Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Надежда Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасимова, Надежда Георгиевна, 2003 год

Введение. 3

Глава 1. Развитие творческой активности младших школьников как педагогическая проблема.13

1.1 Теоретические основы развития творческой активности младших школьников.13

1.2 Анализ существующих технологий развития творческой активности младших школьников.30

Выводы к главе 1.48

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии.50

2.1. Организация, содержание и диагностика экспериментальной работы.50

2.2. Пути и условия развития творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии.70

2.3. Результаты экспериментальной работы.106

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии"

Актуальность исследования. В современных условиях творческая личность становится востребованной на всех ступенях ее развития, это обусловлено качественными изменениями ценностей и потребностей современного общества. Происходящие изменения отличаются по своим масштабам и динамизму от всех предыдущих этапов развития человеческой цивилизации.

Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка становится главной задачей системы образования.

Наряду с этим, в работах многих педагогов и психологов (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская, И.Я. Лернер, Т.Д. Марциновская, A.M. Матюшкин и др.) отмечается, что в существующей сегодня системе образования недостаточно уделяется внимание целому пласту человеческого опыта - опыта творческой деятельности [30;58;65;74;76].

Н.В. Уварина [136] утверждает, что особенно негативно такая тенденция в образовании отражается на детях младшего школьного возраста, создавая у них репродуктивную направленность в обучении. Таким образом, можно потерять будущего творца, ведь такое обучение, отмечает автор, формирует скорее потребителя, беспомощного в творческом плане, 'столкнувшись с новыми условиями или обстоятельствами, он оказывается недееспособным.

Российское образование, вступив на этап своей модернизации, выделяет основное направление, которое нашло отражение в Конституции РФ, в концепции содержания непрерывного образования, обеспечение развития личностных качеств: любознательности, инициативности, самостоятельности, творчества младших школьников.

Важность творческого развития для становления личности подчеркивается в отечественной литературе Д. Б. Богоявленской, Л. А. Венгером, П. Я. Гальпериным, В. А. Дмитриенко, И. Б. Коломиной, П. П. Крамаром, Л. и Б. Никитиными и многими другими.

Несмотря на богатство теоретических разработок, современные науки, занимающиеся психолого-педагогическими проблемами творческого развитуе по гтт!!!2\' г гп'Л ГУ у. и и гл п лто г? 1ТП5 о 1птл гз гч~\ »г илпд.'и ТП\/ П } гплха »-/и рАОНН«. 1 г1>1 ¿«и¡иДилп^ч V I и^ичлии^х-' 1 Еп ш}111 1 и V 1ЛтИ, кающими при выявлении сущности творческой личности младшего школьника, инициации его развития. Недостаточно изучен педагогический аспект творческой активности учеников начальной школы, связанный с технологическим подходом в организации учебно-воспитательного процесса.

Наряду с этим актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между резервом имеющихся теоретических и методических возможностей и недостаточностью использования этих возможностей как средств активизации и эффективности развития творческого потенциала младших школьников.

В связи с этим, многие авторы признают важность и значимость проблемы внедрения в образование педагогических технологий, способствующих развитию творческой личности. Однако эта область в образовании остается мало разработанной и находится в стадии становления. Поэтому педагогические технологии образования как область теории и практики нуждаются в значительной разработке, а сам термин - в уточнении дефиниции

Источниками педагогической технологии являются достижения педагогической, психологической и социальных наук, передовой педагогический опыт, народная педагогика, все лучшее, чш накоплено в отечественной и зарубежной педагогике прошлых лет, а также включение в технологии разных образовательных инноваций (Л.Н Шульпина, О.В. Крупина, М.Ю. ГТустовит, Т.П. Щербакова, Г.Х. Вахитова, И.Е. Байтингер и др. [153, ПО; 156; 17; 9]).

Разрешение проблемы активности личности в обучении как ведущего фактора достижения целей обучения, общего развития личности требует принципиального осмысления важнейших элементов обучения (содержания, форм, методов). Стратегическим направлением активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, не усиление и увеличение числа контрольных мероприятий, а создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне не только интеллектуальной, но и творческой активности.

Младший школьный возраст - благоприятный и значимый период для выявления и развития творческого потенциала личности, так как в этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траектории, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс ценностей, качеств, способностей, потребностей личности, лежащих в основе ее творческого отношения к действительности. Поэтому развивать заложенную в каждом ребенке творческую активность, воспитывать у него необходимые для этого качества, - значит, создавать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.

Исследования проблемы творчества и творческой активности в различных видах деятельности рассматривались в исследованиях Д Б. Богоявленской [15], А.Н. Лука [66], A.M. Матюшкина [112], Я.А. Пономарева[98], М.Г. Ярышевского [167], И.П. Волкова [19], Н.В. Петровой [93] и др.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что специальных исследований по развитию творческой активности в рамках применения педагогических технологий не проводилось. В то же время педагоги и психологи переходят от разработки предметно-методических, дидактических и психологических рекомендаций к разработке научных основ технологии целостной педагогической деятельности. Отсюда назревает необходимость вооружить учителей диагностиками и критериями оценки эффективности избираемой учителем или самостоятельно созидаемой концепции организации учебного процесса.

Таким образом, все более актуализируется проблема устранения противоречий, между возрастающими потребностями личности в творческой самодетерминации и сложившимися педагогическими условиями, препятствующими творческому росту личности младшего школьника в процессе образования, а также необходимостью использования педагогических технологий развития творческой активности младших школьников. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования «Развитие творческой активности младших школьников в процессе реализация игровой педагогической технологии» и определяет цель исследования: разработать и внедрить в образовательный процесс игровую педагогическую технологию, ориентированную на развитие творческой активности младших школьников и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования

Объект исследования - развитие творческой активности младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования - процесс развития творческой активности младших школьников в условиях реализации игровой педагогической технологии.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу. Развитие творческой активности младших школьников будет успешным при создании условий:

- разработке и реализации игровой педагогической технологии для развития творческой активности младших школьников в процессе обучения с использованием трснинго-нгрового метода, творческих задач и средств, стимулирующих творческое развитие личности; овладение школьниками опытом самостоятельной, разносторонней значимой для них деятельностью, создание и применение учебно-методического комплекса, обеспечивающего развития технологической компетентности будущих педагогов в воспитан ил творческой личности младших школьников с учетом их индивидуальности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

• определить уровень разработанности проблемы творческой активности педагогической наукой;

• проанализировать состояние и особенности современного опыта развития творческой активности младших школьников;

• разработать эффективную игровую педагогическую технологию состоящую из рациональных приемов развития творческой активности младших школьников; разработать программу и структуру дисциплины «Теоретические основы творческой деятельности» для обеспечения компетентности педагогов по развитию творческой активности младших школьников.

• разработать проект «Интегративного гражданского образовательного пространства педагогического колледжа» для развития творческой педагогической рефлексии будущих педагогов.

• опираясь на результаты исследования разработать научно-методические рекомендации по использованию педагогических технологий творческого развития младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальное понимание личности как творческого субъекта, преобразующего мир и человеческие отношения; индивидуальный и системный подходы, позволяющие изучить динамику интеллектуально-творческого развития личности в процессе инновационного образования, как учебно-воспитательной системы; личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать влияние технологий обучения и воспитания на творческий рост личности с учетом ее возрастных и индивидуальных особенностей; витагенный подход, позволяющий рассматривать ребенка в качестве равноправного участника процесса, превращение субъект объектных отношений в субъект субъектные, как актуализация жизненного опыта младшего школьника для развития его творческой активности. Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (С Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д Б. Эльконин), о зонах актуального и ближайшего развития (Л.С.Выготский); теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сла-стенин и др.); теория и практика педагогической технологии (В.П. Беспадько, М.В. Кларин, П.И. Третьяков и др.); а также исследования, рассматривающие пути и условия развития творческой активности личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я.Лернер, С.Е. Матушкин, В.А. Черкасов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, комплексная диагностическая методика, направленная на изучение свойств творческой активности, как младшего школьника, так и будущего специалиста, которая включала: наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент, включающий организацию уроков в начальной школе с использованием тренинго-игрового метода, тренинги развития творческой активности младших школьников. Полученные данные обрабатывались при помощи методов математической статистики.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются: многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на результаты психолого-педагогических и технологических исследований; проведением экспериментального исследования в условиях реальной деятельности будущих специалистов и учителей на основе специально разработанной игровой педагогической технологии развития творческой активности младших школьников, применением разнообразных, взаимодополняющих методов сбора педагогических фактов, использованием методов психодиагностики, качественным и количественным анализом полученного материала, положительной его оценкой со стороны учительства.

База исследования: начальные классы средней школы №71. начапьной школы №70 г.Иркутска и Иркутский государственный педагогический колледж № 1.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - подготовительном, был изучен фонд научной литературы, связанный с вопросами развития творческой активности младших школьников в учебном процессе и разработкой педагогических технологий по решению данной проблемы. Были разработаны цель, задачи и гипотеза исследования, а также был сделан выбор методик исследования: анкетирование, анализ учебных программ, наблюдение за учебным процессом.

На втором этапе (1999-2001 гг.) - была проведена экспериментальная работа по организации образовательного процесса на основе внедрения игровой педагогической технологии, сделан выбор инструментария развития творческой активности младших школьников.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) - завершился преобразующий эксперимент, осуществлена его корректировка, экспериментально проверена эффективность использования технологии по предложенной проблеме, проведена обработка и интерпретация результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: установлены критерии и уровни развития творческой активности личности младшего школьника; определена теоретико-методологическая основа функционирования педагогической технологии, ориентированной на творческое развитие личности младшего школьника; выявлен комплекс педагогических условий, эффективно влияющий на творческий рост учащихся начальных классов при реализации игровой педагогической технологии; полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о творческом развитии личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том. что она вносит вклад в теорию развития творческой активности младших школьников выявляет возможности применения этой теории в творческом развитии личности школьника. В работе теоретически и экспериментально обосновано влияние определенных педагогических условий на активизацию творческой деятельности учащихся. Определены основные методические и технологические приемы эффективности целенаправленного педагогического процесса творческого развития личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором разработаны и внедрены в практику работы школы конкретные рекомендации со эффективному использованию игровой педагогической технологии, ориентированной на творческий рост младшего школьника; материалы данной работы могут быть использованы в массовой практике работы учителей начальных классов, так как позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы обучения и воспитания школьников, осуществить оценку и самооценку уровней развития творческой личности, что способствует повышению качества и эффективности образовательного процесса.

Положения, выносимые но защиту

• комплекс педагогических условий, обеспечивающих развития творческой активности младших школьников, предполагает эффективное функционирование игровой педагогической технологии, основанной на тренинго-игровом .методе, включающей младших школьников в ситуацию выбора, творческого успеха; д и аг ноег и ч ее к>; й инструментарий исследования позволяет осуществить оценку и самооценку уровней творческого развития личности "младшего школьника;

• реализация учебно-методического комплекса, представленного в работе, позволяет будущим педагогам повысить их технологическую компетентность и расширить преставление о творческом развитии личности младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий (школа Ху 70, г. Иркутск, январь 2002 г.); выступлениях на педагогических советах (ИГПК № 1, г. Иркутск, март, 2000 г.); на международных и межрегиональных научно- практических конференциях(Гумалитарный конгресс, Иркутск, 2002 г.), («Проблемы учебного процесса в инновационных школах», Иркутск, 1998; «Проблемы развития мышления в процессе преподавания математики и информатики». мышления в процессе преподавания математики и информатики». Иркутск, 1999; «Гражданское образование - путь к демократическому обществу», ИГ-ПУ, Иркутск, 2002), («Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития», Иркутск, 1999; «Младший школьник как субъект учебной деятельности», Иркутск, 1999, «Из опыта подготовки учителя кор-рекшюнных классов в педагогическом колледже», Иркутск, 2000; «Современные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования», ИГТТУ, Иркутск, 2002 ).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Анализ научной литературы показал, что представители многих философских и психолого-педагогических направлений занимались изучением природы творчества и внесли значительный вклад в разработку этой проблемы. В последние годы увеличилось количество исследований, в которых прослеживается комплексный подход к проблеме творчества с позиции различных научных областей.

Синтезируя изложенные точки зрения с учетом возрастных особенностей младших школьников, мы определяем творчество как процесс, этапами которого являются:

• накопление знаний и навыков для уяснения замысла и формулирования задачи;

• рассмотрение задачи с разных сторон, построение вариантов;

• реализация версий, идей, образов;

• проверка найденных вариантов и их отбор;

Основными составляющими творческой личности младшего школьника являются: уверенность в своих силах; доминирование эмоций радости; отсутствие боязни показаться странным и необычным; отсутствие конформности; любовь к фантазированию, способность быть самим собой, слышать своё «Я».

Творческую активность мы рассматриваем как интегративное качество, выражающее сущность творческой личности младшего школьника, основанную на способности личности к творческому восприятию мира в условиях своей компетентности, на творческом преобразовании, прежде всего самого себя, на инициативе и порождении новых идей.

Опираясь на демократические позиции отечественного образования и работы В.П. Беспалько, Н.В. Лукиных, М.В. Кларина, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, М.А. Чошанова, и др., мы сделали попытку создания и применения игровой педагогической технологии, направленной на развитие личности младшего школьника и ее творческой самореализации, где под игровой педагогической технологией мы понимаем определенную систему технологических единиц, ориентированных на конкретный педагогический результат, чему способствует специальный подбор и компоновка форм, методов, приемов и воспитательных средств. Традиционный учебный процесс в большей мер ориентирован на формирование логических структур мышления и в меньшей степени - на развитии личности. Попытка автора технологизировать личностно ориентированную деятельность направлена на сохранение содержательного и процессуального аспектов дидактики, через игровую педагогическую технологию, где инструментарием является тре-нинго-игровой метод. Основа данного метода - организация своего поведения в условиях коллективно распределенной деятельности, функциональных обязанностей. Совместная работа учащихся позволяет увеличить: объем материала, усваиваемого учащимися; глубину понимания; экономию времени; уменьшение дисциплинарных трудностей в процессе обучения; развитие коммуникативных и организаторских навыков; повышает творческую активность.

Уровень применения в начальной школе педагогических технологий, направленных на развитие творческого мышления и творческой активности дает нам возможность говорить о недостаточной теоретической разработанности технологий преподавания в начальной школе и их направленности на развитие творческой активности младших школьников.

Рассматривая организацию деятельности младших школьников по развитию творческой активности как технологический процесс, мы выделили критерии: эвристичность в установлении различий и сходства в изучаемых предметах и явлениях, нахождение общего, единичного, особенного, нерегламентированность в поиске и разрешении противоречий; комфортность; выразительность речи, высокая творческая активность.

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии

2.1. Организация, содержание и диагностика экспериментальной работы

Анализ механизмов творческой деятельности младших школьников дал возможность сделать вывод о том, что именно активность психики является основанием, на котором базируется весь процесс творческого акта. Очень часто эта активность может быть не мотивирована внешними стимулами, а как отмечает Д Б. Богоявленская [15], появление инициативы, своеобразной «клетки», составной неделимой части активности происходит именно в этих условиях. Таким образом, активность психики личности связана с такими важными моментами, как смысл, значение деятельности, получение удовлетворения результатами и т.д.

Связь между составляющими этой системы носит семантический характер, то есть представляет конкретную систему значений и смыслов (в силу их соотносительности). Эти значения боле ситуативны или более устойчивы в зависимости от кратковременного или постоянного характера деятельности. При всех условиях личностное значение при организации самого контура деятельности, выборе ее целей, определении ее психологической цены и т.д. пронизывают контур активности субъекта» [ 125].

Данный вывод согласуется с нашими исследованиями и позволяет уточнить то, что активность субъекта в процессе деятельности определяется личностными параметрами: уровень притязаний личности, эффективность осуществления саморегуляции, удовлетворенность результатами деятельности.

Исследуемые нами уровни активности учащихся в учебно-воспитательном процессе опираются на характер проявления инициативы в различных видах деятельности.

В первой главе мы рассматривали активность учащихся с сущностной и процессуальной позиций. При этом процессуальную сторону связывали с формированием творческой активности для развития ценностных ориента-ций, а в конечном итоге, творческой личности младшего школьника. Не случайно творческая активность учащихся младших классов является одной из важных проблем современной дидактики, т.к. большинство исследователей утверждают необходимость включения учащихся в активную творческую деятельность, где не только воспринимают и закрепляют материал, но и формируют отношение к самой деятельности, которая является в этом случае преобразующей.

В процессе учения, - пишет Г.И. Щукина, - в своей исследовательской деятельности школьник не может выступать только как объект. Ученик всецело зависит от его деятельной активной позиции, а учебная деятельность в целом, если она строится на основе межсубъектных отношений учителя и учащихся, всегда дает более плодотворные результаты [36]. Поэтому, на наш взгляд, формирование творческой активности в познании - главная задача всего учебного процесса.

Т.Н. Шамова [145], проведя анализ особенностей познавательной деятельности школьников, усмотрела активность ученика к содержанию и процессу деятельности, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами усилий на достижение цели. Автор выделяет несколько уровней активности:

1 уровень - воспроизводящая активность - характеризуется стремлением ученика понять, запомнить и воспроизвести знания по образцу.

2 уровень - интерпретирующая активность - характеризуется стремлением ученика к выявлению смысла изучаемого содержания, проникновению в сущность явления, желанием понять связь между явлениями и процессами, овладеть способами применения знаний в измененных условиях.

3 уровень - творческий уровень - характеризуется интересом и стремлением не только проникнуть глубоко в сущность явлений и их взаимосвязей, но и найти для этой цели новый способ познания [36].

Ученик, достигший творческого уровня активности, склонен к осмыслению изучаемых явлений и процессов, к самостоятельному поиску решения проблем, возникших в процессе познавательной и практической деятельности, проявлению упорства и настойчивости в достижении цели.

На всех уровнях активности процесс обучения протекает на основе ана-литико-синтетической деятельности, однако доза помощи учителя в ее совершении от максимальной на первом уровне убывает до минимальной на третьем» [36,32].

Активность в учении, - продолжает Т.Н. Шамова, - мы рассматриваем не просто как деятельное состояние школьника, а как качество этой деятельности, в которой проявляются личность самого ученика и его отношение к содержанию, характеру деятельности и стремления мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на достижение учебно-познавательных целей» [145,191].

Следовательно, для успешного протекания познавательной деятельности школьника и его творческой активности большое значение имеет'организация самой деятельности. Мы рассматриваем это как технологический процесс.

Таким образом, основываясь на многочисленных исследованиях, рассматривающих творческую активность, мы выделили три уровня развития творческой активности младших школьников: высокий уровень характеризуется вариативностью и целенаправленностью действий, их творческим исполнением - в ответах учащиеся используют частичные алгоритмы; безошибочно устанавливают различия и сходства в изучаемых предметах и явлениях; находят общее, единичное, особенное, «видят» и понимают проблему, заинтересованно включаются в ее разрешение, речь выразительная, образная; проявляют положительные эмоции к содержанию учебного материала, к процессу его познания, к его результатам. Ведут себя раскованно, свободно, на критику товарищей реагируют спокойно, вдумчиво. Знания отличаются полнотой, глубиной, осознанностью, правильностью выражения в речи.

На среднем уровне не всегда проявляется познавательная активность учащихся. При слушании они часто перебивают собеседника. Наряду с этим, если учебный материал им интересен, проявляют «бурные» эмоции, поддакивают, встают, выражают одобрение жестами. Достаточно раскованны в поведении, держатся спокойно, их ответы иногда оригинальные по содержанию и форме, редко прибегают к алгоритмическому решению. Действия учащихся неуверенны, неточны.

На низком уровне деятельность учащихся носит шаблонный характер. Дети слабо ориентируются в учебном материале. По этим причинам объем и глубина знаний недостаточны. Иногда ведут себя безразлично, равнодушно. Редко задают вопросы. Не проявляют познавательную активность Эмоции плохо прослеживаются (как положительные, так и отрицательные). Не любят критику, творческое мышление развито слабо.

Мы разделяем точку зрения Г.И.Щукиной и В П.Стрекозина, утверждающих, что возросшие задачи, которые ставит перед учителем общество, состоит вовсе не в том, чтобы переложить их в учебном процессе на плечи учащихся, а в том, чтобы научить их раскрывать общечеловеческие богатства, сформировать у них неодолимую тягу к познанию и ценностным возможностям в отношении знаний и оперировании ими.

Поэтому в задачи экспериментальной работы входило: проверка эффективности игровой педагогической технологии, ориентированной на развитие творческой активности младших школьников; проверка реализации выделенного комплекса педагогических условий, при которых данная технология дает наилучшие результаты в развитии творческой личности; апробация методики диагностики анализа и оценки реализации педагогической технологии.

Согласно предложенной программы диагностики интегративных свойств творческой личности младшего школьника был проведен констатирующий эксперимент как ориентир для осуществления учебно-воспитательного процесса в целях решения поставленной задачи исследования.

На констатирующем этапе велось изучение состояния уровня развития творческой активности младших школьников, изучение состояния эмоциональной сферы младших школьников, уровень их самостоятельности, а также выявление показателей готовности учителей применять педагогические технологии в учебном процессе.

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях. Средствами достижения поставленной цели выступали: использование тре-нинго-игрового метода в условиях применения его в структуре урока, творческие задания, беседы, консультации, моделирование ситуаций, требующих творческой активности детей, а также подготовка будущих учителей к использованию игровой педагогической технологии для развития творческой активности младших школьников.

В основе эксперимента были задействованы учащиеся школ № 70, 71 г. Иркутска, студенты и выпускники педагогического колледжа № 1.

На первом этапе были определены контрольные и экспериментальные группы. В контрольной группе (КГ) педагогический процесс протекал в обычных (традиционных) условиях; в экспериментальной группе №1 (ЭК-1) работа велась по внедрению в учебно-воспитательный процесс тре-нинговых занятий во внеурочное время; в экспериментальной группе №2 (ЭК-2) применение тренинго-игрового метода происходило в период динамических пауз в системе урока; в экспериментальной группе №3 (ЭК-3) применялся тренинго-игровой метод в системе урока, изучения нового материала, закрепления, повторения.

Говоря о подходах к изучению творческой личности, необходимо отметить, что творческая личность многофакторный, но и целостный объект, изу-ф чение которого становится возможным только благодаря системному подходу. С позиции данного подхода, основываясь на исследованиях Р.У. Богдановой [14], мы адаптировали программу диагностики интегративных свойств творческой личности младшего школьника. Сущность данной программы заключается в многообразии оценок, мнений, попыток объяснения феномена творческой личности. Обратимся к тем направлениям (Таблица1), которые на наш взгляд, являются взаимопроникающими структурными уровнями развития творческой личности младшего школьника. В контексте данной структуры, условно это можно представить: общие присущие всем свойства; эмоциональная экспрессивность; творческая активность, независимость суждений и поведения.

Заключение

В современном обществе творческая личность становится востребованной на всех ступенях ее развития. Поэтому сущностной необходимостью является развитие личности её творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка. Младший школьный возраст - благоприятный и значимый период для выявления и развития творческой личности младшего школьника, так как в этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траектории, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс ценностей, качеств, способностей, потребностей личности, лежащих в основе её творческого отношения к действительности.

Но вместе с тем, опираясь на данные педагогической науки и свой собственный имеющийся опыт, мы отметили, что огромное количество энергии младших школьников уходит на заучивание различных фактов У них все меньше и меньше времени остается на творчество и самостоятельное познание мира. В связи с этим, ребенок перестает быть творцом, его мышление становится стереотипным.

Таким образом, важность актуальность и необходимость -проблемы творческого роста личности младшего школьника послужило основанием для выбора темы исследования. «Развитие творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии». Сущностью педагогической технологии является научно-обоснованный способ построения учебного процесса; экстенсивный характер его развития; гарантированное™, планирование и воспроизводимость системы. Поэтому под игровой педагогической технологией мы понимаем систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного про

• цесса обучения, систему способов и средств достижения целей и управления этим процессом.

Применение тренинго-игрового метода в структуре игровой педагогической технологии позволило нам учебный процесс подстроить под ребенка, через учет его реальных психологических механизмов развития личности.

В данной технологии учет реальных психологических механизмов это экзистенциальная сущность ребенка, выражающаяся в личностной свободе, обеспечивающая проявление творческой активности младших школьников и как следствие полноценное развитие личности.

Исходя из того, что педагогические основы периода начального становления творческой личности изучены недостаточно подробно, и то, что современная педагогическая практика пытается решить это противоречие разными путями, это позволило нам апробировать внедрение игровой педагогической технологии развития творческой активности младших школьников, как одно из условий становления творческой личности ученика начальной школы.

Анализ существующих точек зрения на определение категории «творчество», позволил нам представить его, как способность создавать любую принципиально новую возможность; как процесс творческого овладения собственными возможностями, а также как процесс интериоризации средств деятельности ученика, влияющих на развитие его духовного мира.

На основании имеющихся взглядов в анализируемой литературе, мы пришли к тому выводу, что творчество для младших школьников есть деятельность, творческий характер которой определяется возможностями субъекта, его компетентностью.

В нашем исследовании творческая активность является составляющей творческой личности. Характеристика своеобразия развития творческой активности в младшем школьном возрасте и анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить показатели сформированности этого интегрального качества в исследовавшемся нами возрасте. Среди них: интерес младших школьников к знаниям и сформированности знаний, необходимых младшим школьникам для проявления творческой активности в различных видах деятельности; степень овладения младшими школьниками практическими умениями, как необходимыми компонентами творческой активности в учебно-познавательной деятельности, потребности младших школьников в проявлении творческой активности и формирующаяся на этой базе ее социально-значимая мотивация; способность младшего школьника к проявлению творчества в различных видах деятельности, в различных условиях, проявлению им интуиции, фантазии, способности переключаться с одного вида работы на другой, анализировать уже сделанное и находить пути его совершенствования.

Наряду с этим чертами творческой личности младшего школьника являются: уверенность в своих силах; доминирование эмоций радости; отсутствие боязни показаться странным и необычным; отсутствие конформности; любовь к фантазированию, способность быть самим собой, слышать свое «Я»; а также сформулировать понятие творческой личности - это свободная личность, обладающая творческой активностью, способная быть самой собой, слышать свое Я, понимать других.

Для развития творческой личности, особое значение имеет младший школьный возраст, так как именно в этот период формируются предпосылки творческой деятельности. Ведущей деятельностью в младшем школьном возрасте является игра. О первостепенном значении игры для естественного развития ребенка свидетельствует тот факт, что ООН провозгласило игру универсальным и неотъемлемым правом ребенка. Игра - это центральная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. Детей не нужно учить играть, не нужно заставлять их играть Дети играют спонтанно, охотно, с удовольствием, не преследуя никаких определенных целей. В любом случае, игра представляет собой попытку детей организовать свой опыт, и, возможно, с игрой связаны те редкие моменты в жизни детей, когда они чувствуют себя в большей безопасности и могут контролировать собственную жизнь.

Глубинный духовный смысл игры это: творческое проживание, порождение нового опыта. Контекст игры, по словам М.М.Бахтина, атмосфера быстрых резкий перемен, риска и свершений.

В связи с этим, за основу игровой педагогической технологии взят тренин-го-игровой метод.

Проведенный анализ научной литературы позволяет нам определить тренинго-игровой метод, как способ, обеспечивающий овладение индивидуальным и групповым опытом развития творческой активности, а также коррекцию поведения и действий для развития творческой личности младшего школьника. Наряду с этим мы выделили как внешнюю сторону метода (средство, форма, действие, результат действия), так и внутреннюю: внутренняя установка учащихся, психические процессы: систематизация, усвоение, осмысление, понимание, закрепление. Позиции субъект-субъект: самостоятельность, ответственность, осознание; психологическая защищенность.

Также были выделены условия применения игровой педагогической технологии:

1. Цель деятельности.

2. Побуждение к деятельности, которые заставляют учащегося прилагать усилия и добиваться достижения поставленной цели.

3. Содержание деятельности - это те знания (представления, понятия), которыми должны оперировать дети, не только уже известные им знания, но и такие, которые ученики должны еще приобрести в деятельности данного вида, в решении поставленных учителем задач.

4. Важнейшее значение имеют те действия, которые входят в осуществляемую учениками деятельность. Они могут быть разнообразными: исполнительными, творческими, простыми, сложными, практическими и умственными.

5. Развивающей возможности останутся нереализованными, если не будут созданы необходимые организационные условия, в которых протекает эта деятельность детей.

6. Для того чтобы деятельность ученика имела развивающий характер, она должна регулярно усложняться, предъявляя детям постоянно возрастающие требования.

7. Педагог должен чрезвычайно дифференцированно, тонко и разумно подходить к оценке деятельности детей.

А также принципы, при которых применение игровой педагогической технологии способствуют наиболее эффективному развитию творческой активности младших школьников:

• соблюдение принципов групповой работы;

• нацеленность на психологическую помощь участникам группы в саморазвитии (помощь исходит не только от ведущего, но и от участников);

• определенная пространственная организация;

• акцент на взаимоотношения «здесь и теперь»;

• применение активных методов групповой работы;

• объективизация субъективных чувств и эмоций участников группы относительно друг друга и происходящего в группе, вербализационная рефлексия;

• атмосфера раскованности и свободы общения между участниками, кли мат психологической безопасности;

• возможность получения поддержки;

• возможность обучаться новым умениям общения, атмосфера благожелательности, принятия, поддержки;

• возможность открыть себя самому через групповую работу, повышает уверенность в себе.

Это позволило нам выявить, что кроме процесса преобразования внешнего во внутреннее, т.е. интериоризации, происходит процесс преобразования внутреннего во внешнее, ибо иначе внутреннее не может быть активным по отношению к внешнему, то есть процесс экстериоризации.

Анализ практики обучения в начальной школе показал, что. развитие творческой активности существенно влияет не только на получение знаний, умений и навыков, а в первую очередь способствует творческому раскрытию сущности ребенка, как творца новых отношений и самого себя.

В ходе определения путей и условий творческого развития младших школьников в учебно-воспитательном процессе было установлено, что эффективности данного процесса способствует не только внедрение игровой педагогической технологии развития творческой активности, а также компетентность педагога в воспитании творческой личности с учетом её индивидуальности, свободоспособности, педагогическое творчество, стимулирующее младших школьников к участию в их творческой деятельности.

То есть одним из важных компонентов формирования творческой активности младшего школьника является личность учителя, которая обладает развивающей функцией, способствует активной направленной деятельности мышления (осмысление важнейших проблем реальной действительности, конструктивно-творческое решение). Воспитательная функция личности учителя реализуется при формировании ценностей, взглядов, предполагает развитие у личности младшего школьника определенных социально значимых качеств и творческого отношения к действительности.

Это, в свою очередь, предполагает не столько формирование человека по установленным меркам и стандартам, сколько способствует творческой активности индивида. Это позволило нам создать проект развития творческой активности будущего учителя, основанного на свободе личности (Приложение №2). Свобода предполагает уважение не только других, но и себя как личности. Учитель, достигший внутренней целостности, более уверен в себе, он может непредвзято обсуждать и объективно оценивать происходящее вокруг него. Это во многом определяет его творческую реализацию. Поэтому модель выпускника в рамках реализации данного проекта отличается: способностью к выявлению проблем, стремлением к миру; субъектной ответственностью за свои поступки; гибкостью и критичностью, нестандартностью мышления; гармоническим проявлением патриотических чувств; способностью к творческому сотрудничеству и творческой продуктивностью.

Результатом внедрения этого проекта явилось то, что, способствуя развитию свободы личности будущего педагога, мы снимаем барьеры для проявления высокого уровня духовности, интеллекта, самостоятельности и ответственного поведения. Что влечет за собой возможность принимать младшего школьника таковым, каков он есть, строить траекторию его развития с учетом его индивидуальности и возрастных особенностей, в данном случае проявление его творческой активности.

Для развития технологической компетентности учителя разработана программа подготовки будущего специалиста как транслятора игровой педагогической технологии (Приложение №3). Она включает в себя: структуру; содержание и виды творчества, его закономерности и признаки; современные подходы к структуре творческой личности; типы творческого мышления и поведения; технологию развития творческой активности личности младшего школьника.

Результат внедрения данной программы позволил говорить о том, что повысилась творческая активность будущего специалиста, где творческая активность выступает как одно из условий достижения целей образования и является одним из факторов достижения качественно новых результатов в определенном виде деятельности на основе рационального приложения сил в пределах заданного времени.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование, поставившее своей целью изучить эффективность использования игровой педагогической технологии развития творческой активности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, подтвердило эффективность, перспективность и целесообразность разработанных технологических положений и принципов. Достоверность результатов и выводов, доказывающих эффективность разработанной нами системы, обеспечивается представленной выборкой, многократным повторением, а также проведением его в соответствии со сложившимся учебным режимом начальной школы и объемом учебной нагрузки детей.

По итогам эксперимента разработаны научно-практические рекомендации, определяющие пути и условия творческого развития младших школьников в учебно-воспитательном процессе, а также подготовки будущих специалистов к использованию современных технологий образования.

Опыт проведенного исследования доказал, что применение тренинго-игрового метода в системе уроков открывает перед младшими школьниками следующие возможности: раскрепощение интеллектуальных ресурсов, расширение поля сознания, укрепление веры в свои силы, развитие творческой активности, талант к общению, этические и нравственные основы поведения. И самое важное ребенок не усваивает насильно внедряемые стандарты, а развивает сам себя.

Проведенный эксперимент также показал, что использование тренинго-игрового метода в системе игровой педагогической технологии развития творческой активности младших школьников отвечает их возрастным особенностям, способствует не только повышению качества знаний учащихся, но и их личностному развитию, позволяет быть ученику самим собой, возвышаясь до Я творческого.

Результаты экспериментальной работы по развитию творческой активности младших школьников позволили решить поставленные задачи: определён уровень разработанности проблемы творческой активности педагогической наукой. Проанализировано состояние и особенности современного опыта развития творческой активности младших школьников. Разработана и внедрена в практику игровая педагогическая технология, основанная на применении тренинго-игрового метода. Разработана программа дисциплины «Теоретические основы творческой деятельности» и проект «Интегративное гражданское образовательное пространство педагогического колледжа» для развития творческой педагогической рефлексии будущих педагогов. Содержание учебно-методического комплекса было использовано в качестве оазового ооразования для развития технологической компетентности будущих педагогов.

Анализ полученной информации подтверждает выполнение поставленных задач диссертационной работы. Разработанная технология обеспечивает развитие творческой активности младших школьников как составляющей творческой личности ученика начальных школ. Технология может быть использована в учебно-воспитательтном процессе учащихся начальной школы, а также при подготовке будущих педагогов.

Выявленные принципы развития творческой активности младших школьников, организации творческой деятельности учащихся могут быть применены в образовательной практике других предметных областей.

Гипотеза подтвердилась. И в то же время возникли новые аспекты проблемы, которые нуждаются в дальнейшей разработке. Среди них: проблема преемственности в развитии творческой активности, при переходе в основную школу; разработка новых педагогических технологий и сравнительный анализ результативности их внедрения в учебно-воспитательный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии"

На правах рукописи

, ГЕРАСИМОВА

I

' Надежда Георгиевна

I

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИГРОВОЙ ПЕДАГОГИЧСЕКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2003

Работа выполнена в Иркутском государетвенном педагогическом университете

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор Иванова Л.А.

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Молонов Г.Ц.

кандидат педагогических наук, доцент Пушкова М.П.

Ведущая организация

Иркутский институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится «4» июня 2003 года в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01. в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «30» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. В. Скорова

2.ооЗ-k

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка становится главной задачей системы образования.

Однако в работах многих педагогов и психологов (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская, И.Я. Лернер, Т.Д. Марциновская, A.M. Матюшкин и др.) отмечается, что в существующей сегодня системе образования недостаточно уделяется внимание целому пласту человеческого опыта - опыта творческой деятельности.

Н.В. Уварина утверждает, что особенно негативно такая тенденция в образовании отражается на детях младшего школьного возраста. Создавая у них репродуктивную направленность в обучении, можно потерять будущего творца, ведь такое обучение, отмечает автор, формирует скорее потребителя, беспомощного в творческом; плане, столкнувшись с новыми условиями или обстоятельствами, он оказывается недееспособным.

Наряду с этим актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между резервом имеющихся теоретических и методических возможностей и недостаточностью использования этих возможностей как средств активизации и эффективности развития творческого потенциала младших школьников.

Ряд исследователей (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И .Я. Лернер, Г.Ц. Мо-лонов и др.) раскрывают принципы и закономерности учебной деятельности и особенно принцип активности. Проблематика формирования познавательной и других видов активности младших школьников в последние годы раскрыта в диссертационных исследованиях М.В. Гринёва, Т.П. Зайченко, Г.Н. Котельниковой, Т.Н. Лукьянченко, Т.А. Старовойтовой и др.

Существенным для нашего исследования являются дидактические, методические и воспитательные подходы к решению проблемы совершенствования образовательно-воспитательного процесса в начальной школе (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Н. Ф. Виноградова, В.В. Давыдов и др.). Вместе с тем, несмотря на разработку отдельных аспектов данной проблемы, еще недостаточно изучен педагогический аспект творческой активности учеников начальной школы, связанный с технологическим подходом в организации учебно-воспитательного процесса.

Эта область в образовании остается мало разработанной и находится в стадии становления. Поэтому педагогические технологии образования как область теории и практики нуждаются в значительной разработке, а сам термин - в уточнении дефиниции. Разрешение проблемы активности личности в обучении как ведущего фактора достижения целей обучения, общего развития личности требует принципиального осмысления важнейших элементов обучения (содержания, форм, методов). Стратегическим направлением активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, не усиление и увеличение числа контрольных мер и-

дактических и психологических условий осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне творческой активности.

Младший школьный возраст - благоприятный и значимый период для выявления и развития творческого потенциала личности, так как в этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траектории, психологическая база продуктивной деятельности,, формируется комплекс ценностей, качеств, способностей, потребностей личности, лежащих в основе ее творческого отношения к действительности. Поэтому развивать заложенную в каждом ребенке творческую активность, воспитывать у него необходимые для этого качества, - значит, создавать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.

Таким образом, все более актуализируется проблема устранения противоречий, между возрастающими потребностями личности в творческой самодетерминации и сложившимися педагогическими условиями, препятствующими творческому росту личности младшего школьника в процессе образования, а также необходимостью использования педагогических технологий развития творческой активности младших школьников. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования «Развитие творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии» и определяют цель исследования: разработать и внедрить в образовательный процесс игровую педагогическую технологию, ориентированную на развитие творческой активности младших школьников и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - развитие творческой активности младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования - процесс развития творческой активности" младших школьников в условиях реализации игровой педагогической технологии.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу. Развитие творческой активности младших школьников будет успешным при создании условий:

- разработке и реализации игровой педагогической технологии для развития творческой активности младших школьников в процессе обучения с использованием тренинго-игрового метода, творческих задач и средств, стимулирующих творческое развитие личности;

- овладение школьниками опытом самостоятельной, разносторонней значимой для них деятельностью;

создание и применение учебно-методического комплекса, обеспечивающего развитие технологической компетентности будущих педагогов в воспитании творческой личности младших школьников с учетом их индивидуальности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Определить уровень разработанности проблемы творческой активности педагогической наукой.

2. Проанализировать состояние и особенности современного опыта развития творческой активности младших школьников.

3. Разработать эффективную игровую педагогическую технологию, состоящую из рациональных приемов развития творческой активности младших школьников.

4. Разработать программу и структуру дисциплины «Теоретические основы творческой деятельности» для обеспечения компетентности педагогов по развитию творческой активности младших школьников.

5. Разработать проект «Интегративного гражданского образовательного пространства педагогического колледжа» для развития творческой педагогической рефлексии будущих педагогов.

6. Опираясь на результаты исследования разработать научно методические рекомендации по использованию педагогических технологий творческого развития младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальное понимание личности как творческого субъекта, преобразующего мир и человеческие отношения; индивидуальный и системный подходы, позволяющие изучить динамику интеллектуально-творческого развития личности в процессе инновационного образования, как учебно-воспитательной системы; личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать влияние технологий обучения и воспитания на творческий рост личности с учетом ее возрастных и индивидуальных особенностей; витагенный подход, позволяющий рассматривать ребенка в качестве равноправного участника процесса, превращение субъект объектных отношений в субъект субъектные, как актуализация жизненного опыта младшего школьника для развития ее творческой активности. Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элько-нин); о зонах актуального и ближайшего развития (Л.С.Выготский); теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сла-стенин и др.); теория и практика педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Третьяков и др.); а также исследования, рассматривающие пути и условия развития творческой активности личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я.Лернер, С.Е. Матушкин, В.А. Черкасов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; комплексная диагностическая методика, направленная на изучение свойств творческой активности, как младшего школьника, так и будущего специалиста, которая включала: наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент,

включающий организацию уроков в начальной школе с использованием тре-нинго-игрового метода, тренинги развития творческой активности младших школьников. Полученные данные обрабатывались при помощи методов математической статистики.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются: многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на результаты психолого-педагогических и технологических исследований; проведением экспериментального исследования в условиях реальной деятельности будущих специалистов и учителей на основе специально разработанной игровой педагогической технологии развития творческой активности младших школьников, применением разнообразных, взаимодополняющих методов сбора педагогических фактов, использованием методов психодиагностики, качественным и количественным анализом полученного материала, положительной его оценкой со стороны учительства.

База исследования: начальные классы средней школы № 71, начальной школы №70 г. Иркутска и Иркутский государственный педагогический колледж № 1.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - подготовительном, был изучен фонд научной литературы, связанный с вопросами развития творческой активности младших школьников в учебном процессе и разработкой педагогических технологий по решению данной проблемы. Были разработаны цель, задачи и гипотеза исследования, а также был сделан выбор методик исследования: анкетирование, анализ учебных программ, наблюдение за учебным процессом.

На втором этапе (1999-2(Ю1 гг.) — была проведена экспериментальная работа по организации образовательного процесса на основе внедрения игровой педагогической технологии, сделан выбор инструментария развития творческой активности младших школьников.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) - завершился преобразующий эксперимент, осуществлена его корректировка, экспериментально проверена эффективность использования технологии по предложенной проблеме, проведена обработка и интерпретация результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: установлены критерии и уровни развития творческой активности личности младшего школьника; определена теоретико-методологическая основа функционирования. педагогической технологии, ориентированной на творческое развитие личности младшего школьника; выявлен комплекс педагогических условий, эффективно влияющий на творческий рост учащихся начальных классов при реализации игровой педагогической технологии; полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о творческом развитии личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она вносит вклад в теорию развития творческой активности младших школьников

выявляет возможности применения этой теории в творческом развитии личности школьника. В работе теоретически и экспериментально обосновано влияние определенных педагогических условий на активизацию творческой деятельности учащихся. Определены основные методические и технологические приемы эффективности целенаправленного педагогического процесса творческого развития личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором разработаны и внедрены в практику работы школы конкретные рекомендации по эффективному использованию игровой педагогической технологии, ориентированной на творческий рост младшего школьника; материалы данной работы могут быть использованы в массовой практике работы учителей начальных классов, так как позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы обучения и воспитания школьников, осуществить » оценку и самооценку уровней развития творческой личности, что способст-

вует повышению качества и эффективности образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих развития творческой активности младших школьников, предполагает эффективное функционирование игровой педагогической технологии, основанной на тренинго-игровом методе, включающей младших школьников в ситуацию выбора, творческого успеха;

2. Диагностический инструментарий исследования позволяет осуществить оценку и самооценку уровней творческого развития личности младшего школьника;

3. Реализация учебно-методического комплекса, представленного в работе, позволяет будущим педагогам повысить их технологическую компетентность и расширить преставление о творческом развитии личности младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий (школа № 70, г. Иркутск, январь 2002 г.); выступлениях на педагогических советах (ИГПК № 1, г. Иркутск, март, ( 2000 г.); на международных и межрегиональных научно- практических кон-

ференциях (Гуманитарный конгресс, Иркутск, 2002 г.), («Проблемы учебного процесса в инновационных школах», Иркутск, 1998 г.; «Проблемы развития мышления в процессе преподавания математики и информатики», Иркутск,

1999 г.; «Гражданское образование - путь к демократическому обществу», ИГЛУ, Иркутск, 2002 г.), («Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития», Иркутск, 1999 г.; «Младший школьник как субъект учебной деятельности», Иркутск, 1999 г.; «Из опыта подготовки учителя коррекционных классов в педагогическом колледже», Иркутск,

2000 г.; «Современные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования», ИГЛУ, Иркутск, 2002 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается - • ; проблема, формируется объект, предмет^ цели и задачи, гипотеза, методы .. . исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены этапы исследования, сформулированы поло- > . жения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие творческой активности младших школьников , как педагогическая проблема» дается анализ и синтез научной литературы о ' проблеме. Определены основные теоретические подходы к построению исследования. Особое внимание обращается на теорию и практику состояния проблемы в начальной школе в последние десятилетие. Опираясь на выявленные позитивные тенденции в развитии творческой активности младших школьников, доказывается, что она становится само определяющим условием развития личности ученика начальной школы; выявляются условия и особенности младшего школьника, влияющие на дальнейшее развитие его творческой активности.

В гуманистической педагогике понимание развития личности в процессе усвоения, научения предусматривает толкование активной самостоятельной деятельности и творчества самого себя. Анализ литературы показал, что представители многих философских и психолого-педагогических направлений занимались изучением природы творчества и внесли значительный вклад в разработку этой проблемы (Г. Айзенк, Д. Векслер, Дж. Гилфорд, А. Маслоу, Я. А. Пономарев и др.). В последние годы увеличилось количество исследований, в которых прослеживается комплексный подход к проблеме творчества с позиции различных научных областей (Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, А. В. Петровский, М. А. Холодная и др.). В исследованиях подчеркивается, что категория «творчество» имеет важное методологическое значение для педагогики. Творчество рассматривается как совокупность сущностного, процессуального и личностного компонентов, обусловливающих появление продукта, отличающегося новизной, оригинальностью, уникальностью. Синтезируя изложенные точки зрения с учетом возрастных особенностей младших школьников, мы определяем творчество как процесс, этапами которого являются:

- накопление знаний и навыков для уяснения замысла и формулирования задачи;

- рассмотрение задачи с разных сторон, построение вариантов;

- реализация версий, идей, образов;

- проверка найденных вариантов и их отбор;

Для нашего исследования важным является взгляд на развитие творческой активности, как интегративное качество личности (Л. С. Выготский,

П.Я. Гальперин, Л. В. Занков, И. Я. Лернер, Р. С. Немов и др.). Данный подход позволил выявить основные составляющие творческой личности младшего школьника: уверенность в своих силах; доминирование эмоций радости; отсутствие боязни показаться странным и необычным; отсутствие конформности; любовь к фантазированию, способность быть самим собой, слышать свое «Я»;

Ряд авторов (В. Д. Небылицин, С. Л. Рубинштейн, А. И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская и др.) рассматривают природу творческой активности, как инициативу, внутреннюю потребность индивида к эффективному освоению внешней деятельности, вообще к самовыражению относительно внешнего мира.

Это позволило нам творческую активность рассматривать как интегральное качество, выражающее сущность творческой личности младшего школьника, основанную на способности личности к творческому восприятию мира в условиях своей компетентности, на творческом преобразовании, прежде всего самого себя, на инициативе и порождении новых идей.

Исходя из того, что педагогические основы периода начального становления творческой личности изучены недостаточно подробно , и то, что современная педагогическая практика пытается решить это противоречие разными путями: реализацией личностно-ориентированной идеи в обучении и воспитании ребенка; прорывами к перспективным образовательным ценностям и др. Четко вырисовывается тенденция к поиску средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью ребенка: развитие творчества через создание специальных условий в разных видах деятельности; целенаправленное развитие творческих способностей с помощью активных методов обучения, а также созданием педагогических технологий.

Сущностью педагогической технологии является научно-обоснованный способ построения учебного процесса; экстенсивный характер его развития; гарантированность планирования и воспроизводимость системы. Поэтому под игровой педагогической технологией мы понимаем систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения, систему способов и средств достижения целей и управления этим процессом.

Исходя из гуманистического подхода, необходимо выстраивать индивидуальную траекторию творческого развития каждого ребенка. На наш взгляд, это возможно в условиях игровой технологии. Применение тренинго-игрового метода в структуре игровой педагогической технологии позволяет содержание образования подстроить под ребенка, через учет реальных психологических механизмов развития личности.

В данной технологии учет реальных психологических механизмов это экзистенциальная сущность ребенка, выражающаяся в личностной свободе, обеспечивающая проявление творческой активности младших школьников и как следствие полноценное развитие личности.

Уровень применения в начальной школе педагогических технологий направленных на развитие творческого мышления и творческой активности дает нам возможность говорить о недостаточной теоретической разработанности технологий преподавания в начальной школе и их направленности на развитие творческой активности младших школьников.

Опираясь на исследования Т.И. Шамовой и И.Ф. Исаева, мы рассматриваем организацию деятельности младших школьников по развитию творческой активности как технологический процесс. Его критериями являются: эвристичность в установлении различий и сходства в изучаемых предметах и явлениях, нахождение общего, единичного, особенного; нерегламентированность в поиске и разрешении противоречий; комфортность; выразительность речи; высокая творческая активность.

Основываясь на многочисленных исследованиях, рассматривающих творческую активность, мы выделили три уровня развития творческой активности младших школьников: высокий, средний и низкий уровень.

Главным показателем развития творческой активности младших школьников является устойчивой интерес к учебной деятельности, готовность к действию, нестандартное выполнение заданий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию творческой активности младших школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии» представлена характеристика экспериментальной работы, где практическим путем верифицируются основные теоретические положения, заявленные в первой главе. Рассматриваются условия функционирования игровой педагогической технологии, основанной на тренинго-игровом методе. Представлены результаты исследования, полученные благодаря комплексу современных взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам диссертации. Ориентиром для осуществления учебно-воспитательного процесса в целях решения поставленной задачи исследования послужили результаты констатирующего эксперимента. Сущность его заключается в многообразии оценок, мнений, попыток объяснения феномена творческой личности, изучения учащихся. Взаимопроникающими структурными уровнями развития творческой личности младшего школьника, условно можно представить как: общие присущие всем свойства; эмоциональная экспрессивность; творческая активность; независимость суждений и поведения. Данная характеристика помогает всесторонне рассмотреть свойства творческой личности, глубже вникнуть в сущность рассматриваемой проблемы и перейти от общего к частному. Полученные данные убеждают, что в контрольной и экспериментальных группах преобладают признаки общих свойств творческой личности и их эмоциональная экспрессивность. На фоне всех показателей творческой личности, творческая активность младших школьников не является ведущей и составляет 9 - 15%. С другой стороны, поскольку всякий психический процесс является временной характеристикой функционирования соответствующей системы, многие исследователи выделяют творческую активность как общую

( !

способность, обеспечивающую развитие творческой личности младшего школьника. Отсюда решение поставленной нами проблемы явится, на наш взгляд, определённым вкладом в теорию развития творческой активности личности.

Разработанные автором критерии и уровни развития творческой активности младших школьников позволили определить состояние развития творческой активности учащихся на первом этапе исследования.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в исследуемых группах младших школьников каждый третий ребёнок не проявляет познавательной активности, их деятельность носит шаблонный характер, творческое мышление развито у этих детей слабо.

Большинство детей (до 50%) имеют средний уровень развития творческой активности, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Но 1 чаще всего это интерпретирующая активность. В нашу задачу входило по-

строить так учебный процесс, чтобы он в большей степени способствовал развитию творческой активности младших школьников. ' В нашем исследовании тренинго-игровой метод выступает как инстру-

ментарий развития творческой активности младших школьников, который можно применять на отдельном занятии и как элемент урока. В связи с этим, мы определяем тренинго-игровой метод, как много- функциональный, способствующий овладению любым сложным видом деятельности, перепрограммирования модели управления поведением. Одним из принципиальных положений организации тренинга является отсутствие отметки по бальной системе, деятельность оценивается на основе суждений. При помощи данных приемов, с одной стороны, в работу вовлекается максимальное число учащихся, с другой - видно, кто из детей знает материал, а кто не знает. В целом применение тренинго-игрового метода предполагает гуманное отношение к детям, которое выражается в заинтересованности их судьбой, оптимистической вере в ребенка, сотрудничестве, отсутствии прямого принуждения, терпимости, демократизации отношений, уравнивании учителя и учащегося в правах, праве на собственную точку зрения и праве на ошибку, стиле отно-♦ шений (не принуждать, а убеждать; не командовать, а организовывать; не ог-

раничивать, а предоставлять свободу выбора). Для этого, в рамках применения тренинго-игрового метода, были использованы приемы, которые содер-1 жат элемент новизны, неожиданности в источнике выполнения задания, эле-

менты юмора, игру, импровизацию.

Применение тренинго-игрового метода в системе уроков открывает перед младшим школьником возможности раскрепощения интеллектуальных ресурсов, расширения поля сознания, укрепления веры в свои силы, развития творческой активности, талант к общению, этические и нравственные основы поведения. И самое важное он не усваивает насильно внедряемые стандарты, а развивает сам себя.

В целом использование тренинго-игрового метода в процессе обучения обусловлено возрастными особенностями детей начальной школы, целями

личностно-ориентированного образования, задачами развития творческой личности младшего школьника. Правомерно и обосновано его использование для развития творческой активности ученика начальной школы.

Вместе с тем психологические исследования (JI.A. Венгер, B.C. Мухина, (

С.Н. Карпова, В.А. Петровский, Б.Д. Эльконин и др.) показывают, что если дошкольники достаточно полно реализуют свою потребность в свободе в условиях игровой деятельности, то с приходом в школу, где основным видом I деятельности становится учение, новообразования дошкольного периода во | многом утрачиваются. Это связано с тем, что успешность учения перво- I классников во многом зависит от их способности к действиям по правилам и вступление ребенка в школьную жизнь сопровождается значительной регла- ' * ментацией его действия. Такие важные структурные элементы свободной учебной деятельности как целеполагание, планирование, рефлексия, само- i оценка, практически полностью монополизированы учителем.

" В рамках нашего подхода, личностная свобода выступает как эффективный механизм, обеспечивающий проявление творческой активности млад- ' ^ ших школьников и как следствие полноценного развития личности. Для проявления творческой активности важно живое знание, которое способствует «пониманию мира через себя». В условиях применения тренинго-игрового метода для развития творческой активности младших школьников нами была 1

выделена структура урока. Она представлена в таблице 1. 1

В воспитании творческой личности особое значение приобретает компетентность педагога, педагогическое творчество. В связи с этим мы постарались выявить и степень готовности учителя к использованию педагогических технологий в творческом развитии личности как одно из условий этого процесса. Участниками эксперимента .были выбраны будущие учителя начальной школы (студенты - выпускники педколледжа №1). Поиск концеЛтуаль-ного подхода к исследуемому виду деятельности привёл на6';к 'профёйско-нально-личностному технологическому подходу. Личностный и профессиональный аспекты позволяют рассмотреть качества личности учителя, его знания, умения, навыки с точки зрения использования технологий для повы- ,

шения эффективности учебного процесса.

Технологический подход позволяет грамотно организовать процесс обучения и гарантировать достижение образовательных целей. В соответствии с i. целями нашего исследования на основё данного подхода нами были разработаны критерии готовности будущих учителей к применению игровой педагогической технологии развития творческой активности младших школьников.

На основании предложенных критериев были выделены следующие уровни готовности будущих специалистов по применению игровой педагогической технологии развития творческой активности младших школьников: исполнительский (низкий), инициативный (средний), творческий (высокий).

Таблица 1

Структура урока в условиях применения игровой педагогической технологии развития творческой активности младших школьников

Шаг 1 Разогрев (создание эмоционального фона для раскрепощения внутреннего «Я», актуализация проблемы и темы урока)

Шаг 2 Использование приемов для развития коммуникативных навыков, памяти, воображения, внимания, межполушарного взаимодействия, подготавливающие к заданиям «открытого типа», актуализация внутреннего творческого поля, мотивации творческой деятельности

ШагЗ Решение задач, связанных с темой урока на основе применения игры, тренинга («Защита», «Эстафета» и т.п.), основанных на принципах паритета, диалогизма, индирективности, индетерминизма, неопределенности (встреча с самим собой на уровне своей компетентности, встреча «ученик-ученик», встреча «ученик-учитель»)

Шаг 4 Релаксационный момент, способствующий снятию напряжения и настраиванию на предстоящее задание, выражающееся в творческой работе (рисунок, схема, сочинение и т.п.)

Шаг 5 Подведение итогов в форме выставки, проговаривание обобщений, представлении творческих работ

Шаг 6 Отслеживание эмоционального настроения через цветовой тест или проговаривание

Нами было установлено, что каждый пятый выпускник не готов к реализации игровых педагогических технологий. Половина из них не всегда эффективно может использовать инновации в своей работе. Всё это определяет необходимость совершенствовать педагогическую подготовку будущего учителя с точки зрения развития творческой активности не только учащихся, но и самих педагогов. Теоретическое осмысление проблемы позволило нам опре-I делить пути и условия развития творческой активности учащихся, экспери-

, ментальная проверка действенности которых легла в основу нашей работы:

1. Развитие творческой активности младших школьников и ее влияние на их творческий рост проходит более успешно, если деятельность учителя ос-

I новывается:

- на искреннем уважении и эмпатическом понимании учащихся и умении использовать игровую педагогическую технологию, как инструментарий развития творческой активности младших школьников;

- умении тонко и деликатно обращаться с младшими школьниками, следовать природе ребенка, обеспечивать их свободное развитие;

- поощрении в развитии способности учащихся быть самостоятельными, ответственными людьми; воспитании стремления к свободе.

2. Условиями, обеспечивающими эффективность развития творческой активности младших школьников являются:

- возможность овладения школьниками опытом самостоятельной разнообразной социально-значимой деятельности через использование тренинго-игрового метода в учебном процессе;

- создание обогащенной информационной и досугово-развивающей среды; ' '

- выстраивание образовательного процесса, как процесса взаимодействия индивидуального, уникального учителя и индивидуального, уникального ученика;

- совместная деятельность педагога и учащегося, где особое значение приобретает мировоззрение и компетентность педагога в воспитании творческой личности с учетом ее индивидуальности.

Отсюда игровая педагогическая технология строится как сотрудничество, сотворчество взрослого и ребенка, в которых доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом.

Теоретический анализ, имеющийся литературы по теме исследования, многолетний опыт работы автора позволили разработать программу подготовки будущего специалиста как транслятора игровой педагогической технологии. Она включает в себя: структуру; содержание и виды творчества, его закономерности и признаки; современные подходы к структуре творческой личности; типы''творческого мышления и поведения; технологию развития творческой активности личности младшего школьника.

Обобщая теоретические положения, выдвинутые многими исследователями по рассматриваемой проблеме, анализируя опыт работы учителей начальной школы и преподавателей педколледжа, результаты экспериментальной работы, мы пришли к следующим выводам:

использование тренинго-игрового метода в системе урока, моделирование ситуаций, требующих проявления творческой активности учащихся, творческие задания, подготовка будущих учителей к использованию педагогических технологий являются, на наш взгляд, основными вехами при реализации игровой педагогической технологии, направленной на развитие творческой активности младших школьников.

Формирующий эксперимент проводился по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах, основанного на начальных условиях и отдельных параметрах и сравнению их конечных результатов.

В одной группе учащихся начальной школы нами создавалось условие по внедрению тренинго-игрового метода во внеурочное время, которое ориентировало школьников на проявление творческой активности в учебном процессе. За период экспериментальной работы в этой группе низкий уровень творческой активности составил 17%, это на 3% ниже результата констатирующего эксперимента, средний уровень не изменился и составил 48%. Высокий уровень проявления творческой активности в данной группе, составил 35%, это на 12% выше результата констатирующего эксперимента.

I

(

В другой группе было создано второе педагогическое условие: использование тренинго-игрового метода в системе урока во время динамических пауз, которое также было ориентированно на повышение творческой активности младших школьников в учебном процессе. Направленность на позитивные изменения доказывают результаты: низкий уровень проявления творческой активности составил 19% это на 11% меньше, чем на констатирующем этапе; средний уровень понизился на 4% и составил 41%, высокий уровень вырос на 15%.

В третьей группе предусматривалось внедрение тренинго-игрового метода в системе урока. Результаты экспертных данных в этой группе ещё более убедительны: высокого уровня проявления творческой активности у младших школьников достигли 45% школьников, это на 26% больше, чем на кон, статирующем этапе; средний уровень остался почти без изменения и составил 45%; а низкий уровень составил 10%, это на 23% меньше, чем на начало эксперимента.

В контрольной группе, где обучение велось без создания выделенных нами педагогических условий, за период эксперимента произошли незначительные изменения в проявлении творческой активности у младших школьников. Так по сравнению с началом эксперимента в контрольной группе уменьшилось количество учащихся с низким уровнем на 4% и увеличилось их число с высоким уровнем на 7%.

В заключении показана значимость внедрения игровой педагогической технологии, способствующей развитию творческой личности младших школьников, которая открывает перед учащимися начальной школы возможности: раскрепощение интеллектуальных ресурсов, расширение поля сознания, укрепление веры в свои силы, талант к общению, этические и нравственные основы поведения.

Результаты работы в экспериментальных группах показывают, что более высокий уровень развития творческой активности у младших школьников проявляется в видении проблемы, активном включении в её разрешение, в образной и выразительной речи, в свободном раскованном поведении, в оригинальных по содержанию и форме ответов. Это доказывает эффективность внедрения игровой педагогической технологии развития творческой актив-^ ности младших школьников.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование, поставившее своей целью изучить эффективность использования игровой педагогической технологии развития творческой активности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, подтвердило эффективность, перспективность и целесообразность разработанных технологических положений и принципов.

Проанализировано состояние и особенности современного опыта развития творческой активности младших школьников. Разработана и внедрена в ' практику игровая педагогическая технология, основанная на применении

тренинго-игрового метода. Разработана программа дисциплины «Теоретические основы творческой деятельности» и проект «Интегративное граждан-

w 1

ское образовательное пространство педагогического колледжа» для развития творческой педагогической рефлексии будущих педагогов. Содержание учебно-методического комплекса было использовано в качестве базового образования для развития технологической компетентности будущих педагогов.

Достоверность результатов и выводов, доказывающих эффективность разработанной нами системы, обеспечивается представленной выборкой, многократным повторением, а также проведением его в соответствии со сложившимся учебным режимом начальной школы и объемом учебной нагрузки детей.

Проведенный эксперимент также показал, что использование тренинго-игрового метода в системе игровой педагогической технологии развития творческой активности младших школьников отвечает их возрастным особенностям, способствует не только повышению качества знаний учащихся, но и их личностному развитию.

По итогам эксперимента разработаны научно-практические рекомендации, определяющие пути и условия творческого развития младших школьников в учебно-воспитательном процессе, а также подготовки будущих специалистов к использованию современных педагогических технологий образования. - .

Таким образом, проведенное исследование показало' педагогическую значимость внедрения игровой педагогической технологии в процессе развития творческой активности младших школьников. И в то же время возникли новые аспекты проблемы, которые нуждаются в дальнейшей разработке. Среди них: проблема преемственности в развитии творческой активности при переходе в основную школу; разработка новых педагогических технологий и сравнительный анализ результативности их внедрения в учебно-воспитательный процесс.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Герасимова Н. Г. Развитие творческих способностей младших школьников в учебном процессе. // Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития: Материалы межвузов, конф. / Под ред. Л.А. Ивановой, А.С.Косоговой. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 1999.-С. 143-145.

2. Герасимова Н. Г. Игровой тренинг как средство выравнивания познавательных процессов у младших школьников «группы риска». // Из опыта подготовки учителя коррекционных классов в педагогическом колледже: Материалы науч. - прак. конф. - Иркутск: ИГПК №1,2000. - С. 34 - 37.

3. Герасимова Н. Г. Интегративная модель гражданского образовательного пространства ИГПК №1 «Познание мира, человека и общества». // Гражданское образование - путь к демократическому обществу. Материалы ре-

гионалыюй научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (23 - 24 ноября 2000г.). - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 90 - 93.

4. Герасимова Н. Г. Проект интегративного гражданского образовательного пространства ИГПК №1. // Построение гражданского общества: Материалы Междунар. гуманитарного конгресса. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та. - Ч. 1. - 2002. - С. 67 - 70.

5. Герасимова Н. Г. Педагогические условия осуществления гуманистического подхода в образовании. // Вестник Иркутского педуниверситета: Сб. научн. трудов. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2002. - ВыпускЗ. -С. 10-15.

6. Герасимова Н. Г. Использование тренинго-игрового метода в развитии творческих способностей младших школьников: Методические рекомендации. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед ун-та. - 2002. - 32 с.

I

L

Подписано к печати 23.04.2002. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ №397 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 214, тел.: (3952) 24-34-17

2-ûo? -А