Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игошин, Валерий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игошин, Валерий Юрьевич, 2005 год

Введение

Глава 1. Формирование нравственности у подростков как социальная и педагогическая проблема

1.1. Сущность и содержание нравственности у подрост- 15 ков

1.2. Особенности формирования нравственности у под- 39 ростков в процессе занятий физической культурой

1.3. Готовность учителей физической культуры к форми- 66 рованию нравственности у подростков

Глава 2.

Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственности у подростков в процессе занятий физической культуры

Модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков

Организация, ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры"

Актуальность темы исследования. Отечественную систему образования и воспитания, как и состояние современной российской педагогики, исследователи часто характеризуют как кризисную. Это состояние неотделимо от кризиса общества, когда из сферы политики и экономики кризис переходит в область культуры, образования и воспитания человека.

Среди проблем, которые волнуют практически всех, на первый план выступил круг вопросов, связанных с безнравственностью, бездуховностью. Эпидемия безнравственности приобрела опасный характер. По уровню преступности, коррупции, аморального поведения людей Россия, к великому сожалению, в последние годы занимает лидирующее место в мире. Национальные интересы современной России заключаются в духовном обновлении общества, в утверждении идеалов нравственности. Данная идея, нашедшая свое отражение в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», определяет цели и задачи образования и воспитания учащейся молодежи. Неизмеримо повышается роль общеобразовательной школы и каждого педагога в отдельности, в том числе и учителя физической культуры, в воспитании нравственности у учащихся, направленной на познание мира и себя, на приобщение к ценностям общества, на развитие личностных духовно-нравственных качеств, на формирование способности к ценностному осмыслению результатов познания, к моральному выбору.

Физическая культура и спорт способны внести значительный вклад в формирование у подростков нравственной культуры, здорового образа жизни. Однако, как показывает анализ деятельности учителей физической культуры, они в большинстве своем заняты спортивным совершенствованием отдельных, физически одаренных детей, нацеливанием их на достижение высоких спортивных результатов, но в то же время крайне мало внимания уделяют целенаправленному, духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Одна из причин разрыва знаний и поведения современных подростков кроется в неумении педагогов выстроить систему передачи знаний по вопросам морали, обеспечить связь знаний с личным нравственным опытом учащихся в урочной и внеурочной работе, использовать физическую культуру и спорт в формировании нравственности у школьников.

Вместе с тем в научной литературе остаются до конца не раскрытыми оптимальные пути формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры современной школы.

Таким образом, существует противоречие между требованиями общества к формированию нравственности у подростков и недостаточной разработанностью в педагогике решения этого вопроса в системе деятельности учителя физической культуры. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при которых деятельность учителя физической культуры будет наиболее эффективно обеспечивать формирование нравственности у подростков. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, ориентированный на формирование нравственности у учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры.

Гипотеза исследования: деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной, если он:

- организует свою работу, опираясь на разработанную модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки - подростки», «школа - семья - общественность»;

- воспитательную работу строит на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно - воспитательного процесса в соответствии с возрастными, половыми, физическими данными школьников и особенностями воспитательного пространства школы, микрорайона, реализуя принципы гуманистической направленности; связи воспитания с жизнью и трудом; научности и компетентности учителя физической культуры; обучения и воспитания в коллективе; опоры на положительное в личности; преемственности и последовательности, систематичности, наглядности; сочетания педагогического управления с развитием инициативы учащихся; сознательности и активности; учета возрастных и индивидуальных особенностей; прочности и результативности; ценностной ориентации; морального выбора; диалогизма; событийности;

- активно включает учащихся в физкультурно - спортивную деятельность, одновременно проводит целенаправленное нравственное просвещение, используя программу «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости на основе создания ситуаций затруднения, в ходе разрешения которых учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создает положительный нравственно - психологический климат, нравственную среду в детских коллективах и группах, из которых на основе опыта взаимоотношений происходит нравственная саморегуляция ученика;

- проводит целенаправленную работу по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществляет целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- непрерывно занимается самовоспитанием, самообразованием, являясь для учащихся примером нравственного поведения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание нравственности у подростков.

2. Определить особенности организации формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой.

3. Изучить недостатки и затруднения учителей физической культуры по формированию нравственности у подростков.

4. Разработать и апробировать теоретическую модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

5. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Методологическую основу исследования составляют: целостный, системный, личностно ориентированный, компетентностный, средовой подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно - воспитательной работы в общеобразовательных школах, в том числе и в системе деятельности учителя физической культуры.

Теоретические позиции исследования базируются: на идеях формирующего влияния среды на личность, положениях гуманистической философии и педагогики о Человеке как высшей ценности и его праве на свободу, счастье, развитие (Л.Б. Аболин, С.Ф. Анисимов, А.С. Макаренко, И.С. Марь-енко, В.Н. Сагатовский, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щурко-ва и др.); на теории нравственного воспитания и самовоспитания (С.Ф.Анисимов, О.В. Богданова, Д.И. Водзинский, О.Г. Дробницкий, А.И. Кочетов, И.С. Марьенко, П.Н. Осипов, И.В. Павлов, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, М.Г. Тайчинов, И.Ф. Харламов, В.Э. Чудновский, А.И. Шемшури-на, Н.Е. Щуркова и др.); на теории формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (Л.И. Божович, З.И. Васильева, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалев, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн и др.); на теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); на психологической теории развития личности в деятельности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); на системном понимании педагогической действительности (В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, Б.Т. Лихачев. Л.И. Новикова и др.); на теории физического воспитания (Е.Н. Гогунов, П.Ф. Лесгафт, М.И. Станкин, Б.И. Мартьянов, Е.П. Ильин, Б.М. Шиян, А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень, П.А. Рудник, О.А. Черникова, В.А. Шаулин и др.); на современных концепциях воспитания (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, О.С. Газман, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта учителей физической культуры Чувашской Республики; анализ нормативных документов по организации нравственного, физического воспитания; наблюдение; беседы; анкетирование, тестирование, моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки; качественный и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента.

Опытно - экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№39,48 г. Чебоксары Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 259 подростков, у которых динамика формирования нравственности прослеживалась на протяжении 5 лет, с 5 по 9 классы.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2002 годы.

Первый этап — поисково - теоретический (1995-1997 гг.) - был посвящен изучению и анализу философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, государственных стандартов образования, передового опыта работы учителей физической культуры; определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; проведению констатирующего этапа эксперимента, разработке программы опытно - экспериментальной работы.

На втором этапе - формирующем (1998-2002 гг.) - проводился эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Третий этап — аналитико - обобщающий (2002-2004 гг.) - был посвящен подведению итогов опытно - экспериментальной работы, обработке экспериментальных данных, обобщению результатов исследования, формулировке научных выводов и практических рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформлению диссертации.

В исследовании автор опирался на свой 16 - летний опыт работы с детьми в качестве учителя физической культуры в школе №48 г. Чебоксары, руководителя методологического семинара учителей по нравственному воепитанию учащихся, а также опыт подготовки школьников для участия на всероссийских соревнованиях по различным видам спорта.

Научная новизна исследования:

- выявлены типичные недостатки и затруднения учителей физической культуры по формированию нравственности у подростков;

- разработана и реализована модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков, включающая в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, результат деятельности учащихся и учителя;

- разработана авторская программа методологического семинара учителей физической культуры «Формирование нравственности у подростков»;

- доказана целесообразность использования в работе с детьми учителей физической культуры программы «Нравственность (мораль)», рассматриваемой нами как центральный системообразующий компонент формирования нравственных понятий и убеждений, единства сознания и поведения у подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры;

- разработана и обоснована технология поэтапного (диагностический, прогностически - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, оценочный, координации и коррекции) формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой и спортом, помогающие алгоритмизировать действия педагога, превратить воспитание нравственных качеств в своего рода производственно -технологический процесс «с гарантированным результатом» (В.П. Беспалько), обеспечить результативность, экономичность, корректируемость, визуализацию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные представления о воспитательном потенциале физической культуры в формировании нравственности у подростков; в нем раскрыты сущность и содержание нравственности у подростков; определены закономерности и принципы, содержание, формы и методы нравственного воспитания. В работе теоретически и технологически решена проблема формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры, результаты исследования расширяют научное представление о формировании нравственности у подростков на занятиях физической культурой и спортом и могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по формированию нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры, способствуют совершенствованию воспитательной работы современной общеобразовательной школы.

Разработанная авторская программа методологического семинара учителей физической культуры «Формирование нравственности у подростков», а также комплекс диагностических методик, представленных в диссертации, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть успешно использованы в практической деятельности учителей физической культуры в школе, в подготовке и переподготовки учительских кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, реальными положительными сдвигами в уровнях сформированности нравственных качеств у подростков, многолетним опытом работы диссертанта в качестве учителя физической культуры, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, длительностью опытно экспериментальной работы и получением положительного результата, успешным внедрением результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ г. Чебоксары.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на методическом объединении учителей физической культуры Московского района г. Чебоксары, заседаниях педагогических советов опытно — экспериментальных школ №№ 39,48 г. Чебоксары и кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на международных (1993, 1996, 2003гг.), всероссийских и республиканских (2003-2005гг.) научно - практических конференциях. Результаты исследования отражены в 2 учебно - методических пособиях, 9 научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

Нравственность подростка есть совокупность его сознания, моральных качеств, навыков и привычек поведения, связанных с реальным соблюдением норм, правил и требований морали. Нравственность школьника начинается с личной ответственности, честности, с готовности предъявить к себе самый высокий счет, не взирая на обстоятельства. Воспитание нравственности есть целенаправленный процесс формирования нравственного сознания, моральных потребностей, идейно - нравственных убеждений, морально - волевых качеств и нравственных чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем формирования нравственности у подростков является интериоризация - перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки ученика, личные убеждения каждого ребенка, которые, став таковыми, служат верным ориентиром в его повседневной жизни. Уроки физической культуры и внеурочная физкультурно-спортивная работа являются важным средством формирования нравственности у подростков, помогающие воспитывать у них ответственное отношение к себе и другим людям, труду и собственности, в морально - волевых качествах и культуры поведения.

2. Разработка и внедрение в школьную практику научно обоснованной модели деятельности учителя физической культуры, представляющая собой систему и включающую в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно - регулятивный (критерии, показатели) компоненты, обеспечивающая успешность формирования нравственности у подростков.

3. Деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной при следующих педагогических условиях:

- разработка и реализация модели системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки - подростки», «школа - семья - общественность»;

- осуществление воспитательной работы на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно-воспитательного процесса в соответствии с возрастными, половыми, физическими данными школьников и особенностями воспитательного пространства школы, микрорайона; реализации принципов гуманистической направленности, связи воспитания с жизнью и трудом, научности и компетентности учителя физической культуры, обучения и воспитания в коллективе, опоры на положительное в личности, преемственности и последовательности, систематичности, наглядности, сочетания педагогического управления с развитием инициативы учащихся, сознательности и активности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, прочности и результативности, ценностной ориентации, морального выбора, диалогизма, событийности;

- активное включении учащихся в физкультурно-спортивную деятельность и их целенаправленное нравственное просвещение, используя программу «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости на основе создания ситуаций затруднения, в ходе разрешения которых учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создание положительного нравственно-психологического климата, нравственной среды в детских коллективах и группах, в которых на основе опыта взаимоотношений происходит нравственная саморегуляция ученика;

- целенаправленная работа учителя по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевод пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо-проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно-аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- непрерывном самовоспитании, самообразовании самого учителя, являющегося для учащихся примером нравственного поведения.

4. Критериями эффективности деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся являются: а) эмоциональный отклик учащихся на проводимые учителем занятия (увлеченность, активность, сосредоточенность, инициативность, дисциплинированность); б) удовлетворенность учащихся занятиями физической культурой на уроке и в спортивных секциях; в) сформированность нравственных ориентиров - убеждения, мировоззрение, идеалы; отношение к Родине, труду, физической культуре, нормам морали, людям и себе; развитие нравственно-волевых качеств, нравственная устойчивость; г) включенность учащихся в процесс нравственного и физического самосовершенствования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения; содержит 1 рисунок, 16 таблиц. Библиография состоит из 268 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В опытно - экспериментальной работе были поставлены задачи, решение которых позволило раскрыть сущность и содержание нравственности у подростков, теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры.

В результате проводимой работы установлено, что:

1. Нравственность — продукт духовного развития личности, одно из измерений духовности человека. Нравственность - совокупность исторически сложившихся принципов, норм и правил поведения людей, которые поддерживаются силой общественного мнения, традициями, привычками, системой воспитания и личными убеждениями, т.е. нравственность - это сложное социально - психологическое образование.

Нравственность является особой формой общественного сознания и видом общественных отношений (моральные отношения), одним из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью нравственных норм.

Нравственность подростка есть совокупность его сознания, моральных качеств, навыков и привычек поведения, связанных с реальным соблюдением норм, правил и требований морали. Нравственность проявляется в том, что человек не только знает правила дисциплины, но и стремится соблюдать их на деле.

Нравственность школьника начинается с личной ответственности, с честности, с готовности предъявить к самому себе самый высокий счет, не взирая на обстоятельства. Воспитание нравственности есть целенаправленный процесс формирования нравственного сознания, моральных потребностей, идейно - нравственных убеждений, морально - волевых качеств и нравственных чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем формирования нравственности у подростков является интериоризация — перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки ученика, личные убеждения каждого ребенка, которые, став таковыми, служат верным ориентиром в его повседневной жизни.

2. Подростковый возраст сложнейший этап развития личности, это время интенсивного формирования мировоззрения, системы оценочных суждений, нравственной сферы личности растущего человека, его убеждений и идеалов.

Физическая культура и спорт выступают тем средством, которые способствуют подросткам самоутвердиться в любимом виде деятельности.

3. Типичными затруднениями учителя физической культуры в формировании нравственности у подростков являются: слабый уровень теоретической и методической подготовки к организации этого процесса. На основе полученных в ходе исследований данных мы условно выделили следующие уровни (репродуктивный, технологический, творческий) готовности учителей физической культуры к формированию нравственности у подростков.

Первый уровень (репродуктивный) — характеризуется низким уровнем знаний в вопросах нравственности, владения методикой нравственного воспитания, наличием умений исследовательской работы. Учителя данного уровня не заинтересованы в работе по проблемам нравственного воспитания, отсутствует самоанализ деятельности и процесс самосовершенствования; нет четкого планирования учебно — воспитательной работы. К этому уровню готовности нами отнесены 30 % опрошенных учителей.

Второй уровень (технологический). Учителя данной группы владеют достаточно широкими теоретическими и прежде всего психолого — педагогическими, дидактическими, коммуникативными, интегральными знаниями и умениями организации учебно - воспитательного процесса, индивидуального подхода к учащимся в процессе нравственного воспитания. Свою работу они осуществляют на репродуктивно — творческом уровне. У учителей данной группы сформирован интерес и желание участвовать в этом процессе, добросовестно относятся к своим обязанностям, но в силу недостаточно глубоких знаний основ нравственности, нравственных проблем современности они не всегда в должной мере используют физическую культуру в целях формирования нравственности у учащихся. Этот уровень готовности характерен для 54,3 % учителей.

Третий уровень (творческий) — Отличается высоким уровнем специальных теоретических и методических знаний в организации процесса формирования нравственности у учащихся. Учителя данной группы владеют современными технологиями обучения и воспитания, хорошо знают передовой опыт и успешно внедряют его в свою практику. Они обладают хорошими организаторскими, коммуникативными, творческими, прикладными способностями, успешно ведут индивидуальную работу с учащимися и их родителями. Учителя данной группы умело планируют учебно — воспитательный процесс, вовлекая в него учащихся, создавая им условия для самосовершенствования. Они опираются на глубокие знания основ нравственности, форм и методов нравственного воспитания учащихся. Задача психолого — педагогического процесса по формированию нравственности у учащихся состоит в том, чтобы уровень теоретической и методической готовности у учителей первой и второй групп повысился до уровня третьей группы.

К этой группе нами отнесены 15,7 % опрошенных учителей.

Полученные данные реально отражают состояние исследуемой нами проблемы, которые подтверждают наличие противоречий между возрастающими требованиями общества к процессу формирования нравственной культуры личности и уровнем знаний о педагогических условиях успешной деятельности учителей по формированию нравственности у учащихся в педагогическом процессе.

4. В результате теоретического анализа научно - методической литературы, анализа опыта работы учителей нами была разработана модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности учащихся.

Модель включает в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы и методы, критерии организации деятельности учителя физической культуры по нравственному воспитанию учащихся.

5. Опытно - экспериментальная работа по выявлению условий успешного функционирования разработанной нами модели «Формирования нравственности у подростков» проводилась в школах №№39,48. г. Чебоксары с 1995 по 2004 годы.

Педагогические условия представляют собой совокупность мер в учебно - воспитательном процессе, которые должны обеспечить достижение целей формирования нравственности у подростков.

Мы, вслед за В.И. Андреевым, определяем педагогические условия как результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей [7, с.96].

В своем исследовании мы исходили из того, что в основу комплекса педагогических условий, способствующих формированию нравственности у подростков, должны быть положены условия, охватывающие все стороны педагогического процесса.

Теоретический анализ имеющейся по теме исследования научно - теоретической литературы и результатов проведенной нами опытно - экспериментальной работы позволили выделить ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование нравственных качеств у подростков.

6. Как показала опытно - экспериментальная работа, деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной, если он соблюдает следующие педагогические условия:

- организует свою работу, опираясь на разработанную модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки — подростки», «школа — семья - общественность»;

- воспитательную работу строит на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно — воспитательного процесса в соответствии с возрастными, половыми, физическими данными школьников и особенностями воспитательного пространства школы, микрорайона, реализуя принципы гуманистической направленности; связи воспитания с жизнью и трудом; научности и компетентности учителя физической культуры; обучения и воспитания в коллективе; опоры на положительное в личности; преемственности и последовательности, систематичности, наглядности; сочетания педагогического управления с развитием инициативы учащихся; сознательности и активности; учета возрастных и индивидуальных особенностей; прочности и результативности; ценностной ориентации; морального выбора; диалогизма; событийности;

- активно включает учащихся в физкультурно - спортивную деятельность, одновременно проводит целенаправленное нравственное просвещение, используя программу «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости на основе создания ситуаций затруднения, в ходе разрешения которых учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создает положительный нравственно - психологический климат, нравственную среду в детских коллективах и группах, из которых на основе опыта взаимоотношений происходит нравственная саморегуляция ученика;

- проводит целенаправленную работу по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществляет целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- непрерывно занимается самовоспитанием, самообразованием, являясь для учащихся примером нравственного поведения.

7. Как показывает опытно - экспериментальная работа, формирование нравственности у подростков происходит успешно при условии, если учитель физической культуры вовлекает учащихся в регулярные занятия физической культурой и спортом, при этом соблюдает следующие этапы:

- первый этап (диагностический) связан с комплексным изучением личности ученика, выявлением его физического, нравственного развития, его интересов, склонностей, потребностей. На этом этапе учитель физической культуры стремится в работе с детьми создать условия заинтересованности и увлекательности занятий физической культурой и спортом, строит уроки физической культуры, занятия спортивных секций, опираясь на ведущие принципы воспитания: целостности, непрерывности, связи воспитания с жизнью и трудом, опоры на общечеловеческие нормы морали, сотрудничества, эстетизации детской жизни;

- второй этап (прогностически — проектировочный) связан с целепола-ганием, планированием, предвидением ожидаемого духовно — нравственного развития ребенка и условий его достижения, выбором способов достижения поставленной цели; основная задача на этом этапе состоит в создании положительного эмоционального отношения к занятиям физической культурой и спортом;

- третий этап (организаторский) - это сам процесс выполнения учащимися нравственных упражнений, принятие требований педагога, предъявление к самому себе требований. На этом этапе учителю важно поддерживать эмоциональный настрой, не допускать его снижения. Для этого нужно помочь подростку выполнять план тренировок, организовывать самовоспитание. Нужно стремиться к тому, чтобы занятия соответствовали требованиям физической подготовленности учащихся. Особое значение здесь имеют выдвижение близкой, средней и далекой перспектив в физкультурно - спортивной деятельности, создание ситуации успеха, мотивация деятельности и поведения, психологическая поддержка, стимулирование. Все это помогает мобилизовать учащихся на выполнение плана тренировок, создает перспективу физического и нравственного развития. Контроль и оценка стимулируют самоконтроль, самоанализ, самооценку учащихся;

- четвертый этап (формирующий) связан с формированием единства сознания и поведения, умений и навыков, применением нравственных знаний на практике, поэтапным усложнением в детях ответственности, ориентацией детей на нравственный идеал. На этом этапе происходит перевод цели воспитания в цель деятельности учащихся, интенсивное приобретение учащимися знаний о нравственном поведении.

Система мероприятий позволяет реализовать на практике полученные на занятиях знания. Происходит выработка у школьников социальной потребности нравственного поведения. На этом этапе школьник начинает активно воздействовать на учащихся, проявлять общественную активность;

- пятый этап (контрольно — аналитический, оценочный) посвящен сбору и учету данных о качестве воспитания, оценке физкультурно — спортивной деятельности ученика и учителя, подведению итогов работы;

- шестой этап (координации и коррекции) связан с выбором и выработкой дальнейшего плана воспитательной работы учителя с классом, отдельными учениками по совершенствованию нравственного воспитания.

Каждый новый этап работы содержит в себе элементы предыдущего и будущего, помогает обеспечить преемственность педагогического процесса, его непрерывность, целенаправленность.

Выделение этих этапов условно, но вычленение их позволяло нам управлять нравственным развитием подростков, выработать технологию работы учителей по формированию нравственности у подростков.

8. Критериями эффективной деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся являются:

1. Эмоциональный отклик учащихся на проводимые учителем занятия (увлечённость, активность, сосредоточенность, инициативность, дисциплинированность);

2. Удовлетворённость учащихся занятиями физической культурой на уроке и в спортивных секциях;

3. Сформированность нравственных ориентиров - убеждения, мировоззрение, идеалы; отношение ученика к Родине, труду, физической культуре, нормам морали, людям и себе; развитие нравственно — волевых качеств, нравственная устойчивость;

4. Включенность учащихся в процесс нравственного и физического самосовершенствования.

Анализ динамики развития отдельных компонентов нравственности, показал возможность их целенаправленного формирования средствами физической культуры.

Проведенное исследование позволило определить ряд перспективных направлений для дальнейшей исследовательской работы по данной проблеме: осуществление межпредметных связей в формировании нравственности у подростков в учебном процессе; взаимодействие учителя физической культуры и семьи в формировании здорового образа жизни у подростков; формирование нравственной устойчивости у подростков в процессе занятий различными видами спорта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры"

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор Павлов Иван Владимирович

Официальные оппоненты:

заслуженный учитель РФ

доктор педагогических наук профессор

Кузнецова Людмила Васильевна

кандидат педагогических наук профессор Полевщиков Михаил Михайлович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 22 июня 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан 21 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Отечественную систему'"образования и воспитания, как и состояние современной российской педагогики, исследователи часто характеризуют как кризисную. Это состояние неотделимо от кризиса общества, когда из сферы политики и экономики кризис переходит в область культуры, образования и воспитания человека.

Среди проблем, которые волнуют практически всех, на первый план выступил круг вопросов, связанных с безнравственностью, бездуховностью. Эпидемия безнравственности приобрела опасный характер. По уровню преступности, коррупции, аморального поведения людей Россия, к великому сожалению, в последние годы занимает лидирующее место в мире. Национальные интересы современной России заключаются в духовном обновлении общества, в утверждении идеалов нравственности. Данная идея, нашедшая свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, определяет цели и задачи образования и воспитания учащейся молодежи. Неизмеримо повышается роль общеобразовательной школы и каждого педагога в отдельности, в том числе и учителя физической культуры, в воспитании нравственности у учащихся, направленной на познание мира и себя, на приобщение к ценностям общества, на развитие личностных духовно-нравственных качеств, на формирование способности к ценностному осмыслению результатов познания, к моральному выбору.

Физическая культура и спорт способны внести значительный вклад в формирование у подростков нравственной культуры, здорового образа жизни. Однако, как показывает анализ деятельности учителей физической культуры, они в большинстве своем заняты спортивным совершенствованием отдельных, физически одаренных детей, нацеливанием их на достижение высоких спортивных результатов, но в то же время крайне мало внимания уделяют целенаправленному, духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Одна из причин разрыва знаний и поведения современных подростков кроется в неумении педагогов выстроить систему передачи знаний по вопросам морали, обеспечить связь знаний с личным нравственным опытом учащихся в урочной и внеурочной работе, использовать физическую культуру и спорт в формировании нравственности у школьников.

Вместе с тем в научной литературе остаются до конца не раскрытыми оптимальные пути формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры современной школы.

Таким образом, существует противоречие между требованиями общества к формированию нравственности у подростков и недостаточной разработанностью в педагогике решения этого вопроса в деятельности учителя физической культуры. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при которых деятельность учителя физической культуры будет наиболее эффективно обеспечивать формирование нравственности у подростков. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, ориентированный на формирование нравственности у учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры.

Гипотеза исследования: деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной, если он.

- организует свою работу, опираясь на разработанную модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки - подростки», «школа - семья - общественность»;

- воспитательную работу строит на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно - воспитательного процесса, учитывая требования социально - экономического и культурного развития общества и возрастные, половые, физические данные школьников, особенности воспитательного пространства школы, микрорайона и реализуя принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, сочетания педагогического управления с развитием инициативы, событийности;

- активно включает учащихся в физкультурно - спортивную деятельность, одновременно проводит целенаправленное нравственное просвещение, используя программу «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости, при этом создаются ситуации затруднения, в результате учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создает высокий нравственно - психологический климат, нравственную среду в коллективах, из которой ученик черпает нравственные отношения;

- проводит целенаправленную работу по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществляет целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо -проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- активно занимается самовоспитанием, самообразованием, являя собой пример нравственного поведения

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «нравственность».

2. Определить особенности организации формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой.

3. Изучить недостатки и затруднения учителей физической культуры по формированию нравственности у подростков.

4. Разработать и апробировать теоретическую модель деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

5. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Методологическую основу исследования составляют: целостный, системный, личностно ориентированный, компетентностный, средовой подходы к познанию и

проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно -воспитательной работы в общеобразовательных школах, в том числе и деятельности учителя физической культуры.

Теоретические позиции исследования базируются: на идеях формирующего влияния среды на личность, положениях гуманистической философии и педагогики о Человеке как высшей ценности и его праве на свободу, счастье, развитие (Л.Б. Або-лин, С.Ф. Анисимов, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, В.Н. Сагатовский, В.А Сухо-млинский, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова и др.); на теории нравственного воспитания и самовоспитания (С.Ф.Анисимов, О.В. Богданова, Д.И. Водзинский, О.Г. Дроб-ницкий, А.И. Кочетов, И.С. Марьенко, П.Н. Осипов, И.В. Павлов, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, М.Г. Тайчинов, И.Ф. Харламов, В.Э. Чудновский, Н.Е. Щуркова и др.); на теории формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации (Л.И. Божович, З.И. Васильева, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалев, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн и др.); на теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); на психологической теории развития личности в деятельности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова - Слав-ская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); на системном понимании педагогической действительности (В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, Б.Т. Лихачев. Л.И. Новикова и др.); на теории физического воспитания (Е.Н. Го-гунов, П.Ф. Лесгафт, М.И. Станкин, Б.И. Мартьянов, Е.П. Ильин, Б.М. Шиян, А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень, П.А. Рудник, О.А. Черникова, В.А. Шаулин и др.); на современных концепциях воспитания (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, О.С. Газман, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта учителей физической культуры Чувашской Республики; анализ нормативных документов по организации нравственного, физического воспитания; наблюдение; беседы; анкетирование, тестирование, моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки; качественный и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента.

Опытно - экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№39,48 г. Чебоксары Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 259 подростков, судьбы которых прослеживались на протяжении 5 лет, с 5 по 9 классы.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2002 г.

Первый этап - поисково - теоретический (1995-1997 гг.) - был посвящен изучению и анализу философской, психолого - педагогической, специальной литературы по проблеме исследования, государственных стандартов образования, передового опыта работы учителей физической культуры, определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, проведению констатирующего эксперимента, разработке программы опытно - экспериментальной работы.

На втором этапе - формирующем (1998-2002 гг.) - проводился эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Третий этап - аналитико - обобщающий (2002-2004 гг.) - был посвящен подведению итогов опытно - экспериментальной работы, обработке экспериментальных

данных, обобщению результатов исследования, формулировке научных выводов и практических рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформлению диссертации.

В исследовании автор опирался на свой 16 - летний опыт работы с детьми в качестве учителя физической культуры в школе №48 г. Чебоксары, руководителя методологического семинара учителей по нравственному воспитанию учащихся, а также опыт подготовки школьников для участия на всероссийских соревнованиях по различным видам спорта.

Научная новизна исследования:

- выявлены типичные недостатки и затруднения учителей физической культуры по формированию нравственности у подростков;

- разработана и реализована модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков, включающая в себя цель, задачи, закономерности, принципы, формы, методы, средства, критерии, результат деятельности учащихся и учителя;

- обосновано содержание процесса воспитания и определены принципы педагогической деятельности по формированию нравственности у подростков (оно реализуется в единстве с ориентацией учащихся на следование в любых жизненных ситуациях и обстоятельствах золотому правилу нравственности: знание - ценность (смысл) - рефлексия - выбор - качество. Содержание морали осваивается в процессе осмысления познаваемых ценностей, их выбора в совместной физкультурно - спортивной, добротворческой деятельности и общении учителя и подростков по пути их восхождения к духовности; принципами педагогической деятельности по воспитанию нравственности являются: принципы гуманизма, ценностной ориентации, событийности, диалогизма, морального выбора, опоры на положительное в личности);

- апробирована в учебно - воспитательном процессе авторская программа методологического семинара учителей физической культуры «Формирование нравственности у подростков»;

- доказана целесообразность использования в работе учителей физической культуры с детьми рекомендованной Госстандартом РФ учебной программы «Нравственность (мораль)», рассматриваемой нами как центральный системообразующий компонент формирования нравственных понятий и убеждений, единства сознания и поведения у подростков;

- исследованы педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает эффективность формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры с учетом психофизиологических и возрастных особенностей, уровня знаний и общей подготовленности учащихся к участию во внеклассной работе с нравственной направленностью (включение подростков в физкультурно -спортивную, нравственную деятельность, собственная активность учащихся, педагогическое взаимодействие);

- разработана и обоснована технология поэтапного (диагностический, прогностически - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, оценочный, координации и коррекции) формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой и спортом, помогающие алгоритмизировать действия педагога, превратить воспитание нравственных качеств в своего рода «производственно - технологический процесс с гарантированным результатом» (В.П. Беспалько), обеспечить результативность, экономичность, корректируемость, визуализацию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные представления о воспитательном потенциале физической культуры в формировании нравственности у подростков; в нем уточнены сущность и содержание понятия «нравственность», определены закономерности и принципы, содержание, формы и методы формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры

Обоснованы педагогические условия деятельности учителей физической культуры, обеспечивающие успешное формирование нравственности у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно -педагогического обеспечения деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Разработанная авторская программа методологического семинара учителей физической культуры «Формирование нравственности у подростков», методические рекомендации по формированию нравственности у подростков, а также комплекс диагностических методик, представленных в диссертации, могут быть успешно использованы в практической деятельности учителей физической культуры в школе, в подготовке будущих учителей физической культуры в педагогическом вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, реальными положительными сдвигами в уровнях сформированности нравственных качеств у подростков, непосредственным участием диссертанта в качестве учителя физической культуры, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, длительностью опытно - экспериментальной работы и получением положительного результата, успешным внедрением результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ г. Чебоксары.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на методическом объединении учителей физической культуры Московского района г. Чебоксары, заседаниях педагогических советов опытно - экспериментальных школ №№ 39,48 г. Чебоксары и кафедры педагогики ЧГПУ им И Я. Яковлева, на международных (2003г.), всероссийских и республиканских (2003-2005гг.) научно - практических конференциях. Результаты исследования отражены в 2 учебно - методических пособиях, 9 научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственность является особой формой общественного сознания и видом общественных отношений (моральные отношения), одним из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью нравственных норм.

Нравственность человека есть совокупность его сознания, навыков и привычек поведения, связанных с реальным соблюдением норм, правил и требований морали. Нравственность проявляется в том, что человек не только знает правила дисциплины, но и стремится соблюдать их на деле.

Нравственность начинается с личной ответственности, честности, с готовности предъявить к себе самый высокий счет, не взирая на обстоятельства. Воспитание нравственности есть целенаправленный процесс формирования нравственного сознания, моральных потребностей, идейно - нравственных убеждений, морально - волевых качеств и нравственных чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем формирования нравственности у подростков является интериоризация - перевод моральных требований общества,

нравственных принципов во внутренние установки, личные убеждения каждого ученика, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни.

2. Модель деятельности учителя физической культуры, обеспечивающая успешность формирования нравственности у подростков, представляет собой систему, включающую в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно - регулятивный (критерии, показатели) компоненты.

3. Деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной, если он соблюдает следующие педагогические условия:

- организует свою работу, опираясь на разработанную модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки - подростки», «школа - семья - общественность»;

- воспитательную работу строит на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно - воспитательного процесса, учитывая требования социально - экономического и культурного развития общества и возрастные, половые, физические данные школьников, особенности воспитательного пространства школы, микрорайона и реализуя принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, сочетания педагогического управления с развитием инициативы, событийности;

- активно включает учащихся в физкультурно - спортивную деятельность, одновременно проводит целенаправленное нравственное просвещение, используя программу «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости, при этом создаются ситуации затруднения, в результате учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создает высокий нравственно - психологический климат, нравственную среду в коллективах, из которой ученик черпает нравственные отношения;

- проводит целенаправленную работу по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществляет целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо -проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- активно занимается самовоспитанием, самообразованием, являя собой пример нравственного поведения.

4. Критериями эффективности деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся являются:

а) эмоциональный отклик учащихся на проводимые учителем занятия (увлеченность, активность, сосредоточенность, инициативность, дисциплинированность);

б) удовлетворенность учащихся занятиями физической культурой на уроке и в спортивных секциях, которыми руководит учитель;

в) направленность, включающая в себя убеждения, мировоззрение, идеалы и отношение ученика к Родине, труду, физической культуре, нормам морали, людям и себе, сформированность нравственно - волевых качеств, нравственная устойчивость;

г) включенность учащихся в процесс нравственного и физического самосовершенствования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, содержит 1 рисунок, 16 таблиц. Библиография состоит из 268 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, его гипотеза, цель, задачи, раскрывается научная новизна исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе • «Теоретические основы формирования нравственности у подростков» - раскрывается сущность и содержание понятия «нравственность»; выявляются недостатки и затруднения учителей физической культуры в формировании нравственности у учащихся; обосновывается теоретическая модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Во второй главе • «Опытно • экспериментальная работа по формированию нравственности у подростков» - раскрыты содержание, ход и результаты педагогического исследования; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении представлены материалы опытно - экспериментальной работы, подтверждающие обоснованность выводов.

Основное содержание диссертации

В Большом энциклопедическом словаре понятие «нравственность» трактуется как особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения), один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая и традиций нравственные нормы получают свое обоснование в виде идеалов добра, зла, справедливости и т.д.

В словаре по этике нравственность определяется как понятие, являющееся синонимом морали, т.е. мораль - это форма сознания, а нравственность - сфера нравственной свободы личности, когда общечеловеческие и общественные требования совпадают с внутренними мотивами, с областью творчества человека, желанием творить добро.

Нравственность выполняет для человека незаменимую роль «компаса» поведения, позволяющего ему ориентироваться в общественной жизни. Через систему ориентации, норм, оценок, идеалов она регулирует сознание людей (С.И Ожегов, Н Ю. Шведова).

Проведенный анализ литературы по исследуемой проблеме позволил нам уточнить определение нравственности. Мы считаем, что нравственность есть продукт духовного развития личности, одно из измерений духовности человека, она представляет собой совокупность исторически сложившихся принципов, норм и правил поведения людей, которые поддерживаются силой общественного мнения, традициями, привычками, системой воспитания и личными убеждениями. Нравственность образуется из глубоко личных интеллектуально - эмоциональных убеждений, самостоятель-

но вырабатываемых, контролирующих потребности и мотивы, определяющих интересы, направленность личности, ее духовный облик и образ жизни. Нравственность как состояние духа детерминирует поведение человека изнутри, из души, из совести, помогает устоять против негативных внешних воздействий и противодействий. Служение внутренним нравственным убеждениям, высоким гуманным принципам делает человека существом духовным и обеспечивает уважение к самому себе. Нравственность возникает как совокупный продукт материально - духовного, социального бытия человека. В ней есть то духовное, общее для всех нравственных людей, что составляет ее стержень и что выражается в принципах жизнедеятельности интеллектуально, нравственно свободной, совестливой и ответственной личности. Нравственной личности присущи идейность, духовность, убежденность; внутренняя свобода выбора поведения и принятия нравственного решения, диктат совести; автономность, верность убеждениям и самому себе как духовной и социально ответственной личности; терпимость к инакомыслию и вместе с тем активное духовное противостояние заблуждениям; гибкость нравственного мышления, способность к ломке моральных догм, запретов, стереотипов, к ценностной переориентации на основе истины и правды жизни; непоколебимое стояние за истину с меньшинством или в одиночестве против большинства, а также и с большинством против меньшинства; вера человека в способность к полному раскрытию своих сущностных сил и к самореализации, стремление к коллективности как к единственному средству распространения и утверждения в людях нравственного начала.

С позиции такого понимания сущности нравственности подлинно нравственным мы считаем того, для которого нормы, правила и требования морали выступают как его собственные взгляды и убеждения, как глубоко осмысленные и привычные формы поведения. Перед нами стояла конкретная задача - воспитание нравственной личности подростка через механизм придания общественно значимой морали личностного смысла.

Мы исходим из того, что нравственность должна пронизывать всю жизнь и деятельность ученика, включая и процесс обучения - урок, и внеурочную работу по предмету, и всю внеучебную воспитательную деятельность. Вся многообразная урочная и внеурочная работа, ее содержание и формы должны иметь четкую духовно - нравственную направленность и способствовать моральному развитию учащихся.

Критерием воспитанности выступает нравственная устойчивость - «способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определённым иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам» (В.Э. Чудновский). Нравственная устойчивость проявляется в самообладании, в преодолении трудностей, самоконтроле, умении держать своё слово, сказать правду и бороться за неё, в способности устоять перед соблазном лёгкой жизни.

Учитель физической культуры в процессе формирования нравственности выполняет следующие функции: организаторскую, информационную, управленческую, диагностическую, прогностическую, функцию самосовершенствования. Эти функции, подробно раскрытые в диссертации, взаимосвязаны, призваны обеспечивать эффективность формирования нравственности у подростков.

Как показал анализ опыта работы школ, типичными затруднениями учителей физической культуры в формировании нравственности у подростков являются: слабая теоретическая и методическая подготовленность к организации процесса нравственного воспитания; неумение выстроить систему передачи знаний по вопросам морали, обеспечивать связь знаний с личным нравственным опытом учащихся в уроч-

ной и внеурочной работе, включать их в процесс самовоспитания. Педагоги часто затрудняются в выборе оптимальных методов и средств нравственного воспитания; проявляют примитивизм в планировании воспитательной работы, не умеют использовать растущие духовные запросы, потребности, изменяющиеся интересы ребят; допускают излишнюю регламентацию и опеку, педагогический консерватизм; часть педагогов не учитывает в работе возрастные и индивидуальные особенности учащихся, их нравственное развитие, эмоциональную сферу детей, эстетическую восприимчивость. Некоторые педагоги не умеют создавать и сплачивать физкультурные коллективы и использовать их возможности в нравственном воспитании и перевоспитании подростков.

На основе полученных в ходе исследований данных мы условно выделили репродуктивный, технологический, творческий уровни готовности учителей физической культуры по формированию нравственности у подростков.

К репродуктивному уровню готовности нами отнесены 30% опрошенных учителей физической культуры, к технологическому - 54,3 % и творческому уровню -15,7 % обследованных учителей.

В диссертации дается подробная характеристика учителей выделенных групп, обобщается опыт работы лучших школ Чувашии по нравственному воспитанию учащихся.

Полученные данные реально отражают состояние исследуемой нами проблемы, которые подтверждают наличие противоречий между возрастающими требованиями общества к процессу формирования нравственной культуры личности и уровнем знаний о педагогических условиях успешной деятельности учителей физической культуры по формированию нравственности у учащихся.

По проверке выдвинутой в исследовании гипотезы с 1998 по 2002 год на базе средних школ №№39,48 г. Чебоксары нами проводилась опытно экспериментальная работа. Исследование, в котором принимали участие 259 подростков (уч-ся 5-9 кл.), состояло из трех взаимосвязанных этапов:

1. Организационно - подготовительный (мониторинг уровня нравственной воспитанности у подростков; разработка модели деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся, перспективное планирование физкультурно - спортивной работы в школе и в микрорайоне).

2. Формирующий этап был направлен на проверку эффективности разработанной модели воспитания нравственности у подростков.

3. Оценочный этап включал подведение итогов работы, корректировку и дальнейшее планирование воспитательной работы с подростками по формированию у них нравственных качеств.

В ходе опытно - экспериментальной работы решались следующие взаимосвязанные задачи:

1. Разработка комплексной программы физического воспитания учащихся опытно - экспериментальных школ.

2. Повышение теоретического и методического уровня учителей физической культуры по организации нравственного воспитания.

3. Выявление уровня воспитанности учащихся и проектирование нравственного развития подростков в процессе занятий физической культурой.

4. Организация нравственного просвещения учащихся и включение их в различные виды физкультурно - спортивной работы в школе и в микрорайоне.

5. Включение учащихся в процесс самовоспитания, самообразования.

Рис. 1 МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

НРАВСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Цель в формировании нравственности у подростков

Задачи: мониторинг воспитанности, проектирование нравственного развития;

формирование моральных потребностей, убеждений, морально-волевых качеств; нравственных чувств, устойчивых норм поведения, соответствующих нравственному идеалу; создание условий для занятий физической культурой и спортом, обеспечивающих формирование здорового образа жизни, единства сознания и поведения у подростков; повышение уровня теоретической и методической готовности учителей физической культуры к нравственному воспитанию подростков

Закономерности: обусловленность воспитания личности потребностями общества, интересами государства, физкультурными этическими нормами и традициями. зависимость воспитания от условий, в которых оно протекает; взаимозависимость задач, содержания, форм, методов, средств воспитания

Принципы: гуманистической направленности; связи воспитания с жизнью и трудом; научности и компетентности; обучения и воспитания в коллективе; опоры на положительное в личности; преемственности и последовательности, систематичности, наглядности; сочетания педагогического управления с развитием инициативы; сознательности и активности; учета возрастных и индивидуальных особенностей;

прочности и результативности; ценностной ориентации; морального выбора; ди алогизма; событийности

Функции учителя физической культуры: аналитически-прогностическая, организационно-координирующая, коммуника-

| тивная. предупредитеяьнд-прос>1Л§угическая. оздоровительная, охранно-зашитная. коорешионная . «

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Содержание работы учителя Физической культуры: выявление уровня воспитанности, проектирование нравственного развития, вовлечение учащихся в физкультурно-спортивную деятельность, организация этического просвещения на основе программы «Нравственность (мораль)», включение в самовоспитание

Формы работы: • урочная; • внеклассная; • физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня; • участие в соревнованиях Методы воспитания: • методы формирования сознания; • методы организации деятельности, опыта морального поведения; • методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения; • методы контроля Средства • слово; • депо; • труд; • физическая культура и спорт; • традиции; пример; • технические средства обучения (тренажеры, спортивные снаряды и ДР)

I

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

Критерии сформированное^ нравственности у подростков: направленность, включающая в себя убеждение, мировоззрение, идеалы и отношение ученика к Родине, труду, физической культуре, нормам морали, людям и себе; сформи-рованность нравственно-волевых качеств; нравственная устойчивость

*

Практический результат: положительная динамика роста сформированное™ нравственности у подростков

В диссертации подробно раскрывается механизм реализации названных направлений работы. Для их решения была разработана модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков, включающая целевой (цели, задачи, закономерности, принципы), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (формы, методы, средства), оценочно - результативный компоненты (критерии, показатели) (см. рисунок 1).

Как видно из приведенной модели, учитель физической культуры направлял свои усилия на мониторинг уровня воспитанности учащихся, проектирование их нравственного развития; формирование моральных потребностей, убеждений, морально -волевых качеств; нравственных чувств, устойчивых норм поведения, соответствующих нравственному идеалу; создание условий для занятий физической культурой и спортом, обеспечивающих формирование здорового образа жизни, единства сознания и поведения у подростков; повышение уровня теоретической и методической готовности учителей физической культуры к нравственному воспитанию подростков.

В основу организации нравственного воспитания были положены принципы: гуманистической направленности; связи воспитания с жизнью и трудом; научности, компетентности; обучения и воспитания в коллективе; опоры на положительное; преемственности и последовательности, систематичности, наглядности; сочетания педагогического управления с развитием инициативы; сознательности и активности; учета возрастных и индивидуальных особенностей; прочности, результативности; ценностной ориентации; морального выбора; диалогизма; событийности.

В опытно - экспериментальной работе мы успешно использовали следующие группы методов: методы формирования сознания, опыта морального поведения, организации деятельности; методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения; методы контроля.

Средствами нравственного воспитания выступали: слово, дело, труд, физическая культура и спорт, традиции, пример, технические средства (тренажеры, спортивные снаряды и др.).

Мы стремились организовывать воспитывающую среду, включать учащихся в физкультурно-спортивную, общественно полезную деятельность в школе, микрорайоне; правильно организовывать режим дня, формировать здоровый образ жизни учащихся, способствовать приобретению ими положительного опыта нравственного поведения.

Ведущая роль в этой работе принадлежит учителю, который, изучив условия воспитательной среды и возможности самого подростка, организовывал процесс воспитания, управлял его протеканием, вырабатывал у подростка потребность нравственного поведения, включал его в процесс самовоспитания.

Нами была разработана комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов опытно - экспериментальных школ. К основным задачам, вытекающим из цели исследования, нами были отнесены: укрепление здоровья, повышение работоспособности, воспитание высоких нравственных и волевых качеств, стремление к физическому совершенствованию, готовность к труду и защите Отечества и др.

Мы исходили из того, что способность учителя предупредить и преодолеть свои ошибки тесно связано с повышением теоретической и методической подготовки, с повышением педагогического мастерства. С этой целью нами была разработана программа методологического семинара для учителей физической культуры опытно -экспериментальных школ. В содержание программы вошли вопросы организации мо-

ниторинга учащихся, изучение теории и методики воспитания, управление процессом нравственного развития подростков и т.д.

В ходе исследования на основе мониторинга 259 учащихся общеобразовательных школ в зависимости от полноты проявления у учащихся этических качеств, принятия и реализации поведенческого решения, степени внешней регуляции и внутренней саморегуляции для ведения дифференцированной учебно - воспитательной работы по формированию нравственности у учащихся мы выделили следующие уровни моральной воспитанности учащихся (таблица 1).

Таблица 1

Уровни моральной ___воспитанности Высокий'уровень воспитанности (внутренняя воспитанность) Психологическая ____СТРУКТУР?.. Наличие нравственных привычек и моральных чувств как потребности выполнять нравственные нормы и противодействие их нарушению Проявление в ловеде- _____НИИ____ Осмысленное' совершение нравственных поступков, активное противодействие поступкам, противоречащим нравственным нормам Задачи формирования УкретгениеТйгёющихся нравственных привычек

Средний уровень (ситуативная воспитанность) Низкий уровень воспитанности Хорошее знание нравственных норм, но только произвольное их выполнение в ситуациях, грозящих неприятностями привыполнении_____ Знание нравственных" норм, но отсутствие навыков их выполнения Произвольное выполнение действий, соответствующих нравственным нормам Воспитание нравственных привычек, укрепление нравственных навыков

Возможное проявление отдельных аморальных действий Обучение нравственным навыкам

Невоспитанность, безнравственность Смутное представление о нравственных нормах и навыках Частое проявление невоспитанности как действий, противоречащих нравственным нормам Обучение знаниям нравственных норм

Исходя из вышеуказанных уровней были выделены 4 группы учащихся для индивидуальной и дифференцированной воспитательной работы.

К первой группе (высокий уровень воспитанности) мы отнесли тех, у кого воспитанность проявляется в устойчивом положительном опыте нравственного поведения. Они осмысленно совершают нравственные поступки, активно противодействуют поступкам, противоречащим моральным нормам. Они общительны, гуманны, активны, самостоятельны, им характерно единство сознания и поведения.

Ко второй группе (средний уровень воспитанности) мы отнесли тех, кто имеет устойчивое положительное поведение, обладает регуляцией и саморегуляцией. Они хорошо знают нравственные нормы, критически относятся к своему поведению, но работают над совершенствованием своей личности недостаточно, проявляют произвольное выполнение действий, соответствующих нравственным нормам.

Учащиеся третьей группы (низкий уровень воспитанности) проявляют слабую волю, поддаются влиянию людей отрицательной направленности, нетребовательно относятся к себе, не занимаются самовоспитанием, слабо знают нормы морали и права, равнодушны.

Учащиеся четвертой группы (уровень невоспитанности, безнравственности) имеют смутное представление о нравственных нормах и навыках, допускают нарушения нравственных норм. Они грубы в общении с окружающими.

Охарактеризованные уровни нравственной воспитанности учащихся к началу опытно - экспериментальной работы выглядели следующим образом.

Уровни нра :ственной воспитанности в экспериментальных классах

Школа Школа 39 ~~ Кол-во уч-ся_ 108 Высокии 26 Уровни в Средний 47 ослитанности Низким 27 Невоспитанность 8

Школа 48 151 10 54 81 6

Типичные уровни развития нравственных качеств являются своеобразными этапами в их нравственном развитии и определяют эти этапы Они характеризуют в известной мере тенденции этого процесса

Выявленные уровни сформированности нравственных качеств позволил нам проектировать педагогический процесс с учетом охарактеризованных тенденций Мы стремились к тому, чтобы учителя физической культуры обеспечивали реализацию условий, непосредственно влияющих на воспитание нравственных качеств у учащихся (гуманность, ответственность, долг и тд) в системе физкультурно - спортивной работы Этими условиями являются

- формирование у подростков гуманистических представлений, понятий, взглядов, убеждений, предполагающее целенаправленное и систематическое воздействие на их сознание,

- организация практического опыта проявления подростками в школьной жизни гуманности, гуманных взаимоотношений, смелости, ответственности, толерантности, честности, храбрости и т д,

- создание ситуаций успеха в физкультурно - спортивной, добротворческой деятельности учащихся, ситуаций морального выбора,

- использование в воспитании народных традиций, игр и т д

Важнейшими системообразующими компонентами в нашей работе были нравственное просвещение учащихся в ходе занятий физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, включение подростка в нравственное самовоспитание

В работе широко использовали индивидуальные, групповые, коллективные формы занятий физической культурой и спортом

Вовлекая учащихся в разнообразную физкультурно-массовую деятельность, мы добивались занятости детей полезным делом, отвлекали их от уличных компаний Этическое просвещение было направлено на формирование нравственных убеждений у подростков и осуществлялось на основе программы «Нравственность (мораль)», разработанной авторским коллективом под руководством Э П Козлова и рекомендованной в 1998 году МО РФ

Эта работа осуществлялась по следующим направлениям 1 Мораль и нравственный мир подростков 2 Основные понятия морали 3 Нравственные нормы 4 Моральные отношения 5 Культура поведения 6 Понятие о нравственных ценностях

Овладение теорией морали являлось опережающим средством общественно ценного поведения учащихся

Мы учитывали, что нравственное воспитание ведет за собой нравственное развитие личности и поэтому особое внимание в процессе занятий подростков физической культурой и спортом обращали на формирование у них следующих основных этических понятий (таблица 3)

Примерное распределение нравственных понятий по годам обучения

Виды нравственных понятий

5 класс

Культура пове-1 Отношение дения и простые к себе и другим нормы морали 1 людям

Направления содержания понятий I 6 класс 7 класс ! 8 класс

. Положительные

I

Отрицательные

вежливость, правдивость, верность, скромность, бережливость, честность, уважение, простота, справедливость, деликатность, корректность, тактичность, гуманность, терпимость, нетерпимость

лицемерие, грубость, измена, ханжество, предательство, интриганство, беззастенчивость, лень, лесть, лакейство

принципиальность, заботли вость благородство, сочувствие, достоинство, терпимость, взаимопомощь, сострадание, гордость, требовательность, доверие, милосердие, миролюбие, откровенность

9 класс

Отношение к Волевые ка- Общественно-труду и соб-1 чества и мо- политические ственности I рэльные чуа- качества ' стваличности

активность идейность патриотизм, сознатель-

трудолюбие, рациональность, деловитость, добросовестность, расчетливость, ответственность, экономность, предприимчивость, коллективизм, обязательность, необходимость, исполнительность

высокомерие, , скупость, по-зависть, за- требительст-знайстео, зло- во, корысто-

радство, злословие, ненависть, тщеславие, ггоизм, приспособленчество, замкнутость, скрытность

любие, тунеядство, невежество, попустительство, осуждение, бюрократизм, нажива, безразличие, пассивность

выдержка, мужество, смелость храбрость, гордость, це- ность, убеж-леустремлен- денность, ность, само- чувство ново-обладание, го, равенство, любовь, со- общитель-чувствие, ! ность, со-презрение, 1 трудничество, настойчи- ' солидарность, вость, пре-1 бескорыстие, стижность, инициагав-уверенность, ность, глас-самоутвер- ность

ждение _ ______

малодушие, ~ демагогия, трусость, зазнайство, жестокость, карьеризм, покорность, вероломство, авторитар- цинизм, чван-ность, упрям- ство, агрес-ство, заиски- сивнссть, чес-вание, рев- толюбие, косность, само- мополитизм, любие, само- вандализм уверенность, честолюбие

Каждое из вышеуказанных понятий характеризует черту, качество личности, ее действие, поведение в различных обстоятельствах, ситуациях На уроках, во внеклассной работе, в естественной обстановке, а в необходимых случаях специально созданных ситуациях обсуждались вопросы нравственного поведения людей Примерами для подражания выступали родители, товарищи, окружающие люди, выдающиеся спортсмены, чемпионы мира, Олимпийских игр и т д

Формирование понятий проходило несколько этапов На первом этапе происходило накопление необходимых представлений о нравственных действиях и поступках людей На втором этапе они закреплялись в процессе логического суждения. На третьем - происходило закрепление нравственных понятий.

Физкультурно-спортивная работа в наших школах являлась стержнем воспитания дисциплинированности, ответственности, смелости и других нравственных качеств Исходным в опытно - экспериментальной работе стало положение о том, что «познание школьниками объективной действительности, своего места в жизни идет одновременно с оцениванием. То, что вызывает оценку, независимо от того, какая она, приобретает субъективную значимость» (Б Г. Ананьев).

В каждом моральном понятии содержится оценочное отношение к обществу, к тому качеству человека, его действиям, поступкам, суждениям, которые отвечают мо-

ральным требованиям, либо противоречат им. Усвоение моральных понятий каждым учеником, мы считали, должно сочетаться с формированием у него соответствующих позиций, оценок, убеждений, т.е. положительного или отрицательного, личного эмоционально - пристрастного отношения к тому или иному конкретному качеству, действию или поступку человека.

Учитель физической культуры осуществлял непосредственное организационное и методическое руководство внеклассной работой, направлял деятельность совета коллектива физической культуры школы и оказывал повседневную помощь в его работе; организовывал работу спортивных секций и тренировки учащихся, привлекая для этого физкультурный актив школы, учащихся детско-юношеских спортивных школ, учителей - предметников, родителей и т.д.; обеспечивал подготовку физкультурного актива (юных инструкторов, судей по спорту, физоргов классов и др.); оказывал методическую помощь классным руководителям по вопросам организации физкультурно-оздоровительной работы в классах; планировал общешкольные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия (массовые соревнования, физкультурные праздники и вечера, Дни здоровья и т.д.) и совместно с физкультурным активом и родительской общественностью обеспечивал их проведение. Физическое и нравственное воспитание учащихся протекало в единстве. Подростки строили спортивные площадки, активно участвовали в строительстве гимнастического зала, лыжной базы, л/атлетического манежа, стрелкового тира, борцовского зала, зала атлетической гимнастики, совершали многодневные походы по родному краю, встречались с участниками войны, оформляли музей боевой и трудовой славы, участвовали в поисковой работе и т.д. Формирование чувства гордости за родную школу, Республику, выдающихся спортсменов, людей войны и труда, деятелей науки и культуры явилось той основополагающей идеей, на которой формировались убеждения учащихся. Мы стремились к тому, чтобы проводимые физкультурно - спортивные мероприятия были событийными, оставляли глубокий след в нравственной сфере подростков.

В диссертации подробно анализируются организация и ход опытно - экспериментальной работы, проводимой с одними и теми же учащимися с 5 по 9 классы, раскрывается деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков в урочной и внеурочной работе.

По результатам эксперимента мы пришли к выводу, что с переходом от одной возрастной группы к другой у учащихся расширяются и углубляются знания, проявления таких качеств, как доброта, отзывчивость, честность, физическое здоровье, вежливость, принципиальность, требовательность, дисциплинированность, целеустремленность, самостоятельность и др.

Подростки глубоко понимают значимость таких качеств, как трудолюбие, коллективизм, принципиальность и требовательность, справедливость, добросовестное отношение к учебе, долг и ответственность, самостоятельность, инициативность и общественная активность в жизни человека.

В результате 5 - летней опытно - экспериментальной работы мы добились того, что учащиеся в своем поведении стали осознанно делать нравственный выбор. Это отразилхь в их уровне воспитанности (см. таблицу 4).

Если из числа респондентов, участвующих в исследовании, высокий уровень нравственной воспитанности в 1998г. имели 6,6% подростков, то в 2002г. - 35,7%; соответственно средний уровень в 1998г.- 56,9%, в 2002г. - 58,5%; если в 1998г с низким уровнем нравственной воспитанности было 53,6% школьников, то 2002г. их стало 1,8%, уровень невоспитанности на 1998г. имели 3,9% подростков, то в 2002 таковых не было.

Показатели уровней воспитанности у подростков с 1998-2002 гг.

Клас- Клас- 199&-2002ГГ.

сы сы Уровни воспитанности

(1998) (2002) Высокий Средний Низкий Невоспитан-

ность

1998 2002 1998 2002 1998 2002 - 1998 2002

5а 11а 2' 8 12 18 16 1 - ' -

(30) (27)_ (6,6%) (29 6%) (40%) (66,6%) (53,3%) | (3,7%) !

г 56 116 2 9 13 " 19 16 1 1 -

(32) (29) (6,25%) (31%) (40,6%) (65,5%) (50%) (3,4%) (32%)

5в 118 3 11 11 19 14 2 -

(30) (30) (10%) (366%) (36,6%) (63,3%) (46,6%) - (66%)

5г 11г 3 16 9 9 16 - 1 -

(29) (25) (10,3%) (64%) (31%) (36%) (55,1%) (3,4%)

5д - - 5' - 19 - 2 -

(30) (31%) (63,3%) (6,9%)

151 111 10 44 54 65 81 2 6 (3,9%)1 -

(6,6%) (35,7%) (56,9%) (58,5%) (53,6%) (1,8%)

Как показывает опытно - экспериментальная работа, формирование нравственности у подростков происходит успешно при условии, если учитель физической культуры вовлекает учащихся в регулярные занятия физической культурой и спортом, при этом соблюдает следующие этапы:

- первый этап (диагностический) связан с комплексным изучением личности ученика, выявлением его физического, нравственного развития, его интересов, склонностей, потребностей. На этом этапе учитель физической культуры стремится в работе с детьми создать условия заинтересованности и увлекательности занятий физической культурой и спортом, строит уроки физической культуры, занятия спортивных секций, опираясь на ведущие принципы воспитания: целостности, непрерывности, связи воспитания с жизнью и трудом, опоры на общечеловеческие нормы морали, сотрудничества, эстетизации детской жизни;

- второй этап (прогностически - проектировочный) связан с целеполаганием, планированием, предвидением ожидаемого духовно - нравственного развития ребенка и условий его достижения, выбором способов достижения поставленной цели; основная задача на этом этапе состоит в создании положительного эмоционального отношения к занятиям физической культурой и спортом;

- в третий этап (организаторский) - это сам процесс выполнения учащимися нравственных упражнений, принятие требований педагога, предъявление к самому себе требований. На этом этапе учителю важно поддерживать эмоциональный настрой, не допускать его снижения. Для этого нужно помочь подростку выполнять план тренировок, организовывать самовоспитание. Нужно стремиться к тому, чтобы занятия соответствовали требованиям физического норматива. Особое значение здесь имеют выдвижение близкой, средней и далекой перспектив в физкультурно - спортивной деятельности, создание ситуации успеха, мотивация деятельности и поведения, психологическая поддержка, стимулирование. Все это помогает мобилизовать учащихся на выполнение плана тренировок, создает перспективу физического и нравственного развития. Контроль и оценка стимулируют самоконтроль, самоанализ, самооценку учащихся;

- четвертый этап (формирующий) связан с формированием единства сознания и поведения, умений и навыков, применением нравственных знаний на практике, по-

этапным усложнением в детях ответственности, ориентацией детей на нравственный идеал. На этом этапе происходит перевод цели воспитания в цель деятельности учащихся, интенсивное приобретение учащимися знаний о нравственном поведении. Система мероприятий позволяет реализовать на практике полученные на занятиях знания. Происходит выработка у школьников социальной потребности нравственного поведения. На этом этапе школьник начинает активно воздействовать на учащихся, проявлять общественную активность;

- пятый этап (контрольно - аналитический, оценочный) посвящен сбору и учету данных о качестве воспитания, оценке физкультурно - спортивной деятельности ученика и учителя, подведению итогов работы.

- шестой этап (координации и коррекции) связан с выбором и выработкой дальнейшего плана воспитательной работы учителя с классом, отдельными учениками по совершенствованию нравственного воспитания.

Каждый новый этап работы содержит в себе элементы предыдущего и будущего, помогает обеспечить преемственность педагогического процесса, его непрерывность, целенаправленность.

Выделение этих этапов условно, но вычленение их позволяло нам управлять нравственным развитием подростков, вырабатывать стратегию и тактику работы учителей по формированию нравственности у подростков.

Анализ динамики развития нравственных качеств показал возможность их целенаправленного формирования средствами физической культуры.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. В результате экспериментальной работы были раскрыты сущность и содержание понятия «нравственность»; выявлены недостатки и затруднения учителей физической культуры в формировании нравственности; разработана и апробирована модель системы формирования нравственности у подростков в деятельности учителя физической культуры. Содержание процесса воспитания нравственности в деятельности учителя физической культуры реализуется в единстве с ориентацией учащихся на следование в любых жизненных ситуациях и обстоятельствах золотому правилу нравственности: знание - ценность (смысл) - рефлексия - выбор - качество. Принципами педагогической деятельности по воспитанию нравственности у подростков являются: принцип гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленностью педагогического процесса. Деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной, если он соблюдает следующие педагогические условия:

- организует свою работу, опираясь на разработанную модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки - подростки», «школа - семья - общественность»;

- воспитательную работу строит на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно - воспитательного процесса, учитывая требования социально - экономического и культурного развития общества и возрастные, половые, физические данные школьников, особенности воспитательного пространства школы, микрорайона и реализуя принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, сочетания педагогического управления с развитием инициативы, событийности;

- активно включает учащихся в физкультурно - спортивную деятельность, одновременно проводит целенаправленное нравственное просвещение, используя про-

грамму «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости, при этом создаются ситуации затруднения, в результате учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создает высокий нравственно - психологический климат, нравственную среду в коллективах, из которой ученик черпает нравственные отношения:

- проводит целенаправленную работу по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществляет целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо -проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- активно занимается самовоспитанием, самообразованием, являя собой пример нравственного поведения.

В то же время исследование позволило определить ряд перспективных направлений для дальнейшей исследовательской работы по данной проблеме: осуществление межпредметных связей в формировании нравственности у подростков в учебном процессе; взаимодействие учителя физической культуры и семьи в формировании здорового образа жизни у подростков; формирование нравственной устойчивости у подростков в процессе занятий различными видами спорта.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Нравственное воспитание подростков в процессе занятий спортом //Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Чувашгоспединститут им. И.Я. Яковлева, 1993. - 0,2 п.л.

2. К вопросу об оптимизации учебной нагрузки школьников в процессе занятий ФК и С //Физическая культура и здоровье населения: Сборник научных трудов. - Чебоксары: Чувашгоспединститут им. И.Я. Яковлева, 1994. - 0,2 п.л.

3. Физическая культура как средство формирования социальной устойчивости учащихся городской школы //Формирование социально-устойчивой личности учащейся молодёжи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Чувашгоспединститут им. И.Я. Яковлева, 1996. - 0,2 п.л.

4. Азбука физкультурника: - Учебное пособие по теории физической культуры для учащихся средней школы. Чебоксары: Учебно-воспитательный комплекс №54, 1996.-1,6 п.л.

5. Готовность современных учителей физической культуры к обучению учащихся двигательным действиям //Педагогический процесс: опыт, проблемы: Сборник научных трудов.-Чебоксары:Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева. 2003. - 0,7 п.л.

6. Формирование нравственной устойчивости на уроках физической культуры //Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научных трудов

международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Чувашгоспедуни-верситет им. И.Я. Яковлева, 2003. - 0,2 п.л.

7. Нравственное воспитание в семье средствами физической культуры //Воспитание детей в семье: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов.

- Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - 0,3 п л.

8. Формирование здорового образа жизни на уроках физической культуры //Теория, методика, технология формирования культуры и здорового образа жизни: Сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары- Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - 0,4 п л.

9. Нравственность - основа здорового образа жизни //Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: Сборник научных статей. - М.: АПСН, 2004.-0,3 п.л.

10. Формирование нравственности у подростков. Методологический семинар учителей физической культуры: Учебно - методическое пособие. - Чебоксары: Чувашгоспе-дуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - 2,0 п.л.

11. Формирование нравственности у учащихся на занятиях физической культуры //Педагогический процесс в условиях модернизации образования: Сборник научно

- методических статей. - М.: Изд-во МПА, 2005. - 0,3 п.л.

J1P №020078 от 12.08.97 Подписано в печать 19.05.2005 г. Формат 60\84/16. Бумага писчая Печать оперативная. Усл. псч. л. 1,4. Заказа327 . Тираж 100 ?Ю.

ГОУ ВПО «Чувашский тсударег венный педа1 огический универеша им. ИЯ Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса. 38.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государа венный аедаюшческий универсию им. ИЯ. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул К. Маркса. 38.

О 9 ¡¡ЮЛ 2005

ы \

> •■«»«líüiJkí M 1 -Lñtntíjftij

S