Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Реализация педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моргачев, Павел Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Моргачев, Павел Михайлович, Воронеж

61 12-13/1496

Военный авиационный инженерный университет

Реализация педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе военного вуза

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

И.Ф. Бережная

Воронеж - 2012

Содержание

Введение.....................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты реализации педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий обучения..........15

1.1. Педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения как психолого-педагогическая проблема.......15

1.2. Педагогические возможности информационно-коммуникационных технологий...............................................................................................48

1.3. Модель реализации педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе военного вуза 74

Выводы по 1 главе:..................................................................................................107

Глава 2. Анализ опытно-экспериментальной работы.......................113

2.1. Педагогические условия реализации педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в военном вузе.. 113

2.2. Автоматизированная обучающая система как эффективный инструмент реализации педагогического потенциала ИКТО..........131

2.3. Результаты экспериментального исследования и их интерпретация.......................................................................................152

Выводы по 2 главе...................................................................................................193

Заключение............................................................................................196

Список литературы...............................................................................202

Приложения...........................................................................................219

Введение

Актуальность исследования. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках Концепции строительства Вооруженных Сил на период до 2015 года направлено на создание профессиональной армии. Для этого нужны высококлассные специалисты, способные решать широкий круг' задач, как в военное, так и в мирное время. Однако, стремительное изменение облика ВС РФ, их целей, задач, структуры, появление в войсках принципиально новых образцов вооружения и техники создают определенные трудности при подготовке квалифицированных военных специалистов. Курсант обязан усваивать постоянно растущий объем усложняющейся информации, при этом требования к качеству подготовки военных специалистов повышаются, а сроки обучения и интеллектуальные возможности обучающихся остаются в лучшем случае неизменными.

В гражданских вузах проблему усложнения учебного материала подчас решают смещением акцента в сторону фундаментальной научной подготовки с последующим доучиванием молодых специалистов уже в процессе их практической работы по специальности. Для военных вузов этот подход мало приемлем, так как Вооруженные Силы должны получать выпускников готовых эффективно использовать сложную военную технику в боевых условиях без ошибок, неизбежных при доучивании.

Однако практическая подготовка является самой затратной составляющей всего учебного процесса, как в материально-финансовом, так и во временном отношениях. Многие исследователи отмечают, что именно ее качество снижается в первую очередь при возникновении проблем в учебном процессе. «Существующая система подготовки офицерских кадров наряду с позитивными опытом, традициями, имеющимся научным, педагогическим, человеческим потенциалом имеет определенные противоречия и недостатки, которые .... проявляются, в том числе и в снижении качества профессиональной подготовки офицерских кадров, особенно в части их практических умений и навыков по должностному предназначению» [73].

Эти проблемы в значительной мере могут быть решены за счет внедрения1 информационно-коммуникационных технологий обучения (ИКТО), основанных на объединении современных компьютерных и коммуникационных технологий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса военного вуза, прежде всего его практической составляющей, самой затратной в материально-финансовом и временном отношениях. Вместе с тем, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебный процесс военных вузов все еще носит бессистемный и фрагментарный характер, не позволяя им в полной мере раскрыть свой педагогический потенциал. Становится очевидным, что количественная компьютеризация военных вузов не является их информатизацией в качественном отношении, и не обеспечивает гарантированного уровня сформированности военно-профессиональных компетенций выпускника, поскольку ИКТО могут эффективно использоваться лишь в случае понимания сущности и содержания их педагогического потенциала, продуманности их внедрения и создания для этого педагогических условий.

В связи с этим, представляется необходимым исследование процесса реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза и выявление педагогических условий, обеспечивающих его успешность.

Степень разработанности проблемы.

Анализ работ, посвященных различным аспектам применения ИКТО, в числе которых можно отметить труды: Е.В. Аленичевой, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовского, А. Борк, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, И.Г. Захаровой, В.А. Извозчикова, К.К. Колина, И.А. Морева, П.И. Образцова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского, T.JI. Шапошниковой и др., показывает, что на современном этапе система высшего профессионального образования только вырабатывает единые взгляды и подходы к информатизационным процессам в образовании. Во многих исследованиях отмечается недостаточное развитие концептуальных, теоретических основ применения ИКТО.

Проблеме несоответствия педагогического потенциала ИКТО их реально используемым на сегодняшний день возможностям посвящены работы

В. Айнштейна, А.И. Башмакова, Ю.С. Брановского, И.М. Ибрагимова, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, О.Ю. Скрябиной, A.B. Смирнова, A.B. Соловова, В.А. Трайнева и других, Во многих названных работах отставание в разработке дидактических проблем определяется главной причиной этого несоответствия.

В исследованиях М.И. Винокуровой, C.B. Волкова, И.Г. Захаровой, Е.Ю. Кулик, Г.Б. Паршуковой, Е.В. Сидоровой, О.В. Урсовой определяются факторы эффективности процесса информатизации образования: создание специальной информационной среды, формирование информационной культуры и информационной компетентности педагогов в процессе их профессиональной подготовки и повышения квалификации и др.

В связи с тем, что формирование общекультурных, психологических, социальных и профессиональных предпосылок развития информационного общества начинается именно в образовании, информатизация которого должна опережать информатизацию других сфер общественной деятельности. На опережающий характер информатизации образования обращают внимание в своих исследованиях Б.С. Гершунский, О.Б. Гук, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Н.Х. Розов, А.П. Тряпицина, А.Ю. Уваров, С.А. Христочевский и др.

Высшей военной школе как неотъемлемой части системы высшего профессионального образования присущи те же проблемы. Проблемам высшей военной школы посвящены труды многочисленных исследователей (И.А. Алехин,

A.B. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов,

B.М. Захаров, Г.В. Зибров, А.И. Карманов, Н.И. Конюхов, Э.Н. Короткое, Н.Ф. Феденко, Г.А. Шабанов, И.Н. Шкадов и др.). В работах Е.И. Гужвенко, П.И. Иванищева, К.Г. Кречетникова, Ю.Л. Козирацкого, В.М. Коровина,

C.Б Мирских, В.Ф. Мордвинова, С.С. Новиковой, П.А. Сидельникова, T.JI. Шапошниковой, посвященных информатизации системы военного образования и особенностям применения ИКТО в учебном процессе военного вуза, отмечается, что ПЭВМ до сих пор в военных вузах рассматривается лишь как

один из видов технических средств обучения, что не соответствует современным реалиям.

Все перечисленные исследования свидетельствуют о том, что к настоя-' щему времени накоплен и систематизирован значительный опыт применения ИКТО в образовании, однако анализ повседневной практики военных вузов показывает, что их влияние на повышение качества учебного процесса недостаточно.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать основные противоречия между:

- растущими требованиями к профессиональной подготовке выпускников военных вузов, увеличивающимся объемом учебной информации, ее быстрым изменением и неизменными (или снижающимися) возможностями курсантов для ее усвоения;

- насыщенностью военных вузов компьютерным оборудованием и недостаточной целенаправленностью и осознанностью его использования для повышения эффективности учебного процесса;

- высоким уровнем педагогического потенциала ИКТО и недостаточной практической реализацией его в учебном процессе военного вуза.

Научная задача исследования заключается в разработке теоретических положений по реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза на основе использования автоматизированной обучающей системы (АОС).

Объект исследования - учебный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - реализация педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе ввуза.

Цель исследования - разработка модели реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза и определение педагогических условий повышения эффективности данного процесса.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», выделить его компоненты.

2. Выявить педагогические возможности ИКТО в учебном процессе военного вуза.

3. Разработать модель эффективной реализации педагогического потен-, циала ИКТО в учебном процессе военного вуза.

4. Разработать АОС как педагогическое средство, повышающее эффективность учебного процесса военного вуза и его практическую направленность.

5. Определить педагогические условия реализации потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза на основе АОС.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной модели реализации потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать-гипотезу исследования: реализация педагогического потенциала ИКТО будет осуществлена эффективно если:

- будет уточнено понятие «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», что позволит сделать внедрение ИКТО в учебный процесс более целенаправленным и обоснованным;

- реализация педагогического потенциала ИКТО будет осуществляться на основе разработанной и экспериментально проверенной модели, с учетом конкретных целей, задач и условий учебного процесса;

- АОС, как педагогическое средство, будет использоваться в учебном' процессе военного вуза с учетом его целей, задач и требований;

- будут выявлены и учтены необходимые педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала ИКТО, учитывающие особенности учебного процесса ввуза с применением ИКТО.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий педагогический процесс как систему взаимосвязанных компонентов: цель, субъекты, содержание, формы, методы и средства обучения (А.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.); личностью ориентированный подход к, обучению, рассматривающий обучающегося как активного участника и партнера в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, JI.B Занков, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); деятелъностный подход, предполагающий направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности (JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); контекстный подход, определяющий неразрывность обучения и условий функционирования учебного процесса и ориентирующий обучение на предстоящую профессиональную деятельность обучающегося (A.A. Вербицкий и др.); технологический поход к педагогическому процессу, предполагающий применение схем и алгоритмов обучения, гарантирующих получение требуемых результатов (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Теоретической основой исследования послужили: теоретические положения о методологии педагогического исследования (A.B. Барабанщиков,

B.Н. Дружинин, В.Н. Загвязинский, Н.В. Кузмина и др.), теоретические разработки по проблемам высшей военной школы (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов, В.М. Захаров, Г.В. Зибров,

A.И. Карманов, Н.И. Конюхов, В.М. Коровин, Э.Н. Коротков,,

B.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, Г.А. Шабанов, И.Н. Шкадов и др.); научные исследования, посвященные оценке эффективности образовательного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.), проблемам обучения с применением ИКТО (A.A. Бодалева, Г.А. Бордовский, Г.А. Китайгородская, Е.И. Машбиц, С.А. Смирнов и др.), создания и использования компьютерных средств обучения (А.И. Башмаков, И.Г. Захарова, К.К. Колин, П.И. Образцов, И.В. Роберт, A.B. Соловов, Ю.Г. Татур и др.).

Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и нормативной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ педагогического опыта по исследуемой в работе задаче, моделирование; эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Военный авиационный инженерный университет.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2012 гг. и включало в себя:

I

- первый этап (2006-2008 гг.) - изучение научной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение степени ее разработанности в теории и практике обучения военных специалистов, определение предмета, цели и задач исследования, выявление противоречий, выдвижение гипотезы;

- второй этап (2008-2010 гг.) - разработка модели реализации педагогического потенциала ИКТО с целью повышения эффективности проектирования дидактических систем с применением ИКТО, определение педагогических условий, при которых будет достигаться полная реализация педагогического потенциала ИКТО, проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели и педагогических условий;

- третий этап (2010-2012 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы, проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, личностно ориентированным, деятельностным, контекстным, технологическим подходами, использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задаче и

логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Научная новизна диссертационной работы:

- уточнено содержание понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», под которым понимается совокупность их педагогических (образовательных и управленческих) возможностей для повышения эффективности учебного процесса, определяемая средствами, свойствами и способами применения;

- выделены компоненты педагогического потенциала ИКТО, к которым отнесены аппаратные и программные средства, свойства, способы применения и педагогические возможности ИКТО;

- разработана и апробирована на практике модель реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза,-включающая цель, методологические подходы, принципы, содержание этапов и результат реализации педагогического потенциала ИКТО;

- разработана АОС, входящая в состав предложенной в работе дидактической системы для изучения учебного курса военно-специальной дисциплины, позволяющая повысить качество практической подготовки курсантов;

- выявлены и апробированы на практике педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза.

Автореферат диссертации по теме "Реализация педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе военного вуза"

На праш< )укопис

МОРГАЧЕВ Павел Михайлович

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 МАЯ 2012

Воронеж-2012

005016244

Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» МО РФ

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Бережная Ирина Фёдоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алехин Игорь Алексеевич, ФГКВОУ ВПО «Военный Университет» Министерства обороны Российской Федерации (ВУМО), зав. кафедрой педагогики

доктор педагогических наук, доцент Елисеев Владимир Александрович, ФГБОУ «Воронежский государственный технический университет», кафедра общей физики, профессор

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военная академия воз-

душно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова»

Защита диссертации состоится 17 мая 2012 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.038.11. при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд.312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 16 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

Актуальность исследования. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках Концепции строительства Вооруженных Сил на период до 2015 года направлено на создание профессиональной армии, что подразумевает наличие высококвалифицированных специалистов, способных решать широкий круг задач, как в военное, так и в мирное время. Однако, стремительное изменение облика ВС РФ, их целей, задач, структуры, появление в войсках принципиально новых образцов вооружения и техники создают определенные трудности при подготовке военных специалистов. Курсант обязан усваивать постоянно растущий объем усложняющейся информации, при этом требования к качеству подготовки военных специалистов повышаются, а сроки обучения и интеллектуальные возможности курсантов остаются в лучшем случае неизменными.

Эти трудности в значительной мере могут быть решены за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий обучения (ИКТО), основанных на объединении современных компьютерных и коммуникационных технологий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса военного вуза, прежде всего его практической составляющей, самой затратной в материально-финансовом и временном отношениях. Вместе с тем, внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс военных вузов все еще носит бессистемный и фрагментарный характер, не позволяя им в полной мере раскрыть свой педагогический потенциал. Становится очевидным, что количественная компьютеризация военных вузов не является их информатизацией в качественном отношении и не обеспечивает гарантированного уровня сформированное™ военно-профессиональных компетенций выпускника, поскольку ИКТО могут эффективно использоваться лишь в случае понимания руководителями и педагогами военных вузов содержания их педагогического потенциала, продуманности их внедрения и создания для этого педагогических условий.

В связи с этим, представляется необходимым исследование процесса реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза и выявление педагогических условий, обеспечивающих его успешность.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ работ, посвященных различным аспектам применения ИКТО, в числе которых можно отметить труды: Е.В. Аленичевой, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовского, А. Борк, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, И.Г. Захаровой, В.А. Извозчикова, К.К. Колина, И.А. Морева, П.И. Образцова, Г.К. Селевко,

A.B. Хуторского, T.JI. Шапошниковой и др., показывает, что на современном этапе система высшего профессионального образования только вырабатывает единые взгляды и подходы к информатнзационным процессам в образовании. Во многих исследованиях отмечается недостаточное развитие концептуальных, теоретических основ применения ИКТО.

Проблеме несоответствия педагогического потенциала ИКТО их реально используемым на сегодняшний день возможностям посвящены работы

B. Айнштейна, А.И. Башмакова, Ю.С. Брановского, И.М. Ибрагимова, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, О.Ю. Скрябиной, A.B. Смирнова, A.B. Соловова, В.А. Трайнева и др. Во многих названных работах отставание в разработке дидактических проблем, определяется главной причиной этого несоответствия.

В исследованиях М.И. Винокуровой, C.B. Волокова, И.Г. Захаровой, Е.Ю. Кулик, Г.Б. Паршуковой, Е.В. Сидоровой, О.В. Урсовой, определяются факторы эффективности процесса информатизации образования: создание специальной информационной среды, формирование информационной культуры и информационной компетентности педагогов в процессе их профессиональной подготовки и повышения квалификации и др.

В работах Е.И. Гужвенко, П.И. Иванищева, К.Г. Кречетникова, Ю.Л. Козирацкого, В.М. Коровина, С.Б Мирских, В.Ф. Мордвинова, С.С. Новиковой, П.А. Сидельникова, Т.Л. Шапошниковой, посвященных информатизации системы военного образования и особенностям применения ИКТО в учебном процессе военного вуза, отмечается, что ПЭВМ до сих пор в военных вузах рассматривается лишь как один из видов технических средств обучения, что не соответствует современным реалиям.

Названные исследования свидетельствуют о том, что к настоящему времени накоплен и систематизирован значительный опыт применения средств ИКТО в образовании, однако анализ повседневной практики военных вузов показывает, что их влияние на повышение качества учебного процесса недостаточно эффективно.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать основные противоречия между:

- растущими требованиями к профессиональной подготовке выпускников военных вузов, увеличивающимся объемом учебной информации, ее быстрым изменением и неизменными (или снижающимися) возможностями курсантов для ее усвоения;

- насыщенностью военных вузов компьютерным оборудованием и недостаточной целенаправленностью и осознанностью его использования для повышения эффективности учебного процесса;

- высоким уровнем педагогического потенциала ИКТО и недостаточной практической реализацией его в учебном процессе военного вуза.

Научная задача исследования заключается в разработке теоретических положений по реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза на основе использования автоматизированной обучающей системы (АОС).

Объект исследования - учебный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - реализация педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе ввуза.

Цель исследования - разработка модели реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза и определение педагогических условий повышения эффективности данного процесса.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», выделить его компоненты.

2. Выявить педагогические возможности ИКТО в учебном процессе военного

вуза.

3. Разработать модель эффективной реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза.

4. Разработать АОС как педагогическое средство, повышающее эффективность учебного процесса военного вуза и его практическую направленность.

5. Определить педагогические условия реализации потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза на основе АОС.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной модели реализации потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать гипотезу исследования: реализация педагогического потенциала ИКТО будет осуществлена эффективно если:

- будет уточнено понятие «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», что позволит сделать внедрение ИКТО в учебный процесс более целенаправленным и обоснованным;

- реализация педагогического потенциала ИКТО будет осуществляться на основе разработанной и экспериментально проверенной модели, с учетом конкретных целей, задач и условий учебного процесса;

- АОС, как педагогическое средство, будет использоваться в учебном процессе военного вуза с учетом его целей, задач и требований;

- будет выявлена совокупность необходимых педагогических условий успешной реализации педагогического потенциала ИКТО, учитывающих особенности учебного процесса военного вуза применением ИКТО.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий педагогический процесс как систему взаимосвязанных компонентов: цель, субъекты, содержание, формы, методы и средства обучения (А.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.); личностно ориентированный подход к обучению, рассматривающий обучающегося как активного участника и партнера в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, JI.B Занков, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход, предполагающий направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); контекстный подход, определяющий неразрывность обучения и условий функционирования учебного процесса и ориентирующий обучение на предстоящую профессиональную деятельность обучающегося (A.A. Вербицкий и др.); технологический поход к педагогическому процессу, предполагающий применение схем и алгоритмов обучения, гарантирующих получение требуемых результатов (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Теоретической основой исследования послужили: теоретические положения о методологии педагогического исследования (A.B. Барабанщиков, В.Н. Дружинин, В.Н. Загвязинский, Н.В. Кузмина и др.), по проблемам высшей военной школы (И.А.Алехин, A.B. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, В.И. Вдовюк, H.A. Давыдов, В.М. Захаров, Г.В. Зибров, А.И. Карманов, Н.И. Конюхов, В.М. Коровин, Э.Н. Короткое, В.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, Г.А. Шабанов, И.Н. Шкадов и др.); теоретические разработки, посвященные оценке эффективно-

сти образовательного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.); научные исследования, посвященные вопросам обучения с применением ИКТО (A.A. Бодалева, Г.А. Бордовский, Г. А. Китайгородская, Е.И. Машбиц, С.А. Смирнов и др.), создания и использования компьютерных средств обучения (А.И. Башмаков, И.Г. Захарова, К.К. Колин, П.И. Образцов, И.В. Роберт, A.B. Соловов, Ю.Г. Татур и др.).

Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и нормативной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ педагогического опыта по исследуемой в работе задаче, моделирование; эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Военный авиационный инженерный университет.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 но 2012 гг. и включало в себя:

первый этап (2006-2008 гг.) - изучение научной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение степени ее разработанности в теории и практике обучения военных специалистов, определение предмета, цели и задач исследования, выявление противоречий, выдвижение гипотезы;

второй этап (2008-2010 гг.) - разработка модели реализации педагогического потенциала ИКТО с целью повышения эффективности проектирования дидактических систем с применением ИКТО, определение педагогических условий, при которых будет достигаться полная реализация педагогического потенциала ИКТО, проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели и педагогических условий;

третий этап (2010-20J2 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы, проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, личностно ориентированным, деятельностным, контекстным, технологическим подходами, использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задаче и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Научная новизна диссертационной работы:

- уточнено содержание понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», под которым понимается совокупность их педагогических (образовательных и управленческих) возможностей для повышения эффективности учебного процесса, определяемая средствами, свойствами и способами применения;

- выделены и компоненты педагогического потенциала ИКТО, к которым

отнесены аппаратные и программные средства, свойства, способы применения и педагогические возможности ИКТО;

- разработана и апробирована на практике модель реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза, включающая цель, методологические подходы, принципы, содержание этапов реализации педагогического потенциала ИКТО и результат;

- разработана АОС, входящая в состав предложенной в работе дидактической системы для изучения учебного курса военно-специальной дисциплины, позволяющая повысить качество практической подготовки курсантов;

- выявлены педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала ИКТО при обучении военных специалистов на примере предложенного программного продукта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие теории обучения в высшей военной школе и способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы интеграции ИКТО в образование. Уточнение и дополнение содержания понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», выделение его компонентов и их содержательная характеристика способствуют более целенаправленному и осознанному включению ИКТО в учебный процесс военного вуза. Разработанная модель реализации педагогического потенциала ИКТО может служить теоретической основой организации учебного процесса в военном вузе. Предложенные и обоснованные педагогические условия реализации педагогического потенциала ИКТО обеспечивают повышение эффективности учебного процесса в военном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная педагогическая модель реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза может быть использована военно-учебными заведениями Министерства обороны Российской Федерации, вузами других силовых ведомств (МВД, ФСБ и др.), факультетами военного обучения гражданских вузов для повышения эффективности учебного процесса Самостоятельное значение имеют разработанные педагогические программные средства (автоматизированная обучающая система, компьютерные лабораторные практикумы) по учебной дисциплине «Машины и агрегаты для содержания аэродромов», применяемые в учебном процессе Военного авиационного инженерного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под педагогическим потенциалом ИКТО мы понимаем совокупность их педагогических (образовательных и управленческих) возможностей для повышения эффективности учебного процесса, определяемую средствами, свойствами и способами применения.

К средствам ИКТО относятся: аппаратные (ПЭВМ, комплекты терминального оборудования, средства хранения и ввода-вывода информации, устройства для преобразования информации в цифровую форму и обратно, инструментальные и прикладные средства, средства телекоммуникаций и пр.) и программные средства (обучающие, тренировочные, моделирующие и контролирующие программы, поисковые системы, предметно-ориентированные среды, инструментальные средства универсального характера, средства для обеспечения коммуникаций).

К свойствам ИКТО относятся: коммуникативность, интерактивность, объективность и беспристрастность, оперативность обработки (получения, выдачи, размножения) информации, большая скорость ее передачи на значительные расстояния, способность архивного хранения больших объёмов информации и быстрого доступ к ней, автоматизация вычислительной и информационно-поисковой деятельности, моделинг и др.

Способы применения средств ИКТО подразделяются на демонстрационные, звуковые, моделирующие, коммуникативные, телекоммуникационные, мотиваци-онные, способы закрепления знаний и др.

2. Педагогические возможности ИКТО можно подразделить на две группы -образовательные и управленческие.

Образовательные возможности ИКТО позволяют решать обучающие, развивающие и воспитательные задачи образования. К ним мы относим: многоформатное представление информации, моделирующие, имитационные, тренировочные, диалоговые (коммуникативные), графические (дизайнерские), мотивационные, индивидуализация и дифференциация обучения, организация групповой работы, возможности закрепления знаний и др.

Управленческие возможности позволяют планировать, организовывать и контролировать учебно-познавательную работу курсанта. К ним относят: управление выдачей и изучением учебного материала, организацию больших массивов информации, легкий доступ к удаленным информационным ресурсам, быстрый поиск нужной учебной информации и др.

3. Модель реализации педагогического потенциала ИКТО при подготовке военных специалистов включает организационно-целевой и деятельностно-содержательный блоки.

В организационно-целевом блоке определяется цель реализации педагогического потенциала ИКТО и ее принципы. В качестве основной цели определено повышение эффективности формирования компетенций выпускника ввуза, необходимых для эффективной военно-профессиональной деятельности. К ключевым компетенциям, формируемым средствами ИКТО, отнесены группы учебно-познавательных, информационных, коммуникативных и организаторских, творческих и исследовательских компетенций. Основными принципами реализации педагогического потенциала ИКТО в модели нами определены: сознательность и активность пользователей, гибкость и адекватность обучения, открытость и модульность архитектуры учебного процесса, последовательность и системность применения ИКТО, научность, доступность и посильность обучения.

В деятельностно-содержательном блоке основными этапами реализации педагогического потенциала ИКТО в модели определены: подготовительный этап, включающий стадии диагностики, формирования замысла и апробации; этап практического внедрения ИКТО в учебный процесс, включающий стадии организации, опытной и штатной эксплуатации; этап определения дальнейших перспектив ИКТО в учебном процессе, включающий стадии обобщения итогов и планирования перспективного применения ИКТО в учебном процессе военного вуза.

4. АОС включает программу-редактор, позволяющую преподавателю без изменения программного кода создавать обучающие сюжеты, и программу-

проигрыватель, их воспроизводящую. Программа-проигрыватель состоит из демонстрационного, управляющего, коммуникативного и тренажерного модулей. Модуль демонстрации учебных сюжетов обеспечивает воспроизведение на экране графической и текстуальной учебной информации. Тренажёрный модуль предназначен для выполнения практической работы и обеспечения постоянной обратной связи учебного процесса. В нем предусмотрено шесть типов задач, отличающихся уровнем сложности. Модуль управления представляет собой пакет инициирующих и настроечных файлов, задающих алгоритм АОС. Они организуют работу программы в зависимости от внесенных в них преподавателем изменений. Коммуникативный модуль обеспечивает диалог с пользователем и включает файлы с агентами, заставками, сообщениями, диалоговыми репликами и т. д.

5. Педагогические условия реализации педагогического потенциала ИКТО представлены в виде двух групп: психолого-педагогические и организационно-педагогические. Группа психолого-педагогических условий включает: психологическое сопровождение внедрения ИКТО, формирование благоприятного климата дня этого внедрения, повышение ИКТ-компетентности пользователей. К группе условий организационно-педагогического обеспечения относятся: нормативно-документационное и методическое обеспечение и инструментально-сервисное сопровождение реализации педагогического потенциала ИКТО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Военном авиационном инженерном университете. Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: международных - «Система непрерывного профобразования на базе университетских комплексов» (СНО-2004, Воронеж, ВГТУ 2004), «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, ВГУ 2010), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011), «Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза» (Воронеж, ВГУ 2011); всероссийских - «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВАИИ 2003), «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВВАИУ 2006), «Инновации в авиационных комплексах и системах военного назначения» (Воронеж, ВА-ИУ 2009), «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, ВГУ 2010); межвузовских - «Проблемы внедрения новых технологий в жизнедеятельность военного вуза» (Тамбов, ТВАИИ 2004), «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование системы и средств наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВВАИУ 2005), «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВВАИУ 2006), «Перспектива 2010» (Воронеж, ВАИУ 2010), 67 межвузовская военно-научная конференция (Монино, ВВА им. Жуковского и Гагарина 2010).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методологические и теоретические основы, методы исследовательской деятельности, характеризуются ее научная новизна, теоретическая и практическая

значимость, этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертации, об её структуре.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты реализации педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий обучения» уточнено содержание понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», проведена систематизация педагогических возможностей ИКТО по предназначению и разработана модель реализации педагогического потенциала ИКТО.

Содержание понятия «•педагогический потенциал» рассматривалась в работах Т.А. Божинской, М.И. Винокуровой, H.H. Манько, C.B. Поповой, О.В. Урсовой, JI.A. Шестаковой. О.В. Урсова определяет потенциал, как существующие в скрытом виде возможности, которые могут проявиться при определенных условиях. По мнению Т.А. Божинской «...потенциал это интегральная совокупность всех ресурсов с выраженной прогностической направленностью». Обобщая изложенное выше, будем считать, что педагогический потенциал это способность совокупности всех средств (сил), свойств, способов применения и педагогических возможностей субъекта влиять на эффективность учебного процесса. Определяется педагогический потенциал субъекта наличием средств, свойств и способов применения.

Проблемами образовательных технологий занимались многие исследователи (А.П. Аношкин, Е.Р. Аргунов, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, С.А. Маврин, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, В.Д. Симоненко, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.). При этом одни авторы характерной чертой любой образовательной технологии выделяют применение педагогического средства (С.А. Смирнов), другие ее главным признаком считают наличие алгоритма учебного процесса (Е.И. Машбиц), третьи отмечают необходимость строгой последовательности обучения, но во всех формулировках отмечается требование прагматичности, нацеленности на результат.

В работах, посвященных вопросам применения ИКТО в образовании (A.A. Вербицкий, А.И. Башмаков, А. Борк, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.Г. Захарова, В. А. Извозчиков, JI. Иссинг, К.Г. Кречетников, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, A.B. Соловов, T.JI. Шапошникова и др.), по-разному определяется содержание понятия ИКТО, их типология и классификация.

A.B. Соловов определяет ИКТО как совокупность электронных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности. Е.И. Машбиц и Н.Ф. Талызина рассматривают ИКТО как совокупность обучающих программ различных типов: от простейших программ, обеспечивающих контроль знаний, до обучающих систем, базирующихся на искусственном интеллекте. П.И. Образцов констатирует, что есть два подхода к пониманию понятия ИКТО. В первом они воспринимаются как образовательный процесс с использованием средств автоматизации обработки информации и методов их применения. Во втором случае сами ИКТО понимаются как информационное средство обучения. И.Г. Захарова считает, что ИКТО следует понимать как приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний (деятельности педагога), восприятия знаний (деятельности обучающегося), оценки качества обучения и, безусловно, всестороннего развития личности обучающегося в ходе учеб-

но-воспитательного процесса.

Опираясь на изложенное, определим информационно-коммуникационные технологии обучения (ИКТО) как педагогические технологии, использующие специальные способы, программные и технические средства (микропроцессорные, телекоммуникационные и пр.) для создания новых возможностей передачи, восприятия знаний, всестороннего развития и воспитания обучающегося, а так же управления учебным процессом.

Тогда под педагогическим потенциалом ИКТО будем понимать совокупность их педагогических (образовательных и управленческих) возможностей для повышения эффективности учебного процесса, определяемую средствами, свойствами и способами применения.

В качестве средств ИКТО выделяются программные и аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем передачи информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей.

К аппаратным и техническим средствам ИКТО относятся: ПЭВМ, комплекты терминального оборудования для них, средства архивного хранения информации, устройства ввода-вывода информации, устройства для преобразования информации в цифровую форму, инструментальные и прикладные средства, реализующие потенциал технологий мультимедиа и пр. Средства телекоммуникаций включают в себя: локальные, глобальные компьютерные сети, телефонную, телевизионную, спутниковую связь для обмена информацией между пользователем и центральным информационным банком данных или между пользователями.

Кроме того, в последнее время стали появляться аппаратные средства, изначально предназначенные для применения в учебном процессе: интерактивные доски, сенсорные панели и планшеты, документ-камеры, средства технологии «Виртуальная реальность» (тактильные устройства, дисплеи, шлемы, очки) и др.

Программные средства ИКТО подразделяются на обучающие, тренировочные и моделирующие программы, контролирующие системы, системы для поиска информации, предметно-ориентированные среды, средства для обеспечения коммуникаций и универсальные инструментальные средства.

Обучающие программы - предназначены для передачи курсанту информации в наиболее удобной для усвоения форме (текстовой, графической, видео-, аудио- и т. д.). К классу обучающих ППС относятся: автоматизированные обучающие системы (АОС), электронные или компьютерные учебники, электронные или компьютерные учебно-методические комплекс. Тренировочные системы (тренажеры) предназначены для закрепления предварительно изученного материала, отработки определенных навыков и умений, а также тех способов деятельности, которые должны воспроизводиться курсантом на уровне, доведенном до автоматизма. Моделирующие программы предназначены для моделирования или визуализации каких-либо динамических процессов или объектов, которые затруднительно, опасно или просто невозможно воспроизвести в учебной лаборатории или классе. Контролирующие программы предназначены для выполнения всех видов педагогического контроля: контроля усвоения знаний, познавательной активности, каче-

ства организации учебного процесса и др. К этому классу относятся тестирующие, диагностические и мониторинговые программы.

Информационно-поисковые и информационно-справочные программы служат для быстрого доступа к нужной информации. К этому классу относятся электронные библиотеки, энциклопедии, каталоги, банки информации и базы данных, поисковые системы и пр. Предметно-ориентированные среды представляют пакет программ, позволяющий решать учебные задачи в процессе обучения определенному учебному предмету. К классу таких программ относятся расчетные программы (Math CAD, Math Lab, Mathematica) и программы для работы с графикой (Auto CAD, Adobe Photoshop, Corel Draw, Macromedia Fireworks и др.). Универсальные инструментальные средства позволяют автоматизировать различные операции, выполняемые в процессе обучения. К ним относятся текстовые и табличные процессоры, графические редакторы, компьютерные словари, презентационные программы, системы управления базами данных, календари, поисковые системы и др. Телекоммуникационные средства ИКТО на базе технологий Интернет позволяют искать и использовать информацию с сайтов сети, обмениваться информацией с другими пользователями (в синхронном или асинхронном режиме) или интерактивными программами. Они включают в себя элевяронную почту, ввдеоконференц-связь, интернет-форумы, поисковые системы и др.

Дидактическими свойствами средства обучения, по мнению Е.С. Полат, являются основные характеристики и признаки этого средства, отличающие его от других, существенные для обучения, как в плане теории, так и практики. К дидактическим свойствам средств ИКТО относят: коммуникативность, интерактивность, многоформатность, объективность и беспристрастность, оперативность обработки информации, большую скорость ее передачи на значительные расстояния, способность хранения больших объёмов информации и быстрого доступа к ней, автоматизацию вычислительной и информационно-поисковой деятельности, моделинг и др.

Способы применения средств ИКТО подразделяются на:

- демонстрационные (одновременный просмотр нескольких фрагментов учебного материала, вывод текстовой информации на мониторы в различных режимах, статическое, анимационное, спрайт-представление иллюстраций и пр.);

- звуковые (речь, музыка, комментарий демонстрации, сопутствующие звуки, технологические сигналы, создание рабочего настроения, ощущения реальности, аудио эффекты для организации работы с ППС и пр.);

- моделирующие (имитация управления реальными объектами, управление информационными моделями, наглядное представление на экране объекта, его составных частей или их моделей, манипулирование графическими изображениями, масштабирование изучаемых объектов, процессов и времени, взаимодействие с виртуальными образами и моделями изучаемых объектов и др.);

- коммуникативные (применение интерактивного интерфейса, использование агентов, организация интерактивного диалога и т.д.);

- телекоммуникационные (информационные хранилища и лаборатории удаленного доступа, способы дистанционного обучения);

- мотивационные (использование рейтинговой системы, информирование о результатах работы других курсантов проведение явных соревнований, осуществление контроля за работой курсантов, о возможности которого они оповещены, ис-

пользование игровых форм);

- закрепления знаний (сопоставление фрагментов знакомого и нового материала, «забегание вперед», напоминание («отсылка назад»), возможность выполнять задание с «тренером»).

Педагогические возможности ИКТО подразделяются на образовательные (дидактические, развивающие и воспитательные) и управленческие. Одно и то же средство ИКТО может воздействовать как на обучающую, так и на развивающую, воспитательную или управляющую сферу, поэтому только с оговорками можно отнести ту или иную педагогическую возможность к группе обучающих или, например, развивающих.

Обучающие (дидактические} возможности ИКТО характеризуются воздействием на познавательную деятельность курсанта. Многоформатное представление информации, моделирующие, имитационные и тренировочные возможности задействуют почти все каналы восприятия информации обучающегося, что позволяет достичь высокого уровня обученности за более короткие сроки с лучшим качеством. Возможности индивидуализации и дифференциации ИКТ-обучения, обеспечиваемые адаптивными свойствами ИКТО, гораздо легче на практике воплощают личностно-ориентированный подход к обучению. Возможности формирования навыков групповой работы при использовании средств ИКТО несравнимы с имевшимися ранее благодаря программным средствам для рабочих групп (Groupware), коммуникационному, проекционному и многотерминальному оборудованию. Возможности закрепления знаний позволяют курсанту без участия преподавателя повторять пройденный материал с фиксацией основных параметров. Диалоговые (коммуникативные) возможности ИКТО обеспечивают удобное и эргономически комфортное взаимодействие в системе человек-машина, дающее курсанту практику общения с интуитивными интерфейсами. Партнерская поддержка (информационная, техническая, профессиональная) преподавателя превращает ИКТО в незаменимого помощника педагога, высвобождая его для решения творческих профессиональных задач. Автоматизация учебной работы ускоряет выполнение шаблонных и рутинных операций (к примеру, процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного эксперимента и т. п.) значительно ускоряет учебную работу, что высвобождает время на творческую познавательную деятельность.

Развивающие задачи применения ИКТО решаются благодаря:

- мотивационным возможностям ИКТО, позволяющим вызвать у курсанта интерес к учебной работе, раскрепостить и активизировать его познавательную деятельность;

- психофизиологическому и эмоциональному сопровождению обучения, создающему рабочее настроение, ощущение реальности, причастности, атмосферы соревновательности, игрового азарта, воздействие на подсознание, обеспечивающее мониторинг психофизиологического состояния курсанта, предоставляющее возможность релаксации;

- графическим (дизайнерским) возможностям программных продуктов, способствующим эстетическому развитию личности курсанта;

- игровым возможностям ИКТО, развивающим умения принимать решение в условиях неопределенности и риска.

Воспитательные задачи образования решаются благодаря многим уже названным возможностям и свойствам ИКТ: автоматизации и объективности оценивания (контроль и самоконтроль) учебного труда, безграничной «терпеливости» компьютера, индивидуализации и дифференциации обучения, возможностям современных локальных и глобальных сетей, многочисленности и доступности информационно-образовательных ресурсов и др.

Возможности ИКТО по управлению познавательной деятельностью курсанта и учебным процессом в целом делают обучение более гибким, динамичным, комфортным. К ним относятся:

- управление выдачей и изучением учебного материала для организации работы курсанта в отсутствии педагога;

- организация информационных массивов, позволяющая группировать, структурировать и пополнять большие информационные ресурсы и быстро получать из них нужную информацию;

- педагогические возможности телекоммуникационных информационных сетей, дающие доступ к ресурсам глобальной информационно-образовательной среды, обеспечивающие так же общение педагога с курсантами без учета расстояний в режимах реального времени и в отсроченном режиме;

- организация дистанционного обучения - форма обучения, повышающая степень его демократичности, доступности и посильности, что особенно актуально для дополнительного послевузовского военно-профессионального обучения;

- адаптивность учебного курса, позволяющая курсанту выстраивать свой, отличный от других учебный процесс, без ухудшения его параметров (объем знаний, уровень, прочность их усвоения и т.д.);

- организация обратной связи, обеспечивающая не только контроль усвоения, фиксацию основных параметров учебного процесса, но и их анализ и предложение вариантов для решения возникающих проблем.

Для полной реализации в учебном процессе выявленного разностороннего педагогического потенциала ИКТО их внедрение должно быть целенаправленным, обоснованным, спланированным и подкрепленным созданными для этого педагогическими условиями. Моделирование - один из наиболее доступных и эффективных способов выполнить интеграцию ИКТО в учебный процесс вуза. На основе анализа научной литературы нами была разработана модель реализации педагогического потенциала ИКТО (рис. 1).

Для создания модели реализации педагогического потенциала ИКТО надо уточнить понятие реализация. Его можно рассматривать как конечную заданную цель и как некий процесс. Реализация педагогического потенциала ИКТО как цель -это достижение максимального эффекта от применения средств ИКТО в учебном процессе. Чтобы достичь данной цели, необходимо осуществить реализацию педагогического потенциала ИКТО как процесс, который представляет собой совокупность организационных и практических мероприятий по внедрению в обучение ИКТ с максимально достижимым эффектом. Поэтому модель включает в себя организационно-целевой и деятельностно-содержательный блоки.

Развитие ИКГ

Социальный заказ общества

Глобальная информатизация общества

Требования Государственных стандартов высшего профессионального образования

ЦЕЛЬ реалииции педагогвчеекого потенциал« ИКТО - повыш ение эффективности формирования компетенций выпускника ______военного вуза. неоЬхадимькдпя военжмтрофесагональнои деятельности, средствами ИКТО _

Г

ПРИНЦИПЫ реал изациипедагогического потенциала

Отфытастьишдуль- ( Гибкость и носгь учебного процесса | адекватность

Пргекаесиест».

V

V

Информационнье кшпетенцм

Коммуникативные и организаторские компетенции

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИКТ0 Г средства ИКТО

Последовательность и системность обучения

Доступность и посильносгь обучения

.Научность Сознательность и

ГРУППЫ КОМПЕТЕНЦИИ, боомивуемьа ИКТО

Учебно-

познавательные компетенции

свойства ИКТО

Творческие и исследовательские компетенции

способы применения ИКТО

! педагогические возможности ! ИКТО

Подготовительный этап

! Диагностика учебного процесса ЕЕуза

Мточнекие задач обучения с ИКТО г-,/ . олределенмеыестаизадачИКТОвучебной

* вьнзлениеианализпроблемучебногск \ курое

процесса военного буза и их причин- . \ выбор средств ИКТО

* знализпедзгогичесюголстеницала / определение споообов применения ИКТО ИКТО для решения проблем , / Л • оценка возможностей применяемыхдля ре-*упнкежетребсюниЛ»ШО ■ ¿^'^ш»«я»эд«чче&юочрсаШО.

Выработа ямысла интеграции ИКТО » / Апробация ИКТО в учебном процессе овуза

г-^1 ■ • определениейариин-егодовоЬучеиияслри-, менениеиИКТО

л* переработя УМсучетом включения ИКТО /• апробация «оценказффеетианэстиучебного '' курса сприменениемИКТО

Этап практического внедрения ИСТО в учебный процесс

Этап определения дальнейших перспектив ИКТО

Организации

• принятие решенгс

• планирование ■ координация

Опытная зкплуатацкя

• мониторинг

• анализ

• отладка .-

Штпнм зштуатаци* ^

• сопровождение \

• обеспечение у | статист»

. Обо&цение / итогов работы

Перспективное планирование

• анализ аознинш« проблем

• изучением оценкановьаеоэиожно-сгей ИКТО

Рис. 1. Модель реализации педагогического потенциала ИКТО

В организационно-целевом блоке определяется главная цель процесса внедрения ИКТО, которая инициирует механизмы его мотивации, планирования и проектирования, проводится научно-мегодологическое обоснование его организации, определяются принципы его построения. В предлагаемой модели в качестве основной цели процесса реализации педагогического потенциала ИКТО определено повышение средствами ИКТО эффективности формирования компетенций выпускника военного вуза, необходимых для эффективной военно-профессиональной деятельности.

Опираясь на предложенные в работах В.И. Байденко, И.А. Зимней, Я.И. Кузьминова, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и других исследователей подходы к систематизации ключевых компетенций, выделим в качестве цели формирование следующих групп компетенций: учебно-познавательных компетенций, обуславливающих наличие требуемого уровня подготовленности (знаний, умений и навыков) по изучаемым дисциплинам и готовности к ее постоянному росту; информационных компетенций, обеспечивающих готовность к информационно ёмкой деятельности с применением современных средств обработки информации; коммуникативных и организаторских компетенций, подразумевающих способность продуктивного взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, навыки работы в группе, готовность к руководству подчиненными; творческих и исследовательских компетенций, включающих способности мыслить нестандартно, решать творческие задачи, развиваться до эвристического уровня.

Выбранные в модели принципы рассматриваемого процесса формируют его структуру и логику. Принцип сознательности и активности пользователей выражает суть деятельностного подхода: нельзя научить человека, если он не хочет учиться. Принцип гибкости и адекватности обуславливает постоянную готовность учебного процесса с применением средств ИКТО к необходимым изменениям и его соответствие меняющимся требованиям общества.

Принцип открытости и модульности архитектуры учебного процесса с применением средств ИКТО обеспечивает возможность реализации любой педагогической технологии, концепции; легкость модернизации и переструктурирования. Принцип последовательности и системности означает следование законам логики в процессе внедрения ИКТО в обучение, рассмотрении его как единого целого, во всем многообразии его взаимосвязей с элементами надсистемы, подсистемы и окружающей средой. Принцип научности ориентирует на обязательное учитывание современных научных положений и тенденций при организации процесса внедрения ИКТО в образование. Принцип доступности и посилыюсти определяет необходимость учета индивидуальных особенностей пользователей, различную их готовность к работе в формируемой информационной образовательной среде.

В соответствии с этими принципами в деятельностно-содержательном блоке модели представлена поэтапная организация реализации педагогического потенциала ИКТО, которая обеспечивает последовательность и структурированность его протекания. Этапы можно рассматривать как ряд иерархически связанных задач, последовательное решение которых обеспечит гарантированное достижение главной цели.

Подготовительный этап предназначен для определения концепции внедрения ИКТО в учебный процесс. Условно этот этап можно разделить на стадии диагностики, формирования замысла и апробации. В ходе следующего этапа реализации педагогического потенциала ИКТО осуществляется практическое внедрение ИКТО в учебный процесс. На заключительном этапе определения дальнейших пер-

спектив применения средств ИКТО производится обобщение результатов, формулируются выводы, и представляется опыт педагогической общественности для обсуждения. Здесь же необходимо определить возможности новых перспективных ИКТО для решения возникающих проблем обучения. Результатом реализации педагогического потенциала ИКТО в модели определена сформированность личностно-профессиональных компетенций выпускника, диагностика которой необходима для оценки эффективности применения ИКТО в учебном процессе военного вуза.

Во второй главе «Анализ опытио-эксперименталыюй работы» выявлены педагогические условия, способствующие успешной реализации педагогического потенциала ИКТО, представлено программное педагогическое средство (АОС), являющееся компонентом экспериментальной обучающей системы, спроектированной в соответствии с предложенной моделью, проведено описание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели и педагогических условий реализации педагогического потенциала ИКТО и ее результаты.

Создание педагогических условий для реализации педагогического потенциала ИКТО является залогом повышения их эффективности в учебном процессе. На основании проведённого анализа психолого-педагогической литературы и практики применения средств ИКТО в военных вузах выделим основные группы педагогических условий реализации педагогического потенциала ИКТО:

- группа психолого-педагогических условий, обеспечивающая максимальное использование энергетических ресурсов человеческого фактора, включает психологическое сопровождение, создание благоприятного для применения средств ИКТО климата, повышение ИКТ-компетентности преподавателей и курсантов от уровня компьютерной грамотности до уровня информационной культуры;

- группа организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование необходимой организационной и технологической инфраструктур процесса, включает нормативно-документационное, методическое и инструментально-сервисное сопровождение, а так же организацию канала обратной связи процесса включения ИКТО в обучение.

Группы перечисленных педагогических условий оказывают влияние на самые разные стороны реализации педагогического потенциала ИКТО и зависят друг от друга, поэтому их создание должно быть системным и комплексным. Очевидно, что при проектировании учебного процесса с применением средств ИКТО необходимо одновременно или даже с опережением создавать педагогические условия, обеспечивающие его эффективное функционирование.

Данный подход к реализации педагогического потенциала ИКТО был апробирован нами в учебном процессе Военного авиационного инженерного университета при создании и включении в обучение АОС по учебному курсу военно-специальной дисциплины. АОС, как компонент обучающей ИКТ-системы, разработанная в соответствии с предложенной моделью, предназначена для применения на теоретических и практических занятиях и в ходе самостоятельной работы. Она включается в учебный процесс как младший партнер преподавателя, берущий на себя часть функций, в основном рутинного характера, что позволяет педагогу сосредоточиться на главных творческих задачах методического и воспитательного характера. Структурно АОС состоит из программы-редактора, позволяющей преподавателю без изменения программного кода создавать обучающие сюжеты, и воспроизводящей их программы-

проигрывателя.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Военном авиационном инженерном университете в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента. В ней принимали участие курсанты третьего курса специальности «Средства аэродромно-технического обеспечения полетов» (САТОП). Оба этапа проводились в естественных условиях учебного процесса ввуза. Основываясь на результатах проведенного теоретического исследования педагогического потенциала ИКТО, были сформулированы задача и гипотеза эксперимента.

Цель эксперимента: оценить эффективность предложенной модели и разработанных педагогических условий реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза.

Гипотеза эксперимента: внедрение ИКТО в соответствии с предложенной моделью и при выполнении определенных нами педагогических условий позволит максимально раскрыть их педагогический потенциал, что будет способствовать формированию личностно-профессиональных компетенций выпускников военного вуза.

На первом констатирующем этапе была определена цель: составить полное и точное представление о реализации педагогического потенциала ИКТО в реальном учебном процессе военного вуза, выявить типичные положительные и отрицательные тенденции этого процесса, раскрыть его взаимосвязи с другими педагогическими процессами. Для этого решались следующие задачи:

1. Выявлялись проблемы в обучении военных специалистов специальности САТОП, анализировались их причины и пути их решения применением ИКТО.

2. Формулировались цель и основные задачи применения средств ИКТО в учебном процессе военного вуза.

3. Определялись основные причины, мешающие максимальной реализации педагогического потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза и пути их устранения.

4. Определялись и уточнялись критерии оценки эффективности модели и педагогических условий реализации педагогического потенциала ИКТО.

5. Определялись условия проведения формирующего эксперимента.

6. Проводился подбор контрольной и экспериментальной групп курсантов.

В результате было установлено, что профессиональная подготовка специалистов САТОП в настоящее время основывается на переработке постоянно увеличивающегося количества информации, причем сроки обучения и интеллектуальные возможности обучающихся остаются в лучшем случае неизменными. Кроме того, уровень обученности должен быть гарантирован не ниже удовлетворительного. Однако, педагогический потенциал ИКТО, позволивший бы повысить эффективность обучения, в военных вузах в настоящее время реализуется не полностью.

Для оценки эффективности предложенной модели и педагогических условий реализации педагогического потенциала ИКТО в ходе опытно-экспериментальной работы в качестве критериев были определены два критерия оценивания - уровень реализации педагогического потенциала ИКТО и качество обучения в разработанной обучающей ИКТ-системе.

Для измерения критерия уровень реализации педагогического потенциала, применялся метод экспертных оценок. Показателями критерия качество обучения были определены уровни сформированности ключевых групп компетенций, достигнутые в ходе эксперимента: учебно-познавательных, информационных, коммуникативных и

организаторских, творческих и исследовательских компетенций.

Для проведения эксперимента в качестве респондентов были выбраны курсанты четырех учебных групп по специальности САТОП - две экспериментальные (56 чел.) и две контрольные (54 чел.). Проведенный входной контроль уровня сформированное™ оцениваемых компетенций у курсантов выбранных учебных групп позволил сделать вывод, что сформированные для эксперимента группы идентичны по всем контрольным характеристикам, которые могли повлиять на исход эксперимента.

Формирующий эксперимент проводился с сентября 2009 г. по август 2010 г. и решал следующие задачи:

1. Проверялась разработанная педагогическая модель реализации педагогического потенциала ИКТО.

2. Обеспечивались педагогические условия для реализации педагогического потенциала ИКТО при обучении в экспериментальной обучающей системе.

3. Проводилось диагностирование качества обучения в обеих обучающих системах и статистическая обработка его результатов.

Две экспериментальные группы (ЭГ1, ЭГ2) обучались в обучающей ИКТ-системе, разработанной в соответствии с предложенными моделью и педагогическими условиями реализации педагогического потенциала ИКТО.

Две контрольные (КГ1, КГ2) обучались в обучающей системе, где разработанная АОС применялась как обычное техническое средство обучения. В основном использовались демонстрационные, тестирующие и тренировочные возможности АОС в ходе аудиторных занятий.

В ходе эксперимента во всех группах были выполнены входной и итоговый контроли уровня сформированное™ компетенций и три контроля усвоения знаний -входной, итоговый и отсроченный. Отсроченный контроль проводился во всех группах через три месяца после изучения рассматриваемого курса.

Сформированность учебно-познавательных компетенций определяется, как правило, уровнем усвоения требуемых знаний, умений и навыков по изучаемым дисциплинам, а также готовностью к их последующему совершенствованию. Уровень усвоения учебного материала в ходе эксперимента определялся методами математической статистики, позволяющими не только выявить математическое ожидание среднего балла, но и оценить качество распределения баллов, а также подтвердить или опровергнуть достоверность результатов. Полученные данные межгруппового анализа (рис.2) позволяют сделать ряд выводов:

- результаты итогового контроля у экспериментальных групп лучше, чем у контрольных (М(Х)эг =4,27, М(Х)КГ -3,8, М(Х)ЭГ/М(Х)КГ =1,124), что говорит о более высоком уровне усвоения в экспериментальной обучающей системе;

- еще больше это соотношение при сравнении остаточных знаний - 1,227, что свидетельствует о лучшей прочности усвоения у экспериментальных групп;

- рассеяние оценок, измеряемое с помощью среднего квадратического отклонения, в экспериментальных группах на контрольных замерах формирующего эксперимента меньше, чем в контрольных (а(Х)эг/а(Х)кг =0,839), что свидетельствует о более плотном распределении результатов первых около среднего значения.

Все это означает, что по показателю уровень усвоения достигнуто более высокое качество обучения в экспериментальной обучающей системе. При этом надо отметить, что в ЭГ1-2 самого большого прогресса в усвоении учебного материала до-

стигли курсанты с изначально слабой подготовкой. Лучшая прочность усвоения в группах ЭГ1-2 стала следствием большей практической направленности занятий в экспериментальной обучающей системе.

Для оценки мотивации к дальнейшему повышению своей компетентности использовалась методика О.С. Гребенюк и Т.Б. Гребенюк «Диагностика мотивации учения».

Математическое ожидание Среднее квадратическое отклонение

3,00 к-В1.ав«.:г жл - в,- ттщ

М(х) входи М(Х) итог М(Х) ост о(Х)входн 0(Х)ИТОГ О(Х) ост

«м(х)эг шм(х)нг «м<х)эг ам(х)кг

Рис.2. Результаты контроля уровня усвоения знаний

Анализ результатов тестирования показывает (рис.3,а), что положительная динамика присутствует практически по всем направлениям. Но у ЭГ1-2 изменения значительнее у курсантов с низкой, удовлетворительной и высокой мотивацией. Это можно объяснить тем обстоятельством, что в эти категории курсантов больше остальных нуждаются в импульсе извне для активации мотивационного потенциала, и таким импульсом для них становится взаимодействие со средствами ИКТО.

50,0% 45,0% 40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

а) мотивации к познавательной б) творческого потенциала

деятельности

Рис. 3. Результаты тестирования

Таким образом, измерение критерия уровень сформированности учебно-познавательных компетенций по двум показателям - уровень усвоения и уровень готовности к дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки по мо-тивационному фактору позволяет сделать вывод о том, что экспериментальная система обучения обеспечивает их больший рост.

КГ8Х КГитог ЗГ8Х ЭГитог

ё? низкий ш у доел Ш хороший высокий

КГах КГитог эГах ЭГитог

Ш низкий вхоосший щ высокий

Оценка сформированности творческих и исследовательских компетенций, проводилась по методике Э.Ф. Зеер и О Н. Шахматовой. Результаты тестирования (рис.3,6) свидетельствуют, что в ЭГ1-2 динамика изменений лучше у курсантов с низким и высоким уровнем развития творческого потенциала. Первых стало в 4 раза меньше, а вторых в 1,38 раз больше. Это также может свидетельствовать, что в первую очередь потенциал ИКТО воздействует на менее подготовленных курсантов и именно им необходим в большей степени. Креативная категория курсантов, в свою очередь, активнее использует ИКТО, что и обеспечивает лучшее развитие их творческого потенциала.

Диагностика сформированности информационной компетентности проводилась с помощью профессионально ориентированных заданий, которые выполнялись в компьютерных классах с использованием учебной, справочной и нормативной литературы и информации находящейся в локальной сети компьютерных классов. Она выявила невысокий уровень информационной компетентности у курсантов в начале эксперимента - около 50% не смогли выполнить поставленную задачу (рис.4, а). Итоговый контроль показал положительную динамику в обеих группах, и более значительную при этом в Э1-2. Но, тем не менее, даже в них почти 20% курсантов не решили поставленную задачу, что говорит о недостаточном развитии этих компетенций у курсантов.

.4.4,4».

КГвх КГ «тог ЭГех ЗГитог щ-ах КГитог ЭГвх ЭГктог

е недост. а дост. кочень низкий янизкий ^Средний ^высокий азвысший

а) информационной компетентности б) коммуникативных и организа-

торских компетенций Рис. 4. Результаты тестирования

Оценка сформированности коммуникативных и организаторских компетенций проводилась по методике В.В. Синявского и В.А. Федоршина «Определение коммуникативных и организаторских умений» (КОС-2). Анализ результатов тестирования (рис.4, б) приводит к выводу, что положительная динамика роста уровня сформированности коммуникативных и организаторских компетенций присутствует в обеих группах, хотя и с некоторыми особенностями. В КГ 1-2 в большей степени выросло число курсантов с высшим уровнем сформированности этих компетенций и достаточно существенно снизилось число имеющих очень низкий их уровень (почти вполовину). В ЭГ1-2 динамика более сильная и равномерная по всем категориям. Это может свидетельствовать о более устойчивом и распределенном воздействии обучающей ИКТ-системы на все категории курсантов при формировании компетенций этой группы.

Анализ и статистическая обработка результатов, выполненные с помощью -

критерия Пирсона с достоверностью 0,05, доказали, что полученные результаты итогового и отсроченного контроля являются статистически достоверными. В конце эксперимента группы по критерию качество обучения принадлежат разным генеральным совокупностям, то есть выявленные различия статистически значимы.

Обобщая результаты сравнения обучающих систем по критерию качество обучения, можно сделать вывод, что уровень сформированное™ ключевых компетенций в экспериментальных группах выше, чем в контрольных, что свидетельствует о большей эффективности экспериментальной обучающей ИКТ-системы.

Для эффективности предложенных модели и педагогических условий реализации педагогического потенциала ИКТО по критерию уровень реализации педагогического потенциала, применялся метод экспертных оценок. Обработка результатов экспертизы выявила, что индекс согласия, определяющийся как сумма экспертных оценок с учетом значимости педагогических возможностей, у экспериментальной обучающей системы больше, чем индекс согласия контрольной:

/,=1 г/=0,8701 >/„=Уг/=о,4713. (1)

Следовательно, по критерию уровень реализации педагогического потенциала ИКТО экспериментальная обучающая система, по мнению экспертов, превосходит контрольную.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу эксперимента, что внедрение ИКТО в соответствии с предложенной моделью и при выполнении определенных нами педагогических условий позволит полнее раскрыть их педагогический потенциал, что повысит качество обучения в военном вузе. Все это свидетельствует об эффективности предложенной модели реализации педагогического потенциала ИКТО.

В заключение диссертации обобщены основные результаты и сформулированы выводы исследования:

- уточнено содержание понятия «педагогический потенциал информационно-коммуникационных технологий обучения», проанализированы его компоненты (средства, свойства, способы применения и педагогические возможности);

- разработана модель и определены педагогические условия реализации потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза;

- разработана АОС как педагогическое средство, повышающее эффективность учебного процесса военного вуза и его практическую направленность;

- проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной модели реализации потенциала ИКТО в учебном процессе военного вуза.

В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что разработанная модель при создании выявленных педагогических условий может являться основой педагогической деятельности, способствующей повышению качества обучения курсантов.

Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты изучаемой проблемы, как более детальное теоретическое и практическое рассмотрение вариантов включения ИКТО в учебный процесс военного вуза; разработка новых программных средств обучения на основе инновационных технологий и определения степени их позитивного влияния на качество обучения курсантов.

Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту, отра-

жены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1.МоргачевП. М. Модель реализации педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе ведомственного вуза / П. М. Моргачев // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2011. - Т. 4. - С. 189-191.

2.Моргачев П. М. Структура педагогического потенциала информационно-коммуникационных технологий / П. М. Моргачев // Перспективы науки : науч.-практ. журн. -Тамбов : ТМБпринт, 2011.-№ 12.-С. 13-17.

3. Моргачев П. М. Педагогические условия реализации педагогического потенциала коммуникационных технологий в вузе / П. М. Моргачев // Перспективы науки : науч.-практ. журн. - Тамбов : ТМБпринт, 2012. -№2.-С. 13-17.

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

1. Моргачев П. М. Вопросы использования контролирующих компьютерных программ при изучении САТОП авиации ВС РФ / П. М. Моргачев II Совершенствование наземного обеспечения авиации : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронеж, воен. авиац. инженер, ин-т, 2003. - С. 174.

2. Моргачев П. М. Интенсификация учебного процесса при подготовке в военном вузе специалистов САТОП применением компьютерных программ-оболочек / П. М. Моргачев // Современные методы подготовки специалистов и совершенствование системы и средств наземного обеспечения авиации : материалы междунар. сб. - Воронеж : Воронеж, воен. авиац. инженер, ин-т, 2003. - Ч. 1. - С. 74-78.

3. Моргачев П. М. Опыт и перспективы использования компьютерных программ при изучении САТОП авиации ВС РФ / П. М. Моргачев // Современные методы подготовки специалистов и совершенствование системы и средств наземного обеспечения авиации : материалы междунар. сб. - Воронеж : Воронеж, воен. авиац. инженер, ин-т, 2003. - Ч. 2. - С. 78-81.

4. Моргачев П. М. Совместное применение теле-, видеоаппаратуры и ПЭВМ для демонстрации учебного материала / П. М. Моргачев // Совершенствование наземного обеспечения авиации : материалы межвуз. сб. тр. - Воронеж : Воронеж, воен. авиац. инженер, ин-т, 2004. -Ч. 1.-С. 222-224.

5. Моргачев П. М. Применение информационных технологий при подготовке военных инженеров / П. М. Моргачев // «Система непрерывного профобразования на базе университетских комплексов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Воронеж : Воронеж, воен. авиац. инженер. ин-т, 2004. - Ч. 1. - С. 295-299.

6. Моргачев П. М. О направлениях и перспективах использования компьютерных технологий в учебном процессе вуза / П. М. Моргачев II Проблемы внедрения новых технологий в жизнедеятельность военного вуза : материалы III Всеарм. науч.-метод. конф. - Тамбов : Тамбов, воен. авиац. инженер, ин-т, 2004. - С. 43-46.

7. Моргачев П. М. О применении обучающих программ-оболочек в учебном процессе вуза / П. М. Моргачев // Проблемы внедрения новых технологий в жизнедеятельность военного вуза : материалы III Всеарм. науч.-метод. конф. - Тамбов : Тамбов, воен. авиац. инженер, ин-т, 2004. -С. 70-72.

8. Моргачев П. М. Дидактические особенности учебного процесса с применением компьютерных технологий / П. М. Моргачев // Материалы науч.-метод. сб. - Воронеж : Воронеж, высш. воен. авиац. инженер, училище, 2005. - Вып. 28, ч. 2 - С. 100-104.

9. Моргачев П. М. Применение специализированных графических редакторов в учебном процессе инженерного вуза / П. М. Моргачев // Современные методы подготовки специалистов и совершенствование системы и средств наземного обеспечения авиации : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронеж, высш. воен. авиац. инженер, училище, 2005. - С. 327331.

10. Моргачев П. M. Методика разработки автоматизированной обучающей системы (АОС) для учебного процесса вуза / П. М. Моргачев. - Деп. ЦСИФ МО РФ; № В6290. Сер. Б. - М. : ЦВНИ МО РФ, 2006. - Вып. 75.

11. Моргачев П. М. Дидактические возможности новых информационных технологий / П. М. Моргачев // Актуальные проблемы вузов ВВС : материалы межвузов, науч.-метод. сб. - Ярославль : ЯЗРИ ПВО, 2006. - Вып. 23. - С. 92-96.

12. Моргачев П. М. Перспективы использования НИТ в учебном процессе вуза / П. М. Моргачев // Актуальные проблемы вузов ВВС : материалы сб. - Воронеж : Воронеж, высш. воен. авиац. инженер, училище, 2006. - Вып. 29, ч. 4. - С. 39-43.

13. Моргачев П. М. Основные направления индивидуализации обучения / П. М. Моргачев // Совершенствование наземного обеспечения авиации и современные аспекты РЭБ в тренажерных системах : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронеж, высш. воен. авиац. инженер, училище, 2006. - Ч. 2. - С. 218-219.

14. Моргачев П. М. Проблемы компьютеризации учебного процесса вуза / П. М. Моргачев // Совершенствование наземного обеспечения авиации : материалы XVI межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронеж, высш. воен. авиац. инженер, училище, 2006. - С. 195-199.

15. Моргачев II. М. Активизация познавательной деятельности обучающихся методами новых информационных технологий / П. М. Моргачев // Информатика : проблемы, методология, технологии : материалы Междунар. науч.-метод. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2010. -С. 258-262.

16. Моргачев П. М. Разработка автоматизированной обучающей системы для подготовки военных специалистов / П. М. Моргачев // Вестник военного авиационного инженерного университета. - Воронеж : ВАИУ, 2010. - Т. 2. - С. 339-346.

17. Моргачев П. М. Современные возможности использования информационных технологий в образовательном процессе военного вуза/ П. М. Моргачев // Вестник военного авиационного инженерного университета - Воронеж : ВАИУ, 2010. - Т. 2. - С. 346-352.

18. Моргачев П. М. Вопросы применения информационных технологий обучения в вузах МО РФ / П. М. Моргачев // Материалы 67-й межвуз. военно-науч. конф. — M. : ВВА им. Жуковского и Гагарина, 2010.

19. Моргачев П. М. Педагогический потенциал новых информационных технологий в учебном процессе военного вуза / П. М. Моргачев // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сб. науч. ст. - Воронеж : Воронеж. гос. ун-т, 2010. - Вып. 4. - С. 195-202.

20. Моргачев П. М. Педагогические аспекты применения информационных технологий обучения в вузах МО РФ / П. М. Моргачев // Проблемы воспитания в образовательно процессе современного вуза : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2011.-С. 177-182.

21. Моргачев Л. М. Формирование системы диагностики потенциала организации / П. М. Моргачев : монография.-Воронеж : ВАИУ, 2011. - 132 с.

22. Моргачев П. М. Компьютерный лабораторный практикум для исследования характеристик карбюраторных двигателей / П. М. Моргачев /7 Фонд алгоритмов и программ Воронежского ВВАИУ. - Воронеж, 2005. - № 133.

23. Моргачев П. М. Компьютерный лабораторный практикум для исследования характеристик дизельных двигателей / П. М. Моргачев // Фонд алгоритмов и программ Воронежского ВВАИУ. - Воронеж, 2005.-Ks 134.

24. Моргачев П. М. Автоматизированная обучающая система для изучения электрических и электронных схем электрооборудования автомобилей (АОС «Электрон») : Свидетельство о регистрации авторских прав №2009614811 от 04.09.2009.

Подп. впсч. 13.04.2012. Формат 60*84 V|6. Усл. лсч. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 366.

Отпечатано с готового оригинал-мах ста в типографии Издательско-полиграфнческого центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3 Тел. 220-41-33