Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кошелева, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кошелева, Татьяна Викторовна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

На правах рукописи

04201361277

Кошелева Татьяна Викторовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Н.Д.Булатова

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы профессиональной ориентации

учащихся общеобразовательной школы на педагога-

психолога...........................................................................................20

1.1. Историко-педагогические особенности профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога ............................................20

1.2. Концептуальные основы моделирования профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога в современных условиях................................................42

1.3. Основные условия профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога..........................60

Глава 2. Совершенствование методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога ..................................................................................82

2.1. Диагностика современного состояния проблемы профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога ...................................82

2.2. Инновационная методика профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога (формирующий эксперимент)...........................................................................105

2.3. Эффективность инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога в системе «школа-вуз»...............................................152

Заключение..............................................................................178

Список литературы.........................................................................184

Приложения..............................................................................204

Введение

Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в повышении качества разработки профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога.

Гуманизация и гуманитаризация российского образования привели к тому, что все более актуализируется потребность в педагогах, способных продуктивно осуществлять профессиональную деятельность в общеобразовательной школе. Особого внимания заслуживает деятельность педагогов-психологов в системе образования (общего, коррекционного, инклюзивного). Востребованность педагогов-психологов связана с восприятием учащихся («человековидением»), познанием («антропология») и выявлением устойчивых тенденций в профессиональной ориентации.

Потребность в широко образованных компетентных специалистах в области педагогического образования, людях с развитыми альтруистическими и эмпатическими способностями, мобильных в освоении новых педагогических и психологических технологий, вызывает необходимость усовершенствования системы профессиональной ориентации обучающейся молодежи, основанной на принципах интеграции знаний профессиональной и гуманистической направленности.

В настоящее время в профессиональном высшем психолого-педагогическом образовании сложилась непростая ситуация: введение нового (3-е поколение) «Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400—психолого-педагогическое образование» (ФГОС ВПО) потребовали разработки основных образовательных программ, учебных планов, рабочих программ и новых учебников; двухуровневая подготовка (бакалавр, магистр) требует построения компетентной основы образования. В связи с этим требуется обновление форм, методов и содержания профессиональной ориентации учащихся школы на педагога-психолога с учетом требований ФГОС ВПО.

Об актуальности проблем профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы свидетельствуют и такие государственные документы, как: Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», которые определили данную область в числе приоритетных направлений развития системы образования.

Анализ существующих научных подходов к проблеме профессиональной ориентации учащихся показывает, что наука не располагает пока надежными средствами и факторами профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога. Создание системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога будет способствовать профессиональному самоопределению в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями личности, а также действенным фактором профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога. Исторически сложившиеся, идущие из прошлого объективные и субъективные условия определяют константные характеристики, актуализируют принципиально новый антропологический подход изучения данной темы исследования.

На основании вышеизложенного были выделены следующие противоречия между:

потребностью общества в педагоге-психологе, обладающем позитивным отношением к своей профессиональной деятельности, способном понимать и решать проблемы учащихся и слабой мотивированностью учащихся на профессию педагога-психолога;

- современными требованиями к уровню профессиональной подготовки специалиста в области психолого-педагогического образования (в соответствии с ФГОС ВПО) и использованием малоэффективных технологий и методик в профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога;

- имеющимся богатейшим опытом в отечественной и зарубежной педагогике и тем, что на практике профориентационная работа с учащимися общеобразовательной школы на педагога-психолога осуществляется бессистемно, не учитывается личностный потенциал, ценностные ориентации личности, принципы преемственности и непрерывности образования;

наличием новых возможностей взаимодействия средних образовательных учреждений с вузами и отсутствием (или ограниченном количестве) совместных программ, проектов, инновационных направлений и условий профориентационной работы с учащимися в области психолого-педагогического образования, не разработанностью мониторинга данной профориентационной направленности.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в отсутствии концепции профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога. В связи с этим требуются поиски системы, модели, программы, прогноза и других методов и форм профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема профессиональной ориентации учащихся всегда привлекала своей актуальностью многих специалистов на протяжении всей ее истории становления и развития. Имеется богатый российский и зарубежный опыт в области профессиональной ориентации (А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайши, Е.А. Климов, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, К. Роджерс, С. Факуяма, С.Н. Чистякова и др.), которым стоит воспользоваться при моделировании (проектировании) профессиональной ориентации учащихся школы на педагога-психолога, с учетом современных требований к специалисту.

Научные исследования в области современной теории профессиональной ориентации учащихся раскрыты в работах российских ученых Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.И. Ильина, Е.А.

Е.А. Климова, С.П. Крягже, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, а также в работах зарубежных ученых А. Маслоу, Д. Сьюпера, Дж. Холланда.

В современной научной литературе по профессиональному становлению и формированию будущего специалиста в области образования и культуры большой вклад внесли ученые Московского государственного университета культуры и искусств: A.A. Аронов, Н.К. Бакланова, Н.Д. Булатова, JI.C. Зорилова, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, А.Г. Казакова, Т.В. Кузнецова, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков, Т.В. Христидис и др.

Проблемы преемственности и непрерывности профессионального образования в системе «школа - вуз» раскрыты в диссертационных исследованиях В.Н. Грузкова, Ю.А. Кустова, Е.В. Таточенко и др.; особенности профессиональной ориентации студентов в условиях высших учебных заведений раскрыты в диссертационных исследованиях В.В. Болучевской, Т.В. Черниковой, JI.B. Киржановой и др.; формирование профориентационных компетентностей разработали П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев и др.; основы профориентологии - Е.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Н.О. Садовникова и др.; Е.В. Головаха раскрывает связь профессиональной ориентации с ценностными ориентациями учащегося.

Профессиональную ориентацию учащихся в условиях профильного обучения рассматривали О.В. Журавлева, П.С. Лернер, Н.В. Немова, М.А. Пинская, Е.Я. Подгорная, A.C. Прутченков, Н.Ф. Родичев, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова и др.

К рассмотрению различных аспектов практической психологии в образовании обращались И.В. Вачков, С.С. Гриншпун, И.В. Дубровина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Е.С. Романова, В.В. Рубцов и другие психологи. В работах указанных авторов уделяется внимание формулированию основных направлений деятельности практического психолога; влиянию деятельности практического психолога на гуманизацию отношений в педагогическом коллективе; формированию

специальных компетенций у школьников, ориентированных на профессию психолога.

Однако, несмотря на наличие исследований по профориентационной тематике и уровня изученности профессиональной ориентации учащихся, в отечественной педагогике имеются работы, связанные с профессиональной ориентацией на педагога, отдельно на психолога (в основном чисто психологического содержания); однако на сегодняшний день не найдены диссертации профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы, направленные на педагога-психолога, что послужило основанием выбора нами следующей темы диссертационного исследования: «Профессиональная ориентация учащихся

общеобразовательной школы на педагога-психолога: антропологический подход».

Объект исследования - профессиональная ориентация учащихся в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога на основе антропологического подхода.

Цель исследования - выявление теоретико-методологических основ профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, разработка экспериментальной методики и пути ее эффективного внедрения в практику.

В соответствии с целью, объектом, предметом и проблемой исследования, поставлены следующие задачи:

осуществить историко-педагогический анализ проблемы

профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы;

- раскрыть концептуальные основы моделирования профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога;

- выявить психолого-педагогические, социально-организационные и дидактические условия формирования у учащихся общеобразовательной

школы профессиональной ориентации на педагога-психолога;

провести диагностику современного состояния проблемы профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога (констатирующий эксперимент);

разработать инновационную методику профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога (формирующий эксперимент);

- определить пути эффективного внедрения инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога и ее преемственность в системе «школа - вуз» (контрольно-измерительный эксперимент).

Гипотезой исследования стало предположение о том, что процесс профессиональной ориентации на педагога-психолога у учащихся общеобразовательной школы будет более эффективным, если:

- профессиональная ориентация учащихся на педагога-психолога анализируется с учетом историко-педагогического опыта;

- выявлены особенности профессионального самоопределения учащихся на педагога-психолога в свете новых требований;

- определены психолого-педагогические, социально-организационные и дидактические условия профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, где система школьной психологической службы является основным фактором профориентационнной работы с учащимися;

- диагностировано современное состояние проблемы профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога и выявлена динамика профессиональной ориентации на педагога-психолога у учащихся общеобразовательной школы;

- разработана инновационная методика профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога;

- определены пути эффективного внедрения инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога и ее преемственность в системе «школа - вуз».

Методологическую основу исследования составили философские и педагогические концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, A.B. Петровский и др.), идеи философии образования, определяющие гуманитарные смыслы профессионального образования (JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.Г. Загвязинский, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик и др.); теория о деятельностной природе человека и самореализации личности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, и др.).

Теоретической основой исследования явились следующие подходы и концепции: гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и антропологический подход (К.Д. Ушинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);

- гуманизация образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Ю. Бутов, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, О.В. Черкасова, и др.);

профессиональное становление и формирование будущего специалиста в области образования и культуры (A.A. Аронов, Н.К. Бакланова, Н.Д. Булатова, Л.С. Зорилова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.Г. Казакова, Т.В. Кузнецова, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков, Т.В. Христидис и др.);

- непрерывность профессионального образования, структуры и функций профессиональной деятельности (С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

- профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение личности, связанные с начальным профессиональным обучением (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.В. Головаха, Е.Ф. Зеер, Е.И. Ильин, Е.А. Климов, С.П. Крягже, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова, Д.И. Фельдштейн и др.);

- подготовка педагогов-психологов и становление их профессионализма

(JT.H. Азарова, В.В. Болучевская, Н.Д. Булатова, И.В. Вачков, С.С. Гриншпун, И.В. Дубровина, А.К. Маркова, J1.M. Митина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, Т.В. Христидис и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; нормативной и учебно-методической документации, ФГОС ВПО по направлению подготовки 050400 -«Психолого-педагогическое образование»; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа); анализ диагностических тестов; изучение и обобщение педагогического опыта; обобщение и систематизация; психологические методы (тестирование, проб и ошибок, психологический тренинг, самооценка); метод педагогического моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента); метод статистической обработки результатов исследования.

Базы исследования: средняя общеобразовательная школа № 683 Северного административного округа г. Москвы (психологическая служба школы), Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра педагогики и психологии. Экспериментальным исследованием было охвачено 50 учащихся девятых классов, по 25 человек в экспериментальной и контрольной группах (1-я группа) и студенты кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), в количестве 24-х человек (2-я группа).

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа и проходило с 2007 по 2013 год.

I этап (2007 - 2009 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога"

005532937

Кошелева Татьяна Викторовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 г СЕН 2013

Москва 2013

005532937

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре педагогики и психологии

Булатова Надежда Дмитриевна,

кандидат педагогических наук, доцент

Бутов Александр Юрьевич,

доктор педагогических наук, доцент, Институт художественного образования Российской академии образования, лаборатория литературы, старший научный сотрудник

Азарова Людмила Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент Московский городской педагогический университет, кафедра психологии образования, доцент

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « 23 » сентября 2013г. в « 12.30 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств 11йр:/Аууууу .mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 23 » августа 2013 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В.С. Садовская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в повышении качества разработки профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога.

Гуманизация и гуманитаризация российского образования привели к тому, что все более актуализируется потребность в педагогах, способных продуктивно осуществлять профессиональную деятельность в общеобразовательной школе. Особого внимания заслуживает деятельность педагогов-психологов в системе образования (общего, коррекционного, инклюзивного). Востребованность педагогов-психологов связана с восприятием учащихся («человековвдением»), познанием («антропология») и выявлением устойчивых тенденций в профессиональной ориентации.

Потребность в широко образованных компетентных специалистах в области педагогического образования, людях с развитыми альтруистическими и эмпатическими способностями, мобильных в освоении новых педагогических и психологических технологий, вызывает необходимость усовершенствования системы профессиональной ориентации обучающейся молодежи, основанной на принципах интеграции знаний профессиональной и гуманистической направленности.

В настоящее время в профессиональном высшем психолого-педагогическом образовании сложилась непростая ситуация: введение нового (3-е поколение) «Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400—психолого-педагогическое образование» (ФГОС ВПО) потребовали разработки основных образовательных программ, учебных планов, рабочих программ и новых учебников; двухуровневая подготовка (бакалавр, магистр) требует построения компетентной основы образования. В связи с этим требуется обновление форм, методов и содержания профессиональной ориентации учащихся школы на педагога-психолога с учетом требований ФГОС ВПО.

Об актуальности проблем профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы свидетельствуют и такие государственные документы, как: Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», которые определили данную область в числе приоритетных направлений развития системы образования.

Анализ существующих научных подходов к проблеме профессиональной ориентации учащихся показывает, что наука не располагает пока надежными средствами и факторами профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога. Создание системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога будет способствовать профессиональному самоопределению в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенно-

3

стями личности, а также действенным фактором профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога. Исторически сложившиеся, идущие из прошлого объективные и субъективные условия определяют константные характеристики, актуализируют принципиально новый антропологический подход изучения данной темы исследования.

На основании вышеизложенно го были выделены следующие противоречия между:

- потребностью общества в педагоге-психологе, обладающем позитивным отношением к своей профессиональной деятельности, способном понимать и решать проблемы учащихся и слабой мотивированностью учащихся на профессию педагога-психолога;

- современными требованиями к уровню профессиональной подготовки специалиста в области психолого-педагогического образования (в соответствии с ФГОС ВПО) и использованием малоэффективных технологий и методик в профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога;

- имеющимся богатейшим опытом в отечественной и зарубежной педагогике и тем, что на практике профориентационная работа с учащимися общеобразовательной школы на педагога-психолога осуществляется бессистемно, не учитывается личностный потенциал, ценностные ориентации личности, принципы преемственности и непрерывности образования;

- наличием новых возможностей взаимодействия средних образовательных учреждений с вузами и отсутствием (или ограниченном количестве) совместных программ, проектов, инновационных направлений и условий профориентационной работы с учащимися в области психолого-педагогического образования, не разработанностью мониторинга данной профориентационной направленности.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в отсутствии концепции профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога. В связи с этим требуются поиски системы, модели, программы, прогноза и других методов и форм профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема профессиональной ориентации учащихся всегда привлекала своей актуальностью многих специалистов на протяжении всей ее истории становления и развития. Имеется богатый российский и зарубежный опыт в области профессиональной ориентации (А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайши, Е.А. Климов, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, К. Роджерс, С. Факуяма, С.Н. Чистякова и др.), которым стоит воспользоваться при моделировании (проектировании) профессиональной ориентации учащихся школы на педагога-психолога, с учетом современных требований к специалисту.

Научные исследования в области современной теории профессиональной ориентации учащихся раскрыты в работах российских ученых Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.И. Ильина, Е.А. Е.А. Климова,

С.П. Крягже, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, а также в работах зарубежных ученых А. Маслоу, Д.Сьюпера, Дж. Холланда.

В современной научной литературе по профессиональному становлению и формированию будущего специалиста в области образования и культуры большой вклад внесли ученые Московского государственного университета культуры и искусств: A.A. Аронов, Н.К. Бакланова, Н.Д. Булатова, Л.С. Зорилова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.Г. Казакова, Т.В. Кузнецова, ЮА. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков, Т.В. Христидис и др.

Проблемы преемственности и непрерывности профессионального образования в системе «школа - вуз» раскрыты в диссертационных исследованиях В.Н. Грузкова, Ю.А. Кустова, Е.В. Таточенко и др.; особенности профессиональной ориентации студентов в условиях высших учебных заведений раскрыты в диссертационных исследованиях В.В. Болучевской, Т.В. Черниковой, Л.В. Киржановой и др.; формирование профориентационных компе-тентностей разработали П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев и др.; основы профори-ентологии - Е.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Н.О. Садовникова и др.; Е.В. Головаха раскрывает связь профессиональной ориентации с ценностными ориента-циями учащегося.

Профессиональную ориентацию учащихся в условиях профильного обучения рассматривали О.В. Журавлева, П.С. Лернер, Н.В. Немова, М.А. Пинская, ЕЛ. Подгорная, A.C. Прутченков, Н.Ф. Родичев, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова и др.

К рассмотрению различных аспектов практической психологии в образовании обращались И.В. Вачков, С.С. Гриншпун, И.В. Дубровина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, B.C. Мухина, А.М. Прихожан, Е.С. Романова, В.В. Рубцов и другие психологи. В работах указанных авторов уделяется внимание формулированию основных направлений деятельности практического психолога; влиянию деятельности практического психолога на гуманизацию отношений в педагогическом коллективе; формированию специальных компетенций у школьников, ориентированных на профессию психолога.

Однако, несмотря на наличие исследований по профориенгационной тематике и уровня изученности профессиональной ориентации учащихся, в отечественной педагогике имеются работы, связанные с профессиональной ориентацией на педагога, отдельно на психолога (в основном чисто психологического содержания); однако на сегодняшний день не найдены диссертации профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы, направленные на педагога-психолога, что послужило основанием выбора нами следующей темы диссертационного исследования: «Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога: антропологический подход».

Объект исследования — профессиональная ориентация учащихся в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — процесс профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога на основе ангро-

5

пологического подхода.

Цель исследования - выявление теоретико-методологических основ профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, разработка экспериментальной методики и пути ее эффективного внедрения в практику.

В соответствии с целью, объектом, предметом и проблемой исследования, поставлены следующие задачи:

- осуществить историко-педагогический анализ проблемы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы;

- раскрыть концептуальные основы моделирования профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога;

- выявить психолого-педагогические, социально-организационные и дидактические условия формирования у учащихся общеобразовательной школы профессиональной ориентации на педагога-психолога;

- провести диагностику современного состояния проблемы профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога (констатирующий эксперимент);

- разработать инновационную методику профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога (формирующий эксперимент);

- определить пути эффективного внедрения инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога и ее преемственность в системе «школа - вуз» (контрольно-измерительный эксперимент).

Гипотезой исследования стало предположение о том, что процесс профессиональной ориентации на педагога-психолога у учащихся общеобразовательной школы будет более эффективным, если:

- профессиональная ориентация учащихся на педагога-психолога анализируется с учетом историко-педагогического опыта;

- выявлены особенности профессионального самоопределения учащихся на педагога-психолога в свете новых требований;

- определены психолого-педагогические, социально-организационные и дидактические условия профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, где система школьной психологической службы является основным фактором профориентационнной работы с учащимися;

- диагностировано современное состояние проблемы профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога и выявлена динамика профессиональной ориентации на педагога-психолога у учащихся общеобразовательной школы;

- разработана инновационная методика профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога;

- определены пути эффективного внедрения инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога и ее преемственность в системе «школа - вуз».

6

Методологическую основу исследования составили философские и педагогические концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, А.В.Петровский и др.), идеи философии образования, определяющие гуманитарные смыслы профессионального образования (Л.С. Выготский, Б .С. Гершунский, В.Г. Загвязинский, И.А. Колесникова, A.B. Муд-рик и др.); теория о деятельносггной природе человека и самореализации личности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, и др.).

Теоретической основой исследования явились следующие подходы и концепции: гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и антропологический подход (К.Д. Ушинский, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков

и др.);

- гуманизация образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Ю. Бутов, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, О.В. Черкасова, и др.);

- профессиональное становление и формирование будущего специалиста в области образования и культуры (A.A. Аронов, Н.К. Бакланова, Н.Д. Булатова, Л.С. Зорилова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.Г. Казакова, Т.В. Кузнецова, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков, Т.В. Христидис и др.);

- непрерывность профессионального образования, структуры и функций профессиональной деятельности (С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

- профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение личности, связанные с начальным профессиональным обучением (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.В. Головаха, Е.Ф. Зеер, Е.И. Ильин, Е.А. Климов, С.П. Крягже, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова, Д.И. Фельдпггейн и др.);

- подготовка педагогов-психологов и становление их профессионализма (Л.Н. Азарова, В.В. Болучевская, Н.Д. Булатова, И.В. Вачков, С.С. Гриншпун, И.В. Дубровина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, Т.В. Христидис и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; нормативной и учебно-методической документации, ФГОС ВПО по направлению подготовки 050400 - «Психолого-педагогическое образование»; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа); анализ диагностических тестов; изучение и обобщение педагогического опыта; обобщение и систематизация; психологические методы (тестирование, проб и ошибок, психологический тренинг, самооценка); метод педагогического моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента); метод статистической обработки результатов исследования.

Базы исследования: средняя общеобразовательная школа № 683 Северного административного округа г. Москвы (психологическая служба школы), Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра педагогики и психологии. Экспериментальным исследованием было охва-

7

чено 50 учащихся девятых классов, по 25 человек в экспериментальной и котрольной группах (1-я группа) и студенты кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), в количестве 24-х человек (2-я группа).

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа и проходило с 2007 по 2013 год.

I этап (2007 - 2009 гг.) включал в себя анализ зарубежной и отечественной литературы, изучение диссертаций по исследуемой проблеме, обобщение передового педагогического опьгга, осмысление методологических и теоретических основ исследования, разработка и проведение пилотажного эксперимента; конкретизация темы исследования, рассмотрение сущности понятий «профессиональная ориентация», «профессиональная ориентация учащихся на педагога-психолога»; обоснование научного аппарата исследования.

На данном этапе диссертант был задействован в параллельном городском эксперименте на тему «Антропологическая модель психологического здоровья личности и условия ее реализации в образовательном учреждению), в качестве ведущего специалиста - педагога-психолога. В рамках эксперимента был проведен мониторинг профессионального самоопределения учащихся; отслеживалась динамика личностного роста учащихся; велась работа по методикам «учебная мотивация личности» различных возрастных групп учащихся, обеспечивая возрастной и личностно-ориентированный подходы в их использовании.

В пилотажном (предварительном) исследовании были также задействованы учащиеся 7-11-х классов, педагоги, родители учеников школы № 683, преподаватели МГУКИ, выпускники и студенты кафедры педагогики и психологии МГУКИ. Общее число респондентов составило 359 человек. По результатам опроса были выявлены в процентном соотношении следующие результаты анкетирования: 71% учащихся считают профессиональную деятельность педагога-психолога в настоящее время востребованной, престижной и необходимой; с этим согласились 96% педагогов, 86% студентов и 62% родителей; однако только 25% учащихся от общего числа опрашиваемых знают, в каких учебных заведениях можно выучиться на педагога-психолога; 59% учащихся изъявили желание более углубленного изучения основ психологии, т.к. считают, что психологические знания пригодятся им в дальнейшей жизни и при получении психолого-педагогической профессии в вузе. Положительно на этот пункт анкеты ответили 92% педагогов, 84% студентов и 78% родителей.

II этап (2009 - 2010 гг.) - подбор и анализ методик для проведения констатирующего этапа эксперимента, диагностирование учащихся и студентов, их профессиональных интересов, склонностей и способностей; выбор экспериментальной и контрольной групп; уточнение формулировки гипотезы исследования, разработка содержания формирующего этапа эксперимента. Результаты данного этапа были отражены в разработанной программе «Ступени к профессии».

Одним из результатов работы диссертанта стал организованный на базе психологической службы школы № 683 социально-психолого-педагогический центр «Гармония». Была разработана структура, основные направления, перспективный план работы, положение центра. В состав центра «Гармония» вошли, в должности педагога-психолога школы, два выпускника кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.

III этап (2010-2011 гг.) - педагогическое моделирование, проведение формирующего эксперимента на базе ГБОУ СОИ1 № 683 с учащимися 9-х классов. В рамках формирующего эксперимента была разработана, апробирована и внедрена инновационная методика профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога, опирающаяся на образовательно-активизирующую модель, апробирована и внедрена программа «Ступени к профессии» для совместной профориентационной деятельности студентов и учащихся школы на основе преемственности «школа - вуз».

В процессе формирующего эксперимента диссертантом, как руководителем производственной практики студентов кафедры педагогики и психологии МГУКИ в школе, была организована деятельность студентов (в рамках их производственной практики) по ориентированию учащихся школы на педагога-психолога в преемственной системе «школа - вуз».

IV этап (2011 - 2013 гг.) - подведены итоги диссертационного исследования: уточнение и корректировка темы диссертационного исследования, осуществлено подтверждение гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач, сформулированы выводы по теоретическим и экспериментальным аспектам исследования, проведено окончательное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— осуществлен историко-педагогический анализ проблемы профессиональной ориентации учащихся и выявлена специфика профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога в условиях общеобразовательной школы, которая заключается в разработке и апробации содержательных и организационных основ профориентационной работы на педагога-психолога с учащимися, формирующих альтруистическую и эмпатическую способности учащихся в процессе практико-ориентированной деятельности;

— выявлены особенности профессионального самоопределения на педагога-психолога у учащихся в свете ФГОС ВПО по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», которые являются важной составной частью непрерывного процесса психолого-педагогического образования, обеспечивая необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование» и этапом непосредственной подготовки специалистов данного профиля в вузе, где основным методологическим подходом является антропологический, обеспечивающий формирование гуманистической (профессиональной) направленности в практико-ориентированном и ценностно-ориентированном аспектах;

- раскрыты психолого-педагогические, социально-организационные и дидактические условия профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, где основным фактором явилась психологическая школьная служба;

— проведена диагностика современного состояния проблемы профессиональной ориентации учащихся на психолого-педагогическую специальность и выявлена ее динамика на основе применения авторской программы «Ступени к профессии»;

- разработана инновационная методика профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, в основе которой лежит образовательно-активизирующая модель;

— определены пути эффективного внедрения инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, заключающиеся в непрерывности и преемственности педагогического образования в системе «школа - вуз».

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации материала и теоретическом обосновании содержания профориентаци-онной деятельности на педагога-психолога в общеобразовательной школе на основе историко-педагогического опыта с учетом актуальных задач современности; в том, что уточнены и конкретизированы понятия «профессиональная ориентация учащихся на современном этапе», «профессиональная ориентация учащихся на педагога-психолога»; рассмотрены основные структурные составляющие процесса профессиональной ориентации учащихся школы на педагога-психолога и выявлены мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой и мотивационно-ценностный компоненты готовности учащихся на педагога-психолога; разработана инновационная методика профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога, в основе которой лежит образовательно-активизирующая модель и программа «Ступени к профессии» для учащихся общеобразовательной школы, направленная на преемственность и непрерывность профессионального самоопределения учащихся на педагога-психолога в системе «школа - вуз»; раскрыты значимость и пути взаимодействия школы, семьи и вуза в профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы в условиях профильного обучения

Практическая значимость исследования. Внедрена и экспериментально апробирована инновационная технология профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога, в основе которой лежит образовательно-активизирующая модель; в образовательный процесс школы внедрена программа «Ступени к профессии».

Эффективность инновационной методики заключается в том, что учащиеся стали проявлять большую активность в сознательном и обоснованном выборе профессии педагога-психолога и планировании дальнейшего профессионального образования; повысился их мотивационно-ценностный и эмпа-тический уровень на основе значимости общечеловеческих ценностей и специфики профессии педагога-психолога. К положительным результатам ис-

10

следования можно отнести поступление выпускников общеобразовательной школы № 683 в средние и высшие профессиональные учебные заведения гуманистической направленности поступило 43 человека (за период с 2009 -2012гг): в Московский государственный университет культуры и искусств на кафедру педагогики и психологии по направлению подготовки «педагог-психолог» — 8 человек, на кафедру социально-культурной деятельности — 16 человек, за тот же период учащихся от общего числа выпускников; в гуманитарные вузы Москвы - 59% от общего числа выпускников школы, из них получают психологическое образование в Московских вузах (в МИШУ, МГПУ, РГСУ) - 6 человек, обучаются в РУДН, Российском Новом университете, Институте медико-социальной реабилитации — 4 человека. В педагогические колледжи г. Москвы (среди выпускников 9-х классов) поступили 9 человек. В общей сложности среди выпускников школы № 683 в профессиональные высшие учебные заведения по специальности «педагог-психолог» поступило 18 человек, за тот же период.

Результаты исследования могут быть использованы в профессионально-ориентированной деятельности учителей-предметников, школьных психологов, классных руководителей; будут способствовать дальнейшей разработке методик и образовательных программ по профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога и их реализации в общеобразовательной школе; разработке спецкурса по педагогике и психологии для учащихся школ; разработке практикумов для студентов вузов в области педагогической психологии по направлению подготовки «педагог-психолог».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими гуманистическими принципами, реализующимися в антропологическом подходе в практико-ориентированном и ценностно-ориентированном аспектах к решению проблемы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, с применением комплекса методов исследования и личным участием диссертанта в эксперименте, в должности педагога-психолога высшей категории в ГБОУ средней школы № 683 CAO г. Москвы.

Апробация результатов исследования состоит: в двенадцати публикациях (из них 9 статей, отражающих основные этапы исследования, в том числе три статьи — в изданиях, рекомендуемых ВАК, а также в изданной программе «Ступени к профессии»); в выступлениях и участиях в конференциях: научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета СКД МГУКИ (Москва, 28 октября 2009 г.); Межсетевой научно-практической конференции «Антропологический подход в инновационном образовании: опыт, проблема, перспективы» (Москва, ноябрь, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность инновационных технологий в системе «детский сад-школа-вуз» (Махачкала, 10-11 марта 2009 г.) - заочное участие; «Народная художественная культура как стратегический ресурс развития России: этнокультурное образование» (Москва, 10 ноября 2011 г.); IV Международных Бакушинских чтениях «Воспитание и творческое развитие личности: проблемы, пути решения» (Белгород,

il

22 апреля 2011 г.); Стрельцовских чтениях - 2011 (Москва, 14 декабря 2011 г.); в проведении профориентационных занятий по программе «Ступени к профессии» с учащимися школы в течение двух лет; в проведении консультаций с учащимися по решению личностных проблем и проблем, связанных с профессиональным самоопределением; работа с родителями в проведении просветительского лектория «Мир вашему дому» и «Добрые встречи двух поколений» совместно с учащимися по насущным проблемам личностного и профессионального самоопределения учащихся; выступлениях на родительских собраниях; в проведении лекций, научных семинаров и мастер-классов для студентов кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, в рамках их практики по специальности; в консультировании студентов-дипломников кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств по проведению диагностики у учащихся школы, по изучению профессиональной мотивации студентов.

Результаты диссертационного исследования были также представлены и обсуждены на заседании кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, где была дана рекомендация к защите по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога осуществляется с опорой на историко-педагогический опыт с учетом преемственности и непрерывности педагогического образования на основе ценностно-ориентированной и практико-ориентированной направленности профессиональной ориентации, образуя основную форму активности субъекта профориентационной деятельности.

2. Специфика профессионального самоопределения учащихся на педагога-психолога в свете ФГОС ВПО по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» связана не только с ориентацией учащихся школы на научный практический предмет психологии, но и на способы самопознания и решения своих личностных проблем и проблем профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение учащихся представляет собой длительный и целенаправленный процесс, который является важной составной частью непрерывного процесса педагогического образования, обеспечивающий необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование» и этапом непосредственной подготовки специалистов данного профиля в вузе. Антропологический подход, обеспечивающий формирование гуманистической направленности в практико-ориентированном и ценностно-ориентированном аспектах, формирующих альтруистическую и эмпатическую способности учащихся в процессе практической деятельности, приближенной к профессиональной.

3. Эффективность профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога определяется совокупностью (обеспечением) следующих условий:

12

психолого-педагогических, определяющих основные направления профессионально-ориентированной деятельности, а именно: профессиональное просвещение, профессиональная диагностика, профессиональная профилактика и профессиональное консультирование; социально-организационных, обеспечивающих профориентационный процесс в системах «школа - вуз» и «школа - семья» в профильном обучении; дидактических условий, обеспечивающих применение традиционных и инновационных форм и методов в профессионально-ориентированной деятельности.

4. Современное состояние профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога определяется на основе проведенной диагностики (констатирующий этап) и выявления ее динамики (контрольно-измерительный этап) в процессе апробации авторской программы «Ступени к профессии» (формирующий этап) по критериям мотивационно-потребностной, ценностно-смысловой и мотивационно-ценностной готовности учащихся на выбор профессии педагога-психолога.

5. Инновационная методика, основанная на образовательно-активизирующей модели, представляет собой систему профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога; определяет ее цель (формирование начальных психолого-педагогических компетенций и гуманистической направленности личности учащегося), процесс формирования профессионального самоопределения учащихся через его структурные элементы; результат, основанный на ее эффективности внедрения через систему критериев готовности учащихся на педагога-психолога в общеобразовательной школе.

6. Эффективность процесса профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога зависит от оптимального внедрения методов моделирования, создания совместных проектов и программ на основе взаимодействия средних образовательных учреждений с вузами и средними профессиональными учебными заведениями; в применении инновационных методик, в непрерывном отслеживании профессиональных интересов и способностей учащихся школы и студентов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыты объект и предмет, методы и этапы исследования, сформулирована гипотеза, методологические основы исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога» представлен анализ историко-педагогических особенностей профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога, раскрываются концептуальные основы моделирования профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога в современных условиях, выявляются психолого-педагогические, социально-организационные и дидактические условия профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога.

В первом параграфе первой главы «Историко-педагогические особенности профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога» систематизирован материал по становлению и развитию профессиональной ориентации в России и за рубежом, на основе которого выделяется специфика профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога.

Профессиональная ориентация учащихся как научная проблема и определенная совокупность практической деятельности имеет глубокие исторические корни, пережив смену взлетов и падений, возрождения и расцвета, смену нескольких основных этапов, подходов и направлений. Выделим некоторые из них. Впервые термин «профессиональная ориентация» вошел в употребление в начале XX века во Франции и Бельгии. Анализируя историю развития профессиональной ориентации в России, можно отметить несколько этапов профессиональной ориентации учащихся школы: начало XX в. диагностический этап (основные направления данного периода - использование психотехники, психодиагностики, профотбора, профессиональной консультации и информации); с 40-х гг. XX в. - концептуальный этап (разработка концепций профессиональной ориентации с позиций психотехники); с 70-х гг. XX в. - воспитательный этап (интеграция трудовой подготовки учащихся, организация молодежных центров профессиональной ориентации); с 90-х гг. XX века — личностно-ориенгированный этап (профессиональное развитие человека рассматривается как непрерывная цепь профессиональных выборов, обусловленных социальной средой и самим человеком); с начала XXI века в связи с гуманизацией образования - феноменологический этап (обеспечение единства непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом личностных и общественных потребностей как условие успешной профессиональной самореализации учащихся); в последние годы широкое распространение в российской педагогической и профориентационной практике получил компетентностный подход, направленный на формирование универсальных социальных компетенций в подготовке конкурентоспособного специалиста.

В исследовании отмечается, что профориентационная проблематика в настоящее время в общеобразовательной школе становится стержневой при рассмотрении вопросов развития личности, формирования их духовной культуры и гармоничного раскрытия творческих сил и способностей учащихся. Она реализуется решением комплекса задач, обеспечивающих профессио-

14

нальную ориентацию учащихся, в том числе и на педагога-психолога. Повышение качества профориентационной работы на должный уровень определяет ее первостепенную и главную задачу не только на уровне средних общеобразовательных школ, но и включая в профессионально-ориентированный процесс высшие профессиональные учреждения.

Реализация современных требований, предъявляемых в настоящее время к общеобразовательной школе в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения, а также введение нового (3-е поколение) «Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400 - Психолого-педагогическое образование» (ФГОС ВПО), значительно активизировали разработку научных и практических проблем профессиональной ориентации в общеобразовательной школе и потребовали обновления содержания, форм и методов профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога.

При этом важно иметь в виду, что в новых социально-экономических условиях происходит переосмысление проблем профессионализации. В современном мире личностное развитие человека взаимосвязано с успешностью и эффективностью профессиональной деятельности, образуя основную форму активности субъекта. Вопросы профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога могут быть решены только в контексте целостного развития личности.

Во втором параграфе первой главы «Концептуальные основы моделирования профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога в современных условиях» рассматриваются современные теории профессионального самоопределения учащихся, конкретизируется формулировка готовности учиться на педагога-психолога.

При моделировании процесса профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога методологическим подходом был определен антропологический, в ценностно-ориентированном и практико-ориентированном аспектах.

В исследовании отмечается, что специфику формирования профессиональной ориентации учащихся в общеобразовательной школе на основе антропологического подхода определяет ее направленность на развитие гуманистических компетенций будущего педагога-психолога, а именно альтруистических и эмпатических, формируя субъекта профессионального самоопределения личности. В работе понятия «альтруизм» и «эмпатия» определяются нами как профессионально важные качества специалиста - педагога-психолога.

В структуру профессионального самоопределения учащихся на педагога-психолога, основанную на структуре ЕА. Климова, включены четыре ее компонента: «Я знаю что хочу», «Я знаю что могу», «Я понимаю, что надо» и «Я осознаю, что выбираю», которые формируют 1уманистические позиции у учащихся, а именно позиции «гуманиста», «оптимиста», «творца» и «исследователя».

Компонент «Я знаю что хочу», включающий позицию «исследователя», связан с механизмом самооценки и оценки своих реальных достижений. Здесь личность обнаруживает соответствие (несоответствие) своих желаний своим возможностям, соотносит реальное и идеальное «Я», тем самым определяя направленность своих интересов, склонностей и способностей, формируя позитивное отношение к себе.

Компонент «Я знаю что могу» в позиции «творец», где смыслом развития личности является не только ее способность выступать субъектом развития личности, но и способность, проявляя социальную активность, решать в профессионально значимой деятельности проблемные ситуации и задачи, связанные с творческим процессом личностного и социального саморазвития. Понятие творчества здесь применяется относительно к сфере создания человеческих отношений и утверждения их человечности в системе «человек - человек», что формирует позитивное отношение к другим людям.

Компонент «Я понимаю, что надо» в позиции «оптимист», формирует позитивную жизненную позицию на основе выработки ценностных смыслов, проявляющихся в общественной и социально значимой жизнедеятельности в системе «человек - общество», что обеспечивает позитивное отношение учащегося к обществу.

Компонент «Я осознаю что выбираю» в позиции «гуманист» способствует формированию профессионально важных качеств будущего педагога-психолога на основе общечеловеческих духовно-нравственных качеств, образуя ядро личности. Человеколюбие выражается в двух свойствах: как отношение («Я с другими») и как деятельность (помощь и служение «Я - для других»). Человеческое общение проявляется в формах: познания и понимания людей; эмоциональной связи с ними; активной интеграции с миром людей в процессе группового взаимодействия и формирует позитивное отношение к специалисту психолого-педагогической профессии и профессиональной деятельности. Представленные позиции направлены на формирование гуманной, свободной, творческой и духовной личности; создают механизм развития у учащегося позитивного отношения к себе, людям, обществу и будущей профессиональной деятельности.

Степень готовности учащихся на педагога-психолога определяют мо-тивационно-потребностный, ценностно-смысловой и мотивационно-ценностный компоненты. Анализируя современные концепции и модели профессионального самоопределения учащихся, диссертант под готовностью выбора психолого-педагогической профессии выделяет сформирован-ность мотивационно-ценностного компонента как интегрального свойства личности, способствующего осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора в позиции «Я осознаю, что выбираю».

Результатом теоретического анализа изучения проблемы профессиональной ориентации явилось создание образовательно-активизирующей модели профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога.

В третьем параграфе первой главы «Основные условия профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога» посвящен определению основных условий, способствующих формированию профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога.

В исследовании отмечается, что психолого-педагогические условия обращены непосредственно к личности учащегося и выражают применение основных направлений профориентационной работы: педагогическое просвещение, педагогическую профилактику, профессиональную диагностику и профессиональное консультирование.

Особенностью применения социально-организационных условий в ориентировании учащихся на педагога-психолога является то, что они определяют характер и содержание взаимодействия школы, вуза и семьи в проф-ориентационном процессе, обеспечивая решение принципов преемственности и непрерывности профессионального педагогического образования в системе «школа - вуз».

Дидактические условия включают в себя использование разнообразных взаимодополняющих форм и методов, основанных на диалоге и применении как игровых упражнений и тренингов, так и специально организованных дискуссий с элементами деловых игр. Основным методом, используемым в процессе профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога, является метод моделирования специальных ситуаций для анализа проблем профессионального, жизненного и личностного самоопределения подростков и старшеклассников. Интеграция традиционных (урок, лекция, беседа, рассказ и др.) и активизирующих (профориентационные игры с классом, упражнения, профконсультационные карточки и др.) методов, применение различных форм организации проведения занятий в процессе профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога обеспечат участникам образовательного процесса позитивное сотрудничество в процессе освоения учащимися профориентационной программы «Ступени к профессии».

Во второй главе «Совершенствование методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога» освещается ход, содержание и результаты эффективного внедрения экспериментальной методики профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога и ее преемственность в системе «школа - вуз».

В первом параграфе второй главы «Диагностика современного состояния профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога» изложены результаты констатирующего эксперимента, проведенного автором в рамках диссертационного исследования.

Целью констатирующего этапа эксперимента явилось проведение диагностики современного состояния профессиональной ориентации учащихся и студентов на педагога-психолога. Проведение диагностики заключалось в выявлении профессиональных интересов, склонностей и способностей учащихся к психолого-педагогической деятельности; определения начального уровня сформированное™ профессионально важных качеств педагога-

17

психолога у учащихся и студентов, а именно альтруистических и эмпатиче-ских способностей, ценностных ориентации, связанных с гуманистической направленностью в контрольной и экспериментальных группах.

Экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 683 CAO г. Москвы. В экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся двух девятых классов в количестве 50 человек (по 25 человек в экспериментальной и контрольной группах); и группа студентов кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, в количестве 24-х человек. Всего в экспериментальном исследовании приняло участие 74 респондента.

На данном этапе исследования были использованы следующие методики: методика «Профиль» («Карта интересов А.Е. Голомштока, модификация Г.В. Резапкиной), методика «Опросник профессиональных склонностей» JI.A. Йовайши (модификация Г.В. Резапкиной), методика «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова, методика диагностики социально-психологических установок личности О. Ф. Потемкиной, методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, авторская методика «Самооценка гуманистической направленности личности» и др.

Выявленные проблемы на констатирующем этапе экспериментального исследования показали необходимость апробации экспериментальной методики профессиональной ориентации на педагога-психолога, опирающейся на образовательно-активизирующую модель, где стержневым курсом является программа «Ступени к профессии» в системе «школа - вуз».

Степень готовности учащихся на психолого-педагогическую профессию определяют мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой и мо-тивационно-ценностный компоненты.

Мотивационно-потребностный компонент готовности включает в себя учебно-познавательный аспект и представлен степенью выраженности профессиональной направленности интересов, склонностей и способностей; системностью знаний о профессионально-важных качествах педагога-психолога, особенностях психолого-педагогической профессии, путях получения профессионального образования.

Ценностно-смысловой компонент готовности включает в себя ценностно-ориентированный аспект и представлен степенью сформированности системы ценностных ориентаций и гуманистической направленности, включающей в себя выраженность эмпатических и альтруистических способностей.

Мотивационно-ценностный компонент готовности включает в себя практико-ориентированный аспект и представлен степенью выраженности профессионального ориентирования на педагога-психолога; наличие готовности осознанного выбора психолого-педагогической профессии и дальнейшего профессионального образования.

На основании представленных критериев и полученных результатов на констатирующем этапе экспериментального исследования были определены

1S

высокий, средний и низкий уровни готовности учащихся на педагога-

психолога. _______

Во втором параграфе второй главы «Инновационная методика

профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога (формирующий эксперимент)» раскрывается цель формирующего эксперимента, содержанием которого явилось апробация инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога, основанная на образовательно-активизирующей модели, апробация программы «Ступени к профессии» с

целью проверки гипотезы исследования.

В качестве преобразующего элемента выступила образовательно-активизирующая модель. Апробация инновационной методики проводилась в обычных условиях, на базе ГБОУ средней общеобразовательной школы № 683 CAO г Москвы. Учащиеся контрольной группы обучались по традиционной методике, тогда как с учащимися экспериментальной группы была проведена работа по специально разработанной нами инновационной методике направленной на формирование необходимых начальных психолого-педагогических компетенций у учащихся, опирающейся на образовательно-

активизирующую модель. „ _

Программа «Ступени к профессии» является инновационнои методикой профессионального активного обучения, совершенствования и экспериментирования, новьм элементом непрерывного психолого-педагогического образования в системе «школа - вуз», существенным признаком которого является гармоничное сочетание теоретического, методического и правоориентированного обучения учащихся в общеобразовательной школе на педагога-психолога.

Обращение к активным методам обучения помогли учащимся в конструировании позитивного взаимодействия с учащимися, педагогами и родителями Практические умения и навыки формировались через упражнения, тренинговые занятия, путем создания проблемных и ролевых ситуации, имитационных игр, дискуссий, рефлексии, проектной деятельности. Проведенные занятия были ориентированы на творческий поиск на основе имеющегося опыта и сочетали в себе теоретическую и практическую подготовку формирования начальных психолого-педагогических компетенции в преемственной системе «школа - вуз».

Третий параграф второй главы «Эффективность инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога в системе «школа-вуз»» посвящен анализу эффективности апробации и внедрения инновационной методики профессиональной ориентации учащихся школы на педагога-психолога и ее преемственности в системе «школа - вуз» на контрольно-измерительном этапе

эксперимента. .

Основной целью контрольно-измерительного этапа эксперимента Оыло выявление эффективности апробации инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-

19

психолога и определение путей ее эффективного внедрения в системе «школа - вуз».

На контрольном этапе проводилась окончательная диагностика сформированное™ мотивационно-потребностного, ценностно-смыслового и мо-тивационно-ценностного компонентов готовности учащихся на психолого-педагогическую профессию на основе разработанных критериев, определяющих уровень готовности учащихся на педагога-психолога.

В рамках контрольно-измерительного этапа эксперимента было проведено повторное диагностирование по методикам констатирующего эксперимента. Результаты учащихся экспериментальной группы сравнивались с результатами учащихся контрольной группы.

В экспериментальной группе высокий уровень сформированности мо-тивационно-потребностного компонента готовности учащихся на психолого-педагогическую профессию показали 48%, В контрольной группе учащихся высокий уровень соответствует 4%.

Высокий уровень сформированности ценностно-смыслового компонента готовности учащихся на психолого-педагогическую профессию в экспериментальной группе показали 32 %. Если сравнить с результатами контрольной группы учащихся, то высокий уровень продемонстрировали 8 %.

В экспериментальной группе высокий уровень сформированности мо-тивационно-ценностного компонента готовности учащихся на психолого-педагогическую профессию показали 44 %. В контрольной группе учащихся высокий показатель соответствует 12%.

В контрольной группе произошли незначительные изменения, которые во многом связаны с прилежным отношением в ней к обучению и проявлением интереса к вопросам профессионального самоопределения.

С целью определения ее преемственности в системе «школа - вуз» полученные результаты учащихся экспериментальной группы на контрольно-измерительном эксперименте сравнивались с результатами студентов (2-я контрольная группа).

Проведенный в ходе контрольно-измерительного этапа эксперимента анализ позволил сделать следующие выводы: на основании того, что первичные (на констатирующем этапе) и конечные (на контрольном этапе) результаты экспериментальной группы различаются, выявлена динамика профессиональной ориентации учащихся школы на педагога-психолога. Данный эффект изменений обусловлен применением инновационной методики обучения, опирающуюся на образовательно-активизирующую модель. Данный вывод был получен путем применения к соответствующим экспериментальным данным статистических критериев Ютьюдента и Юпирмена; анализ полученных результатов в процессе апробации инновационной методики на психолого-педагогическую профессию выявил ее эффективность и на контрольном этапе показал, что для реального выполнения профессиональной деятельности специалист педагог-психолог должен обладать рядом профессионально важных качеств, таких как альтруизм и эмпатия, которые формируют гуманистические компетенции будущего педагога-психолога.

20

Обоснованность подтверждения гипотезы исследования выражается в динамике мотивационно-потребностного, ценностно-смыслового и мотива-ционно-ценностного компонентов готовности учащихся к выбору психолого-педагогической профессии, которая показала эффективность разработанной инновационной методики профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога на основе антропологического подхода.

Таким образом, поставленная перед исследователем цель была достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

В Заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Результаты исследования соответствуют поставленным целям и задачам и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Историко-педагогический анализ профессиональной ориентации учащихся показал, что в науке и практике собран богатейший опыт в России и за рубежом. Однако, несмотря на положительные результаты и качественные наработки ученых и педагогов-практиков в профориентационной области, проблема формирования профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога в средней общеобразовательной школе, как показала практика, решается медленно, бессистемно, слабо учитываются личностный потенциал, ценностные ориентации личности, принципы преемственности и непрерывности образования. В связи со сказанным считаем, что вопросы профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога могут быть решены только в контексте целостного развития личности, с опорой на историко-педагогический опыт, с учетом принципов преемственности и непрерывности образования.

2. Учитывая высокую потребность современного общества в педагоге-психологе и современные требования к специалисту данного профиля, считаем, что профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на педагога-психолога является важной составной частью непрерывного процесса педагогического образования, обеспечивающей необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов вуза по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование» и этапом непосредственной подготовки специалистов данного профиля в вузе.

3. Процесс профессионального самоопределения учащихся на основе гуманистического и антропологического подходов способствует формированию альтруистической и эмпатической способностей учащихся в процессе практико-ориентированной деятельности, приближенной к профессиональной. Представленные позиции, направленные на формирование гуманной, свободной, творческой и духовной личности, создают механизм развшия у учащегося позитивного отношения к себе, людям, обществу и будущей профессиональной деятельности через создание психолого-педагогических, социально-организационных и дидактических условий формирования профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы на педагога-

21

психолога, где основным фактором является психологическая школьная служба.

4. Профессионально-ориентированная деятельность учителей-предметников, школьных педагогов-психологов, классных руководителей будет совершенствоваться при дальнейшей разработке технологий, методик и образовательных программ по профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога и их реализации в общеобразовательной школе; разработке спецкурса по педагогике и психологии для учащихся школ; разработке практикумов для студентов вузов в области педагогической психологии по направлению подготовки «педагог-психолог».

Дальнейшее изучение данной проблемы может быть связано с разработкой мультимедийных и информационных технологий формирования профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога; с внедрением интегративных спецкурсов профессиональной ориентации учащихся на педагога-психолога в системе «школа - вуз» в базовый компонент учебно-воспитательного процесса средней общеобразовательной школы; с повышением профессионального мастерства педагогов и психологов высшего и среднего образования по профессиональному ориентированию обучающейся молодежи в рамках курсов повышения квалификации.

Основное содержание диссертации и результаты исследования

отражены в следующих публикациях автора общим объемом 5 пл.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной

комиссией Министерства образования Российской Федерации

1. Кошелева Т. В. Ориентация учащихся средней школы на психолого-педагогическую профессию как антропологическая проблема современности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2012 г.- №2. -С. 161-167.

2. Кошелева Т.В. Формы и методы профессиональной ориентации обучающихся на психолого-педагогическую профессию // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012 г. - №3. - С. 173179.

3. Кошелева Т.В. Роль психологического образования в ориентации учащейся молодежи // Вестник государственного университета управления. -2012 г.-№8.-С. 249-253.

Другие публикации по теме диссертационного исследования

4. Кошелева Т.В. О некоторых инновационных формах психологического сопровождения ребенка в общеобразовательной школе // Преемственность инновационных технологий в системе «детский сад — школа - вуз» //Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 марта 2009 г. /Под ред. Д.М. Маллаева, Д.И. Гасановой. - Махачкала: АЛЕФ, 2009. -С. 44 - 48.

5. Кошелева T.B. Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на психолого-педагогическую профессию // Приоритеты социально-культурного образования в условиях модернизации российского общества: Сб. науч. статей по материалам научно-практич. конф., посвященной 60-летию факультета социально-культурной деятельности (28 окг. 2009 г.) / Науч.ред. H.H. Ярошенко, Г.Н. Новикова, Е.В. Чижикова. - 4.2. - М.:

МГУКИ, 2010. - С. 100-106.

6. Кошелева Т.В. Неделя психологии в школе //Психологическое сопровождение образовательного процесса (из опыта работы педагогов-психологов). Сборник статей. Северное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы. - М., 2008. - С. 94-97.

7. Кошелева Т.В. «Мир Вашему дому»: формирование психологической компетентности родителей // Семья как социокультурный феномен в исследованиях и практике педагогов-психологов Северного округа. Сборник статей и методических материалов педагогов-психологов (из опыта работы). Северное окружное управление образования Департамента образования г.

Москвы.-М.,2008.-С. 84-90.

8. Кошелева Т.В. Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательной школы на психолого-педагогическую профессию // Образование и культура: научный поиск молодых ученых: Альманах. Выпуск 2. - М.: МГУКИ, 2011. - С.177-184.

9. Кошелева Т.В. Психолого-педагогическая стратегия социальной адаптации личности в поликультурной среде // Народная художественная культура как стратегический ресурс развития России: этнокультурное образование. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею Московского государственного университета культуры и искусств / Науч. ред. Н.Д. Булатова. - М.:МГУКИ, 2011. - С. 118-122.

10. Кошелева Т.В. Реализация активизирующей модели профориентации старшеклассников в образовательном пространстве школы // Воспитание и творческое развитие личности: проблемы, пути решения: Материалы IV Международных Бакушинских педагогических чтений (Белгород, ГОУ ДПО БелРИПКЮТС, 22 апреля 2011 г.). - Белгород: ООО «ГиК», 2011. -

Часть 1. -С. 187-191.

11. Кошелева Т.В. Формирование культуры межнационального общения в общеобразовательном учреждении как фактор социального и профессионального самоопределения учащихся // Межкультурный диалог и этнокультурное образование в условиях мегаполиса: Коллективная монография под научным руководством Р.Г. Абдулатипова -М.: МГУКИ, 2012. - С. 100105.

12. Кошелева Т.В. Социо-психолого-педагогический центр «Гармония» как фактор профессиональной ориентации учащихся школы на психолого-педагогическую профессию // Стрельцовские чтения - 2011: Труды межвузовской научно-практической конференции, Москва, 14 декабря 2011 г. / Под науч. ред. Е.Ю. Стрельцовой, H.H. Ярошенко. - М.: МГУКИ, 2012. -С. 98-107.

Подписано в печать 14.07.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз.

_Заказ № А._

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.