Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егорова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Наталья Николаевна, 1998 год

4 стр.

ГЛАВА I. Теоретические основы разработки системы дополнительного образования в профессиональном лицее

1.1. Проблемы организации дополнительного образования в историческом аспекте.13 стр.

1.2. Социально-педагогические цели дополнительного профессионального образования в условиях его непрерывности.33 стр.

1.3. Социально-экономические и педагогические факторы проектирования модели системы дополнительного образования в профессиональном лицее.48 стр.

Выводы по главе I.69 стр.

ГЛАВА II. Системный подход к моделированию дополнительного образования в профессиональном лицее

2.1. Сущность и функции маркетинга в профессиональном лицее как условие моделирования системы дополнительного образования.72 стр.

2.2. Организационная структура процесса дополнительного образования в профессиональном лицее.85 стр.

2.3. Конструирование содержания дополнительного профессионального образования и его реализация в процессе обучения.103 стр.

Выводы по главе II.120 стр.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее

3.1. Организация и методика экспериментального исследования.124 стр.

3.2. Результаты экспериментального исследования по проверке эффективности функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее.133 стр.

Выводы по главе I!).145 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система дополнительного образования обучаемых в профессиональном лицее"

Актуальность исследования обусловлена неблагоприятно складывающейся ситуацией в сфере занятости населения. Экономический кризис, безработица, неуверенность в завтрашнем дне изменили жизненные цели и экономические требования отдельных групп населения, что пр оявилось в желании изменить свой профессиональный статус путем овладения более престижной профессией или специальностью. Но уровень уже имеющегося образования и возраст (в большинстве случаев) не позволили заинтересованным лицам прибегнуть к традиционному по формам и срокам обучению в сложившейся системе профессионального образования, что обусловило стихийное формирование рынка образовательных услуг. Процесс реформирования экономики и ее реструктуризация, активное развитие сферы услуг, создание финансовой инфраструктуры вызвали необходимость реорганизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Рассматривая и анализируя зарубежный опыт противодействия кризисным явлениям в экономике, отмечаем направленность государственных действий во многих странах на развитие и совершенствование непрерывного образования с акцентом на дополнительное профессиональное образование (Англия, США, Франция, Швеция и др.), поскольку именно дополнительное профессиональное образование по мнению таких специалистов, как Р.Дейв, Д.Кейнс, Дж.Эванс обеспечивает создание оптимальных условий для скорейшей адаптации личности к реалиям жизни.

В российской педагогике профессионального образования А.П.Беляевой разработаны концептуальные основы развития региональной системы непрерывного образования, где применительно к конкретным образовательным структурам интегрированного типа, как например, профессиональный лицей, показано, что обеспечить требования социальной и производственной инфраструктур региона возможно посредством не только хорошо развитой системы профессионального образования, а также динамичной, реагирующей на все изменения среды, системы дополнительного профессионального образования.

В отечественной педагогике проблемы развития системы дополнительного образования нашли свое отражение в трудах С.Я.Батышева,

A.П.Беляевой, В.И.Загвязинского, О.Е.Лебедева, Л.Н.Лесохиной,

B.Г.Онушкина, А.Г.Соколова, П.С.Хейфеца, В.В.Шапкина и др.

Психологические аспекты дополнительного образования обсуждаются в работах В.В.Давыдова, В.И.Слободчикова, Г.А.Цукермана.

Вопросы выявления образовательных потребностей в своих работах затрагивают С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Н.Сартаков, А.Г.Соколов, А.Х.Шкляр и др.

Перспективы развития дополнительного образования представлены в трудах Б.С.Гершунского, А.А.Вербицкого, Л.В.Добеле, Н.Н.Нечаева, В.Г.Онушкина, М.М.Поташника и др.

Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования проблемы организации системы дополнительного образования в профессиональных учебных заведениях и ее диверсификации в образовательный процесс профессионального лицея, эффективного ее функционирования.

Таким образом актуальность выбранной темы исследования определяется возможностью разрешения назревших противоречий между:

- необходимостью преемственности основного и дополнительного образования, объективной потребностью последнего и недооценкой его роли в едином образовательном пространстве;

- опережающей ролью практики организации и функционирования дополнительного образования в учебных заведениях начального профессионального образования, объективным наличием многовариантных форм и видов дополнительного образования, его распространенностью по всей территории России и отсутствием соответствующего теоретического обоснования;

- объективными возможностями системы дополнительного образования как сферы инновационной деятельности в профессиональной w школе и существующими условиями ее материально-технического и научно-методического обеспечения.

Исследование направлено на преодоление существующих противоречий, его сущность выражается в научной проблеме: как и при каких условиях рационально развивается дополнительное образование в учреждениях профессиональной школы, какие формы оно включает, каково соотношение дополнительного образования и существующих форм повышения квалификации и переподготовки незанятого населения, какие психолого-педагогические факторы оказывают влияние на образовательный процесс, какими способами осуществляется прогнозирование развития системы дополнительного образования.

Цель исследования - научное обоснование и разработка системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Объект исследования - дополнительное образование в профессиональном лицее.

Предмет исследования - модель системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования - эффективное функционирование системы дополнительного образования в профессиональном лицее возможно, если:

- система дополнительного образования в профессиональном лицее проектируется на основании данных, полученных в результате систематически осуществляемых маркетинговых исследований в регионе, определяющих требования рынка труда, с одной стороны, и запросы щ личности, с другой;

- разработка модели системы дополнительного образования осуществляется с учетом специфических особенностей развития региона и функционирования профессионального лицея в условиях непрерывного образования;

- система дополнительного образования опирается на интегратив-но-модульное построение содержания профессионального образования, обеспечивающее свободный вход и выход обучаемых на разные уровни образовательной лестницы;

- организационная структура учебного процесса в системе дополнительного образования органично вписывается в структуру образовательного процесса профессионального лицея;

- будут разработаны критерии оценки эффективности функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Задачи исследования

1. Изучить генезис и этапы развития дополнительного образования в России в историческом аспекте.

2. Определить социально-педагогические цели дополнительного профессионального образования в условиях его непрерывности.

3. Раскрыть сущность и функции маркетинга в создании системы дополнительного образования в региональных учебных заведениях начального профессионального образования.

4. Разработать механизм конструирования содержания профессиональной подготовки в системе дополнительного образования профессионального лицея.

5. Разработать критерии оценки эффективности функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

6. Обосновать и разработать модель системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

7. Определить специфические организационные особенности реализации модели системы дополнительного образования в профессиональном лицее и проверить ее эффективность.

Методолого-теоретической основой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально-квалификационной структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневое™ начального профессионального образования; теория интеграции и дифференциации; теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (А.П.Беляева, И.А.Богачек, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко, А.Г.Соколов); теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социо-куль-турного образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, С.Г.Вершлов-ский, Л.Н.Лесохина, Н.А.Хроменков); системный, комплексный, личност-но-деятельностный и интегративно-модульный подходы,- Закон Российской Федерации "Об образовании", Стандарт начального профессионального образования.

Методы исследования - для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

- теоретические - сопоставительный историко-логический анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование;

- эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, мониторинг, собеседование, рейтинг, педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных, графическое представление результатов.

База исследования - основная опытно-экспериментальная работа проводилась в региональном учебно-профессиональном комплексе "Ижора-образование", профессиональных училищах № 88, 134, центре подготовки кадров "Профессионал", учебном комбинате на Средне-Невском судостроительном заводе Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 1986 г. по 1997 г.

На первом этапе (1986 - 1991 гг.) изучалась и анализировалась история вопроса, конкретизировались основные аспекты исследования, изучалось состояние проблемы дополнительного образования в российской и зарубежной литературе, изучался опыт работы учреждений начального профессионального образования и учебных комбинатов на предприятиях, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов, разрабатывалась методика проведения маркетинговых исследований рынка труда в регионе, анализировались учебные планы и программы по общеобразовательным, общетехническим и специальным предметам базового образования, определялись основные требования к учебно-программной документации в системе дополнительного образования, изучались материально-техническая база и условия проведения экспериментальной работы в Ижорском политехническом профессиональном лицее.

На втором этапе (1992 - 1994 гг.) проводились маркетинговые исследования рынка труда и социально-экономический анализ региона, проектировалась модель дополнительного образования в профессиональном лицее, совместно с Институтом профессионально-технического образования РАО разрабатывалась экспериментальная учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения в системе дополнительного образования, проводился формирующий эксперимент, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (1995 -1997 гг.) осуществлялся мониторинг результатов внедрения системы дополнительного образования в образовательный процесс профессионального лицея, вносились коррективы в процесс обучения в системе дополнительного образования в соответствии с результатами проведения маркетинговых исследований в регионе, обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

На защиту выносятся:

1. Модель системы дополнительного образования в профессиональном лицее, принципы ее построения и функционирования.

2. Структура и содержание дополнительного образования в профессиональном лицее.

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, выводы и рекомендации по созданию системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Научная новизна исследования.

Впервые в непрерывном профессиональном образовании научно обоснована и разработана модель системы дополнительного образования как подсистемы целостной образовательной системы.

Научно обоснованы социально-экономические и педагогические требования к системе дополнительного образования, к формированию и развитию личности обучаемых в ней; осуществлена диверсификация системы дополнительного образования в деятельность профессионального лицея.

Определена логика учебно-воспитательного процесса на основе преемственных связей основного и дополнительного образования.

Обоснованы и разработаны: организационная структура образовательного процесса, механизм конструирования содержания дополнительного образования, критерий оценки эффективности функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Теоретическая значимость исследования

Впервые в профессиональной педагогике и в профессиональном образовании реализованы идеи социально-профессионального становления и развития личности специалиста в системе дополнительного образования.

Выявлены внешние и внутренние факторы социально-экономической и педагогической среды, обуславливающие проектирование системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Разработаны структура и содержание маркетинговых исследований в регионе, на основании которых: выявлены и изучены социально-экономические условия развития региона, потребности региона в специалистах разного уровня образования и квалификации в условиях рынка труда и рынка образовательных услуг; разработаны профессионально-квалификационные характеристики на востребованные региональным рынком труда профессии.

Выявлены принципы организации и функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее: непрерывности, регионализации, гуманизации, системности, модульности, научности, технологичности, интеграции, дифференциации, профессионализации, социализации, индивидуализации, преемственности базового и дополнительного образования, многовариантности, альтернативности, доступности, адаптивности, диверсификации, самофинансирования, самоокупаемости.

Систематизированы виды и формы в условиях стадийной и дифференцированной профессиональной подготовки; определены условия, включающие способы и средства ее научно-методического и материально-технического обеспечения.

Установлены межцикловые связи между уровнями и ступенями основного и дополнительного профессионального образования.

Реализованы системный, личностно-деятельностный, интегратив-но-модульный подходы к обоснованию модели системы дополнительного образования в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования заключается в полной реализации его результатов в практике функционирования Ижорского политехнического профессионального лицея. Разработаны и внедрены: методика проведения маркетинговых исследований рынка труда в регионе, авторская учебно-программная документация на профессии и специальности, установленные в ходе проведения маркетинговых исследований ("Столяр строительный", "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрических сетей и подстанций", "Администратор торгового зала"). Теоретические положения и практические рекомендации по организации и функционированию системы дополнительного образования в профессиональном лицее могут быть использованы инженерно-педагогическими работниками, руководителями учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Система отбора и проектирования содержания дополнительного профессионального образования, критерии оценки его эффективности могут быть рекомендованы для использования в любых образовательных структурах.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, сформированных на основании анализа философской, педагогической, психологической, экономической, и научно-методической литературы; аргументированностью рассматриваемых положений; обоснованным отбором методов исследования; системностью и комплексностью исследований, выраженных в проведении полного цикла научного исследования от изучения истории вопроса возникновения и развития дополнительного образования в России до создания модели и обоснования ее основных компонентов; подтверждением внедрения результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов заслушивались и обсуждались в лаборатории методологических и теоретических основ педагогики профтехобразования и на заседаниях ученого совета Института профессионально-технического образования РАО (1994, 1995, 1996, 1997 гг.); на научно-методических чтениях по проблемам многоуровневости и непрерывности профессионального образования Центрального института повышения квалификации инженерно-педагогических работников и специалистов профессионально-технического образования, учебно-методического центра Санкт-Петербурга (1994, 1995, 1996, 1997 гг.); систематически обсуждались в докладах и выступлениях на педагогических советах и методических комиссиях в Ижорском политехническом профессиональном лицее, на международной научно-практической конференции "Система многоуровневого профессионального образования: методология, опыт, теория, проблемы" (Санкт-Петербург, 14 -16 октября 1996 г.). Все научно-методические разработки, учебно-программная документация, подготовленные на основе теоретического и методического обоснования, внедрены в практику на базе регионального учебно-профессионального комплекса "Ижора-образование" и центра подготовки кадров "Профессионал".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III

1. Проведенное исследование позволило определить эффективность функционирования системы дополнительного образования в учреждении начального профессионального образования.

2. Оценка эффективности системы дополнительного образования определяется по интегральному критерию функционирования системы и проводится с учетом следующих частных критериев:

- критерий эффективности маркетинговых исследований;

- критерий эффективности конструирования содержания обучения;

- критерий эффективности профессиональной подготовки.

3. Результаты экспериментальной проверки разработанной модели дополнительного образования в профессиональном лицее подтвердили ее эффективность, о чем свидетельствуют данные о количестве выпускников системы дополнительного образования Ижорского политехнического профессионального лицея, соответствие полученной ими квалификации требованиям рынка труда Колпинского района Санкт-Петербурга; данные, предоставленные независимой аттестационной комиссией, свидетельствующие об уровне профессиональной квалификации инженерно-педагогических работников лицея; качественный анализ образовательных программ и учебных планов, используемых в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса в системе дополнительного образования лицея; показатели трудоустройства выпускников системы дополнительного образования Ижорского политехнического профессионального лицея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях социально-экономических изменений в обществе функционирование системы дополнительного образования в учреждении начального профессионального образования является объективной потребностью и перспективным направлением создания условий для адаптации личности к реальным условиям жизни и производственной среды, оказывает существенное влияние на формирование динамичной открытой системы непрерывного образования.

2. Функционирование системы дополнительного образования как неотъемлемой части подсистемы непрерывного образования обеспечивает возможности продвижения личности в профессиональной карьере, получение необходимого образования в условиях изменения социально-экономической среды, необходимости приобретения двух - трех профессий, овладения новыми профессиональными полями деятельности и повышения готовности системы непрерывного образования оказывать личности требуемые образовательные услуги.

3. Создание и развитие системы дополнительного образования в профессиональном лицее зависит от социально-экономических и организационно-педагогических условий развития региона, определяется сос тоянием экономики, производства, социальной и экономической сфер жизнедеятельности общества, перспективами их функционирования, уровнем подготовленности учебных заведений начального профессионального образования к диверсификации системы дополнительного образования в их структуру .

4. Моделирование системы дополнительного образования в профессиональном лицее целесообразно проводить на основе системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов и выявленных в исследовании принципов ее организации и функционирования.

5. Система дополнительного образования в профессиональном лицее включает в себя следующие компоненты: дополнительно общее, дополнительное профессиональное и дополнительное социо-культурное образование. Основными функциями ее существования и развития являются: социальная, экономическая, информационная, научно-техническая, культурологическая, профессиональная, управленческая, экологическая, компенсаторная, адаптационная, развивающая, реакреационная.

6. Разработанная методика маркетинговых исследований, критериальный аппарат оценки эффективности функционирования системы дополнительного образования в профессиональном лицее позволяют оценить: социально-экономическое состояние региона; спрос на услуги, предоставляемые системой дополнительного образования; соответствие профессиональной и социальной компетентности выпускника системы дополнительного образования требованиям рынка труда конкретного региона; готовность учреждения начального профессионального образования к диверсификации в его структуру системы дополнительного образования; качество профессионального обучения в системе дополнительного образования; использование новых педагогических технологий; рейтинг системы дополнительного образования в регионе.

7. Перспективными направлениями дальнейшего развития и совершенствования системы дополнительного образования в профессиональном лицее, в будущем - региональном учебно-профессиональном центре непрерывного образования являются:

- проведение систематических маркетинговых исследований в регионе с последующим обязательным анализом социально-экономического состояния данного региона;

- осуществление обучения кооперативным способом в условиях предприятия и профессионального лицея, в основе которого лежит непрерывная ступенчатая система подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве;

- организация процесса обучения на основе интегративно-модуль-ной системы профессионального обучения, разработанной на основе теории интеграции и дифференциации как всеобщей тенденции, пронизывающей области научного знания и социально-экономические сферы жизнедеятельности общества.