Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система образования нерусских народов Среднего поволжья: структура, организация, практика

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юмакулов, Наиль Хасанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система образования нерусских народов Среднего поволжья: структура, организация, практика», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юмакулов, Наиль Хасанович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НЕРУССКИХ НАРОДОВ

1.1. Характеристика правительственного и миссионерского подходов в православном образовании коренных народов края

1.2. Борьба старометодного и новометодного подходов в исламском образовании.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НЕРУССКИХ НАРОДОВ

2.1. Национальные школы православной направленности.

2.2. Подготовка национальных педагогических кадров.

2.3. Програмное и методическое обеспечение учебного процесса.

Глава 3. ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ

3.1. Общая характеристика исламского религиозного образования в крае.

3.2. Борьба старометодной и новометодной школ в симбирской исламской школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система образования нерусских народов Среднего поволжья: структура, организация, практика"

Проблемы межнациональных взаимоотношений актуальны для нашего непростого бытия. Особенно они обострились в наше время, когда проходит реформа, направленная на совершенствование базовых основ российской государственности. Российское государство во все периоды его истории всегда было многонациональным, и проблемы взаимоотношений малых народов с органами государственной власти во все времена были актуальны.

В середине XIX века многие нерусские народы вступили в процесс образования наций. Это в свою очередь вызвало рост национального самосознания, ускорило процессы формирования национальных культур.

Среднее Поволжье - один из важнейших экономических районов Российской империи всегда было многонациональным. Близость его к главным политическим и культурным центрам Российской империи заставляло правящие классы страны подходить очень серьезно к проблемам межнационального общения. В этой связи особую актуальность приобрели вопросы образования нерусских народов. Царское правительство на протяжении длительного времени стремилось сохранить то положение, когда населяющие империю так называемые «инородцы» (так в те времена официально назывались представители нерусских народностей Российской империи), оставались в своей основной массе забитыми и малообразованными, с небольшой прослойкой грамотных людей.

Однако, начиная со второй половины XIX века, когда ускорился процесс формирования наций, и зародились националистические тенденции, появились зачатки националистических движений, некоторые из которых имели ярко выраженные сепаратистские тенденции, проблемы образования «инородцев» в деятельности местных органов царской администрации вышли на первый план.

Самодержавие стало перед дилеммой: либо взять эти процессы под свой полный контроль, не дать развиться негативным центробежным тенденциям, которые могли привести к распаду единого государства, либо оставить все как есть и тем самым дождаться негативных социальных и политических последствий.

Царское правительство пошло по первому пути. Понимая, какое значение имеет в этой связи образование нерусских народов, оно сделало все для того, чтобы создать действенную, полностью подконтрольную государству, гибкую и эффективную систему их образования, тем самым, способствуя не только объективному развитию культурно-национальных автономий, но и предотвратив негативный сценарий развития центробежно-сепаратистских тенденций.

Актуальность темы состоит в том, что в условиях современности проблемы, связанные с формированием культурно-национальных автономий, стоят не менее остро, чем в середине - конце XIX века. Сфера образования всегда была и будет в центре политической борьбы. Существуют и активно действуют на территории Среднего Поволжья различные организации как светской, так и религиозной направленности, например, исламские группировки ваххабитской направленности, которые стремятся использовать современную систему образования как рычаг для насаждения среди молодежи нерусских народов региона антигосударственной, сепаратистской идеологии. В этой связи опыт, накопленный российской администрацией во второй половине XIX века по пресечению антигосударственной националистической деятельности в системе народного образования, для нашего времени является исключительно актуальным.

Несмотря на все трудности и имеющиеся противоречия, во второй половине XIX века царскому правительству удалось создать достаточно эффективную систему образования нерусских народов, нацелить ее на выполнение задач укрепления межнационального сотрудничества, становление национально-культурных автономий, полностью подчинить ее государственным интересам Российской империи, пресечь все случаи сепаратистских, националистических поползновений.

Современная наука исходит во многом из того, что проблемы реформирования и становления национальной школы в середине-конце XIX века значимы для современности. Именно национальная школа стала не только тем центром, вокруг которого строилась вся просветительская деятельность среди нерусских народов края, но и центром, где формировалась гражданская позиция, лояльная по отношению к руководству страны среди многочисленных представителей нерусских народностей края.

Все эти вышеназванные выводы и обусловили в качестве темы диссертационного исследования изучение проблем, связанных с созданием, функционированием в Среднем Поволжье системы образования нерусских народов, населяющих край.

Историография темы. Исследований, связавших воедино все проблемы, связанные с развитием системы образования нерусских народов Российской империи нет, однако имеется много трудов, затрагивающих отдельные вопросы рассматриваемой темы. Об этом писали многие исследователи во второй половине XIX века. Интересный материал о деятельности национальных учительских школ в регионе, в частности, татарских в г. Казани оставил Д. Семенов. В опубликованном им отчете о поездке в Казанскую губернию в 1880 году имеется раздел «Татарская учительская школа», в которой он дал высокую оценку содержанию учебного процесса в этой школе [316], что вызвало резкое недовольство официальных кругов [318]. В 1890 году преподаватель казанской татарской учительской школы П.Траубенберг издал работу «Татарская учительская школа в Казани», где подробно описал состояние школы и ее материальную базу.

Наибольший интерес представляют работы авторов, относящихся к либералам-земцам. Большую значимость имеют работы основоположника научной педагогики в России К. Ушинского [340,341]. В работах таких видных педагогов, как П. Каптерев[213], Г. Фальборк, были вскрыты все те трудности, с которыми столкнулось земство в своей попытке ввести всеобщее начальное образование, а также в деятельности по созданию и поддержке всей системе образования нерусских народов[343]. Довольно успешно раскрывает значимость и показывает новаторское значение новых учебных программ в национальных школах педагог- новатор Е. Звягинцев [180, с.71-77].

С. Рождественский довольно в критическом духе с фактами в руках отстаивает позицию недостаточного, порой ошибочного руководства делом образования в России, в том числе, и начального со стороны Министерства народного просвещения, вскрывает те недостатки, которые были выявлены в системе образования нерусских народов [305].

Особняком в этом ряду стоят труды историка российской педагогической науки Н. Чехова, который внес большой вклад в развитие русской педагогики, обобщение передового опыта русских новаторов, затронул вопросы образования и просвещения населения национальных окраин Российской империи [351].

Исключительно важный педагогический и исторический материал о так называемых «инородческих» школах, и деле народного образования нерусских народов мы находим в трудах педагога-миссионера Н. Ильминского, который в первую очередь оперирует данными по Казанской губернии и Среднему Поволжью дает оценку системе образования, и просвещения народностей Среднего Поволжья, а также критикует ошибки царского правительства в этом направлении [133, 197, 198, 199, 200].

Немало познавательного в русле рассматриваемых проблем в своих трудах и воспоминаниях оставили педагоги - новаторы либеральной направленности в Симбирской губернии- современники реформ: И. Ульянов,

Ф. Виноградов, А. Анастасьев, В. Назарьев[2,7,8,31], Куломзин [238]. Важная информация содержится в различных юбилейных брошюрах, посвящённых памятным датам, связанным с теми или иными учебными заведениями Симбирской губернии [206].

Отдельно стоят труды В. Ленина, который не только критиковал в своих работах «реакционную сущность» образовательной политики царского правительства, но и обрушился с гневной критикой в адрес земских деятелей либеральной направленности, которые проводят «соглашательскую» политику в отношении самодержавия, затронул он и вопросы, связанные с национально-образовательной политикой царского правительства [247,248].

Наибольший научный и познавательный интерес представляет в этой связи книга М. Суперанского «Начальная народная школа в Симбирской губернии. Историко-статистический очерк» [322]. Автор раскрывает процесс становления системы начального образования в национальных школах на материалах именно Симбирской губернии, приводит обширнейшие статистические и демографические данные по рассматриваемым проблемам, критически оценивает работу Симбирского земства, справедливо считая её во многом неэффективной по сравнению с другими, передовыми земствами в России.

Важное место в исследовании вышеуказанных проблем занимает коллективное труд ряда авторов, изданный в Симбирске в 1908 году, посвященный 40-летнему юбилею чувашской национальной народной школы. В нём раскрываются основные педагогические подходы, практиковавшиеся в конце XIX- начале XX вв. выдающимся просветителем чувашского народа И. Яковлевым и его соратниками, показаны все те трудности, с которыми столкнулись новаторы в их нелёгкой деятельности [278].

Совершенно другой подход к проводимой политике в области образования демонстрируют авторы, которые защищают правительственный подход. Среди них можно назвать К. Победоносцева, который был архитектором «контрреформ» Александра III [295,с.70-71]. Критически, с богословских позиций оценивают деятельность российских педагогов новаторов того времени такой автор, как В. Рачинский, который пытается в своей концепции доказать, что «переход к начальному церковно-приходскому образованию» является благом для России [303,с.237-299]. Такой яркий представитель клерикального подхода к делу образования, как А. Пазухин в своих трудах отстаивает идею о «сословном характере образования» [288,с.76-77].

В Симбирской губернии у С. Рачинского и К. Победоносцева были конечно, свои горячие последователи. Наиболее видной фигурой из них был архиерей Буинского уезда Симбирской губернии Алексей Баратынский. Он был горячий сторонник «клерикального» образования, прочного соединения начальной и средней школы с церковью. Именно при нём применение принципов православной педагогики в образовательной политике по отношению к нерусским народам достигли своего апогея. Он не только поднял на самый высокий уровень церковно-приходскую школу в губернии по организации преподавания, но и по многим вопросам достиг, будучи членом училищного уездного совета такого положения, что она сделалась образцовой даже по сравнению с уездной земской.

Опубликованы интересные работы и в Казанской губернии. Достаточно привести исследования Д. Семенова, который в 1880 году побывал с целью обмена опытом в Казани, проанализировал педагогическую систему, сложившуюся в национальной народной школе и восторженно отозвался о ее эффективности [316].

В советский период во времена тоталитаризма сложился однозначный, заданный «сверху» стереотип - отношение к сложившейся в дореволюционный период системе национального образования на религиозной основе, как антинародному по сути и реакционному по содержанию. При этом деятельность таких известных во всероссийском масштабе просветителей, как К. Ушинский,

И. Ульянов и В. Назарьев, И. Яковлев и др. признавалась неким «островком» в бескрайнем море религиозности, мракобесия и клерикализма. Однако имели место и достаточно объективные работы. Имеется исследование JI. Штейнберга [356] о крупнейшем казанском деятеле сферы образования, который вплотную занимался образованием «инородцев», Василии Васильевиче Радлове. Исключительно важное значение имеет исследование Д. Валидова [28]. Здесь критическому анализу подвергнута вся система образования татарского народа, затрагиваются аспекты связанные с вопросами деятельности медресе, мектебе, создания на их основе новометодных школ, несколько глав посвящены деятельности учительских школ.

В 1930 году вышла обзорная статья В. Дульского и Н. Мухитдинова «Проекты организации средней школы европейского типа для татар в XIX веке» [168]. Можно отметить фундаментальный труд профессора В. Горохова «Из истории педагогического образования татар Поволжья», где он наряду с вопросами подготовки учительского состава для национальных школ, также затрагивает проблемы как в целом образования нерусских народов, так и дает характеристику конфессиональным образовательным системам [48].

Вопросами, связанными с образованием нерусских народов Среднего Поволжья, вплотную занимался профессор А. Эфиров. Достоинством данной работы является то, что он дает сравнительную характеристику педагогическим образовательным системам нерусских народов Поволжья, Приуралья и Сибири. В исследовании также представлен богатейший статистический материал [359].

В книгах профессора Я. Ханбикова помещены биографические очерки о некоторых педагогах Татарии, которые участвовали в создании и становлении системы национального образования в губернии [346,347].

Многие аспекты создания и становления системы образования нерусских народов Поволжья отражены в докторских и кандидатских диссертациях В. Горохова, Я. Ханбикова, А. Еникеева, Т. Курбанова, Ф. Ибрагимова [48,172,184,241,346].

Исключительно важный и ценный материал о национально-образовательной политике самодержавия содержится в коллективных трудах, опубликованных в 1920-е- 1960-е годы [1,48,184,203,204,266].

В рамках партийно-государственного подхода написаны также труды А. Эфирова, Н. Константинова, В.Струминского, в той или иной мере затрагивающие проблемы исследования [226,359]. Однако, большинство авторов работ считали мероприятия правительства, проводимые в сфере образования нерусских народов в дореволюционной России, как во многом вынужденным, проводимым вопреки «реакционным поползновениям» самодержавного правительства и, вследствие этого, малоэффективными [175,290].

Среди местных поволжских и симбирских авторов заслуживают внимания труды знаменитого историка и искусствоведа А. Карамышева, посвящённых Симбирской гимназии, в котором анализируются общие педагогические подходы как к среднему, так и начальному образованию в губернии в рассматриваемый период [215].

В этой связи наибольший интерес представляет концептуальная работа А. Ососкова [285]. Автор ко многим вопросам национального образования подходит объективно, во многом справедливо оценивает роль земств, показывает трудности их деятельности в сфере образования, анализирует их сильные и слабые стороны. При оценке деятельности правительства в сфере народного образования наряду с общепринятыми идеологизмами ВКП(б)-КПСС также просматриваются справедливые оценки.

В период горбачёвской перестройки после 1986 года объективные оценки всё сильнее и сильнее при рассмотрении данного вопроса пробиваются сквозь нагромождения идеологических штампов. Исключительно интересный материал представлен в публикации Н. Краснова и Г.Плечова, опубликованный в 1989 году относительно становления двуязычной начальной школы в России в рассматриваемый период; в нём на основе объективных данных авторы предпринимают попытку подвергнуть критическому анализу некоторые ранее устоявшиеся взгляды об «инородческой политике» самодержавия в области начальной народной школы [233].

Перелом в оценке вопросов образования в дореволюционный период наступил уже после крушения тоталитарного коммунистического режима и краха СССР. Действительно, в последнее время появилось ряд публикаций, авторы которых на проблемы образования в рассматриваемый период стремятся взглянуть объективно, с современных позиций, отбрасывают давно отжившие научные подходы на основе идеологии. Среди них можно назвать, например, таких авторов, как Н. Балканов, Н. Христофорова [14,349]. Они в целом подходят к проблемам национального народного образования в рассматриваемый период с современных позиций, смело отбрасывают ненужные штампы, открывают новые забытые фамилии педагогов - новаторов, канувшие в вечность методики обучения. Однако и этим работам присущи серьёзные концептуальные недостатки. Например, Н. Балканов, критикуя «колонизаторскую» политику самодержавия в отношении образования нерусских народов, допускает большую бестактность говоря о том, что эта политика была «средством разрушения национальной культуры и языка» [14,с.109].

Однако, есть примеры и другого подхода. Исключительно правдивый и объективный материал опубликован в 1997 году Е.Сысоевой об сильных и слабых сторонах национальной образовательной политики царской администрации. Автор старается уйти от навешивания «ярлыков», пытается на основе объективного подхода переоценить с позиций сегодняшнего дня образовательную политику в 60-80 гг. XIX века. При этом она совершенно уходит от таких терминов, как, например, «контррефома» и т.п. [324,с.99-105]. Правдивую статью по истории мусульманского образования в России опубликовала X. Атряскина [9].

В последнее время появился ряд работ, авторы которых пытаются показать концепцию просветительской и образовательной деятельности царской администрации в дореволюционный период, представить ее как некую целостную систему. Однако, имеющиеся факты говорят о том, что как раз целостной, единой концепции не было, а был лишь комплекс мероприятий, зачастую противоречащих друг другу с попыткой такую систему создать. Среди подобных публикаций можно назвать работы С. Грачева [49].

Новый взгляд на деятельность чувашских национальных школ И. Яковлева высказывает Н. Краснов. Он показывает, что именно эта школа стала эталоном в проводимой самодержавием образовательной политике, что также не совсем соответствует реальной действительности, так как царская администрация чинила препятствия и этой школе [230,231,232]. Интересные материалы по проблемам истории национального воспитания и национального образования опубликованы в статьях JI. Беленчук и М. Богуславского [18,25].

Однако с полным на то основанием можно сказать о том, что целостной концепции по исследованию вопросов истории формирования и развития системы образования нерусских народов в Средневолжском крае они не представляют и всестороннего научного исследования этой проблемы в регионе нет.

Основные источники. Наряду с вышеназванными исследованиями немаловажная роль отводилась в ходе написания диссертации другим источникам. Особое место здесь занимают различные дореволюционные статистические сборники, где публиковались важнейшие архивные документы, комментарии к ним, давалась их правовая и политическая оценка [39,312,313,314,315,320].

Немало интересного было обнаружено при чтении мемуарной литературы. Представляют интерес, например по симбирской губернии мемуары таких известных деятелей просвещения, как В. Назарьева, И. Яковлева, воспоминания современников о протоиерее А. Баратынском, воспоминания профессора Казанского университета, крупнейшего педагога того времени в регионе Н. Ильминского [15,198,199,200,264,265,362,364,365,366,368].

Главная фактура по теме диссертации в ходе исследования была взята из материалов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). Самым внимательнейшим образом были просмотрены фонды директора народных училищ Симбирской губернии, 48- Симбирского губернского статистического комитета, 99 - инспектора-директора народных училищ, 768 - Симбирского губернского училищного Совета.

Наиболее ценная информация была обнаружена в циркулярах попечителя Казанского учебного округа, направляемых в Симбирскую губернию, материалах учительских съездов, проводимых в губерниях и уездах, отчётах о деятельности губернского и уездных училищных Советов, инструкциях о правилах преподавания различных дисциплин, учебных программах, материалах, связанных с испытаниями соискателей на присвоения диплома «учитель народной начальной школы», отчётах, направляемых в земские уездные и губернский советы, отчётах о деятельности различных учебных комиссий, создаваемых земствами, протоколах заседания уездных и губернского училищных Советов, дела, где были изложены жалобы учителей в вышестоящие инстанции, материалы, представляющие сведения по результатам проведённых экзаменах, как выпускных, так и приёмных в средние учебные заведения.

В ходе работы с документами ф. 134 - Симбирской духовной консистории большое внимание было уделено материалам образовательного отдела. Много важных документов по национальным образовательным учреждениям было обнаружено в фонде 86- канцелярии попечителя Казанского учебного округа, а также в фонде 2 - смотрителя училищ Казанского учебного округа.

Документы о деятельности миссионерских православных обществ в губернии в сфере просвещения были также обнаружены в фондах 852 и 135 Симбирского духовного правления, а также фонд 897 - Симбирского епархиального комитета православных миссионерских обществ.

Архивная информация в ходе данного исследования имеет преобладающее над другими источниками значение. Однако работа с архивными документами также требует большой усидчивости и внимательности. Неоднократно встречались факты, когда данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности, сомнительные факты, требующие перепроверки. Однако тем не менее, архивная информация в ходе данного исследования имеет преобладающее над другими источниками значение.

Большое внимание отводилось и другим источникам. Это, в первую очередь, аналитические и статистические материалы в периодической дореволюционной печати. Материалы о деятельности земств публиковались в «Русской мысли», «Симбирских губернских ведомостях», «Симбирской народной газете», «Симбирской земской газете». Они отличались достаточной критичностью и актуальностью рассматриваемых проблем.

Обширные материалы по истории национальных народных школ публиковались на страницах «Саратовской земской недели», «Летописи Симбирского губернского земства» (ежемесячном приложении к «Симбирской земской газете»).

Отчеты о губернских и уездных земских собраниях, где рассматривали проблемы национального образования, постоянно публиковались отдельными изданиями вплоть до начала 1918 года. Отдельным изданием постоянно печатались «Журналы Симбирского губернского земского собрания». Постоянно выходил «Систематический сборник Симбирского губернского земского собрания».

Проблема исследования. Её можно сформулировать следующим образом: какова совокупность региональных условий, способствующих становлению и развитию системы образования нерусских народов на примере Симбирской губернии. Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объектом является история развития и структурные составляющие системы просвещения нерусских народов, населяющих Симбирскую губернию, а также практика деятельности органов, осуществляющих её непосредственно организация и контрольные функции.

Предмет исследования — определение основных этапов создания и становления системы образования нерусских народов Среднего Поволжья и Симбирской губернии, выделение основных направлений и особенностей деятельности местных органов государственного управления п руководству этой деятельностью, а также вычленение доминирующих особенностей и специфических черт в функционировании этой системы в условиях непосредственно Симбирской губернии.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть содержание основных подходов к образованию нерусских народов, сформировавшихся в Среднем Поволжье во второй половине XIX века, а также показать их влияние на выработку основных критериев правительственного подхода;

2. Исследовать эффективность теоретических концепций исламского образования, используемых на территории Симбирской губернии, определить степень участия исламского духовенства в образовательном процессе;

3. Разобраться: была ли все-таки единая система правительственного подхода к образованию инородцев, либо имела место совокупность отдельных, противоречащих друг другу организационных мероприятий?

4. Показать отличительные особенности системы начального образования нерусских народов Симбирской губернии в сравнении с аналогичной системой, созданной в Казанской губернии.

5. Проанализировать эффективность самого образовательного процесса в различных структурных компонентах, входящих в систему образования нерусских народов края;

6. Исследовать, насколько сильное влияние на становление системы образования нерусских народов края оказали социально-демографические условия Среднего Поволжья;

Методологическую основу исследования составляют современная философия и методология исторической науки. Автор в своей исследовательской деятельности опирался прежде всего на фундаментальные положения теории диалектики и теории познания, объективные законы развития исторического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи процессов; принципы диалектического единства общего и особенного в исторических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Широко использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, систематизация, индукция, дедукция, статистический и математический анализ. Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно- структурному.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала 70-х годов XIX века, когда в ходе общероссийской реформы всей системы народного образования в империи было положено начало созданию целостной системы образования и просвещения нерусских народов, и завершается 1917 годом.

Научная новизна исследования выражается в том, что в результате проведенной работы внесен определенный вклад в развитие научных взглядов на реформу образования, проводимую царским правительством в середине -конце XIX века. Она состоит в следующем: при проведении историографического обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему; в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не обнародовавшихся архивных материалов, в исследовании проведен ряд авторских подсчетов и обобщений; классифицированы все использованные источники, проведен их источниковедческий анализ; впервые изучена и систематизирована политика правительственных структур и государственных органов по созданию единой системы образования нерусских народов, внесены коррективы в некоторые, ранее устоявшиеся взгляды и подходы; проведен анализ различных теоретических концепций и подходов по вопросам образования нерусских народов, населяющих окраины Российской империи и Средневолжский край; проанализирована структура, качественная характеристика основных компонентов системы образования нерусских народов, исследована ее эффективность на материалах конкретно взятой губернии; исследована эффективность программного и методического обеспечения учебного процесс в системе образования нерусских народов, показаны ее сильные и слабые стороны; проанализирована степень участия православного и исламского духовенства в функционировании системы образования нерусских народов; исследована учебно-воспитательная эффективность исламских и христианских конфессиональных школ для представителей нерусских народов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В середине -конце XIX века при активном участии правительства Российской империи в губерниях Среднего Поволжья была создана достаточно эффективная система образования нерусских народов, целью которой было воспитание их представителей в духе верноподданических настроений;

2. В рассматриваемый период были созданы несколько концепций образования нерусских народов, на основе которых был сформулирован и претворен в жизнь государственный подход к данной проблеме;

3. Активную роль в системе образования нерусских народов Среднего Поволжья играли христианская и мусульманская конфессии, которые приняли большое участие в создании и становлении национальных школ.

4. Политика самодержавия по отношению к образованию нерусских народов была не всегда последовательной, ее отличали серьезные противоречия, которые вредили делу и снижали общую эффективность ее работы.

Практическая значимость работы.

1. Уроки преобразований в структуре и деятельности системы образования нерусских народов Среднего Поволжья могут быть учтены и творчески использованы при разработке мероприятий по совершенствованию деятельности управленческих. структур системы народного образования Российской Федерации в условиях современности;

2. Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в работе могут быть использованы в качестве дополнения к программному материалу к курсу «История педагогики», а также в курсе «Отечественная история»;

3. Материалы исследования вполне можно использовать при написании очерков по истории родного края, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли своё отражение в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных и всероссийских научных конференциях, а также при разработке авторского курса по «Истории педагогики Средневолжского края».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

По итогам проведенного исследования, необходимо сформулировать некоторые основополагающие выводы. В Симбирской губернии, как и в соседних регионах Среднего Поволжья, только окончательно к 70-м годам XIX века определилась правительственная политика в отношении образования нерусских народов, населяющих Средневолжский край.

До этого времени, политика царского руководства, начиная с начала XIX века, как в центре, так и на местах, носила непоследовательный, противоречивый характер, состояла из комплекса малопродуманных, зачастую противоречащих друг другу мероприятий. Нередко она носила контрпродуктивный характер. Этому в немалой степени способствовали ряд факторов.

Во-первых, крайне противоречивой и непоследовательной, в течение всего XIX века, была политика царской администрации по отношению к православной миссионерской деятельности, как главным, определяющим звеном в образовательной политике по отношению к «инородцам». Ее амплитуда колебалась от прямой финансовой и административной поддержки православных миссионерских организаций (братства «Святого Гурия», «Трех Святителей» в Казанской и Симбирской губерниях), до прямого сдерживания их деятельности (прекращение оказания всякой, какой-нибудь финансовой поддержки, административное сдерживание). Во-вторых, из-за ослабления правительственной поддержки православного миссионерства в Казанском, а также, в Симбирском крае, бездействия заинтересованных правительственных структур, началась агрессивная исламская «антиправославная» миссионерская деятельность, направленная на массовое вовлечение в ислам коренных народов края, в частности чувашей.

В-третьих, когда в правительственных кругах все-таки выработалось понимание того, что в образовательной политике по отношению к коренным народам должен присутствовать немаловажный, в складывающихся условиях, миссионерский компонент, долго не могли определиться какой, все-таки, из нескольких предложенных методов проведения миссионерской деятельности, необходимо взять за основу. Долго решали, по отношению к каким категориям коренного населения, его все-таки использовать. Все дело в том, что в проведении православной миссионерской деятельности, выработались три основных подхода.

Первый из них, поддерживаемый профессором Казанской духовной академии Е.Маловым, предлагал проведение в образовательной политике по отношению к «инородцам», «фронтального наступления» против ислама, путем доказательства несостоятельности его краеугольных положений, при помощи богословской дискуссионной полемики. Этот путь был малопродуктивен из-за того, что не было в достаточном количестве, высокоподготовленных православных специалистов-богословов, а в медресе, подготовка исламских богословов, была организована на несравненно более высоком уровне.

Второй подход, в проведении православной миссионерской деятельности в системе образования нерусских народов края, представляла методика, выработанная Н.Ильминским. Суть ее, состояла в использовании в миссионерской деятельности языков коренных народов края: чувашского и татарского, приобщение на этой основе местных народностей к русской православной культуре, проведения православного богослужения на местных языках, а также, массовое создание православных церковно-приходских школ для нерусских народов, преимущественно миссионерской направленности.

Третий подход, сформулированный протоиереем Буинского уезда Симбирской губернии А.Баратынским, состоял в том, чтобы продолжить миссионерское православное наступление, путем административно-полицейского преодоления сопротивления исламского духовенства, открывать массовую сеть совместных русско-татарских школ, преподавать в них православный Закон Божий, только, на русском языке, а также принять все меры к тому, чтобы в каждом медресе и мектебе, были открыты русские классы или преподавался русский язык. Как видно из материалов исследования, этот подход оказался несостоятельным, так как встретил ожесточенное сопротивление, не только со стороны духовенства, но и рядовых мусульман.

В-четвертых, царские чиновники четко себе не представляли этнических и социально-демографических условий, которые могли повлиять на проводимую образовательную политику по отношению к российским «инородцам». До 70-х гт. XIX века в Средневолжской крае никто не проводил глубоких, подробных научных, социально-демографических и этнических исследований по этой проблематике.

Наконец, после долгих споров и дискуссий, борьбы различных направлений и взглядов, правительство сумело подытожить все дискуссии, и в начале 1870-х годов XIX века выработать основные контуры правительственной политики по отношению к образованию и просвещению нерусских народов в империи. Только с этого момента, на основе полученных инструкций из центра, руководство Казанского учебного округа, и губернские инспекции (впоследствии дирекции) народных училищ, стали формулировать основные направления образовательной и просветительской политики, проводимой в каждой, отдельно взятой губернии, по отношению к коренным народностям края.

Все «инородцы», чисто условно, были поделены на три большие группы: недостаточно «обрусевшие», куда причислили население, исповедующее ислам; неустойчивые группы «инородцев», которые исповедовали различные верования (православие, язычество, ислам), и были сильно восприимчивы к миссионерскому исламскому воздействию. К ним в первую очередь отнесли чувашей. Именно на них было предписано направить основное воздействие в проводимой просветительско-образовательной политике. И, наконец, народности, которые считали достаточно «обрусевшими» и «христианизированными». Образовательная политика, проводимая в отношении их, практически ничем не отличалась от просветительско-образовательной деятельности, проводимой среди русского населения. К этой группе населения причислили мордвин, марийцев и другие малочисленные народности края.

Каждой губернии были присущи, свойственные только для нее, объективные социальные, демографические, этнические, религиозные условия, которые определяли проводимую руководством каждой губернии образовательную политику в отношении представителей нерусских народов. Проведенное исследование показало, что в отличие от соседней, например, Казанской, в Симбирской губернии в выше обозначенном направлении сложились особые, присущие только ей условия.

Во-первых, в отличие от Казанской губернии, где количество населения, исповедывающее ислам, доходило до 40 %, и поэтому там сложился главный центр противомусульманской», миссионерской деятельности, в Симбирской губернии * общее количество населения, исповедывающего ислам, не превышало 10 % населения, поэтому в проведении наступательного православного миссионерства, по отношению к этой категории, не было никакой необходимости. Во-вторых, если в Казанской губернии, главный упор в проведении «противомусульманского» миссионерства, местными властями делался на многочисленную прослойку щ крещенных татар, из числа которых формировались кадры священников-миссионеров, то в Симбирской губернии прослойка крещенных татар была крайне малочисленна (0,05 % всего населения). Поэтому в отличие от Казанской губернии, в Симбирской, от проведения в образовательной политике православно-миссионерской деятельности в отношении татар-мусульман, изначально отказались.

В-третьих, как показывают результаты проведенного исследования, в « Симбирской губернии исторически сложилась огромная общность «религиозно-нравственно неустойчивого» населения, среди которых были лица, не определившиеся со своей верой, язычники, представители различных религиозных сект, большинство из которых составили представители чувашей, составлявших достаточно весомую часть населения губернии. Они, в отличие от Казанской губернии, где подобная категория населения была крайне незначительной, составили главную базу для проведения в губернии агрессивного исламского миссионерства, в результате чего появились тенденции к массовому переходу чувашей в ислам. Эта тенденция наложила главный отпечаток на направленность проведения в губернии образовательной политики, по отношению к представителям нерусских народов.

В-четвертых, особенностью Симбирской губернии, была крайняя неравномерность в распределении нерусского населения. Если в половине уездов (4 из 8), свыше 80-90 % всего населения были русскими, то в четырех уездах (Буинском, Алатырском, Ардатовском, Курмышском), проживали большие национальные общины, что также не могло не оказывать влияния на образовательную политику в отношении нерусских народов. В-пятых, не стоит также забывать, что в Буинском уезде губернии проживала самая многочисленная татарская мусульманская диаспора, здесь было наиболее сильное влияние исламского духовенства, а также было отмечено наиболее массовое вовлечение чувашей в исламскую веру. В этом уезде образовательную политику в отношении нерусских народов, требовалось проводить с максимальной гибкостью, осторожностью, либо любая, даже самая незначительная ошибка местных властей, неминуемо могла нарушить зыбкое межконфессиональное и межнациональное равновесие, и иметь следствием межнациональный конфликт.

В-шестых, руководству губернии в проведении образовательной политики в отношении «инородцев», помогало то, что в губернии проживала значительная прослойка мордвин, которые были в своей основной массе православными христианами, учились, как правило, в русских школах, не были подвержены миссионерскому воздействию со стороны мусульман, и как показало исследование, практически не являлись объектом образовательной политики, проводимой в отношении представителей других нерусских народов края.

В-седьмых, руководству образовательными учреждениями губернии в проведении успешной просветительско-образовательной политики среди исламского населения, во-многом, способствовал тот факт, что к концу XIX века в исламской школе, которая всегда считалась «вотчиной» консервативного исламского духовенства, произошел раскол на «старометодную» и «новометодную» конфессиональную школу. В отличие от «старометодной» исламской школы, главной задачей которой, была религиозно-нравственная «закалка» учеников, направленная на выработку их «невосприимчивости» к православно-миссионерскому воздействию, в ущерб общеобразовательной подготовке, которое оставалось на низком, средневековом уровне, «новометодная» школа, сохраняя в неприкосновенности каноны ислама, главный упор делала на просветительскую, образовательную деятельность, применяя для выполнения этих целей наиболее передовые, действенные методы, взятые из арсенала русской общеобразовательной школы, приняв на вооружение опыт русских и зарубежных педагогов - новаторов.

Если большая часть медресе готовила мулл-проповедников, умеющих в богословской полемике противостоять православному миссионерству, то «новометодные» школы готовили, в первую очередь, кадры специалистов для различных отраслей народного хозяйства, в подъеме которого, а также сближении с более передовой русской культурой, они видели залог культурно-национального возрождения своих народов. На этом противоречии, во многом, и была построена политика руководства губернии по отношению к представителям нерусского ** мусульманского населения губернии.

Таким образом, к середине-концу 1870-х гг., определились основные условия и особенности Симбирской губернии, для того, чтобы на основе их правильного, научно-обоснованного учета, сформулировать оптимальные, эффективные направления образовательной политики по отношению к представителям нерусских ф народов Симбирской губернии.

Благодаря усилиям таких замечательных симбирян, руководителей народным образованием в губернии, педагогов-подвижников, как И.Ульянов, И.Яковлев и их преемников, в губернии была сформулирована, и неуклонно проводилась в жизнь продуманная, научно обоснованная, образовательная политика по отношению к представителям нерусских народов края. Кратко охарактеризуем ее основные • особенности, выявленные в ходе исследования.

Во-первых, она базировалась на основных направлениях правительственного подхода, изложенных в инструкциях МНП и циркулярах руководства Казанского учебного округа. Во-вторых, все эти указания применялись продуманно, творчески, результативно, без лишнего ажиотажа и административного давления, в основе большинства проводимых мероприятий лежали компромиссные подходы, т учитывающие социально-демографические и религиозные особенности различных уездов Симбирской губернии. В-третьих, руководство образовательными учреждениями в губернии, за редким исключением, касающимся в первую очередь Буинского уезда, и связанной с деятельностью вышеупомянутого протоиерея А.Баратынского, совершенно отказалось от проведения агрессивной «русификаторско-миссионерской» политики, строило свои отношения с ф представителями других конфессий, на основе взаимоприемлемого, взаимовыгодного сотрудничества, не навязывая русскую культуру, а добровольно приобщая к ней представителей коренных народов края.

Если кратко подвести основные итоги ее проведения, проанализировать достигнутые успехи и неудачи, то можно сделать следующие выводы. На наш взгляд, наиболее удачной и продуктивной была линия, направленная на взаимоотношение руководства образовательными учреждениями губернии, с руководством исламской конфессиональной школой - мусульманским духовенством. Не вмешиваясь прямо в направленность и содержание учебного процесса в старометодных медресе и мектебе, директора и инспектора народных училищ жестко контролировали соблюдение санитарно-гигиенических норм, пресекали антигосударственную, враждебную интересам России агрессивно-исламскую пропаганду, не допускали использования запрещенной литературы, следили за тем, чтобы детей обучали не шарлатаны, а действительно дипломированные и образованные муллы-учителя. Когда руководство образовательными учреждениями воочию убедилось в том, что правительственная затея с введением русских классов, и внедрением преподавания русского языка в медресе и мектебе не приживается, отторгается духовенством и мусульманским населением, было принято творческое решение, чтобы выполнить поставленную задачу, пойти по другому пути.

Во-первых, всячески поощрялось двойное обучение детей мусульман: магометанскому Закону Божию в мектебе и медресе, и русскому языку, литературе, арифметике и счету в земских школах. Эта идея была поддержана не только со стороны простых мусульман, но и муллами. Во-вторых, дирекция народных училищ губернии, наибольшую поддержку оказывало именно новометодным медресе и мектебе, всячески распространяла и пропагандировала их опыт. Вопреки правительственному запрету, оказывала этим школам, тайком, даже материально-финансовую помощь.

Некоторые новометодные мектебе, особенно из числа тех, которые финансировали татарские промышленники, кровно заинтересованные в приобретении и подготовке высокопрофессиональных кадров, по уровню образовательно-воспитательного процесса, даже сравнялись с русской земской школой, что также можно поставить в заслугу руководству образовательными учреждениями в губернии. В-третьих, для того, чтобы в отдаленных районах повысить уровень грамотности населения, при невозможности открыть в этих местах русские школы, детям русских крестьян разрешалось посещать имеющиеся там мектебе, и осваивать их программы обучения, несмотря на то, что их там приобщали к исламу. Дирекция народных училищ старалась подобные факты просто «не замечать».

Несомненно, заслугой руководителей образования губернии, можно считать создание, и успешное налаживание сети совместных русско-татарских школ. Преодолевая многочисленные препятствия, национально-религиозную разобщенность, многочисленные административно-организационные трудности, в ряде уездов к началу 90-х годов XIX века удалось создать эффективные, высокопрофессиональные русско-татарские школы. Своим профессионализмом, подготовленностью, эрудицией и самоотверженным отношением к делу, учителя этих школ, в содружестве с прогрессивной частью учителей-мулл, сумели превратить эти школы в очаги применения новой методики, составить мощную конкуренцию сети «старометодных» медресе и мектебе, там самым способствовать подлинному просвещению своих народов.

В образовательной политике руководства губернии, присутствовал также и мощный православно-миссионерский компонент. Эту деятельность осуществляло братство «Трех Святителей». Особенностью проводимой миссионерской деятельности в образовании нерусских народов, было то, что она, в отличие от миссионерской деятельности казанского братства «Святого Гурия», проводила не наступательную миссионерскую политику, направленную на «православное перевоспитание» мусульман, а осуществляла «оборонительную» миссионерскую деятельность, главной задачей, которой была цель - отвратить нравственно неустойчивую часть чувашей от ислама, несущего, по мнению руководителей братства «Трех Святителей», невежество и фанатизм. Конечная цель этой работы состояла в том, чтобы просветить их, и приобщить к русской православной культуре, которую, как это исторически сложилось, начиная с XVI века, добровольно приняло большинство чувашского населения Средневолжского края, в содружестве с ней, создавая свою национальную.

Руководство образовательными учреждениями края горячо поддержало просветительскую политику, проводимую И.Яковлевым и его школой. Руководством губернии была одобрена и поддержана созданная им миссионерско-просветительская методика, успешно примененная им и его учениками в тех районах, где чувашское население подвергалось агрессивной «исламско-миссионерской» обработке. Успешное просвещение чувашского народа, поддержанное администрацией губернии, также является одним из удачных результатов проводимой в целом в отношении нерусских народов губернии, образовательной политики.

Чувашская учительская школа, а также подчиненная ей сеть учебных учреждений в губернии, превратилась в один из важнейших объектов проводимой национальной образовательной политики, субъектом воздействия которой стало все чувашское население края. Невозможно, также, не упомянуть о том, что одним из направлений образовательной политики, проводимой в Симбирской, да и Казанской губерниях, стало создание высокоэффективной системы подготовки национальных учительских кадров. Здесь также следует выделить несколько моментов. Во-первых, руководство Симбирской губернии, отказавшись от проведения наступательной «антиисламской» миссионерской деятельности, поддержало в первую очередь Казанскую татарскую учительскую школу В.Радлова, главной задачей которой была подготовка не миссионеров для «антиисламской» работы, а учителей -просветителей. Многие выпускники этой школы были приняты в губернии и успешно себя зарекомендовали в деятельности совместных русско-татарских школ.

В ходе проводимого автором исследования, когда анализировались результаты проведенных в уездах губернии инспекций в различные периоды, не было встречено ни одного упоминания о приеме на работу в качестве учителей, и тем более о какой-либо деятельности, выпускников Казанской миссионерской крещенно-татарской школы, руководство которой боролось с Казанской татарской учительской школой В.Радлова, и неоднократно требовало ее закрытия. Это позволяет сделать вывод о том, что руководство образовательными учреждениями губернии, в первую очередь, поддержало идеологию и педагогическую направленность Казанской татарской учительской школы, и постаралось дистанцироваться от деятельности Казанской миссионерской крещенно-татарской школы.

Во-вторых, в губернии образовалась, крепко встала на ноги, подготовила огромное число высокоподготовленных педагогов, яковлевская Симбирская чувашская учительская школа, а также другие учебные заведения по подготовке высококвалифицированных педагогов, созданные на ее базе. Она стала не только главным центром просвещения чувашской народности не только в Симбирской губернии, но и в Казанском, Пензенском, Самарском и Саратовском крае. Это большой успех в осуществлении политики руководства губернии по подготовке и становлению национальных высококвалифицированных педагогических кадров. В-третьих, немало высококвалифицированных педагогов для национальных школ было подготовлено и в других учебных заведениях, готовивших педагогов (Порецкая учительская семинария, Мариинское женское училище, Алатырские и Курмышские женские училища). Все они также пользовались поддержкой руководства края.

Руководство губернии не поддерживало, но и практически не вмешивалось в деятельность системы медресе, которые готовили педагогов-мулл для сети исламских учебных заведений. Однако жестко контролировало образовательный уровень, и предъявляло достаточно высокие квалификационные требования выпускникам -будущим учителям религиозных мусульманских школ. Однако, наряду с огромными достижениями и успехами в политике губернского образовательного начальства по организации системы просвещения нерусских народов, в ее деятельности можно отметить и ряд существенных недостатков. Во-первых, руководителям образовательных учреждений, для представителей нерусских народов, не всегда удавалось создать их необходимую сеть и количество, с тем, чтобы наибольшее количество детей школьного возраста, особенно в отдаленных национальных деревнях, смогли получить образование. В этом отношении, по количеству школ на душу населения, всегда лучшие показатели были у татарской конфессиональной школы. Во-вторых, вызывает определенные сомнения политика губернского руководства по созданию в местах компактного проживания мордвин, преимущественно в сельской местности, именно сети церковно-приходских школ с тем, чтобы усилить по отношению даже к «достаточно обрусевшим народам» (мордвины, марийцы), религиозно-нравственное воздействие. Эта политика «перестраховки» не всегда была оправданна. В-третьих. Реальным фактом, доказанным в ходе исследования, является то положение, что не во всех уездах удалось создать достаточное количество русско-татарских школ, которых было очень мало, и они, в конечном счете, не стали оплотами новых методов обучения в крае. Мусульманское население, в своей основной массе, старалось их избегать.

Таким образом, суммируя все ранее высказанное, по итогам проведенного исследования можно сделать главный вывод диссертации: усилиями правительства, дирекции народных училищ Симбирской губернии, в ходе выполнения требований «правительственного подхода» к образованию и просвещению российских «инородцев», в губернии к концу 70-х - началу 80-х годов XIX века была создана система образования нерусских народов края, которая, свои основные очертания, окончательно приобрела к концу 80-х годов XIX века, и просуществовала вплоть, до конца 1917 года.

Необходимо особо отметить, что система образования нерусских народов края была органической частью общей структуры народного образования, многие компоненты этой конструкции так тесно переплелись между собой, что практически очень сложно вычленить те части, которые составляли именно вышеназванную систему. Однако, исходя из принятой в исследовании методологии, постараемся все-таки вычленить именно те компоненты, которые составляли именно систему образования нерусских народов.

Во-первых, система образования нерусских народов, как и вся остальная сеть начальных, средних и специальных учебных заведений была подконтрольна дирекции народных училищ губернии, хотя «инородческие» церковно-приходские школы, и «школы грамоты» при церквях, имели, как-бы, «двойное» подчинение. Ими непосредственно руководила православная епархия, которая подбирала кадры священников учителей, а общий надзор над ними входил в обязанность директора, инспекторов народных училищ. Часть национальных школ входила в систему земских школ, была в определенной степени, что касается материально-финансового содержания, подконтрольна земствам, однако и здесь общий надзор за процессом обучения, кадровая политика в отношении преподавательского состава, принадлежали дирекции народных училищ.

Как уже отмечалось в ходе проведенного исследования, на дирекцию народных училищ губернии, а также инспекторов народных училищ в уездах, были возложены общие контрольные функции за деятельностью исламских конфессиональных учреждений - медресе и мектебе, хотя непосредственно их деятельностью руководило исламское духовенство, которое следило за подбором и расстановкой кадров учителей-мулл, сбором необходимых финансовых средств, комплектацией мектебе и медресе учебной литературой. Дирекция народных училищ, а также инспектора народных училищ в уездах, непосредственно руководили деятельностью совместных русско-татарских школ. Директору народных училищ подчинялся инспектор системы чувашских учебных заведений в губернии И .Яковлев и его аппарат, через которого дирекция осуществляла свои властные полномочия.

Особенностью Симбирской губернии было то, что здесь на общественных началах существовал, поддерживаемый руководством губернии, специальный совет, созданный для координации всей учебно-миссионерской деятельности в крае -братство «Трех Святителей». В него входили: представители губернского правления, православной епархии, директор и инспектора народных училищ, директора крупных учебных заведений, представители земства, богатые купцы и промышленники, представители дворянского собрания. Одной из главных целей его существования была координация всей, проводимой в губернии, миссионерской деятельности.

Однако, как показало проведенное исследование, общество, в первую очередь, занималось организацией миссионерской деятельности среди нерусских народов, в основном чувашей, и главный упор, при этом, оно делало на поддержание миссионерской деятельности учителей чувашских, преимущественно миссионерских церковно-приходских школ, организуя при помощи Симбирской епархии подготовку для этих школ кадров священников-миссионеров. Миссионерское братство «Трех Святителей» также направляло деятельность совместных русско-татарских школ.

Если в целом охарактеризовать эффективность и результативность системы образования нерусских народов Симбирского края, то можно сделать вывод о том, что ее структура, формы и методы деятельности, полностью соответствовали политике, проводимой правительством Российской империи в отношении образования нерусских народов, а также предъявляемым ей руководством страны и губернии политическим, социальным и религиозно-воспитательным целям и задачам.