автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль П. К. Услара в развитии школы и просвещения горских народов Северного Кавказа
- Автор научной работы
- Бекоева, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бекоева, Татьяна Александровна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Жизненный путь и этапы научно-просветительской деятельности и педагогического творчества
П.К.Услара.
1.1. Школьные и студенческие годы — истоки научно-просветительской деятельности П. К.Услара. Первые шаги в научной работе (описание Тверской и Вологодской губерний). 1 ■ ■ I
1.2. Прибытие П.К.Услара на Кавказ и начало его научно-просветительской и педагогической деятельности
1.3. П.К.Услар о цивилизаторской миссии России
1 на Кавказе.
1.4. Критика П.К.Усларом мусульманской системы образования.
ГЛАВА 2. Разработка П.К.Усларом научно-педагогических основ образования и просвещения горских народов.
2.1. Разработка П.К.Усларом горской письменности и ее значение для развития просвещения и школы горских народов Северного Кавказа.
2.2. Творческое сотрудничество П.К.Услара с просветителями северокавказских народов при разработке их письменности и создании школ для обучения горских детей.
2.3. П.К.Услар о словесных произведениях горцев и их педагогическом значении.
2.4. Предположения П.К.Услара о распространении знаний среди горцев и о роли двуязычия и многоязычия в процессе обучения детей горских народов.
2.5. Рекомендации П.К.Услара по созданию горских школ, определению содержания образования, принципов и методов обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль П. К. Услара в развитии школы и просвещения горских народов Северного Кавказа"
В конце XX столетия возрос интерес к истории Северного Кавказа, судьба народов которого всегда была тесно связана с судьбой России. Причины этого очевидны: как и в начале XIX века, когда возникла необходимость анализа достижений и ошибок просветительской политики, проводимой в этом регионе, так и сегодня появилась насущная потребность проанализировать и правильно понять значимость педагогического наследия горских народов дам современной национальной школы. Это важно сделать потому, что в условиях Кавказа, когда национальные конфликты стали обостряться, образование и школа положительно влияют на добрососедские отношения народов данного региона.
Значительные изменения, которые в течение последнего десятилетия произошли во всех сферах жизни, в том числе и духовной, ориентируют нас на изменение общественно-исторического и духовно-нравстпвенного сознания народа. В ряде регионов, в том числе и на Северном Кавказе, начали возрождаться советы старейшин, народные собрания, сельские сходы и другие формы общественного самоуправления. На возрождение прогрессивных народных традиций ориентируются и такие общественные институты, как семья и школа, которые способствуют восстановлению лучших обычаев и традиционной культуры воспитания. В этих условиях история педагогики должна глубже изучать процессы, проходившие в отечественном образовании и общественно-педагогическом движении народов нашего государства, причем объективное освещение этих процессов — важнейшая задача, стоящая перед исследователем, ценный источник педагогических знаний.
В период обновления нашего общества нужны новые подходы к оценке педагогического наследия, преодоление односторонних идеологических установок относительно этого наследия и духовных ценностей общества. Поэтому необходима продуманная система работы по возвращению таких прогрессивных обычаев кавказских народов, как почитание старших, уважение к женщине, трудолюбие, скромность, выдержанность и т.д. Возрождение лучших народных традиций является актуальной задачей общества в современных условиях.
При освещении проблем школы и педагогической мысли народов России необходимо глубоко и всесторонне изучить и дать объективную оценку историко-педагогическим процессам, происходившим на Северном Кавказе, ибо диалог с прошлым поможет умело использовать его наследие для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Новый подход к оценке прошлого должен помочь в преодолении стереотипов, сложившихся в отношении духовных ценностей общества. История отечественного образования, трудности и достижения в воспитании детей, творческая деятельность педагогов в советский период усиления ее политизации часто оставались нераскрытыми. Сегодня нужна взвешенная оценка историко-педагогических процессов, происходивших в прошлом, ведь актуальность исторических проблем определяет именно современность. Только ею оцениваются те вопросы исторического развития, которые наиболее актуальны сегодня.
Закономерным результатом развития практики обучения и педагогической мысли народов нашей страны являются достижения современной школы, изменение характера школьного образования, поэтому в ее деятельности следует умело использовать педагогическое наследие прошлого, в частности П.К.Услара и других ученых.
Вместе с переменами, вызванными к жизни северокавказских народов присоединением Кавказа к России, менялись взгляды и характер деятельности просветителей этих народов, в том числе и горцев, получивших образование в русских учебных заведениях и испытавших на себе влияние передовой русской культуры.
В русской историографии конца XVIII—XIX веков по вопросу об отношении к народам Кавказа преобладали две тенденции. Историки дворянско-буржуазного направления Н.Ф.Дубровин [56], Ф.И.Леонтович [ПО], Л.Лилов [1П], Н.Данилевский из-за незнания иногда изображали горцев дикарями, склонными к злу, грабежам и суевериям. Вторую тенденцию представляли деятели передовой русской культуры, науки и общественной мысли: А.С.Грибоедов, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой, Н.И.Пирогов, В.Ф.Миллер, Л.Н.Модзалевский и др. Руководствуясь гуманными целями, они предпринимали ряд практических шагов по развитию культуры и школы народов Северного Кавказа, что постепенно сближало горцев с Россией.
Интерес к проблемам истории, этнографии и этнопедагогики народов Северного Кавказа возник еще в период средневековья, когда исследователи и путешественники начали посещать этот регион, но наиболее отчетливо он проявился в XVIII—XIX веках, в период освоения Россией этого края. Были и такие ученые, которые жили среди горцев целые десятилетия — А.П.Берже, В.Ф.Миллер, Л.Н.Модзалевский, Д.Д.Семенов, Я.М.Неверов, П.К.Услар и др. Они занимались исследованиями их нравов, культуры и фольклора, разрабатывали для них письменность, способствовали открытию народных школ, где обучение шло на основе алфавитов, созданных специально для этих же языков. В XIX веке по заданию Российской Академии наук на Кавказ приезжали не только отдельные ученые, но и экспедиции, научные интересы которых распространялись на историю, этнографию, лингвистику, географию, геологию этого региона.
В изучение этнографии, лингвистики и школы северокавказского региона огромный вклад внесли П.С.Паллас, автор сравнительного словаря языков Кавказа, А.М.Шегрен, выпустивший в 1844 году труд "Осетинская грамматика с кратким словарем осетинско-русским и российско-осетинским", А.П.Берже, исследовавший тушинский (бацойский), аварский, удинский, чеченский языки, И.А.Бартоломей, А.А.Шифнер, А.Грен, работавший по сванетскому языку, а главным образом,
П.К.Услар, автор капитальных трудов по абхазскому, чеченскому, аварскому, даргинскому, лакскому и другим языкам Восточного Кавказа. В научном и творческом наследии этого замечательного русского ученого-кавказоведа, члена Российской Академии наук наименее понята и исследована его просветительская деятельность, несмотря на то, что все его работы, в том числе и по педагогике, не потеряли своей научной ценности. Более четверти века жил этот замечательный ученый и гуманный человек среди горцев, лишь ненадолго отлучаясь в родные места. Размышляя о своих исследованиях, П.К.Услар в письме к своему другу А.П.Берже замечал: "Если тем, что я напишу, мне удастся хоть несколько способствовать указанию настоящего пути для будущих исторических исследований на Кавказе,. то уже заслуга моя будет очень велика" [191,7].
Во второй половине XIX века образование горцев осуществлялось не только через мусульманские, но и через миссионерские и церковноприходские школы, и русский язык постепенно становился языком межнационального общения всех северокавказских народов. Этот процесс происходил и вследствие естественных причин: необходимости в период развивающегося капитализма общего языкового пространства, миграции населения, близости границ. Просвещением горцев занимались многие ученые-кавказоведы. Об одних из них мы знаем очень мало, имена других не сохранились, а труды тех, кто более или менее известен, незаслуженно забыты. К числу последних относится и П.К.Услар, немногочисленные сведения о нем можно получить из его трудов, архивных материалов, обширной переписки, которую он вел с друзьями.
Для изучения проблемы развития педагогической мысли П.К.Услара на Кавказе важное значение имеют просветительско-педагогические, историко-этнографические и лингвистические труды самого ученого, кавказоведов XIX — начала XX веков, ученых, изучавших его наследие в последние десятилетия.
В данном исследовании мы обратимся к научному наследию замечательного ученого П.К.Услара и проанализируем его просветительско-педагогическую деятельность на Кавказе, чтобы понять причины удач и срывов, познать благородные устремления человека, сумевшего претворить в жизнь свои планы по просвещению горских народов путем составления алфавитов и грамматик кавказских языков и создания светских школ.
В 1881 году появилась обзорная статья А.Петрушевского "П.К.Услар и его деятельность на Кавказе" [146]. В 1888 году, через 13 лет после смерти П.К.Услара, в X томе "Сборника сведений о кавказских горцах" вместе с его обширным трудом "Древнейшие сказания о Кавказе" была издана работа Л.П.Загурского "Петр Карлович Услар и его деятельность на Кавказе" [69]. Ее автор считает этого исследователя не только высокообразованным ученым, ясно представляющим свои просветительские функции, но и педагогом, умеющим передавать свои знания и опыт другим, целеустремленно подготавливающим учеников-последователей, которые продолжили начатое им дело. Тем не менее в этом исследовании основное внимание уделено биографии П.К.Услара и его лингвистической работе.
Попытку проанализировать научно-лингвистическую деятельность П.К.Услара сделал в конце 20-х годов П.Н.Черняев. Его статья "Из истории кавказоведения. Язык и культура Кавказа в свете научных изысканий П.К.Услара" [226] посвящена лингвистическим исследованиям ученого, а не научно-педагогической деятельности.
В 1956 году в журнале "Вопросы языкознания" к восьмидесятилетию со дня смерти ученого была напечатана статья Ю.Д.Дешериева "Значение научного наследия П.К.Услара для советского кавказоведения" [51]. В ней также показаны достижения П.К.Услара в области лингвистики.
В книге А.С.Гаджиева "Петр Карлович Услар — выдающийся кавказовед" [41], изданной в 1966 году в Махачкале, рассматриваются лингвистические и историко-этнографические исследования ученого.
Следующим автором, который занимался лингвистическим наследием П.К.Услара, стал профессор А.А.Магометов, напечатавший статью "П.К.Услар — как крупнейший языковед и лингвист" [118], приуроченную к 150-летию со дня рождения замечательного ученого. При этом автор справедливо отмечает, что из-за небольшого объема статьи он ограничивается только анализом языковедческих работ П.К.Услара.
Заслугой профессора А.А.Магометова является то, что он подготовил к печати и способствовал выходу в свет незавершенного лингвистического труда П.К.Услара "Табасаранский язык", который был издан в Тбилиси в конце 70-х годов [204]. Исправив несправедливость, допущенную в отношении П.К.Услара, Институт языкознания Академии наук Грузинской ССР к 100-летию со дня смерти ученого издал эту работу, поместив в конце книги статью А.А.Магометова "Услар — кавказовед", также посвященную лингвистическим исследованиям ученого.
Частично вопрос научно-просветительской деятельности П.К.Услара затронут в учебном пособии профессора Е.Е.Хатаева "Просветители горских народов XIX века" [218]. Деятельность ученого-просветителя рассматривается в этом издании в соответствии с педагогической работой других российских ученых и педагогов XIX века Я.М.Неверова, Д.Д.Семенова, Л.Н.Модзалевского и других. Е.Е.Хатаев коротко рассказал о тесном творческом сотрудничестве П.К.Услара с просветителями, вышедшими из среды горцев, информаторами и "сотрудниками" ученого в период создания им письменности (для аварцев, даргинцев, чеченцев, кабардинцев, абхазцев и других народов) и научно-педагогических основ становления и развития светских школ для детей северокавказских народов.
Слегка коснулись этой темы и В.Д.Магометова в статье "Роль передовой русской интеллигенции в просвещении и развитии культуры среди горцев Северного Кавказа во второй половине XIX века" [122], и И.Ю.Алироев в книге "История и культура вайнахов" [11], но они не ставили своей целью описание педагогическо-просветительской деятельности ученого. Таким образом, до сих пор не издано ни одной работы, посвященной исследованию педагогических воззрений П.К.Услара, его взглядов на горский фольклор и его воспитательное значение, не раскрыто его творческое содружество с северокавказскими просветителями по созданию письменности и школ для детей горцев.
Раскрытие положительных сторон педагогической мысли горских народов Северного Кавказа, просветительских идей и характера деятельности их выдающихся просветителей в содружестве с передовыми русскими учеными является важной задачей истории педагогики. Решение этой задачи способствовало бы более полной разработке проблемы истории школы северокавказских народов в целом и педагогической мысли в частности.
При исследовании научно-просветительской и педагогической деятельности П.К.Услара мы опирались на принцип историзма, требующий рассмотрения каждого положения в исторической связи и другими событиями и явлениями конкретной исторической эпохи. Критический анализ трудов ученого, документов, обнаруженных нами в ЦГА Республики Грузия, работ его современников и исследователей более позднего периода позволил выделить основные этапы научно-просветительской деятельности этого видного ученого-кавказоведа, осветить некоторые аспекты его деятельности.
Богатейшее научно-педагогическое наследие П.К.Услара включает в себя теорию образования и обучения горских народов Северного Кавказа, их алфавиты, буквари и азбуки, составленные ученым, систему организации и методы обучния в горских школах. В своем исследовании и мы будем рассматривать труды П.К.Услара в педагогическо-просветительском аспекте. Несмотря на наличие изданий, посвященных отдельным сторонам лингвистической деятельности ученого, его просветительские взгляды фактически не были подвергнуты анализу и обобщению. Вне поля зрения исследователей остается система его просветительских взглядов, педагогические воззрения, хотя сегодня обращение к лучшим народным традициям, передаваемым из поколения в поколение, может помочь в решении важных проблем воспитания молодежи.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научного подхода к изучению проблемы, ее неразработанностью, отсутствием монографий о П.К.Усларе — виднейшем представителе плеяды российских ученых, связавших свою судьбу с Кавказом, сделавших огромный вклад в дело просвещения горских народов.
В специальной литературе нет систематизации воззрений ученого на воспитание, образование и обучение, поэтому необходимо выявить роль П.К.Услара в развитии школы и просвещения горцев.
Объект исследования — школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа второй половины XIX века.
Предмет исследования — научно-просветительская и педагогическая деятельность П.К.Услара на Кавказе.
Цель исследования — определить демократическую направленность педагогических воззрений П.К.Услара, показать, что он впервые предложил систему организации обучения в горских школах, разработав научно-педагогические основы образования и просвещения северокавказских народов.
Задачи исследования вытекают из объекта, предмета и цели исследования и заключается в следующем:
1) проанализировать роль П.К.Услара в развитии теории и практики народного образования при разработке им научно-педагогических основ развития школы у горских народов Северного Кавказа;
2) обосновать позицию ученого, считавшего, что цивилизаторскую миссию России на Кавказе следует проводить мирными средствами — путем распространения грамоты и просвещением горцев;
3) выяснить отношение П.К.Услара к методам работы конфессиональных мусульманских школ;
4) показать творческое содружество П.К.Услара и северокавказских педагогов-просветителей по использованию возможностей русского и родного языков для развития горских детей;
5) доказать, что П.К.Услар разработал научно-педагогические основы организации обучения в горских школах, начав с создания алфавитов и проведя экспериментальный курс обучения горцев грамоте на новом основании в созданных при его активном участии школах;
6) прояснить позитивное отношение ученого к устному народному творчеству горцев, его воспитательной направленности.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности школы и педагогической мысли народов, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ архивных источников;
- теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических, историко-педагогических, литературных, фольклорных источников;
- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории отечественного образования и педагогической мысли Кавказа и России.
Организация и этапы исследования
1. 1990-1996 гг. — предварительное ознакомление с проблемой развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа. Определение основных направлений научного поиска.
2. 1996-1997 гг. — определение методологии, методов, задач, источнико-вой базы исследования, сбор научной информации и сведений, содержащихся в историко-педагогических, архивных, лингвистических, литературных и фольклорных источниках.
3. 1997-1998 гг. — систематизация и обобщение материалов, подготовка и издание статьи и учебно-методических пособий по результатам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Присоединение Кавказа к России сыграло решающую роль в появлении на Северном Кавказе очагов просвещения, вовлечении его народов в орбиту капиталистических отношений и приобщении их к демократической русской культуре.
2. Во второй половине XIX века произошло ускорение развития системы правительственных школ, и приходские школы начали руководствоваться программами Министерства народного просвещения России, чему содействовала прогрессивная просветительская и педагогическая деятельность русских ученых и просветителей, в том числе и П.К.Услара.
3. В связи с усиливающимся влиянием на горцев панисламизма в крае наблюдались антирусские настроения. П.К.Услар убеждал правительство в необходимости светского образования. Способствуя открытию народных школ для горцев, он рассматривал светские учебные заведения как важнейшее идеологическое средство для ослабления влияния исламизма в регионе.
4. Миссия России на Кавказе, которую П.К.Услар справедливо считал цивилизаторской, способствовала более или менее быстрому развитию просвещения горских народов, появлению светских школ, в которых преподавание велось на родном, а затем и на русском языках. 5. Развитию педагогической мысли, возникновению светских школ и появлению горских просветителей, создавших на русской основе алфавиты для родных языков, книги на этих языках и Занимающихся обучением детей северокавказских народов, способствовала лингвистическая и просветительская деятельность замечательного русского ученого П.К.Услара, разработавшего научно-педагогические основы образования и просвещения горских народов Северного Кавказа.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью методой исследования, позволивших выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и развития школы и педагогической мысли северокавказских народов.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учительских кадров^ в учебном процессе национальной школы, они расширяют научные представления о педагогике народов Северного Кавказа.
Научная новизна исследования: т
- проанализированы прогрессивные просветительские и педагогические воззрения русского кавказоведа П.К.Услара;
- показано творческое содружество П.К.Услара с просветителями горских народов при разработке их письменности и создании школ для обучения горских детей;
- раскрыта отрицательная роль мусульманской системы образования и воспитания в регионе во второй половине XIX века;
- рассмотрены рекомендации П.К.Услара по созданию школ для народов Северного Кавказа, определению содержания образования, принципов и методов обучения с учетом местных особенностей;
- обоснована роль П.К.Услара в развитии просвещения и школы северокавказских народов;
- введены в научный оборот малоизвестные материалы.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась по мере подготовки материалов исследования. Некоторые положения и выводы отражены в учебно-методическом пособии, методических указаниях, используемых студентами при изучении ими спецкурса "Просветители горских народов XIX века", а также учителями общеобразовательных школ.
Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы й приложения, изложена на ш страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Более ста лет прошло с тех пор, как появились многочисленные трудьу замечательного русского кавказоведа, просветителя, члена Российской Академии наук барона Петра Карловича Услара, посвященные проблемам истории, этнографии, лингвистики, педагогики и школы кавказских народов. В каждой новой исторической ситуации они читаются по-новому, из каждого мы узнаем что-то интересное, помогающее лучше понять современность. П.К.Услар первым предложил систему организации обучения горских народов Северного Кавказа. Сформулированные им положения явились составной частью концепции общечеловеческого воспитания, выдвинутой знаменитыми классиками педагогической мысли Запада и России (Я.А.Коменский, Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов). В своих статьях и очерках ученый-кавказовед высказал рад ценных педагогических идей, предлагая начать первоначальное обучение горцев сначала на родном, а затем и на русском языках.
Размышляя о значении истории в жизни человечества, П.К.Услар писал: "Прошлое есть единственный источник знания для будущего; кто забывает прошлое, тот ничему не научится в будущем" [176, 259]. Действительно, сопоставление прошлого с настоящим дает реальную картину сдвигов культуры человечества вообще или каждого народа в частности. Материалы исторической науки, особенно свидетельства современников, изменяются весьма мало. Обращаясь к прошлому, исследователь исходит из собственного общественно-культурного сознания и опыта, поэтому вопросы определяются не природой источников, они диктуются современным состоянием общества. По этой причине крайне важно зафиксировать процесс развития выработанных веками национальнокультурных и духовно-нравственных ценностей, создающих самобытный мир любого народа, проанализировать его с позиций современности.
Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать следующие выводы.
1. В появлении на Северном Кавказе очагов просвещения решающую роль сыграло присоединение этого региона к России, в результате которого произошло вовлечение горских народов в орбиту капиталистических отношений, приобщение их к передовой русской культуре.
2. После присоединения Кавказа к России, оказавшего позитивное влияние на экономику, политику, культуру региона, произошло ускорение развития системы правительственных школ, был создан Кавказский учебный округ. Большие надежды возлагались на горские школы, учрежденные на Кавказе в 1859 году для детей состоятельных горцев, торговцев, и военных чинов. Ускорению развития системы общественных и бессословных светских школ во второй половине XIX столетия способствовала просветительская и педагогическая деятельность русских ученых и просветителей, в числе которых был и замечательный ученый, лингвист и педагог П.К.Услар.
П.К.Услара заслуженно считают "основателем кавказского языковедения" [20, 128], "пионером в изучении горских кавказских языков" [156, 48]; составленный им кавказский алфавит имел большое преимущество над арабским, так как учащиеся за короткий срок овладевали письмом и чтением [41, 52-53] в школах, созданных по его инициативе и с его помощью
3. Кавказ всегда был не только многонациональным, но и многорелигиозным краем. Во второй половине XIX века усилилось влияние на горцев идей панисламизма в регионе через конфессиональные школы. В противовес мусульманским школам, в которых из-за формализма и схоластики в обучении дети не развивались и не могли выучиться даже читать, ученый предложил обучать горцев в светских школах, начиная с понятного для ребенка родного языка, а затем переходить к русскому. П.К.Услар мечтал о том времени, когда будут созданы условия для полного интеллектуального развития горцев.
4. В период кризиса традиционной педагогики XIX века ученый-гуманист стремился сделать все возможное для приобщения горцев посредством обучения их грамотности к культурным ценностям русского народа, его цивилизации. Он считал, что необходимо учитывать национальные чувства горцев, а Кавказ можно завоевать не силой оружия, а распространением грамотности среди народов Северного Кавказа.
5. В составлении алфавитов П.К.Услару помогали кабардинец К.Атажукин, чеченец КДосов, аварец А. Чиркеевский и другие, так как залогом успеха работы П.К.Услар считал участие в ней горцев для предупреждения возможных ошибок в трудных звуках кавказских языков. Для горцев, выучившихся чтению, П.К.Усларом и его помощниками были подготовлены сборники местных песен и сказок на родных языках, а с русского переводились брошюры для чтения, причем в книгах, изданных П.К.Усларом для обучения горцев, имеются два шрифта — скорописный и печатный [123, 35].
6. Зная о стремлении северокавказских народов к учению, П.К.Услар работал с горцами не только при составлении азбук и грамматик, но и позднее, когда создавались школы для обучения детей грамоте на новом основании, где преподавали "помощники" и информаторы ученого.
Около сорока лет (с 1837 по 1875 годы) провел замечательный русский ученый на Кавказе, сделав своими лингвистическими и педагогико-просветительскими трудами крупный вклад в изучение языков северокавказских народов, в развитие школы и просвещения горских народов Северного Кавказа.
В истории изучения этнографии и лингвистики Кавказа не так уж много примеров сочетания в трудах одного и того же исследователя лингвистических открытий и педагогических идей. Ученый-кавказовед П.К.Услар искал гуманные пути привлечения горцев к великой державе, сближения их с русской жизнью и культурой. Одним из таких путей, считал этот талантливый исследователь, является распространение грамотности и просвещения между северокавказскими горцами с учетом их национальных и психологических особенностей.
Ученый никогда не работал из соображений выгоды, искренне желая помочь людям, живущим в северокавказском регионе. П.К.Услар остерегался, что в покоренном народе может бессознательно возникнуть опасение за сохранение своей самобытности, а утрата индивидуальности как для отдельного человека, так и для целого народа равносильна смерти. Он не только разрабатывал алфавиты для горских народов, создавал грамматики, но и руководил составлением книг для народного чтения, считал необходимым развитие национальной культуры горцев. Сближение горцев с культурой России П.К.Услар предлагал проводить гуманными методами — путем распространения грамотности и образования.
7. П.К.Услар, глубоко симпатизировавший горцам, изучал горский фольклор, посредством которого из поколения в поколение передавались опыт народной педагогики, традиции и ценные идеи по воспитанию детей. — Крупный кавказовед, просветитель, гуманистически настроенный ученый, П.К.Услар в своих статьях "О составлении азбук кавказских языков", "С? Распространении грамотности между горцами", "Предположение об устройстве горских школ" поддерживал и развивал передовые мысли известных русских педагогов К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова и других о родных языках, не забывая о национальных особенностях северокавказских народов. Именно его научные изыскания и педагогические идеи способствовали рациональной постановке проблемы воспитания и обучения детей горцев на русском и материнском языках.
8. П.К.Услар практически доказал значимость своих исследований, организовав школы для горцев, он показал, что обучение горских народов является необходимостью и легко осуществимо. В 1865-1868 годах в Гунибе, Хунзахе, Темир-Хан-Шуре, Кумухе, селении Ахты открылись начальные школы, в которых учащиеся от 15 до 20 лет обучались грамоте на родном и русском языках. Во временной школе более 100 аварцев выучились грамоте за 3 месяца и успешно прошли испытания. Все это произошло при активном участии П.К.Услара, предусмотревшего не только разумное сочетание родного и русского языков, но и использовавшего в работе принципы всеобщности, доступности, народности и развивающего обучения. Педагог-гуманист разработал для горцев даже план организации начального образования, поднимая перед правительством вопрос о создании светских школ. П.К.Услар считал, что прежде всего должно "выучиться учиться". Он составил примерное расписание уроков, советовал выписывать хотя бы один журнал, чтобы следить "за ходом современной жизни". Именно его научные изыскания и замечательные передовые идеи способствовали рациональной постановке проблемы воспитания и обучения детей горцев.
9. В 20-х годах XX века были составлены новые алфавиты для горских языков с использованием латинской основы, однако опыт доказал, что это препятствует сближению народов Кавказа с русской культурой. Поэтому в 30-х годах для горских народов была создана новая письменность на русской, как у П.К.Услара, графической основе.
10. Педагогическое наследие П.К.Услара необычайно ценно и многообразно, оно должно использоваться в условиях обновления системы образования в школах Северного Кавказа.

Автореферат диссертации по теме "Роль П. К. Услара в развитии школы и просвещения горских народов Северного Кавказа"
На правах рукописи
БЕКОЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
РОЛЬ П.К.УСЛАРА В РАЗВИТИИ ШКОЛЫ И ПРОСВЕЩЕНИЯ ГОРСКИХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
13.00.01 — Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 1998
Работа выполнена на кафедре педагогики Северо-Осетинского п сударственного университета им.К.Л.Хетагурова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Хатаев Е.Е.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Михалевская Г.И.
кандидат педагогических наук, доцент Чепиков В.Т.
Ведущая организация: Республиканский институт повышения
квалификации работников образования Республики Северная Осетия-Алания
Защита диссертации состоится декабря 1998 года в 1'/ час( на заседании диссертационного совета К 064.37.04 по присуждени ученой степени кандидата педагогических наук по специальное! 13.00.01 — Общая педагогика при Северо-Осетинском государстве ном университете им.К.Л.Хетагурова по адресу: 362025. РСО-Алани г.Владикавказ. ул.Ватутина. 46. корпус №4. ауд. 154.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университет
Автореферат разослан ноября 1998 г.
Ученый секретарь £•*
диссертационного совета, г ■'■; к
кандидат педагогических наук, доцент / ,Л ^ Н.М.Мкртыче!
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В конце XX столетия возрос интерес к истории Северного Кавказа, судьба народов которого всегда была тесно связана с судьбой России. Причины этого очевидны: как и в начале XIX века, когда возникла необход имость анализа достижений и ошибок просветительской политики, проводимой в этом регионе, так и сегодня появилась насущная потребность проанализировать и правильно понять значимость педагогического наследия горских народов для современной национальной школы.
Значительные изменения, которые в течение последнего десятилетия произошли во всех сферах жизни, в том числе и духовной, ориентируют нас на изменение общественно-исторического и духовно-нравственного сознания народа. В ряде регионов, в том числе и на Северном Кавказе, начали возрождаться советы старейшин, народаые собрания, сельские сходы и другие формы общественного самоуправления. На возрождение прогрессивных народных традиций ориентируются и такие общественные институты, как семья и школа, которые способствуют восстановлению лучших обычаев и традиционной культуры воспитания. В этих условиях история педагогики должна глубже изучать процессы, проходившие в отечественном образовании и общественно-педагогическом движении народов нашего государства, причем объективное освещение этих процессов —гажнейшая задача, стоящая перед исследователем, ценный источник педагогических знаний.
В период обновления нашего общества нужны новые подходы к оценке педагогического наследия, преодоление односторонних идеологических установок относительно этого наследия и духовных ценностей общества. Поэтому необходима продуманная система работы по возвращению таких прогрессивных обычаев кавказских народов, как почитание старших, уважение к женщине, трудолюбие, скромность, выдержанность и т.д. Возрождение лучших народных традиций является актуальной задачей общества в современных условиях.
При освещении проблем школы и педагогической мысли народов России необходимо глубоко и всесторонне изучить и дать объективную оценку историко-педагогаческим процессам, происходившим на Северном Кавказе, ибо диалог с прошлым поможет умело использовать его наследие для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Новыйподходк оценке прошлого должен помочь в преодолении стереотипов, сложившихся в отношении духовных ценностей общества. История отечественного образования, трудности и достижения в воспитании детей, творческая деятельность педагогов в советский период усиления ее политизации часто оставались нераскрытыми. Сегодня нужна взвешенная оценка историко-педаго-
гических процессов, происходивших в прошлом, ведь актуальность исторических проблем определяет именно современность. Только ею оцениваются те вопросы исторического развития, которые наиболее актуальны сегодня.
Закономерным результатом развития практики обучения и педагогической мысли народов нашей страны являются достижения современной школы, изменение характера школьного образования, поэтому в ее деятельности следует умело использовать педагогическое наследие прошлого, в частности П.К.Услара и других ученых.
Вместе с переменами, вызванными к жизни северокавказских народов присоединением Кавказа к России, менялись взгляды и характер деятельности просветителей этих народов, в том числе и горцев, получивших образование в русских учебных заведениях и испытавших на себе влияние передовой русской культуры.
В русской историографии конца XVIII—XIX веков по вопросу об отношении к народам Кавказа преобладали две тенденции. Историки дво-рянско-буржуазного направления Н.Ф.Дубровин, Ф.И. Л еонтович, ЛЛи-лов1, Н.Данилевский из-за незнания иногда изображали горцев дикарями, склонными к злу, грабежам и суевериям. Вторую тенденцию представляли деятели передовой русской культуры, науки и общественной мысли: А.С.Грибоедов, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой, Н.И.Пирогов, В.Ф.Миллер, Л.Н.Модзалевский и др. Руководствуясь гуманными целями, они предпринимали ряд практических шагов по развитию культуры и школы народов Северного Кавказа, что постепенно сближало горцев с Россией.
Интерес к проблемам истории, этнографии и этнопедагогики народов Северного Кавказа возник еще в период средневековья, когда исследователи и путешественники начали посещать этот регион, но наиболее отчетливо он проявился в XVIII—XIX веках, в период освоения Россией этого края. Были и такие ученые, которые жили среди горцев целые десятилетия — А.П.Берже, В.Ф.Миллер, Л.Н.Модзалевский, Д.Д.Семенов, Я.М.Неверов, П.К.Услар и др. Они занимались исследованиями их нравов, культуры и фольклора, разрабатывали для них письменность, способствовали открытию народных школ, где обучение шло на основе алфавитов, созданных специально дня этих же языков. В XIX веке по заданию Российской Академии наук на Кавказ приезжали не только отдельные ученые, но и экспедиции, научные интересы которых распространялись на историю, этнографию, лингвистику, географию, геологию этого региона.
1 См.: Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб, 1871. Т.1. Кн.1; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1883; Лилов А. Деятельность Общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1860-1876 гг. Тифлис, 1872.
В изучение этнографии, лингвистики и школы северокавказского региона огромный вклад внесли П .С.Паллас, автор сравнительного словаря языков Кавказа, А.М.Шегрен, выпустивший в 1844 году труд "Осетинская грамматика с кратким словарем осетинско-русским и российско-осетинским", А.П.Берже, исследовавший тушинский (бацойский), аварский, удинский, чеченский языки, И.А.Бартоломей, А.А.Шифнер, А.Грен, работавший по сванетскому языку, а главным образом, П.К.Услар, автор капитальных трудов по абхазскому, чеченскому, аварскому, даргинскому, лакскому и другим языкам Восточного Кавказа. В научном и творческом наследии этого замечательного русского ученого-кавказоведа, члена Российской Академии наук наименее понята и исследована его просветительская деятельность, несмотря на то, что все его работы, в том числе и по педагогике, не потеряли своей научной ценности. Более четверти века жил этот замечательный ученый и гуманный человек среди горцев, лишь ненадолго отлучаясь в родные места. Размышляя о своих планах, П.К.Услар в письме к своему другу А.П.Берже замечал: "Если тем, что я напишу, мне удастся хоть несколько способствовать указанию настоящего пути для будущих исторических исследований на Кавказе, ... то уже заслуга моя будет очень велика"1.
Во второй половине XIX века образование горцев осуществлялось не только через мусульманские, но и через миссионерские и церковно-приход-ские школы, и русский язык постепенно становился языком межнационального общения всех северокавказских народов. Этот процесс происходил и вследствие естественных причин: необходимости в период развивающегося капитализма общего языкового пространства, миграции населения, близости границ. Просвещением горцев занимались многие ученые-кавказоведы. Об одних из них мы знаем очень мало, имена других не сохранились, а труды тех, кто более или менее известен, незаслуженно забыты. К числу последних относится и П.К.Услар, немногочисленные сведения о нем можно получить из его трудов, архивных материалов, переписки, которую он вел с друзьями, и других материалов.
Для изучения проблемы развития педагогической мысли П.К.Услара на Кавказе важное значение имеют просветитель ско-педагогические, историко-этнографические и лингвистические труды самого ученого, кавказоведов XIX — начала XX веков, ученых, изучавших его работы в последние десятилетия.
В данном исследовании мы обратимся к научному наследию замечательного ученого П.К.Услара и проанализируем его просветительско-пе-дагогическую деятельность на Кавказе, чтобы понять причины удач и срывов, познать благородные устремления человека, сумевшего претворить в жизнь свои планы по просвещению горских народов путем составления алфавитов и грамматик кавказских язьжов и создания светских школ.
1 Услар П.К. Письмо к А.П.Берже от 26 марта 1859 года // Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. II. Чеченский язык. Тифлис, 1888. Отд.1. С.7.
В 1881 году появилась обзорная статья А.Петрушевского "П.К.Услари его деятельность на Кавказе" . В1888 году, через 13 лет после смерти П.К.Ус-лара, в X томе "Сборника сведений о кавказских горцах" вместе с его обширным трудом "Древнейшие сказания о Кавказе" была издана работа Л .П.Загурского "Петр Карлович Услар и его деятельность на Кавказе". Ее автор считает этого исследователя не только высокообразованным ученым, ясно представляющим свои просветительские функции, но и педагогом, умеющим передавать свои знания и опыт другим, целеустремленно подготавливающим учеников-последователей, которые продолжили начатое им дело. Тем не менее в этом исследовании основное внимание уделено биографии П.К.Услара и его лингвистической работе.
Попытку проанализировать научно-лингвистическую деятельность П.К.Услара сделал в конце 20-х годов П.Н.Черняев. Его статья "Из истории кавказоведения. Язык и культура Кавказа в свете научных изысканий П.К.Услара" посвящена лингвистическим исследованиям ученого, а не научно-педагогической деятельности.
В 1956 году в журнале "Вопросы языкознания" к восьмидесятилетию со дня смерти ученого была напечатана статья Ю.Д.Дешериева "Значение научного наследия П.К.Услара для советского кавказоведения". В ней также показаны достижения П.К.Услара в области лингвистики.
В книге А.С.Гаджиева "Петр Карлович Услар — выдающийся кавказовед" , изданной в 1966 году в Махачкале, рассматриваются лингвистические и историко-этнографические исследования ученого.
Следующим автором, который занимался лингвистическим наследием П.К.Услара, стал профессор А.А.Магометов, напечатавший статью "П.К.Ус-лар — как крупнейший языковед и лингвист", приуроченную к 150-летию со дня рождения замечательного ученого. При этом автор справедливо отмечает, что из-за небольшого объема статьи он ограничивается только анализом языковедческих работ П.К.Услара.
Заслугой профессора А.А.Магометова является то, что он подготовил к печати и способствовал выходу в свет незавершенного лингвистического труда П .К.Услара "Табасаранский язык", который был издан в Тбилиси в конце 70-х годов. Исправив несправедливость, допущенную в отношении П.К.Услара, Институт языкознания Академии наук Грузинской ССР к 100-летию со дня смерти ученого издал эту работу, поместив в конце книги статью А.А.Магометова "Услар — кавказовед", также посвященную лингвистическим исследованиям ученого.
Частично вопрос научно-просветительской деятельности П.К.Услара затронут в учебном пособии профессора Е.Е.Хатаева "Просветители горс-кихнародов Х1Хвека" (1985). Деятельность ученого-просветителя рассматривается в этом издании в соответствии с педагогической работой других российских ученых и педагогов XIX века Я.М.Неверова, Д.Д.Семенова, Л .Н.Модзалевского и других. Е.Е.Хатаев коротко рассказал о тесном твор-
ческом сотрудничестве П .К.Услара с просветителями, вышедшими из среды горцев, информаторами и "сотрудниками" ученого в период создания им письменности (для аварцев, даргинцев, чеченцев, кабардинцев, абхазцев и других народов) и научно-педагогических основ становления и развития светских школ на Кавказе.
Частично затронута эта тема в статье В.Д.Магометовой "Роль передовой русской интеллигенции в просвещении и развитии культуры среди горцев Северного Кавказа во второй половине XIX века"1 в книге И .Ю .Алиро-ева "Язык, история и культура вайнахов" (1990), но они не ставили своей целью описание педагогнческо-просветительской деятельности ученого. Таким образом, до сих пор не издано ни одной работы, посвященной исследованию педагогических воззрений П.К.Услара, его взглядов на горский фольклор и его воспитательное значение, не показано его творческое содружество с северокавказскими просветителями по созданию письменности и школ для детей горцев.
Раскрытие положительных сторон педагогической мысли горских народов Северного Кавказа, просветительских идей и характера деятельности их выдающихся просветителей в содружестве с передовыми русскими учеными является важной задачей истории педагогики. Решение этой задачи способствовало бы более полной разработке проблемы истории школы северокавказских народов в целом и педагопгческой мысли в частности.
При исследовании научно-просветительской и педагогической деятельности П.К.Услара мы опирались на принцип историзма, требующий рассмотрения каждого положения в исторической связи и другими событиями и явлениями конкретной исторической эпохи. Критический анализ трудов ученого, документов, обнаруженных нами в ЦГА Республики Грузия, работ его современников и исследователей более позднего периода позволил выделить основные этапы научно-просветительской деятельности этого видного ученого-кавказоведа, осветить некоторые аспекты его деятельности.
Богатейшее научно-педагогическое наследие П.К.Услара включает в себя теорию образования и обучения горских народов Северного Кавказа, их алфавиты, буквари и азбуки, составленные ученым, систему организации и методы обучния в горских школах. В нашем исследовании рассматриваются труды П.К.Услара в педагогическо-просветительском аспекте. Несмотря на наличие изданий, посвященных отдельным сторонам лингвистической деятельности ученого, его просветительские воззрения фактически не были подвергнуты анализу и обобщению. Вне поля зрения исследователей остается система его просветительских взглядов, педагогические идеи,
1 Магометова В.Д. Роль передовой русской интеллигенции в просвещении и развитии культуры среди горцев Северного Кавказа во второй половине XIX века // История, этнография и культура народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1981.
хотя сегодня обращение к лучшим народным традициям, передаваемым из поколения в поколение, может содействовать решению важных проблем воспитания молодежи.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научного подхода к изучению проблемы, ее неразработанностью, отсутствием монографий о П.К.Усларе как педагоге. В специальной литературе нет систематизации воззрений ученого на воспитание, образование и обучение, поэтому необходимо выявить роль П.К.Услара в развитии школы и просвещения горцев.
Объект исследования — школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа второй половины XIX века.
Предмет исследования — научно-просветительская и педагогическая деятельность П.К.Услара на Кавказе.
Цель исследования — определить демократическую направленность педагогических воззрении П.К.Услара, показать, что он впервые предложил систему организации обучения в горских школах, разработав научно-педагогические основы образования и просвещения северокавказских народов.
Задачи исследования вытекают из объекта, предмета и цели исследования и заключаются в следующем:
1) проанализировать роль П.К.Услара в развитии теории и практики наро-
дного образования при разработке им научно-педагогических основ развития школы у горских народов Северного Кавказа;
2) обосновать позицию ученого, считавшего, что цивилизаторскую миссию
России на Кавказе следует проводить мирными средствами — путем распространения грамоты и просвещением горцев;
3) выяснить отношение П.К.Услара к методам работы конфессиональных мусульманских школ;
4) показать творческое содружество П.К.Услара и северокавказских педагогов-просветителей по использованию возможностей русского и родногс языков для развития горских детей;
5) доказать, что П.К.Услар разработал научно-педагогические основы организации обучения в горских школах, начав с создания алфавитов и проведя экспериментальный курс обучения горцев грамоте на новом основании в созданных при его активном участии школах;
6) прояснить позитивное отношение ученого к устному народному творчес-
тву горцев, его воспитательной направленности. Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности школы и педагогической мысли народов, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы
исследования:
- изучение и анализ архивных источников;
- теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ историко-этног-рафических, историко-педагогических, литературных, фольклорных источников;
- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории отечественного образования и педагогической мысли Кавказа и России.
Организация и этапы исследования
1. 1990-1996 гг. — предварительное ознакомление с проблемой развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа. Определение основных направлений научного поиска.
2. 1996-1997 гг. — определение методологии, методов, задач, источниковой базы исследования, сбор научной информации и сведений, содержащихся в историко-педагогических, арх!гвных, лингвистических, литературных и фольклорных источниках.
3. 1997-1998 гг. — систематизация и обобщение материалов, подготовка и издание статьи и учебно-методических пособий по результатам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Присоединение Кавказа к России сыграло решающую роль в появлении
на Северном Кавказе очагов просвещения, вовлечении его народов в орбиту капиталистических отношений и приобщении их к демократической русской культуре.
2. Во второй половине XIX века произошло ускорение развития системы правительственных школ, и приходские школы начали руководствоваться программами Министерства народного просвещения России, чему содействовала прогрессивная просветительская и педагогическая деятельность русских ученых и просветителей, в том числе и П.К.Услара.
3. В связи с усиливающимся влиянием на горцев панисламизма в крае наблюдались антирусские настроения. П.К.Услар убеждал правительство в необходимости светского образования. Способствуя открытию народных школ для горцев, он рассматривал светские учебные заведения как важнейшее идеологическое средство для ослабления влияния исламизма в регионе.
4. Миссия России на Кавказе, которую П.К.Услар справедливо считал цивилизаторской, способствовала более или менее быстрому развитию просвещения горских народов, появлению светских школ, в которых преподавание велось на родном, а затем и на русском языках.
5. Развитию педагогической мысли, возникновению светских школ и появлению горских просветителей, создавших на русской основе алфавиты для родных языков, книги на этих языках и занимающихся обучением детей северокавказских народов, способствовала лингвистическая и про-
светительская деятельность замечательного русского ученого П.К.Усла-ра, разработавшего научно-педагогические основы образования и просвещения горских народов Северного Кавказа. Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью методов исследования, позволивших выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и развития школы и педагогической мысли северокавказских народов.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учительских кадров, в учебном процессе национальной школы, они расширяют научные представления о педагогике народов Северного Кавказа.
Научная новизна исследования:
- проанализированы прогрессивные просветительские и педагогические воззрения русского кавказоведа П.К.Услара;
- показано творческое содружество П.К.Услара с просветителями горских народов при разработке их письменности и создании школ для обучения горских детей;
- раскрыта отрицательная роль мусульманской системы образования и воспитания в регионе во второй половине XIX века;
- рассмотрены рекомендации П.К.Услара по созданию школ для народов Северного Кавказа, определению содержания образования, принципов и методов обучения с учетом местных особенностей;
- обоснована роль П.К.Услара в развитии просвещения и школы северокавказских народов;
- введены в научный оборот малоизвестные материалы.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась по мере подготовки материалов исследования. Некоторые положения ивыводы отражены в учебно-методическом пособии, методических указаниях, используемых студентами при изучении ими спецкурса "Просветители горских народов XIX века", а также учителями общеобразовательных школ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения; основное содержание работы изложено на 230 страницах.
Во введении дается постановка проблемы, ее актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, проанализирована степень изученности проблемы, показана научная новизна, практическая значимость, сформулированы положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе "Жизненный путь и этапы научно-просветительской деятельности и педагогического творчества П.К.Услара" раскрываются истоки его творческой деятельности на Кавказе, анализируются работа по созданию грамматик горских языков и педагогическо-просветительская де-
ятельность. В главе говорится, что, убедившись в том, что почва Кавказа чужда арабскому языку, П.К.Услар справедливо критиковал систему мусульманского образования в крае, догматизм и схоластику методов обучения в мектебах и медресе, выступал за распространение на Кавказе двуязычия — обучения детей родному и русскому языкам.
Во второй главе "Разработка П.К.Усларом научно-педагогических основ обучения и просвещения горских народов" рассказывается о создании ученым горской письменности и ее значении для развития просвещения и школы для горцев, рассматриваются творческое сотрудничество ученого с просветителями северокавказских народов при разработке алфавитов и грамматик для бесписьменных кавказских языков, анализируются мысли П.К.Услара о горском фольклоре и его педагогическом значении. Большое место отводится и освещению предположений кавказоведа о распространении грамотности среди горцев, его рекомендаций по созданию светских школ, определению содержания образования, принципов и методов обучения детей.
В заключении излагаются общие выводы, основные положения, вытекающие из результатов исследования.
В библиографии приведены архивные, дореволюционные и современные источники по проблеме, использованные в ходе диссертационного исследования.
В приложении представлены портрет и титульные листы грамматик П.К.Услара, изданных в прошлом веке, созданный им кавказский алфавит.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава исследования "Жизненный путь и этапы научно-просветительской деятельности и педагогического творчества П.К.Услара" состоит из четырех параграфов. В ней раскрываются истоки научно-просветительской деятельности П.К.Услара, который в 12 лет овладел латинским и другими языками, читал в под линнике исторические и философские труды Геродота, Страбона, Гегеля и других авторов. Закончив классическую гимназию, П.К.Услар поступил в Главное Инженерное Училище и по окончании его был произведен в прапорщики. В 1837 году начинается его служба на Кавказе, с которым будет связана вся дальнейшая жизнь просветителя. Продолжив учебу в Императорской Военной Академии, П.К.Услар с успехом занимался военно-топографическими работами, изучал этнографию исследуемых регионов. Позднее П.К.Услар добросовестно выполняет описание Тверской и Вологодской губерний, проявив свои незаурядные способности, целеустремленность и серьезное отношение к исследуемой проблеме.
Присоединение стран Кавказа к России стало явлением объективно прогрессивным, так как обеспечивало им преодоление экономической отсталости, политической раздробленности, включение в общероссийский и мировой рынок. П.К.Услар просит о переводе на Кавказ для проведения
здесь различного рода научных исследований. В 1850 году ему поручается составление описания Эриванской губернии; некоторые части этой работы, высоко оцененной современниками, были напечатаны в "Записках Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества". Фундаментом для дальнейших открытий ученого стали этнографические описания, которые он привозил из многочисленных поездок по Кавказу.
В 1858 году Петр Карлович причисляется к Главному Штабу Кавказской Армии, становится действительным членом Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества. Ему поручается составление истории Кавказа, но ввиду некоторых обстоятельств П.К.Услар начинает заниматься языками горских народов. Он приходит к выводу о том, что для изучения древнейших времен "неистощимое средство" представляет язык, в котором обязательно отражаются главные моменты материальной и духовной жизни народа. С исследованиями П.К.Услара связаны начало серьезного научного изучения кавказских языков, разработка научно-педагогических основ образования и просвещения горцев Северного Кавказа. За короткий период времени он создал образцовые грамматики семи труднейших языков горских народов, способствовал написанию книг для чтения, открытию светских школ для обучения детей грамоте на родном языке на основании созданных им алфавитов.
Существуют различные точки зрения на проблему определения миссии России на окраинах в XIX веке; мы считаем, что, несмотря на грубые и жестокие методы, результаты политики России на Кавказе следует считать положительными. Свершение исторического акта присоединения этого многонационального и многорелигиозного края к России означало не только включение отсталого хозяйства региона в сферу более передовой экономики России, но и возможность приобщения к демократической русской культуре. Результатом взаимоотношений и взаимовлияния России и Кавказа стала европеизация горских народов, приобщение их к общероссийским процессам — политическим, религиозным, экономическим, школьно-просветительским.
К осуществлению цивилизаторского курса России в регионе всячески стремился и П.К.Услар, считавший, что Кавказ можно завоевать не силой оружия, а мирными средствами — распространением грамотности и просвещением горцев: "Учиться, когда надобно сражаться, нельзя'4. Школа была признана правительством и церковью одним из средств приобщения горцев к православию2. В 1860 году было создано Общество восстановления православного христианства на Кавказе. П.К.Услар поддерживал его
' Услар П.К. О распространении грамотности между горцами// Сборник сведений о кавказских горцах. Выпуск III. Тифлис, 1870. Отд.1 V.
2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в./Отв. ред. А.И.Пискунов. М.: Педагогика, 1976.
решение о необходимости обучения детей сначала на родном, а затем на русском языках и считал, что распространение национальной грамотности — это единственно правильный способ к "усвоению элементарных познаний" , причем обучение необходимо вести без всякого принуждения. Разнообразные научные интересы позволили этому ученому творчески развить передовые идеи русских педагогов с учетом национальных особенностей горцев после вхождения этого региона в состав России. П.К.Услар считал, что миссия России на Кавказе состоит в "цивилизировании его мирными средствами". Не только "терпимость" различных национальностей, но д аже "оживление" их от "вековой апатии" он считал необходимым принять за краеугольный камень цивилизации на Кавказе. Следует сохранять родные языки, создавать народные школы, в которых бы обучение шло сначала на материнском, а затем и на русском язьжах: "Засаживать инородческих детей прямо, по поступлении их в школу, за русский букварь, когда они не знают ни слова по-русски,... не прибегать во всем преподавании к помощи их родных наречий, это значит не сообразоваться с какими-либо правилами педагогии, но и вообще с здравым человеческим смыслом"
В Дагестане, где жил и работал П.К.Услар, наблюдались антирусские настроения, а многочисленные арабские школы были очагами распространения мусульманской идеологии, хотя ислам не пустил здесь глубоких корней. Ученый считал, что вытеснение арабского языка русским должно проходить постепенно и без нажима, русский же язык должен получить статус "международного" на многоязычном Кавказе.
В статье "О распространении грамотности между горцами" ученый четко сформулировал свои мысли в отношении арабского языка как средства преподавания в конфессиональной школе. Он утверждал, что состояние просвещения нельзя определять количеством школ. Необходимо рассматривать качество обучения, то, чему и как учатся дети, а в мусульманских школах продолжались рутинные педагогические традиции, не отвечающие задачам обучения горцев, их национальным традициям. Ученики в мектебах заучивали незнакомые звуки и буквы, читали Коран, но совершенно не понимали его. Под ударами палки муллы через несколько лет учебы многие покидали конфессиональную школу, так и не научившись понимать то, что они с трудом читали.
П.К.Услар выступал против изуверских методов обучения, калечащих детей морально и физически, против схоластики и формализма. Он мечтал о времени, когда произойдет полное интеллектуальное развитие горцев, а дети начнут учиться на родном языке.
Вторая глава "Разработка П.К.Усларом научно-педагогических основ образовашы и просвещения горских народов" состоит из пяти параграфов.
' Услар П.К. О распространении грамотности между горцами // Сборник сведений о кавказских горцах. Выпуск III. Тифлис, 1870. Отд.IV. С.14.
В этой главе исследуются взгляды ученого на значение горской письменности дпяразвития просвещения и школы северокавказских народов. Именно в языке П.К.Услар видел самый надежный источник истории народа, ведь его нельзя ни подделать, ни выдумать. Он считал, что приобщиться к русской культуре горское население сможет только путем создания письменности на родных языках и организации начальных школ с обучением первоначально на материнском, а позднее и на русском.
Необходимость создания письменности для северокавказских народов уже давно была осознана горцами. Но попытки введения письменности на основе арабского алфавита, сделанные самими горцами, были безуспешными, так как для чтения на родном языке нужно было хорошо знать арабский. И П.К.Услар применяет к грузинской азбуке начертания русских букв и составленному таким образом алфавиту дает название кавказского. В основу написания букв ученый положил азбуку А.Шегрена, созданную им для осетинского языка. С 1861 по 1875 годы П.К.Услар составил грамматики абхазского, чеченского, аварского, лакского, хюркилинского, кюринского и табасаранского языков, буквари чеченского, аварского и других языков, алфавит кабардинского язьжа, способствуя развитию школы и обучению на родном языке в северокавказском регионе. Он сумел не только правильно записать слова, но и уловить логику, присущую каждому языку. Нововведением ученого стало включение в грамматики сборников слов, их видоизменений и фраз, а также списков слов с переводом их на данный горский язык. В 1868 году П.К.Услар избирается академиком Российской Академии наук.
При разработке научно-педагогических основ образования и просвещения горских народов Северного Кавказа ученый поддерживал идею о необходимости создания школ и обучения детей на их родном язьже. Разрабатывая письменность и участвуя в создании школ для обучения горских детей, П.К.Услар всегда сотрудничал с представителями северокавказских народов. В главе содержатся материалы о работе ученого по составлению алфавитов и созданию народных школ с теми людьми, для которых изучаемый язык был родным. Сотрудничество П.К.Услара с просветителями северокавказских народов началось, когда ученый стал с помощью Умикова изучать грузинские глаголы. В Сухуми со сванетом Гульбани был сделан очерк сванетского языка, а его ученик усвоил письменность и взялся за составление сборника сванетских сказаний. С помощью юного убыха Берзека в течение недели П.К.Услар набросал очерк убыхского языка, вскоре исчезнувшего с Кавказа.
При создании грамматики абхазского языка шесть недель ученый занимался с тремя абхазцами и с особой признательностью вспоминал о Георгии Курцекидзе. С Кеди Досовым и Янгулбаем Хасановым П.К.Услар приступил в начале 1862 года к изучению чеченского языка. Вскоре они усвоили чеченскую грамматику и занялись обучением муталимов не только
родной грамоте, но и русской. Сам просветитель по этому поводу с удовлетворением замечал: "Чеченская письменность сотворила такие чудеса, которых я не ожидал'".
Занятия во временной школе, открытой по инициативе П.К.Услара, проводились по составленному им букварю. Вместе с Умаром Берсеевым П.К.Услар составил алфавит для кабардинского языка, а работа эта была завершена другим информатором ученого — К.Атажукиным.
Творческое сотрудничество с горцами П.К.Услар продолжил при разработке азбук языков Дагестана с целью создания школ для обучения детей горцев. При изучении аварского языка он нашел умного и способного помощника Айдемира Чиркеевского, сотрудничеством с которым очень дорожил. В свою очередь ученый оказывал ему помощь в подготовке книг по истории аварцев, народных песен и сказок. В 1865 году в Хунзахе была открыта временная школа, в которой преподавал А.Чиркеевский, результаты же обучения превзошли все ожидания.
П.К.Услар с уважением писал о Лачинау, М.Хандиеве, Ш.Ногмове, ученостью которых восхищался. Его ученики А.Омаров, К.Зульфикаров, А.Салим сделали очень многое для распространения знаний и русской культуры среди горцев, сами создавали грамматики родных языков, переводили книги, предназначенные для горцев, обучавшихся грамоте на новом основании. Благодаря сотрудничеству П.К.Услара с просветителями горских народов была разработана письменность для семи кавказских языков, что сыграло решающую позитивную роль в процессе постановки образования на Северном Кавказе.
Педагог-мыслитель проникся искренней симпатией к горцам, он изучал фольклор, посредством которого из поколения в поколение передавались песни, сказки, пословицы, сказания, воспитывавшие у детей трудолюбие, уважение к старшим, честность, храбрость, справедливость и другие положительные моральные качества. По инициативе П.К.Услара "Сборник сведений о кавказских горцах" пополнился народными сказаниями2. Просветитель понимал, что опыт народной педагогики содержит ценные и богатые традиции по воспитанию молодежи, что эти идеи могут обогатить педагогическую мысль народов России.
В исследовании "Древнейшие сказания о Кавказе" П.К.Услар, говоря о том, что необходимо серьезно заняться сбором горского фольклора, писал: "Сказки, песни, поговорки, живущие в устах народных, составляют единственный, вполне надежный, ничем посторонним не засоренный источник к изучению языка. Собрание всего нзустно-жнвущего в народе должно
' Услар П.К. Письмо к А.П.Берже от 25 июня 1862 года // Услар П.К. Этнография Кавказ. Языкознание. II. Чеченский язык. Тифлис, 1888. Отд.1. С.8.
2 Загурский Л.П. Петр Карлович Услар и его деятельность на Кавказе // Сбор-
ник сведений о кавказских горцах. Вып.Х. Тифлис, 1881. С.ЬУ.
составить первый письменный памятник, после создания азбуки"'.
Изучение кавказских языков предоставило П.К.Услару возможность поставить на прочную научную основу этнологию Кавказа, а его лингвистические и просветительские идеи, обусловившие введение грамотности между горскими народами Северного Кавказа, оказали влияние на их образование. Будучи представителем передовой русской науки XIX века, П.К.Услар своими научно-педагогическими исследованиями способствовал распространению грамотности среди горцев, утверждению светского образования среди северокавказских народов. Изучение и анализ наследия этого ученого-кавказоведа показывают, что предметом научного исследования П.К.Услара были важнейшие проблемы, поднимаемые представителями прогрессивной педагогической мысли не только России, но и Западной Европы; и конечно, успехи, которые были достигнуты в процессе развития культуры горских народов, связаны с научно-просветительской деятельностью П.К.Услара.
Ученый писал, что необходимо пробуждать умственные способности учащегося, приучать его к самостоятельной умственной деятельности; что дело не в том, чтобы учащийся чему-либо выучился "на всю жизнь свою, а чтобы, так сказать, выучился он учиться"2. Его замечательные труды, в которых чуткий педагог настаивал на необходимости введения в горских школах обучения сначала на родном, а потом и на русском языках, развития мышления и памяти, умений и навыков у детей горцев, не потеряли своего значения и сегодня. Эти исследования являются ценным материалом для современных ученых, интересующихся вопросами педагогики, культуры и истории кавказских народов.
После близкого знакомства с горцами П.К.Услар приходит к выводу о тяге большинства из них к знаниям: "Учиться даже в зрелых летах не считается предосудительным". В семидесятых годах XIX столетия при активном участии ученого в Гунибе, Кумухе, Темир-Хан-Шуре, Хунзахе (Дагестан) были открыты начальные школы. В них обучалась молодежь в возрасте от 15 до 20 лет грамоте на родном и русском языках. П.К.Услар считал, что скольким бы языкам мы ни выучились, ни один не запечатлеется в целом духовном мире нашем так глубоко, как язык родной, — язык, которым непосредственно выражается своеобразный склад наших понятий.
Ученый-гуманист отстаивал известное положение о том, что обучение ребенка-горца необходимо начинать с усвоения им материнского языка, ведь именно через него легко раскрываются способности, устремления, талант, предрасположенность человека к будущей деятельности. Эти положения
18 Услар П.К. Древнейшие сказания о Кавказе // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.Х. Тифлис, 1881. Отд.П. C.XLIV.
19 Услар П.К. Предположение об устройстве горских школ // Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. I. Абхазский язык. Тифлис, 1887. С.30.
П.К.Услар изложил и теоретически обосновал в своих работах на педагогические темы: "О распространении грамотности между горцами", "Предположение об устройстве горских школ", "О составлении азбук кавказских языков", в которых высказывается мысль о том, что "родные языки составляют надежные проводники для распространения между горцами нового рода понятий. Забрать эти проводники в свои руки, суметь распорядиться ими ... Дело трудное, но и заслуживающее того, чтобы подумать о нем"1. Ученый выступал за распространение на Кавказе двуязычия — родного и русского языков, причем русский язык, по его мнению, должен стать в регионе "международным".
П.К.Услар пересмотрел методику преподавания в горских школах, их программу, считая, что народные школы должны быть общеобразовательные, элементарные, а не специальные, составил примерное расписание уроков, предусмотрел педагогический состав школ. Он писал: "Целью элементарных училищ должно быть не столько приобретение сведений, сколько развитие способностей приобретать сведения"2. В предисловии к грамматике "Абхазского языка" М.Р.Завадский, окружной инспектор Кавказского учебного округа, писал: "П.К.Услар не был исключительно кабинетным ученым и постоянно имел в виду практику, школьное преподавание, о чем свидетельствуют составленные им буквари, статьи ... и деятельность его по обучению горцев их грамоте"3. Народные школы, открытые по инициативе ученого, сразу же завоевали симпатии горцев.
Результатом деятельное™ П.К.Услара и других просветителей стало то, что в 1874 году приходские школы были переданы в ведение попечителя Кавказского учебного округа. Правительство было вынуждено под влиянием роста общественного движения и требовании светской школы вместо миссионерской пойти на уступку в этом вопросе. Отныне приходские школы в своей работе руководствовались программами Министерства народного просвещения. Это сыграло положительную роль в их судьбе, поскольку школы Министерства народного просвещения от школ других ведомств отличались лучшей постановкой преподавания, меньшим влиянием духовенства. Заведовать приходскими школами вместо священников стали учителя, получившие специальную педагогическую подготовку. Возросло число учащихся.
Таким образом, научная и педагогическая деятельность П.К.Услара оказали большое положительное влияние на развитие педагогической мысли горских народов Северного Кавказа. Во второй половине XIX века
1 Услар П.К. О распространении грамотности между горцами // Сборник сведений о кавказских горцах. Выпуск III. Тифлис, 1870. Отд.IV. С. 17.
2 Услар П.К. Предположение об устройстве горских школ // Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. I. Абхазский язык. Тифлис, 1887. С.31.
3 Завадский М.Р. Предисловие // Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. I. Абхазский язык. Тифлис, 1887. C.VII.
горды могли учиться в основном в школах духовного ведомства — мусульманских и православных, П.К.Услар пред ложил правительству план создания школ светского направления, осуждая формализм и схоластику в обучении и способствуя ускорению развития системы правительственных школ. Считая, что школы должны быть бессословными и доступными для всех слоев населения, П.К.Услар особое внимание уделял преподаванию материнского языка, а затем рекомендовал переходить к русскому, поддерживая и развивая прогрессивные демократические идеи известных русских педагогов К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова и других об общечеловеческом воспитании и его роли в обучении, о необходимости учета национальных особенностей каждого народа. Эта проблема особенно актуальна в наши дни, когда ученые-этнопедагоги работают над концепцией национальной школы.
Более ста лет прошло с тех пор, как появились многочисленные труды замечательного русского кавказоведа, просветителя, члена Российской Академии наук барона Петра Карловича Услара, посвященные проблемам истории, этнографии, лингвистики, педагогики и школы кавказских народов. В каждой новой исторической ситуации они читаются по-новому, из каждого мы узнаем что-то интересное, помогающее лучше понять современность. П.К.Услар первым предложил систему организации обучения горских народов Северного Кавказа. Сформулированные им положения явились составной частью концепции общечеловеческого воспитания, выдвинутой знаменитыми классиками педагогической мысли Запада и России (Я.А.Ко-менский, Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов). В своих статьях и очерках ученый-кавказовед высказал ряд ценных педагогических идей, предлагая начать первоначальное обучение горцев сначала на родном, а затем и на русском языках.
Размышляя о значении истории в жизни человечества, П.К.Услар писал: "Прошлое есть единственный источник знания для будущего; кто забывает прошлое, тот ничему не научится в будущем"23. Действительно, сопоставление прошлого с настоящим дает реальную картину сдвигов культуры человечества вообще или каждого народа в частности. Материалы исторической науки, особенно свидетельства современников, изменяются весьма мало. Обращаясь к прошлому, исследователь исходит из собственного общественно-культурного сознания и опыта, поэтому вопросы определяются не природой источников, они диктуются современным состоянием общества. По этой причине крайне важно зафиксировать процесс развития выработанных веками национально-культурных и духовно-нравственных ценностей, создающих самобытный мир любого народа, проанализировать его с позиций современности.
1 Услар П.К. Гурийский отряд в 1855 году // Кавказский сборник. Т.У. Тифлис, 1880. С.259.
Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать следующие выводы.
1. В появлении на Северном Кавказе очагов просвещения решающую роль сыграло присоединение этого региона к России, в результате которого произошло вовлечение горских народов в орбиту капиталистических отношений, приобщение их к передовой русской культуре.
2. После присоединения Кавказа к России, оказавшего позитивное влияние на экономику, политику, культуру региона, произошло ускорение развития системы правительственных школ, был создан Кавказский учебный округ. Большие надежды возлагались на горские школы, учрежденные на Кавказе в 1859 году для детей состоятельных горцев, торговцев, и военных чинов. Ускорению развития системы общественных и бессословных светских школ во второй половине XIX столетия способствовала просветительская н педагогическая деятельность русских ученых и просветителей, в числе которых был и замечательных"! ученый, лингвист и педагог П.К.Услар.
П.К.Услара заслуженно считают "основателем кавказского языковедения"1 , "пионером в изучении горских кавказских языков"2; составленный им кавказский алфавит имел большое преимущество над арабским, так как учащиеся за короткий срок овладевали письмом и чтением3 в школах, созданных по его инициативе и с его помощью.
3. Кавказ всегда был не только многонациональным, но и многорелигиозным краем. Во второй половине XIX века усилилось влияние на горцев идей панисламизма в регионе через конфессиональные школы. В противовес мусульманским школам, в которых из-за формализма и схоластики в обучении дети не развивались и не могли выучиться даже читать, ученый предложил обучать горцев в светских школах, начиная с понятного для ребенка родного языка, а затем переходить к русскому. П.К.Услар мечтал о том времени, когда будут созданы условия для полного интеллектуального развития горцев.
4. В период кризиса традиционной педагогики XIX века ученый-гуманист стремился сделать все возможное для приобщения горцев посредством обучения их грамотности к культурным ценностям русского народа, его цивилизации. Он считал, что необходимо учитывать национальные чувства горцев, а Кавказ можно завоевать не силой оружия, а распространением грамотности среди народов Северного Кавказа.
1 Беляев М.В. Кавказское языковедение. Библиографический обзор // Культура и письменность горских народов Северного Кавказа: Сборник статей. Владикавказ, 1930. С.128.
2 Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 1973. С.48.
3 Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала: Даг. кн. изд.-во, 1964. С.52-53.
5. В составлении алфавитов П.К.Услару помогали кабардинец К.Ата-жукин, чеченец К.Досов, аварец А.Чиркеевский и другие, так как залогом успеха работы П.К.Услар считал участие в ней горцев для предупреждения возможных ошибок в трудных звуках кавказских языков. Для горцев, выучившихся чтению, П.К.Усларом и его помощниками были подготовлены сборники местных песен и сказок на родных язьжах, а с русского переводились брошюры для чтения, причем в книгах, изданных П.К.Усларом для обучения горцев, имеются два шрифта — скорописный и печатный27.
6. Зная о стремлении кавказских народов к учению, П.К.Услар сотрудничал с горцами не только при составлении азбук и грамматик, но и позднее, когда создавались школы для обучения детей грамоте на новом основании, где преподавали "помощники" и информаторы ученого.
Ученый никогда не работал из соображений выгоды, искренне желая помочь людям, живущим в северокавказском регионе. П.К.Услар остерегался, что в покоренном народе может бессознательно возникнуть опасение за сохранение своей самобытности, а утрата индивидуальности как для отдельного человека, так и для целого народа равносильна смерти. Он не только разрабатывал алфавиты для горских народов, создавал грамматики, но и руководил составлением книг для народного чтения, считал необходимым развитие национальной культуры горцев. Сближение горцев с культурой России П.К.Услар предлагал проводить гуманными методами —путем распространения грамотности и образования.
7. П.К.Услар, глубоко симпатизировавший горцам, изучал горский фольклор, посредством которого из поколения в поколение передавались опыт народной педагогики, традиции и ценные идеи по воспитанию детей.
Крупный кавказовед, просветитель, гуманистически настроенный ученый, П.К.Услар в своих статьях "О составлении азбук кавказских языков", "О распространении грамотности между горцами", "Предположение об устройстве горских школ", "Кое-что о словесных произведениях горцев" поддерживал и развивал передовые мысли известных русских педагогов К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова и других о родных языках, не забывая о национальных особенностях северокавказских народов. Именно его научные изыскания и педагогические идеи способствовали рациональной постановке проблемы воспитания и обучения детей горцев на русском и материнском языках.
8. П.К.Услар практически доказал значимость своих исследований, организовав школы для горцев, он показал, что обучение горских народов является необходимостью и легко осуществимо. В 1865-1868 годах в Гунибе,
27 Миллер В. Об издании в последние годы (в 1887, 88 и 89 гг.) в Тифлисе лингвистических трудов Услара и об изменении его алфавитов // Известия Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества. Т.Х. №1. Тифлис, 1889-91 гг. С.35.
Хунзахе, Темир-Хан-Шуре, Кумухе, селенгш Ахты открылись начальные школы, в которых учащиеся от 15 до 20 лет обучались грамоте на родном и русском языках. Во временной школе более 100 аварцев выучились грамоте за 3 месяца и успешно прошли испытания. Все это произошло при активном участей П.К.Услара, предусмотревшего не только разумное сочетание родного и русского языков, но и использовавшего в работе принципы всеобщности, доступности, народности и развивающего обучения. Педагог-гуманист разработал для горцев даже план организации начального образования, поднимаяперед правительством вопрос о создают светских школ. П.К.Услар считал, что прежде всего должно "выучиться учиться". Он составил примерное расписание уроков, советовал выписывать хотя бы один журнал, чтобы следить "за ходом современной жизни". Именно его научные изыскания и замечательные передовые идеи способствовали рациональной постановке проблемы воспитания и обучения детей горцев.
9. В 20-х годах XX века были составлены новые алфавиты для горских языков с использованием латинской основы, однако опыт доказал, что это препятствует сближению народов Кавказа с русской культурой. Поэтому в 30-х годах для горских народов была создана новая письменность на русской, как у П.К.Услара, графической основе.
10. Педагогическое наследие П.К.Услара необычайно ценно и многообразно, оно должно использоваться в условиях обновления системы образования в школах Северного Кавказа.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. П.К.Услар—кавказовед и просветитель горских народов Северного Кав-
каза: Учебно-методическое пособие. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1998. 40 с.
2. Гуманистическая направленность педагогических идей П.К.Услара // История и философия культуры: актуальные проблемы. Сб.научн.тр. Вып.Ш. Владикавказ, 1998. С.122-125.
3. П.К.Услар о цивилизаторской миссии России на Кавказе: Методические рекомендации. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1998. 32 с.