Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юричка, Алексей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юричка, Алексей Юрьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИЧИН ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.

1.1 Понятие и сущность адаптации, дезадаптации и реадаптации подростка.

1.2 Влияние биосоциальных факторов на формирование личности подростка-девианта.

1.3. Теоретико-методологические предпосылки социализации личности подростка-девианта.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. РЕАДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА ДЕВИАНТА.

2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

2.2 Реадаптация личности подростка-девианта в условиях семьи.

2.3 Реадаптация личности подростка-девианта в условиях целостного педагогического процесса.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации"

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями и обострением социально-экономического, политического и нравственно-этического характера. Происходит девальвация ценностных ориента-ций, изменения в укладе и образе жизни людей, что в конечном итоге может привести к дестабилизации в обществе. Эти процессы оказывают негативное влияние на развитие и формирование подрастающего поколения.

По данным правоохранительных органов, все зарегистрированные преступления в 2001 г. составили 3 млн., а по прогнозам аналитиков нынешней оперативной обстановки их ожидается не меньше и за этот (2002) год. Преступность стала угрозой для государства, ситуация складывается весьма тяжелая, а реальные изменения в лучшую сторону пока не прогнозируются.

За последнее время прослеживается тенденция увеличения числа детей, лишенных родительского попечения, растет количество несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, хранение, доставку, продажу и употребление наркотиков, увеличивается детская проституция, произошел резкий всплеск беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. В 2001 г. было доставлено в отделы правоохранительных органов 1млн 140 тыс. подростков-правонарушителей, 27% учащихся элитных школ употребляют наркотики, 12% - в обычных городских школах, 3% - в сельских школах (данные по РФ). Вызывает серьезные опасения и то обстоятельство, что часть подростков, как правило, из семей группы риска, попадает в неформальные молодежные объединения асоциальной, национал-экстремистской направленности. Сложная криминогенная обстановка в стране побуждает исследователей разных отраслей наук (социологов, юристов, педагогов, психологов) вести поиск эффективных способов и средств профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Изучив и проанализировав публикации последнего времени по данной проблеме отечественных, отчасти и зарубежных исследователей, мы пришли к выводу, что на современном этапе уже накоплен разнообразный материал по отдельным аспектам профилактики девиантного поведения подростков. В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений:

- изучение социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних (Ю.В. Гербеев, A.JI. Гройсман, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, И.А. Невский и др.);

- выявление психологической специфики девиантного поведения (С.А. Алексеев, М.А. Алемаскин, С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, А.Г. Ковалев, JI.C. Славина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- исследование правовых аспектов проблемы (Б.Н. Алмазов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский и др.);

-разработка вопросов диагностики отклонений в поведении несовершеннолетних (А.С. Белкин, В.М. Обухов, В.Г. Степанов и др.);

- поиски путей и средств предупреждения и преодоления девиантного поведения учащихся (К.Ш. Ахияров, Л.П. Гирфанова, В.Н. Гуров, И.А. Невский, А.И. Островский, О.А. Свиридов, Ю.И. Юричка и др.).

Проблемами преодоления и профилактики различных проявлений девиантного поведения занимались такие зарубежные ученые, как А. Парк, Д. Доллард, А. Бандура, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Р. Дилтс, К. Лоренц, Б. Скиннер, Э. Торндайк, Дж. Мид, К. Роджерс, А. Маслоу, Т. Парсонс и др.

Анализ педагогической, психологической, социологической, юридической литературы позволяет утверждать, что в рассматриваемой проблематике не изучены в должной мере вопросы реадаптации личности подростка-девианта и диагностико-профилактические разработки исследуемого явления.

Таким образом, все вышеизложенное позволило обнаружить противоречия между объективной социальной потребностью и необходимостью снижения уровня преступности, правонарушений, девиантного поведения подростков и перманентным ростом этого асоциального явления в последние годы; между потребностью практических работников (учителей, воспитателей, социальных педагогов, правоохранительных органов и общества в целом) в разработке теоретико-концептуальных, содержательно-процессуальных, структурно-функциональных, методико-технологических подходов, технологий реадаптации личности подростка-девианта и недостаточной их разработанностью в теории и практике педагогической науки; между тем, что реадаптация личности подростка уже вошла в научный обиход педагогики, но при этом недостаточно исследована ее структурно-содержательная сущность.

Исходя из названных выше противоречий, мы сформулировали проблему исследования: социально-педагогические основы реадаптации подростков с девиантным поведением. Девиантное (от лат. deviatio — уклонение) поведение — отклонение от принятых в обществе норм и правил поведения, обусловленных социальными, семейными, школьными условиями и обстоятельствами воспитания и развития, личностными качествами и сферой общения. Девиант — личность с отклонениями в нравственном развитии и поведении.

Учитывая актуальность, недостаточную теоретическую и методико-технологическую разработанность, значимость проблемы и практическую потребность в ее разработке мы определили тему исследования: „Реадаптация личности подростка-девианта в процессе ее социализации".

Цель исследования - на основе многоаспектного анализа научно-педагогической литературы и практического опыта теоретически обосновать процесс реадаптаци и практически разработать ее диагностический и мето-дико-технологический инструментарий.

Объект исследования - социально-педагогические аспекты предупреждения и преодоления девиантности подростков

Предмет исследования - процесс реадаптации личности подростка-девианта.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что:

- процесс реадаптации личности подростка-девианта будет протекать более качественно при условии учета биосоциальной сущности человека, а также характера протекания процесса его социализации:

-локализация, блокировка, трансформация асоциальных убеждений установок и норм поведения и формирование новых, социально ценных (т.е. реадаптация), будет протекать эффективно при условии полной и последовательной реализации следующих ее этапов: адаптирование, мотивирование, трансформация убеждений, нормирование;

-реадаптация личности девиантного подростка может протекать успешно только при условии реализации комплексной программы воспитательно-превентивной деятельности учителей, социальных педагогов, родителей, органов здравоохранения и правопорядка;

-ранняя профилактика и реадаптация подростковых девиаций будет эффективной, если вести подготовку и переподготовку профессионально компетентных педагогических кадров к работе с этой специфической категорией учащихся в процессе вузовского и послевузовского образования.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной источниковедческой базы и раскрыть сущность и особенности реадаптации личности подростка, ее зависимость от различных факторов социализации.

2. Теоретически обосновать предпосылки и основные положения предупреждения и преодоления отклонений в нравственном и правовом развитии и поведении учащихся. ски разработать и реализовать на практике модель реадап-гвианта. гь и обосновать инструментарий диагностики девианты ого и ко в. ческой и теоретической основой исследования является ие о сущности человека как совокупности и взаимосвязи социального, о диалектике социального и личного, объек-ивного; о детерминированном характере асоциальных дея-ории формирования личности (А.Г Асмолов, A.M. Кор-гонов, Р. Дилтс); психологическая теория деятельности Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); культурно-историчес-гя психики ребенка (JI.C. Выготский, Yl.fi. Гальперин); идеи гуманитаризации целостного педагогического процесса и, О.С. Газман, И.А. Зимняя, В.Л. Бенин, Э.ТТТ. Хамитов, др.); теоретические положения наследия А.С. Макаренко, то; теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Су-хогенетики (В.П. Эфроимсон, С.Б. Малых, М.С. Егорова, энцспция „биосоциального генома" (Ф-LLI. Терегулов); ис-логии и нравологии (А.З. Рахимов); идеи о единстве эсте-:ких компонентов духовной жизни (Э.Т. Ардаширова); ис-)блемам адаптации, дезадаптации, реадаптации, ресоциали-юй психопедагогики (С.А. Беличева, Ю.А. Урманцев, Г.А. иненко); социализации (Г.М. Андреева, М.А. Галагузова, З.Н. Кудрявцев, Е.М. Пеньков, Н.М. Шевандрин и др.). ции поставленных задач и проверки гипотезы использован зв теоретического, эмпирического и опытно-эксперимен-вания: теоретический анализ философской, юридической, гической литературы по проблеме; теоретическое модсли-)гический, системный, структурно-функциональный анализ адаптации, дезадаптации и реадаптации; анализ статистических данных по правонарушениям подростков; совокупность таких общенаучных методов, как обобщение, абстрагирование, аналогия, сравнение, индукция, дедукция, идеализация, исторические и логические подходы; комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, различных методик анализа адаптивных установок, включенное наблюдение, изучение анамнеза девиантных подростков и условий их жизни в семьях; опытно-экспериментальная работа.

Исходные позиции исследования базируются на педоцентрическом, личностно-ориентированном, личностно-деятельностном, системно-ролевом и синергетическом подходах к организации целостного педагогического процесса.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2002 гг.

Первый этап (1997-1999 гг.) включал изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме; разработку и обоснование системы адаптации, дезадаптации и реадаптации несовершеннолетних, структурно-функциональный анализ; сбор и анализ статистических данных по правонарушениям подростков; изучение опыта школ, служб социальной помощи по предупреждению отклоняющегося поведения подростков, разработку программы и методики опытно-экспериментальной работы, определение базы эксперимента.

Второй этап (1999-2001 гг.) — это опытно-экспериментальная работа, в процессе которой был разработан ее диагностический инструментарий, осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.

Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительно-обобщающий, на котором проводилась обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация и обобщение, формулирование выводов, выработка методических рекомендаций, оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и проанализирована детерминированная взаимосвязь биологического и социального в процессе становления личности девиантного подростка;

- обоснованы структурно-функциональные и содержательно-процессуальные характеристики реадаптации личности подростка-девианта;

-доказан необходимость учета особенностей протекания социализации, а также внутренней мотивации собственных поступков в процессе реадаптации личности девиантного подростка;

- разработана модель реадаптации личности подростка-девианта;

- разработан инструментарий диагностики реадаптации личности подростка (критерии, их признаки, уровни, система оценок, шкала баллов) и способы, механизмы его реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- произведен анализ источниковедческой базы в отечественной и зарубежной литературе по исследуемой проблеме;

- охарактеризована феноменологическая сущность понятий „реадаптация", „дезадаптация", „адаптация", дано их определение и авторская интерпретация;

- предпринята попытка анализа причин девиантного поведения подростков в современных социально-экономических, политических и нравственно-этических условиях;

-определена и доказана гипотетико-эмпирическая обусловленность и взаимосвязь девиации с асоциальными проявлениями агрессивности, конфликтности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования и применения методико-технологических рекомендаций учителями, воспитателями, педагогами, родителями, инспекторами ОДН в работе по профилактике девиантного поведения учащихся. Разработана и внедрена в практику образовательно-воспитательных учреждений диагностическая методика реадаптации личности подростка-девианта. Практическую направленность носит и выявленная нами типология девиаций учащихся, их градация и рекомендации по организации индивидуального и дифференцированного подхода к реадаптации личности подростков с девиантным поведением.

В ходе исследования подготовлен, апробирован и внедрен в практику учебного процесса спецкурс „Социально-педагогические основы реадаптации личности подростка-девианта" для студентов педвузов и учебно-методическое обеспечение к нему.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась научно достоверным подходом, выбранной методологией, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическими исследованиями; адекватностью логики и методов теоретического и эмпирического исследования его объекту, предмету, целям и задачам; их соотнесенностью с социальным заказом в решении проблемы; репрезентативностью объема генеральной выборки исследования; опорой на современные достижения фундаментальных философских, социологических, психолого-педагогических, криминологических исследований; изучением, анализом и обобщением передового педагогического опыта профилактики девиантного поведения школьников; всесторонним анализом, обработкой и результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили:

- на международной научно-практической конференции в г. Биробиджан (1998 г.);

- на Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Ставрополь (1999 г.), Магнитогорск (2000 г.), Уфа (2000 г.), Челябинск (2001 г.);

- на региональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах в гг. Уфа (1996 — 2002 гг.), Стерли-тамак (1998 г.);

- на научных конференциях и семинарах преподавателей Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (филиал в г. Уфе), Башкирском ГПУ (2001 - 2002 гг.), кафедры педагогики Бирского ГПИ;

- на заседаниях кафедр педагогики и научных основ управления школой Башкирского ГПУ (2001 - 2002 гг.), кафедры педагогики Бирского ГПИ; методических объединений классных руководителей, социальных педагогов г. Уфы (Калининский район), г. Бирска и Бирского района (2001 - 2002 гг.) Республики Башкортостан.

На защиту выносятся:

-авторское понимание, определение и интерпретация понятия „реадаптация" личности подростка-девианта, логически вытекающего с полидисциплинарного анализа и генезиса его становления;

- модель реадаптации личности подростка-девианта включающая 4 этапа: адаптация, мотивирование, трансформация убеждений, нормирование;

-система работы школы, семьи, правоохранительных органов, социальных служб, структур, педагогов по реадаптации личности подростка девианта состоящая из структурно-функционального, содержательно-процессуального и практического блоков;

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе нашего исследования описаны методика проведения и результаты опытно-экспериментальной работы.

Начальным этапом эксперимента являлось диагностирование. Деви-антность подростка в рамках нашей работы определялась уровнем его адаптации, а именно, распределением подростков по восьми уровням адаптации (очень высокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий, очень низкий, отрицательный) согласно одиннадцати критериям (гражданственность, социально-ценная направленность, общение, гуманность и честность, любовь к труду и деловые качества, соблюдение норм и правил поведения, долг и ответственность, целеустремленность, активность и предприимчивость, отношение к учению, стремление к физическому совершенству). Кроме того, девиантность подростка определялась также степенью проявления агрессивных реакций. Чем ниже уровень адаптации и чем выше степень выраженности агрессивных реакций, тем более девиантным является подросток. Агрессивность определялась с помощью опросника Басса - Дарки. Результаты диагностирования показали, что более высокая степень выраженности агрессивных признаков, равно как и более низкий уровень адаптации, в большей степени характерны для подростков находящихся на учете ОДН и в школьной психолого-медико-педагогической консультации (основная масса подростков — 75 человек (60,4%) находится на низком уровне адаптации). У подростков, не находящихся на учете в этих инстанциях, данные признаки выражены в меньшей степени (основная масса подростков локализована на уровнях среднем - 63 человека (50,8%) и выше среднего — 28 человек (22,6%));

Следующим этапом нашей опытно-экспериментальной работы была разработка и реализация комплексной программы реадаптации личности подростков с девиантным поведением. Программа состоит из трех системообразующих блоков: структурно-функциональный, организационно-методический и практический. В структурно-функциональном блоке описывается и регламентируется деятельность тех социальных институтов, которые осуществляют и координируют весь спектр мер, направленных на эффективную реализацию процесса реадаптации. В организационно-методическом блоке приведена схема процесса реадаптации, раскрыто его содержание, даны общие рекомендации по его проведению. Практический блок структурирует деятельность по реализации программы согласно следующим направлениям: выявление, изучение, диагностика, реадаптация и профилактика девиантного поведения подростков.

Завершающим этапом нашей опытно-экспериментальной работы является выделение и формулирование методических рекомендаций, которые носят как теоретический так и практический характер. В них реадаптация представлена в двух аспектах: в рамках семьи и в рамках школы. Особенности, которые необходимо учитывать в реализации процесса реадаптации личности подростка-девианта в семье, заключаются в следующем: 1) родители должны быть серьезно подготовлены к этому процессу, а именно: четко представлять сущность реадаптации, ее содержание, методику и методы реализации; 2) помощь родителям в подготовке и реализации процесса реадаптации должны оказывать специалисты (социальные педагоги, психологи, медики, юристы); 3) к процессу реадаптации должны быть подготовлены и сами подростки, причем эта подготовка обеспечивается совместными усилиями как педагогов, так и родителей. Подготовка родителей к процессу реадаптации осуществляется с помощью психолого-педагогического консультирования, которое протекает в виде индивидуальных, а также парных (то есть с участием обоих родителей) бесед со специалистами, в первую очередь с социальными педагогами и психологами.

Процесс реадаптации подростков-девиантов протекает эффективно в том случае, если формирование мотивации к социально-ценному поведению осуществляется с помощью личного примера родителей и педагогов в школе. В данном случае успешность личного примера обусловлена единством действий и требований обоих родителей. Помимо личного примера эффективно мотивировать социально ценное поведение можно посредством убеждения и беседы. Эти два общепедагогических метода дополняют метод личного примера, объясняя те или иные социальные нормы установки и ценности, подкрепляя их объяснениями. Коэффициент полезного действия вышеперечисленных методов наиболее высок тогда, когда они применяются в комплексе, взаимодополняют друг друга. Создается такая социальная атмосфера, при которой происходит формирование мотивации подростка к социально ценному образу жизни и поведению.

Формирование новых ценностей и установок осуществляется рядом методов, основными из которых можно считать внушение и убеждение. Внушение - это вербальное воздействие одного лица на другое или группу лиц, которое принимается на веру, некритически. Посредством внушения можно с той или иной степенью эффективности влиять на подростков, что объясняется недостаточной развитостью у них механизмов анализа информации, отсутствием у них хорошо сформированного мировоззрения, некритичным отношением к тому, что говорят взрослые. Степень внушаемости — явление не только возрастное, ни и дифференциально-личностное, зависящее от индивидуально личностных особенностей. Повышенная внушаемость определяется своеобразием психологической картины личности, особенностями ее интеллектуального и эмоционального развития, особенностями характера, наличием и степенью выраженности чувства собственной неполноценности.

Убеждение - это тоже вербальное воздействие одного лица на другое, однако оно предполагает осознанное восприятие поступающей информации. Эта осознанность базируется на знании и понимании своей общественной роли, на умении определять наиболее эффективные и целесообразные пути действия и поведения с учетом личных и общественных последствий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ педагогической, психологической, философской литературы позволяет сделать вывод о том, что термин адаптация в научной практике применяется давно, однако до сих пор не существует однозначной интерпретации этого понятия. Это объясняется многообразием сфер применения понятия. На интересующем нас социально-психологическом уровне адаптация имеет двусторонний характер: с одной стороны она предполагает изменение социальных функций, необходимых для того, чтобы удовлетворить требованиям социальной среды; с другой стороны и среда изменяется, удовлетворяя требованиям организма. В контексте нашего исследования под „адаптацией" подразумевается взаимное приноровление отдельного индивида и окружающей социальной среды друг к другу с целью создания гармоничного взаимодействия для эффективного функционирования индивида в этой среде. Нарушения этого процесса, либо осуществление его социально неодобряемыми или асоциальными способами понимаются нами как дезадаптация, то есть нарушение способности личности к адаптации, или протекание ее в неприемлемых для социума формах. Дезадаптация приводит к нарушениям процесса социализации, что выражается в затрудненном усвоении и применении социальных ролей, ценностей и установок. Соответственно работа, которая должна проводиться с этими подростками должна быть ориентирована на замещение асоциальных норм, ценностей и установок на просоциальные. Этот процесс мы трактуем как реадаптацию, под которой понимаем целенаправленно организованную перестройку в нравственно-ценностной и поведенческой сферах личности дезадаптированного подростка, способствующую формированию социально ценных ориентаций и поведения. Реадаптация эффективна тогда, когда реализуется комплексно, при участии таких институтов социализации как семья, школа и подростково молодежные клубы. Последние должны занимать „экологическую нишу" неформальных подростковых объединений.

В процессе нашего исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что развитие человека, его формирование и отклонения от них предопределяются комплексом биологических и социальных факторов; реадаптация будет происходить успешно и эффективно при условии сочетания и интеграции таких структурных составляющих, как выявление, изучение, диагностика, реадаптация и социализация личности подростка, а также, если к работе с этой категорией учащихся вести подготовку и переподготовку профессионально компетентных педагогических кадров; предупреждение и преодоление девиантного поведения подростка детерминировано генезисом его противоправных деяний. Это подтверждают результаты опытно-экспериментальной работы, а именно наличие более тщательного контроля за детьми со стороны родителей благополучных подростков (69% - 56%) против (7% - 1%) со стороны родителей девиантных подростков; неподготовленность учителей к работе с данной категорией учащихся (только 57,3% учителей считают себя готовыми к работе с девиантными подростками); эффективность оптимально организованной и проведенной реадаптации подростков экспериментальной группы (61 подросток (49,2%) поднялись на более высокие уровни адаптации).

Таким образом, результаты опытной работы подтвердили основные положения, выдвинутые в гипотезе, и позволили на основе проведенного исследования сделать ряд выводов.

В ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема реадаптации личности девиантного подростка в условиях его социализации. Реадаптация является одним из способов предупреждения и преодоления отклоняющегося от нормы поведения детей и подростков. Ее основное преимущество заключаются в технологичности (ее легко воспроизвести как в условиях целостного педагогического процесса школы, так и в условиях семейного воспитания подростка). В процессе социализации личность подростка взаимодействует со множеством обстоятельств, оказывающих определенное влияние на ее развитие и поведение. Эти обстоятельства называются факторами социализации. Они объединяются в четыре группы. Первая - мегафакторы (космос, планета, мир), вторая - макрофакторы (страна, государство, общество, этнос). Эти факторы влияют на социализацию всенх людей живущих в определенных странах. Третья - мезофакторы (мезо - средний, промежуточный) — это условия социализации больших групп людей, выделяемых по месту и типу поселения, по принадлежности к аудитории различных сетей массовых коммуникаций, по принадлежности к тем или иным субкультурам. Четвертая - микрофакторы, которые непосредственно влияют на конкретных людей. Это семья, соседство, микросоциум, группы сверстников, воспитательные организации.

Подростковый возраст является ключевой точкой приложения сил родителей, педагогов, психологов, медиков, правоохранительных органов, общественности и правительства для реадаптации и профилактики подростковой девиантности. Это объясняется тем, что подростковый возраст является последним возрастным этапом, на котором еще можно активно и эффективно влиять на личность, ее ценности, убеждения и поведение. Люди более старшего возраста хоть и бывают подвержены воздействию извне, но это не вызывает глобальных структурных изменений в личности.

Реадаптация представляет собой процесс трансформации ценностных ориентаций личности девиантного подростка и является составной и неотъемлемой частью процесса социализации. Она состоит из четырех тесно взаимосвязанных этапов: адаптирование (установление контакта между реадапта-тором и реадаптантом, создание благоприятного настроя на эффективное сотрудничество), мотивирование (создание положительной мотивации подростка к освоению иных, более социально ценных форм поведения), ценностная переориентация (трансформация асоциальных убеждений и форм поведения на просоциальные), нормирование (возведение в статус нормы новых ценностных ориентаций, и основанном на них поведении подростка).

Девиации в развитии и поведении подростков вызываются причинами социального, психологического и биологического характера (при доминирующей роли семейного воспитания и недостатков в обучении и воспитании подростков в школе). Ввиду того, что причины подростковой девиантности в большей степени связаны с недостатками воспитательно-образовательной деятельности семьи и школы, то их успешная реадаптация и профилактика зависит от эффективного взаимодействия последних.

Разработанная нами диагностическая методика позволяет с достаточно высокой степенью точности определить уровень адаптации подростка, что существенно облегчает реализацию процесса реадаптации личности девианта. Она представляет собой распределение подростков по восьми уровням адаптации (очень высокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий, очень низкий, отрицательный) согласно одиннадцати критериям (гражданственность, социально ценная направленность, общение, гуманность и честность, любовь к труду и деловые качества, соблюдение норм и правил поведения, долг и ответственность, целеустремленность, активность и предприимчивость, отношение к учению, стремление к физическому совершенству).

Диагностика и реадаптация личности подростка является ключевым условием его эффективного обучения и воспитания, а в дальнейшем и нормального функционирования в обществе в роли честного и добропорядочного гражданина.

Исправление и нормализация внутрисемейных взаимоотношений, восстановление воспитательного влияния родителей на детей, перевоспитание самих родителей, подготовка их к реадаптационной работе являются первоочередными задачами реадаптации личности девиантных подростков.

Одной из эффективных форм подготовки родителей к реализации процесса реадаптации является индивидуальное психолого-педагогическое консультирование. Его содержание зависит от типа взаимоотношений в неблагополучных и формально благополучных семьях. Консультации должны организовываться с привлечением социальных педагогов, психологов, врачей, юристов.

Процесс реадаптации личности девиантного подростка существенно усиливает свое позитивное воздействие на ребенка при наличии в семье родительского контроля имеющего взаимодоверительный (демократичный) характер.

Овладение методами профилактической и реадаптационной работы с подростками-девиантами позволяет удовлетворить потребности и интересы каждого конкретного подростка, учитывать его индивидуально-типологические особенности, обеспечить полноценное развитие и обучение, сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье, предупредить появление стойких отклонений в поведении подростка, а при их наличии эффективно осуществлять процесс реадаптации. Данное утверждение верно как для педагогов, так и для родителей девиантного подростка.

Традиционной вузовской подготовки педагогов для эффективной работы с подростками-девиантами недостаточно - нужны специально обученные учителя, прошедшие психолого-педагогическую подготовку. Одним из вариантов такой подготовки является разработанный нами интегративный спецкурс „Социально-педагогические основы реадаптации личности подростка-девианта".

Предложенная нами модель реадаптации личности подростка-девианта обладает серьезными возможностями для эффективного предупреждения и преодоления отклонений в развитии и поведении подростков. Это подтверждают результаты нашей опытно-экспериментальной работы: из 124 подростков 61 поднялся на более высокий уровень адаптации, причем 24 из них -на уровни очень высокий, высокий и выше среднего (1, 6 и 17 человек соответственно).

Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы в виду ее сложности и полиаспектности. Научные исследования по проблеме могут быть продолжены по следующим направлениям: комплексная подготовка учителей, классных руководителей, воспитателей к предупреждению и преодолению дезадаптации девиантных подростков; социально-педагогическая работа с семьей по профилактике и реадаптации личности девиантного подростка; взаимодействие социальных институтов по профилактике дезадаптированности несовершеннолетних.