Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внутришкольная система повышения квалификации учителей как фактор развития мыслительной деятельности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внутришкольная система повышения квалификации учителей как фактор развития мыслительной деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панова, Людмила Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИШКОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 13 1.1. СИСТЕМА ВНУТРИШКОЛЬНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ

1.2. МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ СОЗДАТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНУТРИШКОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНУТРИШКОЛЬНОМУ ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕН

ТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутришкольная система повышения квалификации учителей как фактор развития мыслительной деятельности учащихся"

Актуальность проблемы исследования.

В условиях перехода современной школы на новые образовательные стандарты возникает объективная потребность в такой системе повышения квалификации учителей, которая могла бы адекватно изменять и развивать школьную образовательную среду.

В отечественной психолого - педагогической науке определены общие основания процесса подготовки учителей.

Различные аспекты повышения квалификации учителей рассматриваются в работах Н.М.Ващенко, А.В.Владиславьева, В.Б.Гаргай, А.В. Да-ринского, В.И.Загвязинского, И.А.Зязюна, А.Капитанской, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Е.Б.Лысовой, Л.И.Мищенко, А.Я.Найн, А.Ю.Панасюк, М.Н.Поспелова, И.Н.Поспелова, В.А.Сластенин, Т.М.Чурековой.

Проблемы управления методической работой учителей раскрываются в исследованиях Ю.К.Бабанского, Ю.В.Васильева, В.И.Зверевой, Ю.А.Конаржевского, М.М.Поташника, В.Г.Рындак, Г.Н.Серикова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что дискуссионным остается понятийный аппарат проблемы, отсутствует понятие «внут-ришкольная система повышения квалификации», которая бы связала цели, задачи, направления, методы, средства и формы обучения учителей как с их потребностями, так и с потребностями конкретной школы, недостаточно рассматривается управление процессом повышения квалификации учителей.

Проблема внутришкольной системы повышения квалификации учителей актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане.

В практике повышения квалификации учителей существует ряд проблем: отсутствует массовость и периодичность обучения из - за недостаточного финансирования, и, как следствие, нарушается принцип непрерывности, оперативного пополнения и обновления знаний большинства учителей.

Система повышения квалификации становится все менее мобильной и адаптивной, поэтому слабо ориентируется на решение нестандартных педагогических ситуаций, на конечные результаты деятельности конкретного учителя, в то время как учителю нельзя ограничиваться усвоением определенной суммы знаний, необходимо овладевать умениями и навыками их использования в нетипичных производственных ситуациях. Система повышения квалификации учителей даже в масштабах области, города не может в достаточной мере учитывать специфику школ, и, следовательно, обеспечить эффективную преемственность в обучении и в разработке его направлений и форм для общеобразовательных школ различных типов. Формы повышения квалификации слабо ориентированы на конкретные интересы и потребности учителей, не всегда взаимосвязаны между собой, имеют весьма узкую направленность и результативность, а поэтому не являются целостной и адек-^ ватной инновационной системой в школе. Происходит деформация личной мотивации учителя к повышению квалификации из-за снижения социального престижа его труда, что закономерно ведет к определенному разрыву в его теоретической и практической деятельности. В результате учитель не всегда способен научно обосновать, критически осмыслить и творчески применить на практике определенные концепции, формы и методы познания, управления и конструирования учебного процесса.

Проведенное обследование 132 учителей средней школы № 54 города Магнитогорска Челябинской области по выявлению уровня их готов-ф ности к повышению квалификации показало, что только 17% учителей понимают значимость повышения квалификации по развитию мыслительной деятельности школьников, 55% - готовы к сотрудничеству в системе повышения квалификации, а 27% учителей не готовы повышать уровень профессиональной квалификации в силу разных обстоятельств.

Происходящие демократические преобразования в системе образования, возрастающая гуманистическая педагогика поставили учащихся в центр образовательного процесса, то есть образование сегодня является процессом обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства и направлено на развитие индивида, его таланта, умственных и физических способностей. Поэтому каждый учитель должен опираться на идею личностно-ориентированного и индивидуального обучения учащихся. Личностная направленность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования самостоятельности личности, как учителя, так и ученика. В то же время, обследование 670 учащихся 2-9 классов по выявлению уровня развития мыслительной деятельности показал, что ученики выполняют задания в основном на репродуктивном уровне (60%); 17% учащихся способны выполнять задания самостоятельно, владеют аналитическими умениями, то есть работают в творческом режиме. Полученные данные позволили констатировать, что учителя недостаточно занимаются повышением квалификации, в частности, по овладению умениями и навыками активизации мыслительной деятельности учащихся.

Традиционная система организации учебно - воспитательного процесса находится в противоречии с закономерностями психофизиологической деятельности личности и теории управления. Поэтому требуется модернизация всей системы внутришкольного повышения квалификации учителей, внедрение новых технологий обучения, выбора современных методов и форм в работе с учителями (организационно-деятельностная игра, анализ и разрешение проблемных педагогических ситуаций, обобщение собственного опыта, проблемные и экспертные лаборатории и т.д.), что способствует вовлечению всех педагогов в активную педагогическую деятельность. В.Б. Гаргай видит основную цель системы повышения квалификации учителей в изменении школьной среды, обеспечивающей эффективность работы педагогического коллектива. Мы считаем, что даже определение конкретной цели не решает проблемы повышения уровня квалификации учителей школы. В связи с этим актуальной становится проблема управления данным процессом.

Требуется модернизация всей внутришкольной системы повышения квалификации учителей, выбора и внедрения современных методов и форм обучения (организационно - деятельностные игры, анализ и разрешение проблемных ситуаций, проблемно - творческие группы, экспертные лаборатории и т. д.), что способствует вовлечению всех педагогов в активную педагогическую деятельность.

Современное состояние системы повышения квалификации можно оценить как кризисное и поэтому поиск оптимальных путей выхода из него -важнейшая задача всех образовательных учреждений, в том числе конкретной школы. Мы вправе предположить, что в современных условиях центр тяжести по повышению квалификации учителей должен и может быть перемещен в конкретную школу, так как именно школа позволяет наиболее оп-^ тимально учитывать повседневные интересы и практические потребности педагогов.

Переход к внутришкольной системе повышения квалификации учителей позволит снять своеобразное отчуждение процесса обучения учителей от специфических потребностей школы, то есть осуществлять его целенаправленно, предметно и содержательно, превратит методическую работу в школе в целостную систему непрерывного дополнительного профессионального роста педагогических кадров. Наконец, внутришкольная система повышения квалификации имеет бесспорно один из самых значительных СУ аргументов - она дает возможность видеть конкретный результат обучения, меняющийся уровень профессиональной образованности, педагогическую и социально-экономическую значимость системы.

Внутришкольная система повышения квалификации практически не требует больших финансовых затрат: она более экономична; большинство общеобразовательных школ располагают как материально-технической базой для обучения, так и ценным опытом учителей - методистов, творческими контактами с учеными, их навыками опытно-экспериментальной работы.

Объективной основой организации процесса обучения учителей и развития их творческого потенциала может стать именно система управления знаниями, то есть превращение школы, с одной стороны, в самообучающуюся систему, а, с другой стороны, в центр инноватики, где в процесс повышения квалификации без отрыва от производства может втягиваться практически весь коллектив. Именно школа может и должна сегодня выступать основным учебно-методическим центром непрерывного, инновационного профессионального образования учителей через внутришкольную систему повышения квалификации. Ее становление и развитие как приоритетного направления в обучении педагогических кадров, не исключает их подготовку через областной институт повышения квалификации, методические городские центры, тем самым органично дополняя их.

Исходя из вышеизложенного, нами были выявлены противоречия:

- между острой потребностью учителей в повышении квалификации и недостаточно эффективной ее реализации через традиционно существующие формы повышения;

- между растущими требованиями общества к уровню профессионализма учителей и отсутствием у большинства из них системных знаний, умений и навыков развития мыслительной деятельности учащихся;

- между потребностью школы в высоко квалифицированных кадрах и недостаточной разработанностью механизма их профессиональной подготовки в рамках конкретной школы.

Следовательно, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью становления и развития внутришкольной системы повышения квалификации, а, с другой стороны, ее не разработанностью в психолого-педагогических исследованиях, что явилось основанием для определения темы исследования - «Внутришкольная система повышения квалификации учителей как фактор развития мыслительной деятельности учащихся».

Цель исследования заключается в теоретической разработке и обеспечении экспериментальной проверки внутришкольной системы повышения квалификации учителей, обеспечивающей развитие мыслительной деятельности учащихся.

Объект исследования - повышение квалификации учителей в школе.

Предмет исследования - процесс формирования и функционирования внутришкольной системы повышения квалификации учителей как фактор развития мыслительной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования - становление и функционирование внутришкольной системы повышения квалификации учителей как фактор развития мыслительной деятельности учащихся может быть эффективным если: она осуществляется на основе системного подхода, учитывающего специфику школьной образовательной среды;

- она будет строиться с учетом ее целостности и совокупности следующих компонентов: диагностирование состояния педагогического объекта, целеполагания, конструирования, регулирования и коррекции, анализа результатов деятельности;

- она будет обеспечивать целенаправленную профессиональную подготовку учителей к развитию мыслительной деятельности учащихся.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

- изучить состояние проблемы повышения квалификации, теоретически обосновать необходимость формирования внутришкольной системы повышения квалификации учителей и определить понятие «внутришкольная система повышения квалификации учителей»;

- обосновать развитие мыслительной деятельности школьников от уровня квалификации учителей и показать влияние педагогического управления на формирование и функционирование внутришкольной системы повышения квалификации учителей по развитию мыслительной деятельности учащихся;

- опытно - экспериментальным путем проверить эффективность воздействия внутришкольной системы повышения квалификации учителей на развитие мыслительной деятельности учащихся;

- разработать методические рекомендации для руководителей и учителей образовательных учреждений по проблеме.

Теоретико - методологической основой исследования явилось:

- диалектический метод познания, рассматривающий в качестве основной движущей силы развития противоречия (Г.Гегель, К.Маркс, Ф. Энгельс);

- психологические теории деятельности, которые характеризуют разные подходы к ее осуществлению (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);

- педагогические теории управления (Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, Г.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.)

- системный подход как общенаучный метод познания

А.В.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский,

Э.Г.Юдин).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи опредеход теоретико - экспериментального исследования, которое проводилось в средней школе № 54 г. Магнитогорска Челябинской области с 1992 по 1998г. В эксперименте приняло участие 2300 учащихся из 67 классов и 132 учителя, что обеспечило репрезентативность исследования, обоснованность теоретических и практических выводов.

Исследование осуществлялось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

На первом (1992 - 1994г.г.)изучались философские, психолого - педагогические труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные работы по теме исследования, опыт работы существующих систем повышения квалификации педагогических кадров и определялись теоретико - методологическая основа исследования, противоречия, проблемы, цель, а также объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Основными методами исследования на этом этапе были: изучение образовательных стандартов в повышении квалификации, учебных планов, программ и содержания повышения квалификации в различных образовательных учреждениях, изучение опыта методической работы в школах г.Магнитогорска, психолого - педагогическое наблюдение, анализ личных дел учителей школы.

На втором этапе (1994 - 1996г.г.) проводился педагогический эксперимент, целью которого было - сформировать внутришкольную систему повышения квалификации учителей по развитию мыслительной деятельности учащихся и внедрить его в практику конкретной школы. Методами исследования на данном этапе были: тестирование, анкетирование, конструирование, экспертная оценка и математическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (1996 - 1998г.г.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно - экспериментальной работы. Основными методами были: проверочный эксперимент, сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка, структурирование материалов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана внутришкольная система повышения квалификации учителей как фактора развития мыслительной деятельности школьников;

- обоснована роль педагогического управления как одного из важнейших условий формирования и функционирования внутришко-льной системы повышения квалификации учителей;

Теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «внутришкольная система повышения квалификации учителя», в определении основных элементов системы внутришкольного повышения квалификации как основы современной концепции непрерывного образования педагогов и ее функционального назначения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной внутришкольной системы повышения квалификации учителей в целях развития мыслительной деятельности учащихся. Разработано содержательно - методическое обеспечение процесса внутришкольной системы повышения квалификации учителей по развитию мыслительной деятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внутришкольная система повышения квалификации учителей как фактор развития мыслительной деятельности учащихся.

2. Особенности управления, позволяющие создать организационно-педагогические условия внутришкольной системы повышения квалификации учителей.

Обоснованность, достоверность выводов и результатов исследования подтверждаются анализом научной литературы по проблеме исследования, комплексной методикой исследования, привлечением статистического и эмпирического материалов, повторяемостью полученных результатов во время проведения эксперимента в образовательном учреждении - средней школе №54 г. Магнитогорска Челябинской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно - практических конференциях: «Проблемы образования и развиШ тия личности учащихся» (г. Магнитогорск, 1996г.) ; « Учитель современной школы» (Г. Санкт - Петербург, 1996г.) ; « Особенности формирования профессионально - педагогической культуры учителя в различных типах образовательных учреждений» (г. Белгород, 1996г.) ; « Фундаментализация образования в современном обществе» (г. Уфа, 1997г.); на выездных заседаниях Министерства образования Башкортостана в процессе руководства опытно -экспериментальной работой в средней школе №54 г. Магнитогорска, а также на совещаниях руководителей образования Челябинской области в 1997 и 1998 гг.; в форме отчетов на заседаниях кафедры общей педагогики МГПИ ♦ (г. Магнитогорск, 1996, 1997, 1998, 1999гг.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость, которая заключается в возможности использования предложенной внутришкольной системы повышения квалификации учителей как фактора развития мыслительной деятельности учащихся, так как разработано содержательно -методическое обеспечение образовательного процесса.

Материалы исследования могут быть использованы для работы с педагогическими коллективами школ.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу: внутришкольная система повышения квалификации является фактором щ развития мыслительной деятельности учащихся при условии, если она осуществляется на основе системного подхода, строится с учетом целостности и совокупности взаимосвязанных компонентов (диагностирования, целеполагания, конструирования, регулирования, коррекции и анализа результатов деятельности), и, когда педагогический процесс организован на основе педагогического управления всей системой образования учителей и школьников с непременным переходом на субъект - субъектные отношения.

2. Практический эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами системы повышения квалификации по развитию мыслительной деятельности учащихся.

3. В результате исследования нам удалось показать, что методология системного подхода является достаточно применимой для решения исследуемой проблемы.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску направлений подготовки учителей к разработке инновационных педагогических программ обучения, разработке диагностических, коррекционных программ, а также разработке определенных управленческих проблем, которые имеют место в учебно -познавательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутришкольная система повышения квалификации учителей как фактор развития мыслительной деятельности учащихся отвечает современным требованиям педагогики. В этой связи наше диссертационное ф исследование имеет определенное значение для решения проблемы развития мыслительной деятельности учащихся.

Опираясь на методологию системного подхода, поставленная цель в целом достигнута, при этом, нам удалось:

- определить понятие «внутришкольная система повышения квалификации учителей»; она является искусственно созданной, универсальной, динамичной, гибкой, целостной образовательной системой, направленной на повышение квалификации учителей, через обучение новым знаниям, умениям, навыкам и максимально приближенная к их

0 потребностям, склонностям и особенностям в сочетании с возможностями образовательного учреждения;

- раскрыть структуру внутришкольной системы повышения квалификации учителей, проявляющихся в совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, функционирование которых направлено на достижение более высоких результатов по развитию мыслительной деятельности школьников;

- обосновать развитие мыслительной деятельности учащихся от квалификации учителей, определяющегося переходом мыслительной щ деятельности учащихся от репродуктивного уровня к творческому;

- показать влияние педагогического управления на формирование и функционирование внутришкольной системы повышения квалификации учителей, являющегося важнейшим системным регулятором данной системы;

- отразить понятие "готовности учителя" по отношению к внутришкольной системе повышения квалификации, как внутреннему качеству личности, которая характеризует интегративную способность личности учителя к использованию активных форм и методов работы с учащимися по развитию их мыслительной деятельности.

В целях формирования более высокого уровня квалификации как фактора развития мыслительной деятельности учащихся определились следующие педагогические условия:

- педагогическое управление процессом образования учителей и школьников по проблеме развития мыслительной деятельности;

- система мер по реализации внутришкольной системы повышения квалификации учителей в аспекте развития мыслительной деятельности школьников.