Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Представления учителей разных уровней продуктивности о подростках

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Львова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Представления учителей разных уровней продуктивности о подростках», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Львова, Светлана Владимировна, 2001 год

Введение

Глава 1. Проблема представлений учителей о подростках в современной литературе

1.1 Проблема представления и межличностного познания 13 1.1.1 .Понятие представления в психологии

1.1.2.Акме-профессиональная позиция преподавателя

1.1.3.Проблема межличностного познания в системе «Учитель-ученик»

1.1.4.Понятие продуктивности деятельности и опыт акмеологи-ческого исследования представлений учителей об учениках-' • .

1.2.Понятие представлений об ученике

1.2.1 .Социальная перцепция и понятие представлений об ученике

1.2.2 .Представление об ученике как комплекс социальных установок

1.2.3. Представление об ученике и Я-концепция

1.2АСтрукгура представлений учителя об ученике

1.3.Динамика представлений учителей разных уровней продуктивности о подростках

1.3.1.Общая характеристика подросткового возраста

1.3.2.Представления учителей о подростках

Выводы по первой главе

Глава 2, Методы изучения динамики представлений учителей о подростках

2.1Лрограмма3 предмет и задачи исследования;

2.1.1.Программа изучения представлений о подростке

2Л.2.Объект и предмет исследования

2.1.3.Основные задачи исследования

2.2.Методика изучения содержания и структуры представлений о подростке

2.2.1 .Методика «20 определений подростка»

2.2.2.Парамеггры контент- анализа «20 определений»

2.3.Методика аттестации и самоаттестации класса и отдельных его учеников

2.3.1 .Обоснование применения аттестационных методик

2.3.2.0рганизация сбора эмпирического материала

2.3.3.Программа обработки полученных данных

Выводы по второй главе

Глава 3. Представления учителей разных уровней продуктивности деятельности о подростках

3.1 .Уровни продуктивности деятельности учителей и представления о подростках

3.1.1.Параметры вариативности представлений о подростке,

3.1.2.Су&ьектч)&ьектные отношения и представления о подростке

3.2.Профессионально-значимая динамика структуры представлений о подростке

3.2.1.Анализ структур Я-образов у подростков и представлений о подростках учителей разных уровней продуктивности деятельности

3.2.2.Структура и содержание представлений о подростках учителей разных уровней продуктивности деятельности

3.3 Лредставления о подростке, выявленные с помощью методики аттестации и самоаттестации класса и его отдельных учеников

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Представления учителей разных уровней продуктивности о подростках"

Исследование посвящено проблемам содержания представлений о подростке учителей разных уровней продуктивности деятельности, признаком профессионализма которых является владение искусством развития «Я-концепции» подростков. Нас интересовали грани этой проблемы: мера соответствия представлений о подростках учителей «образу-Я» подростка; мера соответствия представлений подростков о самих себе представлениям учителей высокого уровня продуктивности деятельности по сравнению с учителями низкого уровня продуктивности.

Актуальность определяется ролью, которую играют системы представлений об объектах в выборе средств и способов осуществления деятельности. Повышение эффективности деятельности предполагает коррекцию представлений. Понимание содержания., структуры и закономерностей формирования представлений учителей разных уровней продуктивности о подростках, позволяет точнее определить пути повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей к работе с подростками.

Проблема структуры и содержания представлений учителей об учениках как субъектах учебной деятельности является актуальной в свете гуманизации образования. Результативность педагогической деятельности во многом зависит от адекватности и полноты представлений о личности ребенка, выявлении его ведущих целей и доминирующих мотивов. Установка на повышение эффективности педагогической деятельности учителя через развитие и коррекцию его представлений о таком «трудном», «переходном», «переломном» возрасте, каким является подростничество, делает проблему диссертационного исследования актуальной.

Актуальной задачей является выявление стержневого содержания и механизмов порождения представлений об «абстрактных» и «реальных» подростках.

Актуальным является и формирование у студентов фонда эмпирических и научных психологических знаний об учителях, продуктивно-педагогических взаимодействиях с подростками. С накоплением у студентов эмпирических психологических знаний появляется необходимость в научных знаниях. Таким образом, своей работой мы помогаем решению проблемы согласования эмпирических и научных знаний по психологии.

Цель исследования: выявление особенностей представлений учителей разных уровней продуктивности о личности подростков.

Объекты исследования: система психолого-педагогических знаний учителей и студентов выпускных курсов педвуза о подростках.

Предмет исследования: представления учителей разных уровней продуктивности деятельности о подростках.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание и структуру истинных и ложных представлений учителей о подростках.

2. Сравнить представления о подростках учителей разных уровней продуктивности деятельности и представления подростков о самих себе.

3. Определить соотношение между уровнем продуктивности деятельности и уровнем представлений учителей о подростках.

4. Разработать компактные средства выявления и диагностики представлений учителей о подростках в связи с уровнем продуктивности авторских систем деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Существует зависимость между представлениями о подростках учителей с разными уровнями продуктивности деятельности и «образами-Я» подростков.

2. Мера адекватности представлений о подростках учителей разных уровней продуктивности и представлений подростков о самих себе пропорциональна количеству и качеству научных знаний учителей о подростках.

3. Существует прямая связь между уровнем продуктивности деятельности учителей и мерой истинных или ложных представлений о подростках. Истинные знания интеллектуальной, эмоциональной и волевой природы подростка ведут к самореализации творческих потенциалов учителя.

4. Привлечение студентов к сравнительному исследованию представлений учителей разных уровней продуктивности деятельности о подростках позволит сформировать у них профессиональную направленность и интерес к психологической литературе.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения философов, социологов, психологов, педагогов и акмеологов о динамике представлений учителей разных уровней продуктивности деятельности и личности подростков, которые конкретизировались через: 1) направления акмеологической науки (Б.Г. Ананьев. А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); 2) идеи Б.Г. Ананьева, A.II. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Ядова и др. о социальной природе человека; 3) идеи В.И. Мясищева о формировании личности как системы отражения сущности субъективно существующих социальных отношений; 4)системно-етруктурный подход к изучению психической деятельности человека (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен и др.); 5) работы Е.А. Климова, рассматривающего профессионализм, как системную организацию психики человека, включающую в себя, наряду с другими компонентами, образ мира (в том числе представление о субъекте и объекте деятельности); 6) исследования в области педагогической психологии, отражающие основные проблемы личности субъекта и объекта педагогической деятельности ( Ф.Н. Гоиоболии, С.В. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, А.А.Регуш и др.); 7) исследования в области социального восприятия (Г.М, Андреева, А.А. Бодалев, В.Н. Куницина, Л.А. Петровская и др.); 8) исследования подросткового возраста (Н.Н. Толстых, Д.И. Фельд-штейн, Г.А. Цукерман и др.).

Была использована интегральная акмеологическая система методов исследования, включающая:

1. социологические: анкетирование, шкалирование, ранжирование, экспертная оценка;

2. психологические: контент-анализ, наблюдение, диагностические методы исследования личности.

База исследования:

1. Студенты 3,4 курсов Факультета физической культуры и Ма-гема!'ико-технологического факультета Шуйского государственного педагогического университета.

2. Учителя - предметники школ города Шуи и Шуйского района Ивановской области.

3. Учащиеся 5-9 классов школ города Шуи и Шуйского района Ивановской области.

Всего в исследовании участвовало 322 человека.

Положения выносимые на защиту:

1. Понятие «представления об учениках» определяется как комплекс рациональных и эмоциональных компонентов.

2. Структура и содержание систем представлений учителей о подростках, вариативны и завися!" от опыта профессиональной деятельности, «Я-концепции» педагога, уровня продуктивности деятельности.

3. Разработанная диагностическая методика позволяет выявить: представления учителей разных уровней продуктивности о подростках и подростков о себе самих; а так же представления педагогов о продуктивном учителе и себе самих, соотнести их между собой, выявив закономерные связи между продуктивностью деятельности и адекватностью представлений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: [.Представления учителей разных уровней продуктивности о подростках рассмотрены в терминах и понятиях акмеологической науки. Это позволяет субъектам профессиональных отношений педагогам и подросткам достичь более высоких уровней профессионализма, продуктивности, творческого развития. Сродством внедрения результатов в педагогическую деятельность гуманистических принципов, акмеологической модели взаимодействия « педагог- подросток» является просвещение учителей.

2.Предложена целостная структура представлений о подростках у учителей разных ровней продутсгивности деятельности, позволяющая выявить и исследовать имеющиеся образы представлений о подростках и их соотношение с «Я-обра.зами» ригелей и подростков,

3.Выявлена специфика представлений учителей разных уровней продуктивности о подростках и их взаимосвязь с «Я-образом» учителей, установлена вариативность представлений и их типичные структуры, что позволяет существенно углубить знания о содержании и структуре представлений учителей об особенностях личности подростков.

Практическая значимость исследования:

1 .Разработана и. впервые апробирована акмеологическая методика качественной и количественной оценки функционально значимых особенностей представлений педагогов о подростках, позволяющая педагогам получить объективную картину состояния изучаемых представлений и осуществлять коррекцию и самокоррекцию представлений учителей о подростках вообще и конкретном подростке в частности.

2.Выявлены особенности содержания и структуры представлений об ученике, являющиеся основными регуляторами профессиональной деятельности учителей, что позволяет более точно определить пути и способы коррекции (в том числе и самокоррекции) познания учителем личности подростка и самого себя, дает возможность уточнить программы их подготовки и повышения квалификации, добиться улучшения эффективности педагогического труда.

3.Разработана компактная методика, позволяющая оперативно выявить структуру представлений о подростках у учителей разных уровней продуктивности и определить ее соответствие структуре «Я-образа» подростков, некоторым личностным особенностям и уровню продуктивности деятельности учителей.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования обсуждались на методическом аспирантском семинаре проходящим под руководством Н.В. Кузьминой в Шуйском государственном педагогическом университете на Всероссийских конференциях и семинарах, таких как: Всероссийская научно-практическая конференция /Шуя, октябрь 1997года/, областная научно-практическая конференция «Учение с увлечением» / Иваново, июнь 1997 года/, Международная конференция «Повышение качества знаний» /Шуя, апрель 1999года/, Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов» /Нальчик, октябрь, 2000 года/.

Внедрение результатов исследования:

На основании результатов исследования разработан спецкурс «Представления учителей разных уровней продуктивности о подростках». Кроме того, результаты работы использованы в курсе лекций по Возрастной и Педагогической психологии, читаемых на Математико-технологическом факультете и Факультете физической культуры Шуйского государственного педагогического университета. Разработаны лекции для учителей школ по теме «Представления учителей разных уровней продуктивности о подростках», которые были прочитаны учителям школы К»7 города Шуи Ивановской области.

Структура и объем диссертации:

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию (173 наименования, из них 9 на иностранных языках), приложения; содержит 219 страниц, 1 рисунок, 5 диаграмм, 3 гистограммы и 18 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе.

1. Представления учителей, независимо от уровня продуктивности, о подростке индивидуальны, неоднородны и вариативны. Вариативность представлений ситуативна и контекстуальна, содержание конкретного представления зависит от ситуации и того контекста, в котором происходит его актуализация и использование в качестве регулятора педагогической деятельности, а так же от индивидуального жизненного опыта учителя.

2. Существует зависимость между представлениями о подростках учителей с разными уровнями продуктивности деятельности и Я-образами подростков. Инвариантность образов представлений определяется прежде всего личностными особенностями учителей, уровнем продуктивности их деятельности и сложившимися у них социальными установками в отношении подростков.

3. Обнаружены существенные различия образов представлений учителей низкого и высокого уровней продуктивности деятельности о подростках. Образы представлений учителей высокого уровня продуктивности деятельности более адекватны представлениям о себе подростков. Они более точно и разнообразно описывают подростков, имеют в своем базисном эталоне большее количество элементов, сформированных у них за время педагогической деятельности. А чем больше и богаче по содержанию опыт педагогической работы, тем больше вариаций в конкретных представлениях, тем легче и оперативнее складываются представления о конкретном объекте и тем более адекватно их внутреннему содержанию отражаются любые отклонения от стандарта.

4. Выявлена неоднозначная, сложная динамика представлений о подростке на протяжении профессиональной деятельности учителей, т.е. представления о подростках у педагогов изменяются в процессе приобретения опыта профессиональной деятельности.

ЗА1ШОЧЕИЙЕ.

В работе' выявлены структуры представлении о подростке у жителей разных уровней продуктивности деятельности и Я-образь* подростков к педагогов. Изучены сеютношения Я-образов учителей с имеющимися в их сознании образами т^юдставлений о иродутегивМом учителе, соотношения представлений,,учителей о подростках и Я-образов подростков.

Объектами исследований явились подростки и учителя предметники средних школ города Шуи и Шуйского района Ивановской области студенты Факультета физической культуры? и Математико-технологического факультета Шуйского государственного педагогического университета.

Я-образы подростка и педагога и соотношение их с представлениями учителей разных уровней продуктивности деятельности исследовались для выявления и обобщения объективно существующих форм субъективной реальности, играющих важнейшую роль в регуляции профессиональной педагогической деятельности.

В теоретической части проанализированы давни продуктишости деятельности и педагогического мастерства и структура и содержание представлений о ученике как субъективной реальности сознания учителя. Установлено, что представления о ученике, в данном случае подросткового возраста, является основным структурным элементом акме-профессиональной позиции преподавателя. Дан анализ представления о подростке как комплекса социальных установок учителя на основной объект профессиональной деятельности.

В экспериментальном исследовании предложены:

1.Новые подходы к диагностике образно-перцептивной сферы учителя с учетом вербализуемых и невербальных компонентов сознания. Разработана программа актуализации, анализа и сопоставления слабо-осознаваемых структурных и содержательных характеристик сферы образов субъектов и субъект-объектов педагогической деятельности.

З.Навые методики, не требующие материальных затрат и специальной подготовки, но обладающие возможностями глубокого проникновения в сферу представлений соотнесения ее с личностными особенностями учителя, были выявлены структуры представлений о конкретных и абстрактных подростках.

3.Разработана программа контент-анализа вербализованной системы представлений о субъектах педагогической деятельности.

4.Выявлены различия в структуре и содержании представлений о подростках. Отмечено, что структуры представлений о подростке учителей высокого уровня продуктивности деятельности отличаются большим сходством с Я-образами подростков. Подростки менее зажаты условностями стандартов и норм, т.к. не имеют единых развернутых стереотипов и эталонов того, какими они должны быть. В представлениях преобладают характеристики социального и поведенческого плана. Структуры представления о подростке учителей высокого уровня продуктивности деятельности значительно более разнообразны и объемны, чем у учителей низкого уровня продуктивности деятедьнскяи, так как богаче по содержанию их опыт педагогической работы и больше вариаций в конкретных представлениях.

5. Обнаружишь* закономерности представлений о подростках, разработанные методики позволяют оперативно выявить сложившиеся у учителя структуры Я-образов в образов подростка, дают возможности осознания субъективной реальности учителей, обеспечивают понимание механизмов ее формирования и открывают пути коррекции педагогической перцепции и, как следствие, повышения эффективности труда педагогов.

6. Определены соотношения и взаимосвязи представлений о подростках у учителей ншкого и высокого уровней продуктивности деятельности.

Итоги эмпирической части исследования диссертации могут быть представлены в следующих выводах:

1.Учителя имеют различные варианты представлений о подростках, взаимосвязанных с Я-образамн подростков., имеющие свои независимые структуры и их специфическое наполнение.

2.Выявлены типичные и специфические особенности структуры и содержания образов представлений о подростках у учителей разных уровней продуктивности деятельности и самих подростков,

3.Имеются существенные различия между учителями высокого и ншкого уровня продуктивности деятельности в том, как они отражают свои представления о подростках. Суждения учителей высокого уровня широки и многогранны, они более близки к тому, как подростки отражают самих себя, суждения учителей низкого уровня имеют меньшее количество оттепе ттеттий и более узко раскрывают понятие подросток.

Представления о подростках у учителей изменяются в процессе приобретения опыта профессиональной деятельности.

5.Целесообразно исследовать представления о подростках не только у учтедей, но и у рожшдей- а так ш руководителш образовательно-воспитательных учреждений разного уровня. Это позволит найти новые подходы к коррекции взаимодействия подростков, родителей. учителей и руководителей, даст взрослым возможность оодее осознанно и эффективно способствовать развитию и самореализации подростков.

На основе результатов исследования разрабатываются методические пособия, программы обучающих занятии, позволяющих проводить целенаправленную коррекцию представлений о себе и другом человеке, способствую!Щ1х улучшению взаимопонимания и повышению эффективности взаимодействия между учителями и подростками.