автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Русская народная педагогическая культура в практике управления современной школой
- Автор научной работы
- Березина, Тамара Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Березина, Тамара Ивановна, 1998 год
Русская народная педагогическая культура в практике управления современной школой (на материалах истории Сибири)
Введение 4
Глава 1. Теоретические осйовы внедрения опыта народной 19 -88 педагогики в практику управления современной сибирской школой.
51. Отражение идей и опыта народной педагогики русских крё- - 19 - 54 стьян Сибири в дореволюционных и современных исследованиях.
52. Исторические источники народной педагогики рус- 55-73 ского крестьянства Сибири.
53. Анализ состояний использования народной педаго- 74 - 88 гики в практике управления современных сибирских школ.
Глава 2. Конкретно-историческая модель педагогическо 89 -230 культуры русского крестьянства Сибири XIX - начала XX вв.
51. Педагогическая программа образования молодого поколения
52. Социальное воспитание детей и подростков.
89-128 129
53. Роль семейного образования в формировании и развитии лич 167-188 ности.
54. Отношение крестьянства к общественно-государственной сис 189-230 теме образования детей и молодежи.
Глава 3. Этнопедагогическое обеспечение управления совре 231-378 менной сибирской школой.
51. Педагогический опыт крестьянства в концептуальных доку- 231-262 ментах школы.
52. Вопросы народной педагогики в региональном компонент<£^263-310 школьного исторического образования.
53. Идеи и опыт народной педагогики в управлении учебно- 311-355 воспитательным процессом школы.
54. Народная педагогика в совершенствовании учительских 356-378 управленческих кадров образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Русская народная педагогическая культура в практике управления современной школой"
В условиях перемен, происходящих в системе общественных отношений России, коренных преобразований социальных условий возникает необходимость осмысления всего содержания нравственно-духовной жизни человека. Подлинное значение происходящей смены эпох мы сможем оценить лишь по прошествии значительного периода времени. Тем не менее некоторый прогресс очевиден уже сейчас.
Изменение ориентиров и приоритетов в идеологическом сопровождении государственного строительства ведет к кардинальному изменению парадигмы системы образования. Государственная политика, направленная на усиление хозяйственной самостоятельности, передача части функций управления на региональный, муниципальный и школьный уровни усиливает задачу сохранения и развития культурной самобытности регионов, единого культурно-образовательного пространства России.
В таких условиях необходим поиск новых подходов, которые позволят сохранить преемственность в трансляции культуры, перейти к новому актуальному состоянию; необходимы механизмы, позволяющие непрерывно развиваться, как при сложившихся, так и в новых обстоятельствах, сохранять богатейшую базу отечественной культуры. Единственным социальным институтом, обладающим такими механизмами, является образование в целом, и школа, в частности, поскольку именно образование позволяет осуществлять адаптацию к новым жизненным условиям, удерживать процесс воспроизводства социального опыта, закреплять в общественном сознании и практике новые ориентиры общества и личности.
От решения проблемы образования не может уйти ни одна страна мира, так как от этого зависит ее будущее, которое в конечном итоге определяется интеллектуальным и нравственным состоянием подрастающего поколения ее сограждан. Как воспитать и подготовить творчески мыслящих, инициативных и широко образованных людей - это стало одной из самых насущных проблем современности.
В 90-х г.г. были разработаны национальные и региональные модели преобразования систем образования ( "американская модель", "немецкая модель целостной школы", "западная модель"), универсальная концепция "науки целого" как прообраза науки грядущего века. В разрабатываемых концепциях новых систем образования выделяются два основных момента; формирование новых теоретико-методических основ педагогической науки; утверждение духовных ценностей как стержневое содержание личности, которую призвана воспитать образовательная система.
В ходе обсуждения нового образа мира и места человека в нем выявились две основные позиции: согласно первой, в основе теории образования и педагогической практики должна лежать целостная картина, опирающаяся на осмысление результатов всех наук; исходя из другой, образ мира и человека представляется продуктом творческой деятельности человеческих сообществ, присущих им культурно-исторических укладов. Таким образом, наметилась общая тенденция рассматривать образование как часть культуры в философско-методологическом, историческом, национальном и мировом аспектах.
Среди подходов к пониманию задач практики управления образованием выделяются: познавательный, методологический и проектно-аксиологическии; гуманитарный, гуманизирующий, человекообразующий, когда образование и управление им рассматриваются как творческий процесс взаимодействия, способствующий становлению "образа человеческого".
Сегодня представляется, что система образования должна быть гибкой, самоорганизующейся, способной постоянно перестраиваться во времени и трансформироваться в конкретных историко-национальных условиях. Об этом свидетельствуют новые компоненты, входящие в содержание современного понятия "образование", а следовательно, и тенденции его будущего развития: массовость или общенародность, интернациональность, многокультурность, эт'нокультурность, региональность, вариативность, гуманистичность, плюралистичность, целостность и неразрывность.
Эти характеристики должны пронизывать все ступени, уровни и формы системы образования в вертикальном и горизонтальном направлениях, что позволит ей удовлетворять социально-культурные потребности общества и развивать действительно гармоничную личность, уверенную в том, что она способна самореализовываться в ходе практической жизни.
Успех преобразования системы образования невозможен без понимания того, что становление индивидуального сознания человека происходит в результате усвоения им культуры, в ходе социализации. Национальное самосознание формируется на основе целостного восприятия содержания культуры народа.Гармоническое восприятие национальной культуры базируется на целостных представлениях национального языка и литературы, истории народа, национального искусства, фольклора,-традиций, образа жизни и т.д. Целостное восприятие национальной культуры должно являться ведущим принципом управления образованием.
Однако в системе образования почти не учитываются этнокультурные и геополитические особенности региона. Хотя в предшествующие годы в нашей стране проведена значительная работа по изучению проблем этнизации и регионализации образования. При этом рассматривались историко-философские (В.Г.Афанасьев, Б.С.Гершунский,
Т.Ю.Красовицкая, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, Ю.А.Ургалкин и др.), государственно-правовые (В.К.Бацын, Ю.В.Громыко, В.Г.Кинелев,
A.М.Поздняков, Е.В.Ткаченко и др.), социально-экономические (А.А.Анохин, Н.П.Литвинова, В.Я.Нечаев, В.Н.Турченко, А.Г.Фонотов и др.), психолого-педагогические (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев,
B.В.Давыдов, Е.П.Жирков, Г.Ц.Молонов, А.П.Оконешникова,
A.Г.Пашков, А.В.Петровский, В.А.Поляков, В.В.Рубцов,
B.И.Слободчиков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров и др.) аспекты регионализации образования.
В этнопедагогических исследованиях (В.Ф.Афанасьев, Д.М.Бурхинов, З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, Д.А.Данилов и др.) раскрываются веками выработанные принципы и закономерности этнической педагогики народов России.
В работах по теории и методике управления образованием рассматривались лишь отдельные региональные аспекты и вопросы управления учебно-воспитательными учреждениями различного типа и уровней стабильно функционирующими в прежних условиях и в переходный период (Г.Г.Воробьев, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.М.Новиков, А.А.Орлов, ' В.М.Петровичев, В.И.Подобед, М.М.Поташник, С.П.Титович, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.).
Эти вопросы в большей мере интересовали обществоведов, чем педагогов и управленцев. По этой причине не изученными остаются проблемы национально-региональных систем образования в субъектах Федерации. Вместе с тем, педагогическая наука остро нуждается в теории и методологии социально-педагогического целеполагания, в тех общих, инвариантных подходах к определению целей образования, которые отражают синтез общественных и личностных образовательных запросов человека на разных этапах его жизни. Философия образования призвана трансформировать глобальные общечеловеческие ценности, достижимые именно в сфере образования. Опыт показывает, что такая трансформация целей с должной степенью системной доказательности не может быть выполнена только педагогическим путем, в рамках и логике одной лишь педагогической науки. В этом случае необходимо объединить усилия демографов, историков, экономистов, педагогов, управленцев, этнографов.
Обозначенные выше положения делают актуальным исследование народной педагогической культуры русского сибирского крестьянства середины XIX начала XX в.в. и использование этой конкретно-исторической модели образования в управлении современным образовательным учреждением на междисциплинарной основе:
Объект изучения. В качестве основного объекта и одновременно носителя (субъекта) народной педагогической культуры в диссертации рассматривается русское крестьянское население Сибири.
Во второй половине XIX - начале XX вв. в сельской местности проживало более 90% населения региона. По данным всероссийской переписи 1897 г. Почти 4/5 деревенского населения "составляли лица сельского состояния" - русские крестьяне и казаки (соответственно 725,7 и 51,9 на 1000 человек), близкие друг другу по сословному положению, культуре, образу жизни. Демографическая и социокультурная ситуация в крестьянской среде в значительной степени определяла содержание и методику социализирующих отношений в крестьянстве Сибири.
Автор диссертации старался выявить главным образом основные и общие для всех групп крестьянского населения черты педагогической культуры и образа жизни в целом. Но во многих случаях предмет исследования обусловил необходимость, а литература и источники предоставили возможность раскрывать специфику педагогической культуры различных категорий крестьянства.
В качестве действующих субъектов комплекса многовековых воззрений и традиций народной педагогики в исследовании предстают малые социальные группы - семья, деревенское и волостное общество, народные праздники, обряды, фольклор и т.д. В ряде случаев картина индивидуализирована: выявлены различные стили семейного образования, культуры поведения воспитателей, показана социализирующая роль членов семей, активных членов сельских сообществ в системе социализации детей и молодежи.
Предмет исследования - реализация идей народной педагогической культуры в практике управления современной школой.
Русская народная педагогическая культура рассматривается в диссертации через призму более широкой категории - образа жизни. Мы исходили из следующего определения этого феномена: "Образ жизни - это способ или характер всей жизнедеятельности данной личности, социальной группы или всего сообщества, детерминированный их собственной природой, общественно-экономическим и естественно-географическими условиями жизни" (можно выделить и другие группы условий). Ведя определенный образ жизни, т.е. реализуя созданные на основе своих представлений о мире и человеке программы поведения, субъекты воспроизводят (формируют, сохраняют, видоизменяют или вовсе заменяют) объективные условия жизни, самих себя, свою ментальность, свои культурные программы и средства их реализации в процессе смены поколений и в ходе миграции. Поэтому во внутренней структуре образа жизни народная педагогика понимается нами как совокупность и взаимозависимость представлений, взглядов, суждений, идей, навыков и приемов в области воспитания и обучения, отраженных в народном творчестве. Народо-творчество мы рассматриваем как широкое и глубокое явление: широкое, потому что народное творчество включает в себя разнообразные виды трудовой деятельности, ремесла, традиций, обычаи, обряды, праздники, устное народное творчество, игры, танцы и др.; глубокое, потому что, находясь в постоянном развитии и обновлении, оно сохраняет многие изначальные черты и, отражая своеобразие каждого этапа пройденного исторического пути, является как бы характеристикой своего времени. Одновременно многовековая апробация делает этот материал современным, возводя в ранг ценностных ориентаций современников.
Реализацию идей народной педагогической культуры в практике управления современной школой мы понимаем как взаимосвязь и взаимодействие педагогических идей и образовательного опыта, выработанных народом на протяжении,многовековой истории с основными положениями теории и практики научного управления.
Целью диссертационного исследования является построение конкретно-исторической модели русской народной педагогической культуры, посредством которой осуществлялось воспроизводство населения и возможности реализации этих идей в практике управления современной школой.
Сущность авторского концептуального подхода к решению исследуемой проблемы состоит в том, что традиционная этнопедагогика рассматривается как неиссякаемый источник обогащения современной практики управления школой, без использования которого невозможно говорить об обновлении системы образования в целом и управления им, в частности.
Достижение этой цели подразумевает решение нескольких взаимосвязанных задач. Автор стремился:
1. Очертить круг объективных и субъективных факторов становления и развития русской этнопедагогики на территории Сибири, выявить характер их взаимодействия и эффективность влияния на поведение людей в соответствующих областях образа жизни;
2. Выделить и охарактеризовать главные тенденции и этапы развития изучаемой сферы жизни крестьянства во второй половине XIX -начале XX вв.;
3. Раскрыть механизм передачи этнокультурных традиций в процессе демографического и социализирующего поведения крестьянства, особое внимание выяснению смысла поведения, анализу его содержания, форм, педагогическому вкладу в воспроизводство населения различных агентов и институтов, определению конкретно-исторической модели образования детей и молодежи в крупнейших категориях русского крестьянства Сибири;
4. Определить пути этнопедагогического обеспечения управления современной школой, а также способы внедрения в управление образовательным процессом, в систему подготовки и повышения квалификации управленческих и учительских кадров.
Методологическую основу исследования составили философские знания о человеке как высшей ценности, его духовной культуре, соотношении общечеловеческого и национального как гуманистических и реалистических основах сознания и жизнедеятельности индивидов, о роли народных традиций в образовании (Т.К.Ахаян, В .<^8. Афанасьев, З.И.Васильцова, Г.Н.Волков, Б.С.Гершунский, Е.И.Казакова, Э.Фромм, В.Д.Шадриков и др.);
- Положения о том, что культура неотделима от духовного мира людей, которые ее создали, и не может быть понята современным человеком, если ему непонятен этот духовный мир; системное исследование культуры немыслимо без изучения истории каждого из ее компонентов в то же время нельзя изучить обстоятельно ту или иную "отрасль" культуры, не ставя ее в контекст развития всей системы культуры;
- народная педагогика является неотъемлемой частью культуры определенной эпохи и определенного сообщества, как таковой ей присущи все основные свойства этой культуры; педагогическая культура несет в себе социальные, природные, экономические, политические, традиционные и инновационные черты своего времени;
- учитывая специфику системы "народная педагогика - управление современной школой", мы определяем преемственность народной педагогики и практики управления современной школой не просто как факт существования связи между двумя подсистемами единои педагогическом системы, а как диалектическую взаимосвязь и взаимодействие народной педагогики и практики управления (Д.О.Лердкиканидзе, М.Л.Рыбаков, В.Я.Струминский, С.Д.Бабишина, Б.М.Митюрова и др.).
Взаимодействие русской народной педагогической культуры и практики управления современной школой рассматривается как условие самоактуализации школьников, воспитания духовной, нравственной, физически здоровой, открытой миру личности, осознающей свою неразрывную гармоническую связь в системе "Человек - Природа - История -Культура - Общество - Техника" (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Э.Н. Гусинский, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Д.^.Лихачев, А.Маслоу, К.Роджерс, А.Д.Сахаров, К.ЯсперШ и др.).
В методологию вошли принципы материалистического и диалектического понимания общественных процессов и основанные на них методы исследовательской работы:
1. Принцип комплексного подхода. Он предполагает целостность или системность анализа характеристик и отношений, которые вычленяются в качестве предмета изучения; сквозное рассмотрение взаимосвязи внешних факторов, субъективного поведения и его результатов; объединение в модель составных частей педагогической культуры; использование подходов и методик смежных наук; народная педагогика рассматривается в содержательном, структурном, функциональном и эволюционном планах.
2. Принцип историзма. Он предопределяется системным подходом, но в историческо-педагогическом исследовании настолько важен, что приобретает самостоятельное значение; народная педагогическая культура изучается в исторической динамике, с выделением основных этапов и периодов на основе генеральных тенденций развития.
3. Принцип сравнительности. Параллельно с выяснением общих закономерности народной педагогической культуры сельского населения
Сибири, вычленяется ее специфика у важнейших категорий населения, в разных естественно-исторических и социально-экономических зонах, губерниях и областях; осуществляется сопоставление с центром и метрополий - Европейской Россией.
4. Принцип разносторонней наблюдаемости характеризуемых явлений. Он обеспечивается тем, что мобилизованы источники самого разного происхождения и вида, обеспечивающие "максимальную достоверность модели".
Методы исследования.
1. Анализ философской, педагогической, исторической, социологической, демографической литературы, исследований, концепций и разработок в области народной культуры, управления образованием для выявления степени разработанности проблемы, определения исходных теоретико-методологических положений исследования.
2. Выявление новых источников, современных и архивных документов, их комплексное изучение для повышения достоверности.
3. Отбор, классификация, систематизация и обобщение фактов для создания конкретно-исторической модели русской народной педагогики сибирского крестьянства второй половины XIX - начала XX вв.
4. Изучение и систематизация педагогической и научно-методической документации (концепции, программы, оригинальные разработки уроков, внеклассных мероприятий и т.д.) с целью выявления наличия в них составляющих русской народной педагогической культуры.
5. Изучение и обобщение практического опыта руководителей и учителей для формирования концепции русской школы.
6. Многоаспектные опросы учителей, работающих в учебных заведениях, реализующих концепцию русской народной педагогической культуры, а также учащихся и их родителей (анкетирование, интервьюирование, беседы, рефлексивный анализ) для выявления степени удовлетворенности постановкой учебно-воспитательного процесса.
7. Наблюдение, в том числе включенное, за участниками семинаров, курсов, научно-практических конференций для диагностики уровня их информированности о народной педагогической культуре и анализа уровня готовности к ее реализации в управлении школой на различных уровнях.
8. Анализ консультационный, методической и управленческой деятельности автора исследования для выявления мотивации и готовности (или отсутствие таковой) к экспериментальной деятельности, а также причин мешающих новаторству.
Логика и этапы исследования.
На первом этапе (1985-1988 г.г.) на основе сравнительного анализа философской, историко-педагогической, социологической, демографической, управленческой литературы по проблемам образа жизни, воспроизводства русского сибирского крестьянства, народной педагогической культуры выявился комплексный историко-педагогической и управленческий подход к теме.
Поисковая деятельность на этом этапе осуществлялась в архивах и музеях всего Сибирского региона (в рамках дореволюционных границ Тобольской, Томской, Алтайской, Енисейской и Иркутской губерний, Аклюлинской и Забайкальской областей), а также на базе школ Советского и Кировского районов Новосибирска, а также Колыванского, Чис-тоозерного, Болотнинского районов Новосибирской области, факультета повышения квалификации управленческих кадров образования Новосибирского государственного педагогического университета.
В этот период уточнялась исходная гипотеза, определялась и обосновывалась стратегия исследования, цели и задачи, источниковедческая база исследования. В этот период автором записано более ста рассказов старожилов Новосибирской области в Колыванском, Мошковском, Новосибирском, Красноозерском, Искитимском районах.
На втором этапе (1988-1991 г.г.) разрабатывалась концепция педагогической культуры русского сибирского крестьянства, был осуществлен анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, выстроена система педагогических представлений, положений, содержания образования, теории, методов и инструментов образования молодого поколения крестьян. Определены пути реализации этой модели в современной школе.
В соответствии с концепцией создавались и экспериментально проверялись программы курсов, содержание лекций, семинаров, спецкурсов для учащихся, учителей, руководителей учреждений образования. В педагогическом эксперименте участвовало 460 учителей и 110 руководителей из школ Советского, Кировского, Октябрьского, Центрального районов Новосибирска (школы-гимназии, центры художественно-эстетического центра, школы с фольклорными классами, школы народной культуры и
ДР-).
На третьем этапе (1991-1995 г.г.) на основе накопленного положительного опыта овладения учителями концепцией русской народной педагогической культуры уточнялись и формулировались сущностные характеристики народной педагогики, закономерности ее использования в управлении учебно-воспитательным процессом, управленческо-педаго-гические условия и возможности взаимодействия народной педагогики и практики управления современным учреждением образования.
На четвертом этапе (1996-1998 г.г.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Этот период был также связан с оформлением диссертации и ее обсуждением.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические основы внедрения опыта народной педагогики в практику управления современной школой.
2. О понятии, сущности и составляющих конкретно-исторической модели русской народной педагогической культуры.
3. Этнопедагогическое обеспечение практики управления современной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обосновании взаимодействия конкретно-исторической модели русской народной педагогической культуры и практики управления современной школой как нового направления междисциплинарного теоретического и практического исследования, ибо: впервые исследована русская народная культура сибиряков как объективное явление, реализующееся в практике управления образовательным процессом школ; раскрыт механизм реализации русской народной педагогики в практике управления современной школой; разработана и апробирована концепция русской школы, материалы к региональному компоненту школьного исторического образования; создана модель учебного предмета "Русская народная педагогическая культура"; обосновано взаимодействие "народная педагогика - практика управления современной школой" как системообразующая категория, оказывающая влияние на многие стороны современной школы; впервые на междисциплинарной основе в конкретно-историческом плане и комплексно изучается русская народная педагогическая культура сельского населения Сибири второй половины XIX - начала XX вв.
Практическая значимость исследования.
1. Научные выводы диссертации получили закрепление в практической деятельности ряда школ региона, они были отражены в экспериментальных программах стратегии развития, учебно-методической и распорядительной документации.
2. Разработан пакет программ для школьного, вузовского и послевузовского образования: "Основы народной педагогики", "Модель славянской школы", "Концепция русской школы", "Региональный компонент школьного исторического образования", "Русская народная педагогическая культура в практике управления школой".
3. Разработаны и апробированы выводы диссертационного исследования при создании консалтингового центра "Отечественная педагогика" на факультете повышения квалификации НГПУ (г. Новосибирск). 4. Создан научно-методический комплекс реализации русской школы.
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических позиций, аспектной чистотой и предметной определенностью, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминологических, структурных и инструментальных характеристиках; репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась: в процессе разработки и реализации концепций и программ развития общеобразовательных школ №№ 4, 434, образовательного центра №5, экономического, педагогического лицеев г. Новосибирска, г. Искитима (1985-1997 г.г.); при обучении студентов, учителей и руководителей школ на базе НГПУ (1985-1997 г.г.); в рамках консалтингового центра отечественной педагогики при НГПУ; в деятельности Новосибирского городского центра развития образования (1995-1997 г.г.); в рамках городской экспертной группы при аттестации школ и руководителей на территории г. Новосибирска (1994-1998 г.г.)
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В результате проведенного исследования автору удалось очертить круг объективных и субъективных факторов становления и развития русской этнопедагогики на территории Сибири, выявить характер их взаимодействия и эффективности влияния на поведение людей в соответствующих областях образа жизни.
Русская народная педагогическая культура рассмотрена в диссертации через призму более широкой категории - образа жизни. Мы исходили из следующего определения этого феномена: "Образ жизни - это способ или характер всей 'жизнедеятельности данной личности, социальной группы или всего сообщества, детерминированный их собственной природой, общественно-экономическим и естественно-географическими условиями жизни" (можно выделцть и другие группы условий). Ведя определенный образ жизни, т.е. реализуя созданные на основе своих представлений о мире и человеке программы поведения, субъекты воспроизводят (формируют, сохраняют, видоизменяют или вовсе заменяют) объективные условия жизни, самих себя, свою ментальность, свои культурные программы и средства их реализации в процессе смены поколений и в ходе миграции. Поэтому во внутренней структуре образа жизни народная педагогика понимается нами как совокупность и взаимозависимость представлений, взглядов, суждений, идей, навыков и приемов в области воспитания и обучения, отраженных в народном творчестве. Народотворчество мы рассматриваем как широкое и глубокое явление: широкое, потому что народное творчество включает в себя разнообразные виды трудовой деятельности, ремесла, традиций, обычаи, обряды, праздники, устное народное творчество, игры, танцы и др.; глубокое, потому что, находясь в постоянном развитии и обновлении, оно сохраняет многие изначальные черты и, отражая своеобразие каждого этапа пройденного исторического пути, является как бы характеристикой своего времени. Одновременно многовековая апробация делает этот материал современным, возводя в ранг ценностных ориентаций современников.
Настоящее и уже имеющееся исследование показывают, что во второй половине XIX - начале XX вв. русское крестьянство Сибири вело весьма полноценный образ жизни. О "полноте" можно говорить в том смысле, что в нем в достаточной степени были представлены и реализованы все теоретически проецируемые формы жизненной активности; при этом важное место принадлежало социализирующему поведению и педагогической деятельности.
Представленные в диссертации материалы показывают, что существовала связь между объективными условиями, в которых протекала педагогическая повседневность крестьянства, и самим образом жизни. Условия (факторы) жизни - природные и географические, социальные, культурологические, этнологические и информационные - более или менее адекватно отражались в индивидуальном, групповом и общественном сознании крестьянства, т.е. определяли основные параметры его мировосприятия, образцов поведения, культуры общения и т.д. На основе менталитета формировалась педагогическая культура - создавались и воспроизводились педагогические представления, идеальные модели личности, разнообразные ролевые программы поведения, отрабатывались технологии их реализации. Педагогические программы реализовались в повседневном поведении (образе жизни), деятельностном варианте отношений в семье, общине, личности. При этом нужно учесть, что в своем образе жизни личность всегда была относительно автономна от внешних факторов своего поведения, воздействие последних в большинстве случаев опосредовалось ментальностью, такими составляющими личности как качество образования, здоровье в самом широком смысле понимания.
Существовала и адаптационная связь условий и образа жизни. Так, в содержании и процессе образования крестьянство формировало социальнокультурную, педагогическую, культурно-информационную среду, оказывало на сохраняющее, транслирующее, реформирующее и развивающее воздействие.
Можно констатировать, что в русской деревне Сибири 2-й половины XIX - начала XX вв. господствовал традиционный тип образа жизни людей в целом, педагогическая культура в основном характеризовалась устойчивыми взглядами, культурными программами, способами их достижения на традиционной основе, вне их критического осмысления.
Наиболее яркими традиционными проявлениями в педагогической культуре крестьянства были: педагогические представления о нравственных, духовных, физических, жизнеобеспечивающих (отношение к детям, брачный возраст, здоровье детей и т.д.), семейных, общинных.
В области технологии образования традиционным являлись формы -обряды, обычаи, игры, праздники, народный календарь, пример родителей, совместная деятельность родителей и детей в семье и сельском сообществе. Важная и традиционная черта - нерасчлененность процессов обучения, воспитания, развития и повседневной жизни.
Традиционную модель педагогической культуры сибирского крестьянства можно считать эффективной. Она обеспечивала успешное приобщение молодых к тому опыту, что был накоплен крестьянством веками.
Формировались и развивались поколения, вступавшие в самостоятельную жизнь с удовлетворительным в целом состоянии нравственного, духовного, физического, психического здоровья, развитие в интеллектуальном, эмоциональном и волевом отношениях. Перенимались большинством молодых людей такие полезные качества предков-старожилов Сибири, как способность к длительному упорному труду в неблагоприятных природно-климатических условиях, самостоятельность и инициативность, внутреннее достоинство, коллективизм, уважение старших, этническая и религиозная терпимость, восприимчивость к полезным нововведениям в хозяйстве и т.д. Процесс переселения из Европейской России за Урал обогащал традиционные нормы педагогической культуры по форме и содержанию. Многие элементы традиционной системы образования доказали свою жизнеспособность в условиях изучаемого периода, должны бы сохраниться в трансформированном виде и в последующие времена, выполнять свою сохраняющую, стабилизирующую, ценностную, культуросообразующую роль.
В конце XIX - начале XX вв. в среде сибирских крестьян происходило дальнейшее формирование и углубленное развитие народной педагогики. Этот социально-педагогический процесс был обусловлен действием общественно-экономических, политических и культурных факторов. Его коренную основу составляло развитие рыночных отношений, как следствие его - развитие капитализма вглубь и вширь. Эволюция производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве и обрабатывающих промыслах приводила сельских жителей к пониманию необходимости совершенствования сельскохозяйственных знаний и умений как важнейших средств адаптации к новым условиям. Усложнение задач социализации крестьянства обусловило разрушение традиционных механизмов образования.
В целом же в обстановке более динамичного, если в предшествующую эпоху, развития общества традиционное образование молодежи становилось не единственным механизмом социализации. Устаревало содержание некоторых семейных, общинных, педагогических, этических норм. Новая нетрадиционная информация и необычные образцы поведения приходили из городов, от переселенцев, с линией крупных транспортных магистралей, из прочих информационных источников, от представителей иной социальной среды.
Воспитательные функции стали существенно отличаться в различных социальных слоях крестьянства Сибири. Наибольшую деформацию претерпевали цели, содержание, средства и формы организации образования в среде бедняков и зажиточных крестьян. Воспитательные возможности бедняцкой среды резко суживаются. Изменения касаются главным образом условий и средств воспитания. Динамика целей практически не наблюдается в связи с большой стабильностью данной категории. Совместный труд перестает быть основным средством воспитания. Центр тяжести перемещается на период первоначального воспитания.
Определенная часть бедняцких семей имела возможность дать детям профессиональную подготовку в современных производственных объединениях, которые были оснащены передовой по тому времени техникой и технологией земледелия, лучшими породами скота и т.д. Поэтому работа в таком хозяйстве была объективно положительным явлением, т.к. способствовала профессиональному росту, социальной активности крестьянства.
В зажиточных семьях с укреплением частнособственнических отношений изменился взгляд на образование в целом. Появляется экономическая возможность выбора других профессий, дети из этих семей становились ремесленниками, торговыми приказчиками и т.д. Большая часть обучалась сельскохозяйственному труду в семье. Особенностью обучения являлось управлять хозяйством с учетом использования батрацкого труда.
Традиционную профессию земледельца чаще всего наследовали дети крестьян среднего достатка. Воспитание и обучение детей в таких семьях было полностью связано с производственной деятельностью и осуществлялось, как правило, на традиционной основе.
Конец XIX - начало XX вв. характеризуется незавершенностью процесса складывания той системы школьного обучения, которая была призвана обеспечить обучение и частично воспитание подрастающих поколений крестьянства в условиях развивающихся экономических отношений. В деревнях существовал институт ученичества в некоторых областях обрабатывающей промышленности, имелись школьные опытные поля, пасеки, огороды, в программу школ вводились занятия по домоводству и ручному труду. Функционировали трудовые сельскохозяйственные колонии.
Уровень развития сети профессионального обучения в Сибири не удовлетворял растущие потребности крестьянства. Институты ученичества были слабо развиты, материальная база сельскохозяйственных колоний, характер и качество их функционирования далеко не всегда соответствовали запросам и мало влияли на культурный, педагогический облик крестьянства.
Однако, в традиционной педагогической деятельности просматривались радикальные преобразования менталитета. В это время появились некоторые признаки модернизации - перехода от традиционного к современному процессу социализации личности. Это выражалось в стремлении крестьян получить самим и дать детям школьное образование, у грамотных - расширить круг чтения, приобщаться к достижению науки и передовой практики посредством специальной литературы, участия в сельскохозяйственных выставках и по другим нетрадиционным каналам, активное включение в общественно-педагогическое движение своего времени и т.д.
Создание общественно-государственной системы школьного и профессионального образования крестьянских детей шло на основе поиска оптимального соотношения общественного и семейного воспитания, опиралось на вековой опыт народной педагогики. Основным воспитательным институтом по-прежнему являлась крестьянская семья. Образовательной подготовке детей способствовали общинные традиции деревни.
К этому времени часть образовательных функций стала брать на себя семейная начальная школа, заведения колониального закрытого типа для бедных и сирот, детских яслей. Но количество охваченных этим процессом сельских детей было не большим.
В середине XIX - начале XX вв. процесс социализации в крестьянской среде опирался на трудовые традиции народа, т.е. на исторически сложившиеся и передававшиеся от поколения к поколению нормы трудового поведения и воззрения на труд. Трудовые традиции складывались в области земледелия, скотоводства, промыслового производства и имели глубокие исторические корни, вместе с ними формировался и педагогический опыт, традиции передачи и преемственности добытого в результате труда положительного опыта. Опыт сформировал своеобразные формы и методы обучения и социализации молодежи.
В качестве элементов педагогической технологии выступали народные праздники, помочи, сказки, легенды, церемонии, обряды, игры, личностный и общественный пример, культура общения в семье и общине, народный календарь.
Общественно-исторический опыт в области традиционных трудовых занятий крестьяне передавали как науку о труде, превращая тем самым опыт целых поколений в личное достижение подростков. Что было возможно лишь при помощи участия в трудовых процессах и неоднократного применения (повторения) трудовых элементов или иных утилитарных видов деятельно; сти, вызванных общественно-экономическими и природно-географическими условиями жизни и быта. Практику приобщения детей к традиционным видам труда в русской крестьянской семье Сибири можно разделить на три этапа, соответствующие возрасту детей:
- первоначальную (приблизительно с 2-3 до 6-7 лет), это начало морально-психологической подготовки к труду, приобщения к наиболее ранним видам "детского труда" (самообслуживанию, боронованию);
- формирующую (с 6-7 до 8-11 лет) - период включения во вспомогательные работы по сельскохозяйственному производству, формирования трудовых умений и навыков;
- основную (с 11-12 до 14-16 лет) - включение в производительный труД
Таким образом, за сравнительно короткое время ребенок овладевал всем комплексом необходимых для ведения крестьянского хозяйства знаний и умений, которыми владели учителя-родители.
Механизм передачи этнокультурных педагогических традиций определялся образовательной теорией и практикой народа.
К числу ее компонентов относились: ценностные ориентации личности, необходимые для жизни (родство).
Обращает на себя внимание, что воспитание детей в народной культуре - самая первая и самая важная обязанность родителей, ориентированная на совместную деятельность, нормы, обычаи, запреты, осознанные цели образования - трудолюбие, нравственность, духовность, приличность поведения, воля, ум, честность, семейственность, родство, коллективизм й т.д.
Определенному возрасту человека соответствовала теория и практика нормы (социальной и психологической зрелости). С самого рождения основным средством воспитания было поэтапное включение в реальную трудовую жизнь семейного домохозяйства, а через него - всего сельского сообщества и страны.
Семья и община выступали не просто воспитательными институтами, но и гарантом социальной защищенности личности. Технологическая часть определялась осознанно в соответствии с существующими в общественном сознании традиционными представлениями о личности на разных этапах ее развития.
Важнейшим институтом образования личности являлась семья, наилучшие воспитательные возможности имела трехпоколенная структура с тремя возрастными группами детей (младшие, средние и старшие).
Наряду с семьей ведущую роль в образовании играла община, духовные наставники (у старообрядцев), детские и молодежные сообщества, трудовые, родственные и прочие неформальные сообщества. Сельские и волостные общества контролировали скорее не процесс, а результат воспитания в семье, используя силу общественного мнения, институт опеки сирот.
В исследовании определены основные пути этнопедагогического обеспечения управления современной школой.
Реализацию идей народной педагогической культуры а практике управления современной школой мы понимаем как взаимосвязь и взаимодействие педагогических идей и образовательного опыта, выработанных народом на протяжении многовековой истории с основными положениями теории и практики научного управления.
Разработана и апробирована концепция русской школы.
В основу концепции положено о том, что русская школа, является историко-культурным наследием 'народа, национальным достоянием государства Российского и мировой культуры.
Русская школа - это система национального воспитания и образования, включающая в себя различные виды учебных и внеучебных учреждений. Русская школа в узком понимании есть среднее общеобразовательное заведение, целью которого является включение учащихся в этнокультурные традиции, развитие национального самосознания и духовно-нравственных качеств. Будучи открытой образовательной системой, русская школа является правопреемницей интеллектуального педагогического опыта, накопленного отечественной педагогикой, в том числе народной.
Структуру и содержание концепции так же определили следующие составляющие:
- задачи русской школы;
- правовые основы функционирования и развитие;
- принципы построения образования в русской школе;
- модель русской школы (структура, модели выпускника, учителя, организация педагогического процесса, системное обеспечение образователь-. ного процесса).
Апробация концепции была направлена на решение двух задач:
- апробацию концепции в профессиональной деятельности одного педагога и группы учителей, работающих в конкретном классе;
- апробацию концепции как инструмента разработки конкретных проектов развития образовательных учреждений.
В результате осуществленного исследования удалось выявить положительную динамику по основным показателям, характеризующим готовность реализовать концепцию русского образования у большинства учителей.
В ходе педагогического (управленческого) эксперимента установлено, что концепция русской школы содействует эффективному решению педагогических и управленческих задач, может выступать концептуальным основанием в разрешении целого ряда противоречий, детерминированных вероятностным характером развития педагогических и управленческих процессов.
Русская народная педагогическая культура как учебный предмет представлена на уровне дидактической модели, куда вошли следующие модули -содержательный (понятийный аппарат, сущность педагогической программы крестьянства, история, ценностные ориентации, педагогические технологии и др.), процессуальный (организационные формы обучения, способы деятельности и др.).
Материалы к региональному компоненту школьного исторического образования объединены в пять операционно-теоретических модулей:
1. Педагогическая программа образования молодого поколения сибиряков.
2. Русские народные праздники Сибири.
3. Психолого-педагогические возможности детских игр.
4. Традиции семейного воспитания.
5. Социальная среда в образовании молодого поколения.
Материалы, направленные на решение следующих задач:
- выработку эффективных механизмов сохранения единого образовательного пространства Новосибирской области, Сибири и России в целом;
- развитие личности выпускника как представителя региона, умелого хранителя, пользователя и создателя социокультурных ценностей и традиций Сибирского края;
- овладение учащимися основами знаний об историческом пути жителей Сибири с древности до нашего времени, их социальном, культурном, духовном, нравственном опыте;
- развитие способностей учащихся осмысливать события и явления действительности на основе исторического анализа, всех уникальности и вместе с тем органической принадлежности к единому потоку исторического движения (прошлое - настоящее - будущее);
- формирование ценностных ориентаций и убеждений учащихся на основе личностного осмысления опыта истории (истории народной педагогики), восприятие идей гуманизма, патриотизма, соборности, уважения прав человека и демократических ценностей, взаимопонимания между народами;
- развитие интереса и собственной принадлежности к истории и культуре своего и других народов, стремления сохранять и преумножать культурное наследие своего региона, страны.
Для теоретической и практической подготовки руководителей к использованию модели этнопедагогического обеспечения управления современной школой. С учетом сложности проблемы нами был выбран метод рефлексивного моделирования, результаты которого легли в основу разработанной и апробированной нами в течение 10 лет системы: модульное обучение -стажировка - научно-методическое консультирование - спецсеминар. Результатами исследования можно считать: - теоретическое осмысление руководителями модели этнопедагогического обеспечения управления современной школой на трех уровнях:
- включение модели этнопедагогического обеспечения управления современной школой в качестве смыслообразующей составляющей жизнедеятельности руководителя;
- осмысления категориального аппарата модели с целью включения ее ключевых понятий в терминологическую основу профессиональной компетентности руководителя;
- знание способов, процедур и алгоритмов внедрения модели этнокультурного обеспечения управления школой.