Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Спирина, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спирина, Людмила Михайловна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование профессиональнодифференцированной ориентации учащейся молодежи.

1.1. Состояние решения проблемы профессионально-дифференцированной ориентации в теории и практике.

1.2. Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии в современных условиях.

1.3. Моделирование профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии. ^

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по профессиональнодифференцированной ориентации учащихся на социальноэкономические профессии в довузовский период.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы: цели, задачи и этапы.

2.2. Реализация варианта модели и педагогических условий профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии

2.3. Анализ результатов исследования профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально

9 экономические профессии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии"

Актуальность исследования проблемы профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии определяется, с одной стороны, совокупностью социально-экономических факторов, которые связаны с процессами коренных преобразований в ведущих сферах общественной жизни, а с другой, изменением целей, ценностей и способов профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ в условиях экономических и социальных реформ.

Современная социальная ситуация в сфере образования обусловлена изменением социально-экономических ориентиров общества, преобразованием общественной практики, становлением гражданского общества, а также изменением самих образовательных парадигм, нашедшим свое отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Постановлении Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.). Социальный прогресс объективно предполагает отход от экономоцентрических и социоцентрических концепций образования (в центре -интересы экономики и общественного производства) в пользу человекоцентрических концепций личностно-ориентированного, развивающего образования, в центре которых - удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном и нравственном развитии, в приобретении высшего образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности.

В то же время современная ситуация в профессиональном образовании характеризуется противоречием между темпами инновационных преобразований, происходящих в системе общественных отношений и в самом образовании, и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций. Следует исходить из представлений об обучающемся как объекте целенаправленного социально-педагогического воздействия, которое не может обеспечить у самого обучающегося естественных и целостных представлений о сфере социальной и профессиональной самореализации, о свободе и целесообразности действий в ней. Личностная направленность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности обучающегося, его творческих способностей, гражданских качеств как субъекта самостоятельной социальной, профессиональной и познавательной активности. —, х В поисках средств разрешения проблемы мы сформулировали^ В аналогичной ситуации находится и решение проблемы профессионально-дифференцированной ориентации молодежи. В ней наблюдается отход от понимания профессиональной ориентации как системы государственных мер по вовлечению молодежи в сферу материального производства в пользу парадигмы, в основе которой лежит личностно-ориентированный подход, акцент переносится на профессиональное самоопределение подростка, создание условий для реализации его профессионального самоопределения. В то же время практика общественных образовательных учреждений ориентирована на традиционный подход, слабо учитывает самодеятельное участие школьника в своем профессиональном самоопределении.

Таким образом, имеет место противоречие между теоретическими разработками и практикой профессионально-дифференцированной ориентации, между необходимостью совершенствования этой работы и низким уьровнем организационно-методических и педагогических условий в системе школьного образования. следующую тему исследования: «Профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии», сущностью которого является разработка варианта модели и научно-методическое обоснование педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию.

Цель исследования: выявить и обосновать вариант модели и педагогические условия профессионально-дифференцированной ориентации учащихся образовательных школ на социально-экономические специальности, способствующие ее эффективному функционированию.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования: профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические специальности.

В основу исследования положена следующая гипотеза: предполагается, что профессионально-дифференцированная ориентация учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические специальности будет происходить более эффективно, если :

1) разработан вариант модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся, обеспечивающий выбор ими профессии с социально-экономическим содержанием;

2) определены и реализованы следующие группы педагогических условий: а) осуществление дифференцированного подхода к осуществлению профессионально-дифференцированной ориентации; б) педагогическое содействие профессиональному выбору учащихся; в) обеспечение направленности образовательного процесса на выбор социально-экономических профессий.

В соответствии с поставленной целью исследования и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Выявить состояние и проблемы профессионально-дифференцированной ориентации учащихся образовательных школ на социально-экономические профессии в педагогической теории и практике.

2. Разработать вариант модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии, способствующей самодеятельному участию школьников в своем профессиональном самоопределении.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность предложенного варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся образовательных школ на социально-экономические профессии.

4.Разработать методические рекомендации по профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия (Г.Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и дрЛ: системный подход как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев,

B. М. Садовский и др.); психолого-педагогическая теория деятельности (П. Я. Гальперин, Н. В. Кузьмина, 3. А. Решетова, Н. Г. Салмина, Н.Ф.Талызина,

C. Б. Елканов, В.А. Кан-Калик, В. А. Сластенин и др.); теоретическое обоснование профессионального становления личности (К. Ш. Ахияров, С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, А. Я. Найн, Е. М. Павлютенков, В. Л. Савиных, А. Д. Сазонов, С. Н. Чистякова, Н. А. Томин и др.); работы, раскрывающие сущность, содержание, организацию и методику экономической подготовки учащихся, обоснованные в трудах А. Ф. Аменда, К. Н. Кахтанова, Л. П. Куракова, М. Л. Малышева, А. С. Нисимчука, В. К. Розова,

И. А. Сасовой, В. Д. Симоненко, В. П. Шемякина, А. Ф. Фридман и др.; общенаучные положения и принципы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, работы по теории профессионального самоопределения ( Г.Д.Бабушкин, З.Ф.Зеер, Е.А.Климов, С.П.Крегжде, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), профессиональной направленности личности (В.П.Беспалько, М.Е.Дуранов, Н.В.Кузьмина,

A.К.Маркова, А.Я.Найн, Н.А.Селезнева, Ю.Т.Татур, B.C. Ямпольский и др.); теоретические представления о сущностных аспектах образования с позиции методологии системного подхода ( П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Г.Н.Сериков,

B.П.Симонов и др.).

Пути совершенствования профессиональной ориентации как составной части научной системы, находящейся на стыке психолого-педагогических, медико-биологических и социально-экономических наук, нашли отражение в трудах Ю.К.Васильева, К.А.Иванович, И.К.Назимова, В.А.Полякова,

B.Л.Савиных, М.Н.Скаткина, Н.Н.Чистякова, А.А.Шибанова, А.И.Щербакова и других.

Проблемы формирования профессиональных намерений и склонностей школьников, мотивы выбора профессий, а также опыт работы школ, УКП, ПУ отражены в исследованиях Ю.А.Аверичева, Л.В.Ботяковой, А.Е.Голомштока,

C.С.Гриншпун, Н.В.Гейжан, Е.А.Климова, Е.М.Павлютенкова, А.П.Сейтешева, Б.А.Федоришина, Г.М.Федосимова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира и других.

Исследованию вопросов профессионального отбора посвящены работы А.Т. Маленко, И.Н.Назимова и других.

Психологический аспект профессиональной ориентации раскрывается в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.В.Чебышевой и других.

Существенный вклад в разработку общих вопросов проблемы профориентации на основе развития идей политехнизма и совершенствования всеобщего среднего образования внесли П.Р.Атутов, А.А.Васильев, С.Е.Матушкин, В.Д.Симоненко, Н.А.Томин, В.А.Поляков и другие, в теоретическое обоснование системы профессиональной ориентации по подготовке учащихся к выбору профессии - М.Д.Виноградова, Н.Н.Захаров, В.И.Журавлев, JI.A. Йовайша, Е.А.Климов, Е.М.Павлютенков, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, В.А.Федоришин, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и другие.

База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ №№ 58, 80, 147 г.Челябинска; в Уральском социально-экономического институте Академии труда и социальных отношений (г.Челябинск) с учащимися 9-11-х классов общеобразовательных школ, которые являлись слушателями Воскресной экономической школы и подготовительных курсов. Всего в эксперименте приняли участие 317 человек. Из них в предварительном диагностическом эксперименте - 115, учащиеся 9-10-х классов общеобразовательных школ г.Челябинска. Выборочную совокупность контрольной и экспериментальной групп составили 202 человека, учащиеся 11-х классов общеобразовательных школ г.Челябинска.

Цели и задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Исследование проводилось в несколько этапов с 1996 по 2001 годы. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.), который может быть охарактеризован как поисково-теоретический, изучались методологические и теоретические основы исследования и анализировались философские, социологические, психологические и педагогические источники, диссертационные работы по теме исследования, а также опыт работы по профессиональной ориентации в общеобразовательных школах г.Челябинска, Уральском социально8 экономическом институте; исследовалась система работы в других институтах г. Челябинска; его цель, объект и предмет, выявлены противоречия, проблемные ситуации профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии.

Методами исследования стали: наблюдения, беседы (интервью); анкетирование, социологический опрос с учащимися школ №№ 80,58,90,147; изучение структур подготовительных отделений институтов (Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений, Челябинского государственного института физической культуры, ЮжноУральского государственного университета, Челябинского государственного педагогического университета), а также обобщение изученного опыта с целью формирования индивидуальной исследовательской позиции.

На втором этапе (1998-1999 гг.), определенном как теоретико-экспериментальный, разработано научное обоснование модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии; проверялись основные положения формирующего эксперимента; определены педагогические условия, диагностика факторов, влияющих на выбор социально-экономической профессии, разработаны основные направления управления структурой профессионально-дифференцированной ориентации учащихся. Опытно-исследовательская работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

Методы: анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на выбор социально-экономической профессии учащихся 9-х, 11-х классов общеобразовательных школ г.Челябинска, формирующий эксперимент, моделирование ситуаций с помощью имитационных игр.

В ходе констатирующего и формирующего экспериментов проверялись основные положения гипотезы исследования, исследовались факторы, влияющие на профессионально-дифференцированную ориентацию учащихся общеобразовательных школ.

На третьем этапе (1999-2001 гг.), итогово-обобщающем, проводились: обобщение результатов исследования и их внедрение в практику работы общеобразовательных школ, было определено влияние выделенных групп педагогических условий для профессионально-дифференцированной ориентации школьников на социально-экономические профессии; завершена разработка методических рекомендаций по реализации варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на основе личностно-комплексниго подхода в практику общеобразовательных школ; осуществлено диссертационное оформление работы.

Методы: анализ и синтез теоретических данных, структурирование эмпирических данных, эксперимент, статистические методы обработки информации, обобщение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В уточнении понятия профессионально-дифференцированная ориентация, которую мы понимаем как специально организованную деятельность в рамках объективного процесса, субъектами которого являются общество, общеобразовательные учреждения, педагоги и специалисты, учащиеся, взаимодействующие с целью создания условий для реализации потребностей личности в своем профессиональном самоопределении и разрешения противоречий между социальным заказом и возможностями личности, ее интересами, склонностями на основе дифференцированного подхода в осуществлении профессиональной ориентации.

2. В разработке и научно-педагогическом обосновании варианта двухуровневой (содержательной и деятельностной) модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся, обеспечивающей формирование профессиональной направленности учащихся на социально-экономические профессии.

3. В выявлении следующих групп педагогических условий, способствующих эффективному функционированию представленного варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ при выборе профессий с социально-экономическим содержанием:

- осуществление профессионально-дифференцированной ориентации: а), научное обоснование профессионально-дифференцированного подхода к профессиональной ориентации; б), учет возрастных, половых, индивидуальных особенностей учащегося; в), преемственность в работе школы и вузаа по профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии. содействие профессионально-дифференцированному выбору учащихся осуществляется посредством: а), создания учебно-консультационных центров по профессионально-дифференцированному образованию в общеобразовательных школах; б). введения информационных технологий в профессионально-дифференцированную ориентацию учащихся на социально-экономические профессии.

- обеспечение направленности на выбор социально-экономических профессий происходит при: а) использования методов активного обучения как средства формирования экономических знаний, умений, навыков; б)связи учебной деятельности с внеаудиторной, внешкольной деятельностью по профессионально-дифференцированному обучению на социально-экономические профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: Разработка варианта двухуровневой модели профессионально-дифференцированной ориентации и педагогических условий, эффективного ее использования, способствует устранению противоречий между теоретическими знаниями в области профессионально-дифференцированной ориентации и их практической реализацией; позволяет обосновать новые теоретические варианты проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в выявленных педагогических условиях (научного обоснования профессионально-дифференцированного подхода к профессиональной ориентации; учета возрастных, половых, индивидуальных особенностей учащегося; преемственности в работе школы и вуза по профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии, создании учебно- консультационных центров в общеобразовательных школах; введении информационных технологий в профессионально-дифференцированную ориентацию учащихся на социально-экономические профессии, использовании методов активного обучения как средства формирования экономических знаний, умений, навыков, связи учебной деятельности с внеаудиторной, внешкольной деятельностью), разработке автором методических рекомендаций для преподавателей, спецкурса для учащихся общеобразовательных школ, апробация которых в педагогической практике послужит ориентиром в решении задач дифференцированного подхода к учащимся общеобразовательных школ при выборе и подготовке к социально-экономическим профессиям.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; применением комплексной методики; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных,

12 их количественным и качественным анализом, подтверждающим верность выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивным изменением в деятельности школы по профессионально-дифференцированной ориентации на социально-экономические профессии.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Вариант модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии, включающий цель, задачи содержание, формы и методы.

2.Педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы с учащимися 9-11 -х классов общеобразовательных школ г.Челябинска, слушателями Воскресной экономической школы и подготовительных курсов, посредством публикаций, выступлений на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (1996-2001 гг.), в общеобразовательных школах г.Челябинска, на заседании деканата предвузовской подготовки Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений, на заседании кафедры педагогики Курганского государственного университета, кафедры трудового профессионального образования и ИПК Курганской области. По теме исследования автором опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список содержит 155 работ. В работе представлены 12 таблиц, 2 рисунка и 4 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Цель нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в реализации варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии и педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию. В исследовании определены соответствующие этапы формирования у учащихся общеобразовательных школ знаний, умений, навыков при профессионально-дифференцированной ориентации на социально-экономические профессии. С учетом этой этапности определены программы, проекты, методические пособия, обеспечивающие реализацию педагогических условий становления профессионального самосознания и самоопределения учащихся в выборе профессии. Для каждого этапа выявлены уровневые показатели сформированнности критериев качеств подготовки школьников к выбору профессий социально-экономического профиля, подробно раскрываются содержание, методы, формы организации учебно-воспитательного процесса.

Результаты констатирующего эксперимента доказывают. что возможности профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ реализуются недостаточно. Подтверждением данного вывода явились результаты первого этапа эксперимента.

Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что создание варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические специальности, включающей в себя цели, задачи, содержание, формы и методы, влияет на выбор профессии при специально созданных педагогических условиях (личностно-ориентированный подход).

Обучающий эксперимент показал, что результаты контрольных и экспериментальных классов отличаются. Ученики, где реализовывались выделенные педагогические условия показали, что они более осознанно

135 ориентируются на социально-экономические профессии. Обучение в экономическом классе стимулировало старшеклассников к активному выбору профессий социально-экономического профиля.

При проведении профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии представляется целесообразной такая организация учебной и внеучебной деятельности , которая позволит им осуществить пробу своих сил. создаст условия для самореализации, самопознания, повысит роль оценки своих качеств и возможностей личности, а также ее активность в процессе выбора профессии этого профиля.

Заключение

Работа, выполненная по заявленной проблеме, в условиях становления рыночной экономики является актуальной. В ходе ее проведения были выполнены поставленные задачи, полученные результаты подтвердили все положения гипотезы.

Ретроспективный анализ официального источника показал, что в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» от 10 июля 1992г. законодательно закреплено следующее требование к образовательным учреждениям: создать условия для самореализации и саморегуляции личности, обеспечить ее самоопределение. В то же время опрос преподавателей и профорганизаторов общеобразовательных школ выявил определенные трудности в практическом осуществлении положений законодательного документа в связи с отсутствием теоретико-практической обоснованной модели системы профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии.

Анализ данной проблемы исследования мы выполнили на различных методологических уровнях: теоретическом, практическом и исследовательском.

Теоретические исследования позволяют сделать вывод о том, что не имеется достаточной практической, социально-психологической разработанности проблемы. Исходя из этого, мы можем считать актуальной разработку варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии.

Сущностью варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательной школы на социально-экономические профессии является единство и взаимосвязь составляющих его компонентов: целей, задач, содержания, форм и методов обучения.

Разработанный вариант модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии носит двухуровневый характер: содержательная, часть представляет собой социальный заказ общества, потребности личности; она включает в себя концепции, программы, проекты, учебно-методические пособия; деятельностная часть включает деятельность учителя, профорганизатора по организации профессиональнодифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии (рис.2) . В ходе опроса нами выявлены педагогические условия, под которыми мы понимаем совокупность мер, направленных на эффективное функционирование варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ при подготовке к выбору социально-экономических профессий в учебной и внеучебной деятельности. Это:

- осуществление профессионально-дифференцированной ориентации: а) научное обоснование профессионально-дифференцированного подхода к профессиональной ориентации; б) учет возрастных, половых, индивидуальных особенностей учащегося; в) преемственность в работе школы и вуза по профессионально-дифференцированной ориентации учащихся на социально-экономические профессии; содействие профессионально-дифференцированному выбору учащихся осуществляется посредством: а) создания учебно-консультационных центров по профессионально-дифференцированному образованию в общеобразовательных школах; б) введения информационных технологий в профессионально-дифференцированную ориентацию учащихся на социально-экономические профессии;

- обеспечение направленности на выбор социально-экономических профессий происходит при: а) использовании методов активного обучения как средства формирования экономических знаний, умений, навыков; б) связи учебной деятельности с внеаудиторной, внешкольной деятельностью по профессионально-дифференцированному обучению на социально-экономические профессии.

Мы выделяем три уровня сформированности подготовки учащихся к выбору социально-экономических профессий: высокий, средний и низкий. Они определяются в соответствии с критериями, за основу которых взяты качества личности: профессиональная компетентность, надежность специалиста, умение расположить к себе, коммуникативные качества.

Нами уточняется понятие профессионально-дифференцированная ориентация, под которым понимаем специально организованную деятельность в рамках объективного процесса, субъектами которого являются общество, общеобразовательные учреждения, педагоги и специалисты, учащиеся, взаимодействующие с целью создания условий для реализации потребностей личности в своем профессиональном самоопределении и разрешения противоречий между социальным заказом и возможностями личности, ее интересами, склонностями на основе дифференцированного подхода в осуществлении профессиональной ориентации.

Опытно-экспериментальная работа заключалась в реализации варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии и педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию. В исследовании определены соответствующие этапы формирования у учащихся общеобразовательных школ знаний, умений, навыков при профессионально-дифференцированной ориентации на социально-экономические профессии. Были определены программы, проекты, методические пособия, обеспечивающие реализацию педагогических условий становления профессионального самосознания и самоопределении учащихся в выборе профессии. Для каждого этапа выявлены уровневые показатели сформированнности критериев качеств подготовки школьников к выбору профессий социально-экономического профиля, подробно раскрываются содержание, методы, формы организации учебно-воспитательного процесса.

Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что возможности профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ реализуются недостаточно. Подтверждением данного вывода явились результаты первого этапа эксперимента.

Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают что, создание варианта модели профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические специальности, включающей в себя цели, задачи, содержание, формы и методы, влияют на выбор профессии при специально созданных педагогических условиях (личностно-ориентированный подход).

Дифференцированный подход предполагает применение определенных средств влияния в зависимости от восприимчивости учащихся к тем или иным факторам влияния. Для одних нужна лишь установка на профессии, для других - воспитание общественной направленности самоопределения, для третьих -расширение кругозора, знаний о различных профессиях, четвертые нуждаются в самопознании, в убежденности соответствия своего призвания с избранной сферой трудовой деятельности. Система осознанной профессионально-дифференцированной ориентации предоставляет возможности для реализации творческого потенциала учащихся.

Важный момент в дифференцированной работе по формированию мотивов выбора профессии старшеклассниками - работа с родителями с учетом их социального положения, места жительства и особенностей их труда. Формирование позитивной мотивации социально-экономического образования у учащихся, затем студентов профильных вузов требует разрешения проблемы стимулирования и повышения ее уровня.

Формирование профессиональной ориентации возможно при соблюдении педагогических условий в профессионально-дифференцированной ориентации учащихся общеобразовательных школ на социально-экономические профессии. В процессе самоорганизующего обучения повышается действенность мотивов самообразования, возрастает побудительная функция познавательных мотивов. Рефлексия комплексной деятельности позволяет находить новые прогрессивные подходы к становлению личности профессионала социально-экономического профиля. Сопутствующий учебный материал, программы, оценочная деятельность, внутренние и внешние характеристики сформированности познавательных потребностей у учащихся, ценностные ориентации и интересы, психофизиологический потенциал и уровень здоровья в интеграции комплектуют профессиограмму (модель) специалиста социально-экономического образования.

На более высокий уровень поднимаются мотивы социального общения, осознанность, самосогласованность, самореализация и в итоге социализация личности и ее профессиональная адаптаспособность.

Исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Заслуживают внимания и дальнейшего изучения вопросы непрерывности и преемственности профессионально-дифференцированного образования; подтверждение экономических знаний навыками социальной деятельности.

Полученные положительные результаты профориентационной работы в системе апробируемой модели профессионально-дифференцированной ориентации подтверждены актами внедрения в ряде школ г.Челябинска №№ 58, 80, 147.