автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Саморазвитие личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии
- Автор научной работы
- Лавриненко, Татьяна Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лавриненко, Татьяна Дмитриевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии
1.1. Сущность и психологические механизмы саморазвития личности старшего школьника.
1.2. Особенности влияния интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии на саморазвитие старшего школьника как педагогическая проблема.
1.3. Педагогические условия саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий саморазвития личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии
2.1. Характеристика исходного уровня саморазвития личности старшего школьника.
2.2. Интеграция содержания системы основного и дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывный ценностно-смысловой контекст саморазвития старшеклассника.;.Ill
2.3. Вовлечение старших школьников в различные виды культивируемой в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии индивидуализированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития
2.4. Развитие корпоративной культуры гимназии как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника.
2.5. Анализ результатов экспериментальной работы по теме исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Саморазвитие личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии"
В условиях социально-экономических изменений в нашей стране обществом востребован образованный, духовно-нравственный человек, способный к творчеству, социально ценностной самореализации, интенсивному саморазвитию. Это нужно и самому человеку, чтобы состояться, поскольку на уровне жизни обозначились перспективные тенденции:«. .все более возможной для человека становится свобода самореализации, приобретения «индивидуализированной многомерности» [202, 10]. Поэтому современное образование должно пробуждать у школьников потребность в саморазвитии. Лучше всего это может происходить в целостном интегрированном гуманитарном образовательном пространстве, институциональная среда которого, как его содержательная часть, интегрируя разнообразные виды деятельности, различные факторы, условия, взаимодействие и взаимовлияние субъектов образования, порождает системность и многоуровневость их отношений и активизирует механизмы личностного саморазвития. Но образование массово эту задачу не решает. Причиной является его неготовность к созданию педагогических условий, способствующих личностному саморазвитию старших школьников, отсутствие целостной теории и технологий, позволяющих учителям стимулировать саморазвитие старшеклассников в образовательном пространстве школы, что мы и считаем необходимым исследовать.
Эти причины могут быть устранены через изменение педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях, создание в них новой институциональной среды как интегрированного гуманитарного образовательного пространства (его структуры, содержания, организационных форм), способного с наибольшей полнотой влиять на саморазвитие старшего школьника через создание условий, активизирующих личностное саморазвитие.
Организация такого пространства возможна в гимназии, так как гимназическое образование, преемственное классическому, основанное на принципах инте-гральносги, универсальности, гуманизации, гуманитаризации, семиотичности, отличается концепцией, в которой уже заложены условия для саморазвития ребенка.
Универсальное гимназическое образование не может быть не интегрированным (наше представление об интеграции основано на понимании ее объективной фундаментальной природы и универсального характера), так как главные его качества - универсальность и интегративность — становятся основами структурно-функциональной модели образовательного пространства гимназии, в котором школьник пребывает как субъект образовательных процессов вообще и субъект интеграционных процессов в частности (А.Я. Данилюк) [79]. Такой подход, предполагающий сознание учителя и ученика в качестве важнейшего фактора интеграции учебного содержания, представлен в философско-педагогической концепции «Школа диалога культур» B.C. Библера [33].
Идея саморазвития в науке не нова. Саморазвитие личности является предметом философии, психологии, педагогики. С точки зрения философии важными для нашего исследования явились идеи Г. Гегеля, С.И. Гессена, И. Канта, М.К. Мамардашвили и др. о самоценности человеческой личности, ее субъективности, стремлении к духовности; философские концепции М.М. Бахтина, X. Ортега-и-Гассета, В. Франкла и др. о сущности развития личности как обретении смысла жизни путем самореализации себя в общественно значимой нравственной творческой деятельности. Актуальными для нашего исследования являются идеи Л.П. Буевой, Н.Б. Крыловой, М. Хайдеггера и др., считающих одним из важных факторов становления человека образование как институционализированное введение его в культуру; а также идеи В.И. Аршинова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Э.Н. Гусинского и др. о становлении личности как открытой саморазвивающейся системе, рассматривающих синергетический и системно-гуманитарный подходы.
В психологии к осмыслению феномена саморазвития позволяют подойти идеи о поиске самого себя и стремлении к своей вершине (И.С. Кон, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов); о вхождении в культуру в процессе интериоризации, о развитии сознания (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о помощи в обретении самосознания, развитии способности опираться на себя на пути самодвижения «Я» к своей единой целостности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков и др.); о сензитивности юношеского возраста к саморазвитию (К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, A.B. Запорожца, В.В. Зеньковского, Л.Н. Куликовой, Ж. Пиаже и др.)
Концепции А. Адлера, 3. Фрейда, К. Юнга о понимании личности человека как динамической системы процессов, составляющих неотъемлемую часть его самости; а также идеи А. Маслоу, Э. Эриксона, К. Роджерса, Э. Фромма о саморазвитии как открытии идентичности, и на этой основе приобретение индивидом «полноты человечности» через самоактуализацию, также актуальны для нашего исследования.
В педагогической науке сегодня сложились наиболее общие подходы к пониманию саморазвития личности как педагогического феномена и как процесса.
Идеи гуманной педагогической помощи школьнику в виде психолого-педагогического сопровождения в процессе совместной творческой деятельности, взаимосвязанного саморазвития учащегося и учителя в пространстве образовательного учреждения, необходимости духовно-нравственного укрепления педагога, его способности быть фасилитатором саморазвития ребенка мы открыли в работах Г. Бардиер, М.Р. Битяновой, О.С. Газмана, М.И. Губановой, Н.Б. Крыловой, JI.H. Куликовой, В.Г. Маралова, H.J1. Полторацкой, И. Ромазан, A.M. Рябкова и др.
Процесс становления личности и развитие ее интеллектуального и творческого потенциала, открывающего для каждого ребенка свой путь движения к саморазвитию, наиболее эффективен в развивающем образовательном пространстве гимназии (М.Н. Рат, А.Н. Резников, В.М. Степанов и др.), при разработке модели которого мы исходили из подходов к проектированию развивающих образовательных систем А .Я. Данилкжа, Г.К. Селевко, В.И. Слободчикова, И.Д. Фрумина, Б.Д. Эльконина. Методологически значим для нашего исследования подход А .Я. Данилкжа, разработавшего теоретико-методологические основания проектирования интегральных гуманитарных образовательных пространств.
Выявлению педагогических условий саморазвития личности школьника в пространстве образовательного учреждения способствовали идеи Г.С. Батищева, В.В. Давыдова, П.Ф. Каптерева, A.B. Мудрика, JI.H. Новиковой, С.Д. Полякова и др.
Однако в педагогике в полной мере не определены критерии оценки данного феномена, не выявлены педагогические условия, способствующие процессу саморазвития личности старшего школьника.
Базовыми для нашего исследования являются работы Л.Н. Куликовой. В них идея саморазвития рассматривается как важнейшее методологическое основание совершенствования образования; как природно-социально-психологический процесс субъектного вызревания личности, детерминируемый не только внутренним состоянием ребенка и внешними социальными обстоятельствами, но как цель и результат педагогического сопровождения, придающими этому процессу социально и личносгно значимую направленность, активность и осознанность.
Таким образом, рассмотрение саморазвития личности в философском, психологическом, педагогическом аспектах формирует представление о нем как о сложном феномене культуры и как процессе, для осуществления которого необходимо создание педагогических условий воспитания в специально организованном образовательном пространстве.
При всей значимости рассматриваемых исследований эта проблема на сегодня недостаточно изучена. Ограничено количество работ, выявляющих взаимосвязь саморазвития личности старшеклассника с уровнем развитости образовательного пространства; обосновывающих содержание и механизмы стимулирующего влияния институциональной среды гимназии на саморазвитие старшего школьника; объясняющих позитивные механизмы взаимодействия старшеклассника и интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии.
В ходе исследования нами были выявлены противоречия между:
- изменившимися в обществе требованиями к современному выпускнику, как субъекту саморазвития, и традиционной моделью старшего школьника, воспитанного в знаниевой парадигме;
- потребностью старшего школьника в саморазвитии и отсутствием педагогических условий в образовательном пространстве школы; потребностью педагогической практики в целостной теории, обосновывающей организацию особого образовательного пространства, побуждающих старших школьников к саморазвитию, и недостаточной разработанностью этого вопроса в современной науке.
Эти противоречия обнажают проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном обосновании эффективных педагогических условий в таком образовательном пространстве школы, при которых процесс личностного саморазвития старшего школьника может стать наиболее продуктивным.
Актуальность исследования, выделенные противоречия, теоретическая и методологическая неразработанность обозначенной проблемы, а также многолетний практический опыт педагогической деятельности автора исследования обусловили выбор темы: «Саморазвитие личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии».
Объект исследования — процесс саморазвития личности старшего школьника в образовательном пространстве гимназии.
Предмет исследования - педагогические условия саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии.
Цель исследования — разработка педагогической концепции продуктивного саморазвития старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии; создание соответствующих научно-методических рекомендаций в адрес практики.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, нами сформулированы следующие задачи:
1) обобщить научные подходы к пониманию сущности и психологических механизмов саморазвития личности старшего школьника, определить его взаимосвязь с уровнем развитости образовательной среды;
2) охарактеризовать феномен «интегрированное гуманитарное образовательное пространство» и обосновать содержание и механизмы стимулирующего влияния этого пространства, его институциональной среды на саморазвитие старшего школьника;
3) выявить и научно обосновать адекватные институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии факторы, предпосылки, педагогические условия, стимулирующие саморазвитие личности старшего школьника;
4) осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий, повышающих продуктивность саморазвития старшего школьника в институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии;
5) разработать теоретическую модель продуктивного личностного саморазвития старшеклассника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии и предложить учителям научно-методические рекомендации по психолого-педашгическому сопровождению саморазвития старших школьников.
Анализ научной литературы и изучение педагогической реальности позволили нам выдвинуть следующую гипотезу.
Саморазвитие личности старшего школьника - это внутренний процесс духовно-нравственного и деятельностао-практического самопреобразования личности, осуществляемый ею для повышения своей способности к самостоятельному решению жизненных задач. Оно может стать более продуктивным при творческом использовании учителями-фасилитаторами многогранных, стимулирующих личностный рост возможностей образовательной среды, свойственных ей только на высоком уровне организации. Таковой и является институциональная среда интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, представляющего совокупность условий стимулирования личностного саморазвития старшеклассников.
Саморазвитие личности старшего школьника будет происходить наиболее эффективно в образовательном пространстве гимназии, если учителями будет осуществлена деятельность по: интеграции содержания системы основного и дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывного ценностно-смыслового контекста саморазвития старшеклассника;
- вовлечению старших школьников в различные виды культивируемой в образовательном пространстве гимназии индивидуализированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития;
- развитию корпоративной культуры образовательного учреждения (гимназии), как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника.
Эти условия позволят индивиду получить собственный опыт осмысленной активности, развить необходимые способности к ориентированию в окружающем мире, самостоятельно и творчески определять цели своей деятельности в контексте с ценностно-инвариантными факторами данного социума (гимназии).
Методологическая основа исследования. Ведущими идеями теоретической концепции исследования являются философские, психологические и педагогические идеи саморазвития личности как интегральной универсальной реальности, самосовершенствующейся, саморазвивающейся системы; авторства человека, развитие его индивидуальности в процессе интеллектуально-творческой деятельности; психологические идеи о личности как субъекте своей деятельности, идеи сензитивносги юношеского периода к личностному саморазвитию в условиях институциональной среды образовательного пространства; идея творческой активности, самостоятельности ученика в процессе коллективных и индивидуализированных методов обучения; положения о сущности содержания гимназического образования, основными качествами которого являются универсальность и интеграти вность как факторы саморазвития школьника; идеи фасилитирующего психолого-педагогического сопровождения саморазвития личности старшеклассника; основные положения системно-структурного и синергетическош подходов применительно к педагогическим явлениям и процессам.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; методы психолош-педагогической диагностики (опрос, тестирование, анкетирование, беседа, интервью, наблюдение); анализ продуктов деятельности (документация, творческие работы); изучение опыта организации развивающих образовательных пространств; ретроспективный анализ собственного опыта; социологические методы рейтинговой оценки педагогов учащимися; статистическая обработка данных на основе математического метода с применением критерия х2; педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий, контрольный).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1) обобщены научные подходы к пониманию сущности и психологических механизмов саморазвития личности старшего школьника, определена его взаимосвязь с уровнем развитости образовательного пространства;
2) охарактеризован феномен «интегрированное гуманитарное образовательное пространство» как институциональная среда, как целостная развивающаяся система, как высокоорганизованный культурно-педагогический контекст, влияющий на саморазвитие старшеклассника: на его личностную позицию, смысложизненные ценности, цели и мотивы; на выбор направлений работы над собой, интенсификацию целенаправленного овладения опытом разнообразной творческой деятельности; развитие самодеятельности, в том числе в самоответственном отношении к собственному образованию;
3) выявлены и научно обоснованы адекватные институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии эффективные педагогические условия, стимулирующие саморазвитие личности старшего школьника: 1) интеграция содержания системы основного и дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывный ценностно-смысловой контекст саморазвития; 2) вовлечение старших школьников в различные виды культивируемой в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии индивидуализированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития; 3) развитие корпоративной культуры образовательного учреждения (гимназии) как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника;
4) разработана и реализована теоретическая модель личностного саморазвития старшеклассника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обосновано продуктивное саморазвитие личности старшего школьника в специально созданной институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, педагогические условия которого наиболее эффективны для личностного саморазвития старшеклассников; показана связь качества образовательного пространства и активности саморазвития старших школьников; обоснована педагогическая система, интегрирующая структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процесса саморазвития личности старшеклассника. Выявленные теоретические основы педагогического сопровождения саморазвития старшеклассников (совокупность факторов, педагогических условий) обогащают педагогику и стимулируют последующие научные исследования сущности и психологических механизмов процесса психолого-педагогического сопровождения саморазвития учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что создана, научно обоснована и реализована теоретическая модель продуктивного саморазвития личности старшего школьника в условиях образовательного пространства школ, гимназий, лицеев, колледжей. Разработанная нами совокупность эффективных педагогических условий продуктивного саморазвития личности старшеклассника составила основу научно-методических рекомендаций для учителей, руководителей школ; определенные нами критерии эффективности личностного саморазвития старших школьников могут использоваться в педагогической диагностике. Выводы, полученные в ходе эксперимента, могут бьгть положены в основу разработки образовательных программ, программ развития инновационных образовательных учреждений, рассматривающих идею саморазвития личности как методологическое основание обновления современного образования.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, воспроизводимостью эксперимента; применением вариативных методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертации; многолетним педагогическим опытом работы автора исследования в системе гимназического образования в качестве учителя, заведующей гуманитарной лабораторией, руководителя педагогической практики студентов, директора гимназии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Саморазвитие личности старшего школьника представляет собой интегративный процесс качественного самоизменения им собственных психологических свойств и статуса личности в целях наращивания своего соответствия задачам образования, труда, жизни, осуществления потребности достойной самореализации, обусловленный внешними влияниями образовательной среды высокого уровня организованности.
2. Интегрированное гуманитарное образовательное пространство гимназии — это институциональная среда саморазвития старшего школьника, которая стимулирует саморазвитие ребенка своей обращенностью к его интересам, личностным устремлениям, влияя тем самым на развитие и углубление духовно-нравственных ценностей, жизненных смыслов, на укрепление личностной нравственной позиции, на усиление положительной мотивации учебной деятельности, рефлексию, стремление к самоактуализации, то есть на продуктивность его саморазвития в «горизонте личности».
3. Теоретическая модель продуктивного саморазвития личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии включает в себя: комплекс понятий «саморазвитие личности старшего школьника», «интегрированное гуманитарное образовательное пространство», «институциональная среда», «механизмы личностного саморазвития», «психолого-педагогическое сопровождение саморазвития», углубляющих семантическое поле концепции саморазвития; факторы, педагогические условия, предпосылки, показатели, критерии оценивания результатов саморазвития.
Апробация и внедрение результатов исследования по созданию педагогического обеспечения процесса саморазвития старшего школьника проходили на базе МОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока», Академического колледжа Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), МОУ гимназия «Хореографическая» г. Артема Приморского края. Основные результаты и выводы данного исследования излагались в выступлениях автора на семинарах, ежегодных научно-практических конференциях, педагогических советах гимназии, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Повышение квалификации и переподготовка кадров в системе общего среднего образования: опыт, проблемы, перспективы» (Владивосток, 1998 г.); «Приморская школа на пороге третьего тысячелетия» (Владивосток, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-профессиональное саморазвитие студентов в образовательном процессе вуза» (Хабаровск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004 г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004); Международной научной конференции «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» (Хабаровск, 2005 г.); Международной научной конференции «Вьетнам в современном мире» (Владивосток, 2005 г.); научно-практической конференции с международным участием «Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007 г.); а также на педагогических чтениях «Гуманная педагогика - путь преображения человека и мира» (Владивосток, 2005 г.); межвузовская 58-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов (Благовещенск, 2008 г.).
Организация исследования проводились на базе МОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока» в три этапа (2003-2009 г. г.):
I этап (2003-2004 гг.) — поисковый: проводился анализ состояния изученности проблемы в философской, психолош-педагогической, социологической литературе, ее отражения в практике современных российских школ различного типа.
Полученный материал позволил определить методологическое концептуальное ядро исследования, выдвинуть основную рабочую гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.
П этап (2004-2006 г.г.) экспериментальный: осуществлялись констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывалась концепция исследования, осуществлялся анализ эффективности вводимых педагогических условий.
Ш этап (2006-2009 гг.) - контрольный: проводился замер по итогам преобразующего эксперимента, осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись полученные теоретические и практические выводы, описывалась инновационная практика, оформлялся текст диссертационного исследования.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (247 источников) и 21 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
5. Результаты исследования подтвердили влияние интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии на саморазвитие личности старшеклассника, поскольку оно становится импульсом саморазвития, обращаясь к многообразным интересам ребенка, к его эмоциональной сфере; выступает для юноши источником высокой мотивации; раскрывает смысл деятельности саморазвития через вхождение ребенка в культуру и включение его в многообразные виды деятельности; продуг^рует механизмы личностного саморазвития; стимулирует личностную и социальную направленность старшеклассника на развитие лучшего в себе; является ресурсом смысложизненных ориентаций старшеклассника, формирующихся на основе нравственных ценностей, культивируемых этим пространством; обогагцает субъективный опыт саморазвития; задает ему смыслы жизнедеятельности; выступает как фасилитатор, как арена самовыражения и самореализации; служит моделью идеального комфортного самочувствия.
6. Опытно-экспериментальное исследование доказало наличие закономерной взаимосвязи между личностным саморазвитием старшеклассника и качеством образовательного пространства, в которое он включен в период взросления.
7. Опытно-экспериментальное исследование раскрыло сущность институциона-лизации как процесса: осуществлена трансформация образовательною пространства гимназии в соответствии с целями и задачами саморазвития личности старшего школьника, что, на наш взгляд, является «технологией перевода образовательной среды в образовательное пространство» (К).С.Мануйлов), в результате чего школьник выходит на самооценку содержательного духовного наполнения своего пространственно- временного континуума, что и обусловливает его саморазвитие.
Заключение
Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило нам систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.
Подтверждено, что саморазвитие старшего школьника — это природный, но культурно развиваемый многоаспектный процесс волевого самоизменения личности сообразно стратегии собственной жизни, формирующий ее субъектный опыт, обусловленный внешними педагогическими факторами и условиями.
В ходе исследования произведен междисциплинарный анализ понятия «саморазвитие личности», а также предпринята попытка дать собственную трактовку понятия.
Саморазвитие личности старшего школьника - это интегративный процесс качественного самоизменения им собственных психологических свойств и статуса личности в целях наращивания своего соответствия задачам образования, труда, жизни, осуществления потребности достойной самореализации, обусловленный внешними -влияниями образовательной среды высокого уровня организованности.
Обобщены научные подходы к пониманию сущности и психологических механизмов саморазвития личности старшеклассника, заключающиеся в том, как характерная для юношеского возраста способность менять личностные смыслы жизни и деятельности в зависимости от жизненных обстоятельств, проявляется в изменчивости смыслов и характера саморазвития: его ослаблении или активизации, в смене направленности. Эта способность является внутриличностным ресурсом самосозидания и каналом косвенного педагогического влияния на саморазвитие старшеклассника.
Определена взаимосвязь саморазвития личности старшего школьника с уровнем развитости образовательного пространства, в которое он включен в период взросления: чем выше качество интегрированного гуманитарного образовательного пространства, всех его структурных элементов, тем выше уровень саморазвития старшего школьника.
Обоснованы содержание и механизмы стимулирующего влияния интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, его институциональной среды как высокоорганизованного культурно-педагогического контекста на саморазвитие старшеклассника - на его личностные смыслы, жизненные цели и мотивы; нравственные ценностно-смысловые ориентации, на выбор направлений рабсэты над собой, на интенсификацию целенаправленного овладения опытом разнообразной творческой деятельности; развитие самодеятельности, в том числе в самоответст^ен-ном отношении к собственому образованию.
Выявлены факторы, определяющие саморазвитие старшего школьника: ориентация цели образовательного пространства на личностное саморазвитие, предусматривающая активизацию всех сфер личности старшеклассников (познавательною, ценностно-смысловую, мотивационную, эмоционально-волевую), направленную на свободный выбор учащимися образовательных программ, овладение «моделями разных деятельностей» как новыми степенями свободы, углубляющими их саморазвитие; системность взаимодействия всех структур образовательного пространства гимназии, обусловливающая внутреннюю детерминацию процессов обучения, воспитания, развития учащихся, определяющих тип жизнедеятельности этого пространства, в условиях которого осуществляется процесс саморазвития; корпоративный дух гимназического сообщества, который сопрягает индивидуальные и «групповые интересы с интересами социального целого» и отражает высокий коллективистский уровень сплоченности гимназического сообщества, отличающегося единством целей, ценностей, традиций, многообразием деятельностей, стимулирующих саморазвитие учащихся. Данные факторы саморазвития старшеклассников в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве являются педагогическим ресурсом влияния этого пространства на личностное саморазвитие старшего школьника.
Выявлены и научно обоснованы адекватные институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии эффективные педагогические условия продуктивного личностного саморазвития:
- интеграция содержания системы основного, дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывный ценностно-смысловой контекст саморазвития старшеклассника;
- вовлечение старших школьников в различные виды культивируемой в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии индивидуал изированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития;
- развитие корпоративной культуры гимназии как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника.
Разработана и обоснована теоретическая модель продуктивного личностного саморазвития старшеклассника в условиях институциональной среды интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии.
Таким образом, задачи нашего исследования решены, его результаты позволяют говорить об эффективности проделанной работы и доказывают выдвинутую гипотезу: саморазвитие личности старшего школьника - это внутренний процесс духовно-нравственного и деятельностно-практического самопреобразования личности, осуществляемый ею для повышения своей способности к решению жизненных задач, что делает его образование и жизнь наполненными смыслом, ответственностью и высокой мотивацией служения людям. Его внутренними побудителями выступают потребности, мотивы, ценности, смыслы, обусловленные внешними педагогическими факторами и условиями. Таковой и является институциональная среда интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, которая и выступает доминирующим фактором и совокупностью условий стимулирования личностного саморазвития старшеклассников.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, но вносит теоретический и практический вклад в развитие современной системы образования, одним из методологических оснований которого должна стать идея саморазвития личности ребенка.
В дальнейшем целесообразно продолжить поиск и проектирование альтернативных концепций моделей общеобразовательных учреждений различного типа, ориентированных на личностное саморазвитие ребенка, особенностей его психолого-педагогическош сопровождения, начиная с первой ступени обучения.

Автореферат диссертации по теме "Саморазвитие личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии"
□□3478421
На правах рукописи
Лавринепко Татьяна Дмитриевна
САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОГО ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ГИМНАЗИИ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
- 1 ОКТ 2099
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2009
003478421
Работа выполнена в Государственном образовательном учрежден высшего профессионального образования «Дальневосточный государственн гуманитарный университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профес ликова Лидия Николаевна]
Официальные оппоненты
Ведущая opi анизация -
доктор педагогических наук, профес Денисова Рутения Робертовна, ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»,
кандидат педагогических наук, доце Файн Татьяна Анатольевна, ГОУ ДПО «Областной институт усовершенствования учителей» (г Биробиджан),
ГОУ ВПО «Камчатский государстве университет имени Витуса Беринга»
Защита состоится « /¿Г _» октября 2009 года в заседании диссертационно1 о совета Д 212 293 01 при Дальневосточн государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, Хабаровск, ул К Маркса, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточн i осударственного гуманитарного университета, а также на сайте www khspu
« »I
Автореферат разослан « /у » сентября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета ' ЕВ Елисеева
Общая характеристика исследования.
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических изменений в нашей стране обществом востребован образованный, духовно-нравственный человек, способный к творчеству, социально ценностной самореализации, интенсивному саморазвитию Это нужно и самому человеку, чтобы состояться, поскольку на уровне жизни обозначились перспективные тенденции. «...все более возможной для человека становится свобода самореализации, приобретения «индивидуализированной многомерности» (Л А Степашко) Поэтому современное образование должно пробуждать у школьников потребность в саморазвитии Лучше всего это может происходить в целостном интегрированном гуманитарном образовательном пространстве, институциональная среда которого порождает системность и многоуровневость их отношений и активизирует механизмы личностного саморазвития Но образование массово эту задачу не решает Причиной является его неготовность к созданию педагогических условий, способствующих личностному саморазвитию старшеклассников, отсутствие целостной теории и технологий, позволяющих стимулировать личностное саморазвитие в образовательном пространстве школы
Устранение этих причин возможно через изменение педагогической деятельности в школах, организацию в них новой институциональной среды как интегрированного гуманитарного образовательного пространства, способного влиять на саморазвитие старшеклассников через педагогические условия
Организация такого пространства возможна в гимназии гимназическое образование, преемственное классическому, основанное на принципах интеграль-ности, универсальности, гуманизации, гуманитаризации, семиотичности, отличается концепцией, в которой уже заложены условия для саморазвития ребенка
Поиск путей саморазвития личности старшего школьника не является новым, отдельные аспекты ранее получили освещение в науке
Особое значение для создания теоретических оснований саморазвития личности имеют философские идеи о самоценности человеческой личности, ее субъективности (Г Гегель, И Кант, М К Мамардашвили), о сущности саморазвития как обретении смысла жизни путем самореализации себя в общественно значимой нравственной творческой деятельности (М.М Бахтин, В Франкл), о воспроизведении себя в качестве личности посредством образования (Л П. Буева, М Хайдеггер), о саморазвитии как вхождении в культуру (Г С. Ба-тищев, Н Б Крылова), о становлении личности как открытой саморазвивающейся системе (В И. Аршинов, Е Н Князева)
В психологии к осмыслению феномена саморазвития позволяют подойти идеи о поиске самого себя (И.С. Кон, В П Зинченко), вхождении в культуру в процессе интериоризации, развитии сознания (Л.С. Выготский, А Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн), способности опираться на себя на пути самодвижения «Я» к своей целостности (П Я. Гальперин, В.В Давыдов, В И Слободчиков); о сензи-тивности юношеского возраста к саморазвитию (Л И Божович, Ж. Пиаже)
Актуальны для нашего исследования концепции А Адлера, К Юнга о понимании личности человека как динамической системы процессов, составляю-
з
щих неотъемлемую часть его самости, а также идеи А Маслоу, Э Эриксона, К Роджерса, о саморазвитии как открытии идентичности, и на этой основе приобретение индивидом «полноты человечности» через самоактуализацию
В педагогической науке сегодня сложились наиболее общие подходы к пониманию саморазвития личности как педагогического феномена и как процесса
Идеи гуманной педагогической помощи школьнику в виде психолого-педагогического сопровождения в процессе совместной творческой деятельности, взаимосвязанного саморазвития учащегося и учителя в пространстве образовательного учреждения, необходимости духовно-нравственного укрепления педагога, его способности быть фасилитатором саморазвития ребенка мы открыли в работах Г Бардиер, М Р. Битяновой, В Г Маралова, Н Л Полторацкой.
Процесс становления личности и развитие ее интеллектуального и творческого потенциала, открывающего для каждого ребенка свой путь движения к саморазвитию, наиболее эффективен в развивающем образовательном пространстве гимназии (М Н Рат, А Н Резников, В М Степанов и др), при разработке модели которого мы исходили из подходов к проектированию развивающих образовательных систем Г.К Селевко, В И. Слободчикова, И.Д Фрумина, Б Д Эльконина Методологически значим для нашего исследования подход А Я. Данилюка, разработавшего теоретико-методологические основания проектирования интегральных гуманитарных образовательных пространств
Выявлению педагогических условий саморазвития личности школьника в пространстве образовательного учреждения способствовали идеи ГС Батищева, В В Давыдова, П Ф Каптерева, А В Мудрика, Л Н Новиковой, С Д Полякова и др
Базовыми для нашего исследования являются работы ЛН Куликовой В них идея саморазвития рассматривается как важнейшее методологическое основание совершенствования образования, как природно-социально-психологический процесс субъектного вызревания личности
При всей значимости рассматриваемых исследований проблема создания педагогических условий воспитания в специально организованном образовательном пространстве, ориентированном на личностное саморазвитие ребенка, недостаточно изучена Ограничено количество работ, выявляющих взаимосвязь саморазвития личности старшеклассника с уровнем развитости образовательного пространства, обосновывающих содержание и механизмы стимулирующего влияния институциональной среды гимназии на саморазвитие старшего школьника; объясняющих позитивные механизмы взаимодействия старшеклассника и интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии В ходе исследования нами были выявлены противоречия между
- изменившимися в обществе требованиями к современному выпускнику, как субъекту саморазвития, и традиционной моделью старшего школьника, воспитанного в знаниевой парадигме,
- потребностью старшего школьника в саморазвитии и отсутствием педагогических условий в образовательном пространстве школы,
- потребностью педагогической практики в целостной теории, обосновывающей организацию особого образовательного пространства, побуждающего
старших школьников к саморазвитию, и недостаточной разработанностью этого вопроса в современной науке.
Эти противоречия обнажают проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном обосновании эффективных педагогических условий в образовательном пространстве школы, при которых процесс личностного саморазвития старшего школьника может стать наиболее продуктивным
Актуальность исследования, выделенные противоречия, теоретическая и методологическая неразработанность обозначенной проблемы, а также ее востребованность практикой обусловили выбор темы: «Саморазвитие личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии».
Объект исследования - процесс саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии.
Предмет исследования - педагогические условия саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии
Цель исследования - разработка педагогической концепции продуктивного саморазвития старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательною пространства гимназии, создание соответствующих научно-методических рекомендаций в адрес практики.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, нами сформулированы следующие задачи:
1) обобщить научные подходы к пониманию сущности и психологических механизмов саморазвития личности старшего школьника, определить его взаимосвязь с уровнем развитости образовательной среды,
2) охарактеризовать феномен «интегрированное гуманитарное образовательное пространство» и обосновать содержание и механизмы стимулирующего влияния интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, его институциональной среды на саморазвитие старшего школьника,
3) выявить и научно обосновать адекватные институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии факторы, предпосылки, педагогические условия, стимулирующие саморазвитие личности старшего школьника;
4) осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий, повышающих продуктивность саморазвития старшеклассника в институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии,
5) разработать теоретическую модель продуктивного личностного саморазвития старшеклассника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии и предложить учителям научно-методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению саморазвития старших школьников
Анализ научной литературы и изучение педагогической реальности позволили нам выдвинуть следующую гипотезу.
Саморазвитие личности старшего школьника - это внутренний процесс духовно-нравственного и деятельностно-практического самопреобразования лич-
ности, осуществляемый ею для повышения своей способности к самостоятельному решению жизненных задач
Саморазвигае личности старшего школьника будет происходить наиболее эффективно в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии, если педагогами будет осуществлена деятельность по
- интеграции содержания системы основного и дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывного ценностно-смыслового контекста саморазвития старшеклассника;
- вовлечению старших школьников в различные виды культивируемой в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии индивидуализированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития,
- развитию корпоративной культуры образовательного учреждения как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника
Методологическая основа исследования Ведущими идеями теоретической концепции исследования являются философские, психологические и педагогические идеи о саморазвитии личности как интегральной универсальной реальности, саморазвивающейся системе, авторства человека; психологические идеи о личности как субъекте деятельности, о сензитивности юношеского возраста к личностному саморазвитию, идея творческой активности, самостоятельности в процессе обучения, положения об универсальности и интегративности содержания гимназического образования, фасилитирующем психолого-педагогическом сопровождении саморазвитияребенка, основные положения системно-структурного, синергетического подходов применительно к педагогическим явлениям и процессам
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. теоретический анализ литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, методы психолого-педагогической диагностики (опрос, тестирование, анкетирование, беседа, интервью, наблюдение), анализ продуктов деятельности (документация, творческие работы), изучение опыта организации развивающих образовательных пространств, ретроспективный анализ собственного опыта; социологические методы рейтинговой оценки педагогов учащимися, методы статистической обработки данных; педагогический эксперимент.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1) обобщены научные подходы к пониманию сущности и психологических механизмов саморазвития личности старшего школьника, определена его взаимосвязь с уровнем развитости образовательного пространства,
2) охарактеризован феномен «интегрированное гуманитарное образовательное пространство» как институциональная среда, как целостная развивающаяся система, как высокоорганизованный культурно-педагогический контекст, влияющий на саморазвитие старшеклассника;
3) выявлены и научно обоснованы адекватные институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии эффективные педагогические условия, стимулирующие саморазвитие личности старшего школьника,
4) разработана и реализована теоретическая модель личностного саморазвития старшеклассника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обоснованы условия продуктивного саморазвития личности старшего школьника в специально созданной институциональной среде интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, показана связь качества образовательного пространства и активности саморазвития старших школьников, обоснована педагогическая система, интегрирующая структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процесса саморазвития личности старшеклассника Выявленные теоретические основы педагогического сопровождения саморазвития старшеклассников стимулируют последующие научные исследования в этой области
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализована теоретическая модель продуктивного саморазвития личности старшего школьника в условиях образовательного пространства гимназии, разработаны научно-методические рекомендации для учителей, руководителей школ Материалы исследования могут быть использованы для разработки программ развития инновационных образовательных учреждений
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, воспроизводимостью эксперимента, применением вариативных методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертации, многолетним педагогическим опытом работы автора исследования в системе гимназического образования учителем, заведующей гуманитарной лабораторией, руководителем педагогической практики студентов, директором гимназии На защиту выноотгся следующие положения:
1 Саморазвитие личности старшего школьника представляет собой инте-гративный процесс качественного самоизменения им собственных психологических свойств и статуса личности в целях наращивания своего соответствия задачам образования, труда, жизни, осуществления потребности достойной самореализации, обусловленный внешними влияниями образовательной среды высокого уровня организованности
2 Интегрированное гуманитарное образовательное пространство гимназии - это институциональная среда саморазвития старшего школьника, которая стимулирует саморазвитие ребенка своей обращенностью к его интересам, личностным устремлениям, влияя тем самым на развитие и углубление духовно-нравственных ценностей, жизненных смыслов, личностную нравственную позицию, на усиление положительной мотивации учебной деятельности, рефлексию, стремление к самоактуализации, то есть на продуктивность его саморазвития в «горизонте личности»
3. Теоретическая модель продуктивного саморазвития личности старшего школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии включает в себя комплекс понятий «саморазвитие личности старшего школьника», «интегрированное гуманитарное образовательное пространство», «институциональная среда», «механизмы личностного саморазви-
тия», «психолого-педагогическое сопровождение саморазвития», углубляющих семантическое поле концепции саморазвития, факторы, педагогические условия, предпосылки, показатели, критерии оценивания результатов саморазвития.
Апробация и внедрение результатов исследования по созданию педагогического обеспечения процесса саморазвития старшего школьника проходили на базе МОУ «Гимназия № 2 г Владивостока», Академического колледжа Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), МОУ гимназия «Хореографическая» г Артема Приморского края. Основные результаты и выводы данного исследования излагались в выступлениях автора на семинарах, ежегодных научно-практических конференциях, педагогических советах гимназии, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях «Повышение квалификации и переподготовка кадров в системе общего среднего образования опыт, проблемы, перспективы» (Владивосток, 1998г), «Приморская школа на пороге третьего тысячелетия» (Владивосток, 1999 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-профессиональное саморазвитие студентов в образовательном процессе вуза» (Хабаровск, 2003 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004 г), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004); Международной научной конференции «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» (Хабаровск, 2005 г.), Международной научной конференции «Вьетнам в современном мире» (Владивосток, 2005 г), научно-практической конференции с международным участием «Непрерывное образование, от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007 г), а также на педагогических чтениях «Гуманная педагогика - путь преображения человека и мира» (Владивосток, 2005 г.), межвузовская 58-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов (Благовещенск, 2008 г)
Организация исследования проводились на базе МОУ «Гимназия № 2 г Владивостока» в три этапа (2003-2009 г. г)
I этап (2003-2004 гг) - поисковый, осуществлялся анализ состояния изученности проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической литературе, ее отражения в практике современных российских школ Полученный материал позволил определить методологическое концептуальное ядро исследования, выдвинуть рабочую гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы
П этап (2004-2006 г г) экспериментальный: осуществлялись констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывалась концепция исследования, проводился анализ эффективности вводимых педагогических условий
III этап (2006-2009 гг) - контрольный- проводился замер по итогам преобразующего эксперимента, осуществлялся анализ результатов опьпно-экспериментальной работы, уточнялись полученные теоретические и практические выводы, описывалась инновационная практика, оформлялся текст диссертационного исследования
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (247 источников) и 21 приложения
Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен методологический аппарат объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены этапы исследования, его методы
В первой главе «Теоретические вопросы саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии» нами проанализированы философские, психологические и педагогические подходы, которые помогли понять сущность, психологические механизмы и особенности личностного саморазвития, определить его взаимосвязь с уровнем развитости образовательной среды, обосновать теоретическую модель продуктивного личностного саморазвития старшеклассника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии
Представляя жизнь человека как непрерывный процесс его духовно-нравственного самосовершенствования (H.A. Бердяев, М.М Бахтин, М К Ма-мардашвили), мы рассмотрели сущность процесса саморазвития личности через анализ категорий «развитие личности», «личностное саморазвитие» Саморазвитие предусматривает совершенствование способности человека к изменению своей сущности через самопознание и «восхождение к себе самому лучшему» как стремление «реализоваться в конечном» (С JI Рубинштейн)
В философском аспекте процесс личностного саморазвития осмысливается как стремление к своей целостности (Н А Бердяев, М Шелер, К Ясперс), как обретение личностью «специфического смысла человеческой жизни» (В Франкл), саморазвитие как процесс, возникающий на основе самодвижения - самопроизвольного изменения любой системы, на которую воздействуют внешние условия, изменяющаяся среда (В И Аршинов, E.H. Князева, др), как свободное развитие личности в особой культурной среде, способствующей самовоспитанию (И. Гердер, К Гельвеций); как самосохранение себя в одушевленном пространстве «где», так как только гармоническое существовании «Я» с «другими» ведет к развитию личности (В С Соловьев, С J1 Франк, Э. Фромм), как воспроизведение себя в качестве личности посредством образования (X Гадамер, М. Хайдегтер)
В психологии принципиально важными для нас оказались подходы ученых к раскрытию сущности личностного саморазвития как продуктивного процесса, ориентированного на «зону ближайшего развития» (С JI Выготский, А Н Леонтьев), как целенаправленном «самодостраивании» человека в соответствии с его «Я - концепцией» (А Г Асмолов, И С Кон), как изменение идентичности в процессе «пофазового развертывания личности» (Э Фромм, ЭЭриксон), как способность решать жизненные задачи (В.И Слободчиков, Д Б Эльконин)
Для нашего исследования стала определяющей многоаспектность подходов психологов к саморазвитию личности ценностно-смысловой аспект (К А Абульханова-Славская, Д А Леонтьев), социальный (А А Горелов, Д И Фельдштейн), мотивационно-целевой (Л И Божович, В В Сериков), рефлексивно-оценочный (А Адлер, Л С Выготский,), субъектный (В А Петровский, В И. Слободчиков), системно-деятельностный (И С Кон, А Н Леонтьев)
На основании анализа психолого-педагогических работ К А Абульхановой-Славской, Л Н Куликовой, В Г Маралова, ГА Цукерман и др мы пришли к выводу, что саморазвитие старшеклассника - это природный, но культурно развиваемый многоаспектный процесс волевого самоизменения личности сообразно стратегии собственной жизни, формирующей ее субъектный опыт Его внутренними побудителями выступают потребности, мотивы, смыслы, интересы личности, обусловленные внешними педагогическими факторами и условиями
Деятельность саморазвития старшего школьника определяют психологические механизмы саморазвития как внутренне взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы самопознания, волевой саморегуляции, самовоспитания, самосовершенствования, духовно-нравственного самоукрепления, самоопределения, самоактуализации, самореализации, характеризующие глубинные основания личности (ЛИ Куликова)
Проанализировав теоретические аспекты личностного саморазвития, мы выявили, что большинство исследователей связывает его динамику с развитием способности ребенка к рефлексии, целеполаганию, самоопределению, самооценке, глубинному общению (Л И Божович, Г П Звенигородская, А Н Леонтьев), что и составляет субъективный опыт саморазвития старшего школьника
Основываясь на работах Л Н Куликовой, В Г Маралова, В И Слободчико-ва и др мы сформулировали собственное понимание феномена «саморазвитие личности» применительно к старшегму школьнику - это интегративный процесс качественного самоизменения им собственных психологических свойств и статуса личности в целях наращивания своего соответствия задачам образования, труда, жизни, осуществления потребности достойной самореализации.
К внутренним механизмам личностного саморазвития мы относим ценностные жизненные смыслы старшеклассника, автономную систему нравственных принципов, целей, личностную позицию, рефлексию, адекзатную самооценку, способность к диалогическому продуктивному общению, стремление к самоаюуализации
Саморазвитие старшего школьника наиболее успешно происходит в образовательном пространстве, в котором специально создаются условия, формирующие мир ребенка как «мир человека» (Л Н Куликова). Осуществление этой задачи возможно в рамках институционального образования (А Дж Тойнби) Именно общеобразовательная школа (в нашем случае гимназия) как институт инкультурации и социализации, характеризующийся устойчивостью, коллективистским характером, способна помочь юношам стать взрослыми, поддерживая социальное целое своими нормами, традициями, установками (А А Горелов) Овладевая деягельностями познания, нормами человеческих отношений в институциональной среде, юноши обретают способность к ответственному решению разнообразных задач, предлагаемых жизнью (М.В Кларин, ММ. Поташник)
В соответствии с таким инновационным подходом нами определяется новая институциональная образовательная среда как многомерное интегрированное гуманитарное образовательное пространство, в котором создаются педагогические условия для свободного личностного саморазвития юношей, ориентированные на духовно-нравственные ценности, цели, традиции, нормы, синергетические «русла» поведения и жизнедеятельности индивидов в рамках данной социальной общности, что к составляет сущность процесса институционализации (А А Горелов, А К Лукина)
Данные положения позволяют нам рассматривать процесс институциона-лизации с педагогической точки зрения как ценностно-целевую деятельность учителей, направленную на изменение содержания, методов, инструментов педагогической деятельности, формирующих институциональную среду, трансформирующую образовательное пространство учебного заведения в соответствии с целями, задачами и условиями саморазвития личности старшеклассника
Это открытая среда фасилитирующего педагогического взаимодействия учителей, учащихся, родителей, пространство их совместной жизнедеятельности, в котором ребенком на сознательном и бессознательном уровне осуществляется интеграция личностного, общекультурного, социального, собственно образовательного, это особый уровень существования педагогической действительности Поэтому мы рассматриваем интегрированное гуманитарное образовательное пространство как часть макросоциума, а создаваемые внутри него условия, открывающие ребенку глубинные смыслы культуры, жизни, духовно-нравственные ценности, как институциональную среду, наполняющую многомерное открытое социокультурное пространство
На наш взгляд, такое интегрированное гуманитарное образовательное пространство, как пространство саморазвития личности старшеклассника, возможно в гимназии, потому что 1) это особый вид общеобразовательного учреждения, реализующий программы повышенного уровня гуманитарной направленности, удовлетворяющий интегральные образовательные потребности, 2) гимназическое образование отличается своей коцепцией, основанной на принципах универсальности, гуманизации, гуманитаризации, семиотичности, интеграции, изначально ориентированной на создание условий для саморазвития личности школьника-гимназиста, 3) являясь исторически определенным типом российской школы, современная гимназия призвана реализовать традиционную для русской школы идею - воспитания человека в целостном образовательном пространстве (П Ф Каптерев, А Г Каспржак, Е С Полат, В В. Розанов и др).
Анализ сущности и содержания саморазвития личности в таком пространстве потребовал выявления педагогических факторов этого процесса, педагогических условий, предпосылок, определения закономерностей, формулирования частных педагогических принципов и разработки критериев его эффективности
Реализуя развивающую функцию, гимназия как социальный институт интегрирует гуманистическую цель, ориентированную на личностное саморазвитие, как комплекс идей, системообразующую деятельность, отражающую потребности субъектов, отношения, ценности, средства и порождает воспитывающую деятельность (И А Зимняя, В В Краевский, Л И Новикова), побуждающую юношей к саморазвитию Сущностной характеристикой образовательного пространства гимназии является его нацеленность на достижение свободы всех субъектов в выборе образовательных программ, овладения «моделями разных деятельностей» как новыми степенями свободы (Э Н Гусинский) Поэтому ориентацию цели образовательного пространства на личностное саморазвитие мы рассматриваем как первый фактор саморазвития старшеклассника
Вторым фактором личностного саморазвития старшего школьника является системность взаимодействия всех структур образовательного пространства гим-
назии, которые мы рассматриваем как его системно-структурные качественные характеристики, обусловливающие внутреннюю детерминацию процессов обучения, воспитания, развития учащихся (В В Давыдов, Д Б. Эльконин), их постоянное качественное системное обновление, определяющее тип жизнедеятельности этого пространства (Н Б Крылова, В Г. Маралов
Высокий коллективистский уровень сплоченности гимназического сообщества (П Ф. Каптерев, К.Д Ушинский), включающий гордость за свою принадлежность к нему, признание его места и роли в своей приватной жизни (Л Н Куликова) создают возможности духовного развития школьника и активизации его саморазвития. Поэтому корпоративный дух гимназического сообщества мы рассматриваем как третий фактор саморазвития личности старшего школьника
Уровень сформированности названных факторов в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве мы рассматриваем как педагогический ресурс влияния этого пространства на саморазвитие юношей Системное их взаимодействие обеспечивается специальными педагогическими условиями
Для нашего исследования важна идея интеграции системы основного и дополнительного образования в пространстве, открывающем перспективы для саморазвития ребенка Соглашаясь с исследователями (Л Н Буйлова, В А. Горский, Л.А. Дорохина), мы полагаем, что эта задача более успешно может быть решена в образовательном пространстве гимназии, интегрирующем основное и дополнительное образование в непрерывный ценностно-смысловой контекст саморазвития школьника Базовое образование раскрывает старшекласснику общечеловеческие ценности (П.Ф Каптерев), позволяя вырабатывать собственные ценности и смыслы (В В Ильин, Н Б Крылова), развивая способности к непрерывному образованию в процессе неустанного развертывания культуры самой личностью (П Г Щедровицкий) Поэтому интеграция содержания системы основного, дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывный ценностно-смысловой контекст саморазвития старшеклассника, является первым педагогическим условием личностного саморазвития
Деятельностный подход в образовании (А Н Леонтьев, Л С. Рубинштейн) предполагает овладение учащимися различными способами деятельности, стимулирующими механизмы личностного саморазвития Такие возможности предоставляет индивидуализированная деятельность (Е А. Александрова, В П Бе-дерханова) как индивидуальная стратегия образования старшеклассника, в основе которой лежит интерес ребенка, а выбор способов, темпа обучения обусловлен его индивидуальными особенностями (Г К Селевко) Педагогически организованная через совместные с педагогом-фасилитатором ситуации в урочной и внеурочной деятельности она способствует «открытию собственного внутреннего мира» (Г.А Цукерман), формированию стилей деятельности, стратегий социального поведения (С Г Абрамова). Ведущими деятельностями саморазвития юношей становится проектная и научно-исследовательская деятельность, результатом которой является интеллектуальный продукт, создавая который, учащийся не только овладевает интегрированным знанием, проектными умениями, но и приобретает новые качества личности, субъектный опыт (М А Холодная, ИД Чечель) Следовательно, вторым педагогическим условием са-
моразвития старшеклассников выступает вовлечение их в различные виды культивируемой в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии индивидуализированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития
Теоретико-педагогические положения о содержании культуры образовательного учреждения (Е.В Бондаревская, О И Горбатько, П Ф Каптерев), позволили предположить, что корпоративная культура характеризуется открытостью, общностью целей-ценностей всех участников образовательного пространства. Нельзя создать школы, если она не будет развивать своего собственного внутреннего пространства, внутриорганизационной атмосферы, пронизанной духом единения и верности традициям, и решать задачи внутренней интеграции Поэтому корпоративную культуру мы рассматриваем как ресурс обогащения мотивации саморазвития старшего школьника, поскольку становление его по-требностно-мотивационной сферы с ориентацией на высшие потребности, лич-ностнообразующую учебную деятельность, возрастание духовности делает возможным сознательную саморегуляцию путей выхода на собственную стратегическую программу саморазвития по созданию своего целостного «Я» под влиянием корпоративной культуры образовательного пространства гимназии Таким образом, третьим педагогическим условием личностного саморазвития является развитие корпоративной культуры гимназии как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника
Выявленные нами педагогические условия саморазвития старшего школьника становятся действенной, активизирующей силой, если для этого в образовательном пространстве гимназии созданы определенные предпосылки Главными из них мы считаем подготовленность учителя к осуществлению психолого-педагогического сопровождения саморазвития личности школьника; создание творческой атмосферы в гимназическом сообществе, развитие межличностных отношений в процессе взаимодействия школьников и педагогов на основе сотрудничества в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии
Основываясь на работах Г С Батищева, А.В Петровского, К. Роджерса и др мы определили критерии результативности личностного саморазвития1 ценностно-смысловой (становление собственной системы ценностно-смысловых нравственных ориентаций старших школьников); коммуникативно-креативный (овладение старшеклассником глубинным общением с целью познания, развития в себе творческого потенциала, креативного и ценностного отношения к миру и самому себе как сущности бытия,); фасилитирующее взаимодействие (обретение старшеклассником, идентифицирующим себя с учителем-фасилитатором, носителем общечеловеческих идеалов и ценностей, качеств поддержки и помощи как поведенческих норм будущего, стилей деятельности, стратегий социального поведения, уверенность в собственных силах, самостоятельность в решении жизненных задач)
В зависимости от уровня показателей определялся уровень каждого критерия- высокий, средний, низкий Общий уровень саморазвития старшего школьника определялся как среднее арифметическое показателей по трем критериям
Теоретический анализ совершенствования процесса саморазвития старшеклассников в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии, анализ практики помогли выявить ряд частных закономерных связей этого процесса: 1) чем интенсивнее влияние интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии на старшего школьника, тем интенсивнее его саморазвитие, 2) чем глубже учителями осуществляется интеграция содержания основного и дополнительного образования, системы воспитательной работы, тем успешнее происходит становление автономной системы ценностно-смысловых нравственных ориентации старшеклассника, 3) чем активнее процесс вовлечения старших школьников в различные виды индивидуализированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, тем успешнее происходит актуализация субъектного опыта старшего школьника, обеспечивающего активность личностного саморазвития, 4) чем с большим тактом и любовью приобщает учитель-фасилитатор ребенка к постижению общечеловеческих ценностей, тем с большим доверием старшеклассник начинает относиться к учителю, принимая педагогическое сопровождение, что активизирует процесс его саморазвития, становление субъектности
Данные закономерности служат методологическим основанием для формулирования педагогических принципов, которыми могут руководствоваться учи-теля-фасилитаторы при педагогическом сопровождении саморазвития старших школьников, открытости, отношения к личностному саморазвитию как к ценности, принцип партнерского взаимодействия; принцип индивидуализации
Разработанные нами теоретические основы саморазвития учащихся в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии потребовали опытно-экспериментальной проверки, что стало основной задачей и содержанием второй главы
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии» представлена опытно-экспериментальная работа по выявлению совокупности педагогических условий, обеспечивающих продуктивное саморазвитие старших школьников
Исследование осуществлялось на базе МОУ «Гимназия №2 г Владивостока» и включало в себя три этапа констатирующий, преобразующий и аналити-ко-обобщающий Для осуществления педагогического эксперимента участвующие в нем школьники были разбиты на две группы - экспериментальную с количеством учащихся 378 человек (9-11 классы) МОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока») и контрольную - 354 человека (9-11 классы) Академического колледжа Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), МОУ гимназия «Хореографическая» г Артема Приморского края
В начале констатирующего эксперимента проводилось диагностическое изучение уровня саморазвития старшеклассников Комплекс диагностических средств состоял как из апробированных педагогических методик (УСК на базе шкалы локуса контроля Д. Роттера, методики М Рокича «Ценностные ориентации», др), так и разработанных нами анкет, опросников, интервью, наблюдений за учащимися, мини-сочинений и др
На основании анкеты «Смысл саморазвития личности», самотеста «Готовность к саморазвитию», диагностики направленности личности старших школьников А. Силантьевой выявили уровень готовности старшеклассников к личностному саморазвитию, их стремление к коммуникативно-креативной деятельности, потребность в фасилитирующих отношениях с учителями анализировались по анкетам, опросникам, интервью, наблюдениям (всего 9 методик)
Уровни личностного саморазвития определили в диапазоне от 0% до 25% -низкий; от 25% до 55% - средний, от 55% до 75% - высокий
На основе проведенных замеров на этапе констатирующего эксперимента были получены следующие обобщенные результаты (см табл №1)
Таблица № 1.
Д инамика личиоспюго саморазвития старшеклассников (констатирующий экспернмап).
Критерии Уровни саморазвития старшеклассников
Высокий (1) Средний (2) Низкий (3)
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
% % % % % %
Ценностно- смысловой 23 21 49 53 28 26
Коммуникативно-креативный 22 21 51 51 27 28
Фасилитирующее взаимодействие 21 22 50 51 29 27
Констатирующий эксперимент позволил сделать следующие выводы саморазвитие находится на высоком уровне по всем трем критериям только у 21% — 23% учащихся экспериментальной и 21% - 22% контрольной групп Следовательно, 77% -79% (суммированный результат среднего и низкого уровней) старшеклассников этих групп не понимают смысла саморазвития, у них не развита адекватная самооценка, не выстроена иерархия жизненных смыслов, низкая мотивация учения - это подтверждает несформированность ценностно-смысловых нравственных ориентаций старших школьников, неразвитость способности старшеклассников к рефлексии; отсутствие потребности в коммуникативно-креативной деятельности у 79% старшеклассников-гимназистов Анализ динамики саморазвития по критерию фасилитирующее взаимодействие показал неудовлетворенность отсутствием гуманного понимающего взаимодействия между учителями и школьниками у 78% ребят, что осложняет их саморазвитие.
Диагностическое изучение уровня личностно-профессионального саморазвития учителей (в эксперименте приняли участие 104 педагога основного и дополнительного образования) путем, личных бесед, анкетирования, с помощью специального опросника (С AMO АЛ) А Маслоу показало низкий - 30%, средний - 54%, высокий - 16% уровень готовности учителей к осуществлению психолого-педагогического сопровождения саморазвития личности школьника Эти данные подтвердили необходимость создания условий, способных изменить самосознание и опыт учителя, оказать ему действенную помощь в профессионально-личностном саморазвитии и сопровождении саморазвития юношей.
Эти данные подтверждают необходимость изменений институциональной среды образовательного пространства гимназии.
Таким образом, констатирующий эксперимент выявил ряд причин, затрудняющих процесс саморазвития личности старшеклассника' неготовность учителей к психолого-педагогическому сопровождению саморазвития ребенка, непонимание ими значения фасилитирующих отношений с учащимися, низкий уровень готовности юношей к саморазвитию, непонимание гимназическим сообществом целей создания образовательного пространства саморазвития ребенка; отсутствие эффективных педагогических условий личностного саморазвития
Выявленные трудности обусловили направленность опытно-экспериментальной работы на педагогическое стимулирование саморазвития старшеклассников и убедили нас в необходимости разработки программы институциональных изменений образовательного пространства гимназии, создание специальных педагогических условий, преобразующих учебно-воспитательную среду в интегрированное гуманитарное образовательное пространство гимназии для саморазвития личности старших школьников Важно было создавать их комплексно, чтобы они взаимодополняли и усиливали друг друга, делая процесс более эффективным и продуктивным
Работа с участниками эксперимента началась с выявления понимания сущности феноменов, саморазвитие, ценностно-смысловые нравственные ориентации, иерархия жизненных смыслов, коммуникативно-креативная деятельность, фасилитирующее взаимодействие учителя и учащихся. Это позволило нам составить представление о том, насколько старшеклассники готовы к решению жизненных задач, каковы их цели и смыслы, в какой поддержке они нуждаются для полноценной самореализации и саморазвития в том образовательно-воспитательном пространстве, которое подготовит их к выходу в макросоциум
Проверка первого условия гипотезы показала, что содержание гимназического образования было переосмыслено педагогами гимназии в соответствии с целями саморазвития личности старшеклассника через содержательное, методологическое, мировоззренческое взаимопроникновение гуманитарных и естественных дисциплин основного и дополнительного образования, системы воспитательной работы на основе использования различных форм интеграции (концептуальной, предметно-образной, понятийной, мировоззренческой, деятельностной). Д анная задача решалась нами при четком определении принципиально новых подходов построения образовательного процесса, изложенных в «Концепции непрерывного языкового развития и образования учащихся гимназии», в первую очередь, путем изучения языков: когда учебные предметы рассматриваются как различные языки - знаково-описательные системы. Поэтому ведущими предметами в гимназии стали естественные (родной и иностранный) и искусственные языки (язык компьютера, математики, общественно-исторических дисциплин, научного исследования и т д), открывшие ребятам доступ к научному знанию, текстам культуры, в процессе изучения которых в их сознании формировалась систематизированная картина мира, отражающая иерархию общечеловеческих ценностей и жизненных смыслов, влияющих на когнитивный аспект саморазвития ребенка, давая ему возможность выхода «через язык, процессы говорения и понимания к знанию, сознанию, процессам познания человека» (ПВ Сысоев) Русский язык, являющийся стержневым в образовательном процессе, мы дополнили изучением двух иностранных языков как социокультурных дисциплин один из западно-европейских (английский, немецкий, фран-
цузский), один из восточных (вьетнамский, корейский, китайский, тайский, японский, хинди), которые выбирались учащимися с пятого класса в соответствии с их интересами, а в 10-11 классах на их базе организовывались профильные курсы На основе инноваций в процессе эксперимента сложилась уникальная практика диалога культур, подводящая старшеклассников к постижению системы миропонимания народов, их духовной культуры Это позволило гимназистам углубить социальную направленность личности, проявляющуюся в стремлении к самореализации и самоашуализации. Подтверждением служит тот факт, что 37% выпускников, участников эксперимента, продолжили изучение языков в вузах, связывая свою будущую деятельность с работой в разных странах мира.
Как показал педагогический эксперимент, усилению процессов социализации и саморазвития старших школьников, обеспечивающих высокую степень мотивации и познавательного интереса, связанных с профессиональным самоопределением, способствовало погружение их в социально-экономическую проблематику развития современной России через создание специализированного класса для экспериментальной группы (10-11 классы) с преподаванием ряда дополнительных предметов- «Социология», «История и современность стран АТР» и др. Кроме этого, были введены элективные курсы «Мозаика культур», «События и их анализ» и др. Продуктами совместного с педагогами труда явились рефераты старшеклассников, представленные на гимназических, межшкольных, вузовских научно-практических конференциях; сочинения, эссе, опубликованные в газете «Светоград» (выпускается в г Владивостоке при поддержке профессорского клуба ЮНЕСКО), проекты, опубликованные в московском сборнике «Портфолио» (приложение к газете «Первое сентября»)
В результате реализации первого условия в экспериментальной группе на 37% возросло количество учащихся первого уровня (в контрольной - на 7 %), число старшеклассников среднего уровня экспериментальной группы с 49% уменьшилось до 40%, в экспериментальной группе нет учащихся с низким показателем. В экспериментальной группе на 38% увеличилось количество респондентов, обладаюхцих адекватной когнитивной самооценкой, количество учащихся с низким уровнем самооценки отсутствует Втрое возросло количество респондентов (60%), у которых сформировалась индивидуальная система ценностно-смысловых нравственных ориентации, определилась иерархия жизненных смыслов, сформировалась личностная позиция Число респондентов с высокой положительной мотивацией учебной деятельности и поведения возросло на 42% (в контрольной группе — на 10%) Количество респондентов с низким уровнем учебной мотивации в экспериментальной группе отсутствует
Таким образом, экспериментальная деятельность по реализации первого условия гипотезы данного исследования подтверждает, что интеграция содержания системы основного, дополнительного образования и системы воспитательной работы является необходимым условием и непрерывным ценностно-смысловым контекстом саморазвития старшеклассника. Саморазвитие обогатилось такими важными чертами, как активизация лидерских качеств детей, практико-ориентированная направленность старшеклассников, сформированность их социальных компетенций, личные достижения, отражающиеся не только в достижениях гимназистов, но, прежде всего, в развитии духовно-нравственной, ценностно-смысловой сферы, высоком уровне мотивации учебной деятельности и поведения, росте уровня воспитанности, толерантности, устойчивости локуса контроля, что и обусловливает его саморазвитие
Проверка второго педагогического условия показала, что вся работа по вовлечению старших школьников в различные виды культивируемой в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии индивидуализированной, проекгаой, научно-исследовательской деятельности проводилась учителями с целью активизации внутренних механизмов саморазвития старшеклассников
Активизация саморазвития старших школьников осуществлялась путем включения ребят в различные виды деятельности, интеллектуальную, направленную на развитие навыков научно-исследовательского труда (научное общество гамназисгов «Университет мыслителей», курсы «Введение в научно-исследовательскую деятельность»); деятельность самопознания (факультативные курсы «Развшие способностей», «Самопознание», «Саморазвитие»), индивидуальную проектную деятельность («Экологический мониторинг», «Город у моря» и др), спортивно-оздоровительную (военно-спортивные игры «Зарница», «Допризывник», спортивные секции), творческую (декоративно-прикладное отделение изобразительного искусства - студии «Палшра», «Дизайн интерьера», творческие мастерские «Ковроделие», «Бисероплетение», музыкально-хореографическом отделении - вокальная группа «Вдохновение» идр)
В практическом плане важно было так построить педагогическую деятельность, чтобы помочь ребятам осознанно выбрать индивидуальную траекторию саморазвития Для этого в экспериментальной группе 9-11-ых классов мы стали акгавно использовать систему обучения, осуществляющую принцип дифференцированного подхода к обучению на индивидуальном (субъектном) уровне, когда сам учащийся определяет свой образовательный вектор саморазвития
Мы исходили из того, что определение индивидуального образовательного вектора саморазвития старшеклассника закладывается в развивающем уроке, поэтому, вводя индивидуализированное обучение; усиливали личностное саморазвитие учащегося. Развивающий урок рассматривался нами как качественный переход от решения обучающих задач конфетного урока к системному решению задач развития высших психических функций школьника в зоне его индивидуального ближайшего развитая. Используя интерактивные метода обучения, проектирования, научного исследования, мы добивались, чтобы урок стал формой личностного переживания и самосгроительства ребенка, в процессе чего он и получал импульс саморазвития
С этой же целью в экспериментальной группе вводились различные модели индивидуализированного обучения, расширяющие когнитивный аспект саморазвития Самой продуктивной моделью стало планирование и мониторинг собственных индивидуальных образовательных программ, обеспечивающих формирование внутренних механизмов саморазвития старшего школьника Например, интенсивное применение дистанционного обучения дало учащимся возможность углубленного овладения спецкурсом «Технология создания сайтов» по индивидуальной программе, ими создавались мультимедиа-проекты и обучающие программы
В результате преобразующего эксперимента оформилась новая модель научно-исследовательской деятельности, позволяющая осуществить фасилитирующее взаимодействие учителя и ученика в совместной работе и поддержать саморазвитие становление интеллектуальных, эмоционально-волевых, духовно-нравственных качеств старшеклассников, позволяющих устанавливать новые деловые и дружеские контакты с преподавателями вузов (ДВГУ, ВГУЭС), ребятами других школ города
Результатом этой деятельности стало дальнейшее участие старшеклассников в научном обществе и связь с будущим профессиональным выбором (диаграмма № 1)
Диаграмма № 1.
Участие старших школьников в паутом обществе по направлениям деятельности и связь с б),1>пшм профессиональным выбором.
□ Количество учащихся с 1996-2006 гг а количество учащихся с 2002 2006 гг
4 < □ Соответствие профессионального выбора с I 1986 200« гг
I □ Соответствие профессионального выбора с 1'1 2002 2008 гг
Таким образом, в результате реализации второго условия в гимназии образовалась развивающая когнитивно-коммуникативная среда, повышающая мотивацию учебной деятельности и поведения старшеклассников, характеризующаяся коммуникативно-креативной направленностью совместной деятельности учителей и старших школьников, их фасилитирующим взаимодействием. Применяя индивидуализированные формы обучения и воспитания, мы обеспечивали эффективное саморазвитие индивидуальности старших школьников на 42% повысилась их мотивация к личносгнообразующей учебной деятельности, они стали ее воспринимать как синтез самообразования, самоорганизации и самовоспитания, на 61% повысилась устойчивость локуса контроля; у 57% старшеклассников повысилась самооценка, уверенность в собственных силах, у 59% ребят выработалось умение работать в группе и индивидуально с ориентацией на успех, умение вести диалог, рефлексировать - то есть, активизировались внутренние механизмы личностного саморазвития
В процессе опытно-экспериментальной работы одновременно создавалось третье педагогическое условие саморазвития личности в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве - развитие корпоративной культуры гимназии как ресурса обогащения мотивации саморазвития старшеклассника.
Корпоративную культуру гимназии в процессе эксперимента мы созидали как высокий уровень развития качества коллективистских, уважающих достоинство членов гимназического сообщества отношений, открытости, ценностной осмысленности саморазвития, устойчивой позиции к людям и собственной судьбе (ценности отношений); креативности и продуктивности всех образовательно-воспитательных процессов внутри пространства, в которые были погружены старшеклассники, интериоризируя ценности этой культуры (ценности творчества), направленность на развитие лучшего в себе через ожидание любви, заботы, поддержки и принятия их от значимых Других (ценности переживаний)
С этой целью нами были предприняты преобразования, которые стали основой корпоративной культуры гимназии учителя совершенствовали методы и технологии партнерского взаимодействия в познавательной деятельности, углубляющей содержание предметных областей посредством интеграции, осваивали способы педагогического сотрудничества через уважительное диалогическое общение посредством корректной дискуссии, педагогического такта как особых инструментов духовной поддержки старшеклассника, способности понять и принять точку зрения ученика, включались в совместное творчество в развитии гимназических традиций
В результате преобразующей деятельности на 67% повысился рейтинг учителей среди учащихся, возрос уровень доверия к ним. Повысился рейтинг гимназии на 78%, поскольку она стала восприниматься сообществом как динамичный организм с коллективистским духом, своими принципами и законами, закрепленными Уставом гимназии и Кодексом гимназиста, объединяющими детей и взрослых в единую семью Это подтверждают и результаты диагностики ценностных ориенгаций учащихся, проведенной в конце эксперимента: для 87% старшеклассников главной ценностью становится личность, обладающая духовным и физическим здоровьем, испытывающая потребность в чувстве безопасности, любви У 76% учащихся ярко выражена направленность на самоутверждение себя как личности, значимыми для них становятся ценности интеллектуального самосовершенствования, альтруистические ценности, направленность на самореализацию и саморазвитие В процессе эксперимента мы увидели, что идентификация ценностей учителей и учащихся с ценностями образовательного учреждения выражает конкретное понимание старшеклассниками целей человеческого существования, жизненных притязаний, престижных представлений о должном, что и является сущностным наполнением корпоративной культуры гимназии
Таким образом, преобразующий эксперимент доказал, что корпоративная культура является ресурсом обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника, так как она 1) стимулирует потребностно-мотивационную сферу старшеклассника, 2) является источником личностных ценностных жизненных смыслов; 3) побуждает к становлению личностной позиции, 4) раскрывает ценность человеческих отношений, складывающихся в атмосфере сотрудничества, 5) усиливает мотивацию творческой деятельности по обогащению традиций гимназии, конструкции и реконструкции знаковой и символической среды, 6) позволяет постоянно испытывать радостные моменты творческих открытий в различных видах учебной деятельности, 7) способствует развитию нового качества межличностных взаимоотношений с учителями, сверстниками-сотворцами как основы крепкой гимназической дружбы
Таким образом, эксперимент убедил нас в правомерности выдвижения третьего условия гипотезы - развитие корпоративной культуры гимназии как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника
Завершающий замер показал, что на 28% уменьшилось количество учащихся с низким уровнем личностного саморазвития по ценностно-смысловому критерию, на 27% по коммуникативно-креативному; на 29% по критерию фасили-тирующее взаимодействие
Таким образом, возрос в три раза процент учащихся с высоким уровнем саморазвития, ориентирующихся в жизни при помощи индивидуальной систе-
мы ценностей, жизненных смыслов, личностной позиции, характеризующихся адекватной самооценкой, положительной мотивацией учебной деятельности и поведения, стремящихся к самореализации, личностному самоопределению, овладевших рефлексией и диалогом как механизмами саморазвития, по всем трем критериям в экспериментальной группе с 21% до 61% (по первому критерию на 37%; по второму - на 39%, по третьему тоже на 39%), что и подтверждает прогнозируемые результаты
Таблица № 3.
Динамика личностного саморазвития старших школьников.
Критерии Уровни саморазвития старшеклассников
Высокий (1) Средний (2) Низкий (3)
ЭГ (%) КГ(%) ЭГ(%) КГ(%) ЭГ(%) КГ(%)
Цнностно-смысловой 60 24 40 54 0 22
Коммуиикативно-креативный 61 28 39 51 0 21
Фасшштирующее взаимодействие 60 23 40 53 0 24
В заключении представлены обобщенный анализ проблемы и основные выводы-
1 Саморазвитие личности старшего школьника целесообразно рассматривать как природный, но культурно развиваемый многоаспектный процесс волевого самоизменения личности сообразно стратегии собственной жизни, формирующий ее субъектный опыт, обусловленный внешними педагогическими факторами и условиями Саморазвитие личности старшеклассника представляет собой интегратив-ный процесс качественного самоизменения им собственных психологических свойств и статуса личности в целях наращивания своего соответствия задачам образования, труда, жизни, осуществления потребности достойной самореализации, обусловленный внешними влияниями образовательной среды высокого уровня организованности
2 Интегрированное гуманитарное образовательное пространство представляет собой автономизировавшееся пространство (микросоциум), вырабатывающее коллективное самосознание себя как общности. В центре этого пространства - ребенок, на которого направлено все богатство культуры С другой стороны, это часть макросоциума, а создаваемые внутри него условия, открывающие ребенку глубинные смыслы культуры, жизни, духовно-нравственные человеческие ценности, несущие развивающую и саморазвивающую субъектную направленность, как институциональную среду, наполняющую многомерное открытое социокультурное пространство, интегрирующее разнообразные возможности саморазвития личности старшеклассника сообразно его индивидуальным особенностям Чем выше качество интегрированного гуманитарного образовательного пространства, всех его структурных элементов, тем выше уровень саморазвития старшего школьника.
3 На процесс саморазвития личности старшего школьника в интегрированном гуманитарном образовательного пространстве влияют следующие педагогические факторы, ориентация цели образовательного пространства на личностное саморазвитие, предусматривающая активизацию всех сфер личности стар-
шеклассников (познавательную, ценностно-смысловую, мотивационную, эмоционально-волевую), направленную на свободный выбор учащимися образовательных программ, овладение «моделями разных деятельностей» как новыми степенями свободы, углубляющими их саморазвитие, системность взаимодействия всех структур образовательного пространства гимназии, обусловливающая внутреннюю детерминацию процессов обучения, воспитания, развития учащихся, определяющих тип жизнедеятельности этого пространства, в условиях которого осуществляется процесс саморазвития, корпоративный дух гимназического сообщества, сопрягающий индивидуальные и «групповые интересы с интересами социального целого», отражающий коллективистский уровень сплоченности гимназического сообщества, отличающегося единством целей, ценностей, традиций, многообразием деятельностей, стимулирующих саморазвитие учащихся
4 Сущность педагогического сопровождения саморазвития личности старшеклассника в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии заключается в создании совокупности эффективных педагогические условий продуктивного личностного саморазвития, интеграция содержания системы основного, дополнительного образования, системы воспитательной работы как непрерывный ценностно-смысловой контекст саморазвития старшеклассника, вовлечение старших школьников в различные виды культивируемой в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии индивидуализированной, проектной, научно-исследовательской деятельности, активизирующей внутренние механизмы саморазвития; развитие корпоративной культуры гимназии как ресурса обогащения мотивации саморазвития личности старшего школьника
5. В качестве основы создания педагогических условий выступают следующие предпосылки подготовленность учителя к осуществлению психолого-педагогического сопровождения саморазвития личности школьника, когда он сам достигает высокого уровня личностно-профессионального саморазвития, при котором становится педагогом-фасилитатором доверенным лицом ребенка, организатором жизнедеятельности, сопровождающим растущего человека на пути его духовно-нравственного становления, создание творческой атмосферы в гимназическом сообществе является основной предпосылкой личностного саморазвития старшего школьника, поскольку в результате жизнетворчества в образовательном пространстве гимназии юноша меняет свое качественное состояние «обязательно своим индивидуальным способом», определяясь в идеалах, целях, смыслах, ценностях, стремясь к достижению высшего уровня духовного освоения мира, обретая свою «духовную вертикаль»; развитие межличностных отношений в процессе взаимодействия школьников и педагогов на основе сотрудничества в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии
Таким образом, задачи нашего исследования решены, его результаты позволяют говорить об эффективности проделанной работы и доказывают выдвинутую гипотезу саморазвитие личности старшего школьника - это внутренний процесс духовно-нравственного и деятелыюстно-практического самопреобразования личности, осуществляемый ею для повышения своей способности к решению жизненных задач, что делает его образование и жизнь наполненными смыслом, ответст-
венностью и высокой мотивацией служения людям Его внутренними побудителями выступают потребности, мотивы, ценности, смыслы, обусловленные внешними педагогическими факторами и условиями Таковой и является институциональная среда интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии, которая выступает доминирующим фактором и совокупностью условии стимулирования личностного саморазвития старшеклассников
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, но вносит теоретический и практический вклад в развитие современной системы образования, одним из методологических оснований которого должна стать идея саморазвития личности ребенка
В дальнейшем целесообразно продолжить поиск и проектирование альтернативных концепций моделей общеобразовательных учреждений различного типа, ориентированных на личностное саморазвитие ребенка, особенностей его психолого-педагогического сопровождения, начиная с первой ступени обучения
Основное содержание работы отражено в 14 публикациях автора (общий объем 76 страниц, 4,91 п л, из них авторские -13, общий объем 73,5 страниц, 4,75 п л), в том числе рекомендуемых и реферируемых ВАК РФ.
1 Лавриненко, Т Д Личность, ценности, саморазвитие / ТД Лавриненко // Журнал прикладной психологии - 2006 - № 6 - 3 С 66-70 (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований)
2 Лавриненко, Т Д Саморазвитие личности школьника на основе новой педагогической технологии институционализации образовательного пространства гимназии / Т Д Лавриненко // Журнал прикладной психологии - 2007 -№6-4 С 114-120. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований).
Статьи в научных сборниках:
3 Лавриненко, Т Д От языковой личности - к личности поликультурной (Опыт реализации концепции развития языковой личности в гимназии № 2 г Владивостока) / Т Д. Лавриненко Материалы международной конференции «Вьетнам в современном мире». -Владивосток- изд-во Дальневосточного университета, 2005 г С 202 - 206
4 Лавриненко, Т Д Интегрированное гуманитарное образовательное пространство гимназии - пространство саморазвития личности школьника / Т Д Лавриненко Материалы педагогических чтений по гуманной педагогике «Гуманная педагогика - путь преображения человека и мира» / Огв Ред ВМ. Кононов / ТД Лавриненко - Владивосток-МГУ им. адмирала Г И. Невельского, 2005. С. 106 -110
5. Лавриненко, Т Д Интеграция предметов гуманитарного цикла как одна из проблем переподготовки и повышения квалификации педагогов / Т Д Лавриненко // Сб материалов краевой научно-практической конференции «Повышение квалификации и переподготовка кадров в системе общего среднего образования: опыт, проблемы, перспективы» Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО). - Владивосток Издательство Дальневосточного университета, 1998 С 55-58
6 Лавриненко, Т Д Интегрированный урок как способ современного прочтения трагедии А.С Пушкина «Борис Годунов» / Т Д Лавриненко // Научно-методический
сборник «Пушкин в школе Современное прочтение» - Владивосток. Издательство Дальневосточного университета, 1999. С 32-34
7 Лавриненко, Т.Д Формирование интегрированного тезауруса школьников / Т Д Лавриненко // Сб материалов краевой научно-практической конференции «Приморская школа на пороге третьего тысячелетия». - Владивосток ПИПГЖРО, 1999 С 213-217.
8 Лавриненко, Т Д Ознобихина, Н А Интеграция предметов гуманитарного и естественно-научного цикла в школьном преподавании (опыт интегрированного урока по литературе, истории и географии) / Н.А Ознобихина, ТД Лавриненко //Межвузовский сборник научных трудов «Личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся в образовательном процессе» под общей редакцией доктора педагогических наук, профессора Л Н Куликовой. - Хабаровск: Издательство ХГПУ, 2004.С 164-168
9 Лавриненко, Т Д Научно-исследовательская деятельность школьника как условие саморазвития его личности в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии / Т Д. Лавриненко // Материалы VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ««Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие дальневосточного региона России» В 10 кн Кн 6 Инеппут психологии, педагогики и социальной работы - Владивосток: Изд-воВГУЭС, 2004 С. 124-129.
10 Лавриненко, Т.Д. Саморазвитие личности школьника в условиях интегрированного гуманитарного образовательного пространства / Т Д Лавриненко // Межвузовский сборник научных трудов «Личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся в образовательном процессе» под общей редакцией доктора педагогических наук, профессора ЛН. Куликовой -Хабаровск Издательство ХГПУ, 2004 С 168-175
11. Лавриненко, ТД Формирование поликультурной личности в интегрированном гуманитарном образовательном пространстве гимназии / Т Д Лавриненко // Сборник научных статей по материалам международной конференции «Актуальные проблемы образования в дальневосточном регионе» - Хабаровск. Издательство XI'11 У, 2005 С 258-263
12 Лавриненко, 'Г Д. Корпоративный дух гимназии как фактор личностного саморазвития школьника / Т Д Лавриненко // Сборник научных статей по материалам международной научной конференции «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности», под общей редакцией Л К Куликовой -Хабаровск Издательство ДВГГУ, 2005 С 199 - 203
13. Лавриненко, Т Д Система непрерывного образования в условиях институциональной среды интегрированного гуманитарного образовательного пространства гимназии / Т.Д. Лавриненко // Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции «Непрерывное образование, от методологии до практического воплощения» под редакцией С А. Хмара, Е В Елисеевой. - Хабаровск Издательство ДВГГУ, 2007 С 63-68
14. Лавриненко, Т Д Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития личности школьника как педагогическая проблема / Т.Д Лавриненко // Сборник научных статей по Материалам межвузовской 58-й научно-практической конференция преподавателей и студентов в 3-ех частях. - Благовещенск Издательство БГПУ, 2008 - Ч. 1. С. 36 - 42
Лавринеико Татьяна Дмитриевна
САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОГО ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ГИМНАЗИИ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 12 09.2009 Бумага писчая
Гарнитура Times New Roman Печать RISO. Объем 1,4 п л. Тираж 110 экз Заказ №
Отпечатано в типографии «Антар» 680000, г Хабаровск, ул Пушкина, 47
Соискатель выражает глубокую признательность доктору педагогических наук, профессору Куликовой Лидии Николаевне, под руководством которой работала над исследованием