Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Вера Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Вера Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

1.1. Профориентационная работа и профессиональное самоопределение в педагогической теории и практике.

1.2. Критерии и показатели эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся

1.3. Программа совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Реализация программы совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

2.3. Оценка эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся"

Актуальность исследования. Существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали большое влияние на преобразование современной средней общеобразовательной школы. В законе РФ «Об образовании» подчеркивается, что содержание школьного образования должно быть ориентировано на обеспечение условий для самореализации личности, а общеобразовательная подготовка призвана обеспечивать успешное овладение профессиональными знаниями и умениями. Сегодня необходимы мобильные, компетентные и конкурентоспособные выпускники, которые в короткое время могут овладеть необходимыми для рынка труда специальностями.

Решение данной задачи тесным образом связано с профессиональной ориентацией и подготовкой учащихся к профессиональному самоопределению, поскольку наличие рынка труда, а также отсутствие социальной защищенности личности требуют от выпускников школ способности к быстрой адаптации в окружающей социально-экономической среде. Без этого становится все труднее выбрать путь продолжения своего образования, приобрести желаемую профессию и работу.

Рынок труда и особенности современной социально-экономической ситуации обуславливают необходимость все более раннего профессионального самоопределения школьников. К моменту окончания основной школы у учащихся должно быть сформировано осознанное профнамерение и определен путь дальнейшего продолжения образования. Однако исследования, проведенные учеными разных специальностей, показывают, что за последнее время возрастает число выпускников общеобразовательных школ (по результатам некоторых исследований оно составляет фактически около половины), не имеющих осознанного адекватного профессионального намерения.

Данные обстоятельства обуславливают потребность в изменении традиционно сложившихся подходов и технологий профориентационной работы в средних общеобразовательных учреждениях, определяют актуальность исследований в этом направлении.

Исследованию проблем профориентационной работы и профессионального самоопределения школьников в отечественной науке всегда уделялось и уделяется сегодня значительное внимание.

Методологические основы профориентационной деятельности представлены в трудах А.Г. Асмолова, С.Я. Батышева, Л.В. Ботяковой, А.Е. Го-ломштока, И.С. Кона, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, Н.С. Пряжнико-ва, С.Н. Чистяковой и др.

Психологические аспекты формирования готовности к профессиональному самоопределению исследованы в работах Е.И. Головахи, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбовича, Е.А. Климова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.В. Чебышевой, П.А. Шавира и др.

Отдельным проблемам профориентации и профессионального самоопределения школьников посвящены диссертационные исследования М.В. Белявкиной (педагогические условия развития интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию), Б.С. Бурняшова (профессиональное самоопределение старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования), С.И. Вершинина (педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе), Н.Ф. Гейжана (индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старшеклассников), В.И. Новиковой (формирование конкурентоспособной личности старшеклассников), М.С. Савиной (педагогические основы взаимодействия школы и семьи в профессиональной ориентации учащихся), Е.В. Таточенко (специфика организации профориентационной работы в старших классах), и др.

В работах (Б.С. Бурняшов, В.Ф. Витинып, Н.Э. Касаткина, Е.М. Пав-лютенков, М.В. Ретивых) рассматриваются аспекты совместной деятельно4 сти школы и профессионального учебного заведения по профессиональной ориентации учащихся. Этому же посвящены диссертационные исследования B.C. Бавыкина (совместная деятельность школы и вуза в ориентации на специальность учителя трудового обучения), В.Н. Великого (совместная деятельность школы и вуза по психолого-педагогической подготовке школьников к учительской профессии). Совместная деятельность школы и промышленного предприятия, как условие самосовершенствования профориентации школьников, рассмотрена в работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, И.И. Бака, Ю.А. Васильева, В.А. Полякова и др.

Вместе с тем, анализ представленных работ показывает, что проблема совместной работы школы и высшего профессионального учебного заведения по профессиональному самоопределению не нашла должного решения. В большинстве из них совместная работа нацелена только на старшеклассников (11 класс) и поэтому может рассматриваться не как «проф-ориентационная», а как «профагитационная» для поступления в то или иное профессиональное учебное заведение. Из совместной работы школы и вуза зачастую выпадает важнейший этап профессионального самоопределения подростков - 5-9 классы, где и формируются способности, интересы, наклонности учащихся, их готовность к осознанному, в соответствии со своими способностями и потребностями рынка труда, выбору профессии. Изолированность работы школы от вуза в этот период ведет к тому, что формирование в 10-11 классах профильных (углубленного изучения отдельных циклов дисциплин) классов способствует не профессиональному самоопределению учащихся, а подготовке их к поступлению в вуз на «престижные» профессии, без учета потребностей рынка труда конкретного региона.

Указанные обстоятельства выявили объективно сложившиеся противоречия между: необходимостью в современных условиях более активной работы по раннему профессиональному самоопределению школьников и реальным состоянием дел по формированию готовности учащихся к 5 профессиональному выбору; потенциальными возможностями совместной работы школы и вуза по раннему профессиональному самоопределению учащихся и недостаточной разработанностью подходов к их взаимодействию и сотрудничеству.

Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать проблему: какой должна быть совместная работа среднего общеобразовательного и высшего профессионального учебных заведений по профессиональному самоопределению учащихся, чтобы она способствовала не только отбору в вуз будущих абитуриентов, но и их раннему профессиональному самоопределению по широчайшему спектру современных профессий.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся».

Цель исследования - совершенствование профессионального самоопределения учащихся посредством совместной работы школы и вуза.

Объект исследования - профессиональное самоопределение учащихся.

Предмет исследования - совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Гипотеза исследования — профессиональное самоопределение учащихся будет более эффективным, если:

- осуществляется, начиная с ранних этапов профессионального самоопределения на основе совместной с вузом программы организационных, психолого-педагогических, воспитательных и иных мероприятий по подготовке их к выбору будущей профессиональной деятельности;

- совместная программа работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся разработана на принципах гуманизации, б интеграции, индивидуализации, дифференциации, непрерывности и обеспечивает педагогическое сопровождение на всех этапах профессионального самоопределения школьников, осознанное, активное отношение учащихся к выбору профессии, ее соответствие интересам, способностям, потребностям личности;

- осуществляется постоянный мониторинг хода и результатов совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующую совокупность задач исследования:

1. Уточнить сущность и роль совместной работы среднего общеобразовательного и высшего профессионального учебных заведений по профессиональному самоопределению учащихся.

2. Разработать программу совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, педагогические условия ее реализации.

3. Определить критерии и показатели оценки эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся для проведения мониторинга хода и результатов этой работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- педагогические концепции профессионального самоопределения (С.Я. Батышев, JI.B. Ботякова, С.И. Вершинин, Е.М. Павлютенков, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.М. Чистякова);

- психологические исследования профориентационной деятельности и профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев,

A.Е. Голомшток, Н.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.В. Кулагин, СЛ. Рубинштейн,

B.В. Чебышева и др.);

- концепции формирования готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Н. Дьяченко, Т.В. Кудрявцева, JI.A. Канды-бович, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков);

- идеи системного подхода к анализу педагогических явлений (Т.А. Ильина, М.С. Каган, И.С. Кон, B.C. Леднев, В.Н. Садовский, И.Д. Чечель и др.);

- концептуальные положения личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.И. Железов-ская, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных pi взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проводилось изучение документов, регламентирующих организацию профориентационной работы в среднем общеобразовательном учреждении и вузе, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах, с целью определения ведущих понятий, разработка программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути её оптимального решения.

В ходе разработки авторской программы совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На этапе опытно-экспериментальной работы использовались: анкетирование, беседы, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, самооценка учащихся, педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2003 по 2008 годы, на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 г. Балаково Саратовской области» и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы по профессиональному самоопределению учащихся в ряде средних общеобразовательных учреждений, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе (2005-2006 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление степени подготовленности учащихся к выбору профессии в условиях традиционной профориентационной деятельности в школе, научно обосновывалась авторская программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на оценку эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику, осуществлялся контроль реализации профпамерений учащихся, участвующих в эксперименте.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём уточнена сущность совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, представляющая собой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных и иных мероприятий, обеспечивающих педагогическое сопровождение на всех этапах профес9 сионального самоопределения школьников, осознанное, активное отношение учащихся к выбору профессии, ее соответствие интересам, способностям, потребностям личности; разработана программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, представляющая собой совокупность целей, задач, комплекса мероприятий, согласованных в едином пространственно-временном континууме (педагогический процесс среднего общеобразовательного учреждения) и реализуемых при наличии необходимых для этого педагогических условий (лично-стно ориентированный подход в профориентационной работе, осознанное и активное отношение учащихся к выбору профессии, применение разнообразных форм работы профориентационного содержания); определены критерии эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся (степень подготовленности к выбору профессии, адекватность выбора будущей профессиональной деятельности, степень реализации выпускниками своих профнамерений) и их показатели.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации и углублении теоретических представлений о сущности и роли совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся; в теоретическом обосновании структуры и содержания программы совместной работы школы pi вуза, системы критериев и показателей этой работы, что вносит определенный вклад в развитие педагогических концепций профессионального самоопределения школьников.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионального самоопределения учащихся, в востребованности авторской программы, позволяющей в условиях реального педагогического процесса среднего общеобразовательного учебного заведения значительно повысить эффективность этой работы. Материалы исследования, полученные в целях разработки и реализации авторской программы, могут быть использованы в ю практике подготовки будущих учителей в педагогических вузах, переподготовки работников образования в учреждениях повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования, широким внедрением результатов исследования в педагогический процесс средних общеобразовательных учебных заведений, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2006-2008), пятой заочной международной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2008), двенадцатой научно-технической конференции Московского военного института радиоэлектроники космических войск (Москва, 2007), научно-практической конференции Вольского высшего военного училища тыла (военного института) (Вольск, 2007). Материалы диссертации обсуждались на кафедре педагогики и психологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2006-2008), на заседаниях педагогического совета средней общеобразовательной школы № 20 г. Бала-ково. Программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся используется в педагогическом процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Вольского высшего военного училища тыла (военного института), средних общеобразовательных школ № 3, 20 г. Балаково.

Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совместная работа среднего общеобразовательного и высшего профессионального учебных заведений по профессиональному самоопределению учащихся представляет собой комплекс организационных, психолого-педагогических, дидактических, воспитательных и иных мероприятий, обеспечивающих педагогическое сопровождение, осознанное, активное отношение учащихся к выбору профессии; его соответствие интересам, способностям, потребностям личности и характеризующийся: перманентно-циклическим характером; сотрудничеством субъектов совместной работы, выраженным в активном стремлении к достижению общих целей и задач; разделением совместной работы на функционально связанные составляющие и распределением их между субъектами; ориентацией на личностные потребности и интересы как учащихся, так и региона, страны в целом.

2. Программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению включает в себя взаимосвязанную совокупность общих, локальных и текущих целей и задач, комплекс мероприятий по профессиональному информированию, просвещению, консультированию и отбору учащихся, развитию у них потребностей и интересов к профессиональной деятельности, разработанных на принципах гуманизации, интеграции, индивидуализации, дифференциации и непрерывности и реализуемых на основе необходимых для этого педагогических условий (лично-стно ориентированный подход в профориентационной работе, осознанное и активное отношение учащихся к выбору профессии, применение разнообразных форм работы профориентационного содержания).

3. Эффективность совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению оценивается в ходе мониторинга на основе следующих критериев и их показателей: степени подготовленности к выбору профессии (высокая, средняя, низкая), адекватности выбора будущей профессиональной деятельности (коэффициент субъективной оценки

12 учащегося] и коэффициент объективной оценки [эксперта]), степени реализации выпускниками своих профнамерений (коэффициент реализации).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 161 источник, и приложения. Содержит 4 рисунка и 23 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что традиционно сложившаяся практика работы среднего общеобразовательного учреждения по профессиональному самоопределению учащихся не всегда достигает желаемых результатов. Проведение этой работы самостоятельно, вкупе с решением других многочисленных проблем современной школы, не позволяет ей эффективно решать проблему профессиональ

124 ного самоопределения учеников в соответствии с нуждами и запросами современного рынка труда. Поэтому нужна специальная, акцентированная на эту проблему система совместной профориентационной работы с вузом, которая будет вписана в реальный образовательный процесс школы, реализована силами как педагогического коллектива среднего общеобразовательного учреждения, так и профессорско-преподавательского состава профессионального учебного заведения.

2. Разработанная диссертантом программа профессионального самоопределения учащихся в условиях совместной профориентационной деятельности школы и вуза была реализована в практике средней общеобразовательной школы № 20 г. Балаково и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Основными направлениями реализации системы стали: профессиональная информация и просвещение учащихся, развитие интересов, склонностей и способностей в учебной деятельности учащихся, приближённой к профессиональной, профессиональное консультирование, оказание индивидуальной помощи в выборе профессии, профессиональный отбор как вероятностная оценка пригодности подростка к овладению той или иной профессией.

3. Оценка эффективности предлагаемой программы, проведённая по завершению констатирующего эксперимента, показала повышение уровня готовности подростков к профессиональному самоопределению (в экспериментальной группе 33 % учащихся достигли высокого уровня, тогда как в контрольной - только 23 %), значительно повысился коэффициент реализации выпускниками основной школы своих профнамерений (в экспериментальной группе он достиг 68 %, в контрольной остался таким же, каким был в начале эксперимента - 47 %). Всё это позволяет сделать вывод об эффективности разработанной диссертантом программы совместной профориентационной работы школы и вуза, признать проведённое диссертационное исследование успешным.

Заключение

Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных в исследовании задач.

1. Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся рассматривается нами как важнейшая составляющая педагогического процесса среднего общеобразовательного учреждения. Основные усилия данной работы должны быть сосредоточены на поиско-во-зондирующем (5-7 классы) и развития профессионального самосознания (8-9 классы) периодах профессионального самоопределения учащихся, в ходе которых происходит формирование устойчивого профинтереса, осознанного профнамерения, осуществляется предварительный выбор профессии. Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся должна быть целенаправленной, акцентированной, осуществляться на систематической основе.

2. В структурном плане программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся включает в себя цели, задачи, согласованный комплекс мероприятий, педагогические условия её реализации. В содержательном - профессиональное информирование, просвещение, консультирование и отбор.

Построенная подобным образом программа способствует достижению социального (выпускники общеобразовательных учреждений успешно поступают в вузы, быстро и качественно адаптируются к его условиям), экономического (возросший уровень всесторонней подготовки выпускников снижает вероятность их отчисления из вуза до окончания срока обучения, что повышает эффективность использования государственных средств), дидактического (ориентация учащихся на определённые профессии создает условия для повышения их внутренней мотивации на прочное и глубокое усвоение учебной программы), воспитательного (предварительный выбор профессии заставляет учащихся предъявлять соответст

126 вующие требования к самому себе), морально-психологического (формирует у учащихся комфортное позитивное самосознание и оптимистическое мировосприятие) эффектов.

3. Оценка эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся может быть осуществлена на основе следующих критериев и их показателей: степени подготовленности к выбору профессии (высокая, средняя, низкая), адекватности выбора будущей профессиональной деятельности (коэффициент субъективной оценки [учащегося] и коэффициент объективной оценки [эксперта]), степени реализации выпускниками своих профнамерений (коэффициент реализации).

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало наличие прогрессивной динамики в формировании профессионального самоопределения учащихся, значительного (более 20 %) повышения коэффициента реализации выпускниками основной школы своих профнамерений. Это обстоятельство позволяет признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения авторской программы совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся - подтверждёнными.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает лишь один из путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации профессионального самоопределения в условиях совместной профориентационной работы школы и вуза, её дифференциации в зависимости от региональных потребностей рынка труда, методики изучения и формирования у учащихся определённых профессиональных способностей.

Автореферат диссертации по теме "Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся"

На правах рукописи

Кузнецова Вера Николаевна

□□3456263

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ШКОЛЫ И ВУЗА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Саратов 2008

003456263

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Железовская Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тельтевская Нателла Вахтанговна

доктор педагогических наук, профессор Прохорова Татьяна Николаевна

Ведущая организация - Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится 24 декабря 2008 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул.Астраханская, д. 83, корпус 7, аудитория 312.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «20» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Существенные изменения социально-политических и экономических условий жизни нашего общества, развитие рыночных отношений оказали большое влияние на преобразование современной средней общеобразовательной школы. В законе РФ «Об образовании» подчеркивается, что содержание школьного образования должно быть ориентировано на обеспечение условий для самореализации личности, а общеобразовательная подготовка призвана обеспечивать успешное овладение профессиональными знаниями и умениями. Сегодня необходимы мобильные, компетентные и конкурентоспособные выпускники, которые в короткое время могут овладеть необходимыми для рынка труда специальностями.

Решение данной задачи тесным образом связано с профессиональной ориентацией и подготовкой учащихся к профессиональному самоопределению, поскольку наличие рынка труда, а также отсутствие социальной защищенности личности требуют от выпускников школ способности к быстрой адаптации в окружающей социально-экономической среде. Без этого становится все труднее выбрать путь продолжения своего образования, приобрести желаемую профессию и работу.

Рынок труда и особенности современной социально-экономической ситуации обусловливают необходимость все более раннего профессионального самоопределения школьников. К моменту окончания основной школы у учащихся должно быть сформировано осознанное профнамере-ние и определен путь дальнейшего продолжения образования. Однако исследования, проведенные учеными разных специальностей, показывают, что за последнее время возрастает число выпускников общеобразовательных школ (по результатам некоторых исследований оно составляет фактически около половины), не имеющих осознанного адекватного профессионального намерения.

Данные обстоятельства обусловливают потребность в изменении традиционно сложившихся подходов и технологий профориентационной работы в средних общеобразовательных учреждениях, определяют актуальность исследований в этом направлении.

Исследованию проблем профориентационной работы и профессионального самоопределения школьников в отечественной науке всегда уделялось и уделяется сегодня значительное внимание.

Методологические основы профориентационной деятельности представлены в трудах А.Г. Асмолова, С.Я. Батышева, Л.В. Ботяковой, А.Е. Голомштока, И. С. Кона, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, Н.С. Пряж-никова, С.Н. Чистяковой и др.

Психологические аспекты формирования готовности к профессиональному самоопределению исследованы в работах Е.И. Головахи, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеера, JI.A. Кандыбовича, Е.А. Климова, А.В. Петровского, C.JL Рубинштейна, В.В. Чебышевой, П.А. Шав1фа и других.

Отдельным проблемам профориентации и профессионального самоопределения школьников посвящены диссертационные исследования М.В. Белявкиной (педагогические условия развития интереса учащихся к личностно-смысловому саморазвитию), Б.С. Бурняшова (профессиональное самоопределение старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования), С.И. Вершинина (педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе), Н.Ф. Гейжана (индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старшеклассников), В.И. Новиковой (формирование конкурентоспособной личности старшеклассников), М.С. Савиной (педагогические основы взаимодействия школы и семьи в профессиональной ориентации учащихся), Е.В. Таточенко (специфика организации профориентационной работы в старших классах), и других.

В работах (Б.С. Бурняшов, В.Ф. Витиныи, Н.Э. Касаткина, Е.М. Пав-лютенков, М.В. Ретивых) рассматриваются аспекты совместной деятельности школы и профессионального учебного заведения по профессиональной ориентации учащихся. Этому же посвящены диссертационные исследоваши B.C. Бавыкина (совместная деятельность школы и вуза в ориентации на специальность учителя трудового обучения), В.Н. Великого (совместная деятельность школы и вуза по психолого-педагогической подготовке школьников к учительской профессии). Совместная деятельность школы и промышленного предприятия, как условие самосовершенствования профориентации школьников, рассмотрена в работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, И.И. Бака, Ю.А. Васильева, В.А. Полякова и других.

Вместе с тем, анализ представленных работ показывает, что проблема совместной работы школы и высшего профессионального учебного заведения по профессиональном}' самоопределению не нашла должного решения. В большинстве из них совместная работа нацелена только на старшеклассников (11 класс) и поэтому может рассматриваться не как «профориентационная», а как «профагитационная» для поступления в то или иное профессиональное учебное заведение. Из совместной работы школы и вуза зачастую выпадает важнейший этап профессионального самоопределения подростков - 5-9 классы, где и формируются способности, интересы, наклонности учащихся, их готовность к осознанному, в соответствии со своими способностями и потребностями рынка труда, выбору профессии. Изолированность работы школы от вуза в этот период ведет к тому, что формирование в 10-11 классах профильных (углуб-

ленного изучения отдельных циклов дисциплин) классов, способствует не профессиональному самоопределению учащихся, а подготовке их к поступлению в вуз на «престижные» профессии, без учета потребностей рынка труда конкретного региона.

Указанные обстоятельства выявили объективно сложившиеся противоречия между: необходимостью в современных условиях более активной работы по раннему профессиональном)' самоопределению школьников и реальным состоянием дел по формированию готовности учащихся к профессиональном)' выбору; потенциальными возможностями совместной работы школы и вуза по раннем}' профессиональном)' самоопределению учащихся и недостаточной разработанностью подходов к их взаимодействию и сотрудничеству.

Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать проблему: какой должна быть совместная работа среднего общеобразовательного и высшего профессионального учебных заведений по профессиональном)' самоопределению учащихся, чтобы она способствовала не только отбору в вуз будущих абитуриентов, но и их раннем)' профессиональном)' самоопределению по широчайшему спектру современных профессий.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Совместная работа школы н вуза по профессиональному самоопределению учащихся».

Цель исследования - совершенствование профессионального самоопределения учащихся посредством совместной работы школы и вуза.

Объект исследования - профессиональное самоопределение учащихся.

Предмет исследования - совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Гипотеза исследования - профессиональное самоопределение учащихся будет более эффективным, если:

- осуществляется, начиная с ранних этапов профессионального самоопределения на основе совместной с вузом программы организационных, психолого-педагогических, воспитательных и иных мероприятий по подготовке их к выбору будущей профессиональной деятельности;

- совместная программа работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся разработана на принципах гуманизации, интеграции, индивиду ализации, дифференциации, непрерывности и обеспечивает педагогическое сопровождение на всех этапах профессионального самоопределения школьников, осознанное, активное отношение учащихся к выбору профессии, ее соответствие интересам, способностям, потребностям личности;

- осуществляется постоянный мониторинг хода и результатов совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующую совокупность задач исследования:

1. Уточнить сущность и роль совместной работы среднего общеобразовательного и высшего профессионального учебных заведений по профессиональному самоопределению учащихся.

2. Разработать программу совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, педагогические условия ее реализации.

3. Определить критерии и показатели оценки эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся для проведения мониторинга хода и результатов этой работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- педагогические концепции профессионального самоопределения (С.Я. Батышев, JI.B. Ботякова, С.И. Вершинин, Е.М. Павлютенков, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.М. Чистякова);

- психологические исследования профориентационной деятельности и профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, А.Е. Голомшток, Н.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.В. Кулагин, СЛ. Рубинштейн, В.В. Чебьпиева и др.);

- концепции формирования готовности к профессиональной деятельности (МИ. Дьяченко, H.H. Дьяченко, Т.В. Кудрявцева, JI.A. Кандыбович, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков);

- идеи системного подхода к анализу педагогических явлений (Т.А. Ильина, М.С. Каган, И.С. Кон, B.C. Леднев, В.Н. Садовский, И.Д. Чечель и др.);

- концептуальные положения личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.И. Железов-ская, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение документов, регламентирующих организацию профориентационной работы в среднем общеобразовательном учреждении и вузе, анализ и синтез результатов поиска в информационно поисковых системах, с целью определения ведущих понятий, разработка программы исследования и прогнозирование итогов опытно-

экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути её оптимального решения.

В ходе разработки авторской программы совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На этапе опытно-экспериментальной работы: анкетирование, беседы, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, самооценка учащихся, педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Этапы н опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2003 по 2008 годы, на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Балаково Саратовской области и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

На первом этапе (2003-2004 г.г.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы по профессиональному самоопределению учащихся в ряде средних общеобразовательных учреждений, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе (2005-2006 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление степени подготовленности учащихся к выбору профессии в условиях традиционной профориентацион-ной деятельности в школе, научно обосновывалась авторская программа совместной работы школы и вуза по профессиональном)' самоопределению учащихся.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на оценку эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику, осуществлялся контроль реализации профнамерений учащихся, участвующих в эксперименте.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём уточнена сущность совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся, представляющая собой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных и иных мероприятий, обеспечивающих педагогическое сопровождение на всех этапах профес-

сионалыгого самоопределения школьников, осознанное, активное отношение учащихся к выбору профессии, ее соответствие интересам, способностях!, потребностям личности; разработана программа совместной работы школы и вуза по профессиональном}' самоопределению учащихся, представляющая собой совокупность целей, задач, комплекса мероприятий, согласованных в едином пространственно-временном континууме (педагогический процесс среднего общеобразовательного учреждения) и реализуемых при наличии необходимых для этого педагогических условий: личностно ориентированный подход в профориентационной работе, осознанное и активное отношение учащихся к выбору профессии, применение разнообразных форм работы профориентационного содержания; определены критерии эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся (степень подготовленности к выбору профессии, адекватность выбора будущей профессиональной деятельности, степень реализации выпускниками своих профнамерений) и их показатели.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации и углублении теоретических представлений о сущности и роли совместной работы школы и вуза по профессиональном}' самоопределению учащихся; в теоретическом обосновании структуры и содержания программы совместной работы школы и вуза, системы критериев и показателей этой работы, что вносит определенный вклад в развитие педагогических концепций профессионального самоопределения школьников.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионального самоопределения учащихся, в востребованности авторской программы, позволяющей в условиях реального педагогического процесса среднего общеобразовательного учебного заведения значительно повысить эффективность этой работы. Материалы исследования, полученные в целях разработки и реализации авторской программы, могут быть использованы в практике подготовки будущих учителей в педагогических вузах, переподготовки работников образования в учреждениях повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследованггя, адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования, широким внедрением результатов исследования в педагогический процесс средних общеобразовательных учебных заведений, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2006-2008), пятой заочной международной научно-методической конференции «Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» (Саратов, 2008), двенадцатой научно-техннческой конференции Московского военного института радиоэлектроники космических войск (Москва, 2007), научно-практической конференции Вольского высшего военного училища тыла (Вольск, 2007). Материалы диссертации обсуждались на кафедре педагогики и психологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2006-2008), на заседаниях педагогического совета средней общеобразовательной школы № 20 г.Балаково. Программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся используется в педагогическом процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Вольского высшего военного училища тыла (Военного института), средних общеобразовательных школ № 3, 20 г.Балаково.

Основные положения диссертащш изложены в 12 публикациях автора.

На защиту выносятся следу ющие положения:

1. Совместная работа среднего общеобразовательного и высшего профессионального учебных заведений по профессиональному самоопре-деленшо учащихся представляет собой комплекс организационных, психолого-педагогических, дидактических, воспитательных и иных мероприятий, обеспечивающих педагогическое сопровождение, осознанное, активное отношение учащихся к выбору профессии, его соответствие интересам, способностям, потребностям личности и характеризующаяся: перманентно-циклическим характером; сотрудничеством субъектов совместной работы, выраженном в активном стремлении к достижению общих целей и задач; разделением совместной работы на функционально связанные составляющие и распределение их между субъектами; ориентацией на личностные потребности и интересы как учащихся, так и региона, страны в целом.

2. Программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению включает в себя взаимосвязанную совокупность общих, локальных и текущих целей и задач, комплекс мероприятий по профессиональном}' информированию, просвещению, консультированию и отбору учащихся, развитию у них потребностей и интересов к профессиональной деятельности, разработанных на принципах гуманизации, интеграции, индивидуализации, дифференциации и непрерывности и реализуемых на основе необходимых для этого педагогических условий (лич-ностно ориентированный подход в профориентационной работе, осознан-

ное и активное отношение учащихся к выбору профессии, применение разнообразных форм работы профориентационного содержания).

3. Эффективность совместной работы школы и вуза по профессиональном)' самоопределению оценивается в ходе мониторинга на основе следующих критериев и их показателей: степень подготовленности к выбору профессии (высокая, средняя, низкая), адекватность выбора будущей профессиональной деятельности (коэффициент субъективной оценки [учащегося] и коэффициент объективной оценки [эксперта]), степень реализации выпускниками своих профнамерешш (коэффициент реализации).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 161 источник, и приложений. Содержит 4 рисунка и 23 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся» исследуются сущность феноменов «профориентационная работа» и «профессиональное самоопределение учащихся», критерии и показатели эффективности работы по профессиональному самоопределению, разработана программа совместной работы среднего общеобразовательного учебного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Профориентационная работа и профессиональное самоопределение учащейся молодежи относятся к числу «вечных» педагогических проблем, имеющих актуальное значение как для каждого, отдельно взятого человека, так и для общества в целом. Это обусловлено самим назначением школы: дать ученик}' не только основы знаний наук, но и,- что, пожалуй, более важно, помочь ему сориентироваться в мире профессий, сделать осознанный и верный выбор «своей» будущей профессиональной деятельности. Об этом свидетельствует и большое количество исследований посвященных данной проблематике.

Психологические основы профессиональной ориентации учащихся разработаны в трудах Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, A.B. Петровского, Б.А. Федоришина, В.В. Чебышевой и др.

Философско-социологические проблемы исследуются в работах И.С. Кона, И.Н. Назимова, MX. Титмы, В.Н. Шубкина и др. Собственно педагогический аспект профориентации сложился благодаря исследованиям П.Р. •Атутова, С.Я. Батышева, A.B. Голомштока, Ю.К Васильева, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой и др.

Сущность профессиональной ориентации в большинстве исследований этих и других авторов понимается как система взаимодействия личности и педагога (педагогического коллектива, общества), направленная на удовлетворение потребности личности в профессиональном самоопределении и потребности общества в обеспечении социально-профессиональной структуры. При этом отмечается, что профориентаци-онная работа - это, во-первых, процесс взаимодействия, а не какого-либо одностороннего действия, только, допустим, педагога; во-вторых, основу этого взаимодействия составляют потребности как личности, так и общества, которые не всегда совпадают, поэтому педагог выступает в этом взаимодействии как бы посредником между ними, согласуя и примеряя эти потребности; в-третьих, цель профориентационной работы - достижение профессионального самоопределения учащихся, которая рассматривается как способность к познанию индивидуальных особенностей (образ «Я») и к принятию решения.

Следует заметить, что профессиональное самоопределение в отечественной педагогической литературе не сводится только к акту выбора профессии, оно имеет динамический характер. В работах современных исследователей выделяются семь этапов в развитии профессионального самоопределения человека: эмоционально-образный, характерный для детей старшего дошкольного возраста, когда у ребенка формируется положительное отношение к профессиональному миру, людям труда, их занятиям и первоначальные трудовые умения в доступных ему видах деятельности; пропедевтический (1-4 классы), когда формируется трудолюбие, понимание роли труда в жизни человека и общества, развиваются интересы к профессиям родителей и ближайшего окружения, нравственные установки выбора профессии, интерес к наиболее распространенным профессиям, основанный на практической включенности учащихся в различные виды познавательной, игровой, общественно полезной трудовой деятельности; поисково-зондирующий (5-7 классы), когда решаются задачи формирования профессиональной направленности, происходит осознание ими своих интересов, способностей, ценностных ориентаций, связанных с выбором профессии и своего места в обществе; развития профессионального самосознания, формирования у школьников личностного смысла выбора профессии, умений соотносить общественные цели выбора сферы деятельности со своими идеалами, представлениями и ценностями с их реальными возможностями (8-9 классы); уточнения социально-профессионального

статуса (10-11 классы); вхождения в профессиональную деятельность (учащиеся и студенты профессиональных учебных заведений); развития профессионализма в процессе трудовой деятельности, повышения квалификации, расширения сферы профессионального труда, освоения новых специальностей (работающая часть населения).

В отечественной педагогике в контексте совместной профориентацион-ной работы школы и вуза большое внимание уделяется периоду уточнения социально-профессионального статуса (10-11 классы), этому посвящено большое количество работ. В тоже время по двум предшествующим этому периодам: поисково-зондирующему (5-7 классы) и активного развития профессионального самоопределения, формирования личностного смысла выбора профессии (8-9 классы) специальных исследований в контексте совместной работы школы и вуза еще не проводилось. Поэтому целью нашего исследования является совершенствование профессионального самоопределения учащихся посредством совместной работы школы и вуза именно в эти периоды профессионального самоопределения человека.

Совместную работу школы и вуза по профессиональному самоопределению мы понимаем как комплекс организационных, психолого-педагогических, дидактических, воспитательных и иных мероприятий, проводимых ими в целях оказания помощи учащимся в сознательном выборе профессии и подготовки их к будущей профессиональной деятельности. Содержательно она включает в себя: профессиональную ориентацию, профессиональное просвещение, преоптацию (формирование первоначальных профессиональных представлений), профессиональную консультацию. профессиональное воспитание, профессиональную диагностику, первичный профессиональный отбор (подбор). Совместная работа школы и вуза при таком понимании обеспечивает педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся и характеризуется: перманентно-циклическим характером; сотрудничеством субъектов совместной работы, выраженном в активном стремлении к достижению общих целей и задач; разделением совместной работы на функционально связанные составляющие и распределение их между субъектами; ориентацией на личностные потребности и интересы, как учащихся, так и региона, страны в целом.

При разработке программы совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся мы исходили из признаков «совместной работы» как социально-психологического феномена, основных принципов системного подхода, сущности «профессионального самоопределения» как компонента процесса и конечного результата профориентационной деятельности.

Программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению включает в себя взаимосвязанную совокупность общих, локальных и текущих целей и задач, комплекс мероприятий по профессиональному информированию, просвещению, консультированию и отбору учащихся, развитию у них потребностей и интересов к профессиональной деятельности, разработанных на принципах гуманизации, интеграции, индивидуализации, дифференциации и непрерывности, создание необходимых для её реализации педагогических условий.

Структура предлагаемой программы представлена на рис. 1.

"Г Ё

с 3

Цели

Задачи

Комплекс мероприятии

Условия реализации программы

• оощне;

• локальные;

• текущие

• разраоотка согласованной программы действий;

• контроль и корректировка на всех этапах совместной работы;

• анализ результатов совместной работы

Принципы: Содержание:

гуманизации, ин- профессиональное

теграции, ИИД11- пр освещение,

вндуалшацпи, информирование,

дифференциации, консультирова-

непрерывности ние, отбор

• личностно ориентированны!! подход;

• осознанное к активное отношение учащихся к выбору профессии;

• применение разнообразных форм профорненташюнного содержания

£ ё

Рис.1. Программа совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Цели реализации программы совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся мы разделяем на общие, преследуемые как средним общеобразовательным учреждением, так и вузом, локальные, к достижению которых стремится среднее общеобразовательное учреждение и вуз, «независимо» друг от друга, и текущие, решаемые в ходе совместной работы при реализации комплекса согласованных мероприятий.

К общим целям мы относим: достижение высокой степени подготовленности учащихся к выбору профессии, получение социального, экономического, дидактического, воспитательного и морально-психологического эффектов в результате реализации согласованного комплекса мероприятий.

К локальным целям: для школы - формирование у учащихся профессиональной направленности, осознание ими своих интересов, способностей, связанных с выбором профессии, информирование их о мире профессш! и требованиях, предъявляемых разными профессиями к человеку (5-7 классы); формирование у школьников профессионального самосознания, изучение у них уровня развития профессионально важных качеств, формирование у школьников личностного смысла выбора профессш! (8-9 классы); для вуза -изучение и вероятностная оценка пригодности потенциальных кандидатов к обучению в вузе по выбранной ими специальности, осуществление индивидуального профессионального консультирования школьников в выборе ими профессии, соответствующей индивидуальным особенностям человека и запросам вуза.

Текущие цели обуславливаются непрерывным характером процесса профессионального самоопределения, определяются учителем в процессе профориентационной работы, возникают в связи с различными формами ее организации и отражают их внутреннюю содержательную динамику.

К основным задачам реализации программы совместной работы мы отнесли три интегративные задачи: разработка согласованного комплекса мероприятий, осуществление постоянного контроля и своевременной коррекции на всех этапах совместной работы, итоговый ежегодный анализ результатов совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся.

Разработка согласованного комплекса мероприятий позволяет осуществить совместную работу на плановой основе, тесно увязав её с учебно-воспитательным процессом в школе, определить конкретных исполнителей каждого мероприятия, как из числа педагогического коллектива школы, так и профессорско-преподавательского состава вуза. Совместный с вузом комплекс мероприятий разрабатывается на период обучения с 5 по 9 классы. Именно в этот период наиболее интенсивно проходит развитие интересов, склонностей и способностей учащихся к тому или иному виду профессиональной деятельности, выбор большинством из них будущей профессии.

Реализация совместной программы невозможна без постоянного контроля и коррекщш хода профессионального самоопределения учащихся. Начиная эту работу, нельзя учесть все обстоятельства, факторы, которые могут возникнуть, и поэтом^', чтобы реализация программы достигла оп-

ределённых целей, нужен постоянный контроль на каждом этапе реализации и необходимая, в соответствии с изменившимися обстоятельствами, корректировка.

Ежегодный анализ совместной работы с необходимостью вытекает из двух предыдущих задач. Реализация начатой совместной программы действий растягивается на несколько лет с 5 по 9 классы, но анализ её результатов необходим ежегодный, он позволяет оценить эффективность, как всей программы в целом, так и каждого её мероприятия, и внести необходимые корректировки в структуру и содержание элементов программы.

Центральным компонентом программы совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональном}' самоопределению учащихся является согласованный комплекс мероприятий. Этот комплекс должен отвечать, на наш взгляд, следующим требованиям:

1) обеспечить действенность и эффективность совместной работы вуза и среднего общеобразовательного учреждения по профессиональному самоопределению учащихся;

2) в полной мере учитывать реальные возможности и интересы общеобразовательных учреждений, содействовать повышению качества их учебно-воспитательного процесса, стимулировать профориентационную деятельность педагогических коллективов;

3) содействовать формированию у будущих абитуриентов вуза высоких деловых, морально-психологических и нравственных качеств, уверенности в правильности выбора профессии, что позволит им успешно обучаться в вузе;

4) совместная работа вуза и среднего общеобразовательного учреждения должна осуществляться в рамках образовательного процесса школы, базироваться на его принципах, имеющихся финансовых возможностях и не требовать дополнительных ассигнований.

Основными принципами разработки комплекса мероприятий являются принципы образовательного процесса школы: гуманизации, интеграции, индивидуачизации, дифференциации, непрерывности. Содержательно он включает в себя дифференциацию целей, педагогических задач, содержание работы, определение форм совместной деятельности, показатели результативности на все время его реализации для каждого этапа профессионального самоопределения (5-7, 8-9 классы) в отдельности.

Реализация данной программы невозможна без создания в среднем общеобразовательном учреждении необходимых педагогических условий. К ним мы относим: личностно ориентированный подход в профори-ентационной работе; осознанное и активное отношение учащихся к выбору профессии; применение разнообразных форм работы профориентаци-онного содержания.

Эффективность совместной работы школы и вуза по профессиональном)' самоопределению учащихся оценивалась в ходе опытно-экспериментального исследования на основе следующих критериев и их показателей: степень подготовленности к выбору профессии (высокая, средняя, низкая), адекватность выбора будущей профессиональной деятельности (коэффициент субъективной оценки [учащегося] и коэффициент объективной оценки [эксперта]), степень реализации выпускниками своих профнамерений (коэффициент реализации).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности совместной работы среднего общеобразовательного учреждения и вуза по профессиональному самоопределению учащихся» приведен анализ результатов констатирующего эксперимента, ход формирующего эксперимента по реализации разработанной программы, дана оценка эффективности совместной работы школы и вуза.

Опытно-экспериментальная работа проходила в течение 2005-2008 гг., при опережающей роли теоретического исследования и включала констатирующий и формирующий эксперименты. Она проводилась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» г. Балаково Саратовской области при активном участии профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им Н.И. Вавилова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся 5-9 классов в количестве 248 человек, 4 школьных педагога (преподаватели географии, химии, биологии, технологии), преподаватели и студенты специальности «Профессиональное обучение» СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Основными задачами констатирующего эксперимента стали: изучение эффективности существующей работы по организации профессионального самоопределения учащихся; определение причин, препятствующих их адекватному профессиональному самоопределению.

При проведении констатирующего эксперимента использовались такие методы, как наблюдение, прогнозирование, анкетирование, экспертная оценка, анализ документации.

Анализ результатов констатирующего эксперимента подтвердил наше предположение о том, что учащиеся 5-9 классов плохо ориентируются в мире профессий. Они больше знают об экономистах, юристах, моделях, артистах («модных» профессиях), но имеют смутные представления о массовых и востребованных профессиях на рынке труда. Традиционный подход, сложившийся в школе, не всегда достигает нужных результатов, поскольку нет системы, последовательности в работе, подборе действенных методов по профессиональному самоопределению, не учитываются, как правило, индивидуальные возрастные особенности, личность школьника не является субъектом профессионального выбора.

В результате исследовательской работы нами выделены две группы причин, препятствующих адекватном}' профессиональному самоопределению учащихся: объективные и субъективные. Основной объективной причиной являются экономические трудности, плохое материальное положение большинства семей. Родители часто не в состоянии дать хорошее образование по склонностям и способностям детей. Не могут по этой причине обучать их в других городах. Следовательно, круг учебных заведений сужается, дети вынуждены учиться там, где ближе к дому. К объективным причинам мы относим также недостаточную, а иногда и некомпетентную информацию о профессиях. Современная реклама профессий акцентирует основное внимание на престижности и материальной выгоде, не учитывая востребованность конкретных профессий на рынке труда и игнорируя требования профессий к личности работника. К субъективным причинам мы относим: искаженное представление учащихся об особенностях профессий, увлечение внешними или частными сторонами профессии, неадекватную самооценку своих личностных качеств, несформиро-ванность профессиональных планов, нежелание самостоятельно делать сложный выбор, перекладывание своих проблем на плечи родителей.

Реализация программы совместной работы среднего общеобразовательного учебного заведения и вуза по профессиональном}' самоопределению учащихся осуществлялась в ходе формирующего эксперимента в 2006-2008 годах. К этой работе были привлечены преподаватели биологии, химии, географии, технологии школы № 20 г.Балаково, студенты специальности «Профессиональное обучение», преподаватели кафедр «Биология», «Защита растений», «Химия», «Ландшафтное строительство и дизайн», «Болезни животных», «Энергообеспечение предприятий» СГАУ им. Н.И. Вавилова. Кураторами реализации согласованной программы действий системы стали: со стороны школы - диссертант, со стороны СГАУ - заместитель заведующего кафедрой «Педагогики и психологии» Саратовского госагроуниверситета. Для проведения формирующего эксперимента все классы с 5 по 9 были поделены на две группы: кон-трольную( 5 классов) и экспериментальную (5 классов), по 120 и 128 человек соответственно.

В ходе формирующего эксперимента серьезное внимание уделялось профессиональному просвещению учащихся, ознакомлению их с миром профессий на уроках, классных часах, экскурсиях на предприятия и т.д. Основной целью этой работы было получение учащимися знаний о себе, о своих возможностях, способностях, о требованиях той или иной профессиональной деятельности к человеку и соотнесение этих знаний (о себе и профессии) в ходе реального учебно-воспитательного процесса школы.

Для этого в ходе эксперимента использовался комплекс учебно-логических, познавательно-поисковых и исследовательских заданий. Основными видами задач учебно-логического характера стали такие, как отбор материала по теме, группировка материала, осознание последовательности отдельных фактов, выделение основного и второстепенного и т.д. К задачам познавательно-поискового характера, оказывающим наиболее позитивное влияние на профессиональное самоопределение учащихся, относятся составление и решение профессиональных общественно значимых задач, рецензирование статей и книг с тематикой, сходной с профилем обучения, работа со словарями, справочниками, энциклопедиями, составление структурных схем, написание рефератов, докладов, разработка учебно-воспитательных мероприятий. В качестве заданий исследовательского характера использовалась форма «свободного самообразования», когда ученик сам выбирает тему, над которой желает работать, сам собирает соответствующий материал в библиотеке, музее, обобщает его, представляет на научном кружке в виде реферата или доклада.

Исследование показало, что для более успешного развития профессионального самоопределения учащихся необходимо одновременное, комплексное использование задач и заданий всех трех видов.

Большое внимание в ходе реализации программы нами уделялось организации самостоятельной работы учащихся. При проведении такой работы по профессиональному самоопределению в процессе изучения естественных наук на индивидуальных и групповых занятиях обеспечивалось решение следующих задач: знакомство школьников с содержанием различных профессий; формирование у них осознания необходимости успешного изучения школьной программы как базы освоения будущих профессий; воспитание потребности в реализации своих личных интересов в профессиональной деятельности; развитие умений соотносить свои интересы и способности с требованиями предполагаемой профессиональной деятельности; формирование адекватных профессиональных намерений.

С этой целью более половины учебного времени вариативной части базисного плана учащиеся изучали с помощью преподавателей и студентов СГАУ им. Н.И. Вавилова, в музее университета, учебных лабораториях, учебных хозяйствах.

Высокую эффективность, как средство совместной работы школы и вуза, показали классные часы «Думая о будущем». Тематика цикла классных часов определялась на основе анализа причин, затрудняющих подросткам сделать выбор своей будущей профессии. Классные часы, проведенные в 8 и 9 классах, были связаны с решением проблемы получения знаний о себе, межличностном общении и соотношением этих знаний с будущей трудовой деятельностью.

Значительное внимание в рамках реализации программы мы уделяли игровым формам деятельности. В контексте нашего исследования использовались учебные игры, помогающие решать вопросы профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения. Сущность таких игр заключается в игровом моделировании условных ситуаций основных видов предполагаемой профессиональной деятельности (ценност-но-ориентационной, преобразовательной, коммуникативной, физической), направленных на воссоздание и усвоение социального и профессионального опыта, на накопление, актуализацию и трансформацию знаний, умений и навыков личности и их развитие. Как показал эксперимент, основными результатами применения таких игр стали: повышение мотивации и интереса к занятиям профориентационного характера и моделируемым в игре аспектам действительности; получение участниками игры обширной информации профориентационного содержания; изменение самооценки учащихся и их отношения к профессиональной деятельности; изменение в отношениях учеников, учителей и родителей.

Реализуя на практике совместную программ)' действий школы и вуза, мы исходили из того, что неоправданно большое количество профориентаци-онньгх мероприятий может «свести на нет» самые благие намерения и начнёт мешать достижению общей цели программы. Мы полагали, что достигнем наибольшего развивающего эффекта не за счет увеличения их разнообразия (что, конечно, немаловажно), а за счет наиболее полного использования потенциальных возможностей каждого из них. То сеть, с одной стороны, мы использовали многофункциональные мероприятия, позволяющие решать сразу несколько задач. А, с другой стороны, мы практиковали повторное в каждом классе обучения использование одних и тех же форм. Например, экскурсия в музей СГАУ планировалась для каждого класса ежегодно на протя-женшг всего формирующего эксперимента. Такое повторное использование той или иной формы вызывает рефлексию, предполагает ретроспективную оценку проводимых занятий у учащихся (почему это важно? и зачем мы это делали? как это может помочь в жизни? и т.п.)

По завершению формирующего эксперимента нами была проведена оценка эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся. Оценка эффективности осуществлялась по той же методике, что и на этапе констатирующего эксперимента, по критериям и показателям, рассмотренным в первой главе. Кроме того, был проведен отсроченный контроль над результатами реализации выпускниками основной школы, обучавшихся в экспериментальных классах, своих профессиональных намерений.

Обобщенные результаты эффективности совместной работы приведены в табл.1.

Таблица 1

Результаты эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся

Критерии Экспериментальные классы Контрольные классы

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

1.Степень подготовленности к выбору профессии: - высокая - средняя - низкая 20(16) 64 (50) 44 (34) 42(33) 69 (54) 17(13) 20(17) 62 (51) 38 (32) 28(23) 65(54) 27 (23)

2.Коэффициент субъективной оценки адекватности выбора профессии. 13 28 16 17

З.Коэффициенг объективной оценки адекватности выбора профессии. 11 36 12 13

4.Коэффициенг реализации выпускниками основной школы профнамерений. 87 (68) 56 (47)

В таблице результаты выражены: по пунктам 1, 4 в абсолютных значениях, в скобках в % от общего числа учащихся; по пунктам 2, 3 в %.

Приведенные данные показывают значительное повышение степени подготовленности к выбору профессии у учащихся экспериментальных классов (в экспериментальных классах 33% учащихся достигли высокой степени, тогда как в контрольной - только 23%), повышение коэффициента реализации выпускниками основной школы своих профнамерений (в экспериментальных классах он достиг 68%, в контрольных - 47%), значительного повышения коэффициента субъективной и объективной оценки адекватности выбора профессии у учащихся экспериментальных классов с 13% до 28% и с 11% до 36% соответственно). Всё это позволяет сделать вывод об эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональном)' самоопределению учащихся, признать приведённое диссертационное исследование успешным.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач.

1. Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся рассматривается нами как важнейшая составляющая педагогического процесса среднего общеобразовательного учреждения. Основные усилия данной работы должны быть сосредоточены на поиско-во-зондирующем (5-7 классы) и развития профессионального самосознания (8-9 классы) периодах профессионального самоопределения учащих-

ся, в ходе которых происходит формирование устойчивого профинтереса, осознанного профнамерения, осуществляется предварительный выбор профессии. Совместная работа школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся должна быть целенаправленной, акцентированной, осуществляться на систематической основе.

2. В структурном плане программа совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся включает в себя цели, задачи, согласованный комплекс мероприятий, педагогические условия её реализации. В содержательном - профессиональное информирование, просвещение, консультирование и отбор.

Построенная подобным образом программа способствует достижению социального (выпускники общеобразовательных учреждений успешно поступают в вузы, быстро и качественно адаптируются к его условиям), экономического (возросший уровень всесторонней подготовки выпускников снижает вероятность их отчисления из вуза до окончания срока обучения, что повышает эффективность использования государственных средств), дидактического (ориентация учащихся на определённые профессии создает условия для повышения их внутренней мотивации на прочное и глубокое усвоение учебной программы), воспитательного (предварительный выбор профессии заставляет учащихся предъявлять соответствующие требования к самому себе), морально-психологического (формирует у учащихся комфортное позитивное самосознание и оптимистическое мировосприятие) эффектов.

3. Оценка эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся может быть осуществлена на основе следующих критериев и их показателей: степень подготовленности к выбору профессии (высокая, средняя, низкая), адекватность выбора будущей профессиональной деятельности (коэффициент субъективной оценки [учащегося] и коэффициент объективной оценки [эксперта]), степень реализации выпускниками своих профнамерений (коэффициент реализации).

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало. наличие прогрессивной динамики в формировании профессионального самоопределения учащихся, значительного (более 20%) повышения коэффициента реализации выпускниками основной школы своих профнамере-ний. Это обстоятельство позволяет признать проведение опытного-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения авторской программы совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению учащихся подтверждёнными.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает лишь один из путей её решения.

Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации профессионального самоопределении б условиях совместной проф-ориентационной работы школы и вуза, её дифференциации в зависимости от региональных потребностей рынка труда, методики изучения и -формирования у учащихся определённых профессиональных способностей.

В приложениях к диссертации содержатся материалы по проведению экспериментальной части исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Кузнецова, В.Н. Проблема профессиональной ориентации выпускников школ / В.Н.Кузнецова // Межвузовский сборник научно-технических статей. Вып. 14. - Вольск: ФВАТТ; ПО АВН, 2004. -С. 192-194.

2. Кузнецова, В.Н. Что такое «профориентационная деятельность» и «профессиональное самоопределение» / В.Н.Кузнецова // Межвузовский сборник научно-технический статей. Вып. 16. - Вольск: ВВВУТ (ВИ); ПО АВН, 2005,-С. 150-153.

3. Кузнецова, В.Н. Особенности самоопределения подросткового возраста / В.Н.Кузнецова // Межвузовский сборник научно-технический статей. Вып. 18. - Вольск: ВВВУТ (ВИ); ПО АВН,2006. - С. 163-165.

4. Кузнецова, В.Н. Структурные элементы системы совместной проф-ориентационной деятельности / В.Н.Кузнецова // Сборник материалов научно-практической конференции. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2007. -С. 93-95.

5. Кузнецова, В.Н. Критерии профессионального самоопределения школьников / В.Н.Кузнецова // Межвузовский сборник научно-технических статей. Вып.20. - Вольск: ВВВУТ (ВИ); ПО АВН, 2007. - С. 174-176.

6. Кузнецова В.Н. Профориентационная деятельность школы и вуза в педагогической теории и практике / В.Н.Кузнецова // Основные направления качества подготовки курсантов на современном этапе развития педагогической науки: межвуз. сб. научн. ст. - Саратов: СВИ МВД РФ, 2007. -237-240.

7. Кузнецова, В.Н. Профессиональное самоопределение молодежи как ' педагогическая проблема / В.Н.Кузнецова // Основные направления качества подготовки курсантов на современном этапе развития педагогической науки: межвуз. сб. научн. ст. - Саратов: СВИ МВД РФ, 2007. -240-246.'

8. Кузнецова, В.Н. Свобода профессионального выбора различных стран и времен / В.Н.Кузнецова // Материалы XXII научно-технической конференции МВИРЭ КВ. -М.: МВИРЭ КВ РФ, 2007. - С. 45-47.

9. Кузнецова, В.Н. Критерии и показатели эффективности совместной работы школы и вуза по профессиональному самоопределению подростков / В.Н.Кузнецова // Профессиональное образование. Столица / Научные исследования в образовании. - № 2.- 2008. - С. 42-44.

10. Кузнецова, В.Н. Формирование профессионального самоопределения учащихся средствами совместной профориентационной деятельности школы и вуза / В.Н.Кузнецова // Социокультурные аспекты взаимодействия личности и общества в современном мире: межвузовский научный сборник. Вып.5. - Саратов: Научная книга, 2006. - 110-116.

11. Кузнецова, В.Н. Исследование самооценки современного ученика и мотивация как стимул к выбору профессии / В.Н.Кузнецова // Актуальные проблемы социально-экономических наук. - Саратов-Вольск; Научная книга, 2008. - С. 93-95.

12. Кузнецова, В.Н. Личностно ориентированный подход - доступ учителя во внутренний мир ученика / В.Н.Кузнецова // Актуальные проблемы социально-экономических наук. - Саратов-Вольск; Научная книга, 2008. - С. 95-98.

Подписано в печать 17.11.08. Формат 60х84'/1б Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 305/291.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1