Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рахманова, Дилбар Зикриёевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики"

На правах рукописи

РАХМАНОВА ДИЛБАР ЗИКРИЁЕВНА

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

-1 АВГ 2013

Душанбе —2013

005531854

005531854

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессиональной деятельности Худжандского государственного Университета имени академика Бободжона Гафурова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

-доктор педагогических наук, профессор Шарапов Шавкатджон Ахмадович

(Худжандский государственный

университет им. академика Б.Гафурова)

-доктор педагогических наук, академик АОТ, профессор Шарифзода Файзулло (Академия образования Таджикистана)

-кандидат педагогических наук, Котибова Шарифамох Пнрмахмадовна (Институт развития образования АОТ)

-Таджикский государственный

институт языков им. Сотима Улугзода

Защита состоится «29» июня 2013 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в Академии образования Таджикистана по адресу: 734024, Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица С.Айни, 45.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ \vw\v.referat vak@mon.gov.ru и Академии образования Таджикистана (wwvv.aot.tj).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Автореферат разослан 28 мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, у^^^И^А!

цоктор педагогических наук,профессор » Негматов С.Э.

Общая характеристика работы Актуальность исследования и постановка проблемы. Анализ проблемы общественного развития социально-экономических преобразований в Республике Таджикистан свидетельствует о потребности общества в творческой личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы.

Повышение качества образования во многом связано с необходимостью решения проблемы повышения интеллектуального уровня, познавательного и творческого потенциала учителей и учащихся. Поиск средств развития познавательных и творческих способностей, повышения эффективности обучения студентов и их профессиональная подготовка является проблемой, общей для многих стран. Современная высшая школа, находясь на пути перемен* ставит перед собой задачу социализации студентов, при этом, необходимо учитывать условия изменяющегося общества.

Социальная значимость нашего исследования состоит в том, чтобы высшая школа могла выпускать таких специалистов, которые в последующей своей деятельности (на нашем примере в качестве учителя начальных классов), реализовали бы свои знания и возможности их применения на практике не копированием, а путём применения творческих способностей, внедрения новшеств в процесс обучения и воспитания подрастающего поколения.

Мы сочли необходимым провести исследования, направленные на совершенствование процесса педагогической практики путем развития творческих способностей будущих учителей начальных .классов. Следует отметить, что ежегодно в школах Республики Таджикистан начинают свою педагогическую деятельность тысячи выпускников педагогических вузов. При этом возникают противоречия между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических образовательных учреждений к выполнению ими своих педагогических функций, между традиционной системой подготовки учителей и индивидуально-творческим характером их деятельности.

Актуальность данной проблемы стимулируется усилением дифференциации современного школьного образования, появлением новых видов и моделей учебных заведений, расширением спектра применяемых учителями новых образовательных технологий, широким применением педагогических инноваций в школе. Перед нашим исследованием возникает задача развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической

практики, так как, именно в ходе этого процесса, будущие учителя получают возможность применить и обосновать приобретенные знания, умения и навыки, закрепить и развить личностную мотивацию на самореализацию в реальной педагогической деятельности. Степень научной разработанности проблемы Проблема развития творческих способностей и разработка научных основ их осуществления в условиях общеобразовательных школ представлена в трудах ряда известных ученых-педагогов. Определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических оснований развития творческих способностей внесли A.A. Венгер, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан - Калик, А.Н. Лук, A.B. Мудрик, P.C. Немов, Я. А. Пономарёв, Б.М. Теплов, М.Г. Ярошевский и др.

В работах O.A. Абдуллиной, Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, С.Г. Вершловского, К.К. Платонова, К.Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина представлен теоретико-методологический анализ проблемы повышения качества и эффективности общепедагогической подготовки учителя и пути совершенствования педагогической практики.

Разработка педагогических методов вовлечения студентов -практикантов в творческую деятельность представлена в трудах С.И. Архангельского, Г.И. Батуриной, Д.Н. Богоявленского, JI.C. Выготского, Т.А. Ильиной, С.И. Кисельгольфа, А.Е. Кондратенкова, Б.В. Маслова, В.А. Онищука, В.А. Сластёнина, В.Т. Чепикова.

Концептуальные основы формирования и развития творческих способностей определены в трудах отечественных учёных М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзаде , И.Х. Каримовой, А. Нурова, X. Рахимова, Ш.А. Шаропова, O.A. Исломова, X. Буйдакова, У.Зубайдова, К.Б.Кадирова и др.

В рассматриваемой проблеме существует ряд противоречий, преодоление которых будет способствовать эффективности развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики. Эти противоречия обнаруживаются между:

-потребностью общества в новой формации специалистов, обладающих высоким уровнем интеллектуальной одарённости и творческой активности и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

-необходимостью развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики в системе профессионального образования и отсутствием должной

подготовки преподавателей вузов и учителей начальных классов общеобразовательных школ к решению этой задачи;

-возможностью педагогической практики студентов, в развитии творческих способностей будущих учителей начальных классов и недостаточной ее актуализации, составляющей содержание образовательного процесса.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы уровни развития творческих способностей будущих учителей начальных классов и какие условия должны быть созданы для развития их творческих способностей в процессе педагогической практики?

Социальная значимость проблемы, ее актуальность в новых социально-экономических условиях и недостаточная разработанность в психолого-педагогической литературе по подготовке будущих учителей обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики».

Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к ее постановке определили объект и предмет исследования, его цель и задачи, гипотезу и методы исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка педагогических условий для развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики.

Объект исследования — педагогическая деятельность будущих учителей начальных классов в период прохождения педагогической практики в общеобразовательных школах.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики будет успешным, если:

- своевременно выявить и определить уровень развития творческих способностей студентов - практикантов в период прохождения педпрактики;

разработать конкретные пути, формы и средства, а также комплексную программу, которая содержит в себе включение студентов и педагогов в совместную творческую деятельность, разработку критериев уровня развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в ходе самостоятельной творческой деятельности;

- организовать процесс педагогической практики будущих учителей начальных классов направленный на развитие их творческих способностей;

- повышать педагогическое мастерство и профессиональный уровень преподавателей вузов, систематически организовывать исследовательскую, поисковую деятельность студентов, готовя их к творческой деятельности в системе их профессионального становления и использования инновационных технологий;

- разработать и обосновать модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики, обеспечивающую активную деятельность студентов, направленную на развитие их творческих способностей в процессе деятельности учителя начальной школы.

Выдвинутая основная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. На основе анализированных источников по проблеме исследования выявить и обосновать психолого-педагогические особенности развития творческих способностей будущих учителей начальных классов.

2. Охарактеризовать уровень и состояние творческих способностей студентов практикантов высших учебных заведений.

3. Разработать систему и структуру организационно-педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей студентов в период их обучения в вузе.

4. С помощью опытно-экспериментальных работ проверить и обосновать организационно-педагогические условия, которые обеспечивают эффективность и качество развития творческих способностей студентов.

5. Разработать комплекс научно-методических рекомендаций по успешному проведению педагогической практики будущих учителей начальных классов и использовать инновационные технологии для совершенствования процесса педагогической практики в общеобразовательных школах;

6. Экспериментально проверить возможность реализации разработанной методической системы по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики.

7. Определить перспективы и тенденции дальнейшего всестороннего развития творческих способностей будущих учителей начальных классов.

Методологическая основа исследования состоит из ведущих положений философско - педагогического учения о качестве системного

подхода, позволяющего исследовать проблемы образования на личностном педагогическом и организационном уровнях, о роли потенциальных возможностей человека к творческому мышлению, культурному возвышению и нравственности, акмеологического подхода, определяющего условия согласования внешних и внутренних целей развития образовательной системы.

Источники исследования: труды философов, педагогов, психологов, ученых по проблеме исследования; официальные документы Республики Таджикистан; нормативные документы, регулирующие и регламентирующие профессиональную подготовку будущих учителей; государственные стандарты высшего профессионального образования и программы; опытно-экспериментальная работа.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, индивидуальные и коллективные беседы, анкетирование, тестирование, изучение выборки документов из архивов по вопросу развития творческих способностей, изучение диссертационных исследований по изучаемой проблеме, анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты и статистическая обработка экспериментальных данных.

Этапы и процедура исследования. Опытно-экспериментальная работа была осуществлена в три этапа:

- Первый этап (2006-2008 гг.) - диагностико - прогностический. Изучалась историко-философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, анализированы собственный опыт работы. Был проведён констатирующий эксперимент, определены актуальность проблемы, ее теоретические основы, изучены теория и практика развития творческого потенциала студентов — практикантов

- Второй этап (2008 - 2012) — опытно - экспериментальный. Обобщение теоретических и практических данных. Проверялись и корректировались формы, методы и способы развития творческих способностей будущих учителей в педагогических условиях. Разрабатывались и апробировались уровни творческих способностей студентов — практикантов. Определялись психолого -педагогические условия эффективности процесса развития творческих способностей будущих учителей начальных классов, проведены экспериментальные работы, анализированы и сделаны соответствующие выводы результатов исследования.

- Третий этап (2012 - 2013) - заключительно - обобщающий. В этот период происходила систематизация и обобщение результатов

исследования, формулировались выводы на основе результатов, полученных на предыдущих этапах, завершалось оформление материалов диссертации. Разрабатывались методические рекомендации по активизации самостоятельной творческой способности будущих учителей начальных классов. Проводился контрольный формирующий эксперимент по уточненной методике. Общие выводы исследовательской работы представлены в виде научно-методических рекомендаций по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов.

База исследования: Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова, общеобразовательные школы №№ 7,9,22,24 г. Худжанда, №№ 1,19, 67 г. Исфары, № 1 г. Чкаловска, №№1,10,24,32 Б.Гафуровского, №№ 9 Ганчинского районов Согдийской области.

В исследовании приняли участие около 280 студентов очной формы обучения, 42 преподавателя педагогического факультета ХГУ имени академика Б.Гафурова, в разные годы выполнявшие обязанности групповых руководителей педагогической практики, и более 160 учителей (методистов) общеобразовательных учреждений Согдийской области, руководивших практикой со стороны школы.

Научная новизна исследования: -выявлена сущность творческих способностей будущих учителей в процессе педагогической практики;

-определены педагогические особенности, структура, содержание и уровни развития творческих способностей будущих учителей начальных классов;

-обоснованы психолого-педагогические и дидактические условия формирования и развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики;

-разработана и экспериментально проверена модель развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики;

выявлены профессионально-адаптационные проблемы,

возникающие у студентов в процессе педагогической практики;

-доказана роль педагогической практики как системообразующего компонента развития творческих способностей будущих учителей начальных классов.

-обоснованы и охарактеризованы критерии, показатели и уровни совершенствования творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

-доказана необходимость совершенствования творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики;

-определено понятие «творческие способности будущих учителей»; -расширено и углублено представление о развитии творческих способностей будущих учителей и подготовки их к педагогической деятельности;

-выявлены структура и системное свойство творческого сознания студентов, которые могут служить теоретической основой для совершенствования их профессионально-педагогической подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс программы подготовительного кружка «В поисках творчества», а также внедрение в процесс педагогической практики разработанной модели по формированию и развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов и их вовлечению в творческую деятельность.

Автором создан комплекс учебно — методических материалов (программа подготовительного кружка, учебно - методическое пособие, программа лабораторных занятий, схемы самоанализа уроков, схемы творческих отчётов и т.д.) ориентированных на будущую профессиональную деятельность в школе, которые могут использоваться в практической деятельности учителей начальных классов, применяться в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для развития творческих способностей будущих учителей начальных классов и совершенствования процесса педагогической практики.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается методологическим анализом исследуемой проблемы, использованием совокупности взаимодополняющих друг друга методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, подтверждается документами поискового, констатирующего и формирующего экспериментов (тесты, анкета, вопросники, образцы дневников педпрактики, памятка учителю начальных классов и др.), применением специальной компьютерной программы для статистической обработки эмпирических данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Необходимость рассмотрения разностороннего психолого-педагогического понятия развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики.

2. Создание комплекса педагогических условий развития творческих способностей студентов - практикантов, в которое должно быть включено: личностно - деятельностное взаимодействие преподавателя и студентов в процессе организаций творческой деятельности; обеспечение творческого подхода к организации учебно - воспитательной работы в начальных классах в процессе педагогической практики, использование педагогических технологий в процессе развития творческих способностей Студентов - практикантов.

3. Достижение позитивных результатов в процессе развития творческих способностей будущих учителей обосновывает осознание студентами необходимости и значимости педагогической практики в процессе их профессионального становления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в статьях и публикациях автора, а также были использованы на теоретических семинарах и курсах учителей начальных классов в Институте подготовки и переподготовки педагогических кадров Согдийской области, излагались на педагогических чтениях и международных конференциях учителей начальных классов Согдийской области (2006 — 2013 гг.), на международных и республиканских научно-практических конференциях (2009 -2012 гт.), конференциях молодых ученых и аспирантов Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова (2006 - 2013 гг.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, 8 параграфов, заключение, список использованной литературы, содержащий 171 наименований, 6 приложений, 9 таблиц, 4 схемы, 5 гистограмм, 2 рисунка.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность и новизна темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, методологические основы и методы исследования и сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретический анализ проблемы развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики» состоит из четырёх разделов. В первом разделе рассматриваются теоретические предпосылки развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в системе образования Республики Таджикистан; во втором разделе педагогическая практика рассматривается как системообразующий компонент профессиональной подготовки будущих учителей; в третьем разделе

раскрываются педагогические особенности развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики; четвёртый раздел включает в себя современные педагогические условия развития творческих способностей студентов и проблемы организации педагогической практики в школах Таджикистана. ,..,.:

Анализируя вопросы концептуально — теоретического характера по исследуемой проблеме, автором определяется уровень развития творческих способностей и современное состояние прохождения педагогической практики студентов педагогических факультетов. По мнению диссертанта научно-теоретические знания, получаемые студентами в процессе обучения в педагогическом вузе по различным дисциплинам, недостаточно взаимосвязаны между собой и не дают представления о творческом взаимодействии учителя с учащимися в процессе их профессиональной деятельности.

Видный таджикский ученый - педагог М. Лутфуллоев указывает, что «формирование творческих способностей будущих учителей начинается со студенческой скамьи педагогического вуза. Выпускник высшей школы должен быть исследователем, проектировщиком, разработчиком новых технологий обучения и воспитания».

Также, в книге «Высшая и профессиональная педагогика» таджикский педагог Ф.Шарифзода утверждает, что «перед высшими профессиональными учебными заведениями стоит задача организации таких творческих и оздоровительных центров, деятельность которых была бы направлена на развитие профессиональных и творческих способностей студентов».

Поддерживая мнение автора, мы считаем, что такие центры должны организовываться не только в вузах, но и в средних общеобразовательных учреждениях, и их задача должна заключаться не только в развитии творческих способностей учащихся, но я в развитии внутренней мотивации к самоопределению и саморазвитию себя как творческой личности.

Проведённые нами исследования показывают, что необходимо уделить особое внимание развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики, так как, именно в ходе этого процесса, будущие учителя получают возможность применить и обосновать приобретенные знания, умения и навыки, закрепить и развить личностную мотивацию на самореализацию в реальной педагогической деятельности.

Автор считает, что для развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики надо

1:1

обращать внимание не только на то, как студент готовится к урокам, составляет планы на следующий день, но и на то, как он преподносит урок, как влияет на учеников. Как будущий педагог, студент-практикант должен проявить инициативу, фантазию, изобретательность, творческий подход к организации урока, чтобы пробудить в детях интерес к учёбе, так как это является первым шагом применения творческих способностей и становления первоклассного специалиста.

Основы профессиональной компетентности педагогов закладываются еще в вузе. Поэтому, обеспечивая качество получаемого студентами образования, необходимо у будущих учителей развивать творческие способности. В процессе педагогической практики студенты сталкиваются с необходимостью самостоятельно решать возникающие педагогические задачи. В отличие от учебно-профессиональных задач, которые предлагаются на теоретических дисциплинах, задачи на педагогической практике требуют решения в реальном, целостном педагогическом процессе и целостном применении теоретических знаний. Процесс развития творческих способностей будущих учителей начальных классов будет эффективным тогда, когда в процессе педагогической практики студенты практиканты смогут осуществлять творческую деятельность самостоятельно.

Автор отмечает, что в системе подготовки будущих учителей начальных классов важное место принадлежит педагогической практике. От ее организации и содержания зависит успешность профессионально — педагогической подготовки студентов. Однако, анализ процесса педагогической практики студентов педагогических вузов Согдийской области показывает, что общий уровень развития творческих способностей не вполне соответствует требованиям современной системы образования.

Проанализировав различные подходы к определению уровней развития творческих способностей будущих педагогов, до педагогической практики, автором было выделено три уровня готовности студентов к педагогической практике: низкий, средний и высокий.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень подготовки студентов педагогического факультета к педагогической практике, что обусловило необходимость создания педагогических условий для развития их творческих способностей.

Анализ процесса педагогической практики студентов высших учебных заведений позволил сделать вывод о том, что развитию творческих способностей будущих специалистов не уделяется должного внимания. Также, анализ работы преподавателей в современных вузах

Республики Таджикистан показал, что уровень практических усилий по развитию творческих способностей студентов в процессе обучения недостаточно высок. Наблюдения и беседы с преподавателями показали, что их больше интересует степень овладения студентами программного материала, чем глубокая продуманная работа по развитию у студентов интереса к творческой деятельности.

Был сделан вывод о том, что для того, чтобы развивать творческие способности студентов, преподавателям вузов необходимо самим постоянно расширять свой кругозор и совершенствовать знания. Учитель, прежде всего сам должен быть творческой личностью, должен уметь творчески мыслить, создавать творческую атмосферу в аудитории и творчески организовывать учебно - воспитательный процесс в вузе.

Осуществляя констатирующий этап исследования в процессе педагогической практики в начальных классах, мы наблюдали за характером проявления творческих способностей во время контрольных уроков по тем или иным предметам. Нами было выявлено, что студенты способны предоставлять новые идеи, при условии, что, если для генерирования этих идей имеется спрос (мотивация) и создаются соответствующие условия. Эта тенденция наблюдалась у студентов 3 и 4 курсов.

Результаты ответов студентов на вопросы творческого характера предложены в гистограмме № 2.

Уровни проявления творческих способностей студентов 3-4 курсов в процессе педагогической практики в начальных классах

По результатам данного эксперимента видно, что 40% студентов третьего курса могут аргументировать свою точку зрения на поставленный вопрос творческого характера, 53% исследуемых студентов затрудняются в высказывании собственной точки зрения, 7% не умеют устно выразиться с литературной точки зрения. Показатели студентов четвёртого курса были значительно выше: 5,8% объясняли свои ответы, приводили примеры, затруднялись в высказывании собственной точки зрения 3,9% и лишь 3% студентов не смогли дать определённый ответ.

и могут аргументировать свою точку зрения

3 курс 4 курс

В процессе педагогической практики автором наблюдалось некоторое снижение мотивации на выдвижение новых идей и применение творчества у отдельных студентов. Такие студенты с трудом проходили педагогическую практику и в период ее прохождения никак не могли раскрыться и выразить своё мнение во время анализа уроков. Организуя контрольные уроки во втором и третьем классах, они не могли правильно сопоставлять цели и задачи урока, не могли объяснить новую тему и контролировать класс. В процессе исследований, автором были организованны мероприятия по выявлению факторов и причин, которые мешают студентам полностью раскрыться и предстать в роли педагога. Была разработана схема самоанализа урока практикантами, которая поспособствовала раскрытию творческих способностей студентов:

Шкала влияния самоанализа на раскрытие творческих способностей студентов - практикантов

■ Работа над развитием устной речи и выработкой уверенности в себе

Результаты проведённого исследования показали, что самоанализ в достаточной степени помог студентам правильно организовывать уроки, развить устную речь и овладеть некоторыми приёмами педагогического мастерства. По данным гистограммы видно, что более значимых результатов студенты добились в области организации и построения урока. Также, в определённой степени, поднялась шкала работы над развитием устной речи и выработки уверенности в себе. Уровень психологических знаний остался малоизменённым, что обусловило применение различных психологических тестов и изучение студентами дополнительной психологической литературы.

В четвёртом разделе главы, анализируя организацию педпрактики студентов высших учебных заведений по Республике Таджикистан, автором были выявлены некоторые проблемы и недостатки, которые

способствовали снижению эффективности профессиональной подготовки студентов в период практики, формирования у них готовности к усгтешной педагогической деятельности. По мнению диссертанта, для успешного решения выявленных проблем необходимо соблюдать следующие условия:

1. Создание необходимых условий для прохождения студентами педагогической практики до ее начала (на нашем примере организация подготовительного кружка «В поисках творчества» целью которой является всесторонняя подготовка студентов к педагогической практике).

2. В первые дни пребывания в школе наряду с другими документациями предоставить студентам «Памятки» по успешному прохождению педагогической практики.

3. Формирование у студентов умения наблюдать за деятельностью младших школьников и педагогической деятельностью учителя, анализировать её и проводить самоанализ своей учебно -

"воспитательной работы в период практики.

4. Проверка готовности к организации и проведению не только учебной, но и воспитательной работы.

5. Умение; работать творчески, вырабатывая свой педагогический стиль и своё педагогическое мастерство.

Достаточно подр&бно йаглядно останавливаясь на создании педагого - психблогических условий для решения проблем, автор утверждает, что работа над развитием творческих способностей будущих учителей начальных классов4 "в процессе педагогической практики, обеспечивает их профессиональную (теоретическую и практическую) и творческую подготовленность1 к будущей профессиональной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики» рассматриваются следующие вопросы: проблема раскрытия творческого потенциала будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки (раздел первый); организационно-педагогические условия развития творческих способностей студентов — практикантов (раздел второй); формирование готовности студентов — практикантов к использованию инновационных технологий в процессе педагогической практики (раздел третий); результаты опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики (раздел четвёртый).

В первом разделе второй главы подробно описывается проблема раскрытия творческого потенциала будущих учителей начальных классов в процессе их профессиональной подготовки. Автор отмечает, что в изменяющихся условиях реформирования образования наиболее востребован

учитель, способный творчески решать достаточно сложные задачи, выдвигать проблемы. Реформирование системы образования задает новые условия профессиональной деятельности учителя — он разрабатывает новейшие педагогические технологии, создает авторские программы, выдвигает творческие идеи, продуктивно решает педагогические проблемы, ведёт научно -исследовательскую работу, влияя на творческий рост своего ученика, организовывает творческие уроки.

В ходе исследований, диссертантом были выявлены некоторые причины и факторы, мешающие полному раскрытию творческого потенциала студентов во время прохождения педагогической практики. С помощью анкетирования было выявлено, что полному раскрытию студентов себя как учителя начальных классов мешает неуверенность в своих силах, неумение правильно применять знания, творчески относиться к организации урока, свободно выражать свои мысли, создавать на уроке благоприятную атмосферу.

Опрос студентов педагогического факультета ХГУ имени академика Бабаджана Гафурова, показал, что они (39%) перед выходом на педагогическую практику хотят изучать непосредственно те дисциплины, знание которых необходимо в учебно — воспитательном процессе. Это такие дисциплины, как педагогика, психология, методика преподавания родного языка, методика преподавания математики и т.д. Многие студенты предпочитают проходить педпрактику в общеобразовательных школах (15%), так как, считают, что уровень их знаний и возможностей не достигает того уровня знаний, которого требуют частные школы от учителей начальных классов. По мнению студентов (24%) педагогическая практика даст им возможность подготовиться к будущей педагогической деятельности: в качестве учителя начальных классов. Для развития творческих способностей 9 % студентов стремятся работать с научной литературой, 11 % работают над самообразованием и совершенствованием себя, как будущего учителя и применяют различные методы самообразования. Остальные 2 % считают, что творческие способности у них развиты в недостаточной степени. К условиям, которые должны быть созданы для практикантов, студенты включают прохождение лабораторных занятий по методикам преподавания специальных дисциплин, по возрастной психологии, умение работать во всемирной сети (интернет), формирование умений использовать инновационные технологии в процессе педпрактики в начальных классах, умение чётко и правильно вести школьную документацию.

Во втором разделе главы речь идёт об организационно -педагогических условиях развития творческих способностей студентов -практикантов. В процессе формирования готовности студентов к педагогической практике, развития творческих способностей будущих учителей начальных классов, автором был разработан план подготовительного кружка «В поисках творчества» по осуществлению творческой готовности будущих практикантов к работе в качестве

учителя начальных классов. Целью реализации кружка было создание определённых условий для развития творческих способностей будущих учителей начальных классов, а также:

• Создание условий для актуализации творческой познавательной деятельности студентов - практикантов;

Оптимизация учебно-воспитательного процесса через творчество будущего специалиста;

• Продуктивное использование инновационных технологий;

• Развитие умений и навыков управлять классом и применять теоретические знания на практике;

• Ознакомление студентов с документацией педпрактики и правилами их ведения;

• Обмен опытом по проблеме творческого подхода в преподавании.

Работа кружка сочетала в себе лекции, семинары с участием

учителей начальных классов и методистов отделов народного образования городов и районов Согдийской области, самостоятельную (творческую) работу студентов и посещение средних

общеобразовательных школ, актуализируя мотивационную готовность к будущей профессии.

Результаты соотношения уровня подготовленности студентов к педагогической практике до и после организации кружка

Курсы 2010-2011 2011-2012 2012-2013

До экспериме нта После экспер имента До эксперимента После экспер имента До эксперимента После экспе рнмен та

% % % % % %

3 (экс.) 38,3 51,6 32.1 54,3 35,5 63,9

3 (кои.) 38,1 42,6 33 34,8 34,2 43,8

4 (экс.) 50,7 72,3 53,9 74,7 61,2 84,8

4 (кои.) 43,4 54,3 36,6 48,6 45,7 52,1

Количест во студентов в группах 25 25 25

В третьем разделе речь идёт о формировании готовности студентов — практикантов к использованию инновационных технологий в процессе педагогической практики. Изучение образовательного процесса в педагогических вузах Республики Таджикистан свидетельствует о том, что вопросу формирования готовности будущих учителей к использованию инновационных педагогических технологий не уделяется должного внимания. Знания, получаемые студентами по разным предметам, часто не могут обеспечить формирование целостного представления о сущности, роли и способах реализации инновационных технологий обучения в педагогическом процессе.

В проводимых исследованиях автором были созданы условия прохождения, характер и содержание педагогической практики максимально ориентированной на реальную профессиональную готовность студентов — практикантов к использованию педагогических инновационных технологий.

Автором приведены конкретные примеры, в которых практикантами были успешно использованы такие инновационные технологии, как компьютер, проектор - мультимедиа, электронная доска и т.д.

По утверждению диссертанта, применение инновационных технологий, проблемных, активных методов обучения, нестандартных заданий в начальных классах позволяет развивать не только творческие способности, но и формировать профессионально - значимые навыки и умения владения педагогическим мастерством.

В четвёртом разделе второй главы исследованы результаты опытно - экспериментальной работы по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики.

В данном параграфе автор решает следующие задачи: выявление условий, способствующих развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики; описание процесса формирования и развития творческих способностей студентов в процессе педагогической практики; определение уровня развития творческих споробностей студентов — практикантов на всех этапах опытно - экспериментальной работы; анализ и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов и рекомендаций по использованию методики развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики.

С целью определения места педагогической практики в учебно -воспитательном процессе, автором был проведён опрос с учителями начальных классов на тему «Что вы думаете о педагогической практике студентов?». Результаты были следующими:

Результаты опроса, проведённого с преподавателями общеобразовательных школ Согдийской области

Результаты опроса показали, что все учителя к данному процессу относятся положительно. Более того, из числа опрошенных учителей начальных классов общеобразовательных школ города Худжанда, 28% считают, что педагогическая практика студентов обеспечивает развитие профессиональной компетентности будущего учителя. 33% утверждают, что в процессе педагогической практики студенты углубляют и закрепляют теоретические знания, у них формируются умения организовывать познавательную деятельность учащихся. По мнению 2!%, студенты овладевают методикой учебно-воспитательного процесса в начальных классах. По утверждению 11% учителей в процессе педагогической практики наблюдается самостоятельное планирование, проведение, контроль и корректировка урочной и внеурочной деятельности учащихся. 9 % считают, что в процессе прохождения педагогической практики у студентов развиваются умения самостоятельной педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов.

Опрос, проведённый среди учителей начальных классов города Худжанда и других городов и районов Согдийской области и анализ их ответов, позволил нам сделать вывод о том, что в системе высшего профессионального образования педагогической практике принадлежит важное место и от её правильной организации зависит будущее становление молодых выпускников как выдающихся специалистов данной отрасли.

На основании результатов констатирующего этапа эксперимента, нами был сделан следующий вывод: проблема развития творческих способностей студентов в университете решается недостаточно эффективно. Для успешного развития творческих способностей студентов необходима разработка и внедрение модели, которая должна быть направлена на формирование учителя соответствующего современным требованиям общества, на всесторонний инновационный поиск форм и

методов организации урока в начальных классах, на вовлечение студентов к творческой деятельности и достижение желаемых результатов.

О результатах внедрения в учебно-воспитательный процесс экспериментальных вузов разработанной модели, мы судим, определяя следующее:

- понимание студентами значимости творческих и педагогических способностей и важность их применения в процессе педагогической практики;

- умение правильно работать и общаться с детьми и побуждать их к творческой деятельности;

- уровень сформированное™ у студентов элементов творчества и творческих способностей;

- качество знаний студентов, умение правильно применять эти знания на практике;

- умение правильно вести документацию педпрактики;

- осознание студентами важности профессии учителя.

В исследовании автор придерживалась принципа преемственности, тем самым создавая условия для того чтобы переход студентов с одного курса на другой был более творческим и организованным. Педагогическая практика способствует раскрытию творческого потенциала студентов, формированию учителя-исследователя т.к. именно в процессе ее прохождения студенты решают учебные задачи в реальном педагогическом процессе и проверяют уровень сформированное™ профессиональных умений - главного показателя профессиональной готовности.

По утверждению автора, для развития творческих способностей будущих учителей начальных классов, необходимо проведение обучающих и ознакомительных семинаров, занятий с психологами, педагогами, встречи и диспуты с учителями начальных классов. Работа по профессиональному становлению творческого учителя должна вестись уже с первых курсов.

Во втором разделе второй главы автором был подробно описан эксперимент, который был проведён со студентами педагогического факультета ХГУ имени академика Б. Гафурова в процессе педагогической практики с целью развития их творческих способностей.

Исследования, проводимые в контрольной (включены 25 студентов) и экспериментальной (включены 24 студента) группах по развитию творческих способностей будущих учителей начальных классов дали следующие результаты:

Показатели уровня всесторонней подготовки студентов к процессу педагогической практики и их соотношение относительно контрольной и экспериментальной группы (до эксперимента)

г'г."з""г1'2'

1,6 л,© 1,

II 1"................................................................ -..................................... , ; ЩЩ

. г Г ! 111

11 1.........:::.....:::]

& Применение творческих способностей к процессе

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Показатели уровня всесторонней подготовки студентов к процессу педагогической практики и их соотношение относительно контрольной и экспериментальной группы (после эксперимента)

а» Применение творческих способностей в процессе педагогической практики

88 Умение правильно работать V общаться с деть/ии

. Контрольная группа

Экспериментальная групп

По результатам, показанным в гистограмме видно, что до начала эксперимента срез между контрольной и экспериментальной группой в отношении уровня всесторонней подготовки студентов к процессу педагогической практики вполне одинаков.

Показатели уровня всесторонней подготовки студентов к процессу педагогической практики и их соотношение относительно контрольной и экспериментальной группы в нижней таблице указывают на то, что после эксперимента срез экспериментальной группы увеличился. Показатель шкалы среза в экспериментальной группе значительно возрос и их соотношение мы определили следующим образом: если до начала эксперимента срез между контрольной и экспериментальной группой составлял всего лишь 1,4%, то, уже после окончания эксперимента этот показатель увеличился вдвое. Так, срез между контрольной и экспериментальной группой после эксперимента составил 2,8%, что указывает на то, что проведённые исследования дали положительные результаты.

Опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в течение 3-х лет, на педагогическом факультете ХГУ имени академика Б. Гафурова и общеобразовательных школах Согдийской области, позволили достичь цели нашего исследования - теоретически и методически обосновать процесс развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики, а также, подтвердить выдвинутую нами гипотезу.

В процессе исследования диссертантом были выявлены и определены уровни развития творческих способностей студентов -практикантов в период прохождения педпрактики;

были разработаны конкретные пути, формы и средства педагогических условий для развития творческих способностей студентов - практикантов;

- была разработана комплексная программа, которая содержала в себе включение студентов и педагогов в совместную творческую деятельность, разработку критериев уровня развития творческих способностей будущих учителей начальных классов, в. ходе самостоятельной творческой деятельности; ,

- организация процесса педагогической практики будущих учителей начальных классов была направлена на развитие их творческих способностей;

- были предприняты меры по повышению педагогического мастерства и профессионального уровня преподавателей вузов, систематически организовывалась исследовательская, поисковая деятельность студентов, целью которой была их подготовка к творческой деятельности в системе профессионального становления и использования инновационных технологий;

- была разработана и обоснована модель педагогической практики, обеспечивающая активную деятельность студентов, направленная на развитие их творческих способностей в .процессе их деятельности в качестве учителя начальной школы, было реализовано проектирование индивидуальной системы педагогической деятельности в начальной школе и осуществление осознанного первичного самоопределения в будущей профессии.

Диссертантом исследовались наиболее важные аспекты готовности студентов к педагогической практике, уровень развития их творческих способностей. Были проведены:

- анкетный опрос 280 студентов различных контрольных и экспериментальных групп;

- интервью с 26 работниками отдела образования городов районов;

- анкетный опрос более 160 молодых учителей и учителей начальных классов общеобразовательных и частных школ.

- беседы с методистами педпрактики, преподавателями педагогики и психологии (40 бесед).

Задачей исследователя было сравнить уровень развития творческих способностей студентов экспериментальных и контрольных групп и степень их подготовки к процессу педагогической практики.

С этой целью были проведены стандартизированное интервью с руководителями педпрактики, анкетные опросы и беседы с работниками системы образования, учителями начальных классов, молодыми

специалистами работающими в школах, а также со студентами до педпрактики и после неё.

Выяснилось, что из числа студентов — практикантов контрольных групп, опрошенных нами, 89 % стремятся всячески развивать свои творческие способности, 6 % не умеют вести себя уверенно и полностью раскрыться, 4 % занимаются самосовершенствованием устной речи, 1 % не хотят работать учителями и хотят получить вторую специальность.

При этом, обнаружилось, что у многих студентов творческие способности развиты в достаточной степени, но отсутствуют мотивы их применения. У них, скорее проявляется просто желание сделать что — то новое, изобрести маленькое «своё», чем сознательное применение продуктов творчества.

Наше исследование показало, что практиканты контрольных групп не только слабо ориентируются в классе, но и творческие способности у них развиты в недостаточной степени.

Наше исследование показало, что внедренная в практику система формирования творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики помогает им в дальнейшей учебной деятельности. Большинство студентов экспериментальной группы, в процессе педагогической практики, активно включаются в общественную жизнь школьного коллектива. Их значительно легче вовлечь в общественную работу, где они могут оказать существенную помощь.

Анализ организации педпрактики студентов позволил выявить ряд проблем и недостатков, которые существенно снижают эффективность профессиональной подготовки студентов в период прохождения практики, формирования у них готовности к успешной педагогической деятельности. По результатам исследования выводы следующие:

1. Экспериментально установлено, что при анализе уроков учителей начальных классов студенты стесняются самостоятельно выразить своё мнение. В процессе педагогической практики студентами пассивно решаются проблемы, связанные с учебно — воспитательной деятельностью учащихся. Литературная речь у студентов развита не в достаточной степени, что мешает глубокому и всестороннему освоению учащимися учебного материала.

2. Исследование показало, что у студентов наблюдаются пробелы по применению психологических знаний. Неумение работать над развитием познавательных процессов учащихся. Неумение организовывать индивидуальную коррекционную работу с отстающими учениками и детьми из неблагополучных семей.

3. Выявлен эффект, состоящий в том, что творчество практикантов в большинстве случаев развивается и формируется в процессе преподавания таких предметов, как изобразительное искусство и труд, пение, физическая культура, но наблюдалось, что во время

педагогической практики, уделяется малое количество часов для преподавания студентами - практикантами вышеуказанных предметов.

4. Сравнение результатов эксперимента и их динамика позволяет сделать вывод о том, что многие учителя общеобразовательных школ не уделяют должного внимания анализу урока практикантов, что мешает раскрытию их творческого потенциала.

Важными условиями развития творческих способностей на сегодняшний день являются качество и развитие учебно -воспитательного процесса, по новейшим инновационным системам и технологиям воспитания и обучения, направленные на реализацию творческих способностей и всестороннего развития студентов, создание необходимых условий для развития творческих способностей, соблюдение комплекса педагогических условий, который содержит в себе включение студентов и педагогов в совместную творческую деятельность.

По мнению диссертанта в целях успешного формирования и развития творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики, необходимо учитывать следующие рекомендации:

1. Руководителям и методистам педагогической практики студентов вуза осуществлять руководство по развитию творческих способностей и подготовки студентов к педагогической деятельности до начала педпрактики, своевременно ознакомить студентов с правилами ведения документации педпрактики, а также с содержанием Положения о педагогической практике.

2. Стимулировать активность будущих практикантов, поддерживать их инициативу и самостоятельность.

3. Обеспечить подготовку, проведение и контроль мероприятий по проведению самостоятельных пробных уроков, содействовать широкому привлечению студентов к подготовительному кружку, к организации внеучебных воспитательных мероприятий до начала педагогической практики. Ввести в практику студента инновационную нормативную методику анализа деятельности учителя, которая является для будущих учителей необходимой и составной частью, для их успешной творческой деятельности.

4. Непосредственно, во время проведения уроков практикантами, развивать и совершенствовать в них профессиональные качества будущего педагога.

5. Подготовить студентов к работе со всеми категориями детей — от одарённых до отстающих от учёбы. Специфика работы с одарёнными детьми должна включать достаточно глубокие знания, что необходимо практиканту - будущему учителю, а обучение и воспитание отстающих учеников требует немалых усилий, хороших знаний по психологии и чёткой организации коррекционной работы.

6. Вовлекать студентов в творческую деятельность. Развивать мотивацию создавать новое и необыкновенное. Учить творчески организовывать урок, творчески преподносить новый материал, творчески мыслить и создавать. Проведение студентами нетрадиционных уроков (урок — сказка, урок — путешествие, урок - фантазия, урок - загадка), применение нетрадиционных форм обучения.

7. В учебных планах высших и средних педагогических учебных заведений необходимо возобновить непрерывную педагогическую практику. Создать необходимые условия для прохождения лабораторных занятий по педагогике, психологии, методике преподавания специальных дисциплин. Определить место педагогической практики в профессиональном становлении будущего педагога. Опубликовать учебные пособия для молодых учителей, которые включали бы в себя проблемы современной системы образования и пути их решения.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердили ранее выдвинутую гипотезу исследования, обоснованность исходных теоретических положений и доказали эффективность разработанной нами модели, и методики её реализации в период педагогической практики. Проведённое исследование, естественно, не исчерпывает всех вопросов, связанных с весьма сложной проблемой развития творческих способностей будущих учителей начальных классов, в процессе педагогической практики. Дальнейшие исследования в област и развития творческих способностей будущих учителей начальных классов могут осуществляться в следующих направлениях: развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе преподавания психолого — педагогических дисциплин, совместная творческая деятельность преподавателя с будущими учителями в процессе учебной деятельности.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Рахманова Д.З. Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов в процессе педагогической практики. //Журнал «Учёные записки» № 3 (31), Худжанд, 2012,- с. 124-133.

2. Рахманова Д.З. Формирование готовности студентов — практикантов к использованию инновационных технологий в процессе педагогической практики. //Вестник педагогического университета. №5 (48), Душанбе, 2012. - с. 58-60.

3. Педагогическая практика как системообразующий компонент профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов. //Научно теоретический журнал «Вестник ТГУ ПБП» № 2 (54). Худжанд, 2013.-е. 265 -270.

II. Научные работы и статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Рахманова Д.З. Учитель должен развивать творческую деятельность. //Тезисы статей. Некоторые проблемы обучения и воспитания учащихся. ООП КССО, часть'2, Худжанд, 2007. — с. 97-100. (в соавторстве).

5. Рахманова Д.З. Творческие способности как основа развития технической культуры. //Материалы международного симпозиума «Вклад Абу Махмуда Худжанди в развитие точных наук», посвященного Году образований и технической культуры. Худжанд, 2010.-е. 284- 286.

6. Рахманова Д.З. Развитие творческих способностей молодёжи — основной фундамент развития общества. //Материалы республиканской конференции «Проблемы воспитания молодёжи в современном обществе», посвящённой 20 -летию Независимости Республики Таджикистан и 80 - летию со дня образования ТГПУ им. С. Айни. Душанбе, 2011. -с. 27- 29.

7. Рахманова ДЗ. Развитие творческих способностей будущих специалистов — основа развития общества //Тезисы статей «Некоторые проблемы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями». Худжанд, Меьроч, 2011.- с. 80 - 84.

8. Рахманова Д.З. Профессиональное становление и педагогическое мастерство учителя. Материалы Национальной научно - практической конференции «Реформа предмета технология (трудовое обучение): опыт, тенденции развития и проблемы» 25 — 26 ноября 2011.- с. 171 — 175.

9. Рахманова Д.З. Развитие творческих способностей учащихся начальных классов. //Тезисы статей. Некоторые проблемы обучения и воспитания младших школьников. Худжанд, Меьроч, 2012.- с. 80-86.

10. Рахманова ДЗ. - Использование педагогических инновационных технологий в процессе педагогической практики в начальных классах. //Материалы международной научно - теоретической конференции «Философия, естественно - научные дисциплины и образование. Проблемы и перспективы». Курганпобе, 2012. -с 453- 460.

11. Рахманова ДЗ. — Наставления и нравоучения народной педагогики как средство формирования творческих способностей студентов. // Материалы международной научно — практической конференции «Роль народной педагогики в условиях глобализации». Душанбе, 2013. -с. 81- 83.

III. Учебно — методические работы:

12. Рахманова ДЗ. Роль учителей начальных классов в современном обществе. Методическое пособие для студентов и учителей начальных классов. Худжанд, «Нури маърифат», 2006.- 68с.

13. Рахманова ДЗ. Психолого — педагогические основы обучения и воспитания неуспевающих учеников. Методическое пособие. Худжанд, «Меьроч», 2009,- 76 с. (в соавторстве).

, 14. Рахманова ДЗ. Воспитанность есть свод красоты и изящества. /Методическое пособие лдя организации и проведения воспитательных мероприятий в школе. Худжанд, «Меьроч», 2010.- 115 с.

15. Рахманова ДЗ. Психологические тесты. (В помощь учителю начальных классов и школьному психологу). Худжанд, «Меьроч», 2010.- 90 с.

16. Рахманова Д.З. Путеводитель практиканта. Методическое пособие для студентов - практикантов. Худжанд, «Меьроч», 2013. - 105 с. (в соавторстве)

Подписано в печать 27.05.2013 г. Формат 60x84 4ib. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.