Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Газиева, Ариза Магомедмансуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Газиева, Ариза Магомедмансуровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ У УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ.

1.1. Формирование готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Личностная и профессиональная Я-концепция в структуре готовности к профессиональному самоопределению.

1.3. Содержание структурных компонентов готовности учащихся педагогических классов к профессиональному самоопределению.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕ

НИЮ У УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ.

2.1. Развитие у учащихся педагогических классов положительной

Я-концепции как условие формирования готовности к профессиональному самоопределению.

2.2. Довузовская подготовка — как условие формирования готовности к профессиональному самоопределению.

2.3. Педагогическое управление процессом формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению"

Актуальность исследования. Развитие отечественного образования характеризуется новым пониманием целей и ценностей образования. Сегодня очевидна зависимость социально-экономического прогресса общества от уровня развития его культуры и образования.

Национальная доктрина образования Российской Федерации, провозглашая его опережающее развитие, в числе основных целей и задач называет систематическое обновление содержания образования, непрерывность образования в течение всей жизни, многообразие типов и видов образовательных учреждений. Модернизация профессионального образования России, предполагающая ее вхождение в Европейское образовательное пространство, развитие многоуровневого образования потребовали разработки новой парадигмы, целей, задач образования.

В условиях новых социально-экономических отношений, создавшегося рынка труда, роста безработицы резко обострилась проблема подготовки, функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющимся социальным условиям. Ряд исследователей отмечают, что общее падение нравственности, девальвация ценностей, падение престижа педагогической профессии, высокая степень индивидуализации труда учителя, сказалось на современном облике педагогов, как членов социума (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Г.А. Караха-нова, Д.М. Маллаев, A.C. Роботова, Е.Г. Силяева, Н.Д.Никандров, А.Н. Ню-дюрмагомедов и др.) Современной школе нужен учитель, способный мыслить в рамках гуманистической педагогики, общей теории толерантности, личностно-ориентированного образования, чтобы подготовить такого учителя нужно обновить содержание и технологии его подготовки, совершенствовать практику подготовки школьников к сознательному выбору педагогической профессии.

Современный выпускник школы оказывается в большинстве случаев неподготовленным к жизнедеятельности в новой социально- экономической ситуации. Утрачивается культ труда и профессионализма, идеальный образ профессионала подменяется идеальным образом жизни, происходит переоценка нравственных ценностей, серьезному искажению подверглась система представлений о престижности образования и педагогической профессии.

Исследования (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Л.М.Митина и др.) указывают на существование в молодежном сознании противоположных тенденций профессиональной социализации. Первая несет в себе позитивные жизненные и профессиональные ориентации, связанные с желанием приобретать знания, овладеть любимой профессией. Но имеет место и другая тенденция, характеризующаяся потребительскими стремлениями. Исследования показывают, что большинство молодых людей достигают профессиональной зрелости лишь к 30-ти годам, т.е. за пределами молодежного возраста. Только 13% респондентов в России отвечают, что стали бы работать, если имели достаточно средств для существования.

Подобное положение серьезно осложняет для выпускника школы ситуацию адекватного выбора собственного жизненного пути, возможность планировать свое будущее, освободившись от стереотипов социокультурной среды и основываясь на более объективном знании самого себя и реальности внешнего мира. И здесь существенную помощь и поддержку ученику должна оказать школа, в которой личностно-ориентированный подход предусматривает приоритет интересов, потребностей и возможностей личности в процессе профессионального самоопределения.

Из вышесказанного вытекает необходимость формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению.

Обозначенные реалии выдвигают необходимость ранней профориентации учащихся школ, и совершенствование процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Проблему профессионального самоопределения в педагогике рассматривают на основе теоретико-методологического, психолого-педагогического и экспериментального аспектов.

Теоретико-методологические аспекты проблемы самоопределения анализируются в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, С.Л.Рубинштейна. В работах С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева проблема профессионального самоопределения рассматривается с точки зрения жизненного пути человека. Самоопределение как самостоятельный выбор отражено в трудах Е.Т. Конюховой и P.C. Немова.

Методологический аспект научного понимания профессионального самоопределения представлен в работах классиков сформулированными положениями: о значении трудовой деятельности в формировании человека; об активности личности и общественном характере ее отношений и т.д.

В исследованиях С.Н. Чистяковой и В.В. Чебышева профессиональное самоопределение рассматривается в связи с разработкой проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности и анализом особенностей его самосознания. В рамках этой концепции проведены исследования C.B. Сальцевой, М.В. Ретивых, И.Д. Чечель, Т.И.Шалавиной. В.Д. Симоненко обосновал концепцию влияния активной позиции личности на успешность профессионального самоопределения.

В работах K.M. Гуревич, Т.И. Жуковой, И.О. Кона, A.B. Мудрика раскрывается психолого-педагогический аспект профессионального самоопределения. Психологические аспекты проблемы ориентации школьников на педагогические профессии представлены так же в исследованиях С.Н. Гольди-ной, М.Г. Долгатова, Л.Л. Кондратьевой. Однако процесс воспитания профессионального самоопределения не заканчивается выбором специальности. Потому что, а) вопрос о выборе профессии, специальности, об уточнении этого выбора время от времени возникает в течение всей трудовой жизни человека (Е.А. Климов); б) результаты экспериментальных исследований показывают, что многие выпускники средней школы выбирают профессию случайно, затрудняясь обоснованно мотивировать свой выбор (А.Г. Смирнова, В.В. Чебышева).

Организационные аспекты допрофессионального образования и его значения в профориентации учащихся рассмотрены в исследованиях С.Д.Абдурахманова, М.М. Гасанова, С.М. Годника, Т.С. Магомедовой, Г.С.Малучиева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Б.Г. Шихамировой, П.И. Черне-цова и др.

Анализ проблемы позволил выявить сложившиеся противоречия:

- между усилением научного интереса к проблеме профессионального самоопределения и недостаточной разработанностью парадигмы формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов;

- между необходимостью в ранней профессиональной ориентацией и реальным состоянием готовности учащихся к профессиональному самоопределению;

- между спонтанным формированием мотивов профессионального выбора и необходимостью научно-методического обоснования процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению выпускников школы

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы, связанной с определением педагогических условий формирования у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению.

Учитывая возрастающую остроту проблемы и потребность школы в ее разрешении, исследуя практику профессионального самоопределения учащихся педагогических классов и опираясь на собственный опыт работы в школе и вузе, мы пришли к выбору темы диссертационного исследования: «Формирование у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению».

Объект исследования-профессиональное самоопределение учащихся старших классов.

Предмет исследования - процесс формирования у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению

Цель исследования- выявить педагогические условия формирования у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению обеспечивается, если:

- на основе теоретико-методологического анализа уточнены, сущность, содержание и структура понятия «готовность к профессиональному самоопределению»;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов (допрофессиональная подготовка в педагогических классах, развитие мотивации выбора педагогической профессии, формирование знаний о педагогической профессии, представления о смысле своего будущего профессионального труда, развитие положительной Я концепции, начало практической реализации личной профессиональной перспективы), обеспечивающие формирование готовности личности школьника к выбору педагогической профессии;

- намечены пути педагогического управления процессом формирования готовности к профессиональному самоопределению;

- определены критерии и показатели готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить и дополнить понятие «готовность к профессиональному самоопределению»;

- определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики готовности учащихся к профессиональному самоопределению;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс условий совершенствования процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классах.

Методологической основой исследования явились: диалектический метод познания о всеобщей связи и взаимообусловленности, о диалектической взаимосвязи количественных и качественных изменений, о противоречии как движущей силе развития, выделении общего и необходимого в исследуемой области педагогического знания, о единстве теории и практики; системный подход к изучению педагогических явлений (A.A. Бодалев, Н.В.Кузьмина и др.); личностный, деятельностный подходы к профессиональной подготовке специалистов (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов образования (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П.Поверенков, В.Д. Шадриков и ДР-)

Теоретические основы исследования: теория ценностей (О.Ф. Ани-симов, JI.M. Архангельский, В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здра-вомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, В.Я. Мясищев); субъ-ектно-деятельностный подход в профессиональном становлении учителя (Е.В.Бондаревская, В.Ю.В. Варданян, В.А. Сластенин и др.); педагогические технологии в подготовке учителя (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.И. Мищенко, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.В.Сериков, Л.С.Подымова, Н.Е.Щуркова и др.); мотивация деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие), теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.К. Мамадашвили, Л.П. Буева); теории субъектного развития (Г.И. Аксенова, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); теория индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, Ю.А.Самарин и др.); теория творческого саморазвития (В.И.Андреев и др.); преемственность школьного и вузовского образования в подготовке учителя (С.М. Годник, В.А. Тамарин, A.B. Мудрик, Б.Г. Шихамирова и др.) Принципиальную роль в исследовании сыграли труды, в которых рассматриваются актуальные проблемы профессиональной ориентации школьников (А.Е. Голомшток, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.), профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов (Н.В. Кузьмина, Г.А. Караханова, В.А. Сластенин, А.Н. Нюдюр-магомедов, Н.М. Яковлева и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован целый комплекс методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта работы школ и вузов, учебно-методической литературы, отчетной документации, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 5, 39 г. Махачкалы.

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2002 г. по 2008 г.

• первый этап (2002-2003 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта работы школ и вузов по формированию готовности к профессиональному самоопределению, воспитанию профессиональной направленности учащихся педагогических классов, модели взаимодействия различных уровней педагогического образования;

• на втором этапе (2003-2005 гг.) - экспериментальная проверка концепции процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов ориентированная на развитие будущего педагога как субъекта профессионального самоопределения, систематизация полученных материалов, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов;

• на третьем этапе (2005-2008 гг.) — анализ и обобщение результатов исследования, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении понятия «готовность к профессиональному самоопределению» и определении сущностных характеристик учащегося педагогических классов- субъектов профессионального самоопределения;

- выявлении педагогических условий, влияющих на процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов;

- обосновании технологии педагогического управления процессом формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов;

-разработке технологии формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов;

- определении критериев и показателей готовности учащихся педагогических классов к профессиональному самоопределению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнен понятийный аппарат сущности основополагающих понятий исследования «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению», раскрыта сущность, содержание и структура готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов, отражающая динамику воспитания учащегося как субъекта профессионального самоопределения, выявлены педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов.

Практическая значимость исследования: методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: «Введение в педагогическую деятельность», «Педагогика», «Педагогическая психология» и др. а также студентами, учителями, преподавателями в практической деятельности, для совершенствования профориентационной работы со старшеклассниками; предложены и внедрены в педагогическую практику диагностические методики.

Материалы научных публикаций и методических рекомендаций автора используются в ряде средних школ и вузов республики Дагестан.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном подходах к формированию готовности к профессиональному самоопределению; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной, работе, показавшим эффективность выявленных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и практическую работу.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное самоопределение как результат целенаправленной подготовки, самоподготовки (нравственной, психологической и практической) и проявления уровня развития личности школьника.

2. Комплекс условий, обеспечивающих результативность формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов: включает допрофессиональную подготовку, в интересах развития личности школьника как субъекта деятельности и субъекта профессионального самоопределения; обеспечение связи общеобразовательной подготовки и первоначального профессионального обучения с учетом профессиональных интересов и намерений учащихся, а также предоставлении возможности проверки правильности профессионального самоопределения; педагогический мониторинг личностного продвижения учащегося в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению; оптимизацией управления процессом формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов.

3. Критерии готовности учащихся педагогических классов к профессиональному самоопределению, включает в себя: аксиологический, когнитивный и операционно-деятельностный. Использование данных критериев позволяет осуществлять педагогическое управление процессом формирования готовности учащихся педагогических классов к профессиональному самоопределению, проводить мониторинг и контроль сущностных показателей, характеризующих индивидуальные качества личности учащихся (ценностных ориентаций, мотивированности, знаний, самооценки и др.).

Апробация и внедрения результатов исследования осуществлялось через опубликование научных статей, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ спецкурса «Профессиональное самоопределение будущего учителя». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс педагогических классов школ республики Дагестан. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (научно-практической конференции «Реализация принципа гуманизации образования в учебном процессе» (Махачкала, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции (Махачкала, 2004 г.) и др.

Структура диссертационной работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют констатировать, что формированию готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов способствуют: допрофессиональная подготовка личности школьника как субъекта деятельности и субъекта профессионального самоопределения; связь общеобразовательной подготовки и первоначального профессионального обучения с учетом профессиональных интересов и намерений учащихся, педагогический мониторинг продвижения учащегося в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению; оптимизацией управления процессом формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Учебно-воспитательный процесс в педагогических классах носит организованный и обязательный характер, позволяющий систематически и последовательно проводить работу по формированию у них профессионально значимых качеств.

Таким образом, исследование позволило решить поставленные задачи, получить теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу, и сделать обобщающие выводы:

1. Потребность в самоопределении выступает как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой слиты представления о мире, и себе самом, формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего собственного существования.

2. Сущность профессионального самоопределения понимается как самостоятельное и осознанное нахождение личностью ценностей, смыслов в будущей профессии. Процесс профессионального самоопределения личности является одной из главных ценностей жизни индивида, которая рассматривается, с одной стороны, как характеристики предметов и явлений, в которых человек заинтересован и которые он оценивает положительно или отрицательно, а с другой — это формы сознания, в которых выражено оценочное отношение человека к окружающей действительности.

3. Готовность к профессиональному самоопределению - это интегральное качество личности, способствующее осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора и выражающейся в нравственной, психофизиологической и практической готовности к формированию и реализации профессионального намерения и стремления. Это результат целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональному самоопределению, одно из проявлений уровня развития личности школьника.

4. Готовность к профессиональному самоопределению обусловлена внутренними и внешними факторами и имеет субъектную природу, является продуктом развития самосознания личности, присуще личности со сформированной позитивной личностной и профессиональной Я-концепцией.

5. Педагогическими условиями процесса формирования готовности учащихся педагогических классов к профессиональному самоопределению являются: допрофессиональная подготовка личности школьника как субъекта деятельности и субъекта профессионального самоопределения; связь общеобразовательной подготовки и первоначального профессионального обучения с учетом профессиональных интересов и намерений учащихся, педагогический мониторинг продвижения учащегося в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению; оптимизация управления процессом формирования готовности к профессиональному самоопределению.

6. Основными критериями готовности учащихся к профессиональному самоопределению являются: аксиологический (интерес учащихся к проблеме выбора педагогической профессии и связанный с удовлетворением потребности самореализации; сформированность мотива профессионально-личностного саморазвития и др.); когнитивный (наличие у учащихся системы знаний о структуре и особенностях педагогической деятельности, о путях приобретения профессии и перспектив профессионального роста и др.); опе-рационально-деятельностный (качественная реализация системы умений и навыков, осуществление самоконтроля отражающих различные стороны готовности к профессиональному самоопределению).

7. Важную роль в формировании учащихся педагогических классов как субъектов профессионального самоопределения играют, долговременные формы профориентационной работы, направленные на формирование у них мотивационно-ценностного отношения к учительской профессии, принятие ими гуманистических ценностей педагогической деятельности и осознанный выбор профессии учителя в современных условиях.

Готовность к профессиональному самоопределению присуще личности со сформированной позитивной личностной и профессиональной Я-концепцией. Сформированный и постоянно развивающийся образ Я как субъекта педагогической деятельности и сформированное сознание выступают как необходимые и достаточные условия для стимулирования непрекращающегося всю жизнь профессионального и личностного самоопределения. Формирование «образа Я», положительной Я-концепции для будущего учителя профессионально значимо. Только уважая личность в себе, учитель сможет увидеть и развить личность в другом. Уважая в себе личность и профессионала, он никогда не остановится в своем самосовершенствовании.

Проведенное исследование не претендует на всеобъемлющее разрешение проблемы и указывает на то, что рассматриваемая проблема многоаспектна и требует дальнейшего изучения. Приоритетными среди них являются: варианты организации профильного обучения в городских и сельских школах; модели профильной старшей школы; технологии образовательного процесса в профильных школах, обеспечивающие формирование субъекта профессионального самоопределения, связанные с профессиональным самоопределением учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологическое исследование проблемы формирования у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению показало, что способность к самоопределению — неотъемлемая сторона общей культуры личности, предполагающая готовность и умение человека самостоятельно вырабатывать руководящие принципы и способы своей деятельности и поведения в обществе. Потребность в самоопределении, самостоятельный поиск своего места в жизни, обостренный окончанием школы, вступлением в самостоятельную жизнь, вырастает в подлинную проблему, определяющую характер внутренней и внешней активности личности. Изучение данной проблемы позволило нам сделать вывод, что готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению представляет собой совокупность элементов, которая выражается в гармоничном сочетании профессионального сознания, профессиональной направленности, готовности профессионального самоопределения в соответствии с системой ценностных ориентаций, идеалов, требований профессии и ответственности за результаты своего профессионального выбора.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению"

На правах рукописи

ГАЗИЕВА Лриза Магомедмансуровна

ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

13.00.0J - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- з ДЕК 2009

Махачкала - 2009

003486810

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Маллаев Джафар Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмаго медович;

кандидат педагогических наук, доцент Азизова Наира Исметовна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»

Защита диссертации состоится «17 » декабря 2009 г. В 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» «16» ноября 2009 года. Адрес сайта: www.dgpu.ru.

Автореферат разослан «16» ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие отечественного образования характеризуется новым пониманием целей и ценностей образования. Сегодня очевидна зависимость социально-экономического прогресса общества от уровня развития его культуры и образования.

Национальная доктрина образования Российской Федерации, провозглашая его опережающее развитие, в числе основных целей и задач называет систематическое обновление содержания образования, непрерывность образования в течение всей жизни, многообразие типов и видов образовательных учреждений. Модернизация профессионального образования России, предполагающая ее вхождение в Европейское образовательное пространство, развитие многоуровневого образования потребовали разработки новой парадигмы, целей, задач образования.

В условиях новых социально-экономических отношений, создавшегося рынка труда, роста безработицы резко обострилась проблема подготовки, функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющимся социальным условиям. Ряд исследователей отмечают, что общее падение нравственности, девальвация ценностей, падение престижа педагогической профессии, высокая степень индивидуализации труда учителя, сказалось на современном облике педагогов, как членов социума (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Г.А. Караха-нова, Д.М. Маллаев, A.C. Роботова, Е.Г.Силяева, Н.Д. Никандров, А.Н. Ню-дюрмагомедов и др.). Современной школе нужен учитель, способный мыслить в рамках гуманистической педагогики, общей теории толерантности, личностно-ориентированного образования. Чтобы подготовить такого учителя нужно совершенствовать практику подготовки школьников к сознательному выбору педагогической профессии.

Современный выпускник школы оказывается в большинстве случаев неподготовленным к жизнедеятельности в новой социально- экономической ситуации. Утрачивается культ труда и профессионализма, идеальный образ профессионала подменяется идеальным образом жизни, происходит переоценка нравственных ценностей, серьезному искажению подверглась система представлений о престижности образования и педагогической профессии.

Исследования (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, J1.M. Митина и др.) указывают на существование в молодежном сознании противоположных тенденций профессиональной социализации. Первая несет в себе позитивные жизненные и профессиональные ориентации, связанные с желанием приобретать знания, овладеть любимой профессией. Но имеет место и другая тенденция, характеризующаяся потребительскими стремлениями. Исследования показывают, что большинство молодых людей достигают профессиональной зрелости лишь к 30-ти годам, т.е. за пределами молодежного возраста. Только 13% респондентов в России отвечают, что стали бы работать, если имели достаточно средств для существования.

Подобное положение серьезно осложняет для выпускника школы ситуацию адекватного выбора собственного жизненного пути, возможность

планировать свое будущее, освободившись от стереотипов социокультурной среды и основываясь на более объективном знании самого себя и реальности внешнего мира. И здесь существенную помощь и поддержку ученику должна оказать школа, в которой личностно-ориентированный подход предусматривает приоритет интересов, потребностей и возможностей личности в процессе профессионального самоопределения.

Из вышесказанного вытекает необходимость формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению.

Обозначенные реалии выдвигают необходимость ранней профориентации учащихся школ, и совершенствование процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Проблему профессионального самоопределения в педагогике рассматривают на основе теоретико-методологического, психолого-педагогического и экспериментального аспектов.

Теоретико-методологические аспекты проблемы самоопределения анализируются в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, С.Л. Рубинштейна. В работах С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева проблема профессионального самоопределения рассматривается с точки зрения жизненного пути человека. Самоопределение как самостоятельный выбор отражено в трудах Е.Т. Конюховой и P.C. Немова.

Методологический аспект научного понимания профессионального самоопределения представлен в работах классиков сформулированными положениями: о значении трудовой деятельности в формировании человека; об активности личности и общественном характере ее отношений и т.д.

В исследованиях С.Н. Чистяковой и В.В. Чебышева профессиональное самоопределение рассматривается в связи с разработкой проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности и анализом особенностей его самосознания. В рамках этой концепции проведены исследования C.B. Сальцевой, М.В. Ретивых, И.Д. Чечель, Т.И. Шалавиной. В.Д. Симоненко обосновал концепцию влияния активной позиции личности на успешность профессионального самоопределения.

В работах K.M. Гуревич, Т.И. Жуковой, И.О. Кона, A.B. Мудрика раскрывается психолого-педагогический аспект профессионального самоопределения. Психологические аспекты проблемы ориентации школьников на педагогические профессии представлены так же в исследованиях С.Н. Гольди-ной, М.Г. Далгатова, Л.Л. Кондратьевой. Однако процесс воспитания профессионального самоопределения не заканчивается выбором специальности. Потому что, а) вопрос о выборе профессии, специальности, об уточнении этого выбора время от времени возникает в течение всей трудовой жизни человека (Е.А. Климов); б) результаты экспериментальных исследований показывают, что многие выпускники средней школы выбирают профессию случайно, затрудняясь обоснованно мотивировать свой выбор (А.Г. Смирнова, В.В. Чебышева).

Организационные аспекты допрофессионального образования и его значения в профориентации учащихся рассмотрены в исследованиях

С.Д.Абдурахманова, С.М. Годника, Т.С. Магомедовой, Г.С. Малучиева, А.Н. Нюдюрмагомгдова, Б.Г. Шихамировой, П.И. Чернецова, и др.

Анализ проблемы позволил выявить сложившиеся противоречия:

- между усилением научного интереса к проблеме профессионального самоопределения и недостаточной разработанностью парадигмы формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов;

- между необходимостью в ранней профессиональной ориентацией и реальным состоянием готовности учащихся к профессиональному самоопределению;

- между спонтанным формированием мотивов профессионального выбора и необходимостью научно-методического обоснования процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению выпускников школы.

Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы, связанной с определением педагогических условий формирования у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению.

Учитывая возрастающую остроту проблемы и потребность школы в ее разрешении, исследуя практику профессионального самоопределения учащихся педагогических классов и опираясь на собственный опыт работы в школе и вузе, мы пришли к выбору темы диссертации: «Формирование у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению»

Объект исследования - профессиональное самоопределение учащихся старших классов.

Предмет исследования - процесс формирования у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению.

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению обеспечивается, если:

- на основе теоретико-методологического анализа уточнены, сущность, содержание и структура понятия «готовность к профессиональному самоопределению»;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов (допрофессиональная подготовка в педагогических классах, развитие мотивации выбора педагогической профессии, формирование знаний о педагогической профессии, представления о смысле своего будущего профессионального труда, развитие положительной Я концепции, начало практической реализации личной профессиональной перспективы), обеспечивающие формирование готовности личности школьника к выбору педагогической профессии;

- намечены пути педагогического управления процессом формирования готовности к профессиональному самоопределению;

- определены критерии и показатели готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить и дополнить понятие «готовность' к профессиональному самоопределению»;

- определить сущностные, структурные и критериально-оценочные характеристики готовности учащихся к профессиональному самоопределению;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс условий совершенствования процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классах.

Методологической основой исследования явились: диалектический метод познания о всеобщей связи и взаимообусловленности, о диалектической взаимосвязи количественных и качественных изменений, о противоречии как движущей силе развития, выделении общего и необходимого в исследуемой области педагогического знания, о единстве теории и практики; системный подход к изучению педагогических явлений (A.A. Бодалев, Н.В.Кузьмина и др.); личностный, деятельностный подходы к профессиональной подготовке специалистов (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов образования (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.С.Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П.Поверенков, В.Д. Шадриков и

др)

Теоретические основы исследования: теория ценностей (О.Ф. Ани-симов, Л.М. Архангельский, В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здраво-мыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, В .Я. Мясищев); субъ-ектно-деятельностный подход в профессиональном становлении учителя (Е.В. Бондаревская, В.Ю. Варданян, В.А. Сластенин и др.); педагогические технологии в подготовке учителя (В.П. Беспапько, М.В. Кларин, А.И. Мищенко, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.В.Сериков, Л.С. Подымова, Н.Е. Щуркова и др.); мотивация деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие), теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.К. Мамадашвили, Л.П. Буева); теории субъектного развития (Г.И. Аксенова, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); теория индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, Ю.А.Самарин и др.); теория творческого саморазвития (В.И.Андреев и др.); преемственность школьного и вузовского образования в подготовке учителя (С.М. Годник, В.А.Тамарин, A.B. Мудрик, Б.Г. Щихамирова и др.) Принципиальную роль в исследовании сыграли труды, в которых рассматриваются актуальные проблемы профессиональной ориентации школьников (А.Е. Голомшток, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.), профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических

б

вузов (Н.В. Кузьмина, Г.А. Караханова, В.А. Сластенин, А.Н. Нюдюрма-гомедов, Н.М. Яковлева и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован целый комплекс методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта работы школ и вузов, учебно-методической литературы, отчетной документации, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательная школа №№ 5, 39 г. Махачкалы.

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2002 г. по 2008 г.

□ первый этап (2002-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта работы школ и вузов по формированию готовности к профессиональному самоопределению, воспитанию профессиональной направленности учащихся педагогических классов, модели взаимодействия различных уровней педагогического образования;

□ на втором этапе (2003-2005 гг.) - экспериментальная проверка концепции процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов ориентированная на развитие будущего педагога как субъекта профессионального самоопределения, систематизация полученных материалов, уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов;

□ на третьем этапе (2005-2008 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательный процесс, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении понятия «готовность к профессиональному самоопределению» и определении сущностных характеристик учащегося педагогических классов- субъектов профессионального самоопределения;

- выявлении и обосновании педагогических условий, влияющих на процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов;

- выявлении технологии педагогического управления процессом формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов.

- разработке технологии формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов;

- определении критериев и показателей готовности учащихся педагогиче-

ских классов к профессиональному самоопределению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнен понятийный аппарат сущности основополагающих понятий исследования «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению», раскрыта сущность, содержание и структура готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов, отражающая динамику воспитания учащегося как субъекта профессионального самоопределения, выявлены педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов.

Практическая значимость исследования: методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: «Введение в педагогическую деятельность», «Педагогика», «Педагогическая психология» и др. а также студентами, учителями, преподавателями в практической деятельности, для совершенствования профориентационной работы со старшеклассниками; предложены и внедрены в педагогическую практику диагностические методики.

Материалы научных публикаций и методических рекомендаций автора используются в ряде средних школ и вузов Республики Дагестан.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном подходах к формированию готовности к профессиональному самоопределению; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшим эффективность выявленных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и практическую работу.

Положения, выносимые на защиту.

1. Готовность к профессиональному самоопределению - это интегральное качество личности, способствующее осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора и выражающейся в нравственной, психофизиологической и практической готовности к формированию и реализации профессионального намерения и стремления. Это результат целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональному самоопределению, одно из проявлений уровня развития личности школьника. Готовность к профессиональному самоопределению обусловлена внутренне, имеет субъектную природу, является продуктом развития самосознания личности, присуще личности со сформированной позитивной личностной и профессиональной Я-концепцией,

2. Комплекс условий, обеспечивающих результативность формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов: включает допрофессиональную подготовку, в интересах

$

развития личности школьника как субъекта деятельности и субъекта профессионального самоопределения; обеспечение связи общеобразовательной подготовки и первоначального профессионального обучения с учетом профессиональных интересов и намерений учащихся, а также предоставлении возможности проверки правильности профессионального самоопределения; педагогический мониторинг личностного продвижения учащегося в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению; оптимизацией управления процессом формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов.

3. Критерии готовности учащихся педагогических классов к профессиональному самоопределению, включает в себя: аксиологический, когнитивный и операционно-деятельностный. Использование данных критериев позволяет осуществлять педагогическое управление процессом формирования готовности учащихся педагогических классов к профессиональному самоопределению, проводить мониторинг и контроль сущностных показателей, характеризующих индивидуальные качества личности учащихся (ценностных ориентации, мотивированности, знаний, самооценки и др.).

Апробация и внедрения результатов исследования осуществлялось через опубликование научных статей, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ спецкурса «Профессиональное самоопределение будущего учителя». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс педагогических классов школ республики Дагестан. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (научно-практической конференции «Реализация принципа гуманизации образования в учебном проце;се» (Махачкала, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции (Махачкала, 2004 г.) и др.)

Структура диссертационной работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована тема, определены объект и предмет, выдвинута гипотеза, поставлены цели и задачи, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность результатов, сформулированы научные положения, вынесенные на защиту.

В первой глаяе «Теоретико-методологический анализ проблемы формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов» рассматриваются сущность, содержание и структура понятия «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению» формирования профессионального самоопределения будущего учителя»; определены объективные и субъективные условия, способствующие эффективному формированию

готовности к профессиональному самоопределению.

Суть потребности в самоопределении, возникающей на определенном этапе онтогенеза, на рубеже старшего подросткового и младшего юношеского возрастов, и обосновывает необходимость возникновения этой потребности логикой личностного и социального развития подростка. Потребность в самоопределении рассматривается как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой слиты представления о мире, и себе самом, формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего собственного существования. Самоопределение неразрывно связывается с такой существенной характеристикой старшего подросткового и юношеского возрастов, как устремленность в будущее.

Готовность к профессиональному самоопределению - это интегральное качество личности, способствующее осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора и выражающейся в нравственной, психофизиологической и практической готовности к формированию и реализации профессионального намерения и стремления. Это результат целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональному самоопределению, одно из проявлений уровня развития личности школьника. Готовность к профессиональному самоопределению обусловлена внутренними и внешними факторами и имеет субъектную природу, является продуктом развития самосознания личности, присуще личности со сформированной позитивной личностной и профессиональной Я-концепцией. Позитивная Я-концепция — совокупность представлений о себе, позитивное самоотношение, открытость и гибкость. Гибкая Я-концепция обеспечивает более широкие возможности познания мира, расширяет представления ученика о самом себе, способствует пониманию сложности процесса профессионального самоопределения. Сформированный и постоянно развивающийся образ Я как субъекта профессионального самоопределения и сформированное педагогическое сознание выступают как необходимые и достаточные условия для стимулирования непрекращающегося всю жизнь профессионального и личностного самоопределения.

Наше исследование имеет в своей основе концепцию личностно-ориентированного образования, которое обеспечивает личностно-смысловое развитие личности школьника, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой личности, порождение человека как субъекта активности опираясь на ее способности к самоизменению и саморазвитию. Поиск личностью школьника своего места в жизни ставит ряд вопросов: Каков Я? Каким мне хочется стать? За кого меня принимают?, что приводит учащегося педагогических классов к поиску «Я-концепции» как результату взаимодействия биологических, психологических и психосоциальных влияний в ходе развития. Значит, развитие субъектности в формировании готовности к профессиональному самоопределению можно рассматривать в контексте развития положительной Я концепции, процесса создания образа «Я». В этот период личность особо нуждается в поддержке, а для этого необходим образовательный процесс, опирающийся на принципы сотрудничества,

гуманизации, учета возрастных особенностей, вариативности, преемственности и контектности (осуществления формирования готовности к профессиональному самоопределению в контексте всего образовательного процесса в школе) и характеризующийся особой организацией.

В нашем исследовании готовность к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов представляет собой не только результат, но и цель допрофессиональной подготовки будущего учителя, эффективное условие реализации возможностей и намерений каждой личности. Этим подчеркивается диалектический характер готовности как качества.

Таким образом, рассматривая готовность к профессиональному самоопределению как интегральное качество, субъектное состояние личности, мы выделяем в его структуре в качестве компонентов: аксиологический (осознание смысла и цели своей жизни, понимание личной и социальной значимости профессии учителя и правильного выбора этой профессии, наличие профессионального идеала учителя, сфомированность профессионально важных личностных качеств, стремление к самосовершенствованию); психофизиологический (сформированный устойчивый интерес к профессии учителя, наличие мотивов выбора педагогической профессии, связанной со знанием содержания педагогического труда, волевая активность, стремление к овладению профессией, способность к самооценке); практический (сформирован-ность профессионального намерения овладеть педагогической профессией, наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избранной профессией, знание содержание, условий, возможностей перспективного профессионального роста педагогической профессии, способа, приобретения педагогической профессии, наличие первоначальных знании и умений, способность к рефлексии и самооценки готовности к профессиональному самоопределению).

Проектирование процесса формирования готовности учащихся педагогических классов к профессиональному самоопределению базировалось на личностном, деятельностном, контекстном подходах к образованию. В процессе в единстве представлены следующие компоненты: целевой, содержательно-практический, процессуально-технологический, результативно-критериальный. В содержание обучения учащихся педагогических классов включается комплекс знаний о сути педагогической профессии, о специфики педагогической деятельности, различных педагогических учреждениях и т.п. На тренировочном - практическом этапе благодаря включению в различные виды практик учащиеся соотносят информацию о собственных личностно-профессиональных качествах со спецификой педагогической деятельности. В процессуально-технологическом компоненте особое место занимают технологии, которые способствуют развитию профессионально-личностных позиций, позволяют выявить пути развития какой-либо ситуации. Смена позиций и ролей учащихся в ходе деловых игр, решении проблемных ситуаций позволяет им отойти от привычной формы поведения, активизирует их творческий потенциал. Основой учебно-воспитательного процесса в педагогических классах становится не только усвоение определенных знаний о педагогиче-

ской профессии, но и освоение комплекса умений.

Таким образом, для решения задач исследования были определены следующие направления экспериментальной работы: формирование системы знаний о педагогической профессии, профессиональном самоопределении, овладение методами и приемами саморегуляции и профессионально-этического поведения в условиях общения с другими людьми, развитие профессионально-важных качеств учителя. Оценка эффективности формирования готовности к профессиональному самоопределению обеспечивалась педагогическим сопровождением. Особое место в нем занимал мониторинг профессионально-личностного роста учащегося педагогических классов. В исследовании мониторинг трактуется как научно обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа информации о процессе профессионального самоопределения учащегося, принятие на этой основе решения о выборе педагогической профессии.

Изучение ценностных ориентации учащихся педагогических классов мы проводили с помощью основных методов сбора информации - опроса и анкетирования, и построения в последующем построения ранговой шкалы.

Таблица 1

Ценностные ориентации учащихся педагогических классов

_(количество выборов)__

№ а/а Ценности уч-и пед классов Юкласс уч-ся пед класса 11 класс

1 Свобода выбора 60 70

2 Инициативность 47 59

3 Независимость 20 10

4 Карьера 50 40

5 Престижная работа 45 31

6 Креативность в работе 30 60

7 Уверенность в завтрашнем дне 10 40

8 Высшее образование 30 65

9 Здоровье 63 70

Из этой таблицы видно, что ранги ценностей в процессе обучения в педагогических классах меняются и наиболее значимыми ценностями у выпускников педагогических классов являются: свобода выбора; здоровье; образование; инициативность и творческий характер работы.

О глубине и сознательности выбора педагогической профессии позволяют судить мотивы ее выбора. Мотив указывает, какие потребности, интересы, цели движут человеком. Избирательное отношение к профессии учителя начинается с возникновения частных мотивов (большой летний отпуск -20,6%; понимание некоторых особенностей содержания труда учителя (учить детей - 29%); понимание общественной значимости профессии учителя -13,8%); осознание наличия педагогических способностей - 10,2%.

Таблица 2

Мотивы поступления в вуз старшеклассников и студентов __педагогического вуза (в %) _

№ п/п Мотивы Студсвты вуз» Выпускники

1 высшее образование 25 27

2 авторитет и престиж 13 19

3 продолжительный отпуск 18 6

4 перспектива, на будущее 8 5

5 отсрочка от армии 15 9

6 семейственность, традиции 7 И

7 заработная плата 5 10

8 исполнение мечты 9 13

Следует отметить, что со временем мотивы выбора педагогической профессии изменяются.

Анализ показателей из этой таблицы показывает, что первое место школьники отдали получению высшего образования, что составило 27 % старшеклассников. Из таблицы следует, что достаточно сильно на выбор профессии влияют их родители и родственники, имеющие профессию педагога. На примере родственников респонденты могут видеть и ощущать преимущества профессии педагога (престиж, традиции, длительный летний отпуск и т.д.).

Рассмотрев вопрос о профессиональной направленности можно констатировать, что она является импульсом к профессиональному самоопределению. К основным внешним факторам прежде всего отнесены: социокультурные воздействия на личность ученика, имеющие существенное значение в ее развитии как субъекте профессионального самоопределения; образовательно-воспитательная среда школы; система допрофессионального образования; позиция старших, семьи; позиция сверстников; позиция школьного педагогического коллектива (учителя); личные профессиональные и жизненные планы; способы их проявления; притязание на общественное признание; информированность о той или иной профессиональной деятельности; склонности.

Профессиональное самоопределение является начальным звеном профессионального развития и становления будущего учителя, следовательно можно и нужно говорить о профессиональном развитии учащихся педагогических классов. Из этого следует, что формирование у учащихся педагогических классов готовности к профессиональному самоопределению должна стать одной из приоритетных задач школы.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению у учащихся педагогических классов» характеризуется система довузовской подготовки как условие формирования готовности к профессиональному самоопределению, различные образовательные технологии, педагогическое управление процессом формирования профессионального самоопределения.

Довузовский этап включает разнообразие интегрированных форм педагогической подготовки разного уровня сложности, способствующих целенаправленной ориентации учащихся на профессию учителя (педагогический класс, педагогический лицей при факультетах вуза, школа будущего учителя (ШБУ), факультет юного педагога, подготовительное отделение, подготовительные курсы, очные и заочные школы, научные общества учащихся (НОУ), олимпиады, летние профильные лагеря и др.)

В ходе опытно-экспериментальной работы, в которой принимали участие 70 учащихся педагогических классов школы № 5 и школы № 39 ставилась задача выявить динамику становления учащегося как субъекта профессионального самоопределения на этапе допрофессионального обучения.

Анализ деятельности педагогических классов представлял собой констатирующую часть эксперимента и решал следующие задачи: выявить на сколько существующая образовательно-воспитательная практика отражает закономерности формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов; на сколько деятельность педагогических классов представляет собой педагогическую систему внутри которой развивается учащийся как субъект профессионального самоопределения.

Результаты констатирующего эксперимента показали, в практике деятельности педагогических классов имеют место традиционные методы обучения и лишь внешние аспекты преемственности с педагогическим образованием, не обеспечивающие формирование высокого уровня готовности учащихся к профессиональному самоопределению, что актуализировало необходимость поиска педагогических условий, создающих эффективную среду для формирования готовности у учащихся к профессиональному самоопределению: допрофессиональная подготовка будущего учителя, педагогическое управление процессом формирования готовности к профессиональному са-моопределнию учащихся; включенность учащихся в активную творческую деятельность; внедрение эффективных технологий обучения и воспитания, педагогический мониторинг динамики развития профессионального самоопределения учащихся, ориентированных на педагогическую профессию.

Для решения поставленной задачи в рамках эксперимента среди школьников педагогических классов мы выявляли мотивы выбора учительской профессии; наблюдали школьников, которые обладают данными для будущей успешной педагогической деятельности, воспитание у них устойчивого интереса к конкретным педагогическим специальностям, вооружение необходимыми знаниями, развитие педагогических способностей и профессионально важных качеств личности, формирование элементарных педагогических умений, выявление и развитие творческой индивидуальности, оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении

В результате сложилась определенная система форм и методов работы с учащимися педагогические классов, олимпиады, лекции, беседы, собеседования, консультации, профессиональное диагностирование и др. Форма педагогического класса представляла собой двухгодичное обучение (10-11 кл.) будущего учителя. На каждый год составлялись программа работы школы,

тематика заданий но педагогике, время консультаций. Все технологии структурируются в четыре основные группы: дидактические, информационно-обучающие, коммуникативные и личностно-ориентированные.

В опыте работы педагогических классов мы использовали целый ряд методик (анкету при выявлении мотивов выбора профессии педагога; Е.А.Климова при оценке склонностей к профессиям типа «человек-человек»; тест Айзенка при оценке коммуникативных и организаторских способностей, развитости интересов: наблюдение; беседы и т п.).

Педагогические классы, при соответствующей профессиональной организации, обеспечивают достаточно высокий уровень профессионального самоопределения, профессионально-педагогической и гуманистической направленности обучающихся. Главной целью создания педагогических классов является выявпение учащихся, обладающих склонностью к педагогической деятельности, формирование у них психолого-педагогической направленности, профессионального потенциала будущего учителя, повышение качества подготовки выпускников.

Задача помощи школьникам в профессиональном самоопределении решалась через оптимизацию учебно-воспитательного процесса, введение системы развивающих профконсультаций, проводимых школьным психологом и организацию целенаправленной длительной программы обучения профессиональному планированию и помощи в самоопределении. Задача учителя и состоит в том, чтобы сформировать у каждого ученика такую жизненную позицию при выборе профессии, которая соответствовала бы призванию личности и потребностям общества. Особое значение в стимулировании самоопределения учащихся имеет организация целостного учебно-воспитательного процесса школы как процесса субъект-субъектного взаимодействия педагого» и школьников.

Опытно-экспериментальная работа по проверке главных положений гипотезы содержала следующие этапы: диагностический, прогностический, практический и заключительный. Диагностический этап работы предполагал осуществление теоретического анализа и содержания понятия «готовность к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов».

На прогностическом этапе была разработана Программа эксперимента, которая предполагала: 1. постановку цели опытно-экспериментальной работы и ее задачи. Задачи включали: а) уточнение гипотезы; б) выбор методов и методик исследования; в) определение экспериментальной и контрольной групп; г) определение этапов работы; д) прогноз положительных результатов исследования и выявление критериев оценки ожидаемых результатов.

На эмпирическом этапе традиционном для опытно-экспериментальной работы проводилась профориентационная работа. На заключительном этапе осуществлялась обработка полученных данных, сопоставление практических результатов с поставленной целью и гипотезой исследования. На этом же этапе мы проводили качественный и количественный анализ результатов исследования.

Эксперимент проводился на базе педагогических классов. За период с

2002 года по 2008 год в педагогический эксперимент были вовлечены 107 учащихся педагогических классов. С целью включения в эксперимент равноценные по уровню и качеству знаний учащихся мы советовались с руководством образовательного учреждения, учитывали мнения педагогов, работающих в педагогических классах.

Анализируя результаты экспериментальной работы, способствующих формированию готовности учащихся к профессиональному самоопределению мы изучали уровень знаний учащихся о педагогической профессии. Результаты исследования показали, что к началу опытно-экспериментальной работы большинство учащихся педагогических классов не имели представление и знания о требованиях педагогической профессии, твердого профессионального намерения в получении педагогической профессии. Педагогические классы действительно способствуют формированию у учащихся готовности к профессиональному самоопределению, улучшению отбора в педагогические учебные заведения, а в дальнейшем позволяют их выпускникам и успешно учиться.

Для обеспечения необходимых условий была разработана программа, ориентированная на формирование у учащихся готовности к профессиональному самоопределению, а именно осознание выбранной будущей деятельности.

Содержание эксперимента в педагогических классах включало проблемно-проектные семинары и организационно-деятельностные игры, которые давали полное представление о педагогической профессии. В ходе занятий рассматривались мотивы педагогической деятельности; выявлялись мотивы поступления в высшее учебное заведение рассматривались методы и приемы самовоспитания и другие вопросы, касающиеся самосовершенствования личности в будущем. Особое внимание, в процессе учебной деятельности, уделялось проблемно-проектным семинарам и организациоинно-деятельносгной игре. Организационно-деятельностные игры способствовали направленности курса на развитие базовых личностных качеств будущего учителя: коммуникативных организационных, интеллектуальных.

Следующий, профессионально-ориентированный этап, отвечал за формирование представлений учащихся о принципах, сущности, задачах самовоспитания, самообразования в процессе профессионального самоопределения. Формирующий или образовывающий этап ориентировал учащихся на усвоение и практическое овладение методами, приемами самовоспитания, являющихся основой профессионального самоопределения будущего учителя. При определении содержания и форм организации учебных занятий ори-ентадионно-теоретического, формирующего и преобразующего этапов был взят ориентир на то, чтобы ее содержание, отвечающее целям формирования готовности к профессиональному самоопределению, соответствовало конкретным формам учебной деятельности школьников.

Заключительный этап предполагал отработку приобретенных знаний, умений, навыков учащимися на учебной практике в школе

Результативными методиками самопознания учащихся в процессе

обучения в педагогических классах выступали: самонаблюдение, самоанализ, сравнение себя с другими. Учащиеся в ходе опытно-экспериментальной работы осуществляли самонаблюдение за своими поступками и действиями, применяя два вида самонаблюдения: непосредственное (наблюдение за собой в данной конкретной ситуации); ретроспективное (наблюдение за событиями прошлого времени). Преимущество ретроспективного позволило проанализировать ситуации с разных точек зрения и сделать различные выводы.

Самовоспитание учащихся предполагало формирование ясно осознанных целей будущей профессионально-педагогической деятельности, идеалов и смыслов. Учащиеся педагогических классов познакомились с методом самооценки, которая определяет профессиональные потребности личности, мотивы поведения, является показателем готовности к профессиональному самоопределению. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими людьми, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудача«. Тем самым самооценка влияет на эффективность профессионального самоопределения.

Результаты исследования показали, что адекватная самооценка у учащихся педагогических классов за годы обучения стала значительно расти, если в начале обучения она насчитывала 20,1 % , то окончанию обучения она насчитывала 62,2%, что в целом характеризует уровень профессионального самоопределения. Применяя различные методы и методики (Т.С. Кузнецовой «Методика определения социальной адаптации», «Диагностика направленности личности», и «Методика экспресс-диагностики характерологических особенностей» Т.В. Матолина), мы обращали внимание на самоанализ и самооценку в процессе формирования профессионального самоопределения учащихся. Успешность профессионального самоопределения и самовоспитания определялась самоконтролем личности (умение контролировать собственную деятельность), который отождествлялся с коррекцией и планированием. Для повышения эффективности самоконтроля целесообразным было применение самоотчета - отчет самому себе о проделанной работе. Программа по самовоспитанию считалась невыполненной, если не применялись такие компоненты как самоприказ и самоубеждение, используемые для исправления отрицатгльных качеств, поступков и организации учебной работы. Опытно-экспериментальным путем доказали гибкость самооценки учащихся, согласованные взаимотребования педагогической профессии с личностными качествами учащихся, что значительно позволяет инициировать процесс профессионального самоопределения.

В соответствии со структурно-содержательной характеристикой готовности учащихся педагогических классов к профессиональному самоопределению для выявления уровня ее сформированное™ были разработаны критерии: аксиологический (интерес учащихся к проблеме выбора педагогической профессии и связанный с удовлетворением потребности самореализации; сформированность мотива профессионально-личностного саморазвития и др.); когнитивный (наличие у учащихся системы знаний о структуре и осо-

бенносгях педагогической деятельности, о путях приобретения профессии и перспектив профессионального роста и др.); операционально-деятельностный (качественная реализация системы умений и навыков, осуществление самоконтроля отражающих различные стороны готовности к профессиональному самоопределению).

Для определения уровня готовности к профессиональному самоопределению использовались следующие показатели: осознание смысла и цели своей жизни; понимание личностной и социальной значимости педагогической профессии; отношение к педагогическому труду; намерение получить педагогическую профессию; сформированность профессионально важных качеств; профессиональный идеал педагога; интерес к педагогической профессии; мотив выбора профессии; самооценка; успеваемость по предметам, связанным с будущей педагогической специальностью; профессиональные умения и навыки; знание содержания условий труда по избираемой профессии; знание способа приобретения педагогической специальности и перспектив профессионального роста; умение осуществлять самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению.

Для учащихся имеющих низкий уровень готовности характерным является отсутствие цели своей жизни и понимания личной и социальной значимости педагогической профессии; заниженная самооценка; не сформированный интерес к педагогической профессии; низкая волевая активность; отсутствие самоконтроля.

На среднем уровне развития готовности к профессиональному самоопределению у учащихся осознание смысла и цели жизни размытое; понимание личностной и социальной значимости педагогической профессии приблизительное; отношение к педагогическому труду индифферентное; профессиональное намерение неопределенное, профессиональный идеал неопределенный; интерес к педагогической профессии неглубокий и неустойчивый; знания содержания, условий труда по педагогической профессии неглубокие; самооценка завышенная, самоконтроль сформирован частично.

Высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению свидетельствует о наличии; четкого осознания цели жизни, личностной и социальной значимости педагогической профессии; положительного отношения к педагогическому труду; глубокого устойчивого интереса к педагогической профессии; педагогического идеала; глубоких знаний содержания, условий и перспектив профессионального роста педагога; адекватной самооценки, сформированного самоконтроля и определенного профессионального намерения. Уровни готовности к профессиональному самоопределению должны быть приняты за основу дифференцированной работы с учащимися.

Результаты исследования позволяют констатировать, что формированию готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов способствуют: допрофессиональная подготовка личности школьника как субъекта деятельности и субъекта профессионального самоопределения; связь общеобразовательной подготовки и первоначального профессионального обучения с учетом профессиональных интересов и наме-

рений учащихся, педагогический мониторинг продвижения учащегося в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению; оптимизацией управления процессом формирования готовности к профессиональному самос'пределению.

Учебно-воспитательный процесс в педагогических классах носит организованный и обязательный характер, позволяющий систематически и последовательно проводить работу по формированию у них профессионально значимых качеств. Полученные данные опроса учащихся педагогических классов подтверждают данный тезис.

Таблица 3

Динамика развития качеств личности, формируемые в процессе

учебно-воспитательного процесса в пед.классах (в %)

Л"! а\п К ачества личности Уч. 9 кл. Уч. 10 кл. Уч. 11 кл.

1 Доброе отношение к окружающим 25 37 38

2 Ответственность 16 29 55

"■ Активность 28 34 48

4 Эмпатия 13 33 54

5 Коммуникативность 30 34 36

6 Убежденность 6,7 27 66,3

7 Целеустремленность 103 18 71,7

8 Сдержанность 12 25 63

9 Ответственность И 25 64

Позитивная динамика развития готовности к профессиональному самоопределению учащихся педагогических классов отражена в таблице 4.

Таблица 4

Уровни сформированности готовности к профессиональному са-

моопределению у учащихся педагогических классов

Уровни Начало эспер-та Коиец экспер-та 2004 г. 2006 г.

низкий 31,44% 8,57 %

средний 68,56% 40,57 %

высокий 50,86%

В ходе исследования нами выделены три уровня готовности к выбору педагогической профессии учащимися педагогических классов: высокий уровень - сочетание высокой практической, психофизиологической и моти-вационной готовности; средний уровень — сочетание практической, психофизиологической и мотивационной готовности среднего уровня; низкий уровень-сочетание практической, психофизиологической и мотивационной готовности низкого уровня. Нами было установлено, что из 70 учащихся педа-

гогических классов - 41 достигли высокого уровня готовности к выбору педагогической профессии (для сравнения, к моменту поступления в педагогические классы ни один не имел высокого уровня готовности к выбору, у 48 был средний уровень готовности, у 22 низкий). Из учащихся, прошедших обучение в профильных педагогических классах. Выбирали учительскую профессию те, кто имел высокий уровень готовности к выбору: из 42 поступивших в педагогические учебные заведения 31 имели высокий уровень готовности, и лишь 11 - средний уровень готовности.

Отсроченный контроль за профессиональным выбором выпускников педагогических классов проводился с использованием совокупности методов: интервьюирования, бесед с коллегами, администрацией факультетов, анализа успешности обучения в педагогическом вузе, комплекса диагностических методик. Его результаты подтвердили тенденцию к профессиональному становлению и развитию, основы которой сложились в период обучении в педагогических классах.

Таким образом, исследование позволило решить поставленные задачи, получить теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу, и сделать обобщающие выводы:

1. Потребность в самоопределении выступает как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой слиты представления о мире, и себе самом, формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего собственного существования.

2. Сущность профессионального самоопределения понимается как самостоятельное и осознанное нахождение личностью ценностей, смыслов в будущей профессии. Процесс профессионального самоопределения личности является одной из главных ценностей жизни индивида, которая рассматривается, с одной стороны, как характеристики предметов и явлений, в которых человек заинтересован и которые он оценивает положительно или отрицательно, а с другой - это формы сознания, в которых выражено оценочное отношение человека к окружающей действительности.

3. Готовность к профессиональному самоопределению - это интегральное качество личности, способствующее осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора и выражающейся в нравственной, психофизиологической и практической готовности к формированию и реализации профессионального намерения и стремления. Это результат целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональному самоопределению, одно из проявлений уровня развития личности школьника.

4. Готовность к профессиональному самоопределению обусловлена внутренними и внешними факторами и имеет субъектную природу, является продуктом развития самосознания личности, присуще личности со сформированной позитивной личностной и профессиональной Я-концепцией.

5. Педагогическими условиями процесса формирования готовности учащихся педагогических классов к профессиональному самоопределению

являются: допрофессиональная подготовка личности школьника как субъекта деятельности и субъекта профессионального самоопределения; связь общеобразовательной подготовки и первоначального профессионального обучения с учетом профессиональных интересов и намерений учащихся, педагогический мониторинг продвижения учащегося в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению; оптимизация управления процессом формирования готовности к профессиональному самоопределению.

6. Основными критериями готовности учащихся к профессиональному самоопределению являются: аксиологический (интерес учащихся к проблеме выбора педагогической профессии и связанный с удовлетворением потребности самореализации; сформированность мотива профессионально-личностного саморазвитияи др.); когнитивный (наличие у учащихся системы знаний о структуре и особенностях педагогической деятельности, о путях приобретения профессии и перспектив профессионального роста и др.); опе-рационально-деятгльностный (качественная реализация системы умений и навыков, осуществление самоконтроля отражающих различные стороны готовности к профессиональному самоопределению).

7. Важную роль в формировании учащихся педагогических классов как субъектов профессионального самоопределения играют, долговременные формы профориентационной работы, направленные на формирование у них мотивационно-ценностного отношения к учительской профессии, принятие ими гуманистических ценностей педагогической деятельности и осознанный выбор профессии учителя в современных условиях.

Проведенное исследование не претендует на всеобъемлющее разрешение проблемы и указывает на то, что рассматриваемая проблема многоаспектна и требует дальнейшего изучения. Приоритетными среди них являются: варианты организации профильного обучения в городских и сельских школах; модели профильной старшей школы; технологии образовательного процесса в профильных школах, обеспечивающие формирование субъекта профессионального самоопределения, связанные с профессиональным самоопределением учащихся.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Газиева AJVL Довузовская подготовка учащихся педагогических классов как условие формирования готовности к профессиональному самоопределению.» [Текст] / А.М. Газиева. // Казанский педагогический журнал. Казань, №5 2009г (входит в перечень... рецензируемых изданий ВАК РФ) - С. 79-85.

2. Газиева A.M. Управление профессиональным самоопределением будущего учителя в системе «школа-вуз» [Текст] / A.M. Газиева. // Актуальные проблемы специального образования. Выпуск № 5 / Под редакцией д.п.н., профессора Д.М. Маллаева и к.п.н., профессора П.О. Омаровой. - Махачкала, 2007.-С. 258-261.

3. Газиева A.M. Сущность и содержание понятие преемственности педагогического образования в системе «школа-педвуз» [Текст] / A.M. Газиева. // Современная наука: проблемы и перспективы / Под редакцией д.п.н., профессора Д.М. Маллаева и к.п.н., профессора П.О. Омаровой. - Махачкала, 2007.-С. 147-151,

4. Газиева A.M. Сущность и содержание понятия профессиональное самоопределение будущего учителя [Текст] / A.M. Газиева. // Научное обозрение: сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Выпуск № 38. - Махачкала, 2007. - С. 38-43.

5. Газиева A.M. Основы профессионального самоопределения. Программа спец. курса [Текст] / A.M. Газиева. - Махачкала, ДГПУ. 2007. - С. 20.

6. Газиева A.M. Мотивационно-ценностное отношение в профессиональном становлении студентов [Текст] / A.M. Газиева. // Стратегический план развития «школа - вуз» в условиях изменений / Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции. - Махачкала, 2008. - С. 173177.

7. Газиева A.M. Педагогическое управление процессом формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению [Текст] / A.M. Газиева. // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения. Материалы международной научно-исследовательской конференции. Выпуск № 1 / Под редакцией д.п.н., профессора Д.М. Маллаева и доктора психологических наук, профессора A.A. Цахаевой. - Махачкала, 2008. - С. 60-64.

8.Газиева A.M. Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению как психолого-педагогическая проблема [Текст] / A.M. Газиева. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов/ Курск, № 10,2008.