Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнерство как индикатор качества среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Социальное партнерство как индикатор качества среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борилов, Анатолий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социальное партнерство как индикатор качества среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борилов, Анатолий Владимирович, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы социального партнерства как индикатора качества образования

1.1. Ведущие идеи и тенденции развития социального партнерства в теории и методике профессионального образования.

1.2. Качество образования и стратегические основы социального партнерства в системе профессионального образования

1.3. Проектное управление как форма организации социально-партнерских отношений среднего профессионального учебного заведения с различными структурами

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация социального партнерства в системе среднего профессионального образования (на примере Омского государственного колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта)

2.1. Модель реализации социального партнерства в системе среднего профессионального образования.

2.2. Опыт социально-партнерских отношений по организации и разработке совместных проектов

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации социального партнерства как индикатора качества в системе среднего профессионального образования

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное партнерство как индикатор качества среднего профессионального образования"

Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе происходит коренное изменение содержания деятельности в сфере образования. Позиционирование образования как системы образовательных услуг актуализирует механизм их организации в рамках социального партнерства.

В широком смысле социальное партнерство рассматривается нами как совместная коллективная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками эффектам.

Существенным для развития социального партнерства является изменение содержания труда в обществе. Происходит повышение роли персонала в современном производстве и расширение его функциональных обязанностей. Значительную роль приобретают качества специалиста, связанные с коммуникативными партнерскими отношениями в социуме. По мнению экономистов, можно выделить следующие факторы, влияющие на характер изменений на современном производстве: принципиальные изменения в содержании труда, вызванные применением новых техники, технологий и методов производственной деятельности; изменение возможностей контроля за сотрудниками и повышение значимости самоконтроля и самодисциплины; изменение ориентации и динамики спроса и направленного на его удовлетворение производства; обострение конкуренции на мировом рынке; повышение значимости качества продукции; изменение форм организации труда на предприятии; повышение образовательного и культурного уровня работника, рост его личностных запросов к трудовой деятельности. Отражением резкого возрастания роли персонала в современном производстве явились теории человеческого и социального капитала, которые можно объединить под общим названием теории личностного капитала. Социальный капитал как фактор эффективности организации отражает характер отношений между работниками, способы и культуру их общения, развитость межличностных коммуникаций.

В условиях построения гражданского общества в России социальное партнерство становится действенным механизмом общественной организации. Изменение законодательной базы Российской Федерации в области социально-трудовых и экономических отношений в целях достижения общественного согласия также создает условия для становления и развития социального партнерства в системе образования.

Целевая направленность учреждений средних профессиональных учебных заведений заключается в подготовке специалистов среднего звена для работы в разнообразных отраслях общества. Сегодня в условиях глубокой структурной перестройки требуется новая модель функционирования учреждений среднего профессионального образования, модель гармоничного баланса требований и объединения усилий субъекта образовательного процесса и потребителей его результатов. Институт социального партнерства позволяет на практике реализовать эту цель, позволяет наращивать качество не только человеческого, но и социального капитала.

Проблему социального партнерства исследовали Г. В. Борисов, П. Бурдье, JI. Г. Гуслякова, Е. Г. Калинкин, Н. 3. Камалиев, А. В. Корсунов, JT.A. Луговской, И. М. Реморенко и др.

В исследованиях традиционно выделяются следующие формы социального партнерства в системе среднего профессионального образования:

• партнерство внутри системы образования между различными группами данной профессиональной общности;

• партнерство, в которое вступают работники системы образования, контактируя с представителями иных сфер общественного воспроизводства;

• партнерство, которое инициирует система образования как особая сфера социальной жизни, делающая вклад в становление гражданского общества.

Последнее является наиболее значимым, позволяющим изменять, проектировать, апробировать и устанавливать новые общественно значимые функции системы образования. При этом в каждой ситуации социального взаимодействия различные уровни социального партнерства могут быть представлены одновременно.

Социальное партнерство позволяет действовать эффективно и успешно, имея в виду приоритетную перспективу, общую для всех партнеров, эффективно координировать совместную деятельность с ясным пониманием своей ответственности. Такая деятельность оказывается наиболее эффективной и экономичной для партнеров, в том числе и в системе образования.

Между тем существует ряд противоречий, на разрешение которых направлено данное исследование:

• между потребностью современного рынка труда в специалистах, соответствующих международным требованиям к человеческому и социальному капиталу, и отсутствием в образовательных услугах содержания и технологий реализации социального партнерства, как способствующего развитию личностного капитала;

• между потребностью общества в социальной стабильности и отсутствием в реальной практике механизмов социального партнерства в системе: среднее профессиональное образовательное учреждение - социальные службы - рынок труда;

• между необходимостью обеспечения эффективного механизма регулирования социально-партнерских отношений в системе среднего профессионального образования и отсутствием научно обоснованной системы социального партнерства, при наличии которой социальное партнерство выполняло бы роль индикатора качества образования.

На основании вышеизложенного была определена проблема исследования: при наличии каких организационных условий социальное партнерство оказывает положительное влияние на качественную подготовку специалистов в системе среднего профессионального образования и выступает в роли индикатора качества образования.

Проблема конкретизирована в теме исследования: Социальное партнерство как индикатор качества среднего профессионального образования.

Объект исследования: реализация социального партнерства в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: совокупность организационных условий реализации социального партнерства как индикатора качества среднего профессионального образования (на примере Омского государственного колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта (ОГКОТСиТ)).

Цель исследования: теоретически обосновать совокупность организационных условий реализации социального партнерства в системе среднего профессионального образования и опытно-экспериментальным путем проверить их влияние на качество образования.

Гипотеза исследования: если социальное партнерство как индикатор качества образования в системе среднего профессионального образования (на примере колледжа) будет реализовываться при наличии следующих организационных условий:

• анализа тенденций развития социального партнерства в образовательных системах и выявления влияния образовательных услуг на качество образования,

• определения стратегий социального партнерства,

• осуществления проектного управления,

• внешней оценки качества образовательных услуг, то это обеспечит повышение качества образовательных услуг и положительную динамику качества образовательных достижений студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа и анализа международного и российского практического опыта реализации социального партнерства в образовательных системах выявить ведущие идеи становления и тенденции его развития как индикатора качества образования.

2. Выявить стратегии социального партнерства как индикатора качества образования в системе среднего профессионального образования (на примере ОГКОТСиТ).

3. Определить критерии и показатели внешней оценки качества образовательных услуг при реализации социального партнерства как индикатора качества образования в системе среднего профессионального образования.

4. Разработать модель реализации социального партнерства как индикатора качества образования в системе среднего профессионального образования.

5. Проверить влияние организационных условий реализации социального партнерства как индикатора качества образования на качество образовательных услуг и качество образовательных достижений студентов в процессе проектного управления колледжем.

Методологическая база исследования:

- системный подход, позволяющий исследовать объект и предмет с позиций принципов системности, целостности, управляемости, интегративности результата (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, М. С. Каган и др.);

- компетентностный подход, рассматривающий качество образование как проявление компетенций и реализацию компетентности (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, А. П. Тряпицина и др.).

Теоретические основы исследования:

- теория внутришкольного управления и концепции менеджмента в образовании (Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, В. П. Симонов, Т. И. Шамова, J1. А. Шипилина и др.);

- теория педагогического проектирования (Б. С. Гершунский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, О. Г. Прикот, В. Е. Радионов, А. П. Тряпицына и др.);

- концепции стратегического управления (Р. Акофф, О. С. Анисимов, И. Ансофф, Е. А. Бутко, В. И; Гам, Б. Карлоф; О. Е. Лебедев, С. А. Попов, Р. А. Фатхутдинов и др.);

- концепции качества общего и профессионального образования и управления качеством образования (В. И. Байденко, Н. П. Булынский, Г. В. Гутник, Э. М. Короткое, О. Л. Назарова, М. М. Поташник, А. М. Стрижов, А. И. Субетто, Ю. В. Фролов и др);

- идеи педагогической инноватики в профессиональном образовании (С. Г. Вершловский, Э. Ф. Зеер, А. Я. Найн, Е. Б. Куркин, JL С. Подымова, В. А. Сластенин, В. А. Федоров и др.)

- теории человеческого и социального капитала (Г. Беккер, П. Бурдье, П. Клайн, Дж. Коулмен, А. Ляско, И. А. Маврина, П. Милгран, Дж. Минсер, Дж. Роберте, П. Сорокин, Т. Шульц и др.);

- теория и концепции развития профессионального образования и профессиональной направленности личности студентов средних профессиональных учебных заведений (М. С. Громкова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, И. П. Смирнов, Г. С. Сухобская и др.);

- идеи социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов, А. А. Костин, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.);

- теоретические положения об обучении слабослышащих и глухих (JI. П. Назарова).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретические (теоретический анализ, сравнение, обобщение, систематизация, аналогия, моделирование);

- эмпирические (контент-анализ, наблюдение, опросные методы, метод проектов).

Основные этапы исследования:

I этап (2000-2002 гг.). Ценностно-аналитический. Выявление основ ценностного согласования социального партнерства всех субъектов деятельности. Теоретический анализ литературы по проблеме диссертации, изучение основ возможности использования теории личностного капитала в условиях среднего профессионального образования в России. Формирование исходной гипотезы исследования.

II этап (2002 - 2005 гг.). Экспериментальный. Определение содержания социального партнерства в системе среднего профессионального образования на базе ОГКОТСнТ. Разработка и реализация социально партнерских отношений на базе ОГКОТСиТ для обеспечения качества и доступности образовательных услуг в соответствии с потребностями, интересами и возможностями каждого; а также для обеспечения конкурентоспособности ОГКОТСиТ не только в регионе, но и среди образовательных учреждений данного профиля России. Разработка и апробация модели социального партнерства в системе среднего профессионального образования (на примере ОГКОТСиТ). Проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Выявление особенностей социального партнерства в системе образования и определение его роли для развития учреждений среднего профессионального образования. Исследование особенностей социального партнерства при реализации различных стратегия развития ОГКОТСиТ.

III этап (2005-2007 гг.). Обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Обобщение результатов социального партнерства на базе ОГКОТСиТ по следующим направлениям: совершенствование системы многоуровневой подготовки специалистов и высококвалифицированных рабочих в колледжах как инновационных образовательных учреждениях среднего профессионального образования (Федеральная экспериментальная площадка Минобразования России; Приказ №3570 от 11 октября 2002 г. Минобразования РФ); создание системы социального партнерства «Моя дорога», (участники региональной программы); создание пракгико-ориентированных учебных пособий для системы начального и среднего профессионального образования (Федеральный экспериментальный проект. Приказ №12 от 19 января 2006 г. Федерального агентства по образованию); развитие педагогического коллектива; профилирование учебных предметов; разработка учебно-методического комплекса для НПО на основе компетентностного подхода; а также работа над целевыми программами («Формирование интереса к профессии», «Применение элементов технологии блочно-модупьного обучения», «Технология обучения, направленного на действие», «Программа стажировки», «Одаренные дети», «Надежда»

Окружной учебно-методический центр по обучению инвалидов. Приказ №2356 от 24 мая 2004 г. Федеральная площадка по обучению инвалидов).

Осуществление качественного и количественного анализа результатов социально-партнерских отношений в системе среднего профессионального образования. Оценка результатов проверки гипотез исследования. Определение направлений дальнейшей исследовательской работы. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

База исследования: исследование проводилось на основе образовательного пространства, строительной и автотранспортной отраслей Омской области.

Социальными партнерами колледжа являются образовательные учреждения: МОУ Средняя школа № 89, МОУ Средняя школа №91, МОУ Средняя школа № 15, ГОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №7 первого вида», МОУ Средняя школа №1 и МОУ Средняя школа №2 р. п. Лузино, ГОУ НПО «Профессиональное училище № 40», ГОУ НПО «Профессиональное училище № 22», Сибирская автомобильно-дорожная академия, Омский государственный педагогический университет, Омский государственный технический университет; предприятия и организации города: ЗАО «Строительный трест №4», ООО «Стройподряд-импульс», ООО «Строительная фирма «Бином», Строительная фирма «Аккордстрой», ООО «Строительно-монтажное управление «Первомайское», ООО «Экотерм», ЗАО «Автокамтехобслуживание», ЗАО «Камспецстрой», ПК «Автотранспортное предприятие №5».

Всего в процесс деятельности по реализации социального партнерства на базе ОГКОТСиТ было включено более 130 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное партнерство в системе профессионального образования -это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

Основные тенденции развития социального партнерства в системе среднего профессионального образования:

- философия межличностных отношений на всех уровнях организации;

- система, обеспечивающая стратегический характер развития образовательного учреждения;

- инновационный механизм развития современной системы среднего профессионального образования;

- инструмент согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности средних профессиональных учебных заведений;

- мониторинг текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации;

- индикатор качества профессионального образования.

Ведущими идеями социального партнерства являются его стратегическая направленность и соответствие по критериальным характеристикам категориям человеческого и социального капитала.

2. Модель реализации социального партнерства в системе среднего профессионального образования (на примере ОГКОТСиТ), - это система взаимосвязанных компонентов (миссия и ценности колледжа, цели развития колледжа и социальных партнеров, стратегии социального партнерства; методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в деятельности колледжа; внешняя оценка качества образования), функционирование которых порождает интеграционный эффект, смысл которого заключается в том, что социальное партнерство выступает индикатором качества образования.

3. Стратегии социального партнерства как индикатора качества профессионального образования: стратегия уникальности, стратегия управления педагогическим коллективом, стратегия профилирования, стратегия реализации компетентностного подхода. Успешная реализация данных стратегий обеспечивает повышение конкурентоспособности среднего профессионального учебного заведения.

4. Критериями внешней оценки качества профессионального образования при реализации социального партнерства являются качество образовательных услуг и качество образовательных достижений студентов.

5. Организация и разработка проектов на основе стратегического планирования и социально-партнерских отношений колледжа с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями обеспечивает повышение качества образовательных услуг и динамику образовательных достижений студентов.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении тенденций становления развития социального партнерства как индикатора образования как инструмента согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности средних профессиональных учебных заведений, инновационный механизм стратегического развития современной системы среднего профессионального образования;

- в определении организационных условий реализации социального партнерства как индикатора качества образования в системе: «среднее профессиональное образовательное учреждение - социальные службы - рынок труда» (анализ тенденций развития социального партнерства в образовательных системах и выявление влияния образовательных услуг на качество образования; определение стратегий социального партнерства, осуществление проектного управления, внешняя оценка качества образовательных услуг);

- в разработке модели реализации социального партнерства (на примере ОГКОТСиТ, представляющей собой систему взаимосвязанных компонентов (миссия и ценности колледжа, цели развития колледжа и социальных партнеров, стратегии социального партнерства; методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в деятельности колледжа; внешняя оценка качества образования), функционирование которых порождает интеграционный эффект, смысл которого заключается в том, что социальное партнерство выступает индикатором качества образования;

- в определении критериев внешней оценки качества образования: 1) качество образовательных услуг; 2) качество образовательных достижений студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в выявлении инновационного потенциала и возможностях адаптации основных положений теории личностного капитала для системы среднего профессионального образования;

- в выявлении актуальных для теории профессионального образования стратегий социального партнерства (стратегия уникальности, стратегия управления педагогическим коллективом, стратегия профилирования, стратегия реализации компетентностного подхода), успешная реализация которых обеспечивает рост качества образовательных услуг и увеличение конкурентоспособности среднего профессионального учебного заведения;

- в расширении представлений о стратегическом управлении образовательным учреждением как управлении, в основе которого лежит деятельность по организации и разработке проектов на основе социально-партнерских отношений.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке проектов по направлениям: 1) совершенствование системы многоуровневой подготовки специалистов и высококвалифицированных рабочих в колледжах как инновационных образовательных учреждениях среднего профессионального образования; 2) создание системы социального партнерства «Моя дорога» (региональная программа); 3) разработка, апробация и внедрение регионального компонента учебного плана, авторских программ, тестовых заданий, разработка учебников (федеральный уровень), учебных пособий и инновационных технологий обучения (региональная экспериментальная площадка); 4) развитие педагогического коллектива; 5) профилирование учебных предметов; 6) разработка учебно-методического комплекса для НПО на основе компетентностного подхода;

- в разработке и реализации целевых программ: 1) «Формирование интереса к профессии»; 2) «Одаренные дети»; 3) «Надежда»;

- в доказательстве эффективности реализации в образовательном процессе СПО технологии, направленной на действие, блочно-модульной технологии.

Материалы исследования могут использовать руководители и педагогические коллективы средних профессиональных учебных заведений в практике проектного управления, а также преподаватели и слушатели в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивает применение комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивость и четкое обозначение теоретико-методологических позиций, положительная апробация результатов исследования в практике колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении вопросов профильного обучения при участии в 1-й Международной научно-практической конференции «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий» (Москва, 2005 г.); во 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный аспект, взаимодействие с работодателями» (Екатеринбург, 2006 г.); в региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность образовательного учреждения как главный фактор поступательного движения» (Омск, 2006 г.); в региональной научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования» (Самара, 2007 г.).

Вопросы взаимодействия с социальными партнерами обсуждалась на совещаниях директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования РФ (Санкт-Петербург, 2004 г.); (Адлер, 2006 г.), заседании ассоциаций образовательных учреждений профессионального образования РФ (Екатеринбург, 2005 г.).

Опыт организации профильного обучения в рамках системы социального партнерства заслушивался на семинаре-совещании директоров учреждений среднего профессионального образования (Москва, 2006 г.).

Проблема подготовки кадров для предприятий строительства и жилищно-коммунального комплекса обсуждалась на совещании руководителей учреждений среднего и начального профессионального образования по теме «Повышение эффективности системы профессионального образования по подготовке кадров для нужд жилищно-коммунального комплекса Омской области» (Омск, 2005 г.).

Вопросы реализации профессиональных образовательных программ начального профессионального образования в средних специальных учебных заведениях с учетом преемственности начального и среднего профессионального образования рассматривались на заседании президиума совета директоров (Омск, 2004 г.).

Результаты анализа уровня и качества подготовки и востребованности выпускников профессионального образования, отработка структуры преемственности ПУ-СПУЗ-ВУЗ были представлены на заседании президиума совета директоров (Омск, 2004 г.).

Вопросы, связанные с внедрением регионального компонента стандартов среднего профессионального образования, профилированием общего образования, нетрадиционными формами работы с педагогическим коллективом обсуждались на семинаре заместителей директоров по научно-методической работе (Омск, 2005 г.).

Проблемы нормативно-правового обеспечения образовательных учреждений среднего профессионального образования рассматривались на семинаре заведующих отделениями образовательных учреждений СПО (Омск, 2003 г.).

Опыт, проблемы, перспективы непрерывного профессионального образования обсуждались на заседании Ассоциации некоммерческого партнерства в 2002 г.; проблемы повышения качества подготовки выпускников - в 2004 г.

Основные выводы и результаты исследования обсуждались на педагогических советах ОГКОТСиТ, заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2000-2006 гг.)

Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке концептуальных положений и выводов способствовал личный опыт работы автора в должности директора Омского государственного колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта. Результаты исследования представлены в 13 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), выводов по главам, заключения, списка литературы, иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. В логике опытно-экспериментальной работы по реализации социального партнерства как индикатора качества среднего профессионального образования разработана модель реализации социального партнерства.

Модель реализации социального партнерства в системе среднего профессионального образования (на примере Омского государственного колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта) - это система взаимосвязанных компонентов (миссия и ценности колледжа, цели развития колледжа и социальных партнеров, стратегии социального партнерства; методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в деятельности колледжа; внешняя оценка качества образования), функционирование которых порождает интеграционный эффект, смысл которого заключается в том, что социальное партнерство выступает индикатором качества образования.

2. Критериями внешней оценки качества профессионального образования при реализации социального партнерства являются качество образовательных услуг и образовательных достижений студентов.

3. Создание конкурентных преимуществ ОГКОТСиТ обеспечивается работой над проектами как форме организации социально-партнерских отношений по следующим направлениям: «Совершенствование системы многоуровневой подготовки специалистов и высококвалифицированных рабочих в колледжах как инновационных образовательных учреждениях среднего профессионального образования» (Федеральная экспериментальная площадка Минобразования России; Приказ №3570 от 11 октября 2002 г. Минобразования РФ); «Создание системы социального партнерства «Моя дорога» (участники региональной программы); «Разработка, апробация и внедрение регионального компонента, авторских программ, тестовых заданий, разработка учебников (федеральный уровень) и учебных пособий и инновационных технологий обучения» (региональная экспериментальная площадка 00 ИПКРО и ОмГПУ); развитие педагогического коллектива; профилирование учебных предметов; разработка учебно-методического комплекса для НПО на основе компетентностного подхода; а также работа над целевыми программами («Формирование интереса к профессии», «Применение элементов технологии блочно-модульного обучения», «Технология, направленная на действие», «Программа стажировки», «Одаренные дети», «Надежда» («Окружной учебно-методический центр по обучению инвалидов»; Приказ №2356 от 24 мая 2004 г. Федеральная площадка по обучению инвалидов).

4. Основными результатами реализации социального партнерства ОГКОТСиТ как индикатора качества образования, достигнутыми в ходе опытно-экспериментальной работы, являются следующие:

- повышение конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг;

- положительная динамика образовательных достижений студентов;

- определение перспектив развития социального партнерства ОГКОТСиТ и других субъектов деятельности для решения образовательных задач и роста конкурентоспособности ОГКОТСиТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для подготовки современных специалистов для работы в разнообразных отраслях экономики России требуется новая модель функционирования учреждений среднего профессионального образования, модель гармоничного баланса требований и объединения усилий субъекта образовательного процесса и потребителей его результатов.

В условиях построения гражданского общества в России социальное партнерство становится действенным механизмом общественной организации.

Изменение законодательной базы Российской Федерации в области социально-трудовых и экономических отношений в целях достижения общественного согласия также создает условия для становления и развития социального партнерства в системе образования.

Сегодня в условиях глубокой структурной перестройки институт социального партнерства позволяет на практике реализовать цель среднего профессионального образования, наращивать качество не только человеческого, но и социального капитала, обеспечивает конкурентоспособность учебных заведений на рынке образовательных услуг.

Основными результатами проведенного исследования по проблеме поиска организационных условий реализации социального партнерства в системе среднего профессионального образования, при наличии которых таковое выполняет роль индикатора качества образования, являются следующие:

1. Установлено, что качество современного образования определяется критериями, связанными с личностным капиталом. Личностный капитал, в свою очередь, рассматривается в системе среднего профессионального образования как совокупность человеческого и социального капитала. Стратегия развития образовательного учреждения обусловлена особенностями личностного капитала и потребностями в его развитии у субъектов образования.

2. На основе теоретического анализа и анализа практики реализации социального партнерства в системе профессионального образования обосновано его понимание как особого типа взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, направлено на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

3. Выявлены основные тенденции развития социального партнерства как индикатора качества профессионального образования:

- философия межличностных отношений на всех уровнях организации;

- система, обеспечивающая стратегический характер развития образовательного учреждения;

- инновационный механизм развития современной системы среднего профессионального образования;

- инструмент согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности средних профессиональных учебных заведений;

- система, обеспечивающая мониторинг текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации;

- индикатор качества профессионального образования.

4. Определены ведущие идеи социального партнерства: стратегическая направленность и соответствие по критериальным характеристикам категориям человеческого и социального капитала.

5. Обосновано и опытно-экспериментальным путем доказано, что эффективными стратегиями социального партнерства как индикатора качества профессионального образования, обеспечивающими повышение конкурентоспособности среднего профессионального учебного заведения, являются стратегия уникальности, стратегия управления педагогическим коллективом, стратегия профилирования, стратегия реализации компетентностного подхода.

6. Разработана модель реализации социального партнерства в системе среднего профессионального образования (на примере Омского государственного колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта) как система взаимосвязанных компонентов (миссия и ценности колледжа, цели развития колледжа и социальных партнеров, стратегии социального партнерства; методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в деятельности колледжа; внешняя оценка качества образования), функционирование которых порождает интеграционный эффект, смысл которого заключается в том, что социальное партнерство выступает индикатором качества образования.

7. Определены критерии внешней оценки качества профессионального образования при реализации социального партнерства. Ими являются качество образовательных услуг и качество образовательных достижений студентов.

8. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность реализации социального партнерства в системе среднего профессионального образования как организация и разработка проектов на основе социально-партнерских отношений. Организация и разработка проектов на основе стратегического планирования и социально-партнерских отношений среднего профессионального учебного заведения с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями обеспечивает повышение качества образовательных услуг и динамику образовательных достижений студентов.

9. Реализация мониторинга хода и результатов проектной работы и результатов совместной деятельности партнеров в рамках целевых программ колледжа, качественный и количественный анализ социального партнерства в системе среднего профессионального образования на примере ОГКОТСиТ позволяет своевременно корректировать цель, содержание подготовки, организацию образовательных услуг и повышает конкурентоспособность среднего профессионального учебного заведения.

Представленные в исследовании результаты анализа феномена социального партнерства в системе среднего профессионального образования на примере Омского государственного колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта, позволяют утверждать, что предложенные выше гипотетические построения в целом подтверждены как результатами, так и содержанием самого исследовательского процесса.

В качестве возможных направлений дальнейшего исследования проблем социального партнерства в системе среднего профессионального образования видятся следующие:

• исследование феномена «социального партнерства» в логике развития современных требований к системе современного образования и рынка труда;

• разработка стратегических направлений развития современного образовательного учреждения (организации) системы среднего профессионального образования;

• исследование качества непрерывного образования в соответствии с современными требованиями к образовательным услугам;

• разработка методического аппарата реализации социального партнерства, применительно к различным группам профессий и учреждениям образования.

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнерство как индикатор качества среднего профессионального образования"

На правах рукописи

БОРИЛОВ Анатолий Владимирович

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ИНДИКАТОР КАЧЕСТВА

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И ТРАНСПОРТА)

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п

ииаш5168

Омск-2007

003065168

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ Владимир Иванович Гам

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Людмила Андреевна Шипилина;

кандидат педагогических наук Ольга Владимировна Попова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А И. Герцена»

Защита состоится 5 октября 2007 г. в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212.177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу 644099, г Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 5 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Н. А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе происходит коренное изменение содержания деятельности в сфере образования Позиционирование образования как системы образовательных услуг актуализирует механизм их организации в рамках социального партнерства

В широком смысле социальное партнерство рассматривается нами как совместная коллективная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками эффектам

Существенным для развития социального партнерства является изменение содержания труда в обществе Происходит повышение роли персонала в современном производстве и расширение его функциональных обязанностей Значительную роль приобретают качества специалиста, связанные с коммуникативными партнерскими отношениями в социуме

Отражением резкого возрастания роли персонала в современном производстве явились теории человеческого и социального капитала, которые можно объединить под общим названием - теории личностного капитала Социальный капитал как фактор эффективности организации отражает характер отношений между работниками, способы и культуру их общения, развитость межличностных коммуникаций.

В условиях построения гражданского общества в России социальное партнерство становится действенным механизмом общественной организации Изменение законодательной базы Российской Федерации в области социально-трудовых и экономических отношений в целях достижения общественного согласия также создает условия для становления и развития социального партнерства в системе образования

Целевая направленность учреждений средних профессиональных учебных заведений заключается в подготовке специалистов среднего звена для работы в разнообразных отраслях производства Сегодня, в условиях глубокой структурной перестройки, требуется новая модель функционирования учреждений среднего профессионального образования, модель гармоничного баланса требований и объединения усилий субъекта образовательного процесса и потребителей его результатов. Институт социального партнерства позволяет на практике реализовать эту цель, позволяет наращивать качество не только человеческого, но и социального капитала

Проблему социального партнерства исследовали Г. В. Борисов, П Бурдье, Л Г Гуслякова, Е. Г. Калинкина, Н 3 Камалиев, А В Корсу-нов, Л А Луговской, И М Реморенко и др

В исследованиях традиционно выделяются следующие формы социального партнерства в системе среднего профессионального образования

• партнерство внутри системы образования между различными группами данной профессиональной общности,

• партнерство, в которое вступают работники системы образования, контактируя с представителями иных сфер общественного воспроизводства,

• партнерство, которое инициирует система образования как особая сфера социальной жизни, делающая вклад в становление гражданского общества

Социальное партнерство позволяет действовать эффективно и успешно, имея в виду приоритетную перспективу, общую для всех партнеров, эффективно координировать совместную деятельность с ясным пониманием своей ответственности Такая деятельность оказывается наиболее эффективной и экономичной для партнеров, в том числе и в системе образования

Между тем существует ряд противоречий, на разрешение которых направлено данное исследование

• между потребностью современного рынка труда в специалистах, соответствующих международным требованиям к человеческому и социальному капиталу, и отсутствием в образовательных услугах содержания и технологий реализации социального партнерства, как способствующего развитию личностного капитала,

• между потребностью общества в социальной стабильности и отсутствием в реальной практике механизмов социального партнерства в системе «среднее профессиональное образовательное учреждение -социальные службы - рынок труда»,

На основании вышеизложенного была определена проблема исследования при наличии каких организационных условий социальное партнерство оказывает положительное влияние на качественную подготовку специалистов в системе среднего профессионального образования и выступает в роли индикатора качества среднего профессионального образования

Проблема конкретизирована в теме исследования Социальное партнерство как индикатор качества среднего профессионального образования

Объект исследования: социальное партнерство в системе среднего профессионального образования

Предмет исследования: совокупность организационных условий реализации социального партнерства как индикатора качества среднего профессионального образования (на примере Омского государст-

венного колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта (ОГКОТСиТ))

Цель исследования: теоретически обосновать совокупность организационных условий реализации социального партнерства в системе среднего профессионального образования и опытно-экспериментальным путем проверить их влияние на качество образования

Гипотеза исследования: социальное партнерство как индикатор качества среднего профессионального образования будет способствовать повышению со качества при наличии следующих организационных условий

• осуществляется анализ тенденций развития социального партнерства в образовательном учреждении и выявление его влияния на качество образования в колледже,

• определяются стратегии социального партнерства для реализации направленных изменений в политике и практике образовательного учреждения,

• реализуются современные технологии управления (проектное управление) учреждением среднего профессионального образования,

• реализуется внешняя оценка качества образовательных услуг в среднем профессиональном учреждении

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1 На основе теоретического анализа и анализа международного и российского практического опыта реализации социального партнерства в образовательных системах выявить ведущие идеи становления й тенденции развития его как индикатора качества образования

2 Выявить стратегии социального партнерства как индикатора качества образования в системе среднего профессионального образования (на примере ОГКОТСиТ)

3 Определить критерии и показатели внешней оценки качества образовательных услуг при реализации социального партнерства как индикатора качества образования в системе среднего профессионального образования.

4 Разработать и реализовать модель социального партнерства как индикатора качества образования в системе среднего профессионального образования.

5 Проверить влияние организационных условий реализации социального партнерства как индикатора качества образования на качество образовательных услуг в процессе проектного управления колледжем

Методологическая база исследования

- системный подход, позволяющий исследовать объект и предмет с позиций принципов системности, целостности, управляемости, инте-

гративности результата (В Г Афанасьев, И В Блауберг, В П Беспалько, М. С Каган и др );

- компетентностный подход, рассматривающий качество образования как проявление компетенций и реализацию компетентности (В. И Бай-денко, Э Ф. Зеер, А П Тряпицина и др).

Теоретические основы исследования:

— теория внутришкольного управления и концепции менеджмента в образовании (Ю А. Конаржевский, М М Поташник, В П Симонов, Т И Шамова, Л А Шипилина и др ),

— теория педагогического проектирования (Б С Гершунский, В С Лазарев, А. М. Моисеев, О Г. Прикот, В Е Радионов, А П Тря-пицына и др ),

— концепции стратегического управления (Р. Акофф, О. С Аниси-мов, И Ансофф, Е. А Булю, В И Гам, Б Карлоф, О Е Лебедев, С А Попов, Р А. Фатхутдинов и др),

— концепции качества общего и профессионального образования и управления качеством образования (В. И Байденко, Н П Булынский, Г В Гугник, Э М Короткое, О Л. Назарова, М М Поташник, А М Сгри-жов, А И. Субетто, Ю В. Фролов и др.),

— идеи педагогической инноватики в профессиональном образовании (С Г Вершловский, Э. Ф Зеер, А Я Найн, Е Б Куркин, Л. С По-дымова, В А. Сластенин, В А Федоров и др.),

- теории человеческого и социального капитала (Г Беккер, П Бу-рдье, П. Клайн, Дж Коулмен, А Ляско, И А Маврина, П Милгран, Дж Минсер, Дж. Роберте, П Сорокин, Т Шульц и др ),

- теория и концепции развития профессионального образования и профессиональной направленности личности студентов средних профессиональных учебных заведений (М С. Громкова, Н В Кузьмина, Ю. Н Кулюгкин, А К Маркова, А М Новиков, В А Сластенин, И П Смирнов, Г С Сухобская и др ),

- идеи социального партнерства в образовании (А В Корсунов, А А Костин, О Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф Харисов и др),

— теоретические положения об обучении слабослышащих и глухих (Л. П Назарова)

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретические (теоретический анализ, сравнение, обобщение, систематизация, аналогия, моделирование),

- эмпирические (контент-анализ, наблюдение, опросные методы, метод проектов)

Основные этапы исследования:

I этап (2000-2002 гг) Ценностно-аналитический Выявление основ ценностного согласования социального партнерства всех субъектов

деятельности Теоретический анализ литературы по проблеме диссертации, изучение основ возможности использования теории личностного капитала в условиях среднего профессионального образования в России. Формирование исходной гипотезы исследования

II этап (2002-2005 гт). Экспериментальный. Определение содержания социального партнерства в системе среднего профессионального образования на базе ОГКОТСиТ Разработка и реализация социально-партнерских отношений на базе ОГКОТСиТ для обеспечения качества и доступности образовательных услуг в соответствии с потребностями, интересами и возможностями каждого, а также для обеспечения конкурентоспособности ОГКОТСиТ не только в регионе, но среди образовательных учреждений данного профиля России Разработка и апробация модели социального партнерства в системе среднего профессионального образования (на примере ОГКОТСиТ) Проведение констатирующего и формирующего экспериментов

Ш этап (2005-2007 гг) Обобщающий Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования Обобщение результатов социального партнерства на базе ОГКОТСиТ

Осуществление качественного и количественного анализа результатов социально-партнерских отношений в системе среднего профессионального образования Оценка результатов проверки гипотез исследования Определение направления дальнейшей исследовательской работы Оформление текста диссертации Уточнение теоретических и экспериментальных результатов

База исследования: исследование проводилось на основе образовательного пространства, строительной и автотранспортной отраслей Омской области

Социальными партнерами колледжа являются образовательные учреждения, такие как МОУ «Средняя школа № 89», МОУ «Средняя школа №91», МОУ «Средняя школа № 15», ГОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №7 первого вида», МОУ «Средняя школа № 1» и МОУ «Средняя школа №2» р п Лузино, ГОУ НПО «Профессиональное училище №40», ГОУ НПО «Профессиональное училище №22», Сибирская автомобильно-дорожная академия, Омский государственный педагогический университет, Омский государственный технический университет

Предприятия и организации города ЗАО «Строительный трест №4», ООО «Сгройподряд-импульс», ООО «Строительная фирма «Бином», Строительная фирма «Аккордстрой», ООО «Строительно-монтажное управление «Первомайское», ООО «Экотерм», ЗАО «Автокамтехоб-служивание», ЗАО «Камспецстрой», ПК «Автотранспортное предприятие №5»

Всего в процесс деятельности по реализации социального партнерства на базе ОГКОТСиТ было включено более 130 человек

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социальное партнерство в системе профессионального образования - это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса

Основные тенденции развития социального партнерства в системе среднего профессионального образования

- философия межличностных отношений на всех уровнях организации,

- система, обеспечивающая стратегический характер развития образовательного учреждения,

- инновационный механизм развития современной системы среднего профессионального образования,

- инструмент согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности средних профессиональных учебных заведений,

- обеспечение мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации;

- индикатор качества профессионального образования

Ведущими идеями социального партнерства являются его стратегическая направленность и соответствие по критериальным характеристикам категориям человеческого и социального капитала

2. Модель реализации социального партнерства в системе среднего профессионального образования (на примере ОГКОТСиТ) - это система взаимосвязанных компонентов (миссия и ценности колледжа, цели развития колледжа и социальных партнеров, стратегии социального партнерства, методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в деятельности колледжа; внешняя оценка качества образования), функционирование которых порождает интеграционный эффект, смысл которого заключается в том, что социальное партнерство выступает индикатором качества образования

3. Стратегии социального партнерства как индикатора качества профессионального образования стратегия уникальности, стратегия управления педагогическим коллективом, стратегия профилирования, стратегия реализации компетентностнош подхода. Успешная реализация данных стратегий обеспечивает повышение конкурентоспособности среднего профессионального учебного заведения

4 Критериями внешней оценки качества профессионального образования при реализации социального партнерства являются качество образовательных услуг и качество образовательных достижений студентов.

5 Организация и разработка проектов на основе стратегического планирования и социально-партнерских отношений колледжа с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями обеспечивает повышение качества образовательных услуг и динамику образовательных достижений студентов.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении тенденций становления развития социального партнерства как индикатора образования инструмент согласования потребностей рынка труда и результатов деятельности средних профессиональных учебных заведений, инновационный механизм стратегического развития современной системы среднего профессионального образования;

- в определении организационных условий реализации социального партнерства как индикатора качества образования в системе, «среднее профессиональное образовательное учреждение - социальные службы - рынок труда» (анализ тенденций развития социального партнерства в образовательных системах и выявление влияния образовательных услуг на качество образования, определение стратегий социального партнерства, осуществление проектного управления, внешняя оценка качества образовательных услуг),

- в разработке модели реализации социального партнерства (на примере ОГКОТСиТ), представляющую собой систему взаимосвязанных компонентов (миссия и ценности колледжа, цели развития колледжа и социальных партнеров, стратегии социального партнерства, методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в деятельности колледжа, внешняя оценка качества образования), функционирование которых порождает интеграционный эффект, смысл которого заключается в том, что социальное партнерство выступает индикатором качества образования,

- в определении критериев внешней оценки качества образования 1) качество образовательных услуг, 2) качество образовательных достижений студентов

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в выявлении инновационного потенциала и возможностях адаптации основных положений теории личностного капитала для системы среднего профессионального образования,

- в выявлении актуальных для теории профессионального образования стратегий социального партнерства (стратегия уникальности,

стратегия управления педагогическим коллективом, стратегия профилирования, стратегия реализации компетентностного подхода), успешная реализация которых обеспечивает рост качества образовательных услуг и увеличение конкурентоспособности среднего профессионального учебного заведения;

— в расширении представлений о стратегическом управлении образовательным учреждением как управлении, в основе которого лежит деятельность по организации и разработке проектов на основе социально-партнерских отношений

Практическая значимость исследования состоит:

— в разработке проектов по направлениям1 1) совершенствование системы многоуровневой подготовки специалистов и высококвалифицированных рабочих в колледжах как инновационных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, 2) создание системы социального партнерства «Моя дорога» (региональная программа), 3) разработка, апробация и внедрение регионального компонента учебного плана, авторских программ, тестовых заданий, разработка учебников (федеральный уровень), учебных пособий и инновационных технологий обучения (региональная экспериментальная площадка), 4) развитие педагогического коллектива, 5) профилирование учебных предметов, 6) разработка учебно-методическош комплекса дня НПО на основе компетентностного подхода, ч

— в разработке и реализации целевых программ 1) «Формирование интереса к профессии», 2) «Одаренные дети», 3) «Надежда»,

— в доказательстве эффективности реализации в образовательном процессе СПО технологии, направленной на действие, блочно-модуль-ной технологии

Материалы исследования могут быть использованы руководителями и педагогическими коллективами средних профессиональных учебных заведений в практике проектного управления, а также преподавателями и слушателями в системе дополнительного профессионального образования

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается применением комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, цели и задачам исследования, непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, положительной апробацией результатов исследования в практике колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении вопросов профильного обучения на 1-й Международной научно-практической конференции «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом Создание единой образова-

тельной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий» (Москва, 2005), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование региональный аспект, взаимодействие с работодателями» (Екатеринбург, 2006), на региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность образовательного учреждения как главный фактор поступательного движения» (Омск, 2006), на региональной научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования» (Самара, 2007)

Вопросы взаимодействия с социальными партнерами обсуждались на совещаниях директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования РФ (Санкт-Петербург, 2004 и Адлер, 2006), на заседании ассоциаций образовательных учреждений профессионального образования РФ (Екатеринбург, 2005)

Опыт организации профильного обучения в рамках системы социального партнерства заслушивался на семинаре-совещании директоров учреждений среднего профессионального образования (Москва, 2006)

Проблема подготовки кадров для предприятий строительства и жилищно-коммунального комплекса обсуждалась на совещании руководителей учреждений среднего и начального профессионального образования «Повышение эффективности системы профессионального образования по подготовке кадров для нужд жилищно-коммунального комплекса Омской области» (Омск, 2005)

Вопросы реализации профессиональных образовательных программ начального профессионального образования в средних специальных учебных заведениях с учетом преемственности начального и среднего профессионального образования рассматривались на заседании президиума совета директоров (Омск, 2004).

Результаты анализа уровня и качества подготовки и востребованности выпускников профессионального образования, отработка структуры преемственности ПУ-СПУЗ-ВУЗ были представлены на заседании президиума совета директоров (Омск, 2004).

Вопросы, связанные с внедрением регионального компонента стандартов среднего профессионального образования, профилированием общеобразовательного образования, нетрадиционными формами работы с педагогическим коллективом обсуждались на семинаре заместителей директоров по научно-методической работе (Омск, 2005)

Проблемы нормативно-правового обеспечения образовательных учреждений среднего профессионального образования рассматривались на семинаре заведующих отделениями (Омск, 2003)

Опыт, проблемы, перспективы непрерывного профессионального образования обсуждались на заседании Ассоциации некоммерческого

партнерства в 2002 г, проблемы повышения качества подготовки выпускников - в 2004 г

Основные выводы и результаты исследования обсуждались на педагогических советах колледжа, заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2000-2006).

Теоретическому и практическому анализу результатов исследования, разработке концептуальных положений и выводов способствовал личный опыт работы автора в должности директора ОГКОТСиТ Результаты исследования представлены в 9 публикациях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), выводов по главам, заключения, списка литературы, иллюстрирована таблицами и рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема, определены цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза, отражена научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, раскрыты методологические основы и методы исследования, выделены этапы работы, приведены положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения

В первой главе «Теоретико-методологические основы социального партнерства в системе образования» на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы, научных источников из области педагогического управления и педагогического менеджмента, анализа международной практики и российских законодательных актов обобщены теоретико-методологические представления о феномене социального партнерства и его месте в социо-педагогической действительности

Анализ стратегических основ управления (Р Акофф, П Ален, И Ансофф, Дж Берк, Е Н Беркович, П Друкер, Б Карлофф, Б Р Купер, Дж Лафман, П Лопенс, И. Дахов, П С Завьялов, В Д Маркова, Э. А Уткин) позволяет сделать вывод о том, что социальное партнерство как инструмент стратегического управления направлено на организацию отношений в стратегическом контексте, т е. при формировании событий будущего, при формировании позитивных будущих изменений

К субъектам социального партнерства в системе рбразования можно отнести образовательные учреждения, органы управления образованием (федеральные и региональные), органы труда и занятости (федеральные, региональные и местные), работодателей всех уровней, общественные и коммерческие организации, обучающихся

В современных условиях все более актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между учреждениями профессионального образования и образовательными учреждениями, предприятиями, службой занятости Такой системой отношений является система социального партнерства

Социальное партнерство в профессиональном образовании -это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса

Работа с социальными партнерами ведется по следующим направлениям воздействие на содержание образовательного процесса, совершенствование материальной базы, открытие новых специальностей и специализаций, целевая подготовка выпускников, распределение выпускников, непрерывное профессиональное образование (см рис)

Активная работа с социальными партнерами-предприятиями началась с внедрения новых образовательных стандартов, анализа требований к выпускникам по реализуемым в колледже специальностям Заведующие отделениями, ведущие преподаватели совместно с работниками предприятий откорректировали требования к выпускникам, предложенные государственными образовательными стандартами На основании проведенной корректировки, коллективной работы преподавателей и психологов была составлена модель выпускника

В ОГКОТСиТ реализуется практика целевой подготовки студентов, когда заключается трехсторонний договор между предприятием, колледжем и родителями студента, согласно которому предприятие предоставляет рабочее место для прохождения практики и затем трудоустройства после окончания обучения

Сотрудничество с такими крупными предприятиями региона, как ЗАО «Строительный трест № 4», ООО «Стройподряд-Импульс», строительная фирма «Бином», строительная фирма «Аккордстрой», ООО «Строительно-монтажное управление „Первомайское"», ООО «Экотерм», ЗАО «Автокамтехобслуживание», ЗАО «Камспеццентр», ПК «Автотранспортное предприятие № 5» позволяет на высоком уровне организовать производственную практику, готовить квалифицированного, востребованного специалиста

Социальными партнерами колледжа являются школы, профессиональные училища и вузы города, такие как МОУ «Средняя школа №89», №1,2 р п Лузино (учащиеся 8-9-х классов проходят допрофессиональ-ную подготовку и часть из них продолжают образование в колледже, таким образом школьники делают осознанный профессиональный вы-

ОГКОТСиТ

Областная служба занятости

Информация о рынке труда

Профориентация

Обучение незанятого населения

Организационные формы партнерства

Школы, учреждения СПО и НПО

Советы

Исполнительный и представительный органы власти (районные) Социальный попечительский совет

СибАДИ

ОмГПУ

ОмГТУ

ООИРО

Взрослые, нуждающиеся

в дополнительной социальной поддержке

Предприятия

Производственное обучение

Трудоустройство

Органы управления образованием

Стажировка работников колледжа

Помощь в совершенствовании МТБ

Участие в учебно-методической работе

Дети-сироты

Дети, нуждающиеся в дополнительной социальной поддержке

Взрослые, нуждающиеся

в дополнительной социальной поддержке

Схема социального партнерства ОГКОТСиТ

бор), выпускники училищ получают среднее профессиональное образование по сокращенной форме обучения (в том числе и наши выпускники групп НПО), 30 % выпускников колледжа продолжают образование на разных формах обучения в Сибирской автомобильно-дорожной академии, Омском государственном педагогическом университете, Омском государственном техническом университете Сотрудничество с ними предоставляет возможность студентам практически в одном учебном заведении получить начальное, среднее и высшее профессиональное образование, сократить сроки обучения, оптимально использовать имеющиеся методические, кадровые, учебно-лабораторные ресурсы. Продвижение студентов по уровням профессионального образования способствует формированию нового типа практикоориентированного профессионала, знающего сферу своей профессиональной деятельности во всех ее практических аспектах Обеспечивается социальная защищенность за счет освоения рабочей профессии, квалификации техника и инженера, появляется возможность быть более востребованным на рынке труда

Действующая система сотрудничества колледжа с социальными партнерами дает возможность все успешнее решать вопросы качества подготовки специалистов и обеспечения конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг

Важным компонентом стратегии в теории современного менеджмента является создание конкурентных преимуществ. Для системы среднего профессионального образования, и в частности для ОГКОТСиТ, к конкурентным преимуществам можно отнести работу над проектами по следующим направлениям «Совершенствование системы многоуровневой подготовки специалистов и высококвалифицированных рабочих в колледжах как инновационных образовательных учреждениях среднего профессионального образования», «Создание системы социального партнерства „Моя дорога"», «Разработка, апробация и внедрение регионального компонента, авторских программ, тестовых заданий, разработка учебников (федеральный уровень) и учебных пособий и инновационных технологий обучения» (региональная экспериментальная площадка ОО ИПКРО и ОмГПУ), «Программа стажировки», «Одаренные дети», «Надежда»

Для осуществления собственной миссии в системе среднего профессионального образования ОГКОТСиТ использовал ряд стратегий, обеспечивающих также конкурентоспособность на рынке образовательных услуг К данным стратегиям мы относим следующие стратегия уникальности, стратегия управления педагогическим коллективом, стратегия профилирования, стратегия реализации компетентностного подхода

Для реализации глобальной стратегии развития ОГКОТСиТ как инновационного образовательного учреждения системы среднего профессионального образования использовались как договорные, так и организационные формы партнерства

Анализ теории человеческого и социального капитала (Г. Беккер, П Бурдье, П Клайн, Дж Коулмен, А Ляско, П Милгран, Дж Минсер, Дж Роберте, П. Сорокин, Т Шульц) позволил дать общую оценку качества современного образования на основе критериев, связанных с личностным капиталом В свою очередь, личностный капитал рассматривается в системе среднего профессионального образования как совокупность человеческого и социального капиталов Стратегия развития образовательного учреждения ориентирована особенностями личностного капитала и потребностями в его развитии у субъектов образования

По популярной трактовке Дж Коулмена, социальный капитал есть потенциал взаимного доверия и взаимопомощи, целерационально формируемый в межличностных отношениях обязательства и ожидания, информационные каналы и социальные нормы

Основной сферой, в которой формируется как человеческий, так и социальный капитал, является сфера образования, поэтому именно здесь и должны быть сфокусированы усилия общества и государства Сфера образования - это сфера стратегических интересов общества, а потому ее состояние и уровень развития являются факторами социального прогресса и хозяйственного роста

Во второй главе «Результативность использования социального партнерства в системе среднего профессионального образования» на примере ОГКОТСиТ рассматриваются модель социального партнерства в системе среднего профессионального образования, управление внешней оценкой качества образования, качественный и количественный анализ результатов социального партнерства в системе среднего профессионального образования К структурно-содержательным компонентам модели социального партнерства относятся следующие

Видение социального партнерства в системе среднего профессионального образования. Общее видение социального партнерства как идеального сотрудничества образовательного учреждения и других субъектов социальной жизни, связанных с образовательной, профессиональной, карьерной и личностной самореализацией студентов и выпускников образовательного учреждения в целях обеспечения качества человеческого и социального капитала региона в соответствии с современными требованиями стандарта качества жизни, определяется следующими направлениями

1 Формирование новой системы непрерывного образования (с учетом введения профильного обучения в старшей школе), обеспечивающей

каждому человеку институциональные возможности для формирования индивидуальной образовательной траектории и получения той профессиональной подготовки, которая требуется ему для дальнейшего профессионального, карьерного и личного роста

2 Формирование номенклатуры квалификаций и образовательных программ, адекватных мировым тенденциям, потребностям рынка труда и личности Повышение качества профессионального образования.

3 Разработка и внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новой модели и содержания непрерывного профессионального образования

4. Повышение конкурентоспособности российского профессионального образования, защита национального рынка образовательных услуг, обеспечение возможности для российских студентов выхода в международные сети непрерывного образования и международного рынка труда

Принципы партнерства. Основными принципами являются пол-номочность представителей сторон, равенство сторон на переговорах и недопустимость ущемления законных прав субъектов деятельности, приоритетность примирительных методов и процедур в переговорах, каждый последующий уровень не может ухудшать условий соглашений более высокого уровня и может отличаться от предыдущего большей выгодой для субъектов деятельности, добровольность принятия обязательств, обязательность исполнения договоренностей, регулярность проведения консультаций в ходе сотрудничества и ответственность за принятые обязательства

Результ ат социального партнерства в деятельности ОГКОТСиТ: создание условий для обеспечения каждому человеку возможности формировать индивидуальную образовательную траекторию и получать требуемую профессиональную подготовку, устранение дублирования специальностей, учет запросов рынка труда к профессиональным компетенциям выпускников и содержанию подготовки в сфере профессионального образования, создание условий для профессиональной мобильности, более эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на подготовку профессиональных кадров, способствование росту конкурентоспособности российской экономики

Внешняя оценка качества образования осуществляется всеми социальными партнерами колледжа по следующим критериям, процент трудоустройства выпускников по специальности; процент трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья; число выпускников, продолживших обучение по сокращенным программам в соответствии с полученным профилем образования Данные критерии

отражают специфику развития ОГКОТСиТ, уникальность и конкурентоспособность на рыке образовательных услуг. В целом же критерии отражены в общем видении развития среднего профессионального образования и подтверждаются обобщенными результатами деятельности колледжа

Разработанная модель социального партнерства ОГКОТСиТ прошла апробацию в ходе эксперимента на базе колледжа в течение 20002006 гг

В качестве констатирующего эксперимента был проведен анализ потребностей в социальном партнерстве в регионе Анализ проводился на базе социологических опросов, проведенных в Омске в 2000-2002 гг Общее количество опрошенных - 120 человек

В качестве внешних экспертов при определении качества образования в колледже выступали социум Омска, родители, органы управления образованием, «договорные» и «организационные» партнеры

Качественный и количественный анализ результатов социального партнерства в системе среднего профессионального образования (на примере ОГКОТСиТ) осуществлялся в соответствии с гипотезой исследования по программе формирующего эксперимента Обобщенные результаты представлены на примере реализации целевых программ («Формирование интереса к профессии», «Применение элементов технологии блочно-модульнош обучения», «Технология, направленная на действие», «Программа стажировки», «Одаренные дети», «Надежда») ОГКОТСиТ

С нашей точки зрения, рассмотренные в исследовании результаты анализа феномена социального партнерства в системе среднего профессионального образования на примере ОГКОТСиТ, позволяют утверждать, что предложенные нами выше гипотетические построения в целом подтверждены, причем как результатами, так и содержанием самого исследовательского процесса

В заключении представлены результаты диссертационного исследования, позволившие сделать следующие основные выводы:

• обоснованы ведущие положения социального партнерства в логике развития образовательных услуг в России,

• проведен анализ ведущих положений развития данного феномена в международной образовательной практике,

• актуализировано понятие социального партнерства в системе среднего профессионального образования,

• обоснованы ведущие стратегии для обеспечения социального партнерства в системе среднего профессионального образования;

• разработана модель социального партнерства и согласовано ее внедрение с ведущими тенденциями развития образовательных услуг в системе среднего профессионального образования,

• обоснована результативность использования социального партнерства в системе среднего профессионального образования на основе внешней оценки качества образовательных услуг,

• дан качественный и количественный анализ социального партнерства в системе среднего профессионального образования

Перспективы исследования феномена «социального партнерства» в логике развития требований к системе современного образования и рынка труда

- подготовка нормативно-программной документации по проблеме обеспечения организационно-практических условий развития социального партнерства в системе среднего профессионального образования,

- определение качественных и количественных показателей развития социального партнерства в системе среднего профессионального образования и в системе непрерывного образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ

1 БориловА В Управление качеством образовательного процесса// Среднее профессиональное образование -2006 -№7 - С 3-6 (0,3 п л).

Публикации научных статей и материалов выступлений на конференциях.

2 БориловА В , ГайсинаЛ Г, ШипицынаЛ. П Реорганизация структуры управления учебным заведением Методические рекомендации. - Омск. Изд-во ООИПКРО, 1993 - С 1-38 (2,4 п л ) (авт - 50%).

3 БориловА В, ЛокотаеваИ А , МихсшлютинаН И Инновационная деятельность колледжа как главный фактор поступательного движения // Инженерное образование в условиях вхождения России в европейское образовательное пространство Материалы юбилейной научно-методической конференции 2-3 февраля 2006 г. - Омск Изд-во СибАДИ, 2006. - С 207-209 (0,2 п л ) (авт - 50 %)

4. Бортов А В Управление качеством подготовки специалистов в Омском государственном колледже отраслевых технологий строительства и транспорта // Инновационная деятельность колледжа как главный фактор поступательного развития Материалы региональной научно-практической конференции -Омск Изд-во СППК, 2006 -С 31-36 (0,4п л)

5 Борилов А В, Локотаева И А Включение в образовательный процесс педагогических условий, обеспечивающих формирование ключевых компетентностей // Формирование ключевых компетентностей участников образовательного процесса Материалы областной научно-практической конференции / МО ОО ГОУ ДПО ИРООО. - Омск, 2006 -С 18-20 (0,2 п л ) (авт - 50 %)

6 Борилов А В Социальное партнерство опыт, перспективы // Развитие общественно-государственных форм управления образованием в условиях демократизации Материалы областного совещания работников образования и науки / МО 00 ГОУ ДПО ИРООО - Омск, 2006 -С 39-40 (0,1 п.л.).

7. Бортов А В Управление инновационным образовательным учреждением в условиях рыночной экономики // Инновации в образовании. Сборник статей - Омск Изд-во Ом! НУ, 2006 - Вып 1 - С 27-45 (1,1 п л)

8 Борилов А В Инновационная деятельность колледжа как главный фактор поступательного движения // Инновации в образовании Сборник статей - Омск. Изд-во ОмГПУ, 2006 - Вып 1 - С 45-63 (1,1 п л.)

9. Борилов А. В Управление качеством образовательного процесса в Омском государственном колледже отраслевых технологий строительства и транспорта // Инновации в образовании: Сборник статей - Омск Изд-во ОмГПУ, 2006 - Вып 1. - С 63-74 (0,7 п л ).

Лицензия ЛР №020074

Подписано в печать 31 08 07 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Печ л 1,5 Уч-изд л 1,12

Тираж 100 экз Заказ аи-24

Издательство ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского 14