Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тюменова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тюменова, Светлана Ивановна, 2008 год

Введение

Глава I. Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения

1.1. Феномен творческого потенциала, его влияние на развитие личности старшеклассника

1.2. Педагогические условия развития творческого потенциала учащихся 34 Выводы по главе I

Глава II. Развитие творческого потенциала старшеклассника при изучении предмета химия

2.1. Стимулирование творческой активности старшеклассника в условиях профильного обучения

2.2. Результативность опытно-экспериментального исследования развития творческого потенциала старшеклассника 92 Выводы по главе II 120 Заключение 121 Список литературы 126 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения"

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия создают особые требования к выпускникам школ. Стандартность мышления молодых людей, неспособность принимать самостоятельные решения, вести поиск, неготовность к творческой деятельности характерны для большинства выпускников школ. В связи с этим, образование ориентируется на новые требования, которые предъявляет общество к каждому выпускнику. Именно поэтому проблема развития творческого потенциала ученика старших классов становится актуальной.

Современный старшеклассник стоит на пороге социального взросления. У него появляются конкретные жизненные планы. Поведение старшеклассника становится более организованным и сознательным. Мышление школьника старшего возраста приобретает личностный, эмоциональный характер. Его интеллектуальная деятельность приобретает особую окраску, связанную с самоопределением и его стремлением к выработке своего мировоззрения. Все большую роль играют сознательно выработанные критерии, нормы и жизненные принципы.

Профильное обучение является одним из эффективных средств повышения качества образования, развития способностей, склонностей, интересов старшеклассника, активности его познавательной деятельности. Углубленное изучение ряда дисциплин в старших классах позволяет обеспечить достаточную подготовку выпускников школы к успешному продолжению образования. Реализация концепции профильного обучения направлена на повышение адаптивной способности выпускника к современным рыночным условиям. Для разрешения возникающих социально-экономических проблем ему необходимо обладать способностью к приобретению новых знаний, умением нестандартно подходить к решению возникающих проблем, ясным представлением собственных потенциальных возможностей, способов реализации выбранного жизненного пути.

Модернизация современного образования заключается в предоставлении возможности каждому ученику максимально эффективно развивать свой творческий потенциал. В связи с этим встает вопрос об организации активной познавательной и творческой деятельности учащихся, способствующей накоплению творческого опыта как основы, без которой невозможна самореализация личности на последующих этапах жизни. В сфере изучения творчества проводятся теоретические исследования, разработаны различные концепции творчества и одаренности (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, A.JI. Григоренко, Я. А. Пономарев, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, К. Хеллер и др.). Актуальна проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью учащихся как в коллективной, так и в индивидуальной форме обучения. Данной проблеме посвящены работы В.Н. Дружинина, Н.С. Лейтеса, Д.В. Ушакова и др. В этих, исследованиях акцентируется внимание на таких аспектах проблемы, как определение средств повышения продуктивности познавательной деятельности учащихся.

Вопросы организации творческой деятельности учащихся с помощью создания проблемных ситуаций рассматриваются в работах Г.А. Балла, М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой. В исследованиях P.M. Грановской рассматриваются вопросы развития креативных способностей учащихся, особенности их формирования в учебной и внеклассной деятельности. Основой для определения особенностей творческой деятельности учащихся служат труды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, В.А. Петровского, Е.С. Полат. Проблемы организации творческих ситуаций и способов их решения с помощью эвристических и алгоритмических методов разработаны Г.С. Альтшуллером, В.И. Андреевым и др.

Проведено достаточно много исследований по проблеме развития творческого потенциала учащихся. Однако в ранее выполненных исследованиях недостаточно рассмотрен вопрос развития творческого потенциала школьника старшего возраста в условиях профильного обучения. В настоящее время этот вопрос, на наш взгляд, приобретает особую актуальность, поскольку перед современной школой встал ряд серьезных задач, одной из которых является развитие творческого потенциала ученика, способного реализовать себя в современных условиях.

Таким образом, современную ситуацию в теории и практике образования можно охарактеризовать сложившимися противоречиями между:

- потребностью общества в творчески активных личностях и инертностью традиционной системы подготовки выпускников;

- гуманистическими целями образования, выражающимися в формировании личности, способной к творческому саморазвитию, в создании условий в учебно-образовательном процессе для формирования творческой личности, и недостаточной разработанностью педагогических условий, повышающих эффективность процесса развития и саморазвития творческого потенциала учащегося;

- необходимостью введения в старших классах профильного обучения, ориентированного на развитие творческого потенциала каждого школьника, и недостаточной разработанностью механизмов индивидуализации обучения; социализации учащихся; ориентации содержания образования на систему среднего и высшего профессионального образования; перехода школьников в новые социальные институты (гражданские, профессиональные, этнокультурные, правовые и т.д.).

Выделенные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности механизмов развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения. Учитывая недостаточную готовность школьной практики к эффективному решению этой задачи, а также отсутствие необходимого научно-педагогического обоснования процесса развития творческого потенциала учащихся старших классов в условиях профильного обучения, была выбрана тема исследования «Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения» (на материале учебного предмета «химия»).

Объект исследования — учебная деятельность старшеклассника в процессе обучения химии.

Предмет исследования — развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения на материале предмета химия.

Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании модели развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что развитие творческого потенциала старшеклассника будет эффективным, если: организаторами учебной деятельности, направленной на развитие творческого потенциала старшеклассника, данный феномен определяется как сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты. будут созданы педагогические условия для развития творческого потенциала: вариативность обучения, коллективное и индивидуальное творчество, внедрение интерактивных информационных технологий в учебную и внеклассную деятельность, использование комплекса креативных ситуаций, обеспечение учащимся субъектной позиции и предоставление им возможности самоопределения в образовательном процессе, компетентность педагогов в управлении развитием творческого потенциала учащихся; будет создано творческое образовательное пространство, специально организованная педагогическая • среда, структурированная система педагогических условий для развития творческого потенциала старшеклассника; будет разработана и научно обоснована модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, основанная на принципах признания индивидуальности, самоценности каждого ученика, диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; будет использован специальный комплекс диагностических методик, позволяющий отслеживать динамику развития творческого потенциала: диагностика развития творческого потенциала старшеклассника (батарея диагностических методов), диагностика интеллектуального развития учащихся и результативность на олимпиадах, конференциях и творческих конкурсах.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущность феномена творческого потенциала и его влияние на развитие личности старшеклассника;

2. Выявить педагогические условия развития творческого потенциала учащихся в условиях профильного обучения;

3. Разработать модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения;

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности реализации разработанной модели развития творческого потенциала-старшеклассника.

Методологическая основа исследования. В качестве методологических основ исследования выступают следующие подходы: деятельностный подход в обучении (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн; Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин), функциональный подход (В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин), критериальный подход (В.А. Крутецкий, P.C. Немов, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс). Исследование также опирается на общеметодологические принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.), концепции личностно ориентированного образования (C.B. Белова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И .Я. Якиманская), на труды в области методологии научного познания (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Теоретическая основа исследования. В качестве исходных положений в исследовании развития творческого потенциала старшеклассника были использованы положения теории творчества (И.И. Ильясов, В.А. Петровский,

А.Я. Пономарев, Б.П. Теплов и др.), научные идеи о сущности творческой личности и ее самореализации (А.Б. Орлов, И.С. Кон), о диалектике процесса воспитания и самовоспитания творческой личности (В.И. Андреев, B.C. Библер, А.Н. Тубельский и др.), педагогические идеи, связанные с организацией образовательного пространства (Г.М. Борликов, Г.Н. Волков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.Б. Панькин, В.В. Сафонова и др.). В значительной степени исследование опирается на основные положения теории личности и деятельности, раскрывающие возможности развития творческого потенциала (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), концепцию проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.И. Слободчиков и др.).

Для решения поставленных задач нами использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические — методы теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), которые использовались при изучении психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; экспериментальные - опросно-диагностические: анкетирование, беседы, наблюдение, опрос старшеклассников, тестирование и эмпирические методы - психолого-педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; качественное и количественное сравнение показателей.

База исследования: Центр образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей».

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2001), поисковом, анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, изучалось состояние проблемы в теории и практике общеобразовательной школы. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования; была выдвинута рабочая гипотеза; определены и конкретизированы цели и задачи исследования.

На втором этапе (2001 - 2003), констатирующем, была разработана модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, выявлялись пути внедрения ее в педагогическую практику. Проверялась гипотеза, выполнялись задачи. На этом этапе проводился сбор информации, определялись методики исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003 — 2008), формирующем, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, разрабатывались научно-методические рекомендации для учителей школ, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; устойчивой повторяемостью основных результатов учебной деятельности; длительностью исследования.

Научная новизна: теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, построенная на принципах личностно ориентированной направленности образовательного процесса, обогащения предметной среды (насыщение творческими видами деятельности, внедрение информационных технологий); разработан комплекс креативных ситуаций, способствующий переходу репродуктивного уровня учебной деятельности старшеклассников через продуктивный на творческий уровень; определены педагогические условия, от которых зависит эффективность развития творческого потенциала старшеклассников; разработаны рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, имеющей инновационный характер (использование информационных технологий, интеграция междисциплинарных знаний, регионализация экологического образования).

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие теории педагогического образования, который выражается в разработке теоретических оснований и модели развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения. Уточнено содержание понятий «творческий потенциал», «творчество», «творческие способности». Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческого потенциала старшеклассника.

Практическая ценность исследования состоит в том, что программа развития творческого потенциала старшеклассника, индивидуальные образовательные траектории, дидактический материал по созданию креативных ситуаций на уроках химии, программы спецкурсов, факультативов, проекты учебных исследований учащихся, программы по подготовке к олимпиадам, контрольные работы, экзаменационный материал по химии, методические указания и рекомендации к урокам могут быть использованы учителями при организации учебного процесса, обеспечивающего развитие творческого потенциала старшеклассника. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для организаторов курсов повышения квалификации учителей (разработки открытых уроков, методические рекомендации по созданию модели развития творческого потенциала, проекты учебно-исследовательской деятельности учащихся и т.д.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал старшеклассника представляет собой характерное свойство индивида, определяющее меру его возможностей в творческом саморазвитии и самореализации, является сложным личностно-деятельностным образованием, включающим мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, отражающие совокупность личностных качеств и способностей, психологических состояний, знаний, умений и навыков.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, включает в себя вариативность обучения в соответствии с профилем, применение креативных ситуаций в урочной и внеурочной деятельности, использование интерактивных образовательных технологий в учебной деятельности, проектной технологии в учебно-исследовательской деятельности, направленность учащихся на коллективное и индивидуальное творчество, обеспечение учащимся субъектной позиции и предоставление им возможности самоопределения в образовательном процессе, компетентность педагогов в управлении развитием творческого потенциала учащихся, диалогический стиль педагогического общения. На основе комплекса педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала старшеклассника, формируется творческое образовательное пространство, характеризующееся, большим количеством связей между субъектами пространства, ценностно-смысловой целостностью, творческой направленностью образовательного процесса, высокой организационной культурой субъектов, разнообразным компонентным составом и наличием возможностей удовлетворения потребностей в образовании и развитии.

3. Модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения основана на структуре творческого потенциала и состоит из четырех компонентов: программно-целевого, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного, контрольно-коррекционного. Программно-целевой компонент включает мотивационно-целевой и содержательный компоненты. Мотивационно-целевой компонент формирует личностное отношение учащегося к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах,' мотивах, потребности в творчестве. Содержательный компонент включает учебные программы для углубленного изучения химии и программы спецкурсов, факультативов, работы научного общества, программы по подготовке к предметным олимпиадам. Операционно-деятельностный компонент состоит из управления, организации учебно-творческой деятельности; стимулирования развития творческого потенциала посредством создания креативных ситуаций. Рефлексивно-оценочный компонент включает формирование процессов осмысления, самоанализа и самооценки собственной творческой деятельности ученика (побуждение ученика к рефлексии, к нахождению собственных ошибок, их анализу и осмыслению). Контрольно-коррекционный компонент представляет собой мониторинг учебно-творческой деятельности, состоящий из степени обученности (качества знаний); диагностики интеллектуального развития учащихся, развития творческого потенциала, результативности на предметных олимпиадах, учебно-практических конференциях и творческих конкурсах.

4. Эффективность реализации разработанной модели развития творческого потенциала старшеклассника экспериментально проверяется специально подобранным комплексом диагностических методик развития творческого потенциала, интеллектуального развития учащихся и результативностью на предметных олимпиадах, конференциях и творческих конкурсах.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практических конференциях Калмыцкого государственного университета (Элиста, 2006 - 2008), научно-практических конференциях (Волковские чтения) этнокультурной гимназии № 8 им. Н. Очирова (Элиста, 2007, 2008), научно-практической конференции «Сангаджиев И.Ц.: гуманистическая педагогика в образовании» (Яшкуль, 2008), I Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008), II научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008), научно-методической конференции «Современные технологии повышения качества профессионального образования» (Элиста, 2008); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета; научно-практических семинарах, проводимых Министерством образования, науки и культуры Республики Калмыкия и Республиканским институтом повышения квалификации работников образования (РИПКРО, г. Элиста, 2001 - 2008). Результаты исследования отражены в 8 публикациях, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования эффективно используются в педагогической практике учителей химии Центра образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей», при проектировании деятельности методического объединения учителей химии и биологии; при разработке и реализации программ спецкурсов, факультативов для профильных классов; лекций для слушателей курсов повышения квалификации Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 153 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 1 таблицу, 13 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 195 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Развитие творческого потенциала старшеклассника эффективно при внедрении в педагогическую практику модели развития творческого потенциала старшеклассника, основанной на принципах признания индивидуальности, самоценности каждого ученика, диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. Оптимизация учебной и учебно-исследовательской деятельности учащихся происходит за счет коллективного и индивидуального творчества, вариативности обучения; внедрения интерактивных информационных технологий, применения креативных ситуаций в урочной и внеурочной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила результативность реализации предложенной модели развития творческого потенциала учащихся. Разработаны тематическое планирование, дидактический материал креативных ситуаций на уроках химии, программы спецкурсов, факультативов, проектов учебных исследований учащихся.

Творческое образовательное пространство на профиле складывается из цикла профильных предметов, системы «лицей — вуз», учебно-исследовательской деятельности научных обществ, внеклассной работы по подготовке к олимпиадам, профильной практики. Общими признаками, определяющими образовательное пространство, являются преднамеренность создания образовательного пространства; педагогическая целесообразность организации образовательного пространства; единство, целостность (ценностно-смысловая, теоретико-технологическая); компонентный состав, включающий субъекты образовательного процесса (их ценности и смыслы), взаимоотношения субъектов, характер организации образовательной деятельности; взаимосвязь и структурированность компонентов; открытость пространства (взаимодействие с разнообразной социальной средой).

Заключение

Остановимся на основных выводах, сделанных нами в ходе решения поставленных задач:

Первая задача исследования состояла в определении сущности феномена творческого потенциала и его роли в развитии личности старшеклассника. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что творческие способности, потенции, возможности, которые находятся как бы в свернутом виде, могут быть развернуты, развиты при определенных условиях и они индивидуальны для каждой личности. Творческий потенциал старшеклассника представляет собой характерное свойство индивида, определяющее меру его возможностей в творческом саморазвитии и самореализации, является сложным личностно-деятельностным образованием, включающим мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты. Творческий потенциал определяется генетическим фактором (задатки и на их основе развившиеся способности), психическим фактором (сознание) и социальным (общество). Степень его развития обусловлена творческим потенциалом самого человека, уровнем его собственной активности и социальными условиями. Развитие творческого потенциала находится в прямой зависимости от уровней развития у школьников: познавательной сферы (логическая память, творческое мышление, устойчивое внимание), устойчивости проявления духовно-нравственных ценностей в жизнедеятельности, психического состояния учащегося.

Развитие личности старшеклассника и развитие его творческого потенциала находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимы друг от друга. Развитие личности, детерминированное развитием творческого потенциала, может переходить в фазу мотивированной, осознаваемой, целенаправленной деятельности, которая, в свою очередь, обуславливает творческое саморазвитие личности. При этом обучение переходит в самообучение, а личность в состоянии развития - в фазу творческого развития.

Вторая задача исследования состояла в выявлении педагогических условий развития творческого потенциала учащихся в условиях профильного обучения.

Педагогическими условиями развития творческого потенциала старшеклассника являются индивидуальный подход к ученику, направленность учащихся на коллективное и индивидуальное творчество, обеспечение учащимся субъектной позиции и предоставление им возможности самоопределения в образовательном процессе, компетентность педагогов в управлении развитием творческого потенциала учащихся, диалогический стиль педагогического общения. Организация креативных ситуаций в урочной и внеурочной деятельности является одним из основных условий педагогического обеспечения развития творческого потенциала старшеклассника. Развитие творческого потенциала эффективно при систематическом применении в учебной деятельности заданий творческого характера; совпадении интересов, потребностей, возможностей учащихся с содержанием деятельности и ролевыми позициями в ней; наличии квалифицированного педагогического руководства, которое предполагает осуществление деятельностного и индивидуального подхода к развитию творческого потенциала ученика.

Третья задача исследования состояла в разработке модели развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения. Модель развития творческого потенциала учащихся основана на следующих принципах: признание индивидуальности, самоценности каждого ребенка, диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса, коллективное и индивидуальное творчество в учебной и внеклассной деятельности учащихся, вариативность моделей обучения. Модель состоит из четырех компонентов: программно-целевого, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного, контрольно-коррекционного. Программно-целевой компонент включает мотивационно-целевой и содержательный компоненты.

Мотивационно-целевой компонент формирует личностное отношение учащегося к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах, потребности в творчестве. Содержательный компонент включает учебные программы для углубленного изучения химии и программы спецкурсов, факультативов, работы научного общества, программы по подготовке к олимпиадам. Операционно-деятельностный компонент состоит из управления, организации учебно-творческой деятельности; стимулирования творческой активности посредством создания креативных ситуаций. Рефлексивно-оценочный компонент включает формирование процессов осмысления, самоанализа и самооценки собственной творческой деятельности ученика. Контрольно-коррекционный компонент представляет собой мониторинг учебно-творческой деятельности, состоящий из степени обученности (качества знаний); диагностики интеллектуального развития учащихся, результативности на олимпиадах, конференциях и творческих конкурсах.

Четвертая задача исследования состояла в осуществлении экспериментальной проверки эффективности реализации разработанной модели развития творческого потенциала старшеклассника. Модель развития творческого потенциала старшеклассника реализована в педагогическую практику и апробирована. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что учащихся экспериментальных классов характеризовали следующие особенности: выполнение творческого задания высокого уровня новизны, целенаправленное использование эвристических методов при выполнении творческих заданий; составление алгоритмов решения задач, конструирование собственных творческих заданий при использовании справочных материалов; умение прогнозировать, адекватная оценка оригинальности собственных решений и решений своих товарищей; стремление к обмену опытом, взаимодействию друг с другом в процессе выполнения заданий, отстаиванию своей точки зрения; осуществления переноса освоенных способов выполнения заданий сразу в несколько областей знания.

В рамках нашего исследования эксперимент был направлен на создание гуманистически структурированного образовательного пространства. Творческое образовательное пространство на профиле складывается из учебного цикла профильных предметов, системы «лицей — университет», внеклассной работы по подготовке к олимпиадам, учебно-исследовательской деятельности, профильной практики, т.е. это специально организованная педагогическая среда, структурированная система педагогических условий для развития творческого потенциала школьника, обладающая следующими признаками: преднамеренность создания образовательного пространства, педагогическая целесообразность организации образовательного пространства, единство, целостность, компонентный состав, включающий субъекты образовательного процесса (их ценности и смыслы), взаимоотношения субъектов, характер организации образовательной деятельности, взаимосвязь и структурированность компонентов, открытость пространства (взаимодействие с разнообразной социальной средой).

Разработан и внедрен в практику проект по учебно-исследовательской деятельности старшеклассников. Учебно-исследовательской работой на профиле ученики занимаются в научном обществе «Лицейское химическое общество» и работают над проектом «Экологические проблемы современной Калмыкии». Проект развивает творческий потенциал учащихся посредством постановки исследовательских задач, решение которых требует поиска новых подходов, переработки, осмысления и обобщения информации на качественно новом уровне. Поскольку он является личностно ориентированным, он предполагает организацию работы групп по интересам, учет индивидуальных особенностей каждого ученика и развитие их творческих способностей. Проектная деятельность создает благоприятные условия для развития творческого потенциала учащихся, где каждый ученик может максимально реализовать свои возможности, пережить радость открытия.

Результатом творческой деятельности являются итоговые работы, представляемые учащимися на учебно-практические конференции и конкурсы лицейского, республиканского и российского уровня.

Таким образом, в рамках профиля создано творческое образовательное пространство, позволяющее лицеистам наиболее полно реализовать свои способности и таланты.

Преимуществами предлагаемой модели развития творческого потенциала старшеклассника являются применимость в профильных классах общеобразовательных школ; возможность использования при изучении предметов естественно-математического цикла; доступность для учителей, творчески относящихся к своему труду; привитие навыков и умений исследовательского характера и развитие научного мышления; открытость модели для ее совершенствования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы, это лишь один из подходов в разработке вопроса развития творческого потенциала. Дальнейшее исследование данной проблемы связано с выяснением того, как развитие творческого потенциала ученика влияет на его жизненные планы, и требует целостного подхода к этой проблеме на уровне комплексной подготовки выпускника школы. Перспективным направлением дальнейшего исследования может быть разработка основ формирования творческой личности в условиях раннего обучения химии и другим предметам. Таким образом, положения, выдвинутые в диссертационном исследовании, открывают перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения"

003458028

На правах рукописи

ТЮМЕНОВА Светлана Ивановна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТАРШЕКЛАССНИКА В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

(на материале учебного предмета «химия»)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 2008

Астрахань 2008

003458028

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор Панькин Аркадий Борисович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лммосова Надежда Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Моисеева Елена Борисовна

Ведущая организация —

ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Защита диссертации состоится «27» декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 в Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета:, http://www.aspu.ru «24» ноября 2008 г.

Автореферат разослан «24» ноября 2008 г.

Ученый секретарь А

диссертационного совета Попова И.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия создают новые требования к выпускникам школ. Стандартность мышления молодых людей, неготовность к творческой деятельности, неспособность принимать самостоятельные решения, вести поиск характерны для большинства выпускников школ. В связи с этим, ориентация на новые цели и образовательные результаты в старших классах - это ответ на новые требования, которые предъявляет общество к каждому выпускнику. Именно поэтому задача введения в старших классах профильного обучения, ориентированного на удовлетворение познавательных интересов, развитие способностей и склонностей каждого школьника, ставится сейчас остро.

Современный старшеклассник стоит на пороге социального взросления. У него появляются конкретные жизненные планы. Поведение старшеклассника все больше становится целенаправленно-организованным, сознательным, волевым. Все большую роль играют сознательно выработанные или усвоенные критерии, нормы и своего рода жизненные принципы. В этом возрасте для школьника важно понимание сущности и смысла производимых действий, Креативные ситуации в урочной и внеурочной деятельности, в которых эти тенденции находят удовлетворение, оказываются для старшего школьника не только наиболее привлекательными, но и самыми продуктивными.

Профильное обучение является одним из эффективных средств повышения качества образования, развития способностей, склонностей, интересов школьников; активности их познавательной деятельности. Углубленное изучение ряда дисциплин в старших классах, носящее предпрофессиональный характер, позволяет обеспечить достаточную подготовку выпускников школы к успешному продолжению образования, Профильное обучение является для старшеклассников средством самореализации, возможностью реально оценить свои познавательные способности, профессиональные намерения, наметить пути дальнейшего образования и профессионального самоопределения.

Профилизация содержания образования в старших классах является одним из наиболее позитивно оцениваемых мероприятий в ее модернизации. Реализация концепции профильной школы направлена на подготовку выпускников общеобразовательных школ к освоению программ высшего профессионального образования; повышение адаптивной способности выпускников школ к современным рыночным условиям; дифференциацию содержания обучения старшеклассников в соответствии с их интересами и возможностями и построения на ее основе гибких индивидуальных образовательных программ.

Модернизация современного образования заключается в предоставлении возможности каждому ученику проявить свой творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личностных планов. В связи с этим остро встает вопрос об организации активной познавательной и творческой

деятельности учащихся, способствующей накоплению творческого опыта как основы, без которой невозможна самореализация личности на последующих этапах жизни.

В сфере изучения творчества проводятся теоретические исследования, разработаны различные концепции творчества и одаренности (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, Е.Л. Григоренко, Я.А. Пономарев, Дж.Рензулли, Р.Стернберг, К. Хеллер и др.). Актуальна проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью учащихся как в коллективной, так и в индивидуальной форме обучения. Данной проблеме посвящены работы В.Н. Дружинина, Н.С. Лейтеса, Д.М. Ушакова и др. В этих исследованиях акцентируется внимание на таких аспектах проблемы, как определение средств повышения продуктивности познавательной деятельности учащихся и организация их совместной творческой деятельности.

Вопросы организации творческой деятельности учащихся с помощью создания проблемных ситуаций рассматриваются в работах Г.А. Балла, М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой. Авторы отмечают недостаточную теоретическую разработанность проблемы организации творческой деятельности учащихся. В исследованиях P.M. Грановской рассматриваются вопросы развития креативных способностей учащихся, особенности их формирования в учебной и внеклассной деятельности. Основой для определения особенностей творческой деятельности учащихся служат труды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.А. Петровского, Е.С. Полат. Проблемы организации творческих ситуаций и способов их решения с помощью эвристических и алгоритмических методов разработаны Г.С. Альтшуллером, В.И. Андреевым и др.

Накоплен достаточно большой объем знаний по проблеме развития творческого потенциала. Однако в ранее выполненных исследованиях недостаточно рассмотрен вопрос развития творческого потенциала школьника старшего возраста в условиях профильного обучения. В настоящее время этот вопрос, на наш взгляд, приобретает особую актуальность, поскольку перед современной школой встал ряд серьезных задач, одной из главных является развитие творческого потенциала ученика, способного реализовать себя в современных условиях.

Таким образом, современную ситуацию в теории и практике образования можно охарактеризовать сложившимися противоречиями между:

- потребностью общества в творчески активных личностях и инертностью традиционной системы подготовки выпускников;

- гуманистическими целями образования, выражающимися в формировании личности, способной к творческому саморазвитию, в создании условий в учебно-образовательном процессе для формирования творческой личности, и недостаточной разработанностью педагогических условий, повышающих эффективность процесса развития и саморазвития творческого потенциала учащегося;

- необходимостью введения в старших классах профильного обучения, ориентированного на развитие творческого потенциала каждого школьника, и недостаточной разработанностью механизмов индивидуализации обучения; социализации учащихся; ориентации содержания образования на систему среднего и высшего профессионального образования; перехода школьников в новые социальные институты (гражданские, профессиональные, этнокультурные, правовые и т.д.).

Выделенные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в разработке и внедрении модели развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения.

Учитывая недостаточную готовность школьной практики к эффективному решению этой задачи, а также отсутствие необходимого научно-педагогического обоснования процесса развития творческого потенциала учащихся, была выбрана тема исследования «Развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения» (на материале учебного предмета «химия»).

Объект исследования - процесс обучения химии учащихся в основной школе.

Предмет исследования - развитие творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения.

Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании модели развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что развитие творческого потенциала старшеклассника будет эффективным, если:

- разработать и научно обосновать модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, основанную на принципах признания индивидуальности, самоценности каждого ученика, диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- оптимизировать учебную и учебно-исследовательскую деятельность учащихся за счет коллективного и индивидуального творчества, вариативности обучения; внедрения интерактивных информационных технологий, регионализации экологического образования;

- разработать и реализовать систему интенсификации творческой активности учащихся, применяя креативные ситуации в урочной и внеурочной деятельности;

- создать образовательное пространство для развития творческого потенциала старшеклассника, характеризующееся единством ценностно-смысловых ориентаций образовательного процесса, психологической комфортностью.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущность феномена творческого потенциала и его роли в развитии личности старшеклассника;

2. Выявить педагогические условия развития творческого потенциала учащихся в условиях профильного обучения;

3. Разработать модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения;

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности реализации разработанной модели развития творческого потенциала старшеклассника.

Методологическая основа исследования. В качестве методологических основ исследования выступают следующие подходы: деятельносшый подход в обучении (Л.С. Выготский, ПЛ Гальперин, В.В. Давыдов, В.И Загвязинский,

A.НЛеонгьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, ДБ.Эльконин), функциональный подход (В.Д. Щадриков, В.Н. Дружинин), критериальный подход (В.А. Кругецкий, P.C. Немов, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Е.ПЛорренс). Исследование также опирается на общеметодологические принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский,

B.П.Беспалько, В.Д. Шадриков, и др.), концепции личностно ориентированного образования (C.B. Белова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Я. Якиманская), на труды в области методологии научного познания (В.И. Загвязинский, В.В.Краевский и др.).

Теоретическая основа исследования. В качестве исходных положений в исследовании развития творческого потенциала старшеклассника были использованы положения теории творчества (И.И. Ильясов, В.А. Петровский, А.Я. Пономарев, Б.П. Теплов и др.), научные идеи о сущности творческой личности и ее самореализации (А.Б. Орлов, И.С. Кон), о диалектике процесса воспитания и самовоспитания творческой личности (В.И. Андреев, B.C. Библер, А.Н. Тубельский и др.), педагогические идеи, связанные с организацией образовательного пространства (Г.М. Борликов, Г.Н. Волков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.Б. Панькин, В.В. Сафонова и др.). В значительной степени исследование опирается на основные положения теории личности и деятельности, раскрывающие возможности развития творческого потенциала (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), концепцию проектирования педагогических систем (В.П.Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.И. Слободчиков и др.).

Для решения поставленных задач нами использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические -методы теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; экспериментальные - опросно-диагностические: анкетирование, беседы, включенное и фрагментарное наблюдение, опрос старшеклассников, тестирование и эмпирические методы - психолого-педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; качественное и количественное сравнение показателей.

База исследования: Центр образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей».

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2001), поисковом, анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, изучалось состояние проблемы в теории и практике общеобразовательной школы. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования; была выдвинута рабочая гипотеза; определены и конкретизированы цели и задачи исследования.

На втором этапе (2001 - 2003), констатирующем, была разработана модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, выявлялись пути внедрения ее в педагогическую практику. Проверялась гипотеза, выполнялись задачи. На этом этапе проводился сбор информации, определялись методики исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003 - 2008), формирующем, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, разрабатывались научно-методические рекомендации для учителей школ, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; обеспечена организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; устойчивой повторяемостью основных результатов учебной деятельности; длительностью исследования.

Научная новизна: теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, построенная на принципах личностно ориентированной направленности образовательного процесса, обогащения предметной среды (насыщение творческими видами деятельности, внедрение информационных технологий); разработана система креативных ситуаций, способствующая переходу традиционной учебной деятельности старшеклассников на качественно новый творческий уровень.

Определены педагогические условия, от которых зависит эффективность развития творческого потенциала старшеклассников. Разработаны рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, имеющей инновационный характер (использование информационных технологий, интеграция междисциплинарных знаний, регионализация экологического образования).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что решена проблема развития творческого потенциала ученика, который

выражается в теоретическом обосновании и разработке модели развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения. Уточнено содержание понятий «творческий потенциал», «творчество», «творческие способности». Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческого потенциала старшеклассника.

Практическая ценность исследования состоит в том, что программы развития творческого потенциала старшеклассника, индивидуальных образовательных траекторий, дидактический материал по созданию креативных ситуаций на уроках химии, программы спецкурсов, факультативов, проектов учебных исследований учащихся, программы по подготовке к олимпиадам по химии, контрольные работы, экзаменационный материал, методические указания и рекомендации могут быть использованы учителями при организации учебного процесса, обеспечивающего развитие творческого потенциала старшеклассника. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для организаторов курсов повышения квалификации учителей (разработки открытых уроков, методические рекомендации по созданию модели развития творческого потенциала, проекты учебно-исследовательской деятельности учащихся).

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, основанная на принципах личностного подхода, предоставления возможности самоопределения в образовательном процессе, обеспечения учащимся субъектной позиции; диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; коллективного и индивидуального творчества в учебной и внеклассной деятельности, поисковой и исследовательской работе школьников; компетентности педагогов в управлении развитием творческого потенциала старшеклассников.

2. Активизация творческой деятельности старшеклассника в условиях профильного обучения происходит через применение креативных ситуаций в учебной деятельности, использование интерактивных образовательных технологий.

3. Организация творческого образовательного пространства в условиях профильного обучения проходит несколько этапов: подготовительный, этап организации, этап развития, рефлексивно-оценочный этап. Структура творческого образовательного пространства включает учебный цикл профильных предметов, систему «школа - вуз», учебно-исследовательскую деятельность учащихся, профильную практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практических конференциях Калмыцкого государственного университета (Элиста, 2006 - 2008), научно-практических конференциях (Волковские чтения) этнокультурной гимназии № 8 им. Н.Очирова (Элиста, 2007, 2008), научно-практической конференции «Сангаджиев И.Ц.: гуманистическая педагогика в образовании» (Яшкуль, 2008), I Международной научно-практической конференции «Молодежь и

наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008), VI всероссийской научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008), II научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008), научно-методической конференции «Современные технологии повышения качества профессионального образования» (Элиста, 2008); заседаниях кафедры педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета; научно-практических семинарах, проводимых Министерством образования, науки и культуры Республики Калмыкия и Республиканским институтом повышения квалификации работников образования (РИПКРО, г. Элиста, 2001 - 2008);

Результаты исследования отражены в 8 публикациях, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования эффективно используются в педагогической практике учителей химии Центра образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей», при проектировании деятельности методического объединения учителей химии и биологии ; при разработке и реализации программ спецкурсов, факультативов для профильных классов; лекций для слушателей курсов повышения квалификации Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 128 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 3 таблицы, 11 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 195 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения» анализируется состояние исследуемой проблемы в педагогической теории, определяются и конкретизируются понятия «творческий потенциал», «творчество», «способности»; исследуются различные подходы к решению проблемы развития творческого потенциала учащихся; выявляются педагогические условия для его эффективного развития.

Именно творческое переосмысление явлений делает возможным прогресс человечества. Актуализация творческих возможностей личности была в различные исторические периоды объектом рассмотрения философии, эстетики, педагогики, физиологии, социологии. Существенный вклад в концепцию формирования творческих потенций личности как средства ее духовно-нравственного развития был сделан В.Ф. Бердяевым, П.А.Флоренским. Эстетические аспекты проблемы творческой деятельности представлены в работах М.М. Бахтина, М.С. Кагана. В исследовании психологии творчества выделяются труды Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, В.Н. Дружинина,

Я.А.Пономарева, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. Д.Гилфордом, А. Маслоу, К. Роджерсом разработаны критерии, показатели и уровни развития творческих возможностей личности.

В ходе анализа литературы было установлено, что творчество рассматривается как особый вид человеческой деятельности, для которой характерны наличие проблемной ситуации или креативной задачи; социокультурная и личностная значимость деятельности; наличие благоприятных условий для творчества, личностных предпосылок и качеств, новизна и оригинальность процесса. А.Г.Асмоловым, В.Д. Шадриковым, Б.Д.Элькониным выявлена связь творчества со способностями, которые представляют собой совокупность общих и специфических качеств личности. Создание чего-либо нового предопределяется уровнем развития творческого потенциала личности. М.С.Каган, В.Г. Рындак, Н.И. Шевандрин выделяют следующие виды потенциала: познавательный, морально-нравственный, творческий, коммуникативный, эстетический, аксиологический, профессиональный, духовно-творческий. В. Г.Рындак выявляет особенности потенциала (творческого, аксиологического, духовно-нравственного и других его видов) и механизмов его формирования у субъектов образовательного процесса.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам развития творческого потенциала позволил выяснить, что единого взгляда на характеристику творческого потенциала у ученых нет. Творческий потенциал определяется как интеллектуально-творческая предпосылка к творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская), как дар, имеющийся у каждого человека, как интегральное динамичное личностное образование (А.И.Савенков), как родовое свойство человека, как способность к продуцированию нового (А.И. Санникова). С точки зрения A.M. Матюшкина, творческий потенциал представляет собой интегративное личностное свойство, выражающееся в отношении человека к творчеству. В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, Я.А. Пономарев, A.B. Хуторской признают, что развитию творческого потенциала способствует активность личности, которая представлена интеллектуальной, субъектной и другими видами.

В исследованиях И.Е. Садовниковой доказано, что развитие творческого потенциала находится в прямой зависимости от уровней развития у школьников: познавательной сферы (устойчивое внимание, логическая память, творческое мышление); устойчивости проявления духовно-нравственных ценностей; психического состояния учащегося. Формирование творческой личности школьника в процессе обучения предметам естественно-математического цикла исследуется в работах Д.Н. Абрамова, Н.В. Аммосовой, М.Я. Голобородько, В.А. Гусева, В.Г. Разумовского.

В ходе исследования нами была разработана модель развития творческого потенциала учащихся (табл. 1), состоящая из четырех компонентов: программно-целевого, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного, контрольно-коррекционного. Рассмотрим каждый компонент. Программно-

целевой компонент состоит из мотивационно-целевого и содержательного компонентов. Мотивационно-целевой компонент формирует личностное отношение учащегося к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах, потребности в творчестве. Содержательный компонент включает учебные программы для углубленного изучения химии и программы спецкурсов, факультативов, работы научного общества, программы по подготовке к олимпиадам. Учебные программы, программы спецкурсов, факультативов составлены таким образом, что включают учащихся в поэтапную трехуровневую учебную деятельность (репродуктивную, продуктивную, творческую).

Операционно-деятельностный компонент включает управление, организацию учебно-творческой деятельности; стимулирование творческой активности посредством создания креативных ситуаций. Учитель через этапы планирования, организации, руководства, контроля и коррекции контролирует процесс развития творческого потенциала ученика.

Таблица 1

Модель развития творческого потенциала старшеклассника

Программно-целевой компонент Постановка цели. Разработка программ

Мотивационно - целевой компонент Формирование личностного отношение к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах, потребности в творчестве Содержательный компонент Программы для углубленного изучения химии; программа организации творческой деятельности; программы спецкурсов, факультативов, работы научного общества, программы по подготовке к олимпиадам

Операционно-деятельностный компонент Организация совместной деятельности. Формирование знаний, умений и навыков учебно-творческой деятельности

Управление учебно-творческой деятельностью Организация учебно-творческой деятельности Стимулирование творческой активности посредством создания креативных ситуаций

Рефлексивно - оценочный компонент

Рефлексия Самооценка

Контрольно-коррекцнонный компонент Мониторинг учебно-творческой деятельности

Контроль Педагогический анализ Коррекция и прогнозирование

Учебно-творческая деятельность старшеклассников представлена урочной, внеурочной деятельностью и профильной практикой. На уроках создание креативной ситуации достигается посредством применения таких технологий обучения, как интегральной образовательной технологии, метода проектов, технологии укрупнения дидактических единиц, информационных

технологий. Креативная ситуация во внеклассной работе создается посредством сочетания проектной деятельности по изучению экологического состояния республики и коммуникационных информационных технологий.

Рефлексивно-оценочный компонент включает осмысление, самоанализ и самооценку собственной творческой деятельности ученика.

Контрольно-коррекционный компонент представляет собой мониторинг учебно-творческой деятельности, состоящий из степени обученности (качества знаний); диагностики интеллектуального развития учащихся, результативности на олимпиадах, конференциях и творческих конкурсах.

Во второй главе «Развитие творческого потенциала старшеклассника при изучении предмета химия» описаны методы и организация исследования. Для диагностики развития творческого потенциала старшеклассника использовались апробированные в ряде исследований методики. Учитывая, что для учащихся старших классов наиболее актуальными являются потребности в интеллектуальной деятельности, осознании и оценке своей личности, в самоутверждении и реализации своих возможностей, мы выделили для экспериментального исследования следующие показатели развития творческого потенциала: мониторинг интеллектуального развития, тесты на креативность и на творческое мышление.

В Элистинском лицее учащиеся обучаются на четырех профилях с восьмого по одиннадцатый класс, в том числе и химико-биологическом. Профильное обучение создает большие возможности для развития творческого потенциала старшеклассников, так как оно позволяет более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся и создавать наиболее благоприятные условия для развития личности старшеклассника.

В нашем исследовании использовались модифицированные креативные тесты Дж. Гилфорда в обработке Е.Е. Туник. Они включают тесты дивергентного мышления и тесты личностных характеристик, предназначенные для детей и подростков от 5 до 17 лет:

1. Беглость (легкость, продуктивность) — этот фактор характеризует беглость творческого мышления и определяется общим числом ответов.

2. Гибкость - фактор характеризует гибкость творческого мышления, способность к быстрому переключению и определяется числом классов (групп) данных ответов.

3. Оригинальность - фактор характеризует оригинальность, своеобразие творческого мышления, необычность подхода к проблеме и определяется числом редко приводимых ответов, необычным употреблением элементов, оригинальностью структуры ответа.

4. Точность - фактор, характеризующий стройность, логичность творческого мышления, выбор адекватного решения, соответствующего поставленной цели.

Психологический тест ШТУР позволяет количественно оценить как общий уровень интеллекта, так и степень овладения учащимися трех учебных циклов: общественно-гуманитарного, естественнонаучного, физико-математического.

Данный психологический тест имеет две эквивалентные формы А и Б и включает 6 субтестов с различным набором заданий: осведомленность (первый субтест), осведомленность (второй субтест), аналогии, классификации, обобщение, числовые ряды.

Индивидуальным показателем выполнения психологического теста в целом является сумма баллов, полученных при сложении результатов решения всех наборов заданий. Результат прохождения психологического теста ШТУР -информация о количестве баллов по каждому субтесту и о качестве выполнения заданий, отнесенных к различным областям знаний, школьным предметам и типам логических связей.

В исследовании принимали участие ученики 8-11 классов. Сравнительная диагностика была проведена в экспериментальных (8-11 б, в, г) и контрольных (8-11 а) классах по тестам Е.Е. Туник и психологическому тесту ШТУР. Общий сравнительный анализ по тестам Е.Е. Туник показал, что наибольший прирост (разница значений % выполнения субтеста) имеют экспериментальные группы (в среднем - 8,5 %), наименьший - контрольные группы ( в среднем - 5,4 %). Сравнительный анализ результатов тестирования учащихся по психологическому тесту ШТУР показал, что % выполнения заданий по всем субтестам улучшается, за исключением данных 2004-2005уч.г. и 2006-2007у.г. по классификации, 2004-2005уч.г. по числовым рядам, когда значения остались неизменными. Учащиеся хуже справились с заданием на обобщение: в начале года — 39-45% выполнения, в конце — 42-55%. Лучшие показатели - по осведомленности: в начале года - 65-75% выполнения, в конце - 75-85%. Наибольший прирост (разница значений % выполнения субтеста) имеют экспериментальные группы (12,5%), наименьший - контрольная группа (7,45%).

В 10 и 11 классах основные моменты развития творческого потенциала у подростков исследовались при помощи диагностики X. Зиверта, определяющей следующие переменные творческого потенциала: «находчивость» (вербальная), «комбинирование» (вербальная), «дивергентное мышление» (технически-конструкционная). Данная характеристика указывает на наличие способности к нестандартному мышлению, то есть учащиеся особенно склонны к таким видам деятельности, где необходим творческий подход.

«Визуальное творчество». Данная характеристика говорит о способности человека выдвигать творческие идеи и решать трудные задачи своеобразным, но эффективным способом.

«Свобода ассоциаций» (визуальных). При развитости такого качества креативности наблюдается свобода и независимость мыслей. Результаты обследования учеников 10-6 (экспериментального) класса показывают преобладание высоких и очень высоких показателей творческих способностей у 88,5% учащихся. Средний показатель имеют только 11,5%, низкие величины совсем отсутствуют. Такая статистика указывает на высокий уровень развития креативных качеств личности подростков, на эффективные пути формирования личности. Опишем вначале количественные изменения по всем показателям

креативности, которые были выделены в диагностике Хорста Зиверта «Исследование творческого подхода».

Показатель находчивости возрастает в группе высокого на 10,6% и очень высокого уровня развития на 10,4%, средний показатель уменьшается соответственно. Увеличение данных характеристик говорит о том, что учащиеся овладевают способом одновременно мыслить и писать. Показатель комбинированности существенно не меняется в группе очень высокого уровня, а в группе высокого уровня этот критерий увеличивается на 10,3%, средняя величина уменьшается соответственно. Способность «комбинировать» высока и особенно проявляется в сфере словесности. Показатель «визуальное творчество» увеличился по характеристикам высокого и очень высокого уровней - соответственно на 10,6% в том и другом случае. Показатель «свобода ассоциаций» значительно возрос за отмеченный период по характеристике очень высокий и высокий на 10,7%, по показателю средний уменьшился на 16%. Показатель дивергентности уменьшился на 11,3% по группе очень высокий уровень, но зато увеличение по высокому уровню равно 10,5% и средний показатель возрос на 10,4%. Средний показатель соответственно уменьшился. Полученные в результате экспериментальной работы данные свидетельствуют о повышении уровня развития креативных способностей старшеклассников во всех экспериментальных группах. Наиболее значительные изменения были зафиксированы в11би11в классах: показатель высокого уровня составил 39,0%, 40,1% соответственно, наименьший результат в контрольной группе - 13,0%. Проведенные наблюдения позволили отметить существенные различия между участвовавшими в эксперименте группами. Учащихся экспериментальных 10 - 11 б, в, г классов характеризовали следующие особенности: выполнение творческого задания высокого уровня новизны, целенаправленное использование эвристических методов при выполнении творческих заданий; составление алгоритмов решения задач, конструирование собственных творческих заданий при использовании справочных материалов; умение прогнозировать, адекватная оценка оригинальности собственных решений и решений своих товарищей; стремление к обмену опытом, взаимодействию друг с другом в процессе выполнения заданий, отстаиванию своей точки зрения; осуществления переноса освоенных способов выполнения заданий сразу на несколько областей знания.

Для проведения мониторинга исследовательской деятельности учащиеся контрольной и экспериментальной групп были условно разделены на пять уровней проявления интереса творческой деятельности на уроках химии.

Первый уровень - это те учащиеся, которые отрицательно относятся к творческим заданиям, предпочитают решать только репродуктивные задачи, затрудняются с выбором нужной формулы, алгоритмы решения задач применяют с трудом. Ко второму уровню мы отнесли тех учащихся, которые также не стремятся к выполнению творческих заданий, но по алгоритму действуют успешно, правильно решают репродуктивные задачи. Третий

уровень - это те учащиеся, которые к творческой деятельности относятся положительно. Но для них характерен репродуктивно-творческий тип деятельности. Они часто ждут указаний от учителя, нуждаются в руководстве. Однако при выполнении контрольных заданий они берутся за решение задач частично-поискового типа (задачи предполагают наличие знаний из предыдущих тем, умений пользоваться ими во взаимосвязи со вновь полученными знаниями, перенести известные способы деятельности в новую ситуацию). К четвертому уровню мы отнесли тех учащихся, которые не только успешно решают частично-поисковые задачи, но и стремятся взять исследовательские задания, участвуют в подготовке опытов, в поиске литературы, в учебном процессе проявляют способности к комбинированию знаний и способов деятельности. Пятый уровень проявления интереса к творческой деятельности, характеризуется тем, что учащиеся успешно решают задачи всех типов, включая задачи олимпиадного типа и задачи вступительных экзаменов в вуз, умеют объяснять эксперимент, самостоятельно увидеть и сформулировать проблему, с интересом заниматься исследовательской деятельностью на уроках и во внеурочное время. Следует отметить, что для таких учащихся большой интерес предоставляет сам процесс деятельности, они способны приложить много усилий для поиска решения, проявляют стремление к нестандартным способам деятельности.

Учащимся контрольных и экспериментальных групп в 8-11 классах предлагались контрольные работы по изученным темам. Каждая задача оценивалась определенным числом баллов. Учащиеся были ознакомлены с нормами и правилами оценки их знаний и умений. Изучение уровня проявления творческой индивидуальности в таких работах было проведено:

• в 8 классе - первый срез;

• в 9 классе - второй срез;

• в 10 классе - третий срез;

• в 11 классе - четвертый срез.

Все четыре среза проводились в четырех 8-х, 9-х, 10-х, 11-х. Гуманитарный класс из каждой параллели был контрольным, остальные -экспериментальными. Анализ результатов эксперимента, а также анализ диаграмм качества обучения и успеваемости (в процентах), средний показатель успеваемости показал, что учащиеся экспериментальных групп лучше справляются с творческими заданиями, чем контрольная. Это позволяет сделать вывод о том, что именно коллективная и исследовательская деятельность явилась дополнительным и самостоятельным средством, стимулирующим интерес к творческой деятельности и способствующим повышению уровня сформированности умений творческих способностей.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила нашу гипотезу о том, что проблему развития творческого потенциала можно решить при условии создания креативных ситуаций на уроках и во внеклассной деятельности.

В рамках нашего исследования эксперимент был направлен на создание гуманистически структурированного образовательного пространства. Роль учителя заключается в наставничестве, сопровождении и педагогической под держке, роль ученика - в поиске и нахождении путей, дающих возможность развиваться как творческой личности, приобретении знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности. Образовательный процесс рассматривается нами как конструктивный диалог учителя и ученика. Занимаясь созданием целостного пространства, мы имеем в виду, что оно многомерно: развитие творческих способностей ученика обеспечивается через организацию учебной деятельности, традиции, коллективные дела, события, праздники и имеет многоуровневый характер: от урока как микропространства до всего образовательного пространства лицея.

Педагогическая задача заключается в том, чтобы насытить образовательное пространство академическим, культурно-творческим, социально-деятельностным, досуговым компонентами такой плотности и в таком разнообразии, чтобы была возможность взаимодействия между личностной структурой сознания, субъективным опытом учащегося и объективными ценностями пространства.

Творческое образовательное пространство на профиле (рис. 1) складывается из учебного цикла профильных предметов, системы «лицей -университет», учебно-исследовательской деятельности, работы с одаренными детьми, профильной практики, т.е. это специально организованная педагогическая среда, структурированная система педагогических факторов и условий становления и развития творческого потенциала школьника, обладающая следующими признаками: преднамеренность создания образовательного пространства; педагогическая целесообразность организации образовательного пространства; единство, целостность; компонентный состав, включающий субъекты образовательного процесса (их ценности и смыслы), взаимоотношения субъектов, характер организации образовательной деятельности; взаимосвязь и структурированность компонентов; открытость пространства (взаимодействие с разнообразной социальной средой).

Учебный цикл кроме профильных предметов углубленного изучения включает спецкурсы по химии: «Гетероциклические азотсодержащие органические соединения», «Механизмы реакций в органической химии», «Химическая термодинамика», «Кинетика химических реакций», «Решение задач повышенной сложности».

Учебно-исследовательской работой на профиле ученики занимаются в научном обществе «Лицейское химическое общество» и работают над проектом «Экологические проблемы современной Калмыкии». Проект развивает творческий потенциал учащихся посредством постановки исследовательских задач, решение которых требует поиска новых подходов, переработки, осмысления и обобщения информации на качественно новом уровне. Поскольку он является личностно ориентированным, он предполагает организацию работы групп по интересам, учет индивидуальных особенностей

каждого ученика и развитие их творческих способностей. Проектная деятельность создает благоприятные условия для развития творческого потенциала учащихся, где каждый ученик может максимально реализовать свои возможности, пережить радость открытия.

Результатом творческой деятельности являются итоговые работы, представляемые учащимися на учебно-практические конференции и конкурсы лицейского, республиканского и российского уровня. Многие лицеисты являются призерами, лауреатами Республиканской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку», Межгосударственной научно-практической конференции одаренных школьников «Intel - Авангард», Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура». Учащиеся, прошедшие практику самостоятельных исследований на химико-биологическом профиле, поступив в дальнейшем в вуз, продолжают заниматься научными исследованиями.

Рис.1

Работа по развитию творческого потенциала учащихся является одним из направлений научно-методической деятельности учителя химико-биологического профиля и реализуется по программе развития творческого

потенциала учащихся, состоящей из следующих компонентов: диагностика уровня творческого потенциала учащихся; перспективное планирование развития творческого потенциала ученика с учетом опоры на достижения учащегося и на его творческие способности; создание психолого-педагогических и организационно-педагогических условий для развития творческого потенциала ученика; создание индивидуальной образовательной траектории; использование на уроках химии эффективных технологий обучения (УДЕ, интегральной образовательной технологии, метода проектов, мультимедийных технологий); методическая работа с учителями, направленная на организацию, координацию, контроль и обобщение деятельности учителей, работающих с одаренными детьми; работа с родителями с целью создания благоприятного семейного климата.

Учащиеся, показавшие высокий уровень знаний по профильным предметам, переводятся на индивидуальную образовательную траекторию. Для них составляется специальная программа по подготовке к олимпиадам разного уровня. Олимпиады являются одним из эффективных методов стимулирования творческой активности учащихся. Это не только интеллектуальные соревнования, но и творческий образовательный форум. При проведении олимпиад создается состязательная среда, которая развивает творческую инициативу, самостоятельность суждений, любознательность, познавательный интерес учеников. Старшеклассник должен чувствовать, что общество проявляет к нему интерес. Это повышает мотивацию к учению, развивает интерес к любимой науке, воспитывает в нем чувство ответственности, определяет выбор будущей профессии.

По мере накопления числа решенных олимпиадных задач, каждый учащийся овладевает общими методами поиска оригинального решения, комбинирует ранее известные способы решения, анализирует и сопоставляет различные варианты решения, учится расширять область поиска решений и др. Таким образом, в ходе подготовки к олимпиадам у учащихся накапливается опыт творческой деятельности.

В Элистинском лицее первый этап олимпиады проводится в 9-11 профильных классах. Задачи первого этапа, в основном, соответствуют профильной программе. Безусловно, объем теоретического и практического материала оказывается чуть шире, чем предусмотрено в программе. Для решения некоторых задач хорошее знание программного материала оказывается достаточным, но для решения других, более сложных, необходима специальная подготовка. Дифференцированный подход к составлению комплектов олимпиадных заданий формирует у учащихся стремление к приобретению специальных знаний, умений и навыков, которые в совокупности дают возможность решать оригинальные творческие задачи. Второй этап - открытая лицейская олимпиада, в которой наряду с лицеистами принимают участие учащиеся школ республики. Задания для данной олимпиады составляют преподаватели Калмыцкого государственного университета. Олимпиадные задачи второго уровня отличаются повышенной

сложностью, требуют от учащихся творческого использования полученных знаний и умений, химической интуиции и эрудиции. Открытая лицейская олимпиада дает возможность оценить подготовку учащихся и определить сильнейших.

Третий, четвертый, пятый этапы - республиканская, окружная и всероссийская олимпиады по химии. Подготовка к региональному, федеральному окружному и заключительному этапам всероссийской олимпиады ведется в течение учебного года. Учащиеся, показавшие высокий уровень знаний по профильному предмету, переводятся на индивидуальную образовательную траекторию, занимаются по специальной программе подготовки к олимпиадам республиканского, федерального окружного, всероссийского уровня. Программа подготовки состоит из двух разделов: теоретического и экспериментального, каждый из которых включает темы трех уровней, соответствующих этапам олимпиад. К программе составлен учебно-тренировочный комплект заданий по теории и практике, который соответствует программе подготовки к олимпиадам.

Программа подготовки к теоретическому туру состоит из 3 уровней:

Уровень 1. Темы, включенные в школьные программы.

Уровень 2. Темы, включенные в школьные программы для углубленного изучения химии.

Уровень 3. Темы, включенные в вузовские программы.

Программа подготовки к практическому туру также включает 3 уровня, формирующих основные экспериментальные навыки в рамках общеобразовательной программы, программы с углубленным изучением профильных предметов и некоторых разделов программы вузов. Систематическая подготовка к олимпиадам дает возможность серьезно готовиться к заключительным этапам олимпиад по химии. Творческая состязательная среда поддерживает стимул к изучению химии, позволяет лицеистам наиболее полно реализовать свои творческие способности.

Профильную практику лицеисты проходят в лабораториях Росэпидемнадзора, агрохимслужбы, Калмыцкого госуниверситета. Учащиеся получают навыки экспериментальной работы, новые теоретические и практические знания, учатся обращаться с приборами, знакомятся с работой данного учреждения. Результатом прохождения практики становится отчет об исследовании. Некоторые учащиеся продолжают работать над этой темой и представляют доклад на учебно-исследовательскую конференцию.

Таким образом, в рамках профиля создано творческое образовательное пространство, позволяющее лицеистам наиболее полно реализовать свои способности и таланты. В течение последних десяти лет наши учащиеся являются победителями и призерами республиканских, зональных, всероссийских олимпиад по химии. Выпускники каждый год поступают в МГУ на факультеты: химический, биологический, Высший колледж наук о материалах, фундаментальной медицины, почвоведения. До 40% выпускников поступают в Российский химико-технологический университет им.

Д.И.Менделеева, Московские медицинские университеты, Московскую академию тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина.

В заключении диссертации анализируются итоги проведенного исследования и приводятся его основные выводы:

1. Теоретически обоснована целесообразность введения в образовательный процесс модели развития творческого потенциала старшеклассника в условиях профильного обучения, способной эффективно развивать творческий потенциал школьника старшего возраста. Психолого-педагогический эксперимент, проведенный на базе Центра образования одаренных детей РК, подтвердил влияние креативных ситуаций на процесс развития творческого потенциала. Преимуществами предлагаемой модели развития творческого потенциала старшеклассника являются применимость в профильных классах общеобразовательных школ; возможность использования при изучении всех предметов естественно-математического цикла; доступность для учителей, творчески относящихся к своему труду; привитие навыков и умений исследовательского характера и развитие научного мышления; открытость модели для ее совершенствования.

2. Разработаны рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников. Творческое развитие предполагает преобладание индивидуальной исследовательской практики над репродуктивным усвоением информации, ориентацию на интеллектуальную инициативу и активность. Учебно-исследовательская деятельность с использованием регионального компонента экологической направленности является одним из средств развития творческого потенциала учащихся.

3. Организация креативных ситуаций в урочной и внеурочной деятельности является одним из основных условий педагогического обеспечения развития творческого потенциала старшеклассника. Развитие творческого потенциала эффективно при систематическом применении в учебной деятельности заданий творческого характера; совпадении интересов, потребностей, возможностей учащихся с содержанием деятельности и ролевыми позициями в ней; наличии квалифицированного педагогического руководства, которое предполагает осуществление деятельностного и индивидуального подхода к развитию творческого потенциала ученика.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы, это лишь один из подходов в разработке вопроса развития творческого потенциала. Дальнейшее исследование данной проблемы связано с выяснением того, как развитие творческого потенциала ученика влияет на его жизненные планы, и требует целостного подхода к этой проблеме на уровне комплексной подготовки выпускника школы. Перспективным направлением дальнейшего исследования может быть разработка основ формирования творческой личности в условиях раннего обучения химии и другим предметам. Таким образом, положения, выдвинутые в диссертационном исследовании,

открывают перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи из перечня ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК

1. Тюменова, С.И. Развитие творческого потенциала старшеклассников посредством проектной деятельности [Текст] / С.И. Тюменова // Химия в школе. - 2008. - № 10 - С. 59-63. (0,5 пл.).

Научные статьи и материалы научных конференций

2. Тюменова, С.И. Работа с детьми в рамках программы президента РК «Одаренные дети» [Текст] / С.И. Тюменова // Материалы августовской конференции работников образования г. Элисты. - г.Элиста: Отдел образования, 2001. - С. 34-36. (0,3 пл.).

3. Тюменова, С.И. Исследовательская деятельность как условие и средство развития детской одаренности [Текст] / С.И. Тюменова // Библиотека журнала «Методист». - 2006. - №5. - С.29-32. (0,3 пл.).

4. Васильева, П.Д. Система работы с одаренными детьми в классе с углубленным изучением химии и биологии в ЦООД РК «Элистинский лицей» [Текст] / П.Д. Васильева, С.И. Тюменова // Современные технологии повышения качества образовательного процесса в вузе: Материалы научно-методической конференции. - Элиста: КГУ, 2006. - С. 86 - 88. (0,3 пл.).

5. Тюменова, С.И. Применение инновационных педагогических технологий в обучении химии как одно из приоритетных направлений национального проекта «Образование» [Текст] / С.И. Тюменова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии», посвященной 55-летию МГГУ им. М.А. Шолохова. - Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2007. - С. 85 - 89. (0,2 пл.).

6. Тюменова, С.И. Формирование опыта химического творчества учащихся [Текст] / С.И. Тюменова И Гегярлт. - Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2008. - С. 37 - 41. (0,5 пл.).

7. Тюменова, С.И. Организация работы с одаренными детьми на химико-биологическом профиле Центра образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей» [Текст] У С.И. Тюменова // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы I Международной научно-практ. конф. (Невинномысск, 26 февраля 2008): в 3 т. - Т. 1. - Невинномысск: НИЭУП, 2008. -С. 159-161. (0,4 пл.).

8. Тюменова, С.И. Олимпиады как эффективная форма развития творческих способностей учащихся [Текст] / С.И. Тюменова // Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде: Материалы VI Международной научно-практич. конференции / под ред. Ф.Г. Ялалова. -Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2008. - С. 199-200. (0,3 пл.).

Заказ №1218 24.11.2008 г. Цифровой печатный салон «Профит». Тел. 84722-40362 Тираж 100 экз. Бумага 80г/м2. Формат А4