Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система М. Монтессори в парадигме реформаторской педагогики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сорокова, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система М. Монтессори в парадигме реформаторской педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сорокова, Марина Геннадьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Генезис идей представителей движения педагогических реформ конца XIX начала XX века.

1.1 Современные подходы к проблеме концептуального осмысления процесса реформирования педагогики в конце XIX - начале XX века.

1.2 Анализ исследований системы М. Монтессори.

1.3 Социально-экономические и социокультурные предпосылки реформаторско-педагогического движения.

1.4 Педагогические предпосылки реформаторско-педагогического движения.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Теоретико-методологические основания реформаторской педагогики.

2.1 Проблема сущности детской природы в реформаторской педагогике.

2.2 Методологические основания и особенности трактовки детской природы в системе М. Монтессори.

2.3 Проблема сущности и целей воспитания в реформаторской педагогике.

2.4 Сущность, цели и задачи воспитания в системе М. Монтессори.

2.5 Педагогические принципы М. Монтессори.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Содержание, методы и средства воспитания и обучения в реформаторской педагогике.

3.1 Общая характеристика содержания и средств обучения в системе М. Монтессори.

3.2 Проблема метода и проблема учителя в реформаторской педагогике.

3.3 Общая характеристика методов воспитания и обучения в системе М. Монтессори.

3.4 Развитие элементарных математических представлений в процессе сенсорного воспитания.

3.5 Методы обучения математике.

3.6 Методы развития речи, обучения письму и чтению.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Влияние системы М. Монтессори на развитие образования в мире.

Ч' 4.1 Оценка педагогических идей М. Монтессори ее современниками.

4.2 Особенности становления и развития Монтессори-движения в мире.

4.3 Влияние идей М. Монтессори на развитие зарубежного образования 1960-х- 1990-х годов.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система М. Монтессори в парадигме реформаторской педагогики"

Актуальность исследования.

1) Кардинальные преобразования во всех сферах общественной жизни. В современном мире происходят стремительные изменения. Коренные преобразования в социально-экономической, политической и культурной сферах, тенденции демократизации и гуманизации общественной жизни ставят новые задачи перед российским образованием. В законе Российской Федерации «Об образовании» основными принципами государственной политики в области образования провозглашается гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, а также воспитание гражданственности, трудолюбия и уважения к правам и свободам человека. Особую актуальность приобретает воспитание социально активной творческой личности, разделяющей демократические идеалы, самостоятельной и ответственной. В этой связи существенно вырос интерес к творческому наследию деятелей движения педагогических реформ конца XIX - начала XX века, внесших значительный вклад в развитие педагогической теории и практики в эпоху кардинальных перемен. Их идеи глубоко созвучны современным тенденциям изменения всех сторон общественной жизни.

Важно подчеркнуть, что известный итальянский педагог, врач и общественный деятель Мария Монтессори является видным представителем реформаторско-педагогического движения. Чтобы полностью раскрыть значение ее научного наследия, необходимо изучить его в контексте этого движения, в контексте эпохи, и определить, в чем состоит сходство и особенности ее идей по сравнению с идеями других педагогов-реформаторов.

2) Взаимопроникновение и диалог культур. Взаимопроникновение и диалог культур является тенденцией времени. Укрепление взаимосвязей России с зарубежными странами создает благоприятные условия для формирования открытого педагогического мышления, при котором осваивается все целесообразное в мировом воспитании и образовании. Педагогические идеи М.Монтессори - заметное явение в зарубежном образовании первой половины XX века. В этой связи стала актуальной проблема определения роли и значения концепции Монтессори в развитии теории и практики современной зарубежной педагогики. Возможно более полное ее исследование могло бы обогатить российскую педагогику знаниями и опытом решения проблем воспитания и обучения, накопленными в мировой науке и практике.

3) Использование зарубежного опыта в России. Другой характерной чертой современного российского образования является бурный процесс создания и реализации вариативных программ. Это стимулирует развитие педагогики в целом, способствуя обогащению содержания, форм и методов воспитания и обучения; создает воспитателям и учителям дополнительные возможности для творчества и профессионального совершенствования; предоставляет родителям возможности выбора подходящей образовательной программы для своих детей. На этом фоне проявляется устойчивый интерес к зарубежной педагогике и попытки использовать зарубежный опыт как при разработке отечественных вариативных программ, так и в процессе адаптации и реализации зарубежных программ и подходов в России. Поверхностное знакомство, недостаточный анализ и механический перенос подобных программ на российскую почву могут привести и нередко приводят к ошибочному пониманию их сути и безуспешному применению в нашей стране. Имеет место также эклектичное соединение элементов различных программ и создание своеобразного «образовательного компота», вносящего лишь сумятицу в педагогический процесс и способствующего перегрузке детей. В связи с этими явлениями всесторонний объективный анализ подхода Монтессори приобретает особую актуальность для отечественного образования.

4) Обоснование педагогических взглядов М.Монтессори как системы. Важно подчеркнуть, что с 1910-х годов вплоть до настоящего времени в научных и методических изданиях, а также в обиходной речи часто используется термин «система Монтессори». Однако вопрос о том, являются ли идеи Монтессори единой системой или же эклектичным набором эмпирических методов, на наш взгляд, до сих пор остается открытым. Поскольку в последнее десятилетие они активно используются в практике российского образования, этот вопрос требует более тщательного анализа.

5) Анализ спектра мнений. Добавим, что в разные исторические периоды о педагогике Монтессори в России и за рубежом высказывались различные мнения от безусловно положительных до резко отрицательных. Сформировался также ряд стойких предубеждений и штампов, не имеющих ничего общего с реальным положением дел. Критические замечания требуют тщательного анализа и объективной оценки. Кроме того, важно понять, как развивались и обогащались взгляды итальянского педагога в ее поздних работах: это позволило бы лучше осмыслить критические замечания современников Монтессори в адрес ее концепции.

Степень научной разработанности проблемы. В российской педагогической науке имеется ряд исследований реформаторско-педагогического движения (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский,

А.Н.Джуринский, Е.В.Иванов, Г.Б.Корнетов, А.И.Пискунов, М.Н.Певзнер и др.), предприняты попытки выявления его генезиса, выделен ряд его сущностных характеристик, разработаны классификации педагогических течений и феноменов в русле этого движения. Однако в целом парадигма реформаторской педагогики изучена недостаточно, не выявлена ее структура, не вполне ясны предпосылки ее формирования, мало внимания уделено месту концепции Монтессори в ней.

В 1910-е - 1920-е годы ранние работы М.Монтессори пробрели значительную известность во всем мире, в том числе в России. Теория и практика детских садов М.Монтессори стала предметом острых дискуссий в педагогических кругах (Ж.Баррер, П.Блонский, З.Веселкина, В.Ив, С.Кемниц, Т.Сухотина, В.Таубман, Е.Тихеева, Ю.Фаусек, Л.Чулицкая, П.Эфрусси и др.).

Были предприняты попытки теоретического анализа идей итальянского педагога и их практической реализации, высказан ряд критических замечаний. Вместе с тем в тот период теоретическая разработка целостной педагогической системы еще не была полностью завершена автором: ряд ее основополагающих работ относятся ко второй половине 1930-х - концу 1940-х годов. Следовательно, анализ ее поздних идей был невозможен.

Вплоть до конца 1980-х годов большинство идей М.Монтессори в нашей стране не были востребованы. Наибольшую известность приобрело сенсорное воспитание по Монтессори. Ее идеи были переосмыслены и использованы Л.А.Венгером и его школой. В 1990-е годы появились исследования и публикации, посвященные отдельным теоретическим и практическим аспектам ее концепции (Г.А.Любина, А.Плеханов, Д.Г.Сороков, Т.В.Фуряева, Е.А.Хилтунен и др.). Защищены кандидатские диссертации (Г.В.Брыжинская [13], И.Н.Дичковская [27], И.И.Дьяченко [36], К.Е.Сумнительный [134], М.Н.Якимова [168]) и докторская диссертация (Н.А.Каргапольцева [52]). В них изучены следующие важные вопросы: индивидуализация воспитания, а также социализация и воспитание личности в педагогическом наследии Монтессори; «космическое воспитание»; проблемы математической подготовки к школе детей с нарушениями интеллекта в системе Монтессори; педагогические идеи Монтессори в общественном дошкольном образовании России первой половины XX века и в современной системе подготовки и переподготовки работников дошкольного образования.

Исследователи предпринимали попытки выявления отдельных структурных компонентов системы Монтессори, однако положение о том, что педагогические взгляды Монтессори образуют целостную систему, на наш взгляд, еще не получило должного обоснования. На основе анализа всего научного наследия итальянского педагога необходимо изучить их по следующей схеме: методологические положения; трактовка детской природы; сущность, цели и задачи воспитания в различные возрастные периоды вплоть до 18 лет, а не только в дошкольном возрасте; содержание и методы воспитания и обучения в детском саду и школе; роль и функции педагога, что в целостном виде еще не было сделано. В ряде публикаций сообщаются лишь краткие сведения о научных взглядах и методике Монтессори или же тиражируются отзывы ученых и работников образования первой трети XX века. С некоторыми утверждениями исследователей мы не можем согласиться.

В российской педагогической науке утвердилось мнение, что система Монтессори относится к «свободному воспитанию». Выявление структуры парадигмы реформаторской педагогики и исследование научного наследия Монтессори в целом может изменить это представление и выявить более глубокие взаимосвязи идей итальянского педагога с идеями других педагогов-реформаторов.

Отметим, наконец, что проблема определения влияния идей итальянского педагога на современное зарубежное образование практически не изучена. Без' ее исследования оценка вклада Монтессори в педагогику не может считаться полностью обоснованной.

Проблема исследования: каковы сходство и особенности системы Монтессори по сравнению с парадигмой реформаторской педагогики?

Цель исследования состоит в решении данной проблемы.

Объектом исследования явилось научное наследие деятелей реформаторско-педагогического движения конца XIX - начала XX века и их современных последователей.

Предметом исследования выступает сравнение системы М.Монтессори с парадигмой реформаторской педагогики.

Объект, предмет и тема исследования носят междисциплинарный характер. Они тесно связаны с философией, историей науки, сравнительной педагогикой, теорией воспитания и образования и т.д. В поле исследования оказались прошлое и настоящее образования в России и за рубежом.

Предмет и цель исследования определили его задачи:

1) Выявить генезис и структуру парадигмы реформаторской педагогики, разработанной в русле движения педагогических реформ конца XIX - начала XX века.

2) Раскрыть теоретико-методологические основания, сущность, цели, задачи, содержание и методы воспитания и обучения М.Монтессори и показать, что они образуют целостную педагогическую систему. Определить место системы М.Монтессори в движении педагогических реформ конца XIX -начала XX века в терминах «общее» и «особенное».

3) Проанализировать спектр мнений современников М.Монтессори о ее концепции и дать оценку критическим замечаниям.

4) Выявить особенности Монтессори-движения, выяснить и оценить влияние идей Монтессори на зарубежное образование в 1960-е - 1990-е годы XX века.

Гипотеза исследования. Теоретико-методологические положения, трактовка детской природы, содержание и методы воспитания и обучения М.Монтессори образуют целостную педагогическую систему, которая вписывается в парадигму реформаторской педагогики.

Методологической основой исследования явились:

- материалистическая диалектика как учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод творчески познающего мышления; ее объективные законы как необходимые, общие, устойчивые связи между явлениями: закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качаственные, закон отрицания отрицания; всеобщая педагогическая теория как системное понимание педагогической действительности, как научно обоснованное знание о структурных компонентах и содержательном наполнении педагогической теории и практики в их взаимосвязи и взаимозависимости;

- системный подход к анализу научного наследия педагогов-реформаторов: «подход к объектам действительности как к системам, учет и использование в познании практической деятельности присущих им закономерных связей» [120, С.8]; диалектическое рассмотрение теории и практики воспитания и обучения Монтессори как взаимосвязанной системы теоретико-методологического, теоретико-практического и методического уровней, как неотъемлемого феномена реформаторско-педагогического движения, находящегося с ним во взаимосвязи и взаимовлиянии;

- исторический подход к генезису идей реформаторско-педагогического движения.

Методы исследования:

- метод исторической реконструкции, состоящий в воссоздании целостной картины определенного историко-педагогического феномена путем комплексного анализа процессов социально-экономического, социокультурного развития и отдельных составляющих процесса развития педагогики в конкретный исторический период;

- сравнительный анализ, важнейшими элементами которого являются отбор и описание фактов на основе классификационных признаков, выявление и описание тождества и различий, определение взаимосвязей между элементами педагогических систем;

- анализ продуктов деятельности, состоящий в изучении научного наследия педагогов-реформаторов;

- проблемологический анализ, основанный на признании проблемы в качестве системообразующего фактора научного познания.

Источники исследования. Использован значительный круг источников, в том числе новые и малоизученные документы. Осуществлены систематизация и объективный сравнительный анализ различных источников: зарубежных и российских изданий оригинальных сочинений Монтессори на немецком, английском и русском языках; переводных изданий трудов классиков педагогики XVIII - XIX столетий и деятелей реформаторско-педагогического движения конца XIX - начала XX века; энциклопедий, педагогической литературы, трудов российских и зарубежных авторов.

К числу важнейших первоисточников относятся следующие сочинения Монтессори: Дом ребенка: Метод научной педагогики, Самовоспитание и самообучение в начальной школе, Die Endeckung des Kindes, Das kreative Kind, Kinder sind anders, «Kosmische Erziehung», Schule des Kindes, Spannungsfeld Kind - Gesellschaft - Welt, Psychoarithmetik, To educate the human potential.

В ходе исследования использованы справочные и периодические издания, а также сборники статей современных авторов на немецком и английском языках: International handbook of early childhood éducation; International Revew of Education; Association Montessori International - communications; Zeitschrift fuer Jugend, Familie und Gesellschaft; TPS-extra; DJI - Bulletin; PI - Mitteilungen; Kindertageseinrichtungen aktuell; Kinderzeit. Sozialpaedagogische Blaetter; Grundgedanken der Montessori-Paedagogik; 25 Jahre Aktion Sonnenschein. Jahresbericht 1991, 1992, 1993; Die Montessori-Paedagogik und das behinderte Kind.

В качестве источников использовались несколько групп работ и исследований:

- фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по истории образования и сравнительной педагогике (Б.М.Бим-Бад, Б.Л.Вульфсон, М.В.Богуславский, А.Н.Джуринский, Е.В.Иванов, Г.Б.Корнетов, М.Н.Певзнер,

A.И.Пискунов, А.Ребле, Т.В.Фуряева и др.);

- монографии современных российских ученых по общей педагогике, методологии педагогики, теории и методике воспитания и обучения (Ю.К.Бабанский, Р.Л.Березина, Н.В.Бордовская, Л.А.Венгер, Т.И.Ерофеева,

B.В.Краевский, Ф.А.Кузин, Б.Т.Лихачев, З.А.Михайлова, А.В.Мудрик, Р.Л.Непомнящая, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, А.А.Реан, Т.Д.Рихтерман, Ю.П.Сокольников, А.А.Столяр и др.);

- сочинения классиков педагогики XVIII - XIX столетий (А.Дистервег, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Ф.Фребель);

- работы зарубежных авторов по истории и современному состоянию идей Монтессори за рубежом (Л.Андерлик, М.Аурин, Г.Бауманн, А.Гроссо, М.Дешле, А.Джоостен, Г.-Й.Джордан, Н.Джордан, Ф.Дренкхан, М.Дуайер, Р.Зальцман, С.Лазарус, С.Лазо, К.Люмер, М.Матсумото, Марио Монтессори, К.Найзе, П.Освальд, Е.Стендинг, Л.Феликс, Х.фон Фосс, Х.Фосс-Раутер, Т.Хелльбрюгге, Г.Шульц-Бенеш, Б.Шуманн);

- работы зарубежных авторов, посвященные различным вопросам современного образования (Н.Барбер, И.Бингель, К.Бишоп, С.Бредекамп, С.Гелб, Л.Дерман-Спаркс, И.Карл, А.Кеббе, С.Клингс, П.Кнау, Г.Кольберг-Шрадер, Дж.Моррисон, Г.Петерсен, К.Сифельдт, Г.Фогт);

- работы видных российских и зарубежных педагогов-реформаторов (А.Бине, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Н.Х.Вессель, Г.Винекен, Ф.Гансберг, Г.Гаудиг, Л.Гурлитт, Д.Дьюи, П.Ф.Каптерев, Ф.Карсен, Э.Кей, Г.Кершенштейнер, Э.Клапаред, В. А. Лай, Э.Мейман, П.Наторп, А.Нил л, Е.Паркхерст, А.П.Пинкевич, Л.Н.Толстой, А.Феррьер, Ф.Ферстер, С.Френе, Г.Шаррельман, С.Т.Шацкий и др.);

- работы отечественных авторов 1910-х - 1920-х годов, посвященные вопросам теории и практики реформаторско-педагогического движения и, в частности, системы Монтессори (З.С.Веселкина, Ф.Карсен, С.Кемниц, Г.Поляк, Л.Ребиндер, Е.Розен, Е.Росс Шоу, Т.Л.Сухотина, В.В.Таубман, Е.И.Тихеева, Ю.И.Фаусек, Д.Фишер, Л.ИЛулицкая, П.О.Эфрусси, и др.);

- работы отечественных авторов, посвященные различным аспектам системы Монтессори (И.Дичковская, И.И.Дьяченко, Н.А.Каргапольцева, Д.Г.Сороков, М.Г.Сорокова, Т.В.Фуряева, Е.А. Хилтунен, М.Н.Якимова и др.)

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1993- 1999) осуществлялось исследование теоретических положений, содержания и методов воспитания и обучения в системе Монтессори, а также состояния современного зарубежного образования и влияния на него идей Монтессори.

Второй этап (1999 - 2000) посвящен более детальному осмыслению предмета, целей, задач работы. Были расширены и четко обозначены историко-хронологические рамки исследования, намечена его стратегия на завершающем этапе. Одновременно продолжался поиск и анализ разнообразных источников в соответствии с планом-проспектом исследования.

На третьем этапе (2000 - 2003) выявлялись парадигмальные основания реформаторской педагогики и определялось место системы Монтессори в ней, уточнялись теоретико-методологические положения, расширялась база источников исследования, оформлялись составные части диссертации, формулировались окончательные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1) раскрыты генезис и структура парадигмы реформаторской педагогики: выявлены социально-экономические, социокультурные и педагогические предпосылки реформаторско-педагогического движения; раскрыты понимание детской природы, сущность и цели воспитания, выделены и охарактеризованы содержание и методы воспитания и обучения, определены роль и функции учителя;

2) осуществлено целостное научное рассмотрение наследия Монтессори в контексте мирового историко-педагогического процесса, в том числе с использованием всех основополагающих трудов-первоисточников, не переведенных на русский язык;

3) научно обосновано положение о том, что педагогические идеи Монтессори являются целостной системой, раскрыты ее сущностные характеристики: сформулированы и раскрыты методологические положения системы Монтессори; уточнена ее трактовка природы ребенка; выявлены основные педагогические принципы; определены сущность, цели и задачи воспитания на каждом возрастном этапе; выделены роль и функции педагога; раскрыто содержание и методы воспитания и обучения в детском саду, начальной и средней школе Монтессори;

4) определены сходство и особенности взглядов Монтессори по сравнению с парадигмой реформаторской педагогики через сопоставление структурных элементов ее системы с соответствующими парадигмальными основаниями;

5) проведен ретроспективный анализ спектра мнений современников Монтессори о ее педагогических идеях; показано, что было понято ими на основании ранних работ итальянского педагога; дана оценка критическим замечаниям;

6) выявлены особенности и проблемы становления Монтессори-движения в мире; раскрыто влияние научного наследия итальянского педагога на развитие зарубежного образования в 1960-е - 1990-е годы XX века.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1) поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема сравнения научного наследия Монтессори с парадигмой реформаторской педагогики;

2) расширены имеющиеся теоретические представления о генезисе и парадигмальных основаниях, а также о воспитательно-образовательном и развивающем потенциале реформаторской педагогики;

3) углублены теоретические представления о педагогических идеях Монтессори через раскрытие структурных элементов ее системы, что может дать дополнительный импульс теоретическим и экспериментальным исследованиям в области сравнительной педагогики, дошкольной педагогики, педагогики школы, теории и методики воспитания и обучения, коррекционной педагогики;

4) выявлены перспективные направления развития идей итальянского педагога за рубежом, что открывает дополнительные возможности для теоретической разработки новых воспитательно-образовательных концепций;

Практическая значимость исследования:

1) исследование сопровождалось разработкой и апробацией новых программ, учебных пособий, спецкурсов, методических материалов, в которых нашли отражение основные положения диссертации;

2) результаты исследования могут оказать существенную помощь воспитателям в овладении теорией и методикой системы Монтессори, углубить понимание ее сущности и указать пути решения конкретных практических проблем; содействовать профессиональной рефлексии;

3) полученные результаты могут способствовать систематизации и осознанию на новом уровне информации о реформаторской педагогике, имеющейся у преподавателей педагогических вузов и колледжей, содействовать улучшению качества преподавания и стать основой для создания новых направлений специализации;

4) результаты исследования могут быть использованы при разработке новых образовательных программ для дошкольников и учащихся начальных школ, а также способствовать созданию новых дидактических пособий и автодидактических материалов для развития и обучения как здоровых детей, так и детей с ограниченными возможностями психофизического развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:

- методологическим подходом, опирающемся на философские положения материалистической диалектики и принципы диалектического метода познания: принцип объективности рассмотрения; изучение объекта познания во всех его связях и отношениях; рассмотрение предмета в его развитии; диалектическое отрицание; принцип единства исторического и логического; принцип единства анализа и синтеза;

- анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки;

- применением комплекса методов теоретического исследования, адекватного его целям, задачам, логике;

- привлечением широкого спектра оригинальных источников, научной, теоретической и методической литературы в сочетании с данными передового педагогического опыта;

- достаточной продолжительностью изучения проблемы, широкой апробацией и реализацией основных результатов исследования, их положительной оценкой преподавателями педагогических вузов и колледжей, воспитателями, методистами, заведующими дошкольными образовательными учреждениями. В 1992/93 учебном году диссертант успешно окончила годичные курсы Международной ассоциации Монтессори (АМИ) в Мюнхенском социально-педиатрическом центре (Германия), имеет международный АМИ - диплом. С 1993 года нами прочитан целый ряд курсов и семинаров для преподавателей, аспирантов и студентов московских вузов и колледжей, педагогов-практиков и руководства дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

- Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и кафедры педагогики начального обучения МПГУ (1999 - 2003); на научно-практических конференциях МПГУ (1995, 2000); на семинаре-совещании в г. Шадринске (1996).

- По материалам исследования разработаны и внедрены две программы спецкурсов («Педагогика Марии Монтессори», опубликована в 1996; ее расширенный вариант «Педагогика Марии Монтессори (теория и методика)», опубликовано в 1998).

- Материалы исследования использовались в спецкурсах «Педагогика М.Монтессори» (с 1994) и «Современные зарубежные концепции образования» (с 1996) на факультетах дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета и Гуманитарного педагогического института (Москва). Они использовались также в курсе педагогики на факультете психологического консультирования и курсе сравнительной педагогики на факультете социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета.

- Материалы исследования использовались также на Информационных курсах Международной Ассоциации Монтессори (Association Montessori International), в Москве (1993 - 1995), проводимых при содействии Мюнхенской академии развивающей реабилитации (Muenchener Akademie fuer die Entwicklungsrehabilitation), и на многочисленных курсах и семинарах по теории и методике работы по системе Монтессори для практических работников в Москве, Волгограде, Туапсе (1993 - 2002).

На защиту выносятся следующие положения.

1) В XIX веке формируются объективные предпосылки движения педагогических реформ: социально-экономические предпосылки; социокультурные предпосылки; педагогические предпосылки. Генезис педагогических идей реформаторско-педагогического движения ясно просматривается в трудах Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега и Ф.Фребеля. Мы объединили эти идеи в три класса: мысли о природе и особенностях развития ребенка; мысли о содержании и методах воспитания и обучения; мысли о воспитании для блага общества.

2) Реформаторская педагогика решала ряд фундаментальных проблем: проблему сущности детской природы; проблему сущности и целей воспитания; проблему содержания и метода; проблему учителя. Основные положения, выработанные в процессе решения этих проблем, составили структуру новой педагогической парадигмы.

3) Трактовка сущности детской природы в реформаторской педагогике раскрывается в следующих положениях: признание самоценности детства; принцип природосообразности как педагогическая аксиома; глубокое осознание различий природы ребенка и взрослого; выделение особенностей детской психики и закономерностей развития ребенка; варианты возрастной периодизации; признание важнейшей роли игры в развитии и воспитании; признание этих открытий базисом педагогических концепций. Система Монтессори полностью вписывается в этот контекст.

4) Методологической основой системы Монтессори объективно служат: положение о «космическом плане» развития вселенной и «космической задаче» человека - совершенствовать окружающую среду и построить универсальное гармоничное общество; положение о том, что ребенок принципиально отличается от взрослого, имеет внутри себя источник развития и творчески созидает свою личность в процессе активного взаимодействия с окружающей предметной и социальной средой.

5) Сформировалось новое представление о сущности воспитания как о помощи развитию, «нормативном руководстве развитием», что соответствует трактовке Монтессори. Характерной особенностью стал приоритет личности. Выбор критерия целеполагапня позволяет выделить в реформаторско-педагогическом движении четыре основных течения: социально-направленные концепции; концепции государственно-гражданской направленности; концепции, ориентированные на вечный дух; концепции, направленные на развитие природных задатков. В системе Монтессори главная перспективная цель воспитания - построение универсального общества, мировая гармония. В каждый возрастной период эта цель конкретизируется: оптимизация процесса естественного развития, «нормализация ребенка» (0-6 лет); воспитание «вселенского сознания» и чувства ответственности перед человечеством (6-12 лет); развитие способности к эффективному взаимодействию с социумом (12 -18 лет). Это позволяет причислить ее к различным течениям: на этапе от 0 до 6 лет - к концепциям, направленным на развитие природных задатков; на этапе от 6 до 18 лет - к социально-ориентированным концепциям.

6) Система Монтессори строится на следующих принципах: принцип содействия естественному развитию; принцип взаимодействия с «подготовленной средой»; принцип свободы выбора в «подготовленной среде»; принцип индивидуальной активности в учении; принцип предметности в учении. Принципы согласуются с философскими взглядами Монтессори, с пониманием ею природы ребенка и процессов его развития, а также сущности и целей воспитания.

7) Новое содержание обучения сформировалось в течение XIX века и включало: математику и естественные науки, общественные науки, родной и современные иностранные языки, искусства и художественное творчество, физкультуру и спорт, ремесла и ручной труд, что на этапе школы соответствует содержанию обучения в системе Монтессори. Особенностью системы Монтессори являются тщательно разработанные содержание обучение дошкольников и автодидактические материалы. Спецификой реформаторско-педагогического движения является смещение акцентов со словесных методов обучения на практические, наглядные и работу с книгой (традиционная классификация). Способ организации учебного материала предполагает обучение с ориентацией на интерес детей, их склонности и способности, акцент делается на методы создания ориентиров для самостоятельного изучения материала, что соответствует позиции Монтессори.

8) Выбор критерия основной направленности воспитательного воздействия позволяет выделить пять групп новых методов воспитания: методы воспитания способности самоорганизации деятельности; методы развития нравственно-волевой сферы и трудовых навыков; методы воспитания навыков социального взаимодействия; методы развития духовной сферы; методы общего психофизического и социального развития. В системе Монтессори преимущественно используются методы первых двух групп. В реформаторской педагогике сформировалось новое понимание роли учителя: партнер, старший товарищ ребенка, который оказывает ребенку необходимую помощь и ненавязчиво руководит им. Основные функции учителя: организационная, руководящая, обучающая, посредническая, диагностическая. Были определены важнейшие профессиональные и личностные качества нового учителя. Система Монтессори полностью вписывается в этот контекст.

9) Предметом дискуссий современников Монтессори, основанных на ее ранних работах, стали следующие положения, которые мы объединили в три класса: вопросы развития различных психических функций в системе Монтессори; вопросы, воспитания и обучения по системе Монтессори; общие вопросы практической реализации; вопрос о целесообразности применения идей Монтессори в России. Наиболее серьезными претензиями в адрес Монтессори мы считаем: недооценку роли игры в воспитании; недостаточную эффективность и систематичность обучения на уровне школы; недостаточно широкий набор материалов, снижение интереса детей к ним; недостаточную разработанность методов развития речи и воображения. В то же время в современных Монтессори-садах и -школах все эти проблемы успешно решаются с привлечением достижений науки.

10) В развитии Монтессори-движения в странах мира ясно просматриваются три периода: период первого знакомства с идеями Монтессори и повышенного интереса к ним; латентный период; период возрождения и реализации идей Монтессори на новом уровне. Особенности третьего периода по сравнению с первым: демократические тенденции в обществе, плюрализм в различных сферах жизни; издание и изучение всего педагогического наследия Монтессори на разных языках; наличие традиций Монтессори-движения, общественных организаций и центров подготовки Монтессори-педагогов; возможность прямых контактов педагогов разных стран; наличие Монтессори-детских садов и -школ с длительным опытом успешной работы; наличие специалистов-профессионалов; введение курсов Монтессори-педагогики в учебные планы вузов и колледжей; научные исследования эффективности системы Монтессори.

11) Идеи Монтессори оказали заметное влияние на современное зарубежное образование. Развитие и применение идей Монтессори за рубежом в 1960-е - 1990-е годы осуществлялось в 11 направлениях, объединенных нами в три класса: классическое и постклассическое направления; использование метода Монтессори, отдельных положений или материалов в новых концепциях; медико-реабилитационное направление. Первый класс включает: создание «классических» Монтессори-детских садов и

-начальных школ в Европе, Америке, Азии, Австралии, Африке; развитие идей Монтессори для воспитания детей от 0 до 3-х лет; включение дополнительных видов деятельности в образовательный контекст Монтессори-детского сада; создание современных «Монтессори-гимназий» и «Монтессори-лицеев»; создание новых материалов «в духе Монтессори»; новые разработки по применению классических Монтессори-материалов. Использование метода Монтессори, отдельных положений или материалов произошло в ряде современных концепций. Третий класс включает: использование системы Монтессори как основы организации педагогического процесса в интегративном образовании; создание «Монтессори-терапии» как метода подготовки детей с нарушениями психофизического развития к посещению интегративного сада или школы; применение метода и материалов Монтессори

- классических и адаптированных - в специальном образовании для обучения детей с однородными нарушениями развития.

Структура диссертации определена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, Приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1) Современники неоднозначно оценивали идеи Монтессори, высказанные в ее ранних работах. Предметом дискуссий стали следующие положения, которые мы объединили в три класса: класса: вопросы развития (требование изучения детской природы; необходимость помощи развитию; проблема развития различных психических функций в системе Монтессори); вопросы воспитания и обучения (задачи воспитания; содержание воспитания и обучения; методы воспитания и обучения; дидактические материалы; роль педагога); общие вопросы практической реализации (проблема эффективности обучения; проблема игры; проблема соотношения индивидуального и коллективного в воспитании; проблема соотношения свободы и дисциплины; проблема соответствия теоретических положений практической реализации); вопрос о целесообразности применения идей Монтессори в России. Ряд критических замечаний беспочвенны.

2) Наиболее серьезными претензиями в адрес Монтессори мы считаем: недооценку роли игры в воспитании; недостаточную эффективность и систематичность обучения на уровне школы; недостаточно широкий набор материалов, снижение интереса детей к ним; недостаточную разработанность методов развития речи и воображения. В современных Монтессори-садах и -школах все эти проблемы успешно решаются с привлечением достижений науки.

4) Сформулируем, что же было понято учеными и практиками в отношении идей Монтессори из ее ранних работ. Вот какие ее положения получили широкую известность: требование изучения ребенка; тезис о развитии в соответствии с внутренними импульсами; требование свободы ребенка и более отстраненной позиции педагога; необходимость помощи развитию; индивидуализация воспитания; задачи воспитания в дошкольном возрасте.

5) В содержательном плане основное внимание общественности сосредоточилось на сенсорном воспитании, развитии речи и обучении письму и чтению в дошкольном возрасте. Меньше внимания было уделено формированию навыков самообслуживания. Математический раздел оказался почти незамеченным. Обсуждались частные формы и методы работы с дошкольниками по Монтессори, такие как наблюдение воспитателя за ребенком, самоконтроль ошибок, «уроки тишины» и «беседы в кругу», индирективная подготовка к письму, формирование навыка на материале и перенос его в реальную жизнь. Критиковалась ее недооценка свободной игры.

6) Была проведена параллель между здоровым ребенком и ребенком с нарушениями развития, сформулирована проблема эффективности и систематичности обучения, проблема утомления ребенка и тезис о принижении роли педагога.

В отношении материалов для дошкольников обсуждались их «искусственность» и автодидактический характер, их ограниченность и интересны ли они детям. Была понята их функция ключа к познанию внешнего мира и возможность их дополнять.

7) Были предприняты попытки, опираясь на данные биологии, физиологии, рефлексологии, гигиены, психологии объяснить, как система Монтессори влияет на развитие высших психических функций - внимания, памяти, мышления, речи, воображения, творческих способностей. Были подняты вопросы о роли труда и природы в воспитании по Монтессори, а также о соответствии теоретических положений их практической реализации.

8) Вот что нового обнаружилось в поздних работах Монтессори по сравнению с ранними. Были существенно дополнены ее представления о развитии ребенка. Система Монтессори получила философскую базу в виде Космической теории. Более пристальное внимание было уделено ряду теоретических вопросов, таких как социальное развитие, «нормализация» ребенка, роль учителя. Разработаны содержание и методы воспитания и обучения детей вплоть до 18 лет. Большой опыт практической работы педагогов разных стран дал возможность прояснить ряд практических вопросов.

9) В развитии Монтессори-движения в странах мира ясно просматриваются три периода: период первого знакомства с идеями Монтессори и повышенного интереса к ним; латентный период; период возрождения и реализации идей Монтессори на новом уровне. Особенности третьего периода по сравнению с первым: демократические тенденции в обществе, плюрализм в различных сферах жизни; издание и изучение всего педагогического наследия Монтессори на разных языках; наличие традиций Монтессори-движения, общественных организаций и центров подготовки Монтессори-педагогов; возможность прямых контактов педагогов разных стран; наличие Монтессори-детских садов и -школ с длительным опытом успешной работы; наличие специалистов-профессионалов; введение курсов

Монтессори-педагогики в учебные планы вузов и колледжей; научные исследования эффективности системы Монтессори.

10) Развитие и применение идей Монтессори за рубежом в 1960-е -1990-е годы шло в 11 направлениях, которые мы объединили в три класса: классическое и постклассическое направления (создание «классических» Монтессори-детских садов и - начальных школ в Европе, Америке, Австралии, Азии, Африке; развитие идей Монтессори для воспитания детей от рождения до 3-х лет; включение дополнительных видов деятельности в образовательный контекст Монтессори-детского сада; создание современных «Монтессори-гимназий» и «Монтессори-лицеев» за рубежом; создание новых материалов «в духе Монтессори»; новые разработки по применению классических Монтессори-материалов); использование метода Монтессори, отдельных положений или материалов в новых концепциях; медико-реабилитационное направление (использование педагогики Монтессори как основы организации педагогического процесса в интегративном образовании; создание «Монтессори-терапии» как метода подготовки детей с нарушениями психофизического развития к посещению интегративного сада или школы; применение метода и материалов Монтессори - классических и адаптированных - в специальном образовании для обучения детей с однородными нарушениями развития). В целом, система Монтессори оказала значительное влияние на развитие зарубежного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования подтвердилась высказанная гипотеза о том, что теоретико-методологические положения, трактовка детской природы, содержание и методы воспитания и обучения М.Монтессори образуют целостную педагогическую систему, которая вписывается в парадигму реформаторской педагогики.

Реформаторско-педагогическое движение конца XIX - начала XX века является частью мирового историко-культурного процесса. Его становление и развитие происходило под воздействием ряда социально-экономических, социокультурных и педагогических предпосылок.

К числу социально-экономических предпосылок относятся: промышленная революция и бурное развитие капитализма; изменение социальной ситуации; изменения уклада материальной и духовной жизни; укрепление национальной государственности. Влияние этих факторов на педагогику проявляется в складывании объективной потребности в воспитании инициативной, творческой, саморазвивающейся личности, способной адаптироваться в быстро меняющемся мире, жить в демократическом обществе и эффективно взаимодействовать с социумом, а также обладающей трудовыми навыками.

Влияние социокультурных предпосылок на педагогику является многоплановым. Фундаментальные открытия в естествознании и математике изменили представления о мире, стимулировали применение естественнонаучной методологии в науке и способствовали активному включению предметов естественнонаучного цикла в школьные программы. Позитивистская методология с ее ориентацией на факты способствовала формированию нового представления о педагогике как об экспериментальной науке. Открытия в психологии расширили и укрепили теоретическую базу педагогики, стимулировали применение в ней методов психодиагностики. Усиление внимания к социальной проблематике в философии, психологии, искусстве способствовало популярности идеи совершенствования общества через воспитание новой личности. Отдельные идеи иррационализма в культуре - «либидо» З.Фрейда, «жизненный порыв» А.Бергсона, М.Шелера - были восприняты педагогикой.

Генезис педагогических идей реформаторско-педагогического движения ясно просматривается в трудах Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега и Ф.Фребеля. Мы объединили эти идеи в три класса: мысли о природе и особенностях развития ребенка (принцип природосообразности и идея о различии природы ребенка и взрослого; мысль о самоценности детства; мысль о воспитании как помощи саморазвитию ребенка; мысль о необходимости предоставить свободу ребенку; мысль о важном значении игры в развитии ребенка); мысли о содержании и методах воспитания и обучения (мысль о необходимости соответствия содержания и методов воспитания и обучения возрастным особенностям; идея построения обучения на основе самостоятельной деятельности и собственного опыта; идея раннего обучения и развития ребенка; идея развития в дошкольном возрасте внешних чувств); мысли о воспитании для блага общества (идея обучения общественно-полезному производительному труду; принцип культуросообразности; идея совершенствования общества через воспитание, через школу). В движении педагогических реформ эти положения получили дальнейшее развитие.

Решая ряд фундаментальных проблем - проблему сущности детской природы; проблему сущности и целей воспитания; проблему содержания и метода; проблему учителя, - реформаторская педагогика выработала новую педагогическую парадигму. Структуру этой парадигмы составляют: основанная на научных данных трактовка детской природы как базис педагогики; новое понимание сущности и целей воспитания; методы воспитания способности самоорганизации деятельности, развития духовной сферы, нравственно-волевой сферы и трудовых навыков, воспитания навыков социального взаимодействия; содержание обучения, отражающее достижения современной науки и потребности практики; методы обучения, ориентированные на активность и самостоятельную деятельность учащихся; новое понимание роли и функций учителя.

Трактовка сущности детской природы в реформаторской педагогике раскрывается в следующих положениях: признание самоценности детства; принцип природосообразности как педагогическая аксиома; глубокое осознание различий природы ребенка и взрослого; выделение особенностей детской психики и закономерностей развития ребенка; варианты возрастной периодизации; признание важнейшей роли игры в развитии и воспитании; признание этих открытий базисом педагогических концепций.

В реформаторской педагогике сформировалось новое представление о сущности воспитания как о помощи развитию, «нормативном руководстве развитием». Характерной особенностью стал приоритет личности. Выбор критерия целеполагания позволяет выделить в реформаторско-педагогическом движении четыре основных течения: социально-направленные концепции; концепции государственно-гражданской направленности; концепции, ориентированные на Вечный дух; концепции, направленные на развитие природных задатков. В первом течении выделяются еще четыре направления: воспитание как помощь вхождению ребенка в общество; воспитание личности как основы благосостояния общества; воспитание с перспективой постепенного совершенствования общества и, наконец, воспитание с перспективой быстрого радикального реформирования общества. Последнее течение, в свою очередь, подразделяется на три более частных. Мы назвали их: школа - среда для естественного развития; воспитание, основанное на знании научных законов развития; воспитание свободной индивидуальности. Между направлениями в русле одного течения различия состоят лишь в акцентах.

Выбор критерия основной направленности воспитательного воздействия позволяет выделить в реформаторской педагогике пять групп методов воспитания: методы воспитания способности самоорганизации деятельности (методы воспитания способности делать выбор и нести ответственность; методы развития способности планировать деятельность; методы воспитания индуктивного мышления и способности самостоятельно добывать знания); методы развития нравственно-волевой сферы и трудовых навыков (метод общественно-полезного труда в его конкретных разновидностях: производительный труд в мастерских, на предприятиях, в сельском хозяйстве, самообслуживание); методы воспитания навыков социального взаимодействия (школьное самоуправление; трудовые сообщества и кооперация в процессе деятельности; коллективные беседы, дискуссии, конференции; коллективный свободный выбор деятельности; метод воспитания через целенаправленную работу с социальной средой); методы развития духовной сферы (метод воспитания творческого самовыражения в его конкретных разновидностях; приобщение к искусству, к художественной культуре); методы общего психофизического и социального развития (игра).

Новое содержание обучения сформировалось в течение XIX века и включало: математику и естественные науки, общественные науки, родной и современные иностранные языки, искусства и художественное творчество, физкультуру и спорт, ремесла и ручной труд. Спецификой реформаторско-педагогического движения является смещение акцентов со словесных методов обучения на практические, наглядные и работу с книгой (традиционная классификация). Способ организации учебного материала предполагает обучение с ориентацией на интерес детей, их склонности и способности, причем акцент делается на методы создания ориентиров для самостоятельного изучения материала.

В реформаторской педагогике сформировалось новое понимание роли учителя: партнер, старший товарищ ребенка, который оказывает ребенку необходимую помощь и ненавязчиво руководит им. Основные функции учителя: организационная, руководящая, обучающая, посредническая, диагностическая. Были определены главные профессиональные и личностные качества нового учителя. Важнейшими личностными качествами являются: творчество; энергия и способность к самоутверждению; социальная активность и социальная ориентировка; любовь и привычка к физическому труду; личностная зрелость, нравственность, ответственность; любовь к ребенку. К числу главных профессиональных качеств относятся: научная подготовка, умение анализировать материал, широкое образование и эрудиция; знание детского кругозора и понимание психологии ребенка; умение учитывать замечания и предложения детей в преподавании, а также учиться у ребенка; мобильность и умение непринужденно переходить от данного материала к любому другому; наблюдательность; умение работать в коллективе коллег-единомышленников; призвание к профессии.

Педагогические идеи М.Монтессори являются целостной системой, которая строится на определенных методологических положениях и педагогических принципах; опирается на передовое для того времени понимание природы ребенка и потребностей его развития; основывается на согласующихся друг с другом понимании сущности, целей и задач воспитания в каждый возрастной период; представляет тщательно разработанную методику, содержание и дидактические материалы для дошкольников, а также содержание, методы и средства воспитания и обучения детей до 18 лет.

Система Монтессори вписывается в парадигму реформаторской педагогики и обладает как общими характеристиками, так и особенностями по сравнению с идеями других педагогов-реформаторов. К числу общих характеристик относятся: в целом сходная с идеями других педагогов-реформаторов трактовка детской природы, сходное понимание сущности воспитания, роли и функций педагога. Общее просматривается в содержании образования на уровне школы. Место системы Монтессори в нашей классификации на основе критерия целеполагания: в период от 6 до 18 лет она относится к социально-ориентированным концепциям, трактующим воспитание как путь к постепенному совершенствованию общества, а в период от 0 до 6 лет - к течению, ориентированному на развитие природных способностей. Она органично сочетает идеи педагогов, трактующих школу как среду для всестороннего развития, и педагогов, положивших в основу воспитания научное знание законов развития ребенка. В этой системе преимущественно используются методы воспитания способности самоорганизации деятельности и методы развития нравственно-волевой сферы и трудовых навыков.

Система Монтессори обладает следующими особенностями. Серьезным ее преимуществом по сравнению с идеями других педагогов-реформаторов являются тщательно разработанные содержание, методы и средства воспитания и обучения дошкольников. Особенно высоко мы оцениваем раздел, посвященный развитию навыков практической повседневной деятельности, математический раздел и методы обучения чтению. Вместе с тем в процессе развития элементарных математических представлений при тщательной проработке структуры основных арифметических операций недостаточное внимание уделено решению логических задач. Весьма интересна, на наш взгляд, идея «космического воспитания» - развитие представлений о единстве и взаимосвязи всего сущего и единстве всех наук. Она весьма актуальна в настояшее время и созвучна современным идеям воспитания экологического мышления. Наиболее серьезными претензиями в адрес Монтессори, соглашаясь с предшествующими критиками, мы считаем: недооценку роли игры в воспитании; недостаточную эффективность и систематичность обучения на уровне школы; недостаточно широкий набор материалов, снижение интереса детей к ним; недостаточную разработанность методов развития речи и воображения. В современных Монтессори - садах и - школах все эти проблемы успешно решаются с привлечением достижений науки.

Современниками идеи Монтессори оценивалась неоднозначно. Предметом дискуссий стали следующие положения, которые мы объединили в три класса: класса: вопросы развития (требование изучения детской природы; необходимость помощи развитию; проблема развития различных психических функций в системе Монтессори); вопросы воспитания и обучения (задачи воспитания; содержание воспитания и обучения; методы воспитания и обучения; дидактические материалы; роль педагога); общие вопросы практической реализации (проблема эффективности обучения; проблема игры; проблема соотношения индивидуального и коллективного в воспитании; проблема соотношения свободы и дисциплины; проблема соответствия теоретических положений практической реализации); вопрос о целесообразности применения идей Монтессори в России. Ряд критических замечаний, на наш взгляд, беспочвенны. В то же время были высказаны упомянутые выше справедливые претензии.

Система Монтессори чрезвычайно богата в содержательном и методическом отношениях. Она оказала заметное влияние на зарубежное образование. Развитие и применение идей Монтессори за рубежом в 1960-е -1990-е годы шло в 11 направлениях, которые мы объединили в три класса: классическое и постклассическое направления (создание «классических» Монтессори-детских садов и - начальных школ в Европе, Америке, Австралии, Азии, Африке; развитие идей Монтессори для воспитания детей от рождения до 3-х лет; включение дополнительных видов деятельности в образовательный контекст Монтессори-детского сада; создание современных «Монтессори-гимназий» и «Монтессори-лицеев» за рубежом; создание новых материалов «в духе Монтессори»; новые разработки по применению классических Монтессори-материалов); использование метода Монтессори, отдельных положений или материалов в новых концепциях; медико-реабилитационное направление (использование педагогики Монтессори как основы организации педагогического процесса в интегративном образовании; создание «Монтессори-терапии» как метода подготовки детей с нарушениями психофизического развития к посещению интегративного сада или школы; применение метода и материалов Монтессори - классических и адаптированных - в специальном образовании для обучения детей с однородными нарушениями развития).

Применение и развитие идей Монтессори в нашей стране может обогатить российскую педагогику и способствовать появлению новых интересных образовательных подходов и программ. В то же время система Монтессори нуждается в дальнейших экспериментальных сравнительных исследованиях эффективности.