Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Ольга Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей как педагогическая проблема.

1.1. Состояние проблемы развития творческого воображения учащихся в психолого-педагогической литературе.

1.2. Межпредметные связи и их влияние на развитие творческого воображения учащихся.

1.3. Комплекс педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей предметов «Изобразительное искусство» и «История».

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей.

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по развитию творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей"

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей. В качестве аргументов обоснования актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения.

Современные условия характеризуются гуманизацией образовательного процесса, обращением к личности ребенка, развитию его лучших качеств, формированию разносторонней и полноценной личности. Реализация этого принципа требует качественно нового подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения, организации учебно-познавательной деятельности.

Необходимость совершенствования образования находит свое отражение в российских нормативно-правовых документах: Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в РФ, в Федеральной программе развития образования на 2000-2005гг., а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других законодательных и нормативных документах.

Однако, сложившаяся в течение ряда десятилетий система образования существенно отстает от самой жизни, что зачастую приводит к невозможности удовлетворения самых разнообразных запросов современного общества. Несмотря на постоянно растущую потребность общества в творчески мыслящих личностях, современная школа с существующими в ней формами и методами обучения недостаточно способствует развитию творческого воображения учащихся, которое является одним из компонентов в сложной структуре творческих качеств личности и необходимо во всех областях творческой деятельности.

В науке имеются предпосылки, которые позволили нам провести исследования в данном направлении.

Научное обоснование проблемы развития творческого воображения в различных видах деятельности сформулировано ведущими учеными в области общей возрастной и педагогической психологии Б.Г. Ананьевым, J1.C. Выготским, А.В. Запорожецем, Е.И. Игнатьевым, С.Д. Левиным,

A.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, C.JI. Рубинштейном, Б.М. Тепловым и др. Развитие творческого воображения в изобразительной деятельности отражено в исследованиях известных ученых-педагогов: Б.М. Неменского, О.И. Радомской, Ю.А. Полуянова, Л.Г. Савенковой, Т.С. Комаровой, Н.Н. Фоминой, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова и др.

Структура учебной деятельности и особенности ее формирования отражены в исследованиях В.И. Андреева, В.А. Беликова, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, М.И. Махмутова, А.Я. Найна, Г.Н. Серикова, Л.Б. Эльконина и др. Раскрыты аспекты проблем активизации учебно-познавательной деятельности в работах Г.С. Альтшуллера, Б.П. Есипова, И.П. Иванова, П.И. Пидкасистого, Г.К Селевко, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой,

B.C. Юркевич и др. Характер и влияние межпредметных связей на повышение качества обучения на уровне средней школы нашли свое отражение в работах И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, А.И. Гурьева, А.В. Петрова и др. На психологическую основу осуществления межпредметных связей указывали в своих работах Е.Н. Кабанова-Меллер, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Самарин и др. Различные методы, способы и средства реализации межпредметных связей рассмотрены в работах Е.С. Валович, П.Я. Гальперина, И.И. Кириченко, И.Я. Лернер, В.Н. Янцен и др.

Тем не менее, остаются не освещенными вопросы развития творческого воображения учащихся в учебно-познавательной деятельности на основе межпредметных связей. К тому же, система общего образования на практике заметно отстает с развитием творческого воображения у подростков, требует пересмотра устоявшихся в ней подходов к их образованию, посредством которых невозможно формирование разносторонней и полноценной личности.

Таким образом, нами выявлены противоречия между:

- потребностью общества в творчески мыслящих личностях и недостаточным развитием творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей в традиционных методиках;

- потребности практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении модели развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования - «Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей»

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность учащихся.

Предмет исследования - развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей гуманитарных дисциплин.

Ограничение исследования: межпредметные связи на базе предметов «Изобразительное искусство» и «История».

Цель данного исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей - при изучении учебных предметов «Изобразительное искусство» и «История».

Гипотеза исследования - развитие творческого воображения учащихся будет более эффективным при выполнении следующего комплекса педагогических условий, основанного на межпредметных связях:

- интерактивное обучение через сотрудничество;

- организация проблемно-творческой деятельности;

- использование интегрированного содержания образования.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1) выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленных на развитие творческого воображения учащихся;

3) спроектировать модель процесса развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей;

4) разработать методику реализации комплекса педагогических условий в рамках данной модели и осуществить ее экспериментальную апробацию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теории развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев); проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.В. Фурман и др.); интегрированного обучения (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин и др.), художественного образования на интегрированной основе (Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, О.И. Радомская, Л.Г. Савенкова, Т.Я Шпикалова, Б.П. Юсов и др.);

- психолого-педагогические исследования развития творческого воображения (Л.Ю. Субботина, Е.И. Игнатьев, Н.С. Лейтес, Н.Н. Палагина, Ю.А. Полуянов, В.Я. Проп, Б.М. Теплов и др.), исследования творчества как механизма развития личности (В.И. Андреев, B.C. Библер, А.Я. Пономарев,

B.П. Ушачев, и др.);

- концептуальные идеи «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амо-нашвилли, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.И. Ильин, В.А. Краковский,

C.И. Лысенкова, П.А. и Б.П. Никитины, Г.К. Селевко, В.Ф. Шаталов и др.); развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); общая концепция художественного образования Российской Федерации;

- основные положения следующих подходов: личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (А.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); модульного (Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юцявичене, Н.М. Яковлева и др.); междисциплинарного (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин и др.); обучения с использованием организационно - деятельностной игры (Г.С. Альтшуллер, И.П. Иванов, Г.К Селевко, Т.И. Тарабарина, М.В. Трофимова, Д.Б. Эльконин и др.).

База исследования. Поставленная цель и задачи исследования определили ход экспериментально-теоретического исследования. Оно проводилось на базе Муниципальных общеобразовательных учреждений: школ № 19 и № 49 г. Магнитогорска Экспериментом было охвачено четыреста три школьника.

Исследования выполнялись в три этапа с 1997г. по 2006 г.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в психолого-педагогической, философской, методической, искусствоведческой литературе и практике работы школ. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент, методы математической статистики.

На втором этапе (1998- 2004 гг.) уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, и методика их реализации, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение за деятельностью учащихся, поисковый эксперимент, методы математической статистики.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) анализировались и обобщались итоги экспериментально-теоретического исследования, продолжался формирующий эксперимент, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации и учебно-методические пособия. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

- выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, применение которых на основе межпредметных связей предметов «Изобразительное искусство» и «История» обеспечивает эффективное развитие творческого воображения учащихся;

- проектировании модели процесса развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающей целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты;

- методике реализации комплекса педагогических условий в рамках данной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «творческое воображение учащихся», определены его структура, уровни проявления и механизмы развития;

- логически обоснована роль межпредметных связей применительно к развитию творческого воображения учащихся в учебно-познавательной деятельности;

- разработана модель развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей;

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического комплекса, включающего:

- интегрированный курс «Олицетворяющая фантазия», направленный на развитие творческого воображения учащихся общеобразовательной школы и учебно-методическое обеспечение данного курса;

- комплекс методов, приемов и средств, активизирующих творческое воображение учащихся;

- диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровни развития творческого воображения учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется анализом современных достижений педагогики и психологии, выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающий в себя:

- интерактивное обучение через сотрудничество;

- организацию проблемно-творческой деятельности;

- использование интегрированного содержания.

2. Модель процесса развития творческого воображения учащихся включающая пять взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, организационный, результативный и «комплекс педагогических условий».

3. Методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе сотрудничества учителя и учащихся на всех этапах урока, включающая: мотивационный, организационный и контролирующий компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования в печати (1999-2005 гг), обсуждения на педагогических советах средних общеобразовательных школ № 19 и № 49 города Магнитогорска, на курсах повышения квалификации учителей (Магнитогорск -1999, Челябинск - 2002); выступления на научно-практических конференциях городского, областного и всероссийского значения: «Проблемы непрерывного художественно-графического образования детей в общеобразовательных учреждениях города Магнитогорска» (май 1999г.), «Мир детям через культуру и искусство» (февраль 2000г.), «Игрушка как средство этнохудожественного образования и развития творческих способностей учащихся» (май 2000г.), «Совершенствование системы художественно- графического образования на основе интеграции» (январь 2001 г), на педагогических чтениях «Современные образовательные технологии в системе дошкольного и школьного образования» (март 2000г.); на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ и ведения систематической работы по проблеме исследования. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в практику проведения уроков «Изобразительного искусства» многих общеобразовательных школ Челябинской области.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что в большинстве своем уровень творческого воображения учащихся в традиционном режиме школы является низким, что не может не сказаться на уровне самостоятельной организации художественного творчества детей и учебно-познавательной деятельности, в целом; уровень творческого воображения учащихся необходимо повышать путём реализации выявленных нами в первой главе диссертационного исследования педагогических условий.

В учебно-познавательной деятельности на занятиях изобразительным искусством были созданы педагогические условия комплексного познания об окружающем мире и культуре посредствам целенаправленного и систематического использования межпредметных связей предметов «Изобразительное искусство» и «История».

На основе межпредметных связей, реализованных через межпредметное содержание, формулировались и решались проблемно-творческие задачи, что обеспечивало мотивацию, организацию и контроль развития творческого воображения.

Для обеспечения должного соответствия требованиям Государственного образовательного стандарта и повышения уровня развития творческого воображения учащихся был разработан программно-методический комплекс, включающий в себя:

- интегрированный курс «Олицетворяющая фантазия» (изобразительное искусство, история);

- тематическое планировании для 5-7 классов общеобразовательной школы;

- методические разработки блоков к каждому разделу интегрированного курса «Олицетворяющая фантазия».

Так же была разработана и апробирована методика реализации программно- методического комплекса. Основные положения методики состояли в том, что:

Разработана методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе сотрудничества учителя и учащихся на всех этапах урока, включающая следующие компоненты: 1) мотивационный (опора на знания подростками содержания истории, мифологии, самореализация в творчестве, стимулирование, использовании разнообразных изобразительных материалов и техник, эмоциональная поддержка); 2) организационный (использование наглядности не для копирования, а для комбинирования, творческие задания открытого типа, личностно или общественно значимые, мозговая атака, дидактические игры); 3) контролирующий (выполнение контрольных заданий, самооценка и оценка окружающих, порт-фолио, выставочная деятельность).

Выделено три уровня развития творческого воображения: низкий, средний, высокий. Учащиеся экспериментальных групп, где реализовывался выделенный нами комплекс педагогических условий, направленный на развитие творческого воображения, показали более высокий уровень развития творческого воображения, чем учащиеся контрольных групп, где подобная работа не проводилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования было установлено, что проблема развития творческого воображения учащихся является одной из важных проблем современной педагогики, требующей скорейшего разрешения на теоретическом и методическом уровнях. Ее актуальность определяется происходящими в стране социально-экономическими изменениями, которые инициировали модернизацию системы отечественного образования на всех уровнях и обусловили, в частности, потребность общества в творческих личностях с развитым воображением, необходимым во всех областях интеллектуальной деятельности. Подтверждена необходимость и возможность решения данной проблемы с позиции личност-но-ориентированного, деятельностного, модульного; междисциплинарного подходов, обучения с использованием организационно-деятельностной игры.

2. Обоснована роль межпредметных связей применительно к развитию творческого воображения учащихся, так как в условиях общеобразовательной школы опыт учащихся расширяется за счет знаний параллельно изучаемых предметов, следовательно, учебно-познавательная деятельность, направленная на развитие творческого воображения должна быть основана на межпредметных связях, позволяющих преобразовывать элементы действительности, используя опыт предшествующих поколений.

3. В процессе исследования уточнены структура, содержание и механизмы развития творческого воображения учащихся. После проведенного в диссертации уточнения, творческое воображение учащихся может быть определено как способность к созданию новых образов, на основе предшествующего опыта, материалов прошлых восприятий, преобразования элементов действительности. Установлено, что творческое воображение представляет собой уровневый процесс. Нами выделены высокий, средний и низкий уровни. Изменение уровня развития творческого воображения учащихся выступает основным критерием эффективности рассматриваемой модели.

4. Проектирование и реализацию замысла исследования необходимо осуществлять с использованием модели, которая состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного, результативного и «комплекса педагогических условий», -ее удобно представлять и использовать в форме схемы и таблицы.

5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающий: интерактивное обучение через сотрудничество; обеспечение проблемно-творческой деятельности; применение интегрированного содержания образования.

6. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе сотрудничества на всех этапах урока, включающая следующие компоненты: 1) мотивационный (опора на знания учащимися содержания истории, мифологии, самореализация в творчестве, стимулирование, использование разнообразных изобразительных материалов и техник, эмоциональная поддержка); 2) организационный (использование наглядности не для копирования, а для комбинирования, творческие задания открытого типа, личностно или общественно значимые, мозговая атака, дидактические игры); 3) контролирующий (выполнение контрольных заданий, самооценка и оценка окружающих, портфолио, выставочная деятельность).

7. На основе анализа и систематизации содержания программ предметов «Изобразительное искусство» и «История», модульного изучения тем по четвертям с включением регионального компонента, дидактических игр, проблемно-творческих заданий открытого типа, имеющих практическую направленность, ЗУН владения изобразительной грамотой разнообразными материалами и технологиями разработано интегрированное содержание курса «Олицетворяющая фантазия», состоящий из трех блоков: «Искусство Древнего мира», «Искусство Средневековья», «Искусство Нового времени», рассчитанного на проведение учебных занятий, в соответствии с базисным планом общеобразовательной школы, один раз в неделю на уроках «Изобразительного искусства».

8. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение модели развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающее учебно-методическое пособие для преподавателей изобразительного искусства, тематическое планирование, иллюстрированное работами подростков, материалы для проведения уроков; наглядные пособия для учащихся, оценочно-критериальный инструментарий.

9. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей развития творческого воображения учащихся, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.

Дальнейшее его изучение может быть продолжено в разработке таких аспектов, как разработка интегрированных программ для общего и дополнительного образования с использованием мультимедийных технологий, способствующих более активному развитию творческого воображения учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей"

Иа правах рукописи

ДАВЫДОВА Ольга Викторовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель; кандидат педагогических наук, профессор Неретина Лидия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гнльман Римма Акимовна, кандидат педагогических наук, доцент Соловьева Инна Викторовна

Ведущая организация: Тольяттиский государственный университет Защита состоится 15 ноября 2006 г. в 12" часов на заседании диссертационного совета Д 212. 112, 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд.211

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета

Автореферат разослан «11 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

к, профессор /уус£с/^Н. Я. САЙГУШЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения.

Современные условия характеризуются гуманизацией образовательного процесса, обращением к личности ребенка, развитию его лучших качеств, формированию разносторонней и полноценной личности. Реализация этого принципа требует качественно нового подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения, организации учебно-познавательной деятельности.

Необходимость совершенствования образования находит свое отражение в российских нормативно-правовых документах: Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в РФ, в Федеральной программе развития образования на 2000-2005гг„ а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других законодательных и нормативных документах.

Однако сложившаяся в течение ряда десятилетий система образования существенно отстает от самой жизни, что зачастую приводит к невозможности удовлетворения самых разнообразных запросов современного общества. Несмотря на постоянно растущую потребность общества в творчески мыслящих личностях, современная школа с существующими в ней формами и методами обучения недостаточно способствует развитию творческого воображения учащихся, которое является одним из компонентов в сложной структуре творческих качеств личности и необходимо во всех областях творческой деятельности.

В науке имеются предпосылки, которые позволили нам провести исследования в данном направлении.

Научное обоснование проблемы развития творческого воображения в различных видах деятельности сформулировано ведущими учеными в области общей возрастной и педагогической психологии Б.Г.Ананьевым, Л.С. Выготским, A.B. Запорожецем, Е.И. Игнатьевым, С.Д. Левиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейном, Б.М, Тепловым и др. Развитие творческого воображения в изобразительной деятельности отражено в исследованиях известных ученых-педагогов: Б.М. Неменского, О.И. Радомской, Ю.А. Полуянова, Л.Г, Савенковой, Т.С. Комаровой, H.H. Фоминой, ТЛ. Шпикаловой, Б.П. Юсова и др.

Структура учебной деятельности и особенности ее формирования отражены в исследованиях В.И. Андреева, В.А. Беликова, В.В. Давыдова, E.H. КабановоЙ-Меллер, М.И. Махмутова, А.Я. Найна, Г.Н. Серикова, Л.Б. Эльконина и др. Раскрыты аспекты проблем активизации учебно-познавательной деятельности в работах Г.С. Альтшуллера, Б.П. Есипова,

И.П. Иванова, П.И. Пидкаснстого, Г.К Сел ев ко, A.B. Усовой, Т.И. Шамовой, B.C. Юркевич и др. Характер и влияние межпредметных связей на повышение качества обучения на уровне средней школы кашли свое отражение в работах И.Д. Зверева, В.Н, Максимовой, А.И. Гурьева, A.B. Петрова и др. На психологическую основу осуществления межпредметных связей указывали в своих работах E.H. Кабанова-Меллер, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Самарин и др. Различные методы, способы и средства реализации межпредметных связей рассмотрены в работах Е.С. Валович, ПЛ. Гальперина, И.И. Кириченко, И.Я. Лернер, В.Н. Янцен и др.

Тем не менее, остаются не освещенными вопросы развития творческого воображения учащихся в учебно-познавательной деятельности на основе межпредметных связей. К тому же, система общего образования на практике заметно отстает с развитием творческого воображения у подростков, требует пересмотра устоявшихся в ней подходов к их образованию, посредством которых невозможно формирование разносторонней и полноценной личности. Таким образом, нами выявлены противоречия между:

- потребностью общества в творчески мыслящих личностях и недостаточным развитием творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей в традиционных методиках;

- потребности практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении модели развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования - «Развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей»

Объект исследования — учебно-познавательная деятельность.учащихся на основе межпредметных связей гуманитарных дисциплин.

Предмет исследования — развитие творческого воображения учащихся. Цель данного исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей — при изучении учебных предметов «Изобразительное искусство» и «История» — в этом состоит ограничение предмета исследования.

Гипотеза исследования - развитие творческого воображения учащихся будет более эффективным при выполнении следующего комплекса педагогических условий, основанного на межпредметных связях:

- интерактивное обучение через сотрудничество;

- организация проблемно-творческой деятельности;

- использование интегрированного содержания образования.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1) выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленных на развитие творческого воображения учащихся;

3) спроектировать модель процесса развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей;

4) разработать методику реализации комплекса педагогических условий в рамках данной модели и осуществить ее экспериментальную апробацию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теории развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); проблемного обучения (ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмугов,

A.B. Фурман и др.); интегрированного обучения (Б.Г. Ананьев, E.H. Кабанова-Мел л ер, Ю.А. Самарин и др.), художественного образования на интегрированной основе (Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.М, Неменекий, О.И. Радомская, Л.Г. Савенкова, Т.Я Шпикапова, Б.П. Юсов и др.);

— психолого-педагогические исследования развития творческого воображения (Л.Ю.Субботина, Е.И.Игнатьев, Н.С. Лейтес, H.H. Палагина, Ю.А. Полуянов, В.Я. Проп, Б.М. Теплов и др.), исследования творчества как механизма развития личности (В.И. Андреев, B.C. Библер, АЛ. Пономарев,

B.П. Ушачев, и др.);

— концептуальные идеи «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амонашвнллн, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.И. Ильин, В.А. Краковский, С.И. Лысенкова, П.А. и Б.П.Никитины, ПК. Селевко, В.Ф.Шаталов и др.); развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В Занков, В. В Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); общая концепция художественного образования Российской Федерации;

- основные положения следующих подходов; личностно ориентированного (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (АЛ. Гальперин, А.Н.Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); модульного (Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юцявичене, Н.М. Яковлева и др.); междисциплинарного (ИД. Зверев, E.H. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин н др.); обучения с использованием организационно - деятельностной игры (Г.С. Альтшуллер, И.П. Иванов, Г.К Селевко, Т.И. Тарабарина, М.В. Трофимова, Д.Б. Эльконин и др.).

База исследования. Поставленная цель н задачи исследования определили ход экспериментально-теоретического исследования. Оно проводилось на базе Муниципальных общеобразовательных учреждений: школ № 19 и №49 г. Магнитогорска Экспериментом было охвачено четыреста три школьника.

Исследования выполнялись в три этапа с 1997г. по 2006 г.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в психолого-педагогической, философской, методической, искусствоведческой литературе и практике работы школ. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент, методы математической статистики.

На втором этапе (1998- 2004 гг.) уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, и методика их реализации, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: моделирование, теоретический анализ и обобщение информации, наблюдение за деятельностью учащихся, поисковый эксперимент, методы математической статистики.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) анализировались и обобщались итоги экспериментально-теоретического исследования, продолжался формирующий эксперимент, уточнялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации и учебно-методические пособия. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

Научная новшна результатов исследования заключается в:

- выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, применение которых на основе межпредметных связей предметов «Изобразительное искусство» и «История» обеспечивает эффективное развитие творческого воображения учащихся;

- разработке модели процесса развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающей целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты;

- методике реализации комплекса педагогических условий в рамках данной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - уточнено содержание понятия «творческое воображение учащихся», определены его структура, уровни проявления и механизмы развития;

- логически обоснована роль межпредметных связей применительно к развитию творческого воображения учащихся в учебно-познавательной деятельности;

- разработана модель развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического комплекса, включающего:

- интегрированный курс «Олицетворяющая фантазия», направленный на развитие творческого воображения учащихся общеобразовательной школы и учебно-методическое обеспечение данного курса;

- комплекс методов, приемов и средств, активизирующих творческое воображение учащихся;

- диагностический материал, позволяющий отслеживать уровни развития творческого воображения учащихся.

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования определяется анализом современных достижений педагогики и психологии, выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цепи исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систем аттической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающий в себя:

- интерактивное обучение через сотрудничество;

- организацию проблемно-творческой деятельности;

- использование интегрированного содержания.

2. Модель процесса развития творческого воображения учащихся включающая пять взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, организационный, результативный и «комплекс педагогических условий».

3. Методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе сотрудничества учителя и учащихся на всех этапах урока, включающая: мотивационный, организационный и контролирующий компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования в печати (1999-2005 гг), обсуждения на педагогических советах средних общеобразовательных школ X® 19 и № 49 города Магнитогорска, на курсах повышения квалификации учителей (Магнитогорск -1999, Челябинск - 2002); выступления на научно-

практических конференциях городского, областного и всероссийского значения: «Проблемы непрерывного художественно-графического образования детей в общеобразовательных учреждениях города Магнитогорска» (май 1999г.), «Мир детям через культуру и искусство» (февраль 2000г.), «Игрушка как средство зтнохудожественного образования и развития творческих способностей учащихся» (май 2000г.), «Совершенствование системы художественно- графического образования на основе интеграции» (январь 2001 г), на педагогических чтениях «Современные образовательные технологии в системе дошкольного и шкального образования» (март 2000г.); на методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ и ведения систематической работы по проблеме исследования. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в практику проведения уроков «Изобразительного искусства» многих общеобразовательных школ Челябинской области.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретике методологические основы, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе - «Теоретические основы развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей как педагогическая проблема» - анализируется состояние исследуемой проблемы, уточняется сущность основополагающих понятой, выявляется комплекс педагогических условий эффективного развития творческого воображения учащихся.

Анализ научной литературы показал, что обращение к проблеме развития творческого воображения учащихся не является новым в педагогической науке. Почти вся человеческая материальная н духовная культура является продуктом воображения и творчества людей.

В исследованиях педагогов и психологов конца XIX начала XX вв. отмечается неоднозначный подход к проблеме развития воображения личности. Оно рассматривается как: элемент сознания (В. Вунд, Д. Селпи); особая форма познавательной активности (В. Штерн); специфический познавательный процесс или один из психологических компонентов (Э. Мейман); создание новых образов на материале прошлых восприятий (С,Л. Рубинштейн, Л.Ю.Субботина, Б.М.Теплов); психический процесс, который является

началом мыслительной деятельности (P.C. Немов, Е.И. Игнатьев, В.Г. Крысько) н т.д. К середине XX века категория воображения как функция мозга н как психический процесс бьша заменена проблемами мышления и творчества, выступая как «творческое мышление» или «творческое воображение».

Творческое воображение как способность к созданию новых образов, на основе материалов прошлых восприятий, признана важнейшей человеческой способностью. Творческое воображение учащихся может быть определено как способность к созданию новых образов на основе предшествующего опыта, материалов прошлых восприятий, преобразования элементов действительности.

Способность актуализировать - включать и использовать накопленный опыт в творчестве, у учащихся развита неодинаково. Следует отметить, что, проблема развития воображения и творчества учащихся остается мало разработанной, до сих пор нет единых мнений о природе творчества, уровнях и критериях его развития.

Среди уровней развития воображения ученые выделяют непроизвольное, произвольное, непосредственное и опосредствованное (О.М, Дьяченко). Б.П, Юсов выделяет уровни воображения в соответствии с уровнями духовности: ситуативное воображение (разброс фантазии), виртуальное воображение (замыкание и порождение собственного ума), продуктивное воображен ие (пространственно-пластич еское).

По утверждению психолога Л.Ю. Субботиной, развитие воображения проходит две фазы, связанные с рассудочной деятельностью, где первый период развития охватывает первые 15 лет жизни человека, затем рассудочная деятельность сохраняет свое прогрессивное развитие, а воображение, в большинстве случаев, характеризуется падением интенсивности. Затухание функции воображения с возрастом - отрицательный момент для личности. Вместе с тем, воображение может не только облегчить процесс обучения, но и развиваться при соответствующей организации учебной деятельности.

Наиболее перспективным для развития творческого воображения является школьный возраст (В.И. Андреев, И.Я. Лернер, Ю.А. Полуянов, Л.Ю. Субботина и др.). В этот период более активно развиваются все психические процессы, связанные с деятельностью воображения: мышление, внимание, восприятие, память, речь.

Выявлена ведущая роль творческой деятельности в формировании и развитии творческого воображения. В простых случаях творческого воображения происходит комбинирование однородных элементов («агглютинация» - склеивание), преувеличение или преуменьшение отдельных сторон действительности, объединение сходного в различном или разьединение реально единого, в сложных случаях - широкие мысленные обобщения и сопоставления, идущие по линии поисков конкретных фактов, черт, ситуаций, наглядных моделей и художественных конструкций, отражающих общие идеи и закономерности, которые нужно выявить или открыть (Л.С. Выготский).

Психологами (Т.Рибо, Л.Ю, Субботина, В.Г, Крысько и др.) предлагаются разнообразные способы развития воображения: олицетворение, фантастическое сложение, фантастический эффект, гиперболизация, типизация, рисование эмоций, акцентирование (усиление или ослабления какого-либо свойства или качества предмета, переноса этого свойства на другие объекты), основанные на преобразовании элементов действительности, частично применяемые в учебной деятельности. В условиях общеобразовательной школы опыт учащихся расширяется и за счет знаний параллельно изучаемых предметов, следовательно, творческая деятельность, направленная на развитие творческого воображения должна быть основана на межпредмегных связях, позволяющих преобразовывать элементы действительности, используя опыт предшествующих поколений.

История развития межпредметных связей в XX веке структурируется на три качественно различных этапа:

1) Рубеж веков - 20-е годы — проблемно-комплексное обучение на межпредметной основе (трудовая школа);

2) 50-70-е годы — межпредметные связи (преимущественно на уровне средней школы);

3) 80-90 годы - этап развития интеграции.

Межпредметные связи в вопросах формирования обобщенных знаний, единой научной картины мира, миропонимания подростка трактуются как вариант реализации идеи интеграции, где интеграция понимается как более высокий уровень межпредметных связей ради педагогических целей, достигаемых педагогическими средствами (М.Н. Берулава, С.Е. Гончаренко, И.Д. Зверев и др.). Как правило, такая интеграция протекает внутри педагогического знания, в пределах предмета познания. Реализация принципов интеграции в учебном процессе основана на межпредметных связях.

Межпредметные связи являются аналогами связей между научными знаниями (H.A. Сорокин, A.B. Усова, В.Н Федорова и др.) и отражаются в содержании учебного материала, его структуре, методах преподавания (ИД. Зверев, A.B. Усова и др.).

Основу межпредметных связей в общеобразовательной школе составляет теория ассоциативного мышления (Ю.А. Самарин, Б.Г. Ананьев и E.H. Кабанова-Меллер), где любое знание есть ассоциация, а система знаний есть система ассоциаций. Внутрисистемные ассоциации обеспечивают знания учащимися целостных систем знаний, происходит широкое использование знаний в пределах изучаемого предмета, т.к. внутрисистемные ассоциации отражают причинно-следственные, временные, пространственные, количественные и другие связи. На уровне ассоциаций возникают общие понятий. Формирование межсистемных ассоциаций позволяет использовать взаимосвязи на стыке знаний, то есть, опираясь на знания полученные, на параллельно изучаемом предмете, возможно формулирование и решение

проблемно-творческих задач, необходимых для развития творческого воображения учащихся.

В общеобразовательной школе для развития ассоциативного мышления и, вместе с тем, воображения учащихся используют межпредметные связи различные по временному параметру:

предшествующие связи, возникающие между смежными предметами в последовательные и ограниченные периоды учебного года; сопутствующие — связи, возникающие между двумя или тремя смежными предметами и действующими синхронно;

перспективные - связи, объединяющие два или три учебных предмета и действующие на протяжении двух-трех лет.

Методики скоординированного обучения различным учебным предметам разработаны в работах В.Н. Максимовой, В.Н. Федоровой, М.Н. Берулавы. Различные подходы к проблеме практической реализации межпредметных связей, методы, способы и средства их реализации в учебном процессе отражены в работах В. В. Давыдова, Б.П. Есипова, В.Н. Максимовой, H.A. Менчинской, М.И. Махмутова, A.B. Усовой.

Межпредметные связи отражаются в задачах, содержании, методах, средствах и формах организации обучения и реализуются через постановку вопросов смежного характера: общих для ряда предметов идей, понятий, теорий, законов и комплексных проблем (Г.К. Костю к, В.В. Давыдов); межпредметных учебных проблем (М.И. Махмутов и др.); развитие учебных умений, общих для всех предметов, обобщенных умений, лежащих в основе межпредметных видов деятельности (Л.П. Панова, A.B. Усова, В.Н. Федорова и др.), создание проблемных ситуаций (В.Н. Максимова и др.),

В основе принятой нами гипотезы лежит тезис, что развитие творческого воображения учащихся будет более эффективным при выполнении следующего комплекса педагогических условий, основанного на межпредметных связях: 1) интерактивное обучение через сотрудничество; 2) организация проблемно-творческой деятельности; 3) использование интегрированного содержания образования.

Выделяя первое условие, мы неходили из того, что современный этап педагогической практики это переход от информационно- объяснительной технологии обучения к деятельностно-развивающей, формирующей широкий спектр личностных качеств подростка, в том числе и творческое воображение. Качество развивающего обучения в значительной мере зависит от взаимодействия главных субъектов образовательного процесса - учитель-ученик. Интерактивное обучение («погруженное в общение») предполагает свободу в решении образовательных задач, обратную связь в системе учитель-ученики, непрерывное общение учащихся и учителя. Интерактивное обучение (диалог учителя и ученика) подразумевает особый психологический климат занятий, построенный на сотрудничестве учителя и ученика, на сотрудничестве

учащихся в классе и сотрудничестве педагогов в коллективе школы. В учебно-познавательной деятельности, направленной на развитие творческого воображения, сотрудничество применимо на всех этапах: при мотивации, организации и контроле развития творческого воображения учащихся.

Образовательная система в целом и учительство, в частности, выполняют жизненно важную функцию помощи и поддержки при вхождении учащихся в мир социального опыта. Однако, передача информации от одного поколения к другому не обеспечит развитие общества. Важнейшим условием такого развития является способность каждого члена общества к творческой деятельности, результаты которой лежат в основе процессов обогащения, трансформации и развития социального опыта человечества. Развитие творческого воображения учащегося возможно только в процессе творческой деятельности, в процессе решения проблемно-творческих задач. Вышеизложенное послужило основой выделения второго педагогического условия - организация проблемно-творческой деятельности.

Выделяя третье педагогическое условие (использование интегрированного содержания образования), мы, опираясь на теории развития личности н когнитивного резонанса, исходили из того, что задача учителя состоит не в навязывании ученику своих взглядов и умений, а в развитии собственной деятельности учащегося. Следовательно, исходный пункт обучения состоит в выяснении знаний межпредметного характера (что целесообразно в условиях ограниченного одним уроком в неделю преподавания «Изобразительного искусства» в общеобразовательной школе) и на основе межпредметных связей, учитывая интерес учащихся к решению задач проблемного характера.

Успешность решения проблемы повышения эффективности развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, как нам представляется, зависит от степени разработанности модели процесса реализации выделенного комплекса педагогических условий.

Проектавно-организационная схема, как компонент модели процесса развития творческого воображения учащихся включает пять взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, организационный, результативный и «комплекс педагогических условий» (Рис. 1).

Разработанная нами модель (Рис.1, табл. 1) четко ориентирована на конкретную цель - развитие творческого воображения учащихся. Данная цель отражает социальный заказ: развитие творческой личности с развитым воображением.

Состав модели, обеспечивающей достижение данной цели, задается содержательным (авторская программа интегрированного курса «Олицетворяющая фантазия», состоящая из трех блоков: «Искусство Древнего мира», «Искусство Средневековья», «Искусство Нового времени»), организационным (задачи, комплекс педагогических условий, принципы,

(

Социальный заказ: развитие творческой личности с развитым воображением.

Цепь: Развитие твоочсского воображения учашихся в учебно* познавательной деятельности

Злдячн:

- воспитывать эмоциональное отношение к восприятию окружающего мира;

- развивать творческое воображение на основе сотруднн <*ества, проблем но-творческой деятельности» интегрированного содержания предметов «Изобразительное искусство» к «История»:

- обучать ЗУН владения изобразительной грамотой» разнообразными материалами н технологиями

Педагогические условия:

- интерактивное обучение через сотру дни т н о;

- обеспечение проблемно-творческой деятельности; примемте интегрированного содержания образования.

Содержательный компонент

Программа интегрированного курса . «Олицетворяющая фантазия», состоящая из трек блоков: «Искусство Древнего мира*, «Искусство Средневековья», «Искусство Нового времени»

Принципы

Межпрсдметиости, модульности» системности» деятельности, проблем ности, развития творческого гкктегщнала, связи теории с практикой, охват разнообразных сторон жизни, включение регионального компонента, наглядности.

Средства учебно-познавательной деятельности

тт

Средства мотивации

Интерес» опора на знания содержательные н формальные» самореализация в творчестве, использование наглядности не для копирования, а для комбинированна» создание ситуаций успеха в изобразительном твоочестее

+""1-.....-

Средства управления учеб но-познавательной деятельностью

ЗГ

Формы

п:

~гг

Средства контроля

Методы

коллективно-групповые и индивидуально-коллективные занятнь, выставки,

д кал от культур

* —

Ж

дидактические игры, решение проблемно» творческих задач, мозговая атака, сотрудничество» наглядные методы

Выполнение контрольных заданий, самооценка« творческая

(сюртфолио), индивидуальная и коллективная оценка

Результативный компонент: критерии, показатели, диагностические методики, методы математической статистики, переход подростково одного уровня развития творческого воображения на другой * более высокий

Рис. 1. Проекты Бно~оргашзацнонная схема развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей.

средства, формы и методы учебно-познавательной деятельности) и результативным (уровни, критерии, показатели, диагностические методики, методы математической статистики) компонентами.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей» - описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

Критерии эффективности экспериментальной работы были сгруппированы по двум направлениям: 1) критерии надежности информации (обоснованности, репрезентативности, устойчивости, правильности, точности); 2) критерии определения уровня развития творческого воображения учащихся (скорость, ассоциативность процессов воображения, необычность, оригинальность, образов, разнообразие (детализирован ность) образов, впечатлительность, эмоциональность образов).

Экспериментальная работа осуществлялась с 1997 по 2006 год на базе общеобразовательных школ № 19 и № 49 г. Магнитогорска. Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы: 1) в большинстве своем уровень творческого воображения учащихся в традиционном режиме школы является низким, что не может не сказываться на уровне самостоятельной организации художественного творчества и учебно-познавательной деятельности, в целом; 2) в содержании занятий «Изобразительного искусства» почти не используются межпредметные связи с «Историей», что отражается на уровне развития творческого воображения учащихся;- 3)уровень творческого воображения учащихся необходимо повышать путем реализации разработанной модели на основе комплекса педагогических условий.

С учетом этого, в ходе поискового и формирующего эксперимента мы проверяли влияние отдельных педагогических условий и их комплекса на эффективность развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей.

Методика реализации первого педагогического условия осуществлялась на всех этапах учебной деятельности: 1) мотивационном (опора на знания содержания истории, мифологии, самореализация в творчестве, стимулирование, эмоциональная поддержка); 2) организационном (использование наглядности не для копирования, а для комбинирования, творческие задания открытого типа, личностно или общественно значимые, мозговая атака, дидактические игры); 3) контрольном (выполнение контрольных заданий, самооценка и оценка окружающих, портфолио, выставочная деятельность).

Таблица 1,

Методика реализации комплекса педагогических условий

•ь-^етйдижа реализации Условия Методы н приемы Формы обучения Средства обучения

1, Интерактивное обучение через сотрудничество сотрудничество на этапе мотивации'. беседа, дидактические игры, соп>ру&!ииестио на этап* организации: формулировка проблемы учителем млн учащимися, юркакты решения проблемно* творческнх задач при мозговой ат^кв, наглядные методы, методический рисунок» сотрудничеегтто на этапе контрой поощрение, одобрение новизны, необычайности замысла, яыоор работ для портфолио коллективно« групповые и икдивкду&ль* но- коллектиБше занятия, выставки, диалог культур опора на знания содеожателы/ые и • формальные, интерес, основанный на Знаниях .«а^аютк использовав наглядности ни для копиооватш. а Агя коыбинир* мания* соао&нне ситуации успеха в изобразительном творчестве (наглядность, методический рисунок, поощрение, одобрение), творческая книжка (поргфолно), индивидуальная и коллективная оценка

2. Организация проблемно-творческой деятельности дидактические игры» беседа» эвристический. проблемный к наглядные методы, иг-па. 1 ^нагляд^/ости (<г коллектнвно-гругтгювыв к индивидуала нс^ коллективные занятия, выставки, диалог культур использование Противпреиий между знанием испюрии. мифологии и применение.» этот

там числе.методический ргкгнок) на А** копирования, а Аля каибинироеания. сотрудничество и дипломатичность при решении проблем,, доступные творческие задания открытого тнпа, мозговая атака, днчиде или социальная значимость заданий; творческая атмосфера: использование разнообразных уо&раэитальных ситуаций успеха, поощрение, одобрение новизны, нсобыча иностн зам ысля, ус.тое^ю, несоответствие между знаниями и новыми требованиями; противоречие между теоретическим и практический осуществлением: парнание методов и способов тпорчсского воображения'. усвоение способов создания художественного образа; усвоение приемов изобразительной деятельности разнообразными материалами, самореализация а творчестве, выполнение контрольных гаАпниИ.

Зн Использование интегрированного содержания образования блочное научение тем ло четвертям <7-10 занятий), (топа на иежпредиетные коллективно-групповые и индивиду ал ь» но- кодпектнвяые занятия, выставки, диалог культур вычленение обшей основы ст)спжат*я предметных про,у>ачи * I]ц>€и\{гзитсльнае

знания истории и игмггпмп* и я Исторг ъ,

изобразительного исм'сство. вклк**<!нШ1 мшЫхпк,ии1 беседа. копюрая прослелгиваетсн $ миф/ккмчеёких знаниях

наглядные методы, мозговая атака» дидактические игры, использование регионального компонента, сотрудничество, решение проблемна^ творческих задач практически значимых. ЗУН владения изаГюаттелыюй грахиияаП разнообраз ии материалам и »мтягододи* сод<*г*.жаиия ки-Жу^ьУ» из петчие.№пных нпедиемол* использование словесных» визуальных и аудиовизуальных средств (последние использовались и в первых двух условиях).

Реализация второго, выделенного нами педагогического условия -организация проблем но^гворческой деятельности на основе межпредметных связей (Табл. 1) - осуществлялась через: решение проблемных задач межпредметного характера, использование одинаковых понятий на уроках истории и изобразительного искусства, познание способов и методов творческого воображения, усвоение способов создания художественного образа и приемов изобразительной деятельности разнообразными материалами, использование активных методов обучения (решение проблемных задач, мозговая атака, дидактические игры, импровизация, проектирование, наглядный метод).

Основываясь на наглядности, знаниях истории и мифологии, учащиеся решали проблемно-творческие задания открытого типа (имеющие множество способов решения): 1) познание способов и методов творческого воображения (акцентирование, схематизация, типизация, гиперболизация, агглютинация; олицетворение, придумывание сказочных историй, защита фантастических проектов); 2) усвоение способов создания художественного образа (композиционная организация изображения, способы изображения пространства и объема, цвета и освещения формы конструкции, декоративного решения образа и др., избираемые в зависимости от замысла); 3) усвоение приемов изобразительного творчества с разнообразными материалами и технологиями (графическими, живописными, пространственно-пластическими, декоративно-прикладными). Варианты решения проблем обсуждались при «мозговой атаке», после постановки проблемы. При выполнении творческого задания (решении проблемы), учащиеся использовали различные способы решения, рассмотренные нли не рассмотренные при мозговой атаке, выполненные по аналогии, но с элементами новизны. Например, изображали Вавилонскую башню как образ зодиакального круга, Висячие сады Семирамиды превращали в небесный сад, проектировали праздничный костюм, сближающий с живущими на Земле животными, изображения мифологических образов превращали в парковую скульптуру или проекты фонтанов и т.п. Проблемно-творческим заданием, на наш взгляд, является и составление «портфелио» (творческой книжки).

Методика реализации третьего педагогического условия осуществлялась на основе анализа и систематизации содержания программ предметов «Изобразительное искусство» и «История», модульного изучения тем по четвертям с включением регионального компонента, дидактических игр, проблемно-творческих заданий открытого типа, имеющих практическую направленность, ЗУН владения изобразительной грамотой разнообразными материалами и технологиями. Нами была вычленена общая основа содержания этих предметов - знания мифологии. Это позволило нам осуществить взаимодействие, сближение межпредметных знаний, то есть интеграцию содержания (Табл.2).

Таблица 2

Интегрированное содержание курса «Олицетворяющая фантазия»

Историк Мифология Региональный компонент Ди да ктнческне игры Проблемно-творческие задания ЗУН владения изобразительной грамотой разнообразными материалами и технологиями Практн ческая значимость

3 к.юсс «Искусспма Дреянею мира» / четверть к Старше егинепк:хнх пирамид

История Древнего Египта тотем, обряды о коты, боги Древнего Египта* символика костюма фараона, загробная жизньн пирамиды, сфинксы фагомскнй портрет и иконопись в правосяавн ых храмах региона загадки, игры-путешествия, конкурсы н соревнования , зашита проектов создание тотемного укрвшеиив с минимальной затратой драгоюкного 1еталла, портрет своей семьи по древнеегипетским канонам амнмалистнка, канон фигуры человека, кос ломы, кероглнфы, силуэт, ажурный силуэт, живопись Е18 Вс

5 класс * Искусство Лренхе?& мира 2 четверть иРасскты глиняных таазычек*

История М^ниюта мин Мифы о колеснице, вавилонской башне, зодиаке, висячих садах, фантастически« животные, библейские историй детого завета, карнавал карнавал Месопотамии и современный - а своем регионе загадки, игры-путешествия, конкурсы к соревнования , защита проектов башня-зоднакальный круг, фантастическое животное, образ животного в [ф&Здннчном карнавальном костюме колесница, сады и животные, первые люди и карнавальные костюмы, графика, живопись, ДГТН ё 1 Я § с * ш ■ г (1 41 щ

5 кюсС * Искусство /{рещнего мира* ¿ чф тверт ь * /нъц и г?рои, исх)о€шыв людям*

История Древней Греции Олимпийские игры» музы, воинственные боги, символика храма, мифы Древней Греции Олимпийские игры в древности и в современности, элемента античного декора а современной архитектуре региона загадки, игры* путешествия, конкурсы и соревнования, нтра «петь точек» для передачи движения фигуры, защита проектов спортивных костюмов сюжетная силуэтная композиция, соразмерность человеку архитектуры и редметов быта передача объема предметов в графике пропорции человека и храма, костюмы, вазопись и бордюры, енлугг, и объем, скульптура, античные зрелищные сюжеты, силуэт 6-3 «ч 1Р 11 в .11

5 кмке *Иск\гсст#оЛ ре* пет мара* 4 четлерт* «Спрнттитеся 4 ска?к(гх»

История Древних славян греческое имя (Vой» погребальный обряд, ИДОЛЫ, символика костюма» народных росписей, духи природы, русалки, колдуны и ведьмы, обереги - ИДОЛЫ н современные обереги границы дома» города, страны И ЪД- загадки, игры-путешествия, конкурсы и соревнования, защита проектов форм ладъи, архитектурных сооружений н предметов быта передача образа в рхктектуре и предметах быта, передача объема н пространства элементов пейзажа в графике н живописи образы ладьи, олицетворен не частей света, объем светотенью н тепло» холодностью цвета, растения в пространстве и декоре, графика, живопись, бумагопластнка. ч 8 1 о 3 1 111 5 5 | ■3 3.1 |1§ с т и ■1

Аналогично блоку «Искусство Древнего мирз» составлено интегрированное содержание блоков «Искусство Средневековья» и «Искусство Нового времени». Разработанный нами интегрированный курс «Олицетворяющая фантазия» проводился на уроках изобразительного искусства в соответствии с базисным планом (один раз в неделю) (см. табл.2).

В ходе поискового эксперимента мы проверяли влияние отдельных условий на эффективность функционирования разработанной нами модели. Для реализации данной задачи были создано три экспериментальные н одна контрольная группы учащихся. При этом на формирующем этапе в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) испытывалась эффективность введения первого и второго условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) -эффективность первого и третьего условия, в ЭГ-3 — был введен комплекс выделенных нами педагогических условий. В контрольной группе (КГ) работа проходила по традиционной методике.

Статистические данные, представленные в табл. 3,4, убедительно свидетельствуют о том, что развитие творческого воображения учащихся идет успешнее при воздействии выделенных нами педагогических условий. Очевидно, что результаты, полученные нами в экспериментальной группе «Э-3», позволяют определить общую тенденцию: развитие творческого воображения подростков в учебно-познавательной деятельности в рамках разработанной нами модели идет более успешно в группе, где реализованы все условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем использование их по отдельности.

Таблица 3

Сравнение результатов уровня творческого воображения учащихся в ходе формирующего эксперимента

Группы Уровень творческого воображения школьников

Ннэкпй Средний Вьгоокин

к-во - % % fc.HO %

ЭГ-КИ) 12 44,44 10 37,04 5 18.52

ЭГ-1 (К) 7 21,93 10 37,04 [0 37,М

ЭГ-2 <н> (1 44,00 9 36,00 5 20,00

ЭГ-2 (К) 6 24,00 9 36,00 10 40.00

ЭГ-3 <Н) 12 46.15 9 34,62 5 19,23

5 19,23 £ 30,77 13 50,00

КГСН) 13 50,00 « 30,77 19,23

кг по 12 А6.15 9 34.62 5 19,23

В таблице 4 нами приведены сводные данные абсолютного прироста по уровням творческого воображения (в %), по среднему показателю и коэффициенту эффективности.

Таблица 4

Сводные данные по итогам формирующего эксперимента

Группы Подлетели абсолютного приросте

ПрКрОСТТК»¥1>ОВНЯЪ1 (в Прирост по СП Прирост по КЭ

Низкий Средний Высокий

ЭГ-1 -18,52 о,оо 18.52 0.37 0,19

эг-г -10,00 о.оо 20,00 0.40 0,21

эг-з ■26,92 -3,85 30,77 0,58 031

КГ -3.85 +3.85 0.00 0,04 -

Достоверность полученных результатов проверялось с помощью критерия %2 Пирсона. По полученным нами расчетным данным, в ЭГ-1 с вероятностью 0,05 было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой, так как здесь ТИ1бл»Ткрнт. (3,65,5,99). Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема развития творческого воображения учащихся является одной из важных проблем современной педагогики, требующей скорейшего разрешения на теоретическом и методическом уровнях. Ее актуальность определяется происходящими в стране социально-экономическими изменениями, которые инициировали модернизацию системы отечественного образования на всех уровнях и обусловили, в частности, потребность общества в творческих личностях с развитым воображением, необходимым во всех областях интеллектуальной деятельности. Подтверждена необходимость и возможность решения данной проблемы с позиции ли ч ностно-орие нтирован ного, деятельности ого, модульного; междисциплинарного подходов, обучения с использованием организационно-деятельностноЙ игры.

2. Обоснована роль межпредметных связей применительно к развитию творческого воображения учащихся, так как в условиях общеобразовательной школы опыт учащихся расширяется за счет знаний параллельно изучаемых предметов, следовательно, учебно-познавательная деятельность, направленная на развитие творческого воображения должна быть основана на межпредметных связях, позволяющих преобразовывать элементы действительности, используя опыт предшествующих поколений.

3. В процессе исследования уточнены структура, содержание н механизмы развития творческого воображения учащихся. После проведенного в диссертации уточнения, творческое воображение учащихся может быть определено как способность к созданию новых образов, на основе предшествующего опыта, материалов прошлых восприятий, преобразования

элементов действительности. Установлено, что творческое воображение представляет собой уровневый процесс. Нами выделены высокий, средний и низкий уровни. Изменение уровня развития творческого воображения учащихся выступает основным критерием эффективности рассматриваемой модели,

4. Проектирование и реализацию замысла исследования необходимо осуществлять с использованием модели, которая состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного, результативного и «комплекса педагогических условий», - ее удобно представлять и использовать в форме схемы и таблицы. Компоненты модели представляют разные аспекты методики: проективно-организационную (Рис. 1), процессуальную (Табл. 1) и содержательно-технологическую (Табл.2).

5. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей, включающий: интерактивное обучение через сотрудничество; обеспечение проблемно-творческой деятельности; применение интегрированного содержания образования.

6. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий развития творческого воображения учащихся на основе сотрудничества на всех этапах урока, включающая следующие компоненты: 1) мотивационный (опора на знания учащимися содержания истории, мифологии, самореализация в творчестве, стимулирование, использование разнообразных изобразительных материалов и техник, эмоциональная поддержка); 2) организационный (использование наглядности не для копирования, а для комбинирования, творческие задания открытого типа, личностно или общественно значимые, мозговая атака, дидактические игры); 3) контролирующий (выполнение контрольных заданий, самооценка и оценка окружающих, портфолио, выставочная деятельность).

7. На основе анализа и систематизации содержания программ предметов «Изобразительное искусство» и «История», модульного изучения тем по четвертям с включением регионального компонента, дидактических игр, проблемно-творческих заданий открытого типа, имеющих практическую направленность, ЗУН владения изобразительной грамотой разнообразными материалами и технологиями разработано интегрированное содержание курса «Олицетворяющая фантазия», состоящий из трех блоков: «Искусство Древнего мира», «Искусство Средневековья», «Искусство Нового времени», рассчитанного на проведение учебных занятий, в соответствии с базисным планом общеобразовательной школы, один раз в неделю на уроках «Изобразительного искусства».

8. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение модели развития творческого воображения учащихся на основе межпредметных связей,

включающее учебно-методическое пособие для преподавателей изобразительного искусства, тематическое планирование, иллюстрированное работами подростков, материалы для проведения уроков; наглядные пособия для учащихся, оценочно-критериальный инструментарий.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей развития творческого воображения учащихся, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Дальнейшее его изучение может быть продолжено в разработке таких аспектов, как разработка интегрированных программ для общего и дополнительного образования с использованием мультимедийных технологий, способствующих более активному развитию творческого воображения учащихся.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Давыдова О.В. Развитие воображения младших школьников в процессе освоения интегративного курса ИЗО и мифологи и. /Проблемы непрерывного художественно- графического образования детей в образовательных учреждениях г. Магнитогорска; Материалы городской научно- практической конференции /Магнитогорск, пед. ин-т./ Под ред.

B.И. Колякиной- Магнитогорск, 1999У, С.48.

2. Давыдова О.В. Формирование современных духовных ценностей на основе изучения культур разных эпох./Мнр детям через культуру и искусство: Материалы Всероссийской научно- практической конференции/ Под общ. ред. Н.Г. Гриневич,- Магнитогорск: МаГУ, 2000./, С.52.

3. Давыдова О.В. Игра как активная форма познавательного процессаУСовременные образовательные технологии в системе дошкольного и школьного образования. Педагогические чтения. Март 2000/, С. 33-34.

4. Давыдова О,В. Игрушка, игра и школьное обучениеУИгрушка как средство этнохудожественного образования и развития творческих способностей учащихся: Материалы городской научно- практической конференции. /Под ред. В.В. Колякиной. -Магнитогорск: МаГУ, 2000/, С.ЗЗ.

5. Давыдова О.В. Интегация ИЗО, мифологии и дизайна./Совершенство ванне системы художественно- графического образования на основе интеграции. Магнитогорск : МаГУ, январь 2001/, С.) 4.

6. Давыдова О.В. Развитие творческого воображения путем интеграции предметов ИЗО, мифологии и дизайна./Эстетическое воспитание и художественное образование: проблемы и перспективы: материалы областной научно- практической конференции. (28- 29 августа 2002 г.) под ред.

C.Г. Молчанова. -Челябинск, ЧИДПОПР, 2002/, С. 80-82.

7. Давыдова О.В. «Олицетворяющая фантазия». Разработка интегративного курса ИЗО, мифология и дизайн для учащихся 1-3 классов: Учебно-методическое пособие. - Магнитогорск: МаГУ, 2002,102 с.

8. Давыдова О. В. «Олицетворяющая фантазия». Разработка интегративного курса ИЗО, мифология и дизайн для учащихся 5-7 классов: Учебно-методическое пособие. - Магнитогорск: МаГУ, 2002,101 с.

9. Давыдова О.В. «Развитие воображения на занятиях ИЗО» // Начальная школа. М.: 2005. №7, С.8.

10. Давыдова О.В. Развитие творческого воображения на уроках изобразительного искусства. /Пути развития художественных способностей детей и подростков в педагогике искусства: сборник материалов конференции по проблемам художественного образования / Под ред. О.Ю. Леущкановой. — Челябинск; Магнитогорск, 2006. -208 с. /, С. 120-123

Регистрационный Хг 1348 от09.03.2004 г. Подписано в печать 04.10.2006 г. Формат 60><84 '/„. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-иац. Л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ №512. __Бесплатно. _ _

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр.Ленина, 114 Типография МаГУ