автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципов обучения средствами историко-библиографического подхода
- Автор научной работы
- Поскотинова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поскотинова, Ольга Николаевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Предпосылки реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода.
§1.1 Состояние проблемы реализации принципов обучения в теории и практике современной школы.
§ 1.2 Анализ возможностей историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения в школьной практике.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методическое обеспечение учебного процесса средствами историкобиблиографического подхода к реализации принципов обучения.
§ 2.1 Дидактическая основа применения историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения.
§ 2.2 Средства историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения.
§ 2.3 Компьютерная поддержка реализации принципов обучения.
§ 2.4 Разработка технологии реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальная работа по выявлению эффективности технологии реализации принципов обучения.
§ 3.1. Методика организации эксперимента.
§ 3.2 Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципов обучения средствами историко-библиографического подхода"
Сегодня, когда общество и государство предъявляют школе и всей системе образования новые высокие требования, поиск путей реализации принципов обучения поможет открыть перспективы по воплощению в жизнь системы стратегических целей, составляющих ядро современной концепции образования.
Для достижения целей образования процесс обучения должен осуществляться в соответствии с научно-теоретической основой, в структуре которой важнейшее место занимают принципы обучения. Они носят характер общих рекомендаций, направляющих педагогическую деятельность и учебный процесс в целом. Их рассматривают как способы достижения педагогических целей с учетом закономерностей и условий протекания учебно-воспитательного процесса.
В то же время принципы обучения могут служить той мерой, которая определяет качество образования и процесса обучения, его обеспечивающего. Значительную роль в становлении теории принципов обучения сыграли идеи классиков педагогики Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистер-вега, И.Ф. Гербарта, К.Д. Ушинского.
Вклад отечественных ученых в педагогическую науку в этой области связан с формированием структуры и содержания принципов обучения (В.Е. Гмурман, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, Д.О. Лордкипанидзе, М.И. Махму-тов, Н.А. Сорокин, И.Ф. Харламов), совершенствованием системы и логики изложения принципов обучения (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.Т. Огородников), представлением отдельных принципов (Ш.И. Ганелин, Л.Я. Зорина, С.В. Иванов, К.И. Львов, Г.И. Щукина, Х.Й. Лийметс, А.С. Шепетов, А.А. Цукер), поиском новых принципов (В.В. Давыдов, Л.В. Занков), конкретизацией принципов обучения в педагогических правилах (В.В. Воронов, И.П. Подласый, А.В. Хуторской).
Несмотря на то, что принципы обучения в дидактике проработаны довольно подробно, вопросы их реализации вызывают определенные трудности. В педагогической теории есть немало работ, посвященных вопросам реализации принципов обучения (Ш. Абдурахманов, Н.Ш. Гамкрелидзе, Ш.И. Ганелин, Л.В. Михалева, Г.И. Резницкая, Г.П. Стефанова, Р.И. Фаизов, М.А. Червонный).
В работах выше названных авторов предлагаются различные способы реализации принципов обучения: разработка специальных правил обучения; представление объектов материальной и духовной культуры в виде дидактических средств, организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся, преобразование содержания обучения в соответствии с его целями.
Анализ предлагаемых способов реализации принципов обучения, позволяет констатировать, что часто эта проблема решается не комплексно, а в рамках одного или нескольких принципов на примере какой-либо одной учебной дисциплины и носит узко методический характер.
Учитывая сложившуюся ситуацию реализации принципов обучения в теории и практике современной школы, автор предлагает использовать исю-рико-библиографический подход психодидактики как систему средств, конкретизирующих, расширяющих и совершенствующих известные способы реализации принципов обучения.
Историко-библиографический подход входит в систему методологических подходов, составляющих предмет исследования новой развивающейся отрасли психолого-педагогического знания - психодидактики (А.З. Рахимов, А.Н. Крутский, А.И. Подольский, Е.Н. Гончарова). Он предполагает включение в содержание обучения сведений о развитии научного знания, его применении в практике, научно-технических достижениях, взаимосвязи наук в познании предметов и явлений окружающей действительности, содержащихся в различных печатных и электронных источниках информации. В задачи ис-торико-библиографического подхода входит организация деятельности учителя и учащихся по сбору информации, её поиску, систематизации, хранению, активной пропаганде и использованию в педагогических целях.
Исследование возможностей историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения проводилось в двух направлениях: анализировалось теоретическое и практическое решение вопроса использования дополнительных сведений, расширяющих материал учебника в процессе обучения.
В результате анализа научно-педагогических источников (Э.М. Бравер-ман, Г.М. Голин, Ю.П. Дубенский, Л.Я. Зорина, А.И. Капралов, Е.Н. Оноприенко, A.M. Сохор, Б.И. Спасский, С.А. Тихомирова, А.В. Усова, J1.H. Хуторская, Р.Н. Щербаков, С.Р. Филонович, М.Г. Ярошевский и др.) были выявлены основные тенденции исследований в этой области:
• изучение роли дополнительных сведений в формировании научного мировоззрения, развитии общеучебных умений и навыков, воспитании патриотических качеств и интереса к учению и др.;
• выделение требований к содержанию дополнительных сведений;
• их систематизация и хранение;
• поиск форм организации обучения и способов использования дополнительных сведений.
Исходя из вышеизложенного мы пришли к выводам, что:
• дополнительные сведения содержат гигантский потенциал решения практически всех как учебных, так и воспитательных задач;
• в теории и практике накоплен большой опыт по использованию дополнительных сведений в учебном процессе;
• до сих пор роль историко-библиографического материала в реализации принципов обучения остаётся не выявленной, отсутствуют педагогические технологии его поиска, систематизации, хранения и обеспечения им учителя и учащихся.
Анализ педагогической теории и практики школьного процесса обучения в рамках проводимого исследования позволяет выделить противоречия между:
• высоким уровнем теоретической разработки самой системы принципов обучения и недостаточным вниманием в педагогической науке способам ее реализации;
• объективной потребностью практики обучения в разработках, способствующих комплексной реализации принципов обучения, и локальным характером предложений педагогической науки, связанных лишь с отдельными принципами и узким спектром методов их реализации;
• предлагаемыми в дидактике способами привлечения дополнительных литературных источников в содержание обучения и отсутствием теоретических основ их использования для реализации принципов обучения. Таким образом, стоит проблема необходимости научных разработок, посвященных способам реализации принципов обучения.
Обозначенная проблема и необходимость поиска путей ее решения определили цель исследования: разработать дидактические основы реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода.
Объектом исследования являются способы реализации принципов обучения в дидактике.
Предметом исследования выступает реализация принципов обучения средствами историко-библиографического подхода.
В процессе осуществления диссертационного исследования автор руководствовался следующей гипотезой: применение в процессе обучения средней школы средств историко-библиографического подхода будет способствовать реализации принципов обучения, формируя познавательный интерес учащихся и повышая уровень системности их знаний.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
Изучить работы учёных-педагогов, посвященные принципам обучения и выбрать оптимальный состав, наиболее полно отражающий их содержание.
Выявить представленные в дидактике способы реализации принципов обучения.
Разработать технологию применения средств историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения на примере предметов естественно-научного цикла.
Разработать компьютерное обеспечение реализации принципов обучения в виде школьной межпредметной электронной библиотеки. Выбрать критерии реализации принципов обучения для экспериментальной проверки.
Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной технологии историко-библиографического подхода в реализации принципов обучения.
Методологическую основу исследования составляют: философские учения о связи общего и отдельного, о единстве логического и исторического в диалектико-материалистической теории познания (В.П. Кузьмин, Б.М. Кедров, B.C. Швырев, В.Н. Филиппов); идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский).
Теоретической основой исследования являются: представление принципов обучения и способы их реализации в дидактике (Ш. Абдурахманов, С.П. Баранов, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабан-ский, Н.Ш. Гамкрелидзе, Ш.И. Ганелин, М.А. Данилов, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, К.И. Львов, Л.В. Михалёва, П.И. Пидкасистый, Г.И. Резницкая, В.А. Ситаров, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин, Н.А. Сорокин, Г.П. Стефанова, Р.И. Фаизов, А.С. Шепетов);
• концепции реализации возможностей информационных ресурсов в учебном процессе (А.А. Веряев, О.В. Виштак, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.Г. Кинелев, Д.Ш. Матрос, Ю.А. Прозорова, И.И. Рас-кина, И.В. Роберт, С.А. Христочевский);
• дидактические идеи о включении в процесс обучения исторического и литературного материала (Э.М. Браверман, Г.М. Голин, Ю.П. Дубен-ский, Л.Я. Зорина, А.И. Капралов, Е.Н. Оноприенко, A.M. Сохор, Б.И. Спасский, С.А. Тихомирова, А.В. Усова, JI.H. Хуторская, Р.Н. Щербаков, С.Р. Филонович, М.Г. Ярошевский и др.).
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:
• анализ философской, психолого-педагогической, нормативной и методической литературы с целью определения актуальности выявленной проблемы, ее методологических основ, построения технологии реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода;
• анкетирование учителей и учащихся, наблюдение за их деятельностью, анализ собственного педагогического опыта с целью поиска эффективных способов и средств реализации принципов обучения;
• моделирование структуры и содержания историко-библиографического подхода в аспекте поставленной проблемы;
• педагогический эксперимент в различных его разновидностях (констатирующий, обучающий, контрольный);
• методы математической статистики для обработки данных педагогического эксперимента;
• анализ и теоретическое обобщение экспериментальных данных с целью их дальнейшего использования в практической работе. Педагогическое исследование проводилось на базе средних школ
103, №69, №12 г. Барнаула и осуществлялось в три этапа с 1996 по 2005 гг.
Первый этап (1996-2001 гг.): анализ философской, педагогической и методической литературы в аспекте рассматриваемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта реализации принципов обучения.
Второй этап (2002-2004 гг.): поиск путей применения историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения; построение технологии их реализации средствами историко-библиографического подхода; разработка компьютерной поддержки историко-библиографического подхода в форме школьной межпредметной электронной библиотеки; обучающий педагогический эксперимент.
Третий этап (2004-2005 гг.): проведение контрольного эксперимента; обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение, оформление теоретических выводов и практических рекомендаций. Научная новизна исследования состоит в том, что:
• предложен новый способ реализации принципов обучения;
• разработана система средств историко-библиографического подхода и требования к их использованию при реализации принципов обучения;
• конкретизированы понятия «реализация принципов обучения», «исто-рико-библиографический подход к реализации принципов обучения». Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• сформулированы теоретические положения, обосновывающие применение историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения;
• разработана дидактическая основа применения историко-библиогра-фического подхода к реализации принципов обучения;
• введены новые термины: историко-библиографическая информация, единицы историко-библиографической информации, библиографические действия;
• разработана технология реализации принципов обучения. Практическая значимость состоит в том, что разработано методическое обеспечение реализации принципов обучения в виде конкретных практических рекомендаций, школьной межпредметной электронной библиотеки, комплекса историко-библиографических материалов для использования на уроках и во внеклассной работе (дидактические игры, компьютерные презентации, сценарии театрализованных постановок, дидактический раздаточный материал).
Результаты исследования могут быть использованы в конкретной педагогической деятельности реализации принципов обучения, в методической работе школ, в профессионально-педагогической подготовке учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса апробированных, надежных и взаимодополняемых методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике, всесторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных; репрезентативностью выборки участников эксперимента. Положения, выносимые на защиту:
• Дидактическая основа применения историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения, включающая три взаимодействующих компонента: целевой, ориентированный на выбор функций историко-библиографического подхода, способствующих реализации конкретного принципа обучения; содержательный, регулирующий выбор содержательных элементов историко-библиографического подхода и их классификацию в соответствии с поставленной дидактической целью; технологический, обеспечивающий рациональное включение содержательных элементов историко-библиографического подхода в содержание обучения.
• Технология реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода, включающая в себя следующие элементы: постановка дидактической цели, поиск единиц историко-библиографической информации, библиографические действия по организации их системы, отбор необходимого содержания, организация комплекса рациональных методов использования, контроль реализации принципов обучения, регулирование и коррекция процесса реализации принципов обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских (Барнаул, 1996, 1998, 2002, 2004; Челябинск, 1997, 2002, 2004; Уфа, 2000); региональных (Омск, 1997; Барнаул, 2002, 2005) научно-практических конференциях; научно-методических семинарах при кафедре методики преподавания физики Барнаульского государственного педагогического университета, курсах повышения квалификации учителей Индустриального и Центрального районов г. Барнаула; опубликованы в научно-методических изданиях «Физика» - Приложение к газете «Первое сентября» (Москва, 2004), тематическом сборнике «Будущее Алтая» (Барнаул, 2004). Материалы исследования использованы при проведении семинаров со студентами III и IV курсов физического факультета БГПУ, руководстве семью дипломными работами студентов физического факультета БГПУ.
Экспериментальная проверка разработанных материалов по реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода осуществлялась в средних школах №103, 69 и 12 г. Барнаула. Внедрение разработанной технологии в учебный процесс показало положительные результаты её использования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объём работы 171 страница. Библиографический список включает в себя 181 источник. В работе содержится 12 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Представленные в литературных источниках сведения, дополняющие учебный материал школьных дисциплин, а также предлагаемые педагогической наукой способы использования этих сведений в процессе обучения требуют их разработки и доведения до уровня системы средств историко-библиографического подхода.
2. Система средств историко-библиографического подхода включает в себя идеальные, материальные и материализованные средства, использование которых в процессе обучения направлено на решение педагогических задач, что позволяет реализовать принципы обучения.
3. Все элементы дидактической основы применения историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения (целевой, содержательный, технологический) соответствуют основным дидактическим требованиям к процессу обучения.
4. Технология реализации принципов обучения, представленная во второй главе, направлена на организацию деятельности учителя и учащихся в процессе обучения с применением средств историко-библиографического подхода.
5. Компьютерная поддержка реализации принципов обучения, выполненная в виде школьной электронной межпредметной библиотеки, позволяет оперативно находить и использовать историко-библиографической информацию учителю - в педагогических целях, а учащимся - в решении учебных задач.
6. Предложенную технологию можно использовать во многих формах организации процесса обучения: уроках, внеклассной работе, консультациях, семинарах, лекциях, научном обществе учащихся.
7. Проектирование процесса обучения в соответствии с историко-библиографическим подходом способствует эффективному функционированию всех компонентов процесса обучения включая: задачи, содержание, методы, средства, формы, условия и результаты обучения.
Глава 3. Экспериментальная работа по выявлению эффективности технологии реализации принципов обучения
§ 3.1. Методика организации эксперимента
Проверка эффективности разработанной технологии осуществлялась в процессе организации, как обучающей деятельности учителя, так и учебной деятельности учащихся. Подтверждение выдвинутой в методологической части работы гипотезы проводилось на основании следующих критериев: широта средств и методов обучения (критерии эффективности деятельности учителя), уровни познавательного интереса и системности знаний (критерии эффективности учебной деятельности учащихся).
Педагогический эксперимент проводился в 2002-2005 гг. В констатирующем эксперименте по выявлению трудностей в использовании дополнительной литературы в процессе обучения и внеклассной работы приняли участие педагогические коллективы школ №12, №69 и №103. В обучающем эксперименте участвовали активисты научного общества учащихся (НОУ), объединяющего школьников разных классов с седьмого по одиннадцатый, учащиеся двух восьмых и двух десятых классов, учителя-предметники, психолог, библиотекарь, заместители директоров по учебно-воспитательной работе школы №103.
Программа эксперимента предполагала:
• постановку цели эксперимента и её декомпозицию в задачи;
• конкретизацию объекта и предмета исследования;
• уточнение гипотезы и выбор критериев её успешной реализации;
• выбор методов проведения эксперимента;
• определение этапов и временных рамок эксперимента;
• обработку результатов эксперимента;
• обобщение полученных данных;
• определение направлений дальнейшего исследования.
Среди условий достижения целей эксперимента нами выделены:
• материальные (помещение, его оборудование, средства обучения);
• кадровые (специальная методическая подготовка учителей);
• научно-методические (разработка, подбор методик, анкет, дидактических материалов);
• мотивационные (работа по формированию интереса учащихся к работе с источниками историко-библиографической информации);
• организационные (работа по созданию библиотечного центра и школьной электронной библиотеки, четкое распределение обязанностей между всеми участниками эксперимента).
Экспериментальная проверка эффективности разработанной теории и технологии историко-библиографического подхода в соответствии с выдвинутой гипотезой осуществлялась в двух направлениях. Эффективность обучающей деятельности учителя оценивалась по широте применяемых учителем методов обучения с использованием средств историко-библиографического подхода. Эффективность учебной деятельности учащихся, получивших подготовку по разработанной методике, оценивалась по формированию познавательного интереса и уровню системности их знаний. В рамках первого направления осуществлялось взаимодействие с учителями различных предметов перечисленных выше школ и заместителями директоров по учебно-воспитательной работе.
На тринадцати уроках в восьмых классах и пятнадцати уроках в десятых классах присутствовали заместители директоров по учебно-воспитательной работе, которые фиксировали методы обучения, применяемые учителями в контрольных классах и классах экспериментальных. Использовалась классификация методов по И.П. Подласому: 1) рассказ; 2) беседа; 3) лекция; 4) дискуссия; 5) работа с книгой; 6) демонстрация; 7) иллюстрация; 8) видеометод; 9) упражнения; 10) лабораторный метод; 11) практический метод; 12) познавательная игра; 13) методы программированного обучения; 14) обучающий контроль; 15) ситуационный метод [106, С. 481].
По итогам этой деятельности была составлена матрица частот используемых методов в обучающей деятельности учителя. Подсчитывались коэффициенты насыщенности методами обучающей деятельности учителя.
Динамику развития интереса учащихся к физике мы отслеживали, опираясь на те психологические процессы, которые составляют структуру познавательного интереса (по Г.И.Щукиной) [180]. Исследование уровня познавательного интереса в экспериментальных и контрольных классах проводилось с опорой на его показатели: 1) интеллектуальная активность учащихся; 2) эмоциональные проявления учащихся; 3) волевые проявления учеников; 4) свободный выбор деятельности школьниками. Использовались количественные и качественные методы обработки данных.
С целью изучения уровня системности знаний учащимся экспериментальных и контрольных классов были предложены задания по заполнению структурных схем изучаемых физических явлений. Кроме того, предлагались задания по анализу содержания дополнительной историко-библиографической информации, выделению в ней элементов научного знания и выявлению их функций в структуре изучаемой научной теории. По итогам выполнения этой работы были рассчитаны средние значения коэффициентов полноты выполнения задания.
§3.2 Результаты педагогического эксперимента
Для расчёта коэффициента насыщенности обучающей деятельности учителя методами с использованием средств историко-библиографического подхода примем следующие обозначения: а - количество методов (по И.П. Подласому): а=15; b - количество уроков, проведённых по теме в ходе эксперимента:
Ь=15 (в десятых классах), b = 13 (в восьмых классах);
Су - числовое значение метода с номером i в строке с номером j; с принимает значения 0 или 1; г - порядковый номер метода: принимает значение от 1 до 15; j - порядковый номер учителя, использующего тот или иной подход, приа nj=Tcij> i=1 нимает значения от 1 до Ь; ni
J — число методов, использованных учителем на уроке с номером j. коэффициент насыщенности методами обучающей деятельности учителя на одном уроке.
Коэффициент насыщенности методами обучающей деятельности учителя на одном уроке показывает, какую часть составляет количество использованных им методов от их максимально возможного числа (в данном случае, от одного до пятнадцати). П
Jm - максимальное значение количества методов, использованных учителем на одном уроке. к
Jm - максимальное значение коэффициента насыщенности методами обучающей деятельности.
- частота применения метода (сколько раз использован данный метод суммарно на всех уроках): ti = I
7 = 1 t icP ~ среднее значение частоты применения метода: а t =
If ICC а к ti - коэффициент частоты применения метода на всех уроках:
К п ъ к нср - среднее значение коэффициента частоты применения метода: t к« к
ГУ tici i= 1 а tim - максимальное значение частоты применения метода.
N— число методов, использованных на всех уроках: b а j=l »=1 к, н - коэффициент насыщенности методами обучающей деятельности учителя: N кн аЪ
Коэффициент насыщенности методами обучающей деятельности показывает, какую часть составляют использованные методы от максимально возможного числа этих методов.
Полученное значение коэффициента в контрольном и экспериментальном классах сравнивались между собой.
Эффективность разработанной нами технологии оценивалось на основании расчёта численного значения коэффициента эффективности (у). где кнэ и кНК соответственно коэффициенты насыщенности методами обучающей деятельности учителей в экспериментальном и контрольном классах соответственно.
Обработка и интерпретация результатов проводилась на основе анализа количественных и качественных измерений.
Средние значения данного коэффициента в контрольных и экспериментальных классах соответственно равны: в десятых классах - 0,38 и 0,63 (табл. 3.1 и 3.2), в восьмых классах - 0,34 и 0,61 (табл. 3.3 и 3.4).Это значит, что при изучении темы «Электростатика» в контрольном 10 «Б» классе в обучающей деятельности учитель применял примерно 38% методов от максимально возможного числа. В то время, как в экспериментальном 10 «А» классе - 63% методов. При изучении темы «Теплопередача и работа» в контрольном 8 «Б» классе в обучающей деятельности учитель применял всред-нем 34% методов от максимально возможного их числа, а в экспериментальном 8 «А» классе - 61%) методов.
Наблюдаемые отличия объясняются многими факторами. Наиболее существенные мы определили в ходе констатирующего эксперимента при выявлении затруднений, с которыми на практике сталкивается учитель при использовании средств историко-библиографического подхода. К таким факторам мы отнесли: плохая информированность учителей и учащихся об источниках историко-библиографической информации, нехватка времени на поиск источников, недостаточная оснащённость учебного кабинета материалами историко-библиографического характера и др. В экспериментальных классах обучение велось в соответствии разработанной технологией с опорой на дидактическую основу применения историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения. Выявление степени использования учителем методов обучения в экспериментальном классе по сравнению с контрольным позволило определить эффективность разработанной технологии.
Коэффициент насыщенности методами обучающей деятельности учителя для 10 «А»
Экспериментальный класс b Методы обучения N Vljcp к Лnjcp
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Частоты, ti 15 6 8 7 10 13 7 9 9 12 8 12 13 8 10 10 142 9,5 0,63 ки 0,40 0,53 0,47 0,67 0,87 0,47 0,60 0,60 0,80 0,53 0,80 0,87 0,53 0,67 0,67 a*b=225 kficp 0,63 к„э=0,63 tint t5=ti2=13; t9=tn=12
Заключение
1. Реализация принципов обучения учащихся средней школы является актуальной проблемой дидактики. Она связана с совершенствованием технологической составляющей процесса обучения, обозначенной в качестве одной из приоритетных задач развития системы образования в нормативных правительственных документах - концепции модернизации российского образования и национальной доктрине образования в РФ.
Реализация принципов обучения - это процесс и результат педагогической деятельности, обеспечивающей приведение объекта и субъекта обучения в состояние, соответствующее требованиям принципов обучения. Разработанные нами теоретические основы применения историко-библиографического подхода и их технологическое решение способствуют выполнению требований психологии и дидактики к процессу обучения и организации соответствующей педагогической деятельности. В результате учитель получает дополнительную возможность реализовывать принципы обучения средствами историко-библиографического подхода, а учащиеся - повышать познавательный интерес к содержанию образования и уровень системности знаний.
2. В процессе диссертационного исследования сделана попытка выявить отражение состояния проблемы реализации принципов обучения в дидактической теории и практике обучения в средней школе. Решению проблемы реализации принципов обучения препятствуют трудности, связанные с представлением принципов обучения в дидактике и локальным характером предложений способов их реализации. В различной литературе их состав имеет широкий диапазон разброса, а способы реализации носят в большей степени узкометодический характер и представлены для ограниченного круга принципов, чаще на примере одной учебной дисциплины.
3. Спектр средств реализации принципов обучения, накопленный дидактикой, может быть пополнен дополнительными средствами, которые представляет историко-библиографический подход психодидактики. Он является психолого-дидактической структурой обучающей и учебной деятельности, имеющей дидактическую, психологическую, методическую и частнопред-метную функции. Их проявление в системе средств историко-библиографического подхода способствует решению проблемы взаимосвязи психологического и дидактического знания и доведения его до уровня учебного процесса в средней школе, объединяя в систему все достижения наук психолого-педагогического цикла. Конечным критерием эффективности психолого-педагогического знания и процесса обучения является реализация принципов обучения. Разрабатываемая нами система даёт для этого дополнительные возможности.
4. Изучение литературных источников и собственные исследования в учительской среде позволили выявить ряд трудностей в использовании историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения: ограниченность времени на изучение программного материала учебного предмета; нагрузка на учителя, связанная с поиском источников дополнительных сведений; недостаточная информированность учителей и учащихся об имеющихся источниках; недостаточная оснащённость учебного кабинета методическими материалами историко-библиографического характера и др. Выход из подобных ситуаций может быть найден на пути разработки технологических процессов реализации принципов обучения, обеспечивающих учителя конкретным теоретическим знанием и необходимой системой средств.
5. Наличие разработанной теоретической базы для реализации принципов обучения и её технологическое решение позволили провести педагогический эксперимент. Эксперимент подтвердил эффективность разработанной системы, что позволило рекомендовать её к практическому применению в подготовке кадров в стенах педагогических учебных заведений, системе повышения квалификации учителя, в школьной методической работе.
7. Положительный эффект использования историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения даёт основание для развития дальнейших исследований, связанных с использованием других методологических подходов психодидактики для реализации принципов обучения: дискретного, системно-функционального, системно-структурного, проблемного, игрового, межпредметного и т.д.
8. Перспективным направлением дальнейшей работы, связанной с реализацией принципов обучения средствами историко-библиографического подхода, является совершенствование его компьютерной поддержки: создание и размещение в сети Интернет сайта электронной межпредметной библиотеки. Это откроет пути осуществления коммуникации между учащимися и учителями различных учебных заведений. Развитие электронной библиотеки даст дополнительные возможности осуществления учебной и воспитательной работы, связанной с организацией службы поддержки этого сайта в рамках научного общества учащихся. Их деятельность может быть направлена на накопление и обновление информации, дизайнерское решение по оформлению сайта и др.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципов обучения средствами историко-библиографического подхода"
На правах рукописи
Поскотинова Ольга Николаевна
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ИСТОРИКО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ПОДХОДА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Крутский Александр Николаевич
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Веряев Анатолий Алексеевич;
Защита диссертации состоится 15 декабря в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
- кандидат педагогических наук Гончарова Елена Николаевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан_ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Шептенко Полина Андреевна
ZooG-Ч
17515"
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Для достижения целей образования процесс обучения должен осуществляться в соответствии с научно-теоретической основой, в структуре которой важнейшее место занимают принципы обучения. Они носят характер общих рекомендаций, направляющих педагогическую деятельность и учебный процесс в целом. Их рассматривают как способы достижения педагопических целей с учетом закономерностей и условий протекания учебно-воспитательного процесса.
В то же время принципы обучения могут служить той мерой, которая определяет качество образования и процесса обучения, его обеспечивающего. Значительную роль в становлении теории принципов обучения сыграли идеи классиков педагогики Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, И.Ф. Гербарта, К.Д. Ушинского.
Вклад отечественных ученых в педагогическую науку в этой области связан с формированием структуры и содержания принципов обучения (В.Е. Гмурман, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, Д.О. Лордкипанидзе, М.И. Махмутов, H.A. Сорокин, И.Ф. Харламов), совершенствованием системы и логики изложения принципов обучения (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, М.А Данилов, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин, И.Т. Огородников), представлением отдельных принципов (Ш.И. Ганелин, Л.Я. Зорина, C.B. Иванов, К.И. Львов, Г.И. Щукина, Х.Й. Лийметс, A.C. Шепетов, A.A. Цукер), поиском новых принципов (В.В. Давыдов, Л.В. Занков), конкретизацией принципов обучения в педагогических правилах (В.В. Воронов, И.П. Подласый, A.B. Хуторской).
Несмотря на то, что принципы обучения в дидактике проработаны довольно подробно, вопросы их реализации вызывают определенные трудности. В педагогической теории есть немало работ, посвященных вопросам реализации принципов обучения (Щ. Абдурахманов, Н.Ш. Гам-крелидзе, Ш.И. Ганелин, Л.В. Михалева, Г.И. Резницкая, Г.П. Стефанова, Р.И. Фаизов, М.А. Червонный). Можно констатировать, что часхо эта проблема решается не комплексно, а в рамках одного или нескольких принципов на примере какой-либо одной учебной дисциплины и носит узко методический характер.
В работах выше названных авторов предлагаются различные способы реализации принципов обучения: представление объектов материальной и духовной культуры в виде дидактических средств, организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся, преобразование содержания обучения в соответствии с его целями. В дополнение к ним автор предлагает использовать историко-библиографический подход психодидактики как систему средств, конкретизирующих и расширяющих
вышеизложенные способы.
рос национальная Библиотека
Историко-библиографический подход входит в систему методологических подходов, составляющих предмет исследования новой развивающейся отрасли психолого-педагогического Знания - психодидактики (А.З. Рахимов, А.Н. Крутский, А.И. Подольский). Он предполагает включение в содержание обучения сведений о развитии научного знания, его применении в практике, научно-технических достижениях, взаимосвязи наук в познании предметов и явлений окружающей действительности, содержащихся в различных печатных и электронных источниках информации В задачи историко-библиографического подхода входит организация деятельности учителя и учащихся по сбору информации, её поиску, систематизации, хранению, активной пропаганде и использованию в педагогических целях.
В то же время в дидактике и методиках преподавания естественнонаучных дисциплин активно ведутся исследования по выявлению роли и поиску наиболее результативных способов использования в процесс обучения дополнительных литературных источников. Приоритетное значение широкого спектра историко-библиографического материала для решения учебных и воспитательных задач раскрыто в работах Э.М. Бравер-ман, Е.А. Голанта, Г.М. Голина, В.В. Завьялова и многих других учёных. Однако роль этого материала в реализации принципов обучения остаётся не выявленной, отсутствуют педагогические технологии его поиска, систематизации, хранения и обеспечения им учителя и учащихся.
Анализ педагогической теории и практики школьного процесса обучения в рамках проводимого исследования позволяет выделить противоречия между:
- высоким уровнем теоретической разработки самой системы принципов обучения и недостаточным вниманием в педагогической науке способам ее реализации;
объективной потребностью практики обучения в разработках, способствующих комплексной реализации принципов обучения, и локальным характером предложений, связанных лишь с отдельными принципами и узким спектром методов их реализации;
- предлагаемыми в дидактике способами привлечения дополнительных литературных источников в содержание обучения и отсутствием теоретических основ их использования для реализации принципов обучения.
Таким образом, стоит проблема необходимости научных разработок, посвященных способам реализации принципов обучения.
Обозначенная проблема и необходимость поиска путей ее решения определили цель исследования: разработать дидактические основы реа-
лизации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода.
Объектом исследования являются способы реализации принципов обучения в дидактике.
Предметом исследовании выступает реализация принципов обучения средствами историко-библиографического подхода.
В процессе осуществления диссертационного исследования автор руководствовался следующей гипотезой: применение в процессе обучения средней школы средств историко-библиографического подхода будет способствовать реализации принципов обучения, формируя познавательный интерес учащихся и повышая уровень системности их знаний.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить работы учёных-педагогов, посвященные принципам обучения и выбрать оптимальный состав, наиболее полно отражающий их содержание.
2. Выявить представленные в дидактике способы реализации принципов обучения.
3. Разработать технологию применения средств историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения на примере предметов естественно-научного цикла.
4. Разработать компьютерное обеспечение реализации принципов обучения в виде школьной межпредметной электронной библиотеки.
5. Выбрать критерии реализации принципов обучения для экспериментальной проверки.
6. Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной технологии историко-библиографического подхода в реализации принципов обучения.
Методологическую основу исследования составляют: философские учения о связи общего и отдельного, о единстве логического и исторического в диалекгико-материалистической теории познания (В.П. Кузьмин, Б.М. Кедров, B.C. Швырев, В.Н. Филиппов); идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В Н. Садовский).
Теоретической основой исследования являются: - представление принципов обучения и способы их реализации в дидактике (Ш. Абдурахманов, С.ГТ. Баранов, В.П. Беспалько, Ю К. Ба-банский, Н.Ш. Гамкрелидзе, Ш.И. Ганелин, М.А Данилов, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, К.И. Львов, Л.В. Михалева, П.И. Пидкасистый, Г.И. Резницкая, В.А Ситаров,
ч
М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, H.A. Сорокин, Г.П. Стефанова, Р.И. Фаизов, A.C. Шепетов);
- концепции реализации возможностей информационных ресурсов в учебном процессе (A.A. Веряев, О.В. Виштак, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.Г. Кинелев, Д.Ш. Матрос, Ю А. Прозорова, И.И. Раскина, И.В. Роберт, С.А. Христочевский);
- дидактические идеи о включении в процесс обучения исторического и литературного материала (Э.М. Браверман, Г.М. Голин, Ю.П. Дубен-ский, Л.Я. Зорина, А.И. Капралов, E.H. Оноприенко, A.M. Сохор, Б.И. Спасский, С.А. Тихомирова, A.B. Усова, J1.H. Хуторская, Р.Н. Щербаков, С.Р. Филонович, М.Г. Ярошевский и др.).
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:
анализ философской, психолого-педагогической, нормативной и методической литературы, с целью определения актуальности выявленной проблемы, ее методологических основ, построения технологии реализации принципов обучения средствами историко-библиог-рафического подхода;
- анкетирование учителей и учащихся, наблюдение за их деятельностью, анализ собственного педагогического опыта с целью поиска эффективных способов и средств реализации принципов обучения;
- моделирование структуры и содержания историко-библиографиче-ского подхода в аспекте поставленной проблемы;
- педагогический эксперимент в различных его разновидностях (констатирующий, обучающий, контрольный);
- методы математической статистики для обработки данных педагогического эксперимента;
анализ и теоретическое обобщение экспериментальных данных с целью их дальнейшего использования в практической работе. Педагогическое исследование проводилось на базе средних школ №103, №69, №12 г. Барнаула и осуществлялось в три этапа с 1996 по 2005 гг.
Первый этап (1996-2001 гг.)' анализ философской, педагогической и методической литературы в аспекте рассматриваемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта реализации принципов обучения.
Второй этап (2002-2004 гг.): поиск путей применения историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения; построение технологии их реализации средствами историко-библиог-рафического подхода; разработка компьютерной поддержки историко-
библиографического подхода в форме школьной межпредметной электронной библиотеки; обучающий педагогический эксперимент.
Третий этап (2004-2005 гг.): проведение контрольного эксперимента; обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение, оформление теоретических выводов и практических рекомендаций. Научная новизна исследования состоит в том, что:
- предложен новый способ реализации принципов обучения;
- разработана система средств историко-библиографическою подхода и требования к их использованию при реализации принципов обучения;
- конкретизированы понятия «реализация принципов обучения», «ис-торико-библиографический подход к реализации принципов обучения».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- сформулированы теоретические положения, обосновывающие применение историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения;
- разработана дидактическая основа применения историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения;
- введены новые термины: историко-библиографическая информация, единицы историко-библиографической информации, библиографические действия;
разработана технология реализации принципов обучения. Практическая значимость состоит в том, что разработано методическое обеспечение реализации принципов обучения в виде конкретных практических рекомендаций, школьной межпредметной электронной библиотеки, комплекса историко-библиографических материалов для использования на уроках и во внеклассной работе (дидактические игры, компьютерные презентации, сценарии театрализованных постановок, дидактический раздаточный материал).
Результаты исследования могут быть использованы в конкретной педагогической деятельности реализации принципов обучения, в методической работе школ, в профессионально-педагогической подготовке учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса апробированных, надежных и взаимодополняемых методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике, всесторонним качественным и количес1 венным анализом полученных экспериментальных данных; репрезентативностью выборки участников эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дидактическая основа применения историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения, включающая три взаимодействующих компонента: целевой, ориентированный на выбор функций ис-торико-библйографического подхода, способствующих реализации конкретного принципа обучения; содержательный, регулирующий выбор содержательных элементов историко-библиографического подхода и их классификацию в соответствии с поставленной дидактической целью; технологический, обеспечивающий рациональное включение содержательных элементов историко-библиографического подхода в содержание обучения.
2. Технология реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода, включающая в себя следующие элементы: постановка дидактической цели, поиск единиц историко-библиог-рафической информации, библиографические действия по организации их системы, отбор необходимого содержания, организация комплекса рациональных методов использования, контроль реализации принципов обучения, регулирование и коррекция процесса реализации принципов обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских (Барнаул, 1996, 1998, 2002, 2004; Челябинск, 1997, 2002, 2004; Уфа, 2000); региональных (Омск, 1997; Барнаул, 2002, 2005) научно-практических конференциях; научно-методических семинарах при кафедре методики преподавания физики Барнаульского государственного педагогического университета, курсах повышения квалификации учителей Индустриального и Центрального районов г. Барнаула; опубликованы в научно-методических изданиях «Физика» - Приложение к газете «Первое сентября» (Москва, 2004), тематическом сборнике «Будущее Алтая» (Барнаул, 2004).
Проведены семинары для студентов III и IV курсов физического факультета БГПУ. Осуществлено руководство семью дипломными работами студентов физического факультета БГПУ по теме исследования.
Экспериментальная проверка разработанных материалов по реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода осуществлялась в средних школах №103, 69 и 12 г. Барнаула. Внедрение разработанной технологии в учебный процесс показало положительные результаты её использования.
Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема, определены его цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты методологические основы, методы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Предпосылки реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода» рассмотрено состояние теории и практики реализации принципов обучения: выявлены основные тенденции развития дидактического знания о принципах обучения и их реализации. Проведен анализ возможностей историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения в школьной практике.
Уточнено понятие «реализация принципов обучения» - это процесс и результат педагогической деятельности, обеспечивающей приведение объекта и субъекта обучения в состояние, соответствующее требованиям принципов обучения.
Группы принципов, имеющихся в дидактике, отражают различные тенденции развития научно-педагогического знания о принципах обучения и путях их реализации. Различный состав принципов, предлагаемый авторами научных работ по дидактике, обусловлен идеями, положенными в его основу: идеей природосообразности Я А. Коменского, идей А. Дис-тервега соответствия обучения субъекту, объекту, внешним условиям, «учебе обучающего», идеей развивающего обучения Л.В. Занкова, идеей формирования теоретико-научного мышления В.В. Давыдова и др.
В результате анализа литературных источников, посвященных принципам обучения, был выбран перечень, отражающий наиболее полно их состав, приведённый в диссертации.
В работе с целью организации педагогического эксперимента и отслеживания его результатов автором выполнена классификация принципов обучения (таблица 1), в основу которой положена обучающая и учебная деятельность.
Современные исследования в области реализации принципов обучения проводятся в двух направлениях:
поиск способов реализации принципов обучения; - формулирование специальных педагогических правил.
В основе предлагаемых разными авторами способов реализации принципов обучения лежит последовательность действий: отбор содержания учебного предмета, разработка дидактических средств, организация процесса обучения.
Таблица 1
Классификация принципов обучения
Принципы обучения, реализуемые в деятельности учителя Принципы обучения, реализуемые в деятельности учителя и учащихся
- принцип направленности обучения на решение во взаимосвязи задач образования, воспитания и развития; - принцип наглядности; - принцип сочетания различных методов и средств обучения в зависимости от задач и содержания; принцип сочетания различных форм организации обучения в зависимости от задач, содержания и методов; принцип создания необходимых условий для обучения. - принцип научности обучения; - принцип связи обучения с жизнью; - принцип систематичности и последовательности; принцип доступности; - принцип сознательности и активности учащихся в обучении при руководящей роли преподавателя; - принцип прочности осознанности и действенности результатов образования, воспитания и развития.
Формулирование правил осуществляется для каждого принципа в отдельности при обобщении практического опыта многих поколений учителей. Основное отличие принципов обучения от правил заключается в том, что принципы обучения распространяются на весь процесс обучения, а правила - только на отдельные его стороны, этапы, компоненты. Они определяют конкретные приёмы учителя в процессе обучения и рассчитаны на конкретные условия их применения. Эти положения были использованы при построении технологии реализации принципов обучения.
Исследование возможностей историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения в школьной практике позволило сделать вывод, что в педагогике накоплен богатый опыт по разработке правил реализации принципов обучения. На протяжении десятков лет учёными и практиками ведутся исследования по выявлению роли дополнительных сведений, почерпнутых из различных литературных источников в процессе обучения, идёт поиск наиболее результативных способов включения этих сведений в учебный процесс по различным предметам.
В ходе исследований были выделены трудности, препятствующие эффективному использованию историко-библиогрзфической информации для реализации принципов обучения, с которыми сталкивается учитель на практике:
- ограниченность времени на изучение программного материала учебного предмета;
- дополнительная нагрузка, связанная с поиском источников дополнительных сведений;
- недостаточная информированность учителей и учащихся об имеющихся источниках дополнительных сведений;
- недостаточная оснащённость учебного кабинета методическими материалами историко-библиографического характера (литература, дидактические и раздаточные пособия);
- требуется дополнительная подготовка, в том числе и на курсах повышения квалификации.
Всё вышесказанное позволило определить основные направления исследования: разработка технологии и методического обеспечения реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода.
Во второй главе «Методическое обеспечение учебного процесса средствами историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения» раскрываются дидактические основы применения историко-библиографического подхода, осуществляется конструирование технологии реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода.
В диссертации введен ряд новых терминов.
«Историко-библиографическая информация» - любая информация, дополняющая материал учебника, направленная на решение определённых педагогических задач.
«Источники историко-библиографической информации» - печатные и электронные издания, содержащие историко-библиографическую информацию.
«Единица историко-библиографической информации» - законченное по смыслу сведение, полученное из источника историко-библиог-рафической информации, содержащее элемент научного знания, применение которого решает педагогические задачи.
Для эффективного включения единиц историко-библиографической информации в учебный процесс была осуществлена их классификация:
1. Исторические аспекты открытия и становления научных теорий, биографические сведения об учёных.
2. Популяризация научных основ изучаемых явлений и объясняющих их теорий, обеспечивающая доступность научного знания для учащихся.
3. Достижения технической мысли, основанные на знании научной теории и внедрение их в технологию производства.
4. Проявление различных сторон научного явления в живой и неживой природе.
5. Использование научных знаний о явлениях природы в быту.
6. Развернутое или образное описание природного явления в художественной литературе (беллетристика, поэзия, фольклор).
7. Справочные данные, позволяющие выделить количественный аспект протекания явления.
Дидактическая основа применения историко-библиографического подхода к реализации принципов обучения включает три взаимодействующих и компонента: целевой, содержательный, технологический.
В качестве компьютерной поддержки реализации принципов обучения выступает школьная межпредметная электронная библиотека. Это информационно-дидактический комплекс, обеспечивающий возможность оперативного доступа учителя и учащихся к историко-библиог-рафической информации и работу с ней в соответствии с поставленной дидактической целью. Электронная библиотека содержит три блока:
- презентационный, который включает структуру библиотеки, систему поиска историко-библиографической информации, механизм дополнения и её обновления;
- информационно-познавательный, в котором сосредоточены единицы историко-библиографической информации, структурированные по классам, темам в соответствии с авторской классификацией; методический, содержащий методические рекомендации по использованию единиц историко-библиографической информации в процессе обучения в соответствии с поставленной дидактической целью. В ходе исследования проведён анализ способов реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода, и на его основе разработана технология реализации принципов обучения средствами историко-библиографического подхода, включающая в себя следующие элементы:
- постановка дидактической цели (актуализация принципов обучения, осознание их единства и ваимодополняемосш; организация выставка дополнительной литературы, знакомство учащихся с содержанием электронной библиотеки, выбор учащимися творческих работ); поиск единиц историко-библиографической информации (организация внеурочной деятельности учащихся с алфавитно-предметным указа!елем и систематическим каталогом, работа с презентационным и информационно-познавательным блоками электронной библиотеки);
библиографические действия по ор1анизации их системы (классификация сведений и их систематизация);
отбор необходимого содержания (ценностно-смыслового); - организация комплекса рациональных приёмов использования (выбор активных и пассивных приёмов в зависимости от форм восприятия);
контроль реализации принципов обучения (анализ результатов педагогической деятельности, выполнение рефлексивно-оценочных действий);
регулирование и коррекция процесса реализации принципов обучения (поиск путей выхода из затруднительных ситуаций). С целью комплексного подхода к организации деятельности учащихся были выделены активные и пассивные приёмы использования истори-ко-библиографической информации.
Активные приёмы делятся на две группы. Первая группа включает в себя организацию деятельности учащихся на уроке: а) извлечение из текста информации в соответствии со структурой знания об элементах научной теории; б) раскрытие сущности ведущей проблемы текста; в) соотнесение текста с видом единицы историко-библиографической информации по предложенной классификации; г) поиск ответов на прямые или косвенные вопросы, сформулированные учителем; д) формулирование прямых или косвенных вопросов по материалам текста; е) составление количественных задач на основе прочитанного; ж) поиск и описание явления в художественной литературе; з) организация учебной дискуссии с привлечением фактического материала. Вторая группа предполагает выполнение творческих заданий на выбор: а) приготовить сообщение; б) разработать предметную игру; в) составить кроссворд; г) придумать вопросы викторины; е) оформить творческий отчёт об экскурсии; ж) подготовить обзор одного направления книжной выставки; з) заполнить страницы календаря знаменательных дат; и) оформить бюллетень по материалам прочитанного; к) подготовить компьютерную презентацию; д) написать реферат.
Пассивные приёмы: а) оформление выставки дополнительной литературы по теме; б) представление списков литературы, рекомендуемой для самостоятельного чтения, в) эмоциональный рассказ-вставка, г) представление творческой работы.
В третьей главе «Опытпо-эксперименгальная работа по выявлению эффективности технологии историко-библиографического подхода» приведены и проанализированы результаты педагогического эксперимента.
С целью проверки гипотезы исследования разработаны две группы критериев реализации принципов обучения: 1 группа - критерии, относящиеся к деятельности учителя (широта средств и методов обучения);
2 группа - критерии, относящиеся к деятельности учащихся (уровни познавательного интереса и системности знаний).
Педагогический эксперимент проводился с 2002 по 2005 гг. в МОУ «СОШ № 103» г. Барнаула на учебном предмете «физика». В качестве испытуемых были выбраны учащиеся следующих классов: 8 «А» и 8 «Б» - 25 и 26 человек соответственно; 10 «Б» и 10 «В» - численностью по 23 человека.
Динамику развития интереса учащихся к физике мы отслеживали, опираясь на те психологические процессы, которые составляют структуру познавательного интереса (по Г.И. Щукиной). Исследование уровня познавательного интереса в экспериментальных и контрольных классах проводилось с опорой на его показатели: 1) интеллектуальная активность учащихся; 2) эмоциональные проявления учащихся; 3) волевые проявления учеников; 4) свободный выбор деятельности школьниками.
Для отслеживания первого показателя изучались способности учащихся применять приобретённые знания к различным ситуациям. Школьникам экспериментальных и контрольных классов было дано задание составить вопросы викторины по предложенной теме.
Проводя данную работу, мы изначально предполагали, что учащиеся экспериментального класса должны были показать более высокий уровень выполнения задания за счёт имеющегося у них опыта работы с дополнительной литературой. Этот опыт должен был способствовать переносу знаний на ситуации, которые могли возникнуть при выполнении заданий.
При обработке результатов рассчитывались средние значения коэффициентов полноты выполнения задания и дисперсия. Проверка существования статистически значимой разницы между полученными результатами велась по критерию Стьюдента. Результаты были следующие: для экспериментального класса к" =0,59 , для контрольного класса
К1 = 0,25 ■ На уровне значимости 0,05 эксперимешальное значение коэффициента Стьюдента больше его табличного значения (1,ксп=2,8; ^табл~2,02) для степени свободы у=40, следовательно различие между этими коэффициентами статистически значимо.
Для изучения второго показателя (эмоциональных проявлений учащихся) в контрольном и экспериментальном классах на уроках использовался метод цветодиагностики. Учащимся было предложено выбрать карты, цвет которых соответствовал их настроению. В течение всего эксперимента результаты данной методики демонстрировали более высокие показатели настроения учащихся в экспериментальном классе, чем в кон-
трольном. Улучшение настроения в экспериментальном классе менялось от 17 до 26 %, в то время как в контрольном - от 7 до 13 %.
С целью отслеживания третьего показателя (волевые проявления) мы использовали метод наблюдения за: 1) сосредоточенностью внимания и отвлекаемостью учащихся; 2) стремлением учащихся к завершённости учебных действий. Результаты проведения этой методики представлены ниже в таблице 2.
Таблица 2
Отслеживание волевых проявлений
Контрольный Экспериментальный 1
класс класс
Учащиеся, не отвлекающиеся 41 % 68 %
на внешние раздражители
Учащиеся, выполнившие работу на уроке полностью 59% 87 % 1
Для исследования четвёртого показателя познавательного интереса (свободный выбор деятельности) учащимся контрольного и экспериментального классов было предложено выполнить творческую работу по выбору. Число учащихся экспериментального класса по всем видам такой работы превышало число учащихся контрольного класса. Результаты этого исследования представлены на рис. 1.
2 3 4
Виды творческих работ
□ экспериментальный
класс
■ контрольный класс
Рисунок 1. Свободный выбор деятельности
Ещё одним способом выявления уровня познавательного интереса являлся метод ранговых оценок. Выяснялось, какое место занимает физи-
ка среди других учебных дисциплин в экспериментальном и контрольном классах. Исследование проводилось с помощью анкетирования учащихся. На основании полученных данных составлялись матрица рангов и матрица частот, при этом в экспериментальном классе физика сместилась с 6-го места на 4-е, в то время как в контрольном осталась на прежней позиции.
Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что интерес учащихся к предмету стал выше после проведения эксперимента.
С целью изучения уровня системности знаний учащимся экспериментального и контрольного классов было предложены задания по заполнению структурной схемы изучаемого явления, а также по выявлению элементов научного знания в предложенной статье. По итогам выполнения этой работы были рассчитаны средние значения коэффициентов полноты выполнения задания и дисперсия.
Результаты оказались следующими: для экспериментального класса ЛГ, = 0,47 , для контрольного класса^ = 0,31 • На уровне значимости
0.05.экспериментальное значение коэффициента Стьюдента больше его табличного значения 0:Эксп=3,4; ^„=2,02) для степени свободы у=40, следовательно различие между этими коэффициентами статистически значимо. Можно сделать вывод, что уровень системности знаний учащихся экспериментального класса выше, чем контрольного.
Основные результаты и выводы
В ходе проведения исследования поставленные задачи в целом решены, выдвинутая гипотеза подтверждена и получены следующие результаты.
1. Исследовано состояние разработанности теоретических положений по реализации принципов обучения и выявлена возможность применения историко-библиографического подхода к их реализации.
2. Разработана дидактическая основа использования историко-библиографической информации при организации мероприятий, способствующих реализации принципов обучения.
3. Разработана технология применения историко-библиографического подхода, предоставляющая возможность комплексной реализации принципов обучения в практической деятельности школы
4. Создана межпредметная электронная библиотека, которая обеспечивает оперативный доступ учителей и учащихся к содержащейся в ней историко-библиографической информации при подготовке и проведении уроков и внеклассных мероприятий.
5 Проведена опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии реализации принципов обучения, подтвердившая педагоги-
ческую эффективность и позволившая рекомендовать её к применению.
Дальнейшее развитие исследований в данном направлении может быть связано с поиском путей использования других методологических подходов психодидактики для реализации принципов обучения: дискретного, системно-функционального, системно-структурного, проблемного, игрового, межпредметного и т.д.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Жданова O.A., ПоскотиноваО.Н., Филонова М.А. Психодидактика как система средств организации учебной деятельности в средней школе // Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий: Материалы III областной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОмИПКРО, 1997. -С. 24-25 (30 % авторских).
Карась М.В., Поскотинова О.Н. Психолого-дидактический аспект школьных выставок по предметам естественнонаучного цикла // Психодидактика высшего и среднего образования: Тезисы второй Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1998. - С. 292-293 (50 % авторских). КузнецоваГ.Н., ПоскотиноваО.Н. Элементы технологии процесса организации школьных выставок // Психодидактика высшего и среднего образования. Тезисы второй Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1998. - С. 293-294 (50 % авторских).
Поскотинова О.Н. Дидактический справочник для учащихся по физике как средство формирования методологического знания // Психодидактика высшего и среднего образования: Тезисы второй Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1998. - С. 101-102.
Поскотинова О.Н. Организация учебной деятельности учащихся с использованием методологических подходов психодидактики //Акмеология и психодидакгика высшей и средней школы: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа. Изд-во «Творчество», 2000. - С. 153-155.
ПоскотиноваО.Н. Формирование физических понятий средствами историко-библиографического подхода // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С. 74-78.
7. Поскотинова О.Н. Историко-библиографический подход к обучению физике // Психодидактика высшего и среднего образования: Тезисы четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - Часть II. - С. 169-171.
8. Поскотинова О.Н. Повышение интереса учащихся к курсу физики через использование исторических сведений и дополнительной литературы // В.А. Сухомлинский и проблемы современной школы: Материалы научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПРО, 2002.-С. 101-102.
9. Поскотинова О.Н. Опьп работы по организации исследовательской деятельности учащихся // Тематический сборник «Будущее Алтая»: Программа для одаренных школьников и молодежи. Тематика исследований, лучшие работы, методические рекомендации. - Барнаул: Изд-во АКЦИТР, 2004. - С. 63-68.
10. Поскотинова О.Н. Из истории Алтайского края // Физика: Приложение к газ. «Первое сентября». - 2004. - 16-31 июля (№ 27-28). -С. 28-36.
11. Поскотинова О.Н. Историко-библиографический подход к использованию национально-регионального компонента для формирования понятий при изучении физики // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Материалы X Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. -Ч И.- С 58-61.
12. Поскотинова О.Н. Реализация принципов обучения средствами историко-библиографического подхода // Психодидактика высшего и среднего образования: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул. Изд-во БГПУ, 2004. -С. 169-171.
13. Поскотинова О.Н. Обоснование содержания историко-библиографического подхода в решении проблемы реализации принципов обучения // Физика и образование. Материалы научно-методической конференции, посвященной 30-тилетию физического факультета БГПУ. - Барнаул. Изд-во БГПУ, 2005. - С. 52-53.
14. Поскотинова О.Н Подготовка будущего учителя к реализации принципов обучения // Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах' Материалы XXXVIII научно-практической конференции преподавателей естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005. - С. 19-21.
Подписано в печать 11.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ .
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
№22237
РНБ Русский фонд
2006-4 17315