Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие воображения у старших дошкольников в процессе конструирования из природного материала

Автореферат по педагогике на тему «Развитие воображения у старших дошкольников в процессе конструирования из природного материала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Христ, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие воображения у старших дошкольников в процессе конструирования из природного материала"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР СЕМЬИ И ДЕТСТВА

На правах рукописи

ХРИСТ Ольга Александровна

РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Моснва - 1993

Работа выполнена в Исследовательском центре семьи и детства Российской Академии образования.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук',

старший научный сотрудник Л.А.ПАРАМОНОВА

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Р.С.БУРЕ

- кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А.Н.ДАЕЗДЧУК

Ведущее учреждение - Московский Государственный

Открытый педагогический институт

Защита состоится " " _ 1993 г.

в _ чао. на заседании Специализированного совета К 018.04.01

по присуждению ученой степени кандидата наук в Исследовательском

центре семьи и детства Российской Академии образования (Москва, 113035, ул. Осипенко, д. 21).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра семьи и детства РАО.

Автореферат разослан " " _______________ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат псюсологических наук л<<<В.В.1сшмовская

Актуальность темы. Гуманизация воспитательно-образовательного процэсса с необходимостью предполагает изучение личностных особенностей каждого ребенка и создание условий для максимального раскрытия всех его возможностей, в гом числе творческих.

В философии (Кант, Фейербах, Гегель) и психологии, как в отечественной (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Э.В.Ильенков, В.В. Давыдов и др.),' так и зарубежной (К.Гордон, я.Дога, И.Берпи и др.), при всем разнообразии концептуальных подходов признано, что в основе- творчества лежит процесс воображения, а ого результатом является создание нового продукта, в том числе новых образов, оригинальных идей и т.п.

Воображение формируется как универсальная функция, остающаяся с человеком навсегда, независимо от того, с помощью каких средств оно было сформировано (Э.В.Ильенков). Согласно теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Элькошш, А.В.Запорожец и др.), развитие воображения, как и других высших психических функций, происходит в процессе овладения разными видами деятельности.

Фундаментальные основы развития воображения формируются уже в дошкольном возрасте (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Мухина, Н.П.Палагина, О.М.Дьяченко и др.). При этом в соотвегст-, вии с теорией аглнлификации, обогащения развития (А.В.Запорожец) огромное значение и исключительную ценность имеют специфически "детские" виды деятельности, к которым относится и конструирование. '

Как показали работы (Н.Н.Поддьякова, А.Н.Даввдчук, Л.А.Парамоновой, Г.В.Урадовских), посвященные изучению технических типов конструирования (из строительного материала, из деталей конструкторов), эта деятельность обладает большими возможностями в плане развития у дошкольников воображения и творчества. Шесте с тем в практике дошкольного воспитания широко используется и конструирование из природного материала. Однако, как показал анализ научной литературы, этот вид конструирования исследованию не подвергался, что отрицательно сказалось на практике работы с детьми.

Анализ используемой методики обучения конструированию из природного материала свидетельствует о ее подражательной основе, приводящей к редродукгивносги деятельности детей и не позволяющей реализовать широкие продуктивные возможности этого

вида конструирования.

Существующая методика сводится к обучению детей воспроизведению образцов, задающих структуру образа,, что свойственно, в основном, техническому конструированию. При этом совсем не учитывается специфика самого природного материала - богатство его формы, цвета, фактуры и т.п., позволяющего ребенку строить образ с опорой на него и не только отображать, но и выражать свое отношение, т.е. строить художественный образ, что особенно значимо для развития детского вообракения.

Все это делает проблему обучения детей старшего дошкольного возраста конструированию из природного материала с целью развития у них продуктивного воображения особенно актуальной.

Лррдаег исследования - процесс развития воображения у детей старшего дошкольного возраста в конструировании из природного материала.

Цель исследования - определение условий и путей рационального обучения детей старшего дошкольного возраста конструированию из природного материала, обеспечивающего развитие у них продуктивного воображения.

Гипотеза исследования. Гипотезами исследования стали следующие предположения.

1. В основе развития воображения в процессе конструирования из природного материала лежит овладение обобщенными способами и приемами построения образа с опорой на наглядность и многоаспектный детский опыт.

2. Важнейшими этапами-обучения конструированию, направленного на развитие воображения, являются: I) обучение детей анализу природного материала как основы будущего образа, создаваемого способом его "опредмечивания"; 2) цр'едъявление детям задач проблемного характера, направленных на обобщение ведущих способов и цриемов построения образа; 3) организация сюжетного конструирования с целью содержательного обогащения создаваемого образа.

3. Принципиально важным условием обеспечения эффективности развития воображения в конструировании является его взаимосвязь о другими видами детской деятельности (игрой, рисовакиегл и др.).

Задачи исследования

1. Выявить уровни развития воображения у старших дошкольников.

2. Определить общую стратегию развития воображения у детей в процессе конструирования из природного материала.

3. Разработать систему обучения старшх дошкольников конструированию из природного материала, направленную на развитие воображения.

4. Выявить эффективность разработанной системы обучения дня развития воображения у детей.

Методами исследования являлись: изучение философской, психологической и педагогической литературы; анализ программно-методических документов и существующей практики; анкетирование воспитателей; педагогический индивидуальный и групповой эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение и анализ процесса детской деятельности и ее результатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке стратегии развития воображения в конструировании из природного материала, в основе которой лежит овладение обобщенными способами и приемами построения образа; определении основных этапов развития воображения в деятельности конструирования из природ-' ного материала и их взаимосвязи; разработке основных принципов построения обучения детей этому виду деятельности.

Теоретическое значение диссертации. Подученные данные о возможностях конструирования из природного материала в плане развития детского воображения расширяют существующие представления о роли конструкторской деятельности в становлении когнитивной сферы ребенка.

Выявление в исследовании эффективных форм взаимосвязи конструирования с другими видами детской деятельности вносит вклад в разработку новых принципов обучения дошкольников, обогащающих дошкольную дидактику.

Практическое значение состоит в том, что разработанная в исследовании система обучения конструированию из природного материала, эффективно влияющая на развитие детского воображения, может использоваться при создании программ и методических пособий для детского сада и семьи.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертации, а также ход и результаты экспериментальной работы докладывались: на заседаниях лаборатории игровой деятельности детей НИИ дошкольного воспитания РАО (1990-1992гг.) к лаборатории развития способностей и творчества Исследовательского центра.семьи и детства РАО (1993); на конференции молодых ученых и специалистов Казахстана (постпредство Казахстана, г.Москва, 1992 г.); на научно-практической конференции "Одаренные дети Узбекистана", г.Термез, 1992 г.; на курсах повышения квалификации воспитателей Московского института.повышения квалификации работников образования.

Методика экспериментального обучения была апробирована в двух московских дошкольных учреждениях: я/с № 1623 и я/с Л 2036.

■ Положения, выносимые на закщту

1. Основу развития воображения у старших дошкольников в конструировании из природного материала составляет овладение обобщенными способами и приемами построения образа с опорой на наглядность (природный материал) и многоаспектный детский опыт.

2. Для развития воображения принципиально ваздо: а) научить детей анализировать природный материал вначале как основу будущего образа, создаваемого способом "опредмечивания", а затем - как деталь, значимую для построения целостного образа способом "включения", что значительно расширяет функциональность и ' материала, и способов; б) сформировать приемы Достраивания, изменения пространственного положения, убирания лишнего. Послед-, ний, используемый крайне редко в других видах деятельности, существенно обогащает процесс воображения.

3. Способ "опредмечивания" может протекать в конструировании на высоком' уровне и быть весьма продуктивным, поскольку он обеспечивает умеете видеть целое раньше частей; овладение этим способом на первом этапе.обучения является основополагающим моментом в развитии воображения у детей.

4.'Организация сюжетного конструирования ставит детей в условия необходимости строить образ о опорой % на наглядность (материал), и на представления (зафиксированные в слове особенности образа), что расширяет палитру детских ассоциаций, существенно обогащает создаваемые образы, делает их динамичными и живыми.

5. Важными условиями развития воображения в конструирован:™ из природного материала являются также: обеспечение его органической взаимосвязи с другими видами "детской" деятельности (игрой, рисованием, сочинением историй и т.п.); совместное обсуждение детских работ и процесса их создания, что способствует осознанию способов конструирования и взаимообучаемости детей; создание доверительной атмосферы и положительного эмоционального фона; установка на поиск нового через особую позицию педагога - "не учить, а сотрудничать".

Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируется его цель, задачи, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе изложены теоретические основы.исследования.

Проблема творчества, творческого воображения рассматривалась в грудах крупнейших философов (Кант, Фейербах, Гегель) и включалась в их целостные системы представлений о мире и путях его познания. Гегель выделял такую важную характеристику воображения, как продуктивность ("продуктивное воображени"), отличающую его от грез, фантазий, воссоздающего воображения и подчеркивающую его направленность на получение определенного результата, связанного с решением стоящей перед субъектом задачи.

В современной философии наиболее полную характеристику воображения можно найти в трудах Э.В.Ильенкова. Принципиально важным моментом в его рассуждениях является мысль о формировании воображения как универсальной функции, остающейся с человеком навсегда, независимо от того, каким средством оно было сформировано.

В психологии, как отечественной (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов и др.), так и зарубежной (Д&.Гилфорд, Е.Торренс, Т.Рибо, Т.Спенсер, М.Вэртгеймер, К.Коффка, Р.Арнхейм и др.), воображение изучалось в рамках исследования творчества и рассматривалось как один' из творческих процессов.

Признавая дошкольный возраст сентизивным периодом для развития воображения и считая воображение важнейшим компонентом творческой деятельности, Л.С.Выготский указывал на существующую внутреннюю взаимосвязь мевду мышлением, воображением, произвольностью и свободой деятельности.

Анализируя продуктивное воображение как психологическую основу творчества, В.В.Давыдов, опираясь на исследование Э.В.Ильенкова, выделил две составляющие воображения: первая - умение видеть целостность предмета раньте его частей; вторая - умение переносить какие-либо свойства с одного предмета ка другой. С точки зрения педагогики, эти две составляющие можно рассматривать к как показатели развития воображения, и как дидактические задачи.

В специальном психологическом исследовании, посвященном развитию воображения в дошкольном детстве, О.М.Дьяченко выделено два основных качественно различных способа действия при построении воображаемых образов: I) "опредмечивание", когда в некоторой незавершенной фигуре ребенок усматривает определенный предмет; 2) "включение", когда заданная фигура на рисунке превращается во второстепенный элемент воображаемого образа. Второй способ, по мнению автора, более высокого уровня, по- ■ скольку именно он обеспечивает оригинальность и цродуктивносгь решений. Однако, мы полагаем, что в условиях изучаемой нами деятельности и способ "опредмечивания" может быть столь же продуктивным, т.к. именно здесь начинается видение целого раньше частей.

В конструировании выделяется два этапа - процесс создания замысла и процесс его исполнения;. И хотя и на втором этапе наблвдается активное включение мыслительных процессов, в том числе воображения СТ.В.Кудрявцев, Н.Н.Поддьяков, Э.А.Фарапоно-ва, А.Н.Давидчук, I.A.Парамонова и др.), все-таки первый этап -этап замысла - является наиболее значимая для развития творчества к воображения (А.Н.Давидчук, Д.А.Парамонова, Г.В.Урадов-ских).

Целый рад исследований (Ф.Фребель, Е.Н.Водовозова, А.С.Симонович, Е.А.Флерияа,. А.РЛурия, В.Г.Нечаева, З.В.Лишгван, Л.А. Парамонова, Г.В.Урадовских, О.А.Сафонова и др.) был посвящен изучению конструирования как средства интеллектуального раз-

- п -

вития детей. И только в двух специальных работах оно использовалось как средство формирования творчества и воображения (А.Н.Давидчук, Г.З.Урадовских).

Однако во всех этих работах(кроме исследований Г.В.Урадов-ских и О.Л.Сафоновой) реализована общая тенденция развития деятельности конструирования - от репродуктивной к продуктивной деятельности (от образцов к построению собственных замыслов).

В подавляющем большинстве исследований изучалось конструирование из строительного материала. Влесте с тем в практике широко используются и другие виды конструирования, к которым относится и конструирование из природного материала.

Наблюдение практики, работающей по традиционной методике, показывает, что детей обучают конструировать по образцам, объясняя и демонстрируя при этом весь процесс создания той или иной поделки.

Отсутствие методики обучения, направленной на развитие творчества и воображония в конструировании из природного материала, не позволяет полноценно использовать его богатые возможности в педагогическом процессе.

В связи с этим основной целью нашего исследования стало определение пути развития продуктивного воображения в условиях, изучаемого вида конструирования.

Во второй главе раскрыты ход и результаты констатирующего эксперимента, основной целью которого была разработка общей стратегии формирования воображения у детей средствами конструирования, для чего необходимо было выявить специфику детского воображения и определить его наличный уровень у наших испытуемых. В эксперименте участвовало 145 детей старшего дошкольного возраста.

Прежде всего было проведено изучение соответствующих программно-методических документов и состояние практики обучения конструированию из природного материала. Это позволило нам выявить следующее.

Типовая программа воспитания и обучения ставит задачи развития творчества и воображения средствами конструирования. Однако ни существующие методические пособия, ни практика не решают этих задач. Основное для педагога - научить детей делать несколько конкретных поделок да природного материала. В результате дети

способны только воспроизводить уже знакомив им поделки (не больше четырех-пяти в каждой группе). Как оказалось, воспитатели и сами не могут творчески и свободно конструировать, они копируют заданные в пособиях образцы.

Нами бил проведен широкий констатирующий эксперимент индивидуального характера, в котором принимало участие 40 детей двух старших групп детского сада Го 1820 г.Москвы; одна из них в дальнейшем стала для нас экспериментальной, другая - контрольной.

Эксперимент состоял из трех частей и был посвящен изучению специфики воображения и определению уровня его развития у детей. Изучались: конструирование по замыслу.из природного материала (первая часть); детское экспериментирование с новой игрушкой "Дрон" (вторая часть); дорисовывание неопределенных фигур (третья часть) в двух вариантах.

Деятельность детей и ее продукт анализировались по следующим показателям: содержанию "образов" (конструкций) - их количеству, вариативности, новизне, оригинальности, выразительности, степени удаленности создаваемого "образа" от исходных данных, наделению одних и тех же "образов" разными свойствами; умению строить разные образы на одной основе; умению видеть це-/ лое раньше частей, а также увлеченности детей деятельностью, их эмоциональной включенности.

В первой части эксперимента детям предлагали большое количество природного материала и просили сконструировать то, что им хочется.

На основе анализа деятельности детей, проведенного по указанным выше показателям, мы выделили пять уровней развития творческого конструирования, основанного на воображении. Как оказалось, большинство детей (27 из 40) находилось на нулевом уровне , и только.по два ребенка - (на третьем и четвертом) самом высоком. Дети в большинстве своем (32 из 40) смогли воспроизвести то, чему их учили ранее. При этом они использовали только знакомый материал и уже известные способы конструирования.

Во второй части эксперимента для замера уровней развития воображения использовалась игрушка "Дрон" конструкторского типа, разработанная Н.Н.Подцьяковым.

Модель-игрушка "Дрон" - это абстрактная конструкция, состоящая из подвижных частей, изменение пространственного положения которых приводит к получению большого ряда значительно различающихся мезду собой состояний этой модели, напоминающих что-то конкретное.

Ребенку- предъявлялась модель "Дрок"- в сложенном виде (один раз на 15-20 минут). Самостоятельно изменяя ее части, дети-фиксировали эти изменения, в результате чего у них возникал какой-то образ, который они обозначали словом: "робот", "кроватка" и т.п.

Анализ деятельности позволил разделить всех детей на пять подгрупп, каждая из которых соответствовала определенному уровню развития воображения. Большинство детей (26 из 40) бнло отнесено к первому (самому низкому) уровню; другая, меньшая юс часть (4. из 40), находилась на втором уровне, трое - на третьем и два на четвертом, самом высоком уровне развития.

Задачами третьей части констатирующего эксперимента были: а) определение особенностей воображения детей старшего дошкольного возраста; б) выявление уровней развития во-обраяения по таким показателям, как оригинальность, степень удаленности создаваемого "образа" от исходных данных, количество образов, созданных на одной основе.

Для решения этих задач нами были проведены две следующие серии экспериментов.

В первой серии экспериментов был использован вариант методики Е.Торренса, разработанный О.М.Дьяченко: "Дорисовывание фигур" (методика I). Эксперимент проходил следующим образом.

Детям последовательно предъявлялось 10 карточек, на каждой из которых была нарисована неопределенная фигурка, и предлагалось дорисовать фигурку так, чтобы получилась интересная картинка.

Анализируя деятельность детей, мы выделили пять типов выполнения заданий.

Первые два типа (не считая нулевого) характеризовались схематичным изображением отдельных объектов (меньшей или большей степенью детализации), напоминающих заданную фигурку - эталон; третий тип проявлялся в "опредмечивании" отдельных фигурок на

достаточно высоком уровне; четвертый тип выполнения задания отличался тем, что заданная фигурка включалась как элемент оригинального, отдаленного от эталона образа.

У одних и тех зке детей наблюдались разше тины выполнения заданий. Мы просчитали количество рисунков, выполненных по каждому кз гнлов. Наиболее распространенными тип^лш оказались первый и второй (251 рисунок из 400); по четвертому тину б"ло выполнено только 2 задания. Эти данные также говорят о низком уровне развития воображения у детей.

Одним из основных количественных показателей успешности выполнения задали!! был взят предложенный О.Ц.Дьяченко коэффициент оригинальносьи (Кор). Это комплексный показатель, фиксирующий направленность воображения (не стихийность воображаемых образов, а подчиненность их поставленной задаче) и оригинальность образов.

Как оказалось самый высокий уровень Кор бил равен 6 и обнаружен только у одного ребенка. У большего числа детей был Кор' равный 2 и 3; у шести - 0. Средний коэффициент оригинальности был равен 2.7.

Вторая серия была направлена на выявление у детей умения строить разные образы на одной основе. Степень владения этим умением была для нас, также как и оригинальность образов, важнейшим показателем развития воображения.

Использовалась модифицированная нами методика Е.Торренса "Дорисуй фигуру" (методика 2). Дет» предъявлялось 10 карточек с изображением одной (самой продуктивной) из десяти используемых ранее фигур и предлагалось нарисовать на каждой из них но-, вую картинку, дорисовывая эту фигурку.

Анализ детской деятельности и ее результатов позволил ввде-лить пять уровней умения строить разные образы на одной ос"ове. Подавляющее большинство детей (32 из 40) соответствовало первому и второму уровням и только двое ~ выполняло задание на самом высоком, четвергом, уровне: они создавали до 7-10 разных удаленных от заданной основы образов, включая их в более широкий контекст (сюжет). Эти дети выполняли задание и способом "опредмечивания" (на высоком уровне), и способом "включения".

Анализ выполнения всех диагностических заданий и сравнение их результатов позволили сделать вчвод о низком уровне разви-

тия воображения у детей и необходимости организации их целенаправленного обучения. Он позволил также наметить общую стратегию развития воображения в конструировании из природного материала, которая сводится к следующему.

Основу развития воображения у старших дошкольников в конструировании из природного материала составляет овладение обобщенными способами и лрисмаш построения образа с опорой на наглядность (природный материал) и многоаспектный детский опит. Способ "опредаечивалия", поскольку он может быть весьма продуктивным в конструировании, та:? как обеспечивает умение видеть целое раньше частей, мокло рассматривать как основополг гшощнй момент в развитии воображения. В связи с этим необходимо: а) научить детей анализировать природный материал вначале кан основу будущего образа, создаваемого способом "опред-мет.твахжя", а затем - как деталь, значимую для построения целостного образа способом "включения"; 6) сформировать такие приемы, как: достраивание, изменение■пространственного положения а убирание лишнего; в) обеспечить условия для включения создаваемых детьми образов в более широкий деятельноет-• ный контекст, значительно обогащающий и сам образ, и процесс его построения (взаимосвязь конструирования с игрой, рисованием, речио).

В третьей главе приведены метод кг формирующего и контрольного экспериментов, описан их ход и обсуждены результаты.

Для проведения формирующего эксперимента все дети (40 чол.), участвовавшие в констатирующей части исследования, были разделены на две группы, примерно равные по уровням развития воображения. Одна из них (20 чел.) обучалась по экспериментальной, другая (20 чел.) - по традиционной методике (контрольная группа).

Формяпующий эксперимент с первой из них проходил а три этапа, представляющих определенную систему, в которой калучй последующий этап строился на основе-результатов предыдущего. Всего с детьми было проведено 12 занятий и чогнре целенаправленные экскурсии в лесопарк (по чисть занятий и по дво экскурсии в каждом учебном году).

Первый этап заключался в обучении дтей анализу природного материала ак основы создания образов способом "опредмечивания" и в формировании двух основных приемов пост-

роения образов (дополнение - достраивание и убирание лишнего).

11а этом эгаде с детьми экспериментальной группы было проведено шесть занятий.

Первые два занятия были посвящены рассматриванию с детьми природного материала и построению образов на основе выделения его конфигурации, размера, фактуры.

На первом занятии детям демонстрировались двадцать (по количеству детей) корней, веток, сучков разной конфигурации, каждая из которых была похожа на что-то конкретное. На втором занятии экспериментатор предлагал новые корни, ветки и сучки, отличающиеся от предыдущих тем, чю каждая из конфигураций могла вызвать у детей разные ассоциации, позволяющие строить не один (как раньше), а два-три образа.

На двух этих занятиях взрослый предлагал детям приемы построения образа, задавая два типа вопросов: "На что это будет похоже, если ту или другую часть убрать?" (при этом ненужная часть закрывалась) и "Что получится, если к этой фигуре что-то прибавить?"

Затем с детьми проводились две экскурсии в близлежащий лесопарк с целью сбора природного материала.

В одном и том же природном материале дети начинали видеть разные образы, давая при этом точное пояснение, что следует добавить , что убрать, а иногда просто по-особому расположить в пространстве, чтобы получился выразительный образ. Например, в ветке девочка увидела танцующего ослика, а с другой стороны ей улыбался лисенок. "А если отлоигь сбоку сучок, можно познакомиться с жирафом", - говорила она. Поисковая деятельность детей сопровождалась речевыми высказываниями, раскрывающими характер создаваемого образа.

На третьем и четвертом занятиях детям предлагались задачи проблемного характера на создание конструкций с опорой на заданную основу. С этой целью экспериментатор раздавал им новый материал: разных размеров к конфигураций куски древесной коры и сухие древесные грибы. Предлагалось внимательно рассмотреть их, увидеть и назвать, что из них можно сделать, затем практически реализовать свой замысел.

Эти два занятия были взаимосвязанными: на третьем - дети делали оуделышо конструкции, а на четвертом - объединяли, их в ком' позиции, что побуждало к изменению и дополнению созданных образов

Па первом этапе (основополагающем) организовывался анализ природного материала как основы получения разных образов способом "опредмечивания", в процессе которого даги овладевали такими приемами построения образа, как перемещение материала (основы) в пространстве, дополнение его и'убирание лишнего. Последний значительно обогащал процесс воображения.

Способ "опредмечивания'' является основополагающим моментом в развитии воображения у детой, поскольку он обеспечивает формирование умения видеть целое раньше частей. Он может осуществляться как на низком уровне, гак и на очень высоком и приводить к получению на одной основе нескольких оригинальных, богатых к существенно отдаленных от нее образов. В недрах этого способа зарождается другой - способ "включения".

На втором этапе решение детьми проблемных задач на построение образов двумя способами - "опредмечивания" и "включения" -обеспечивало обобщение первого (расширяло сферу его функционирования) и овладение вторым, позволяющим использовать материал (заданную опору) как значимый элемент целостного образа. Свободное владение этшяи способами и приемами позволяло ребенку работать гибко, используя один и тот ке материал многофункционально: и как основу, и как часть, и как деталь образа.

На третьем этапе обучения конструированию по сюжету услож- . няло и обогащало деятельность детей. Они ставились в условия необходимости строить образ с опорой не только на наглядность (материал), но и на представления, связанные с сюжетом.

Сюжетное конструирование значительно расширяло тематику детских поделок, способствовало поиску их выразительности. Дети не только отражали существенные признаки образ-., но и выражали свое отношение к нему, что делало сам процесс его создания очень эмоциональным и значимым для них.

4. Важными условиями развития воображения в конструировании из природного материала являются также: а) обеспечение взаимосвязи с другими видами детской деятельности (игрой-драматизацией, рисованием, сочинением сказок и др.) с целью обогащения создаваемых образов; б) совместное обсуждение детских работ, приводящее к осознанию способов конструирования и взаимообучаемости детей; в) особая позиция педагога - "не учить, а сотрудничать", - способствующая созданию доверительной атмосферы, уверенности детей, установке на самостоятельный Поиск и т.п.

5. Экспериментальное обучение оказало положительное влияние на развитие у детей инициативной, образной, эмоциональной речи описательного'характера.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Роль эмоций в создании дошкольниками художественного образа в процессе конструирования из природного материала // Проблемы эмоционального и рационального в дидактике: Материалы научно-практической конференции. - Одесса, 1990. -С. 56-57 (в соавторстве).

2. Природный материал как средство формирования конструкторского творчества // Рынок и проблемы развития науки и техники Казахстана: Тезисы докладов. - М., 1992. - С. 82-83.

3. Развитие творческого воображения в процессе конструирования из природного материала // Гуманизация воспитания и обучения детей дошкольного возраста: Материалы научно-практической конференции. - Ровно, 1992. - Т. 2. - С. 100-102 ( в соавторстве) .

4. Педагогические возможности природного материала для формирования творческого воображения у детей дошкольного возраста // Одаренные дети Узбекистана: Тезисы выступлений к научно-практической конференции. - Термез, 1992. - С. 110-112.