Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шипилов, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шипилов, Алексей Николаевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Отражение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

1.2. Возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Определение содержания конструкторской деятельности школьников.

2.2. Экспериментальное выявление и теоретическое обоснование критериев, показателей и уровней сформированности творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

2.3. Дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности"

Актуальность исследования

Экономическое состояние нашей страны требует пересмотра профессиональной подготовки специалистов. Обществу нужны работники с профессионально развитым мышлением, способные творчески подходить к решению разнообразных производственных проблем, способные самостоятельно находить верные и правильные пути, способствующие развитию производства.

В соответствии с общественными потребностями возникла необходимость осуществления поиска новых путей развития творческой личности специалиста. Психологами и педагогами доказано, что в раннем возрасте гораздо эффективнее развивать творческие способности человека, чем в более позднем, т.е. творческую подготовку тружеников производства следует начинать осуществлять в школьные годы. Это необходимо еще и потому, что значительное число выпускников школ идет работать либо на производство, либо пытается организовывать свои мини-предприятия. «Одним из путей подготовки учащихся к техническому творчеству на современном производстве является целенаправленное обучение школьников основам методики конструирования технических устройств в процессе разработки и изготовления действующих моделей машин, приборов, аппаратов» /53. С.З/.

Особая роль в подготовке такой личности отводится учителю технологии, т.к. содержание занятий по этому профилю предусматривает знакомство и получение первоначальных знаний и умений по основам производств. Развитию творческой познавательной активности учащихся способствует конструкторская деятельность, в процессе которой школьники знакомятся с техническими процессами различных производств, предусмотренных программой по технологии и выходящих за ее рамки (в технических кружках, конструкторских бюро и т.д.), решают творческие конструкторские задачи, способствующие улучшению экологии нашего региона, конструируют различные приспособления, облегчающие ручной труд, то есть такая деятельность отвечает требованиям современного общества. «Включение учащихся в процесс конструирования позволяет развивать у них ориентировочную основу действий для решения конструкторских задач, способствует формированию умения организовывать деятельность, выполнять намеченную планом исследовательскую работу в процессе конструирования и изготовления изделий, осуществлять контроль за качеством работ, повышает их творческую активность и самостоятельность» (65. С. 175).

Определенные подходы к решению этих вопросов рассмотрены в работах известных педагогов и психологов. Так, развитию познавательной активности посвящены исследования: М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, А.П. Тряпици-ной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Конструкторская деятельность получила освещение в работах В.А. Горского, Л.Д. Давыдовой, В.И. Качнева, В.В. Колотилова, В.А. Моляко, Р.П. Скульского, A.JI. Соломина, В.П. Тигрова, С.М. Шабалова и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных развитию познавательной активности учащихся, в существующей педагогической теории и практике нет специальных исследований, рассматривающих развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Таким образом, выявляется существенное противоречие между необходимостью развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности и неразработанностью содержания и дидактических условий осуществления этого процесса.

Выявленное противоречие определяет проблему исследования: каковы содержание и дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности?

Данная проблема определила тему исследования: «Развитие творческой познавательной активности школьников в. процессе конструкторской деятельности».

Цель исследования - разработать содержание и выявить дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Объект исследования — развитие творческой познавательной активности учащихся.

Предмет исследования — развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

В основе диссертационного исследования лежит гипотеза, состоящая в том, что развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности будет более эффективным при выполнении следующих условий:

- определении возможностей конструкторской деятельности школьников в развитии их творческой познавательной активности;

- выявлении и учете критериев и уровней сформированности творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности;

- разработке содержания развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности;

- реализации дидактических условий развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1.Определить возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников.

2.Выявить критерии и уровни развития творческой познавательной активности школьников на занятиях технологии.

3.Разработать содержание развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

4.Выявить и апробировать наиболее эффективные дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

1.Фундаментальные работы известных ученых — педагогов, по совершенствованию учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.).

2.0сновы общей теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

3.Теория технологической подготовки учащихся (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

4.Учение о политехническом образовании (П.А. Атутов, С .Я. Батышев,

B.А Поляков и др.).

5.Основы гуманистической педагогики (П.П. Блонский, М.А. Вейт, В.А. Сухомлинский и др.).

Для решения возникшей проблемы развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности базовыми явились исследования по развитию познавательной активности: М.И. Махмуто-ва, А.П. Тряпициной, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.; по конструкторской деятельности: В.Е. Алексеева, В.А Горского, Э.Ф. Зеера, В.И. Качнева, В.В. Ко-лотилова, В.А. Моляко, В.П. Тигрова и др.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- изучение и анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ образовательной области «Технология»;

- педагогические наблюдения за конструкторской деятельностью школьников и выпускников школ, беседы с учителями, учащимися, анкетирование, контрольные срезы;

- экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности;

- анализ конструкторских работ школьников, выполненных как на уроках, так и во внеурочное время (кружки, конструкторские бюро, домашняя работа).

Экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования проводилась на базе Ильинской средней школы Липецкого района, Троицкой средней школы Липецкого района, гимназии № 12 и средней школы № 46 города Липецка с 1998 по 2004 гг. В эксперименте участвовали школьники 5-9 классов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. В этот период анализировалось состояние развития творческой познавательной активности школьников, изучалась соответствующая литература. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определилось содержание экспериментальных занятий со школьниками.

Второй этап (1999-2000 гг.) - осуществление теоретической работы, направленной на поиск дидактических условий развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности. Была подготовлена теоретическая база для проведения опытно-экспериментального обучения; осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2000-2004 гг.) — продолжение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами методики развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности на основе выявленных уровней и критериев; анализ и обобщение результатов проведенной работы; осуществление систематизации и обобщения научного поиска.

Научная новизна исследования заключается в обогащении подходов решения проблемы развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности: выявлены возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников; разработано и научно обосновано содержание конструкторской деятельности школьников; выявлен и научно обоснован комплекс дидактических условий; определены критерии, уровни и показатели развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Объективность, достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; теоретической обоснованностью исходных положений; применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; многолетним опытом работы автора диссертации со школьниками и студентами; результатами опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении возможностей конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников; в обосновании дидактических условий развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности; в изложении уровней и критериев, которые составляют основу выявления степени развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности. Выявленные и предложенные учителям дидактические условия способствуют развитию творческой познавательной активности школьников на уроках технологии. Результаты исследования могут быть положены в основу факультативных и кружковых занятий по конструкторской деятельности школьников с целью развития их творческой познавательной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Троицкой средней школе Липецкого района, Ильинской средней школе Липецкого района, гимназии № 12 и средней школе № 46 города Липецка с 1998 по 2004 гг., на курсах повышения квалификации учителей технологии при Липецком государственном институте усовершенствования учителей. Основные положения и результаты экспериментального исследования были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики, кафедры профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства и кафедры методики преподавания и технического творчества ЛГПУ, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов ЛГПУ( 1998-2004 гг.), на ежегодной областной научно-практической конференции «Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов ФТиП» (2000-2004 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание конструкторской деятельности школьников, способствующей развитию их творческой познавательной активности, представляет собой систему творческих поэтапно усложняющихся задач, наполняющих логико-дидактическую схему процесса конструирования, и разработано на основе современных достижений психолого-педагогической теории и практики.

2. Степень развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности определяется с помощью выделенных критериев (самооценка творческого потенциала личности, мотивационная готовность к развитию творческой познавательной активности личности школьника в процессе конструкторской деятельности, осознанная потребность включаться в конструкторскую деятельность).

3.Эффективность развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности обеспечивается совокупностью следующих условий: успешность развития творческой познавательной активности школьников связана с решением творческих задач и выполнением творческих проектов в процессе конструкторской деятельности, прежде всего, на основе умелой реализации таких дидактических принципов, как сознательность, активность и самостоятельность в обучении; знание учителем составных творческой познавательной активности школьников и умелое руководство их формированием в ходе решения творческих задач, выполнения творческих проектов в процессе конструкторской деятельности; создание системы коллективных отношений в учебном процессе, способствующих положительным эмоциям и благоприятной атмосфере в процессе конструкторской деятельности; осуществление возрастного и индивидуального подхода к школьникам в процессе конструкторской деятельности.

4.Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности рассматривается как последовательная система взаимосвязанных действий учителя и учащихся на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность учителя включает: мониторинг состояния конструкторской деятельности учащихся; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; обучение школьников технологиям конструкторской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы развития творческой познавательной активности учащихся в процессе конструкторской деятельности позволяет сделать ряд заключительных выводов.

Анализ психолого-педагогических и дидактических исследований показывает, что интерес к проблеме творческой познавательной активности школьников постоянно возрастает. Все больше философов, психологов, педагогов обращаются к рассмотрению этой насущной проблемы современности. Прогнозируя дальнейшее экономическое развитие нашей страны, они указывают на необходимость обучения и воспитания такого труженика современного производства, который на основе полученных знаний и умений, проявляя максимум познавательной активности, будет стремиться к постоянному совершенствованию средств и орудий труда, технологических процессов, товаров народного потребления.

Экономическая отсталость нашей страны от западных стран достигла такого уровня, что теперь уже ограниченные профессиональные навыки слесаря, фрезеровщика, токаря не могут разрешить всех производственных проблем, связанных с конкурентной способностью выпускаемых товаров. Нужно, чтобы рабочий был разносторонне подготовленным, способным к поиску новых технических решений.

Дальнейшее развитие экономики сегодня зависит от способности рабочего мыслить творчески, самостоятельно обогащаться знаниями в соответствии с потребностями производства. В современных условиях интеллектуальное развитие совокупной рабочей силы выдвигается на первый план как фактор, в немалой степени определяющий технический и социальный прогресс общества.

Анализ социально-политической, экономической, педагогической и другой литературы по проблемам научно-технической революции, тенденций развития производства и труда позволяет сделать следующий вывод: научно-техническая революция обусловливает прямую зависимость между эффективным совершенствованием современного производства и совершенствованием будущего труженика производства в плане развития его творческих качеств личности. Для обслуживания новой техники и совершенствования технологических процессов в современных условиях нужны люди, владеющие не только прочными знаниями, умениями и навыками, но и обладающие навыками активного самостоятельного познания окружающей действительности и использующие эти познания в качественном преобразовании техники и технологии.

Основная роль в подготовке такого рабочего отводится, разумеется, общеобразовательной школе, т.к. именно из нее в сферу материального производства вливается основная масса рабочих. Общеобразовательная школа располагает сегодня значительными возможностями для развития творческой познавательной активности школьников, однако прогрессивные рекомендации по решению обозначенной проблемы не всегда реализуются должным образом.

Психолого-педагогические исследования накопили значительный материал в области развития творческой познавательной активности личности школьника. Современные труды по теории активности вскрыли в ней единство объективно-субъективных начал, в них рассматривается творческая познавательная активность как система, внутри которой происходит обогащение самой активности и отражается ее возникновение. Сущность развития творческой познавательной активности школьника в процессе конструкторской деятельности состоит в качественном изменении деятельности, в которой он выступает как субъект. Изменения эти происходят за счет усложнения целей, задач, предметных действий, операционной и мотивационной сторон деятельности, а также за счет изменения в деятельности позиции самого школьника, который, накапливая опыт конструирования, становится более активным и самостоятельным. Качественные изменения в конструкторской деятельности проявляются в ее характере. Происходит движение в конструкторской деятельности от подражательно-репродуктивной к поисково-творческой.

Творческой познавательной активности учащихся в процессе конструкторской деятельности принадлежит особое место, поскольку именно творческая активность как наиболее продуктивная обладает большими возможностями для развития личности как целостного образования.

С системно-психологических позиций продуктивное (творческое) мышление рассматривается как познавательная активность целостной личности, в которой поиск решения творческой задачи, выполнения творческого проекта можно представить как движение мысли школьника по иерархическим соподчиненным уровням: вершину иерархии образуют личностный и рефлексивный уровни, а основание — предметный и операционный.

Применительно к творческой познавательной активности личностный уровень обусловливает включенность школьника в ситуацию поиска, возникновения мотивации, направленной как на выполнение творческих проектов, так и связанную с стремлением продуктивно продвинуться в предметном содержании в проблемную ситуацию и разрешить лежащие в ее основе, противоречия; оценивание в процессе поиска собственных усилий и самочувствия, а также самооценку своей индивидуальности и удовлетворенности совершаемой конструкторской деятельностью.

Личностный уровень подчиняет рефлексивный, обеспечивающий саморегуляцию и управление протеканием познавательной активности; предметный, обеспечивающий отражение проблемной ситуации при решении творческих задач, выполнении творческих проектов, выделение в ней проблемообразующих условий, категоризацию ее содержательных характеристик, трансформацию использованных понятий в средства решения проблемной ситуации; операциональный, обеспечивающий реализацию принципа решения творческих задач с помощью необходимых для этого операций, правильное выполнение которых ведет к получению верного ответа на вопрос задачи.

Таким образом, в исследовании показано, что творческое открытие принципа решения задачи является одновременно проявлением интеллектуального и мотивационного развития личности школьника, выражающегося в активной самоперестройке личности и реорганизации мышления. Другими словами, творческая познавательная активность учащихся происходит лишь в том случае, если в процессе конструкторской деятельности будет реализовано единство объективно-субъективных начал этой деятельности.

В психолого-педагогических работах различают объективную и субъективную сторону творческой познавательной активности. С объективной точки зрения творческая познавательная активность школьника определяется конечным результатом: высокими успехами в учебе, а также научным открытием, новизной научного исследования, новизной решения задач, т.е. созданием чего-то объективно нового. С субъективной стороны творчество определяется самим процессом деятельности, даже если конечный результат не обладает объективной новизной, но человеку он представляется как новый подход, прием, результат. Такая деятельность школьника сопровождается радостью, удивлением, удовлетворением, т.е. чувствами, которые придают учебной деятельности специфическую окраску возвышенности, необычности, притягательности, столь характерной для творчества.

Познавательная активность школьников является творческой, если в ходе ее осуществления в органическом единстве происходит формирование всеобщих и необходимых для творчества личностных предпосылок и познавательных операций с учетом возможностей возраста.

Правомерность сделанного вывода в ходе проведения эксперимента обусловливается следующим: достижение в процессе конструкторской деятельности учащихся единства мотивационных и операционных компонентов деятельности является важнейшей характеристикой творческой познавательной активности;

- формирование всеобщих и необходимых для творчества личностных предпосылок и познавательных операций должно осуществляться с учетом возрастных особенностей учащихся. Это означает, что конструирование учителем процесса развития творческой познавательной активности должно быть ориентировано на новообразования данного возраста, т.е. учитель должен актуализировать те положительные мотивы и механизмы деятельности, которые объективно присущи данному возрасту. Именно это утверждение позволило нам рассмотреть творческую познавательную активность учащихся в процессе конструкторской деятельности.

В работе, на примере развития подростков, показано, каким образом можно реализовать в практике обучения конструированию единство мотиваци-онных и операционных компонентов процесса развития творческой познавательной активности. В подростковом возрасте происходит дальнейшее совершенствование интеллектуального инструментария, наблюдается овладение более сложными интеллектуальными операциями на занятиях технологии при решении творческих задач, выполнении творческих проектов. Происходящее одновременно обогащение понятийного аппарата на уровне ведущих теоретических положений, идей учебного предмета технологии делает умственную деятельность подростка более устойчивой и эффективной.

В работе выделено такое важное новообразование подростка, как стремление выразить свою индивидуальность в ходе конструкторской деятельности. Как отмечает И.И. Резвицкий, «истинный смысл индивидуальной неповторимости связан со способом бытия индивида в качестве самостоятельного субъекта деятельности. В деятельности, направленной на созидание материальных и духовных ценностей, прежде всего и проявляется индивидуальная неповторимость и независимость конкретного человека». Поэтому именно творческая познавательная активность, посредством которой реализуются существенные силы человека, проявляются его способности и дарования, оказывается в центре внимания учителя, работающего с подростками.

Опытно-экспериментальная работа показала, что деятельность учителя по конструированию творческой познавательной активности школьников начинается с анализа содержания учебного материала технологии и выбора центральной проблемы творческой конструкторской деятельности учащихся. Результатом изучения школьниками предмета «Технология» явилось не только более осознанное усвоение основных теоретических положений, законов, ведущих идей изучаемой науки, но и творческое осмысление значимости конструкторской деятельности, в процессе которой решались творческие задачи, выполнялись творческие проекты.

Развитие творческой познавательной активности зависит от хорошо продуманных дидактических условий. Наиболее эффективными оказались следующие : учитель научил учащихся решать творческие задачи, выполнять творческие проекты; управлял процессом конструкторской деятельности; хорошо знал составные компоненты творческой познавательной активности; учитывал систему коллективных отношений в учебном процессе; учитывал возрастной и индивидуальный подход в процессе организации конструкторской деятельности учащихся; учитель использовал совокупность методов научно-дидактических исследований; проявлял высокий научный и методический уровень при развитии творческой познавательной активности учащихся в процессе конструкторской деятельности и др.

При анализе содержания конструкторской деятельности для обеспечения этапа подготовки субъективного открытия учителю необходимо отобрать материал для конструирования специальных творческих задач, творческих проектов. Решение этих учебных проблем способствовало глубокому усвоению каждым учеником сущности, хода решения главной проблемы конструкторской деятельности, в процессе которой успешно развивалась творческая познавательная активность учащихся. Кроме того, решение этих учебных проблем ориентировало ученика на использование определенных операций конструкторской деятельности, где ему необходимо проявить творческую познавательную активность.

В ходе конструкторской деятельности ученик проявляет творческую познавательную активность, когда:

- ему необходимо самостоятельно сделать перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию решения творческой задачи, выполнения творческого проекта;

- он видит (понимает) проблему в знакомой ситуации;

- видит новую функцию объекта;

- ведет поиск альтернативы решения или способа решения творческой задачи;

- комбинирует ранее известные способы решения проблемных творческих задач.

Однако для развития творческой познавательной активности учащихся недостаточно определить лишь содержательный и операциональный аспект проблем конструкторской деятельности. Необходимо найти пути обеспечения в конструкторской деятельности субъективных начал, особо значимыми среди которых являются: обеспеченность мотивацией как всех видов деятельности, так и отдельных предметных действий школьника; взаимосвязь мотивов и способов деятельности; закрепление успехов в совершаемых действиях и в результатах деятельности в целом.

В процессе изучения организуемой конструкторской деятельности в экспериментальных классах очень неоднородными по развитию творческой познавательной активности были выявлены три ее уровня. Высокий - творческая, поисковая активность; средний — интерпретирующая активность; низкий — репродуктивная активность. Выявление уровней развития творческой познавательной активности осуществлено путем выделения их оснований и критериев. В качестве оснований выделены знания, способы деятельности и отношение к ней. В качестве критериев выделены знания, которые рассматривались с точки зрения их широты, глубины, мобильности; способы - с точки зрения сформированное™ умений; за основание отношений принимались интерес и характер мотивации.

Таким образом, экспериментальная проверка подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и говорит о выполнении поставленных задач.

Проведенное исследование показывает значимость внедрения его результатов в образовательные учреждения, но не исчерпывает содержания изучаемой проблемы.

Выявленная личностно деятельностная основа в развитии творческой познавательной активности учащихся в процессе конструкторской деятельности открывает перспективу для дальнейших исследований этой сложной проблемы, более глубокого освещения диалектического единства объективных и субъективных сторон конструкторской деятельности, последующего выявления и рассмотрения структуры творческой познавательной активности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности"

На правах рукописи

Шипилов Алексей Николаевич

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2004

Работа выполнена в Липецком государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Вейт Михаил Андреевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Самсонов Юрий Андреевич; кандидат педагогических наук, доцент Никулыпин Валентин Яковлевич

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Зашита состоится «¿с» 200^ г. в /О часов на заседании

диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392622, Тамбов, ул. Московская, ЗА, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан У./8»

Ученый секретарь диссертационного

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономическое состояние нашей страны. требует пересмотра профессиональной подготовки. специалистов. Обществу нужны работники с профессионально развитым мышлением, способные творчески подходить к решению разнообразных производственных проблем, самостоятельно находить верные и правильные пути, способствующие развитию производства.

В соответствии с общественными потребностями возникла необходимость осуществления поиска новых путей развития творческой личности специалиста. Психологами и педагогами доказано, что в раннем возрасте гораздо эффективнее развивать творческие способности человека, чем в более позднем, т.е. творческую подготовку тружеников производства следует начинать осуществлять в школьные годы. Это необходимо еще и потому, что значительное число выпускников школ идет работать либо на производство, либо пытается организовывать свои мини-предприятия. Одним из путей подготовки учащихся к техническому творчеству на современном производстве, по утверждению В.А. Горского, является целенаправленное обучение школьников основам методики конструирования технических устройств в процессе разработки и изго- -товления действующих моделей машин, приборов, аппаратов.

Особая роль в подготовке такой личности отводится учителю технологии, т.к. содержание занятий по этому профилю предусматривает знакомство и получение первоначальных зпаний и умений по основам производств. Развитию творческой познавательной активности учащихся способствует конструкторская деятельность, в процессе которой школьники знакомятся с техническими процессами различных производств, предусмотренных программой по технологии и выходящих за ее рамки (в технических кружках, конструкторских бюро и т.д.), решают творческие конструкторские задачи, способствующие повышению экологии нашего региопа, конструируют различные приспособления, облегчающие ручной труд, то есть такая деятельность отвечает требованиям современного общества.

Определенные подходы к решению этих вопросов рассмотрены в работах известных педагогов и психологов. Так, развитию познавательной активности посвящены исследования: М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, А.П. Тряпици-ной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Конструкторская деятельность получила освещение в работах В.А Горского, Л.Д. Давыдовой, В.И. Качнева, В.В. Колотилова, В.А Моляко, Р.П. Скульского, АЛ. Соломина, В.П. Тигрова, СМ. Шабалова и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных развитию познавательной активности учащихся, в существующей педагогической теории и практике нет специальных исследований, рассматривающих феномен «развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности».

Таким образом, выявляется существенное противоречие между необходимостью развития творческой познавательной активности школьников в про-

цессе конструкторской деятельности как условия их подготовки к профессиональной творческой деятельности, с одной стороны, и недостаточно обоснованными путями и условиями осуществления учителем технологии этого процесса в педагогической теории и практике, с другой.

Выявленное противоречие определяет проблему специального педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы выявить дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — развитие творческой познавательной активности учащихся.

Предмет исследования - развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

В основе диссертационного исследования лежит гипотеза, состоящая в том, что развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности будет более эффективным при выполнении следующих условий:

- реализации личностно ориентированного подхода в развитии творческой познавательной активности в процессе конструкторской деятельности школьников;

- определении возможностей и рационального содержания конструкторской деятельности школьников в развитии их творческой познавательной активности;

- выявлении и учете критериев и уровней сформированности творческой познавательной активпости школьников в процессе конструкторской деятельности;

- реализации дидактических условий развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1.Определить возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников.

2.Выявить критерии и уровни развития творческой познавательной активности школьников на занятиях технологии.

3.Разработать содержание развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

4.Выявить и апробировать наиболее эффективные дидактические условия развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

1.Фундаментальные работы известных ученых — педагогов, по совершенствованию учебно-воспитательного процесса (ЮХ. Бабанский, В.В. Краев-схий, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.).

2.Основы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

3.Теория технологической подготовки учащихся (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцсв и др.).

4.Учсние о политехническом образовании (П.А. Атутов, С.Я. Батышев, В.А Поляков и др.).

5.Основы гуманистической педагогики (П.П. Блонский, МА Вейт, В.А. Сухомлинский и др.).

Для решения возникшей проблемы развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности базовыми явились исследования по развитию познавательной активности: М И. Махмуто-ва, АП. Тряпициной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.; по конструкторской деятельности: В.Е. Алексеева, В.А Горского, Э.Ф. Зеера, В.И. Качнева, В.В. Ко-лотилова, В.А. Моляко, В.П. Тигрова и др.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимолроверяющих и дополняющих друг друга:

- изучение и анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ образовательной области «Технология»;

- педагогические наблюдения за конструкторской деятельностью школьников и выпускников школ, беседы с учителями, учащимися, анкетирование, контрольные срезы,

- экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности;

- анализ конструкторских работ школьников, выполненных как на уроках, так и во внеурочное время (кружки, конструкторские бюро, домашняя работа).

Экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования проводилась на базе Ильинской средней школы Липецкого района, Троицкой средней школы Липецкого района, гимназии № 12 и средней школы № 46 города Липецка с 1998 по 2003 гг. В эксперименте участвовали школьники 5-9 классов.

Исследование проводилось в три этапа;

Первый этап (1998-1999 ггЛ - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. В этот период анализировалось состояние развития творческой познавательной активности школьников, изучалась соответствующая литература. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определилось содержание экспериментальных занятий со школьниками.

Второй этап (1999-2000 гг.) - осуществление теоретической работы, направленной па поиск дидактических условий развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности. Была подготовлена теоретическая база для проведения опытно-

экспсримаггального обучения; осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты

Третий этап (2000-2003 ггЛ — продолжение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами методики развития творческой познавательной активности .школьников в процессе конструкторской деятельности на основе выявленных уровней и критериев; анализ и обобщение результатов проведенной работы, осуществление систематизации и обобщепия научного поиска.

Степень новизны исследования заключается в обогащении подходов решения проблемы развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности:

- выявлены возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников;

- определено и научно обосновано содержание конструкторской деятельности школьников;

- выявлен и научно обоснован комплекс дидактических условий;

- определены критерии, уровпи и показатели развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Объективность, достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, теоретической обоснованностью исходных положений; применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа получепных данных; многолетним опытом работы автора диссертации со школьниками и студентами; результатами опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании дидактических условий развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности; в использовании наиболее эффективных методов научного мышления, разработанных психологами, педагогами и методистами, и используемых нами при формулировке теории развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности; в полноценном изложении уровней и критериев, которые составляют основу выявления степени развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Выявленные и предложенные учителям дидактические условия способствуют развитию творческой познавательной активности школьников на уроках технологии.

Результаты исследования могут быть положены в основу факультатив-пых и кружковых занятий по конструкторской деятельности школьников с целью развития их творческой познавательной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Троицкой средней школе Липецкого района, Ильинской средней школе Липец-

кого района, гимназии № 12 и средней школе № 46 города Липецка с 1998 по 2003 гг., на курсах повышения квалификации учителей технологии при Липецком государственном институте усовершенствования учителей. Основные положения и результаты экспериментального исследования были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики, кафедры профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства и кафедры методики' преподавания и технического творчества ЛГПУ, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов ЛГПУ(1998-2003 гг.), па ежегодной областной научно-практической конференции «Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов ФТиП» (2000-2003 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание конструкторской деятельности, способствующей развитию творческой познавательной активности школьников, основано на интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической основ.

2. Степень развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности определяется с помощью выделенных критериев (самооценка творческого потенциала личности, мотивациошгая ГОТОВНОСТЬ к развитию творческой познавательной активности личности школьника в процессе конструкторской деятельности, осознанная потребпость включаться в конструкторскую деятельность).

3.Эффективность развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности обеспечивается следующей совокупностью условий: формированием ценностного отношения к конструкторской деятельности и ее результатам; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «учитель-ученик» в процессе конструкторской деятельности; созданием в классе (школе) конструкторско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных предметов; развитием творческой познавательной активности каждого школьника на основе предоставления свободы выбора тематики конструкторской работы, использования интегративного характера содержания конструкторской деятельности и учета индивидуального опыта; обучением технологиям решения конструкторских задач и проблем.

4.Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности рассматривается как последовательная система взаимосвязанных действий учителя и учащихся на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность учителя включает: мониторинг состояния конструкторской деятельности учащихся; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; обучение школьников технологиям конструкторской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, поставлены задачи исследования, методологические предпо-

сылки, определены этапы и конкретизированы методы исследования; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Развитие творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности как психолого-педагогическая проблема» проведен анализ теоретических положений, раскрывающих понятие творческой познавательной активности школьников; определены возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности школьников.

Во второй главе «Опытпо-этсспериментальная работа по развитию творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности» обосновано содержание конструкторской деятельности; определены критерии и уровни развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности; представлены содержание и результат констатирующего и формирующего экспериментов; раскрыты дидактические условия, паиболее эффективно способствующие развитию творческой позпавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, а также сформулированы вопросы, требующие дальнейшего исследования.

В приложении приведены методические рекомендации по развитию творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучением развития познавательной активности занимались многие известные педагоги и психологи: Ю.К. Бабанский, Л. С. Выготский, М.А. Данилов, ИЛ. Панина, Р.С. Немов, В.Г. Разумовский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др. В работе указанных авторов раскрыты такие понятия как «активность», «познавательная активность», «творческая активность».

Сравнивая и анализируя определения творчества, данные различными учеными в области психологии и педагогики, можно выделить отличительные его черты - это новизна и общественная значимость. Перенося по аналогии эти черты на творческую познавательную активность и учитывая выведенное нами определение познавательной активности, можно заключить, что творческая познавательная активность — это деятельность человека, при которой физические и духовные силы направлены на получение объективно или субъективно новых, обладающих личной или общественной значимостью знаний об окружающей действительности в процессе самоорганизованной деятельности, в которой предшествующая предварительная регламентация действий содержит известную степень неопределенности.

Высказывания многих исследователей можно интерпретировать и так: воспитание потребности в продуктивной учебно-познавательной и творческой деятельности учащихся < требует вооружения их определенной методологией данных видов деятельности. Очевидно, во-первых, что эта методология должна исходить из принципов и методов материалистической диалектики и научной гносеологии. Во-вторых, как показывает анализ, развитие творческой деятельности учащихся требует овладения ими, в первую очередь, рядом компонентов общенаучной методологии (экспериментальными и теоретическими методами, методами моделирования, аналогии, дедукции, шщукции и др.). И, в-третьих, школьники должны освоить ряд методов конкретной науки (измерительные, расчетные методы и т.п.). В нашем случае это касается предмета «Технология». Принципы и методы вышеуказанных трех уровней, преломленные в сочетании с принципами дидактики в методы образования, развития и саморазвития, воспитания и самовоспитания, реализуются в практической учебно-познавательной и творческой деятельности на основе социально выраженной потребности творчества, так как «...формирование социально ценной творческой личности начинается с формирования достаточно сильной социально ценной потребности» (П.В. Симонов, П.М. Ершов).

Таким образом, активизация творческой деятельности - это, с одной стороны, развитие определенного рода навыков, а с другой — активизация творческого мышления, которое, по Л.С. Выготскому, тоже есть деятельность со всеми присущими ей чертами.

В указанном смысле методологичность становится одной из неотъемлемых черт стиля мышления, как утверждают В.А. Извозчиков и B.C. Швырев: «... осознанное отношение к средствам и предпосылкам деятельности...». Через овладение методами обучения учащиеся переходят к овладению методами науки, которая, следует согласиться с Й. Елетчестом, характеризуется тем, что наука - это не перечень открытий, а способ мышления; наука — не классификация животных и растений, а процесс познания окружающего нас мира. При развитии творческой познавательной активности школьников в процессе их конструкторской деятельности следует искать не сумму формул, а метод, с помощью которого творческий ум может создать порядок из хаоса и единство из многообразия. Любая формула есть результат такой творческой деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в том, что процесс конструкторской деятельности — это не набор бесплодных знаний о нем, а плодотворное стремление к их расширению и использованию в практической деятельности. Знание конструкторской деятельности - это не свод догм, а логический подход к решению проблем, при котором проявляется творческая познавательная активность. Результат конструкторской деятельности — это не абсолютная истина результата, а пытливый ее поиск, пути которого лежат между вопросом и ответом.

Методологичность - неотъемлемый атрибут современного стиля мышления при осуществлении конструкторской деятельности, которая успешно протекает при высокой творческой познавательной активности - требует овладения учителем и учащимися содержанием соответствующих понятий и умения

преломлять их в учебно-познавательной деятельности. Тезаурус учителя должен включать все компоненты методологии: материалистическую диалектику, общенаучную, частнонаучную, а также понятия педагогики и психологии и др. В смысле его пополнения и развития с ростом мастерства учителя — это открытая система знании! Тезаурус учащегося определяется учебниками по предмету и дополнительными заданиями, предлагаемыми учителем. Основанием для такого рода выводов служат склонности учащихся, многие из которых в условиях научно-технического прогресса, не только проявили интерес к приобретению знаний и умений осуществлять конструкторскую деятельность, но и осознали необходимость заниматься этой деятельностью систематически, для чего и требуется овладение методологией - последовательностью определенного рода действий, обеспечивающих целенаправленное планомерное движение к намеченному результату, системой методов — совокупностью приемов и операций практического освоения действительности. Но конструкторская деятельность создает только условия, сама же творческая познавательная активность осуществляется на фоне ценностных ориентации личности: ее целей, потребностей и других индивидуальных особенностей.

Одним из видов деятельности, наиболее эффективно воздействующим на развитие познавательной активности, является творчество в процессе конструкторской деятельности, так как это качество — структурный элемент творчества, без которого оно не может осуществляться. Поэтому, развивая творчество школьников в ходе конструкторской деятельности, мы опосредствованно стимулируем и формируем их познавательную активность.

В ходе исследования нами выделены специфические творческие навыки, которые определяются содержанием конструкторской деятельности. К основным творческим навыкам познавательной активности школьника следует отнести владение методами анализа, синтеза, обобщения, конкретизации, методами исследования (наблюдения, анализ источников и др.); элементами анализа при изучении материала с позиции практики конструкторской деятельности; способностью отхода от заученной системы знаний и перестройки ее в зависимости от условий задач конструкторской деятельности; навыками анализа поставленной задачи конструирования; логикой построения хода решения конструкторской задачи; построения ответов; развития воображения.

Следует отметить, что такое вычленение творческих навыков познавательной активности возможно только теоретически, а в процессе творчества эти навыки реализуются нерасчлененно, как и другие качества и свойства личности, т.е. на практике личпость проявляется в совокупности всех свойств. Поэтому для проявления творческой познавательной активности необходимо не только владеть определенными навыками, но и иметь такие качества личности, как самостоятельность, трудолюбие, настойчивость, дисциплинированность.

В ходе проведения эксперимента, используя психолого-педагогическую литературу, мы выявили уровни и критерии развития творческой позпаватель-ной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

В качестве общих мы приняли следующие уровни, предложенные Д.П. Елышковым:

- первый уровень — вносимые школьником в технику и технологию элементы новизны носят, в основном, субъективный характер;

- второй уровень — вносимые школьником в технику и технологию элементы новизны носят не только субъективный, но и частично объективный характер;

- третий уровень — вносимые школьником в технику и технологию элементы новизны носят, в основном, объективный характер.

Кроме этого, беря за основу критерии, разработанные В.П. Тигровым для оценки творческой деятельности студентов, частично их преобразовав для оценки развития творческой познавательной активности школьников в процессе копструкторской деятельности, мы определили следующие критерии: для оценки развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности на теоретической части занятия - количество предложенных вариантов решения задачи; количество времени, затрачиваемого на решение; умение выразить идею в графической форме (оценивалось по пя-тибалльпой системе).

Для оценки развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности на лабораторной части занятия мы использовали: сложность творческого задания, выбранного для выполнения; умение работать со справочной и дополнительной литературой; количество времени, затраченного на выполнение задания; умение выразить идею в графической форме.

Для оценки развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности на практической части занятия нами использовались: 1. На этапе осознания задания: а) количество и характер вопросов педагогу, б) количество и характер вопросов одноклассникам. 2. На этапе получения дополнительной информации: а) умение работать со справочной и дополнительной литературой; б) потребность в приобретении новых знаний. 3. На этапе выбора пути и средств решения задачи: а) количество времени, затраченного на решение; б) умение самостоятельно использовать теоретические знания и опыт творческой деятельности; в) умение выразить идею в графической форме; г) количество вариантов решения задания в классе; д) умение объяснить идею решения педагогу (однокласснику). 4. На этапе изготовления объекта: а) умение экономно расходовать материал; б) умение правильно выбирать инструменты и приспособления для работы; в) умение составлять рациональный план изготовления объекта; г) время, затраченное на выполнение технологических операций; д) время, затраченное на изготовление объекта; е) соответствие заданных и реально полученных параметров изделия. 5. На этапе испытания объекта: а) умения и навыки по наблюдению за процессом работы объекта и по оценке полученного результата.

Перечисленные уровни, критерии и их качественные и количественные показатели предназначены для изучения эффективности развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности. Средствами для оценки развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности служат контрольные

творческие задания, включающие задачи творческого характера, решение которых требует проявления соответствующей творческой активности. К такому выводу мы пришли в ходе проведения первого этапа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе разработка критериального аппарата осуществлялась на оспове личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и личностно предметного (В.Е. Алексеев, П.Н. Андрианов, П Р. Атутов, В.Д. Путилин, В.Д. Симоненко и др.) подходов.

Личностно ориентированный подход — это базовая ценностная позиция педагога, которая определяется субъект - субъектными взаимоотношениями с каждым школьником и коллективом класса, демократическим стилем деятельности, сотрудничеством, сотворчеством в ходе конструкторской деятельности. Он способствует формированию целостной личности школьника -подростка, становлению его интеллектуального, эмоционального, духовного и творческого потенциала.

Личностно предметный подход предусматривает создание учителем условий для активного участия учащегося в конструкторской деятельности, для удовлетворения интересов и индивидуальных потребностей личности. Конструкторская деятельность должна стать для школьника сферой самореализации личности.

Для определения развития творческой познавательной активности подростка нами были выделепы па втором этапе опытно-экспериментальной работы следующие критерии:

- самооценка уровня творческого потенциала личности школьника;

- мотивационная готовность к развитию творческой познавательной активности личпости школьника в процессе конструкторской деятельности;

- осознанная потребность заниматься самостоятельно конструкторской деятельностью.

В рамках нашего исследования проблемы развития творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности критерий самооценки уровня творческого потенциала характеризует внедрение условия проявления творческой познавательной активности школьников, на основе которого происходит, как утверждает К. Роджерс, «выдвижение безумных гипотез, нахождение проблем в общеизвестном. Выражение нелепого, превращение одной формы в другую, невероятные превращения в одинаковое. Имегаго из этой спонтанной игры — исследования вырастает интуиция, творческое видение нового и существенного в жизни». Показателями этого критерия являются: доверие своим силам и возможностям при решении творческих задач; открытость своему опыту; внутренний источник оценивания; способность активно преодолевать трудности при работе над творческим проектом; свобода в проявлепии нестандартных, оригинальных идей, форм, способов составления из них «невероятных сочетаний».

Следующим критерием выступает мотивационная готовность к развитию творческой познавательной активности личности в процессе конструкторской деятельности, которая характеризирует движущую силу учебно-

познавательной деятельности ученика. Она выражается в интересе к предмету «Технология», установке на творческое, смелое и свободное проявление своих способностей при решении творческих задач. В качестве показателей этого критерия необходимо выделить: положительную направленность в отношении к технологии, к трудовой деятельности; осознание значения ценности познания предмета «Технология» для личностного и профессионального (возможно, и неустойчивого) самоопределения; приобретенный интерес ученика к процессу конструкторской деятельности; потребности в раскрытии своих способностей при выполнении творческих проектов.

Важный критерий - осознанная потребность в решении задач, в выполнении творческих проектов характеризует активную личностную позицию школьника в постоянном саморазвитии, стремлении к творческому мастерству. Показателями этого критерия являются: способность к самостоятельному обнаружению проблемы и постановке творческой задачи; умение видеть цель и добиваться ее достижения собственными силами; способность к прогнозированию и планированию процесса и результатов решения творческой задачи; ответственное отношение к своим поступкам в решении творческих задач, выполнении творческих проектов; способность действовать сознательно в любых условиях и обстоятельствах; припимать нетрадиционные решения при выполнении творческих проектов.

Определяя степень развития творческой познавательной активности на разных этапах конструкторской деятельности, нами были выделены уровни развития личностных качеств подростков в соответствии с распространенной градацией: низкий, средний, высокий (по Н.В. Кузьминой). В основу деления на уровни были положены различия по интенсивности и частоте проявления в учебно-познавательной деятельности качеств личности школьника, которые прямо или косвешю влияют на развитие творческой познавательной активности в процессе конструкторской деятельности.

Низкий уровепь. Низкая степень направленности на внутреннюю мотивацию заниматься конструкторской деятельностью; малое проявление активности, инициативы, организованности и эмоциональности; слабая выраженность волевого усилия в решении творческих проектов; неумение ориентироваться в ситуации и мгновешю реагировать на нее; склонность действовать только под руководством учителя; низкий уровень личностной самостоятельности при решении конструкторских задач, при выполнении творческих проектов; отсутствие внутренней увлеченности процессом конструкторской деятельности, неразвитость познавательной активности, обладание завышенной (или крайне заниженной) самооценкой, которая сопровождается неоправданной амбициозностью. Подросток имеет удовлетворительный уровень знаний. Характер усвоения знаний — репродуктивный, выполнение творческих проектов - формальное. В случае затруднений утрачивает интерес к конструкторской деятельности и даже прекращает се. Творческие способности развиты недостаточно, слабо развита познавательная активность, стремление к самосовершенствованию отсутствует.

Средний уровень. Характеризуется мотивированным и осмысленным усвоением знаний по технологии; проявляется учебно-познавательная актив-пость, но есть большая зависимость от настроения; выражен интерес к процессу конструкторской деятельности, а не только к результату; желапие действовать не по предписанию, стандарту, а с определенной степенью самостоятельности; проявление способностей носит ситуационный характер и зависит от положительной (отрицательной) оценки. Подросток достаточно инициативен, но творчество проявляет избирательно (обусловлено отношениями с учителем). Стремится к овладению основами саморегуляции. Волевая сфера способна побороть ощущение страха и паники в процессе выполнения творческого проекта, при осуществлении конструкторской деятельности.

Высокий уровень. Сильная мотивация к творческой познавательной деятельности. Характер усвоения содержания предмета «Технология» — творческий: стремление к самостоятельной работе над созданием модели, разборка и сборка машины, мотоцикла и т.д., увлеченность, сосредоточенность. Наличие собственных оценочных суждений о познаваемом объекте, критичность к чужим взглядам, мыслям. Независимость самостоятельности, ориентация на личностные ценности, а не на внешние оценки Осознанная готовность к выполнению творческих проектов, к конструированию определешюй модели. Глубокая рефлексия себя в творческой познавательной деятельности. Уверенность в своих способностях: «вырасту, обязательно сконструирую новую модель мопеда». Подросток владеет основами использования технических средств на занятиях по конструированию, умениями соотнести различные средства с выполнением модели, машины, сооружения. Высокий уровень самосознания и осмысления конструкторской деятельности.

При составлении программы исследования нами учитывалось, что развитие творческой познавательной активности подростков в процессе конструкторской деятельности определяется многими факторами: отношением к конструкторской деятельности как социально и личностпо згачимой; отношением к творческому учебно-познавательному труду, наличием системы знаний, полученных на занятиях по технологии, так необходимых для конструкторской дея-телъпости; характером, методами и средствами подготовки учителем школьников к конструкторской деятельности; социальными условиями организации учителем конструкторской деятельности школьников.

С целью определения уровня проявления творческой познавательной активности в процессе конструкторской деятельности школьников мы использовали тест в начале формирующего эксперимента и на его завершающем этапе, состоящий из следующих вопросов: 1. Как часто тебе удается решить творческую задачу, завершить творческий проект? 2. Если условно разделить учащихся на логиков и эвристиков, т.е. генераторов идей, то в какой степени ты — генератор идей? 3. В какой степени завершенный тобой творческий проект отличается от первоначального замысла? 4. Насколько ты способен проявить органи-зовашюсть и настойчивость, чтобы завершить творческий проект? 5. Как часто решение поставленных творческих задач, выполнение творческого проекта зависит от твоей энергии и напористости? 6. Какой процент одноклассников чаще

всего поддерживают твои идеи, предложения? 7. Как часто тебе приходилось отстаивать перед учителем свои идеи, убеждения? 8. Как часто и в какой степени твои творческие проекты признавались в коллективе учащихся лучшими? 9. Как часто тебе удавалось проявить организованность и настойчивость, опередить своих одноклассников в учебе? 10. Много ли одноклассников считают тебя человеком одаренным?

На перечисленные вопросы школьники отвечали по 9-ти бальной шкале (от 1 до 9) Результаты тестирования представлены в таблице 1:

Таблица 1

Уровни творческого потенциала Оценочная сумма баллов Кол-во учен Общее набрав ное-кол-во баллов Среднее кол-во баллов Процентное отношение уч-ся

Контрольные группы Экспери ныеп менгаль-зуппы

До формирующего экс-периме нта После формирующего эксперимента До формирующего эксперимента После формирующего эксперимента

Низкий 70-80 11 825 75 9,2 5,8 9,4 3,2

Ниже среднего 81-98 27 2430 89 25,5 18,7 ' 25,3 8,0

Средний 99-130 130 18720 114 35,5 39,9 35,3 38,2

Выше среднего 131-250 80 15200 130 14,2 17,8 14,6 20,5

Высокий 251-270 80 20800 260 14,5 16,6 14,2 26,5

Наивысший 271-290 12 3360 280 1,1 1,2 1,2 3,6

Количественный и качественный анализ обработанных результатов творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности выявил, что среди них почти 49,9% имеют показатели сред-пий и выше среднего уровня до формирующего эксперимента, а на завершающем его этане - 58,7% . Высокий и наивысший уровень имеют 15,4 % до формирующего эксперимента и 30,1% на этапе его завершения. Это свидетельствует о предполагаемой в будущем продуктивной творческой познавательной активности в процессе конструкторской деятельности школьников, если будут использованы возможности наращивания творческой составляющей в структуре личпости и включены креативные механизмы самостоятельного самосовершенствования в ходе изучения предмета «Технология».

В то же время эксперимент выявил ряд факторов — тенденций, которые существенно затрудняют проявление творческой познавательной активности, формирование трудовых умений и навыков на запятиях технологии: - слабая выраженность волевых проявлений в процессе учебной познавательной деятельности (настойчивости, организованности, самостоятельности, инициативы и др.), их низкий показатель у 61,5 % школьников до формирующего эксперимента и 30,2% на завершающем его этапе; - неумение отстаивать свои цели показали 69,5 % до формирующего эксперимента и 29,4 % школьников на завер-

шающем его этапе; - низкий уровень инициативы выявлен у 58 % школьников, на завершающем этапе - 27%; - отсутствие желания заниматься творческой работой, конструкторской деятельностью замечено у 46% школьников до формирующего эксперимента и у 24% школьников на его завершающем этапе.

Приведенные данные говорят о заметной пассивности, безынициативности учащихся, репродуктивном подходе к обучению на начальном этапе нашего эксперимента.

Согласно логике исследования, далее мы провели экспертную оценку проявления учащимися самостоятельности при решении творческих задач и проектов. Г.И. Щукина отмечает, что активность школьника напрямую зависит от его самостоятельности. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни развитая самостоятельности школьниками при решении творческих задач и выполнепии творческих проектов на начальном и завершающем этапе формирующего эксперимента (считали частоту проявления)

Показатели проявления самостоя гельности при решении творческих задач и проектов

Критерии оценки уровня само-[- стоятельности при решении творческих задач и проектов

Процент частоты проявления

Контрольные группы

До

формирующего эксперимента

После форми рую-

1ДСГО эксперимента

Экспериментальные группы

До формирующего жсперИ' мента

После формирующего эксперимента

при а,

Проявление само стоятельности формулировании гворческой задач! и выдвижении идей ее решения

|-|Опора на помощь учителя или |диоклассников

Регулярное проявление само-тоятельпости (чаще 5 раз в 10 ситуациях)

Эпизодическое проявление самостоятельности при решении творческих задач, творческих проектов (реже 5 раз из 10 случаев)_

79,3 3,8

16,9

68,0 15,9

16,1

79,0 3,5

17,5

55,0 37,4

7,6

Проявление [школьником сам! :тоятельности пр: зыборс способоф решения творче-ких задач, творческих проектов

Опора на помощь учителя или •дноклассников «регулярное проявление само-тоятельности (чаще 5 раз в 10 ^ситуациях) Эпизодическое проявление самостоятельности при решении творческих задач, творческих проектов (реже 5 раз из 10 случаев)_

69,1 9,3

21,6

60,4 19,4

20,2

68,5 9,5

22,0

44.4 44,1

11.5

Полученные данные оценивались по уровню регулярных (устойчивых) или эпизодических проявлений самостоятельности и активности при решении творческих задач и выполнении творческих проектов, а также по степени зависимости от помощи учителя на всех этапах учебной и конструкторской дея-тельпости. Результаты констатирующего эксперимента показали, что количество учащихся, испытывающих постоянную потребность в помощи учителя при решении творческих задач и проектов, по разным показателям составляют от 68,5% до 79,0%, а на завершающем этапе формирующего эксперимента от 44,4% до 55,0%.

Частота регулярных проявлений самостоятельности при решении творческих задач и выполнении творческих проектов находится на низком уровне на начальном этапе формирующего эксперимента - от 3,5% до 9,5 %, а на завершающем его этапе -от 37,4% до 44,1%.

Данная оценка свидетельствует о затруднениях школьников на начальном этапе эксперимента самостоятельно обнаруживать проблему и сознательно и ответственно принимать решения. У ряда школьников практически отсутствовала готовность добиваться цели собственными силами и видеть ценность в самообразовании.

На основе анализа теоретических данных, детального исследования глубоких взаимозависимостей, существующих как внутри творческого процесса, так и по отношению к его внешним проявлениям, мы пришли к следующему выводу: развитие отдельных компонентов творческой познавательной активности в процессе конструкторской деятельности, а также их совокупность, которая формирует творческую познавательную активность в единое целое, находят свое отражение в его уровневой структуре. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты констатирующего и Аопмипутощего экспепиментов____

Критерии сформирован- Уровни Ценностное соотношение по частоте

ности творческой позна- их прояв- проявления (%)

вательной активности ления Контрольные Экспериментальные

школьников в процессе группы группы

конструкторской дея- Цо фор- После Цо фор- После

тельности мирую- форми- мирую- форми-

щего экс- рующе- щего экс- рующе-

перимен- го экс- перимен- го экс-

та перимента та перимента

Самооценка творческого Высокий 26,5 29,0 27,0 42,0

потенциала личности Средний 62,0 61,8 61,7 54,8

школьника Низкий 11,5 9,2 11,3 3,2

Продолжение таблицы 3

Мотивационыая готовность к проявлению творческой. познавательной активности Высокий Средний Низкий 14,8 54,0 31,2 16,9 55,2 27,9 14,5 53,5 32,0 20,5 57,0 • 22,5

Интерес и желание проявлять самостоятельность при решении творческих задач и проектов Высокий Средний Низкий 15,5 38,0 46,5 20,0 41,8 38,2 15,0 37,5 47,5 28,4 50,2 21,4

На основе подробного изучения внешней и внутренней взаимозависимости различных компонентов творческой познавательной активности в их совокупности, анализа уровневой оценки творческого потенциала школьника в процессе конструкторской деятельности нами были определены дидактические условия развития творческой познавательной активности.

Понятие «условия» с философской точки зрения определяется как совокупность объектов (вещей, процессов), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта или образа. Следовательно, дидактические условия должны обеспечивать качественные показатели процессов обучения, изменения в структуре личности, то есть повышение качества знаний, осознание их в собственной деятельности, изменение личности - смысловой позиции, критичности оценки.

Под дидактическими условиями мы понимаем такую совокупность процессов и отношений, которая дает возможность учителю успешно управлять развитием творческой познавательной активности учащихся в процессе конструкторской деятельности.

Мы определили общие дидактические условия, которые необходимо, на наш взгляд, соблюдать учителю, поставившему цель развивать у школьников творческую познавательную активность как необходимое качество личности:

1. Эффективность развития творческой познавательной активности школьников связана с решением творческих задач и выполнением творческих проектов в процессе конструкторской деятельности, прежде всего, на основе умелой реализации таких дидактических принципов, как сознательность, активность и самостоятельность в обучении.

2. Важным дидактическим условием развития творческой познавательной активности является знание учителем составных творческой познавательной активности школьников и умелое руководство их формированием в ходе решения творческих задач, выполнения творческих проектов в процессе конструкторской деятельности.

3. К общим дидактическим условиям успешного развития творческой познавательной активности школьников мы отнесли также систему коллективных отношений в учебном процессе, способствующих положительным эмоциям и созданию благоприятной атмосферы в процессе конструкторской деятельности.

4. Общедидактическим условием развития творческой познавательной активности является осуществление возрастного и индивидуального подхода к школьникам в процессе конструкторской деятельности.

Нами были определены и общеметодические условия, способствующие эффективному развитию творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности.

Первое условие. Высокий научный и методический уровень учителя, его педагогическое мастерство.

Второе условие. Наличие кабинета (мастерских), технических средств обучения и необходимого учебно-методического материла для организации конструкторской деятельности учащихся. Это и справочпая, и дополнительная литература по культуре труда и его научной организации. В кабинете должно быть собрано все необходимое для изучения каждой темы предмета.

Третье условие. Опора на познавательные интересы учащихся. Как известно, данпое условие достаточно изучено психологами и педагогами: Л.И. Божович, Н.А. Морозовой, Г.И. Щукиной и др.

Четвертое условие (диагностическое). Выявление и коррекция динамики появившихся личностных новообразований (осознанного принятия ценности труда и ориентацией в нем; эмпатийных проявлений, переживаний; критичности, креативности и др.); обеспечение надежности, обратной связи в учебном процессе.

Пятое условие (ориентирующе-содержательное). Ориентация на формирование предметных (технология) знаний и умений, расширение политехнического кругозора, развитие технического мышления и актуализация личностных структур сознания учащихся в конструкторской деятельности; осознание ими личностпой значимости, владение методами конструирования, знаниями по технологии.

Шестое условие (рефлексивно-сотворческое). Активизация эмоциональной сферы личности школьника, приводящей к состоянию творческого вдохновения, творческого поиска, создания атмосферы психологической комфортности, сотворчества и сопереживания, развитие рефлексии и самооценки результатов учебно-творческой деятельности, заключающейся в выполнении ряда усложняющихся конструкторских задач, творческих проектов.

Седьмое условие. В данном случае объединены сочетательные условия: оптимальное применение форм и методов в организации конструкторской деятельности учащихся, использование нетрадиционных способов решения творческих задач, выполнение творческих проектов.

Таким образом, экспериментальная проверка подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и говорит о выполнении поставлишых задач.

Проведенное исследование показывает значимость внедрепия его результатов в образовательные учреждения, но не исчерпывает содержания изучаемой проблемы. Выявленная личностно деятелыюстная основа в развитии творческой познавательной активности учащихся в процессе конструкторской деятельности открывает перспективу для дальнейших исследований этой сложной проблемы, более глубокого освещения диалектического единства объек-

тивных и субъективных сторон конструкторской деятельности, последующего выявления и рассмотрения структуры творческой познавательной активности учащихся.

Основные положения и результаты работы отражены в следующих.

публикациях:

1. Шипилов, АН. Развитие познавательной активности школьников при осуществлении конструкторской деятельности / АН. Шипилов, В.П.Тигров // Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов ФТиП. - Липецк, 2000. - С. 7-9.

2. Шипилов, АН. Техническое творчество против нарушений школьниками правил техники безопасности / АН. Шипилов, В.П. Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности. -Липецк, 2001. - С. 139-140.

3. Шипилов, А.Н. Функционально-стоимоспши анализ на занятиях практикума в учебных мастерских / АН. Шипилов, В.П. Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности. - Липецк, 2001. — С. 141-143.

4. Шипилов, АН. Плоскошлифовальный станок / А.Н. Шипилов, В.П. Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности. - Липецк, 2001. — С. 143-144.

5. Шипилов, А.Н. Выбор объектов творческой конструкторской деятельности студентов ФТиП на занятиях практикума в учебных мастерских / АН. Шипилов, В.П. Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности. - Липецк, 2002. - С. 38-42.

6. Шипилов, АН. Ленточно-пильный станок для школьных учебных мастерских / АН Шипилов, В.П. Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности. — Липецк, 2002.-С. 45-47.

7. Шипилов, АН. Полезпые механизмы своими руками / А.Н. Шипилов, В.П. Тигров // Школа и производство. - 2002. - №2. - С. 58-59.

8. Шипилов, АН. Приборы для лабораторных работ по технологии / АН. Шипилов, В.П. Тигров // Школа и производство. — 2002. - №6. — С. 66-67.

9. Шипилов, АН. Отражение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы развития .творческой познавательной активности школьников в процессе конструкторской деятельности / АН. Шипилов // Теория и практика образования: история и современность. Вып. 12. - Липецк, 2003. -С. 111-126.

10. Шипилов, А.Н. Возможности конструкторской деятельности в развитии творческой познавательной активности / АН. Шипилов // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности. - Липецк, 2003. - С. 3-12.

11. Шипилов, А.Н. К вопросу определения содержания конструкторской деятельности школьников / А.Н. Шипилов, В.П. Тигров // Творческое отношение преподавателей, студентов и учащихся к учебно-познавательной деятельности. -Липецк, 2003. - С. 13-23.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Шинилов Алексей Николаевич

Редактор В.И. Буланова Подписано в печать 12.03.2004г.

Формат 60x88 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. — 1. Тираж 100 экз. Заказ №48.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» 398020, г.Липецк, ул.Ленина, 42.

Отпечатано в РИЦ ЛГПУ.

* -5615