Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная деятельность педагога-психолога образовательного учреждения по адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная деятельность педагога-психолога образовательного учреждения по адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Красавцева, Людмила Емельяновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Профессиональная деятельность педагога-психолога образовательного учреждения по адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Красавцева, Людмила Емельяновна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса труда педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения.

1.1. Психологический анализ профессиональной деятельности педагога-психолога по адаптации младших школьников к переходу в среднее звено.

1.1.1. Особенности структуры трудового поста педагога-психолога

1.1.2. Теоретическое обоснование содержания и структуры профессионально важных качеств педагога-психолога.

1.2. Психологическое сопровождение адаптации учащихся и средства труда педагога-психолога, обеспечивающие переход на вторую ступень обучения.

1.2.1. Психологическое содержание процесса адаптации учащихся как элемент труда педагога-психолога

1.2.2. Научные подходы к исследованию проблемы психологического сопровождения.

1.2.3. Психологическое сопровождение младших школьников как направление деятельности педагога-психолога.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональной деятельности педагога-психолога по сопровождению адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения.

2.1. Исследование и оценка профессионально важных качеств педагога-психолога, обусловливающих результативность психологического сопровождения адаптации младших школьников.

2.1.1. Описание методик и интерпретация результатов исследования профессионально важных качеств педагога-психолога.

2.1.2. Исследование содержания и психологической структуры профессиональной деятельности и построение профессиограммы педагога-психолога.

2.2. Определение результативности применения авторской программы по подготовке младших школьников к переходу на вторую ступень обучения, интерпретация и проверка достоверности эмпирических данных.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная деятельность педагога-психолога образовательного учреждения по адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения"

Актуальность исследования. Развитие научного знания о психологии труда практического психолога выступает важным направлением в комплексе современных наук о труде. Индивидуально-психологические особенности личности психолога, наличие у него необходимых профессионально важных качеств (ПВК) обеспечивают успешность или неуспешность его деятельности. Сейчас трудно представить вуз, техникум, школу или детский сад, в штате которого не было бы психолога. С созданием психологической службы в системе образовательных учреждений появилась потребность в подготовке педагогов-психологов, ориентированных в профессиональной деятельности на проблематику, связанную с обучением и развитием детей. Одним их важнейших направлений профессиональной деятельности практического психолога является работа в школе по формированию развивающейся личности с учетом индивидуальности ребенка. Эта деятельность связана с осуществлением психологического сопровождения на всех этапах пребывания в образовательном учреждении.

Различные аспекты профессиональной деятельности практического психолога достаточно широко изучены в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Е.А.Климова, Д.И.Фельдштейна, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, Е.М.Ивановой, К.Рудестама и др. Многочисленные психологические исследования посвящены способам развития и оценки психических познавательных процессов у детей различного возраста. Однако повышение роли и значимости труда специалистов, оказывающих практическую психологическую помощь детям в период обучения в школе и особенно при переходе на новую ступень обучения, например из младшей школы в среднюю, требуют научного подхода к исследованию этой деятельности. Именно поэтому диссертационная работа посвящена изучению труда педагога-психолога образовательного учреждения (ОУ) по психологическому сопровождению адаптации учащихся при переходе в среднее звено. Очевидно, что успешность данного перехода будет зависеть не только от уровня развитости способностей учащегося, но и от сформированности у него эмоционально-волевых, коммуникативных и других личностных особенностей, что и является функционалом педагога-психолога ОУ и определяет результативность его деятельности.

Ученые обращают особое внимание на важность изучения труда педагога-психолога ОУ, которые проявляются в процессе психологического сопровождения младшего школьника при переходе в среднее звено. В настоящее время с особой остротой встал вопрос о необходимости последовательной и постоянной работы с детьми 10-11 лет по созданию условий для формирования у них психологической готовности к переходу на вторую ступень обучения.

Многочисленные исследования отечественных ученых по данной проблеме (Л.А.Ясюкова, Р.В.Овчарова, М.Р.Битянова, И.В.Дубровина и др.) позволяют отметить, что, к сожалению, основная задача начальной школы состоит в том, чтобы адаптировать ребенка к новому образу жизни, где в качестве ведущей выступает учебная деятельность, и сформировать у него начальные школьные навыки - научить читать, писать и считать. В этой связи актуальным становится изучение и теоретическое обоснование профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ по адаптации учащихся к переходу в среднее звено, обеспечению необходимых условий и средств, анализу имеющихся в психологической практике методов практической психологии труда с целью своевременного выявления и коррекции возможных нарушений в личности и поведении учащихся.

Актуальность обращения к обозначенному вопросу, помимо рассмотрения его теоретического значения, во многом обусловлена запросами практиков. Учитывая необходимость создания технологий работы педагога-психолога по адаптации учащихся к условиям обучения в среднем звене школы, разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Целью программы является создание социально-психологических условий по психологической подготовке младшего школьника к переходу на вторую ступень обучения при применении соответствующих функциональных средств труда педагога-психолога ОУ.

Вооружение педагога-психолога ОУ инструментарием, адекватным заявленным целям, возможно, позволит решить поставленную задачу и сформировать у специалиста требуемые ПВК личности. Все эти подходы нашли свое отражение в предлагаемой нами программе.

Цель исследования: провести анализ профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ в процессе психологического сопровождения адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа требований, предъявляемых к оценке труда педагога-психолога ОУ, обосновать целесообразность и необходимость проведения исследования.

2. Исследовать ПВК педагога-психолога ОУ и выявить наиболее выраженные и значимые для данной профессиональной деятельности.

3. Проанализировать подходы к изучению структуры и содержания профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ и на основе этого построить информационную профессиограмму, ориентированную на процесс психологического сопровождения учащихся в период адаптации к новой ступени обучения.

4. Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» — инструментарий профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ, целью которой является обеспечение психологического сопровождения при переходе младшего школьника на вторую ступень обучения.

5. Эмпирическим путем выявить и проинтерпретировать результативность применения авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» и разработать рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ.

Объект исследования: профессиональная деятельность педагога-психолога ОУ.

Предмет исследования: психологическое сопровождение адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

Общая гипотеза

Результативность профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ определяется применением комплексной системы мероприятий по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

Частные гипотезы

1. ПВК педагога-психолога ОУ, обеспечивающего психологическое сопровождение адаптации младших школьников при переходе на вторую ступень обучения, отличаются от ПВК психологов, не работающих в среднем общеобразовательном учреждении, что обусловлено спецификой предмета профессиональной деятельности.

2. В комплексной системе мероприятий по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения диагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога ОУ будет результативной при наличии у него таких ПВК, как эмпатичность, аутентичность, уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции, владение методиками психодиагностики, психокоррекции, консультирования.

3. Использование авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» в процессе профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ обеспечит результативность психологического сопровождения адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили исследования и общенаучные принципы познания, деятельностный подход к изучению психики, отраженные в трудах Б.Г.Ананьева,

A.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской, Н.Ф.Талызиной и др. Системный подход к изучению профессиональной деятельности исследован в работах П.К.Анохина, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова, В.А.Бодрова, А.Л.Журавлева, О.Г.Носковой, А.В.Карпова, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой, А.Д.Глоточкина, Е.И.Ивановой, Г.В.Телятникова, Т.А.Жалагиной, В.И. Медведева и др. Наше исследование базируется также на принципах и методах психологии труда, сформулированных Б.Г.Ананьевым, К.К.Платоновым, Е.А.Климовым,

B.П.Зинченко, М.А.Дмитриевой, Е.М.Ивановой, А.К.Марковой, А.В.Юревичем, М.А.Котиком, К.М.Гуревичем и др. Исследованию деятельности психолога системы образования посвящены работы К.М.Гуревича, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, Т.В.Драгуновой,

A.В.Захаровой, Д.И.Фельдштейна, А.К.Марковой, Д.Б.Эльконина,

B.И.Слободчикова, М.И.Битяновой, Р.В.Овчаровой, И.В.Дубровиной, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой, Ed. Shapiro, Th.R. Kratochwill, K.E.Rudestam и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых общей и частных гипотез использовался комплекс методологических подходов, методов и методик: методологические подходы и принципы, являющиеся общим средством планирования и проведения теоретических и эмпирических исследований; аналитический обзор литературы, наблюдение, анализ планов и отчетов профессиональной деятельности педагогов-психологов ОУ; опросы педагогов-психологов и экспертов по разработанным автором анкетам; стандартизированные тесты; профессио-графирование; экспертная оценка; основная авторская методика - программа «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения»; математико-статистические методы обработки эмпирических данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались методологическими принципами, положенными в его основу, глубиной теоретического анализа изучаемой проблемы, адекватностью методов и методик программе исследования, их соответствием поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализа результатов. Научная новизна работы состоит в следующем:

• теоретический анализ научной литературы позволил углубить и дополнить, применительно к модели педагога-психолога ОУ, основополагающие положения Е.А.Климова о структуре трудового поста, включающего: цель (результат труда); предмет, исходный материал; условия, средства, орудия труда; обязанности, трудовые функции; права работника; производственную среду; возможности и ограничения для развития субъекта;

• на основе экспертной оценки деятельности педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения и психолога, не работающего в среднем общеобразовательном учреждении, показаны различия в степени наиболее выраженных ПВК;

• разработана информационная профессиограмма педагога-психолога ОУ, ориентированная на процесс психологического сопровождения учащихся в период адаптации к новой ступени обучения;

• разработан инструментарий труда педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения и доказана результативность авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Теоретическая значимость исследования:

Полученные результаты вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности субъекта трудовой деятельности — педагога-психолога ОУ. В исследовании путем психологического анализа профессиональной деятельности содержательно раскрыты составляющие процесса труда педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу в среднее звено.

Методологически и теоретически с психологической точки зрения обоснованы: цели, структура и содержание программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Таким образом, внесен определенный вклад в развитее научных представлений о психологии личности профессионала.

На основе выявления профессиональных качеств педагога-психолога ОУ дополнено, углублено и раскрыто, с точки зрения результативности профессиональной деятельности, понятие ПВК, обладание которыми необходимо для успешности диагностической и коррекционно-развивающей деятельности в комплексной системе мероприятий по психологическому сопровождению адаптации младших школьников при переходе на вторую ступень обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• в работе предложен комплексный метод по выявлению ПКВ личности практического психолога;

• разработана информационная профессиограмма педагога-психолога ОУ, которая может применяться в системе профотбора и оценки профессиональной пригодности;

• результаты исследования могут быть широко использованы в профессиональном психологическом отборе на должности педагогов-психологов в системе высшего образования, а также при подготовке студентов-психологов к прохождению педагогической практики;

• выявленные в ходе исследования ПВК педагога-психолога могут стать теоретико-прикладной основой для формирования и профессионально-личностного развития педагога-психолога ОУ;

• авторская программа «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения»» может использоваться психологами средних школ для обеспечения психологического сопровождения адаптации школьников при переходе на вторую ступень обучения, а также в системе повышения квалификации при переподготовке педагогов-психологов ОУ. Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность педагога-психолога ОУ по адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения должна обеспечиваться всеми составляющими структуры процесса труда: цель (результат труда); предмет, исходный материал; условия, средства, орудия труда; обязанности, трудовые функции; права работника; производственная среда; возможности и ограничения для развития субъекта.

2. Результативность диагностической и коррекционно-развивающей деятельности педагога-психолога ОУ в комплексной системе мероприятий по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к обучению на второй ступени зависит от выраженности таких ПВК, как эмпатичность, аутентичность, уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции, владение методиками психодиагностики, психокоррекции, консультирования.

3. Построенная на основе экспертных оценок, профессиограмма педагога-психолога ОУ определяет ПВК, необходимые для результативной профессиональной деятельности по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к обучению в среднем звене. Результативность деятельности специалиста с данным набором ПВК подтверждена эмпирически.

4. Применение авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» способствует лучшей адаптации четвероклассников к переходу на вторую ступень обучения и позволяет реализовать педагогу-психологу ОУ его творческий потенциал, наметить пути самосовершенствования и самоактуализации.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось в 5 этапов: на первом этапе (20062007 г.г.) - подготовительная работа, разработка программы и методики исследования, разработка анкет и форм для отработки эмпирических данных. В качестве основных эмпирических методов исследования выбраны: анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, анализ результатов деятельности, тестирование.

Второй этап (2006-2007 гг.) — исследование особенностей психологического сопровождения адаптации как предмета труда педагога-психолога ОУ. Разработаны специальные опросные листы для: учащихся 4-5 классов, их родителей, учителей 4-5 классов, педагогов-психологов ОУ, экспертов. Опросные листы послужили основой разработки авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения»», учитывающей индивидуальные особенности учащихся.

Третий этап (2007-2008 гг.) - исследование влияния ПВК личности педагога-психолога ОУ на результативность его профессиональной деятельности по адаптации учащихся к обучению на второй ступени. На этом этапе методом анкетирования педагогов-психологов и привлеченных экспертов получена экспертная оценка ПВК личности педагога-психолога ОУ, необходимых при его работе по адаптации учащихся и построена информационная профессиограмма педагога-психолога ОУ. Затем проведено исследование влияния выделенных ПВК личности педагога-психолога ОУ на результативность его деятельности по адаптации учащихся к обучению в среднем звене.

Четвертый этап (2007-2008 гг.) — исследование методов психодиагностики и психокоррекции в профессиональной деятельности педагога-психолога по адаптации учащихся к обучению на второй ступени. На этом этапе применялись методы: беседа с психологами, интервьюирование и анкетирование экспертов и педагогов-психологов, а также частично используются экспериментальные данные, полученные на предыдущих этапах исследования. Разработаны специальные опросные листы для исследования методов психодиагностики и психокоррекции в профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ.

На пятом этапе исследования (2008-2009 гг.) разрабатывалась и апробировалась коррекционно-развивающая программа «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию деятельности педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации учащихся при переходе на вторую ступень обучения.

На всех этапах исследования его основные цели, задачи, результаты и выводы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в периодической печати. Полученные рекомендации и замечания были учтены при корректировке проведения исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступления и обсуждения процесса и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии труда, клинической и организационной психологии ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» (ТвГУ). Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2007, 2008, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти Г.В.Телятникова (Тверь, 2007); юбилейной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, 2007); «круглом столе» международной научно-практической конференции «Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты» (Тверь, 2008); межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, 2008); международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2009).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами (31), рисунками (32). Библиография включает 171 источник, из них на английском языке — 23. Общий объем диссертации — 204 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования имеют широкое прикладное значение. Разработанная информационная профессиограмма педагога-психолога ОУ, рекомендуется к применению службами управления персоналом в профессиональном психологическом отборе на должности педагогов-психологов и при профессиональной переподготовке специалистов. В образовательном процессе системы ВПО при подготовке студентов-психологов к прохождению педагогической практики возможно изучение, как одного из направлений деятельности педагога-психолога по психологическому сопровождению учащихся, программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Материалы диссертационного исследования могут использоваться образовательными учреждениями системы повышения квалификации для чтения курсов: «Профессионально важные качества педагога-психолога СОШ», «Психологическое сопровождение адаптации младших школьников к обучению на II ступени», «Средства труда педагога-психолога ОУ» и т.д.

Выявленные в ходе исследования, наиболее выраженные ПВК педагога-психолога, являются теоретико-прикладной основой психологического обеспечения их профессионально-личностного развития, самореализации.

В связи с тем, что при адаптации школьника к новой ступени обучения, субъектами этого процесса становятся не только учащиеся, но и их родители, учителя, сами педагоги-психологи, их деятельность сопряжена с высоким психоэмоциональным напряжением. Поэтому одним из направлений продолжения исследования может стать осуществление психологического сопровождения всех участников переходного периода.

Проведенное исследование указывает на необходимость продолжения изучения основных подходов, принципов и методов организации и планирования профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ, обеспечивающего психологическое сопровождение адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

В заключение диссертации представлены аргументы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, а также сформулированы выводы, определяющие теоретико-методологическое и практическое значение работы.

Опираясь на классические научные подходы к пониманию структуры процесса труда, в работе рассмотрено и, исходя из постулатов отечественной психологии труда, проанализировано содержание профес сиональной деятельности педагога-психолога ОУ, сделаны акценты на составляющие этой деятельности: цель (результат труда); предмет, исходный материал; условия, средства, орудия труда; обязанности, трудовые функции; права работника; производственная среда; возможности и ограничения для развития субъекта. Теоретически доказано, что профессиональная деятельность педагога-психолога по психологическому сопровождению адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения обеспечена всеми составляющими структуры процесса труда. Тем самым углублены и дополнены, применительно к модели школьного психолога, основополагающие положения Е.А.Климова о структуре трудового поста.

Качественный анализ результатов экспертной оценки ПВК педагогов-психологов средних общеобразовательных учреждений позволил выявить у них наиболее выраженные качества, такие как: эмпатичность, аутентичность, уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции; владение методиками психодиагностики, психокоррекции, методами консультирования. Доказано, что без достаточного уровня сформированности и выраженности названных ПВК труд педагога-психолога по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения будет малорезультативным.

Контент-анализ результатов анкетирования педагогов-психологов школ г. Твери и области позволил исследовать такие психолого-профессиональные аспекты Pix труда как: роль профессии, предмет, орудия, средства труда, режим труда и отдыха, обязанности, требования к профессиональной подготовке, ПВК, позитивные и негативные стороны профессии, мотивационный, эмоционально-волевой, поведенческий и когнитивный аспекты деятельности. Опираясь на полученные данные, и, следуя рекомендациям Е.М.Ивановой, построена информационная про-фессиограмма, ориентированная на процесс оказания психологической помощи учащимся при переходе на вторую ступень обучения. Таким образом, дальнейшее разрешение получили проблемы психологии профессиональной деятельности субъекта труда по психотехнологии ее изучения.

На теоретико-методологическом уровне изучены предпосылки и доказана необходимость разработки программы психологического сопровождения адаптации школьника к переходу на вторую ступень обучения. Анализ трудностей этого перехода и задачи, которые должны решить психологи, определили структуру, содержание и последовательность занятий в авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Эмпирическим путем доказана абсолютная результативность представленного коррекционно-развивающего инструментария - младшие школьники адаптированы к обучению в средней школе. В связи с этим она может быть рекомендована к применению педагогами-психологами города и области для обеспечения психологического сопровождения школьников и снижения уровней тревожности, эмоциональности, психического напряжения.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная деятельность педагога-психолога образовательного учреждения по адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения"

доооо'э

На правах рукописи

Красавцева Людмила Емельяновна

Профессиональная деятельность педагога-психолога образовательного учреждения по адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 01В 2011

ТВЕРЬ 2011

4855679

Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии труда, организационной и клинической психологии ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Жалагина Татьяна Анатольевна ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ксензова Галина Юрьевна

ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

кандидат психологических наук Филинова Ирина Михайловна

НОУ СПО «Тверской кооперативный техникум Тверского облпотребсоюза»

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Защита состоится 16 февраля 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, корп. Б, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета, с авторефератом — на сайте Тверского государственного университета: www.university.tversu.ru

«' *» Я1

Автореферат разослан «£_января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук ^.{ф,.^-"-—7 м.в. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие научного знания о психологии труда практического психолога выступает важным направлением в комплексе современных наук о труде. Индивидуально-психологические особенности личности психолога, наличие у него необходимых профессионально важных качеств (ПВК) обеспечивают результативность его деятельности. Сейчас трудно представить вуз, техникум, школу или детский сад, в штате которого не было бы психолога. С созданием психологической службы в системе образовательных учреждений появилась потребность в подготовке ггедагогов-психологов, ориентированных в профессиональной деятельности на проблематику, связанную с обучением и развитием детей. Одним их важнейших направлений профессиональной деятельности практического психолога является работа в школе по формированию развивающейся личности с учетом индивидуальности ребенка. Эта деятельность связана с осуществлением психологического сопровождения на всех этапах пребывания в образовательном учреждении.

Различные аспекты профессиональной деятельности практического психолога достаточно широко изучены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, Д.И. Фельдштейна, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.М. Ивановой, К. Рудестама и др. Многочисленные психологические исследования посвящены способам развития и оценки психических познавательных процессов у детей различного возраста. Однако повышение роли и значимости труда специалистов, оказывающих практическую психологическую помощь детям в период обучения в школе и особенно при переходе на новую ступень обучения, например из младшей школы в среднюю, требует научного подхода к исследованию этой деятельности. Именно поэтому диссертационная работа посвящена изучению труда педагога-психолога образовательного учреждения (ОУ) по психологическому сопровождению адаптации учащихся при переходе в среднее звено. Очевидно, что успешность данного перехода будет зависеть не только от уровня развитости способностей учащегося, но и от сформированности у него эмоционально-волевых, коммуникативных и других личностных особенностей, что и является функционалом педагога-психолога ОУ и определяет результативность его деятельности.

Процесс психологического сопровождения адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения должен обеспечиваться наличием у педагога-психолога ОУ определенного набора наиболее выраженных ПВК, обеспечивающих результативность профессиональной деятельности.

Актуальность обращения к обозначенному вопросу, помимо рассмотрения его теоретического значения, во многом обусловлена

запросами практиков. Учитывая необходимость создания технологий работы педагога-психолога по адаптации учащихся к условиям обучения в среднем звене школы, разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Целью программы является создание социально-психологических условий по психологической подготовке младшего школьника к переходу на вторую ступень обучения при применении соответствующих функциональных средств труда педагога-психолога ОУ.

Цель исследования: провести анализ профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ в процессе психологического сопровождения адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа требований, предъявляемых к оценке труда педагога-психолога ОУ, обосновать целесообразность и необходимость проведения исследования.

2. Исследовать ПВК педагога-психолога ОУ и выявить наиболее выраженные и значимые для данной профессиональной деятельности.

3. Проанализировать подходы к изучению структуры и содержания профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ и на основе этого построить информационную профессиограмму, ориентированную на процесс психологического сопровождения учащихся в период адаптации к новой ступени обучения.

4. Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» - инструментарий профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ, целью которой является обеспечение психологического сопровождения при переходе младшего школьника на вторую ступень обучения.

5. Эмпирическим путем выявить и проинтерпретировать результативность применения авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» и разработать рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ.

Объект исследования: профессиональная деятельность педагога-психолога ОУ.

Предмет исследования: психологическое сопровождение адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

Общая гипотеза: результативность профессиональной

деятельности педагога-психолога ОУ определяется применением комплексной системы мероприятий по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

Частные гипотезы

1. ПВК педагога-психолога ОУ, обеспечивающего психологическое сопровождение адаптации младших школьников при переходе на вторую ступень обучения, отличаются от ПВК психологов, не работающих в среднем общеобразовательном учреждении, что обусловлено спецификой предмета профессиональной деятельности.

2. В комплексной системе мероприятий по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения диагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога ОУ будет результативной при наличии у него таких ПВК, как эмпатичность, аутентичность, уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции, владение методиками психодиагностики, психокоррекции, консультирования.

3. Использование авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» в процессе профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ обеспечит результативность психологического сопровождения адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили исследования и общенаучные принципы познания, деятельностный подход к изучению психики, отраженные в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, Н.Ф. Талызиной и др. Системный подход к изучению профессиональной деятельности исследован в работах П.К. Анохина, JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова, В.А. Бодрова, А.Л. Журавлева, О.Г. Носковой, A.B. Карпова, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, А.Д. Глоточкина, Е.И. Ивановой, Г.В. Телятникова, Т.А. Жалагиной, В.И. Медведева и др. Наше исследование базируется также на принципах и методах психологии труда, сформулированных Б.Г. Ананьевым, К.К. Платоновым, Е.М. Климовым, В.П. Зинченко, М.А. Дмитриевой, Е.М. Ивановой, А.К. Марковой, A.B. Юревичем, М.А. Котиком, K.M. Гуревичем и др. Исследованию деятельности психолога системы образования посвящены работы K.M. Гуревича, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой,

A.B. Захаровой, Д.И. Фельдштейна, А.К. Марковой, Д.Б. Эльконина,

B.И. Слободчикова, М.И. Битяновой, Р.В. Овчаровой, И.В. Дубровиной, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, Ed. Shapiro, Th.R. Kratochwill, K.E. Rudestam и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых общей и частных гипотез использовался комплекс методологических подходов, методов и методик: методологические подходы и принципы, являющиеся общим средством планирования и проведения теоретических и эмпирических исследований; аналитический обзор литературы,

наблюдение, анализ планов и отчетов профессиональной деятельности педагогов-психологов ОУ; опросы педагогов-психологов и экспертов по разработанным автором анкетам; стандартизированные тесты; профессиографирование; экспертная оценка; основная авторская методика - программа «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения»; математико-статистические методы обработки эмпирических данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались методологическими принципами, положенными в его основу, глубиной теоретического анализа изучаемой проблемы, адекватностью методов и методик программе исследования, их соответствием поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• теоретический анализ научной литературы позволил углубить и дополнить, применительно к модели педагога-психолога ОУ, основополагающие положения Е.А. Климова о структуре трудового поста, включающего: цель (результат труда); предмет, исходный материал; условия, средства, орудия труда; обязанности, трудовые функции; права работника; производственную среду; возможности и ограничения для развития субъекта;

• на основе экспертной оценки деятельности педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения и психолога, не работающего в среднем общеобразовательном учреждении, показаны различия в степени наиболее выраженных ПВК;

• разработана информационная профессиограмма педагога-психолога ОУ, ориентированная на процесс психологического сопровождения учащихся в период адаптации к новой ступени обучения;

• разработан инструментарий труда педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения и доказана результативность авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения».

Теоретическая значимость исследования:

• полученные результаты вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности субъекта трудовой деятельности -педагога-психолога ОУ. В исследовании путем психологического анализа профессиональной деятельности содержательно раскрыты составляющие процесса труда педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу в среднее звено;

• методологически и теоретически с психологической точки зрения обоснованы: цели, структура и содержание программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Таким образом, внесен определенный вклад в развитие научных представлений о психологии личности профессионала;

• на основе выявления профессиональных качеств педагога-психолога ОУ дополнено, углублено и раскрыто, с точки зрения результативности профессиональной деятельности, понятие Г1ВК, обладание которыми необходимо для успешности диагностической и коррекционно-развивающей деятельности в комплексной системе мероприятий по психологическому сопровождению адаптации младших школьников при переходе на вторую ступень обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• в работе предложен комплексный метод по выявлению ПКВ личности практического психолога;

• разработана информационная профессиограмма педагога-психолога ОУ, которая может применяться в системе профотбора и оценки профессиональной пригодности;

• результаты исследования могут быть широко использованы в профессиональном психологическом отборе на должности педагогов-психологов в системе высшего образования, а также при подготовке студентов-психологов к прохождению педагогической практики;

• выявленные в ходе исследования ПВК педагога-психолога могут стать теоретико-прикладной основой для формирования и профессионально-личностного развития педагога-психолога ОУ;

• авторская программа «Средства труда педагога-психолога по подготовку учащихся к переходу на II ступень обучения»» может использоваться психологами средних школ для обеспечения психологического сопровождения адаптации школьников при переходе на вторую ступень обучения, а также в системе повышения квалификации при переподготовке педагогов-психологов ОУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность педагога-психолога ОУ по адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения должна обеспечиваться всеми составляющими структуры процесса труда: цель (результат труда); предмет, исходный материал; условия, средства, орудия труда; обязанности, трудовые функции; права работника; производственная среда; возможности и ограничения для развития субъекта.

2. Результативность диагностической и коррекционно-развивающей деятельности педагога-психолога ОУ в комплексной системе мероприятий по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к обучению на второй ступени зависит от выраженности таких ПВК, как

эмпатичность, аутентичность, уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции, владение методиками психодиагностики, психокоррекции, консультирования.

3. Построенная на основе экспертных оценок и подтвержденная эмпирически, профессиограмма педагога-психолога ОУ определяет ПВК, необходимые для результативной профессиональной деятельности по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к обучению в среднем звене.

4. Применение авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» способствует лучшей адаптации четвероклассников к переходу на вторую ступень обучения и позволяет реализовать педаГоГу-психологу ОУ его творческий потенциал, наметить пути самосовершенствования и самоактуализации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступления и обсуждения процесса и результатов исследования на заседаниях кафедры психологии труда, клинической и организационной психологии ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» (ТвГУ). Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2007, 2008, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти Г.В. Телятникова (Тверь, 2007); юбилейной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, 2007); «круглом столе» международной научно-практической конференции «Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты» (Тверь, 2008); межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, 2008); международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2009).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами (31), рисунками (32). Библиография включает 171 источник, из них на английском языке - 23. Общий объем диссертации - 204 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрываются: актуальность темы, объект, предмет, гипотезы, цель, задачи, методы исследования, теоретико-методологические основы работы, ее научная новизна и значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса труда педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения»

рассмотрены составляющие комплексной системы мероприятий по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

В параграфе 1.1 «Психологический анализ профессиональной деятельности педагога-психолога по адаптации младших школьников к переходу в среднее звено», руководствуясь научно-методическими подходами к классификации профессий Е.А. Климова, сделаны акценты на структурных элементах трудового поста педагога-психолога ОУ, отражающие выполнение им функций психологического сопровождения адаптации школьников к переходу на вторую ступень обучения. Теоретически доказано, что профессиональная деятельность педагога-психолога по адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения обеспечена всеми составляющими структуры процесса труда: цель (результат труда); предмет, исходный материал; условия, средства, орудия труда; обязанности, трудовые функции; права работника; производственная среда; возможности и ограничения для развития субъекта.

Далее в параграфе на основании теоретического анализа исследуются принципиальные условия труда педагога-психолога ОУ по адаптации учащихся - система ПВК специалиста, позволяющих с наибольшей результативностью осуществлять данную деятельность (Б.Г. Ананьев,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, И.Н. Шпильрейн, K.M. Гуревич, М.А. Дмитриева, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников, А. Косевска, С. Кратохвил, М. Либерман, К. Роджерс и др.). Проведенный анализ подходов к описанию системы ПВК педагога-психолога позволил выделить наиболее важные системообразующие качества, такие, как эмпатия, толерантность, эмоциональная устойчивость, социабельность, великодушие к людям, умение легко формировать активные группы при подготовке к переходу младшего школьника в среднее звено, уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции, тактичность и дипломатичность в общении с учащимися, родителями и педагогами.

В параграфе 1.2 «Психологическое сопровождение адаптации учащихся и средства труда педагога-психолога, обеспечивающие переход на вторую ступень обучения» рассматриваются научные подходы к исследованию проблемы психологического сопровождения (Э.Ф. Зеер, А. Котиев, Б. Леннеер-Аксельсон, И. Тюлефорс, A.A. Ярулова,

B.И. Слободчиков и Е.И. Исаев, A.B. Волосников, P.M. Гинзбург, R. Labonte, R.M. Ryan, V.l. Chirkov, T.D. Little, K.M. Sheldon, E. Timoshina, E.L. Deci, Р.Г. Казакова, А.П. Тряпицына, М.А. Жданова, Д.А. Леонтьева,

М.Р. Битянова, Р.В. Овчарова и др.)- Под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Субъектами развития являются человек и образовательная система. Ситуация жизненного выбора - это множественные проблемные ситуации, путем разрешения которых человек определяет для себя путь развития. Методологический анализ позволяет утверждать, что на сегодняшний день сопровождение - это особая форма осуществления пролонгированной социальной и психологической помощи. Сущностной характеристикой психологического сопровождения является создание условий для перехода личности к самопомощи. В целом психологическое сопровождение должно способствовать снижению воздействия дезадаптирующих факторов на младших школьников при переходе на вторую ступень обучения.

В параграфе указывается, что в основании системы психологического сопровождения младших школьников должна лежать комплексная система мероприятий, представляющая собой единство концептуальных положений и используемых в профессиональной деятельности школьного психолога психотехнологий. Поскольку психологическое сопровождение младших школьников включает диагностическое и психокоррекционное направления профессиональной деятельности педагога-психолога, обоснована насущная потребность вооружения его соответствующими данному виду деятельности средствами труда.

На основе систематизации научных знаний (М.Р. Битянова, Г.Л. Бардиер, И.В. Ромазан, Т.В. Чередникова, Н.В. Афанасьева, Т.Г. Яничева, И.В. Дубровина, Т.А. Синюшкина, Л.М. Глебова и др.) в параграфе отмечается, что практическим воплощением теоретической модели труда педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации младших школьников является авторская программа «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Научно-практическое содержание профаммы основано на принципах психологического сопровождения. Структура и последовательность занятий представляют собой описание последовательности профессиональных действий педагога-психолога, обеспечивающих динамику развития наиболее существенных показателей психологической готовности младших школьников к переходу на вторую ступень обучения (рис.1).

В состав методического комплекса включены специально адаптированный для детского возраста вариант теста структуры интеллекта Амтхауэра, тест Равена, модифицированный вариант детского личностного опросника Кеттелла, тест Тулуз-Пьерона, рисуночная методика, методика для оценки навыков чтения и самостоятельности мышления.

Рис. 1. Примерная структурная схема действий педагога-психолога при организации психологического сопровождения учащихся

Добавлен тест для определения уровня самооценки и тест для определения уровня мотивации. Диагностический максимум работы с учащимися представлен на рис. 2.

К концу обучения у детей предполагается развитие коммуникативных способностей; адекватной самооценки; синхронизации работы полушарий; понятийного мышления; абстрактного мышления; пространственного мышления; логической оперативной памяти; навыков в саморасслаблении, снижение тревожности; повышение учебной мотивации. Авторская программа «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» построена с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста.

Рис. 2. Психодиагностика учащихся на «входе» и «выходе»

Вторая глава «Эмпирическое исследование профессиональной деятельности педагога-психолога по сопровождению адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения» посвящена изучению ПВК педагога-психолога ОУ и определению результативности авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения».

В параграфе 2.1 «Исследование и оценка профессионально важных качеств педагога-психолога, обусловливающих результативность психологического сопровождения адаптации

младших школышков» на основе экспертной оценки выявлены ПВК педагога-психолога ОУ, достаточные для прогнозирования результативности его деятельности по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

Для определения ПВК, влияющих на результативность профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ, мы провели экспертную оценку, где в качестве независимых экспертов были задействованы две группы: 1-я группа - ведущие ученые в области психологии; 2-я группа - педагоги-психологи средних общеобразовательных учреждений г. Твери и Тверской области, применяющие в своей профессиональной деятельности программу «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Обеим группам была предложена разработанная автором исследования анкета по выявлению наиболее выраженных ПВК педагога-психолога ОУ. При составлении анкеты мы опирались на многочисленные исследования, обобщенные И.В. Вачковым, И.Б. Гриншпуном и Н.С. Пряжниковым, в которых сформулирован перечень ПВК практического психолога без уточнения сферы деятельности.

Профили выраженности ПВК психолога

12 3 4

6 7 8 Э 10 11 12 13 14

-Эксперты первой группы

-Эксперты второй группы

Рис. 3. Сравнительная характеристика выраженности ПВК психолога (по результатам экспертной оценки)

В результате экспертной оценки мы построили профиль выраженности ПВК психолога. Профиль выраженности ПВК, построенный по результатам оценки первой группы экспертов, отличен от профиля выраженности ПВК, построенного на основании экспертной оценки педагогов-психологов ОУ (рис. 3).

Для психолога, не работающего в школе, доминирующими, по мнению экспертов первой группы, являются такие качества, как

коммуникабельность; концентрация внимания на клиенте, желание и способность ему помочь; уверенность в себе, позитивное самоотношение, адекватная самооценка; богатое воображение, интуиция; владение методиками психодиагностики.

По результатам обработки анкет экспертов второй группы наиболее выраженными ПВК педагога-психолога ОУ являются: открытость и терпимость к отличным от собственных взглядам и суждениям; эмпатичность, восприимчивость, способность создавать атмосферу эмоционального комфорта; аутентичность поведения, т. е. способность предъявлять группе подлинные эмоции и переживания; уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции; владение методиками психодиагностики, психокоррекции, методами консультирования.

Достоверность существующих различий в степени выраженности ПВК психологов, не работающих в школе, и педагогов-психологов ОУ подтверждена статистически с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена г5 при р > 0,01.

Во второй части параграфа исследованы содержание и психологическая структура профессиональной деятельности и построена профессиограмма педагога-психолога ОУ, включающая трудограмму и психограмму. В трудограмме отражены роль и распространенность профессии, предмет, орудия, средства труда, режим труда и отдыха, продукт труда, обязанности и требования к профессиональной подготовке. Определены позитивные и негативные стороны профессии, требования к индивидуальным особенностям специалиста и ПВК. В психограмме описана психологическая структура деятельности, сформулированы мотивационный и эмоционально-волевой аспекты.

Составление профессиограммы основано на контент-анализе ответов педагогов-психологов на вопросы авторской анкеты. Респонденты -педагоги-психологи общеобразовательных школ г. Твери и Тверской области, выборка - 350 респондентов. Анкета включает 7 блоков вопросов, объединенных по смыслу в соответствии со структурой профессиограммы.

Блок «Общие сведения» позволяет выявить наличие влияния фактических характеристик (пол, возраст, ученая степень и др.) на остальные феномены, изучаемые при помощи анкеты.

Следующий блок «Организация рабочего места» обеспечивает характеристику наличия у педагога-психолога отдельного кабинета, помещения для групповых занятий; персонального компьютера с программным обеспечением; аудио- и видеоаппаратуры; фонда психодиагностических методик; «телефона доверия»; закрытых шкафов для хранения информации и документов конфиденциального характера; программного, аппаратурного и инструментального обеспечения коррекционно-развивающей работы; программного и инструментального

обеспечения релаксационных, тонизирующих и других тренингов; библиотеки, картотеки, видеотеки; компьютерных баз данных о методах психологической диагностики, коррекции, профилактики, консультирования, о клиентах и их проблемах, о психологических центрах Российской Федерации; доступа к Интернету.

Блок «Характеристики дезадаптации учащихся» определяет приоритетные направления профессиональной деятельности педагога-психолога по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения, которыми являются: снижение интереса к учебе, кризис самооценки, неуверенность в себе, повышенная тревожность, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость и конфликтность и др.

Четвертый блок включает в себя перечень психодиагностических методов, применяемых педагогом-психологом при исследовании степени адаптации младших школьников к обучению в средней школе, таких, как наблюдение, опрос, • тестирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности и др.

Блок «Психологические показатели уровня адаптированности школьников» позволяет определить личностные характеристики, которые будут исследованы в экспериментальной и контрольной группах учащихся: наличие и характер учебной мотивации, эмоциональное состояние, навыки межличностного общения со сверстниками, педагогами, соблюдение социальных и этических норм, самооценка и др.

Шестой блок исследует наиболее результативные психодиагностические методики, определяемые педагогом-психологом для изучения степени проявлений дезадаптации при переходе на вторую ступень обучения (психодиагностические методики Амтхауэра, Векслера, Дубровиной, Кеттелла, Тулуз-Пьерона и др.). Полученные сведения легли в основу разработки авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения».

Еще одна группа исследуемых параметров (седьмой блок) также использована при разработке психологического инструментария профессиональной деятельности педагога-психолога и позволяет определить методы психокоррекции, наиболее результативные и приемлемые при осуществлении психологического сопровождения адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения, а именно: когнитивно-поведенческий тренинг, телесная терапия, игротерапия, сказкотерапия, арттерапия и др.

В анкету включен также ряд открытых вопросов, позволяющих получить информацгао, необходимую для составления профессиограммы (режим труда и отдыха, оплата труда, обязанности специалиста, требования к профессиональной подготовке, позитивные и негативные стороны профессии, медицинские противопоказания и др.).

Таким образом, опираясь на схему Е.М. Ивановой, построена информационная профессиограмма педагога-психолога ОУ, занимающегося психологическим сопровождением адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

В параграфе 2,2 «Определение результативности применения авторской программы по подготовке младших школьников к переходу на вторую ступень обучения, интерпретация и проверка достоверности эмпирических данных» эмпирическим путем доказана результативность авторской программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Целью программы является разработка функциональных средств труда педагога-психолога ОУ по психологическому сопровождению адаптации школьника к переходу на вторую ступень обучения.

Респондентами данного эмпирического исследования явились 117 учащихся 4-го класса, 60 из которых занимались по программе «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» (класс 4 А - 31 человек и класс 4 Б - 29 человек -экспериментальная группа). Учащиеся 4 В и 4 Г классов в количестве 57 человек являлись контрольной группой.

Для получения сравнительных характеристик психологической готовности школьников к переходу на вторую ступень обучения мы выделили 3 группы параметров, влияющих на обучение: 1-я группа -специальные способности; 2-я группа - интеллектуальные способности; 3-я группа - личностные особенности. Провели сравнение - как изменились показатели способностей и личностных особенностей школьников, занимавшихся по программе «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» (экспериментальная группа) и не занимавшихся по ней (контрольная группа).

При оценке уровня развития каждой группы способностей и особенностей выделяются 4 уровня развития: слабый, средний, хороший и высокий. В качестве измерительного инструментария применялась методика «Прогноз и профилактика проблем обучения в 3-6-х классах» Л.А. Ясюковой (СПб.: ИМАТОН, 2001).

При помощи математического метода - критерия «<р - угловое преобразование Фишера» на статистически значимом уровне (р < 0,05; р <0,01) доказано:

1. Отсутствие достоверных различий в исследуемых параметрах у учащихся контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе эксперимента.

2. Наличие достоверных различий по исследуемым параметрам у учащихся экспериментальной группы до и после окончания эксперимента.

3. Отсутствие достоверных различий в исследуемых параметрах у учащихся контрольной группы на начальном этапе и после окончания эксперимента.

4. Наличие достоверных различий по исследуемым параметрам у учащихся контрольной и экспериментальной групп после окончания эксперимента (табл. 1-3).

Таблица 1

Уровни статистической значимости критерия «ф* - угловое преобразование Фишера» по видам специальных способностей учащихся экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента

Виды специальных способностей Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа Ф* эмп.

Чел. % СI Чел. % <Р2

Математические Слабый 20 36,! 1,289 1 1,7 0,262 1,002

Средний 31 54,4 1,659 32 53,3 1,637 0,087

Хороший 10,5 10,5 0,660 24 40,0 1,369 1,916*

Высокий - - - 3 5,0 0,451 -

Гуманитарные Слабый 2 3,5 0,376 - - - -

Средний 24 42,1 1,412 4 6,7 0,524 1,644*

Хороший 28 49,1 1,553 41 68,3 1,946 1,603*

Высокий 3 5,3 0,465 15 25,0 1,047 0,920

Лингвистические Слабый 53 93,0 2,606 31 51,7 1,605 4,427**

Средний 4 7,0 0,536 29 48,3 1,537 1,877*

Хороший - . - - - - -

Высокий - - . . - - -

Технические Слабый 28 49,1 1,553 1! 18,3 0,884 1,880*

Средний 22 38,6 1,341 24 40,0 1,369 0,095

Хороший 7 12,3 0,717 19 31,7 1,196 1,083

Высокий - - 6 10,0 0,644 -

* р <0,05; ** р <0,01

По результатам статобработки видно, что произошли достоверные положительные сдвиги в развитии специальных способностей учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной, а именно:

• показатель «Хороший уровень математических способностей» выше у учащихся экспериментальной группы - 40,0 %, контрольная группа - 10,5 %. Это свидетельствует о становлении математической интуиции;

• по показателю «Гуманитарные способности» у учащихся экспериментальной группы выше показатель «Хороший уровень» (68,3 %, контрольная группа - 49,1 %) и ниже показатель «Средний уровень» (экспериментальная группа - 6,7 %, контрольная группа - 42,1 %);

• по критерию «Лингвистические способности» в экспериментальной группе значительно меньше учащихся с показателем «Слабый уровень» (экспериментальная группа - 51,7%, контрольная группа - 93,0%) и значительно больше учащихся со средним уровнем лингвистических способностей (экспериментальная группа - 48,3 %, контрольная группа -

7,0 %), что предполагает возможность владения многими иностранными языками одновременно;

• в экспериментальной группе почти в три раза меньше учащихся с показателем «Слабый уровень» критерия «Технические способности» (экспериментальная группа - 18,3 %, контрольная группа-49,1 %).

Таблица 2

Уровни статистической значимости критерия «<р - угловое преобразование Фишера» по видам интеллектуальных способностей учащихся экспериментальной и контрольной групп после окончания

эксперимента

Виды интеллектуальных способностей Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа ф*ЭМП.

Чел. % Фк Чел. %

Интуитивное мышление Слабый 5 8,8 0,602 - - -

Средний 36 63,2 1,838 11 19,3 0,910 2,694*»

Хороший 16 28,1 1,117 34 56,7 1,705 1,940*

Высокий - - - 15 25,0 1,047 -

Категоризация мышление Слабый 21 36,8 1,304 2 3,3 0,365 1,269

Средний 29 50,9 1,589 24 40,0 1,369 0,797

Хороший 7 12,3 0,717 34 56,7 1,705 2,380**

Высокий - - - - - - -

Абстрактное мышление Слабый 23 40,4 1,378 2 3,3 0,365 1,374

Средний 31 54,4 1,659 21 35,0 1,266 1,391

Хороший 3 5,3 0,465 33 55,0 1,671 2,000*

Высокий . - - 4 6,7 0,524 -

Самостоятельность мышления Слабый 18 31,6 1,194 3 6,0 0,495 1,121

Средний 32 56,1 1,693 19 31,7 1,196 1,716*

Хороший 6 10,5 0,660 26 43,3 1,436 1,713*

Высокий 1 1,8 0,269 12 20,0 0,927 0,632

Дивергентное мышление Слабый 18 31,6 1,194 - - - -

Средний 33 57,9 1,729 19 31,7 1,196 1,850*

Хороший 6 10,5 0,660 32 53,3 1,637 2,196**

Высокий - - - 9 15,0 0,795 -

Структурное мышление Слабый 9 15,8 0,818 - - - -

Средний 13 22,8 0,996 4 6,7 0,524 0,826

Хороший 31 54,4 1,659 24 40,0 1,369 1,067

Высокий 4 7,0 0,536 32 53,3 1,637 2,076**

Комбинаторное мышление Слабый 16 28,1 1,117 3 5,0 0,451 1,059

Средний 33 57,9 1,729 17 28,3 1,122 2,033*

Хороший 8 14,0 0,767 29 48,3 1,537 1,928*

Высокий - - - 11 18,3 0,884 -

Осведомленность Слабый 22 38,5 1,339 2 3,3 0,365 1,315

Средний 18 31,6 1,194 11 18,3 0,884 0,809

Хороший 16 28,1 1,117 35 58,3 1,738 2,058*

Высокий 1 1,8 0,269 12 20,0 0,927 0,632

Пространственное мышление Слабый 43 75,4 2,104 12 20,0 0,927 3,605**

Средний 14 24,7 1,040 43 71,7 2,020 3,185**

Хороший - - - 5 8,3 0,584 -

Высокий - - - . . - -

Оперативная логическая память Слабый 4 7,0 0,536 - -

Средний 31 54,4 1,659 14 23,3 1,007 2,028*

Хороший 13 22,8 0,996 22 36,7 1,302 0,875

Виды интеллектуальных способностей Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа ф* эмп.

Чел. % % Чел. % Ф,

Высокий 9 15,8 0,818 24 40,0 1,369 1,410

Скорость переработки информации Слабый 12 21,1 0,955 - . - -

Средний 23 40,4 1,378 9 15,0 0,795 1,481

Хороший 18 31,6 1,194 - - - -

Высокий 4 7,0 0,536 51 85,0 2,346 3,493**

Внимательность Слабый - - - 1 1,7 0,262 -

Средний 28 49,1 1,553 13 21,7 0,969 1,740*

Хороший 25 43,9 1,448 13 21,7 0,969 1,399

Высокий - - . 33 55,0 1,671 -

Навык чтения Слабый 8 14,0 0,767 - - - -

Средний 29 50,9 1,589 7 11,7 0,698 2,116**

Хороший 19 33,3 1,230 33 55,0 1,671 1,531

Высокий 1 1,8 0,269 20 33,3 1,230 0,938

Результаты математической обработки свидетельствуют о наличии статистически значимых различий в исследуемых параметрах в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по окончании эксперимента:

• критерий «Хороший уровень интуитивного мышления» выше в экспериментальной группе - 56,7 %, в контрольной группе - 21,8 %, что констатирует полноценность понятийного мышления; критерий «Средний уровень интуитивного мышления» в экспериментальной группе значительно ниже - 19,3 %, в контрольной группе - 63,2 %;

• в экспериментальной группе выше показатель «Хороший уровень категоризации» (экспериментальная группа - 56,7 %, контрольная группа -12,3 %);

• более чем в 10 раз в экспериментальной группе по сравнению с контрольной выше показатель «Хороший уровень абстрактного мышления» (экспериментальная группа - 55,0 %, контрольная группа -5,3 %). Это свидетельствует о становлении интеллекта более высокого уровня;

• по критерию «Самостоятельность мышления» в экспериментальной группе больше учащихся имеют показатель «Хороший уровень» - 43,3 %, контрольная группа - 10,5 %. Это проявляется в самостоятельном нахождении алгоритма выполнения задания путем припоминания и рассуждения, т. е. продуктивного мышления; меньше учащихся имеют показатель «Средний уровень» (экспериментальная группа - 31,7%, контрольная группа - 56,1 %);

• также ниже показатель «Средний уровень дивергентного мышления» у учащихся экспериментальной группы - 31,7 %, контрольная группа - 57,9 % и выше показатель «Хороший уровень» (экспериментальная группа - 53,3 %, контрольная группа - 10,5 %) этого критерия. Эти учащиеся готовы экспериментировать, могут находить принципиально новые решения;

• характеристика «Высокий уровнь структурного мышления» в 6 раз выше у учащихся экспериментальной группы - 53,3 %, контрольная группа - 7,0 %, что проявляется в легкости идентификации объекта, явлении во всех фазах развития, быстроте принятия решения, возможности прогнозирования изменений объекта;

• по критерию «Комбинаторное мышление» у учащихся экспериментальной группы ниже показатель «Средний уровень» (экспериментальная группа - 28,3 %, контрольная группа - 57,9 %,) и выше показатель «Хороший уровень» (экспериментальная группа - 48,3 %, контрольная группа —14,0 %);

• 58,3 % учащихся экспериментальной группы имеют показатель «Хороший уровень осведомленности», контрольная группа - 28,1 %, что свидетельствует о том, что ребенок интересуется окружающим миром, постоянно расширяет свой кругозор и обладает необходимой информацией;

• показатель «Средний уровень» развития критерия «Пространственное мышление» выше у учащихся экспериментальной группы - 71,7%, контрольная группа - 24,6% и почти в 4 раза ниже показателя «Слабый уровень» этого критерия (экспериментальная группа -

20.0 %, контрольная группа - 75,4 %);

• у учащихся экспериментальной группы ниже «Средний уровень» критерия «Оперативная логическая память» - 85,0 %, контрольная группа -7,0%;

• у подавляющего большинства учащихся экспериментальной группы преобладает показатель «Высокий уровень скорости переработки информации» - 85,0 %, контрольная группа - 7,0 %;

• 55,0 % учащихся экспериментальной группы имеют показатель «Высокий уровень внимательности», когда учащиеся успевают все выполнять в том темпе, в котором идет урок. В контрольной группе таких учащихся нет. Показатель «Средний уровень внимательности» ниже у учащихся экспериментальной группы - 21,7%, контрольная группа -

49.1 %;

• по критерию «Навык чтения» хороший и высокий уровни преобладают у учащихся экспериментальной группы (88,3 %), а показатель «Средний уровень навыка чтения» у них значительно ниже (экспериментальная группа -11,7 %, контрольная группа - 50,9 %).

Таблица 3

Уровни статистической значимости критерия «ср - угловое преобразование Фишера» по видам личностных особенностей учащихся экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента

Личностные особенности Уровень Контрольная 1руппа Экспериментальная группа ф'эмп.

Чел. % % Чел. % Ф,

Исполнительность Слабый . - - - - - -

Средний 14 24,6 1,038 10 16,7 0,842 0,960

Хороший 30 52,6 1,623 46 76,7 2,134 2,177»*

Высокий 13 22,8 0,996 4 6,7 0,524 0,826

Волевой самоконтроль Слабый 4 7,0 0,536 - - - -

Средний 21 36,8 1,304 15 25,0 1,047 0,761

Хороший 21 36,8 1,304 38 63.3 1,840 1,983*

Высокий И 19,3 0,910 7 11,7 0,698 0,438

Активность Слабый 17 29,8 1,155 - ■ - -

Средний 24 42,1 1,412 11 18,3 0,884 1,450

Хороший 7 12,3 0,717 45 75,0 2,071 3,333"

Высокий 9 15,8 0,818 4 6,7 0,524 0,489

Самокритичность Слабый 20 35,1 1,268 - - - -

Средний 21 36,8 1,304 18 30,0 1,159 0,450

Хороший 16 28,1 1,117 39 65,0 1,875 2,553**

Высокий - - - 3 5,0 0,451 -

Независимость Слабый 16 28,1 1,117 - - - -

Средний 27 47,4 1,519 12 20,0 0,927 1,706*

Хороший 8 14,0 0,767 45 75,0 2,071 3,390**

Высокий 6 10,5 0,660 3 5,0 0,451 0,295

Тревожность Слабый 5 8,8 0,602 - - . -

Средний 27 47,4 1,519 58 96,7 2,776 ' 5,395**

Хороший 11 19,3 0,910 1 1,7 0,262 0,620

Высокий 14 24,6 1,038 1 1,7 0,262 0,750

Эмоциональность Слабый 5 8,8 0,602 1 1,7 0,262 0,310

Средний 18 31,6 1,194 46 76,7 2,134 3,381**

Хороший 23 40.4 1,378 13 21,7 0,969 1,179

Высокий И 19,3 0,910 - - - -

Активность в общении Слабый 10 17,5 0,863 - - - - '

Средний 21 36,8 1,304 10 16,7 0,842 1,202

Хороший 18 31,6 1,194 50 83,3 2,300 4,024**

Высокий 8 14,0 0,767 - - - -

Потребность в общении Слабый 7 12,3 0,717 - - - -

Средний 26 45,6 1,483 41 68,3 1,946 1,847*

Хороший 13 22,8 0,996 17 28,3 1,122 0,342

Высокий 11 19,3 0,910 2 3,3 0,365 0,709

Психическое напряжение Слабый 7 12,3 0,717 1 1,7 0,262 0.426

Средний 36 63,2 1,838 32 53,3 1,637 0,828

Хороший 6 10,5 0,660 25 41,7 1,404 1,637*

Высокий 8 14,0 0,767 2 3,3 0,365 | 0,508

На статистически значимом уровне выявлены следующие достоверные изменения в уровнях личностных особенностей учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной:

• выше показатель «Хороший уровень исполнительности» (экспериментальная группа - 76,7 %, контрольная группа - 52,1 %);

• также выше показатель «Хороший уровень волевого самоконтроля» (экспериментальная группа - 63,3 %, контрольная группа - 36,8 %,);

• значительно выше показатель «Хороший уровень» критерия «Активность» (экспериментальная группа - 75,0 %, контрольная группа -12,3%,);

• выше показатель «Хороший уровень самокритичности» (экспериментальная группа - 65,0 %, контрольная группа- 28,1 %,);

• более чем в пять раз выше показатель «Хороший уровень» критерия «Независимость» (экспериментальная группа - 75,0 %, контрольная группа -14,0 %,);

• по критерию «Тревожность» у учащихся экспериментальной группы преобладает показатель «Средний уровень» (96,7 %), что рассматривается как положительный факт, тогда как у учащихся контрольной группы выше хороший и высокий уровни - это является отрицательным показателем;

• также и по критерию «Эмоциональность» у учащихся экспериментальной группы преобладает показатель «Средний уровень» (76,7 %) - это положительный сдвиг, тогда как у учащихся контрольной группы выше хороший и высокий уровни - отсутствие положительной динамики;

• выше показатель «Хороший уровень активности в общении» (экспериментальная группа - 83,3 %, контрольная группа - 31,6 %,);

• выше показатель «Средний уровень потребности в общении» (экспериментальная группа - 68,3 %, контрольная группа - 45,6 %,);

• после эксперимента выше показатель «Хороший уровень» критерия «Психическое напряжение» (экспериментальная группа - 41,7%, контрольная группа - 10,5 %,), что свидетельствует о формировании хорошей работоспособности, мотивации достижений.

Полученные эмпирические данные говорят о том, что предложенный автором инструментарий психологического сопровождения младших школьников при переходе на вторую ступень обучения - программа «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения» — обеспечивает интеллектуальное развитие и развитие специальных способностей, превышающие возрастные нормативы у абсолютного большинства учащихся. Показателями психологической готовности считаются также высокие показатели личностных особенностей учащихся, таких, как характер самооценки и преобладающий эмоциональный фон. По результатам исследования способностей и личностных особенностей 75 и более процентов учащихся, занимавшихся по программе, имеют положительные показатели, что считается нормальным уровнем психологической готовности класса к переходу на вторую ступень обучения и доказывает результативность

применения программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Таким образом, доказана результативность профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ.

В заключении диссертации представлены аргументы, подтверждающие общую и частные гипотезы, положения, выносимые на защиту, а также сформулированы выводы, определяющие теоретико-методологическое и практическое значение работы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе выполнен теоретический и эмпирический анализ профессиональной деятельности педагога-психолога О У по адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения, обеспечивающий необходимые условия и средства для своевременного выявления и коррекции возможных нарушений в личности и поведении учащихся.

Опираясь на классические научные подходы к пониманию структуры процесса труда, в работе рассмотрено и, исходя из постулатов отечественной психологии труда, проанализировано содержание профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ, сделаны акценты на составляющих этой деятельности: цель (результат труда); предмет, исходный материал; условия, средства, орудия труда; обязанности, трудовые функции; права работника; производственная среда; возможности и ограничения для развития субъекта. Теоретически доказано, что профессиональная деятельность педагога-психолога по психологическому сопровождению адаптации учащихся к переходу на вторую ступень обучения обеспечена всеми составляющими структуры процесса труда. Тем самым углублены и дополнены, применительно к модели школьного психолога, основополагающие положения Е.А. Климова о структуре трудового поста.

Качественный анализ результатов экспертной оценки ПВК педагогов-психологов средних общеобразовательных учреждений позволил выявить у них наиболее выраженные качества: эмпатичность, аутентичность, уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции; владение методиками психодиагностики, психокоррекции, методами консультирования. Доказано, что без достаточного уровня сформированности и выраженности названных ПВК труд педагога-психолога по психологическому сопровождению адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения будет малорезультативным.

Контент-анализ результатов анкетирования педагогов-психологов школ г. Твери и Тверской области позволил исследовать такие психолого-

профессиональные аспекты их труда, как роль профессии, предмет, орудия, средства труда, режим труда и отдыха, обязанности, требования к профессиональной подготовке, ПВК, позитивные и негативные стороны профессии, мотивационный, эмоционально-волевой, поведенческий и когнитивный аспекты деятельности. Опираясь на полученные данные и следуя рекомендациям Е.М. Ивановой, построена информационная профессиограмма, ориентированная на процесс оказания психологической помощи учащимся при переходе на вторую ступень обучения. Таким образом, дальнейшее разрешение получили проблемы психологии профессиональной деятельности субъекта труда по психотехнологии ее изучения.

На теоретико-методологическом уровне изучены предпосылки и доказана необходимость разработки программы психологического сопровождения адаптации школьника к переходу на вторую ступень обучения. Анализ трудностей этого перехода и задачи, которые должны решить психологи, определили структуру, содержание и последовательность занятий в авторской программе «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Эмпирическим путем доказана абсолютная результативность представленного психодиагностического инструментария - выпускники четвертого класса адаптированы к обучению в средней школе. В связи с этим она может быть рекомендована к применению педагогами-психологами города и области для обеспечения психологического сопровождения школьников и снижения уровней тревожности, эмоциональности, психического напряжения.

Результаты исследования имеют широкое прикладное значение. Разработанная информационная профессиограмма педагога-психолога ОУ рекомендуется к применению службами управления персоналом в профессиональном психологическом отборе на должности педагогов-психологов и при профессиональной переподготовке специалистов. В образовательном процессе системы высшего профессионального образования при подготовке студентов-психологов к прохождению педагогической практики возможно изучение, как одного из направлений деятельности педагога-психолога по психологическому сопровождению учащихся, программы «Средства труда педагога-психолога по подготовке учащихся к переходу на II ступень обучения». Материалы диссертационного исследования могут использоваться образовательными учреждениями системы повышения квалификации для чтения курсов: «Профессионально важные качества педагога-психолога СОШ», «Психологическое сопровождение адаптации младших школьников к обучению на II ступени», «Средства труда педагога-психолога ОУ» и т.д.

Выявленные в ходе исследования наиболее выраженные ПВК педагога-психолога являются теоретико-прикладной основой

психологического обеспечения их профессионально-личностного развития, самореализации.

В связи с тем, что при адаптации школьника к новой ступени обучения субъектами этого процесса становятся не только учащиеся, но и их родители, учителя, сами педагоги-психологи, их деятельность сопряжена с высоким психоэмоциональным напряжением. Поэтому одним из направлений продолжения исследования может стать осуществление психологического сопровождения всех участников переходного периода.

Проведенное исследование указывает на необходимость продолжения изучения основных подходов, принципов и методов организации и планирования профессиональной деятельности педагога-психолога ОУ, обеспечивающего психологическое сопровождение адаптации младших школьников к переходу на вторую ступень обучения.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Красавцева JI.E. Требования образовательного учреждения к профессиональным качествам практического психолога [Текст] / JI.E. Красавцева // Вест. Костром, гос. ун-та им. H.A. Некрасова. Сер. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2010. - Т. 16, № 1. - С. 178-180 (0,45 п. л.).

2. Красавцева Л.Е. Профессиональные качества психолога образовательного учреждения [Текст] / JI.E. Красавцева // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. - 2010. -№ 5, - С. 55-56 (0,13 п. л.).

3. Красавцева JI.E. Адаптация как условие вхождения личности в социум [Текст] / JI.E. Красавцева // Среднее профессиональное образование: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. - 2010. - № 6. - С. 54-55 (0,13 п. л.).

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

4. Красавцева JI.E. Управление как аспект профессиональной деятельности психолога по адаптации школьников [Текст] / JI.E. Красавцева // Актуальные проблемы психологии управления: коллективная монография / под ред. Н.С. Шерстневой, Г.В. Телятникова. -Тверь: Лилия Принт, 2003. - С. 87-91 (0,3 п. л.).

5. Красавцева Л.Е. Профессиональные качества школьного психолога [Текст] / Л.Е. Красавцева // Методология, теория и практика психологии труда: коллективная монография / под ред. Н.С. Шерстневой, Г.В. Телятникова. - Тверь: Лилия Принт, 2005. - С. 63-66 (0,25 п. л.).

6. Красавцева Л.Е. Влияние профессиональных качеств школьного психолога на характер его деятельности по адаптации учащихся [Текст] / Л.Е.Красавцева // Психология, образование, социальная работа:

актуальные и приоритетные направления исследований: материалы ежегод. науч.-практ. конф. студ. и аспирантов ф-та психологии и социальной работы / под ред. Т.А. Жалагиной, И.Д. Лельчицкого. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2006. - С. 32-34 (0,18 п. л.).

7. Красавцева Л.Е. Эффективность управления адаптацией школьников [Текст] / Л.Е. Красавцева // Эффективность управления как комплексная проблема // Тез. Межрегион, науч. конф. (Тверь, 11-12 мая 2006 г.) - Тверь: ТФ МГЭИ, 2006. - С. 54-56 (0,18 п. л.).

8. Красавцева Л.Е. Средства труда педагога-психолога общеобразовательного учреждения по подготовке младшего школьника к переходу на И ступень обучения: коррекционно-развивающая программа / Л.Е. Красавцева. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010.- 151 с. (9,4 п. л.).

Технический редактор А.В. Жильцов Подписано в печать 12.01.2011. Формат 60 х 84 '/16. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 9. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.