Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Штакина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий"

На правах рукописи

Штакина Ольга Владимировна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 ДПР 2015

Елец-2015

005567482

Работа выполнена в государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гузенко Иван Гаврилович

Официальные оппоненты: Бережная Ирина Федоровна, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии

Подвнгнна Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерацию), доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 29 апреля 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки и на сайте Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина: Ьйр:\\\у\у\¥.е18и.ги\Й111_сН85_02.111т1

Автореферат разослан «¿1^-» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.И. Трофимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы развития творческих способностей учащихся в современных условиях модернизации системы образования приобретают особую актуальность для педагогической науки и практики. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения выдвигает новые требования, на основании которых образовательный процесс ориентируется на применение информационных технологий, способствующих формированию и развитию способностей учащихся.

Подростковый возраст является сенситивным для развития способностей учащихся, поскольку к этому периоду уже накоплен определенный опыт творческой деятельности. Однако при переходе в старшие классы у многих учащихся заметно снижается мотивация учения. В этой ситуации развитие творческих способностей учащихся и усвоение учебной информации сопряжено с рядом трудностей. Компьютеризация образовательного процесса, внедрение новых технологий освобождают учащихся от рутинной работы, поддерживают учебную мотивацию, помогают расширить границы творческой деятельности и способствуют активизации их способностей.

Степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время средства информационных технологий - компьютерные обучающие программы последнего поколения применяются, в основном, в качестве средства управления учебной деятельностью и слабо ориентированы на творчество учащихся (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, B.JI. Латышев, В.А. Трайнев, В.Ф. Гуркин). Не получили должного распространения программы для проектировочной деятельности (С.О. Алтухова, Е.И. Трофимова); еще реже применяются программы, предназначенные для развития способностей учащихся и интенсификации процесса обучения.

Актуальными по-прежнему остаются разработки, реализующие новые возможности информатизации образования, позволяющие развивать творческие способности учащихся с помощью компьютерных телекоммуникаций, применяемых пользователями, не являющимися профессионалами в области вычислительной техники. В нашей работе была задействована подобная обучающая компьютерная программа (Свидетельство государственной регистрации №2012614174), которая адаптирована (ОКП-М) для развития творческих способностей учащихся подросткового возраста. Информационные технологии исследования базируются на рассматриваемой программе ОКП-М, которая представляет собой интеграцию информационных технологий и методики ТРИЗ.

Развитие творческих способностей учащихся в настоящее время в большей степени ориентируется на исследования в сфере информационных технологий, к которым можно отнести работы Б.С. Гершунского, И.Г. Захаровой, С. Пейперт, И.В. Роберт. Вопросы педагогического проектирования творчества обучающихся нашли отражение в работах Н.М. Анисимова, М.П. Горчаковой-Сибирской, И.А. Колесниковой, A.B. Хуторского. Вопросы творческой деятельности в обучении и развитие способностей учащихся рассматриваются в работах Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, Б.Г. Богоявленской, JI.C. Выготского,

П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина. Указанные труды послужили основанием для выявления оптимальных условий творческой деятельности и разработки программы развития творческих способностей учащихся в образовательном процессе. Исследования A.C. Брушлинского, Т. Рибо, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова, Я.А. Пономорева, Н.С. Лейтеса, А.Н. Лука были учтены в нашей работе и нашли отражение в обосновании условий модернизации действующей обучающей компьютерной программы. Положения о развитии творческих способностей учащихся средствами информатизации в работах

B.А. Кутырева (информационная модель мира), С.П. Гавриловой (информационное мышление), Н.П. Петровой (информационно-проективная культура), И.В. Роберт (информатизация образования), И.Г. Гузенко (информационная праксиология) послужили основанием для разработки программного обеспечения образовательного процесса.

Вместе с тем, различные аспекты изучения развития творческих способностей учащихся не утратили своей актуальности, поскольку через творчество можно максимально раскрыть и реализовать возможности подрастающего поколения. В ряде работ рассматриваются условия дополнительного образования для формирования творческих способностей учащихся (O.A. Белянина,

C.А. Мочалова, С.Ю. Крыхтина); уделяется внимание подготовке будущих учителей к формированию творческих способностей учащихся (И.М. Аксянов, О.И. Евдокимова, Е.В. Калугина); выполняются исследования, посвященные развитию способностей учащихся средствами информатики (В.А. Локалов, И.Ю. Солопанова, И.В. Роберт).

Рассмотренные теоретические вопросы современных исследований по теме работы позволили выявить ряд противоречий:

— между актуальной потребностью общества в подготовке учащихся к творческой деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий развития творческих способностей средствами информационных технологий;

— между возможностями использования информационных технологий для развития творческих способностей учащихся и недостаточно полным программным обеспечением учебного назначения.

Объект исследования: творческие способности учащихся подросткового возраста.

Предмет исследования: процесс развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий.

Цель исследования — разработать модель и выявить совокупность педагогических условий эффективного развития творческих способностей учащихся подросткового возраста.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования уточнить понятие «развитие творческих способностей учащихся средствами информационных технологий», определить структурные компоненты и критерии развития творческих способностей учащихся.

2. Разработать модель развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий.

3. Определить педагогическое средство развития творческих способностей учащихся.

4. Выявить и обосновать педагогические условия развития творческих способностей учащихся средствами информационных технологий.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по апробации модели и педагогических условий развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития творческих способностей учащихся будет осуществляться эффективно, если:

— разработанная модель, включающая компоненты и критерии развития творческих способностей учащихся средствами информационных технологий, будет являться основой организации образовательного процесса;

— педагогическим средством развития творческих способностей учащихся будет являться модернизированная обучающая компьютерная программа ОКП - М;

— выявленная совокупность педагогических условий будет содействовать эффективности развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий.

Методологической основой исследования являются:

— концепция системно-деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалёв, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн);

— теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, И.Д. Фридман, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская);

— концепция компьютеризации образования (Ю.С. Брановский, Б.С. Гер-шунский, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт);

— теория структурирования информации (И.Г. Гузенко, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М. Минский, В.А. Оншцук, Н.М. Скаткин, A.M. Сохор);

Теоретической основой исследования являются:

— положения теории творчества и его роли в развитии способностей личности (A.C. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, В.П. Зинченко, Б.М. Кедров, Н.С. Лейтес);

— теория решения творческих задач (В.И. Андреев, Г.С. Альтшуллер, Н.М. Анисимов, Т.В. Кудрявцев, Д. Пойа, A.B. Хуторской);

— положения теории познавательной деятельности и активности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина);

— концепция информатизации общества и системы образования (Р.Ф. Аб-деев, М.И. Башмаков, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт);

— исследования влияния компьютерных технологий на развитие творческих способностей учащихся (Н.Е. Астафьева, А.И. Бочкин, С.А. Бешенков, Н.В. Макарова, И.Ю. Солопанова);

— положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский);

— нормативные документы, регламентирующие образовательный процесс: Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения, Закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года, Концепция федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России».

Методы исследования:

— анализ философской, психолого-педагогической, и специальной литературы по проблеме исследования;

— наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, анализ результатов деятельности обучаемых;

— констатирующий и формирующий научный эксперимент; наблюдение, качественное, количественное сравнение и обработка результатов исследования методом математической статистики.

Педагогический эксперимент проводился в МБОУ СОШ № 2 г. Липецка, в ЦД(Ю)ТТ «Городской» г. Липецка. Исследованием было охвачено 100 учащихся подросткового возраста.

Этапы эксперимента. Диссертационное исследование, осуществляемое в 3 этапа, проводилось с 2009 по 2013 годы .

Первый этап (2009—2011 гг.) — поисково-аналитический. Изучалась проблема развития творческих способностей учащихся; проводился теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; определялись объект, предмет и задачи диссертационной работы, разрабатывался понятийный аппарат, модель развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий.

Второй этап (2010—2011 гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации модели развития творческих способностей учащихся подросткового возраста в образовательном процессе. В ходе эксперимента создавались педагогические условия, проводилась диагностика, проверялась достоверность полученных результатов.

Третий этап (2011—2013 гг.) — заключительный. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены исходными методологическими положениями, системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента, проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнено понятие «развитие творческих способностей учащихся средствами информационных технологий»; разработана модель, содержащая компоненты и критерии развития творческих способностей учащихся; выявлена совокупность педагогических условий эффективного развития творческих способностей уча-

щихся. Модернизирована обучающая компьютерная программа для развития творческих способностей учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории развитая творческих способностей: разработана модель развития творческих способностей учащихся подросткового возраста, выявлено средство информационных технологий для развития творческих способностей учащихся (ОКП-М), обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса развития творческих способностей учащихся подросткового возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модернизированная обучающая компьютерная программа ОКП-М была применена для развития творческих способностей учащихся, а выявленные педагогические условия содействовали эффективности данного процесса при подготовке учащихся системы основного и дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческих способностей учащихся средствами информационных технологий, определяемое как качественно-количественные изменения индивидуально-психологических особенностей учащихся, которые не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивают быстроту их приобретения в ходе решения системы творческих задач методами структурирования информации.

2. Модель развития творческих способностей учащихся подросткового возраста, которая состоит из следующих блоков: цель - развитие творческих способностей учащихся на основе использования педагогического средства -ОКП-М; принципы развития творческих способностей учащихся (целостность, наглядность, обучение на повышенном уровне научности, трудности, ускоренными темпами); методы развития творческих способностей учащихся: проблемно-поисковые методы (проблемные задачи, творческие проекты), эвристические методы (морфологический анализ, мозговой штурм и др.); компоненты развития творческих способностей: мотивационно-творческая активность учащихся, коммуникативные способности, способности к свертыванию информации, эвристические способности; этапы развития творческих способностей: мотивационный (ценностно-смысловое отношение учащихся к творческой деятельности), творческий (выполнение учебных действий на основе технологических схем при составлении проектов, интерпретация, уход от шаблона), рефлексивный (анализ творческой деятельности); формы развития творческих способностей (комбинированный урок, творческая самостоятельная работа, урок защиты творческих заданий); уровни развития творческих способностей учащихся — высокий, средний, низкий.

3. Педагогические условия развития творческих способностей учащихся:

- применение совокупности продуктивных форм и методов в процессе творческой деятельности;

— реализация средств информационных технологий для развития творческих способностей учащихся;

- применение приемов структурирования информации в процессе творческой деятельности учащихся;

- формирование устойчивых волевых качеств учащихся, помогающих преодолевать неудачи и добиваться успеха в решении творческих задач;

- учёт личностных особенностей учащихся (уровень творческой мотивации, индивидуальный темп работы в процессе творческой деятельности; уровень развития творческих способностей).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены в докладах на: межвузовской научно-практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы» (г. Липецк, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (г. Воронеж, 2010); международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (г. Воронеж, 2010); международной конференции молодых ученых «Молодежь в науке: проблемы и перспективы» (г. Воронеж, 2010); областной научной конференции «Актуальные вопросы гуманитарной науки» (г. Елец, 2010); областном научном семинаре «Школа молодых ученых по гуманитарным наукам» (г. Елец, 2010); международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания в образовательном процессе современного ВУЗА» (г. Воронеж, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы», (г. Воронеж, 2013).

Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, 10 таблиц, 9 рисунков, списка литературы (263 источника) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, степень разработанности проблемы, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, указаны использованные методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы развития творческих способностей учащихся средствами информационных технологий» посвящена анализу изучаемой проблемы и определению ключевых понятий (творчество, способности, творческая деятельность, развитие творческих способностей, средства информационных технологий для развития творческих способностей учащихся подросткового возраста), обоснованию разработанной модели, педагогических условий развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий.

Исследование информатизации образования как одного из приоритетных направлений современной педагогики (В.В. Лаптев, Е.И Машбиц, Н.П. Петрова, В.А. Сластенин, И.В. Роберт) и проектирование обучения с помощью информационных технологий (С.О. Алтухова, М.П. Горчакова-Сибирская, ИА. Колесникова, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Е.И. Трофимова) открывают новые возможности для развития творческих способностей учащихся.

Специфика применения компьютерных технологий для развития творческих способностей выступает в качестве средства развития творческого потенциала личности учащегося. Изучение психолого-педагогической литературы (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес) позволило исследовать и уточнить базовые понятия проблемы развития творческих способностей учащихся:

— «творческие способности учащихся», которые оказывают влияние на успешность формирования умений и навыков творческой деятельности по созданию новых образовательных продуктов;

— «развитие творческих способностей учащихся средствами информационных технологий», которое определено нами как качественно-количественные изменения индивидуально-психологических особенностей учащихся, которые не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивают быстроту их приобретения в ходе решения системы творческих задач методами структурирования информации.

Рассмотренные базовые понятия позволили разработать модель развития творческих способностей учащихся на базе использования обучающей компьютерной программы (рис. 1).

Структура представленной модели основывается на выделении компонентов развития творческих способностей: мотивационно-творческой активности, коммуникативных способностей, способностей к свертыванию информации, эвристических способностей, а также раскрывает критерии их сформированное™.

Мотивационно-творческая активность (В.И. Андреев) включает в себя личное отношение учащихся к творческой деятельности (мотивы, которые отражают осознанные побуждения к деятельности; направленность личности на творческое усвоение и применение знаний) и развитию способностей, его критерием выступает интерес к творчеству.

Коммуникативные способности (В.И. Андреев) - это индивидуальные особенности, обеспечивающие эффективное взаимодействие и адекватное взаимопонимание в процессе выполнения совместной деятельности между обучающимися; критериями его сформированности выступают: навыки работы в группе, культуры общения, презентации своей работы (интерпретация, уход от шаблона, артистизм)

Способности к свертыванию информации (А.Н. Лук) - это возможности «сворачивать мыслительные операщш», заменяя несколько понятий одним, необходимые для составления вопросного плана творческого проекта, выделения

ключевых положений для его заглавия, сворачивание текста специальной литературы в текст учебного проекта.

Критериями сформированности рассмотренных способностей выступают: интерес к творческой деятельности, система навыков выполнения творческих проектов.

Эвристические способности (В.И. Андреев) — включают в себя комплексные возможности совершения деятельности, направленной на создание новых образовательных продуктов из области решения творческих задач и создании творческих проектов; критерием сформированности данного компонента выступает оригинальность выдвинутых идей.

Развитие творческих способностей осуществляется в образовательном процессе на основе применения средства информационных технологий - обучающей компьютерной программы ОКП-М, разработанной на базе принципов целостности, наглядности, а также обучения на повышенном уровне научности, трудности, ускоренными темпами (Л.В. Занков).

Процесс развития творческих способностей учащихся можно представить следующими этапами:

- мотивационный: развитие интереса учащегося к творческой деятельности;

- творческий: выполнение учебных действий при помощи учителя, при помощи информационных карт, самостоятельное выполнение творческих проектов (интерпретация, оригинальность, уход от шаблона);

- рефлексивный: анализ творческой деятельности.

Эффективность реализации этапов развития творческих способностей зависит от форм организации учебно-воспитательного процесса, которые включают: комбинированный урок, творческую самостоятельную работу, проектную деятельность, урок защиты творческих заданий.

В процессе учебно-воспитательной деятельности диагностируется уровень развития творческих способностей учащихся: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень характеризуется ситуативным интересом к творческой деятельности с преобладанием внешних мотивов (получить хорошую оценку, не отстать от одноклассников, заслужить одобрение родителей); отсутствием системы знаний и навыков работы в группе при решении творческих задач; не-сформированным пониманием алгоритма свертки-развертки текста и решения творческих задач; отсутствием потребности в новых знаниях; решением творческих задач и составлением творческих проектов при непосредственной помощи учителя.

Цель - развитие творческих способностей учащихся

^ и

Средство информационных технологий - обучающая компьютерная программа (ОКП-М) для развития творческих способностей

>-V

Причиним развития творческих способностей: целостность наглядность, обучение на повышенном уровне научности, трудности, ускоренными темпами

Методы развития способностей: проблемно-поисковые (проблемные задачи, творческие проекты); эвристические методы (морфологический анализ, мозговой штурм и др.)

Творческие способности

Компоненты развития творческих способностей:

-мотивационно-творческая активность,

—коммуникативные способности, — способности к свертыванию информации, -эвристические

Критерии развития творческих способностей:

-интерес к творческой деятельности; - система навыков в области выполнения творческих проектов; -высокий уровень творчества учащихся (интерпретация, оригинальность, уход от шаблона)

Этапы развития творческих способностей в учебпо-воспитателыюм ппопессе:

- мопшвационный: ценностно-смысловое отношение учащегося к творческой деятельности;

- творческий: выполнение учебных действий с помощью информационных карт; самостоятельная творческая работа;

- рефлексивный: анализ творческой деятельности.

Формы развития творческих способностей: комбинированный урок, проблемный урок; проектная деятельность; урок защиты творче-

ских задании

к-

Уровни развития творческих способностей низкий уровень характеризуется сгггуативным интересом к творческой деятельности; не сформированным пониманием алгоритма свертки-развертки информации при решении творческих задач; отсутствием потребности в новых знаниях; составлением проектов при непосредственной помощи учителя; преобладанием подражательного творчества.

среднему уровню соответствуют: нестабильный интерес учащихся к творческой деятельности, устойчивые знания и навыки работы в группе, выступления с докладами, навыки свертки-развертки текста; умения решать творческие задачи эвристическими методами при помощи инструкционных карт.

высокий уровень характеризуется устойчивым интересом к творческой деятельности; сформированной системой навыков работы в группе и выступлением с докладом (интерпретация, уход от шаблона), сформированной системой навыков сворачивания информации, системой знаний из области решения творческих задач; системой навыков решения задач эвристическими методами; применением индивидуально-творческих способов создания проектов.

У

Результат — высокий уровень творческих способностей

Рис. 1. Модель развития творческих способностей учащихся подросткового возраста средствами информационных технологий.

Среднему уровню соответствуют: нестабильный интерес учащихся к творческой деятельности, неустойчивые навыки работы в группе, выступления с докладами при защите творческих проектов; неустойчивые знания и навыки структурирования информации; умения и навыки решения творческих задач при помощи информационных карт.

Высокий уровень развития способностей характеризуется устойчивым интересом к творческой деятельности; сформированной системой навыков работы в группе, выступлениями с докладами при защите творческих проектов (уход от шаблона, творческая интерпретация, артистизм); устойчивыми навыками сворачивания текста специальной литературы в информацию творческого проекта; знаниями из области решения творческих задач; системой навыков решения задач эвристическими методами; навыками применения индивидуальных способов решения задач при создании творческих проектов.

Таким образом, разработанное средство информационных технологий— обучающая компьютерная программа - способствует эффективному развитию творческих способностей учащихся.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование развития творческих способностей учащихся средствами информационных технологий» описано экспериментальное исследование, в котором была осуществлена модернизация действующей обучающей компьютерной программы в виде ОКП-М для развития творческих способностей учащихся, представлен диагностический инструментарий эксперимента.

Модернизированная обучающая компьютерная программа, предназначенная для развития творческих способностей, представляет собой интеграцию обучающих информационных технологий. В содержании этой программы отражена техника решения творческих задач ТРИЗ, разработанная специально для создания творческих проектов на основе изучения больших массивов информации. В информационных картах обучающей компьютерной программы отражены метод мозгового штурма, метод фокальных объектов, метод морфологического анализа, которые помогают решить творческую задачу не методом проб и ошибок, а целенаправленно системно. Передача техническим устройствам операций анализа информации на формализованном уровне помогает развивать способности учащихся.

Обучающая программа ОКП-М способствует активному формированию новых знаний, умений, навыков учащихся, а также стимулирует их к самостоятельной деятельности при решении проблемных задач.

Развитие творческих способностей учащихся средствами информационных технологий предполагает изменение позиции педагога из носителя готовых знаний в организатора творческой деятельности, консультанта и помощника.

Компьютерная поддержка позволяет расширить возможности обучения, развития и воспитания, придавая процессу формирования ключевых компетенций творческий характер, создавая основу для последующего взаимодействия педагога с учащимися.

Первый уровень взаимодействия осуществляется с помощью «Презентации образца», содержащей четыре технологические схемы ОКП-М. Образец позволяет освоить работу компьютерной программы, с помощью технологических схем выполнить структурирование учебно-научной информации и выявить информанты, смысловые опоры и ключевые идеи. В схеме 2 формулируется тема исследования учебного текста; далее с помощью схемы 3 осуществляется формирование плана, содержащего эвристические вопросы, и, наконец, в схеме 4 разрабатываются тезисы, которые преобразуются в учебный проект.

Второй уровень — это взаимодействие, осуществляемое с помощью «Презентации для самостоятельной работы» по тому же алгоритму, что на первом этапе взаимодействия, но работают учащиеся на бумажном носителе, что позволяет существенно упростить и освоить учебные творческие действия.

Третий уровень — самостоятельное исследование, осуществляемое с помощью обучающей компьютерной программы на электронном носителе.

Представленные уровни развития творческих способностей учащихся посредством трёх типов презентации позволяют существенно активизировать восприятие визуальной информации, её запоминание и речевое логическое воспроизведение.

Программное обеспечение образовательного процесса, представленное в виде ОКП-М, позволяет осуществлять обработку учебно-научной информации для поиска индивидуального способа решения задач, необходимого для развития творческих способностей учащихся. Эффективность данного процесса зависит от его организации, которая включает:

— реализацию системно-деятелъностного подхода: развитие качеств учащихся, отвечающих требованиям информационного общества в процессе творческой деятельности;

— реализацию личностно-ориентированного подхода: развитие личности учащегося на основе его опыта творческой деятельности;

— реализацию программного комплекса: выполнение проектов в рамках единой программы (вариативное применение освоенной проектной методики с учетом адаптации к конкретной педагогической ситуации).

Методологическими ориентирами исследования творческих способностей учащихся выбраны системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы в обучении. Исходные позиции перечисленных подходов позволили развивать творческие способности учащихся на базе индивидуального и дифференцированного обучения на повышенном уровне научности, трудности и ускоренными темпами.

Реализованные в целом в учебно-воспитательном процессе, данные подходы ориентируют взаимодействие учителя и учащихся на конечный гарантированный результат, который подтвердился в процессе педагогического эксперимента.

Подготовка и проведение научно-исследовательской работы осуществлялись с 2009 по 2013 годы на базе средней общеобразовательной школы №2 г. Липецка. В опытно-экспериментальной работе участвовало 100 учащихся. Из

них 26 учащихся 6 А класса, 24 учащихся 6 Б и 26 учащихся 6 В класса, 24 воспитанника ЦД(Ю)ТТ «Городской».

Опытно-экспериментальная работа развития творческих способностей осуществлялась в два этапа: констатирующий и формирующий

Целью констатирующего этапа эксперимента (2009 — 2001 гг.) являлось определение первоначального уровня творческих способностей учащихся посредством определенного нами диагностического инструментария: методика Е. Торренса (вербальный компонент), адаптированная А.Н. Ворониным, которое позволило выявить уровень творческих способностей учащихся. Тестирование по данной методике позволило определить: а) индекс продуктивности (А пр.) как отношение числа ответов к количеству заданий (Р); б) индекс оригинальности (А ор.) как суммы оригинальных ответов отнесенной к общему числу ответов; в) индекс уникальности (Кун) как отношение количества уникальных (не встречающихся в выборке) ответов к общему их количеству (см. методика Е. Торренса, адаптированная А.Н. Ворониным).

Индекс оригинальности вычисляется по формуле: ЕА ор./ Р, где НА — сумма показателей оригинальных ответов; Р — число заданий в предлагаемых тестах.

Определение индекса творческих способностей (Кт.с = Кор. + Кун) является результатом диагностики творческих способностей

Для проведения педагогического эксперимента были определены границы развития творческих способностей: высокий уровень (Кт.с = 6-106), средний уровень (Кт.с. 2-6 б), низкий уровень (Кт.с. < 26).

Результаты диагностики показали, что 20 % учащихся обладают высоким, 50 % — средним, 30 % — низким уровнем творческих способностей. Для проведения формирующего этапа эксперимента учащиеся были разделены на две группы и две подгруппы. Таким образом, были сформированы контрольная группа (50 учащихся) и экспериментальная группа (50 учащихся). До проведения формирующего эксперимента контрольная и экспериментальная группы не отличались между собой по уровню развития творческих способностей. Подобный факт подтверждается математической и статистической обработкой данных в начале педагогического эксперимента критерием Фишера ф (угловое преобразование) значение 0.21 (р > 0,05), что свидетельствует о тождественности групп учащихся.

На формирующем этапе педагогического эксперимента (2009 - 2010, 2010 - 2011 гг.) проводилось научное исследование по развитию творческих способностей учащихся. Учебно-воспитательный процесс в контрольной группе проходил по учебным пособиям в традиционной форме. Экспериментальная же группа работала с адаптированной обучающей компьютерной программой (ОКП-М), предназначенной для развития творческих способностей учащихся.

Анализ результатов исследования в экспериментальной группе был осуществлён посредством диагностической карты (таблица 1), которая содержит компоненты (мотивационно-творческая активность, коммуникативные способности, способности к свертыванию информации, эвристические способности) и ^овни развития творческих способностей (высокий, средний, низкий).

В процессе формирующего эксперимента в экспериментальной группе педагог при работе с программой ОКП-М знакомил учащихся с основными ее положениями. Свертывание информации в начале урока начиналось с презентации учащимся типовых примеров научного исследования текста. Педагог заранее готовил примеры структурирования учебных текстов. При таком подходе учащиеся легче осваивали практический материал по выделению ключевых идей и составлению тезисов. Наличие подробных типовых примеров облегчало работу учащихся по исследованию учебно-научных текстов. Учащиеся знакомились с алгоритмом развития творческих способностей и под руководством педагога выявляли основные идеи текста. Таким образом, они постепенно осваивали положения о его структуре, необходимые для подготовки творческих проектов.

На данном этапе в экспериментальной группе была проведена диагностика развития творческих способностей средствами ОКП-М по следующим компонентам: мотивационно-творческая активность (методика Е.А. Калининой), способности к свертыванию информации (методика экспериментального исследования), коммуникативные и эвристические способности (методика A.A. Андреева). Оценивание осуществлялось на основании разработанной диагностической карты.

Диагностическая карта уровней развития творческих способностей учащихся средствами обучающей компьютерной программы ОКП-М

Таблица 1

Компоненты творческих способностей учащихся Уровни развития творческих способностей

Высокий Средний Низкий

1. Мотивационно-творческая активность Устойчивый интерес к творческой деятельности на уровне глобальной цели Нестабильный интерес к творческой деятельности Ситуативный интерес к творческой деятельности с преобладанием внешних мотивов (получить хорошую оценку, заслужить одобрение родителей)

® а

§ 5

£ § §

Я хо

Сформирована система навыков работы в группе, уважение точки зрения одноклассника, высказывание своей позиции; выступления с докладами при защите творческих проектов (уход от шаблона, оригинальность, артистизм)

Сформированы устойчивые знания и умения работы в группе, выступления с докладами при защите творческих проектов

Отсутствие системы навыков работы в группе при решении творческих задач и создании проектов

к к гг в

Л

а

^ г

2 а

§ I о §

&

и

Сформирована система знаний и навыков сворачивания текста специальной литературы в информацию творческого проекта

Сформированы устойчивые способности к свертыванию информации, заменяя несколько понятий одним

Не сформировано смысловое понимание алгоритма свертки-развертки текста; отсутствие потребности в новых знаниях.

и о

>5 о и й

и %>

ь: и

а*

5

и а

Сформирована система знаний из области решения творческих задач; система навыков решения задач эвристическими методами; применение индивидуально-творческих способов решения задач при создании творческих проектов

Сформированы умения решения творческих задач эвристическими методами при помощи инструкционных карт

Не сформировано смысловое понимание алгоритма решения творческих задач. Решение творческих задач при непосредственной помощи учителя. Преобладание подражательного творчества в работе

Данные, полученные в начале формирующего эксперимента, показали, что только 2 % учащихся смогли на высоком уровне выполнить действия исследования текста по информационным картам и 34 % учащихся показали средний уровень творческих способностей свертывания информации.

Усвоив приемы свертывания информации, учащиеся в дальнейшем самостоятельно выполняли задания с использованием разработанной обучающей компьютерной программы, постепенно осваивая усложненные схемы работы с информацией. Учащиеся контрольной и экспериментальной групп осваивали учебные пособия в соответствии с рабочими программами по изучаемым предметам.

Для учащихся экспериментальной группы была организована самостоятельная деятельность по освоению ОКП - М под руководством педагога, что развивало интерес к оригинальным приемам создания творческого проекта. Обучающие применяли на практике приобретенные компетенции и с помощью ОКП-М сворачивали в блоки исследуемые абзацы учебного текста. На данном этапе можно наблюдать развитие коммуникативных способностей учащихся. Они включают в себя навыки работы в группе, способность к сотрудничеству, способность убеждать и способность применять опыт других. Для определения уровня коммуникативных способностей было проведено тестирование и метод экспертной оценки. В роли экспертов выступали психологи, учителя и учащиеся старших классов.

Уровни развития творческих способностей учащихся (итоги констатирующего и формирующего этапов эксперимента)

Таблица 2.

Этапы педагогического эксперимента развития творческих способностей учащихся Конт рольная группа Экспериментальная г руппа

Высокий, % Средний, % Низкий, % Высокий, % Средннй, % Низкий, %

Констатирующий эксперимент 20 52 28 20 50 30

Формирующий эксперимент 30 50 20 52 38 10

Рис. 2. Динамика развития творческих способностей учащихся.

Динамика результатов развития творческих способностей учащихся в экспериментальной группе

(итоги констатирующего и формирующего этапов эксперимента)

_Таблица 3

Этапы педагогического эксперимента развития творческих способностей учащихся Мотивационно-творческая активность Способности к свертыванию информации Коммуникативные способности Эвристические способности

Высокий % Средний % Низкий % Высокий % Средний % ГЛ аз Высокий % Средний % Низкий % Высокий % Средний % Низкий %

начало 30 40 30 2 34 64 35 40 25 20 50 30

окончание 58 34 8 38 54 8 50 44 6 50 38 12

70 60

I 1 I

Мо ч ива ционно-?ворческз.ч активность

I I I I I I

I ! I

т ~

Способности « свертыванию информации

Коммуникативное способности

Зарисшческие способности

® начало шокончание

Рис. 3. Уровни развития творческих способностей учащихся в экспериментальной группе

(формирующий эксперимент)

В завершении формирующего этапа педагогического эксперимента по развитию творческих способностей учащихся проводилась защита творческих проектов и повторное диагностирование развития их творческих способностей (таблица 2). Мотивационно-творческая активность, коммуникативные способности, способности к свертыванию информации, эвристические способности диагностировалась по типовым методикам, защита творческих проектов — по методу экспертной оценки. В роли экспертов выступали психологи, учителя и учащиеся старших классов. Учащиеся экспериментальной группы, работающие с обучающей компьютерной программой, при защите творческого проекта могли развернуть свернутую информацию в текст выступления, проявляли оригинальность при разработке проектов, интерес к новым приёмам решения творческих задач. Итоговые результаты педагогического эксперимента подтвердили, что учебно-воспитательный процесс, организованный на основе информацион-

ных технологий, может являться средством развития творческих способностей учащихся (таблица 3, рис. 3). В экспериментальной группе наблюдалась следующая динамика:

— на 32% увеличилось количество учащихся, обладающих высоким уровнем творческих способностей;

— на 12 % уменьшилось количество учащихся, обладающих средним уровнем творческих способностей;

— на 20 % уменьшилось количество учащихся, обладающих низким уровнем творческих способностей.

В контрольной же группе произошедшие изменения являются незначительными.

Для подтверждения выводов по результатам педагогического эксперимента мы воспользовались статистическим анализом посредством критерия Фишера ф*, который показал, что различия уровня творческих способностей учащихся у разных групп являются значимыми.

В заключении диссертации представлены результаты проведенного исследования и опытно-экспериментальной работы, позволяющие считать цель исследования достигнутой, поставленные задачи выполненными и подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. На основе изучения и анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме развития творческих способностей уточнено понятие «развитие творческих способностей учащихся средствами информационных технологий». Определены структурные компоненты (моти-вационно-творческая активность, коммуникативные способности, способности к свертыванию-развертыванию информации, эвристические способности) и критерии (интерес к творческой деятельности, система ключевых компетенций в области выполнения творческих проектов, высокий уровень творчества учащихся) развития творческих способностей учащихся средствами информационных технологий.

2. Разработана и экспериментально проверена модель развития творческих способностей учащихся подросткового возраста.

3. Определено программное обеспечение для развития творческих способностей учащихся средних классов.

4. Модернизирована действующая обучающая компьютерная программа в виде ОКП-М для особенностей развития творческих способностей учащихся.

5. Выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия способствуют развитию творческих способностей учащихся средствами информационных технологий

В приложениях представлены материалы педагогической диагностики и результаты педагогического эксперимента.

Перспективы исследования. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка технологии развития творческих способностей будущего учителя.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ

1. Штакина, О.В. Педагогическое моделирование развития творческих способностей у учащихся средствами информационных технологий / О.В. Штакина // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского.-2013.-№ 2. - С. 149- 154.

2. Штакина, О.В. Развитие творческих способностей учащихся в процессе создания учебных проектов средствами информационных технологий / О.В. Штакина // Вестник Воронежского института МВД России. — 2013. - № 3. -С. 226-230.

3. Штакина, О.В. Педагогические условия развития творческих способностей учащихся средних классов средствами информационных технологий / О.В. Штакина // Вопросы современной науки и практики. Университет им. Вернадского. -2014. -№ 1. - С. 70 - 74.

Статьи в сборниках научных трудов, материалов научных конференций и других изданиях

4. Штакина, О.В. Оценка как фактор, влияющий на эффективность учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования / О.В. Штакина // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности: сборник научных трудов. — Липецк: ЛГПУ, 2007.-С. 98-103.

5. Штакина, О.В. Развитие творческих способностей у учащихся в системе непрерывного образования / О.В. Штакина // Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы: материалы XIII межвузовской научно-практической конференции. —Липецк: ЛГПУ, 2009. — Ч.Н. — С. 79 — 81.

6. Штакина, О.В. Личностный подход как средство развития творческого потенциала учащихся / О.В. Штакина // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2009. - Вып. 7. - Ч.П. С. 146 - 151.

7. Штакина, О.В. Организация творческой деятельности как психолого-педагогическая проблема / О.В. Штакина // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы VIII Международной научно-практической конференции 1—2 апреля 2009 года / [отв. ред. Э.П. Комарова]. - Воронеж: Научная книга, 2010. — С. 122.

8. Штакина, О.В. Некоторые особенности развития творческих способностей средствами учебных компьютерных программ / О.В. Штакина // Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции 29-30 апреля 2009 года / [отв. ред. Ю.А.Гончарова]. - Воронеж: Гос. ун-т.- Воронеж: И.П.Ц. Воронежского государственного университета, 2010. — С. 141 -146.

9. Штакина, О.В. Развитие творческих способностей учащихся средствами учебных компьютерных программ / О.В. Штакина // Молодежь в науке:

проблемы и перспективы: материалы международной конференции молодых ученых. — Воронеж: Артефакт, 2010. — С. 147 — 151.

10. Штакина, О.В. Творческая деятельность как средство развития личности / О.В. Штакина //Актуальные вопросы гуманитарной науки: сборник материалов областной научной конференции, посвященной Году учителя. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - С. 99 - 103.

11. Штакина, О.В. Особенности учебной компьютерной программы предназначенной для решения творческих задач / О.В. Штакина // Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы: материалы XIV межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2010. — Ч.И. — С. 104-106.

12. Штакина, О.В. Теоретические и практические аспекты развития творческих способностей личности / О.В. Штакина // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2011. - Вып. 8. -Ч. И. - С. 200-205.

13. Штакина, О.В. Некоторые особенности развития творческих способностей учащихся подросткового возраста / О.В. Штакина // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы IX Международной научно-практической конференции. — Воронеж: И.П.Ц. «Научная книга», 2011. - С. 259 - 260.

14. Штакина, О.В. Воспитание и развитие творческой личности в информационном образовательном процессе / О.В. Штакина // Проблемы воспитания в образовательном процессе современного ВУЗА: материалы Международной научно-практической конференции 27 апреля 2011 года. — Воронежский государственный университет. - Воронеж: И.П.Ц. Воронежского государственного университета, 2011. — С. 203 - 205.

15. Штакшта, О.В. Некоторые положения о развитии творческих способностей учащихся на основе информационных технологий / О.В. Штакина // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы Х-ой Международной научно-практической конференции. - Воронеж: И.П.Ц. «Научная книга», 2012. — С. 310 — 313.

16. Штакина, О.В. Особенность диалогического взаимодействия с программными средствами для развития творческих способностей учащихся / О.В. Штакина // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы Х1-ой Международной научно-практической конференции. — Воронеж: И.П.Ц. «Научная книга», 2013. — С. 359 — 360.

17. Штакина, О.В. Диагностика развития творческих способностей у учащихся в информационном образовательном процессе / О.В. Штакина // Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы: материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции Липецк: ЛГПУ, 2013. — Ч. II. -С. 136- 139.

18. Штакина, О.В. Развитие творческих способностей учащихся на базе воспитательного влияния средств информационных технологий / О.В. Штакина // Воспитательная деятельность в вузе: проблемы, эффективность качество: материалы Международной научно-практической конференции 16-17 апреля 2013 года. - Воронеж: Научная книга, 2013. - С. 85-89.

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л.1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 323

Отпечатано с готового оригинал-макета

МУП «Типография» г. Ельца 399770, г. Елец, ул. Свердлова, 11 ИНН 4821006962