Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Регулирование социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления

Автореферат по педагогике на тему «Регулирование социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тумбаева, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Регулирование социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тумбаева, Наталья Викторовна, 2008 год

з учителя».

Токазатели социально-психологического состояния учителя.

Методика прикладного исследования социально-психологического I педагога.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Регулирование социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления"

Актуальность исследования. Одним из важнейших условий реформирования системы образования и повышения его качества является эффективная деятельность учителей. Ускоренное развитие системы образования, включение отечественного образования в глобальные социальные процессы предполагают выдвижение новых требований к профессиональной деятельности и личности учителя. Реализация этих требований зависит от работоспособности и самочувствия педагога. Изучение социально-психологических проблем учителя затрагивает область научных исследований и практического опыта в педагогике, общей и социальной психологии, социологии, психофизиологии, медицине, психологии управления.

Педагогическая профессия определяет наличие специальных качеств и свойств личности учителя, что отражено в публикациях авторов по вопросам:

- специальных способностей, развития профессиональной деятельности, саморазвития и самореализации учителя (Е. В. Андриенко, А. А. Веряев, Б. А. Вяткин, М. М. Левина, А. К. Маркова, Т. Ф. Маслова, О. П. Морозова, А. Н. Орлов, Н. Я. Сайгушев, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Т. М. Хрусталева, Е. Н. Шиянов);

- психических состояний (В: А. Ганзен, Н. Д. Левитов, А. О. Прохоров, С.Л. Рубинштейн, Ю. Е. Сосновикова, И. В. Страхов, В. Н. Юрченко);

- эмоциональной гибкости, саморегуляции, профессиональной деформации и дезадаптации учителя (Н. А. Аминов, Е. С. Асмаковец, А. А. Баранов, Л. М*. Митина, А. А. Реан, Е. В. Руденский, Е. М. Семёнова, Т. В. Форманюк).

Сложность системы взаимоотношений участников образовательного процесса рассматривается в работах о состоянии климата педагогического коллектива, социально-психологических свойствах и самочувствии учителя в коллективе (Н. П. Аникеева, Н. В. Антонова, Г. А. Виноградова, Р. С. Немов, Е. И. Панова, Е. И. Рогов, Л. Н. Рыбакова, А. И. Щербаков, Л. А. Церникель).

Профессиональная деятельность и личная жизнь учителя складываются под влиянием происходящих в обществе процессов. Современные противоречия в экономической, политической, идеологической, культурной, правовой сферах общества затрудняют жизнедеятельность педагога. Данное обстоятельство рассмотрено в исследованиях социальных проблем образования и последствий образовательных реформ, условий труда и быта, социокультурных ориентаций учителей, их профессиональной и социальной активности (М. Л. Агранович, И. А. Вальдман, С. Г. Вершловский, В. В. Гаврилюк, А. Т. Гаспаришвили, С. И. Григорьев, Ф. Г. Зиятдинова, А. А. Ионов, Л. Ф. Колесников, Н. В. Кузьмина, В. Ф. Курлов, В. И. Матис, Н. А. Матвеева, Л. М. Митина, А. М. Осипов, М. М. Рубинштейн, В. В. Рязанцев, М. И. Сергеев, А. Ю. Смоленцева, В. Н. Турченко, В.- В. Тумалев, В. Н. Филиппов, Ф. Р. Филиппов), профессионального, социального и социально-психологического самочувствия учителя (С. Н. Бурова, А. А. Овсянников, Л. Я. Рубина, Л. М. Растова, И. И. Харченко, О. В. Шиняева, В. С. Шувалова).

Особенное значение анализ и регулирование социально-психологического состояния человека, групп приобретают в социально-экономически и. экологически неблагополучных регионах, что показано в исследованиях социально-психологического состояния больших социальных групп (Л. В. Каширина), кадровых ресурсов (В. Г. Самоделов), россиян в период реформ (М. К. Горшков, Г. В. Осипов, В. В. Петухов, Ю. М. Плюснин, Н. Е. Тихонова, Ф. Э. Шереги), населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях (А. В.* Аклеев, В. П. Гриценко, В. Н. Козлов). Алтайский край относится к неблагополучным в социально-экономическом, экологическом отношении российским регионам, что обостряет проблему управления социально-психологическим состоянием учителя.

В сельских и городских школах, негосударственных и муниципальных учебных заведениях существуют особенности, которые нужно учитывать в работе педагогических кадров (Л. Г. Борисова, А. М. Гендин, Д. Л. Констан-тиновский, Г. Г. Силласте).

Важное значение имеют исследования социально-психологических основ управления педагогической деятельностью (М. М. Поташник, И. П. Раченко,

Н. А. Рогачева, Т. К. Родионова, П. И. Третьяков, Р. X. Шакуров, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова), организации психологической, социальной и медицинской служб в образовании (Б. Ц. Бадмаев, М. Р. Битянова, Т. А. Василькова, Ю. В. Василькова, И. В. Дубровина, Г. К. Зайцев, Г. А. Калачев, Е. А. Климов, В. В. Колбанов, В. А. Никитин, П. А. Шептенко), организации комплексной психолого-медико-социальной службы в образовании (Л. С. Колмогорова), в сфере управления качеством подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (И. Р. Лазаренко, В®. М. Лопаткин и др.).

Актуальность темы и анализ степени- её разработанности позволяет выделить противоречия между:

- наличием исследований, характеризующих отдельные состояния* учителя и необходимостью применения - системного подхода к изучению данного феномена;

- актуализацией потребности' в регулировании, социально-психологического состояния педагогов и уровнем теоретической1 разработки и практической апробации конкретных мер регулирования во внутришкольном управлении;.

- нaличиeм^ отдельных способов 1 регулирования состояния учителя и настоятельной потребностью- в разработке комплексной программы его регулирования с учетом специфики региональных условий.

Указанные противоречия определили проблему исследования. Эффективность деятельности учителя во многом зависит от его социально-психологического состояния, но комплексная программа регулирования данного феномена< в системе внутришкольного управления требует специального исследования'и апробации.

Выявленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Регулирование социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления.

Объект исследования: управление социально-психологическим состоянием учителя в сфере образования.

Предмет исследования: особенности регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления.

Гипотеза:

Социально-психологическое состояние учителя будет благоприятным, если его внутришкольное регулирование осуществлять в структуре мотиваци-онного программно-целевого управления, включающего:

- системный анализ социально-психологического состояния учителя;

- построение дерева целей регулирования социально-психологического состояния учителя;

- создание и реализация исполняющей программы по достижению генеральной цели;

- системное планирование и организацию деятельности по регулированию социально-психологического состояния учителя;

- системный контроль и коррекцию процесса достижения генеральной цели.

Задачи исследования:

1. Определить содержание и структуру понятия «социально-психологическое состояние учителя» и разработать его нормативную модель.

2. Выделить систему показателей и факторов социально-психологического состояния учителя.

3. Разработать методику прикладного исследования социально-психологического состояния учителя.

4. Выявить уровень социально-психологического состояния учителей.

5. Определить динамику факторов социально-психологического состояния учителя с учетом региональных условий развития Алтайского края.

6. Апробировать механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления.

Теоретико-методологической основой исследования на общефилософском уровне являются положения системного подхода к исследованию (И. В. Блауберг, В. Г. Афанасьев); гносеологические основы моделирования как метода научного познания (Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, Б. С. Дынин).

На общенаучном уровне основу исследования составляют концепции человека как субъекта деятельности, личности и индивидуальности (К. А. Аль-буханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушилинский, С. Л. Рубинштейн); теории развития личности (А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик); теории регуляции деятельности и поведения личности (Л. М. Веккер, В. Н. Мясищев, В. А. Ядов и другие); концепции общественного и социального настроения (Б. Д. Парыгин, Ж. Т. Тощенко, е. В. Харченко); мотивационный программно-целевой подход (И. К. Шалаев).

Теоретическому осмыслению поставленной- проблемы способствовали: классификации- социально-психологических явлений (В. В. Новиков, В. В. Ермолин),- исследования^ социально-психологического состояния населения, групп (Л. В. Каширина, В. Г. Самоделов, М. К. Горшков, Г. В. Осипов, Ф. Э. Шереги), исследования учительства как социальной и профессиональной группы, его социального, профессионального и социально-психологического самочувствия (Л. Г. Борисова, С. Г. Вершловский, Ф. Г. Зиятдинова, Н. В. Кузьмина, В. Ф. Курлов, Н. А. Матвеева, Л. М. Митина, А. М. Осипов, Л. М. Растова, Л. Я. Рубина, М. М. Рубинштейн, В. В. Тумалев, И. И. Харченко и другие), социально-психологические теории и принципы создания благоприятного социально-психологического климата в организации (Е. С. Кузьмин, А. С. Макаренко, Р. С. Немов, Б. Д. Парыгин, В. Е. Семенов, Р. X. Шакуров, Т. И. Шамова).

Анализ результатов проводился на основе теории и методик прикладных социально-педагогических исследований (Г. С. Батыгин, И. П. Волков, А. Г. Здравомыслов, М. Кендэл, Н. В. Кузьмина, Е. В. Сидоренко, В. А. Ядов).

Достижение цели и решение задач осуществлялись с помощью общенаучных методов исследования: теоретического анализа и синтеза, научной аналогии, моделирования, описания, индукции, дедукции, систематизации данных и сравнительного анализа результатов прикладных исследований. Применены частнонаучные методы социальных, педагогических и социально-психологических исследований: наблюдение, интервью, анкетирование, экспертный опрос, конструирование индекса, первичный и вторичный анализ эмпирических данных; социометрия, тест-опросник самоотношения Столина-Пантелеева и другие; методы математической статистики (критерии для сравнения распределений % Пирсона и X Колмогорова-Смирнова, t Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции г3 Спирмена).

Эмпирическую базу исследования составляют данные о жизнедеятельности педагогических коллективов, администрации, учителей и учащихся школ в сельской и городской местности Алтайского края, полученные самостоятельно и в рамках проектов, участниками которых являлся автор:

1. Результаты исследования социально-психологического состояния педагогов, администраторов, социальных педагогов, психологов школ Алтайского края ¡в 2000, 2002 и 2004 гг. (объем выборки - 200, 41, 172 респондента соответственно).

2. Материалы о деятельности 45 директоров и их заместителей по регулированию социально-психологического состояния педагогов в 37 школах Алтайского края (слушатели факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования БГПУ, руководители экспериментальных школ) в 2004 г.

3. Данные обследования социально-психологического состояния учителей и учащихся муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы г. Барнаула (далее — МОУ1), двух муниципальных образовательных учреждений средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов (МОУ2) и гимназии (МОУЗ) г. Барнаула, негосударственного образовательного учреждения г. Барнаула (НОУ), муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы одного из районов края (МОУс). Объем выборки - 265 педагогов и 704 школьника в 2004, 2006 гг.

4. Материалы 2-го этапа межрегионального исследования старшеклассников «Социальное качество российской молодежи начала XXI века» (1339 учащихся 10-11 классов Алтайского края, 2005 г.).

5. Результаты исследования социально-психологического состояния педагогов края в рамках всероссийского исследовательского проекта «Мониторинговые исследования системы образования Алтайского края» по направлению «Оценка реальных и потенциальных последствий образовательных реформ для учителей». Проект реализован при поддержке национального фонда подготовки кадров в рамках грантовой программы «Экспериментальная апробация и распространение результатов ПРСО» и Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (172 директора и 365 учителей 109 сельских и 8 городских школ Алтайского края, 2006 г.).

В эмпирическую базу диссертационной работы включены результаты вторичного анализа материалов исследований по проблемам образования и педагогов, материалов государственной статистики Российской Федерации» и Алтайского края.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 гг.) — разработаны теоретико-методологические основы исследования: проанализированы научные источники и материалы исследований по проблеме; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, содержание и структура понятия «социально-психологическое состояние учителя»; теоретически обоснованы его эмпирические показатели и факторы; составлена программа исследования социально-психологического состояния учителя.

Второй этап (2000-2006 гг.) - разработаны нормативная модель социально-психологического состояния учителя и методика его диагностики, выявлен уровень социально-психологического состояния педагогов в школах Алтайского края, сконструирован и апробирован механизм регулирования изучаемого феномена в системе внутришкольного управления. Составлены и внедрены рекомендации и программы регулирования социально-психологического состояния учителей.

Третий этап (2006-2007 гг.) - сформулированы основные выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «социально-психологическое состояние учителя» означает единство внешних и внутренних характеристик личности учителя в определенный временной период жизнедеятельности и включает: социальный статус, престиж профессии учителя, взаимоотношения с участниками педагогического процесса и его личностные особенности. Социально-психологическое состояние определяется совокупностью социального настроения, социального, психического, психофизиологического состояний и выражается в деятельности'личности, поведении, отношении к объектам и процессам действительности, другим людям, самому себе.

2. Социально-психологическое состояние характеризуется внешними и внутренними показателями. Внешнее социально-психологическое состояние учителя отражает положение педагога в обществе, системе межличностных отношений. Внутреннее — выражает отношение учителя к самому себе в определенной социальной ситуации.

3. Комплексно оценить социально-психологическое состояние учителя позволяет система показателей внешней и внутренней оценок социально-психологического состояния на макро-, микро- и личностном уровнях.

4. Основными факторами минимизации негативных проявлений социально-психологического состояния учителя являются факторы личностного уровня: социально-демографические характеристики; индивидуальная предрасположенность; личностные особенности (система отношений и личностный смысл); умение регулировать собственные психическое и психофизиологическое состояния; скорость адаптации к новым условиям.

5. Мониторинг социально-психологического состояния учителя на основе нормативной модели является необходимой составляющей эффективного регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внут-ришкольного управления.

6. Механизм внутришкольного регулирования социально-психологического состояния учителя включает:

- комплекс социальных, социально-психологических, психолого-педагогических методов диагностики;

- сопоставление материалов диагностики с нормой-образцом социально-психологического состояния (нормативной моделью);

- управление состояниями в системе отношений, сфере общения, профессиональной деятельности;

- систему мер предупреждения неблагоприятных состояний учителя на основе самоанализа и саморегуляции.

Научная новизна исследования:

1. Реализован комплексный подход к исследованию социально-психологического состояния учителя.

2. Выявлены и систематизированы показатели и факторы социально-психологического состояния учителя на макро-микро- и личностном уровнях.

3. Разработана нормативная модель социально-психологического состояния учителя.

4. Охарактеризованы уровень социально-психологического состояния учителей и комплекс его факторов в школах Алтайского края.

5. Разработан и апробирован механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления-на основе мотивационного программно-целевого управления.

Теоретическая значимость:

- выявлено содержание и структура понятия «социально-психологическое состояние учителя»;

- предложена нормативная модель социально-психологического состояния учителя;

- применен комплексный подход к разработке показателей и факторов социально-психологического состояния учителя;

- исследованы особенности социально-психологического состояния учителя и факторы его формирования;

- научно обоснован механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления.

Практическая значимость.

Разработана и апробирована методика прикладного исследования социально-психологического состояния учителя на уровне региона и в системе внутришкольного управления.

Исследовано социально-психологическое состояние учителя в региональных условиях Алтайского края. Разработаны и внедрены программы регулирования социально-психологического состояния учителей в школах Алтайского края.

Материалы исследования могут быть применены в управлении школой, при аттестации педагогов и образовательного учреждения, корректировке деятельности классных руководителей, регулировании социально-психологического климата коллектива, процессе саморегуляции учителей, профессиональной подготовке будущих педагогов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Влияние на социально-психологическое состояние учителя* оказывает комплекс факторов макро-, микро и личностного уровней. Основными факторами* минимизации негативных проявлений социально-психологического состояния учителя являются факторы личностного уровня: социально-демографические характеристики; индивидуальная предрасположенность; личностные особенности (система отношений1 и личностный смысл); умение регулировать собственные психическое и психофизиологическое* состояния; скорость адаптации к новым условиям1.

Состояние-многих учителей на макро-, микро- и личностном уровнях можно охарактеризовать как неудовлетворительное, находящееся на критическом уровне. Экологические, социально-экономические условия оставляют социально-психологическое состояние учителя на прежнем уровне. Основные проблемы педагогов связаны со здоровьем, социальным статусом их профессии, сложным материальным положением, низким финансированием системы образования.

Поэтому, учитывая негативное' воздействие определенных факторов макросреды, видим один из способов улучшения состояния учителя в разработке и использовании комплексной программы по регулированию социально-психологического состояния учителя в школе.

2. Эффективное регулирование удовлетворительного социально-психологического состояния учителя возможно при наличии внутренней мотивации учителей, высоком уровне реализации социально-психологических и организационных функций управления. Поэтому для эффективного регулирования социально-психологического состояния учителя в школе наиболее действенным является мотивационный программно-целевой подход. Применение МПЦУ позволяет учесть мотивационную сферу педагогов и, таким образом, обеспечить их психологическую подготовку к регулированию собственного социально-психологического состояния. С другой стороны, использование технологии МПЦУ позволяет логически выстроить регулирование социально-психологического состояния учителя с помощью формирования дерева целей, разработки адекватной ему исполняющей программы, реализации управляющей программы.

Модель регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления разработана на основе технологического алгоритма МПЦУ и состоит из дерева целей, исполняющей и управляющей программ. Механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления включает:

- комплекс социальных, социально-психологических, психолого-педагогических методов диагностики;

- сопоставление материалов диагностики с нормой-образцом социально-психологического состояния (нормативной-моделью);

- управление состояниями в сфере отношений, общения, деятельности;

- систему мер предупреждения неблагоприятных состояний учителя на основе самоанализа, саморегуляции.

Заключение

1. Понятие «социально-психологическое состояние учителя» означает единство внешних и внутренних характеристик личности учителя в> определенный временной период жизнедеятельности и включает: социальный статус, престиж профессии учителя, взаимоотношения с участниками педагогического процесса и его личностные особенности. Социально-психологическое состояние определяется совокупностью социального настроения, социального, психического, психофизиологического состояний и выражается в деятельности личности, поведении, отношении к объектам и процессам действительности, другим людям, самому себе.

2. Социально-психологическое состояние характеризуется внешними и внутренними показателями. Внешнее социально-психологическое состояние учителя отражает положение педагога в обществе, системе межличностных отношений. Внутреннее - выражает отношение учителя к самому себе в определенной социальной ситуации.

3. Комплексно оценить социально-психологическое состояние учителя позволяет система показателей внешней и внутренней оценок социально-психологического состояния на макро-, микро- и личностном уровнях.

4. Значимость социально-психологического состояния-учителя, в том, что под его влиянием между педагогами и их учащимися складываются соответствующие межличностные отношения; от этого во многом зависит состояние здоровья, изменяется-взгляд на свою жизнь и деятельность, формируются черты характера учащихся. Недостаточное внимание к работе учителя на' протяг жении многих лет привело* к отрицательным последствиям в обществе. Жизненные испытания в определенной степени стимулируют активность учителя, но их длительное воздействие приводит к негативным результатам. Постоянная неудовлетворенность и неуверенность в будущем приводят многих педагогов к фрустрации, эмоциональному сгоранию, апатии, профессиональной деформации, отчуждению.

5. Социально-экономическая, экологическая обстановка во многом формирует социально-психологическое состояние педагога, которое за несколько лет не изменилось. Сложное материальное положение, низкий престиж профессии являются основными проблемами педагогов. Вместе с-тем на уровне внутришкольного управления реализуются не все возможности улучшения социально-психологического состояния учителей, многие из которых работают, преследуя благородные цели. Поэтому необходима комплексная программа по регулированию социально-психологического состояния.

6. Формирование социально-психологического состояния учителя, включающего внешнюю социальную оценку и самочувствие педагога, и социальное развитие региона являются взаимосвязанными, взаимовлияющими процессами, выполняющими регулятивную функцию относительно друг друга.

7. Основными факторами минимизации негативных проявлений социально-психологического состояния являются факторы личностного уровня: социально-демографические характеристики; индивидуальная предрасположенность и личностные особенности (система отношений, личностный смысл); умение регулировать собственное психическое, психофизиологическое состояния; скорость адаптации к новым условиям.

8. Мониторинг социально-психологического состояния учителя » является необходимым условием непрерывного социального развития региона и системы образования в нём. Мониторинг социально-психологического состояния учителя на основе нормативной модели является! необходимой составляющей эффективного регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления:

9. Дми эффективного регулирования социально-психологического состояния учителя в школе наиболее действенным является мотивационный программно-целевой подход.

10. Модель регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления состоит из дерева целей, исполняющей и управляющей программ.

11. Механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления включает:

- комплекс социальных, социально-психологических, психолого-педагогических методов диагностики;

- сопоставление материалов диагностики с нормой-образцом социально-психологического состояния (нормативной моделью);

- управление состояниями в сфере отношений, общения, деятельности;

- систему мер предупреждения неблагоприятных состояний учителя на основе самоанализа, саморегуляции.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления"

На правах рукописи

003170772

ТУМБАЕВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ВНУТРИШКОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАП 2003

Барнаул - 2008

003170772

Работа выполнена на кафедре психологии управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Шалаев Иван Кириллович

кандидат философских наук, доцент Растова Лидия Мироновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Анатолий Андреевич

кандидат педагогических наук Шипулин Николай Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет им В М Шукшина»

Защита состоится « /А июня 2008 г в ¿£ 90 на заседании диссертационного совета Д212011 01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, Барнаул, ул Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031, Барнаул, ул Молодежная, 55

Автореферат разослан « мая 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л Л / ( Шептенко

кандидат педагогических наук, Полина Андреевна

профессор "Э

ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важнейших условий реформирования системы образования и повышения его качества является эффективная деятельность учителей Ускоренное развитие системы образования, включение отечественного образования в глобальные социальные процессы предполагают выдвижение новых требований к профессиональной деятельности и личности учителя Реализация этих требований зависит от работоспособности и самочувствия педагога Изучение социально-психологических проблем учителя затрагивает область научных исследований и практического опыта в педагогике, общей и социальной психологии, социологии, психофизиологии, медицине, психологии управления

Педагогическая профессия определяет наличие специальных качеств и свойств личности учителя, что отражено в публикациях авторов по вопросам

- специальных способностей, развития профессиональной деятельности, саморазвития и самореализации учителя (Е В. Андриенко, А А Веряев, Б А Вяткин, М М Левина, А К Маркова, Т Ф. Маслова, О. П Морозова, А. Н Орлов, Н Я Сайгушев, Ю. В Сенько, В В Сериков, В А Сластенин, Т М Хрусталева, Е Н Шиянов),

- психических состояний (В А Гашен, Н Д Левитов, А О Прохоров, С Л Рубинштейн, Ю Е Сосновикова, И В. Страхов, В Н Юрченко);

- эмоциональной гибкости, саморегуляции, профессиональной деформации и дезадаптации учителя (Н. А Аминов, Е С Асмаковец, А А Баранов, Л. М. Митина, А А Реан, Е В Руденский, Е М. Семенова, Т В Форманюк)

Сложность системы взаимоотношений участников образовательного процесса рассматривается в работах о состоянии климата педагогического коллектива, социально-психологических свойствах и самочувствии учителя в коллективе (Н П Аникеева, Н В Антонова, Г А Виноградова, Р С Немов, Е И Панова, Е И Рогов, Л Н Рыбакова, А И Щербаков, Л А. Церникель)

Профессиональная деятельность и личная жизнь учителя складываются под влиянием происходящих в обществе процессов Современные противоречия в экономической, политической, идеологической, культурной, правовой сферах общества затрудняют жизнедеятельность педагога Данное обстоятельство рассмотрено в исследованиях социальных проблем образования и последствий образовательных реформ, условий труда и быта, социокультурных ориентаций учителей, их профессиональной и социальной активности (М Л. Агранович, И А Вальдман, С Г Вершловский, В. В. Гаврилюк, А Т Гаспаришвили, С. И Григорьев, Ф Г Зиятдинова, А. А Ионов, Л Ф Колесников, Н. В Кузьмина, В. Ф. Курлов, В И Матис, Н. А Матвеева, Л. М Митина, А М Осипов,

М М Рубинштейн, В В Рязанцев, М И Сергеев, А Ю Смоленцева, В. Н Турченко, В В Тумалев, В Н. Филиппов, Ф. Р Филиппов), профессионального, социального и социально-психологического самочувствия учителя (С Н Бурова, А А Овсянников, Л Я. Рубина, Л М Растова, И И Харченко, О. В Шиняева, В С Шувалова).

Особенное значение анализ и регулирование социально-психологического состояния человека, групп приобретают в социально-экономически и экологически неблагополучных регионах, что показано в исследованиях социально-психологического состояния больших социальных групп (Л В Каширина), кадровых ресурсов (В Г. Самоделов), россиян в период реформ (М. К. Горшков, Г. В Осипов, В. В Петухов, Ю М Плюс-нин, Н. Е. Тихонова, Ф Э Шереги), населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях (А В Аклеев, В П Гриценко, В Н Козлов). Алтайский край относится к неблагополучным в социально-экономическом, экологическом отношении российским регионам, что обостряет проблему управления социально-психологическим состоянием учителя

В сельских и городских школах, негосударственных и муниципальных учебных заведениях существуют особенности, которые нужно учитывать в работе педагогических кадров (Л Г Борисова, А М Гендин, Д Л Константиновский, Г. Г Силласте).

Важное значение имеют исследования социально-психологических основ управления педагогической деятельностью (М. М Поташник, И П Раченко, Н А Рогачева, Т К Родионова, П И Третьяков, Р X Шакуров, И К. Шалаев, Т И Шамова), организации психологической, социальной и медицинской служб в образовании (Б Ц. Бадмаев, М Р Битянова, Т. А Василькова, Ю В Василькова, И В Дубровина, Г К Зайцев, Г А Калачев, Е А. Климов, В В Колбанов, В А Никитин, П А Шептенко), организации комплексной психолого-медико-социалыюй службы в образовании (Л С Колмогорова), в сфере управления качеством подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (И Р Лазаренко, В М Лопаткин и другие)

Актуальность темы и анализ степени ее разработанности позволяет выделить противоречия между

- наличием исследований, характеризующих отдельные состояния учителя и необходимостью применения системного подхода к изучению данного феномена,

- актуализацией потребности в регулировании социально-психологического состояния педагогов и уровнем теоретической разработки и практической апробации конкретных мер регулирования во внутришкольном управлении,

- наличием отдельных способов регулирования состояния учителя и настоятельной потребностью в разработке комплексной программы его регулирования с учетом специфики региональных условий

Указанные противоречия определили проблему исследования Эффективность деятельности учителя во многом зависит от его социально-психологического состояния, но комплексная программа регулирования данного феномена в системе внутришкольного управления требует специального исследования и апробации.

Вьивленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Регулирование социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления»

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления

Объект исследования управление социально-психологическим состоянием учителя в сфере образования

Предмет исследования, особенности регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления

Гипотеза:

Социально-психологическое состояние учителя будет благоприятным, если его внутришкольное регулирование осуществлять в структуре мотивационного программно-целевого управления, включающего:

- системный анализ социально-психологического состояния учителя,

- построение дерева целей регулирования социально-психологического состояния учителя,

- создание и реализация исполняющей программы по достижению генеральной цели,

- системное планирование и организацию деятельности по регулированию социально-психологического состояния учителя,

- системный контроль и коррекцию процесса достижения генеральной цели.

Задачи исследования:

1 Определить содержание и структуру понятия «социально-психологическое состояние учителя» и разработать его нормативную модель

2 Выделить систему показателей и факторов социально-психологического состояния учителя.

3 Разработать методику прикладного исследования социально-психологического состояния учителя

4. Выявить уровень социально-психологического состояния учителей

5. Определить динамику факторов социально-психологического состояния учителя с учетом региональных условий развития Алтайского края

6. Апробировать механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления

Теоретико-методологической основой исследования на общефилософском уровне являются положения системного подхода к исследованию (И В Блауберг, В Г Афанасьев), гносеологические основы моделирования как метода научного познания (Б А Глинский, Б С Грязнов, Б С. Дынин)

На общенаучном уровне основу исследования составляют концепции человека как субъекта деятельности, личности и индивидуальности (К А. Альбуханова-Славская, Б Г Ананьев, А В Брушилинский, С Л Рубинштейн), теории развития личности (А. Н. Леонтьев, А. В Муд-рик), теории регуляции деятельности и поведения личности (Л М Век-кер, В Н Мясищев, В А Ядов и другие), концепции общественного и социального настроения (Б Д Парыгин, Ж Т Тощенко, С В Харченко), мотивационный программно-целевой подход (И К Шалаев)

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали- классификации социально-психологических явлений (В В Новиков, В В Ермолин), исследования социально-психологического состояния населения, групп (Л В. Каширина, В. Г Самоделов, М К Горшков, Г В Осипов, Ф Э Шереги), исследования учительства как социальной и профессиональной группы, его социального, профессионального и социально-психологического самочувствия (Л Г Борисова, С Г Вершловский, Ф Г Зиятдинова, Н В Кузьмина, В Ф Курлов, Н. А Матвеева, Л М. Митина, А М Осипов, Л М Растова, Л Я Рубина, М М Рубинштейн, В В Тумалев, И И. Харченко и другие), социально-психологические теории и принципы создания благоприятного социально-психологического климата в организации (Е С Кузьмин, А С. Макаренко, Р. С Немов, Б. Д Парыгин, В Е Семенов, Р. X. Шакуров, Т И Шамова)

Анализ результатов проводился на основе теории и методик прикладных социально-педагогических исследований (Г. С Батыгин, И П Волков, А Г Здравомыслов, М Кендэл, Н В Кузьмина, Е В Сидоренко, В А Ядов).

Достижение цели и решение задач осуществлялись с помощью общенаучных методов исследования теоретического анализа и синтеза, научной аналогии, моделирования, описания, индукции, дедукции, систематизации данных и сравнительного анализа результатов прикладных исследований Применены частнонаучные методы социальных, педагогических и социально-психологи-ческих исследований наблюдение, интервью, анкетирование, экспертный опрос, конструирование индекса, первичный и вторичный анализ эмпирических данных, социометрия, тест-опросник самоотношения Столина-Пантелеева и другие, методы математической статистики (критерии для сравнения распределений X2 Пирсона и А, Колмогорова-Смирнова, 1 Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции г2 Спирмена)

Эмпирическую базу исследования составляют данные о жизнедеятельности педагогических коллективов, администрации, учителей и учащихся школ в сельской и городской местности Алтайского края, полученные самостоятельно и в рамках проектов, участниками которых являлся автор

1. Результаты исследования социально-психологического состояния педагогов, администраторов, социальных педагогов, психологов школ Алтайского края в 2000, 2002 и 2004 гг (объем выборки - 200, 41, 172 респондента соответственно)

2 Материалы о деятельности 45 директоров и их заместителей по регулированию социально-психологического состояния педагогов в 37 школах Алтайского края (слушатели факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования БГПУ, руководители экспериментальных школ) в 2004 г

3 Данные обследования социально-психологического состояния учителей и учащихся муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы г Барнаула (далее - МОУ1), двух муниципальных образовательных учреждений средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов (МОУ2) и гимназии (МОУЗ) г.Барнаула, негосударственного образовательного учреждения г Барнаула (НОУ), муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы одного из районов края (МОУс) Объем выборки - 265 педагогов и 704 школьника в 2004,2006 гг

4 Материалы 2-го этапа межрегионального исследования старшеклассников «Социальное качество российской молодежи начала XXI века» (1339 учащихся 10-11 классов Алтайского края, 2005 г)

5 Результаты исследования социально-психологического состояния педагогов края в рамках всероссийского исследовательского проекта «Мониторинговые исследования системы образования Алтайского края» по направлению «Оценка реальных и потенциальных последствий образовательных реформ для учителей» Проект реализован при поддержке национального фонда подготовки кадров в рамках грантовой программы «Экспериментальная апробация и распространение результатов ПРСО» и Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (172 директора и 365 учителей 109 сельских и 8 городских школ Алтайского края, 2006 г).

В эмпирическую базу диссертационной работы включены результаты вторичного анализа материалов исследований по проблемам образования и педагогов, материалов государственной статистики Российской Федерации и Алтайского края

Этапы исследования

Первый этап (1999-2000 гг.) - разработаны теоретико-методологические основы исследования: проанализированы научные источники и материалы исследований по проблеме, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, содержание и структура понятия «социально-психологическое состояние учителя», теоретически обоснованы его эмпирические показатели и факторы, составлена программа исследования социально-психологического состояния учителя

Второй этап (2000-2006 гг.) - разработаны нормативная модель социально-психологического состояния учителя и методика его диагностики, выявлен уровень социально-психологического состояния педагогов в школах Алтайского края, сконструирован и апробирован механизм регулирования изучаемого феномена в системе внутришкольного управления Составлены и внедрены рекомендации и программы регулирования социально-психологического состояния учителей

Третий этап (2006-2007 гг.) - сформулированы основные выводы, завершено литературное оформление диссертации

Положения, выносимые на защиту:

1 Понятие «социально-психологическое состояние учителя» означает единство внешних и внутренних характеристик личности учителя в определенный временной период жизнедеятельности и включает социальный статус, престиж профессии учителя, взаимоотношения с участниками педагогического процесса и его личностные особенности Социально-психологическое состояние определяется совокупностью социального настроения, социального, психического, психофизиологического состояний и выражается в деятельности личности, поведении, отношении к объектам и процессам действительности, другим людям, самому себе.

2 Социально-психологическое состояние характеризуется внешними и внутренними показателями Внешнее социально-психологическое состояние учителя отражает положение педагога в обществе, системе межличностных отношений Внутреннее - выражает отношение учителя к самому себе в определенной социальной ситуации

3 Комплексно оценить социально-психологическое состояние учителя позволяет система показателей внешней и внутренней оценок социально-психологического состояния на макро-, микро- и личностном уровнях

4 Основными факторами минимизации негативных проявлений социально-психологического состояния учителя являются факторы личностного уровня социально-демографические характеристики; индивидуальная предрасположенность, личностные особенности (система отношений и личностный смысл); умение регулировать собственные психическое и психофизиологическое состояния; скорость адаптации к новым условиям.

5 Мониторинг социально-психологического состояния учителя на основе нормативной модели является необходимой составляющей эффективного регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления.

6 Механизм внутришкольного регулирования социально-психологического состояния учителя включает

- комплекс социальных, социально-психологических, психолого-педагогических методов диагностики,

- сопоставление материалов диагностики с нормой-образцом социально-психологического состояния (нормативной моделью),

- управление состояниями в системе отношений, сфере общения, профессиональной деятельности,

- систему мер предупреждения неблагоприятных состояний учителя на основе самоанализа и саморегуляции

Научная новизна исследования:

1 Реализован комплексный подход к исследованию социально-психологического состояния учителя.

2. Выявлены и систематизированы показатели и факторы социально-психологического состояния учителя на макро-микро- и личностном уровнях

3 Разработана нормативная модель социально-психологического состояния учителя.

4 Охарактеризованы уровень социально-психологического состояния учителей и комплекс его факторов в школах Алтайского края

5 Разработан и апробирован механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления на основе мотивационного программно-целевого управления

Теоретическая значимость:

- выявлено содержание и структура понятия «социально-психологическое состояние учителя»,

- предложена нормативная модель социально-психологического состояния учителя,

- применен комплексный подход к разработке показателей и факторов социально-психологического состояния учителя,

- исследованы особенности социально-психологического состояния учителя и факторы его формирования,

- научно обоснован механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления

Практическая значимость.

Разработана и апробирована методика прикладного исследования социально-психологического состояния учителя на уровне региона и в системе внутришкольного управления

Исследовано социально-психологическое состояние учителя в региональных условиях Алтайского края Разработаны и внедрены программы регулирования социально-психологического состояния учителей в школах Алтайского края

Материалы исследования могут быть применены в управлении школой, при аттестации педагогов и образовательного учреждения, корректировке деятельности классных руководителей, регулировании социально-психологического климата коллектива, процессе саморегуляции учителей, профессиональной подготовке будущих педагогов

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью его основных положений, системным подходом к исследованию проблемы, внутренней непротиворечивостью гипотетических предположений и теоретических выводов, комплексом взаимосвязанных методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, всесторонним качественным и количественным анализом опытно-экспериментальных данных, апробацией результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждены на всероссийском научном симпозиуме (Бийск, 2000), международных (Томск, 2003, Барнаул, 2003), всероссийских (Барнаул, 2000, 2005, 2006), межрегиональных (Барнаул, 2000, 2002, 2004, Томск, 2003) научно-практических конференциях, всероссийском конкурсе научных работ молодых ученых и студентов Российской Академии Образования «Социокультурные основы качества образования в современной России модернизация технологий и содержания, инновации и традиции, инерционность и ускоренное развитие» (Москва, 2006)

Результаты исследовательской работы реализованы в школах Алтайского края, программе развития и деятельности экспериментальной площадки МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г Барнаула, инициативном проекте «Имидж школы», МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов (математика) № 114» г. Барнаула Материалы исследования применены в образовательном процессе кафедр социологии и политологии, социальной педагогики, психологии управления, деятельности учебно-научно-исследовательской лаборатории «Социология образования» БГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 251 источник В работе приведено 28 таблиц и 19 рисунков, 11 приложений Объем диссертации составляет 183 страницы основного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методология, методы, этапы работы и положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологический анализ феномена «социально-психологическое состояние учителя» раскрыты сущность, показатели, нормативная модель, методика исследования изучаемого явления

Первый параграф «Содержание и структура понятия «социально-психологическое состояние учителя» посвящен определению сущности исследуемого феномена Исходя из положения о человеке как о целостности, предпринят междисциплинарный анализ социально-психологических явлений и состояний человека.

Исследование психофизиологического, психического, социально-психологического, социального состояний человека, его здоровья в рамках одной научной дисциплины проводится с заимствованием понятий, использованием методик из других научных областей.

Под «социально-психологическим состоянием учителя» автором понимается единство внешних и внутренних характеристик личности учителя в определенный временной период жизнедеятельности, которое включает- социальный статус, престиж профессии учителя, взаимоотношения с участниками педагогического процесса и его личностные особенности Социально-психологическое состояние определяется совокупностью социального настроения, социального, психического, психофизиологического состояний и выражается в деятельности личности, поведении, отношении к объектам и процессам действительности, другим людям, самому себе (рис 1).

Положение личности в обществе, системе межличностных отношений

Психическое

состояние

* +

Социальное настроение

Реакция личности проявляется через деятельность, поведение, отношения

Социальное состояние

Рис 1 Структурная схема социально-психологического состояния учителя

Внешняя оценка социально-психологического состояния учителя - это отражение психического, социального и психофизиологи-

ческого состояний, социального настроения личности в деятельности, общении. Она констатируется ближайшим окружением педагога, администрацией школы, обществом и содержит аспекты

- когнитивный - оценку обществом профессии учителя (престиж, статус),

- эмоциональный - социальное настроение педагогов,

- поведенческий - роль учителя в обществе и школе, качество выполняемой им деятельности, готовность изменить свой статус, социальное настроение и престиж профессии

Внутренняя оценка социально-психологического состояния учителя (социально-психологическое самочувствие) - это субъективная характеристика социально-психологического состояния, складывающаяся на основе осознанного отношения, переживаний, установок, настроения и настроя, саморегуляции личности Оно включает следующие уровни

- когнитивный (оценка своего социального, психологического, психофизиологического самочувствия),

- эмоциональный (доминирующие у человека настроение, настрой),

- поведенческий (проявление состояний, отношений в деятельности и общении, готовность изменить свои состояния, удовлетворенность явлениями окружающего мира, собой).

Основная функция социально-психологического состояния заключается в регулировании отношений личности с макро- и микросредой, самоотношения и формировании ценностных ориентации личности Социально-психологическое состояние, включая социальное настроение индивида, характеризует активность личности в социальных и социально-психологических ситуациях Под влиянием социально-психологического состояния у педагогов и их учащихся формируются черты характера, изменяется отношение к своей жизни и деятельности, складываются межличностные отношения Для эффективной педагогической деятельности необходимо регулировать внешнюю и внутреннюю оценки социально-психологического состоян !я учителя в системе внутришкольного управления

Во втором параграфе «Показатели социально-психологического состояния учителя» говорится о том, что комплексно оценить социально-психологическое состояние учителя позволяет система показателей внешней и внутренней оценок социально-психологического состояния на макро-, микро- и личностном уровнях (таблица 1)

Мониторинг социально-психологического состояния учителя на основе нормативной модели является необходимой составляющей эффективного регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления

Таблица 1

Показатели социально-психологического состояния учителя

Показатели социально-психолошческого самочувствия Показатели внешней оценки СОЦИЛЛЫ10-11СИХОЛОП1ЧеСКОГО состояния

Макроу ровень

Оценка учителем социально-экономического, политического, социокультурного, экологического состояния региона проживания Социально-экономическое, политическое, социокультурное, экологическое состояние страны в целом, региона проживания

Уверенность учителя в будущем страны, региона, своем и своих детей Эффективность нормативно-правовой базы школы и её финансирование

Оценка учителем своего социального положения по сравнению с положением людей других профессий Социальная роль и статус учителя в обществе, престиж профессии учителя

Удовлетворенность учителя материальным положением Материальная оценка труда учителя

Ми кроу ровень

Удовлетворенность учителя отношениями с администрацией Отношение администрации к учителю

Удовлетворенность учителя отношениями с коллегами Социально-психологический климат коллектива

Удовлетворенность учителя отношениями с учащимися и их родителями Отношение учащихся и их родителей к педагогу

Наличие родителей, мужа/жены, детей, удовлетворенность учителя отношениями с ними Наличие родителей, мужа/жены, детей, их отношение к учителю

Личностный уровень

Удовлетворенность учителя собой и собственными состояниями (социальным, психическим, психофизиологическим) и социальным настроением • удовлетворенность учителя собой как личностью, своей судьбой, своим здоровьем и отдыхом, собой как педагогом, трудом педагога (работой и профессией) Стремление к самореализации, саморазвитию, самовоспитанию, саморегуляции Соответствие социального, психического, психофизиологического состояний, социального настроения, профессионально-личностных качеств учителя занимаемой должности, избранной профессии

В третьем параграфе «Методика прикладного исследования социально-психологического состояния педагога» на основе системы показателей подобраны методы и инструментарий для диагностики социально-психологического состояния учителя в регионе и системе внут-ришкольного управления Разработаны авторские методики

- оценки социально-психологического состояния учителя по критериальным характеристикам и специально сконструированному индексу,

- определения социально-психологического состояния учителя на макроуровне;

- оценки деятельности администрации по регулированию социально-психологического состояния учителей,

- определения социально-психологического самочувствия учащихся Методы, методики диагностики социально-психологического состояния учителя апробированы в школах с учетом особенностей изучаемых педагогических коллективов При проведении мониторинга социально-психологического состояния учителя необходимо учитывать сложность предмета анализа, высокий эмоциональный фон его реализации, что обусловливает дополнительную ответственность исследователя

В четвертом параграфе «Нормативная модель социально-психологического состояния учителя» разработаны количественно-качественные характеристики данного феномена и построена его модель на основе критериальных характеристик объекта управления, выделенных И. К. Шалаевым

Модель социально-психологического состояния учителя включает В1 - психологическая готовность к регулированию социально-психологического состояния, В2 - технологическая подготовленность к регулированию социально-психологического состояния; ВЗ - социально-психологическое состояние учителя на макроуровне; В4 - социально-психологическое состояние на микроуровне, В5 - социально-психологическое состояние на личностном уровне; ПС1 - социально-психологическое самочувствие учителя на макроуровне, ПС2 - внешняя оценка социально-психологического состояния учителя на макроуровне, ПСЗ - состояние учителя в школе, ПС4 - положение учителя в семье, ПС5 - отношения с друзьями; ПС6 - социально-психологическое самочувствие на личностном уровне, ПС7 - внешняя оценка социально-психологического состояния педагога на личностном уровне.

Взаимосвязанные критериальные характеристики социально-психологического состояния учителя составляют его содержательную структурно-функциональную модель. Критериальные характеристики, отражающие оптимальный уровень социально-психологического состояния, соответствуют его норме-образцу и представляют нормативную модель.

На основе мнений экспертов по оценке значимости выделенных нами критериальных характеристик изучаемого феномена рассчитаны весовые , коэффициенты критериев, ранги показателей в десятибалльной шкале, нормы для оценки результатов и составлена формула вычисления интегратив-ного показателя социально-психологического состояния учителя (И11Су) ИПCy=ЗBl^-2B2+ЗПC]+ЗПC2+ЗMик^^2Mик2t-2MикЗ^-2ПC4^ПCS^-ЗПC6fЗПC7,

где состояние учителя в школе (ПЗ) представлено Мик1 - состояние социально-психологического климата в коллективе; Мик2 - отношения учителя с администрацией; МикЗ - отношения педагога с учащимися и их родителями

Предлагается оценивать социально-психологическое состояние учителя с позиции возможности продолжения активной профессиональной и личной жизнедеятельности соответственно уровням оптимальный (230-270 баллов), допустимый (149-229), критический (95-148), недопустимый (0-94)

Вторая глава «Анализ социально-психологического состояния учителей и направления его регулирования в системе внутришко-льного управления» посвящена анализу результатов исследования социально-психологического состояния учителей и раскрытию механизма регулирования социально-психологического состояния педагогов в школах Алтайского края

В первом параграфе «Факторы социально-психологического состояния учителя в условиях региона» анализируются данные о социально-психологическом состоянии учителей в школах Алтайского края, об условиях их жизнедеятельности с 2000 по 2006 гг Выяснилось, что экологические, социально-экономические, социокультурные условия оставляют социально-психологическое состояние учителя по некоторым показателям на критическом уровне в течение нескольких лет Основные проблемы педагогов связаны со здоровьем, низким статусом их профессии, сложным материальным положением Влияние некоторых отрицательно действующих факторов невозможно устранить в системе внут-ришкольного управления (оплата труда, жилищные условия и пр )

Анализ факторов социально-психологического самочувствия учителя на микроуровне показал следующее Существуют несовпадения во взглядах педагогов, учащихся и их родителей на роль учителя в воспитании детей Выставление оценок, «скучные» уроки, поведение учеников, пропуски ими занятий, опоздания и курение школьников являются источником конфликтов учителей с учащимися

Среди причин конфликтов с коллегами выявлены социальные, организационные и психологические Только три четверти респондентов удовлетворены взаимоотношениями с коллективом Около 40% педагогов считают, что имеют возможность общаться с творческими людьми в своей школе и оценивают свой коллектив как активный, творческий, ищущий.

Значима роль руководителя в формировании социально-психологического состояния учителя Количество респондентов, вполне довольных отношениями с администрацией, составляет 70% Каждый пятый учитель не вполне доволен отношениями с руководителями Администрация школ хорошо оценивает деятельность только 45% членов коллектива. Существенная часть опрошенных не знает, как их оценивает администрация (25-30%), или полагает, что она их никак не оценивает (5%)

Менее трети респондентов не вполне довольна или не удовлетворена отношениями в семье, что отрицательно сказывается на выполнении ими профессиональных обязанностей, самочувствии

7 Наиболее значимыми в регулировании социально-психологического состояния учителя являются факторы личностного уровня социально-демографические характеристики; индивидуальная предрасположенность, личностные особенности (система отношений и личностный смысл); умение регулировать собственные психическое и психофизиологическое состояния; скорость адаптации к новым условиям

Во втором параграфе «Характеристика социально-психологического состояния учителей на примере школ Алтайского края» рассматриваются результаты диагностики социально-психологического состояния учителя на микро- и личностном уровнях в школах, где проводился эксперимент

В результате исследования выявлено, что коллективы школ разнятся по уровню социально-психологического климата, стилю управления руководителей, социально-психологическому самочувствию педагогов и школьников Анализ показал, что социально-психологическое самочувствие учителей на микро-, личностном уровнях соотносится с типом школы

Ясные позиции в общении и твердое мнение о людях, с которыми они работают, складываются в небольших коллективах. Наиболее благоприятный климат наличествует в коллективах МОУ1 и НОУ В момент исследования коллектив МОУс был разобщен.

Сопоставление результатов исследования, полученных с применением разных методик, по единой шкале показывает, что социально-психологический климат коллективов МОУ2, НОУ, МОУЗ соответствует допустимому уровню Наиболее благоприятные взаимоотношения в коллективе МОУ1 В МОУс уровень социально-психологического климата коллектива близок к критическому

К недостаткам практически всех администраторов относится недостаточное внимание к мотивации коллектива. Наиболее выраженным стремлением заинтересовать педагогов в их работе обладает администратор школы МОУЗ

В школах МОУс и НОУ стиль руководства ближе к авторитарному, в МОУ1 - демократический, МОУЗ - преимущественно смешанный Педагоги коллектива школы МОУ2 одновременно называют стиль руководителя школы и демократическим, и смешанным

Количество конфликтов и повторяемость причин конфликтов в школах разные. В сельской школе и МОУ1 значительное количество детей из неблагополучных семей, поэтому замечания педагогов дети воспринимают особенно болезненно Наиболее близкие значения по количеству конфликтов, отмеченных педагогами и школьниками, получены в школах МОУ2, МОУЗ. В НОУ школьники чувствуют себя более комфортно, чем учителя 41% детей не конфликтует с наставниками Среди педаго-

гов только четверть респондентов полагает, что конфликтов нет Многие ученики отмечают, что испытывают различные переживания, которые вызваны именно эмоциональным состоянием учителя.

Исследование деятельностной мотивационной структуры (К Замфир) показало, что почти у всех педагогов наблюдается отрицательный моти-вационный комплекс Только в одной школе (МОУс) выявлен оптимальный мотивационный комплекс Педагоги настроены на выполнение профессиональной деятельности, несмотря на неблагоприятные отношения с руководителем школы. В школе МОУ1 обнаружено высокое значение внешней отрицательной мотивации, присущее большинству членов коллектива

С учетом вышеизложенного обосновано, что одним из способов улучшения состояния учителя является разработка и использование комплексной программы регулирования социально-психологического состояния учителя в школах

Разработке модели регулирования социально-психологического состояния учителя в школе, выявлению его механизма, построению соответствующей комплексной программы посвящен завершающий параграф диссертации «Механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления»

Эффективное регулирование социально-психологического состояния учителя возможно при наличии у него внутренней мотивации, высоком уровне реализации социально-психологических и организационных функций управления.

В 2004 г, оценивая свое положение и самочувствие на макроуровне, педагога отмечали критический или близкий к критическому уровень жизни. Даже те учителя, общее социально-психологическое состояние которых было благоприятным, отмечали негативное воздействие макрофакторов Педагоги, которые надеются на собственные силы в улучшении своего будущего, работают в коллективах с благоприятных климатом (НОУ, МОУ2). Самое неблагоприятное социально-психологическое состояние наблюдалось в МОУ1 (рис 2) Выявленные отрицательные моменты в социально-психологическом состоянии учителей позволили нам сформулировать цели регулирования социально-психологического состояния учителя в школе, соответствующие критериальным характеристикам состояния

Генеральная цель (ГЦ) регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления - сформировать благоприятное социально-психологическое состояние каждого педагога, соответствующее критериям нормы-образца

250 ■ 200

150 -(— 100 50 0

182168188

188188188 202 199 204

249205-22^-

153 151 154

Ш Средняя оценка социально-психологического состояния учителями И Оценка собственного социально-психологического состояния учителями □ Оценка учителей социально-психологического состояния своих коллег

МОУс

МОУ2

НОУ

МОУ1

МОУЗ

Рис. 2. Значения интегративного показателя социально-психологического состояния учителей (Ипсу) в 2004 г.

Совокупность целей структурирована в последовательности ярусов «хочу - могу - делаю - получаю», что позволило учителям принять информацию о способах регулирования социально-психологического состояния. Создана адекватно дереву целей мотивационно-исполняющая программа социально-психологического состояния учителя в виде норм-образцов деятельности на основе модели социально-психологического состояния учителя.

По результатам предпринятого системного анализа созданы мотива-ционно-управляющие программы регулирования социально-психологического состояния учителя, составлены рекомендации для конкретных участников эксперимента. При составлении программ регулирования социально-психологического состояния педагогов учитывались замечания и предложения администраторов и учителей экспериментальных школ.

В результате работы по регулированию социально-психологического состояния учителей в школах произошли качественные положительные изменения (рис. 3), подтвержденные расчетом коэффициента Стьюдента:

- оценки психологической готовности педагогов к регулированию своего социально-психологического состояния в МОУ1 и НОУ повысились, в МОУЗ понизились;

- оценки технологической подготовленности учителей к регулированию социально-психологического состояния в НОУ повысились. Оценки технологической подготовленности в МОУЗ несколько понизились;

- социально-психологическое самочувствие педагогов на макроуровне, формирующееся под влиянием социально-экономической, политической, социокультурной, экологической обстановки в стране, регионе, оценивается респондентами как критическое или недопустимое чаще, чем в предыдущий момент исследования. В трех школах (МОУс, НОУ и МОУЗ) социально-психологическое самочувствие педагогов ухудшилось;

- уровень социально-психологического состояния педагогов на макроуровне в некоторых учебных заведениях понизился, перешел из критического в недопустимый в школах МОУс и НОУ, что вызвано ослож-

нением жизнедеятельности школ в условиях подушевого финансирования и социальными причинами. Только в МОУ1 педагоги лучше оценивают социально-экономическую, экологическую обстановку, чаще отмечают, что государство признает значимую роль учителя в обществе. Такие изменения произошли в результате материальной поддержки школы органами управления;

- произошли качественные положительные изменения отношений между участниками педагогического процесса в школах МОУс, МОУ1. Положительные изменения педагоги отмечают и в отношениях между членами своей семьи.

250 200 150 100 50 0

178175181

186

-215

171г

177174179____189182193 ™187

-214-

ЕЗ Средняя оценка социально-психологического состояния учителями В Оценка собственного социально-психологического состояния учителями □ Оценка учителей социально-психологического состояния своих коллег

МОУс

МОУ2

НОУ

МОУ1

МОУЗ

Рис. 3. Значения интегративного показателя социально-психологического состояния учителей (Ипсу) в 2006 г.

В целом социально-психологическое состояние педагогов остается на допустимом уровне, либо несколько улучшается за счет остающихся высокими или возросшими оценками по другим показателям.

Сравнение значений всех показателей социально-психологического состояния учителей приводит к выводу о том, что в тех учебных заведениях, где внедрена программа по регулированию социально-психологи-' ческого состояния педагогов на основе мотивационного программно-целевого подхода, происходит улучшение их социально-психологического состояния, если реализовано большинство положений программы. В частности, в МОУ1 внедрены такие основные пункты программы, как появление психолога в школе, поддержка общественных организаций, изменение отношений администрации школы с коллективом, развитие профессиональных качеств членов коллектива (рис. 3).

Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования о необходимости регулирования социально-психологического состояния педагогов на основе мотивационного программно-целевого управления. Механизм регулирования социально-психологического состояния учителя в системе внутришкольного управления включает:

- комплекс социальных, социально-психологических, психолого-педагогических методов диагностики;

- сопоставление материалов диагностики с нормой-образцом социально-психологического состояния (нормативной моделью);

- управление состояниями в сфере отношений, общения, деятельности;

- систему мер предупреждения неблагоприятных состояний учителя на основе самоанализа, саморегуляции

В заключении обобщены результаты и изложены основные выводы диссертационного исследования

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ

1 Тумбаева, Н В Мониторинг социально-психологического состояния учителя / Н. В Тумбаева II Стандарты и мониторинг в образовании -2007 -№ 5. - С 57-59.

2 Тумбаева, Н В Взаимоотношения учителей и учащихся - показатель социально-психологического состояния школьного коллектива // Образование и общество -2008 -№2.-С 66-68.

Публикации в других изданиях

3 Тумбаева, Н В Влияние общей культуры личности учителя на его социально-психологическое самочувствие / Н В Тумбаева // Человек культуры : Статьи, тезисы сообщений по актуальным проблемам гуманитарных исследований Всероссийского научного симпозиума «Человек культуры» (г Бийск, 21-22 сентября 2000 г.) - Бийск НИЦ БиГПИ, 2000 -С. 142-143.

4 Тумбаева, Н. В Показатели социально-психологического самочувствия учителя / Н В Тумбаева // Тезисы докладов второй городской межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу», посвященной 270-летию г Барнаула. - Барнаул . БЮИ МВД РФ, 2000. -С 179-181

5 Тумбаева, Н. В Проблемы исследования социалыю-психологичес-кого состояния учителя / Н В Тумбаева // Вестник БГПУ Психолого-педагогические науки - Барнаул, 2001 -№1 -С 14-16

6 Тумбаева, Н В Отношение учителей к своей профессии / Н В Тумбаева // Образование и взаимодействие культур Сборник научных трудов / Отв ред Н А Матвеева, В И Матис - Барнаул Изд-во БГПУ, 2001 - Вып. 2-С. 124-127

7. Тумбаева, Н В Социально-психологическое самочувствие учителей на микроуровне / Н В Тумбаева // Молодежь-Барнаулу Материалы четвертой науч -пракг конф молодых ученых (15-16 ноября 2002 г) - Барнаул, 2002 -С 52-54.

8. Тумбаева, Н. В. Социально-психологическое самочувствие учителя (по материалам социологического исследования) / Н В Тумбаева // Об-

разование и наука в третьем тысячелетии . сборник научных трудов / Под ред В И. Степанова - Барнаул * Изд-во АГУ, 2002 - Вып 4 -С 190-195

9 Тумбаева, Н В Отношение учителей к оценке их деятельности в школах с различным статусом / Н В Тумбаева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции 27-28 марта 2003 года «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников народного образования» / ТОИПКРО - Томск Курсив, 2003 -С 220-222

10 Тумбаева, Н В Социально-психологические аспекты внутришко-льного управления качеством образования / Н В Тумбаева // Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации» (Томск 26-27 ноября 2003 г) / ТОИПКРО-Томск Курсив, 2003 -Т 1 -С 23-26

11 Тумбаева, Н. В. Регулирование социально-психологического состояния учителей (на примере школ Алтайского края) / Н В Тумбаева // Молодежь - Барнаулу Материалы VI городской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (22-23 ноября 2004 г ) - Барнаул : Аз бука, 2004. - С 32-33

12 Растова, JI М Эмоциональное состояние учащихся и педагогов / Л. М Растова, Н В Тумбаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании», г Барнаул, 30-31 мая 2005 г - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - Часть I - С 140-142 (50% участия)

13. Социально-психологические проблемы адаптации студентов в педвузе Материалы круглого стола, проведенного в рамках всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании» 30-31 мая 2005 г, г Барнаул // Педагог Наука, технология и практика - 2005 - № 2 (19) - С 5-15 (15% участия).

14. Круглый стол «Интервью в социогуманитарных исследованиях» // Устная история (oral history) теория и практика Материалы всероссийского научного семинара (Барнаул, 25-26 сентября 2006 г) / Сост и науч ред Т К Щеглова - Барнаул : БГПУ, 2007 - С 354-364 (10% участия)

15. Психолого-медико-социальная служба в образовании проблемы комплексного подхода Материалы круглого стола, проведенного в рамках всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании», 26-27 октября 2006, г Барнаул // Педагог. Наука, технология, практика - 2006 - № 1-2 (20-21) -С 4-12(10%участия)

16. Мониторинговые исследования системы образования Алтайского края . оценка реальных и потенциальных последствий образовательных реформ для учителей / Л М Растова, Н. А Матвеева, Н В Тумбаева, Ю Н Кондакова - Барнаул &ГПУ, 2006. - 84 с. (25% участия)

17 Тумбаева, Н В Социально-психологическое состояние - важный фактор жизнедеятельности учителя Педагогические кадры - основа инновационного развития образования монография / Под ред Л М Растовой -Барнаул : БГПУ, 2006 -С. 81-96.

18. Тумбаева, Н В Оценочные позиции выпускников школ в контексте «Я - учитель - мое будущее» / Н В Тумбаева // Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура и психологическое здоровье в образовании» 26-27 октября 2006 г.,г Барнаул -Барнаул БГПУ,2006 -С.230-232.

19 Тумбаева, Н В Социально-психологическое состояние учителя / Н В. Тумбаева // Образование и общество - 2006 - № 6 - С 43-47

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 07 05 2008 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № У

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26