Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы становления и развития современных общеобразовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орлова, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы становления и развития современных общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Орлова, Татьяна Васильевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Методологические основы исследования стратегии развития общеобразовательных учреждений.

1.2. Социально-педагогические условия становления и развития общеобразовательных учреждений.

1.3. Концептуальная модель развития общеобразовательного учреждения.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Обновление содержания образования - центральное звено становления и развития общеобразовательных учреждений.

2к2. Исследовательский потенциал учебного процесса.

2.3. Содержание образования и организация многоуровневого дифференцированного обучения.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Характеристика программно-целевого планирования.

3.2. Основное содержание комплексной целевой программы развития общеобразовательного учреждения.

3.3. Цели, задачи, содержание и организация экспериментальной работы.

ГЛАВА 4. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ФОРМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНРШ

4.1. Ведущие тенденции становления и развития общеобразовательных учреждений.

4.2. Система программно-целевого контроля процесса развития общеобразовательного учреждения.

4.3. Прогнозирование процесса развития общеобразовательных учреждений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы становления и развития современных общеобразовательных учреждений"

Актуальность и постановка проблемы. Новые социально-экономические условия развития России требуют подъема общеобразовательных учреждений, связанного с необходимостью их целостного развития по мере перехода развивающейся школы из одного качественного состояния в другое. Целостное развитие школы как сложной педагогической системы зависит, с одной стороны^ от соответствия целей и задач каждого из компонентов развития, полноты набора компонентов развития, выделения ведущего звена в них на каждом уровне развития, взаимосвязи ведущего компонента развития с базовым, влияния их на все выделенные компоненты развития, а с другой, - от обусловленности процесса развития программно-целевым планированием, которое обеспечивает практическое воплощение идеального процесса развития объекта, четкий и конкретный образ будущей школы.

В практике преобразования развивающейся общеобразовательной школы на разных уровнях наблюдается нарушение важнейшего ее положения о соотношении части и целого, о единстве формы и содержания, о соотношении конкретного и абстрактного. Во многих случаях неправомерно большое значение в процессе развития школ придается функционированию в ущерб процессу развития общеобразовательных учреждений, формам и видам контроля за функционированием школы взамен контроля по содержанию развития. В итоге в общеобразовательной школе возникают серьезные противоречия между целями и задачами ее развития.

Существующая на практике рассогласованность в требованиях к развитию школы, фактически, снижает уровень требований со стороны администрации в угоду быстрой и поверхностной оценки сущности развития. Тем самым осуществляется не система деятельности по развитию общеобразовательной школы, а лишь отдельные виды этой деятельности в звеньях системы в ходе планового процесса. При таком подходе форма планирования переносится не на целостный процесс развития школы, а лишь на ее отдельные компоненты и уровни развития.

Снижение уровня требований при поуровневом развитии общеобразовательных учреждений со стороны органов образования уменьшает инновационный потенциал педагогического коллектива по причине вывода его из состояния равновесия компонентов сложной педагогической системы (содержание образования, методы и организация учебно-воспитательного процесса, внедрение новых и передовых технологий образования, подготовка учителей к инновационной деятельности, система воспитания, работа с кадрами, организация дополнительного образования, управление развитием школы), результатом чего образовательная деятельность педколлектива становится малоэффективной.

Основной причиной, препятствующей эффективному продвижению процесса развития любого общеобразовательного учреждения, являются недостаточно прочные связи или отсутствие таковых между исследовательским и инновационным экспериментами, обеспечивающими развитие массового творчества и непрерывный рост творческого потенциала педагогических коллективов.

В педагогической теории и практике назрел ряд противоречий между:

- сложившейся практикой становления и развития общеобразовательных учреждений и отсутствием целостности в их развитии;

- необходимостью развития каждого компонента сложной педагогической системы в их взаимодействии и традиционном подходом администрации школы к развитию лишь 2-3-х не более компонентов, вступающих часто в противостояние по целям, задачам и средствам их достижения;

- потребностью органов образования от администрации школ в обеспечении способов организации компонентов развития в их единстве и недостаточным умением осуществлять это как на каждом конкретном уровне развития школы к ней, так и в условиях обеспечения преемственности при ее поуровневом развитии;

- требованиями органов образования к методической работе прогностического развития и традиционным подходом администрации школ, когда она является лишь средством совершенствования профессионального мастерства, ориентированного только на тему самообразования учителя;

- необходимостью обновления планирования развития общеобразовательной школы и неумением администрации школ по-новому планировать этот процесс из-за незнания структуры механизмов "встраивания" проекта в комплексную целевую программу и последней - в перспективный план развития;

- потребностью в овладении новыми средствами и процедурами программно-целевого планирования школами, с помощью которых выстраивается качественно новое общеобразовательное учреждение, и традиционным подходом администрации школы к планированию процесса ее развития старыми средствами.

В настоящее время в педагогической теории и практике пока нет как теоретико-методологического обоснования процесса развития общеобразовательного учреждения, так и целостного механизма реализации этого процесса, которые могли бы устранить названные противоречия. Существенным для современных развивающихся школ является также и то, что сегодня в образовании отсутствуют достаточно полный методологический анализ взаимосвязи целостного процесса развития с принципами и методами программно-целевого планирования. При этом содержательный аспект процесса развития выступает в традиционном виде, а средства, методы, формы - во всем их инновационном многообразии.

В педагогической отечественной науке накоплен обширный научный фонд междисциплинарного характера, который создает предпосылки для выявления теоретических основ становления и развития общеобразовательных учреждений: речь идет о философии образования (А.И.Пригожин, В.И.Слободчиков, Б.В.Сазонов и др.), о педагогической прогностике (Б.С.Гершунский, В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В. Краевский и др.), об экономике (В.С.Бялковская, Д.Б.Гвишиани, Б.С.Райзберг и др.), о теории целостного развития педагогического процесса (Ю.В.Васильев, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.), об управлении развитием школы (В.И.Зверева, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др.), адаптивных моделях школ (Т.М.Давыденко, Н.А.Рогачева, Е.А.Ямбург и др.), деятельностном подходе к развитию инноваций (Ю.В.Громыко, Н.И.Лапин, Л.С.Подымова, А.И.Пригожин, Б.В.Сазонов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.Р.Юсуфбекова и др.), о целеполагании (Б.П.Лазоренко, А.Ф.Оропай, Т.Д.Потапова, Н.П.Репкина и др.).

Имеются отдельные работы по развитию массового творчества учителей в школе (М.Л.Золотухина, М.М.Поташник и др.); влиянию исследовательских умений учащихся на развитие учебного процесса и систему дополнительного образования (М.И.Бойцов, Т.А.Камышникова, A.B.Скачков, З.А.Хайретдинова и др.); влиянию потенциала эксперимента на процесс развития (Ю.В.Громыко, А.И.Пригожин, А.И.Яблонский, М.М. Поташник и

ДР-)

От педагогической науки сегодня требуется:

- разработать инструментарий процесса развития - модели планирования развития, положив в их основу анализ развития потенциальных возможностей педагогического коллектива, который позволил бы видеть совершенно конкретный образ будущей школы, открывая перспективный путь развития педагогического коллектива не только на ближайшие годы, но и в перспективе;

- изучить взаимосвязи авторских моделей процесса развития общеобразовательных учреждений с моделями планирования, в результате чего центр тяжести в развитии их переместился бы в область активного усвоения достижений педагогической науки и инновационной практики;

- обосновать необходимость эффективного целостного развития школы, помогающего повысить: а) степень интеграции всех компонентов сложной педагогической системы с целью перехода процесса ее развития в саморазвитие; б) познать закономерности развития инновационных процессов на разных уровнях развития школы; в) способствовать становлению новых и нетрадиционных подходов в развитии каждого из компонентов системы; г) поставить в общеобразовательных учреждениях процесс развития на исследовательскую основу, непрерывно проводя работу по преобразованию методической деятельности учителей в исследовательскую; д) направить развитие опыта учителя на целевое внедрение инноваций с последующим усовершенствованием его профессионального мастерства.

С учетом этих обстоятельств был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы становления и развития современных общеобразовательных учреждений в условиях радикально изменившихся социально-экономических и политических отношений в условиях гуманизации и демократизации общества?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - современные общеобразовательные учреждения.

Предмет исследования - стратегия становления и развития общеобразовательных учреждений.

Задачи исследования:

- определить и раскрыть сущностные характеристики взаимодействия процессов становления и развития общеобразовательных учреждений в условиях радикальных социально-экономических преобразований;

- разработать и экспериментально обосновать концептуальную модель становления и развития общеобразовательных учреждений, внедряемую в разные типы моделей развития;

- сформулировать принципы программно-целевого планирования развития общеобразовательных учреждений; выявить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективный переход поуровневого развития общеобразовательных учреждений;

- подготовить и внедрить комплекс научно-методических материалов для системного внедрения результатов исследования в практику работы развивающихся школ;

- рассмотреть возможность опережающей подготовки учителей к инновационной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода к образованию.

Гипотеза исследования. Процесс становления и развития общеобразовательных учреждений станет более эффективным, если:

• развитие общеобразовательных учреждений будет целостным, обеспечивая разрешение противоречий в единстве всех компонентов сложной педагогической системы;

• содержание процесса развития общеобразовательных учреждений осуществляется на основе интеграции методов, средств и организационных форм развития;

• процесс становления и развития общеобразовательных учреждений будет основываться на объективных закономерностях целостного развития, определяющих тип модели, основы концептуальной модели развития, виды развития и принципы программно-целевого планирования;

• обеспечивается согласованность целей и задач поуровневого развития общеобразовательных учреждений с заказом общества и перспективными целями развития;

• опережающая программная подготовка учителя, выстроенная на основе личностно-ориентированного подхода, в результате будет соответствовать программно-целевому планированию развития по каждому из компонентов сложной педагогической системы.

Общую методологию исследования определяют важнейшие философские положения о диалектической связи движения, самодвижения и саморазвития; закона перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, диалектике общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного; формы и содержания. Методологическими ориентирами служили также системный, личностно-деятельностный и культурологический подходы.

Конкретную методологию исследования составляют: системный подход и основные положения моделирования (И.И.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- теория развития (В.Н.Барановский, Б.С.Галимов, Л.А.Гуцаленко, М.Ю.Келигов, А.И.Пригожин, В.И.Слободчиков и др.); идеи глобального образования и планетарного мышления, (Н.И.Алексашина, М.В. Кабатченко, Ю.Н.Кулюткин, И.П.Раченко и др.);

- концепция педагогического образования и формирования личности учителя (С.И.Архангельский, М.М.Левина, A.B. Мудрик, Б.Т. Лихачев, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.);

- основные положения проектирования и внедрения достижения педагогической науки и передового опыта в учебно-воспитательный процесс (А.А.Арламов, В.Е.Гмурман, В.И. Журавлев, В.Ф.Кривошеев, Н.И.Лапин, Л.С.Подымова, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

- основные положения о путях совершенствования развивающего обучения (Ш.А.Амонашвили, В.В. Давыдов, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, В.Оконь, Д.Б.Эльконин и др.) и развитии многоуровневого обучения (Т.А. Камышникова, А.Я.Каплунович, В.А. Крутецкий, Б.В.Румянцев и др.);

- методология программно-целевого планирования (Е.П. Голубков,

Н.Т.Иванов, Л.Ф.Преснякова, В.А.Тамбовцев и др.).

Ведущая идея исследования - непрерывное развитие инновационного потенциала педагогического коллектива и восходящего развития творческого потенциала учащихся за счет взаимосвязи в развитии компонентов сложной педагогической системы (содержание образования, методы и организация учебно-воспитательного процесса; внедрение новых и передовых технологий образования; работа с кадрами; подготовка учителей к инновационной деятельности; система воспитания; организация дополнительного образования; управление развитием школы).

Процесс становления и развития общеобразовательной школы характеризуется стремлением к целостному развитию, конечным итогом которого является саморазвитие, вытекающее из потребности системы в комплексности, интегрировании главной идеи развития с ведущими идеями по каждому из его уровней и компонентов в их единстве.

Ведущая идея развития - методологический "узел" "эксперимент - внедрение достижений педагогической науки и передового опыта - работа школы по научно-методической теме" ("эксперимент - В ДПН и НПО - работа школы по НМТ"), представленный комплексом приоритетнь.1х идей и рациональными направлениями развития ведущих противоречий в нем, центральным звеном которого является работа школы по научно-методической теме, выраженный в комплексной целевой программе развития, и есть та движущая сила, которая способна типовую общеобразовательную школу, переходящую в режим развития, за относительно короткий срок целенаправленно, спокойно и ровно привести ее к высшему уровню развития - непрерывно саморазвивающейся школе.

Для решения задач исследования используются следующие методы: теоретические методы (сравнительно-сопоставительный, системный, логический анализ, проектирование, моделирование); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, рейтинг, экспертная оценка, самооценка, педагогический эксперимент); мониторинговый метод, включающий диагностику и коррекцию процесса развития личности учащихся и творческого потенциала учителя; статистические методы.

Источники, база и организация исследования. В основу исследования положены анализ нормативных документов, обобщение массового и новаторского педагогического опыта. Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные учреждения г.Москвы -- средние общеобразовательные школы №№ 537, 1171 Южного округа, средняя школа №№ 266, 640 Северо-Восточного, № 444 - Восточного округа образования. Исследованием охвачено более 800 учителей и работников образования различных уровней, свыше 3-х тысяч учащихся школ.

Работа выполнялась в несколько этапов:

Первый этап (1980-1991) - поисковый, в ходе которого изуч<шась деятельность методобъединений учителей по научно-методическим темам школ. Исследовались педагогические условия внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику школ. Обобщались новшества в развитии методической работы школ, стимулирующие развитие творческого потенциала учителей. Особое внимание уделялось ретроспективному анализу опыта работы исследователя в качестве председателя методобъединения, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, специалиста Министерства просвещения Российской Федерации, директора учебно-научно педагогического комплекса факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Апробировалась методика разработки научно-методической темы школы на 3-5 лет и более в связи с внедрением достижений педагогической науки и передового опыта.

Второй этап (1992-1995) - теоретико-экспериментальный. Определилась исходная позиция и цель исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись ее задачи, разрабатывалась концепция исследования, осуществлен углубленный анализ проблемы с учетом происшедших в обществе социально-экономических и политических изменений. Продолжалось проведение формирующего эксперимента. Была разработана концептуальная модель развивающегося общеобразовательного учреждения. В течение последних четырех лет соискатель целенаправленно занимался апробацией и экспериментальным внедрением концептуальной модели общеобразовательных учреждений в зависимости от избранного типа модели развивающейся школы.

Третий этап (1996-1999) - завершающий. Продолжалась методологическая и теоретическая рефлексия. Проанализированы, систематизированы и обобщены результаты теоретико-экспериментальной работы. Разрабатывались научно-практические, научно-методические пособия для специалистов округов образования и учебно-методических центров, а также администраций школ, переходящих в режим развития. Создавалась методологическая и научно-методическая база для внедряемой концептуальной модели становления и развития общеобразовательных учреждений.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- разработаны теоретические основы становления и развития общеобразовательных учреждений, как развитие инновационного процесса, сущность которого - разработка методологического "узла" развития как центра развития, вбирающего в себя наиболее значимые противоречия в развитии по каждому из компонентов педагогической системы в их единстве;

- теоретически и экспериментально обоснована система иерархических закономерностей программно-целевого развития общеобразовательных учреждений. Основная закономерность в этой системе связана с целостностью развития компонентов сложной педагогической системы в их взаимосвязи;

- разработаны три типа моделей развития общеобразовательных учреждений (модель с обособленным "узлом" развития, с погруженным "узлом", смешанный вариант), отличающиеся между собой эффективностью влияния экспериментальной работы на методическую работу в развивающейся школе;

- сформулированы принципы развития общеобразовательной школы, л обеспечивающие непрерывность, устойчивость и равномерность развития системы: 1) разработка научно-методической темы школы, ориентированной на реализацию противоречий в ее развитии; 2) взаимосвязь экспериментальной работы с работой педколлектива школы по научно-методической теме; 3) согласование конечных и промежуточных творческих заданий учителей в целевой линии развития; 4) программный переход методической деятельности учителей в исследовательскую; 5) соответствие развития организационной структуры управления педколлектива ведущим целям и задачам школы на данный период развития; 6) "встраивание" процесса развития школы в процесс функционирования; 7) развертывание конечных результатов развития в системе исполнителей; 8) повышение роли статуса "школы-экспериментальной площадки" на фоне целостного развития общеобразовательного учреждения; 9) соответствие контроля программо-целевому планированию;

- определены и обоснованы совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления и развития общеобразовательной школы по компонентам ее развития: мобилизация инновационного потенциала педагогического коллектива для развития приоритетных нововведений; организация целенаправленного инновирования рутинных процессов; устранение разрывов между различными стадиями как внутри компонентов, так и между ними; стимулирование инновационного потенциала коллектива с целью ускорения перехода к распространению новшеств и переводу их в коллективный педагогический опыт.

Основным методом и главным педагогическим условием интенсификации развития общеобразовательной школы является работа школы по научно-методической теме;

- сконструирована универсальная концептуальная модель развивающейся общеобразовательной школы, позволяющая выявить более значимые компоненты сложной педагогической системы, подлежащие изменению, и ведущие противоречия, которые в комплексе выводят на основную идею развития;

- определено содержание трех переходов в целостном развитии общеобразовательных учреждений между уровнями развития: I - адаптивная модель школы - школа-экспериментальная площадка; II - школа-экспериментальная площадка - школа-лаборатория; III - школа-лаборатория - непрерывно саморазвивающаяся школа;

- раскрыта сущность программно-целевого планирования как необходимого и идеального условия перехода школы из состояния экстенсивного развития в состояние эффективного развития;

- уточнена технология целеполагания при реализации концептуальной модели развития школы, позволяющая сгладить скачки в развитии, устраняя противоречия открытой саморазвивающейся педагогической системы;

- расширен понятийно-терминологический аппарат теории педагогики: "целевая линия развития школы", "программный срез развития общеобразовательного учреждения", "учебно-исследовательский процесс" и др.

В целом, полученные в исследовании объективные научные результаты расширяют представление о возможности любого общеобразовательного учреждения перейти за относительно короткий срок на ее высший уровень развития.

Практическая значимость исследования. В нем:

- представлена рабочая характеристика всех уровней целостного развития общеобразовательной школы;

- апробированы и внедрены в массовую практику универсальные научно-методические положения развивающейся общеобразовательной школы по мере перехода ее с одного качественного уровня на другой, которые могут быть использованы в разных видах общеобразовательных учреждений (карта профессионального роста учителя, уровни усвоения знаний учащимися повышенного уровня интеллекта; карта преемственности в развитии сложных общеучебных и комплексных дидактических умений учащихся, обеспечивающих развитие творческого и теоретического мышления);

- разработаны модели введения процесса развития в функционирование, которые отражают динамику планового процесса развития целей и задач развития до совокупности логически выстроенных творческих заданий учителей как по компонентам развития школы как сложной педагогической системы, так и по ее уровням развития;

- выделены скачки в процессе поуровневого развития, помогающие заблаговременно предвидеть сбои в целостном развитии;

- предложена система программно-целевого контроля по диагностированию процесса развития школы от адаптивной модели школы до непрерывно саморазвивающейся, соответствующая принципам программно-целевого планирования развития;

- подготовлена карта обобщающих показателей целостного становления и развития общеобразовательных учреждений, по которой можно проследить преемственность между уровнями развития, и точно определить, что конкретно западает в школе по мере перехода ее с одного уровня развития за другой.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, культурологическим, личностно-деятельностным подходом; методологией программно-целевого планирования; единством общенаучных концептуальных методов исследований, адекватных его задачам и логике исследования; репрезентативностью источниковой базы исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; сравнимостью теоретико-экспериментальных данных с инновационной массовой практикой; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• концептуальная модель становления и развития общеобразовательных учреждений. Она представляет собой четкий образ развития каждого из компонентов сложной педагогической системы за счет разработанного методологического "узла" развития, представленного в комплексной целевой программе и системе комплексных планов развития, и которая в адаптированном виде может быть использована любым развивающимся образовательным учреждением. Недостаточная разработка методологического "узла" в комплексной целевой программе может привести к экстенсивному поуровневому развитию школы. Целевая линия развития, регулирующая постоянное соотношение концептуальной модели с комплексной целевой программой и перспективными планами развития, придает гибкость при необходимой устойчивости, целенаправленность и равномерность развитию, непрерывно превращая общеобразовательное учреждение в саморазвивающееся;

• развитие общеобразовательного учреждения осуществляются как минимум на четырех уровнях: I - школа - адаптивная модель; II -школа - экспериментальная площадка; III - школа-лаборатория; IV -непрерывно саморазвивающаяся школа. Качественный перевод общеобразовательного учреждения с одного уровня развития на другой обеспечивают переходные периоды, инновационный потенциал которых растет в значительной мере за счет перестраивания связей в методологическом "узле" с преобладанием работы школы по научно-методической теме. Чем выше переход общеобразовательного учреждения на более качественный уровень развития, тем острее актуальность прохождения переходного периода. Отсутствие такового или скрыто проходимые процессы в уровнях развития замедляют и развитие инновационных процессов, следствием чего становится замедление перехода школы с одного уровня развития на другой.

• принципы программно-целевого планирования развития общеобразовательных учреждений, обеспечивающие целостность их поуровневого развития: разработка научно-методической темы школы, ориентированной на реализацию противоречий в развитии школы; взаимосвязь экспериментальной работы с работой педколлектива по научно-методической теме; согласование конечных и промежуточных творческих заданий учителей в целевой линии развития; программный переход методической деятельности учителей в исследовательскую; соответствие развития организационной структуры управления педколлектива ведущим целям и задачам на данный период развития школы; "встраивание" процесса развития школы в процесс функционирования; повышение статуса "школа-экспериментальная площадка" на фоне целостного развития общеобразовательного учреждения; развертывание конечных результатов развития в системе исполнителей; соответствие контроля программо-целевому планированию развития школы;

• научно-методическое обеспечение становления и развития общеобразовательных учреждений. Оно включает в себя научно-практические разработки, экспериментально проверенные методики, методические рекомендации, указания, советы, модели, таблицы, диараммы, схемы и др. по развитию образовательных учреждений (в целом их более 60), позволяющие прежде всего изнутри наращивать потенциал саморазвития школы, а с другой - эффективно управлять процессом ее развития;

• педагогическими условиями, обеспечивающими поуровневое эффективное развитие общеобразовательных учреждений, являются: диагностика реальных возможностей и уровня общего и профессионального развития учителей; индивидуально-творческий подход к развитию инновационного процесса в школе; разработка научно-методической темы, ориентированной на основные положения экспериментальной работы; разработка индивидуальных тем исследования учителей, ориентированных на развивающую функцию повышения квалификации; разработка "панорамы" экспериментальной работы школы, позволяющая видеть динамику постепенног о перевода методической деятельности учителей в исследовательскую; разработка программы профессионального роста учителя, соответствующей модели прогнозирования развития и внедрения инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс по годам развития; разработка инновационных технологий образования по прогнозированию учебно-методического комплекса школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 20 научно-практических конференциях, научно- методических семинарах и симпозиумах, в том числе: на ежегодно проводимых научно-практических конференциях Центрального Совета Педагогического Общества; Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие инициативы и творчества учителей в условиях реформы общеобразовательной школы" (1986, Москва); научно-практической конференции по интенсификации учебно-воспитательного процесса в школе и вузе (декабрь, 1987г., Москва, НИИ школ МП РСФСР); Всесоюзной научно-практической конференции по формированию системы непрерывного образования (1988 г., Москва, АПН СССР); Всесоюзной научно-практической конференции по управлению народным образованием (1988 г., Москва,); Всесоюзной научно-практической конференции "Профессиональная ценностная ориентация школьников в рамках непрерывного образования и демократизации школы" (1990 г. Казань); Всесоюзной научно-практической конференции "Разработка и внедрение гибких технологий обучения педагогическим дисциплинам" (1990 г., Моеква, МПГУ); межвузовской научно-практической конференции "Подготовка учителей начальных классов к творческой педагогической деятельности" (1993 г., Москва, МПГУ); Международной научно-практической конференции "Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях" (1993 г., г.Чебоксары); конференции Ассоциации "Педагогика ненасилия" (1993 г., г.Магнитогорск); Российской научно-практической конференции "Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях" (1994 г., Чебоксары); Международной научно-практической конференции "Система учебно-воспитательной работы в современной школе" (1995 г., г.Ульяновск).

С докладами и сообщениями по текущим результатам исследований соискатель выступал на ежегодных научных конференциях в Московском государственном педагогическом университете, заседаниях ученого совета Института общего образования МО РФ, а также в ходе чтения лекции, научно-методических и практических семинаров для организаторов образования г.Москвы.

Инновационный опыт базовой экспериментальной школы № 1171 опубликован в сборнике материалов Международной научно-практической конференции "Система учебно-воспитательной работы в школе" (г.Ульяновск, 1995г, 9 тезисов). Опыт экспериментальных школ №№ 266, 444, 640 обобщен в сборниках Московского педагогического государственного университета, а также Московского городского педагогического университета, подготовленных совместно с Московским комитетом образования и городским институтом усовершенствования учителей. Наиболее конструктивные идеи экспериментальной работы, представленные в методических рекомендациях по программной разработке научно-методической темы школы на 5 лет, экспонировались на ВДНХ СССР в павильоне "Народное образование" (1990 г.), отмечены премиями Центрального Совета Педагогического Общества РСФСР (1990 г.), положены в основу ряда программно-методических документов, которые рекомендованы МО РФ в регионы страны к массовому внедрению (1988, 1997, 1999).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В ходе исследования определены и раскрыты сущностные характеристики взаимодействия интегративных процессов становления и развития общеобразовательных учреждений.

Анализ понятия "развитие" через взаимодействие категорий "движение", "самодвижение" в связи с категориями "абстрактное и конкретное", а также с законами перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей позволяет рассматривать развитие общеобразовательных учреждений как инновационный процесс.

Инновационный процесс как развитие в общеобразовательных учреждениях выступает теоретико-методологической основой научно-обоснованной перестройки в образовании. Он представляет собой постепенно развивающийся процесс, формирующийся как между компонентами сложной педагогической системы общеобразовательных учреждений, так и внутри них, ведущий от одного уровня развития к другому.

Важнейшим теоретическим положением данного подхода являются:

1) взаимообусловленность, взаимозависимость трех основных процессов: становление - функционирование - развитие;

2) развитие общеобразовательных учреждений - это одновременно и естественный и искусственный процесс. На передний план в развитии образовательного учреждения, как инновационного процесса, выступают такие характеристики как целостность, качественность, преемственность.

Развитие как целостный процесс мы рассматриваем как шаг в развитии, что означает переход всей системы сразу, а не отдельных компонентов. Он осуществляется благодаря скачку - резкому переходу всей системы из одного качественного состояния в другое. В результате вся система переходит на качественно новый уровень, развития, сохраняя связь с предыдущим уровнем и вступая в новый цикл развития, проектируя эту целостность уже на более высоком уровне. В период становления образовательного учреждения четко просматривается закон перехода количественных изменений в качественные.

В работе дано теоретическое обоснование необходимости перестройки процесса обучения во взаимосвязи со структурно функциональными компонентами системы (содержание образования, методы и организация обучения, внедрение новых и передовых технологий образования, работа с кадрами, подготовка учителей к инновационной деятельности, система воспитания, организация дополнительного образования, управление развитием школы).

Проверка теоретических рекомендаций процесса развития (пути совершенствования развивающего обучения, исследовательский потенциал учебного процесса, организация многоуровневого дифференцированного обучения) на практике показала, что развитие, наполненное новым содержанием по каждому компоненту сложной педагогической системы на основе программно-целевого подхода, является основой развития этой модели. Доказано, что новшества, существующие как идеи развития в каждом из компонентов развития, постепенно "растворяются", новизна угасает, а коллективный педагогический опыт становится более обогащенным новациями. Он приближает педагогический коллектив к инновационной деятельности, наращивая инновационный потенцшт.

Обнаружено, что процесс развития образовательного учреждения, как инновационный процесс при поуровневом развитии, то есть по мере перехода школы из одного качественного состояния в другое, проходит 4 фазы: 1-я фаза - зарождение идеи, обладающей новизной; 2-я - освоение нововведений с отбором и проведением новизны; 3-я - распространение нововведения, в ходе которого осуществляется внедрение новых идей в коллективный педагогический опыт; 4-я - зрелость нововведения, в ходе которого обогащается инновационный потенциал педколлектива.

Выявлено, что адаптивная модель школы - школа экспериментальная площадка - школа-лаборатория - непрерывно саморазвивающаяся школа - это уровни целостного развития развивающейся школы, продолжительность которых составляет в целом 8-10 лет.

Инновационный процесс представляет собой внутреннюю логику развития новшества от зарождения идей до полного исчезновения новизны. Есть все основания считать, что на разных уровнях развития школы инновационный процесс будет иметь одну структуру и одни фазы и стадии развития, однако превалировать будут разные фазы развития и разные стадии, например, то на первом месте из четырех фаз будет преобладать разработка идеи, то апробация ее и экспериментальное внедрение, то исчезновение новизны и рождение нового новества на базе старого.

Для дальнейшего научного осмысления природы целостного развития общеобразовательных учреждений необходимо уяснить, что развитие как процесс и деятельность, можно проектировать. Проектирование развития образовательных учреждений - это средство развития инновационного типа деятельности. Развитие образовательных учреждений в контексте проектирования есть: 1) направленное внедрение новшеств по каждому компоненту развития на каждом уровне развития; 2) внедрение ведущих новшеств во все звенья сложной педагогической системы; 3) включение новшеств в инновационный процесс в ходе проектирования.

При внедрении нововведения влияют на каждый компонент развития, стимулируя процесс интегрирования, а следовательно, и уровень организационных отношений в педколлективе. С другой стороны, образовательные учреждения сами влияют на нововведения, адаптируя его к целям и задачам развития. Таким образом, нововведения служат как бы "узлом", в котором внутриорганизационные отношения в педколлективе увязываются воедино, обеспечивая комплексность в развитии. Сознательная постановка общеобразовательными учреждениями задач на основе выделенных противоречий в каждом из компонентов сложной педагогической системы - существенная черта саморазвивающейся школы.

2. В процессе исследования выделены три типа моделей развития общеобразовательной школы, которые позволили разработать и экспериментально проверить концептуальную модель становления и развития ее. Центром развития каждого из типов моделей выступает научно-методическая тема школы, как центр развития. В зависимости от степени взаимосвязи научно-методической темы школы с работой ее по эксперименту или с достижением педагогической науки и передового опыта выделены следующие типы: 1 тип моделей развития - "ядро" развития "погружено", "растворено" в процессе функционирования; 2 тип - "ядро" развития обособлено от процесса функционирования. Процесс развития осуществляется параллельно с функционированием и лишь отдельные элементы методологического "ядра" влияют на процесс развития; 3 тип - смешанный тип развития.

В концептуальной модели намечены условия достижения стратегических целей развития, разработана сквозная модель комплексного развития инновационного процесса по мере перехода школы с одного уровня развития на другой. Становится ясным, что становление не может сразу привести к строгой концепции развития. Оно может лишь очертить модель, поскольку идеи о развитии переходят только на определенном этапе развития в качественно новое состояние.

Доказано, что подготовленный первоначально ориентировочный проект развития образовательных учреждений по мере перехода в концептуальную модель никогда не реализуется пунктуально, он всегда постепенно претерпевает изменения. При чем внесение изменений должно быть сквозным, поскольку изменение одной из частей проекта влечет за собой изменения в других частях и звеньях проекта. Обнаружено также, что качественно подготовленный сквозной проект развития образовательного учреждения влияет на качество подготовки составных частей его по мере перехода развивающейся школы из одного качественного состояния в другое.

Исследование проблем гуманизации образования (воспитание планетарного мышления, внедрение глобального образования в предметную область знаний и в систему дополнительного образования; воспитание творческой индивидуальности личности учителя; новые подходы к повышению квалификации учителей) позволили выявить наиболее значимую тенденцию в развитии любой развивающейся школы. Ею является влияние творчества учителей на развитие всех компонентов сложной педагогической системы.

Доказано, что любая инновационная деятельность включает в себя понятия "творческая деятельность", "творческое мышление", "творческая личность", "результат творческой деятельности". При тесной взаимосвязи между всеми звеньями развития творческое мышление учащихся в развивающейся школе является определяющим. Выделенная данная концептуальная идея позволяет разрабатывать новые подходы к решению прикладных проблем педагогической науки. Позволяет разработать способы предотвращения ошибок в процессе становления и развития общеобразовательных учреждений. Необходимо стимулировать творческую деятельность учителей и учащихся по мере внедрения новых методов обучения, обучая учителей специальному взаимодействию структурных компонентов творчества у учащихся, способствуя усилению связи учебного процесса, ориентированного на исследовательские методы обучения, с системой дополнительного образования.

Выявлено, что развитие как инновационный процесс, осуществляется через чередование ступеней (уровней), переходных периодов через процесс и деятельность. Самоизменения в каждом из компонентов развития являются движущей силой и импульсом целостного процесса развития общеобразовательной школы.

Обнаружено также, что скачкообразность, перерыв постепенности развития общеобразовательного учреждения, осуществляется тогда, когда неясно саморазвитие по каждому из компонентов его сложной педагогической системы по причине незнания внутренней сущности компонентов развития. Необходимо в процессе становления развития общеобразовательных учреждений выделять противоречия по каждому из компонентов сложной педагогической системы. Такой всесторонний анализ всех компонентов позволит уяснить процесс саморазвития. Чтобы поддерживать новизну в каждом компоненте, необходимо иметь, знания о содержании новшеств, уметь донести эти знания до каждого члена педколлектива по каждому из компонентов развития.

Общую картину в целостном развитии школы дают переходные периоды, которые должны присутствовать по мере перехода школы с одного уровня развития на другое. В этот период педколлектив развивающихся школ активизирует организаторскую деятельность по упорядочению, согласованию, прежде всего, исследовательского и инновационного экспериментов с работой школы по научно-методической теме. Они дают общую картину развития, увязывая все новации в целое. Формальный подход к организации и проведению переходных периодов и чрезмерная уверенность, когда переходные периоды в развивающихся школах проходят в скрытом виде, снижают исходный уровень развития общеобразовательного учреждения. В результате развивающаяся школа может на этом потерять отдельные свои позиции.

3. Исследование позволило на основе анализа экономической и педагогической литературы выделить принципы программно-целевого планирования (разработки научно-методической темы школы, ориентированной на реализацию противоречий в ее развитии; взаимосвязи экспериментальной работы с работой педколлектива по научно-методической теме школы; согласования конечных и промежуточных творческих заданий учителей в целевой линии развития; программного перевода методической деятельности учителей в исследовательскую; соответствия развития организационной структуры педагогического коллектива ведущим целям и задачам школы на данный период развития; встраивание процесса развития школы в процесс функционирования; развертывания конечных результатов развития школы в системе исполнителей; повышения роли статуса "школа-экспериментальная площадка" на фоне целостного развития общеобразоательного учреждения; соответствия контроля программно-целевому планированию). Они, в свою очередь, способствуют формированию новой модели перспективного планирования развития школы. Учет их позволяет представить современную теорию целостного программно-целевого развития общеобразовательных учреждений.

Эта новая модель представляет собой совокупность новых процессуальных технологических приемов, придающих процессу планирования более глубокий системно-комплексный, интегрированный характер. Программно-целевое планирование повышает эффективность развития всех компонентов сложной педагогической системы, поскольку:

1) усиливается степень обоснованности целевых задач, а также сроков достижения целей;

2) уменьшаются потери, связанные с рассоглосованием целей и задачи развития;

3) увеличивается потенциальные возможности педагогического коллектива на выполнение приоритетных задач;

4) отмечается четкая координация сроков и этапов всего цикла развития школы при переходе с одного уровня развития на другой;

5) возрастает степень конкретизации в развитии каждого компонента, что способствует большей обоснованности и целенаправленности;

6) усиливается взаимосвязь между деятельностью педагогического коллектива по экспериментальной работе с внедрением достижений педагогической науки и передового опыта с коллективным педагогическим опытом;

7) повышается требование к соблюдению всех сроков выполнения в следствие согласованной деятельности по программам;

8) повышается надежность среднесрочных планов развития образовательных учреждений, так как они подготовлены на основе долгосрочных программ;

9) прослеживается боле четкая перспектива развития каждого компонента развития, особенно, когда на основе избранной научно методической школы разрабатывается "внутренняя" программа развития - программа профессионального роста учителей.

Экспериментальная работа убедительно доказала, что одним из стратегических путей решения проблемы становления и развития образовательных учреждений, приводящих к согласованию и приведению в соответствие с требованиями общества развития с функционированием общеобразовательных учреждений, является непрерывное восходящее развитие инновационного потенциала педагогического коллектива с учетом анализа потенциальных возможностей отдельных компонентов развития сложной педагогической системы.

Идея развития инновационного потенциала общеобразовательной школы, содержащаяся в единой научно-методической теме, синтезирует все идеи в себе по всем компонентам развития. Она выступает системой знаний, имеющей центр (П.В.Копнин). Поскольку в единой научно-методической теме сосредоточен целостный образ будущей развивающейся школы, то ее можно представить феноменом, в котором будут сосредоточены все противоречия по всем компонентам ее развития. Так как идея объединяет сущность развития, охватывает тенденцию развития, синтезирует в себе только противоречия, то с помощью идеи, содержащейся в единой научно-методической теме, можно регулировать развитие потенциальных возможностей коллектива как в настоящий период, так и в будущем.

Есть все основания считать, что любое развивающееся общеобразовательное учреждение при определенных условиях может стать эффективной саморазвивающейся системой, если:

1) находясь в постоянном развитии, оно будет находиться в постоянном непрерывном изменении;

2) концепция, комплексная целевая программа, перспективные планы развития будут представлять собой системы открытые, активные, инновационные; будут постоянно перестраиваться и подлежать коррекции по отношению ко всем ее звеньям;

3) повысить компетентность и ответственность субъектов управления за обеспечение непрерывности в развивающейся среде и "врастание" процесса развития в процесс функционирования;

4) управление будет приведено в соответствие с программно-целевым планированием, основой чего являются цели, задачи по годам развития, конкретное содержание деятельности на всех уровнях развития и по годам развития;

5) процесс развития по всем компонентам сложной педагогической системы будет согласован.

Обнаружено также, что количество лет развития на каждый из уровней развития соответствует качеству проведения предшествующего подготовительного периода. Полный цикл развития школы от адаптивной модели до непрерывно саморазвивающейся должен иметь три подготовительных периода. Переходный период может носить и скрытый характер, однако, и это четко показала экспериментальная работа, они должны иметь место особенно при переходе школы-лаборатории в непрерывно саморазвивающуюся школу, поскольку в этот период проходит активная организаторская работа по каждому из компонентов развития.

4. Длительная экспериментальная работа дала возможность разработать под внедряемые типы моделей развития общеобразовательной школы концептуальную, универсальную модель, а также совокупность комплексов научно-методических положений, соответствующих поуровневому развитию общеобразовательной школы. При этом обнаружено, что процесс развития можно, при желании, держать в состоянии непрерывного развития длительное время, поскольку эффективность разработки проекта развития школы обуславливает разработка единой научно-методической темы на столько лет, на сколько лет представлен проект. В коллективных темах исследований методобъединений индивидуальные темы учителей должны быть представлены многосторонне.

Можно так выстроить развитие методобъединений, что все темы исследования, разработанные в единой научно-методической теме, классифицированные, систематизированные, выстроенные в логический ряд по сложности будут продвигать процесс развития школы, регулируя его изнутри.

Разработка единой научно-методической темы по индивидуальным групповым и коллективным темам исследования является первым важнейшим научно-методическим положением в целостном развитии общеобразовательной школы. Чем тщательнее разработана методическая тема школы, тем меньше развитие будет испытывать возмущение при переходе с одного уровня развития на другой.

Вторым важнейшим научно-методическим положением для развивающейся общеобразовательной школы является разработка системы комплексных планов развития, обеспечивающих "врастание" методологического "узла" развития с его "центром" развития - ведущей идеей, выраженной в научно-методической теме школы.

Чтобы инновационный процесс шел интенсивно, имел высокую отдачу от внедрения новаций и высокий инновационный потенциал, педагогическому коллективу непрерывно саморазвивающейся общеобразовательной школы необходимо регулировать так процесс развития, чтобы новая идея непрерывно захватывала старую, а последняя, постоянно обогащалась от новой идеи, получая "второе дыхание".

Как показали результаты экспериментального исследования. Используемый опережающий метод подготовки учителей к инновационной деятельности на основе целевой линии развития школы позволил интегрировать разнопредметные знания вокруг стержневых задач обновления содержания образования и методов обучения, ориентируя учителей и учащихся на развитие у них творческих качеств личности.

Есть основания считать, что разработанная исследователем система научно-методического обеспечения концептуальной модели развивающейся школы за короткое время позволяет:

1) выделять противоречия в развитии школы по каждому из компонентов сложной педагогической системы;

2) готовить программы развития школы по каждому из компонентов при желании;

3) разрабатывать научно методическую тему на количество лет, соответствующих проекту развития школы;

4) обобщать способы конкретной деятельности (цели развития по годам развития школы) разработка целевой линии развития, содержание деятельности переходных периодов, содержание анализа экспериментальной работы.

Убедительно доказано, что разработанный диссертантом инструментарий позволяет легко решить важнейшую стратегическую задачу - интенсифицировать развитие инновационного процесса в общеобразовательной школе. Интенсивным является такое нововведение, которое имеет высокий потенциал новшеств, реализуется высокими темпами и в широких масштабах.

Показано, что процесс становления и развития общеобразовательных учреждений можно интенсифицировать, если:

1) обеспечить приоритет нововведению, которое выведет школу на стратегический путь развития;

2) основным методом интенсификации развития станет работа по научно методической теме школы;

3) мобилизовать инновационный потенциал педагогического коллектива для развития приоритетных нововведений (научно-практическая подготовка учителей, готовность к инновационной деятельности учителей, оперативное внедрение достижений педагогической науки без эксперимента, свободный целенаправленный легкий отбор теоретической и научно-методической литературы под приоритетные новшества школы);

4) организовать целенаправленное инновирование рутинных процессов. Чем активнее перевод инновационной деятельности в текущую, а педагогического опыта учителя - в коллективный педагогический опыт, тем интенсивнее процесс развития;

5) устранить разрывы между различными стадиями как внутри компонентов, так и между ними, усилив взаимосвязь между новшествами;

6) непрерывно стимулировать инновационный потенциал коллектива, ускоряя переход к распространению новшества и переводу его в коллективный педагогический опыт.

5. Экспериментальная работа вскрыла зависимость целостности развития общеобразовательных учреждений от эффективности работы учителя по индивидуальной теме исследования. Повысить квалификацию учитель, работающий в развивающейся школе может на своем рабочем месте, если: все педагоги, независимо от уровня профессионального мастерства, будут иметь не методическую тему самообразования, идущую от методических затруднений, а индивидуальную тему исследования, определяемую прежде всего потенциальными возможностями учителя, соотнесенными с прогнозным фоном развития школы. Первоначально тема выбирается как тема исследования повышенной трудности для педагога.

Завышенный уровень трудности, как показала экспериментальная работа, скорее, связан не столько с внедрением достижений педагогической науки, не столько с самим содержанием экспериментальной работы, сколько с использованием методов педагогических исследований.

Экспериментальная работа четко определила взаимосвязь профессионального роста учителя от прогнозируемой системы творческих заданий к планируемой теме исследования учителя, встроенной в работу школы по научно-методической теме, в систему экспериментальной работы и целенаправленное внедрение достижений педагогической науки и передового опыта. Программа развития профессионального роста учителя, выстроенная на новом содержании образования, обновленных учебных программах, новой организации учебного процесса напрямую выходит на разработку программы целенаправленного развития инновационного процесса в школе.

Поскольку конечным результатом в развитии инновационного процесса по компоненту "работа с кадрами" является индивидуальная работа учителя по теме исследования, то и программа развития школы может быть выражена программной разработкой единой научно-методической темы со "встроенной" в нее системой экспериментальной работы и спроектированной на целевое внедрение новшеств у каждого учителя. Отсюда и программа развития инновационного процесса в развивающейся школе может быть смоделирована на столько ле г, сколько лет будет работать учитель по данной проблеме.

Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, а задачи исследования полностью выполнены.