Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Религиозно-культурологические традиции как средство нравственного воспитания младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаяхметова, Роза Искандаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Религиозно-культурологические традиции как средство нравственного воспитания младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаяхметова, Роза Искандаровна, 2003 год

Введение

Глава 1.

ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И СОДЕРЖАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ НА ПРОГРЕССИВНЫХ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЯХ

1.1. историко-теоретические предпосылки использования прогрессивных идей религиозно -культурологических учений в нравственном воспитании 14 подрастающего поколения

1.2. Сущность и содержание религиозно -культурологических традиций нравственного воспитания детей Выводы к 1 главе

Глава 2.

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Особенности и методы использования религиозно -культурологических традиций в учебном процессе начальной школы

2.2. Формы организации совместной деятельности школы и семьи в нравственном воспитании младших школьников на религиозно-культурологических традициях

2.3. Организация и результаты опытно -экспериментальной работы по нравственному воспитанию младших школьников на примере культурологических традиций ислама

Выводы ко 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Религиозно-культурологические традиции как средство нравственного воспитания младших школьников"

Школа как социальный институт общества может внести существенный вклад в формирование ценностного отношения подрастающего поколения к нравственным нормам, если в качестве одной из важнейших задач поставит повышение авторитета морали, нравственности в организации жизнедеятельности детей, а нравственное воспитание определит как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе. В педагогической теории и практике проблема сущности, цели, задач, содержания нравственного воспитания получила достаточное развитие. Важность нравственного воспитания подчеркивали в своих работах Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо,

В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. Включение учащихся в различные виды деятельности и в систему общественных отношений, передача социального опыта новому поколению, внесение в его сознание мировоззренческих идей, знаний о моральных принципах и нормах, формирование ценностных ориентаций разработаны в трудах Р.Г.Амосовой, О.С.Богдановой, Т.В.Вершининой, А.И.Каирова и др. Воспитанию у младших школьников заботливого отношения к родителям посвящены работы Н.В.Анненковой, О.М.Ходаковской.

Особенности нравственного воспитания младших школьников рассмотрены в работах психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.

Научный интерес вызвали труды Г.С.Абрамовой, Д.А.Белухина, Н.А.Ветлугиной, О.Д.Калининой, Б.Т.Лихачева и др., исследовавшие нравственное воспитание как процесс превращения социально значимых требований общества во внутренние стимулы личности.

Видные татарские просветители Ш.Марджани, К.Насыри, Р.Фахретдин в школьном образовании на передний план также выдвигали именно нравственное воспитание, а в нем особое место уделяли традициям, обычаям.

Тем не менее в изменившемся социокультурном пространстве вопросы нравственного воспитания младших школьников требуют дальнейшего изучения.

Необходимость исследования этой проблемы вызвана тем, что в обществе отмечается снижение нравственной устойчивости, способности к сохранению национальных ценностей, нравственное саморазрушение человека, которое происходит вследствие стремления людей к материальному обогащению любой ценой. Такие проявления высокой нравственности, как честь, совесть, достоинство, сострадание, уважение к другим и самому себе, к сожалению, отходят на второй план; утрачены связи с традициями и обычаями духовного воспитания человека.

В таких условиях все острее ощущается потребность общества в людях, воспитанных на национальных и общечеловеческих ценностях. Значительную роль при этом играют религиозно-культурологические традиции, в которых накоплен богатый нравственный опыт народа, его духовная культура.

По утверждению ученых (философов и педагогов), традиции — это исторически сложившиеся и наиболее обобщенные нормы поведения и принципы нравственных общественных отношений, передаваемые из поколения в поколение и сохраняемые общественным мнением. А под религиозно-культурологическими традициями мы понимаем ту часть культурного наследия народа, которая и целенаправленно, и стихийно передается из поколения в поколение и отражает совокупность моральных ценностей и культуры определенной религии. Именно по пути накопления опыта, традиций и воплощения ее в нравственных законах развивались все мировые религии.

Одним из средств формирования высоконравственной личности, владеющей широким спектром этических знаний, осознанно оперирующей этическими категориями в применении к анализу моральных ситуаций, в оценке поступков окружающих и своих собственных, одним словом, личности с активной нравственной позицией является познание и приобщение ее к непреходящим, гуманистическим ценностям исламской и христианской культуры, трансформирующимся постепенно в общечеловеческие ценности.

В конечном счете гуманитарная наука не может уйти от понимания и признания того факта, что подлинно глубокая нравственно осознанная, гармоничная жизнь человека, плодотворное творчество, утверждение высоких идеалов добра и справедливости невозможны без овладения духовным богатством наших предков и бережного его сохранения и приумножения, без уважения к прошлому, к тем нетленным ценностям, которые накоплены на протяжении долгих веков истории цивилизаций и религий. Все это говорит в пользу того факта, что религиозно-культурологические традиции могут стать и в настоящее время эффективным средством воздействия на нравственное воспитание учащихся.

Вопросы использования религиозно-культурологических традиций как воспитательного средства поднимались в работах В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, Г.В.Виноградова, А.Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова, З.Г.Нигматова, В.И.Суханова, Я.И.Ханбикова и других.

Продуктивные пути использования воспитательного потенциала религии в духовно-нравственном развитии подрастающего поколения рассмотрены в научных публикациях Ш.А.Амонашвили, Б.Т.Лихачева, М.И. Махмутова, Н.Д.Никандрова, М.Г.Тайчинова и многих других.

Давая оценку исламской культуре на предмет ее включения в содержание образования, мы анализировали работы Г.Р.Балтановой, Л.С.Васильева, Л.Н.Гумилева, Д.Е.Еремеева, Р.И.Зиннуровой, Л.И.Климовича, Ш.Марджани, Р.М.Мухаметшина, К.Насыри, М.Б.Пиотровского, В.М. Пороховой, Л.А.Харисовой, Р.Фахретдина и других, в которых религия рассматривается на уровне социокультурного, политического, национального развития.

Разработка теоретической модели использования религиозно-культурологических традиций в нравственном воспитании младших школьников выявила ряд противоречий между: провозглашенными целями воспитания и ростом детей с отклоняющимся поведением; богатством ценностей религиозно-культурологических традиций в формировании духовно-нравственной личности и недооценкой важности применения их в совместной деятельности школы и семьи; реально существующим духовно-нравственным потенциалом религиозно-культурологических традиций и не разработанностью методики их использования как средства нравственного воспитания младших школьников.

На основании изложенного сформулирована проблема: каковы содержание, формы и методы использования религиозно-культурологических традиций как средства нравственного воспитания младших школьников? Исключительное значение, которое имеет на современном этапе развития нашего общества нравственное воспитание людей и, в первую очередь, подрастающих поколений, теоретическая не разработанность этой проблемы и ее большая практическая значимость по отношению к младшим школьникам определили выбор темы исследования: "Религиозно-культурологические традиции как средство нравственного воспитания младших школьников".

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогически эффективные формы и методы использования религиозно-культурологических традиций в нравственном воспитании детей младшего школьного возраста.

В качестве объекта исследования мы рассматриваем процесс нравственного совершенствования младших школьников, а предметом исследования выступает синтетическое представление религиозно-культурологических традиций и методика их использования в воспитании детей.

Гипотеза исследования заключается в том, что использование религиозно-культурологических традиций выступает как эффективное средство нравственного воспитания младших школьников, если: включение культурно-нравственных ценностей данных традиций не противоречит принципам научной педагогики, исключающим всякое давление на мировоззренческие установки учащихся, а основное внимание уделяется обогащению национального самосознания на основе усвоения культурологических знаний и ценностей, содержащихся в религиозных источниках; при использовании исследуемых традиций реализуется принцип учета возрастных особенностей детей, уровень их потребностей и возможностей; обеспечивается подготовка педагогов и родителей к осуществлению нравственно-преобразовательной деятельности на религиозно-культурологических традициях; разработаны формы и методы использования религиозно-культурологических традиций в нравственном воспитании младших школьников; обеспечены единство и взаимосвязь школы и семьи по нравственному воспитанию младших школьников на основе религиозно-культурологических традиций.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

1. Провести историко-теоретический анализ по всесторонней оценке воспитательного потенциала религиозно-культурологических традиций с целью выявления их актуального значения для нравственного воспитания младших школьников.

2. Изучить степень способности и готовности младших школьников к восприятию религиозно-культурологических традиций и приобщению к ним.

3. Обосновать содержание, педагогические условия, формы и методы использования религиозно-культурологических традиций в нравственном воспитании младших школьников.

4. Разработать и экспериментально проверить программу совместной деятельности школы и семьи в нравственном воспитании детей на религиозно-культурологических традициях.

Методологическую основу исследования составляют основные положения концепций ведущих исследователей в области теории и практики нравственного воспитания (Б.Г.Ананьев, О.С.Богданова, Л.И.Божович, Л.А.Волович, Т.А.Ильина, И.А.Каиров, К.Насыри, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова и др.), философские и психолого-педагогические идеи о роли традиций как социальном феномене, их значений в нравственном воспитании подрастающего поколения (В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, З.Г.Нигматов, И.В.Суханов, К.Д.Ушинский, Я.И.Ханбиков и др.), многочисленные труды российских востоковедов, исламоведов, религиоведов, философов, педагогов (Ш.А.Амонашвили, Г.Р.Балтанова, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, Д.Е.Еремеев, Л.И.Климович, Ш.Марджани, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Н.Д.Никандров, В.С.Соловьев, Г.Ф.Флоровский и др.), Законы "Об образовании" Российской Федерации и

Республики Татарстан, постановления Госдумы России и Татарстана "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Историковедческую базу диссертации составляют дореволюционные теолого-этические трактаты и современные теологические сочинения, написанные на русском, татарском, английском языках; выступления представителей мусульманского духовенства и богословов христианства на страницах педагогических и научно-аналитических журналов и газет; тексты священных книг и другие.

Методы исследования: изучение и анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, материалов периодической печати по проблеме исследования; теоретический анализ выявленной педагогической проблемы, источников ислама с целью осмысления их воспитательного потенциала; изучение массовой школьной практики, то есть изучение состояния учебно-воспитательного процесса, методов и форм организации образовательной деятельности; эмпирические методы: целенаправленное педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, экспертная оценка, тестирование; педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, формирующий.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1999 гг.) изучались философская и психолого-педагогическая литература с целью осмысления воспитательного потенциала религиозно-культурологических традиций и обоснования необходимости использования их в нравственном воспитании младших школьников, состояние проблемы в практике школ; анализировался опыт взаимодействия школы и семьи в исследуемой области: учебные программы, методические пособия, учебники. С учетом полученных результатов сформированы цель и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) продолжилось изучение состояния нравственного воспитания младших школьников, выявлялись условия положительного влияния духовно-нравственных ценностей ислама на воспитание детей, устанавливалось взаимодействие родителей и педагогов по возрождению положительных религиозно-культурологических традиций и их использование в нравственном воспитании; была организована опытно - экспериментальная работа.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) анализировались полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику, разрабатывались методические рекомендации учителям начальных классов по использованию религиозно - культурологических традиций в нравственном воспитании младших школьников, завершалось литературное оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились гимназия № 16, татарско-русская школа № 10 г.Казани, Нижнеметескинская средняя школа Арского района; также в эксперименте участвовали школы Альметьевского, Бавлинского, Кукморского районов Республики Татарстан.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- вскрыт духовно-нравственный потенциал религиозно-культурологических традиций с позиции постсоветского осмысления, и определена дидактическая регламентация его включения в нравственное воспитание младших школьников;

- раскрыто содержание понятия "религиозно-культурологические традиции", основными компонентами которого являются формы деятельности и поведения, передаваемые из поколения в поколение и отражающие совокупность ценностей морали и культуры определенной религии; выявлены их воспитательные возможности в нравственном становлении детей младшего школьного возраста; выявлены и систематизированы историко-педагогические знания, созданные в рамках религиозно-культурологических традиций;

- определена специфика нравственного воспитания, заключающаяся в приобщении младших школьников к прогрессивным народным традициям;

- систематизирован, целесообразно отобран и включен в учебно-воспитательный процесс начальной школы материал религиозно-культурологического характера в соответствии с учетом принципа светскости;

- определены и обусловлены педагогически эффективные формы и методы использования религиозно-культурологических традиций в нравственном воспитании младших школьников.

В качестве теоретической значимости могут выступить те концептуальные положения исследования, которые послужат научной основой духовно-нравственного воспитания учащихся посредством приобщения их к народным ценностям морали и культуры; будут способствовать разработке вопросов методологии воспитания школьников на основе религиозно-культурологических традиций; составят основу для новых научных представлений о роли данных традиций в понимании культуры другого народа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обеспечивают педагогов научно обоснованными выводами о возможности применения религиозно-культурологических традиций в нравственном воспитании младших школьников.

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, в курсах общей педагогики в педагогических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей, при подготовке лекторов-религиоведов, при создании новых поколений учебно-методических пособий для преподавателей и учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и выдвинутой гипотезе; использованием большого числа разнообразных источников, написанных на разных языках; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом педагогической практики; взаимосвязью теоретических положений исследования и личным участием автора в их практической реализации.

На защиту выносятся:

1. Развернутая характеристика сущности религиозно-культурологических традиций и их воспитательного потенциала с позиции современных требований к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

2. Формы и методы использования прогрессивного содержания религиозно-культурологических традиций в нравственном воспитании младших школьников.

3. Разработанная в ходе исследования программа совместной деятельности школы и семьи в нравственном воспитании младшего школьного возраста на религиозно-культурологических традициях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных (Нижнекамск, 2002; Казань 2001, 2002), республиканских (Казань, 2002) научно-практических конференциях; на научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ. Они отражены в сообщениях на зональных, отраслевых совещаниях ИПКРО РТ; в лекциях на курсах работников образования, на педагогических советах школ, в консультациях, а также в сообщениях на выездных методических заседаниях, курсах педагогов на базе районных отделов образования. Апробация проводилась в процессе преподавания курса "Становление нравственной личности" в гимназии № 16 (1999-2003 гг.), а также на курсах повышения квалификации педагогов в ИПКРО РТ (2002-2003 гг.).

Основные теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ путем создания методических рекомендаций, в форме лекций, семинаров, консультаций и практических занятий со слушателями курсов института повышения квалификации работников образования РТ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Текст работы иллюстрирован таблицами, схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы по 2 главе

В данной главе предлагается методика организации нравственного воспитания младших школьников с использованием религиозно-культурологических традиций. На основе тщательного изучения состояния современной школы определены необходимые условия эффективности использования исследуемых традиций в нравственном совершенствовании детей младшего школьного возраста.

Религиозно-культурологические традиции являются одним из важнейших средств формирования нравственных основ младших школьников и требуют достаточно высокого уровня восприятия.

Результаты анкетирования учащихся, беседы и наблюдения позволили сделать вывод о необходимости создания системы специальных уроков, формирующих нравственные основы младших школьников с применением религиозно-культурологических традиций.

Разработанная программа «Становление нравственной личности» позволила осуществить обучающий эксперимент. Результаты контрольного и формирующего эксперимента подтвердили целесообразность введения в практику общеобразовательной школы данной программы как одной из форм работы, направленной на нравственное воспитание младших школьников.

В исследовании уделялось внимание и изучению культурного уровня родителей, их отношению и отношению педагогов к использованию религиозно-культурологических традиций в нравственном становлении детей. Было показано, что важнейшим условием эффективности использования исследуемых традиций в нравственном воспитании является педагогическое просвещение родителей, педагогов. Эта работа осуществлялась через такие формы, как лекторий для родителей по проблемам религиозной культуры, постоянно действующие семинары для учителей, конференции, консультации, семинары и др.

Таким образом, были выявлены эффективные формы и методы совместной деятельности школы и семьи в нравственном воспитании учащихся младшего школьного возраста с использованием религиозно-культурологических традиций.

Для проверки эффективности разработанной методики организации нравственного воспитания младших школьников была организована опытно-экспериментальная работа. В процессе формирующего этапа эксперимента результаты работы систематически фиксировались для того, чтобы убедиться в действительности предлагаемых методов и форм работы с младшими школьниками.

Результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили гипотезу исследования о возможности нравственного совершенствования учащихся младших классов с применением исследуемых традиций. Разработанная методика оправдала себя, знания и умения учащихся в области традиций, обычаев народа значительно обогатились, школьники научились глубокому анализу и самоанализу своих поступков и поведения окружающих, их представления о нравственно-этических нормах и культуре поведения перешли на более осознанный уровень и закрепились в практической деятельности.

Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментальной работы являются наглядным примером того, что нравственное воспитание детей младшего школьного возраста на религиозно-культурологических традициях проходило целенаправленно и продуктивно и дало положительные результаты в повышении уровня нравственности развития младшего школьника.

164

Заключение

Происходящие в стране и в мире перемены глубоко затронули нравственную и социальную сферы в обществе. В то же время опыт истории показывает, что идеалы, нравственные принципы не поддаются быстрому пересмотру в зависимости от политической ситуации.

Насильственное разрушение позитивных традиций, например, вызывает духовное опустошение личности. Нет и не может быть полноценной духовной культуры там, где нет устойчивых традиций любви к ближнему, милосердия, терпимости, сочувствия, сострадания.

Только уважительное и бережное отношение к прошлому способно осветить будущее. «Религия - одно из могущественных движений, обогативших духовный потенциал мировой истории и имеющих аналогичное значение сегодня, - пишет М.Г. Тайчинов. - Мы не можем считать себя образованным поколением, если и впредь сохранится лишь ее глобальная оценка как «опиума для народа» (185).

Мы вошли в новый век с благими намерениями научить ребенка, подрастающее поколение жить в современном ему обществе.

Одна из важнейших задач, поставленных государством и Законом «Об образовании» Российской Федерации, - это воспитание у учащихся высоких нравственных качеств.

Важность развития нравственного облика воспитанника ведет свою историю с Аристотеля, Я.Коменского, Я.Корчака, К.Насыри, В.Сухомлинского, К.Ушинского и ее продолжают представители современной российской педагогической мысли. Разрабатываются концепции, современные подходы, определяются стратегии развития системы образования, отрабатываются новые технологии воспитательной работы, где-то эта процессуальная инновация приносит результаты, а где-то идет с очередной пробуксовкой, видимостью. Разнообразны пути и средства воспитания важнейшего человеческого качества — нравственности.

В качестве одного из средств обогащения системы нравственного воспитания в современной школе в ключе нетрадиционных подходов в нашем диссертационном исследовании были рассмотрены воспитательные возможности религиозно-культурологических традиций, сохранившихся и по сей день в народных традициях, обычаях, нравах. Обосновывая степень значимости исследуемых традиций как воспитательного средства, мы находим, прежде всего, из признания за ними силы духовно-нравственного порядка, способной внести свой вклад в укрепление нравственной состоятельности человеческого сообщества и, в особенности, в дело нравственного совершенствования подрастающего поколения.

Обращение к нравственному потенциалу религиознокультурологических традиций, применительно к проблемам воспитания детей в школе, мы также связывали с необходимостью актуализации в современной воспитательной практике школы принципов культуросообразности и уважения к лучшим традициям воспитания, сложившимся в историческом, самобытном обществе каждого народа.

Нами раскрыты сущность и содержание религиозно-культурологических традиций. На нравственный облик молодого человека, живущего, обучающегося и воспитывающегося в условиях национальной и многонациональной республики и школе, религиозно-культурологические традиции оказывают значительное влияние. Это влияние обычно проявляется стихийно, но при определенных условиях организации воспитательного процесса оно может становиться управляемым. Воспитание на данных традициях, если оно выступает как организованный и целенаправленный процесс, включает в свою орбиту и те стороны влияния традиций, которые в обычных условиях действуют стихийно. При этом их влияние становится более эффективным. Процесс организованного воздействия религиозно-культурологических традиций на формирование личности может быть успешно осуществлен в школьном возрасте, когда имеется определенный уровень развития самосознания, складывается сознательное отношение и собственные оценки условий жизни и быта семьи, большие возможности, содержанием которой и становятся традиции, прежде всего традиции гуманных отношений и форм организации деятельности.

Диалог различных культур ставит проблему поиска общечеловеческих оснований для взаимопонимания. Жизнь человека в новом мире требует постоянного поиска, согласия. Назрела необходимость научить детей соприкасаться с различными традициями и системами ценностей, не отторгать их, проявлять к ним уважение и понимание, и в то же время оставаться на почве культурных традиций своего народа.

Постановка проблемы духовного саморазвития детей возникает как ответ на вызов времени. Ориентация на культурно-нравственные ценности религий в решении данной проблемы - естественный процесс нашей жизни.

Динамику духовного совершенствования школьников мы видим в умении личности выстраивать хорошие взаимоотношения с людьми по высшим ценностным критериям добра, любви и красоты, а также в умении быть ответственным в поступках и деятельности.

Реализация положительного воспитательного опыта религиозно-культурологических традиций направлена на приобщение детей к духовной культуре предков. Без знания основ народной жизни, традиций, обычаев невозможно воспитать интерес и уважение к другим культурам.

Следуя основной идее нашего исследования, мы обратились к тщательному изучению и осмыслению основных источников исследуемых традиций с позиции выявления всего ценного, что составляют особенности их морали и воспитательных наставлений.

Для более углубленного понимания морально-этических ценностей религиозно-культурологических традиций, мы посчитали необходимым уделить внимание историко-педагогическому анализу развития этической мысли данных традиций, кончая оценкой их реальной значимости в воспитании людей в современном мире. Также учитывались нами мнения и суждения и светских ученых-религиоведов и взгляды теологов-исследователей. Это позволило дать всестороннюю оценку нравственному потенциалу исследуемых традиций и соотнести опыт, заложенный в них, традиции воспитания с положениями современной гуманистической педагогики.

На основе теоретического анализа воспитательных возможностей традиций ислама мы обнаружили, что вопросы нравственного воспитания человека рассмотрены в них весьма детально и тщательно. Знакомство с ним позволяет в определенной мере воссоздать или смоделировать систему нравственного воспитания детей на основе культурологических традиций ислама.

Известно, что в соответствии с нравственными традициями ислама, воспитание в семье должно быть основано на ценностях любви друг к другу, сочувствия, взаимопомощи, культа старших по возрасту членов семьи, почитания детьми своих родителей, заботы друг о друге братьев и сестер, наличия постоянных трудовых обязанностей детей в семье. Изучение ситуации сохранения в семье названных традиций воспитания по отношению к контингенту учащихся, включенных в эксперимент, показало, что исследуемые традиции и соответствующие им методы воспитания в сегодняшней семье используются не систематически. Современные родители в большинстве случаев или недооценивают возможности исследуемых традиций в нравственном воспитании детей младшего школьного возраста, или же не готовы к ее целенаправленному и результативному использованию. Это обстоятельство привело нас к мысли необходимости обогащать педагогическую культуру родителей знаниями о лучших религиозно-культурологических семейных традициях.

Реализация нравственного потенциала религиозно-культурологических традиций в системе школьного воспитания потребовала тщательного изучения особенностей детей младшего школьного возраста с целью определения значимости знаний по данным традициям и ценностных представлений в их нравственном становлении.

Опираясь на результаты эмпирического исследования, мы пришли к выводу о важности внимания школьных педагогов к использованию в воспитании детей младшего школьного возраста религиозно-культурологических традиций.

Практическая реализация нравственного потенциала исследуемых традиций в воспитании учащихся младшего школьного возраста может состоять при выявлении следующих педагогических условий:

- включение данных традиций в общую систему задач развития национальной школы на основе принципов культуросообразности и уважения к духовному наследию своего народа;

- содержательная переработка источников религиозного вероучения, которые углубляют представления учащихся об общечеловеческих нравственных ценностях;

- организация просвещения учителей с целью повышения уровня их компетентности в области религиозной культуры и освоения ими методики использования ее нравственного потенциала в процессе воспитания учащихся;

- обеспечение повышения уровня педагогической культуры родителей на основе возрождения в семейном воспитании положительных религиозно-культурологических традиций.

С учетом данных констатирующего эксперимента были разработаны и обоснованы специальные формы и методы использования нравственного потенциала исследуемых традиций в воспитании учащихся.

С целью экспериментальной проверки эффективности этих форм и методов нами была разработана программа и методика нравственного воспитания учащихся младшего школьного возраста с использованием религиозно-культурологических традиций ислама, которую мы считаем возможным применять в современной школе.

Она включает в себя три основных направления воспитательной деятельности:

1. Организация постоянно действующего семинара для учителей начальных классов в процессе повышения их квалификации по проблеме «Культурно-нравственные ценности мировых религий в воспитании подрастающего поколения». В ходе работы этого семинара, помимо изучения содержания этической системы религиозно-культурологических традиций, были поставлены задачи поиска оригинальных методических приемов, которые позволяли бы использовать возможности религиозной культуры в наиболее актуальном значении для нравственного воспитания в школе, в частности, в форме организации уроков нравственности.

2. Организация уроков нравственности по программе "Становление нравственной личности" с использованием ценностей мусульманской культуры. Основная цель программы - достичь понимания младшими школьниками тех личностных качеств, которые способствуют нравственному развитию ребенка и обуславливают поведенческий выбор в различных ситуациях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: формирование потребности поступать в соответствии с моральными ценностями и нормами ислама; развитие мотивационного настроя у детей младшего школьного возраста по отношению к нравственным ценностям ислама; воспитание культуры поведения учащихся (с пожилым человеком, родителями, другом, со старшими и младшими; манерам хорошего тона, отношению к негативным поступкам).

3. Организация совместной работы школы и семьи по воспитанию детей на религиозно-культурологических традициях, одним из важных пунктов которой являлось проведение просветительского цикла бесед для родителей с целью разъяснения им основных ценностей религиозной этики (в данном случае ислама), способов и методов воспитания.

Намечая пути использования духовного потенциала исследуемых традиций в воспитательной практике современной школы, мы пришли к выводу, что давно назрела необходимость включения в учебный процесс религиозно-культурологических традиций как основного способа реализации этого потенциала в условиях светского образовательного учреждения.

В школе учащиеся осмысливают окружающий их мир, познают его и вырабатывают к нему определенные ценностные позиции, которые впоследствии будут влиять на жизнедеятельность самого человека и окружающую его действительность. Поэтому очень важно передать учащимся достоверные знания для решения возникающих на их жизненном пути противоречий, которые затрагивают сферу мировоззрения, систему морально-нравственных ценностей личности.

Предложенная нами система воспитательной . работы была апробирована на базе школ г.Казани и в Нижнеметескинской средней школе Арского района, а также в школах Кукморского, Альметьевского, Бавлинского районов Республики Татарстан. В течение определенного нами срока для экспериментальной проверки мы подробно фиксировали все происходившие изменения в уровне нравственного совершенствования детей младшего школьного возраста.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Историко-теоретический анализ нравственных воззрений религиозно-культурологических традиций показал, что в течение многовекового функционирования в жизни людей они выполняли роль высокоразвитой этической системы с большими возможностями в нравственном регулировании поведения людей. Однако в современной педагогической теории и практике пока еще недостаточно учитываются духовно-нравственные ценности исследуемых традиций в формировании личности.

2. Исходя из гносеологической сущности, функциональных особенностей и закономерностей развития раскрыт воспитательный потенциал религиозно-культурологических традиций, в результате чего мы убедились в непреходящей их ценности, касающихся бережного отношения к человеческой личности, в поддержке идей милосердия, заботы о людях, к возвышению идей мира, любви, справедливости. На основе изучения возможностей исследуемых традиций мы смоделировали целостную систему воспитания, охарактеризовав последовательно все компоненты: цели, условия, содержание, методы и формы, чтобы впоследствии использовать их в разработке программы нравственного воспитания младших школьников.

3. Изучены индивидуальные особенности младших школьников с целью выявления их возрастных возможностей для нравственного совершенствования на религиозно-культурологических традициях. Этот материал позволил конкретизировать задачи нравственного воспитания младших школьников с использованием данных традиций.

4. Определение возможностей и особенностей использования педагогической мысли религиозно-культурологических традиций в современной школе, изучение опыта воспитательной работы школьных педагогов, позволили выявить формы и методы применения исследуемых традиций в нравственном воспитании младших школьников.

5. Все вышеназванное послужило основой разработки программы формирующего эксперимента, подробно изложенной в настоящей диссертации и ее приложениях. Реализация этой программы, в организованной нами опытно-экспериментальной работе, позволила прийти к положительным результатам, доказывающим эффективность предложенной нами воспитательной системы.

Проведенное нами исследование, разумеется, не решает всех проблем использования религиозно-культурологических традиций в воспитании нравственности у младших школьников. Чрезвычайно важной, на наш взгляд, является разработка проблемы обеспечения в этом процессе преемственности с младшими школьниками и старшими. Требуется исследование проблемы использования воспитательных возможностей данных традиций в учебно-воспитательном процессе. Вместе с тем мы полагаем, что полученные в ходе настоящего исследования выводы о формах и методах, педагогических условиях использования религиозно-культурологических традиций в воспитании нравственности у учащихся окажут помощь учителям и могут послужить определенной базой для последующих исследований в этой области.