Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Байзулаева, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байзулаева, Ольга Леонидовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ ЛИЦЕЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов в педагогической теории и практике.

1.2. Проектирование дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий функционирования дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ В ЛИЦЕЕ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА.

2.1. Цели, задачи и методика педагогического эксперимента.

2.2. Реализация дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов в лицее на основе интегративно-личностного подхода.

2.3. Анализ и оценка эффективности экспериментальной работы по развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов в лицее.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода"

Актуальность проблемы исследования. В условиях демократических преобразований, интеграции и глобализации общественных процессов идет становление новой системы российского образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. В соответствии с Национальной доктриной образования до 2025 года, Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», а также Моделью российского образования для инновационной экономики на период до 2020 года, перемены в образовании призваны обеспечить обновление общества в целом. В этой связи, очевидно, что школьное образование должно отвечать целям опережающего развития, обеспечивая качественную подготовку выпускников, владеющих современными обобщенными знаниями, умениями и навыками, которые формируются в процессе различных видов учебно-познавательной деятельности и впоследствии составляют универсальную систему познания будущих специалистов.

Решение данной задачи представляется возможным в результате построения образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности, позволяющей наиболее полно и своевременно обеспечить становление операционно-деятельностных, рефлексивных и интеллектуальных механизмов старшеклассников. Такая деятельность осуществляется в инновационной практике профильных общеобразовательных учреждений, в которых функционируют научные общества учащихся, объединения юных исследователей, учебно-исследовательские лаборатории и т.д.

Одним из таких видов общеобразовательных учреждений являются лицеи, обеспечивающие гармоничное развитие личности с учетом ее внутренних мотивов познания, на основе профильной направленности содержания образования, путем просветительской, поисковой, учебно-исследовательской деятельности и тесной взаимосвязи лицейского образования с вузами.

Ориентация на конкретную научную деятельность в образовательном процессе лицея определяет соответствующую структуру профильного обучения. С целевыми ориентирами исследовательского обучения наилучшим образом соотносятся особенности естественнонаучного познания (логичность, структурность, операциональность, универсальность), что подтверждает целесообразность его использования в общеобразовательных учреждениях естественнонаучного профиля. Именно профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения способствует углублению знания в области интересующей старшеклассника деятельности, развитию способностей и склонностей отдельного учащегося.

Вместе с тем, в настоящее время существует ряд вопросов, касающихся системного и целенаправленного осуществления учебно-исследовательской деятельности в образовательном процессе на старшей ступени профильной школы. Педагогическая востребованность решения исследуемой проблемы в современной системе общего образования связана с признанием приоритета развития над научением, выдвижением в качестве ведущей образовательной задачи становления учебно-исследовательской деятельности учащихся, которая является важной при самореализации личности.

На необходимость применения исследовательского подхода в образовательном процессе указывали Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, Л.Я. Зорина, Т.Е. Климова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Д. Пойа, C.JI. Рубинштейн, Ю.В. Сенько, М.Н. Скаткин и др. Они отмечают, что исследовательская деятельность в учебном познании обучаемых проявляет свойства интегративности. В исследованиях В.И. Андреева, А.Г. Гостева, В.В. Давыдова, В.Г. Разумовского, А.В. Усовой, И.С. Якиманской учебно-исследовательская деятельность рассматривается как высокий уровень самореализации личности, позволяющая познакомить учащихся с современными методами познания и адаптировать их к процессу обучения в высшем профессиональном учреждении. В работах А.В. Леонтовича, А.С. Обухова, С.А. Старченко раскрываются теоретические основы организации учебных исследований школьников на разных этапах обучения. Особенности формирования исследовательских умений рассматриваются в работах Ю.К. Бабанского, И.А. Игошева, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой, В.П. Ушачева, А.Ю. Фадеева. Развивающие возможности учебно-исследовательской деятельности учащихся описаны в трудах Н.И. Дереклеевой, И.Д. Зверева, М.М. Поташника и др.

Пониманию сущности исследовательской деятельности старшеклассников способствуют работы И.А. Зимней, М.В. Кларина, П.И. Пидкасистого, C.JI. Рубинштейна. Влияние возрастных особенностей учащихся старшеклассников на развитие исследовательских умений рассматривается в работах А.С. Белкина, П.П. Блонского, И.С. Кона, Р.С. Немова и др.

В последние годы исследователи: В.И. Андреев, Е.А. Бершадская, М.Е. Бершадский, Т.Г. Калугина, В. А. Котляров, А.В. Леонтович, Е.В. Оспенникова, В.Г. Разумовский, М.И. Старовиков, Е.В. Титов, М.М. Фирсова, А.В. Хуторской уделяли особое внимание различным организационно-практическим аспектам реализации учебно-исследовательской деятельности учащихся в гимназиях и лицеях. Однако, следует отметить, что в имеющихся исследованиях проблема развития учебно-исследовательской деятельности учащихся не нашла должного отражения в профильном обучении.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационные исследования свидетельствуют о том, что развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея до настоящего времени не являлось предметом специального педагогического исследования. Несмотря на то, что в отечественной педагогике существуют различные подходы и способы реализации учебно-исследовательской деятельности учащихся, они связаны в основном с проблемой формирования этой деятельности. Особенности же современной образовательной политики предопределяют необходимость целостного рассмотрения учебно-исследовательской деятельности в развивающем аспекте, отражающем специфику профильной подготовки учащихся.

Таким образом, решение проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, которая является, несомненно, актуальной в педагогической теории и практике, могло бы способствовать изменению представлений о содержании профильного обучения в целом.

Изложенное позволяет выявить следующие противоречия между: общественными требованиями к выпускнику школы, способному к исследовательскому поиску и активному участию в постоянно меняющемся мире и недостаточным уровнем подготовки старшеклассников к исследовательской деятельности; необходимостью развития личности учащегося, проявляющей склонности к учебно-исследовательской деятельности и традиционно сложившимся подходами к этой деятельности, присущими массовым общеобразовательным учреждениям; высоким потенциалом профильного естественнонаучного образования в развитии учебно-исследовательской деятельности старшеклассников и недостаточной разработанностью способов его актуализации и реализации в процессе профильной подготовки учащихся в лицее.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, заключающуюся в поиске путей повышения эффективности профильного лицейского обучения на основе развития учебно-исследовательской деятельности, ориентированной на формирование качественных новообразований учащихся. Решение поставленной проблемы нам представляется возможным путем разработки, обоснования и реализации дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода, обеспечивающей развитие рефлексии исследовательской деятельности, теоретического естественнонаучного мышления и исследовательской направленности личности.

Выявленные противоречия и положения, подтверждающие актуальность сформулированной проблемы обусловили выбор темы исследования:

Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода.

Объектом исследования является образовательный процесс в лицее естественнонаучного профиля.

Предметом исследования выступает процесс развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в профильных классах лицея.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея будет осуществляться более эффективно, если: осуществить интегративно-личностный подход к развитию учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающий реализацию принципов научности содержания образования, профильной направленности обучения, интеграцию естественнонаучных знаний и способов деятельности, связи содержания образования с жизнью, индивидуализации обучения, активности деятельности учащегося; разработать и внедрить в образовательный процесс лицея дидактическую модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов, которая включает взаимосвязанные блоки: целевой, мотивационно-личностный, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный, раскрывающие интеграционное взаимодействие знаний, видов, форм, методов естественнонаучного познания и кумулятивный характер этой деятельности; реализовать комплекс организационно-педагогических условий функционирования дидактической модели: а) создание среды, обеспечивающей дидактический синтез естественнонаучных знаний и способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) формирование структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, отражающей логику научного исследовании в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимися, основанное на субъект-субъектных отношениях; г) разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее.

Исходя из цели и сформулированной гипотезы, в работе были поставлены и решались следующие задачи исследования:

1) выявить состояние исследуемой проблемы, уточнить понятийный аппарат исследования, определить приоритетные подходы к ее решению;

2) разработать и теоретически обосновать дидактическую модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода;

3) выявить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной дидактической модели и комплекса организационно-педагогических условий развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея.

Методологической основой исследования явились идеи организации педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях с позиции: системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина и др.), интегратив-ного (А.С. Белкин, М.Н. Берулава, С.А. Старченко, Н.К. Чапаев и др.), личностного (В.А. Беликов, А.Г. Гостев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), дея-тельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) и ком-петентностного подходов (Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, А.В. Хуторской и др.); теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (П.Я. Гальперин, B.C. Швырев и др.); теория развития личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский и др.); теория развития самостоятельного процесса познания (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый и др.); теория интеграции (И.Д. Зверев, Б.М. Кедров, Ю.А. Кустов, А.Д. Урсул и др.); теоретические исследования в области дидактики и методики преподавания естественнонаучных дисциплин (Г.Г. Гранатов, Л.Я. Зорина, В.Г. Разумовский, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.); основные положения развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эль-конин и др.); общие положения о развитии субъектности личности (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, А.В. Петровский и др.); исследования в области профилизации обучения на старшей ступени общего образования (Е.А. Климов, А.А. Пинский, Г.К. Селевко и др.); научные труды, посвященные проблеме формирования исследовательской деятельности и исследовательских умений (Н.Л. Калугина, Я.А. Найн, П.Ю. Романов, Н.В. Сычкова, В.П. Ушачев и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В .И. Загвязинский, Т.Е Климова, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).

Экспериментальной базой на всех этапах выполненного исследования являлись МОУ «Лицей № 13» и МОУ «Лицей № 16» г. Троицка, Челябинской обл. Констатирующий этап эксперимента проводился на базе четырех общеобразовательных учреждений г. Троицка: МОУ «Лицей № 13» (естественнонаучного профиля), МОУ «Лицей № 16» (технического профиля), МОУ «СОШ № 12» (личностно-ориентированного обучения), МОУ «Гимназия № 23» (лингво-гуманитарного профиля). Исследование проводилось с 2002 по 2010 год. В педагогическом эксперименте приняли участие: 78 педагогов-руководителей учебно-исследовательских работ учащихся, 878 учащихся профильных классов, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в теории и на практике. Выявлялись противоречия; формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывались задачи исследования; формировался понятийный аппарат. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, определивший исходное состояние учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея. Разрабатывалась дидактическая модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, проектирование дидактической модели); эмпирические (тестирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение педагогического опыта профильных общеобразовательных учреждений по проблеме исследования, констатирующий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки данных.

На втором этапе (2004-2007 гг.) обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные, уточнялись основные положения исследования. Проводились пробный и обучающий эксперименты, в ходе которых осуществлялась реализация и проверка эффективности разработанной дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на фоне выделенного комплекса организационно-педагогических условий. Было подготовлено и внедрено в практику дидактическое обеспечение процесса развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея. Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов деятельности учащихся, педагогическое наблюдение, пробный и обучающий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) осуществлялось обобщение материалов исследования, анализ и систематизация, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, подтверждающих эффективность внедрения дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование. Основные методы этапа: теоретические (анализ, теоретическое обобщение и систематизация материала); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается:

1) в обосновании решения проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея с позиции интегративно-личностного подхода, сущность которого заключается: в совершенствовании индивидуальности личности; в целостном представлении структуры учебно-исследовательской деятельности; в интегративном взаимодействии учебной, практической и научной деятельности; в объединении методов естественнонаучного познания в целостную деятельность; в использовании интегративных форм обучения, обеспечивающих реализацию индивидуальных образовательных траекторий;

2) в разработке дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея, включающей: целевой, мотивационно-личностный, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки, характеризующейся открытостью, универсальностью, индивидуализированностью и вариативностью;

3) в теоретическом обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие учебно-исследовательской деятельности лицеистов: а) создание среды, реализующей дидактический синтез естественнонаучных знаний и способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) реализация структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, отражающей логику научного исследовании в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимися, основанное на субъект-субъектных отношениях; г) разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении сущности понятия «учебно-исследовательская деятельность учащихся профильных классов лицея», определяемого нами как учебная деятельность учащихся, нацеленная на овладение субъективно новым знанием и наиболее характерными, продуктивными для данной предметной области методами его получения, осуществляемая в соответствии с логико-методическими нормами научного познания;

2) в конкретизации понятия «развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся», определяемого нами как процесс последовательного изменения ее стадий, характеризующийся усложнением способов выполнения этой деятельности, в результате которого формируются качественные новообразования личности;

3) в определении совокупности принципов и функций интегративно-личностного подхода, раскрывающего его роль в развитии учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея;

4) в обосновании критериально-оценочного аппарата развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея

Практическая значимость исследования состоит:

1) в выявлении и реализации этапов развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея;

2) в разработке и внедрении в образовательный процесс лицея программы элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности» для учащихся профильных классов лицея;

3) в разработке учебно-методических пособий: «Основы формирования учебно-исследовательских умений учащихся» и «Развитие исследовательской деятельности в профильных образовательных учреждениях» для педагогов - организаторов учебно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретической базы исследования; соотнесенностью объекта, целей, задач с теоретическими и эмпирическими методами исследования; использованием достаточного объема выборки, количественным и качественным анализом результатов с применением статистических методов обработки экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследования в практику профильного лицейского образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-исследовательская деятельность учащихся профильных классов является ведущим направлением лицейского образования, развитие которой представляет собой процесс последовательного изменения ее стадий (реализация структуры экспериментальной деятельности в процессе выполнения небольших учебных исследований фрагментарного характера; владение обобщенной опытно-экспериментальной деятельностью с использованием естественнонаучных методов познания; становление индивидуальной учебно-исследовательской деятельности), характеризующийся усложнением способов выполнения этой деятельности, в результате которого формируются качественные новообразования личности.

2. Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов осуществляется на основе интегративно-личностного подхода в рамках дидактической модели, структура которой состоит из взаимосвязанных блоков: целевого, мотивационно-личностного, содержательно-процессуального и оценочно-результативного, раскрывающих интеграционное взаимодействие знаний, видов, форм, методов естественнонаучного познания и кумулятивный характер этой деятельности, вследствие которого закономерно изменяется сложность процесса в целом.

3. Эффективность функционирования дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий: а) создание среды, обеспечивающей дидактический синтез естественнонаучных знаний и способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) реализация структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, отражающей логику научного исследования в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимися, основанное на субъект-субъектных отношениях; г) разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (2003-2010); докладов на международных всероссийских, межвузовских научно-практических, межрегиональных конференциях: «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003, 2005), «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2003, 2004), «Экономика, организация с.-х. производства, товароведение, право, история и совершенствование подготовки специалистов в вузе» (Троицк, 2003, 2004), «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2004), «Наука - агропромышленному производству и образованию» (Троицк, 2005), «Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования» (Троицк, 2007, 2008, 2009), «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2009), «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Челябинск, 2009), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2010), «Современные проблемы методики соединения предметов естественнонаучного цикла (биология и физика) в профильной школе (Троицк, 2010).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Описание экспериментальной работы исследования, представленное во второй главе, включило в себя решение ряда взаимосвязанных задач, общей целью которых была разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов. Исходя из полученных результатов, мы пришли к следующим выводам:

1. Итоги констатирующего эксперимента показали, что традиционно эпизодически реализуемая учебно-исследовательская деятельность учащихся в профильных общеобразовательных учреждениях осуществляется недостаточно эффективно и без целенаправленной работы с учетом индивидуальных характеристик учащихся развитие учебно-исследовательской деятельности затруднено.

2. Для повышения эффективности развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея необходима реализация разработанной нами на основе интегративно-личностного подхода дидактической модели и комплекса организационно-педагогических условий ее функционирования.

3. Критериями эффективности развития учебно-исследовательской деятельности учащихся являются: 1) мотивационный, отражающий развитие исследовательской направленности учащегося; 2) деятелъностно-рефлексивный, характеризующий развитие рефлексии учебно-исследовательской деятельности; 3) интеллектуальный, характеризующий развитие теоретического естественнонаучного мышления учащихся в процессе выполнения учебно-исследовательской деятельности.

4. В соответствии с представленными критериями определены стадии развития учебно-исследовательской деятельности учащихся:

Первая стадия характеризуется: неустойчивой мотивацией к естественнонаучному познанию и преобладанием эмоционального отношения к учебно-исследовательской деятельности; сформированностью первоначальных представлений о структуре учебно-исследовательской деятельности, лицеисты овладевают предметными умениями (умение проводить наблюдение естественнонаучных явлений, работать с различными источниками информации, умение проводить измерение и оценку рассматриваемых явлений, использовать компьютер, ставить опыты, осуществлять учебное исследование в рамках учебного предмета); эмпирическим типом мышления (способность решать задачи эмпирического характера, используя описательные методы и приемы познания естественнонаучных предметов).

Вторая стадия характеризуется: преобладанием у учащихся эмоционально-познавательного отношения к индивидуальной учебно-исследовательской деятельности; владением учащимися опытно-экспериментальной деятельностью с использованием естественнонаучных методов познания, способностью излагать отдельные результаты исследовательской деятельности; преобладанием дифференциально-синтетической составляющей теоретического естественнонаучного мышления (владение мыслительными способами соединения и объединения знаний различных предметов, умение находить причинно-следственные связи в процессе мыслительной деятельности).

Третья стадия характеризуется: устойчивой исследовательской направленностью, преобладанием поведенческого отношения к учебно-исследовательской деятельности; способностью учащихся выполнять индивидуальную учебно-исследовательскую работу, в условиях индивидуальной образовательной траектории, а так же защищать ее результаты; способностью решать синтезированные задачи исследования, обобщая и систематизируя знания и способы деятельности в соответствии с логикой собственного исследования на теоретическом уровне.

5. Пробный эксперимент показал целесообразность использования следующего комплекса выделенных организационно-педагогических условий развития учебно-исследовательской деятельности учащихся: а) создание среды, обеспечивающей дидактический синтез естественнонаучных знаний и способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) реализация структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, отражающей логику научного исследовании в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимися, основанное на субъект-субъектных отношениях; г) разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее.

6. Обучающий этап эксперимента позволил доказать, что реализуемые организационно-педагогические условия положительно влияют на развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея, что отражается на следующих качественных новообразованиях старшеклассников: рефлексии учебно-исследовательской деятельности; теоретическом естественнонаучном мышлении учащихся; исследовательской направленности, личностных достижениях учащихся и свидетельствуют о значительной динамике в экспериментальных группах.

7. Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на интегративно-личностном подходе, обеспечивается поэтапной реализацией разработанной дидактической модели, включающей специально подобранные формы и методы организации деятельности, отражающие логику комплексного осуществления организационно-педагогических условий.

Таким образом, проведенный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

170

Заключение

Актуальность проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея определяется изменением социально-экономических и образовательных ориентиров современного российского общества, возрастающими требованиями к выпускнику среднего общеобразовательного учреждения, внедрением новых педагогических технологий в образовательных процесс профильной школы.

Анализ психолого-педагогической литература по проблемам формирования и развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, а также проведенные нами экспериментальные исследования показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в научной разработке. Один из важных, но нерешенных вопросов в данной области является поиск новых подходов и перспективных путей развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов, позволяющих сделать данный процесс более эффективным и целенаправленным, отражающим специфику профильной подготовки учащихся. Учитывая то, что содержание современного лицейского образования должно иметь развивающий характер и ориентироваться на конкретную структуру научной деятельности, существенным компонентом лицейского образования должна являться учебно-исследовательская деятельность учащихся, структура которой имеет свои особенности, обусловленные спецификой образовательного процесса. Данное диссертационное исследование - одна из попыток решения этой проблемы.

Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактическую модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов и составило цель нашего исследования.

В ходе исследования нами были решены следующие задачи:

1. Выявлено состояние исследуемой проблемы, определены перспективные подходы к ее решению, уточнен понятийный аппарат исследования.

2. Разработана и теоретически обоснована дидактическая модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода.

3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея.

4. Апробирована дидактическая модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов в лицее.

На основании анализа состояния проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея признано, что эта деятельность многокомпонентная и интегрированная. Ее развитие обусловлено стадийным характером, определяющим изменения в структуре учебно-исследовательской деятельности, в мыслительной деятельности учащихся, в поведении и в отношении к данному виду деятельности. В ходе исследования нами уточнена структура, содержание и определение понятий «учебно-исследовательская деятельность учащихся профильных классов лицея» и «развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея». Выявлено, что учебно-исследовательскую деятельность учащихся профильных классов лицея можно определить как деятельность, нацеленную на овладение субъективно новым знанием и наиболее характерными, продуктивными для данной предметной области методами его получения, осуществляемую в соответствии с логико-методическими нормами научного познания. Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея определяется нами как процесс последовательного изменения ее стадий (I - реализация структуры экспериментальной деятельности в процессе выполнения небольших учебных исследований фрагментарного характера; II — владение обобщенной опытно-экспериментальной деятельности с использованием естественнонаучных методов познания, реализуемой в групповых и индивидуальных формах обучения; III - становление индивидуальной учебно-исследовательской деятельности в рамках реализации индивидуальной образовательной траектории учащихся), характеризующийся усложнением способов выполнения этой деятельности, в результате которого формируются психические новообразования личности.

В связи с тем, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея, предполагает выбор стратегии исследования, мы показали, что для цели нашего исследования наиболее продуктивным является взаимодополняющая комплексная разработка интегративно-личностного подхода, основанного на синтезе системного, интегративного, личностного, деятельностного и компетентностного подходов. Системный подход рассматривается нами как общенаучная основа, интегративный и личностный -как концептуальная идея исследования, деятельностный, - как практико-ориентированная тактика, компетентностный подход — как профильно-ориентированная направленность познавательной деятельности. ;

Исходя из логики интегративно-личностного подхода к развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся, нами выделена система принципов, которые делают данный подход единым и непротиворечивым (научности, профильной направленности, системности, интеграции,. связи содержания естественнонаучного образования с жизнью, индивидуализации, активности деятельности учащихся) и функции (развития личности, систематизации знаний, целостности знаний, профильная ориентация личности, индивидуализации образовательного процесса).

Достижение цели исследования предопределяло создание и апробацию дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов, отражающей кумулятивный характер этой деятельности и профильную специфику образовательного процесса лицея. Разработка этой дидактической модели осуществлялась нами на основе выделенных дидактических принципах и интегративно-личностного подхода.

Разработанная модель состоит из четырех блоков: целевого (социальный заказ, цель, подход, дидактические функции учебно-исследовательской деятельности учащихся); мотивационно-личностного (направленность, познавательные способности, опыт исследовательской деятельности учащегося лицея); содержательно-процессуального (интеграция естественнонаучных предметных знаний, видов учебно-познавательной деятельности, компонентов содержания естественнонаучного образования, методов естественнонаучного познания, интеграция учебной, научной и практической деятельиостей, инте-гративные формы субъект-субъектных отношений) и оценочно-результативного (критерии, стадии, дидактическое обеспечение, результат). Спроектированная нами дидактическая модель характеризуется: 1) открытостью - ориентацией на социальный заказ, потребности современного общества; 2) универсальностью — реализуемостью в любом общеобразовательном учреждении естественнонаучного профиля; 3) индивидуализированностью -учетом индивидуальных особенностей учащегося и ориентация на формирование психических новообразований личности; 4) вариативностью — использованием в процессе развития индивидуальных образовательных траекторий, зависящих от индивидуальных особенностей учащихся и их опыта исследовательской деятельности.

Динамика достижения цели разработанной нами дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея определялась реализацией связанного с ней комплекса организационно-педагогических условий: а) создание среды, обеспечивающей дидактический синтез естественнонаучных знаний и способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) реализация структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, отражающей логику научного исследовании в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимися, основанное на субъект-субъектных отношениях; г) разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее.

Реализация дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности в лицее представлена следующими последовательно осуществляемыми этапами: 1) подготовительный; 2) практический; 3) индивидуально-ориентированный; 4) обобщающий. Каждый из этапов имеет свою цель, содержание, отличительные особенности, принципы, формы, методы и приемы педагогического воздействия, представляя определенным образом организованную деятельность, в результате которой происходит развитие того или иного психического новообразования у старшеклассника. Кроме того, каждый этап соответствует определенной стадии развития учебно-исследовательской деятельности.

Реализация подготовительного этапа развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе предметного изучения физики, биологии, химии, предусматривала формирование у учащихся способов познавательной деятельности, характерных для естествоиспытателя (умение проводить наблюдение за различными явлениями природы, планировать и ставить опыты, производить измерения, моделировать естественнонаучные явления с помощью компьютерных технологий, выполнять логические умозаключения).

Реализация практического этапа развития учебно-исследовательской деятельности, предусматривала использование групповых форм обучения (исследовательские лаборатории, исследовательские экспедиции, лагерные сборы, проблемные экскурсии). Учащиеся выполняли исследования в реальных условиях, исследуя признаки явлений природы, учились классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать результаты практических исследований.

Реализация индивидуально-ориентированного этапа предусматривала организацию и представление индивидуальной образовательной траектории старшеклассников в условиях выполнения ими учебно-исследовательского проекта и его защиты, обеспечивая развитие рефлексивных, мыслительных, поведенческих механизмов у учащихся профильных классов лицея.

Содержание обобщающего этапа определялось реализацией разработанного нами элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся», направленного на обобщение учащимися основных представлений о методиках и методах исследования, освоение методической грамотности составления и описания результатов учебного исследования, оформление реферата, написания и защиты дипломной работы.

Проведенная экспериментальная работа доказала, что реализация дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея способствует достижению высоких результатов. Это проявляется в том, что в процессе экспериментальной работы значительно увеличилось количество учащихся, находящихся на третьей стадии развития учебно-исследовательской деятельности в экспериментальных группах.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила в результате' проведенного исследования подтверждение. Цель диссертационного исследования и вытекающие из нее задачи выполнены.

Выполненное исследование позволяет выделить перспективные направления в разработке проблемы развития учебно-исследовательской деятельности. Прежде всего, необходимо отметить эффективность и целесообразность развития учебно-исследовательской деятельности не только в профильных образовательных учреждениях, но и в общеобразовательных школах. Полагаем, что дальнейшее исследование развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея, следует продолжить в направлении разработки системных диагностик развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в соответствии со спецификой их учебной деятельности; новых методик и технологий развития этой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода"

На правах рукописи

БАЙЗУЛАЕВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ ЛИЦЕЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА

13.00.01 - обща» педагогика, истории педагогики и образовании

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стенсин кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2010

004605364

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Старчепко Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Фадеев Андрей Юрьевич,

Ведущая оргапшацня:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагопмеский университет»

Защита состоится «17» июня 2010 года, в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»: hi ip.VAvxvw.science, niasii.ni «14» мая 2010 года.

Автореферат разослан «14» мая 2010.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследовании. В условиях демократических преобразований, интеграции и глобализации общественных процессов идет становление новой системы российского образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. В соответствии с Национальной доктриной образован™ до 2025 года, Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», а также Моделью российского образования для инновационной экономики на период до 2020 года, перемены в образовании призваны обеспечить обновление общества в целом. В этой связи, очевидно, что школьное образование должно отвечать целям опережающего развития, обеспечивая качественную подготовку выпускников, владеющих современными обобщенными знаниями, умениями и навыками, которые формируются в процессе различных видов учебно-познавательной деятельности и впоследствии составляют универсальную систему познания будущих специалистов.

Решение данной задачи представляется возможным в результате построения образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности, позволяющей наиболее полно и своевременно обеспечить становление операционно-деятелыюстных, рефлексивных и интеллектуальных механизмов старшеклассников. Такая деятельность осуществляется в инновационной практике профильных общеобразовательных учреждений, в которых функционируют научные общества учащихся, объединения юных исследователей, учебно-исследовательские лаборатории и т.д.

Одним из таких видов общеобразовательных учреждений являются лицеи, обеспечивающие гармоничное развитие личности с учетом ее внутренних мотивов познания, на основе профильной направленности содержания образования, путем просветительской, поисковой, учебно-исследовательской деятельности и тесной взаимосвязи лицейского образования с вузами.

Ориентация на конкретную научную деятельность в образовательном процессе лицея определяет соответствующую структуру профильного обучения. С целевыми ориентирами исследовательского обучения наилучшим образом соотносятся особенности естественнонаучного познания (логичность, структурность, операциональность, универсальность), что подтверждает целесообразность его использования в общеобразовательных учреждениях естественнонаучного профиля. Именно профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения способствует углублению знания в области интересующей старшеклассника деятельности, развитию способностей и склонностей отдельного учащегося.

Вместе с тем, в настоящее время существует ряд вопросов, касающихся системного и целенаправленного осуществления учебно-исследовательской деятельности в образовательном процессе на старшей ступени профильной школы. Педагогическая востребованность решения исследуемой проблемы в современной системе общего образования связана с признанием приоритета развития над научением, выдвижением в качестве ведущей образовательной задачи становления учебно-исследовательской деятельности учащихся, которая является важюй при самореализации личности. Т

На необходимость применения исследовательского подхода в образовательном процессе указывали Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, Л.Я. Зорина, Т.Е. Климова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Д. Пойа, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Сенько, М.Н. Скаткин и др. Они отмечают, что исследовательская деятельность в учебном познании обучаемых проявляет свойства интегра-швности. В исследованиях В.И. Андреева, А.Г. Гостева, В.В. Давыдова, В.Г. Разумовского, A.B. Усовой, И.С. Якиманской учебно-исследовательская деятельность рассматривается как высокий уровень самореализации личности, позволяющая познакомить учащихся с современными методами познания и адаптировать их к процессу обучения в высшем профессиональном учреждении. В работах

A.B. Леонтовича, A.C. Обухова, С.А. Старченко раскрываются теоретические основы организации учебных исследований школьников на разных этапах обуче-Ш1Я. Особенности формирования исследовательских умений рассматриваются в работах Ю.К. Бабанского, И.А. Игошева, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой,

B.П. Ушачева, АЛО. Фадеева. Развивающие возможности учебно-исследовательской деятельности учащихся описаны в трудах Н.И. Дереклеевой, И.Д. Зверева, М.М. Поташника и др.

Пониманию сущности исследовательской деятельности старшеклассшнсов способствуют работы И.А. Зимней, М.В. Кларина, П.И. Пидкасистого, СЛ. Рубинштейна. Влияние возрастных особенностей учащихся старшеклассников на развитие исследовательских умений рассматривается в работах A.C. Белкина, П.П. Блонского, И.С. Кона, P.C. Немова и др.

В последние годы исследователи: В.И. Андреев, Е.А. Бершадская, М.Е. Бершадский, Т.Г. Калугина, В.А. Котляров, A.B. Леонтович, Е.В. Оспенни-кова, В.Г. Разумовский, М.И. Старовиков, Е.В. Титов, М.М. Фирсова, A.B. Хуторской уделяли особое внимание различным организационно-практическим аспектам реализации учебно-исследовательской деятельности учащихся в гимназиях и лицеях. Однако, следует отметить, что в имеющихся исследованиях проблема развития учебно-исследовательской деятельности учащихся не нашла должного отражения в профильном обучении.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационные исследования свидетельствуют о том, что развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея до настоящего времени не являлось предметом специального педагогического исследования. Несмотря на то, что в отечественной педагогике существуют различные подходы и способы реализации учебно-нсследовательской деятельности учащихся, они связаны в основном с проблемой формирования этой деятельности. Особенности же современной образовательной политики предопределяют необходимость целостного рассмотрения учебно-исследовательской деятельности в развивающем аспекте, отражающем специфику профильной подготовки учащихся.

Таким образом, решение проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, которая является, несомненно, актуальной в педагогической теории и практике, могло бы способствовать изменению представлений о содержании профильного обучения в целом.

Изложенное позволяет выявить следующие противоречия между:

- общественными требованиями к выпускнику школы, способному к исследовательскому поиску и активному участию в постоянно меняющемся мире и

недостаточным уровнем подготовки старшеклассников к исследовательской деятельности;

- необходимостью развития личности учащегося, проявляющей склонности к учебно-исследовательской деятельности и традиционно сложившимся подходами к этой деятельности, присущими массовым общеобразовательным учреждениям;

- высоким потенциалом профильного естественнонаучного образования в развитии учебно-исследовательской деятельности старшеклассников и недостаточной разработанностью способов его актуализации и реализации в процессе профильной подготовки учащихся в лицее.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследовании, заключающееся в поиске путей повышения эффективности профильного лицейского обучения на основе развития учебно-исследовательской деятельности, ориентированной на формирование качественных новообразований учащихся. Решение поставленной проблемы нам представляется возможным путем разработки, обоснования и реализации дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода, обеспечивающей развитие рефлексии исследовательской деятельности, теоретического естественнонаучного мышления и исследовательской направленности личности.

Выявленные противоречия и положения, подтверждающие актуальность сформулированной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие учебно-исследовательской дентслыюсти учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода.

Объектом исследовании является образовательный процесс в лицее естественнонаучного профиля.

Предметом исследования выступает процесс развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в профильных классах лицея.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея будет осуществляться более эффективно, если:

- осуществить интегративно-личностный подход к развитию учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающий реализацию принципов научности содержания образования, профильной направленности обучения, интеграцию естественнонаучных знаний и способов деятельности, связи содержания образования с жизнью, индивидуализации обучения, активности деятельности учащегося;

- разработать и внедрить в образовательный процесс лицея дидактическую модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов, которая включает взаимосвязанные блоки: целевой, мотивациошю-личностный, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный, раскры-

вающие интеграционное взаимодействие знаний, видов, форм, методов естественнонаучного познания и кумулятивный характер этой деятельности;

- реализовать комплекс организационно-педагогических условий функционирования дидактической модели: а) создание среды, обеспечивающей дидактический синтез естественнонаучных знаний и способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) формирование структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, отражающей логику научного исследовании в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучешм, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимися, основанное на субъект-субъектных отношениях; г) разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее.

Исходя из цели и сформулированной г ипотезы, в работе были поставлены и решались следующие задачи исследования:

1) выявить состояние исследуемой проблемы, уточнить понятийный аппарат исследования, определить приоритетные подходы к ее решению.

2) разработать и теоретически обосновать дидактическую модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода.

3) выявить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея.

4) экспериментально проверить эффективность разработанной дидактической модели и комплекса организационно-педагогических условий развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея.

Методологической основой исследования явились идеи организации педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях с позиции: системного (ВГ. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина и др.), иитегративного (A.C. Белкин, М.Н. Берулава, С.А. Старченко, Н.К. Чапаев и др.), личностного (В.А. Беликов, А.Г. Гостев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностно-го (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) и компетентностного подходов (Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, A.B. Хуторской и др.); теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (П.Я. Гальперин, B.C. Швырев и др.); теория развития личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонекий и др.); теория развития самостоятельного процесса познания (И.Я. Лернер, М.й. Махмугов, М.Н. Скаткии, П.И. Пидкасистый и др.); теория интеграции (И.Д. Зверев, Б.М Кедров, Ю.А. Кустов, А.Д. Урсул и др.); теоретические исследования в области дидактики и методики преподавания естественнонаучных дисциплин (Г.Г. Гранатов, Л.Я. Зорина, В.Г. Разумовский, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.); основные положения развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); общие положения о развитии субъектности личности (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, A.B. Петровский и др.); исследования в области профилизации обучения на старшей ступени общего образования (Е.А. Климов, A.A. Пинский, Г.К. Селевко и др.); научные труды, посвященные проблеме формирования исследовательской деятельно-

сти и исследовательских умсш!Й (Н.Л. Калугина, Я.Л. Наин, П.Ю. Романов, Н.В. Сычкова, В.П. Ушачев и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Т.Е Климова, В.В. Краевский, Л.М. Новиков и др.).

Экспериментальной базой на всех этапах выполненного исследования являлись МОУ «Лицей № 13» и МОУ «Лицей № 16» г. Троицка, Челябинской обл. Констатирующий этап эксперимента проводился на базе четырех общеобразовательных учреждений г. Троицка: МОУ «Лицей № 13» (естественнонаучного профиля), МОУ «Лицей № 16» (технического профиля), МОУ «СОШ № 12» (лично-стно-ориеитированиого обучения), МОУ «Гимназия № 23» (лшиво-гуманитарного профиля). Исследование проводилось с 2002 по 2010 год. В педагогическом эксперименте приняли участие: 78 педагогов-руководителей учебно-исследовательских работ учащихся, 878 учащихся профильных классов, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью. На каждом этапе решались определенные задачи и применялись соответствующие методы исследования.

На нервом этане (2002-2004 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в теории и на практике. Выявлялись противоречия; формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывались задачи исследования; формировался понятийный аппарат. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, определивший исходное состояние учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея. Разрабатывалась дидактическая модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе шггегративно-личностного подхода. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, проектирование дидактической модели); эмпирические (тестирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение педагогического опыта профильных общеобразовательных учреждений по проблеме исследования, констатирующий эксперимент); методы математической и компьютерной обработки данных.

На втором этапе (2004-2007 гг.) обобщались полученные в ходе первого этапа рабогы данные, уточнялись основные положения исследования. Проводились пробный и обучающий эксперименты, в ходе которых осуществлялось первичное апробирование разработанной дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея и проверка ее эффективности на фоне выделенного комплекса организационно-педагогических условий. Подготовлено и внедрено в практику дидактическое обеспечение процесса развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея. Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов деятельности учащихся, педагогическое наблюдение, пробный и обучающий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) осуществлялось обобщение материалов исследования, анализ и систематизация, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, подтверждающих эффективность внедрения ди-

дактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование. Основные методы этапа: теоретические (анализ, теоретическое обобщение и систематизация материала); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается:

1) в обосновании решения проблемы развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея с позиции интегративно-личностного подхода, сущность которого заключается: в совершенствовании индивидуальности личности; в целостном представлении структуры учебно-исследовательской деятельности; в интегративном взаимодействии учебной, практической и научной деятельности; в объединении методов естественнонаучного познания в целостную деятельность; в использовашга интегративных форм обучения, обеспечивающих реализацию индивидуальных образовательных траекторий;

2) в разработке дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея, включающей: целевой, моти-вационно-личностный, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки, характеризующейся открытостью, универсальностью, ин-дивидуализированностью и вариативностью;

3) в теоретическом обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие учебно-исследовательской деятельности лицеистов: а) создание среды, реализующей дидактический синтез естественнонаучных знаний и способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) реализация структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, отражающей логику научного исследовании в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимися, основанное на субъект-субъектных отношениях; г) разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении сущности понятия «учебно-исследовательская деятельность учащихся профильных классов лицея», определяемого нами как учебная деятельность учащихся, нацеленная на овладение субъективно новым знанием и наиболее характерными, продуктивными для данной предметной области методами его получения, осуществляемая в соответствии с логико-методическими нормами научного познания;

2) в конкретизации понятия «развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся», определяемого нами как процесс последовательного изменения ее стадий, характеризующийся усложнением способов выполнения этой деятельности, в результате которого формируются качественные новообразования личности;

3) в определении совокупности принципов и функции интегративно-личностного подхода, раскрывающего его роль в развитии учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея;

4) в обосновании критериально-оценочного аппарата развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея

Практическая значимость исследования состоит;

1) в выявлении и реализации этапов развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея;

2) в разработке и внедрении в образовательный процесс лицея программы элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности» для учащихся профильных классов лицея;

3) в разработке учебно-методических пособий: «Основы формирования учебно-исследовательских умений учащихся» и «Развитие исследовательской деятельности в профильных образовательных учреждениях» для педагогов - организаторов учебно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность результатов исследовании обеспечивается методологической обоснованностью теоретической базы исследования; соотнесенностью объекта, целей, задач с теоретическими и эмпирическими методами исследования; использованием достаточного объема выборки, количественным и качественным анализом результатов с применением статистических методов обработки экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследования в практику профильного лицейского образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-исследовательская деятельность учащихся профильных классов яшиется ведущим направлением лицейского образования, развитие которой представляет собой процесс последовательного изменения се стадий (реализация структуры экспериментальной деятельности в процессе выполнения небольших учебных исследований фрагментарного характера; владение обобщенной опытно-экспериментальной деятельностью с использованием естественнонаучных методов позпания; становление индивидуальной учебно-исследовательской деятельности), характеризующийся усложнением способов выполнения этой деятельности, в результате которого формируются качественные новообразования личности.

2. Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов осуществляется на основе шггегративно-личностного подхода в рамках дидактической модели, структура которой состоит из взаимосвязанных блоков: целевого, мотивационно-личностного, содержательно-процессуального и оценочно-результативного, раскрывающих интеграционное взаимодействие знаний, видов, форм, методов естественнонаучного познания и кумулятивный характер этой деятельности, вследствие которого закономерно изменяется сложность процесса в целом.

3. Эффективность функциошфования дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея обеспечивается реализацией комплекса организациошю-педагогических условий: а) создание среды, обеспечивающей дидактический синтез естественнонаучных знаний и

способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) реализация структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, отражающей логику научного исследования в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимися, основанное на субъект-субъектных отношениях; г) разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (2003-2010); докладов на международных всероссийских, межвузовских научно-практических, межрегиональных конференциях: «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003, 2005), «Перспективные направления научных исследовашш молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2003, 2004), «Экономика, организация с.-х. производства, товароведение, право, история и совершенствование подготовки специалистов в вузе» (Троицк, 2003, 2004), «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2004), «Наука - агропромышленному производству и образованию» (Троицк, 2005), «Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования» (Троицк, 2007, 2008, 2009), «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2009), «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образовашш» (Челябинск, 2009), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2010), «Современные проблемы методики соединения предметов естественнонаучного цикла (биология и физика) в профильной школе (Троицк, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет исследования, его методологическая основа; раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования; описываются этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицеи как педагогическая проблема» - посвящена уточнению основополагающих понятий; выделению особенностей развития учебно-исследовательской деятельности учащихся, адекватной деятельности естествоиспытателя; раскрытию сущности шггегративно-личностного подхода к процессу развития учебно-исследовательской деятельности учащихся; разработке дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея; обоснованию комплекса организационно-педагогических условий развития учебно-исследовательской деятельности учащихся лицея.

Изучение психолого-педагогических исследований, посвященных рассматриваемой проблеме позволило провести анализ ключевых понятий: «познавательная деятельность», «исследовательская деятельность», «научно-исследовательская деятельность», «исследовательский метод», «исследовательский подход», «учебно-исследовательская деятельность учащихся», «развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся»

В общетеоретическом аспекте «учебно-исследовательская деятельность учащихся» понимается как адаптация научно-исследовательской деятельности к образовательному процессу, при котором учащийся овладевает технологией исследования, знакомотся с техникой эксперимента, с научной литературой, методикой представления результатов исследования.

Мы трактуем учебно-исследовательскую деятельность учащихся профильных классов лицея как учебную деятельность, нацеленную на овладение субъективно новым знанием и наиболее характерными, продуктивными для данной предметной области методами его получения, осуществляемую в соответствии с логико-методотескими нормами научного познання.

Признаками учебно-исследовательской деятельности являются соответствие структуры исследовательского метода научному методу мышления, самостоятельность и познавательная активность учащихся. Анализ деятельности естествоиспытателя позволил нам выделить следующую структуру учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея: ориентировочная деятельность, поисково-аналитическая деятельность, экспериментально-опытная деятельность, рефлексивная деятельность.

Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея определяется нами как процесс последовательного изменения ее стадий, характеризующийся усложнением способов выполнения этой деятельности, в результате которого формируются качественные новообразования личности. Показателями развития учебно-исследовательской деятельности учащихся являются рефлексия этого способа деятельности, становление исследовательской направленности, развитие теоретического мышления, личностные достижения учащихся и их самоопределение на основе профильных интересов.

Теорепяеский анализ основных понятий исследования, а также педагогически! опыт реализации образовательного процесса позволили нам определить следующие дидактические функции процесса развития учебно-исследовательской в профильных классах лицея: развивающую, интегративную, компетентностную, систематизирующую, личностную, функцию профильной направленности и воспитательную.

Рассматривая развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся как сложный многоаспектный процесс, наиболее продуктивное осмысление которого, нам представляется возможным с позиции принципиально значимых для нашего исследования подходов: системного подхода рассматриваемого нами как общенаучная основа, интегративного и личностного, - как концептуальная идея исследования, деятелыюстного, - как практико-ориентированная тактика и ком-петентностного, - как профильно-ориентировашгая направленность познавательной деятельности.

Системный подход позволяет рассмотреть процесс развития учебно-исследовательской деятельности как систему, функционирующую в условиях среднего общего образования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев,

B.Н. Юдин и др.). Интегративный подход обеспечивает интеграцию целей, содержания, форм обучения, видов деятельности, знаний, умений, качеств и свойств личности учащегося (М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, Ю.А. Кустов,

C.А. Старченко, Н.Ф. Талызина и др.). Личностный подход позволяет учесть конкретные индивидуальные особенности личности в познании через овладение способами познавательной деятельности, способствующими приобретению знаний, умений и применению их в ситуациях, незадашгых обучением (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.). Деятельностный подход способствует установлению связи между целями, мотивами и условиями учебно-исследовательской деятельности посредством реализации конкретных действий и операций, приводящих к реальному результату (В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, М.Н. Скаткин и др.). Компетентностный подход ориентирован на усвоение учащимися знаний, умений и обобщенных способов исследовательской деятельности, в результате которых возникает интегративное личностное образование - исследовательская компетентность (A.M. Андреев, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.).

Взаимодополняющая комплексная разработка подхода, позволила нам определить интегративно-личиостный подход к развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея, обеспечивающий выстраивание учащимися личного мира знаний и творческой самореализации в целом. Суть данного подхода в рамках нашего исследования заключается: в совершенствовании индивидуальности личности - как шггегративном свойстве, объединяющем ее природные и личностные качества, проявляющиеся в деятельности; в целостном представлении структуры учебно-исследовательской деятельности учащихся, проходящей определенные стадии ее развития; в соединении и обобщении знаний и способов деятельности учащимися в процессе выполнения учебного исследования; в интегративном взаимодействии учебной, практической и научной деятельности учащихся в ходе выполнения учебного исследования; в объединении методов естественнонаучного познания в целостную деятельность, раскрывающую сущность нового знания; в использовании интегратшшых форм обучения, обеспечивающих реализацию индивидуальных образовательных траекторий и субъект-субъектные взаимоотношения учителя и учащегося.

Исходя из логики интегративно-личностного подхода к развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся, мы выделили систему принципов, которые делают данный подход единым и непротиворечивым: принцип научности содержания образования; принцип профильной направленности обучения; принцип системности содержания естественнонаучного образования; принцип интеграции содержания естественнонаучного образования; принцип связи содержания естественнонаучного образования с жизнью; принцип индивидуализации обучения; принцип активности деятельности учащихся.

Эффективное развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея возможно в рамках разработанной нами дидактиче-

ской модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в лицее на основе шггегративно-личностного подхода (рис.1.). Проектируя модель процесса развшия учебно-исследовательской деятельности учащихся в лицее, мы исходили из того, что любая научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. Наша модель включает целевой, мотивационно-личцостный, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки, которые структурно и функционально взаимосвязаны.

Целевой блок является основополагающим системообразующим началом, определяющим направление и содержание учебно-исследовательской деятельности учащихся в лицее. Он включает социальный заказ, цель, подход, дидактические функции учебно-исследовательской деятельности учащихся. Цель реализации представленной дидактической модели - развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов на основе шггегративно-личностного подхода.

Мотивационно-личностный блок включает следующие составляющие структуры личности учащегося, обеспечивающие успешность учебно-исследовательской деятельности: исследовательскую напрашгенноеть, познавательные способности и опыт исследовательской деятельности. Поскольку учащийся в процессе учебно-исследовательской деятельности ставит собственные цели, приобретая субъективно новое знание, то он оказывается субъектом и конструктором своего образования, источником и организатором своих познавательных потребностей.

Содержательно-процессуальный блок модели определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный характер протекания процесса развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея. Он включает интеграцию естественнонаучных предметных знаний, видов учебно-познавательной деятельности, компонентов содержания профильного естественнонаучного образования, методов естественнонаучного познания, интеграцию учебной, научной и практической деятелыюстей, иптегративные формы субъект-субъектных отношений.

Оценочно-результативный блок модели, включающий критерии, стадии, дидактическое обеспечение и результат, представлен системой монитор1тга, позволяющей оценить результативность данного процесса у учащихся и соответственно дать характеристику результату.

Особенностями дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся являются: 1) открытость - ориентация на социальный заказ, потребности современного общества; 2) универсальность - реализуемость в любом общеобразовательном учреждении естественнонаучного профиля; 3) ин-дивидуализированность - учет индивидуальных особенностей учащегося и ориентация на формирование психических новообразований личности; 4) вариативность - использование в процессе развития индивидуальных образовательных траекторий, зависящих от индивидуальных особенностей учащихся и их опыта исследовательской деятельности.

Комплекс организационно-педагогических условий развития УИД учащихся: а) создание среды, обеспечивающей дидактический синтез естественнонаучных знаний и способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) реализация структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем н учащимися; основанное на субъект-субъектных отношениях; г) разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее

Рис. 1. Дидактическая модель развития учебно исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея

Учитывая содержательные особенности построенной модели, специфику учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, сущностные характеристики развиваемого тана деятельности нами был выделен комплекс следующих организационно-педагогических условий: а) создание среды, обеспечивающей дидактический синтез естественнонаучных знаний и способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) реализация структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, отражающей логику научного исследовании в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимися, основанное па субъект-субъектных отношениях; г) разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее. Предложенные оргаштационно-педагогические условия, рассмотренные нами, позволяют создать среду для реализации дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся. Данные условия реализуются в целостной совокупности и последовательности, поскольку каждое из выделенных условий выступает в качестве основания для друтого педагогического условия.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по развитию учебно-исслсдоватсльской деятельности учащихся профильных классов в лицее на основе ннтсгративно-личностного подхода» - представлена программа экспериментального исследования; описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов; раскрываются этапы реализации дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках выделенного комплекса организационно-педагогических условий; анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

Целью экспериментальной работы явилась апробация дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе выделенного комплекса организационно-педагогических условий.

Названная цель обусловила характер основных задач, решаемых нами в ходе эксперимента: 1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы; 2) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента; 3) апробировать дидактическую модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея в рамках выделенного комплекса организационно-педагогических условий.

ТсарстичсскиИ анализ подходов к развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся, определение структурных элементов и характерных особенностей учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, позволили определить следующие критерии и показатели развития этой деятельности: 1) мотивационный критерий, отражающий развитие исследовательской направленности учащегося - показатели: коэффициент исследовательской направленности личности; коэффициенты познавательного, поведенческого и эмоционального отношения учащихся к учебно-исследовательской деятельности; 2) деятелыюстно-рефлексивный критерий, характеризующий разви-

тие рефлексии учебно-исследовательской деятельности - показатели: полнота усвоения знаний учащихся о структуре учебно-исследовательской деятельности; полнота и осознанность выполнения учебно-исследовательской деятельности; 3) интеллектуальный критерий, характеризующий развитие теоретического естественнонаучного мышления учащихся - показатели: тип (эмпирический и теоретический) и стадии (эмпирико-бытовая, эмпирически-научная, дифференциально-синтетическая и синтетическая) развития теоретического естественнонаучного мышления учащихся.

В соответствии с представленными критериями нами определены следующие стадии развития учебно-исследовательской деятельности учащихся: I - реализация структуры экспериментальной деятельности в процессе выполнения небольших учебных исследований фрагментарного характера; II - владение обобщенной опытно-экспериментальной деятельностью с использованием естественнонаучных методов познания, реализуемой в групповых и индивидуальных формах обучения; III - становление индивидуальной учебно-исследовательской деятельности в рамках реализации индивидуальной образовательной траектории учащимся.

Первая стадия характеризуется: неустойчивой мотивацией к естественнонаучному познанию и преобладанием эмоционального отношения к учебно-исследовательской деятельности; сформированностью первоначальных представлений о структуре учебно-исследовательской деятельности, овладением учащимися предметными умениями (умение проводить наблюдение естественнонаучных явлений, работать с различными источниками информации, умение проводить измерение и оценку рассматриваемых явлений, использовать компьютер, ставить опыты, осущестшгять учебное исследование в рамках учебного предмета); эмпирическим типом мышления (способность решать задачи эмпирического характера, используя описательные методы и приемы познания естественнонаучных предметов).

Вторая стадия характеризуется: преобладанием у учащихся ситуативного эмоционально-познавательного отношения к индивидуальной учебно-исследовательской деятельности; владением учащимися опытно-экспериментальной деятельностью с использованием естественнонаучных методов познания, способностью излагать отдельные результаты учебно-исследовательской деятельности; преобладанием дифференциально-синтетической составляющей теоретического естественнонаучного мышления (владение мыслительными способами соединения и объединения знаний различных предметов, умение находить причинно-следственные связи в процессе мыслительной деятельности).

Третья стадия характеризуется: устойчивой исследовательской направленностью, преобладанием поведенческого отношения к учебно-исследовательской деятельности; способностью учащихся выполнять индивидуальную учебно-исследовательскую работу в условиях индивидуальной образовательной траектории, а так же защищать ее результаты; способностью решать синтезированные задачи исследования, обобщая и систематизируя знания и способы

деятельности в соответствии с логикой собственного исследования на теоретическом уровне.

Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе профильных общеобразовательных учреждений г. Троицка. Результаты, полученные нами на констатирующем этане эксперимента, позволили сделать вывод о том, что традиционная организация процесса развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея требует специальной разработки дидактической модели и ее реализации в рамках определенного комплекса организационно-педагогических условий.

Первоначальное апробирование дидактической модели и организационно-педагогических условий развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов осуществлялось в условиях пробного педагогического эксперимента в МОУ «Лицей №13».

Эффективность комплексного влияния организационно-педагогических условий на развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея мы проверяли в обучающем эксперименте. В соответствии с задачами данного этапа мы сформировали три экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) н три контрольные группы (КГ-1, КГ-2, КГ-3). Экспериментальными группами выступали профильные классы МОУ «Лицей № 13», контрольными группами - профильные классы МОУ «Лицей № 16». В контрольных группах формирование и развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся осуществлялось в рамках традиционного обучения. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) осуществлялась проверка первого и второго организационно-педагогических условий, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - третьего и четвертого организационно-педагогических условий, а в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - влияния всех четырех выделенных нами организационно-педагогических условий.

Реализация дидактической модели развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в лицее осуществлялась нами в соответствии со следующими этапами: 1) подготовительный, 2) практический, 3) индивидуально-ориентированный, 4) обобщающий.

На подготовительном этапе осуществлялась реализация первого условия, предусматривающего соединение различных способов познавательной деятельности на основе исследовательского метода познания в процессе предметного изучения физики, химии и биологии. Особенностями данного этапа являлись: применение исследовательских приемов, методов и средств обучения, обеспечивающих целостное восприятие опытно-экспериментальной деятельности учащимися на лабораторных занятиях; знакомство с методами измерения и оценки опытной деятельности; использование фронтальных опытов в исследовании реальных объектов природы; проведение учебных конференций по физике, химии и биологии; написание рефератов и отчетов по проблемам естественнонаучного познания.

На практическом этапе осуществлялась реализация второго организационно-педагогического условия - формировалась обобщенная структура опытно-экспериментальной деятельности с использованием естественнонаучных методов

познания. Эта деятельность была организована в исследовательских лабораториях с привлечением педагогов, владеющих методологией научного исследования. Используя научные методы познания, учащиеся поводили эксперимент, осваивали естественнонаучные методики, выполняли опыты над реальными объектами, знакомились с комплексными проблемами, исследуемыми в лабораториях.

На индивидуально-ориентированном этапе осуществлялась реализация третьего условия - использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимся, основанное на субъект-субъектных отношениях. Данный этап предусматривал: посещение учащимися научных библиотек и специализированных центров; взаимодействие с научными сотрудниками и консультации у ведущих специалистов по проблемам научного поиска; участие в экспедициях по исследованию региональных природным проблем; представление научных статей о промежуточных результатах исследования; выступление на учебно-исследовательских конференциях.

На обобщающем этапе осуществлялось четвертое организационно-педагогическое условие - разработка и реализация элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее. Особенностями данного этапа являлись: обобщение основных знаний о методах и методиках исследовательской деятельности, развитие методической грамотности описания результатов учебного исследования, ознакомление с требованиями по подготовке и защите дипломной работы. Обобщая результаты трехлетней работы, учащиеся целостно представляли теоретический и экспериментальный материал, выступали на конференциях и при итоговой аттестации защищали диплом. Дипломная работа, как результат индивидуального исследования, фиксировала завершенность процесса развития учебно-исследовательской деятельности в лицее.

Обобщенные данные эксперимента, представленные в таблице 1, убедительно свидетельствуют о том, что эффективность развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов обеспечивается поэтапной реализацией всех четырех выделенных нами организационно-педагогических условий.

Анализ статистических данных показал, что учащиеся экспериментальных групп показывают более высокие результаты по выделенным критериям, по сравнению с контрольными, соответственно наблюдаются существенные расхождения и в распределении учащихся по стадиям развития учебно-исследовательской деятельности. Так, в экспериментальных группах в среднем на 17,13 % увеличилось количество учащихся, находящихся на третьей стадии развития учебно-исследовательской деятельности, против 4,95 % в контрольных группах; на 18,07 % уменьшилось количество учащихся, находящихся на первой стадии развития учебно-исследовательской деятельности в экспериментальных группах, тогда как в контрольных - всего на 9,72 %.

Таким образом, в процессе экспериментальной работы основные качественные и количественные изменения связаны с переходом учащихся профильных классов с первой стадии развития учебно-исследовательской деятельности на вторую, и дальнейшим переходом со второй стадии на стадию индивидуальной учебно-исследовательской деятельности.

Таблица 1

Обобщенные результаты развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в контрольных и экспериментальных группах

Группа Этап Стадии развития учебно-исследовательской деятельности учащихся сР •е- ¡*Г X наб

I II III

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ-1 начало 23 54,00 14 33,5 5 12,50 1,58 - -

конец 20 47,25 15 34,75 7 18,00 1,71 - -

КГ-2 начало 21 49,23 15 37.1 6 13.67 1,64 - -

конец 17 40,20 17 39,73 8 20.07 1.79 - -

КГ-3 начало 19 42,64 18 38,82 8 18,54 1,76 - -

конец 13 29,25 22 49,25 10 21,50 1.92 - -

ЭГ-1 начало 21 52.20 14 34.75 5 13.05 1,61 1.02 0,19

конец 14 35,00 15 37,50 11 27.50 1.93 1,13 4.02

ЭГ-2 начало 15 35,71 16 38,09 11 26.19 1.91 1,16 4.73

конец 9 21.43 17 40.48 16 38.14 2.17 1.21 11,10

ЭГ-3 начало 10 22,72 17 38.64 17 38,64 2.16 1,23 12.92

конец - - 16 36,26 28 63,64 2.55 1,33 13.82

Рис.2. Изменение показателей развития учебно-исследовательской деятельности в контрольных и экспериментальных группах

Таблица 2

Динамика развития учебпо-нсследовательскон деятельности учащихся в контрольных и экспериментальных группах

Группа Показатели абсолютного прироста (в)

в по стадиям развития УВД в по Ср в по А'эфф

1 II III

КГ-1 -6,75 + 1,25 + 5,5 + 0,12 -

КГ-2 -9,03 + 2,63 + 6,4 + 0,15 -

КГ-3 -13,39 + 10,43 + 2,96 +0,16 -

^по КГ-1, КГ-2, КГ-3 -9, 72 + 4,77 + 4,95 + 0,15

ЭГ-1 -17,20 + 2,75 + 14,45 + 0,32 + 0,11

ЭГ-2 -14,28 + 2.39 + 11,95 + 0,29 + 0,05

ЭГ-3 - 22,72 - 3,38 + 25,00 + 0,46 + 0,10

^по ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 -18,07 + 0,59 + 17,13 + 0,32 + 0,06

В целом, экспериментальная работа показала, что развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода обеспечивает не только обогащение содержательного аспекта этой деятельности, но и также способствует самораскрытию познавательных возможностей личности учащегося. Статистическая обработка полученных данных позволяет утверждать, что теоретически обоснованные и экспериментально проверенные организациоино-педагошчсские условия обеспечивают развитие учебно-исследовательской деятельности.

Достоверность полученных результатов проверялась по критерию «хи-квадрат» К. Пирсона. По расчетным данным при 5 %-м уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой, что позволило нам сделать заключение: основная цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

В заключении изложены результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления и разрешения. Это детерминировано современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью овладения учащимися эффективными видами познавательной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы развития этой деятельности в педагогической теории и практике. Подтверждена необходимость и возможность использования ин-тегративно-личностного подхода к развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся, определяющего цель и общую стратегию организованной деятельности, основанной на исследовательском методе взаимодействия с миром, с учетом индивидуальных способностей и возможностей личности. Уточнено содержание понятий «учебно-исследовательская деятельность учащихся профиль-

ных классов лицея» и «развитие учебно-исследовательской деятельное™ учащихся профильных классов лицея».

2. Разработана и теоретически обоснована дидактическая модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея на основе интегративно-личностного подхода, структура которой представлена взаимосвязанными блоками: целевым, мотивационно-личностным содержательно-процессуальным и оценочно-результативным. Ее особенностями являются: 1) открытость - ориентация на социальный заказ, потребности современного общества; 2) универсальность - реализуемость в любом общеобразовательном учреждении естественнонаучного профиля; 3) индивидуализированность - учет индивидуальных особенностей учащегося и ориентация на формирование качественных новообразований личности; 4) вариативность - использование в процессе развития индивидуальных образовательных траекторий, зависящих от индивидуальных особенностей учащихся и их опыта исследовательской деятельности.

3. Выделен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной дидактической модели, включающий: а) создание среды, обеспечивающей дидактический синтез естественнонаучных знаний и способов деятельности, на основе исследовательского метода познания реальной действительности; б) реализация структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватной деятельности естествоиспытателя, отражающей логику научного исследовании в образовательном процессе лицея; в) использование форм обучения, обеспечивающих взаимодействие между учителем и учащимися, основанное на субъект-субъектных отношениях; г) преподавание элективного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности учащихся» в лицее.

4. Результаты экспериментальной работы показали положительную динамику развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея во всех экспериментальных группах, где образовательный процесс строился с использованием разработанной дидактической модели и комплекса организационно-педагогических условий.

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Полагаем, что дальнейшее исследование развития учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов лицея, следует продолжить в направлении разработки системных диагностик развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в соответствии со спецификой их учебной деятельности; новых методик и технологий становления этой деятельности.

Основные положении диссертационного исследовании отражены в следующих публикациях автора:

1. Байзулаева, О.Л. Дидактическая модель развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в естественнонаучном лицее / О.Л. Байзулаева // Образование и наука. Изв. Урал, отд-ния Рос. акад. образова-

ния. - Екатеринбург : Изд-во УрО РАО, 2008. - № 2 (14). - С. 11-18. (Реестр ВАК Министерства образования н науки РФ).

2. Байзулаева, O.JI. Сущностные особенности интегративно-личностного подхода к развитию естественно-научной учебно-исследовательской деятельности учащихся / O.JI. Байзулаева // Интеграция образования. - Саранск : ГОУ ВПО «Мордов. гос. ун-т им. Н. П. Огарева»., 2009 - № 4 (57). - С. 83-89. (Реестр ВАК Министерства образования п науки РФ).

3. Байзулаева, О.Л. Психологические основы формирования исследовательских умений у обучающихся / О.Л. Байзулаева // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : тез. докл. X Всерос. науч.-практ. конф., 19-20 мая 2003 г. - Челябинск : Изд-во ЧГПУ, 2003. -4.1.-С. 56-58.

4. Байзулаева, О.Л. Реализация личностно ориентированного подхода в обучении в процессе становления научно-исследовательской деятельности учащихся в профильном образовательном учреждении / О.Л. Байзулаева // Личностно ориентированное профессиональное образование : материалы III всерос на-учн,- практ. конф. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. - С. 31-36.

5. Байзулаева, О.Л. Формирование исследовательской деятельности учащихся старших классов в процессе профилизации обучения / О.Л. Байзулаева II Экономика, организация с.-х. производства, товароведение, история и совершенствование подготовки специалистов в вузе : материалы междунар. науч.-практ. и науч.-методич. конф., посвященной юбилеям П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева : сб. науч. тр. - Троицк : УГАВМ, 2003. - С. 3-4.

6. Байзулаева, О.Л. Формы организации исследовательской деятельности в учебном процессе / О.Л. Байзулаева II Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири : материалы VII науч.-практ. конф. - Троицк: УГАВМ, 2003. - С. 116-117.

7. Байзулаева, О.Л. Основы формирования учебно-исследовательских умений : учеб. пособие для преподавателей / О.Л. Байзулаева, С.А. Старченко, O.E. Епимахова. - Троицк: Изд-во УГАВМ, 2004. - 32 с.

8. Байзулаева, О.Л. Особенности исследовательской деятельности учащихся в профильном общеобразовательном учебном заведении / О.Л. Байзулаева // Экономика, организация с.-х. производства, товароведение, право, история и совершенствование подготовки специалистов в вузе : материалы междунар. науч.-практ. конф. - 22-23 января 2004 г.: сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2004. - С. 3-5.

9. Байзулаева, О.Л. Продуктивность исследовательской технологии обучения в профильном образовании / О.Л. Байзулаева // Актуальные проблемы качества иедагошческого образования : материалы регион, науч.-практ. конф. - Новосибирск : Изд. НГПУ, 2004. - С. 282-284.

10. Байзулаева, О.Л. Развитие исследовательской деятельности в профильных образовательных учреждениях: учеб.-метод. пособие / О.Л. Байзулаева, С.А. Старченко. - Троицк : УГАВМ, 2004. - 35 с.

11. Байзулаева, О.Л. Развитие исследовательской деятельности студентов в вузе / О.Л. Байзулаева // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири : сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. (17-19 ноября 2004 г.). - Троицк : ФГОУ ВПО УГАВМ, 2004. - С. 12-13.

12. Байзулаева, О.Л. Диагностика развития детей, поступающих в естественнонаучный л щей / С.Л. Старченко, В.Л. Старченко, О.Л. Байзулаева. - Челябинск : ЧГПУ, 2005.- 25 с.

13. Байзулаева, ОЛ. Иотегративно-личностный подход к развитию учебно-исследовательской деятельности / О.Л. Байзулаева // Наука - агропромышленному производству и образованию : материалы междунар. науч.-практ. конф., по-свящ. 75-летию УГЛВМ, 16-17 марта 2005 г. : сб. шуч. тр. - Троицк : УГЛВМ, 2005.-С. 130-133.

14. Байзулаева, О.Л. Роль учебно-исследовательской деятельности в формировании научных понятий / О.Л. Байзулаева // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XII Междунар. науч.- практ. конф. (16-17 мая, 2005). - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005. - Ч. 1. - С.ЗО-31.

15. Байзулаева, О.Л. Технология развития учебио-исследовательской деятельности студентов в вузе : метод, рекомендации для студентов и преподавателей / О Л. Байзулаева. - Троицк: Изд-во УГАВМ, 2007. - 34 с.

16. Байзулаева, О.Л. Технологии развития учебно-исследовательской деятельности в лицее / О.Л. Байзулаева // Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования (4 апреля 2007) : материалы междунар. науч.-практ. конф.: сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2007. - С. 143-146.

17. Байзулаева, О.Л. Педагопиеские условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в лицее / О.Л. Байзулаева // Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования, истории, философии и политологии, 9-10 апреля 2008 г. : сб. науч. тр. - Троицк : УГАВМ, 2008. - С. 58-60.

18. Байзулаева, О.Л. Гуманизация естественнонаучного образования посредством развития учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов лицея / О.Л. Байзулаева // Южно-Уральский педагогический журнал. - № 1, 2009. - Магнитогорск: ФГОУ ВПО МаГУ, 2009. - С. 61-65.

19. Байзулаева, О.Л. Дидактические функции естественнонаучной учебно-исследовательской деятельности учащихся / О.Л. Байзулаева // Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования, истории, философии и политологии: материалы межд. науч.- практ. конф., посвященной 80-летию УГАВМ, 1,8 апреля 2009 г. - Троицк : УГАВМ, 2009. - С. 141-143.

20. Байзулаева, О.Л. Организационно-педагогические условия развития естественнонаучной учебно-исследовательской деятельности учащихся в лицее / О.Л. Байзулаева //Профессиональное образование : традиции и инновации : сб.ст. по результатам работы регион, межвуз. науч. лаб. «Актушгьные проблемы проф-пед. образования». - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2009. - Вып. 3. -С.316-319.

21. Байзулаева, ОЛ. Признаки интегративно-личностного подхода к развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов естественнонаучного лицея / О.Л. Байзулаева // Инновационные технологии в педагогике и на производстве (27 апреля 2010 г.) : сб. материалов XVI Всерос. науч.-практ. копф. молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург : ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2010. - С. 10-12.

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 11.05.2010 г. Формат 60x84'А& Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 316. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ