Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система научно-методической работы в области в условиях перестройки школы

Автореферат по педагогике на тему «Система научно-методической работы в области в условиях перестройки школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Софьянц, Эдуард Матвеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система научно-методической работы в области в условиях перестройки школы"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОПЖИ УКРАИНСКОЙ ССР

На правах рукописи

СОФЬЯНЦ Эдуард Матвеевич

СИСТЕМА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ . В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ ШКОЛЫ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательской институте педагогики Украинской ССР

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Д.И. Румянцева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Красовицкий М.Ю.,

кандидат педагогических наук, доцент Сайко А.Т.

Ведущее учреждение: Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе

Защита состоится 1991 г. в час. на

заседании специализированного совета Д 113.15.01 в Научно-исследовательском институте педагогики Украинской ССР (252030, Киев, ул. Ленина, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогики Украинской ССР.

Автореферат разослан 2-2. ¿>кг Г^/Й 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного

совета

Легкий и.II.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность исследования. В условиях перестройки общего школьного образования подрастающих поколений на основе гуманизации, гуманитаризации, .демократизации педагогического процесса, возрождения шдтональнтП школы, усиления внимания к развитою творческого потенциала личности школьника ведущая роль отводится -учителю. Его духовность, нравственность, профессиональная компетентность - решающий фактор успеха этого перестроечного процесса. Поэтому в стране осуществляется программа переподготовки учителей к работе в новых условиях, они включаются в непрерывное образование, центральной идеей которого является "развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его деятельности"*.

Важным звеном в непрерывном образовании учителей является методичес кая работа, в которой они участвуют без отрыва от выполнения своих обязанностей. Методическая работа с учителями трактуется как педагогическая деятельность руководителей школ и методических служб, направленная на оказание помощи учителю в обновлении и пополнении профессиональных знаний, в совершенствовании умений. Совместное обсуждение проблем, затруднений в преподавании предмета в методических комиссиях, творческих группах, объединениях способствует обмену опытом, развитии педагогического творчества и новаторства,

В самом нгчале создания новой советской лколн особое внимание уделялось разработке частных методик обучения школьников и методической подготовке учителей. Первый народный комиссар просвещения РС<ХР A.B. Луначарский писал в 1924 г. "Как ни бедна * Концепция непрерывного обраоОвакия/УБгаллетень Государственного комитета СССР по народному образованию, ISb9J,"-!i3. -с. 3.

пиша вшила, ьсе »с ми решительно перешли к методической работе, к улучшению ее но существу"

В услоштх коронной перестройки школьного образования возникла необходимость помочь учителям овладеть фундаментальными зна шпши, новаторскими методами и приемами работы, отказаться от административных догм и стереотипов с обучении и воспитании школьников, создать условия для их постоянного профессионального саморазвитии. Эти задачи можно решить в процессе организованной, целенаправленной методической psJoTu в школе, городе, районе, области, функционирование которой невозможно без научного анализа накопленные в советской педагогике знаний и практического опыта в этой области, без разработки новых подходов к ее организации и создания на отой основе действенной системы и каждом регионе и республике.

В советской педагогике общие задачи и содержание методической подготовки учителей раскрыты в трудах И.П.Ьлонского, 11.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.П.Пинкевича, В.А.Сухомлинско-го, С.Т.Шацкого и др. Однако позитивные начала в этой важнейшей педагогической деятельности по разным причинам были утрачены, не получили творческого развития в условиях осуществления в стране всеобщего среднего образования.

В 7U-6Ü г.г., отвечая на запросы школьной практики, многие исследователи усилили внимание к проблемам оказания методической помощи учителям. Исследованы предмет и задачи школьных методик / И.Д.Зверев, В.Г.Разумовский, С.Г.Шаповаленко /, организация методической работы в школах / Е.С.Березняк, Л.И.Дехтяренко, Б.С.Кобзарь, Д.И.Румянцева /, место к ¡тодической работы р системе повышения квалификации педагогических кадров / П.И.Дробяз-

küi__И.Ф.Мерносек,_ФЛ'Ланачин, П.В. Худоминский / , роль

2

Луначарский A.B. Какой прцагог нам нужен / В кн.: А.U.Луначарский о |/ хпшпшии и образовании. -М. ¡Педагогика, I9V6.-c.39I.

руководителей школ, методистов методкабинетов и институтов усовершенствования учителей в привлечении учителей к педагогическим знаниям, новмм идеям, передовому педагогическому опыту (Б.М. Андриевский, В.И. Бондярь, А.П. Зевина, М.Ю. Красовицкий, В.И. Нуцов, В.Ф. Паламарчук, Г.А. Штомпель и др.). Однако низкий научно-методический уровень работников методических служб, руководителей школ, административно-командное управление повышением квалификации не лозволили в этих полезных исследованиях полностью раскрыть возможности методической работы в повышении профессиональной компетентности учителей, в развитии их творчества.

Перестройка всей деятельности школы создает реальные возможности для творческого использования накопленных знаний и опыта в осуществлении новых подходов к организации и Содержанию методической работы с учителями.

Потребности развития народного образования, самих учителей в обновлении и значительном пополнении профессиональных знаний и умений, реальные возможности модернизации методической работы и определили выбор темы исследования "Система научт-методической работы в области в условиях перестройки школы".

Объект исследования - система непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.

Предмет исследования - деятельность школ, методических служб, самодеятельных организаций учителей и института усовершенствования учителей по перестройке научно-методической работы с учителями.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы научно-методической работы с учителями в крупной области в условиях перестройки школы.

Гипотеза исследования - эффективность

научно-методической работы с учителями значительно возрастает,если оня будет отвечать их профессиональным запросам и нацелена на развитие педагогического творчества; будет проводиться в определенной системе с четким определением задач,содержания и форм в основных звеньях: школа, город, район, область.

В соответствии с целью и гипотезой последовательно решались следующие задачи:

1. Историко-педагогический анализ методической работы с учителями в советской школе и ее отражения в педагогике; переоценка сложившегося содержания и стиля этой работы в 60-е годы.

2. Анализ профессиональных затруднений учителей в условиях перестройки образования в целях поиска путей реальной помощи в повышении научной компетентности и педагогического мастерства.

3. Теоретическая разработка и экспериментальная проверка системы организации научно-методической работы с учителями в области /во взаимодействии уровней: школа, район, область/.

Ведущей идеей в исследовании была принята идея индивидуализации методической помощи учителю,удовлетворения его профессиональных и общечеловеческих интересов и запросов.

Методологической основой отбора,анализа и обобщения исследовательского материала явилось положение о решающей роли личности учителя,его духовной культуры,фундаментальных знаний и педагогического мастерства в образовании и воспитании подрастающих поколений,в прогрессивной развитии общества, а также общее понятие о системе,как совокупности элементов.находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность;концепций непрерывного образования педагогических кадров.

Теоретической основой для построении системы методической работа с учителями и ее оценки послужили современнее теории содержания образонания в школе,учебной дея-

тельности, а также программы диагностики профессиональной ;ом-петентности учителя.

Дчя решения поставленных задач применялся комплекс м е т о д о в педагогических исследований: анализ профессиональных затруднений и потребностей учите ".я, выявленных в перестройке школьного образования (анкетный опрос, собеседования, наблюдение уроков, изучение планов-конспектов уроков, заданий для учащихся и т.п.); к юлиз существующей практики методической работы в школах, городах, районах области (изучение планов работы, опрос участников методических занятий, руководителей школ, методистов), изучение возможностей использования накопленных в педагогике знаний о методической работе в условиях перестройки; педагогический эксперимент: моделирование Новых подходов к организации и содержанию методической работы, поиск условий элективного функционирования системы, экспертная оценка результатов.

Исследование осуществлялось поэтапно: 1987 г. - теоретическая подготовка: историко-педагогический анализ накопленных в советской педагогике знаний по школьным методикам и методической (профессиональной) подготовке учителей; 1987-Ш учебный год - разработка предложений по содержанию и организации методической работы с учителями в плане оказания им необходимой помощи и практическая апробация этих предложений в трех городах области; 1988-89 учебный год - расширение эксперимента, обогащение его новыми идеями и решениями (60 школ, ООО учителей); 1989-90 - анализ и обобщение добытого исследовательского материала, разработка системы, широкое обсуждение методистами и руководителями школ, отделов народного образования, коррекция элементов системы с учетом конкретных условий работы учителей; 1990-91 учебный год - внедрение системы методической работы в массовую практику.

Теоретическое значение выполненного

исследования состоит в научно-педагогическом обосновании системы методической работы с учителями в крупном регионе, как совокупности взаимосвязанных способов целенаправленного педагогического (а не административного) влияния на профессиональную деятельность и общение учителя. При этой раскрываются в их органической взаимосвязи задачи, принципы, содержание, направленность, организах^онные формы и методы, методической работы.

Достоверность результатов исследования подтверждается результатами опытно-э^периментально го исследования, показывающего возросшую компетентность учителей, участвовавших в нем; опросом и положительным отзывом учителей, сравнивающих методическую работу до перестройки и в условиях эксперимента; экспертной оценкой независимых представителей.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке системы конкретизированной методической помощи учителям в условиях престройки школы, конкретных методических рекомендаций руководителям школ, методобъединений, работникам методических служб различных уровней об организационной структуре методической работы в условиях крупного региона, формах этой работы, содержании.

На защиту выкосятся:

1. Теоретически разработанная и проверенная на практике система научно-методической работы с учителями в рамках методических служб, учреждений повышения квалификации и в творческих объединениях учителей.

2. Научно обоснованное и экспериментально провереннее содержание методического образования и организация методической помощи учителям на уровнях школы, города, района, области.

3. Показатели оценки методической работы на основе диагностики профессиональной компетентности учителей.

Апробация и внедрение теоретических положений й практических решений осуществлялась в формах прогноза и конкретных действий руководителями школ, работниками методических кабинетов области и института усовершенствования учителей, а также методистами в других областях Укр, лны - Винницкой, Херсонской и др.

Рабочая гипотеза исследования, результаты ее проверки в теоретических построениях и практике последовательно докладывались и объяснялись автором на:

заседаниях Совета Донецкого областного института усовершенствования учителей (1988-1989 г.г.);

областных семинарах заведующих методическими кабинетами и отделами народного образования (1989, 1990 г.г.);

республиканском семинаре директоров областных институтов усовершенствования учителей (апрель 1989 г.);

всесоюзных курсах директоров институтов усовершенствования уителей (июль 1989 г.):

Всесоюзном съезде работников народного образования (декабрь 1968 г.).

Дважды о ходе эксперимента докладные записки направлялись Министерству просвещения (народного образования) УССР (1988, 1989 г.г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и литературы и приложений.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Бо "ВЕДШИ" обоснована научная и практическая актуальность проблемы, сформулированы объект и предмет исследования, цели и задачи, тшотеза исследования, методическая и теоретическая основа отбора и анализа „сследовательского материала, даны

самооценки теоретического и практического значения работы, названы >'£ста и формы апробации результатов исследования в массовой практике.

В первой главе "ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОЩ С УЧИТЕЛЯМИ В ШЭДАГОГИЧЕСКОЙ 1Е0ВМ И [If-АКИМЕ" кратко излагаются результаты историко-педагогического агализа методической работы с учителями (I9I7-I96& г.г.). Они послужили основой для диалектического и конкретно-исторического подхода к разработке системы методической работы в области, использования положительного и преодоления деформаций, недостатков.

Несмотря на огромные трудности - экономические, социальные, политические - в 20-х г. были достигнуты значительные успехи в ликвидации неграмотности населения бывшей России, в развитии общего и профессионального образования, в создании национальных школ. Это объясняется тем, что к разработке новых школьных методик были привлечены видные общественные деятели, педагоги и психологи - U.K. Крупская, A.B. Луначарский, П.П. Блонский, А.Г1. Пинкевич, С.Г, Шацкий и др. Формировалась новая методика, обеспечивающая активность, самостоятельность, самодеятельность ученика, проявляемые в самых различных формах учебной работы - от игр и экскурсий до самодеятельного изучения источников. Организаторами новой школы и учеными педагогами впервые выдвинуты многие методические проблемы и их новаторские решения, которые и сегодня продолжают сохранять свое актуальное значение, приобретая особое значение в практической перестройке школы: дифферен циация образования в условиях средней школы, сочетание педагогического руководства с инициативой и ть^рческой самодеятельностью учащихся и др.

Кропотливая работа велась по подготовке учителей к работе в новых условиях. Самой распространенной формой переподштонки тчи телей били самокурсы . Содержание их определилось самими

t!

курсантами в зависимости от конкретных задач школы /форм1 связи изучаемых предметов с жизнью, методика обучения грамоте, счету и т.п./. Методы занятий применялись различные: лекции,практикумы, лабораторные занятия,дискуссии. На селе учителя занимались в основном самообразованием. В помощь Им губзрнские отделы социального воспитания создавали библиотеки педагогической литературы, рассылали методические материалы.

Однако прогрессивгче идеи и начинания в области подготовки учителей не получили дальнейшего развития. Утверждение в стране командно-административной системы, нарушения законности и прав человека весьма отрицательно сказывались на состоянии педагогической мысли и организации школьного дела. Многие годы среди педагогов оспаривалось отношение методики школьного предмета к разряду науки, а методические пособия составлялись с оглядкой на авторитарную педагогику и министерские инструкции. На содержании методической работы с учителями отрицательно сказались чрезмерная политизация школы, слабость методических кадров, в результате чего повышение их квалификации часто топталось на месте в рамках прописных практических истин.

В трудных и противоречивых условиях работали учителя в бО-ЬО-е годы, когда по инициативе политического руководства страны принимались оторванные от жизни решения о дальнейшем совершенствовании общеобразовательной школы. Отвечая на потребности школы и пр..зывы сверяу, учителя проявляли активность,- инициативу в применении различных методов и средств обучения, развитии у учащихся интереса к познанию и воспитании трудолюбия. Однако эта активность не всегда поддерживалась педагогической наукой и всей системой управления школой. В дидактике разрабатывались сложнее классификации методов обучения, шли споры о наименовании и сущности методов. Но это но сопровождалось такой же интенсивной работой в области предметных "етодг.к, хотя им принадлежит веду-

щая роль в формировании учителя-специалиста. Декларативные призывы о тесных связях методики с психологией, педагогикой, возрастной физиологией в педагогической науке и особенно в массовой практике учителей реалиэовывались слабо.

В многочисленных методических пособиях учителя не находили научно-обоснованных ответов по всем компон нтам предметных методик: для чего изучается предмет в общеобразовательной школе, чему учить конкретно по годам обучения, как учить и как школьнику учиться. Широкое распространение получили методические разработки 1фоков, как правило, одновариантные, без малейшего отступления от программы и учебника.

В организованных формах методических занятий с учителями -в районных и городских объединениях, на совещаниях и конференциях по обсуждении передового опыта Учителям предлагались готовые решения и рекомендации. Методические службы в основном занимались внедрением приемов обучения одного-двух учителей, проверкой исполнения требований, изложенных в единых для всех школ и учителей учебных программах.Учителя привыкали работать по образцу, исполнять готовые указания.

Поэтому, когда появились возможности самостоятельного отбора учебного материала и организации его изучения, выбора методов и средств обучения, построения урока, - многие учителя растерялись, открыто заявили о своих затруднениях.

В этой ситуации поиск путей оказания методической помощи работающим учителям, а затем и построения системы методической работы в области Начинался с изучения, обсуждения педагогических затруднений "учителей. Эта работа проводилась на осш е накопленных в советской педагогике и совершенно недостаточно востребованных знаний о содеркании образования в школе и об учебной деятельности. В процессе ..¿учения затруднений наблюдалась методическая деятельность учи геля, педагогическая технология. Она

включает: отбор "чебного материала по к"рсу, по учебной тс ио, на урок; определение и постановку учебных задач в соответствии с целью общения предмет« в школе; разработки и осуществление совместных действий учителя и ученика, необходимых и возможных в реальных условиях для выполнения чгчебсых задач, организацию самоконтроля и самооценка выполненной работы.

Анализ ответов учителей (опрошено более 600 человек) показал, что 92/э затртгднгтгся в отборе "чебного материала для изучения на уроке, - в опрепелении объема и содержания домашнего задания, 8б;5 - в организации учебной работы -учеников, 72/2 - в рациональном использовании времени трока.

В данных анализа методических затруднений, в обсуждении их с учителями и методистами проявились следующие тенденции:

- слабое развитие школьных предметных методик как натчных дисциплин;

- недостаточная методическая подготовка учителей в педагогических учебных заведениях;

- догматическое использование методических приемов небольшого числа учителей, которые выдавались как универсальные методы по всем предметам, независимо от условий обучения, мнения и способностей учителей;

- низкий уровень работы во многих школах.

Стереотипы в методиках проведения троков привели к серьезным противоречиям в сфере профессионального труда учителя: между растущим объемом информации, запросами учеников и подготовленностью учителей по содержания и способам передачи этой информации; междт правом учителя на творчество и возможностями реализации этого права.

Возникла объективная необходимость менять отношение к методической подготовке учителя в теоретической и практической деятельности школ, методических служб, учреждений повышения квалификации. тт

Поэтому и процессе изучения методических затруднений как отпрагного момента в поиске повышения эффективности методической работы, изучались и реальные возможности сложившихся структур и форм методической работы с учителями.

В начале ЬО-х годов методическая работа велась на основе Положения о методической работе с педагогическими кадрами общеобразовательных школ Украинской ССР / утверждено коллегией Минпроса УССР 30 июня 1982 г./. Реализация этого положения способствовала некоторому улучшению методической работы: она строилась на основе качественного и количественного анализа педагогических кадров, состояния учебно-воспитательного процесса и решения актуальных задач работы школы на данном этапе. Основным звеном в методической работе являлись школьные и межшкольные объединения учителей по предметам.Серьезным упущением Положения 1982 г. являлось отсутствие в нем критериев методической работы. Готовилось и внедрялось оно в условиях однообразия школы, административного управления педагогической деятельностью.Отношение к учителю не способствовало привлечению его к творческому усвоению и переработке методических знаний и действительно положительного опита.

Но следует отметить,что и в этих условиях в среде методистов области возникали новые идеи,осуществлялись практические действия: утверждалось отношение б предметным методикам как к системе научных знаний, необходимых учителю для его работы и самостоятельного осыысдения ре юмендуемого передового опыта. Предпринимались попытки упорядочения методических занятий,прекращения частого вызова и отвлечения у-штеля от его основной работы. Зарождалась идея индивидуализированной, адресной, методичос-ко! помощи.

Проводимая работа явилась началом исследования путей со-, вериеиствошшия системы методической работы с учителями и условии

ее эффективного функционировании.

Историко-педагогический анализ научно-методической работы, изучение методических затруднений учителя позволили сделать следующие выводы.

Несмотря на явное отставание научных разработок школьных предметных методик - чему учить, как учить, как учиться, кого учить, зачем учиться - в советской педагогике накоплен достаточный обьем знаний и практических рекомендаций,усвоение которых поможет учителю повысить свою профессиональную компетентность,позволит ему принять активное участие ч перестройке школы. Сформулирована концепция создания системы повышения квалификации педагогических кадров на основе принципа непрерывности.

Задача методической работы на всех уровнях заключается в том, чтобы помочь учителю в преодолении существующих затруднений, создать условия / в рамках методической работы / для непрерывного профессионального саморазвития учителя. Методическая подготовка учителя является важным элементом его педагогической деятельности, обязательно включает в себя знание предмета,который преподается в школе, пополнение его новейшими достижениями наук и умение организовать учебную деятельность школьников, направить ее на развитие их способностей и стимулирование творчества.

Имеются реальные условия и возможности для значительного повышения методической подготовки учителей пут м создания с и ст е м ы нучно-методической работы в рамках области.

Вторая, глава "СИСТЕМА ШЧНО-МЕТОДИЧЕСКОИ РАБОТЫ С УЧИТЕЛЯМИ" посвящена исследованию путей совершенствования перестройки методической работы с выходом на систему этой работы педагогической деятельности; теоретическому обоснованию системы,условий ее функционирования. При этом учитывается, что система представляет собой совокупность элементов, находящихся

в динамических связях между собой и образующих определенную целостиость,единство.

Как известно, педагогические системы развиваются в соответствии со следующими закономерностями: цели,направления их развития определяются социальными заказами и потребностями обществе; элементы,составляющие систему, находятся в непрерывном единстве так, что усиление или ослабление одного из них заметно сказывается на состоянии всей системы; на функционирование системы оказывают влияние объективные и субъективные факторы.

Система методической работы предполагает определенную совокупность взаимосвязанных способов деятельности, необходимых для реально возможного педагогического / а не административного/ влияния на повышение профессиональной компетентности учителей, на их саморазвитие. В нашем исследовании вццелена такая совокупность элементов системы методической работы: цели, принципы ее организации, содержание, формы и методы, результат. Система из таких взаимосвязанных элементов может функционировать на различных уровнях - в школе, городе, районе, области. А ее эффективность обусловлена как содержанием самих элементов, их взаимосвязью, так и уровнем их осуществления, управления.

СИСТЕМ А МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧИТЕЛЯМИ

И,-ЦЕЛЬ ПРОВОДИМОМ РАБОТЫ Ф-ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИИ Г1-ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ Р- РЕЗУЛЬТАТ С-СОДЕРЖАНИЕ .

Цель методической работы с учителями определена как обогащение их духовной к«льтуры, знаний и умений, приобщение каждого из них к педагогическом« творчеств«.

В исследовании мы исходим из того, что педагогическое творчество учителя понимается в широком и «зком смысле этого слова. Педагогическое творчество в широком смысла - это усвоение учителем известных в методической науке и опыте сочетаний методов, приемов и средств обучения; видение условий их применения, постоянное обновление их. В этом смысле творчество присуще каждом« учителю, доступно ем при наличии достаточной базовой «чительской подготовки и добротных методическин пособий, а также возможности наблюдать хорошие образцы работы. Задача методической деятельности - помочь учителю информацией о новом в методике предмета, помочь выбрать свой вариант, стимулировать инициатив«, самостоятельность.

Педагогическое творчество в «зком смысле слова - это новаторство - поиск и нахождение принципиально новых, ранее отсутствовавших и не описанных в методической литературе приемов деятельности.

Правильное понимание педагогического творчества в методической работе с учителями имеет первостепенное значение: оно ориентирует методистов и чгчителей на глубокое изучение методических теорий и освобождает их от механического использования так называемых новаторских методов.

Выбор цели методической работы с «чителнми предопределил Подход к разработке принципов ее функционирования. В диссертации сформулированы следующие основные принципы:

учет потребностей развития народного образовании, ее организации и содержании;

научность, преемственность базового и дополнительного образовании;

Г..

учет и удовлетворение научно-методических потребностей, запросов учителей /идея помощи учителю/;

разграничение функций в методической работе школ, методических кабинетов, института усовершенствования учителей при взаимосвязи между ними.

Соблюдение этих принципов позволяет упорядочить работу с учителями, повысить ответственность ее организаторов.

Самым сложным и важным элементом в системе методической работы является ее с оде'ржание.

Учителя, методисты, руководители школ слабо владеют современными знаниями о содержании образования в школе, его основных компонентах, о структуре предметных знаний.И, следовательно, не всегда знают, чему и как учить учителей. Опираясь на пот~°бности школы, современные научные знания, на данные анализа затруднений учителей в преподавании школьных предметов, в организации учебной деятельности исследователем предложены темы, разделы, которые должк 1 быть включены в содержание организованных занятий с учителями и в их самообразование : повышение духовной культуры; обновление философских знаний и усвоение современных знаний о человеке и экологии; обновление знаний о содержании образования на теоретическом уровне, о структуре знаний и умений школьников по каждому предмету; усвоение современной теории и методики учебной деятельности.

Особое внимание уделяется усвоению учителями теории учебной деятельности. Полноценная учебная деятельность обязательно •включает в себя учебную задачу / мотивация /, учебные действия для решения принятой учениками учебной задачи,действия самоконтроля и самооценки.

На основе обобщения новых общепедагогических и методических знаний об учебной деятельности и анализа практики основное внимание в содержании метсдической помощи учителям

было "делено следующим компонентам структуры учебного процесса: определение целевого компонента обучения, четкая формулировка учебных задач, обеспечивающих продвижение к цели; определение содержательного компонента обучения, отбор содержания обучения (знаний, умений, отношений); постановка перед ученикчми небных задач, организация их выполнения; регулирование и контроль, самоконтроль выполнения учебных задач, стимулирование самостоятельности; оценка и самооценка выполненной работы на уроке; домашнее задание, рекомендации с учетом проделанного на уроке.

Во второй главе представлен материал об исследовании условий осуществления цели, принципов и содержания методической работы с учителями.

Основным условием эффективности методической работы является ее дифференциация и разграничение функций (школа, город, район, институт усовершенствования учителей) на основе единства цели, принципов и содержании. Первичной ячейкой для организации целенаправленной методической работы является пжоца. Она должна создать условия для свободного выбора учителями форм коллективна занятий и самообразования.

Как показали исследование, реализация нрава учитепн на выбор содержания и форм занятий невозможна беа оценки и самооценки педагогической деятельности. Па школьном уровне оценивается и самооцениваетсн готовность учителя к решению практических задач: подготовка к занятиям, организация полноценной деятель -ности учащихся, осуществление межпредметных связей, диагностика знаний, умений, отношений учеников. Коллективно обсуядается новая педагогическая информация. Методический совет школы, предметные объединения, комиссии, группы учителей по методическим проблемам (постоянные и временные) обсуждают и проводят выбор содержания образоншшн ("чобных пианов, программ, "чебникпв),

IV

отбирают наиболее эффективные и возможные в условиях школы формы учебных и внеурочных занятий, методы и средства обучения и воспитания. По всем этим вопросам педагогической технологии предметные объединения вносят свои предложения совету школы и руководителям школы. В такой конкретной работе могут выявляться методические затруднения учителей, их потребности, могут формироваться предложения о направлении учителей в другие звенья повышения квалификации.

Изучение реальны* возможностей школы в методической работе с учителями потребовало организации межшколышх объединений учителей-предметников вокруг методически грамотных, опытных учителей / с оплатой их труда /. За три года количество межшкольных объединений учителей-предметников увеличилось на добровольных началах с 10 до 168. Учителя, участвовавшие в их работе,- отметили большие преимущества занятий,консультаций, наблюдений практики на рабочем месте учителя - методиста. Доказательством тому являются результаты наблюдений,проведенных исследователем в Центрально-Городском районе г.Горловки в 198990 учебном году.

Таблица

Улучшили свои умения к концу учебного года / в процентах к числу учителей /

Содержание t Учитель физики_t Учителя биологии

прятрльнпоти0й!п°се14авшие noce-!Посещавшие м.ш.|Ни посе-

w ■ 1ш.обьединение1щавтие ¡объединение 1щавшие

Планирование и постановка учебных задач 56 23 44 32

Выбор приемов а обучении 24 12 57 35

Выбор форм учебных занятий II 6 12 6

Анализ деятельности мешкольных объединений учителей показал, что они успешно функционируют на основе следующих условий: подготовка, воспитание в городе, районе учителей-методистов, способных и желающих вести методическую работа с учи-теляыи; создание в школах всех условий для успешно'1 работы учителя-методиста (оборудование рабочего места, выделение помещения для консультаций и собеседований с учителями и др.); оказание научно-методической помощи учителям - руко водителям методических объединений; изменение отношения к методистам; снятие с них инспекторских функци**, превращение их в помощников учителей.

В процессе эксперимента найдены и другие формы оказания помощи "чителям с учетом анализа их затруднений и потребностей. Среди них временные динамические объединения учителей по актуальным и конкретным вопросам школышх методик.

Определены и экспериментально проверены основные направления организации методической помощи учителям на уровне города, района. Они сводятся к следующем": всемерная помощь школьным и межшкольным методическим объединениям учителей во главе с учителями-методистами, учет предложений учителей, на которые могут ответить специалисты; организация занятий на теоретико-методическом уровне; обобщение материалов диагностики профессиональных знаний и умений учителей, разработка совместно с руководителями школ групповых и индивидуальных средств помощи чгчителям в повышении их квалификации; создание временных групп учителей по изучению методических новаций, положительного опыта образования и воспитания школьников.

На уровне области повышается удельный вес теоретических, фундаментальных знаний в органической связи с решением практических проблем в процессе повышения квалификации педагогических кадров. В учебных планах курсов Донецкого ИУУ значительное

I')

место занимает занятия по философии. Вместо отделы»«, не снизанных между собой лекций о перестройке общественных отношений в нащей стране разработан краткий курс "Человек и общество". С его помощью учителя приобретают современные знания о человеке и обществе, об отношениях между людьми, об отношениях к обществ-", государств''. Значительно -"силено изучение актуальных проблем, теории воспитания, дидактики, на-»ки управления, особенно проблем гуманизации, демократизации, гуманитаризации, индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательно-го процесса в школе. Возникла своеобразная система повышения духовной культуры педагогов. Отрабатываются умения строить уроки с учетом уровня развития и воспитанности школьников, оценивать воспитанность и воспитуемость школьников, инди-ви, "ально подходить к подростку, юноше, девушке, проникать, во внутренний мир личности; планировать воспитательную рабо™ с учетом мнений школьников и т.п. Учителя обучаются приемам ди-аггостики своей педагогической деятельности и своих отношений к учащимся, используя рекомендации А.К. Марковой, которые подготовлены кафедрой педагогики и психологии, методистами Донецкого облИУУ.

Меняются и формы занятий. В лекциях излагаются проблемы, их научное решение, называются источники для самостоятельной работы и- что очень важно, выделяется время для самостоятельной работы. Содержание лекций обсуждается коллективно: собесе,'два-ния, дискуссии. Внедряется метод коллективной познавательной ' деятельности - "мозговая Лака", аукцион идей и т.д.

В качестве условий функционирования предложенной системы методической работы в области была разработана программа подготовки методистов, заведующих методическими кабинетами.

Система методической работы с учителями в области, в частности распределение функций по содержанию и организационным

формам (при общности целей, задач и принципов) потребовали определенных структурных изменений в институте усовершенствования учителей. Она после тщательного обсуждения в коллективе осуществлена с I апреля 1991 г. и обеспечивает дифференцированный подход к работе с педагогическими кадрами с учетом запросов, потребностей. Усиливая свое влияние на деятельность методических служб области институт становится подлинным научно-методическим центром повышения квалификации педагогических кадров.

В ходе опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования подтверждена в своей основе гипотеза: по мнению учителей, участвующих в различных формах методической работы и на различных уровнях, эта работа приобретает системный характер и дает положительные результаты, если четко, доступно для чгчителей определяются цели, принципы, если разграничены функции методической работы на разных уровнях. Учителя приняли основную идею методической работы - помощь учителю, ее цель - развитие педагогического творчества. Полностью подтвердилась эффективность привлечения к методической работе опытных, грамотных, авторитет--^ ных учителей, высококвалифицированных преподавателей вузов.

Автор диссертации пришел к вывод", что объективной оценкой методической работы в условиях роста самосоанання людей (учителей) может стать самооценка, самодиагностика своей профессиональной компетентности. Но это можно осуществить при условии, что учителя овладеют приемами самодиагностики профессиональной компетентности, используя разработанные методическими службами характеристики. Вторыми, по значении, оценками методической работы являются данные аттестации учителей на новых, диагностических началах.

Освоение предложенной системы научно-методической работы с учителями в крупной облает (УЫ.Ь «читаяей начальных классов и 23!>4Ь учителей ирепне.шиков) моки.чнлм, что она момег б|Ш.

■ I

применена в других регионах о учетом экономических, социальных, национальных особенностей.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Совершенствование методической подготовки «чителя в современных условиях возможно лишь в органической связи с обогащением его духовной культуры, совершенствованием его психолого-педагогических знаний и умений.

2. Особое внимание в системе повышения квалификации педагогических кадров должно уделяться современным знаниям теории и методики преподавания предмета.

3. Совершенствование методической подготовки учителей есть система целей, содержания, организации, форм и методов, результатов, в основе которой индивидуализированная, адресная помощь каждому учителю со стороны руководителей школ и методических служб.

4. Определение реального содержания каждого компонента системы возможно лишь на основе учета потребностей развития современной школь;, ее национального возрождения и анализа затруднений учителей с помощью методики, дающей объективную информацию.

5. Эффективная организация методической помощи учителю требует такой организации методической работы в области, при которой четко определены задачи и функции каждого уровня этой системы (школа, город, район, область).

6. Решающим звеном системы методической помощи учителю является межшкольное методическое объединение, возглавляемое самым опытным и творческим учителем, выполняющим эту функцию как работник методического кабинета (по совместительству).

Однако не все вопросы удалось решить организационно. В частности, возникают сложности с созданием межшкольных объединений под руководством опытного учителя в сельском райдне, где

школы расположены на большом расстоянии др"Г от др»ги и плохо налажено автобусное сообщение. ' Требуют дополнительной доработки вопросы подготовки методических работников (в т.ч. и руководителей методобъединений) к внедрению предложенной системы. Б условиях, когда не до конца определено содержание школьного образования, вызывает серьезные затруднения определение содержания методической работы с учителями. На нобуы качественную ступень следует поднять взаимодействие ВУЗов и органов народного образования по подготовке педагогических кадров.

Эти и другие проблемы будут предметом серьезной работы ис следователя в дальнейшей практической деятельности.

Основные результаты диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях:

1. Методическая помощь учители: опит подстройки, проблемы. К.: Радянська школа. 19Ь9. - 22 с.

2. Ищем новые подходы//Радянська школа. 6. - С. Ь2-Ъ4.

3. Методическая гюмоць учителю - важное звено совершенствования работы школы (В сборнике тезисов докладов "Народное образование Донецкой области: история и современность). Донецк. ОблИУУ, ДонГУ. 1990. С. Ь7-ЬЬ.

4. О некоторых подходах к организации методической работы (рекомендации Донецкого облИУУ в помощь руководителям школ и работникам райгормегодкабинетов). Донецк.: Институт усовершен ствования учителей. 1990. - 13 с. /в соавторстве/.

5. Об организации курсовой подготовки учителей в институте (В сборнике методических рекомендаций "Актуальные проблемы на учнэ-методического обеспечения непрерывного повышения квалификации педагогических кадров", часть И). Киев. ИЮ УССР, Щ1УУ. 1990. С. 26-2?.

6. Перестройка н системе повышения квалификации рукоьоии >5

телеП школ (в сборнике тезисов докладов научно-практической конференции). Симферополь. Министерство высшего и среднего специального образования УССР, Симферопольский государственный университет им.М.В.Фрунэе. 1991. с. 10-11.

7. Создание системы научно-методической работы с кадрами -одно из условий демократизации управления школой (в сборнике тезисов научно-практической конференции). Донецк. НИИ педагогики УССР, ОблУНО, ОблИУУ. 1991. - С.29-32.

8. Межнациональные отношения и школа//Радянська школа. 1991. - !Г 5. - С. 3-6.- Укр. /в соавторстве/.

Подп. в печать 29.08.91. Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Офсетная печать.Усл.печ.л. 1,о9.Уел.кр.-отт.1,62.Уч.-изд.л Л,2. Тираж 150 экз. Заказ № 4-6940. Бесплатно. Научно-исследовательский институт педагогики Украинской ССР, 252030, Киев, уч.Ленина.Ю

ДМАШ, »¿40050, Артема, 96