Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Стиль педагогического общения как фактор развития личности подростка

Автореферат по психологии на тему «Стиль педагогического общения как фактор развития личности подростка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Альаджи, Ибтисам
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Стиль педагогического общения как фактор развития личности подростка"

п о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ" РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИИ УНИВЕРСИТЕТ

На. правах рукописи

АЛЬАДЖИ ИВТИСАМ

СТИЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

19.00.07 - Педагогическая и возрастная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 19У4

Работа выполнена на кафедре психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент А.'Н.КИМЕЕРГ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор БЕЛОУС В.Б.

кандидат психологических наук, доцент ГОРБАТЕНКО Т.М.

Ведущая организация.- Ростовский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 28 октября 1994 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 113.22.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 "Педагогическая й возрастная психология" при Ростовском-на-Дону государственном педагогическом университете по адресу: 344032, г.Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета".

Автореферат -разослан<[ Т" сентября 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,-кандидат педагогических наук, доцант

В М.Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения ученика и педагога были всегда сложным процессом межличностных взаимоотношений как для школы, так и для общества.' Очень остро эти проблемы встают в подростковом возрасте. когда, происходит как бы" второе рождение личности, во многом связанное со становлением системы ценностно-смысловой саморегуляции человеческого поведения. Формированием этической ориентации личности, развитием самосознания. В этот период развивающаяся личность сталкивается с многочисленными нормативно-ценностными системами, которые предъявляют свои требования и ожидания. Такая доеольно напряженная ситуация усугубляется неокончательной сФормированностъю собственных взглядов подростка. его самосознания. Именно s ходе преодоления "кризиса идентичности" (Э.Эриксон) и идет' дальнейшее развитие личности подростка.

В ряде работ отмечается, что ведущая роли в преодолении кризисного периода у подростка должна принадлежать учителю (Бодалев A.A.. Божович Л.И., Боссарт А.. Верчникина И.М., Гудкина Н.И. и др.>. Однако положение учителя само по себе не гарантирует^спеха. для этого наставник должен быть наделен определенными качествами и вести себя определенным образом (Красоеицкий М.Ю.). Именно от степени владения учителем инструментом общения с учеником, его способности создавать благоприятную атмосферу, когда подросток будет испытывать положительное самоощущение, во многом зависит протекание процесса Формирования личности подростка, развитие у школьников положительной "я-концепции" (Берне Р.).

Одной из актуальных задач, которые поставлены перед психологической наукой системой образования, является разработка показателей й методов, повышающих эффективность педагогики (Бабанский Ю.К.). В связи с развитием школьной психологической службы и общим поворотом психологической науки к педагогической практике необходимо обеспечить максимальное использование накопленных психологических знаний (Борцалкина В.Н.), разработать методические приемы, позволяющие диагностировать психологические особенности профессионального общения в реальном учебно-воспитательном процессе (Амонашвили Ш.А.).

- 4 -

а 1

В психологической и педагогической литературе описаны различные стили педагогического общения и выделены наиболее значимые для педагога средства организации своей деятельности и деятельности учащихся (Бодалев A.A.,- Мудрик A.B.). В работах Абрамова Г.С. уделяется большое внимание проблеме понимания учителем состояния мотивов учения школьников, что .помогает определить средства педагогического воздействия, их эффективность.

Одна из важнейших особенностей педагогического общения состоит в том, что учитель ориентирует ученика в его поведении на обязательное использование общественно значимых норм (Леонтьев A.A.). Акцент делается на процесс самовоспитания, контролируемый воспитателями в ненавязчивой Форме, на использование демократического стиля общения. Многообразие стилей преподавания, порождаемое сочетанием различных целей, приемов, ролей и является подлинной организационной реальнодтью общения. На сегодняшний день исследователям удалось описать лишь экстремальные его варианты (¿Дубровина И.В.. Круглова, Б.К.!. Поэтому представляется необходимым изучить влияние стилей педагогического общения на условия Формирования и развития личности подростка.

Объектом исследования является актуальное психическое состояние подростков на уроках у учителей, имеющих различные стили педагогического общения.

Предмет исследования - влияние стилей педагогического общения на психическое состояние подростков, как на показатель условия развития личности. Стиль педагогического общения выступает как. интегральная характеристика взаимодействия учителя и ученика. Знание учителем мотивов поведения учащихся помогает определить средства педагогического воздействия, их эффективность. Многообразие стилей педагогического общения учителя и ученика имеют общее - влияние на Формирование личности подростка, на его самоопределение. егс характер и психологическое состояние, т.е. они либо способствуют развитию личности. • либо' его тормозят. Поэтому не все из стилей общения отвечают задачам развития' личности. способствуют преодолению кризиса самоопределения подростка. Вааен Bo.'Qop иетодов педагогического общения с учетом Факторов, влияющих .1.1. Формирование, личности подростка.

Цель исследования - изучить и раскрыть закономерности влияния газличных стилел педагогического общения на состояния подростков определите наиболее благоприятствующие стили общения.

Гипотеза исследования состоит в том. что различные стили педагогического общения по-разному влияют на психическое состояние подростков. Мы предполагаем, что благоприятное развитие личности протекает на Фоне положительного актуального психического состояния, о чем говорят состояния активности, оптимума, отсутствия высокой тревожности, и готовности к творческим решениям. Отрицательное психическое состояние, выражающееся в вялости, пассивности. высоком уровне тревожности, безынициативности говорит об отсутствии благоприятных условий для развития личности

Таким образом, мы исходим из того, что

- актуальное психическое состояние учащихся является показателем условия развития личности подростка,- психическое состояние учащегося испытывает влияние стиля

педагогического общения;

- данное влияние имеет различную направленность.

Некоторые стили педагогического общения способствуют благоприятным условиям для развития личности подростка, и некоторые стили не способствуют, а в ряде случаев и тормозят г>то разпитио.

Поэтому такой Фактор как, стиль педагогического общения необходимо обязательно учитывать в реальной педагогической ситуации, так и при создании новых образовательных систем, обеспечивающих благоприятные социализированные и образовательные условия для передачи знаний и специальных навыков детям, но и развитие их как личностей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности подросткового периода и различные теоретические взгляды на его проблемы, учитывая, что он является кризисным при Формировании,личности.

2. Определить роль учителя в преодолении кризисного периода у подростков

3. Рассмотреть существующие стили педагогического общения.

4. С помощью корректирующих процедур выделить группы учителей, реализующих различные стили взаимодействия с учащимися.

5. Исследовать особенности актуального психического состояния учеников при общении с „-шгелями, реализующими разные стили педагогического общения.

6. Лать интерпретацию полученным экспериментальным данным и сделать выводы о степени подтверждения гипотезы следования, а

- б -

также по качеству влияния различных стилей педагогического общения на текущее психическое состояние подростков.-

Надежность и обоснованность Полученных' результатов обеспечи-■ валась всесторонним творческим анализом.

Научная новизна состоит в обосновании предложенной сиотемы типологии стилей педагогического общения учителей , с учениками, которая основывается на, трех дифференцирующих признаках: способность-неспособность к точному отражению внутреннего мира ученика учителем, принятие-непринятие ученика Как личности, активность-пассивность. А также комплексный подход к определению актуального психического состояния подростков.* включающий испольэгвание разносторонней вербальной методики самооценки учащимися своего состояния и традиционных невербальных методов психологического исследования состояния. Показаны психологические механизмы влияния конкретных стилевых особенностей взаимодействия педагога на когнитивную и эмоциональную сферу общения, учеников.

Теоретическое значение исследования состоит в- раскрытии влияния стиля педагогического общения да Формирование условий, способствующих или тормозящих развитие личности подростка. Существенно проанализированы и классифицированы стили педагогического общения.

Практическая значимость. Определен оптимальный стиль педагогического общения учителя с учеником, связанный со способностью учителя достаточно полно и четко воспринимать учащегося как личность с общей ценностной установкой его на личностное демократическое общение.

Апробация работы.: материалы диссертации докладывались на межреспубликанской научно-практической конференции (Краснодар. 1992 г.).

Экспериментальной базой исследования является средняя школа N 23 г.Краснодара,

На защиту выносятся следующие основные положения:

- направления и теме личностного развития ребенка существенно определяется-его актуальным психическим состояниям, самоощущениям, представлениям о себе:

- стиль педагогического' общения учителя с учеником влияет на актуальное психическое состояние подростка;

- определенные стили общения имеют различную направленность влияния. Некоторые стили благоприятствуют, а некоторые не спо-

собствуют и далее тормозят условия для личностного развития учащихся;

- существуют сложные взаимоотношения между самосознанием ученика и стилем общения с ним педагога,- одной из важнейших характеристик стиля педагогического общения в аспекте его влияния на личностное развитие является способность педагога адекватно отражать состояние и внутренний мир ученика и его гуманистическую направленность,- в образовательной системе, обеспечивающей благоприятное социализированные и образовательные условия не только для передачи знаний и специальных навыков детям, но и развитие их как личностей, необходимо учитывать Фактор влияния стиля педагогического общения.

Полученные результаты и их практическая значимость отражены в публикациях по теме диссертации. Две статьи объемом 0.5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и прилоаения. Основной текст диссертации изложен.на 81 странице. Библиография включает 138 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы "Стиль педагогического общения как. Фактор развити личности подростка", способствующая эффективности действий для решения научно-теоретических и практических задач, сформулированы объект, предмет, -цель, гипотезы и задачи исследования, показана ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава 'Подростковый возраст как кризисный период Формирования личности" посвящена творческому анализу основных подходов выявления подросткового возраста как кризисного периода Формирования личности, роли учителя в преодолении кризисного периода у подростка, общению ученика и учителя, проявляющемся в стилях педагогического общения, необходима Формулировка теоретической модели подросткового периода развития человека.

Первым, кто обратил внимание на новое социальное явление -подростковой период развития - был Ж.Ж.Руссо, охарактеризовав подростковый возраст как "второе рождение", когда человек'"роада-

- в -

ется в жизнь" сам, подчеркнул.важную особенность данного периода роста самосознания.

Содержание подросткового периода развития обозначается С.Кол-лом как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает "чувство-индивидуальности".

'Теории З.Фрейда и А.Фрейд (психоанализ), К.Левина (гештальтп-сихогия) Р.Бенедикт (бихевиоризм) исходят из общей модели онтогенетического развития - эволюционной, так как связывали кризис с половым воспитанием. Половое созревание отличало тот период от других стадией развития, оно и принималось за непосредственную и наиболее очевидную причину.

Существует обусловленность детского развития конкретными общественно-историческими Формами воспитания, которые, в свою очередь, являются следствием достигнутого уровня социально-экономического развития общества. В качестве главных новообразований данного возраста, который представляет, по Э.Шпрангеру, важную стадию духовного развития, выступают открытие "я", возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности. Э.Шпрангер явно недооценил ведущую роль в этом процессе практической деятельности. •

Теоретические положения Э.Шпрангера были конкретизированы Ш.Бюлер. Она выделяет в юношеском периоде две Фазы: негативную и позитивную, подростковый же этап отнесен к негативной Фазе.

Итак, рассмотренные теории подросткового возраста, условно обозначенные нами как теории первого круга, определили систему понятий, в которых может быть описан этот период онтогенза индивида, и специфику проблем.

Другим теоретиком в разрешении вышеуказанных проблем является Л.Айзенберг, который проследил Функциональные связи между стадиями индивидуального развития (т.е. попытался реализовать эпигенетические принципы): наилучшее развитие в подростковом периоде связано с удачным разрешением задач развития в младенчестве и детстве.

Были выявлены те конкретные социальные обстоятельства, прежде всего изменение места ребенка в обществе, смена его позиции, которые, как говорил А.Н.Леонтьев, характеризуют подростковый период развития.

Российские психологи Л.С.Выготский. А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Д.Б.Эльконин и другие выделяют в деятельности две стороны предметную (практическую и познавательную) и направленную на раз-

витие взаимоотношений с людьми, обществом. По существу, весь подростковый возраст является затяжным переходным периодом от детства к зрелости. Кризис подросткового' возраста в отличие от кризиса других возрастов более затяжной, острый, так как в связи с быстрыми темпами Физического и умственного развития у подростков возникает много таких, актуально действующих потребностей, которые не могут быть удовлетворены в условиях недостаточной социальной зрелости школьников этого возраста.

Таким образом, в этот критический период депривация потребностей выражена значительно сильнее, и преодолеть ее, в силу отсутствия склонности в Физическом, психическом и социальном развитии подростка. очень трудно. В кризисе подросткового возраста большую роль играют внутренние Факторы и, конечно, внешние усложнил - особенно необходимость оставаться зависимым от взрослых, когда уже возникло желание занять иной более зрелый социальный статус, освобождающий от постоянного внешнего контроля.

Кризис подросткового возраста связан с возникновекием в этот период нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у подростка способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей, в отличие от всех других людей, присущими качествами. Конечно, не только развитие мышления определяет возникновение специфической для подросткоп Формы самосознания.

Развитие самосознания и его важнейшей стороны - самооценки -это сложный и длительный процесс, сопровождающийся у подростка целой гаммой специфических (часто внутренне конфликтных) переживаний .

Развитие самосознания - центральный психологический процесс переходного возраста. 14-15-летний человек начинает воспринимать и осмысливать свои эмоции уже не как производное от каких-то внешних событий, а как состояния собственного "я". Однако на все особенности кризиса переходного возраста связаны с неудовлетворенностью подростка, идушей как бы изнутри. Большое значение имеет здесь и расхождение ме.чсду возникшими у него потребностями и обстоятельствами жизни, ограничивающими возможность их реализации, расхождение, характерное для каждого возрастного кризиса.

Таким образом, переходный критический период завершается возникновением особого личностного новообразования, которой мозко обозначить термином "самоопределение".

- 10 - - • ' Все схематически, изложенные этапы Формирования-личности ребенка свидетельствуют о том, что чем выше уровень развития его личности, тем -более свободным- он - становится и что Формирование личности осуществляется не в условиях приспособления субъекта к требованиям окружающей среды, а в условиях его постоянной творческой активности, направленной.на перестройку и окружающей его среды, и самого себя. Б этом подростку может помочь другой человек... понимающий и детально отражающий его, кал бы проясняющий подростку его.с'амого. Им может и должен быть педагог, учитель. Положение учителя само по себе не гарантирует успеха,, для этого наставник должен обладать определенными качествами и вести себя определенным образом.

Высоко ценят ребята; педагогов, сочетающих предвявление строгих треббваний с .настойчивостью, вежливостью, занимательностью изложенного' материала-.

Одна -из- важрейших особенностей педагогического общения состоит в том. что учитель орйентирует ученика в его поведении на обязательное использование общественно значимых норм. Существует множество самых разнообразных причин', которые, тем не Менее, оказывают. однотипное влияние на взаимопойиманйе. существующее между ребенком и взрослым. Все они сужают сферу их .действительного взаимодействия. препятствуют личностно развивающему общению.

Следующим шагом должно стать описание и- Изучение всего многообразия ситуационных Факторов, в частности' многообразия целей и ожиданий учителей и соответственно типов обратной связи, предоставляемой "ими в классе, с точки зрения тех последствий, ' которые эта обратная связь может иметь для личностиого развития учащиеся. Знание учителем состояния мотивов учения помогает определить средства педагогического воздействия, их эффективность.

I

Стиль общения составляет одну из важнейших характеристик, педагогических способностей учителя. Определенные стили педагоги-.ческо.го' общения не способствуют личностному развитию ученика (и даже могут тормозись его). Направление и темп личностного развития ребенка существенно определяются-его самовосприятием, представлением о себе.

Ьдной из важнейших характеристик стиля педагогического общения, (в. аспекте его влияния на личностное развитие), является способность педагога адекватно отражать состояние и внутренний мир ученика.

• - 11В результате этого анализа и по данным проведенных нами ис-' следований и экспериментов мы выделили пять стилей общения, которые, по- нашему мнению; эффективно чписываю. типичные личностао обусловленные системы педагогического общения. После.экспериментальной работы с учениками и педагогами в средней школе N 23 р.Краснодара, мы исследовали группы Факторов, принадлежащих к этим стилям"общения. . . - .

Подробному обоснованию выбора стилей общения и описании Факторов посвящена вторая глава данной диссертации.

Вторая глава_ "Экспериментальное исследование связи стиля йе-дагогического общения с оптимальностью личностного роста" - посвящена анализу экспериментальных данных, полученных в результате научного исследования'.

Длй проведения"научного исследования была разработана программа исследования. Анализ выделенных исследователями стилей педагогического общения показал, что одним из образующих их Факторов • является способность к точному отражению психологического состояния и внутреннего--мира- учёника. Принятая цами гипотеза предполагала наличие связи.между особенностями стиля педагогического общения (в частности, -таким его Фактором как точность межличностного восприятия) и .бдагоприятнцми условиями ■ для личностного развития подростка. •

Для экспериментальной проверки поставленной .гипотезы н'еобхо'-

ДИМ'О: "

а) с помощью.корректных процедур,выделить группы учителей, реализующих различные стили взаимодействия с учащимися;

б) разработать средства для ' диагностики оптимальности состояния подростков-учащихся восьмых-девятйх классов средней школы в аспекте условий . личностного развития ,в) исследовать особенности психологического состояния учении

ков' при общении'с учителями, реализующими-различные стили педагогического взаимодействия.-

г) дать интерпретацию.полученных экспериментальных данных и сделать-выводы о степени подтверждения гипотезы исследования.

Теоретический анализ работ исследователей, описывающих типологии стилей педагогического общений, позволили нам -выделить три Фактора' (измерения). Они находятся в основе большинства описываемых в главе 1 стилей. Условно они могут быть представлены следую- • щим образом.- ' -

Г/.

- "точное восприятие ученика - не понимание его личностных

СОСТОЯНИЙ";

- "принятие и доброжелательность - непринятие и отстранен-

ность" (этот фактор похож по смыслу на общую гуманистическую направленность, поскольку в него не входит точное отражение конкретной личности)^

- "активность - пассивность".

рвфге.дура исследования (эксперимент)^ В качестве экспертов выступили наиболее информированные о профессиональных и личностных качествах учителей члены педагогического коллектива: завучи и методисти. Эсперт получал развернутое описание Факторов, выделенных нами в качестве основы для типологии. Затем он классифицировал' учителей, работающих с интересующей нас возрастной группой (8-10 классы) по перечисленным стилям. Случаи затруднения в определении соответствующего учителю стиля особо рассматривались., поскольку их появление могло указывать на полноту предложенной схемы классификации.

Для удобства при анализе результатов представителями различных стилей педагогического общения были присвоены условные наименования :

Диагностика благоприятного для личностного развития актуального психологического состояния. Ооьект исследования.

Экспериментальное исследование поставленной перед нами задачи проводилось следующим образом. Было опрощено всего 173 ученика Ь-9-х классов. Возраст учеников составил 13-14 лет. Выбор такой возрастной группы объясняется тем. что в эти годы у ребенка начинает Формироваться свое мировоззрение, создается собственное мнение по тому или иному вопросу. Подросток начинает оценивать свои поступки и поступки других людей, высказывает по этому поводу собственное мнение. Именно в этот возрастной период развития ребенка общение его со взрослыми людьми и с учителями в том числе оказывает прогрессивное или тормозящее-, • пагубное влияние на ^аз-

тип 1 Формула " +++

тип 2 Формула " -++

тип 3 Формула " +-+

тип 4 Формула " —+

тип 5 Формула " 00-

"наставник" "миссионер" "манипулятор "инструктор"

"безразличный".

витие личности подростка. Вот почему вопрос развития личности подростка нужно рассматривать в совокупности со стилем педагогического общения учителя. Выдвинутая нами гипотеза предполагает существование определенного влияния учителя на личностное развитие подростка и различную направленность этого влияния. Для проверки гипотезы необходимо было разработать метод и процедуру измерения данных и степени личностного влияния учителя на подростка. Из известных способов измерения личностного влияния мы избрали самооценку текущего психического состояния ученика после непосредственного взаимодействия с учителем на уроке.

Для проведения этого был разработан специальный опросник, включающий 20 утверждений, характеризующих возможное внутранее состояние подростка на уроке. Испытуемому предлагалось оценить каждое утверждение по 4-х балльной шкале в зависимости от того, как часто он переживает на уроке похожее состояние. Текст опросника дается в приложении 1.

Полученные данные были подвергнуты Факторном анализу. В результате Факторизации выделены три интерпретируемых Фактора.

Полученные Факторы со стороны влияния общения между учеником и учителем можно кратко обозначить следующим образом:

1-й - Фактор; познавательной активности:

2-й - Фактор принятия учителя учениками на личностном

уровне;

3-й - Фактор тревожности.

Экспериментальная процедура:

Для нашего эксперимента были выбраны ученики 8-9-х классов средних школ-1ч 39 и 23 г.Краснодара, всего 173 человека.

Для определения самоощущения учащихся сразу же после урока, проведенного интересующим нас учителем, предлагался опросник "Как я -чувствую себя на уроке". Затем ученикам предлагалось выполнить ' проективный рисунок (те':т "Рисунок несуществующего животного").

В течение двух недель после первой серии эксперимента обследование повторялось в тех же условиях, но вместо проективного рисунка включался модифицированный для наших задач цветовой тест Люшера.

Данные. полученные в результате проведения диагностики актуального психологического состояния подростков на уроке вербальном методом, били подвергнуты статистической обработке.

Начальным этапом нашей работы было определение и анализ статистических характеристик - количественных характеристик показателей, которые позволяют судить о качественном своеобразии ответов учеников на .утверждения предложенного нами опросника "Как я чувствую себя на уроке". Для сравнения средних величин использовался ^критерий Стьютенда.' Таким образом, мы имеем некоторые статистические характеристики распределения величин ответов учащихся о своем самочувствии на уроках учителей, относящихся к различным стилям общения.

Следующее, что хотелось бы отметить, это то, что при сравнении различных пар представителей разных типов общения обнаруживается различное количество достоверно значимых отличий.

Наибольшее количество достоверно значимых различий наблюдается при сравнении результатов данных учителя. отнесенного к четвертому стилю общения "инструктор", имеющему отвергающую подавляющую ориентацию в общении с подростками, с данным других учителей.

Приведем результаты качественного сравнения состояний учащихся у различных учителей. Четвертый тип "наставник" - во всех четырех случаях сравнения (т.е. сравнения с типами "миссионер", "манипулятор", "инструктор", "безразличный") ученики были более спокойны, уравновешены, заинтересованы и не безразличны к уроку, хотят общаться с учителем , хорошо его понимают. Из четырех сравнений у типа "наставник" эмоциональное состояние учащихся было наиболее благоприятным.

- Актуальные психологические состояния подростков на уроках учителей, относящихся к различным типам общения, отличны друг от друга в разной степени.

- Отличия наблюдаются по трем выделенным наш Факторам: познавательная активность, принятие учителя учениками на личностном уровне и тревожность.

- Наиболее благоприятное эмоциональное самочувствие наблюдается у учеников на уроках учителей, относящихся к типам общения "наставник" и "миссионер", что. по нашему представлению, является одним из условий успешного развития и роста личности подростка.

- Актуальное психологическое состояние учеников на уроках учителя "манипулятора" достаточно неоднозначно. Это вызвано особенностями стиля "манипулятор", где понимание потребностей и нужд учащихся сочетается с непринятием ученика как личности.

- Можно говорить о нейтральном, а в некоторых случаях и отрицательном влиянии этого стиля общения на развитие личности ребенка.

- Стили общения по типам 'инструктор" и "равнодушный" провоцируют отрицательное эмоциональное состояние учащихся на разватже личности подростка.

Методика "Рисунок несуществующего животного". Вместе с заполнением анкеты пс определению своего самочувствия на уроке, ученикам на обратной стороне анкеты предлагалось выполнить рисунок несуществующего животного. Это было сделано с целью проверить. соответствует ли вербальное описание испытуемым самоощущения тому, что можно выявить в результате анализа одной из примененной нами невербальной методики - рисуночного теста. Нами оценивался общий эмоциональный тон рисунка, детали, говорящие о наличии защиты или явной агрессии.

Анализ рисунков показал, что наиболее интересные, сложные, оптимистические рисунки были выполнены учениками на уроках учителя "миссионер", у у-штеля типа "наставник" так же рисунки говорят о общем положительном настрое ученика на уроке.

Цветовой тест Люшера. Обрабатывая данные, полученные в результате проведения цветового теста Н.Люшера. мы обратили внимание на уровень тр£воги и компенсации.

При дальнейшей обработке данных, полученных при применении цветового теста Люшера, нами определен показатель "вегетативного коэффициента" (ВК). Этот показатель продолжен венгерским психологом Шипашем. Автор исходил из утверждения, что в тесте Люшера есть мобилизирующие, ассоциированные с активностью цвета (красный , желтый), и цвета пассивные. ассоциированные с бездействием (синий и зеленый).

Результаты проведения невербальной методики теста цветовых отношений свидетельствуют о том. что на уроках учителей, относящихся к первом и второму стилям общения состояние учеников более благоприятно, меньше тревожных учеников, большинство детей находятся в состоянии с адекватной степенью активности, что ведет к большей эффективности процесса обучения и общения.

Влияние манипуляторцого стиля общения, а также авторитарного и отсраненного, безразличного стилей общения учителя с учениками не только не способству'ет, но даже тормозит личностный рост подростка, препятствует рзвитию его индивидуальности.

В заключении сформулированы общие выводы исследования. Подростковый возраст является одним из кризисных этапов аизни человека. В этот период идет становление ценностно-смысловой саморегуляции поведения, развитие самосознания. В этот период развивающаяся личность оказывается под влиянием многочисленных нормативно-ценностных "картин мира". Чрезвычайно большим потенциалом влияния на процесс развития личности подростка обладают учителя, которые являются носителями норм и ценностей "взрослого мира". Сферой, в которой реализуется данное влияние, является общение. От стиля педагогического общения во многом зависит тот Факт, будут ли созданы условия для личностного развития ученика.

На основании теоретического анализа ситуации педагогического взаимодействия учителя с учеником-подростком и обобщения данных экспериментального исследования, проведенного в этой работе, были сделаны следующие выводы.

1. Теоретический анализ работ исследователей, описывающих типологии стилей педагогического общения, позволил нам выделить три

Фактора, находящихся в основе большинства описанных стилей. Это следующие Факторы.- точное восприятие ученика - непонимание его личностных

СВОЙСТВ; ^

- принятие-непринятие ученика как личности:

- активность-пассивность.

2. На основании комбинации выделенных Факторов моано описать следующие стили педагогического общения:

"Наставник" - активный, понимает и принимает ученика как личность;

"Миссионер" - активный, принимает ученика., но ориентируется не на него, а на свое представление о нем (не видя адекватно);

"Манипулятор" - активный, способен понять ученика, но использует это с целью управления, не принимает ученика как личность,-

"Инструктор" - активный, не понимает и не принимает ученика как личность, действует авторитарно;

"Безразличный"- пассивный, стремится свести общение с подростком к минимуму.

3. Взаимодействие с учителями, реализующими различные стили педагогического общения, влияет на актуальное психическое состояние подростков.

4. Отличия в психическом состоянии подростков, взаимодействующих с учителем, наблюдаются по трем Факторам - познавательная активность, принятие учителя учениками на личностном уровне и тревоаность.

5. Направленность отмеченного выше влияния различна.

Наиболее благоприятное психическое состояние при взаимодействии с учителем, реализующим тип общения "Наставник", при этом отмечаются высокий показатели познавательной активности, низка .тревоаность и благополучие в сфере общения с учителем.

Несколько ниже показатели благополучности при общении с учителем, реализующим тип "Миссионер", но в целом состояние рассматривается как благополучное.

Актуальное психологическое состояние учеников при взаимодействии с учителем "Манипулятором" достаточно неоднозначно. Это вызвано особенностями стиля "Манипулятора", когда умелое использование инструмента общения помогает завуалировать цели управления учащимися. Можно говорить о нейтральном влиянии этого стиля общения на психическое состояние подростка.

. Стили общения по. типам "Инструктор" и "Равнодуганый" провоцируют отрицательное эмоциональное состояние учащихся, низкую познавательную активность, высокий уровень тревожности. что говорит о тормозящих условиях для развития личности подростка.

6. В процессе проведения невербальной методики "Рисунок несуществующего животного" был выявлен такой показатель, как продуктивность деятельности, высокие показатели которого говорят о благоприятных условиях развития личности. Наиболее высокие показатели продуктивности учащихся при взаимодействии с учителями/ реализующими типы общения "Наставник', "Миссионер" и "Манипулятор". Наименее благоприятные условия для развития личности по этому показателю у учителя с авторитарным стилем общения "Инструктор".

7. При анализе педагогической ситуации необходимо учитывать Фактор влияния стиля общения учителя с учеником-подростком.

8. Результаты данной исследовательской работы дают материал для дальнейшей разработки темы. В частности, интересным■представляется решение таких практических задач, как помощь учителям в осознании своего стиля педагогического общения,- разработка тре-

- 1Ё -

кингов для преодоления негативных факторов в общении с учениками-подростками . Возможно создание системы для профессионального подбора кадров в школы, где одним из Факторов будут особенности взаимодействия будущего педагога с учениками.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях-.

1. Стиль педагогического общения как Фактор Формирования личности подростка / Теоретические и прикладные проблемы практической психологии. Тезисы докладов межреспубликанской научно-практической конференции. Изд.Кубан.гос. ун-та. 1992.

2. Психологическое состояние учеников на уроке как показатель условий развития личности / Теоретические и -прикладные проблемы психологической службы школы и вуза. Изд. Кубан.гос. ун-та. 1992.

Подписано в печать 00.00.94. Формат 60x84 1/16. Обьем 1.Ó п. л. Тираж 100 экз. Заказ N J .

Типография Кубанского госудасртвенного университета, г.Краснодар, ул.Октябрьская. 25.