Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии в условиях совместной работы средней общеобразовательной школы и сельскохозяйственного ВУЗа

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии в условиях совместной работы средней общеобразовательной школы и сельскохозяйственного ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрухин, Виктор Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии в условиях совместной работы средней общеобразовательной школы и сельскохозяйственного ВУЗа"

академия педагогических наук ссср

научно-ихлвдовательский шстигут трудовой подготовки и пр<шииональной ориентации

На правах рукописи УДК 373.1.047:631

ПЕТРУХИН Виктор Иванович

ориентация учащихся на сешжохозяяствшше профессии в условиях совместной работы срвдней общеобразовательной школы и сельскохозяйственного ' вуза

13.00.01 - Теория я история педагога»

АВТОРЕвЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических каук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научво-иоедедсзательсхом институте трудово* подготовки ж профессиональной ориентации 1ПН СССР.

Научав! руководив» - доктор пед^оттасюп воук, профессор Азиатов.

Офсдошаде оппоненты: доктор педагогических профессор НЛ. Бабкин;

- кандидат оедьскоховяаотввнннх наук, стертой научннй оотруда» А.Д.Обрывков».

Ведгкев учреждение: Смоленски* педагогически! институт

Визита ооотоится "#/У>тГ&£>€Л991 г. в /£ часов на васеданвга специализированного совета Д 018,10.01 по аагате диссертаций на соискание ученое отепени доктора педаготесюп наук в Научно-исследовательском институте трудовой подготовки к профессиональной ориентации АПН СССР во адресу: 119 809, Москва, уд. Погодинская, д. 8.

С диссертацией мокко ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан » * 199] г.

Ученый секретарь

специализированного сой»-, <<

кандидат недагогичвш-.м ¡>.-.<

ВЛ.З^жг«.

ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Основной смысл экономических преобразований, осуществляемых в сельском хозяйстве страны, состоит в представлении крестьянам и другим работникам широких возможностей для проявления самостоятельности, предприимчивости и инициативы. Главное здесь -заинтересованность человека труда в конечных результатах, причастность к решения назревших проблем в условиях работы колхозов, совхозов, созданных крестьянских (фермерских) хозяйств или арендных коллективов.

П роцессы, происходящие в условиях введения новых экономических форм хозяйствования на селе,влияют тагам и на деятельность сельской школы, объективно вызывая необходимость совершенствования работы по преодолению отчуждения школьников от земли, по формированию у них потребности в выполнении всех видов и процессов сельскохозяйственного труда, организованного в различных его формах.

Педагогическая наука, советская педагогическая школа накопила определенный положительный опыт по проблеме трудовой подготовки и профессиональной ориентации сельских школьников.

В теоретическом аспекте проблема профессиональной ориентации сельских школьников нашла отражение в работах А.Ф.Ахматова, С.Я.Батышева, А.Д.Сазонова, Н.И.Калугина, Э.Ы.Кац и других. Отдельные общетеоретические и организациокно-ыегоднчесяиз вопросы ориентации школьников на профессии агропромышленного комплекса рассмотрены в исследования?: А.Б.Алиева, В.И.Киреева, Л.Н.Кузьминой, А.М.Низамова, В.Л.Савиных. В своих работах авторы обосновывают влияние агропромышленной интеграции на профессиональную ориентацию молодежи, села.

Определенный интерес представляют педагогические исследования Н.И.Бардиж, Н.В.Даниленко, В.Ф.Мишкуровой, В.Н.Николаевой, О.Г.Сафроновой, В.П.Сидоренко, в которых отражена необхо- . дикость взаимодействия школы с сельскохозяйственными предприятиями, средними специальными сельскохозяйственными учебными и сельскими профессионально-техническими училищами. Авторы, рассматривал содержание, формы и методы профориентационной работы, недостаточно выделяют возможности использования педагогического потенциала агропромышленного комплекса в ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии с учетом новых социально-эког. комических условий развития сельского хозяйства страны.

Вместе с тем, существует противоречие мелуцг растущей необходимостью ориентации учащихся на труд в сельскохозяйственном производстве и недостаточной подготовленностью к этой работе сельской школы, между уровнем подготовленности школьников к труду и изменяющимися содержанием и условиями организации труда в условиях агропромышленной интеграции.

Данные противоречия и вытекающая из них объективная необходимость повышения эффективности профориентационной работы. сельской школы в новых условиях хозяйствования и форм собственности на селе определили выбор темы исследования: "Ориентация учащихся на сельскохозяйственные профессии в условиях совместной работы средней общеобразовательной школы и сельскохозяйственного вуза", проблема которого заключается в выделении и разработке организационно-педагогических условий эффективного сотрудничества сельской школы и сельскохозяйственного вуза по формированию профессиональных интересов школьников с учетом экономических преобразований агропромышленного комплекса. Решение этой проблемы и составляет цель данного исследования.

Объектом исследования избрана совместная деятельность шсо- : лы и сельскохозяйственного вуза по ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии.

Предмет исследования - процесс подготовки школьников к выбору сельскохозяйственных профессий в условиях совместной деятельности школы и сельскохозяйственного вуза.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что эффективность совместной работы по ориентации учащихся на сельскохозяйственные, профессии обеспечивается: •■

- целостностью процесса профориентации, необходимостью координации педагогического влияния на процесс подготовки школьников к выбору сельскохозяйственных профессий с учетом новых факторов социально-экономической обусловленности профессиональной ориентации сельских школьников;

- эффективным использованием профориентационных возможностей научного потенциала профессорско-преподавательского состава сельскохоняйственного вуза в ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии;

- научно-обоснованной системой'подготовки преподавателей сельскохозяйственного вуза и учителей сельских школ к совмест-

кой деятельности по ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии а новых экономических условиях развития и преобразования агропромышленного комплекса;

- кспользованишкитегративных подходов в управлении проф- ■ ориентацконной работой на основа совершенствования педагогического руководства и методического обеспечения совместной деятельности сельской сколы и сельскохозяйственного вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и.решены следующие задачи:

- выявить факторы социально-экономической оСусловленности профессиональной ориентации сельских шолышкой во взаимодействии сельской средней общеобразовательной школы и сельскохозяйственного пуза;

-разработать и экспериментально проверить содержание, формы и нетодц формирования профессиональных интересов сельских екольн'-коз с учетом использования кнтегративных подходов педагогического руководства и методического обеспечения совместной деятельности сельской пколы и сельскохозяйственного вуза в новых условиях экономических реформ агропромышленного комплекса;

- вюгонть." и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного сотрудничества сельской общеобразовательной ахаш к ссяьскохозяЯственного ггнсстпуга а ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии с учетом научно-обоснованной системы подготовка преподавателей вуза и школы к совместной профориентационной работе;

- определить критерии оценки "эффективности взашодействня сельской общеобразовательной школы и сельскохозяйственного вуза в ориентация« учацнхся на сельскохозяйственшз профессии.

Методологическая основа исследования - учение материалистической философии о диалектическом подходе « анализу" • общественных процессов, об особенностях развития человека и его трудовой деятельности в условиях социально-экономических преобразований общества; о политехническом образовании как научно- * теоретической основе профориентации в советской' школе, изучение документов советского правительства о структурных и экономических изменениях в агропромышленной комплексе, соответствующих материалов по вопросам трудового воспитания и профориентации учащихся средних общеобразовательных школ, профессионально-

- б -

технических училищ, студентов техникумов и вузов. Однда «з методологических положений нашей работы является использование системного : подхода в формировании профессиональной направленности учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы бвди использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогичёской литературы по теме исследования, программ и учебных планов школьных предметов; обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, беседы; методы экспертных оценок и самооценок; изучение школьной и вузовской документации о трудоустройстве выпускников сельских средних общеобразовательных школ и о распределении студентов сельскохозяйственных вузов; анализ статистических отчетов о работе приемных комиссий вузов; ретроспективный анализ собственного двадцатитрехлетнего опыта педагогической работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе трех сельских районов Курской области в Цедвенской средней школе Медвенского района, в Пенской средней школе Ведовского района, в Половневской средней школе Октябрьского района и на базе Курского сельскохозяйственного института им. профессора И.И.Иванова. Исследованием было охвачено 280 учащихся 9-П классов экспериментальных школ, 230 студентов первых курсов Курского сельскохозяйственного института, 35 молодых учителей химии, биологии, физики из сельских школ экспериментальных районов, 70 преподавателей Курского сельскохозяйственного адститута, в экспертной группе принимали участие директора сельских.средних школ Курской области (74 чел.).

Экспериментальное исследование проводилось при личном участии диссертанта, который имеет двадцатитрехлетний стаж педагогической работы. Из них 10 лет - организатором и директором Иерновецкой средней школы Золотухинского района Курской облас-* ти, II лет - начальником учебной части и преподавателем физики Курского сельскохозяйственного института.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1980-1985 г.г.) был проведен анализ философской и психолого-педагогической Литературы. Определялись теоретические основы, направления исследования, его предмет,

задачи, проводилось изучение и обобщение передового педагогического опыта профориентационноЯ работы в сельских вколах в условиях взаимодействия с производственны«! и учебными коллективами.

На втором этапе (1986-1987 г.г.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению состояния рассматриваемой проблемы. Нами выявлено, что в педагогической практике одним из приоритетных направлений усиления иювязи сельхозвузов с сельскими школами Является создание специализированных классов, которые имеет строго ограниченный контингент учащихся, требуют значительных материальных и финансовых затрат и главная их задача -более углубленная общеобразовательная подготовка учащихся с целью поступления в институт. В результате изучения состояния методической работы учителей-предметников и классных руководителей сельских школ по профессиональной ориентации нами были получены сведения о том, что они не имеют необходимой информации о специфике о особенностях развития сельского хозяйства в новых социально-экономических условиях развития села, введения новых форм собственности на землю; вместе с тем, преподаватели сельскохозяйственного вуза, имея высщую сельскохозяйственную квалификацию, затрудняются в профориентационноЯ работе, что послужило разработке педагогической модели сотрудничества "Сельская общеобразовательная школа - сельскохозяйственный вуз" с целью ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии.

На третьем этапе (1988-1990 г.г.) проводился формирующий эксперимент на базе экспериментальных школ. Изучалось использование различных форм и методов совместной профориентационной работы. При этом мы убедились в том, что следует считать педагогически целесообразным центром профориентационной работы школу с максимальным охватом учащихся всех возрастных груш.

В этот период проведена экспериментальная проверка эффективности использования разработанного нами комплекса дидактических материалов и методических разработок, направленных на ' повышение эффективности профориентационной работы в сельской школе. Одновременно осуществлялось систематизирование и теоретическое обобщение полученного материала, обосновывалась его новизна и практическая значимость. 1.

Научная новизна исследования:

- определены факторы социально-экономической обуслс&еннос-' ти профессиональной ориентации сельских школьников во взаимодействии сельской общеобразовательной школы и сельскохозяйствен-ног вуза с учетом хозяйственных а экономических реформ агропромышленного комплекса;

- обосновано содержание, .*« методов эффективной работы педагогической модели "Сельская общеобразовательная школа - сельскохозяйственный вуз* по ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии;

- выявлены педагогические условия и критерии оценки эффективности совместной деятельности школы и вуза по профессиональной ориентации учащихся в условиях внедрения новых экономических форм хозяйствования на селе.

Теоретическая значимость исследования.

Выявлены организационно-педагогические основы совместной деятельности сельской общеобразовательной школы и сельскохозяйственного вуза по профессиональной ориентации школьников, включающие: содержание, педагогические принципы и критерии, числовые показатели, структуру и уровни сотрудничества; комплекс активных форм и методов, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных интересов сельских школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы учебного курса подготовки преподавателей сельско-хохяйственного вуза к проведению профориентационной работы в сельской школе; в подготовке научно-практических рекомендаций для учителей сельских школ по формированию профессиональных . интересов школьников в учебной и воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается опорой на методологические положения материалистической философии, характеризуется разнообразней источников информация, подтверждены опытно-экспериментальной работой, выразившейся в повышении эффективности формирования профессиональных интересов * сельских школьников, их готовности к труду в сельскохозяйственном производстве. • На защиту выносятся:

- социально-экономические факторы взаимодействия агропромышленного комплекса и системы народного образования, определяющие эффективность совместной деятельности школы и сельскохозяйствен-

ного вуза по ориентации учащихся на сельскохозяйственные профес-сяи;

- педагогическая модель "Сельская общеобразовательная школа -сельскохозяйственный вуз", способствующая развитию интегратив-ных подходов в структуре управления процессом формирования профессиональных интересов школьников на основе совершэнство-ванкя педагогического руководства и эффективного использования профориентационных возможностей научного потенциала сельскохозяйственного вуза;

- программа подготовки преподавателей сельскохозяйственного вуза для проведения профориентационной работы с использованием активных форм и методов в новых условиях хозяйствования и экономических реформ на селе;

- педагогические'критерии оценки эффективности взаимодействия сельской общеобразовательной школы и сельскохозяйственного вуза в ориентации учащихся на профессии сельскохозяйственного' производства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях на Всесоюзных научно-практических конференциях б г. Воронеже (1973 г.), в г. Брянске (1990 г.), в г.Белгороде (1990 г.); на межвузовских и областных конференциях в г. Воронеже (1989 г.), в г. Курске (1990 г.); на внутривузовс-ких конференциях в Курском сельскохозяйственном институте в 1985,1987,1989 г.г. . - ' ■

Научно-практические и методические разработки по совершенствованию профориентационной работы с учащимися внедрены в практику работы Половневской средней школы Октябрьского района, Пенской средней школы Беловского района, Медвенской средней школы Медвенского района Курской области; отдельные положения исследования находят практическое применение в преподавании курса "Введение в специальность" ив организация профориентационной работы ¡Курского сельскохозяйственного института.

Структура диссертации.

В соответствии с логикой исследования полученные результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДШСЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется уровень ее научной разработки, формулируется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Теоретические аспекты и состояние проблемы профессиональной ориентации учащихся в условиях взаимодействия средней общеобразовательной школы и сельскохозяйственного вуза" раскрываются теоретико-методологические позиции по теме исследования, оценивается современное состояние проблемы ориен- . тации учащихся на сельскохозяйственные профессии в условиях агропромышленной интеграции.

В результате анализа историко-педагогического аспекта проф. ориентационной работы в нашей страну установлено, что необходимость ее организации и проведения определяется социально-экономическими факторами на каждом из пяти охарактеризованных этапов взаимодействия сферы материального производства и системы народного образования в целом. Нами была выделена группа организационно-педагогических факторов, влияющих на текучесть специалистов сельского хозяйтсва, их профессиональную адаптацию в новых социально-экономических условиях развития села. К чисду таких факторов относятся: наличие перспективы и условия для проявления творческой деятельности тружеников сельского хозяйства; стремление молодых специалистов к профессиональному росту с приобретением смежных специальностей, в том числе полученных на основе высшего сельскохозяйственного образования; возможность постоянного изучения и внедрения передового опыта новых технологий сельскохозяйственногогроизводства.

Результаты проведенного исследования показали, что указанные выше факторы в условиях непрерывного образования требуют новых подходов в организации и проведении профориентационной ^работы с учащимися сельской общеобразовательной школы, выпускниками сельских профессионально-технических училищ, студентами средних специальных и высших учебных сельскохозяйственных заведений. Одним из таких подходов успешного решения проблемы ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии является созданная научно-обоснованная целостная педагогическая система "Сельская общеобразовательная школа - сельскохозяйственный вуз", которая задана следующими признаками: выступая как педагогичес-

кая модель, она представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, образует особое единстэо со средой; представляет собой элемент системы более высокого порядка. Экспериментальной проверкой тагске доказано, что она способствует более широкому и эффективному использованию научного и педагогического потенциала учителей пколы и Профессорско-преподава -тельского состава сельскохозяйственного вуза в управлении процессом профессионального самоопределения школьников, обеспечивающим их профессиональную деятельность на основе согласования профессиональнкх интересов, намерений и склонностей с потребностями общества в кадрах агропромышленных профессий.

Положительно характеризуя наметившееся в 80-е годы углубление сотрудничества в области профориентации учащихся между пко-лами, предприятиями и профессиональными учебными заведениями, установлено, что в условиях социально-экономических изменений в обществе,, внедрения новых форм собственности на селе, построение системы трудового обучения, воспитания и профориентации зависят от различных форм интеграции образования,науки к производства. Данные проведенного педагогического исследования показали, что интенсивными формами сотрудничества сельской общеобразовательной школы и сельскохозяйственного вуза являются: заключение договоров о творческом сотрудничестве; заключение хозяйственннх: * договоров института со школами, колхозами, совхозами, сельскохозяйственными кооперативами; создание учебно- ' научно-производственных комплексов, объединяющих малыл. школьные предприятия; создание учебно-воспитательного и профессионально-производствнного комплекса.

Для контроля динамики процесса подготовки школьников к выбору сельскохозяйственных профессий разработаны и введены следующие функционально-аналитические критерии:

- практическая направленность знаний и умений в профориен-тационной работе тех, кто проводит эту работу (субъект профориентации) и ее влияние на профессиональное самоопределение школьников, тех,о кем проводится профориентационная работа

' (объект профориентации), выделение уровней данного взаимодействия; ' ;

- последовательность и системность в подготовке к будущей профессии, знание ее.профессиограмы, квалификационных хар鹧^

-12 - '

■ ристик, а также перспектив, и путей получения выбранной про, фессии, расчет коэффициентов значимости к-побудительных при; чин мотивированного выбора сельскохозяйственных профессий;

■ - способность школьников (студентов, специалистов) адаптиро-; ваться з различных условиях сельскохозяйственного производства ; с учетом новых форм хозяйствования, определение уровней соот-. ветствия.

¡' ; Изучение состояния проблемы профессиональной ориентации | учащихся и сделанные теоретические выводы определили органи-зацконко-педагогические основы взаимодействия средней общеобразовательной школы и сельскохозяйственного вуза по профессиональной ориентации школьников.

Во второй главе "Организационно-педагогические основы ; совместной работы школы и сельскохозяйственного вуза по профес-: сиокальной ориентации школьников" анализируются результаты ; опытно-экспериментальной работы, выполненной в рамках учебно-

• научно-производственного комплекса "Курскагропромкадры", где головной организацией является Курский сельскохозяйственный

> институт и.!, профессора ИЛ'.йванова.

I > Создание данного комплекса было направлено'на усиление пе-

■ дагогического руководства процессом профессиональной ориента-

• ции сельских школьников. .При .рассмотрении сущности, педагоги; ческого руководства нами были вццёлены три аспекта'направлен-.

| ности и содержания деятельности комплекса "Куракагропротадры":

- координация совместной деятельности сельской школы и

. сельскохозяйственного вуза по ориентации учащихся на сельскохо-; зяйствснные профессии;

- педагогическое руководство профориентационной работой, проьодимой преподавателями сельскохозяйственного вуза;

- ксдйгогкчйское руководство формированием и реализацией пре^ееисналыых намерений сельских школьников.•

!:а основанл!! изучения состояния профориенгационной работы (1-й и 2-й этапы эксперимента), проводимой преподавателями Курского сельскохозяйственного института в сельских районах области^ мы пришли к .выводу о том, что эффективность взаимо-де!\ств:ясельской общеобразовательной школы и сельскохозяйственного вуза по профессиональной ориентации учащихся определяется наличием следующих педагогических условий: координацией

профориентационной работы членов ректората и структурных подразделений сельскохозяйственного института; повышением педагогического мастерства преподавателей вуза и уровня готовности их к проведению эффективной профориентационной работы в сельской школе в новых социально- экономических условиях развития агропромышленного комплекса и введения новых форм собственности на селе; преемственностью содержания профориентационной работы на всех этапах ее реализации.

Координация профориентационной работы в вузе рассматривается на трех уровнях: ректорат (в лице ректора института); методический совет института {в лице проректора по учебной работе), методические комиссии факультетов (в лице председателей комиссий), деканаты и кафедры института (в лице деканов и заведующих кафедрами). В ходе эксперимента по каждому из обозначенных уровней и ответственных должностных лиц нами проверены разработанные направления координации профориентационной работы, осуществляемой как внутри вуза, так и в сотрудничестве с базовыми (экспериментальными) сельскими школами.

Учитывая результаты-констатирующего эксперимента, полученные с помощью анкетирования, бесед, оценки директоров средних сельских школ Беловского, Октябрьского, Медвенского районов Курской области, мы сделали вывод о том, что преподаватели сельскохозяйственного вуза имеют недостаточную психолого-педагогическую подготовку к проведению профориентационной работы в ' ■ . школе. Они испытывают серьезные трудности, не владеют: использованием коллективных воспитательных форм в профориентационной •'. работе; проведением воспитательных и учебных мероприятий, способствующих формированию профессионального самоопределения школьников; организацией совместной профориентационной работы с > учителями-предметниками, классными руководителями школ, специалистами сельскохозяйственных предприятий; умением осуществить анализ эффективности совместной работы школы и вуза по подготовке учащихся к выбору сельскохозяйственных профессий; мегодичес- . кими приемами использования профориентационных возможностей дисциплины и курсов, преподаваемых в вузе,с целью раскрытия для учащихся и студентов мира профессий, их престижности и со- ; циальной значимости. (

Вместе с тем, эффективность педагогического сотрудничества ;

■при наличии определенной свободы выбора сельскохозяйственных ; профессий - это последовательность и системность в подготовке

к будущей профессии, знание учащимися профессиограмм, квалифи- • ; кационных характеристик и путей получения выбранной профессии. ! И это обеспечивается участием преподавателей сельскохозяйствен-' ; ного вуза в профориентации и их подготовкой в двухгодичном семи; наре"Педагогического мастерства", созданном в институте. Орга- , '. низация семинара способствовала решению задач не только эксперимента, но и повысила качество учебно-воспитательного процесса . в вузе, направленного на развитие творческой активности личности специалиста.

В результате опытно-экспериментальной проверки разработанной ; нами программы семинара были вьделены следующие факторы, обеспет : чивающие профессиональную ориентацию сельских школьников:' /

: - социальный заказ, обусловленный потребностями в кадрах ; определенных сельскохозяйственных профессий формируется отрас-; лями АПК с учетом новых экономических'форм хозяйствования на ' селе;

- наличие более широкой вариативности профессионального самоопределения личности в условиях, интеграции агропромышленного .

комплекса;

- оггаижационнэ-педагогическая деятельность социальных да-ссглутоз з условиях рыночной экономики должна быть направлена и:, ск: ослпе помощи личности в выборе профессии.'

Поиси доступных и действенных путей повышения эффективности соьхестнс-Я лрофорхентационной работы школил вуза показал, что . особое значение в ориентации учащихся на сельскохозяйственные; профессии имеет методическое и информационное обеспечение основ нг.ук, во внеучебной и внеклассной работе школы, в процессе различных видов трудовой деятельности и опытно-экспериментальной работы.

Изучение профессиональных намерений старшеклассников экспериментальных школ и абитуриентов Курского сельскохозяйственного института на начальном этапе исследования показало, что только 12% выпускников выбирало сельскохозяйственные профессии под влиянием школы. Даже выбрав профессию, школьники не могут достаточно полно назвать наиболее важные качества специалиста донной профессии. Нами установлено, что одной из причин этого

является отсутствсе еггпш кэусгазд: з акода драдаотеа о аревэ-водственными и технологическими процессами сельско-га хозяйства.

Разрабатывая профессионально направленную деятельность, педагогической системы "Сельская общеобразовательная шкода -сельскохозяйственный вуз",-мы изучили состояние преподавания! в сельских-школах учебных предметов: физики, химия,, биологии,, русского языка, курса "Основы производства. Екбор профессий'*. Выбор данных предметов .обусловлен тем, что они-обладают большим» потенциальными возможностями в профориентационной работе» которые не используют в практика работы учителя школ в силу объективных причин (отсутствие необходимой специальной литературы:* методических и дидактических разработок и др.);.

В ходе проведенного исследования мы разработал::: и внедрили 1 в экспериментальных школах следующий комплекс- методических; к дактических материалов: карточки профессий для уроков физики,, логико-структурные схемы и сборник контрольных работ- по, курсу "Основы производства. Выбор профессии", сборник! задач, и- упражнений по физике профориентационного содержания,, пособие-для учителей русского языка и литературы по использовании, профориентационного материала и знаний о сельскохозяйственных: профессиях в* учебной и внеурочной деятельности. Некоторые из.них приведены! в) списке опубликованных работ.

Теоретический анализ проблемы профессиональной*, ориетации сельских школьников, результаты проведенного эксперимента •

подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Совместная, деятельность сельской школы и; сельскокозяйст'-венного вуза по ориентации учащихся на сельскохозяйственные-профессии должна строиться с учетом проводимой авропромьшшет-ной интеграции и тех преобразований, который* происходят в. настоящее время в сельскохозяйственном проиоводотае и< имеет- ряда характерных особенностей.

2. Р системе подготовки преподавателе® сальснохозяйственнот>) вуза и учителей сельских школ к совместной; деятельности: следует-учитывать новые социально-экономические факторы; развития: агро- ■ промышленного комплекса, которые способствуют развитию, интеграционных процессов образования, науки и производства-* имеющих определенную педагогическую направленность в ориеняавди-, учащихся,

на сельскохозяйственные профессииI К числу таких фор» относятся:

- заключение двусторонних договоров о творческой содружестве школы и вуза, вуза и сельскохозяйственного предприятия; трехсторонних договоров: вуза, сельскохозяйственного предприятия, включая и фермерские хозяйствва, :: конкретной личности, сориентированной на получение сельскохозяйственной специальности;

- участие кафедр к преподавателей вуза в работе школьных научно-производственных объединений»-деятельность которых направлена на развитие малых школьных предприятий, где труд школьника органически включается в их профессиональный пробы и в уг/.ус/лснцу» подготовку по определенной сельскохозяйственной про-

3. Эффективная деятельность созданной педагогической модели "Счдьская пкола - сельскохозяйственный вуз" вырая&етсл в целостном подходе к процессу профориентации сельских школьников,. Бклкч.-'.щш совокупность следующей группы компонентов и оргашг-•оацирн-но-педагогачвских условий: наличие конкретно поставленной цели профориентации; содержание профорионтациокной работы; получение обратнойинформация; координация профоряентационной деятельности вуза; диагностика к прогаозврошаше результатов профессиональной ориентации сельски:-: школьников; повышение педагогического мастерства, готовности преподавателей сельскохозяйственного вуза к эффективной профориентационной работе.

•1. Количественные и качественные оценочные показатели исследования, характеризующие совместную профориентационцую работу сельской школы и сельскохозяйственного вуза^позволили нам вьще-лить три уровня реализации данной работы: -

- уровень несогласованных действий (низкий уровень);

- уровень оптимального сотрудничества (средний уровень); ' - уровень эффективных координационных связей (высокий

уровень). .:

Каждый из этих уровней характеризуется следующими параметрами: показатели соответствия профессиональных намерений учащихся потребностям в кадрах сельскохозяйственного производства и реальному выбору данных профессий; экспертная оценка руководителей школ и агропромышленных объединений; официальные статистические данные о трудоустройстве-и распределении выпускников сельских средних школ; результаты исследования доступности

применяемых форм и мзтодоз профориентационной работы б рейкой и воспитательной работе с учащимися.

5. Исследование показало, что ведущим /. .з . совместной работе по ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии является сельскохозяйственный вуз. При этом следует•учитывать особенности функционирования сельской школы, которая пока остается центром профориентации молодежи на селе.

Анализ полученных'результатов.экспериментального исследования по теме диссертации . '.. и . представленные на основании этого обобщения позволяют также подтвердить вывод о целесообразности педагогического сотрудничества сельской общеобразовательной школы и сельскохозяйственного вуза по ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии. Вместе с тем, в дальнейшей работе по этой проблеме возможно проведение исследования сов- . местной профориентационной работы сельскохозяйственного вуза и специальных средних сельскохозяйственных учебных заведений, что может стать фактором повышения уровня как профессионального мастерства молодых специалистов, так и профессиональной направленности молодежи.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Готовим кадры для села (материалы для профориентационной работы). - Курск, 1989. - 47 с.

2. Индивидуальная и самостоятельная работа с учащимися в '' процессе преподавания курса "Основы производства. Выбор профессии". -Воронеж, 1990. - С. 18-23.

3. Контрольные работы по курсу "Основы производства. Выбор профессии" (Методическое пособие для учителей сельской школы).- ! К^рск, 1990.- 42 с.

4. "О труде хлебороба все колосья поют"(Методическое пособие-:- : для проведения профориентационной работы на уроках русского языка в средней школе).- Белгород, 1991. - 80 с. - в соавторстве

с Е.П.Петрухиной.

, 5. Педагогические аспекты формирования профессиональных интересов учащихся в условиях совместной работы сельскохозяйственного вуза и сельской общеобразовательной школы (Курск.пед. ин-т.- Курск, 1989. - 10 е., библиогр. 5 назв. (рукопись деп. . 1 в ОЦНИ "Школа и педагогика" 13.II.1989 г. № 397-89). ;

; i : 5. Профессиональная.ориентация учащихся на уроках русского ; ( I '; языка' в сельской сколе.//Русский язык в школе. - 1990. - № 2.1 ; ; i с.50-55,

j \ ■■ ; 7. Профессиональная ориентация школьников к профнаправлеи-' ! : ность подготовки студентов в сельскохозяйственном вузе.//Неко-) i j торые аспекты работы вуза по профессиональной ориентации

! ' сельских школьников: Тезисы докладов межвузовской конференщш-j ! | -Курск, 1989. - С.38-40.

S ; ; ' 8. Пути повышения педагогического мастерства преподавателя | ' ■ 'высшей школы //Профессиональное становление педагога в услови-; ; ; ях сельскохозяйственного вуза: Тезисы докладов на Всесоюзной I ! ! научно-методической конференции. - Белгород, 1990. - С.82-83. ! ' 9. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ус-

f i ловкях перестройки высшей школы. //Организация индивидуальной ! ; : 'работы преподавателей вуза по профессиональной ориентации

учащихся и развитию профессионально ванных качеств студентов • сельскохозяйственного вуза: Тезисы докладов на Всесоюзной наушо-практической конференции. - Брянск, I9S0. - С.33-34.

10. Справочно-информационные материалы о контингенте студентов Курского СХИ и результатах набора абитуриентов в 1233 году. - Курск, 1983. - 42 с.

11. Школьникам о биологическом методе защиты растений (В

; 'Помощь учителю биологии). - Курск, 1991. - 89 с. - в соавторства с В.А.Клейменовой, В.А. Сатаровым и др.

Подписано . •«*«« ^^ 1

Типаж 400 Заказ •'■--

рМосква, Лялин ... Д. За.

. . .-' ■:.':'<". ■ - • ' 1