Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Залуцкая, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Залуцкая, Светлана Юрьевна, 1995 год

Введение.

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

1.1. История исследований проблемы творчества.

1.2. Вопросы методического обеспечения развития творческих способностей учащихся.

1.3. Модель педагогического обеспечения совершенствования творческих способностей школьников.

Глава II. ПУТИ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ

СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1. Цель, задачи, основные этапы и организация формирующего эксперимента.

2.2. Содержание и ход опытного обучения.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения"

Актуальность исследования. В проекте "Временного государственного образовательного стандарта" общая цель литературного образования современных школьников определяется как "приобщение учащихся к богатствам отечественной и мировой художественной литературы, развитие их способности эстетического восприятия явлений литературы и отраженных в ней явлений жизни. . " В качестве одного из средств достижения цели предлагается "развитие специальных художественно - творческих способностей, творческого и воссоздающего воображения, образного мышления, эстетического чувства." Таким образом, одной из актуальных проблем образования в настоящее время является развитие творческих способностей личности. Решение данной проблемы требует не только выявления и познания общих закономерностей творческой деятельности школьников, но и разработки новых приемов и методов целенаправленного, более раннего развития творческих способностей учащихся.

Современная общеобразовательная школа ориентирована на принципы развивающего обучения, обеспечивающего формирование творческой личности через учебную деятельность. Но прежде, чем вести учащихся к активной творческой деятельности на уроке, необходимо осмысление структуры творчества, творческих способностей, механизмов и способов их стимулирования. Знание методики, основных этапов развития творческих способностей ученика, умение управлять процессом этого развития - одна из задач современной педагогики. Однако данная задача может быть успешно решена лишь в сотрудничестве с другими специальными исследованиями по проблеме и с опорой на эти исследования, в частности, на психологию и философию. Поэтому обращение к феномену творчества, вопросу формирования и развития творческих способностей личности осуществлялось нами с позиций разных наук.

Состояние исследования проблемы. Ретроспективное рассмотрение проблемы совершенствования творческих способностей в контексте философии, психологии, педагогики позволило установить, что не бывает людей, лишенных способностей вообще. Всякий человек имеет те способности, которые позволяют ему чем-либо заниматься, причем в силу их разнообразия и богатства каждый может с успехом развиваться по многим направлениям, находить применение способностям в ряде видов деятельности. Но у каждого они индивидуальны, неповторимы, как те условия, в которых происходило их формирование. Помимо других, наделен человек и теми способностями, которые необходимы ему в любом виде деятельности, то есть творческими способностями.

Основой развития творческих способностей традиционно считается деятельностный принцип. Если творчество - фундаментальное свойство человеческой деятельности, то потребность в творчестве и способность к нему - продукт деятельности и необходимые условия ее осуществления. Эта мысль нашла свое отражение в работах специалистов разных наук: философской (Г.А.Давыдова, А.М.Коршунов, М.Б.Храпченко), психологической ( Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, Л.С.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон), педагогической (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина), в методической науке ( Г.И.Беленький, Т.Г.Браже, А.С.Вознесенская, М.Г.Качурин, В.Г.Маранцман,

Н. Д. Молдавская).

Однако обширная литература по проблемам творчества, творческой деятельности человека не дает точного ответа на вопрос, что следует считать творческими способностями, какова их структура и характер проявления в зависимости от степени развития. Лишь единичные исследования (И.Я.Лернер, А.А.Мелик-Па-шаев, Я.А.Пономарев) позволяют приблизиться к разрешению этого вопроса.

Таким образом, в центре данной диссертационной работы находится одна из сложнейших категорий философии, психологии, педагогики, которой посвящено немало исследований, но ни одно из них не решает психолого-педагогические и методические проблемы развития творческих способностей школьников в комплексе. Для того, чтобы частично восполнить этот пробел, мы использовали сравнительно-исторический принцип изучения всех открытий, сделанных в различных областях науки по вопросам развития творческих способностей человека.

Первой обратилась к данной проблеме философия (Гераклит, Платон, Кант и другие), однако неразработанность вопросов творчества, его механизма и особенностей проявления долгое время не позволяла философам определить суть понятия "творческие способности". Только в начале XX века исследователи приблизились к разрешению этого вопроса в связи с тем, что творчество стали рассматривать как человеческую деятельность, а способности как один из ее продуктов. Как протекает творческая деятельность, какую роль она играет в развитии личности? Эти проблемы пытается решить и современная философия ( Г.А.Давыдова, С.С.Гольдентрих, А.М.Коршунов и другие), опираясь на достижения психологов, прошедших свой путь исследования различных аспектов творчества и творческих способностей (В.М.Бехтеров, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон .). Особый вклад в изучение проблемы внес Л.С.Выготский, впервые заговоривший о детском творчестве как необходимом условии существования и совершенствования человека. Изыскания Выготского и его сотрудников стали основой педагогической концепции развития способностей детей к творчеству.

Современная педагогика (И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин, Г.И.Щукина. .) вслед за психологами утверждает, что процессом творчества нужно и можно управлять, создавая при этом необходимые условия, позволяющие успешно развивать творческую самостоятельность школьников. К таковым относится, например, знание природы и структуры творческих способностей, которые лежат в основе творческой деятельности человека. Однако знание этого до сих пор остается неполным, несмотря на длительную историю изучения возможностей обучения и воспитания личности, мыслящей оригинально, нестандартно (Я.А.Коменский, Дж.Локк, И.Песталоц-ци, К. Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие). Заслуга выдающихся педагогов состояла в том, что уже тогда призывали они учителей не пренебрегать разнообразными способностями детей, развивать их инициативу, воображение, интерес к жизни, желание творить. Для достижения цели предлагался арсенал средств, направленных на активизацию всех потенциальных возможностей учащихся. Однако существовавшие белые пятна в теории творчества не позволяли добиться больших результатов в процессе массового обучения и воспитания.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы совершенствования способностей школьников к творческой деятельности, ее актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: "Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения ( на материале преподавания литературы)".

Проблемой исследования явились раскрытие сущности, структуры, принципов и условий развития творческих способностей учащихся, а также поиск эффективных технологий их совершенствования в процессе обучения.

Объект исследования: процесс развития творческих способностей учащихся.

Предмет исследования: пути, условия и методы развития творческих способностей учащихся.

Цель исследования: разработать дидактические основы развития творческих способностей учащихся.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие творческих способностей учащихся будет проходить эффективнее, если:

- творческое развитие школьников считать одним из направлений и одной из целей обучения;

- ход обучения будет строиться с учетом психолого-педагогичес-ких принципов совершенствования креативных свойств школьников;

- создаются условия, позволяющие активизировать процесс творческого развития учащихся;

- учитель владеет целостной технологией совершенствования способностей учеников к творчеству;

- одним из активно используемых приемов станут дифференцированные задания, выполнение которых вовлекает школьников в разнообразную по видам, формам, целям деятельность.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) установить степень разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической, методической литературе;

2) на основе изучения научных трудов и исследований выявить структуру и особенности развития творческих способностей человека;

3) определить психолого-педагогические принципы и условия развития творческих способностей школьников;

4) установить критерии определения уровня развития способностей учащихся к творчеству;

5) теоретически обосновать и экспериментально проверить систему методических стимулов развития творческих способностей школьников;

6) выяснить эффективность предложенной системы дифференцированных заданий и показать возможность ее реализации в преподавании конкретных монографических тем на уроках литературы в 9-11 классах.

Методологической основой диссертационного исследования являются принцип развития, деятельностный и системный подходы, получившие широкое признание и воплощение в дисциплинах психо-лого-педагогического цикла; комплекс методических ориентиров и положений, вытекающих из концепции развития школьников в методике преподавания литературы; психология творчества; учение философии о творческой личности, условиях и путях ее формирования и совершенствования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, пси-холого-педагогической, педагогической, методической литературы;

- метод анализа реального педагогического процесса (ознакомление с программами по литературе, беседы с учителями, анкетирование, наблюдение, анализ урока и т.д.);

- наблюдение за интересующим нас явлением в процессе опытного обучения;

- сопоставительный анализ продуктов учебной деятельности школьников с целью выявления исходного и итогового уровня развития творческих способностей учеников;

- моделирование;

- опытное обучение;

- математическая статистика.

Базой научного исследования явилась экспериментальная площадка средней школы N 29 г.Якутска.

Исследование осуществлялось с 1988 по 1995 г.г. Его основные этапы:

1) 1988-1990 г.г. - этап осмысления проблемы, обращения к педагогическому опыту ведущих учителей города, поиска эффективных путей и методов развития творческих способностей, изучения возможностей экспериментального класса;

2) 1991-1992 г. г. - изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе; происходила разработка плана эксперимента, его целей, задач, срока и вида;

3) 1992-1995 г.г. - этап практический, в ходе которого шел процесс реализации намеченного плана эксперимента, осуществлялся анализ его результатов и их описание.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) теоретически выявлена и уточнена сущность творческих способностей человека, определена их структура и уровни развития;

2) дана характеристика психолого-педагогических принципов развития творческих способностей учащихся;

3) разработаны дифференцированные задания, использование которых позволяет совершенствовать творческий потенциал школьников;

4) определена система уроков с использованием дифференцированных заданий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что работа имеет прямой выход в практику преподавания литературы в школе, но ее выводы и рекомендации носят общепедагогический характер. Экспериментально проверенная методика использования дифференцированных заданий поможет не только организовать учебный процесс, но и повысит уровень развития творческих способностей учащихся. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при разработке программ и учебных пособий по литературе для школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической и методической литературы по творческому развитию школьников; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам проведенного исследования; проверкой научных положений путем эксперимента.

Апробация результатов исследования. Материалы по результатам исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры литературы школы N 29 г.Якутска, на научно-практических конференциях филологического факультета ЯГУ (1994,1995 г.г.), на республиканских курсах учителей русского языка и литературы (1993,1994 г.г.).

Основные положения диссертации и материалы проведенного эксперимента внедрены в практику работы учителей школ г.Якутска, используются при подготовке учителей русского языка и литературы на филологическом факультете ЯГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческие способности следует считать общими способностями, имеющими сложную структуру. В их состав входят воображение, интуиция; способность видеть проблему; способность переносить знания, умения, навыки в новую ситуацию; способность видеть новые функции объекта; способность видеть альтернативы способа решения проблемы; способность действовать "в уме"; способность самостоятельно поставить проблему.

2. В период обучения творческие способности личности достигают разной степени развития: I уровень - пассивный (преобладание воспроизводящей деятельности); II уровень - эвристический (воспроизводяще-творческая и творчески - воспроизводящая деятельность); III уровень - креативный (творческая деятельность) .

3. Один из путей совершенствования творческих способностей -педагогическое руководство творческой деятельностью учащихся на основе умелого использования на практике теоретических сведений о структуре, характере проявления, механизме действия творческих способностей учеников; знания их индивидуальных особенностей; создания условий, благоприятно влияющих на атмосферу творчества в учебном процессе.

4. Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературы целесообразно осуществлять посредством использования системы дифференцированных заданий, организующих деятельность учеников в процессе обучения. Дифференцирование основано на различных принципах: по степени сложности, по характеру и формам выполняемой деятельности, по характеру активизируемых способностей.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы были подтверждены анализом выбора учащимися экспериментального и контрольного классов тем экзаменационного сочинения за курс средней школы.

Заключение

Настоящее исследование связано с решением одной из важнейших проблем обучения и воспитания школьников - проблемой творчества. Творчество ребенка - это процесс открытия мира; активность этого процесса будет неизмеримо возрастать, если ребенок ощутит потребность в действии, воплощении замысла в каком-либо результате, даже если он, с точки зрения взрослых, не является истинным отктытием. Здесь важно другое: в процессе подобной деятельности происходит созидание человека, творческой личности, от которой жизнь потребует способности создавать новое, нешаблонное, оригинальное, подходить к любому делу, вкладывая в него свою мечту о прекрасном, страсть и вдохновение.

Для формирования и развития творческих способностей требуется социальная программа, которая передается путем воспитания, усложняется и развивается с каждым новым поколением. Особенную роль она играет в детстве. Для своего полного развития мозг человека требует не только соответствующего питания, но и стимуляции. Эти стимулы и должна создать система воспитания, позволяющая своевременно и полноценно развивать творческие способности детей.

Вот почему учителя призваны разбудить и направить творческую энергию растущего поколения, целеустремленно развивать индивидуальные задатки школьников, воспитывать их способности к творчеству. Задача преподавателя - поощряя творческую инициативу и самостоятельность учеников, быть умелым и тактичным руководителем ученического коллектива и творческих усилий каждого ученика. Разрешение этой задачи возможно лишь при условии вовлечения учащихся в деятельность, пробуждающую познавательные интересы школьников, их активное отношение к жизни, желание созидать.

Творческая направленность урока отражается в системе заданий, которая организует и направляет всю деятельность учащихся в процессе обучения тому или иному предмету. На уроках литературы в силу специфики предмета она носит преимущественно творческий характер. Целенаправленное использование подобной системы дифференцированных заданий позволяет активизировать творческие способности учеников, повысить уровень их развития. В этом выражается новое видение целей дифференциации, которая до последнего времени использовалась в процессе обучения только как средство активизации познавательной деятельности школьников. Проведенное экспериментальное исследование доказало несомненную плодотворность применения дифференциации еще и как одного из возможных путей развития творчества детей в современных условиях общеобразовательной школы.

Однако разработка методов и приемов, ориентированных на совершенствование творческого потенциала школьников, оказалась невозможной без теоретического осмысления феномена творчества ребенка, основанного на изучении работ Л. С. Выготского, М.Г.Ка-чурина, И.Я.Лернера, В.Г.Маранцмана, П.И.Пидкасистого, Я.А.Пономарева и других. Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, обращение к истории исследований проблемы творчества, творческих способностей человека позволили более четко определить структуру указанных способностей, условия и основные принципы их развития. Особое внимание нами было уделено и роли педагогического руководства процессом творческой деятельности школьников. Оно также должно носить развивающий характер, так как дает возможность учителю знать не только результаты творческой деятельности учащихся, но и контролировать, влиять на правильность и последовательность тех операций, с помощью которых эти результаты получены. Для этого и необходима система методов и приемов, способствующая сознательному овладению учащимися прочными знаниями, умениями и навыками; оптимально развивающая творческие силы и способности детей; влияющая на дальнейшее совершенствование содержания и методики обучения. Мы убедились, что именно от учителя как организатора и руководителя творческой деятельностью учащихся зависит насколько эффективно выбранная система приемов будет влиять не только на увеличение объема знаний, повышение уровня сознательности их усвоения, но и на овладение учениками способами, методами творческой работы, на формирование у них качеств творческой личности. Таким образом, нами был выявлен минимум теоретических сведений и педагогических умений, необходимых для научно обоснованной апробации дидактического решения проблемы развития творческих способностей учащихся в процессе обучения.

Проведенное исследование показало достаточный уровень общей подготовки старшеклассников для успешного использования на практике предлагаемой модели обучения, а экспериментальная программа и экспериментальная методика доказали эффективность обучения на основе применения дифференцированных заданий с целью совершенствования творческих возможностей школьников. Об этом свидетельствует повышение уровня развития способностей к творчеству как отдельных учащихся, так и всего классного коллектива, участвовавшего в эксперименте.

В результате опытного обучения ученики усовершенствовали свои способности к поиску оригинальных решений поставленной задачи, укрепили умения и навыки творческой деятельности, освоили методику выполнения разнообразных заданий, прошли путь от работы по образцу к самостоятельной творческой деятельности. Таким образом, анализ итогов эксперимента подтвердил выдвинутую гипотезу о плодотворности специально созданной системы дифференцированных заданий, вовлекающих учащихся во всевозможные виды деятельности и преимущественно основанных на актуализации творческих способностей школьников.

Отметим, что предлагаемая система заданий не только определялась целью развития в процессе обучения способностей учеников, но и была ориентирована на общие интересы старшеклассников, на использование приобретенных умений и навыков творческой работы во внеклассной деятельности. То, что цель была достигнута, доказывает факт участия учеников экспериментального класса в ежегодных городских литературных праздниках и олимпиадах, где их творческие работы отмечались призами.

Из этого следует сделать вывод, что руководство творчеством школьников не целесообразно рассматривать как частный аспект преподавания литературы. Это в первую очередь общепедагогическая проблема, разрешение которой представляет возможным наметить ряд практических рекомендаций, направленных на формирование учеников как творческих личностей с богатым воображением, развитой интуицией, способных нестандартно использовать имеющиеся знания, умения, навыки для решения жизненных задач.

В данной диссертационной работе мы даем лишь некоторые рекомендации по разрешению проблемы исследования, предлагаем только один из возможных путей совершенствования творческих способностей школьников, опираясь на специфику только одного учебного предмета. Исследование выдвинутой проблемы должно быть продолжено, так как полученные выводы не могут претендовать на исчерпывающее решение всех ее вопросов.

Перспективы в работе мы видим в том, чтобы продолжить разработку методов и приемов, которые позволили бы совершенствовать творческие способности учащихся. Другим возможным направлением исследований могут стать более подробное рассмотрение критериев определения уровня творческого развития ученика, выработка системы оценок результатов творческой деятельности школьников.

В настоящей работе сделана попытка решить комплекс психолого-педагогических и методических проблем развития творческого потенциала подрастающей личности. Положительные результаты проведенного исследования позволяют не только говорить о перспективности дальнейшей разработки проблемы, но рекомендовать всем лицам, заинтересованным в совершенствовании процесса обучения и воспитания, изучение вопроса детского творчества и использование результатов подобного исследования на практике.