Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации учащихся на профессии химического производства в новых условиях хозяйствования

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации учащихся на профессии химического производства в новых условиях хозяйствования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Йулдошев, Усмон Акрамович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации учащихся на профессии химического производства в новых условиях хозяйствования"

:Г; о Я 1!

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧЮ-ИССЛВДЭВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

На правах рукописи

I ЯУЛДОШЕВ Усцон Акреыович

УДК 373.1.047

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛ, СПТУ И БАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

13.00.01 - теория и история педагогики

\ ^

г. 4

. Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.Н.ЧИСТЯКОВА.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В.Д.СШОНЕНКО; кандидат химических наук Л.А.ДМИТРИЕВА.

Ведущее учреждение - Московский педагогический государственный университет им. В.И.Ленина.

Защита состоится ШоИ^х. 1991 г. в часов на заседании специализированного Совета Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогически наук в Научно-исследовательском институте трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат педагогических нгц

В.И.ДРИГА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'-'к1 Актуальность исследования. В современных условиях успех социально-экономического развития страны и регионов во многом определяется уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, рациональным распределением народнохозяйственных кадров. Степень образованности, квалификации, компетентности современного труженика, его деловая культура, социальная позиция стали приоритетными факторами в решении задач обновления нашего социалистического .общества.

Важнейшей предпосылкой переустройства социально-экономической жизни общества является реформа общеобразовательной школы, совершенствование ее деятельности в сфере подготовки подрастающего поколения к жизни и труду. В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркивается необходимость совершенствования форм и методов трудового воспитания учащихся, усиления работы по профессиональной ориентации школьников, указывается на несоответствие их реального состояния возросшим требованиям общества.

Осуществление технического перевооружения прошшленного и сельскохозяйственного производства, освоение новых технологий, ориентация на совершенствование качества продукции, расширение международных экономических связей требуют подготовки высококвалифицированных специалистов для любой отрасли народного хозяйства.

Своевременное обеспечение потребностей различных отраслей народного хозяйства Узбекистана в трудовых ресурсах в условиях сложившейся в республике демографической ситуации сегодня является важной и сложной социально-экономической проблемой. Быстрое развитие производственных мощностей республики, особенно ее агропромышленного комплекса, усиленное нарастание темпов химической промышленности требуют все большего притока рабочих в промышленное производство. Важнейшим источником пополнения кадров рабочих должна стать сельская молодежь, главным образом выпускники общеобразовательных школ.

В связи с этим формирование у школьников сознательного отношения к выбору профессии в сфере материального производства, в том числе и. химической отрасли, объединенными усилиями школы,

семьи, средних, специальных и высших учебных заведений, трудовых коллективов предприятий, широкой общественности - задача первостепенной значимости.

Проблемы трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся глубоко изучались и нашли широкое освещение в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и др.

В развитие современной теории профессиональной ориентации, ее политехнического характера значительный вклад внесли 11.Р. Атутов, С.Я.Батышев, Б.К.Васильев, В.А.Поляков, К.Н.Скаткин, А.А.Шибанов, Д.А.Эпштейн и многие другие советские ученые.

В работах психологов В.Г.Ананьева, Е.А.Клшова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Ыясищева, К.К.Платонова, В.В.Чебышевой рассматриваются психолого-дидактические и воспитательные вопросы подготовки молодежи к выбору профессии.

Многообразие, действенность форм, методов формирования профессионального самоопределения учащихся, а также разносторонний опыт школ, семьи, предприятий, профессионально-технических училищ по ориентации учащихся на выбор профессий в сфере материального производства нашло отражение в исследованиях Л.В. Ботяковой, А.Е.Голомттока, М.А.Добрынина, В.И.Журавлева, Е.М. Павлютенкова, Л.Т.Прилука, М.С.Савиной, С.Н.Чистяковой и др.

Однако, несмотря на известные сдвиги в становлении и развитии профессиональной ориентации, в ее практической реализации имеются существенные недостатки: значительная часть выпускников школы не имеют адекватных представлений о своих индиви--дуальных особенностях в плане избираемой профессии, не владеют ин|[>ормациеЙ о потребностях конкретного региону, района в кадрах. Многие старшеклассники не связывают свои профессиональные намерения с выбором профессий ведущих отраслей народного хозяйства.

Качество подготовки школьной молодежи к выбору профессии существенно снижает слабая научно-методическая подготовленность кадров специалистов к проведению работы. И как следст-♦ вие - противоречия между объективными потребностями общества; в компетентных кадрах в новых условиях хозяйствования и низким уровне« подготовки молодежи к высококвалифицированному труду; несоответствие между личными склонностями, способностями, по-

требностями, прилежанием к труду и требованиями производства к избранной учеником профессии; расхождение между завышенными притязаниями личности и возможностями трудоустройства.

Преодоление этих и других противоречивых факторов требует преобразования практики профориентационной работы, ее стержневых звеньев, а главное - научно обоснованных идей, рекомендаций о путях совершенствования ее содержания, форм, методов, средств.

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность ее в педагогической теории и практике обусловили выбор темы: "Взаимодействие школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации учащихся на профессии химического производства в новых условиях хозяйствования".

Цель исследования - разработать и научно обосновать комплекс организаоуюнно-педагогических условий эффективной деятельности школ, СПТУ и базовых предприятий по подготовке шхольников к сознательному выбору профессий химического производства в новых формах хозяйствования.

Объект исследования - профессиональная ориентация школьников .

Предмет исследования - пути и средства эффективной деятельности школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации учащихся на профессии химического производства.

Гипотеза исследования - эффективность взаимодействия школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации школьников на профессии химического производства обеспечивается:

- заинтересованным партнерством школы, СШУ, базового предприятия в повышении уровня профориентационной работы среди учащихся, целенаправленностью и координацией деятельности в этой сфере;

- межпредметной связью уроков химии, трудового обучения

и внеклассных занятий с привлечением материала о профориента- ' ционной направленности, осуществлением дифференцированного, индивидуального подходов к учащимся в соответствии с избранным профилем обучения;

- общественно полезным, производительным трудом, предусматривающим включение школьников в новые педагогические технологии - хозяйственный расчет, кооперацию, а также применение

- б -

знаний школьного курса химии;

- системой комплексной подготовки кадров (учителей школ, представителей СШУ, базовых предприятий) к взаимозаинтересованной деятельности по ориентации школьников на профессии химического производства.

Задачи исследования:

- выявить социально-экономические предпосылки ориентации учащихся на профессии химического производства, роль заинтересованного партнерства школ, СШУ, базового предприятия;

- разработать организационно-функциональную модель взаимодействия общеобразовательных школ, С1ПУ, базового предприятия по ориентации учащихся на профессии химического производства;

- определить и экспериментально проверить форш и методы практического включения школьников в новые условия хозяйствования, способствующие ориентации их на профессии химического производства;

г- разработать в помощь специалистам профориентаторам научно-практические рекомендации о деятельности школы, СШУ, базового предприятия.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинского учения о роли труда и трудовой деятельности в развитии личности, о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом. Важное значение имеют также государственные документы о перестройке средней и высшей школы, а также труды советских педагогов и психологов X) принципах демократизации и. дифференциации образования, комплексном подходе к деятельности школ, СИТУ, базового предприятия.

Метода исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов:

- теоретические методы - анализ, синтез, обобщение, сравнение при изучении документов партии и правительства, философской, социологической и психолого-педагогической литературы, материалов научных исследований;

- изучение и обобщение массового и передового опыта взаимодействия школ, СПТУ, базовых предприятий по профессиональной ориентации школьников;.

- организация опытно-педагогической работы в школах г.На-

вой Узбекистана;

- целенаправленное, длительное (в том числе включенное) наблюдение за процессом ориентации старших школьников на профессии химического производства;

- анкетирование, беседы, опрос;

- изучение и анализ продуктов деятельности учащихся;

- статистические и математические методы обработки полученных данных.

В качестве базы для опытно-экспериментальной работы были отобраны общеобразовательные школы 2, 8, 13 г.Навои; школы

2, 3, 4 г.Зарафшана; школы №№ 2, 4, 46, 47 Хатырчинского района; школы №№ I, 2, 4, б Кызылтепинского района; СЛУ-2 г.Навои; СПТУ-4 г.Зарафшана, Навоийское производственное объединение "Навоиазот"; Электрохимзавод, Навоийский Цемзавод На-воийской области Узбекской ССР.

Исследованием было охвачено 6200 учащихся, 20 классов, 600 учителей общеобразовательных школ, 124 мастера производственного обучения, 160 преподавателей СИТУ, 110 представителей базовых предприятий.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1962-1983 гг.) носил поисковый характер: изучалась основная философская, экономическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ состояния профориентационноЯ работы Навоийской области Узбекской ССР и Узбекистана, выявлялись запросы и трудности профориентаторов, разрабатывались программы повышения их квалификации на курсах, семинарских занятиях. Полученные материалы позволили разработать гипотезу исследования.

На втором этапе (1984-1988 гг.) продолжалось изучение передового опыта, особенно процесса взаимодействия школ, СЛТУ, базового предприятия. Были определены пути и средства повышения эффективности профориентации учащихся на профессии химического производства; выявлены основные требования к организации совместной работы школ, СШУ и базовых предприятий. Разработаны научно-исследовательские материалы и рекомендации, которые были разосланы во все школы области, велось' наблюдение за их практической реализацией, отдельные положения внедрялись на курсах повышения квалификации профориентаторов, использовались

при чтении лекций для студентов педагогического вуза.

Третий этап (1989-1990 гг.) включал в себя обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, изучения передовой практики, апробацию и внедрение основных результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Выполнению исследовательских задач способствовало непосредственное участие автора в работе института усовершенствования учителей г .Навои и Навоийской области, а также многолетний личный опыт преподавания курса "Теория и методика профессиональной ориентации учащихся в педагогическом вузе".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены социально-экономические предпосылки ориентации уча^югся на профессии химического производства;

- разработана организационно-функциональная модель совместной деятельности общеобразовательных скол, СЖУ, базового предприятия, включающая цели, задачи, 'функциональные обязанности, структуру управления ориентацией школьников на профессии химического производства, показатели эффективности совместной работа

- выявлены возможные средства применения дифференцированного подхода к ориентации старшеклассников на профессии химического производства, максимального использования кадрового и материального потенциала школы, СГПУ, базового предприятия;

- обоснована целесообразность использования производительного труда пкольников на хозрасчетной основе и кооперации с цель» ориентации юс на химическое производство при условии делового взаимодействия школы, семьи, производственных коллективов;

- выявлены тенденции совершенствования педагогического мастерства учителей, представителей С1ГГУ, базовых предприятий, форсды методической подготовки к ориентации школьников на профес' сии химического производства.

Практическая значимость исследования. Разработаш научно-пр-^тнчесгсие рекомендации по подготовке учащихся к выбору профессий химического производства для всех категорий профорнента->торов по организации совместной деятельности школы, ОГО, базового предприятия.

Разработанная организационно-функциональная модель (ОйП зажег помощь отделам народного образования, руководителям ИУУ,

школ, СПТУ, базовым предприятиям. Материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, методических разработок по методике трудового воспитания, профориентацион-ной работе.

По результатам исследования разработана программа курса "Теория и практика профессиональной ориентации школьников", который изучается студентами пединститута г.Навои Узбекской ССР.

На защиту выносятся следующие положения:

- проведенный в процессе исследования общий анализ социально-экономических предпосылок, обусловивших необходимость решения проблемы взаимодействия школы, СПТУ, базового предприятия по ориентации учащихся на профессии химического производства;

- обоснованные научные требования по созданию организационно-функциональной модели заинтересованного взаимодействия общеобразовательных школ, СПТУ, базового предприятия, направленного на улучшение качества ориентации школьников на профессии химического производства;

- характеристика комплекса средств дифференцированного подхода к учащимся во взаимосвязи учебной и внеклассной работы, актив из крующкх выбор химических профессий;

- внедрение в практику таких результативных форл производительного труда старших школьников, как хозяйственный расчет, кооперация в условиях совместной деятельности школы, СП1У, базового предприятия.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Педагогических чтениях: республиканских (1988, г.Ташкент), областных (1988, 1989, 1990, г.Навои); республиканских семинарах (1988-1989) и на Всесоюзных научно-практических конференциях (в г.г.Пятигорске - 1989 и Самарканде - 1990), посвященных проблемам совершенствования профориентационной работы среди учащихся.

По материалам исследования соискатель выступал с докладами и лекциями з институте повышения квалификации педагогических кадров перед учителями, преподавателями и мастерами производственного обучения СПТУ; отделыме положения использовались в процессе преподавания студентам педагогического института курса "Теория и методика профессиональной ориентации" по

специальности № 2120 "Общетехнические дисциплины и труд".

Результаты исследования обсуждались в Уз.НИИ педагогических наук имени К.Нияэи и НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР и освещены в пяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности исследования, проанализировано состояние проблемы, раскрыты ее методологические основы. Определены объект, предмет, проблема, цель, задачи, гипотеза; показаш организация и метода работы, охарактеризованы новизна, научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Совместная работа школ, СШУ и базовых предприятий как социально-педагогическая проблема" прослеживаются специфические задачи, основные направления профориентации молодежи на современном этапе, обоснована необходимость усиления взаимодействия школ, ШТУ и базовых предприятий в сфере профориентационной работы.

В современных условиях демографическая ситуация в Узбекистане характеризуется высокими тешами естественного прироста населения, избыточностью трудовых ресурсов на селе и снижением притока молодых кадров в город, на промышленные предприятия. В устранении этих перекосов велико значение профессиональной ориентации молодели, организационно-воспитательной работы педагогических и трудовых коллективов. Решение этой проблемы требует, во-первых, максимальных усилий со стороны школ, СПТУ и базовых предприятий, других социальных институтов, заинтересованных в подготовке и подборе квалифицированных кадров; во-вторых, наличия взаимодействующих коллективов единомышленников.

Изучение состояния деятельности школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации учащихся на рабочие профессии показало, что эффективность ее пока низка, слабо используются прогр€ссиь-ные форкы социально-экономического развития страны и своего региона (например, хозрасчет и кооперация, малый предприятия, рлючные отпадения и др.). В организации профориентационной

работы с учащимися не всегда определяются функциональные обязанности специалистов взаимодействующих коллективов. Изучение проводилось на диагностической основе с использованием таких методик, как анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, самооценка знаний и умений, мнение экспертов, анализ документации и др.

Анализ этих данных (уровень знаний, умений и навыков учащихся по химии, мастерства преподавания; вопроси, вызывающие наибольшие затруднения в работе по профориентации у учителей, общественности) дал возможность организовать дифференцированное обучение химии в школе, методическую работу среди учителей и профориентаторов; разработать организационно-педагогическую модель совместной деятельности школ, СШУ и базовых предприятий по ориентации учащихся на профессии химического производства в новых условиях хозяйствования. Модель эта включает: цели, задачи, организационную структуру, функции. Внедрение ее позволяет повысить эффективность формирования у учащихся профессиональных намерений, практических умений и навыков, необходимых для работы в условиях химического производства. Конструкция модели определяет: функциональные обязанности специалистов-профориента-торов; целенаправленные формы профпросвещения, пробы сил, проф-консультации; вопросы планирования, прогнозирования, организации, координации, контроля и учета; нацеленность на связь с жизнью, на высокие конечные результаты взаимодействия; многообразие и оптимальное сочетание методов и средств профориентации, создание благоприятных условий для повышения квалификации кадров. Конструкция модели предоставляет возможность каждому члену взаимодействующего коллектива выбрать такую форму сотрудничества, где в наибольшей степени можно приложить личный опыт, знания, использовать условия работы, возможности предприятия, учебного заведения.

В плане сотрудничества по профориентации предусматриваются следующие блоки задач, характеризующих важнейшие направления: организационно-научная работа, единство теории и практики; материально-техническая база, использование резервов окружающей среди; организация производительного труда учащихся, его рентабельность; дифференцированная методическая работа (с учитсд.т.':: школ, инженерно-педагогическими работниками ОПТУ и общее.?-»-«.« .••

профориентаторами базовых предприятий); учебно-воспитательная работа с учащимися школ и СШУ; привлечение трудовых .коллективов; связи с родителями учащихся школ и СПТУ; пропаганда профессий училища и базовых предприятий средствами массовой информации.

При этом были вьщелены основные требования к знаниям и умениям специалиста-профориентатора, которые обеспечивают успешную работу по ориентации учащихся на профессии химического производства. Это - научность, систематичность, непрерывность, комплексный, творческий характер преподавания, оперативность, гибкость, единство и взаимосвязь, нацеленность на использование дифференцированных, индивидуальных и коллективных форм в обучении и воспитании учащихся,.учет их личных интересов, профессиональных намерений.

Вторая глава "Основные направления деятельности школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации школьников на профессии химического производства" раскрывает современные требования к содержанию, формам и методам профориентационной работы взаимодействующих коллективов. Обосновывается целесообразность использования в профориентационной работе системного подхода, дифференциации и индивидуализации содержания, фор.) и методов учебно-воспитательного процесса и внеучебных занятий. подчеркивается ватшость использования новых форм производительного труда учащихся (хозрасчетные, кооперативные); необходимость создания системы подготовки и повышения квалификации специалистов-проф-ориентаторов в соответствии с осуществляемой перестройкой народного хозяйства и народного образования.

Важную роль в процессе профессионального самоопределения имеет индивидуализация и дифференциация. В определении ее сущности, принципов мы опирались на труды К.З.Асатурова, ¡О.К.Бабаи-ского, Н.К.Гончарова, И.д.Зверева, И.Т.Колмогорова, Л.Э.Унт, И.Я.Шахмаева и др.

Кавдый учебный предмет, методы преподавания, в том числе индивидуализация и дифференциация, включают учащихся в различные сферы деятельности, если в процессе обучения ресадтся задачи профориентации. Для этого необходимо: изучать индивидуальные особенности учащихся; вести обучение химической технологии, особенно профильных (химических) в УШ-1Х классах, учитывать интере-

сы и способности учащихся; в программу занятий факультативов, кружков ввести изучение специфики экономики района, особенностей технологии цехов химического производства; общественно полезный, производительный труд учащихся целесообразно организовывать в соответствии с выбираемым профилем обучения.

В старших классах ведется более углубленная работа по про.] консультации, осуществляется дифференцированная подготовка по избранному предмету обучения, профильного факультатива, будущее профессиональной деятельности. С учетом выявленных данных, как показывает практика, в зависимости от уровня подготовленности учителей, самих учащтася, определяется программа курсов повышения квалификации специалистов профориентаторов, организуется методическая работа с ними (семинару, конференции, объединения предметников и т.д.).

Процесс дифференциации учебно-воспитательной работы предполагает разделение целого на различные части, формы и ступени. В нем четко высвечиваются две формы: внешняя и внутренняя. Внешняя - круглей, факультативы, общественно полезный, производитель ный труд и т.д.; внутренняя - школьный курс химии, химической технологии, профильное обучение и химическая технология в СИТУ.

' Поэтому созданные в школах дифференцированные группы по изучению химии, химической технологии в целях профориентации нуждаются еще и во внутригрупповом индивидуальном подходе с учетом возможностей, интересов, профнамерений каждого учащегося.

В исследовании выработаны следующие критерии деления уча-цгася на группы: знания, познавательные и мотивационные качества. Определены условия, необходимые для успешного осуществления дифференцированного обучения. Это: умственное развитие, однородность выделенной группы, увеличение числа самостоятельных работ, единство и взаимосвязь коллективной и индивидуальной деятельности, организация общественно полезного, производительного труда.

Некоторое представление об эффективности применения дифференциации в учебно-воспитательном процессе дают нарастающее количество учащихся опытной школы !■!> 8, избравших профессию химика (см. табл. I).

В опытно-экспериментальных школах широко применялись групповые и индивидуальные форма не только на уроках, но и во вне-

классной работе. Проводились занятия факультативов, предметных кружков, тематические экскурсии, использовались разные формы общественно полезного, производительного труда, опытнической работы, возможности профориентационных уроков, школьных вечеров, тематических олимпиад, конференций по химии. Целевая установка внешних и внутренних форы дифференцированного подхода - ознакомление учащихся с приоритетными видами производственной деятельности своего экономического района, повышение познавательной и творческой активности, развитие профессиональных интересов, склонностей учащихся к профессиям химического производства. Содержание индивидуальной и групповой работы по профориентации учащихся включает целевую информацию о требованиях научно-технического прогресса к профессиональной подготовке рабочих кадров; о ведущих группах профессий, их развитии и прогнозировании; о новых формах организации труда; основных направлениях и планах НОТ, порядке его внедрения на предприятиях, с которыми связаны школьники.

Таблица I

Сравнительный анализ поступления в СПТУ и в вуз химического профиля учащихся контрольной (школа № 2) и опытно-экспериментальной (школа № 8).

Специальности | 1986 } 1987 { 1988 | 1989 |Соот-

СПТУ и вуза !шк. !№> 2 шк. 1 № 8 ! 1 шк. 1 № 2 •со ! шк. 1 № 2 шк. № 8 !шк. !№ 2 шк.! № 8! ношение

Лаборант химического анализа 4 5 4 8 3 10 3 13 14:36

Аппаратчик широкого профиля 2 3 3 8 3 8 4 II 12:30

Слесарь КШиА 4 4 4 3 3 6 3 9 14:23

Операторы пуль-тоуправления 2 2 2 3 3 6 8 8 15:19

Химико-технологические ф-ты вуза I 2 - 4 I 8 I II 3:25

Выявлено, что готовность учащихся к труду и выбору профессии во многом определяется участием их в производительном труде,

организованном на основе ноешс форм и рентабельного хозяйствования.

Прогрессивные методу хозяйствования - хсзрагегт и кооперация являются наиболее эффективными формами теззЗ ргботы. Они способствуют включению учащихся в профессионалыдеятельность рабочих; направлены на формирование у спсольгеетоа укешЯ и навыков в избираемой профессии, влияют на успешность адаптации к обучению в вузе, СПТУ (89,2%) и на производстве (91,2%).

Кроме того, новые форш й методы производительного труда учащихся способствуют решению педагогических

- выявлению интересов и склонностей учау-аса к определенным видам трудовой деятельности;

- подготовке выпускников школ к труду в усгогжгк хозрасчета, вовлечению их в производственно-экономичесгуп н управленческую деятельность;

- формированию личностных качеств, рационздьноцу использованию свободного времени, укреплению материальной базы трудовой подготовки;

- созданию наиболее благоприятных условна для развития деловой культуры, уважительных, доброжелательных отношений: учитель-ученик-рабочий, взаимопонимания между нкки;

- воспитанию коллективизма, взаимопомощи, взакаоответствен-ности, предприимчивости и т.д.

Установлено, что успешность реализации зпдет ориентации учащихся на профессии химического производства достигается при условии высокого уровня подготовленности профориентаторов школ, СПТУ и базовых предприятий, их взаимоответственного отношения к делу.

В ходе исследования выделены главные функции и содержание деятельности профориентаторов - информационная, мябшшзациоМ-ная, ориёнтационная, коммуникативная, исследовательская, развивающая, техническая, технологическая, конструктивная, организаторская. Реализация этих функций позволяет обеспечить комплексное решение задач ориентации учащихся на химические профессии, а также предусмотреть все основные связи к отношения координации юсод, СПТУ, базовых предприятий.

Система подготовки специалистов-профориентаторов (строилась с учетом уровня их квалификации, опыта) вшспчага: лекции,

семинары, консультации, конференции, кратко-, долгосрочные курсы; установка делалась на обеспечение результативности работы по ориентации учащихся на профессии химического производства. Как показало исследование, для специалистов профориентаторов существенное значение имеют и традиционные формы повышения квалификации, и самообразовательная, творческая деятельность.

В заключение отмечается, что проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, позволяет сделать следующие вывода:

1. Доказано, что в условиях Узбекского региона ориентацию учащихся на профессии химического производства определяют предпосылки: высокие темпы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, сохраняющиеся и в перспективе; наличие спроса в кадрах по причине большой их текучести на промышленных предприятиях и малой подвижности сельской молодежи местной национальности, составляющей основной трудовой потенциал республики; высокие темпы развития химической прошшлешости и связь ее с другими отраслями народного хозяйства; увеличение на промдпленных предприятиях механизации, автоматизации и робототехники, современных форм организации и условий труда и др. Все эти факторы реализуются также за счет стимулирования активизации партнерских связей школ, СГПУ, базовых предприятий, которые обогащают содержание профориентационной работы, позволяют целенаправленно увязывать учебные и внеклассные форш их деятельности с актуальными народнохозяйственными задачами, сочетать как требования общие (социально-экономические), отраслевые (профиль профессиональной подготовки), так и местные (потребность в рабочих кадрах региона, предприятий).

2. Разработана организационно-функциональная модель взаимодействия общеобразовательных школ, СЛУ, базового предприятия

по ориентации учащихся на профессии химического производства. Она включает: цели, задачи, функциональные обязанности, структуру управления, комплекс средств дифференцированно-индивидуального подхода к учащимся во взаимосвязи учебной и внеклассной работы по подготовке их к выбору химических профессий, показатели готовности школьников работать в сфере химического производства.

3. Определены и экспериментально проверены наиболее эффективные форш и методы практического включения учащихся в новые

условия хозяйствования (хозрасчета, рыночных отношений): факультативные занятия, предметные кружки, экскурсии, опытно-лабораторные работы, тематические конференции, организация общественного производительного труда школьников, в процессе которых используются элементы хозяйственного расчета и кооперации на основе партнерских отношений заинтересованных сторон.

4. Выявлено, что дальнейшее совершенствование профориента-ционной работы обеспечивают индивидуализация и дифференциация учебно-воспитательного процесса, его направленность на максимальное удовлетворение личных склонностей и интересов учащихся, на выявление их реальных возможностей, состояния здоровья для работы по избранной профессии химика.

5. Выявлено, что эффективность реализации задач ориентации учащихся на разные профессии химического производства достигается при наличии высокого уровня подготовленности профориента-торов школ, СПГУ и базовых предприятий.

6. Теоретически и экспериментально подтверждено: развитие взаимодействия определяется прочными связями партнеров, четкой координацией усилий учреждений народного образования, культуры, спорта, общественных организаций и производственных коллективов. В этих условиях, наряду с педагогами-профессионалами, важные

и ответственные функции выполняют общественные воспитатели-проф-ориентаторы из других ведомств и организаций.

В дальнейшем представляется необходимым исследование таких аспектов рассматриваемой проблемы, как научное обоснование механизма взаимодействия школ, (31ТУ и базовых предприятий, углубленное изучение адаптации молодых рабочих на производстве; вопросы непрерывного допрофессионального и послепрофессиональ-ного образования молодежи.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Профориентация - дело общешкольное: Метод.рекомендации. -Навои, 1988, - 1,5 п.л.

2. Профессии химического производства: Метод.рекомендации. -Навои, 1988. - 1,2 п.л.

3. Как выбрать профессию: Метод.рекомендации (на узбекском языке). - Навои, 1989. - 1,5 п.л.

4. Профессиональная ориентация на уроках и внеурочных занятиях по химии: Метод.рекомендации. - Навои, 1980. - 1,3 п.л.

5. Подготовка студентов к профориентационной деятельности через лабораторно-практические работы и во время педпрактики: Метод, рекомендации для студенто» (на узбекском языке). - Навои, 1990. - 1,4 п.д. (» соавторстве)»