Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Руководство деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белотелова, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Руководство деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белотелова, Лариса Николаевна, 2001 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы феномена «познавательный интерес».

1.1. Проблема развития познавательных интересов в системе общественных наук.

1.2. Процесс формирования и развития познавательного интереса как область педагогического руководства.

Выводы по I главе.

Глава II.Реализация организационно-педагогических условий формирования и развития познавательных интересов учащихся в современной школе.

2.1. Диагностика отношения к феномену «познавательный интерес» в образовательном учреждении на современном этапе.

2.2. Опытно-экспериментальн-ая работа по созданию организационно-педагогических условий формирования и развития познавательных интересов учащихся.

2.3. Разработка и реализация модели руководства деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Руководство деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся"

Социально-экономические и политические изменения в стране активизировали педагогическую мысль и поиски, связанные с обновлением содержания образования, методов обучения, с введением новых технологий обучения в целях повышения качества образования. Одновременно в центре внимания оказались методы управления педагогическим процессом, которые способствуют становлению у учащихся положительной познавательной мотивации как личностно значимой ценности. В сложившихся условиях особое значение приобретает процесс гуманизации школьной жизни, где развивающаяся личность ребенка признается важной ценностью. Проблема гуманизации современной школы связана с возрастанием требований к изучению духовно-практического освоения учащимися науки и культуры, с раскрытием их интересов и потребностей. Для интеллектуально-нравственного обогащения учащихся, развития их кругозора, овладения функциональной грамотностью и методологической компетентностью необходимо формировать у них понимание причинно-следственных связей социальных и культурных явлений, обеспечивающих целостное восприятие картины мира и особого места, которое занимает в нем человек. Такой подход содействует полноценному развитию личности, воспитывает у нее готовность принимать деятельное участие в разрешении проблем, стоящих перед обществом, членом которого становится каждый выпускник школы. Большое значение в реализации этих задач принадлежит такому педагогическому феномену, как познавательный интерес.

Установлено, что познавательный интерес в обучении - это основа, обеспечивающая успешное формирование мировоззрения личности и выбор дела жизни. А между тем, анализ массовой педагогической практики показывает, что в процессе школьного обучения снижается качество знаний учащихся от младших к старшим классам. Одна из существенных причин такого явления обусловлена снижением интереса детей к знаниям, в результате чего в настоящих условиях социально-экономической и политической жизни процесс становления личности осложняется. Недостаточное внимание многих учителей развитию мо-тивационной сферы учеников к учению также ведет к снижению качества знаний. Так возникает видимое противоречие между должным и сущим, между обязанностью всех школьников овладевать программным материалом и нарастающим у значительной части из них нежеланием постигать учебные предметы.

В условиях разноуровневого общего образования подрастающих поколений и развития учреждений разного типа — это явление образовательной практики вызывает особую тревогу. Ведь конечная цель любого образовательного учреждения - подготовить своих выпускников к самообразовательной деятельности — необходимому компоненту непрерывного образования современного цивилизованного общества. И ведущая роль здесь, как правило, принадлежит внутреннему побуждению, имя которому - познавательный интерес.

Вопросам интереса к познанию посвящены многочисленные исследования (Б.Г.Ананьев, С.А.Ананьин, Л .П.Архипова, М.Ф.Беляев, Л.В.Благонадежина, Л.И.Божович, В.Г.Иванов, Р.Г.Лемберг, Г.И.Щукина и др.). Несмотря на то, что проблема формирования познавательных интересов учащихся чрезвычайно значима и достаточно исследована в работах многих педагогов, она слабо изучена с позиций управленческой деятельности с педагогическими коллективами.

Своеобразие и специфика нашего исследования заключается в том, что в нем особое внимание уделено обоснованию условий и средств, способствующих складыванию осознанного отношения педагогического коллектива к проблеме формирования у учащихся познавательного интереса. В исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, В.В.Горшковой, Л.В.Жаровой, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теп-лова, И.М.Цветкова, Т.И.Шамова, Ю.В.Шарова, Г.И.Щукиной и других психологов и педагогов убедительно показано, что глубина переживания интереса к какой-либо деятельности определяется тем, насколько она осознана субъектом деятельности. В осознании педагогами актуальности проблемы формирования у учащихся познавательных интересов отражается их нравственно-мировозренческое отношение к работе. Администрации важно создать в педагогическом коллективе такие условия, которые рождали бы у учителей социально-ценное, морально-активное отношение к проблеме формирования у учащихся познавательного интереса. Одновременно обогащение школьников научными знаниями в процессе включения ребенка в исследовательскую деятельность, участие в олимпиадах, конкурсах и научных конференциях, привлечение науки в школу открывают большие возможности в формировании познавательных интересов учащихся и способствуют их быстрому росту у детей.

Следовательно, заботой администрации в работе с педагогическим коллективом должна стать такая постановка учебно-воспитательного процесса, в котором открываемые ребенку грани объактивного мира становились бы для него субъективно-значимыми, формирующими устойчивый интерес к познанию.

Все это делает актуальным обращение к теме — руководство деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся.

Объект исследования - организационно-педагогическая деятельность по формированию и развитию познавательных интересов учащихся.

Предмет исследования — процесс формирования и развития познавательных интересов учащихся как результат организационно-педагогических действий школьных руководителей.

Цель настоящего исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективности комплекса управленческих решений и мер школьных руководителей по формированию, развитию и укреплению познавательных интересов учащихся.

Методологическай основой исследования явилась теория познавательного интереса (Г.И.Щукина); теория деяетльности и познавательной деятельности (Е.И.Бойко, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Л .Б.Ительсон, А.М.Матюшкнн, Н.А.Матюшкина, С.Л.Рубинштейн); системный подход к изучению и анализу процессов управления педагогическим коллективом (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, В.В.Краевский и др.), демократические концепции управления и руководства образовательными системами (Г.П.Габдуллин, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричев-ский, А.М.Моисеев, М.М.Поташник).

Общетеоретической базой исследования явились работы Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, В.В.Горшковой, Л.В.Жаровой, В.И.Загвязинского, А.М.Леонтьева,

С.Л.Рубинштейна, В.В.Краевского, Г.И.Щукиной и др. Работа опирается также на исследования в области управления: В.И.Абрамова, В.Г.Афанасьева, И.С.Батраковой, В.П.Беспалько, В.И.Бондаря, Ю.В.Васильева, Г.П.Габдуллина, Е.С.Заир-Бек, Ю.А.Копаржевского, В.Ю.Кричевского, О.Е.Лебедева, А.М.Моисеева, О.М.Моисеевой, А.А.Орлова, В.С.Пикельной, МлМ.Поташника, Н.С.Супцова, А.П.Тряпициной, Г.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой и др.

Гипотеза исследования заключалась в том, что организационно-педагогическая деятельность школьной администрации по руководству формированием и развитием познавательных интересов учащихся будет успешной, если:

Сформирование и развитие познавательных интересов приняты и осознаны педагогическим коллективом в качестве одной из ведущих задач организационно-педагогической деятельности школьных руководителей;

2) деятельность педагогов по формированию и развитию познавательных интересов является одной из приоритетных, постоянно стимулируется школьным руководством;

3) формирование н развитие познавательных интересов имеет интегративный характер, представляет собой целостную совокупность педагогических мер;

4) деятельность педагогического коллектива школы осуществляется в рамках специально разработанной программы руководства процессом формирования и развития познавательных интересов учащихся;

5) в период обучения школьников отслеживается динамика в формировании и развитии их познавательных интересов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задач и:

1) провести теоретический анализ исследуемой проблемы и определить возможности ее решения в условиях современного образовательного учреждения;

2) определить факторы, влияющие на формирование и развитие познавательных интересов учащихся;

3) выявить, обосновать и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность организационно-педагогической деятельности школьных руководителей по формированию и развитию у детей познавательных интересов;

4) разработать и реализовать модель поэтапного руководства деятельностью педагогического коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов учащихся.

Методы исследования: анкетирование, опрос, включенное наблюдение, сравнительный анализ, психологическое тестирование, изучение школьной документации, обобщение инновационного опыта работы школ.

На защиту выносятся следующие положения: а) в современном образовательном учреждении, ориентированном на разнообразные потребности личности, на достижение выпускником уровня методологической компетентности, организационно-педагогическая деятельность школьных руководителей в среде учителей по актуализации их усилий в сфере формирования и развития познавательных интересов учащихся повышает качество обучения; б) условиями, влияющими на формирование и развитие познавательных интересов учащихся, являются: специфически отобранное, критериально обоснованное в соответствии с задачей формирования и развития познавательных интересов содержания образования; развитая сеть факультативов и кружков, способствующая достижению уровня методологической компетентности учащихся; расширение социально педагогического партнерства с учреждениями науки и высшей школы для решения проблемы формирования и развития познавательных интересов учащихся; включение школьников в исследовательскую деятельность; их участие в олимпиадах, конкурсах и научных конференциях; в) особенности руководства педагогическим коллективом по формированию и развитию познавательных интересов учащихся в системе многофункциональных управленческих задач заключаются в разработке модели руководства и реализации организационно-педагогических мероприятий через широкую сеть школьных проектов, обеспечивающих целостность обучения и мобилизацию педагогического коллектива на решение задач инновационными методами (проекты: «Ученые будущего», «Педагог-мастер», педагогическая лаборатория в школе «Новое образование» и др.); г) результативность деятельности образовательного учреждения связана с потребностью его выпускников в дальнейшем саморазвитии и самореализации, где ведущая роль принадлежит устойчивому познавательному интересу.

Настоящее исследование состоит из следующих этапов:

1 этап — 1994/95 г.г. - этап целостного изучения феномена познавательного интереса. Он включал в себя изучение теоретического и исторического аспектов феномена познавательного интереса, его психологической природы, а также фактического состояния познавательного интереса учащихся в современной школе.

2 этап — 1995/97 г.г. — этап констатирующего эксперимента, состоящий из 2-х периодов: 1995/96 г.г. и 1996/97 г.г. На данном этапе проводились:

- широкая диагностика педагогического и ученического коллективов школ № 161, 189 и гимназии № 526 г. Санкт-Петербурга с целью выявления отношения к понятию «познавательный интерес», а также работников школьных администраций — слушателей курсов УПМ и факультета организаторов народного образования РГПУ им.А.И.Герцена;

- психолого-педагогический мониторинг образовательного процесса с целью выявления особенностей психического развития детей и соответствия их интеллектуального развития возрасту, а также с целью определения сферы их жизненных интересов и мотиваций к обучению;

- социологические опросы учащихся и родителей с целью определения образовательных запросов семей;

- определение задач и путей деятельности школьной администрации по исследуемому вопросу.

3 этап —1997/2000 г.г. - этап формирующего эксперимента или этап системных изменений. Этот этап включает: организационно-педагогические мероприятия, влияющие на личностный профессиональный рост педагогов и качественное изменение учебного процесса, что является немаловажным фактором формирования и развития познавательного интереса учащихся; раскрывает пути решения практических задач по вопросу формирования и развития познавательных интересов школьников через внедрение в жизнь школьного коллектива педагогических проектов, целевых школьных программ, организацию постоянно действующего открытого научно-методического семинара и др.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются:

- в изучении деятельности школьных руководителей в аспекте формирования и развития познавательных интересов учащихся;

- в обосновании необходимости формирования и развития познавательных интересов учащихся как одной из основных задач руководства деятельностью педагогического коллектива;

- в определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития познавательных интересов учащихся в современной школе;

- в разработке модели руководства деятельностью коллектива школы по формированию и развитию познавательных интересов детей, содержащей комплекс организационно-педагогических мероприятий и направляющих деятельностью как педагогов, так и учащихся.

Практическая значимость состоит:

- в возможности применения в реальной практике разработанной модели руководства деятельностью педагогического коллектива по формированию и развитию познавательных интересов учащихся; при конструировании образовательных систем; в процессе подготовки студентов вузов к педагогической деятельности, а также при переподготовке и повышении квалификации педагогических работников.

Апробация результатов работы прошла в школах № 161, 189, гимназии № 526 г.Санкт-Петербурга, на районных, городских и международном научно-практических семинарах. Так же по результатам исследования сделаны выступления на 10 научно-практических конференциях и опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В практической части своего исследования мы проанализировали проблему познавательных интересов учащихся с точки зрения современных школьных руководителей. Много негативных явлений переполняет современный мир, и в этих условиях требуется чуткое и внимательное отношение к личности ученика, его интересам, к его требованиям к образованию и к его взглядам на будущую жизнь.

Изучение интересов наших учеников в целостном педагогическом процессе, изучение вопросов руководства деятельностью педагогического коллектива по формированию познавательных интересов учащихся позволяет сделать некоторые выводы:

1. Проблему познавательных интересов учеников необходимо изучать в комплексе и взаимосвязи со взглядами на эту проблему учителей и школьных руководителей конкретного образовательного учреждения, т.к. они являются объектами и субъектами единого учебно-воспитательного процесса.

2. Исследуемая проблема актуальна для всех членов школьного коллектива, но лишь по-разному значима в связи с изменившимися социально-экономическими условиями.

3. Установлены причины, которые побудили нас обратиться к проблеме познавательных интересов школьников с точки зрения школьных руководителей.

4. В период опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме изучен педагогический процесс в гимназии и постепенно обогащен мероприятиями, способствующими творческому характеру обучения, созданы атмосфера сотворчества и содружества между учеником и учителем, благоприятные условия для развития широких познавательных интересов.

5. Не нарушена система личностных ценностей ученика и учителя.

6. Выработана широкая программа педагогических проектов, отражающих деятельность школьных руководителей по формированию и развитию познавательных интересов учеников.

7. Разработана модель руководства, отражающая этапы и направления деятельности школьных руководителей и определяющая функциональные взаимосвязи между подсистемами учебно-воспитательного процесса и этапами руководства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях личностное развитие учащихся рассматривается как одна из основных целей обучения, выдвигается задача формирования такого уровня личностной зрелости школьников, при которой они будут способны к сознательному самоопределению с учетом своих склонностей и способностей и потребностей общества. В рамках проведенного исследования мы осуществляли целенаправленную управленческую деятельность с педагогами по созданию творческой среды обучения, в которой происходит овладение ребенком достижений предшествующих поколений и осуществляется развитие интеллектуальной, мотивационно-потребностной и эмоциональной сфер личности ученика.

Развитие познавательных интересов детей рассматривается как важнейший фактор успешности образовательной деятельности. Процесс формирования и развития познавательных интересов учащихся обеспечивается переходом познавательного интереса от уровня любопытства и любознательности, к ценностно-личностному уровню, основным признаком которого является проявление социально-творческой активности, готовность к самореализации в познавательной деятельности, умение ставить и самостоятельно решать познавательные проблемы.

В результате исследования установлено, что большинство учащихся (8-11 кл.) имеет устойчивый интерес к учебным предметам, однако недостаточно активно посещаются кружки познавательного характера в школе, в то время как за пределами образовательного учреждения дополнительно занимаются более 50 % учащихся. Наиболее % активно школьники включаются в работу исследовательского школьного общества, где есть возможность расширить свой кругозор и свое представление о мире, а также ступить на более высокий этап познания, пробуя свои силы в представлении выполненных исследовательских работ широкой комиссии на городских научных конференциях школьников (например, конференция «Ученые XXI века»). Этому способствуют разработка и осуществление школьных проектов «Формирование познавательных интересов учащихся через интеллектуальное и творческое развитие», «Педагог-мастер»; программы «Ученые будущего»; педагогическая лаборатория «Новое образование». Они объединяют практически все подсистемы учебно-воспитательного процесса;

- подсистему личностных ценностей ученика и учителя;

- подсистему школьного проектирования;

- подсистему методической работы;

- подсистему профильного обучения;

- подсистему служб психолого-педагогического сопровождения;

- подсистему городских научных учреждений, обеспечивающих включенность учеников в широкий процесс научно-познавательной деятельности за пределами школы.

Организация такой деятельности с педагогическим коллективом через конкретные проекты в образовательном учреждении принадлежит администрации. От видения целей образования руководителями образовательных учреждений, умения спрогнозировать результаты как своей, так и деятельности учеников и педагогов на всех этапах руководства зависит личный качественный рост каждого участника педагогической системы.

Разработанная нами модель руководства деятельностью педагогического коллектива образовательного учреждения по формированию и развитию познавательных интересов учащихся позволила каждому ребенку включиться в этот процесс через познавательную деятельность на уроке и через широкую сеть дополнительного (внеурочного) образования, организованного через социально-педагогическое партнерство с научными учреждениями и вузами. В этой модели отражены направления работы школьных руководителей, которые, как нам кажется, наиболее отвечают за развитие и формирование познавательных интересов детей. Это:

- сфера организации педагогического процесса в гимназии;

- собственно процесс обучения;

- внеклассная (внеурочная) деятельность;

- организация службы сопровождения учебного процесса (психолого-педагогическая);

- организация социальной службы;

- сфера координации организационно-педагогических мероприятий.

Внедрение данной целостной модели в деятельность образовательного учреждения принесло значительные результаты как лично для учащихся, так и в целом для школы:

1. Все ученики образовательного учреждения смогли выбрать индивидуальный образовательный маршрут в соответствии со своими интересами и склонностями.

2. Все выпускники школ, участвующих в экспериментальной работе, становятся студентами вузов города (выпускники гимназии — 100 %), и большинство из них определяются в соответствии со своими желаниями и профилем, а также выбранной в педагогических коллективах образовательной программой.

3. Все ученики имеют возможность представить свои творческие и исследовательские работы на школьной научной конференции, а лучшие могут быть представлены на городском уровне.

4. Руководители школ стимулируют и пропагандируют творческий поиск своих учителей, осваивающих новые педагогические технологии и создающих обстановку творчества на уроке, которая является основой для формирования и развития познавательных интересов учащихся

5. Разработанная модель позволила сделать школу (гимназию № 526) поистине "открытой системой" с развитой структурой научно-практических семинаров и конференций по обмену опытом между педагогами, участницей международного движения «Новое образование», а также лауреатом городского конкурса педагогических достижений 1998/99 уч. года и лауреатом конкурса «Школа года Рос-сии-1999 г. и 2000 г. и «Школа века», а школам № 161 и 189 - стать базовыми в отработке городского проекта «Школа равных возможностей».