автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация методической работы в общеобразовательной школе на основе программно-целевого подхода
- Автор научной работы
- Харисов, Тагир Бурганович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация методической работы в общеобразовательной школе на основе программно-целевого подхода"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ХАРИСОВ ТАГИР БУРГАНОВИЧ
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА
13. 00. 01—теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ 199 2
Работа выполнена в Казанском ордена Трудозого Красного Знамени государственном педагогическом институте.
Научный руководитель — Заслуженный учитель школы Российской
Федерации, доктор педагогических наук, профессор ГАБДУЛЛИН Г. Г.
Официальные оппоненты— доктор педагогических наук,
профессор ЯГАФАРОВА Д. С.
кандидат педагогических наук, доцент НИЗАМОВ Р. А.
Ведущее учреждение — Московский педагогический государственный университет
Зашита состоится М/-¿С&^Л/ 1992 г. в ч.
на заседании специализированного совета К. 113. 19. 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических паук при Казанском ордена Трудовою Красного Знамени государственном педагогическом институте по адресу: 410021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан „¿2_" 1992 г.
У ченый секретарь специализированного совета
Г. С. ЗАКИРОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Успешное решение задач повышения эффективности учебпо-воспитательного процесса в школе, его интенсификации в значительной степени зависит от научно-теоретической подготовки учителя, его педагогического и методического мастерства.
П»Утришкольная методическая работа занимает важное место » интенсификации педагогического процесса в школе, ибо она вбирает в себя результаты деятельности всей системы повышения квалификации и непосредственно нацелена на систематическое совершенствование методгпеского мастерства учителей с учетом последних достижений педагогической науки и практики.
Объявленная г» 1 S34 году реформа общеобразовательной школы не привела к сколько-нибудь заметному положительному изменению эффективности как в целом всей системы повышения квалификации учителей, так и методической работы на уровне школы. Служба, призванная помогать учителю в пгофессиональ-ном росте, способствовать ому активнее участвовать в обновлении школьного образования, сегодня на том же уровне, что и несколько десятков лет тому назад. По результатам опроса,проведенного нами в различных районах, 98 процентов учителей не удовлетворены состоянием внутришкольной методической работы. Аналогичные данные получены и ВНИКом 'Школа" в результате опроса, проведенного в различных областях России. Причины -не только в общем кризисе системы образования, сложившейся за долгие годы. Методическая служба сегодня стала тормозить педагогическое творчество учителя. Вместо того, чтобы помогать учителю, методическая служба чаше всего ограничивается показательными мероприятиями.
Набор мероприятий год от года почти не обновляется, да и те во многом дублируют друг друга. Поиск путей помощи учителю организаторы методической работы часто ведут вслепую, без учета индивидуальных особенностей и потребностей педагога,уровня его мастерства, без учета влияния его на совершенствшание учебно-воспитательного процесса, уровня образованности и воспитанности учащихся. Поэтому проблема перестройки методической работы в школе, формирования научно обоснованной и эффективном методической службы в общеобразовательной школе о новых условиях встала сегодня на повестку дня со всей острогой.
Исходной позицией в обновлении системы методической работы в шкопе, ее интенсификации являются достижения соврсмш ной педагогической науки. Они изложены в работах Ю.К.Бабан-ского, М.А.Данипова, А.П.Владнславпева, Б.С.Гершунского.Д.В Вилькеева, И.П.Иванова, М.И.Махмутова, В.А.Караковског о, А.. V Кирсанова, В.А.Сластеинна, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной,Н.А.По-ловниковой, И.П.Раченко, Д.С.Ягафарсвой. Это исследования по методологическим и теоретическим проблемам непрерывного образования, развитию познавательной самостоятельности и активности учащихся, интенсификации и оптимизации учебко-воспита-тепьаого проюссс, применению проблемных методов, программирования, учета условий жизнедеятельности школы, конкретной учебной ситуации, опоры на 'принципы научной организации труда учителя, индивидуального подхода к учащимся, воспитании твор ческой личности на основе коллективной деятельности. В данном исследовании полезными представляются также труды В.З.Вуль-фова, Г.И.Горской, В.А.Онишука, М.Л.Портнооа, М.М.Погашпика, М.Н.Скаткпна, В. П.Стрезн козина, рассмотревшие вопросы ортгачи зации педагогического гр>уда й некоторых направлений методн-ческой работы.
Вместо с тем па сегодняшний дочь нот фуь'аментальных исследований по проблеме организации методической работы в общеобразовательной школе в современных условиях, отсутствуют исследования по проблеме интенсификации методической работы. Значительное большинство ранее подготовленных разработок по данному вопросу посвящено проблемам повышения квалификации педагогических кадров на уровне района, города, области. К таким можно отнести исследования М.Л.Портнова, А.П.Снтни-ка 'Курсовая переподготовка педагогов в институте усовершенствования учителей', А.Н.Зевиной 'Система повышения педагогических кадров народного образования Москвы', М.У.Ягъяева 'Система методической работы в сельской школе'. Вопросы совершенствования деятельности школьной методической службы в них почти не рассматриваются. Кроме того, ранее проведенные работы исходили из социального заказа своего времени, отвечали запросам соответствующего исторического периода.
Исследование З.М.Шевченко "Управление методической службой в общеобразовательной школе' раскрывает теоретические основы организации методической работы в шкопе, однако,
как и все предыдущие работы, по нова но на принципах авторитарно-императивной педагогики.
Одним на основных средств качественной перестройки внутришкопьного управления, интенсификации методической службы и современный период стапа организация этой работы на основе программно-целевого подхода. Роль значение программно-целевого управления общеобразовательной шкопой, механизм его действия раскрывается в работах шкоповедов страны: Г.Г.Габдул-лина, 10. А. Кона ржевского, Ю.К.Кузнецова, Н.С.Сунцова, М.И,Кондакова, М.Г.Захарова, А.У.Дерягиной, И.К.Шалаева.
Большое развитие программно-целевой подход получил в экономической науке. Теоретико-методологические аспекты данного метода рассмотрены в работах В.Г.Афанасьева, А.Г.Аганбегяна.
Вместе с тем проблема интенсификации методической работы учителей соотносительно с результатами этой деятельности и с ориентацией ее на получение конкретного конечного результата остается на сегодняшний день не разработанной. Этими обстоятельствами вызван выбор темы данного исследования: 'Интенсификация методической работы в общеобразовательной школе на основе программно-целевого подхода'.
Основная проблема данного исследования исходит из объективно существующего противоречия между потребностью общества в интенсификации повышения научно-теоретической подготовки учительских кадров, их педагопгческого и методического мастерства и недостаточной эффективностью системы методической работы.
Каким образом существенно повысить эффективность методической службы в общеобразовательной школе в современных условиях? - в этом суть возникшей проблемы.
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий программно-целевого подхода к управлению методической службой в общеобразовательной школе.
Объект исследования - управленческая деятельность педагогических работников по интенсификации методической работы в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - интенсификация методической работы учителей в общеобразовательной школе на основе программно-целевого подхода к управленческой деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой методическая работа в общеобразовательной школе интенсифиц"-
■ руется (повышаются ее темп и качество) и на этой основе повь шается ее эффективность при обеспечении программно-целевого подхода посредством создания следующих условий:
- обновления организационной структуры управления методической работой на основе введения служб диагностики и координации;
- модульного построения повышения квалификации учителей;
- организации методической работы на основе коллективной творческой деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности интенсификации методической работы на основе программно-целевого подхода к управленческой де$ тельности.
2. Определить и обосновать условия реализации программно целевого управления методической работой.
3. Разработать критерии оценки эффективности методическо! службы общеобразовательной школы в современных условиях.
4. Экспериментально проверить эффективность управления методической работой на основе перестройки организационной структуры методической службы, модульного построения повышения квалификации учителей, реализации принципов коллективной творческой деятельности.
Методологической основой исследования являются теория познания и учения о всестороннем и гармоническом развитии личности, важности учета индивидуальных особенностей личности, о всеобщей связи явлений и их целостности, связи теории и практики, детерминированности развития личности в процессе индивидуальной и коллективной деятельности, интенсивных и экстенсивных путях развития социально-экономических процессов,документы по обновлению общеобразовательной и профессиональной школы, ориентирующие педагогов на конечный результат их деятельности - личность.
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью использрвались как теоретические (анализ предмета исследования, системный подход к пёдагогическим явлениям, экстраполяция, моделирование методической работы,обобщение результатов), так и эмпирические методы (изучение- массового и передового опыта путем наблюдения, анализа материалов по обобщению опыта, изучению школьной документации, беседы с учащимися и учителями, интервью с руководителями школ
- 4 -
и методических объединений учителей, тестирование, математическая' статистика). Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в .14. школах Высокогорского района республики Татарстан. Данные опытно-экспериментапьной работы подвергались экспертной оценке руководителей школ и методических объединений, методистов рай(гор) методкабинетов, Татарского и Башкирского институтов усовершенствования учителей. С целью изучения состояния современной практики организации методической работы, ее интенсификации, демократизации проведен анкетный опрос среди учителей, руководителей школ и методических объединений школ (охвачено 1205 чел., из 95 школ республики).
В исследовании, которое проводилось в течение 15 лет.мож-но условно выделить четыре этапа:
1) 1977-1982 гг. - изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблеме повышения эффективности методической работы, ознакомление с состоянием практики решения данной задачи, выявление основных проблем данной темы (применялись такие методы исследования, как теоретический анализ, наблюдение, опрос практических работников школ);
2) 1982-1985 гг. - поисковый эксперимент, изучение достижений педагогики в области программно-целевого управления;
3) 1985-1991 гг. - формирующий и констатирующий эксперименты по интенсификации методической службы на основе программно-целевого подхода; организация специальных занятий -консультаций для руководителей и учителей-экспериментаторов и методических семинаров, педагогических чтений руководителей и учителей; подведение итогов опытно-экспериментааыюго исследования, анализ полученных данных, выдвижение практических рекомендаций; оформление результатов исследования в виде диссертации и публикаций;
4) 1991-1992 гг. - подготовка результатов исследования к 1убличной защите. :
Большое значение для соискателя имел многолетний опыт заботы учителем,; заместителем директора школы по учебпо-вос-шгагельной работе, руководителем районной методической елуж-)ы, заведующим учебно-методическим кабинетом республикапско-•о института усовершенствования учителей. В процессе этой ра~ >оты соискатель имел возможность изучить состояние при:гики фганизации "методической работы в различных территориях, наблюдать методическую работу в школе и "изнутри" (будучи ее
- 5 -
непосредственным участником), и "со стороны* (оказывая оо^ мошь организаторам методической работы в качестве представителя вышестоящей методической службы*).
Научная новизна исследования состоит в том, чг°:
- выявлена специфика интенсификации методической работы в современных условиях; -
- теоретически обоснована И экспериментально проверена технология применения программно-целевого подхода к управлению методической работой в общеобразовательной и;;:оле.
Теоретическая значимость проведенного исследования связана с тем, что полученные результаты дополняют и конкретизируют концепцию интенсификации внутришкольного управления; дают теоретическое обоснование применения программно-целево го подхода к управленческой деятельности, существенно повыша! шего эффективность методической работы в школе. '
Практическая значимость исследования заключается в том что полученные научные результаты и выработанные на их осно ве рекомендации могут быть использованы руководителями и уч телями школ, работниками отделов народного образования в управленческой деятельности с целью интенсификации методическо работы.
На защиту выносятся :
1. Сущность программно-целевого подхода к методической работе, основанного на диагностике конечных ее результатов, распределении содержания работы по ключевым цепям с помощь программ и реализуемого в условиях:
- обновления организационной структуры методической службы; '
- реализации принципов модульного обучения;
- организации методической работы на основе коллективной твортеской деятельности.
2. Содержание основных критериев оценки эффективности методической работы, состоящие из четырех групп показателей:
- текущие показатели процесса, интенсификации методической работы;
- конечные показатели Процесса интенсификации методическо работы; .
- текущие показатели результатов интенсификации методической работы;
- конечные показатели результатов интенсификации методической работы.
Достоверность и_ обоснованность научнцх выводов, положений и рекомендаций обеспечены комплексным подходом к исследованию проблемы и опорой на научную методологию, использованием в работе разнообразных методов, соответствующих теоретическим положениям, цепям и задачам исследования, взаимопроверкой статистики на этапе обработки результатов исследования с использованием ЭВМ, анализом полученных результатов, выражающихся в возросшем уровне интенсивности методической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы ряда школ, районных отделе!» народного образования Татарстана. Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях ирофоссорско-праподанатольского состава Казанского государственного педагогического института и педагогических работников республики ^1883—1992 гг.), на республиканских научных конференциях, проводимых в г.Казани (1985-1992 гг.), а также изложены в публикациях и освещены в лекционных и семинарских занятиях для руководителей и учителей школ, работников отделов народного образования по линии Татарского института усовершенствования учителей и Татарского отделения педагогического общества России.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, сформулирована цель, определены задачи, методы и этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Интенсификация методической работы в общеобразовательной, школе как организационно-педагогическая проблема" включает: ' •
-. рассмотрение сущности проблемы интенсификации методической работы в общеобразовательной школе;
- особенности интенсификации методической сп>жбы в общеобразовательной школе на основе программно-целевого подхода;
- анализ состояния современной практики организации методической работы в школе.
В данной главе дано определение методической работы в школе. Методическая служба общеобразовательной школы рассмотрена как целостная система виутришкопыюй организационно-педагогической и управленческой деятельности администрации, руководителей методических объединений и учителей, направленная на обеспечение целенаправленного и устойчивого функционирования системы методической работы в школе и ее совершенствование.
В диссертации дан анализ имеющихся в педагогической литературе определений интенсификации учебного процесса.Отмечается, что большинство кз них характеризует ли шь отдельные факторы интенсификации (времени, объема содержания, качества и т.п.), но не достаточно полно отражает сущность данного понятия. На наш взгляд, более полно раскрывают понятие "интенсификация учебного процесса" определении В.И.Андреева, С.И.Архангельского, Н.А.Полошшковой. Учитывая прикладной характер данного исследования, мы пытались данное понятие сформулировать таким образом, чтобы каждый учитель мог им пользоваться ко практике. В этих цепях необходимо было: а) связать процесс обучения и его результат; б) конкретизировать понятие "пронаводитепьиость учебного процесса". Поэтому интенсификацию методической работы в общеобразовательной школе мы не рассматривали лишь как повышение напряженности, насыщенности этой работы. Интенсификация методической работы учителей - это преобразование системы данной работы, в результате чего происходит повышение качества профессиональной готовности учителей в единицу времени. Профессиональная готовность учителя определяется качеством педагогического образования, воспитания и развития личности учителя. Основой педагогического образования, воспитания и развития учителя являются профессионально-педагогические знания.
Под профессионально-педагогическими знаниями учителя обычно понимается совокупность знаний учителя, необходимых для эффективной организации учебно-воспнгательного процесса: но учебному предмету, педагогике, психологии, методике данного предмета, методологии, основам современной культуры и техники. Рассматривая знания в широком смысле, под полноценными профессионально-педагогическими знаниями учителя мы понимаем не только информацию, которой должен владеть учитель .в цепях эффективной организации учебно-воспитательного процесса, но и умение учителя применять эту информацию в сходных и новых
. - 8 -
ситуациях.
Исследование процесса повышения качества профессиональных знаний учителя потребовало уточнения понятия "качество". Исходя из того, что качество - понятие многомерное, возникает необходимость построения целостной системы характеризующих его показателей. Однако попытки многих исследователей в этом направлении не увенчались успехом. Многие из предложенных' систем обладают большим недостатком. Использование большого количества показателей (число их часто превышает десяток) в практической деятельности крайне затруднительно. Предложенные Т.М.Давыденко критерии (интегрированность, отражение показате-П'Лми качества функций знаний, соответствие показателей качества знаний логике процесса усвоения) позволили установить оптимальную систему показателей качества профессиональных знаний учителя. Данную систему в современных условиях составляют следующие показатели: полнота, действенность, прочность. На практике же чаще всего достаточно использовать такие характеристики, как "действенность" и "прочность". Тем более,что определение "полноты знаний" у учителя вызывает сложности и данный показатель воспринимается специалистами неоднозначно. Нами определена степень взаимозависимости профессиональных знаний учителя и знаний учащихся, выявлены различия в структуре их знаний и умений.
Исследование показало преимущество программно-целевого управления по сравнению с другими типами. Именно программно-целевой подход к управленческой деятельности, реализуемый на основе диагностнчного определения конечных результатов работы и распределения сип и средств по важнейшим целям с помощью целевых программ, становится одним из основных средств интенсификации методической работы учителей. Здесь же выяснена специфика диагностнчного определения цепей методической работы. Целевая программа методической работы рассмотрена как алгоритм, определяющий подготовку и проведение методических дел для решения ключевых задач.
В диссертации представлена схема логической структуры уровней цепей методической работы в школе ("Дерево целей"). Построение "дерева целей" позволяет трансформировать общую, главную цепь в систему конкретных задач, выполняемых на каждом этапе. Совокупность решаемых конкретных задач является содержанием управлении методической■работой в школе. Это но- 9 -
ложение является особо актуальным сегодня, т.к. ьа практике нередко под "содержанием" подразумевают совокупность мероприятий, различных форм работы. Одной из важнейших особенностей интенсификации методической работы на основе программно-целевого подхода является двойное целэиолагание, которое означает определение ближайшей (непосредственной) цели на основе определения конечной цепи. Под ближайшей целью мы понимаем требования к профессиональной готовности учителя. Конечная цепь - это требования к знаниям учащихся, их. воспитанности и развитию.
Исследование показало, что низкая эффективность школьной методической службы обусловлена отсутствием в ее деятельности:
- должного анализа состояния методической работы (таи называемый анализ в основном носит описательный ;:арактер);
- диагностичной постановки целой и задач работы (и«конкретность, "рыхлость" целей и задач, .постановка их без учета уровня профессиональной готовности учителей, сбученности и воспитанности учащихся);
- действенного контроля за организацией методической работы (онутрншкопьный контроль отсутствует, т.к. заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе одновременно является и организатором методической работы, и лицом ее контролирующим; контрольная же деятельность вышестоящих служб (рай(гор) методкабинетов, институтов усовершенствования учителей) не нацелена на изменение существующей практики, а носит
в основном познавательный характер);
- целенаправленной работы по формированию у учителей мотивов участия в методической работе (48% учителей занимаются методической работой под принуждением администрации или занимаются без принуждения, но не имеют влечения заниматься ею) и т.д.
Повышение эффективности методической службы массовой школы в ближайшее время не ожидается, т.к. педагогические коллективы не ведут научно обоснованных, целенаправленных поисков путей интенсификации методической работы. Такое положение характеризуется неэффективностью управления методической службой, отсутствием программно-целевого управления в практике методической работы. Основными причинами, тормозя»-щими внедрение программно-целевого подхода в управление мето-
дпеской работой в шжопе, оказались;
- недостаточность знаний руководителей и учителей школ;
- отсутствие организационно-педагогических механизмов,стимулирующих методическую деятельность в зависимости от достигнутого конечного результата;
- преобладание командно-авторитарных методов управления (ограничения в выборе форм, методов, средств работы);
- слабая приспособляемость, инерционность организационной структуры управления.
В диссертации раскрыто содержание функций программно-целевого управления методической работой. Цели и задачи управленческой деятельности при программно-целевом подходе разрабатываются посредством конструирования структурной модели личности учителя, представленной в форме профессиональной карты, а также структурных моделей личности ученика Ц, -го класса, предегавленных и форме образовательной и воспитательной карт учащихся. Под образовательной картой учащихся понимается совокупность показателей, определяющих качество усвоения учащимися учебного курса (предмета) по каждому из крупных тем (разделов). Воспитательная карта учащихся представляет собой содержание характеристики, определяемое перечнем качеств личности учащихся класса, сформированных до и после проведения воспитательной работы. В этих условиях меняется содержание планирования методической работы в школе. Оно приобретает форму комплексных целевых программ. При программно-целевом управлении меняется характер аналитической и контрольной деятельности, которые приобретают большую конкретность, целенаправленность и нацеливаются на реализацию принятых решений и изменение существующей практики.
В качестве основных критериев оценки эффективности методической работы определилась целостная система показателей, объединенных в четыре группы:
1) текущие показатели процесса интенсификации методической работы: интенсивность изучения теоретической части профессионально-педагогических знаний, интенсивность решения педагогических задач и т.п.;
2) конечные показатели процесса интенсификации методической работы: интенсивность повышения действенности, интенсивность роста полноты, интенсивность роста прочности и т.п.
(профессионально-педагогических знаний);
- II -
3) текущие показатели результатов интенсификации методической работы: интенсивность изучения учащимися теоретической части учебного материала, интенсивность решения задач, выполнения упражнений и т.п.;
4) конечные показатели результатов интенсификации методической работы: интенсивность роста полноты, интенсивность повышение действенности, интенсивность повышения прочности и т.п. (знаний учащихся).
Во второй главе "Условия реализации программно-целевого подхода к методической службе общеобразовательной школы" рассматриваются результаты:
- обновления организационной структуры управления методической работой учителей;
- реализации принципов модульного обучения в повышении квалификации;
- организации методической работы на основе коллективной творческой деятельности.
Исследование вскрыло недостатки существующей организационной структуры методической службы. Организационная структура управления методической работой учителей нами рассматривается как приспособленная к конкретным целям обучения и воспитания учащихся система взаимосвязей педагогических работников школы, обусловленных их функциями, полномочиями и ответственностью в процессе ловышения квалификации, научного и профессионального мастерства каждого учителя.
Исследования показали, что в значительной части школ методическая работа исключается из общей системы внутришколь-ного управления. Методическая работа в школе организуется 5ез учета результатов внутришкольных и инспекторских проверок вышестоящих органов. Ни один орган методической службы не обеспечивает диагностирование профессиональной подготовленности учителей, обученности и воспитанности учащихся. Эти органы не могут также выполнить й функции координации деятельности всех субъектов методической работы (методических объединений, школьных методических советов и т.п.).
Решение задачи построения организационной структуры, ■•. ■ способной обеспечивать реализацию программно-целевого подхода к управленческой деятельности, потребовало:
- формирования служб диагностики и координации;
- обеспечения более тесного взаимодействия функций управления между компонент.*!!!! оргструктуры;
- совершенствования информационного ббмена между субъектами виутришколыюго управления.
В результате этого уточнеш.1 функции каждого звона системы управления мето.ипеской работой в школе.
В диссертации показаны преимущества новой оргструктуры методической службы на основе сравнения ее с традиционной.
Следующим условием реализации программно-целевого управления повышением квалификации учителей стало применение в методической работе модульного обучения. Модульное построение методической работы предполагает:
- деление содержания и всей учебно-методической деятельности учителей на крупные законченные блоки (модули);
- рассмотрение учебного материала в рамках модуля как единой целостности, направленной на решение интегрированной учебло-мегодической задачи;
- обеспечение свободного изменения содержания модулей и модульных программ с учетом социального заказа, индивидуальных потребностей учителя, осознания перспективы методической работы, возможности решения практических педагогических задач.
Использование модулей в методической работе учителей позволило:
- построить ее, исходя из затруднений учителей и их потребности в повышении квалификации;
- получать текущую информацию о качестве профессиональных знаний учителей;
- разрабатывать оптимальные варианты целевых программ и вносить коррективы в методическую деятельность по ходу работы.
Опытная ра"бота показала, что организация методической работы на основе коллективной творческой деятельности (КТД) создает дополнительные условия для реализации программно-целевого управления, т.к. обеспечивает активное вовлечение во виутришкольное управление большинства учителей посредством их участия в работе постоянных и временных органов (советов методических дел, инициатпвшлх групп и т.п.). А это позволяет обогащать методическую работу активными методами и современными средствами обучения. Тем (эолее, использование диаг-
ностичных методов определения результатов и разработка целевых программ, требующие больших затрат времени и разносторонней профессиональной подготовленности, были не под силу лишь администрации школы.
Основные результаты исследования были подвергнуты экспериментальной проверке. Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что: интегральная характеристика профоса сиональных знаний учителя в нулевом диагностическом срезе имеет тенденцию к прогрессивной динамике (различия в значениях профессиональных знаний статистически значимы на уровне р < 0,001наименее сформированными и наименее прогрессирующими среди остальных видов профессиональных знаний оказались коммуникативные, организационные, гностические знания и знания по определению педагогических цепей.
В ходе формирующего эксперимента была осуществлена проверка эффективности условий реализации программно-целевого управления методической работой: обновленной оргструктуры методической службы, модульного построения методической работы, реализации принципов КТД. Исследование показало, что профессиональные знания учителей являются одинаково прогрессирующими при всех трех условиях реализации программно-целевого подхода. Корреляционный анализ результатов тестирования, эксперто- и самооценок учителей профессиональной подготовленности показал "сильную связь" ( Ч = 0,88).
Эффективность экспериментальной работы по реализации программно-целевого подхода к интенсификации методической работы учителей в школе определялась через такие показатели качества знаний, как полнота, действенность, прочность знаний учителей, а также такие критерии, как интенсивность ^скорость) роста полноты, интенсивность (скорость) повышения действенности, интенсивность (скорость) роста прочности знаний. В целом коэффициенты показателей качества профессионально-педагогических знаний учителей изменялись от 75 до 94,2%, достигая и значительно превосходя тем самым 70%-ного значения профессиональной подготовленности, означающего по В.П.Беспалько усвоенность материала. Абсолютная интенсивность ^скорость) роста данных показателей достигла 4,9-6,8%/Ч1.
Результаты исследования показали, что интенсификация методической работы учителей на основе программно-целевого подхода формирует у учителей заинтересованное и положительное
отношение к сознательному освоению значимых профессионально-педагогических знаний. В результате этого учебно-методическая деятельность учителей и руководителей школ приобретает черты целенаправленной) более рациональной и эффективной работы. Так, с 1985 по 1991 гг. в экспериментальных школах:
- количество учителей с высшим образованием (по гуманитарным н естественно-математическим дисциплинам) с 96% увеличилось до 99%;
- текучесть педагогических кадров сократилась с 11% до
5%;
- сократилась текучесть руководящих кадров (с 1% до 0,5%);
- количество учителей, участвующих в опытно-экспериментальной работе возросло с 0,02% до 22%;
- успеваемость учащихся возросла с 96% до 99%, в том числе повысилось качество знаний (например, действенность знаний по первому уровню возросла с 70,1% до 93,4%, а по второму уровню - с 60,1% до 87,5%;.
В заключении можно констатировать, что полученные данные подтвердили наше предположение, обозначенное в рабочей гипотезе. На современном этапе развития народного образования одним нз основных условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса является интенсификация методической работы учителей. Переход к интенсивной технологии внутри-школьного управления невозможен без применения программно-целевого подхода в методической .работе. Несмотря на то, что программно-целевой подход, с одной стороны, является проявлением централизованных начал, с другой - он способствует углублению демократизации, заставляет вовлекать в процесс подготовки и организации методической работы значительно большее количество учителей, чем при традиционном стиле управления.
Система методической работы учителей, построенная на основе программно-целевого подхода, обеспечивает увязку целей повышения квалификации учителей с имеющимся уровнем и качеством профессиональной готовности учителей, обученности [ воспитанности учащихся. Использование системы диагностн-юской оценки позволяет не только достаточно объективно выя» 1!пъ уровень, качество профессиональной готовности учителей, :>бучопностн л воспитанности учащихся, но и прогнозировать ¡алык-'й!':'-"'о их ([юрмировпнле, а также стимулировать и направ-
- 15 -
, пять деятельность учителей в методической работе, а деятельность учащихся - в угебно-восгштателыюм процессе.
Данное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с интенсификацией методической работы учители! на основе программно-целевого управления. Ожидают изучении вопросы компьютеризации информационных процессов в системе методической работы учителей, организации программно-целевого управления методшескоЛ работы учителей на уровне района (гороно, облоно, Мшистерства народного образования).
Основные положения диссертации нашли свое отраженно в следующих публикациях автора:
1. Использование микроЭВМ в учебном процессе //Совет мзктэбе. - 1984. - №7, с.42-4«.
2. Усиление практической направленности обучения //Совет мзктэбе. - 1085. - № 0, с.39-42.
3. Интенсификация учебного процесса в школе // Сонет мэктзбе, - 1987. - №8, с.7-9.
4. О планировании учебно-воспитательной работы на основе "ключевых дел" //Метсажесккс.- рексм&ишашш в помощь руководителям п учителям общеобразовательных школ. - Татмшшрос, - Исх. - 811-4 от 20.04.1089 г. - 15 с.
5. Планирование ключевых коллективных творческих дел// Совет мэктэбе. - 1989. - №7, с.5-8.
6. Реализация комплексного подхода к воспитанию во внеурочной работе на основе 'ключевых дел". - Казань: КГПИ, 1989, 26 с.
7. Программно-целевой подход к организации обучения и воспитания в школе //Новое в организации учебио-воспитатепь-ной работы общеобразовательной школы: Мат.республ.научно-практ.конф. //Казань, апрель 1990/ - Казань: КГПИ, 1990,
с. 129-131.
8. Организация ключевых коллективных творческих дел// Совет мэктэбе. - 1990. - № 7, с.8-9.
9. Коллективная методическая деятельность учителей в' шко ле //Магариф. - 1991. - № 11, с.2-4.
10. Внедрение достижений педагогической науки в практику школы на основе программно-целевого подхода //Проблемы внедрения результатов научных исследований в учебный процесс: Мат.республ.научно-практ.конф. //Казань, март 1992.
Подписано к печати 14.Х.92.
Тир. 100
Зак.205-92
Лаборатория офсетной печати Казанского госнедпнстигута 420015 г.Казань, 'уп.Пушкппп, 1.