Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самоутверждение личности борца вольного стиля в истории развития спорта Республики Саха (Якутия)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волков, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самоутверждение личности борца вольного стиля в истории развития спорта Республики Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волков, Николай Николаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНА-БОРЦА ВОЛЬНОГО СТИЛЯ.

1.1. Общетеоретические вопросы проблемы самоутверждения личности в спорте.

1.2. Основные психофизиологические качества личности как условие спортивных достижений.

1.3. Педагогические аспекты воздействия тренера на процесс самоутверждения личности борца-спортсмена.

Глава II. САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ЯКУТСКИХ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ КАК ЦЕЛОСТНЫЙ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

2.1. Вольная борьба как профилирующий вид массового спортивного движения в Якутии.

2.2. Плеяда поколений якутских борцов как источник и школа самоутверждения личности.

2.3. Спортивная школа Д.П. Коркина как научно-обоснованная система самоутверждения личности борца вольного стиля

2.4. Стратегия, тактика и техническое совершенство в самоутверждении личности якутских борцов вольного стиля.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоутверждение личности борца вольного стиля в истории развития спорта Республики Саха (Якутия)"

Актуальность проблемы. В условиях демократизации и гуманизации общества идет активный процесс национального возрождения народов Якутии. В частности, проблема укрепления здоровья населения на основе массового развития физической культуры и спорта выдвигается на первый план. Коренные народы Республики Саха (Якутия) в процессе своего исторического развития в силу ограниченности социально-экономических условий существования, экстремальных природно-климатических условий, тяжелого и сложного характера труда при занятии скотоводством, земледелием, охотой, рыболовством, оленеводством создали собственную самобытную, адекватную этим условиям систему физического воспитания. Такое традиционное физическое воспитание связано с ранним приобщением детей к трудовой деятельности, закаливанием организма и функциональной готовности выживания в суровых условиях Севера.

В этом отношении вольная борьба близка духу я кутя н, поскольку развитие этого вида единоборства корнями уходит в историю родоплеменных отношений народов и базируется на национальных видах борьбы, среди которых видное место занимает якутский «хапсагай». Являясь одним из ведущих видов традиционного физического воспитания народа саха, единоборство «хапсагай» было направлено на воспитание сильного, ловкого, смелого, выносливого и решительного молодого поколения - продолжателя рода аборигенов. Со временем «хапсагай» нашел свое логическое продолжение и массовое развитие в таком популярном и родственном виде спорта, как вольная борьба.

История развития физической культуры, общенародных и национальных видов спорта как предмет исследования рассматривались многими авторами (Г.Ш. Абсолямов, В.Ф. Афанасьев, М.Ф. Бунчук, В.Г. Богораз, И. Вениаминов, В.И. Иохельсон, М.А. Искандеров, В.П. Кочнев, К.А. Кулинкович, В.В. Леонтьев, Г.А. Меновщиков, Н.И. Пономарев, В.И. Прокопенко, А.А. Стародубцев, Б.В. Санданов, Я.С. Сыроватский, Н.К. Шамаев и др.).

Специальные исследования и ряд диссертаций посвящены вопросам возникновения, развития, содержания и форм национальных видов спортивной борьбы. Так, Э.Т. Рагимов, Н.Г. Керимов исследовали азербайджанскую национальную борьбу «гюлеш», Я.Ю. Абрамов - таджикскую народную спортивную борьбу; С.Г. Туманян - армянскую борьбу «кох», Н.П. Рудченко - узбекскую борьбу «кураш», Ф.Е. Байман - киргизскую борьбу «куреш», П.К. Руснак -молдавскую национальную борьбу «грынтэ» и др.

Национальная спортивная борьба «хапсагай» и вольная борьба как предмет исследования и объект массового спортивного движения, практического использования рассматривались местными авторами (JI.A, Афанасьев, Г.Г. Андросов, Н.Н. Волков, В.П. Кочнев, И.И. Портнягин, Я.С. Сыроватский, Н.К. Шамаев и др. т

Но до настоящего времени еще не изучено концептуальное положение о том, что самоутверждение личности борца вольного стиля имеет определенную, потенциально выработанную систему подготовки, если рассмотреть эту проблему в историко-педагогическом плане.

Таким образом, актуализированность данной проблемы, недостаточная её разработанность в теории и истории педагогики, а также многолетний личный опыт тренерской работы определили выбор темы исследования: «Самоутверждение личности борца вольного стиля в истории развития спорта Республики Саха (Якутия)» (историко-педагогический анализ).

Объект исследования - процесс формирования личности борца вольного стиля в истории развития спорта Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - система самоутверждения личности борца вольного стиля в истории развития спорта Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - раскрыть и теоретически обосновать систему самоутверждения личности борца вольного стиля в истории развития спорта Республики Саха (Якутия).

В основу исследования была положена следующая гипотеза: система самоутверждения личности якутского борца вольного стиля, как этнопедагогиче-ской ценности воспитания подрастающего поколения (в широком смысле), а в частности - спортсмена высокой нравственности и мастерства может быть раскрыта и научно-практически обоснована, если:

- развитие его личности анализируется в историко-педагогическом плане;

- определяются теоретические положения и педагогические условия самоутверждения личности борца вольного стиля;

- обосновывается система (структура, содержание и форма) подготовки борца-спортсмена высокого класса на основе возрождения этнопедаго-гических ценностей народа саха;

- научно-педагогическое обеспечение тренировочных занятий характеризуется применением педагогически целесообразных ситуаций, которые ставят борца-спортсмена в такие условия, где он проявляет и приобретает недостающие еще качества в том или ином этапе общей системы развивающей подготовки, т.е. самоутверждения его личности.

Для доказательства выдвинутых положений ставятся следующие задачи исследования:

1. Анализировать теоретический и практический материал, характеризующий самоутверждение личности якутского борца-спортсмена в ис-торико-педагогическом аспекте.

2. Раскрыть систему подготовки борца высокого класса и спортивных достижений в контексте истории развития спорта Республики Саха (Якутия).

3. Разработать соответствующие теоретические положения и научно-практические рекомендации, касающиеся этнопедагогических аспектов, техники, тактики, методики обучения и тренировки в процессе самоутверждения личности якутского борца-спортсмена.

4. Обосновать процесс становления и развития личности выдающихся ' якутских борцов-спортсменов как источник и эталон воспитания подрастающего поколения.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и фактов, о всестороннем развитии личности и об активной природе человека в познании жизни и самого себя, а также сравнительно-исторический подход к изучаемым вопросам и системный анализ материала; концептуальные положения о социально-нравственном развитии личности на современном этапе.

При решении поставленных задач использованы следующие методы исФ следования: анализ философской, исторической, этнографической, психолого-педагогической, методической литературы по теме; обобщение передового опыта в истории развития вольной; анкетирование, интервьюирование, социометрия, метод независимых характеристик, беседа, наблюдение по специально созданным программам, опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Базой исследовательской работы являются 40-летняя тренерско-преподавательская и общественная деятельность по развитию физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия), в частности, научно-методическая работа со сборной командой по вольной борьбе РС(Я) и Российской Федерации. щ В теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения развития личности, представленные в работах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.M. Леонтьева, А.Р. Лурия, A.M. Матюшкина, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Спортивная деятельность в силу своей социальной природы обусловлена отношениями и взаимодействием её участников, в процессе этой деятельности предполагается развитие профессиональной и общественной сущности личности спортсмена-борца вольного стиля.

Исследовательская работа проводилась в период с 1959 по 2001 годы, который нужно условно разделить на три этапа.

I этап (1959-1964 гг.) - поисковый. Внедрение элементов научно-исследовательской работы по отдельным направлениям специальной, психолого-педагогической и тактико-технической подготовки борцов вольного стиля по особо разработанным программам.

II этап (1965-1998 гг.) - основной. Главным его содержанием были сбор и накопление материала как теоретического, так и практического, проведение комплекса опытно-экспериментальных работ по апробированию тех или иных положений системы подготовки борцов-спортсменов высокого класса, в частности, речь идет о научно-практическом обосновании целостного процесса самоутверждения личности якутского борца-спортсмена вольного стиля. Анализ литературных источников, подведение итогов частных локальных исследований.

III этап (1999-2001) - заключительный. Систематизация, обработка результатов исследования; обоснование и формулировка основных выводов, положений и предложений; оформление диссертации.

Новизна исследования заключается:

- в историко-педагогическом анализе развития вольной борьбы как массового профилирующего вида спорта в Республике Саха (Якутия) и особенностей процесса самоутверждения в ней якутского борца вольного стиля;

- в разработке соответствующих теоретических положений и научно-практических рекомендаций, способствующих процессу самоутверждения личности якутского борца-спортсмена на основе этнопедагогической ценности народа саха;

- в раскрытии научно-педагогической системы подготовки борца высокого класса и спортивных достижений в контексте качественного его роста на различных этапах процесса самоутверждения;

- в обосновании развития личности выдающихся якутских борцов-спортсменов как этнопедагогической ценности и эталона в воспитании подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и предложения направлены на возрождение лучших национальных традиций в развитии вольной борьбы как массового профилирующего вида спорта в Республике Саха (Якутия), на воспитание юных борцов на основе научно-педагогической системы подготовки спортсменов высокого мастерства, на примере самоутверждения личности выдающихся борцов-спортсменов народа саха с мировым именем

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены реализацией различного уровня опытно-экспериментальных программ, объединенных общей идеей подготовки борцов высокого спортивного мастерства на основе научно-обоснованного самоутверждения их личности; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, тщательным и всесторонним анализом собранных материалов; многолетним личным опытом тренер-ско-преподавательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем выступлений автора на научно-практических конференциях республиканского, всероссийского, союзного и международного уровня; на периодической печати; изданием книг и брошюр, статей в сборниках научных трудов, начиная с 1960 года по настоящее время систематически в качестве бессменного главного тренера сборной команды Якутии по вольной борьбе на многие годы, заслуженного тренера Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

На защиту выносятся положения, раскрывающие педагогическую сущность концепции самоутверждения личности якутского борца-спортсмена вольного стиля в истории развития спорта Республики Саха (Якутия):

- особенности процесса самоутверждения личности борца-спортсмена обусловлены самобытной жизнью и деятельностью народа саха, его этнопеда-гогическими традициями воспитания и обучения;

- в истории развития вольной борьбы как массового профилирующего вида спорта Республики Саха (Якутия) сложилась своеобразная система самоутверждения личности борца-спортсмена, которая постепенно приобретала научно обоснованный характер;

- система самоутверждения личности якутского борца вольного стиля основывается на определенную совокупность теоретических положений и педагогических условий с учетом национально-региональных и этнопедагогических особенностей народа саха;

- научно-методическое обеспечение тренировочных занятий характеризуется применением все новых педагогически целесообразных ситуаций, которые ставят борца-спортсмена в такие условия, где он проявляет и приобретает недостающие еще качества в том или ином этапе общей системы развивающей подготовки, т.е. самоутверждение его личности.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования мы приходим к следующим основным выводам и результатам.

1. В общетеоретическом плане нами выдвигаются ряд основополагающих положений:

- Спорт издревле существовал в широком общественном понимании: в виде игровой формы деятельности, традиционного народного соревнования, классовой социальной привилегии, а также как самоутверждение победителей в своем кругу людей, общине, обществе в целом.

Спорт сейчас стал одной из главных сфер самореализации и самоутверждения личности в обществе. В этом мире человек, утверждая себя, может подняться до самых высоких вершин общественного статуса и престижа.

- В теории и практике спорта мы условно выделяем 5 типов самореализации и самоутверждения личности в соответствии с их рангами общественного значения (призер, участник, тренер, судьи, организаторы, болельщики).

Жажда самореализации в спорте у молодых людей обычно весьма велика, для них физическое здоровье, физическое превосходство над ближним вообще пока являются непреходящими и высокими ценностями.

- Массовое физкультурное движение и спорт высших достижений имеют систему различных видов связи, как социальное целое: генетический вид, спортивно-педагогический, личностный, статический, гносеологический, организационно-управленческий, экономический.

Важным фактором самоутверждения личности в спорте являются самосознание и самовоспитание, личностные качества и мастерство тренера, коллектив как воспитательная среда.

2. Высокие спортивные достижения обусловлены определенными психофизиологическими качествами и педагогическими условиями:

- У одаренного борца-спортсмена уже имеется в самом себе все основные психофизиологические качества, которые со временем быстро обеспечивают уверенные победы и как бы гарантированные спортивные достижения. Но эти потенциальные возможности одаренных борцов-спортсменов могут остаться в полной мере не раскрытыми, если они не войдут в режим непрерывного развития по определенной системе воспитания и обучения, т.е. специальной подготовки.

- Научно обоснованные варианты модельных характеристик и различные системы специальной подготовки борца-спортсмена являются основами для составления индивидуальных программ подготовки и ведения поединка на разном уровне сложности комбинаций.

- Анализ психологической подготовки борцов-спортсменов дает нам возможность установить ряд закономерностей, обеспечивающих успех и спортивные достижения.

3. Постоянно возрастающая конкуренция на мировой арене требует дальнейшего повышения уровня научных знаний и анализа передового практического опыта, с помощью которых отечественная школа борьбы может и в дальнейшем сохранять высокие спортивные результаты. В этом отношении тренеру-педагогу следует знать и учесть ряд важных обстоятельств:

- Психолого-педагогический анализ деятельности в спортивной борьбе предполагает выявление и развитие разнообразных факторов, влияющих на самоутверждение личности борца-спортсмена. К ним мы относим следующую систему факторов: индивидуальная неповторимость каждого борца-спортсмена, особенности мышечно-двигательных ощущений, мышления; тактико-техническая подготовленность, комбинационный стиль в различных ситуациях, психологическая готовность к ведению поединка и высокое спортивное мастерство.

- Сущность и содержание педагогических аспектов деятельности тренера по самоутверждению личности борца-спортсмена составляют стремление его к победе и высоким достижениям спортивного мастерства, научно обоснованная организация учебно-тренировочного процесса на основе системы методов проведения занятий, применения метода заданий, новых технических разработок, методики и способов тактической подготовки, воспитание волевых качеств, создание научной лаборатории по программированию комплексной подготовки борца вольного стиля, где главной задачей является самоутверждение его личности как спортсмена высокого класса.

4. В историческом плане нами установлены следующие положения:

- В 50-х годах с появлением первых высококлассных профессиональных тренеров (В. Румянцев, К. Григорьев, Н. Тарский, Р. Бурнашев, Н. Волков, Д. Коркин и др.) началось интенсивное развитие вольной борьбы в Якутии, как профилирующий вид массового спортивного движения.

- Причины и источники столь бурного и результативного развития вольной борьбы, как массового вида спорта, следует искать в национальном традиционном виде единоборства - «хапсагай», который культивируется у народа саха с древнейших времен.

- Уже в 60-х годах республика имела около 20 мастеров спорта по вольной борьбе. Началом триумфального шествия якутской школы вольной борьбы является чемпионат России 1964 года, где титулы чемпионов завоевали А. Иванов, П. Алексеев, А. Захаров, Э. Гегеев, а еще четверо якутян вошли в тройку сильнейших.

- В последующих соревнованиях всероссийского, союзного и международного уровня якутские борцы вольного стиля добились стабильного массового роста числа чемпионов и призеров, высокого спортивного мастерства вплоть до уровня чемпионов Олимпийских игр.

- В условиях жесткого экономического кризиса особенно ярко высветилась фигура нового типа тренера-предпринимателя. Спонсоры заинтересованы в финансировании спортсменов с высокими спортивными результатами, а тренировочный процесс максимально оптимизируется на основе научного управления, прогрессивных систем и технологий.

- Историю развития вольной борьбы в Якутии можно условно разделить на 3 периода: I этап - с 1956 по 1965 гг., II этап - с 1966 по 1985 гг., III этап - с 1986 по 2000 гг. При этом каждый период имеет свои характерные особенности развития и плеяду того или иного поколения блестящих якутских борцов-спортсменов, прославивших республику на весь Мир.

- Преемственность из поколения в поколение способствовала стабильному качественному росту уровня подготовленности якутских борцов-спортсменов в различные исторические периоды, что видно из результатов республиканских, всероссийских, всесоюзных и международных соревнований.

- Научно-методическая, тактико-техническая подготовленность, высокие спортивные достижения якутских борцов развивались из поколения в поколение как система школ специальной подготовки, профессионального мастерства на базе накопленного опыта и самоутверждения личности на примере талантливых якутских борцов-спортсменов, мастеров ковра международного класса.

5. Жизнь и деятельность Д.П. Коркина характеризует творческую личность выдающегося тренера-педагога, имеющего свой неповторимый почерк по подготовке борцов-спортсменов высокого класса на основе научно-обоснованных систем с использованием прогрессивных традиций физического воспитания народа саха:

- Педагогическая система Д.П. Коркина имеет своеобразные принципы, свои философские основы, технологию психолого-педагогического воздействия, научно-методическое обеспечение, что все это, в свою очередь, составляет сложную структуру взаимодействия различных факторов, способствующих формированию личности борца-спортсмена до уровня самоутверждения на мировых достижениях и мастерстве международного класса.

- Д.П. Коркин являлся одним из сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры. Высокая квалификация тренеров и сотрудников научной лаборатории —одна из главных гарантий успешной тренировки борцов вольного стиля.

- Спортивная школа Д.П. Коркина как научно-обоснованная система самоутверждения личности борца вольного стиля находит свое творческое продолжение в деятельности школы высшего спортивного мастерства и училища олимпийского резерва в г. Якутске, а также по традиции института физической культуры в с. Чурапча.

6. Якутские борцы вольного стиля получили всемирное признание за сравнительно короткий исторический период, обладая своеобразными стратегическими замыслами, гибкостью мышления, тактико-техническими действиями: лучшими скоростными качествами, чрезвычайной напористостью и более выраженными способностями, комбинированностью приемов, т.е. умением навязать свой стиль атаки с уверенным стремлением к победному исходу поединка. Все это проявляется в комплексном взаимодействии (стратегия, тактика, мастерство) в личности талантливого борца-спортсмена высокого класса. Эта система предполагает:

- Выявление закономерностей принятия спортсменом решения в условиях быстрой смены различных конфликтных ситуаций относится к вопросам техники или психологической подготовки, основанной на учете взаимодействия объективных и субъективных факторов деятельности, основных критериев достижения высоких спортивных результатов, факторов развития спортивного мастерства.

- Ведущие мастера борьбы всегда неповторимы, придерживаются определенной, присущей только им тактики и редко изменяют свой стиль ведения схватки, обладая ярко выраженной индивидуальностью.

- Техническое совершенство приходит на основе творческого использования теоретического наследия спортивных корифеев и научно-методических разработок тренеров-практиков и ведущих борцов-спортсменов по стратегии и тактике борьбы, способам тактической подготовки, составлению индивидуальных планов тренировочно-соревновательного процесса по подготовке перспективных борцов-спортсменов вольного стиля.