Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Толмачева, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толмачева, Татьяна Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения

1.1. Сущность понятий: «творчество», «творческие способности», «творческая личность».

1.2. Концепция профильного образования в условиях современной школы.

1.3. Научные подходы к развитию творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Содержание и технология развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения

2.1. Прогностическая модель развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

2.2. Этапы развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

2.3. Диагностика развития творческих способностей учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения"

Актуальность исследования. В условиях социальных и экономических преобразований, качественных изменений современного общества резко возрастает потребность в людях, которые имеют не только прочные и глубокие знания, но и способны самостоятельно, нетрадиционно, творчески решать существующие проблемы. В документе ЮНЕСКО «Воспитание в духе мира» отмечается, что доминирующей целью образования является развитие таланта ребенка и формирование творческой личности. В связи с этим модернизация Российского образования предполагает введение профильного обучения в старшей ступени общего образования. Анализ Концепции реформирования образовательной системы России позволяет отнести профильное обучение к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка, когда образование обеспечивает человеку понимание самого себя и окружающей среды, дает возможности всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал.

Большое значение для методологического обоснования проблемы имеют психолого-педагогические труды Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, Н.С. Лейтеса, JI.M. Фридмана и др. Проблема творческой одаренности нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, З.Ю. Калмыковой, Б.М. Кедрова, A.M. Матюшкина и др. Педагогические идеи развития творческих способностей учащихся в различных аспектах исследовались как отечественными учеными (Т.А. Абрамова, JI.C. Выготский,

A.Г. Гостев, Г.С. Альтшуллер, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Ю. Козырева, И.С. Кон, Т.И. Шамова и др.), так и зарубежными учеными (Э. Де Боно, Ф. Баррон, Дж. Гауэм, Р. Стернберг,-Д. Льюс и др.).

Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности исследуются в практике работы инновационных школ (А.Н.Тубельский, В.И. Андреев,

B.C. Библер, С.Ю. Курганов, В.А. Караковский, Г.Л. Каспржак и др.). Таким образом, в науке и практике созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития творческих способностей учащихся.

Актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы отечественного образования и существующими противоречиями между:

-предъявляемыми современными требованиями к качеству выпускника школы и отсутствием у большинства творческих способностей;

-признанием приоритета профильного обучения в развитии личности и внедрением государственных образовательных стандартов и жесткими требованиями к их выполнению, что разрушает целостность процесса образования и развития личности;

-тем, что профильное обучение является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменения структуры, в содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы и склонности учащихся, создавать условия для их обучения в соответствии с их профессиональными интересами и перспективой продолжения образования.

Вышесказанное определило тему исследования: «Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения».

Объект исследования: процесс развития творческих способностей учащихся.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования: процесс развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения может быть эффективным, если:

-внедрить систему работы по развитию творческих способностей школьника с позиции индивидуализации и добровольного выбора;

- разработать и апробировать технологию трехэтапного развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения на принципах учета исходного уровня сформированности творческих способностей, образовательно-воспитательной среды учащихся, включенности учащихся в творческое саморазвитие, микроклимата взаимодействия членов семьи учащегося, партисипативности, целостности, профессиональной направленности, ситуативности и вариативности, соответствия запросам социума;

-реализовать педагогические условия, развивающие творческие способности учащихся (включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка, и управление этим процессом; использование активных средств, форм и методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения; проведение совместной работы школы и семьи по стимулированию творческих способностей детей).

В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

2. Раскрыть сущность и содержание развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

3. Определить критерии, показатели и уровни развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения. 1

5. Разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по развитию творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса развития творческих способностей личности; положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в школьном возрасте; концепции профильного обучения.

Теоретической основой исследования концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, JI.H. Гумилев, П.А. Флоренский Р.Штейнер и др.), психологическом (К.А. Абдульханова-Славская, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Я.А. Пономарев, Л.С. Рубинштейн, и др.) и педагогическом аспектах (Т.А. Абрамова, В.В. Давыдов, Т.И. Шамова и др.); теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.); теории креативности (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.В. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Е.Л. Яковлева и др.); закономерности развития творческих способностей (А.Г. Асмолов, Г.А. Глотова, Б.М. Кедров, А.Н. Лук, Б.М. Теплов), концепции развивающего обучения (О.Н. Дьяченко, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.В. Тарасов, Д.Б. Эльконин и др.), теории профильного обучения (Д.А. Данилов, А.Г. Капустняк, А.Г. Каспаржак, С.С. Кравцов, А.А. Пинский, и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта с учащимися, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

-раскрыто содержание развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения;

-выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения, построенные на принципах учета исходного уровня сформированности творческих способностей, образовательно-воспитательной среды учащихся, включенности учащихся в творческое саморазвитие, микроклимата взаимодействия членов семьи учащегося, партисипативности, целостности, профессиональной направленности, ситуативности и вариативности, соответствия запросам социума;

-сконструирована модель развития творческих способностей учащихся Ю в условиях профильного обучения на основе личностно-ориентированного, рефлексивно-креативного, процессуально-технологического подходов;

-определены критерии, показатели и уровни развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения;

-разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, прогностической модели развития творческих способностей учащихся, в обосновании научных подходов к развитию их творческих способностей в условиях профильного обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, <h что предложенные педагогические пути, средства развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения, разработанная авторская программа, диагностический материал, методические рекомендации по развитию творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев, колледжей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемно-творческих групп НМЦ МУО г. Якутска; конференциях «Актуальные проблемы модернизации столичного образования» (2002г.); «Традиции и инновации в образовании: замысел, достижения, возможности» (2002г.); «Стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях» (2003г.); «Комплексная оценка деятельности вуза как ' мониторинг системы качества образования и воспитания» (2005 г.); семинарах МУО г. Якутска; фундаментальных курсах ИПКРО МО Республики Саха (Якутия).

Экспериментальной базой исследования явились Г.ОТТТ № 33 — центр эстетического воспитания, демократической культуры и здоровья им. JI.A. Колосовой, Тюнгюлюнская СОШ, Майинская гимназия

Мегино-Кангаласского улуса, Якутская городская национальная гимназия. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2005 гг.

I этап (1996-1998 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной проблемы по теме исследования. Проведен поиск возможных педагогических условий развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

II этап (1999-2001гг.) - опытно-экспериментальный. Проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и технологии проведения опытно-экспериментальной работы.

III этап (2002-2005гг.) - завершающий. Продолжение работы над диссертационным материалом, проверка достоверности данных формирующего эксперимента, внедрение результатов в практику, статистическая обработка результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профильное обучение рассматривается нами как условие, обеспечивающее развитие творческих способностей в развивающейся микросреде (интегральное средство развития качеств личности), особенность которой заключается в соединении самообразования с различными видами творческой деятельности и в изменении взаимодействия субъектов педагогического процесса. Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения - закономерное и необратимое изменение индивидуальных качеств личности, существенно значимых для самостоятельного осуществления творческой деятельности посредством включения учащихся в познавательную, развивающую и коммуникативные сферы для удовлетворения социокультурных и образовательных потребностей, которые ведут к самореализации личности как субъекта.

2. Технология развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения строится на основе личностно-ориентированного, рефлексивно-креативного, процессуально-технологического подходов и принципов учета исходного уровня сформированности творческих способностей, образовательно-воспитательной среды учащихся, включенности учащихся в творческое саморазвитие, микроклимата взаимодействия членов семьи учащегося, партисипативности, целостности, профессиональной направленности, ситуативности и вариативности, соответствия запросам социума и включает три этапа развития творческих способностей учащихся.

3. Эффективность протекания процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения обеспечивают следующие условия: включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка, и управление этим процессом; использование активных средств, форм и методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения; проведение совместной работы школы и семьи по стимулированию творческих способностей детей.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы доказывают, что развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения в общеобразовательном учреждении, построенное на традиционной учебно-творческой деятельности, осуществляется недостаточно эффективно.

Мы выделили методологические и методические проблемы профильного обучения на современном этапе.

Методологические проблемы:

- обеспечение качества и непрерывности образования структуре и содержании профильного обучения;

- обеспечение индивидуальной образовательной траектории в наборе профильных и элективных курсов;

- профильное обучение и единый государственный экзамен;

- профильное обучение и социализация личности;

- профильное обучение и государственный образовательный стандарт.

Методические проблемы:

- соотношение базовой и профильной подготовки учащихся, базовых и профильных общеобразовательных предметов;

- проблема гуманитарной подготовки по отдельным учебным предметам;

- место и роль элективных курсов в предпрофильной и профильной подготовке.

Необходимо наличие развивающей микросреды и специальным образом организованного процесса развития творческих способностей, а также выделение педагогических условий его эффективного функционирования.

1. Формирование и развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения протекает более успешно в рамках специально разработанного процесса (переводные творческие экзамены), включающего в свою структуру следующие компоненты: постановка целей, интеллектуально-творческая подготовка, собственно творческая деятельность и диагностика. Педагогическая деятельность в данном процессе основывается на личностно-ориентированных технологиях, обеспечивающих саморазвитие и самореализацию личности.

2. Процесс развития творческих способностей учащихся носит этапный характер; методика формирования учащихся к осуществлению творческой деятельности предусматривает три этапа: вводный, основной и итоговый, которые на всех структурных компонентах педагогического процесса обеспечивают развитие творческих способностей.

3. Критериями эффективности процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения являются отличительные признаки качеств личности, существенно значимые для осуществления творческой деятельности. Основным критерием развития творческих способностей учащихся является переход на более высокий уровень развития данного вида способностей: от репродуктивного - на имитирующий на конструктивный - на творческий. Показатели, характеризующие выделенные уровни: развитость интеллектуальных способностей и структурных особенностей интеллекта; проявление творческой активности и самостоятельности; сформированность способности к самоуправлению и саморегуляции; развитость коммуникативно-творческих способностей.

4. Учащиеся экспериментальных групп (из состава профильных классов), где разработанный нами процесс реализовывался на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень развития творческих способностей по сравнению с контрольной группой, куда были отобраны ученики из состава общеобразовательного класса. Наиболее выдающихся результатов в развитии творческих способностей достигли учащиеся экспериментальной группы, где проверялся весь комплекс выделенных условий.

5. Профильное обучение рассматривается нами как условие, обеспечивающее развитие творческих способностей в развивающейся микросреде (интегральное средство развития качеств личности), особенность которой заключается в соединении самообразования с различными видами творческой деятельности и в изменении взаимодействия субъектов педагогического процесса. Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения - закономерное и необратимое изменение индивидуальных качеств личности, существенно значимых для самостоятельного осуществления творческой деятельности посредством включения учащихся в познавательную, развивающую и коммуникативные сферы для удовлетворения социокультурных и образовательных потребностей, которые ведут к самореализации личности как субъекта.

6. В основе процесса переводных творческих экзаменов, предусматривающего развитие творческих способностей учащихся, лежит слияние содержания предметной области за рамками программного материала и творческой деятельности ученика и педагога на основе совместного поиска решения проблемы.

7. Степень сложности творческих экзаменационных работ в зависимости от параллели и профиля класса возрастает, возрастает и уровень творческой активности и самостоятельности учащихся при их выполнении, в старших классах - это творческие проекты, сочетающие в себе интеграционное предметное пространство.

8. Работа над темой творческого переводного экзамена происходит по следующей схеме: осознание вида деятельности - овладение деятельностью - собственно творческая деятельность - защита творческой деятельности.

9. Технология развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения строится на основе личностно-ориентированного, рефлексивно-креативного, процессуально-технологического подходов и принципов учета исходного уровня сформированности творческих способностей, образовательно-воспитательной среды учащихся, включенности учащихся в творческое саморазвитие, микроклимата взаимодействия членов семьи учащегося, партисипативности, целостности, профессиональной направленности, ситуативности и вариативности, соответствия запросам социума и включает три этапа развития творческих способностей учащихся.

10. Эффективность протекания процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения обеспечивают следующие условия: включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка, и управление этим процессом; использование активных средств, форм и методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения; проведение совместной работы школы и семьи по стимулированию творческих способностей детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная тенденция российского образования заключается в смене основной парадигмы образования: образование должно создавать условие для развития личности, обеспечивающее осознание своей самоценности, обогащение её эмоционального состояния и развитие способностей к самореализации. Проблема развития творческих способностей учащихся особенно актуальна в современных социально-экономических условиях, предъявляющих особые требования к личности современного человека как субъекта, в максимальной степени актуализирующего свои творческие способности.

Настоящее исследование рассматривает проблемы развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

Теоретический анализ, изучение практического опыта развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения показали многогранность данной проблемы; её актуальность и сложность.

Исходный принцип профильной школы: значительная дифференциация с широкими возможностями выбора индивидуальной образовательной траектории для каждого обучающего, но при этом необходимо создать условия, позволяющие учащимся раскрыть свои способности. Эффективное решение этой проблемы зависит от содержательных и структурных функциональных изменений, ориентированных на поиск условий, механизмов и средств создания такой окружающей среды, которая способствует формированию творческих способностей учащихся.

Исходя из этого, нами была определена особенность развивающей микросреды (ориентация на принцип непрерывного развития личности, преобразование взаимодействия участников процесса развития творческих способностей в личностно-равноправные позиции сотрудничества друг с другом). В своем исследовании мы опирались на следующие функции профильного обучения (социально-ориентированную, познавательно-творческую, коммуникативную).

Разработанный нами процесс развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения опирается на процессуально-технологический подход. Суть данного подхода заключается в следующем:

- процесс развития творческих способностей выступает как процессуальная система, ему свойственна структура, формы организации и функции;

- процессный аспект заключается в реализации функций субъектами процесса, способствующих переводу процессуальной системы на саморегулирование;

- технологичность позволяет определить весь ход развития способностей по реализации поставленных целей и гарантировать достижение запланированного результата.

Процесс развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения ориентирован на конкретную цель - формирование у учащихся способности самостоятельно осуществлять творческую деятельность, способствующую готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом, правильному выбору индивидуального образовательного маршрута.

Структура процесса переводных творческих экзаменов, обеспечивающих достижение этой цели, включает следующие компоненты: постановка диагностируемых целей и их уточнение; интеллектуально-творческая подготовка; собственно творческая деятельность; диагностика способностей и коррекция процесса развития творческих способностей учащихся.

Проведенное исследование показало, что процесс развития творческих способностей учащихся успешно функционирует при реализации комплекса педагогических условий: включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения, разработка критериев уровня развития творческих способностей учащихся в ходе творческой деятельности.

На основании выдвинутой гипотезы, поставленных задач и теоретико-методологического анализа было определено содержание опытно-экспериментального исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса развития творческих способностей учащихся. Формирующий этап эксперимента показал, что переход от одного уровня сформированности исследуемых способностей к более высокому (от репродуктивного - на имитирующий - на конструктивный - на творческий) осуществлялся следующим методом: выполнение творческой работы (проекта) - исследовательская деятельность учащихся.

Для получения объективной информации об уровне развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения выявлены следующие показатели:

- уровень интеллектуального развития и структурных особенностей интеллекта;

- уровень проявления творческой активности и самостоятельности;

- уровень сформированности способностей к самоуправлению саморегуляции.

Формирующий этап эксперимента показал, что в результате перехода на творческий уровень у учащихся появляется новый признак — сформированность таких качеств личности, которые характеризуются наличием и степенью технологическим образом интегрированных знаний и умений, позволяющих самостоятельно осуществлять творческую деятельность, а также навыки творческого общения, способствующие успешной социализации личности.

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения находится в ряду важнейших педагогических проблем, требующих серьезного изучения и решения. Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения мы понимаем как закономерное и необратимое изменение индивидуальных качеств личности, существенно значимых для самостоятельного осуществления творческой деятельности посредством включения учащихся в познавательную, развивающую и коммуникативные сферы для удовлетворения социокультурных и образовательных потребностей, которые ведут к самореализации личности как субъекта.

2. Профильное обучение рассматривается нами как условие, обеспечивающее развитие творческих способностей в развивающейся микросреде (интегральное средство развития качеств личности), особенность которой заключается в соединении самообразования с различными видами творческой деятельности и в изменении взаимодействия субъектов педагогического процесса. Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения - закономерное и необратимое изменение индивидуальных качеств личности, существенно значимых для самостоятельного осуществления творческой деятельности посредством включения учащихся в познавательную, развивающую и коммуникативные сферы для удовлетворения социокультурных и образовательных потребностей, которые ведут к самореализации личности как субъекта.

3. Развитие творческих способностей протекает более успешно в рамках специально разработанного процесса итоговой аттестации в форме творческого экзамена, структура которого включает следующие компоненты: постановка диагностируемых целей и их уточнение; интеллектуально-творческая подготовка; собственно творческая деятельность учащихся; диагностика уровня развития творческих способностей и его коррекции. Данный процесс характеризуется интегративностью, целесообразностью, динамичностью и обеспечивает развитие творческих способностей учащихся на репродуктивном, имитирующем, конструктивном и творческом уровнях.

4. Комплекс педагогических условий (включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка; управление процессом развития творческих способностей учащихся в ходе творческой деятельности; использование активных средств, форм и методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения; проведение совместной работы школы и семьи по стимулированию творческих способностей детей) является необходимым и достаточным для эффективности процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

5. Результатом исследования явились научно обоснованные методические рекомендации по развитию творческих способностей учащихся, которые дают возможность педагогам образовательных учреждений эффективно разрабатывать способы и средства организации данного процесса.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала общедидактическую значимость внедрения в практику результатов нашего исследования. В то же время наше исследование не исчерпывает полноты содержания данной проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработка новых структур процесса развития творческих способностей учащихся; поиск, определение и внедрение инновационных педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения; критериально-диагностическое обеспечение процесса развития творческих способностей учащихся; разработка программ, пособий по элективным курсам; методик и технологий для педагогов профильных классов, осуществляющих процесс развития творческих способностей учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения"

ТОЛМА ЧЕВА Татьяна Викторовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики иобразования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2005

Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Григорьева Антонина Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бочарова Валентина Георгиевна

кандидат педагогических наук Алексеева Галина Ивановна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»

Защита состоится часов на заседании

диссертационного совета Д '212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Автореферат разослан 005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях социальных и экономических преобразований, качественных изменений современного общества резко возрастает потребность в людях, которые имеют не только прочные и глубокие знания, но и способны самостоятельно, нетрадиционно, творчески решать существующие проблемы. В документе ЮНЕСКО «Воспитание в духе мира» отмечается, что доминирующей целью образования является развитие таланта ребенка и формирование творческой личности. Анализ Концепции реформирования образовательной системы России позволяет отнести профильное обучение к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка, когда образование обеспечивает человеку понимание самого себя и окружающей среды, дает возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, содействует выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в информационном обществе. Сегодня профильная школа должна стать движущей силой образовательной реформы. Но при этом необходимо создать условия, позволяющие учащимся раскрыть свои способности.

В создавшихся условиях проблема формирования творческих способностей личности приобретает особую актуальность и становится важным направлением научных междисциплинарных исследований. В основе многих современных теорий лежат концепции В.И. Андреева, H.A. Бердяева, М.М. Бахтина и др.

Большое значение для методологического обоснования проблемы имеют психолого-педагогические труды Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, Н.С. Лейтеса, Л.М. Фридмана и др. Проблема творческой одаренности нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, З.Ю. Калмыковой, Б.М. Кедрова, А.М. Матюшкина и др.. Педагогические идеи развития творческих способностей учащихся в различных аспектах исследовались как отечественными учеными ( Т.А. Абрамова, Л.С. Выготский, А.Г. Гостев, Г.С. Альтшуллер, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Ю. Козырева, И.С. Кон, Т.Н. Шамова и др.), так и зарубежными учеными (Э. Де Боно, Ф. Баррон, Дж. Гауэм, Р. Стернберг, Д. Льюс и др.).

Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности исследуются в практике работы инновационных школ ( А.Н.Тубельский, В.И. Андреев, B.C. Библер, СЮ. Курганов, В.А. Караковский, Г.Л. Каспржак и др.). Таким образом, в науке и практике созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития творческого потенциала учащихся в учебной деятельности. При всей несомненности

значения рассмотренных исследований необходимо отметить их теоретико-методологический характер. Внедряя в практику современной школы профильное обучение, нельзя умолчать об опасности негативных последствий: снижение качества образования, ослабление коммуникативной функции системы общего среднего образования в социуме. Для того чтобы профильная школа могла создать условия, позволяющие учащимся раскрыть свои творческие способности, необходимо выявить комплекс психолого-педагогических условий, определить теоретико-методологическую стратегию, разработать методологическое обеспечение в виде процесса, в определении его компонентов и условий, при которых профильная школа может успешно функционировать, не утеряв своего исходного принципа.

На основании анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы педагогов и собственного опыта работы в процессе поиска способов преодоления выявленных противоречий была определена тема исследования: «Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения ».

Объект исследования: процесс развития творческих способностей учащихся профильной школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

Цель исследования: разработка и научное обоснование системы развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования: реализация педагогической системы, направленной на развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения, становится эффективной, если:

- обеспечить систематическое включение учащихся в творческую деятельность;

- раскрыть сущностную характеристику процесса развития творческих способностей учащихся;

- разработать модель работы по формированию творческих способностей школьника с позиции индивидуализации и добровольного выбора.

В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались задачи:

1. Раскрыть методологические и теоретические предпосылки организации и развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

2. Обосновать и представить структуру процесса дифференциации и индивидуализации учащихся с учетом развития творчества на уровне их возможностей.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий организации эффективности процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

4. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по организации и внедрению в практику школ системы развития творческих способностей учащихся.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические подходы к проблеме развития творческих способностей; положения психологии и педагогики о механизмах творческого процесса и возможностях управления им; проблемах сочетания сознательного и бессознательного, интуитивного и логического в процессе творчества;

Теоретической основой исследования являются идеи о сущности и природе человека (К.А. Абдульханова-Славская, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); о ведущей роли деятельности как основе формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.М. Теплов и др.). Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности процесса развития творческих способностей (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ проблемы развития творческих способностей учащихся, метод педагогического эксперимента, наблюдение, анкетирование, беседы, изучение программ и документации по профильному обучению.

Научная новизна исследования:

1) На основе философских и педагогических идей определены сущностные характеристики процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения;

2) Разработана технология итоговой аттестации в форме переводных творческих экзаменов, интегрирующая структуру и содержание процесса развития творческого потенциала школьника;

3) Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках развития Концепции профильного обучения как средства дифференциации и индивидуализации теоретически обоснованы оптимальные условия эффективности процесса ориентации учащихся на творческую деятельность. Углублены знания о возможных путях индивидуализации и ориентации на творческую деятельность, разработана

технология применения ситуации выбора и обоснована целесообразность творческого проекта как формы индивидуализации.

Практическая значимость исследования:

- экспериментально выявлены и систематизированы стимулы развития творческих способностей учащихся среднего звена и старших классов, способствующих созданию условий для обучения учащихся в соответствии с их жизненными планами;

- определено содержание и технология организации процесса феномена творчества при подготовке и сдаче переводных творческих экзаменов;

- полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций педагогам школы и могут быть использованы в массовой практике при организации профильной школы для создания такой развивающей среды, которая способствует достижению нового, более высокого качества общеобразовательной и профильной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных средств и методов, доказана длительной опытно-экспериментальной работой с широким охватом учащихся, родителей, учителей, количественным и качественным анализом опытно-экспериментальной работы, обработкой ее данных и выводами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемно-творческих групп НМЦ УО мэрии г. Якутска, в виде выступления и доклада на конференциях «Актуальные проблемы модернизации столичного образования» (2002 г.); «Традиции и инновации в образовании: замысел, достижения, возможности» (2002 г.); «Стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях» (2003 г.); «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (2005 г.); Внедрение результатов исследования осуществлялось с докладами на семинарах ГУО мэрии г. Якутска, в рамках лекционной работы для слушателей фундаментальных курсов ИПКРО МО Республики Саха (Якутия).

Экспериментальной базой исследования с 1996 года является средняя общеобразовательная школа № 33 - центр эстетического воспитания, демократической культуры и здоровья им. Л.А. Колосовой, Майинская гимназия, Тюнгюлюнская средняя школа Мегино-

Кангаласского улуса,

Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2005 гг.

1 этап (1996-1998 гг.) - подготовительный. Изучение и анализ научной проблемы по теме исследования. Проведен поиск возможных

педагогических условий организации творческой деятельности учащихся в процессе реализации идей профильного обучения.

II этап (1996-2001гг.) - конструктивный. Экспериментальная работа по проверке положений гипотезы исследования, выявление эффективности педагогических условий.

III этап (2002-2005 гг.) - конструктивно-созидательный. Обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, формулировка заключительных выводов диссертационного исследования, оформление результатов работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие о творческих способностях учащихся, возникающих в процессе внешних и внутренних воздействий в ходе разнообразной учебно-воспитательной действительности.

2. Педагогическая система, обеспечивающая эффективность процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения, включающая системный анализ педагогического взаимодействия учителя и учащихся, ориентированная на развитие творчества учащихся в процессе исследовательской деятельности.

3. Выявляемые особенности профильного обучения обеспечивают развитие творчества учащихся, особенность которых заключается в соединении самообразования с различными видами учебной деятельности; в изменении взаимодействия участников образовательного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза; раскрываются методологические основы и методы исследования; указываются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая новизна и практическая значимость данного диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к развитию творческих способностей учащихся в условиях профильной школы» дается анализ научных подходов к данной проблеме в философской и психолого-педагогической литературе; обосновывается процессуально-технологический подход как теоретико-методологическая стратегия; определяются основополагающие понятия исследования; выявляются социально-педагогические условия развития творческих способностей учащихся. В данной главе разработана и теоретически обоснована структура процесса развития творческих способностей в условиях

профильного обучения, направленного на переход от уровня познания к уровню теоретического осмысления и обобщения и последующему уровню самостоятельного осуществления творческой деятельности;

Изучение проблемы творчества охватывает не одно тысячелетие, имеет различные аспекты: философский - формирование и развитие способностей посредством овладения материальной и духовной культурой; психологический - исследование психологической основы способностей; педагогический - определение путей и средств развития личности, ее творческих способностей, влияние педагогических воздействий на личность в процессе образования.

До сих пор среди психологов нет единого мнения в определении творчества. Творчество рассматривают как деятельность, процесс, отношение человека к миру, особое состояние сознания. Л.П. Гримак, А.Г. Спиркин, Х.Е. Трик определяют творчество через результат деятельности, акцентируя внимание на творческом продукте.

Особый интерес для нашего исследования представляет концепция H.A. Бердяева, этические, религиозные и философские идеи которого в контексте личностно-ориентированной педагогики являются наиболее актуальными. Цель творчества, по Бердяеву, - «не создание культурных продуктов, а потрясение и подъем всего человеческого существа..., обращенность к преображению мира, к новому небу и новой земле..».

Наиболее полное общее определение понятия творчества, по нашему мнению, раскрыто Я.А. Пономаревым: творчество-необходимое условие развития материи, образования ее новых форм, с возникновением которых меняются и сами формы творчества.

Основные положения теории творчества, изложенной в трудах М.М. Бахтина, актуализированы и разработаны в 70-е годы B.C. Библером и СЮ. Кургановым в концепции авторской Школы диалога культур. Для исследования процесса формирования творческой активности принципиальное значение имеют фундаментальные работы по проблеме психологии творчества (С.Л. Рубинштейн, Б.М Кедров, A.B. Брушлинский, Ю.А. Кулюткин, Я.А. Пономарев, О.К.Тихомиров, Д.Б. Богоявленская, М.Г. Ярошевский и др.).

Проблема развития личности, ее творческих способностей решается с позиции системного, деятельностного, личностно-ориентированного, комплексного и других подходов. Проведенный анализ подходов позволяет утверждать, что все они взаимосвязаны и направлены на формирование у школьников знаний основ наук, выработку учебно-познавательных умений и творческое развитие личности учащихся.

Реальные условия для участия в творческой деятельности в системе образования создает система профильного образования. Анализ Концепции профильного обучения в условиях современной школы предполагает создание такой «системы специализированной подготовки учащихся в

старших классах общеобразовательной школы, которая будет ориентирована на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка». Данная система проектирует создание условий для обучения учащихся в соответствии с их профессиональными намерениями, готовность к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом. Речь идет, во-первых, о подготовке хорошо обученной молодежи, дееспособной, инициативной; во-вторых, о формировании в процессе обучения творческой личности. При планировании данной системы учитывается особый, сложный характер проблемы приобретения учащимся основной школы первоначального опыта принятия ответственного решения о выборе своего индивидуального маршрута в образовательном пространстве старшей профильной школы.

Выбранный нами для исследования проблемы развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения процессуально-технологический подход позволяет:

- обеспечить полноту компонентов развития творческих способностей;

- выделить принципы организации, функционирования и управления педагогическим процессом развития творческих способностей;

- определить качественно новое состояние, в нашем случае, - развитие творческих способностей учащихся (поэтапно), что позволило реализовать функции изучения личности, ее способностей и организации педагогического процесса развития творческих способностей учащихся

в условиях профильного обучения.

С позиции технологичности, возможности выбранного нами подхода заключаются: во-первых, в предварительном проектировании процесса; во-вторых, в том, что цели развития формируются через цели образования, выраженные в действиях учеников; в-третьих, в возможности объективной оценки динамики развития творческих способностей учащихся. Структура процесса развития творческих способностей учащихся с точки зрения технологического подхода:

_мониторинг_

Уточнение целей

• процессуальные параметры

* качественные характеристики результата

интеллекту ально-творческая подготовка Творческая деятельность Диагностика в € & 8. 5 3

Коррекция

Практическая реализация процессуально-технологического подхода в условиях профильного обучения в образовательном учреждении может

быть осуществлена путем разработки и внедрения творческих экзаменов, элективных курсов, которые предполагают использование особых технологий развития творческих способностей учащихся.

Основной целью педагогического процесса мы рассматриваем поэтапное формирование знаний и развитие умений, необходимое для осуществления творческой деятельности, а в качестве перспективной цели - развитие способностей учащихся к творческой деятельности настолько, что они смогут осуществлять процесс творчества и самореализоваться в ходе этого процесса. Структура этапа интеллектуально-творческой подготовки представлена на схеме:

Цель подготовки

Мотивация познавательной деятельности

I

Уточнение задач подготовки 1

Освоение содержания подготовки

Содержательный блок Процессуальный блок

Знания • информационные • методические • оценочные Процедуры творческой деятельности Опыт эмоционально- ценностных отношений

Способы творческой де!ггельности Формы организации процесса освоения содержания образования

Диагностика

Одним из важнейших компонентов процесса развития творческих способностей в процессе подготовки и проведения переводных творческих экзаменов является совместная творческая деятельность. Сотворчество учащихся и педагога рассматривается нами в качестве процесса управления творческой деятельностью учащихся как составной части содержания педагогической деятельности. Механизм педагогического воздействия на этапе сотворческой деятельности можно представить следующим образом:

В проектировании процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения мы опираемся на этап уточнения необходимых для качественного анализа способностей и этап оценивания результата, направленный на анализ количественного измерения способностей. Эти компоненты связаны процедурой мониторинга. Инструментарием мониторинга в данном процессе выступает диагностика результатов педагогической деятельности в процессе развития творческих способностей учащихся.

Процесс осуществления педагогической диагностики можно представить следующим образом:

Цель диагностики

Выбор

качественных и количественных параметров

Выбор методики форм диагностики Анализ результ атов Принятие педагогическо го решения

Определение

критериев эффективности

В зависимости от целей, параметров и определенных критериев педагогическая диагностика проводится с помощью методов наблюдения, анкетирования, тестирования и др.

Эффективности процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения способствуют педагогические условия.

Исходя из теоретического анализа, мы считаем, что педагогическими условиями эффективного действия учебного процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения являются:

- педагогическое управление процессом развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения основывается на подходах к управлению педагогическим процессом (Ю.А. Конаржевский, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков);

- разработка критериев уровня развития творческих способностей учащихся в ходе исследовательской деятельности;

- включение учащихся и педагогов в совместную деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей;

Теоретико-экспериментальные изыскания, а также собственный опыт работы привел нас к выводу о том, что в качестве фиксируемых показателей следует принять уровни развитости творческих способностей учащихся, разработанные в соответствии со структурной моделью творческих способностей личности В.И. Андреева, когда основным критерием измерения динамики способностей служат уровни

сформированности процессуальных характеристик творческой деятельности. В качестве показателей, характеризующих уровни, мы рассматриваем следующие:

- развитость интеллектуальных способностей (умение анализировать, доказывать, способность видеть проблему и др.);

- проявление творческой активности и самостоятельности учащихся;

- сформированность способности к самоуправлению;

развитость коммуникативно-творческих способностей учащихся (способность использовать творческий опыт других, способность к сотрудничеству);

Система признаков творческих способностей, характеризующих результативность процесса творческой деятельности, их критерии и методы исследования приведены в таблице .:

Таблица 1

Сводная таблица признаков творческих способностей учащихся

Признаки Критерии Методы исследования

Развитость интеллектуальных способностей Интеллектуальная компетентность (соотнесение знаний, их объем, системность, критичность мышления, способы усвоения знаний, глубина анализа, систематизации, обобщения и т д) Тестирование, анализ, выполнение заданий, наблюдение

Проявление творческой активности и самостоятельности в ходе деятельности Степень интереса к творческой деятельности, проявление интеллектуальной инициативы: самостоятельно отыскивать новую информацию, выдвигать идеи, разрешать проблему. Наличие самостоятельно поставленных целей и способов достижения результатов Анализ диагностических заданий, наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка

Сформированное™ способности к саморегуляции, самоуправлению в ходе деятельности, Готовность реализовать функцию самоуправления (понимание целей управленческой деятельности). Степень самооценки; сформированности собственной позиции, степень владения умениями рефлексии и коррекции Анализ диагностических заданий, наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка

Развитость коммуникативно-творчсских способностей Степень освоения и адаптации новых рациональных приемов деятельности и творческого опыта других; умения обмениваться опытом творческой деятельности; сочетания индивидуальной и коллективной деятельности, организация творческого общения в процессе творческой деятельности Наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование экспертная оценка, самооценка

Рассматривая характеристику уровней творческих способностей, мы выделяем следующее:

Репродуктивный уровень. Уровень развития интеллекта соответствует низкому или среднему. Учащиеся частично владеют способами творческой деятельности, слабо развита самостоятельность, способность к рефлексии.

Имитирующий уровень. Уровень развития интеллекта соответствует среднему и выше среднего. Учащиеся умеют устанавливать причинно-следственные связи, способны анализировать. Наблюдаются попытки поставить цель работы, но слабо выражена собственная позиция по организации и осмыслению процесса деятельности;

Конструктивный уровень. Уровень развития интеллекта выше среднего или соответствует высокому. Учащиеся участвуют в частично-поисковой деятельности: умеют увидеть проблему, выдвинуть и доказать гипотезу; их отличает устойчивый интерес к дополнительным знаниям.

Творческий уровень. Учащиеся в достаточной степени владеют знаниями и способами творческой деятельности: умеют увидеть проблему, сформулировать гипотезу, наметить пути решения проблемы, сделать выводы и обобщении. Цель деятельности ставится сознательно, определяются пути ее реализации, перспективы работы и пути ее корректировки приводят к эффективности решения проблемы.

Данные уровни мы рассматриваем одновременно и как этапы развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения в процессе творческой деятельности (переводные творческие экзамены): переход от одного уровня к другому, на наш взгляд, позволяет определить динамику развития способностей и отражает процесс их развития.

Теоретические положения, описанные в первой главе, находят свою практическую реализацию во второй главе «Технология развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения».

Теоретическое осмысление проблемы привело нас к следующим предположениям, требующим экспериментальной проверки:

- теоретико-методологической стратегией развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения в ходе творческой деятельности учащихся на основных этапах его развития выступает процессуально-технологический подход;

- развитие творческих способностей учащихся протекает более успешно в рамках специально разработанной модели итоговой аттестации в форме переводных творческих экзаменов, которая основана на совместной деятельности учащихся и педагогов;

- педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса развития творческих способностей учащихся, являются:

а) включение учащихся и педагогов в совместную деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей;

б) педагогическое управление процессом развития творческих способностей;

в) разработка критериев уровня развития творческих способностей учащихся;

- формирование творческих способностей учащихся на основных этапах профильного обучения способствует:

а) формированию готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению, способности к принятию ответственного решения о выборе индивидуального маршрута в образовательном пространстве профильной школы;

б) моделированию различных видов образовательной деятельности, способствующих формированию общеобразовательных способностей универсального характера, востребованных в профильной школе и положительно определяющее дальнейшее профессиональное и социальное становление выпускника;

в) наличию опыта приложения усилий по освоению образовательного материала, освоению ключевых компетенций, востребованных в профильном обучении;

С этой целью на этапе опытно-экспериментальной работы были определены задачи:

1. Провести педагогическую экспертизу разработанного процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения;

2. Проверить эффективность педагогических условий процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения (на каждом его этапе и в комплексе).

Нами осуществлялась серия диагностических исследований на всех этапах эксперимента по определению уровня развития творческих способностей учащихся.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы разработали критерии уровней развития компонентов творческих способностей:

- развитость интеллектуальных способностей и структурных особенностей интеллекта;

- проявление творческой активности и самостоятельности в ходе творческой деятельности;

- сформированность способности к самоуправлению и саморегуляции в ходе творческой деятельности;

- развитость коммуникативно-творческих способностей.

Результаты эксперимента по всем критериям развития творческих способностей конкретизируются путем определения характерных особенностей, выявленных для каждого из четырех уровней.

На констатирующем этапе эксперимента нами использовалась универсальная интеллектуальная методика (Универсальный

Интеллектуальный Тест - Санкт-Петербург, Челябинск « УИТ СПЧ») , методика тестовых и диагностических заданий, направленных на определение общих умственных и творческих способностей.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень развития способностей учащихся для осуществления творческой деятельности: более 68% учащихся как экспериментальных, так и контрольной группах показали репродуктивный и имитирующий уровень развития творческих способностей.

Экспериментально апробированная методика развития творческих способностей в рамках специально разработанного нами процесса включала следующие элементы: преемственность и последовательность при предъявлении проблемных заданий; поэтапное включение учащихся в творческую деятельность на четырех уровнях.

Экспериментальная часть нашего исследования позволила выделить этапы осознания смыслов, целей, мотивов и овладения операционным аспектом творческой деятельности: вводный, основной и итоговый.

Вводный этап был направлен на коррекцию старых доминант учащихся, стереотипов, мешающих творчеству; знакомство с теоретическими основами творческой деятельности. Основной этап являлся наиболее интенсивным по содержанию в аспекте развития творческих способностей, он характеризуется переходом от усвоения к воспроизведению и комбинации известных способов творческой деятельности через расширение деятельности в области применения известного. Итоговый этап заключался в целостном включении учащихся в самостоятельную творческую деятельность.

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы нами было проведено три комплексных среза с целью отслеживания перехода от одного уровня к другому. В качестве экспертов выступали ученые ЯГУ, психологи, социальные педагоги.

В ходе опытно-экспериментальной работы особое внимание уделялось исследованию способностей в процессе творческой деятельности: отслеживалась тенденция развития способностей при переходе с одного уровня на другой.

Как показали результаты экспертных данных итогового среза, за три года опытно-экспериментальной работы наиболее яркие позитивные изменения произошли в экспериментальных группах специализированных (профильных) классов: значительно увеличилось количество учащихся, достигших высокого уровня развития творческих способностей по всем

показателям. В контрольной группе (КГ), где работа велась без создания выделенных нами педагогических условий, произошли незначительные изменения, которые не повлияли на переход учащихся на творческий уровень развития способностей.

Сравнительные данные динамики овладения учащимися высокого уровня развития творческих способностей отражены в таблице;

Таблица 2

Сравнительные данные достижений учащимися высокого уровня способностей в ходе эксперимента (1996-2005гт.)

Группы Созданные педагогические условия Критерии

КГ Педагогические условия не создавались 7,2% 0% 0% 0%

ЭГ-1 Включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность 35,7% 35,7% 14,3% 35,7%

ЭГ-2 Разработка критериев уровня развития творческих способностей учащихся в ходе творческих переводных экзаменов 35,7% 35,7% 28,7% 35,7%

ЭГ-3 Весь комплекс педагогических условий 40% 46,6% 40% 46,6%

Срезы, проведенные в контрольной и экспериментальных группах, показали картину перехода учащихся в развитии творческих способностей с репродуктивного - на имитирующий - на конструктивный на творческий уровень. Результаты итогового среза таковы: в экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, где реализовывались педагогические условия, прослеживается переход с более низкого уровня развития творческих способностей на более высокий, причем количество учащихся с творческим уровнем развития исследуемых способностей резко увеличилось; у учащихся контрольной группы (КГ) не отмечено сдвигов в уровне развития творческих способностей.

Результаты экспертных данных подтвердили эффективность выделенных нами педагогических условий: у учащихся произошли позитивные изменения в уровне развития творческих способностей при реализации педагогических условий (повысился уровень интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических способностей; активно проявилась потребностно-мотивационная сфера личности, познавательные и деятельностные возможности; учащиеся продемонстрировали управление

собственной творческой деятельностью, принимали решения и оценивали их эффективность; проявили личностное отношение к изменениям в структуре творческой деятельности; участвовали в работе по выполнению творческих проектов на эмоционально-деятельностной основе).

Результаты опытно-экспериментальной части исследования обрабатывались с помощью метода описательной статистики и теории статистического вывода, в частности, использовался критерий хи-квадрат Р.Фишера.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы, вытекающие из полученных теоретических и экспериментальных результатов.

1. Проблема развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения находится в ряду важнейших педагогических проблем, требующих серьезного изучения и решения. Развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения мы понимаем как закономерное и необратимое изменение индивидуальных качеств личности, существенно значимых для самостоятельного осуществления творческой деятельности посредством включения учащихся в познавательную, развивающую и коммуникативные сферы для удовлетворения социокультурных и образовательных потребностей, которые ведут к самореализации личности как субъекта.

2. Для решения проблемы развития творческих способностей учащихся наиболее целесообразным является использование системно-деятельностного, программно-целевого и личностно-ориентированного подходов. На этой основе разработан процессуально-технологический подход, позволяющий выявить особенности процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения: направленность на развитие качеств личности, организация личностного взаимодействия субъектов процесса в совместном общении и в творческой деятельности. Профильное обучение рассматривается нами как условие, обеспечивающее развитие творческих способностей в развивающейся микросреде (интегральное средство развития качеств личности), особенность которой заключается в соединении самообразования с различными видами творческой деятельности и в изменении взаимодействия субъектов педагогического процесса.

3. Развитие творческих способностей протекает более успешно в рамках специально разработанного процесса итоговой аттестации в форме творческого экзамена, структура которого включает следующие компоненты: постановка диагностируемых целей и их уточнение; интеллектуально-творческая подготовка; собственно творческая деятельность учащихся; диагностика уровня развития творческих

способностей и коррекция процесса. Данный процесс характеризуется интегративностью, целесообразностью, динамичностью и обеспечивает развитие творческих способностей учащихся на репродуктивном, имитирующем, конструктивном и творческом уровнях. Реализация данного процесса осуществляется в ходе эксперимента в экспериментальных группах.

4. Комплекс педагогических условий (включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на развитие творческих способностей ребенка; управление процессом развития творческих способностей учащихся в ходе творческой деятельности) является необходимым и достаточным для эффективности/ процесса развития творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения.

5. Результатом исследования явились научно обоснованные методические рекомендации по развитию творческих способностей учащихся, которые дают возможность педагогам образовательных учреждений эффективно разрабатывать способы и средства организации данного процесса.

Проведенный эксперимент показал общедидактическую значимость внедрения в практику результатов нашего исследования. В то же время наша работа не исчерпывает полноты содержания данной проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработка новых структур процесса развития творческих способностей учащихся; поиск, определение и внедрение инновационных педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих способностей учащихся в условиях профильного обучения, разработка критериально-уровневой диагностики развития творческих способностей учащихся; разработка методик и технологий для педагогов профильных классов, осуществляющих процесс развития творческих способностей учащихся.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1.Толмачева, Т.В. Творческая деятельность учителя: проблемы и результаты / Т.В.Толмачева // «Колосовские чтения»: тез. докл. городской науч.-практ. конф./ Министерство образования Республики Саха (Якутия), Управление образования г. Якутска. - Якутск: Агроинформ, 1999. - С. 44 - 47.

2.Толмачева, Т.В. Творческий экзамен / Т.В. Толмачева // Пути организации познавательной деятельности учащихся./ УО мэрии г.Якутска. - Якутск: Сахаполиграфиздат, 1999. - С. 9 -13.

3.Толмачева, Т.В. Влияние способа организации итоговой аттестации на повышение качества образования / Т.В. Толмачева// Традиции и инновации в образовании: замысел, достижения, возможности./ М-во образования PC (Я). - Якутск: Агроинформ, 2002. - С. 19 - 20.

4.Толмачева, Т.В. Научно-исследовательская деятельность учителей и учащихся / Т.В. Толмачева // Актуальные проблемы модернизации столичного образования (материалы конференции работников учреждений образования г. Якутска).- Якутск: Изд-во УО мэрии г. Якутска, 2002. -

С. 31-32.

5.Толмачева, Т.В. Подходы к решению проблемы здоровья в современной школе /Т.В. Толмачева // «Колосовские чтения-2002»: тез. докл. городской науч.-практ. конф./ М-во образования РС(Я). - Якутск: Изд-во УО мэрии г.Якутска, 2002. - С. 5-1.

6.Толмачева, Т.В. Пути повышения качества образования / Т.В. Толмачева // Векторы развития новой школы (из опыта работы образовательных учреждений г. Якутска). / МО РС(Я), ЯГУО, Саха гос. педакадемия.-Якутск, 2002. - С. 167 -170.

7.Толмачева, Т.В. Развитие творческих способностей учащихся / Т.В. Толмачева // Школа творчества - школа сотрудничества / МО РС(Я), УО мэрии: г. Якутска. Якутск: Изд-во УО мэрии г. Якутск 2002. - С. 47-48.

8.Толмачева, Т.В. Совершенствование географического образования в современных условиях, через раннее обучение географии / Т.В. Толмачева // Материалы Дальневосточной региональной научно-практической конференции 17-19 декабря 2003г. / МО и науки РФ, МО PC (Я), ЯГУ. - Якутск: Триада. 2003.- С. 155 -158.

9.Толмачева, Т.В. Оптимальные методы организации совместной деятельности учителей и учащихся / Т.В. Толмачева // « Колосовские чтения - 2003» : тез. докл. науч.-практ. конф./ МО PC (Я). - Якутск: Изд-во УО мэрии г. Якутска. 2004. - С. 37 - 40.

Ю.Толмачева, Т.В. Эксперимент по раннему изучению географии / Т.В. Толмачева // Уроки. Опыт. Методика./ УО мэрии г. Якутска - Якутск: Изд-во УО мэрии г. Якутска. 2004. - С. 3 - 7.

П.Толмачева, Т.В. Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров в целях профильного обучения / Т.В.Толмачева // Материалы межрегиональной научно-методической конференции 2-3 февраля 2005г. /МО и науки РФ, ЯГУ; редкол.: В.В. Стогний, М.М. Фомин, Е.А. Архангельская. - Якутск, 2005. - Ч. 3: Мониторинг качества учебно-методической и научно-исследовательской работы в вузе. -С. 154 -156.

Подписано в печать 22.03.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. ЗаказЛ.

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

s

( I il 712 О 9

07 МАЙ 2005