Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие технической творческой активности школьников (на опыте работы школ, СПТУ и промышленных предприятий Республики Казахстан)

Автореферат по педагогике на тему «Развитие технической творческой активности школьников (на опыте работы школ, СПТУ и промышленных предприятий Республики Казахстан)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Болшов, Роман
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие технической творческой активности школьников (на опыте работы школ, СПТУ и промышленных предприятий Республики Казахстан)"

РГЗ Ои

Министерстьо народного образования Республики Кыргызстан

1<£р,г23иК7Й,1а¥чно"исспедовательский ИНСТИТУТ педагогики

На правах рукописи

БОЛШОВ РОМАН

РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

(на опыте работы школ, СПТУ и промышленных предприятий Республики Казахстан]

13,00.01—теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Бишкек 1993

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН КЫРГЫЗСКИЙ НАУЧНО=ИССЛВДОБА1Щ>СКИ*1 ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи

болшов росш

РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ (на опыте работы школ, ШТУ и премшаленных предприятий Республики Казахстан)

13.00.01 - теория и история педагогики

А в тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

БИШКЕК - 1393

Работа выполнена на кафедре педагогики Атраузского Государственного педагогического института министерства Народного Образования Республики Казахстан

Научный руководитель- доктор педагогических наук,

профессор Сейтешев А.П.

Официальные оппоненты- доктор педагогических наук,

профессор Эмих К.Н., кандидат педагогических наук, доцент Токтаров Г.Т.

Ведущая организация: Казахский государственный педагогический университет иы.Абая

Защита состоится "Мп с&е&Ф&бСЛ 1993г. в" часов на заседании специализированного совета к.059.03.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук В Кыргызском научно -исследовательском институте педагогики по адресу:720319,г.Бишкек .проспект Эркиндик,25.

С диссертацией мохно озанокомится в научной библиотеке Кыргызского НИИ педагогики.

Автореферат разослан?; Ъ" 1993г.

Ученый секретарь специализированного Совета,кандидат - — ,)

педагогических наук ^о)- Д.А.Айылчиева

I. СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается тем, что с развитием производительных сил растет экономическая и социальная значшость технической творческой активности лвдей в различных сферах жизни - особенно з настоящее время, когда необходимо вывести народное хозяйство на передовые рубежи техники и технологии, усилить интеграцию науки и производства. Для решения насущных социально=экономических задач повышенной сложности необходимо, чтобы уровень знаний и технического мышления подрастающего поколения соответствовал требования! нгучно=техни-ческого прогресса (ЩЩ; специалисты нового поколения должны уметь эффективно и в достаточно короткие сроки овладевать не только современной техникой и действующей технологией, но и той, которая появится в ближайшем будущем и в создании которой они могут непосредственно участвовать. Такт образом, научно=техии-ческое творчество молодежи (HTM) - это приоритетное направление социально-экономической политики в условиях коренного преобразования нашего общества. Педагогическая направленность развития HTM заключается в том, чтобы сделать техническую творческую активность однад из ведущих факторов социального и про-фессион лъного становления личности, источником ее всестороннего развития, а не только способом удовлетворения цудц народного хозяйства.

Разрешение проблемы развития технической творческой активности заключается в методологическом и техническом осмыслении противоречивой ситуации, характерной для взаимодействия человека тг усложнившейся технической средой. С одной стороны, необходимо освоить и приумножить национальное богатство, выраженное в его предаетно=вещественной форле, с другой - обеспечить развитие человека как носителя общественного знания, обогатить его субъектизно=личнос,тный мир.

В прогностическом плане важно определиться: станет ли человек иждивенцем всё более совершенных машин или же, напротив, научно=технический прогресс будет сопровождаться утверждением и возвышением человека, дальнейшим развитием его интеллекта. В условиях, когда новые, совершенные машины, механизмы и автоматы, вызванные к жизни НТП. способны, в случае отсутствия

должного противодействия, сделать человека "деталью" сложной технической системы и вытеснить из производства неквалифицированного работника, особую значимость приобретают такие социальное нравственные ориентиры, как профессиональная квалификация, компетентность, мастерство, искусство специалист:- в общении со средствами производства. Все это, однако, невозможно без технической творческой активности работника производственной сферы. Одна из важных задач КТП состоит еще и в тссл, чтобы оградить молодежь от технократического подхода, опасность распространения которого усиливается в связи с возрастающим насыщением техносферы.

Актуальность избранной ими темы определяется тем, что решение проблемы развития технической творческой активности ¡меет важное экономическое (увеличение производственного потенциала), социальное (творческая активность - нравственная ценность и цель развития общества), научное (средство познания интеллекта) и профессиональное (результат интенсификации человеческого фактора) значение.

Каше исследование исходит из наличия существенных противоречий, возникших мезду особой значимостью избранной нами сложной и многогранной проблематики и ее недостаточной теоретической разработкой в педагогике, отсутствием эффективного механизма развития технической творческой активности, что в свою очередь порождает трудности в практической реализации развития КТО. По наши* данньм, основная часть выпускников школ в республике Казахстан пассивно относится к технике, к производству, не участвует в рационализаторской деятельности. Занимается в технических кружках всего лишь от 2 до 6% школьников. К недостаткам, которые отрицательно сказываются на развитии технической творческой активности, следует отнести и репродуктивный характер усваиваемых технических знаний, умений и навыков, слабую техническую подготовку многих руководителей, ведущих эту работу в учебное и внеучебное время.

Процесс развития технической творческой активности рассматривается нами с позиций и личностно=деятельностного подхода к интеллектуальной, лрофессионально=технической и трудовой деятельности, основы которых подучили отражение в трудах ведущих ученых: В.В.Давыдова, 0.А.Кононкина, Т.В.Кудрявцева,

Б.Ф.Ломова, А.МДатюшкина, В.А.Моляко, В.А.Полякова, А.П.Сейте-шевя, А.Н.Леонтьева и других.

В. наших исследованиях мы опирались на теоретические разработки проблем НТТМ, выполненные в диссертациях В.Е.Алексеева,

B.Д.Пугилина, З.Т.Разумского, Ю.С.Столярова и других. Учитывались закономерности развития активности и творческих качеств личности, отраженные в работах Б.Г.Ананьева, М.Т.Давлетшина,

C.Л.Рубинштейна. Констатируя ценность предшествующих в этой области исследований для построения общей теории развития технической творческой активности, необходимо, однако, отметить, что в основном они были посвящены разработке отдельных ее аспектов и проблем, но научно педагогическое комплексное обеспечение этого процесса не осуществлялось и не опиралось на новые тенденции профессиональной педагогики (интеграция профессий, взаимосвязь общего и профессионального образования, интенсификация процесса учения, кооперация школы, ПТУ и предприятий), что сдерживает разработку теории развития технической творческой активности и возможности ее реализации в профессионально» технической и трудовой подготовке школьников.

Объективная потребность общества и производства э воспитании творчески активной лччности, обострение сложившихся противоречий, недостаточная разработанность теории развития технической творческой активности школьников, отсутствие педагогических условий реализации этого процесса в практике школы - все это и обусловило выбор темы диссертации: "Развитие технической творческой активности школьников в урочное и внеурочное время".

Проблема развития технической творческой активности учащихся является многоаспектной, носит интегральный характер. Мы ограничили свое исследование рассмотрением тех ее аспектов, которые, по нашему мнению, являи'.ся центральными. В данном случае это: анализ и систематизация накопленного опыта работы в интересуюкем нас направлении; выявление технической творческой активности школьников; прогнозирование путей ее дальнейшего развития. Данные аспекты отличаются особой актуальностью, поскольку в современный период возникает настоятельная необходимость привести рассматриваемый вид активности учащихся в соответствие с научно= техническими достижениями века, с задачами образования и воспитаний, решаемыми в ходе обновления системы образования.

Цель данного исследования - выявить основные направления, педагогические условия формирования технической творческой активности школьников и на этой основе создать методические рекомендации для учителей по руководству технической самодеятельностью учащихся.

Объектом исследования является учебно=воспитательный процесс в урочное и внеурочное время, включающий элементы конструктивно« технической деятельности школьников.

Предает исследования - педагогические условия, способствующие формированию технической творческой активности школьников.

Рабочая гипотеза; техническая творческая активность школьников в урочное и внеурочное время может быть эффективно сформирована, если:

- рзссматр',шать техническую творческую активность, как качество личности школьника в единой системе личностных свойств;

- разработать научно обоснованные условия развития технической творческой активности, основанные на взаимосвязи трудовой подготовки и творческой технической деятельности в учебном процессе и во внеурочной работе;

- осуществить переход от стихийно=зипиричесхого знания о техническом творчестве в знание нзучно=педагогическое;

- добиться включения учащихся в различные формы технического творчества, учитывающие их индиввдуальные особенности, интересы и склонности;

- обеспечить подготовь и переподготовку учителей к руководству технически! творчеством школьников на основе разработки новых программ, методических пособий.

Задачи исследования: I) изучение состояния проблемы в современных условиях ускорения научно=технического прогресса; 2) обоснование понятия технической творческой активности школьников; 3) определение основных направлений и педагогических условий формирования технической творческой активности школьников; 4) разработка и экспериментальная проверка дидактических средств, направленных на формирование технической творческой активности школьников.

Методологическую основу исследования составляют: положения материалистической диалектики о непреходящей ценности понимания сущности человеческой деятельности, участие в которой преобра-

- б -

зует личность, возвышает ее потребности; едеи о всестороннем гармоническом развитии личности, ее профессиональном становлении, о труде и общественном производстве, о связи теории с практикой, о соединении обучения с производительны/ трудом об интеграции науки, техники и производства.

В процессе исследования пршенялись следующие методы: тео-£?1Щ£ские - моделирование, анализ и синтез, восхождение от антрактного к'конкретному, сравнение , обобщение, идеализация, экстраполяция; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов технической творческой деятельности специалистов, передовиков производства и учащихся, а также развернутый педагогический эксперимент в школах, станциях юных техников и в профтехучилищах, котором было охвачено более 400 учащихся, 160 специалистов в области техники, 480 учителей и руководителей технических кружков, что обеспечило необходимую репрезентативность результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана педагогическая концепция технической творческой активности школьников, предусматривающая взаимодействие его содержательных и процессуяльно=дея?ельностных сторон с учетом их направленности на повышение качества технической и трудовой подготовки, воспитания и развития школьников, формирования у них творческих умений, обеспечивающих профессиональные становления.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены тенденции развития технической творческой активности школьников в условиях ускорения каучно=техчического прогресса;

- на основе закономерностей процесса обучения техническому

творчеству разработаны принципы его построения и условия их реализации;

- раскрыты возможности усиления творческой направленности производственно=технических задач на основе системного и лич-ностно=деятельностного подхода к обучению школьников в кружках;

- определены условия эффективности технического творчества учащихся на основе активизации учебной и внеучебной деятельности;

- предложены общие подходы и обоснования к содержании повышения квалификации учителей по руководству техническим творчеством школьников.

Практическая значимость исследования: разработанные в диссертации пути совершенствования содержания, методов, форм, , организационной структуры, спосрбы усиления образовательной и профориентационной направленности технической деятельности школьников являются основой ее методического и организационного обеспечения как в настоящее время, так и в ближайшем будущем, в соответствии с задачами коренного обновления системы образования, социальным и научно=техническим прогрессом общества.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению технической творческой активности, основанном на диалектико= материалистической теории личности, использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования, положительными результатами опытно=экспериментальной работы. Достоверность исследования подтверждается также внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и их положительной оценкой руководителями технических кружков, учителями и руководителями школ республики.

На защиту выносится следующая концепция целостного процесса развития технической творческой активности в учебной и внеурочной деятельности школьников.

Техническая творческая активность учащихся - объективный процесс в лрофессионально=технической, общетрудовой и производственной 'подготовке школьников, обладающий интегративньми качествами межнаучного взаимодействия (социальная, экономическая, научно=техническая, профессиональная, психолого=педагоги-ческая, физиологическая направленность). Основным источником развития технической творческой активности является научно=тех-нический прогресс как синтез науки, техники и производства.

Как педагогическая категория развити& технической творческой активности вскрывает фундаментальную сущность взаимообусловленности формирования личности, уровня развития научно= технического прогресса, профессиональной направленности. Она отображает существенные свойства, связи и отношения между

ними и трансформирует их в учебно=познавательноы, трудовсм процессе в школе.

Педагогическая теория развития технической-творческой активности вклЬчяет характеристик процесса технического творчества, ее многокомпонентную структуру и совокупность условий эффективного функционирования этого процесса»

Техническая творческая активность шеет определенную структурную организацию, состоящую из еопияльно=экономических, науч-но=технических, технологических и психолого=физиологических компонентов. Ее модель может быть представлено в обобщенной (интегрированной) и специальной (дифференцированной) частях: I) функционирование целостного процесса развития технической творческой активности в школе осуществляется на основе системной связи форм, методов и средств учебной и внеучебной деятельности учащихся; 2) активизация нэ занятиях по техническому творчеству осуществляется - на основе дифференциации технических зядяч по степени сложности и в зависимости от склонностей и индивидуального уровня развития учащихся - индивидуальными творческими программами, применением физических эффектов при решении изобретательских задач и методами поиска новых технических задач.

Единство учебной и внеучебной технической деятельности является вакнеГшм фактором построения целостного процесса развития технической творческой' активности. При этом применение специальных форм, методов и приемов решения творческих технических задач рассматривается как важнейшее средство успешной реализации педагогической системы фор*ирования технической творческой активности, наиболее соответствующее характеру учебно=познавательной деятельности учащихся. Дидактическая реализация этой системы включает разработку содержания технических задач, планирования, организации и контроля; осуществления нзучно=методической работы, о'сновных общешкольных мероприятий; повышения квалификации и методического уровня организаторов и руководителей технического творчества.

Апробация и знедрение_ в практику результатов исследования осуществлялись путел публикации статей в межвузовских сборниках; ь ходе опытно=п9дагогической работы в атырауских школах !f№ I, 6, 8, 12, а также выступлений на научных конференциях, семина-

рях, совещаниях, научно=теоретических и учебно=методических конференциях профессорско=преподавательского состава (1909, 1990, 1991, 1992 гг.), в технологическом колледже (г.Алма=Ата), 1992г.); в Казпедуниверситете, (г.Алма-Ата, 1992), в Актюбинском пединституте (г.Актюбинск), перед педагогическими коллективами ряда школ, ПТУ и органов народного образования г.Атырау (1999, 1991, 1992 гг)

Содержание исследования отражен'о в публикациях автора.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРКАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрываются методологические основы и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе - "Проблемы развития технической творческой активности учащихся" -

- рассматриваются некоторые проблемы развития технической творческой активности учащихся как объективные требования современного производства и нэучно=техкического прогресса; дается психолого= педагогическая характеристика технической творческой активности учащихся, анализируются научно=теоретические основы творческого действия в технической (изобретательской) деятельности.

Нами предпринята попытка проанализировать связи технического творчества и науки, раскрыть качественную сторону содержания технической творческой активности (ТТА), объективные тенденции развития и формы ее проявления на современном этапе. На материалах работы отдельных промышленных предприятий республики выявляются основные тенденции развития технической творческой активности, в частности, возрастание в ней роли научных знаний, которые, материализуясь в орудиях, средствах и продуктах труда, помогают разрешать технические, технологические и другие противоречия производства. Анализ заводской статистики, содержания многотиражных газет предприятий и объединений, изучение архивных документов Казсовпрофа, Казахского республиканского совета

ВОИР, я также результатов анкетных опросов, интервью и других конкретно=социологических данных позволили не только показать социальные резервы и пути_совершенствов8ния-научного управления развитием технической творческой активности личности, но и выявить трудности в ее развитии, продолжить некоторые меры по их преодоления.

Отметим некоторые методологические предпосылки проблемы. Они вытекают иэ диэлехтико=маяризлистического понимания вэакиоотноае-ния познания и предметно=практической деятельности так называемой "второй природы", т.е. мира созданных человекам искусственных объектов. Такой подход обусловлен тем, что понятие "деятельность" есть общее родовое по откопенио к технической творческой активности, которая является одним из типов деятельности. Проблема технической творческой активности, если исходить из общего понятия деятельности, позволяет выявить ее материально»духовную природу; выделить труд как ее основное содержание; обосновать вопрос о научном управлении этим явлением.

Рассматривая историю как деятельность преследующего свои цели человека и отвергая утверждения о чисто созерцательном отношении человека к действительности, данный подход подчеркивает преобразовательный характер мышления, сознания. Оно не только отражает внешний мир, но и "творит" его.

Преобразовательная деятельность человека принимает сямые различные формы, одной из которых является творческая активность в сфере техники. Она представляет собой, как и художественное творчество, форму практически-духовного освоения действительности.

Между технической активностью и конкретной формой производственных отношений существует тесная связь, так как, будучи социальна* явлением, творческая активность есть средство.удовлетворения общественных потребностей. В то же время ее стимулы, цели, темпы во многом зависят от условий общественного бытия. Ими являются:

а) уровень развития материально=духовной культуры в целом;

б) конкретные общественные условия (экономический базис, социальный строй, уровень развития производительных сил. научная политика и т.д.); в) индивидуальные особенности субъекта творчества (биологические, психологические, интеллектуальные, способности, мотивы, общая подготовка и т.д.).

, Теоретический анализ философских, психологических, педагогических источников показал, что в специальной литературе понятие технической творческой активности не подучило еще достаточного научного обоснования. В нашем исследовании предпринята попытка разработки необходимого определения этого понятия на основе научных подходов, выявляющих сущность общей активности человека, смежных понятий, а также анализа мнений специалистов=практиков, новаторов производства по даннсму вопросу.

При определении технической творческой активности мы исходим из общего понимания активности как деятельностного способа освоения человеком мира и формирования себя как личности. В связи с этим в определении технической творческой активности использованы личностно=профессиогряфическиЙ и профессионэльно=деятель-ностный подходы:

Дать краткое определение сущности технической творческой активности непросто. Оптимальный вариант должен содержать наиболее важные, отличительные признаки этого явления. Исходя из характерных ее особенностей, предлагается рассматривать техническую творчеств активность как одну из форм социальной активности субъекта, обусловленную потребностями производства и направленную на совершенствование как сгмого субъекта, так и производственной сферы.

Корректность такой оценки поддерживается, согласно предлагаемой интерпретации, тем, что техническая творческая активность - I) это детальное состояние субъекта, проявляющееся в процессе тРУДя; 2) это целенаправленный, осознанный акт самодеятельности личности; 3) имеет целью совершенствование материального производства; 4) измеряется в величинах, характеризующих ее количественные и качественные аспекты.

Данное определение,- общее; в ходе изложения оно конкретизируется. Наряду с нда в диссертации раскрывается и понятие "техника". Под ней понимается совокупность средств человеческой деятельности, в которых материализованы накопленные обществом знания и опыт. Поэтому технически творческую активность можно рассматривать как один из видов познавательной и материально преобразующей деятельности. Основным признаком ее является целевая направленность - создание новых или преобразование существующих технических средств конкретного назначения в результате материализации определенных знаний.

- 12 -

Техническая творческая активность школьников может быть охарактеризована на стыке двух понятий -социальной-активности И-трудовой профессионально=технической направленности. Если первое выступает как общая область определения, то второе - как внутреннее содержание технической творческой активности. Отсюда техническая творческая активность как бы интегрирует социальное и индивидузльно=личностное в трудовой, технической деятельности.

В наших исследованиях были определены критерии анализа познавательной активности школьников, при которых последняя может рассматриваться с точки зрения ее социальной ориентированности. В качестве таких критериев были выявлены следующие: избирательность, осознанность, результативность, творческий характер познавательной активности. Эти же критерии, при соответствующей содержательной интерпретации, могут быть положены з основу анализа и технической творческой активности.

1. Избирательность технической творческой активности характеризуется степенью принятия трудовой, технической целей как социально- и личностно значимых для школьника. Субъективно это проявляется в дифференцированном отражении целей профессионально® технической деятельности; что детерминирует стремление личности

к самореализации в качестве специалиста=профессионала уже в период обучения в школе.

2. Под осознанностью технической творческой активности понимается способность школьников соотносить собственную профес-сионально=техническую трудовую направленность с жизненньми планами и перспективами, умение выйти за пределы узкой ситуации. Мера социальности здесь проявляется:

а) в умении школьника оценить то, что он делает для собственного становления как технического специалиста;

б) в способности спроектировать перспективы результатов деятельности для будущего.

3. Результативность технической творческой активности проявляется в' конкретных итогах деятельности, связанной с решение» технической задачи или конструированием объекта техники.

4. Творческий характер технической активности определяется умением преобразовывать трудовые, технические ситуации, находить оптимальные варианта решений.

- 13 -

С содержательной точки зрения своеобразие технической творческой активности может быть описано через понятие трудовой профессионзльно=гехнической направленности личности, которая выражает внутреннюю позицию школьника и обусловливает качественные особенности проявлений его технической творческой активности.

В полной мере техническая творческая активность может проявиться лишь у работающего специалиста. В то же время предпосылки и отдельные стороны ее формируются уже в период школьной жизни. Техническая творческая активность школьника проявляется в определенном отношении к учебным предметам, объектам техники, технически» неукам, трудовой, конструкторско=технической деятельности, в стремлении проявить себя в качестве конструктора, изобретателя и т.п. и, конечно , участвуя в технических кружках, где школьник развивает свою смекал^, сообразительность, приобретает практический опыт. Задача школы состоит в тем, чтобы обеспечить максимальные условия для проявления, наряду с другими, данного веда активности школьника, стимулировать ее развитие; от этого во многом будет завиейть успех его будущей про- • изводственной деятельности.

Во второй главе - "Пути формирования технической творческой активности учащихся" - рассматриваются педагогические условия, некоторые формы, методы и средства развития технической творческой активности учащихся.

Действующая в настоящее время система трудовой технической подготовки и профориентации школьников состоит из множества взаимосвязанных компонентов, каждый из которых оказывает существенное воздействие на развитие технической творческой активности учащихся. Это - учебный процесс, включающий общеобразовательные предметы, лабораторно=практические занятия, практикумы; внеклассная и внешкольная работа по технике, факультативы массовых производственных профессий, трудовое обучение и другие. Однако нами выявлено, что учебный и трудовой процесс в том виде, в каком он осуществляется в общеобразовательной школе, решает весьма общие задачи формирования трудового профессионально=тех-нического опыта и его потенциальные возможности в развитии технической- творческой активности школьников реализуются недостаточно..

Изучение теоретических источников, посвященных проблеме технической творческой деятельности, государственных-программ -и научно=методических рекомендаций по ее совершенствованию, длительное участие в организации и руководстве технической самодеятельностью учащихся привели и нас к выделению ее существенных характеристик как целенаправленного, организованного, педагогически управляемого процесса практического освоения школьниками различных видов профессионально=технической творческой деятельности, в ходе которого и происходит развитие технической творческой активности. Это возможно, если в учебно=воспитательном процессе активизируются и углубляются научные, технические эн°чия учащихся, активизируется процесс формирования общетехнических умений, профессионально=значимых качеств личности школьника, создаются условия становления активной жизненной позиции и накопления опыта технической творческой деятельности учащегося.

Поиск путей повышения эффективности учебно=воспитательного процесса в развитии технической творческой активности учащихся привел нас к выявлению и обоснованию функций, реализация которых обеспечивает его направленность на формирование компонентов технической творческой активности. В исследовании обоснованы: пот-ребностно=мотивэционнгэя, оценочно=регулятизняя, диагностическая, воспитательная, познавательная, практическая, позиционная творческая функции технической деятельности.

Проведенный анализ возможностей учебно=воспитательного процесса "в развитии технической творческой активности учащихся позволил нам выдвинуть принципы обновления его содержания и форм организации, в соответствии с которьми осуществлялась опытно» экспериментальная работа. В исследовании выделена группа принципов, определяющих: I) содержание занятий: а связи с теоретическим курсом и практикой - систематичность и последовательность; 2). условия и средства организации занятий по технике: повышение роли учителей, педагогов ПТУ, новаторов, изобретателей производства в организации занятий, включающих школьников в реальную техническую творческую деятельность на всех этапах обучения; 2) позицию акольника во время занятий по технике; ответственность, эмоциональный комфорт, опора на активность; 4) характер руководства технической деятельностью: сочетание педагогического

руководства с предоставлением самостоятельности учащимся в их творческой познавательной деятельности, дифференцированный подход и учет индивидуальных особенностей личности школьника.

В процессе опытно=экспериментальной работы мы убедились в том, что эти принципы взаимосвязаны и отражают в совокупности систему условий, необходимых для успешного решения задач развития технической творческой активности шиольника. К существенные условиям мы отнесли:

- совершенствование содержания и основных функций технической деятельности, построенной в соответствии с задачами и основными компонентами технической творческой активности и включающей овладение учащимися ее общими основами цутем участия в практической творческой познавательной деятельности;

- обеспечение психологической и ицдивидуально=личностной подготовки учащихся к лрофессионально=технической деятельности, предполагающее организацию непрерывного общения школьников и учителей— руководителей технического творчества с передовиками и рационализаторами производства, способствующего формированию внутренней потребности в овладении основами технического творчества; обеспечение активной позиции учащихся в реальной технической, трудовой деятельности;

- обеспечение целенаправленного руководства формированием у школьников знаний и умений в области технического творчества и изобретательства цутем включения их в выполнение усложненных из класса в класс задач, ориентированных на овладение учащимися все более сложньми элементами технической творческой деятельности.

Исследование показало, что в качестве главного условия, повышающего эффективность учебных занятий в развитии технической творческой активности школьника, выступает лрофессионально=тех-нически направленное содержание занятий.

В целях развития технической творческой активности пколь-ника содержание учебных занятий должно строится в соответствии с основными задачами и компонентами технической творческой активности и включать в себя, с одной стороны, техническую творческую активность учащихся на объектах производства, а с другой - деятельность по техническому самообразованию и самовоспитанию.

В исследовании доказывается, что эффективность развития технической творческой активности .школьника повышается, _еели_его_ включение в техническую деятельность имеет поэтапный характер, усложняющееся содержание на каждом этапе, ориентированное на овладение школьниками определенными элементтли творчества и изобретательство.

Наш подход к установлению этапов руководства технически! творчеством основывался на идее о том, что развитие технической творческой активности - это целенаправленный, систематический процесс поэтапного овладения учащимися ее компонентами, их обогащение 'л укрепление связей между ними. В связи с зт:м мы полагали, что а зависимости от уровня общетехнической подготовленности, возраста, опыта технической творческой деятельности школьников на каждсм этапе в качестве системообразующего выступает тот или иной компонент технической творческой активности. С учетсм этого в руководстве техническим творчеством, как показало исследование, целесообразно выделить и учитывать следующие этапы развития технической творческой активности: I) эмоционально=комму-никативныР, в процессе которого главное внимание уделяется развитию и формированию профессионально значимых качеств личности школьника; 2) коммуникативно=формирующий этап, на котором обеспечивается развитие и формирование у школьника знаний и умений по основа!! технического творчества; 3) инициативно=творческий этап, в процессе которого происходит укрепление активной жизненной позиции школьника р накопление опыта технической творческой деятельности.

Содержание учебных занятий, ориентированное на овладение школьниками основ технического творчества, требует изменения

ферм их организации.

В нашей опытно=экспериментальной работе опробованы такие новые форта организации технического творчества, как: лаборатории (рационализаторские мастерские) творчески активных рабочих, инженеров, руководителей кружков; творческие объединения школьников и новаторов (клубы, советы, студии и др.); иццивицу-альное взаимодействие школьника с новатором производства, который выступает в качестве руководителя (наставника) профессиональ-но=технической подготовки в течение ряда лет.

В диссертации показано,, что оптимальной формой организации технического творчества, способствующей развитию технической творческой активности школьника, является творческая мастерская рационализаторов, преимущества которой в сравнении с традиционными формам состоит в том, что школьник, находясь рядом с мастером творческого труда, шесте с ним участвует в творческом процессе, постигая технологию новаторского дела.

Необходимым условием эффективности учебных занятий в развитии технической творческой активности школьников является разработка и внедрение системы оценочных критериев и показателей, уровней ее сформированности у школьников. В число критериев, выделенных в нашем исследовании, включены следующие:

- идейная направленность личности, развитость профессио-нально=ценных качеств;

- наличие разносторонних научно=технических, профессиональных знаний в области рационализаторства и технического изобретательства;

- степень сформированности общетрудовых, конструкторских, рационализаторских умений;

- активность школьника во всех сферах трудовой, техническо: производственной деятельности, сформированность системы творческих технических принципов;

- степень творческой инициативы школьника.

С учетом вьщеленных критериев и соответствующих ш показателей нами были разработаны диагностические программы изучения уровней технической творческой активности школьников и необходимый методический инструментарий. В качестве основного инструмента определения степени технической творческой активности кон кретной личности использовалась тестовая карта оценки и самооценки ее компонентов.

Для измерения степени сформированности и технической творческой активности в целом использовалась шкала, включающая три уровня: высокий, средний и низкий. Различия между уровнями проявления технической творческой активности мы связываем со степенью сформированности ее компонентов, их осознанностью школьником, устойчивостью потребности в их самосовершенствовании. Высокий уровень сввдетельствовал о сформированности всех компонентов технической творческой активности и яркой потребности

а дальнейшем ее развитии. Для среднего уровня характерны заметное проявление-одних компонентов.технической творческой активности и недостаточная сформированность других. Особенностью низкого уровня является не только отсутствие отдельных ее компонентов, но и потребности в их формировании в техническом творческом саморазвитии.

Методы объективного наблюдения и оценки дополнялись и уточнялись с помощью метода самооценки.

Результаты исследования подтверждают эффективность опытной-экспериментальной работы по углублению содержания учебных занятий з развитии технической творческой активности школьников: уровень технической творческой активности школьников экспериментальной группы значительно выше уровня школьников контрольной группы (см.траблицу).

Результаты изучения уровня развития технической творческой активности школьников

Уровень технической творческой активности

__ школьники____

экспёрименталь-! контрольная" ная группа | группа

Высокий 30,45ь 11,2%

Средний 59,5$ 48,2%

Низкий 10,1% 40,6%

В целях дополнительной проверки этих данных мы провели сравнительный анализ уровня сформированное™ отдельных ксмпонентов технической творческой активности у новаторов, рационализаторов, школьников, занятых а нашей опытно=экспер^ментальной работе, и школьников, не принимавших участие в эксперименте. При этсм мы исходили из того, что уровень развития технической творческой активности зависит от творческих возможностей личности в целом.

Выявление корреляционных зависимостей мевду уровнем сфор-мированности технической творческой активности в целом и отдельных ее компонентов показало, что в ряду индикаторов, выделенных для оценки, особо важное значение имеет активная жизненная позиция и конструкторско=рационализаторские умения работника.

Такт образом подтвердилась определяющая роль специальной подготовки (занятий) в развитии технической творческой активности школьников. Эти зависимости были обнаружены и в ходе монографического изучения профессионально=технического становления личности отдельных учащихся, имевших к окончанию школы различный уровень технической творческой активности. Монографические характеристики позволили на личностном уровне ввделить и проверить действенность внешних и внутренних условий, оказывающих наибольшее вдияние на техническую творческую активность школьников в целом и отдельные ее компоненты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу, что дает основание для ряда общих выводов.

1. С позиций системного и личностно=деятедьностного подхода техническая творческая активность понимается как качество личности, формируемое в процессе обучения, воспитания и развития. Это - совокупность технических умений, устойчивых интересов и эмоционально окрашенных стремлений к технической творческой деятельности в сочетании с личнм опытом, обеспечивающая успешное выполнение заданной деятельности. Уровень технической компетенции растет по мере поступательного развития школьника, оказывая сильное влияние на качество учебно=познавательной и трудовой деятельности; на саморазвитие личности. Педагогические закономерности развития технической творческой активности, дидактические условия, их реализация и взаимосвязь с общеобразовательной и трудовой подготовкой на основе личностно=деятельностного подхода к обучению. При этом цели задаются определенными знаниями и умениями, формирующими творческие качества личности и опыт творческой технической деятельности.

2. Поскольку развитие технической активности и.формирование общетехнических знаний и умений взаимообусловлены, организация целостного процесса технической творческой подготовки требует . соблюдения следующих правил и дидактических условий: включать школьников в доступную и посильцую самостоятельную творческую техническою деятельность как в учебное, так и во внеурочное время с первых дней обучения в школе; индивидуализировать поз-навательно=профессиональную, творческую деятельность на уроках

и вне их; развивать познавательно=творческие учения, связанные с самостоятельной творческой^деятельностью; формировать 8 ученическом коллективе общественное мнение, стимулирующее попнавя-тельно=трудовую и творческую деятельность школьников.

3. Развитие технической творческой активности протекает успешно при условиях, если: а) разработаны и реализуются специальные дидактические средства и приемы влияния на мотивационно= эмоциональную, интеллектуальную, волевую и собственно профессиональную направленность познавятельно^трудовых потребностей во взаимосвязи с творческими умениями в учебной и внеурочной работе, причем учителя заботятся о создании ситузций успеха а процессе усвоения технических знаний, формирования умений творческой деятельности; б) разработана и внедрена в практику модель организации обучения техническому творчеству школьников, включающая цели, задачи обучения, выделение производственно=технических задач в предметах естественно=матемэтического цикла и трудового обучения, дидактические и педагогические условия технической деятельности учащихся и учителей; в) разработана и внедрена в практику системе творческих учебно=познавательных и производственных задач по техническому обучению для учащихся 1-1У, У-УП, УН]—IX и Х-Х1 классов; г) определена и обоснована система педагогических условий, активизирующих деятельность школьников по техническому творчеству, основанная на проблемном и развивающем обучении, алгоритмизации, дифференциации и индивидуализации творческой технической деятельности учащихся; д) разработаны и внедрены учебная программа и методические рекомендации, направленные работы по техническому творчеству, (и для учителей - по основт технического творчества); разработаны и внедрены структура и содержание организационно=контролиругощей деятельности учительских коллективов по развитию технической творческой активности школьников.

4. С учетом данных, полученных и проверенных на различных этапах исследования, нами выявлены педагогические условия и средств? повышения эффективности учебно=воспитательного процесса в развитии технической творческой активности школьников.

3 число внешних условий входят:

— непрерывность технической и учебно=познавательной деятельности учащихся с 1-го по 11-й классы, ее ориентированность

на задачи развития технической творческой активности школьника;

- обеспечение единства теоретической и практической подготовки, усовершенставвание содержания всех учебных предметов с позиции отражения в них вопросов развития технической творческой активности учащихся;

- активное включение школьников в решение реальных производс венных вопросов и проблем учебного процесса в целсм, обеспечение ситуации ответственности и самостоятельности;

- высокий уровень развития технической творческой активности учителей, под руководством которых школьник овладевает опытам творческой технической деятельности;

- организация учебно=познавательной и трудовой деятельности учащихся в форсвх активного сотрудничества с новаторами и рационализаторами производства и в режиме творческого технического поиска.

К внутренним у словим мы отнесли:

- наличие у школьников потребности в овладении основами Технического творчества;

- переживание личной ответственности за результаты своей творческой технической деятельности;

- потребность в рефлексии, анализе собственного творческого технического опыта, выработка объективных критериев самооценки;

- чувство удоадетаоренности собственной творческой технической деятельностью.

Развитие технической творческой активности учащихся, таким образен, включает в себя подучение ими теоретических основ изобретательства и рационализаторства, а также формирование у них практического опыта собственной деятельности в этем направлении,

Практические занятия в нашем эксперименте в единстве с теоретическими. С этой целью нями была использована так называемая бинарная методика обучения, которая предполагает одновременное овладение теоретическими знаниями по техническому творчеству и формирование практического опыта творческой деятельности. Иначе говоря, теоретические знания, с одной стороны, и практические умения творческой деятельности, с другой, должны формироваться неразрывно, обеспечивая развитие у учащихся технической творческой активности и технического мышления, которые в условияхНТП становятся все более важной составляющей, органическим компоненте

современного специалиста промышленного и сельскохозяйственного производства и сферы обслуживания.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Дидактические условия развития технической творческой активности школьников//Теорв.;тико=методологические проблемы учебно-воспитательного процесса в школе и педвузе/ Тезисы докладов научной конференции. - .А., 1989. - С.30-32. (В соавторстве.)

2. Научные основы развития технической творческой активности учащихся школьников//Проблемы развития нэучно=технического творчества учащихся. - Тбилиси, 1990. - С.101-117.

3. Опыт развития технической творческой активности школьни-ков//Подготовка учащейся молодежи к труду и выбору профессии/ Тезисы докладов Всесоюзного семинара-совещания.-Самарканд, 1990.-С.86-87.

4. К вопросу исследования проблемы формирования технической творческой активности учащихся/методология, теория и практика педагогического творчества, научные основы управления народнш

образованиемДезисы докладов научно=прэктических конференций.-Апма-Дта, 1991.-Часть 2.- С.80-84. (В соавторстве).