Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика реализации историко-персонологического подхода в общем химическом образовании

Автореферат по педагогике на тему «Методика реализации историко-персонологического подхода в общем химическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пятышева, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика реализации историко-персонологического подхода в общем химическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пятышева, Мария Викторовна, 2005 год

Введение. ф

Глава 1. Исторический подход и практика его реализации щ в общем химическом образовании

§1.1. Актуальные проблемы общего химического образования в контексте его гуманизации.

§1.2. Исторический подход в методике обучения химии.

§1.3. Методологические основания актуализации и использования историко-персонологического подхода.

Глава 2. Целевая методическая программа реализации историко-персонологического подхода в обучении химии на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции.

§ 2.1. Теоретическая модель построения целевой методической программы реализации историкоперсонологического подхода.

§ 2.2. Содержательно-целевой аспект реализации историко-персонологичекого подхода в школьном обучении химии.

§ 2.3.Процессуально-деятельностный аспект реализации Ф историко-персонологического подхода в общем химическом образовании.

Глава 3.

Экспериментально-методическое изучение эффективности применения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе.

§ 3.1. Экспериментальное обоснование целесообразности использования историко-персонологического подхода в

• обучении химии в основной средней школе.

§ 3.2. Проверка эффективности применения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика реализации историко-персонологического подхода в общем химическом образовании"

Актуальность исследования

В настоящее время школьное образование находится в состоянии модернизации, которая направлена на повышение его качества, достижение в учебно-воспитательном процессе целостного понимания учащимися окружающей действительности, формирование их компетентности в различных сферах жизни общества, в частности, в культурных ценностях и истории становления современного типа культуры человечества (общекультурная компетентность). В выделенных тенденциях по-новому проявляется идея гуманизации школьного образования, в соответствии с которой на первый план выдвигается проблема развития личности ребенка. Однако создание новой парадигмы образования идет вразрез с его реалиями: сокращение времени на изучение программного материала и отсутствие новых стандартов, несогласованность и вариативность учебных программ, активная интеграция содержания обучения без детальной проработки оснований для ее реализации, введение единого государственного экзамена в тестовой форме и др.

В то же время, общепризнано, что школьное химическое образование обладает собственным огромным потенциалом для реализации идеи гуманизации и ее частного проявления - гуманитаризации. Одним из аспектов последней является использование исторического подхода в обучении химии. Ему уделялось и уделяется много внимания в философско-исторических (А.Азимов, А.Е.Арбузов, В.Н.Боряз, В.Герц, З.Е.Гельман, И.С.Дмитриев, М.Джуа, В.И.Куринной, В.И.Кузнецов, А.А.Макареня, К.Манолов, Б.Н.Меншуткин, Т.Сведберг, П.Таннери, Н.А. Фигуровский и др.), педагогических (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, В.И.Моносзон, М.Н.Скаткин, Г.И. Щукина и др.) и методических исследованиях (Е.Я.Аршанский, В.М.Байкова, В.Н. Верховский, З.Ф.Голикова, В.В.Давыдов, И.Н.Дергачева, Г.И.Егорова, Н.А.Кадыгроб, Д.М.Кирюшкин, Н.Е.Кузнецова, Т.В.Литвинова, А.А.Макареня, Г.В.Перминова, В.С.Полосин, И.М.Титова,

Ю.В.Ходаков, С.Г.Шаповаленко, М.Г.Ярошевский и др). Но в силу выделенных выше противоречий, исторический подход в практике обучения химии в школе мало используется, несмотря на понимание его роли в повышении мотивации изучения химии, формировании мировоззрения и развитии общекультурной компетентности учащихся.

Перечисленное определяет необходимость поиска новых средств и механизмов реализации исторического подхода в изменившихся условиях школьного образования. Выход из создавшейся ситуации мы видим в усилении роли внутри- и межпредметной интеграции при его внедрении в практику школьного обучения химии через создание сквозной преемственно-развиваемой линии исторического знания, отражающей на выходе основные пути становления этой науки в тесной взаимосвязи с историей естественнонаучного и гуманитарного знания, а также с социокультурной обстановкой конкретной исторической эпохи.

Анализ проблемы реализации исторического подхода в обучении химии обусловил целесообразность детальной проработки и конкретизации одного из ее аспектов, связанного с рассмотрением в курсе химии и других школьных дисциплинах жизни и творчества выдающихся деятелей науки. Выделенное направление в настоящем исследовании получило название историко-персонологического подхода.

Актуальность темы исследования определяется ее соответствием требованиям нормативных документов, в частности, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; обострением противоречий между новой образовательной парадигмой и практикой ее реализации на местах; нереализованностыо в обучении химии давно поставленной и сохранившей актуальность проблемы использования исторического подхода к обучению; возможностью ее пересмотра, конкретизации и адаптации к изменившимся условиям образовательного процесса; перспективностью исследования, направленного на возрождение гуманитарной составляющей предмета химии с выходом на межпредметный уровень с целью создания целостной картины становления химии в контексте культуры человечества через организацию системного и преемственного ознакомления учащихся с творчеством выдающихся ученых.

Цель исследования заключается в разработке теории и практики историко-персонологического подхода, направленного на создание условий для совершенствования вклада общего химического образования в формирование общекультурной компетентности учащихся.

Объектом исследования выступил целостный процесс реализации исторического подхода в курсе химии основной средней школы (8-9 классы) и его воспитывающее и развивающее воздействие на личность учащегося.

Предмет исследования составила разработка целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода к обучению химии в рамках методики развивающего обучения на основной ступени школы.

Гипотеза исследования: повышению качества общего химического образования и увеличению его позитивного влияния на личностное развитие учащихся (совершенствование их общекультурной компетентности, развитие мотивации учения и интереса к предмету химии) будет содействовать формирование в системе общего химического образования целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры, посредством преемственного и целенаправленного развития представлений и знаний учащихся о вкладе деятелей науки в становление химии и научно-технического прогресса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования и для их конкретизации были сформулированы основные его задачи:

1. На основе анализа общих тенденций развития образования, соотнесения проблемы реализации исторического подхода в теории и практике обучения химии определить основные направления и методологию исследования.

2. На основании литературного анализа психолого-педагогических теорий развивающего и личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода к обучению, наработок в области гуманизации и гуманитаризации общего химического образования, реализации идеи межпредметной интеграции, выявить закономерности, которые могут быть использованы для построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в рамках развивающего обучения.

3. Определить суть и задачи историко-персонологического подхода в совершенствующейся системе школьного образования - его вклад в развитие отдельных сфер личности учащихся в предметном обучении химии.

4. Определить основания, средства и уровни осуществления интеграции при включении информации о видных деятелях науки для создания сквозной преемственно-развиваемой линии историко-персонологического знания.

5. Выделить основания и опираясь на них произвести отбор персоналий, биографии, вклад в развитие науки которых могут быть рекомендованы к преемственному изучению в курсе химии основной средней школы, а также выделить перечень ученых-энциклопедистов, с деятельностью которых учащиеся будут знакомиться на уроках по разным школьным предметам.

6. Составить целевую методическую программу реализации историко-персонологического подхода на основе идеи межпредметной интеграции, включающую содержательный и процессуально-деятельностный аспекты, а также разработать систему научно-методической и материально-технической помощи учителю-практику при внедрении указанного подхода в образовательный процесс.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности внедрения разработанной программы реализации историко-персонологического подхода и ее влияния на развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение качества общего химического образования, совершенствование их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о роли ученых в становлении химии в контексте культуры человечества.

8. Выявить закономерности и определить перспективные линии дальнейшего использования историко-персонологического подхода на основе идеи межпредметной интеграции.

Методологическую основу исследования составили:

- Идея и принцип интеграции в школьном обучении (В.П.Гаркунов Н.Е.Кузнецова, И.Я.Курамшин, Э.Л.Мельник, Е.Е.Минченков, М.С.Пак, И.М.Титова, М.А. Шаталов и др.);

- Идея преемственности в построении организации обучения (Э.А.Баллер, Н.А.Березович, С.М.Годник, Н.Н.Дербеденева,

A.М.Пышкало, Н.А.Сманцер, В.М.Туркина и др.);

- Идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю.Алексашина, Е.Я.Аршанский, С.Г.Вершловский,

B.Г.Воронцова, В.П.Зинченко, С.П.Иванова, Н.Е.Кузнецова, О.И.Перькова, Г.С.Сухобская, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, Н.И.Элиасберг и др.);

- Концепции развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.П.Гаркунов, В.В.Давыдов, О.С.Зайцев, Г.Д.Кириллова, Н.Е.Кузнецова, Е.Е.Минченков,

A.А.Макареня, Н.Ф.Талызина, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, И.С.Якиманская и др.);

- Системный подход к обучению (А.Л.Андриенко,

B.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, О.С.Зайцев, Л.Я.Зорина,

Т.А.Ильина, М.С.Каган, Г.Д.Кириллова, Н.Е.Кузнецова, В.П.Кузьмин, Н.Б.Кузьмина, М.М.Левина, В.С.Леднев, И.М.Титова и др.)

- Деятельности ый подход к обучению (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, А.З. Рахимов, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Э.Г.Юдин и др.);

- Культурологический (И.Ю.Алексашина, В.И.Андреев, А.И.Арнольдов, Е.Я.Аршанский, М.Г.Боровик, З.С.Гельман, И.С.Дмитриев, С.М.Марчукова, Г.А.Павлова, Л.Г.Проданова, Б.И.Спасский, И.М.Титова, И.П.Федоренко и др.), исторический (Е.Я.Аршанский, В.М.Байкова, В.Н.Верховский, З.Е.Гельман, И.Н.Дергачева, З.Ф.Голиков, Л.Я.Зорина, А.Э.Карпушов, Д.М.Кирюшкин, Б.Д.Комиссаров, Т.В.Литвинова, А.А.Макареня,

A.Н. Мягкова, Г.В.Перминова, Д.Н.Петрова, Л.Г.Проданова,

B.Г.Разумовский, Л.М.Сморгонский, И.И.Соколов, И.М.Титова, Ю.В.Ходаков, С.Г.Шаповаленко, М.Г. Ярошевский и др.) и историко-логический подходы (Н.А.Кадыгроб, О.П.Ковалева, Л.Н.Крючок, А.А.Макареня, Д.Н.Петрова и др.) к обучению химии и другим дисциплинам, изучаемым в школе;

- А также принципы воспитывающего, развивающего обучения, преемственности, научности и доступности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические - анализ и синтез философской, педагогической, психологической, дидактической, методической, научно-исторической, химической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; понятийный и логический анализ историко-персонологического и собственно химического материала; прогнозирование, моделирование, проектирование, обобщение, сравнение.

2. Эмпирические — прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; интервьюирование и анкетирование, беседа, педагогический эксперимент.

3. Методы качестве}того и количественного анализа экспериментальных данных - анализ письменных работ учащихся; методы математической обработки количественных и качественных результатов исследования (частотный анализ, табличное и графическое представление результатов, контент-анализ); методическая интерпретация результатов исследования.

Исследование проводилось в период 2002-2005 г.г. и включало следующие этапы:

1. Предварительный этап: изучение состояния проблемы реализации исторического подхода в философской, психологической, педагогической, методической литературе и в практике школьного обучения химии; осмысление изучаемой проблемы в свете школьного химического образования и выявление существующих противоречий; определение целей, задач, гипотезы исследования и его понятийно-категориального аппарата.

2. Теоретический этап: определение направления разработки и реализации исторического подхода в школьном обучении; построение теоретической модели исследования; создание программы реализации историко-персонологического подхода на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции в ее содержательном и организационно-деятельностном аспектах; разработка методики проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

3. Экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление оптимальных условий реализации разработанной целевой методической программы, проведение формирующего эксперимента, по его результатам - корректировка методической программы реализации историко-персонологического подхода (ИПП) и внесение изменений в методические рекомендации.

4. Заключительный этап: Качественная и количественная оценка результатов исследования, выполнение математической обработки экспериментальных данных; обобщение, графическое и литературное оформление результатов исследования; обоснование теоретических выводов и положений диссертационного исследования; определение перспектив дальнейшей работы в этом направлении. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и методики обучения химии; непротиворечивостью использованных методологических подходов, адекватных задачам построения целевой методической программы; использованием взаимодополняющих методов обработки первичных статистических данных; качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в результате опытно-экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике химического образования разработаны теоретико-методологические основы историко-персонологического подхода как одной из составляющих исторического подхода, разработана и внедрена в практику обучения химии в основной средней школе (8-9 классы) целевая методическая программа его реализации на базе внутри- и межпредметной интеграции в рамках концепции развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования заключена в решении актуальных проблем современного образования:

• В выдвижении ведущей идеи необходимости реализации исторического подхода в свете современных тенденций развития российского школьного образования (гуманизация, стандартизация, минимизация, направленность на повышение качества образования на уровне внутри- и межпредметной интеграции формируемых у учащихся представлений и знаний о выдающихся деятелях науки).

• В уточнении и расширении понятийного терминологического аппарата исследования, введении и определении новых терминов и понятий: ИПП, историко-персонологические акценты, синхронистические таблицы; дробно-преемственное изучение материала; в уточнении методики и требований к реализации приема воссоздания социокультурной ситуации;

• В рассмотрении историко-персонологического подхода как действенного средства повышения качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии. Повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры человечества.

• В создании целевой методической программы реализации ИПП на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции в рамках концепции развивающего обучения химии (разработаны ее содержательный и организационно-деятелыюстный аспекты).

• В разработке системы методов включения историко-персонологических акцентов в уроки по разным школьным предметам.

• В выделении критериев отбора перечня персоналий, рекомендуемых к дробно-преемственному изучению в курсе химии основной средней школы и построении такого перечня, а также в разработке принципов отбора историко-персонологического материала и принципов построения историко-персонологических акцентов. Практическая значимость работы заключается в том, что:

• Внедрена в практику разных школ программа реализации ИПП на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции с целью повышения качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры человечества.

• Разработаны разноуровневые методические рекомендации для учителей в виде синхронистических таблиц и конкретных примеров включения историко-персонологического материала в школьный курс химии и в уроки по другим предметам.

• Создан интегрированный комплект демонстрационных таблиц (на бумажной основе и в электронном виде), отражающих вклад ученых-энциклопедистов в развитие разных наук.

Апробация, внедрение и проверка эффективности разработанной целевой методической программы осуществлялись в школах №292,497 и лицее №384 г.Санкт-Петербурга в период с 2002 по 2005 год. Проведено выборочное анкетирование учащихся и учителей школ Фрунзенского и Кировского районов г.Санкт-Петербурга. Внедрение результатов также осуществлялось через публикацию статей; научные доклады на 50, 51, 52 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (СПб., 2003, 2004, 2005); Первой и Второй Всероссийской научно-практической конференции НИИ общего образования РГПУ им.А.И.Герцена «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (СПб., 2003, 2004 г.), участие в методологическом семинаре «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (НИИ общего образования СПб, 2003 г., СПб, 2004), участие в круглых столах НИИ общего образования, участие в конкурсе педагогических достижений (СПб, Фрунзенский район, 2003-2004г.г.), номинация «Мастерство учителя» -диплом III степени; выступления на методических семинарах учителей химии Фрунзенского и Кировского районов г.Санкт-Петербурга,.

По теме исследования опубликованы 6 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.

На защиту выносятся:

1. Целевая методическая программа реализации историко-персоиологического подхода в обучении химии на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции, направленная на повышение качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о роли ученых в становлении химии в контексте культуры человечества.

2. Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, графиками, диаграммами, рисунками. Общий объем диссертации составил 207 страниц. Библиография содержит 258 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 2:

1. В соответствии выделенными теоретико-методологическими основами исследования, а также на основании ведущих идей о возможности преемственного формирования у учащихся целостных представлений и знаний о вкладе ученых в становление научного знания, расширение их общекультурной компетентности и повышение качества химического образования, нами разработана теоретическая модель построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода.

2. Это позволило, в свою очередь разработать содержательно-целевой и процессуально-деятельностный аспекты авторской целевой программы, в рамках которых разработаны основания для составления списка ученых-химиков и ученых-энциклопедистов, рекомендованных к изучению в основной средней школе на основе реализации идеи преемственности, составлен примерный перечень ученых, выделены критерии для построения содержания историко-персонологических акцентов, разработана система методов и конкретные примеры их реализации, составлены методические рекомендации для учителей-практиков в виде различных вариантов синхронистических таблиц, отражающих вариативную и поэтапную помощь учителю в подготовке к урокам, создан интегрированный комплект демонстрационных таблиц, отражающих роль ученых-энциклопедистов в развитии разных наук.

126 Глава 3

Экспериментально-методическое изучение эффективности применения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе

Внедрение программы реализации историко-персонологического подхода на метапредметной основе - является сложной задачей. Это связано, прежде всего, с необходимостью вовлечения в эксперимент большого числа учителей-предметников, работающих в одной параллели классов и объединенных общей целью. Из-за указанных трудностей, реализация разработанной программы на практике в полном объеме не была осуществлена. Частичная реализация программы выполнена с участием учителей химии, биологии, физики, истории, русского языка и литературы общеобразовательных школ Фрунзенского и Кировского районов.

В рамках курса химии основной средней школы проведена работа по целенаправленному дробно-преемственному включению историко-персонологической информации с использованием межпредметных связей.

На межпредметном уровне внедрялись элементы разработанной программы реализации историко-персонологического подхода (отобраны несколько ученых-энциклопедистов, разработана преемственная линия подачи информации о них для выделенных школьных предметов, эта линия реализована на уроках по разным школьным предметам). Задачами экспериментального исследования явились:

1) Внедрение разработанной целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в курс химии основной средней школы;

2) Внедрение элементов разработанной целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в другие курсы основной средней школы (биология, физика, история, русский язык и литература);

3) Проверка эффективности и оценка влияния реализации программы на следующие показатели:

- качество общего химического образования,

- сформированное^ у учащихся целостных представлений о картине становления химической науки в контексте культуры,

- повышение общекультурной компетентности учащихся.

Экспериментальное исследование по выявлению целесообразности и эффективности использования разработанной программы реализации историко-персонологического подхода к обучению химии проводилось в естественных условиях обучения без нарушения образовательного процесса в течение 2002-2005 учебных годов на базе средних общеобразовательных школ №292,497 и лицея №384 г. Санкт-Петербурга.

Экспериментальная часть исследования включала в себя следующие этапы:

1. Основными направлениями констатирующего исследования явились: а) определение существующей степени трудности изучения предмета химии для учащихся и ее соотношения с личной заинтересованностью школьников в изучении этой школьной дисциплины; б) определение читательской культуры учащихся, как неотъемлемой части их общекультурной компетентности; в) изучение взглядов родителей на современную школу, г) анализ оценки учителями степени и значимости для учебно-воспитательного процесса использования исторического материала на уроках по разным школьным предметам.

2. Поисковый этап включал отбор необходимого содержания для разработки программы и определение оптимальных методов для включения историко-персонологической информации в уроки химии. Особенности данного этапа исследования описаны во второй главе.

3. Формирующий этап состоял в осуществлении системного обучения химии с использованием программы реализации историкоперсонологического подхода и проведении оценивания его эффективности и соответствия заявленным целям и гипотезе исследования.

3.1. Экспериментальное обоснование целесообразности использования историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе

Основным методом констатирующего исследования явилось анкетирование участников эксперимента (учащиеся и их родители, учителя). В опросе участвовало 423 ученика 8-11 классов (8 классы - 94 человека, 9 классы - 136 человек, 10 классы - 89 человек, И классы - 104 человека) школы № 292 Фрунзенского района и лицея № 384 Кировского района города Санкт-Петербурга, 51 представитель родителей учеников 10 классов школы № 292. В анкетировании учителей приняли участие 81 человек, из них 43 учителя химии и 38 преподавателей других школьных дисциплин со стажем работы от 1 до 38 лет (школы Фрунзенского и Кировского районов города Санкт-Петербурга).

Изучение ценностного отношения школьников Санкт-Петербурга учебному предмету химии

Для определения ценностного отношения школьников к предмету химия в системе других школьных предметов и выявления оснований для поиска путей повышения мотивации к его изучению, учащимся разных возрастных категорий (13-17 лет) предлагалось:

1. Расположить все предметы, изучаемые ими в школе в порядке: а) увеличения их трудности для учащихся; б) снижения интереса к их изучению.

В перечень предметов вошли следующие дисциплины: русский язык, литература, алгебра, геометрия, история, география, биология, химия, физика, иностранный язык (всего 10 учебных дисциплин);

2. Ответить на следующий вопрос: «О чем бы вы хотели узнавать на уроках химии?».

При обработке ответов на первый вопрос анкеты, каждый предмет получал баллы по следующей схеме: а) Предмет, изучение которого вызывает наибольшие затруднения - 1 балл; предмет, который оценивается учащимися как самый легкий - 10 баллов. б) Предмет, который наименее интересен - 1 балл; самый интересный предмет - 10 баллов.

Обобщение данных, полученных при проведении анкетирования среди учащихся 8-11 классов, дало результаты, представленные в таблицах 16 и 17, а также в диаграммах 2, 3 и сводной диаграмме 4 относительно предмета химии.

Заключение

1. Необходимость использования исторического подхода в курсе химии основной средней школы обосновывается исследователями в области методики обучения данному предмету на протяжении многих десятилетий. Существуют многочисленные наработки в этой области, различные взгляды на его реализацию (исторический подход, историко-логический подход, построение программы обучения химии на основании становления и развития четырех концептуальных систем химии).

2. В современных реалиях школьного образования, находящегося в состоянии модернизации, исторический подход используется недостаточно, что обусловлено выделенными в исследовании объективными противоречиями:

S Между необходимостью внесения вклада предметного обучения химии в развитие личности учащихся и перегруженного контекста обучения.

•S Между чрезвычайно активной интеграцией содержания обучения (профилизация обучения в старшей школе и предпрофильная подготовка в основной средней школе) и плохо разработанными основаниями для ее реализации, а также отсутствием единых стандартов для обучения по новой схеме.

•S Между введением единого государственного экзамена в форме теста и необходимостью формирования умений применять полученные знания, давать развернутые ответы. Вследствие чего учитель устраняется от контроля за психологическими особенностями поиска нужного ответа у отдельно взятого ученика.

3. Методика использования исторического подхода в школьном обучении химии требует детального пересмотра и конкретизации, что и было сделано в настоящей работе на примере одного из его аспектов -историко-персонологического подхода, который рассмотрен нами как непосредственно ориентированный на межпредметную интеграцию на уровне метаметодических программ.

4. На основании проведенного методолого-теоретического исследования были выявлены основания и уровни осуществления интеграции для содержательно-целевой и процессуалыю-деятелыюстной сторон реализации историко-персонологического подхода, разработана целевая методическая программа создания преемственно-развиваемых представлений учащихся о видных деятелях науки и культуры в рамках развивающего предметного обучения химии на интегративной основе.

5. В рамках составленной целевой методической программы разработаны основания для составления списка ученых-химиков и ученых-энциклопедистов, рекомендованных к изучению в основной средней школе на основе реализации идеи преемственности, составлен примерный перечень ученых, выделены критерии для построения содержания историко-персонологических акцентов, разработана система методов и конкретные примеры их реализации, составлены методические рекомендации для учителей-практиков в виде различных вариантов синхронистических таблиц, отражающих вариативную и поэтапную помощь учителю в подготовке к урокам, создан интегрированный комплект демонстрационных таблиц, отражающих роль ученых-энциклопедистов в развитии разных наук.

6. Апробация целевой методической программы показала, что авторская разработка при внедрении в школьный курс химии может повысить качество химического образования через влияние на мотивационную сферу учащихся, повысить их общекультурную компетентность, обеспечить формирование целостных представлений о роли выделенных ученых в становлении химии в контексте науки и культуры человечества, способствуя формированию их мировоззренческой позиции.

7. Выделены проблемы реализации разработанной целевой методической программы на метапредметном уровне в реальной практике преподавания различных школьных дисциплин, связанные с нестыковкой и вариативностью различных учебных программ, занятостью учителей, недостатком времени на изучение программного материала и плохим научно-методическим и наглядным обеспечением для подготовки к внедрению историко-персонологических акцентов. Их решение мы видим в объединении усилий методистов и учителей-предметников в направлении дальнейшего поиска возможных путей интеграции при его внедрении в практику школьного образования.

Полученные результаты и методические наработки могут быть использованы в реалиях общего школьного образования и отвечают нормативным документам, определяющим пути модернизации современной школы. Перспективными направлениями развития данного исследования являются развитие и совершенствование методики реализации исторического подхода в целом на основе идеи межпредметной интеграции, дальнейший поиск оснований для ее осуществления, а также составление программ и методических рекомендаций для элективных курсов, посвященных истории научного знания в контексте культуры человечества.

Автореферат диссертации по теме "Методика реализации историко-персонологического подхода в общем химическом образовании"

На правах рукописи УДК 371.016:54

Пятышева Мария Викторовна

I

МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ИСТОРИКО-ПЕРСОНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ОБЩЕМ ХИМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре методики обучения химии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета имени

А.И.Герцена

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук,

профессор

ТИТОВА

Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор ДМИТРИЕВ Игорь Сергеевич

кандидат педагогических наук

ЕВСТАФЬЕВА

Елена Ивановна

Ведущая организация: Ленинградский областной

институт развития образования

Защита состоится 8 декабря 2005 г. в ' часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.22 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, Химический факультет, корп. 2, ауд. 251

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан « 1 » ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

АООв~<Г

атюн

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

В настоящее время школьное образование находится в состоянии модернизации, которая направлена на повышение его качества, достижение в учебно-воспитательном процессе целостного понимания учащимися окружающей действительности, формирование их компетентности в различных сферах жизни общества, в частности, в культурных ценностях и истории становления современного типа культуры человечества (общекультурная компетентность). В выделенных тенденциях по-новому проявляется идея гуманизации школьного образования, в соответствии с которой на первый план выдвигается проблема развития личности ребенка. Однако создание новой парадигмы образования идет вразрез с его реалиями: сокращение времени на изучение программного материала и отсутствие новых стандартов, несогласованность и вариативность учебных программ, активная интеграция содержания обучения без детальной проработки оснований для ее реализации, введение единого государственного экзамена в тестовой форме и др.

В то же время, общепризнано, что школьное химическое образование обладает собственным огромным потенциалом для реализации идеи гуманизации и ее частного проявления - гуманитаризации. Одним из аспектов последней является использование исторического подхода в обучении химии. Ему уделялось и уделяется много внимания в философско-исторических (А.Азимов, А.Е.Арбузов, В.Н.Боряз, В.Герц, З.Е.Гельман, И.С.Дмитриев, М.Джуа, В.И.Куринной, В.И.Кузнецов, А.А.Макареня, К.Манолов, Б.Н.Меншуткин, Т.Сведберг, П.Таннери, Н.А. Фигуровский и др.), педагогических (Б.П.Есипов, И.Я.лернер, В.И.Моносзон, М.Н.Скаткин, Г.И. Щукина и др.) и методических исследованиях (Е.Я.Аршанский,

B.М.Байкова, В.Н. Верховский, В.В.Давыдов, И.Н.Дергачева, Н.А.Кадыгроб, А.Э.Карпушов, Д.М.Кирюшкин, Н.Е.Кузнецова, Т.В.Литвинова, А.А.Макареня, М.С.Пак, B.C. Полосин, И.М. Титова, Ю.В. Ходаков,

C.Г.Шановаленко, М.Г.Ярошевский и др). Но в силу выделенных выше противоречий, исторический подход в практике обучения химии в школе мало используется, несмотря на понимание его роли в повышении мотивации изучения химии, формировании мировоззрения и развитии общекультурной компетентности учащихся.

Перечисленное определяет необходимость поиска новых средств и механизмов реализации исторического подхода в изменившихся условиях школьного образования. Выход из создавшейся ситуации мы видим в усилении роли внутри - и межпредметной интеграции при его внедрении в практику школьного обучения химии через создание сквозной преемственно-развиваемой линии исторического знания, отражающей на выходе основные пути становления этой науки в тесной взаимосвязи с историей естественнонаучного и гуманитарного знания, а также с социокультурной обстановкой конкретной исторической эпохи.

Анализ проблемы реализации исторического подхода в обучении химии обусловил целесообразность детальной проработки и конкретизации одного из ее аспектов, связанного с рассмотрением в курсе химии и других школьных дисциплинах жизни и творчества выдающихся деятелей науки. Выделенное направление в настоящем исследовании получило название историко-персонологического подхода.

Актуальность темы исследования определяется се соответствием требованиям нормативных документов, в частности, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; обострением противоречий между новой образовательной парадигмой и практикой ее реализации на местах; нереализованностью в обучении химии давно поставленной и сохранившей актуальность проблемы использования исторического подхода к обучению; возможностью ее пересмотра, конкретизации и адаптации к изменившимся условиям образовательного процесса; перспективностью исследования, направленного на возрождение гуманитарной составляющей предмета химии с выходом на межпредметный уровень с целью создания целостной картины становления химии в контексте культуры человечества через организацию системного и преемственного ознакомления учащихся с творчеством выдающихся ученых.

Цель исследования заключается в разработке теории и практики историко-персонологического подхода, направленного на создание условий для совершенствования вклада общего химического образования в формирование общекультурной компетентности учащихся.

Объектом исследования выступил целостный процесс реализации исторического подхода в курсе химии основной средней школы (8-9 классы) и его воспитывающее и развивающее воздействие на личность учащегося.

Предмет исследования составила разработка целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода к обучению химии в рамках методики развивающего обучения на основной ступени школы.

Гипотеза исследования: повышению качества общего химического образования и увеличению его позитивного влияния на личностное развитие учащихся (совершенствование их общекультурной компетентности, развитие мотивации учения и интереса к предмету химии) будет содействовать формирование в системе общего химического образования целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры, посредством преемственного и целенаправленного развития представлений и знаний учащихся о вкладе деятелей науки в становление химии и научно-технического прогресса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования и для их конкретизации были сформулированы основные его задачи:

1. На основе анализа общих тенденций развития образования, соотнесения проблемы реализации исторического подхода в теории и практике обучения химии определить основные направления и методологию исследования.

2. На основании литературного анализа психолого-педагогических теорий развивающего и личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода к обучению, наработок в области гуманизации и гуманитаризации общего химического образования, реализации идеи межпредметной интеграции, выявить закономерности, которые могут быть использованы для построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в рамках развивающего обучения.

3. Определить суть и задачи историко-персонологического подхода в совершенствующейся системе школьного образования - его вклад в развитие отдельных сфер личности учащихся в предметном обучении химии.

4. Определить основания, средства и уровни осуществления интеграции при включении информации о видных деятелях науки для создания сквозной преемственно-развиваемой линии историко-персонологического знания.

5. Выделить основания и опираясь на них произвести отбор персоналий, биографии, вклад в развитие науки которых могут быть рекомендованы к преемственному изучению в курсе химии основной средней школы, а также выделить перечень ученых-энциклопедистов, с деятельностью которых учащиеся будут знакомиться Fia уроках по разным школьным предметам.

6. Составить целевую методическую программу реализации историко-персонологического подхода на основе идеи межпредметной интеграции, включающую содержательный и процессуально-деятельностный аспекты, а также разработать систему научно-методической и материально-технической помощи учителю-практику при внедрении указанного подхода в образовательный процесс.

7. Осуществить экспериментальную проверку эффективности внедрения разработанной программы реализации историко-персонологического подхода и ее влияния на совершенствование общекультурной компетентности учащихся, развитие у них интереса к предмету химии, повышение качества общего химического образования, и формирование целостных представлений о роли ученых в становлении химии в контексте культуры человечества.

8. Выявить закономерности и определить перспективные линии дальнейшего использования историко-персонологического подхода на основе идеи межпредметной интеграции.

Методологическую основу исследования составили:

- Идея и принцип интеграции в школьном обучении (В.П.Гаркунов Н.Е.Кузнецова, И.Я.Курамшин, Э.Л.Мельник, Е.Е.Минченков, М.С.Пак, И.М.Титова, М.А. Шаталов и др.);

- Идея преемственности в построении организации обучения (Э.А.Баллер, Н.А.Березович, С.М.Годник, Н.Н.Дербеденева, А.М.Пышкало, Н.А.Сманцер,

B.М.Туркина и др.);

- Идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю.Алексашина, Е.Я. Аршанский, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.П. Зинченко,

C.П.Иванова, Н.Е. Кузнецова, Г.С. Сухобская, И.М. Титова, Г.М.Чернобелъская, Н.ИЭлиасберг и др.);

- Концепции развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.П.Гаркунов, В.В.Давыдов, О.С.Зайцев, Г.Д.Кириллова, Н.Е.Кузнецова, Е.Е.Минченков, А.А.Макареня, Н.Ф.Талызина, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, И.С.Якиманская и др.);

- Системный подход к обучению (А.Л.Андриенко, В.Г.Афанасьев,

A.П.Беляева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский,

B.И.ЗагвязинскиЙ, О.С. Зайцев, Л.Я. Зорина, Т.А. Ильина, М.С. Каган, Г.Д.Кириллова, Н.Е.Кузнецова, В.П.Кузьмин, Н.Б.Кузьмина, М.М.Левина, В.СЛеднев, И.М.Титова и др.)

- Деятельностный подход к обучению (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,

B.П.Зинченко, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, А.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн,

C.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин, Э.Г.Юдин и др.);

- Культурологический (И.Ю. Алексашина, В.И. Андреев, А.И.Арнольдов, Е.Я. Аршанский, М.Г. Боровик, З.С. Гельман, И.С.Дмитриев, С.М.Марчукова, Г.А. Павлова, Л.Г. Проданова, Б.И.Спасский, И.М. Титова, И.П. Федоренко и др.), исторический (Е.Я.Аршанский, В.М. Байкова, В.Н.Верховский, З.Е. Гельман, И.Н.Дергачева, З.Ф.Голиков, Л.Я.Зорина, А.Э.Карпушов, Д,М.Кирюшкин, Б.Д.Комиссаров, Т.В. Литвинова,

A.А.Макареня, А.Н. Мягкова, Г.В.Перминова, Д.Н. Петрова, Л.Г. Проданова,

B.Г. Разумовский, Л.М.Сморгонский, И.И. Соколов, И.М. Титова,

Ю.В.Ходаков, С.Г Шаповаленко, М.Г. Ярошевский и др.) и историко-логический подходы (Н.А.Кадыгроб, О.П.Ковалева, Л.Н. Крючок, А.А.Макареня, Д.Н.Петрова и др.) к обучению химии и другим дисциплинам, изучаемым в школе;

- А также принципы воспитывающего, развивающего обучения, преемственности, научности и доступности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические - анализ и синтез философской, педагогической, психологической, дидактической, методической, научно-исторической, химической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; понятийный и логический анализ историко-персонологического и собственно химического материала; прогнозирование, моделирование, проектирование, обобщение, сравнение.

2. Эмпирические - прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; интервьюирование и анкетирование, беседа, педагогический эксперимент.

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных - анализ письменных работ учащихся; методы математической обработки количественных и качественных результатов исследования (частотный анализ, табличное и графическое представление результатов, контент-анализ); методическая интерпретация результатов исследования.

Исследование проводилось в период 2002-2005 г.г. и включало следующие этапы:

1. Предварительный этап: изучение состояния проблемы реализации исторического подхода в философской, психологической, педагогической, методической литературе и в практике школьного обучения химии; осмысление изучаемой проблемы в свете школьного химического образования и выявление существующих противоречий; определение целей, задач, гипотезы исследования и его понятийно-категориального аппарата.

2. Теоретический этап: определение направления разработки и реализации исторического подхода в школьном обучении; построение теоретической модели исследования; создание программы реализации историко-персонологического подхода на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции в ее содержательном и процессуалыго-деятельностном аспектах; разработка методики проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

3. Экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление оптимальных условий реализации разработанной целевой методической программы, проведение формирующего эксперимента, по его результатам -корректировка методической программы реализации историко-персонологического подхода (ИПП) и внесение изменений в методические рекомендации.

4. Заключительный этап: качественная и количественная оценка результатов исследования, выполнение математической обработки экспериментальных данных; обобщение, графическое и литературное оформление результатов исследования; обоснование теоретических выводов и положений диссертационного исследования; определение перспектив дальнейшей работы в этом направлении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и методики обучения химии:

непротиворечивостью использованных методологических подходов, адекватных задачам построения целевой методической программы; использованием взаимодополняющих методов обработки первичных статистических данных; качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в результате опытно-экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целевая методическая программа реализации историко-персонологического подхода в обучении химии на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции, направленная на повышение качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений роли ученых в становлении химии в контексте культуры человечества.

2. Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и методике химического образования разработаны теоретико-методологические основы историко-персонологического подхода как одной из составляющих исторического подхода, разработана и внедрена в практику обучения химии в основной средней школе (8-9 классы) целевая методическая программа его реализации на базе внутри- и межпредметной интеграции в рамках концепции развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования заключена в решении актуальных проблем современного образования:

• В выдвижении ведущей идеи необходимости реализации исторического подхода в свете современных тенденций развития российского школьного образования (гуманизация, стандартизация, минимизация, направленность на повышение качества образования на уровне внутри- и межпредметной интеграции формируемых у учащихся представлений и знаний о выдающихся деятелях науки).

• В уточнении и расширении понятийного терминологического аппарата исследования, введении и определении новых терминов и понятий: ИПП, историко-персонологические акценты, синхронистические таблицы; дробно-преемственное изучение материала; в уточнении методики и требований к реализации приема воссоздания социокультурной ситуации;

• В рассмотрении историко-персонологического подхода как действенного средства повышения качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии. Повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры человечества.

• В создании целевой методической программы реализации ИПП на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции в рамках концепции развивающего обучения химии (разработаны ее содержательный и организационно-деятельностный аспекты).

• В разработке системы методов включения историко-персонологических акцентов в уроки по разным школьным предметам.

• В выделении критериев отбора перечня персоналий, рекомендуемых к дробно-преемственному изучению в курсе химии основной средней школы и построении такого перечня, а также в разработке принципов отбора

историко-персонологического материала и принципов построения историко-персонологических акцентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

• Внедрена в практику разных школ программа реализации ИПП на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции с целью повышения качества общего химического образования через развитие у учащихся интереса к предмету химии, повышение их общекультурной компетентности и формирование целостных представлений о картине становления химии в контексте культуры человечества.

• Разработаны разноуровневые методические рекомендации для учителей в виде синхронистических таблиц и конкретных примеров включения историко-персонологического материала в школьный курс химии и в уроки по другим предметам.

• Создан интегрированный комплект демонстрационных таблиц (на бумажной основе и в электронном виде), отражающих вклад ученых-энциклопедистов в развитие разных наук.

Апробация, внедрение и проверка эффективности разработанной целевой методической программы осуществлялись в школах №292, 497 и лицее №384 г.Санкт-Петербурга в период с 2002 по 2005 год. Проведено выборочное анкетирование учащихся и учителей школ Фрунзенского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга. Внедрение результатов также осуществлялось через публикацию статей; научные доклады на 50, 51, 52 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (СПб., 2003, 2004, 2005); Первой и Второй Всероссийской научно-практической конференции НИИ общего образования РГПУ им.А.И.Герцена «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (СПб., 2003, 2004 г.), участие в методологическом семинаре «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (НИИ общего образования СПб, 2003 г., СПб, 2004), участие в круглых столах НИИ общего образования, участие в конкурсе педагогических достижений (СПб, Фрунзенский район, 2003-2004г.г.), номинация «Мастерство учителя» -диплом III степени; выступления на методических семинарах учителей химии Фрунзенского и Кировского районов г. Санкт-Петербурга.

По теме исследования опубликовано 6 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, графиками, диаграммами, рисунками. Общий объем диссертации составил 207 страниц. Библиография содержит 258 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются методологические основы, аргументируется научная новизна. Определены методы исследования, его основные этапы, раскрыты его теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Исторический подход и практика его реализации в общем химическом образовании» посвящена обобщенному анализу современного состояния общего химического образования, а также анализу

философских, психолого-педагогических и методических литературных источников по проблемам реализации исторического подхода в обучении химии и в других частных методиках. Помимо этого, выделены теоретико-методологические основания для его осуществления в современном химическом образовании.

В первом параграфе «Актуальные проблемы общего химического образования в контексте его гуманизации» раскрываются основные направления модернизации общего школьного химического образования. Особое внимание уделяется проблеме гуманизации, как одному из приоритетных направлений новой образовательной парадигмы. Проводится анализ источников, посвященных этому вопросу.

Вслед за Титовой И.М., мы выделяем две составляющие процесса гуманизации общего химического образования - содержательно-целевую, направленную на формирование гуманистического ценностного отношения у учащихся к миру и их научного мировоззрения; а также процессуапьно-деятельностную. заключающуюся в организации субъект-субъектных отношений учителя и учащихся. Однако направления модернизации общего химического образования идут вразрез с необходимостью построения учебно-воспитательного процесса на гуманистической основе. Этот факт подтверждается выделенными в настоящем исследовании противоречиями:

• Между сокращением времени, отведенного на изучение школьного курса химии и отсутствием новых образовательных стандартов;

• Между чрезвычайно активной интеграцией содержания обучения (профилизация обучения в старшей школе и предпрофильная подготовка в основной средней школе) и недостаточно разработанными основаниями для ее реализации;

• Между введением единого государственного экзамена в форме теста и необходимостью развития творческого потенциала учащихся.

Выход из создавшейся ситуации мы видим в реализации идеи внутри- и межпредметной интеграции, которая призвана обеспечить экономию времени за счет актуализации и включения в новые связи субъектного опыта учащихся и повысить фундаментальность приобретаемых знаний, обеспечивая целостное видение картины становления и современного состояния окружающей действительности.

Явление межпредметной интеграции - сложная, многогранная проблема, в настоящей работе мы рассмотрели лишь один аспект ее решения. Он связан с реализацией и детализацией исторического подхода на конкретном материале формирования у учащихся представлений и знаний о выдающихся химиках и ученых-энциклопедистах и их вкладе в развитие науки и научно-технического прогресса в контексте внутри- и межпредметной интеграции.

Второй параграф «Исторический подход в методике обучения химии» посвящен анализу проблемы реализации выделенного подхода в истории методики обучения химии и других школьных дисциплин. Он широко используется в практике школьного образования уже с начала 20 века.

Анализ определений и выделяемых функций исторического подхода, позволил нам заключить, что в традиционном понимании исторический подход - это действенное средство обучения химии. Он определяет способ подачи ключевых понятий, законов, теорий химии в их историческом развитии, способствует лучшему усвоению программного материала (от простого - к сложному) и развитию познавательной активности и мировоззрения учащихся.

Данная трактовка исторического подхода имеет определенные отрицательные стороны. Их мы видим в том, что мировоззрение учащихся формируется на примере конкретной изучаемой дисциплины, и следствием этого является отсутствие целостного понимания становления науки и культуры человечества. И хотя некоторые авторы указывают на необходимость использования межпредметных связей при его внедрении в практику школьного обучения химии, на данном этапе этот вопрос остается мало разработанным.

Во второй половине 20 века в методике использования исторического подхода в школьном обучении химии появилось новое направление, известное под названием историко-логического подхода (Н.А.Кадыгроб, О.П.Ковалева, Л.Н.Крючок, А.А.Макареня, Д.Н.Петрова, и др) С точки зрения дидактов, данный подход состоит в том, что ни одно понятие не дается учащимся как изолированное от других понятий (опосредованно усиливает преемственность их формирования).

Еще одним направлением реализации исторического подхода в школьном обучении химии является использование разработанных в истории химии (Б.М.Кедров, В.И.Кузнецов, А.П.Руденко и др.) концептуальных систем. На основании выделенных концептуальных систем оказалось возможным построение логики преподавания курса химии в средней школе. Этим вопросом занимались Н.Е.Кузнецова, А.А.Макареня, В.Л.Обухов и др. (1980-ые г.г.). Важными особенностями данной трактовки исторического подхода для настоящего исследования явилось выявление возможности рационального построения систем понятий с учетом усложнения структурных уровней теоретического знания и усложнения уровня организации химических объектов; указание на необходимость реализации идеи преемственности между системами понятий, законами, теориями; минимизации химической информации с одной стороны, и усилением мировоззренческой функции химии - с другой.

Также, литературный анализ проблемы позволил заключить, что существуют многочисленные рекомендации по использованию исторического подхода как на уроках химии, так и во внеклассной работе. Выделяются различные методы и методические приемы его реализации (рассказ учителя или учащихся, беседа, «портрет ученого», прием воссоздания социокультурной ситуации, проблемная ситуация, дидактическая игра, решение задач, химический эксперимент и др.), но отсутствует их целостная система, позволяющая практикующему учителю успешно ориентироваться во всем их многообразии.

В последнее время интерес к историческому подходу несколько снизился, что подтверждается анализом статей журналов «Химия в школе» на предмет наличия в них конкретных методических рекомендаций. Этот факт еще раз указывает, на то, что модернизация современного химического образования не оставляет времени на реализацию исторического подхода в традиционном его понимании, требует пересмотра проблемы его использования в школьном обучении химии и, основываясь на накопленном теоретическом и практическом материале, диктует необходимость рассмотрения его в новом ключе - в настоящем исследовании - с учетом идеи внутри- и межпредметной интеграции.

В третьем параграфе «Методологические основания актуализации и использования историко-персонологического подхода» выделяется, уточняется, конкретизируется и расширяется понятийно-категориальный аппарат, необходимый для оптимального построения программы реализации

историко-персонологического подхода на основе идеи межпредметной интеграции. Он включает ведущие идеи (интеграции, преемственности в содержании и организации обучения, гуманизации и гуманитаризации, развития личности в обучении), методологические подходы (системный, интегративный, культурологический, историко-псрсонологический, процессуально-деятельностный), важнейшие принципы (историзма, воспитывающего обучения, развивающего обучения, преемственности научности, доступности).

Во второй главе «Целевая методическая программа реализации историко-персонологического подхода в обучении химии на основе идеи внутри- и межпредметной интеграции» описана теоретическая модель построения программы реализации историко-персонологического подхода в курсе химии основной средней школы, детально проработаны ее содержательный и организационно-деятельностный аспекты.

Под целевой методической программой реализации историко-персонологического подхода в обучении химии, следует понимать программу, в основе которой лежит идея преемственности в формировании представлений о деятельности выдающихся ученых на внутри- и межпредметном уровне с учетом принципа минимизации содержания современного химического образования. В связи с этим возникла необходимость выработки сквозной преемственно-развиваемой линии исторического знания о вкладе выдающихся ученых в развитие науки.

В соответствии с ведущими идеями о возможности формирования у учащихся целостной картины становления научного знания, повышения их общекультурной компетентности и качества химического образования через преемственное знакомство с деятельностью видных ученых, нами разработана теоретическая модель построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода. Модель наглядно представлена на рис. 1.

Теоретическая модель включает следующие составляющие: цель создания программы, которую мы видим в выработке сквозной преемственно-развиваемой линии знаний учащихся о вкладе выдающихся ученых в развитие науки на внутри- и межпредметном уровне, направленной на формирование у них представлений и знаний о роли ученых в становлении химической науки в контексте культуры, повышение качества общего химического образования и расширение их общекультурной компетентности.

В основу целевой методической программы легли также принципы ее построения, рассмотренные нами в двух аспектах - содержательно-целевом и процессуально-деятельностном. Эти группы принципов находятся в подчиненном положении по отношению к ведущему принципу преемственности, который объединяет выделенные аспекты. Механизмом его осуществления являются внутри- и межпредметные связи, выводящие историко-персонологические сведения на уровень внутри- и межпредметной интеграции. В связи с этим, применительно к ИПП мы даем два определения выделенному принципу:

> Преемственность в содержательно-целевом аспекте - это установление внутренней связи между отдельными частями учебного курса химии и внешней связи с другими учебными курсами на разных этапах их изучения, а также с жизненным внешкольным опытом учащихся в плане реализации историческо-персонологического подхода.

> Преемственность в процессуально-деятельностиом аспекте - это постоянство и единство требований и форм организации работы по целенаправленному включению сведений о деятельности выдающихся ученых в школьные курсы по разным предметам.

На основе выделенных принципов строится содержание программы, которое мы рассматриваем на двух уровнях. Внутрипредметный уровень -ВПУ - включает перечень ученых-химиков, рекомендованных к изучению в курсе химии в основной средней школе, специально отобранное содержание информации о них и методическую интерпретацию дробно-преемственной подачи этой информации. Межпредметный уровень - МПУ - включает перечень ученых-энциклопедистов, рекомендованных к дробно-преемственному изучению на уроках по разным школьным предметам в основной средней школе, специально отобранное содержание информации о них и методическую интерпретацию этой информации.

Включение целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в школьный курс химии, построенный в рамках идеи развивающего обучения, способствует раскрытию целого ряда его функций: интеграционной, мировоззренческой, культурологической, методологической, воспитательной, активизирующей познавательную деятельность и самостоятельность учащихся, эмоциогенной и мотивационной.

Основными формами реализации разработанной методической программы являются урок и внеклассная работа. Нами была изучена возможность преемственного включения историко-персонологической информации в уроки химии. Для этого была разработана система методов ее реализации (иллюстративных, эвристических, исследовательских).

Разработка содержательной линии преемственного включения в уроки химии информации о деятельности выдающихся ученых осуществлялась в следующих ведущих направлениях:

1. Разработка оснований для составления списка ученых-химиков, рекомендованных для изучения на уроках химии в 8-9 классах основной средней школы (базовый уровень и предпрофильная подготовка). Такими основаниями явились: 1.Частотный анализ возможных упоминаний ученых-химиков на основании исследования историко-химической, методической и учебной литературы, направленный на выявление тех из них, знакомство с открытиями которых возможно рассматривать на разных этапах изучения химии, реализуя, таким образом, принцип преемственности в знакомстве с персоналиями; 2. Фундаментальность и значимость открытий ученых для развития современной химической науки; 3. Связь теории и практики в исследованиях выделенных ученых; 4. Развитие методов науки; 5. Приоритетность освещения деятельности отечественных ученых.

II. Разработка оснований для составления списка ученых-энциклопедистов, знакомство с деятельностью которых можно осуществлять на уроках по разным школьным предметам. Данное направление исследования проводилось в несколько этапов при участии методистов по другим школьным предметам: 1 этап - первоначальный попредметный сбор информации об ученых, с деятельностью которых учащиеся знакомятся в курсе основной средней школы; 2 этап - создание единого списка ученых-энциклопедистов, рекомендуемых к изучению в основной средней школе; 3 этап - составление синхронистических таблиц и методических рекомендаций по каждому предмету.

{(елевая методическая программа реализации

историко-персонологического подхода -П ,

)

Цель создания прогрей чы: Выработка сквозной преемствен но-развиваем ой линии знаний учащихся о вкладе выдающихся ученыч в развитие науки на внутри- и межпредметном уровне, направленная на формирование у них представлений и знаний о роли ученых в становлении химической науки в контексте культуры, повышение качества обше1 о химического образования и развитие их обшекультушюй компетентности

ж:

Принципы построения методической программы

Содержате шю-щ ¡свои аспект 1 Гуманизации и гуманитаризации 2 Научности и доступности 3 Минимизации 4 Метапредметности содержания и организации УВП 5 Соотнесенности содержания с историей и логикой развития науки Процессуа /ыю-деятелыюстныЬ аспект 1 Рдинства методов, методических приемов и требований к учащимся на уроках по разным школьным предметам 2 Сотрудничества и днелогичности УВП 3 Поэтапности формирования знаний и умений 4 Комфортности УВП

Принцип преемственности ВПС. МПС Интеграция

-1.x-

Содержание программы

М п

X и м и я В П У Перечень ученых-химиков, рекоменд к изучению Содержание преемственно-развиваемой информации об ученых Методическая интерпретация информации об ученых

У Перечень ученых-энциклопедистов Содержание преемственно-развиваемой информации о них Методическая интерпретация информации

Реализуемые функции

ШЕ

Интегра- Мировоззренчес- Мето- Воспита- А к-ти визирующая Эмоциогенная и

ционная кая н дологи- тельная познавательную мотивационная

культуроло- ческая деятельность и

гическая самостоятельность

методическое и материальио

Пути реализации в УВП

Методы (иллюстративные эвристические, иссчедовате 1ьские)

Изложение Беседа Самост. работа

История открытия Актуализирующая Зоспр исторжспсриы Доклады рефераты

"Портрет ученого" Обобщающая Работа с дол тетер »т "Коллекции"

Воссозд. СК ситуации Эвристическая Раб с \чсбн фильмом Цидакт мини-игры

Зоссо1з.СК сип ации ?еш заде с истор сад

Цноает мики-нгры

Результат:

1 Сформированность у учащихся представлений о вкладе ученых в обновление химической науки в контексте культуры,

2 Повышение качества общего химического образования,

3 Повышение обшекультурной компетентности учашихся

Рис.1 Теоретическая модель построения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода

III. Определение критериев для отбора содержания исторических акцентов В качестве таких критериев нами выделены ведущие общедидактические принципы: научности, доступности, преемственности и наглядности. Эти принципы раскрыты и конкретизированы применительно к отбору материала историко-персонологических акцентов (рис. 2).

Соотнесенность с исторической реальностью

Соотнесенность с программным материалом

Внутрипред-метная

Мсжпред-метная

Научность I [реемственность

Содержание истооико-пепсо но.логического акцепта

Наглядность + * Доступность

для МОХ

Характеристика Свобода от Эмоциональ-

личностных качеств информацион- ность

ученых ного шума

Рис.2 Принципы отбора содержания историко-персонологических акцентов

VI. Построение программы реализации исторического подхода на основе идеи персонификации для 8-9 классов основной средней школы.

Охарактеризуем подробнее предлагаемую нами авторскую методику составления синхронистических таблиц (СТ). Разработаны СТ четырех видов, составляющие единый комплект, обеспечивающий подготовку учителя к урокам (начиная с тематического планирования и заканчивая разработкой содержания конкретного историко-персонологического акцента). Подобранная с помощью СТ информация будет постепенно рассматриваться на уроках, актуализироваться, дополняться новыми сведениями, обобщаться на завершающих этапах обучения в основной средней школе. СТ1 (таблица 1) является наиболее общим методическим обеспечением для учителя-предметника, отражающим примерные сроки и место включения историко-персонологической информации об ученом в курсы по различным школьным предметам.

Таблица 1

Сопоставление учебных планов разных школьных предметов по внедрению историко-персонологической информации (на примере ознакомления с деятельностью Аристотеля)

I четверть 11 четверть III четверть IV четверть

6 класс Биология Русский язык

7 класс Биология Биология Биология

8 класс Химия, биология Химия Биология

9 класс Химия, Иностранный Биология Биология,

биология язык русский язык

СТ2 (таблица 2) содержит следующую информацию: тема раздела по одному предмету, тема урока в которой предполагается использование историко-персонологического материала.

Таблица 2

Планирование уроков химии, на которых учащиеся будут знакомиться с деятельностью ученых-энциклопедистов (фрагмент)'

Аристотель

8 класс 9 класс

Введение. Урок: Предмет химии. Вещества. Металлы. Урок: Металлы в природе. Общие способы их получения.

Атомы химических элементов. Урок: Изменения в составе ядер аюмов.

Атомы химических элементов. Урок: Обобщение и систематизация знаний по теме типы химических связей.

Простые вещества.

Соединения химических элементов. Урок. Чистые вещества и смеси.

Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов. Урок: Растворение как физико-химический процесс.

Изменения, происходящие с веществами. Урок: Закон сохранения массы веществ.

' Условные обозначения Т - тема, У - урок, конкретный материал об ученом, рекомендуемый к рассмотрению на уроках представлен в СТЗ (предмет химия)

Третий вариант СТ (таблица 3) является важным дополнением СТ1 и СТ2. В ней отражено краткое содержание материала об ученых-энциклопедистах, который рассматривается на уроках по разным школьным предметам.

Таблица 3

Содержание информации об ученых-энциклопедистах, вводимой в различные школьные предметы (на примере изучения деятельности Аристотеля)

6 класс 7 класс 8 класс 9 класс

X и м и я • Говорил о существовании первоматерии, которая обладает качествами «теплое и холодное», «сухое и влажное», при различном сочетании образуют элемепты-качес1ва землю, воду, воздух, quinta essentia, - для образования хим соединений необходим контакт, колич соотношение компонентов, их агрегатное состояние, - отличал химические соединения от смесей, между ними помещал растворы, - одно смешанное тело может переходить в другое, намечает закон вечности движения и материи создает теорию образования металлов и минералов, которая просуществов ала до XVIII века

б и о л о г и я Лестница существ выделял неорганический мир, растения, животных и человека - классификация животных, зародыш образуется из смешения семени самца и самки, важнейший признак млекопитающих -наличие органов воздушного дыхания - легких и горячей крови рассматривает вопрос 0 благоприятных и неблагоприятных условиях для жизни - разум отличает человека от животного Разумное поведение, умеренность цетральный принцип этики, в гракгате «О душе» рассматривает ощущения, воспринимаемые органами чувств, умственную деятельность человека, - зародыш образуется из смешения семени самца и самки. лестница существ, заложил основы сравнительной анатомии, зародыш образуется из смешения семени самца и самки, рассматривает вопрос о благоприятных и неблагоприятн ых условиях для жизни

р-XS. Аристотель -выдающийся философ и ритор Аристотель -выдающийся философ и ритор

т. яз чтение, перевод, пересказ текста об ученом

Наиболее подробным вариантом синхронистической таблицы является СТ4 (таблица 4). Ее создание имело своей целью обеспечить помощь учителю в подготовке материала историко-персонологических акцентов, предполагающих воссоздание эпохи творчества ученого (так называемый прием воссоздания социокультурной ситуации).

Подобные синхронистические таблицы наглядно отражают возможные пути реализации идеи преемственности на примере школьного предмета химии, соотносят содержание исторических акцентов с учебным планом по предмету, указывают па уже имеющийся у учащихся субъектный опыт.

Таблица 4

Сопоставление содержания информации об ученых-энциклопедистах, вводимой в курс химии с субъектным опытом учащихся и указанием возможных путей реализации идеи преемственности (на примере изучения деятельности М.В.Ломоносова)

Внешкольный

опыт уч-ся

Знания об эпохе и о вкладе ученого в др. области знания (МПС)

Информация об ученом в курсе химии

Преемствен ность

Место в плане изучения базового учебного курса хнмнн

1 ст метро Ломоносовская

2 Ломоносовский фарфоровый завод

3 Г Ломоносов и стеклярусный кабинет Ломоносовского дворца

5 МГУ

им Ломоносова

4 Портретная живопись и мозаики Русского музея и Эрмитажа (18 век)

5 Большой Царскосельский и Зимний дворцы

История Реформы Петра 1 (7 кл ) История СПб Петербург втор пол 18 в (6 кл )

Литература, русск яз

1 Создатель русской грамматики

2 Высказ о русск яз Ьио.чоги» 1 Взгляд на природу, как на единое целое

2 Трехкомпонентная теория цветного зрения Физика Абсолютный "0я, а м у

Ггография Коллекция минералов и учебник по минералогии

1 Определение «химии»

2 Определ хим эл

3 А м у_

Взгляд на хз

Основатель первой хим лаборатории в России

А м у

Колич измер в химии (т, V) Способы получения чистых веществ

Закон сохр массы

Растворимость солей при разн х

Литература русск яз Статьи «О

красноречии», «О трех ипнлях» Биология Идея изменчивости в работе «О слоях земных» География Подъем промышленности в России Математика высказывание о значении математики

Тепл эффект растворения

О

1 Способы получения некот металлов

2 Перв русский учебник по металлурги

Перв пром сп-бы пол Н2504

1 Развитие солеварения в России

2 Получ НС1в пром

Ломоносов -для развития

промыш-}■ ленное™ в России

1 Б из руд

2 Получ Н2504

Получ. НШ3

Стекло, фарфор, мозаика

Понятие структуры

Предмет химии Вещества

Знаки хим эл

Приемы обращения с нагрев приборами и лабор оборуд

Атомы хим эл

Количество вещества

Чистые вещества и смеси

Химические реакции

Растворимость, типы растворов

Растворение как физ -хим процесс Общие способы получения металлов

Генетические ряды железа(!Г), (Ш)

Соединения галогенов

Сера и ее соединения

Азотная кислота

Силикатная промышленность В вед в органич химию

Разработка процессуально-деятельностной линии преемственного включения в уроки химии информации о деятельности выдающихся ученых осуществлялась в следующих ведущих направлениях:

I. Разработка методического и материально-технического обеспечения кабинета (комплект синхронистических таблиц, средства наглядности -натуральные объекты, их изображения, таблицы, портреты ученых,

фотографии, репродукции картин, стенд-книжка с постоянно пополняющейся информацией об ученых, интегрированный комплект демонстрационных таблиц, отражающих роль ученых-энциклопедистов в развитии разных наук и др.).

II. Реализация единой методики построения исторических акцентов. В этом плане нам были выделены требования к учителю, необходимые для подготовки к включению в конкретный урок того или иного историко-персонологического материала, разработана система методов реализации историко-персонологического подхода. За основу построения этой системы мы взяли классификацию методов обучения химии Ивановой Р.Г., в которой выделены следующие признаки: а) характер активной познавательной работы учащихся (объяснительно-иллюстративные, эвристические и исследовательские методы); б) источник знаний (словесные, словесно-наглядные и словесно-наглядно-практические методы); в) вид совместной деятельности учителя и учащихся (изложение, беседа, самостоятельная работа учащихся). Далее были рассмотрены конкретные условия эффективного применения общих методов обучения химии при решении частной проблемы реализации историко-персонологического подхода. Также были разработаны специфические жанры эвристических бесед - прием воссоздания социокультурной ситуации, прием разрешения исторических химических ошибок, дидактические мини-игры с историко-персонологическим содержанием.

Под приемом воссоздания социокультурной ситуации мы понимаем прием, предполагающий включение учащихся в эвристическую беседу, направленную на актуализацию их субъектного опыта (школьного и внешкольного) с целью его расширения, углубления, а также осознания включенности конкретного ученого в определенную историческую эпоху.

Прием воссоздания исторических химических ошибок - позволяет через воссоздание реальной проблемной ситуации, возникшей в процессе научного поиска, актуализировать знания учащихся, полученные при изучении химии и применить их для ее решения.

III. Определение минимального перечня требований к ученикам с одной стороны, а с другой - оказания учащимся помощи учителем при подготовке исторического материала к урокам.

Наше исследование показало, что при организации деятельности учителя и учащихся на уроках, практически все методы и методические приемы, используемые на уроках химии, могут быть рекомендованы для внедрения историко-персонологического материала. Наибольшее предпочтение в рамках развивающего и личностно-ориентированного обучения следует отдавать диалоговым методам.

В третьей главе «Экспериментально-методическое изучение эффективности применения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода в обучении химии в основной средней школе» охарактеризованы организация педагогического эксперимента и его результаты. Экспериментальное исследование по выявлению целесообразности и эффективности предложенной нами методики осуществлялось в соответствии с требованиями современной методологии (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, А.А.Кыверялг). Проверка эффективности методики осуществлялась с 2002 по 2005 г.г. Педагогический эксперимент состоял из констатирующего, поискового и формирующего этапов.

В констатирующем анкетировании по проблемам выявления некоторых аспектов общекультурной компетентности учащихся и их ценностного отношения к предмету химии (8-11 классы) принимали участие школы

Фрунзенского и Кировского районов г. Санкт-Петербур! а (общее количеаво участников опроса - 423 человека). По проблемам целесообразности и методики включения исторического материала были опрошены родители (51 человек), а также учителя химии (43 человека) и других школьных дисциплин (38 человек).

Последний этап проводился в естественных условиях обучения без нарушения химико-образовательного процесса на базе средних общеобразовательных школ № 292, 497 и лицея №384 г. Санкт-Петербурга. В целом в экспериментальном исследовании было охвачено 266 учащихся.

Для определения эффективности разработанной методики использовался комплекс методов, который включал анкетирование учащихся, их родителей, учителей, а также частотный анализ полученных результатов, выявление и анализ смысловых единиц информации (контент-анализ), сравнительный анализ успеваемости учащихся.

На констатирующем этапе эксперимента учащимся были предложены авторские анкеты, направленные на выявление их ценностного отношения к школьному предмету химия, их общекультурной компетентности (исследовался уровень общей читательской культуры учащихся, а также знание фамилий видных деятелей науки и культуры). Анализ полученных данных показал, что среди предметов, изучаемых в школе, одним из самых трудных для понимания учащихся является химия. Причем, в 8, 9 и 11 классах по уровню трудности она занимает первое место, а в 10 классах -третье (после физики и геометрии). В то же время учащиеся 8 и 9 классов отмечают данный предмет как один из самых интересных (первое и второе место), в 10 классе интерес к предмету падает (пятое место), а учениками 11 классов химия была отмечена как самый неинтересный предмет. Итак, интерес к химии - на первых этапах изучения предмета сочетается с пониманием очень высокого уровня трудности материала; причем нельзя отметить наличия избирательности интересов в области науки - это видно из ответов на вопрос о предпочитаемом материале, который рассматривается в курсе химии (к сожалению, учащиеся 11 класса не утрачивают интереса к взрывам на фоне отсутствия заинтересованности в изучении причин явлений, теоретических знаний и т.п.). Исследование общей читательской культуры учащихся 8-11 классов показало, что интересы современных школьников находятся далеко от учебной сферы. Лишь немногие из них интересуются историей, поэтому и видных деятелей науки и культуры они не знают. Такая неутешительная картина связана со сменой менталитета подрастающего поколения. Причиной этому служит целая совокупность факторов, влияющих на ребенка, например, общественно-политическая обстановка в стране, взгляды родителей и особенности преподавательской деятельности учителей.

Анализ ответов родителей на вопросы, касающиеся их взглядов на современную школу, показали некоторую узость их представлений о возможностях школы и педагогического процесса в целом. Такие качества, как внутренняя свобода личности, самостоятельность и ответственность, высокий уровень культуры, патриотизм которые и характеризуют личность современного человека, а, следовательно, должны формироваться в ходе учебно-воспитательного процесса, фактически не упоминаются родителями учеников.

Анкетирование учителей имело своей целью выявить их отношение к включению исторических акцентов в уроки химии и уроки по другим школьным предметам, степень их использования в реалиях школьного образования, а также готовность учителей к выходу на метапредметный уровень в использовании исторических сведений. Данные, полученные после

обработки анкет, показали, что достаточно высокая оценка учителями значимости использования исторического материала на уроках по разным школьным предметам вступает в противоречие с эпизодической и часто бессистемной его реализацией на практике. Методами и методическими приемами, наиболее часто используемыми учителями для внедрения исторического материала являются рассказ об истории открытия, вводные исторические обзоры и рассказ об ученом. Следует отметить, что систематически опираются на знания учащихся, полученные при изучении других школьных дисциплин лишь около 30% учителей, около 45% учителей обращаются к субъектному опыту учащихся эпизодически, что отнюдь не способствует формированию у них целостной картины вклада ученых в становление наук.

После формирующего этапа исследования, были проведено анкетирование и предложены контрольные работы учащимся экспериментальных и контрольных классов, которые имели своей целью а) определить изменение отношения учащихся к включению историко-персонологической информации на уроках химии; б) определить влияние разработанной программы на качество химический знаний учащихся; в) проверить возможность повышения сохраняемости полученных знаний, умений и навыков в курсе химии основной средней школы; г) оценить влияние сформированных представлений о деятельности выдающихся ученых-химиков и ученых-энциклопедистов на общий кругозор учащихся и их мировоззренческую позицию.

а) На основании обобщения результатов всех испытуемых были выявлено, что абсолютному большинству учащихся интересно обращение на уроках к истории химии. Так, 97% учащихся 8-ых экспериментальных классов и 93,9% учащихся 8-ых контрольных классов указали на этот факт. В 9-ых классах интерес к истории изучаемой науки снижается, особенно в контрольных классах (91,4% учащихся 9Э классов и 83,6% учащихся 9К классов история химии интересна). В то же время, в контрольных классах ведущее место занимает немотивированный интерес к изучению истории основ изучаемой науки (60,6% в 8 классах, 42% - в 9 классах затруднились объяснить выбор ответа на поставленный вопрос). В экспериментальных классах эти показатели значительно ниже (28,4% и 21,3% соответственно). Следовательно, в классах, где использовалась разработанная целевая методическая программа, количество положительных, осознанных, мотивированных ответов значительно выше. Этот факт подтверждает наше предположение о том, что реализация данной программы может повысить интерес к изучаемому предмету, а также позволяет показать учащимся • ценность и значимость не только современного состояния науки, но и ее развития и становления.

б) Качество и сохраняемость химических знаний, умений и навыков у учащихся экспериментальных классов выше, чем у учащихся контрольных классов. С традиционными для курса химии заданиями (составить формулу оксида, расставить коэффициенты в уравнении химической реакции, дать характеристику химическому элементу на основании его положения в ПСХЭ Д.И.Менделеева, составить уравнение диссоциации кислоты или основания) первые справились значительно лучше (1 вопрос - 90% и 62,9%; 2 вопрос -90,2% и 80%; 3 вопрос - 29,4% и 1,5%; 4 вопрос - 76,7% и 34,8% соответственно). В 9 классах можно отметить повышение качества знаний, однако в контрольных классах оно значительно ниже по сравнению с экспериментальными (рис.3).

2

3

4

№ вопросов

Рис 3 Степень усвоения основных химических знаний, умений и навыков у учащихся 8х и 9х экспериментальных и контрольных классов

Дробно-преемственная подача информации об ученых явилась наиболее целесообразной и для формирования у учащихся представлений о них, об их роли в становлении ведущих законов и теории химии и умении с их помощью описывать производимые действия. Также была выявлена важная для настоящего исследования зависимость между количеством упоминаний того или иного ученого в курсе химии и степенью запоминания их фамилий (рис.4).

Рис.4 Зависимость между степенью запоминания фамилий ученых-энциклопедистов и количеством их упоминаний в школьном курсе химии у

учащихся 8-ых классов в) Дробно-преемственное знакомство с деятельностью ученых положительным образом сказывается на способности учащихся оценить значимость изучаемых законов и теорий, хотя количество положительных ответов иллюстрирует низкий уровень сформированное™ общенаучных представлений. Этот факт мы связываем с возрастными особенностями учащихся сравниваемых групп.

Таким образом, как показали результаты анкетирования учащихся и проведения контрольных работ, внедрение в практику школьного обучения целевой методической программы реализации историко-персонологического подхода может оказать положительное влияние на общекультурную компетентность учащихся, качество химических знаний, степень их усвоения, и знание истории становления химии. Однако, необходимо большее согласование учебных программ по различным школьным предметам и более тесное взаимодеиствие учителеи-предметников в этом направлении.

90,00% 5е оп ппм

.—г 12

I I Степень

запоминания

Кол-во

упоминаний

В заключении формулируются основные выводы диссертационного

исследования, которые полностью подтверждают рабочую гипотезу:

1. Необходимость использования исторического подхода в курсе химии основной средней школы обосновывается исследователями в области методики обучения данному предмету на протяжении многих десятилетий. Существуют многочисленные наработки в этой области, различные взгляды на его реализацию (исторический подход, историко-логический подход, построение программы обучения химии на основании становления и развития четырех концептуальных систем химии).

2. В современных реалиях школьного образования, находящегося в состоянии модернизации, исторический подход используется недостаточно, что обусловлено выделенными в исследовании объективными противоречиями:

^ Между необходимостью внесения вклада предметного обучения химии

в развитие личности учащихся и перегруженного контекста обучения. '

^ Между чрезвычайно активной интеграцией содержания обучения (профилизация обучения в старшей школе и предпрофильная подготовка в основной средней школе) и плохо разработанными основаниями для ее реализации, а также отсутствием единых стандартов для обучения по новой схеме. ^ Между введением единого государственного экзамена в форме теста и необходимостью формирования умений применять полученные знания, давать развернутые ответы. Вследствие чего учитель устраняется от контроля над психологическими особенностями поиска нужного ответа у отдельно взятого ученика.

3. Методика использования исторического подхода в школьном обучении химии требует детального пересмотра и конкретизации, что и было сделано в настоящей работе на примере одного из его аспектов -историко-персонологического подхода, который рассмотрен нами как непосредственно ориентированный на межпредметную интеграцию на

Йювне метаметодических программ.

а основании проведенного методолого-теоретичсского исследования были выявлены основания и уровни осуществления интеграции для содержательно-целевой и процессуалыю-деятельностной сторон реализации историко-персонологического подхода, разработана целевая методическая программа создания преемственно-развиваемых представлений учащихся о видных деятелях науки и культуры в рамках развивающего предметного обучения химии на интегративнои основе.

5. В рамках составленной целевой методической программы разработаны , основания для составления списка ученых-химиков и ученых-энциклопедистов, рекомендованных к изучению в основной средней

школе на основе реализации идеи преемственности, составлен примерный перечень ученых, выделены критерии для построения содержания историко-персонологических акцентов, разработана система методов и конфетные примеры их реализации, составлены методические рекомендации для учителей-практиков в виде различных вариантов синхронистических таблиц, отражающих вариативную и поэтапную помощь учителю в подготовке к урокам, создан интегрированный комплект демонстрационных таблиц, отражающих роль ученых-энциклопедистов в развитии разных наук.

6. Апробация целевой методической программы показала, что авторская разработка при внедрении в школьный курс химии может повысить общекультурную компетентность учащихся, качество химического образования через влияние на их мотивационную сферу, повысить, обеспечить формирование целостных представлений о роли выделенных

ученых в становлении химии в контексте науки и культуры человечества, способствуя формированию их мировоззренческой позиции. 7. Выделены проблемы реализации разработанной целевой методической программы на метапредметном уровне в реальной практике преподавания различных школьных дисциплин, связанные с нестыковкой и вариативностью различных учебных программ, занятостью учителей, недостатком времени на изучение программного материала и плохим научно-методическим и наглядным обеспечением для подготовки к внедрению историко-персонологических акцентов. Их решение мы видим в объединении усилий методистов и учителеи-предметников в направлении дальнейшего поиска возможных путей интеграции при его внедрении в практику школьного образования.

Полученные результаты и методические наработки могут быть использованы в реалиях общего школьного образования и отвечают нормативным документам, определяющим пути модернизации современной школы. Перспективными направлениями развития данного исследования являются развитие и совершенствование методики реализации исторического подхода в целом на основе идеи межпредметной интеграции, дальнейший поиск оснований для ее осуществления, а также составление программ и методических рекомендаций для элективных курсов, посвященных истории научного знания в контексте культуры человечества. Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Пятышева М.В., Кучинский В.Ф. Исторический подход к изучению химии как условие его модернизации. // Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования: Материалы 50 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием, 9-12 апреля 2003 года. -СПб.: изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - 0,25 пл./ 0,19 п.л.

2. Пятышева М.В., Сидельникова Г.Д., Титова И.М., Хомяк Г.Н. Исторический подход в контексте метаметодики. // Сборник научных трудов по непрерывному образованию. Вып. 4 «Метаметодика: продуктивный диалог предметных методик обучения» - СПб.: «Культ-Информ-Пресс», 2003. - 1,06 п.л./ 0,75 п.л.

3. Пятышева М.В.. Евстафьева Е.И., Титова И.М. Результаты изучения ценностного отношения школьников Санкт-Петербурга к учебному предмету химии. // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы методологического семинара с международным участием, 7-10 апреля 2004 г. - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - 0,25 пл./ 0,19 п.л.

4. Волкова Ю.М., Пятышева М.В. Пути решения проблемы минимизации содержания общего химического образования. // Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 52 Всероссийской конференции химиков с международным участием, 6-9 апреля 2005 г. - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2005. -0,25 пл./0,125 пл.

5. Волкова Ю.М., Пятышева М.В., Титова И.М. Пути решения проблемы минимизации содержания общего химического образования // Метаметодика как пфспективное направление развития частных методик (материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции 12 декабря 2004 года). - СПб., 2005.-0,25 пл./ 0,125 пл.

6 Титова И.М., Пятышева М.В. Исторический подход как средство реализации идеи модернизации образования // Научное обеспечение процесса интеграции Российского образования в общеевропейское пространство. Вып. 5. - СПб, 2005. - 0,375 пл./ 0,19 п.л.

»2178Ь

РНБ Русский фонд

2006-4 20551

Подписано в печать 28.10.2005 Печать офсет. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1239.

Отпечатано в типографии ГНУ ИОВ РАО, 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78