автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация нравственного потенциала личности в процессе подготовки учителя физической культуры
- Автор научной работы
- Бездверная, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бездверная, Людмила Ивановна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы нравственного становления личности учителя.
1.1. Сущность нравственного потенциала личности учителя физической культуры.
1.2. Психолого-педагогические условия реализации гуманистических отношений личности учителя физической культуры.
1.3. Влияние особенностей учебно-спортивной деятельности на освоение и реализацию нравственного потенциала будущего учителя физической культуры.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации нравственного потенциала в процессе подготовки учителя физической культуры.
2.1. Выявление причин, затрудняющих реализацию нравственного потенциала личности в учебно-профессиональной деятельности.
2.2 Актуализация нравственного потенциала личности в учебно-профессиональной деятельности.
2.3. Динамика компонентов нравственной направленности личности в процессе подготовки учителя физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация нравственного потенциала личности в процессе подготовки учителя физической культуры"
Нравственное становление личности учителя физической культуры обусловлено рядом факторов: сензитивностью юношеского возраста, нестабильностью и противоречивостью социально-экономической и нравственной атмосферы общества, специфической особенностью спортивной деятельности.
В последнее время всё чаще появляются виды спорта, в которых актуализируются страх, агрессивность, жестокость. Спортивная деятельность нередко характеризуется борьбой за результат любой ценой. Личность, занимающаяся спортивным совершенствованием, находится в условиях постоянной конкуренции, что сказывается на формировании нравственного опыта. Поэтому спортивная деятельность может вести как к реализации нравственных возможностей, так и к деформации личности будущего учителя физической культуры. Культивирование силы, физической выносливости, авторитарность, повышенная самоуверенность, максимальная регламентация отношений учителя физической культуры, требует к себе внимания исследователей.
Сложившийся опыт отношений в спортивной деятельности переносится на отношения педагогической деятельности учителя, тем самым порождая противоречия между сформировавшимися ориентациями личности в спортивной деятельности и требованиями к профессиональной педагогической деятельности учителя физической культуры.
Условием успешности формирования личности учителя физической культуры, отвечающего запросам современной школы и задачам воспитания, является реализация его нравственных возможностей в учебно-профессиональной. деятельности, что указывает на необходимость поиска путей, средств, условий, позволяющих переориентировать имеющийся негативный опыт спортивной деятельности личности в позитивное профессиональное русло.
На необходимость "очеловечивания" знаний учителем, придания им личностного, нравственного смысла, усвоения и осмысления гуманных ценностей, и их реализацию указывается в документах "Всеобщая декларация прав человека", "Конвенция о правах ребёнка", "Закон об образовании Российской Федерации", "Манифест спортивно-гуманистического движения".
Подготовка будущего учителя физической культуры должна включать развитие нравственных начал, качеств, ценностей идеалов и др., которые обеспечат нравственный опыт, самовыражение потенциальных возможностей, устойчивость личности, выработку своей позиции, самореализацию личности.
Человечность более чем другие качества личности, обеспечивает социальную, нравственную устойчивость в системе отношений человека с обществом и с другими, влияя на развитие профессиональных и личностных качеств.
Задача подготовки учителя физической культуры - помочь не только развить потенциальные возможности нравственных качеств личности, но и сформировать нравственные идеалы, ценности, потребность в человечности.
Важность развития потенциальных нравственных возможностей и реализация таких как любовь и доброта, разумность и человечность, как высшего предназначения учителя, подчёркивали в своих трудах Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, В. Г. Белинский, Г. С. Сковорода, С. И. Миропольский, Д.К. Ушинский и др. Их прогрессивные идеи были связаны с обогащением личности учителя наиболее значимыми качествами для развития нравственных отношений в педагогическом взаимодействии.
Изучение работ отечественных учёных В. М. Бехтерева, Н.А. Бердяева, В. С. Библера, Э.В. Ильенкова, П.Ф. Каптерева, позволило рассматривать личность как социальное качество индивида во взаимосвязи с общественными отношениями.
Обращение к трудам психологов Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.И. Мясищева, Н.В. Кузьминой, C.J1. Рубинштейна, раскрывающим закономерности формирования личности как системы отношений, способствовало рассмотрению личности как целостного образования.
В трудах отечественных учёных раскрыты методологические закономерности педагогического труда (Н.Ф. Гоноболин), значение нравственной устойчивости (Б.Т. Лихачева), зависимость реализации нравственного потенциала от сформированности личностно-нравственных качеств (В.А. Крутецкий), максимальное использование природных задатков (С.М. Фридман), человечность как фактор саморазвития личности, как источник, цель и критерий истинности .гуманистического мировоззрения (А.В. Суворов).
Анализ состояния проблемы развития нравственных идеалов, ценностей личности был осуществлён на основе изучения работ: JI.M. Архангельского, О.С. Богдановой, В.А. Блюмкина, А.В. Засимовского, М.Г. Казакиной, И.А. Каирова, И.С. Марьенко, В.А. Сластёнина, В.И. Петрова, Н.М. Трофимовой, И.Ф. Харламова, В.Э. Чудновского, Н.Е. Шурковой, что способствовало успешному научному поиску в этом направлении.
Причины, ведущие к профессиональной деформации личности в педагогической деятельности, проанализированы в ходе изучения работ В.В.Дубинина, А.Г.Марковой, И.Ф.Мягкова, Л.И.Митиной, В.В.Ряшиной, Т.Н.Ревтова и др. В них затронуты проблемы эмоциональной неустойчивости, стагнации, эмоционального выгорания, равнодушия учителя, накопление стереотипов в профессиональной деятельности.
Пробуждение нравственных возможностей личности позволяет осознать себя частью единого мира, ответственность перед ним. Реализация нравственных потенций удовлетворит основные потребности человека в самоуважении, самоактуализации. Такой оптимистический взгляд на природу человека мы находим в трудах зарубежных исследователей (Д. Дьюи, Г.Олпорта, А.Маслоу, К. Роджерса и др.), изучающих проблемы "Я -концепция" как совокупности всех представлений индивида о себе, уникальной неповторимой личности. Сформированость профессионально необходимых умений и навыков зависит от психологических факторов: уверенности в себе, владении межличностным общением.
Существенное значение для нашего исследования имеют труды учёных в области физической культуры В.В. Белорусовой, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, М.В. Прохоровой, И.Н. Решетень считающих, что нравственное становление будущего учителя физической культуры зависит от понимания того, что предметом труда его является человек, целью -преобразование человека, орудие труда - его воля, разум, нравственность. Раннее приобщение к нравственным ценностям в условиях тренировочного процесса пробуждает к реализации нравственных качеств в отношениях. Однако в результате анализа работ, перечисленных выше авторов было установлено, что они не вышли за пределы спортивной этики.
Дальнейшие попытки определения путей нравственного становления учителя физической культуры связаны с интерпретацией непрерывного физкультурного образования. Так, А.П. Слободян и О.В. Петунин полагали, что теоретические основы подготовки к профессиональной деятельности учителя физической культуры и пролонгированное физкультурное образование будут гарантировать усвоение им культурных, мировоззренческих и педагогических технологий. В частности ранняя ориентация на профессиональный выбор (B.JI. Матрасов, С.А. Жданов) позволяет увидеть реальную или потенциальную педагогическую направленность старшеклассников. Однако конкретные условия реализации нравственного потенциала в подготовке к профессии в исследованиях перечисленных авторов не рассматриваются.
Анализ подготовки будущих учителей в педагогических классах и в вузах показывает, что нравственная направленность в становлении личности учителя физической культуры довольно часто остаётся за пределами решаемых преподавателями задач. Что находит отражение в деструктивных отношениях "учитель-ученик", эмоциональной неустойчивости, определяет низкий статус учителя, профессиональную деформацию.
Важным выступает побуждение к сохранению и реализации всего нравственного багажа, накопленного в жизни будущим учителем физической культуры. Учитель не может быть хорошим специалистом, если он не обладает такими профессиональными значимыми качествами, как любовь к детям, доброта, разумность, терпимость, если он не является носителем духовной культуры, не реализует человечность по отношению к самому себе и к ученику.
Спортивная деятельность ограничивает и затрудняет реализацию нравственных убеждений, и в то же время дает наибольшие возможности для поиска и нахождения путей самоутверждения, раскрытия своих возможностей.
Профессиональные требования к учителю физической культуры и специфика спортивной деятельности обусловлены противоречиями между способом осуществления нравственных поступков и достижениями спортивной деятельности и недостаточностью учета нравственных возможностей личности и требованиям к педагогической деятельности. Данные противоречия позволяют определить проблему и сформулировать тему исследования: «Реализация нравственного потенциала личности в процессе подготовки учителя физической культуры».
Объект исследования - подготовка учителя физической культуры.
Предмет исследования - процесс реализации нравственного потенциала личности будущего учителя в учебно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Успешность реализации нравственного потенциала личности в профессиональной деятельности учителя физической культуры может быть обеспечена, если:.
- отношения в учебно-воспитательном процессе строятся на гуманистической основе;
- осмысление и присвоение нравственных идеалов, качеств, ценностей обеспечат их перенос в личный опыт;
- условия занятий предполагают использование решений реальных педагогических ситуаций и задач ;
- профессиональная подготовка осуществляется по специально разработанной программе «культура - нравственность - личность».
Цель исследования - определение педагогических условий, обеспечивающих реализацию нравственных возможностей личности будущего учителя физической культуры.
Задачи исследования:
1. Определить сущность нравственного потенциала личности будущего учителя физической культуры.
2. Выявить механизм реализации нравственного потенциала личности в процессе подготовки учителя физической культуры.
3. Разработать программу педагогического цикла, обеспечивающего сохранение и передачу нравственного опыта в условиях спортивной деятельности.
4. Определить уровни готовности будущих учителей к реализации нравственных отношений школьников в спортивной деятельности.
Методологической основой исследования служат: рассмотрение личности как социального качества индивида во взаимосвязи с общественными отношениями (В.М.Бехтерев, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, П.Ф.Каптерев); концепция личностно ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, П.Ф.Гоноболин, В.В.Давыдов, И.С.Якиманская); закономерности формирования личности как системы отношений (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, Н.В. Кузьмина, C.J1. Рубинштейн, А.В. Суворов).
Общетеоретической основой исследования стали труды ученых в области акмеологического подхода к развитию личности, рассматривающих человека как высшую ценность; взгляды гуманистической психологии на личность; идеи личностно-ориентированной педагогической деятельности; нравственного становления личности учителя; гармонического развития, физического, духовного и нравственного, концепции целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; обобщение педагогической деятельности работников вузов и общеобразовательных школ; констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование; анкетирование учителей, преподавателей вузов, учеников спортивно-педагогических и спортивно-специализированных классов общеобразовательных школ; опросники и методики А.Ассингера, Басса-Дарки, А.Ф.Кудряшовой, К.Роджерса, В.В.Столина и С.Р.Пантилеева, К.Н.Томаса и др.; анализ творческих работ, математическая статистика.
Опытно-экспериментальная база - спортивно-педагогические классы общеобразовательных школ № 74, 9, 73, 80, 95, 24 г. Воронежа, Воронежский Государственный институт физической культуры Московской Государственной Академии Физической Культуры.
Исследования проводились в три этапа.
Первый этап (1990-1994 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по проблеме. Определена сущность нравственного потенциала, проведен констатирующий эксперимент, определяющий исходный уровень нравственной воспитанности учащихся спортивно-педагогического классов, студентов, учителей физической культуры.
Второй этап (1994-1997 гг.) был связан с разработкой методики экспериментальной работы, определением средств и условий, активизирующих развитие нравственных качеств и способствующих их самоактуализации и реализации нравственного опыта личности в профессиональной деятельности; с выявлением причин , затрудняющих реализацию нравственного потенциала в условиях соревновательно-спортивной деятельности и ведущих к профессиональной деформации личности в педагогической деятельности.
Третий этап (1997-1999 гг.) включает дальнейшее проведение формирующего эксперимента в ходе исследования и использование его результатов в практике; проведение констатирующего эксперимента на завершающем этапе исследования; подведение итогов работы, обработку и обобщение полученных данных; внедрение результатов в учебно-воспитательный процесс педагогических классов, лицеев; проверку теоретических подходов к становлению профессионально-значимых нравственных качеств учителя физической культуры и возможности реализации его нравственного потенциала.
Научная новизна и теоретическая значимость^ исследования состоят в:
- определении сущности нравственного потенциала личности учителя физической культуры;
- разработке приемов предупреждения профессиональной деформации личности будущего учителя;
- создании программы пропедевтического курса педагогики в спортивно-педагогических классах, практикума педагогических ситуаций нравственного содержания;
- разработке средств, повышающих нравственные возможности человека;
- определении уровней готовности будущих учителей регулировать нравственные отношения в спортивно-педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования. Исследование открывает пути практического использования полученных теоретических и экспериментальных данных в практике нравственного воспитания личности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе. Выявлены значимые психолого-педагогические условия, способствующие реализации нравственных качеств. Определены средства, повышающие потенциальные нравственные возможности человека. Установлены уровни готовности студентов к профессиональной деятельности. Разработаны: программа для спортивно-педагогических классов по педагогике «культура - нравственность - личность», спецкурс по педагогическому мастерству «Пути самоактуализации личности в педагогической деятельности»; практикум по педагогике в вузе; рекомендации по организации нравственных отношений в спортивной деятельности школьников. Результаты проведенного исследования используются в практике преподавателей спортивно-педагогических классов по психологопедагогическому циклу в вузе при чтении курса «Введение в профессиональную деятельность», «Педагогика».
Прикладное значение исследования заключается в создании научно-методического обеспечения профессиональной педагогической подготовки будущих учителей (авторский спецкурс, дидактический и видеоматериал, методические рекомендации).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием комплекса полученных методов теоретического и эмпирического познания, их адекватностью предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой, количественным и качественным математическим методом.
На защиту выносятся:
- Сущность понятия «нравственный потенциал личности»
- Механизм реализации нравственного потенциала личности в процессе подготовки будущего учителя физической культуры.
- Психолого-педагогические условия, обеспечивающие готовность личности к реализации гуманистических отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в программе «культура - нравственность - личность», в практикуме педагогических ситуаций, в цикле лекций, прочитанных автором в педагогических классах общеобразовательных школ г. Воронежа, Воронежском госпедуниверситете; в докладах на заседаниях кафедр педагогической психологии, теории и методики физического воспитания и гуманитарных дисциплин института физической культуры Московской Академии; на педагогических и ученых советах, на Всероссийских научных конференциях Липецк (1989 ), Белгород (1989), Минск (1990), Воронеж (1995), ежегодных научно-методических конференциях Воронежского Государственного института физической культуры. По теме диссертации опубликовано 7 статей, тезисы докладов на 13 конференциях, 1 методическое пособие (практикум).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем работы составляет 184 страницы машинописного текста, включающего 3 диаграммы, 7 таблиц, 5 схем и 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Однако результаты исследования показали, что учащиеся некритично, обобщенно, отвлеченно от себя подходят к оценке своих поступков, своих отношений «ученик- ученик». Это говорит, что у учащихся хотя и повысился уровень гуманистической просвещенности, но пока еще нет переноса на собственную деятельность и отсутствует интерес к нравственным поступкам.
Заключение
Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме - реализации нравственного потенциала в подготовке будущего учителя физической культуры.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что эффективность решения данной проблемы связана с использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в педагогических классах, с возрастными особенностями развития старшеклассников.
Интеграция гуманитарных психолого-педагогических, антропологических, акмеологических знаний является динамичным фактором развития нравственных начал, качеств, возможностей личности будущего учителя физической культуры.
Вырабатывая педагогическую стратегию учебно-воспитательного процесса, мы исходили из понимания занятия, как учебной ситуации, которой присущи накопление нравственного опыта, его усвоение и присвоение. Важными выступают: учитель с ■ направленностью на ученика и гуманистическими отношениями в системе «учитель-ученик», нравственная устойчивость и закономерность учащегося, и его умение использовать нравственный опыт, анализировать его и строить конструктивные отношения в спортивно-учебной деятельности.
Развитие нравственного потенциала личности будущего учителя физической культуру осуществлялось с помощью психолого-педагогических условий и средств: специально разработанной нами для этой цели программы и практикума педагогических задач и ситуаций.
Уровни готовности будущего • учителя к профессии зависят от направленности личности учащегося, глубокого и органического воплощения требований нравственности в профессиональной деятельности, понимания сущности и социальной значимости своей будущей деятельности.
Это позволило нам выделить механизм и последовательность этапов развития нравственных возможностей личности будущего специалиста:
- средства, повышающие нравственный потенциал;
- условия формирования нравственной устойчивости и закономерности с помощью фиксированных нравственных установок, гармонии физического и нравственного развития;
- гуманистические отношения в «учебно-педагогической ситуации», предполагающие приобретение нравственного опыта, понимание смысла взаимоотношений духовного и телесного начала в человеке, владение навыками анализа учебно-воспитательных ситуаций, диагностирование особенностей восприятия учащихся; ценностно-смысловое значение физкультурно-спортивных занятий;
- направленность учителя физической культуры на личность ученика в профессиональной деятельности через продуктивную обобщенность социально-профессиональных явлений, конструктивные отношения и нравственные достижения;
- самоактуализация, ведущая к полноценной реализации индивидуально-нравственных возможностей на базе ситуаций морального выбора, нравственных идеалов, качеств, установок.
Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по следующим критериям показала, что коэффициенты корреляции объема нравственного идеала и исследуемых компонентов гуманистической направленности личности у учащихся контрольной и экспериментальной группы до и после формирующегося эксперимента повысился на:
0,54 - интерес и положительное отношение к педагогической деятельности;
0,58 - мотивация выбора педагогической деятельности, предрасположенность к ней;
0,43 - самосовершенствование, стремление к нравственному идеалу;
0,63 -общий показатель гуманистической направленности личности.
Полученные данные исследования подтверждают эффективность разработанного нами механизма развития нравственного потенциала личности будущего учителя физической культуры.
Он рассматривается как совокупность целенаправленных взаимосвязанных и технологически упорядоченных действий педагога по осуществлению данного механизма.
Единство педагогических действий учителя и ответных действий учащихся создает механизм реализации нравственного потенциала личности будущего учителя физической культуры, что наглядно представлено на схеме Й.
Трансформация нравственного поведения учащегося в профессиональное пространство, изменения внутренней ориентации старшеклассников возможно путем преобразования нравственных установок, ценностей, отношений, нравственной направленности личности будущего учителя физической культуры.
Выработка умений понимать, чувствовать внутренний мир другого человека, соотносить реальный план и перспективы собственной жизни, ориентироваться и принимать решения по поводу нравственных действий в проблемной ситуации, нести ответственность за свои поступки, адаптироваться в новом профессиональном статусе - это значит реализовать свой нравственный потенциал.
Обобщенный анализ полученных результатов подтверждает достоверность выдвигаемой гипотезы и формирует следующие выводы: Основными из них являются следующие:
1. Сущность нравственного потенциала личности представляет собой совокупность психических особенностей человека, соответствующих потребностям общества и личности, и наиболее полезных для их\ совершенствования.
2. Реализация нравственного потенциала личностью в процессе ее профессиональной подготовки осуществляется по следующим этапам: низкий (содержательный); средний (критериально-содержательный); высокий (конструктивно-содержательный).
3. Обеспечение реализации нравственного потенциала будущих учителей в профессиональном поведении возможно, если наблюдается динамика их готовности к регулированию нравственных отношений в педагогической деятельности.
4. Осознание нравственных идеалов, качеств, ценностей в учебно-профессиональной деятельности способствует накоплению нравственного опыта отношений на основе разработанной программы «Культура -нравственность — личность».