Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гареева, Марианна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гареева, Марианна Павловна, Йошкар-Ола

61 12-13/472 Марийский государственный университет

На правах рукописи

Гареева Марианна Павловна

Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: профессор, доктор педагогических наук П.А. Апакаев

Йошкар-Ола - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Условия распространения просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв...........................................23

1.1. Государственная политика в области образования и просвещения нерусских народов..............................................................................................23

1.2. Предпосылки начала распространения просвещения среди марийцев Уфимской губернии............................................................................................36

1.3. Открытие первых марийских школ в Уфимской губернии....................45

Выводы по главе 1..............................................................................................52

Глава 2. Развитие образования среди марийцев Уфимской губернии в 18771917 гг.....................................................................................................................54

2.1. Распространение сети инородческих училищ ведомства Министерства народного просвещения.....................................................................................54

2.2. Деятельность земств по развитию начального образования среди марийцев..............................................................................................................73

2.3. Открытие церковно-приходских и миссионерских школ.........................80

2.4. Организация учебной деятельности в начальных школах.......................88

Выводы по главе 2..............................................................................................97

Глава 3. Подготовка учительских кадров для марийских школ...................100

3.1. Уфимская черемисская языческая школа...............................................100

3.2. Бирская инородческая учительская школа.............................................112

3.2.1. Организация учебно-воспитательного процесса..............................112

3.2.2. Методика преподавания учебных дисциплин..................................136

3.3. Краткосрочные педагогические курсы...................................................162

3.4. Реконструкция историко-педагогического опыта просвещения

нерусских народов и его использование на современном этапе.................169

Выводы по главе 3............................................................................................176

Заключение...........................................................................................................179

Библиографический список источников и литературы..................................182

Приложения.........................................................................................................194

Введение

На современном этапе развития отечественной системы образования в условиях его реформирования и модернизации актуальным остается знание конкретного исторического опыта, позитивные результаты которого могут оказать существенную помощь в разработке современных концепций образования, так как традиции помогают сохранять стабильность, обеспечивают устойчивость, представляют собой платформу для движения вперед.

В настоящее время одним из направлений в историко-педагогической науке, сохраняющем научно-практическую значимость, является исследование проблемы просвещения нерусских народов России во второй половине XIX - начале XX вв. В целом данная проблема получила достаточное освещение в отечественной педагогической науке. Однако некоторые ее аспекты до сих пор остаются неисследованными. В частности, история просвещения отдельных этнических групп нашей страны все еще находится вне поля зрения исследователей. К ним относятся и восточные марийцы, компактно проживающие на территории Республики Башкортостан. Общая их численность, по итогам Всероссийской переписи 2002 года, составляет 105829 человек [179]. Несомненно, что такая значительная часть населения, проживающая за пределами этнической родины - Республики Марий Эл, имеет свою историю, составной частью которой является развитие среди них просвещения. На современном этапе в Башкирии действуют 226 марийских школ, большинство из которых было открыто во второй половине XIX - начале XX вв.

Актуальность нашего исследования определяется еще и тем, что до настоящего времени остается неизученным вопрос о развитии просвещения среди языческого населения страны. Между тем марийцы, проживающие в Башкирии, в дореволюционный период оставались приверженцами язычества, составляя основную часть языческого населения Европейской России.

Все это определило выбор темы нашего диссертационного исследования «Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.»

Степень изученности проблемы. Начало становления дореволюционной историографии развития просвещения среди нерусских народов Среднего Поволжья и Приуралья пореформенного периода связано с работами профессора Казанской учительской семинарии основателя системы просвещения «инородцев» Н.И. Ильминского (1822-1891 гг.). В своих трудах он сформировал свою знаменитую педагогическую систему, осветил педагогические методики в области обучения русскому языку, перевода учебной и учебно-методической литературы на «инородческие» языки [110, 111, 112, 113].

В конце XIX - начале XX века появляется обширная литература, посвященная деятельности Н.И. Ильминского. В монографиях и статьях П.В. Знаменского, Д.Ф. Филимонова, H.A. Спасского, В.Н. Витевского, М. Филиппова, А. Рождествина, Д.К. Зеленина, А.И. Иванова и Н.В. Никольского рассматривались истоки, основные принципы, цели, задачи, сущность и содержание просветительской системы Н.И. Ильминского, связанной с обучением на родном языке и подготовкой учителей «инородцев» с учетом интересов нерусских народов [82, 101, 103, 135, 136, 137,138, 156, 164, 165].

Дореволюционный период характеризуется также созданием первых работ классиков педагогики К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, известных русских педагогов и историков народного просвещения Н.И. Пирогова, H.A. Корфа, В.П. Вахтерова, Н.Х. Весселя, Н.В. Чехова, Г.А. Фальборка, в которых были определены основные тенденции развития педагогической мысли и народного образования в России во второй половине XIX - начале XX в. [78, 79, 80, 81,128, 162, 168, 182, 186, 187, 188, 189, 190].

В работах П.Ф. Каптерева и В.И. Чарнолуского была выдвинута и обоснована идея необходимости развития национальной школы, охватывающей широкие слои населения, вскрыты трудности, с которыми столкнулось земство при попытке ввести всеобщее начальное образование, а также в дея-

тельности по созданию и поддержке системы образования нерусских народов [121, 122, 166].

В начале XX века появляются первые исследования, посвященные изучению развития системы просвещения в Уфимской губернии. В частности, в работах П.Н. Григорьева и В.Ф. Герасимова была затронута деятельность Уфимского земства в области народного образования в крае [94, 96]. Особо выделим труды известного земского деятеля по народному образованию в Уфимской губернии М.И. Обухова, насыщенные богатыми цифровыми данными об учебных заведениях и содержащими анализ организации учебного процесса и воспитания в различных типах школ[139, 140].

В последующем вопросы развития просвещения среди «инородцев» получили освещение в советской историографии. К обобщающим работам, где в общих чертах была рассмотрена история дореволюционной школы и педагогической мысли, можно отнести труды Е.Н Медынского, И.М. Богданова, Ш.И. Ганелина и Л.Д. Глубовских, A.B. Осокова [76, 84, 141] и др.

В середине XX века вышла работа А.Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Сибири и Приуралья», где автор проводит исследование национальных учебных заведений, выделяя среди них Бирскую учительскую школу, как центр подготовки учителей для марийских школ Приуралья [170].

Во второй половине 50-70-х гг. XX века появляются работы по истории народного образования в Марийском крае. В трудах А.Т. Трефиловой, В.Н. Аблинова и A.C. Паймакова был дан обстоятельный анализ развития системы просвещения среди марийского населения в Казанской, Вятской и, отчасти, Уфимской губерниях, раскрыты особенности правительственной политики, проводимой в крае [65, 143, 161].

В 1990-е годы появился ряд исторических и педагогических работ по вопросам развития образования в Уфимской губернии, среди которых следует выделить труды М.Н. Фархшатова и авторского коллектива под руководством Т.М. Аминова. Исследователи дали подробный обзор системе народного образования в Башкирии в пореформенный период, проанализировали

становление, развитие и содержание начального, гимназического и педагогического образования [68, 69, 163].

В этот же период на страницах газет и журналов появляется ряд статей марийских краеведов A.A. Кондратьева, С.И. Исиметова, С.А. Бахитова и A.B. Илинбаева, посвященных отдельным страницам развития образования среди восточных марийцев. Так, С.И. Исиметов в своих работах представил данные об открытии школ в марийских деревнях Калтасинского района РБ, осветил жизнь и деятельность некоторых восточномарийских учителей [115, 116]. Исследователь A.A. Кондратьев раскрыл вопросы об учреждении отдельных начальных училищ в марийских селениях Башкирии и состоянии учебного процесса в марийских школах [125]. Бахитов С.А. рассмотрел начальные периоды развития школьного образования в Мишкинском районе РБ [76]. Краевед A.B. Илинбаев в своем очерке «Из истории восточномарийских школ» впервые попытался дать общий обзор развития просвещения среди восточных марийцев в 1860-1920-е гг., привел сведения об открытии марийских инородческих училищ, осветил их деятельность [108]. В другой статье он охарактеризовал деятельность Бирской инородческой учительской школы, представив данные о штате преподавателей, составе учащихся, смете расходов, реализуемом учебном плане и др. [107, 109].

Обстоятельное освещение истории становления и развития марийской миссионерской школы при Николо-Березовском Богородицком черемисском миссионерском монастыре и деятельности ее руководителя о. Анастасия было дано в коллективной монографии М.И. Роднова и О.В. Васильевой «История Николо-Березовки» [150].

Современный период отечественной историографии, относящийся к первому десятилетию XXI века, характеризуется разносторонностью исследований. Среди них можно выделить несколько групп работ.

К первой группе можно отнести труды, в которых рассматривается развитие просветительского движения среди нерусских народов Среднего Поволжья и Приуралья, в том числе марийцев. Так, в работах А.Г. Иванова,

JI.A. Ефимова, А.Н. Павловой рассмотрена система образования Н.И. Иль-минского и ее реализация среди нерусских народов Поволжья и Приуралья. Авторы отмечают положительный опыт образования нерусских народов по системе Н.И. Ильминского, прогрессивное значение использования родного языка учащихся в начальных школах [100, 104, 142].

Немалое количество работ посвящено исследованию жизни и деятельности марийских просветителей, многие из которых являлись уроженцами Уфимской губернии. К ним относятся труды И.Г. Иванова, A.A. Кондратьева, К.Н. Санукова, В.Г. Вострикова, П.А. Апакаева и др. [72, 73, 74, 83, 106, 126, 154]. Особо выделим работу П.А. Апакаева «Образование и просветительское движение в Марийском крае», где рассматриваются вопросы развития марийского национального образования, рассказывается о жизни и деятельности педагогов-просветителей, сыгравших важную роль в становлении и развитии культуры марийского народа [73]. Значительная информация о деятельности Уфимской языческой марийской школы содержится в книгах В.Г. Вострикова и A.A. Кондратьева, посвященных жизни и деятельности марийского просветителя уроженца Башкирии В.М. Васильева [83, 126].

Отдельная группа работ представлена трудами, посвященными отдельным аспектам просвещения нерусских народов в Башкирии и Марийском крае. Они важны с точки зрения понимания сути, основных направлений, результатов правительственной политики в области образования и просвещения на территории национальных республик во второй половине XIX в. - начале XX века. К ним относятся исследования Л.Ш. Сулеймановой, Г.Б. Аза-матовой, С.А. Катьковой, А.Ф. Степанова, И.В. Алметевой, К.К. Тагирова [66, 67, 123, 157, 158, 160] и обобщающие труды по истории национальных республик [118]. В эту же группу можно включить работу И.А. Анохиной, которая на примере Пензенской, Самарской и Симбирской губерний рассмотрела развитие просвещения нерусских народов Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX века [71]. Для анализа деятельности Бир-ской учительской школы немаловажное значение имели выводы, сделанные

Т.М. Аминовым в рамках исследования формирования и развития системы профессионального образования в Башкирии [70].

Страницам истории Бирской инородческой учительской школы посвящен еще ряд работ, изданных в последнее десятилетие. К ним относятся труды исследователей С.И. Исиметова, Ю.Н. Сергеева, М.П. Гареевой.

В книге С.И. Исиметова «Незабываемый педтехникум» представлены очерки и воспоминания воспитанников Бирской инородческой школы. В первой части работы, посвященной рассмотрению начальных этапов развития просвещения среди восточных марийцев, автор кратко остановился на открытии Бирской инородческой учительской школы и ее роли в подготовке первых просветителей из числа марийцев, представил сведения о лицах, которые в то или иное время прошли обучение в данной школе [114].

Не менее интересные сведения содержатся в работе Ю.Н. Сергеева «Очерки предыстории Бирской государственной социально-педагогической академии (1914-1952)». Автор предваряет основную часть своего исследования очерком о становлении «инородческих» учительских школ в Уфимской губернии. В этом разделе кратко освещены страницы истории Бирской инородческой учительской школы: проанализирован учебный план, представлены данные об административно-преподавательском корпусе, финансовом обеспечении учебного заведения [155].

Ряд статей по различным аспектам истории Бирской инородческой учительской школы опубликовано автором данного исследования М.П. Гареевой. В них рассмотрены вопросы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса, методикой преподавания учебных дисциплин [90, 91, 92, 93].

При изучении нашей темы немаловажное значение принадлежит работам, посвященным рассмотрению методики преподавания дисциплин в учебных заведениях дореволюционной России. В работах Н.В. Котряхова, Т.Н. Абросимовой, И.А. Кузьменко, Г.В. Кондратьева, С.П. Синельникова представлен анализ учебных программ, прослежено развитие методики обучения

Закону Божию, педагогике, дидактике, пению, арифметике, географии, ручному труду в дореволюционный период [127, 129, 130, 171, 185].

Анализ литературы позволяет говорить о том, что в работах исследователей имеются сведения об открытии отдельных марийских школ, раскрыты некоторые страницы деятельности Бирской инородческой учительской школы, рассмотрена жизнь и деятельность просветителей из числа марийцев Уфимской губернии. Однако ряд проблем остается нерешенным до настоящего времени. В частности, не выявлены особенности политики правительства по развитию просвещения среди марийского населения Уфимской губернии, не определены в полной мере динамика и последовательность открытия учебных заведений и организация в них учебно-воспитательной работы, не проанализированы учебно-методические основы преподавания различных дисциплин в Бирской инородческой учительской школе и начальных училищах. Все это дает нам возможность констатировать противоречие между научно-практической значимостью имеющегося опыта просвещения марийского населения Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и уровнем его реального осмысления и возможностью преемственного использования при разработке современных концепций национального образования.

Этим противоречием определяется главная проблема: каковы направления и педагогическое содержание процесса просвещения марийского населения Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и возможности преемственного использования данного историко-педагогического опыта в контексте современного национального образования?

В связи с этим целью нашего исследования является решение данной проблемы путем научного обоснования, систематизации имеющегося позитивного опыта в просвещении марийского населения Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и обоснование возможностей его преемственного использования в контексте современного национального образования.

Объектом исследования выступает история просвещения марийцев Уфимской губернии.

Предметом исследования является процесс распространения просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и возможности преемственного использования данного историко-педагогического опыта в контексте современного национального образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописг

Гареева Марианна Павловна

Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯНВ 2012

"05005756

Йошкар-Ола - 2011

005005756

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Апакаев Петр Андреевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия» им. Зайнаб Биишевой

Защита состоится 17 января 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» «14» декабря 2011 г.

Режим доступа: ЬПр/М\у\у.marsu.ru

Автореферат разослан «16» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

кандидат педагогических наук, доцент Михайлов Виталий Тимраевич

профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественной системы образования в условиях его реформирования и модернизации актуальным остается знание конкретного исторического опыта, позитивные результаты которого могут оказать существенную помощь в разработке современных концепций образования, так как традиции помогают сохранять стабильность, обеспечивают устойчивость, представляют собой платформу для движения вперед.

Одной из проблем, которые сохраняют научно-практическую значимость в настоящее время, являются вопросы просвещения нерусских народов, решаемые правительством Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. Развитие данного процесса в России в целом достаточно подробно изучено в историко-педагогической науке, но отдельные вопросы до сих пор остаются неисследованными. Одним из таких актуальных направлений, которые еще находятся вне поля зрения исследователей, являются проблемы. развития просвещения среди отдельных национальных групп нашей страны. К их числу относятся марийцы, проживающие компактной группой на территории Республики Башкортостан. Общая их численность, по итогам Всероссийской переписи 2002 года, составляет 105829 человек. Несомненно, что такая значительная национальная'группа, проживающая за пределами коренной этнической родины, имеет право на свою историю, составной частью которой является развитие просвещения среди них. На современном этапе в Башкирии действуют 226 марийских школ, большинство из которых были созданы во второй половине XIX - начале XX вв.

Актуальность нашего исследования определяется еще тем, что до настоящего времени остается неизученным вопрос о развитии просвещения среди языческого населения страны. Между тем марийцы, проживающие в Башкирии, в дореволюционный период оставались приверженцами язычества, составляя основную часть языческого населения Европейской России.

Степень изученности проблемы. Вопросы просвещения нерусских народов в дореволюционный период нашли отражение в трудах Н.И. Ильминского, монографиях и статьях П.В. Знаменского, Д.Ф. Филимонова, H.A. Спасского, В.Н. Витевского, М. Филиппова, А. Рождест-вина, Д.К. Зеленина, Н.В. Никольского. Отдельные аспекты данной проблемы получили освещение также в трудах первых классиков педагогики, работ известных русских педагогов и историков народного просвещения Н.А. Корфа, В.П. Вахтерова, Н.Х. Весселя, В.И. Фармаковского,

H.B. Чехова, Г.А. Фальборка, П.Ф. Каптерева и В.И. Чарнолуского, земских деятелей П.Н. Григорьева, В.Ф. Герасимова и М.И. Обухова.

В советской историографии просвещение нерусских народов исследовано в трудах И.М. Богданова, Ш.И. Ганелина и Л.Д. Глубов-ских, A.B. Осокова, А.Ф. Эфирова, Н.А, Селезнева. История развития образования в Марийской АССР изучено в работах А.Т. Трефиловой, В.Н. Аблинова, A.C. Паймакова, А.Ф. Степанова, И.В. Алметевой; в Республике Башкортостан - в сочинениях М.Н. Фархшатова, Т.М. Ами-нова, JI.11I. Сулеймановой, Г.Б. Азаматовой, К.К. Тагирова.

В работах исследователей П.А. Апакаева, К.Н. Санукова, В.Г. Вос-трикова, A.A. Кондратьева, С.И. Исиметова, A.B. Илинбаева, М.И. Роднова и О.В. Васильевой, Ю.Н. Сергеева и др. нашли отражение отдельные страницы истории просвещения восточных марийцев.

Анализ литературы позволяет говорить о том, что в работах исследователей имеются сведения об открытии отдельных марийских школ, раскрыты некоторые страницы деятельности Бирской инородческой учительской школы, рассмотрена жизнь и деятельность просветителей из числа марийцев Уфимской губернии. Однако ряд проблем остается нерешенным до настоящего времени. В частности, не выявлены особенности политики правительства по развитию просвещения среди марийского населения Уфимской губернии, не определены в полной мере динамика и последовательность открытия учебных заведений и организация в них учебно-воспитательной работы, не проанализированы учебно-методические основы преподавания различных дисциплин в Бирской инородческой учительской школе и начальных училищах. Все это дает нам возможность констатировать противоречие между необходимостью иметь развернутую картину развития просвещения марийцев Уфимской губернии в контексте эволюции российского образования в целом и отсутствием обобщающей работы, где. был бы последовательно рассмотрен процесс распространения школьного и педагогического образования среди них во второй половине XIX - начале XX вв.

В связи с этим цель нашего исследования заключается в комплексном изучении историко-педагогического процесса развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. .

Объектом исследования выступает история просвещения марийцев Уфимской губернии.

Предметом исследования является процесс развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX -начале XX вв.

Хронологические рамки исследования включают период с 60-х годов XIX века до 1917 года. Нижняя граница (начало 60-х гг. XIX века) связана с проведением реформы системы образования в стране и появлением первых школ для марийцев Уфимской губернии. Верхняя граница - 1917 год, когда в России происходит коренная перестройка прежней системы образования.

Территориальные рамки исследования - Уфимская губерния второй половины XIX - начала XX вв. Наш выбор определяется несколькими факторами. Во-первых, именно на ее территории сформировалась и проживала основная часть восточномарийского населения. Во-вторых, именно в этой губернии наиболее ярко проявились реализуемые правительством модели просвещения среди языческого населения страны.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

- раскрыть исторические общественно-политические предпосылки и условия развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;

- проследить процесс становления и развития образования среди марийцев Уфимской губернии и выявить основные направления процесса просвещения марийского населения региона;

- определить этапы деятельности педагогических учебных заведений, занимающихся подготовкой учительских кадров для марийских школ и их роль в развитии просвещения среди марийцев Уфимской губернии;

- провести реконструкцию историко-педагогического опыта просвещения нерусских народов на примере марийцев Уфимской губернии и выявить возможности его использования на современном этапе.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач требует обращения к историческим источникам, как опубликованным, так и архивным. Источниковая база нашего исследования представлена следующим комплексом материалов: законодательные и другие нормативные акты Российской империи; делопроизводственная документация, включающая архивные материалы и документальные публикации; статистические материалы, периодическая печать и др.

Первостепенное значение среди источников имеют архивные материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Нами привлечены документы из фонда Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), которые представляют собой переписку различных государственных учреждений по тем или иным вопросам развития просвеще-

ния в крае. Из фонда директора народных училищ Уфимской губернии (Ф. И-113) использованы дела об открытии «инородческих» училищ в населенных пунктах, отчеты уездных инспекторов народных училищ, делопроизводственная документация. В фонде инспектора народных училищ Бирского уезда (Ф. И-223) представлены ежегодные отчеты инспекторов народных училищ о состоянии и развитии школьной сети в уездах, личные дела учителей. Развитие земской школы проведено на основе дел фонда Бирской уездной земской управы (Ф. И-151), на которые было возложено попечение о развитии народного образования в крае. Использованы специальные фонды Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, посвященные Бирской инородческой учительской школе и Бирскому женскому черемисскому училищу.

К опубликованным источникам относятся собрания законов, сборники постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения Российской империи, губернских и уездных земств, статистические материалы переписей населения, списки учебных заведений, отчеты и периодическая печать.

Таким образом, представленный состав выявленных архивных, опубликованных источников и имеющихся работ позволяет в достаточной мере реконструировать процесс становления системы образования у марийцев Уфимской губернии. В совокупности указанный материал дал необходимый информационный базис для написания диссертационного исследования.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, который предполагает рассмотрение исторического явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями; научные труды по философии, педагогике, психологии и методике начального образования; концептуальные положения по истории становления и развития педагогического образования среди марийцев. В процессе работы применялись следующие методологические принципы: системности, то есть анализа событий и явлений прошлого как элементов единой системы; объективности как стремления сделать исследование предельно достоверным; историзма, позволяющий рассмотреть явления и события во взаимосвязи и взаимообусловленности, в конкретной исторической обстановке и хронологической последовательности.

Теоретической основой исследования выступают работы исследователей, раскрывающие: 1) основные тенденции развития педагогической мысли и народного образования в России во второй половине XIX - начале XX в. (H.A. Корф, В.П. Вахтеров, Н.Х. Вессель, В.И. Фармаковский, Н.В. Чехов, Г.А. Фальборк, П.Ф. Каптерев, И.М. Бо-

гданов, М.Ф. Шабаев, A.B. Осоков и др.); 2) методологию истории образования (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, М.А. Заха-рищева, Г.Б.Корнетов, З.И. Равкин, А.Н. Шевелев и др.); 3) общедидактические теории определения содержания образования (В.В. Краев-ский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач в работе использовались следующие методы исследования: общенаучные (анализ, синтез, сравнение, систематизация, классификация, статистический метод); специфические методы историко-педагогического исследования (реконструкция, описание и объяснение). Они позволили раскрыть изучаемые, процессы в строгой последовательности с учётом происходивших изменений в системе начального образования России, выявить динамику развития отдельных типов начальных школ, воссоздать целостную и историко-типологического картину состояния и развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии в изучаемый период.

Этапы проведения исследования. На первом этапе (2007-2008 гг.) была выявлена и изучена литература по теме исследования. Изучение исторической, этнопедагогической, педагогической и учебно-методической литературы по теме позволило определить состояние научной разработанности проблемы, уточнить объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведены анализ и систематизация теоретического и эмпирического материала по теме исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые проведен комплексный анализ историко-педагогического процесса развития просвещения среди марийского населения Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;

- выявлены и раскрыты исторические общественно-политические предпосылки и условия развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии;

- рассмотрены основные направления распространения просвещения и выявлена степень развития образования среди марийцев региона;

- определены этапы становления и развития деятельности педаго-. гических учебных заведений, занимающихся подготовкой учительских кадров для марийских школ региона;

- раскрыты приоритетные направления дальнейшего развития современной системы образования, исходящие из опыта просвещения нерусских народов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы дополняют и углубляют представления о недостаточно разработанном в историко-педагогической науке направлении -развитии просвещения среди нерусских народов Российской империи. Выявленные особенности процесса развития просвещения среди отдельных национальных групп, проживающих в условиях межэтнического и межконфессионального существования, их теоретическое обобщение могут способствовать формированию нового взгляда на историю просвещения, критическому использованию этого опыта в современных условиях инноваций в развитии образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть использованы при выработке основных направлений работы в области национального образования, в научно-исследовательской и учебно-педагогической практике при изучении региональной истории Республики Башкортостан, разработке общих и специальных курсов по истории народного просвещения, межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской империи. Поскольку в исследовании достаточное место занимает освещение вопросов методики и особенностей организации учебного процесса в дореволюционной школе, данный материал может быть полезным для учителей общеобразовательных школ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на международных, межрегиональных и межвузовских научных конференциях в 2008-2011 гг.: международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы исторической науки и исторического образования» (г. Бирск, 2008) и «Одаренные дети как интеллектуально-творческий, инновационный потенциал общества» (г. Бирск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Археография Южного Урала» (г. Уфа, 2010); региональной научно-практической конференции «Преподавание родных языков и литератур в образовательных учреждениях Республики Башкортостан» (г. Бирск, 2009) и др. Результаты исследования отражены в монографии и девяти статьях, две из которых в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. К историческим общественно-политическим предпосылкам развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. относятся:

- вступление России на капиталистический путь развития, потребовавшее реформирования системы народного образования;

- усиление мусульманского влияния на верования марийцев Уфимской губернии, заставившее правительство активизировать политику христианизации язычников, которая во второй половине XIX -начале XX вв. стала проводиться через развитие системы образования в местах компактного их проживания;

- разработка Н.И. Ильминским концепции образования нерусских народов, в основе которой лежало использование родного языка в процессе обучения, поддержанной на государственном уровне.

2. Процесс развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. может быть представлен следующим образом:

- появление начальных учебных заведений, представленных министерскими, земскими училищами, церковно-приходскими и миссионерскими школами;

- распространение системы внешкольного образования путем организации вечерних повторительных курсов и народных чтений при публичных библиотеках начальных инородческих училищ;

- обучение отдельных представителей марийцев в духовных семинариях, которые являлись единственным средством для дальнейшего повышения ими своего образовательного уровня.

3. Существенный вклад в развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии внесли педагогические кадры, в подготовке которых можно выделить следующие этапы: 1) 1877-1885 гг. - комплектование марийских школ выпускниками Уфимского черемисского двухклассного училища; 2) 1885-1917 гг. - деятельность Бирской инородческой учительской школы, подготовившей свыше 300 учителей, из числа которых формируются кадры восточномарийской интеллигенции и зарождается просветительское движение.

4. Приоритетными направлениями дальнейшего развития системы образования, исходящим из опыта просвещения нерусских народов, на современном этапе являются сохранение этнокультурной направленности образования, создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки и квалификации национальных педагогических кадров и взвешенный подход при реализации внедрения в систему отечественного образования преподавания основ религиозной культуры.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 183 наименования и приложений. В работе приведены 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности проблемы, дан обзор источниковой базы работы, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, методы исследования, методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Условия распространения просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» рассматривается государственная политика в области начального образования и просвещения нерусских народов Российской империи, раскрываются предпосылки начала просвещения среди марийского населения Уфимской губернии и первые попытки организации школ для детей марийцев.

Предпринятая в 1860-е гг. перестройка школы привела к складыванию единой системы образования, охватывающей все население страны. Реформа ввела принцип равенства граждан перед законом в получении образования", предоставив возможность доступа к знаниям широким массам населения. Характерными чертами образовательной политики второй половины XIX - начала XX века стали создание нормативно-правовой базы управления системой народного просвещения и содержания учебного процесса, деятельное участие органов местного самоуправления в деле расширения и совершенствования системы образования и возложение на систему народного просвещения охранительных функций, проявившееся в распространении сети церковноприходских школ.

Во второй половине XIX века правительство начинает систематически уделять внимание проблеме просвещения нерусских народов, что нашло отражение в законодательстве. За исследуемый период были приняты четыре нормативных акта («О мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1870 г., «Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России» 1906 г., «Правила о начальных училищах для инородцев» 1907 и 1913 г.), в которых регламентировалось соотношение этнического и русского компонентов в школьном образовании. В результате их реализации впервые у восточных народов, входивших в Российскую империю, была создана школьная система, включавшая и этнический, и общенациональный компоненты.

В основу принятых законов была положена концепция образования нерусских народов, сформулированная видным деятелем

народного просвещения Н.И. Ильминским. Основными принципами этой концепции, возведенной в ранг государственной политики, стали обучение детей на родных языках, изучение русского языка как одного из основных предметов на родном языке, создание комплексов учебных пособий на родных языках и обучение детей учителями той же национальности. Благодаря внедрению данной системы образования в школьную практику были получены ощутимые результаты в обучении-детей нерусских народов;

Процесс развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии явился составной частью общероссийской политики, проводимой во второй половине XIX - начале XX вв. по отношению к нерусским, народам Поволжья, Приуралья, Сибири и других окраинных территорий страны. Стремление государства развивать просвещение среди «инородцев» в первую очередь было вызвано велением времени, связанным со вступлением страны на капиталистический путь развития и последовавших за этим общественно-политических, экономических и социально-культурных перемен. В то же время, имея общую основу, политика просвещения нерусских народов России в рассматриваемый период имела специфические особенности применительно к Южному Приуралью, развитие которого во все периоды происходило в условиях полиэтничности и соперничества православия и ислама за влияние на местное население в религиозной и образовательной сферах.

Острота проблемы распространения влияния ислама на нерусские народы особенно ярко проявилось в Уфимской губернии, что потребовало разработки особой государственной стратегии развития просвещения в регионе. Это, в свою очередь, определило особенности распространения просвещения среди марийцев Уфимской губернии. К началу 60-х гг. XIX века они представляли собой одну из многочисленных национальных групп, проживающих на территории края. Особенностью их конфессионального положения являлось то, что они в подавляющей своей массе являлись приверженцами языческой религии, представляя собой наиболее, крупную национальную общность в европейской части России, остающуюся в «идолопоклонстве». В связи с этим они оказались наиболее подверженными влиянию ислама, что особенно стало проявляться во второй половине XIX века. Развитие этой тенденции' заставило правительство активизировать политику христианизации языческих народов Южного Приуралья. Не добившись особых успехов в деле крещения язычников в предыдущий период, оно во второй половине XIX века изменило свою стратегию, решив положить в ее основу развитие системы начального образования в местах компактного проживания марийцев. Открытие в марийских

селениях начальных школ, содержание обучения в которых включало преподавание основ христианской религии, должно было способствовать их приобщению к основам русской православной культуры и переходу в христианство.

Первые школы среди марийцев были основаны местным руководством в 1865 году в деревнях Чураево и Киебак. Они находились в подчинении Духовного ведомства и имели миссионерскую направленность. Однако эта попытка 'закончилась неуДачей. Основной причиной закрытия учебных заведений стало негативное отношение со стороны местного марийского населения, вызванное попытками школьного руководства склонить учеников к принятию христианства и преподаванием учебных дисциплин на русском языке, что противоречило главным принципам системы Н.И. Ильминского. Из-за этого количество учеников в школах было небольшим, что и привело к прекращению их деятельности в 1869 году. По решению местной власти оставшиеся ученики были переведены в г. Уфу, где из них первоначально создается миссионерский класс при Уфимской духовной семинарии, впоследствии преобразованный в Уфимскую черемисскую языческую школу. Большую роль в ее учреждении и развитии сыграл священник о. И. Темперов, который сумел направить деятельность школы в нужном направлении.

Таким образом, основными историко-педагогическими предпосылками развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. являлись: 1) вступление страны на капиталистический путь развития, потребовавшее реформирования системы народного образования; 2) усиление мусульманского влияния на верования марийцев Уфимской губернии, заставившие правительство активизировать политику христианизации язычников » через развитие системы образования в местах компактного их проживания; 3) разработка Н.И. Ильминским концепции образования нерусских народов, в основе которой лежало использование родного языка в процессе обучения, поддержанной на государственном уровне.

Во второй главе «Развитие образования среди марийцев Уфимской губернии в 1877-1917 гг.» анализируются основные направления распространения просвещения марийцев, реализуемые через развитие образования.

В процессе развития просвещения среди марийцев основное место занимала деятельность государственных и местных структур власти по созданию сети начальных школ. Неудачный опыт Духовного ведомства по созданию учебных заведений в марийских деревнях заставил Министерство народного просвещения взять этот процесс под свой

контроль. Первый этап его деятельности относится к 1877-1881 гг., когда были основаны двадцать марийских одноклассных школ. Их создание сопровождалось обсуждением данного вопроса с местным населением, которые на сельских сходах принимали приговоры, поддерживающие принятые решения. Впоследствии министерские училища начали открываться в марийских деревнях практически ежегодно. При их открытии определяющими для Министерства являлись следующие факторы: 1) желание местных сельских обществ; 2) численность марийского населения и компактность их проживания в округе, где предполагалось открыть школу; 3) смешанное проживание с мусульманским населением.

Результатом деятельности Министерства стало то, что данный тип школы стал для марийцев основной формой народного образования. К 1917 в Уфимской губернии в уездах, где проживало марийское население, действовали 174 министерских одноклассных училища, из которых 59 являлись марийскими, что составляло 33,9%. За исследуемый период они были созданы во всех местах компактного проживания марийского населения края. Наибольшее количество таких школ для марийцев было создано в Бирском уезде, как основном районе проживания марийцев Уфимской губернии. Большое значение в распространении этих училищ -имела благожелательная позиция сельских обществ, которые выступали инициаторами открытия школ в марийских деревнях, обязывались обеспечить их участком земли, помещением, выделяли средства на содержание учителей. В конце XIX - начале XX вв. в пределах Бирского и Белебеевского уездов открываются двухклассные училища, предоставлявшие марийцам возможность получать более глубокие знания не только по общеобразовательным, но" и специальным предметам. Еще одним направлением просветительской деятельности среди марийцев, проводимым Министерством народного образования с конца XIX века, стала организация вечерних повторительных курсов и народных чтений, к участию в которых привлекалось детское и взрослое население, не охваченное школьной системой.

Большую роль в распространении образования среди марийцев сыграли уездные земства. К 1917 году на территории Уфимской губернии действовали 1339 земских школ, что составляло 69,4% среди всех типов начальных учебных заведений региона. Данная система начальных общеобразовательных учебных заведений за сорок лет существования земского самоуправления сделала большие успехи, став основным типом начальных учебных заведений в губернии. Немало земских школ было учреждено среди марийского населения края. По нашим подсчетам, дети марийцев обучались в 49 земских однокласс-

ных училищах, 38 из которых размещались в Бирском уезде (77,5%), 8 '- в Белебеевском (16,4%) и 3 - в Уфимском уезде (6,1%). В этих училищах ежегодно проходили обучение около 1,5 тыс. детей марийцев. Это позволяет утверждать, что земские училища наряду с министерскими школами стали одним из основных типов начальной школы для марийского населения Уфимской губернии. В результате деятельности земств учебные заведения были открыты в районах проживания марийцев, не охваченных системой инородческих училищ ведомства Министерства Народного просвещения, что позволило охватить сетью национальных начальных школ практически все волости с марийским населением. Анализ работы земств по внедрению всеобщего обучения, развернувшейся в начале XX века, позволяет утверждать, что со временем данная система должна была стать определяющей в деле распространения просвещения среди марийцев Башкирии.

Известную роль в деле распространения образования среди марийцев сыграло Духовное ведомство. Во второй половине XIX - начале XX вв. одним из видов учебных заведений, открытых для просвещения детей марийцев Уфимской губернии, являлись церковноприходские и миссионерские школы, принадлежащие Духовному ведомству. Наиболее известной среди марийских школ, открытых Духовным ведомством, стала Камско-Березовская черемисская (марийская) церковно-приходская школа, действовавшая в' 1901-1911 гг. в Камско-Берёзовском Богородицком миссионерском общежительном монастыре. Главную роль в открытии и деятельности школы сыграл ученик Н.И. Ильминского настоятель монастыря выходец из числа марийцев игумен Анастасий. В пределах Уфимской губернии число школ Духовного ведомства в разные периоды достигало от 20 до 30 процентов. Однако они не получили распространение среди марийцев, составляя лишь 9,2% среди всех марийских школ. По своей численности и количественному.охвату детей марийцев они значительно уступали министерским и земским инородческим училищам. Это стало следствием того, что в марийских деревнях практически не было церквей, так как подавляющая часть населения продолжала придерживаться язычества. Тем не менее, они также внесли определенную лепту в развитие грамотности среди марийцев Уфимской губернии, давая отдельным ее представителям первоначальные знания в районах, где не имелось земских или министерских школ.

Кроме церковно-приходских школ, определенная часть марийцев Уфимской губернии для повышения своего образовательного уровня использовали возможность обучения в духовных семинариях. Так, в Уфимской духовной семинарии обучались выпускники Бирской ино-

родческой учительской школы П. Глезденев, И. Вавилов, В. Шестаков, Л. Мендияров. Известный просветитель В.М. Васильев учился в Казанской духовной семинарии.

В системе начального образования марийцев на всем протяжении исследуемого периода преобладающими являлись одноклассные училища, в которых давалось элементарное образование. Учебная деятельность министерских и земских школ определялась «Положением о начальных народных училищах» 1874 г. и «Инструкцией для двухклассных и одноклассных сельских училищ Министерства народного просвещения» 1875 г. В церковно-приходских и миссионерских школах учебный процесс организовывался исходя из «Правил о церковноприходских школах» 1884 г. За период с 1881 по 1917 гг. численность учащихся марийских школ увеличилась с 457 до 3988 человек. Основной контингент среди них в последней четверти XIX в. составляли мальчики; в начале XX в. возрастает количество девочек.

В конце XIX - начале XX века появляются двухклассные училища, предоставлявшие марийцам возможность получать более глубокие знания как по общеобразовательным, так и по специальным предметам. Однако их количество оставалось незначительным, составляя лишь около 4% от всех марийских школ.

Распространение сети начальных школ позволило повысить уровень образования среди марийского населения Уфимской губернии. По данным переписи 1897 года удельный вес грамотных людей среди марийцев составлял 3,3%. Это говорит о заметном прогрессе по сравнению с серединой XIX века, но по сравнению с другими народами этот показатель являлся очень низким. Так, среди татар количество грамотных составляло 20,3%, башкир - 18, русских - 16, чуваш - 5,7, удмуртов - 1,9. К 1917 году численность образованных людей среди марийцев стала значительно больше, однако их удельный вес значительно отставал от требований жизни и от уровня образованности русского и некоторых других нерусских народов края.

Таким образом, процесс развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. может быть представлен следующим образом:

- появление начальных учебных заведений, представленных министерскими, земскими училищами, церковно-приходскими и миссионерскими школами;

- распространение системы внешкольного образования путем организации вечерних повторительных курсов и народных чтений при публичных библиотеках начальных инородческих училищ;

- обучение отдельных представителей марийцев в духовных семинариях, которые являлись единственным способом для дальнейшего повышения ими своего образовательного уровня.

В третьей главе «Подготовка учительских кадров для марийских школ» рассматривается деятельность учебных заведений, где готовили учительские кадры'из числа марийцев, которые внесли существенный вклад в развитие среди них просвещения. В подготовке учительских кадров для марийских школ выделяются два этапа: 1) 1877-1885 гг. -комплектование марийских школ выпускниками Уфимского черемисского двухклассного училища; 2) 1885-1917 гг. - деятельность Бир-ской инородческой учительской школы.

Уфимское черемисское двухклассное училище до 1877 года являлось единственной образовательной школой для марийцев края. Первоначально ее основной функцией являлась подготовка грамотных людей из числа марийцев. Однако в связи с открытием первых учебных заведений в марийских деревнях, из-за отсутствия в регионе специальных учебных заведений, готовящих учителей начальных школ марийской национальности, на нее была возложена задача обеспечить педагогическими кадрами создаваемые марийские школы. Именно ее выпускники стали первыми учителями в марийских начальных школах, открытых в 1877-1881 гг. Однако вследствие отсутствия педагогической направленности процесса обучения в Уфимской черемисской школе, ее выпускникам оказалось сложным правильно организовать учебно-воспитательный процесс в начальных инородческих училищах. Им не хватило теоретических знаний, методической подготовки и опыта работы. Со временем большинство из них были заменены выпускниками Бирской учительской инородческой школы. Однако Уфимская черемисская школа не была отстранена от процесса подготовки учительских кадров для марийских школ. С 1882 года начинается второй этап ее деятельности, когда она стала выполнять роль учебного заведения, где готовились высококвалифицированные кадры для поступления в Бирскую учительскую школу. С этой ролью она справлялась успешно на всем протяжении дальнейшего своего существования. Именно здесь было подготовлено наибольшее количество абитуриентов из числа марийцев, которые впоследствии, завершив курс обучения в Бирской инородческой школе, становились учителями в начальных училищах Уфимской губернии.

С 1885 года обязанности по подготовке учителей для марийских начальных школ Уфимской губернии были возложены на Бирскую инородческую учительскую школу. Основной причиной ее создания сталог отсутствие в регионе специальных педагогических школ, гото-

вящих учителей для работы среди языческого населения губернии. Постановление Государственного совета об открытии Бирской инородческой учительской школы было издано 13 октября 1881 г. Школа была отнесена к ведомству Министерства народного просвещения и подчинялась управлению Оренбургского учебного округа.

Основным нормативным документом, на основе которого действовала Бирская инородческая учительская школа, являлось «Положение о татарских учительских школах» от 27 марта 1872 года. Общее руководство школой по уставу осуществлял инспектор. Организация учебного процесса и хозяйственной деятельности в учебном заведении была возложена на педагогический Совет школы, куда входили наиболее опытные педагоги и административный персонал. Его деятельность сосредотачивалась главным образом на обсуждении вопросов, возникавших по обычным текущим учебным и хозяйственным делам. Учебный процесс в школе обеспечивался 9-10 преподавателями. Учительский состав на протяжении исследуемого времени оставался стабильным. За весь период существования школы сменилось около 50 преподавателей. Педагоги школы имели хорошую теоретическую и методическую подготовку, что позволяло на должном уровне организовывать учебно-воспитательный процесс и обучать воспитанников школы учительской профессий.

Состав учащихся учительской школы ежегодно составлял около 30-35 учеников. В начальном училище ежегодно обучалось от 10 до 15 воспитанников. Уровень усвоения учащимися знаний контролировался путем проведения переводных испытаний. Курс обучения в учительской школе заканчивался проведением выпускных испытаний воспитанников. За тридцать шесть лет своего существования школа подготовила около трехсот учителей для начальных национальных школ региона, большинство из которых являлись марийцами.

Качество подготовки выпускников наряду с высокой квалификацией преподавательского состава школы обеспечивалось четкой организацией учебно-воспитательного процесса, разделенной на три части: профессиональная подготовка, общеобразовательная подготовка и религиозно-нравственное воспитание. Каждый блок включал в себя целую систему педагогических действий. Главное значение в организа-- ции учебно-воспитательного процесса играла деятельность персонала школы по обеспечению профессиональной подготовки учащихся, направленная на обучение воспитанников основным дисциплинам, реализуемым в рамках учебной программы. Учебный курс в школе составляли предметы, преподаваемые в татарских учительских школах, за исключением «магометанского вероучения».

При достижении воспитательных целей основной задачей школы было развитие и укрепление в учениках религиозно-нравственных чувств, поэтому в учебном процессе обучение совмещалось с проповедью христианства. Это должно было стать основой подготовки квалифицированных учителей для сельских школ, способных распространять идеи христианского просветительства среди языческого населения края.

Решение этих задач обеспечивалось достаточно высоким уровнем методики преподавания учебных дисциплин в Бирской инородческой учительской школе, которая в целом соответствовала общероссийской практике и в течение рассматриваемого периода продолжала развиваться в соответствии и с учетом общих тенденций, характерных для развития российской педагогической науки конца XIX - начала XX века. Руководство школы уделяло первостепенное значение повышению качества преподавания учебных дисциплин, что реализовывалось путем повышения квалификации , педагогов и достаточным подбором учебных пособий. "

В системе духовно-нравственного воспитания и религиозного обучения школьников главным звеном являлось преподавание Закона Бо-жия, имевшего целью обучение основам религии и православной нравственности и сообщение сведений о богослужении, истории церкви, духовны* учреждениях и установлениях. Занятия по педагогике и дидактике были призваны научить учащихся правильно организовывать учебно-воспитательный процесс в начальных народных училищах.

К числу дисциплин математического и естественнонаучного блока, преподаваемых в Бирской инородческой учительской школе, относились математика, география, физика и естествоведение. Преподавание математики в дореволюционной школе разделялось на изучение арифметики и геометрии и имело основной целью как общее развитие учащихся, так и их подготовку к использованию математических знаний в некоторых практических отраслях. На уроках географии ученикам сообщались сведения' из математической и физической географии, давался краткий обзор всеобщей географии и отечественной географии. Краткий курс по естествоведению заключал в себе сведения по минералогии, ботанике, зоологии, анатомии и физиологии человека. На занятиях по физике сообщались сведения о телах и явлениях, свойствах тел, тяжести, о жидкостях, о газах и звуке, о свете, теплоте и др.

Преподавание истории России имело целью ознакомить учеников с последовательностью и взаимосвязью событий отечественной истории и воспитать в учениках чувство патриотизма. Так как при обучении в школе основная роль отводилась приобщению воспитанников к

христианской религии, где обряды и богослужения сопровождалась пением, одну из важных составляющих в религиозно-нравственном воспитании учащихся играли уроки церковного пения, дополнявшиеся обучением скрипичной игре. Гимнастика в Бирской учительской школе была необходима как для правильного физического развития воспитанников школы, так и для выработки навыков, которые могли им пригодиться в предстоящей учительской деятельности.

Совет школы имел право самостоятельно вводить в учебный процесс некоторые предметы. Учитывая, что основной контингент учащихся был из сельской местности и дальнейшая их работа будет связана с деревней, в курс обучения было введено преподавание сельского хозяйства и ручного труда. В условиях низкого уровня развития земледелия в крае преподавание сельскохозяйственных знаний в учительской школе являлось одним из основных средств распространения среди нерусского населения новых знаний по отраслям сельского хозяйства, ознакомления с новыми сортами агрикультур. Выпускники школы несли свои знания в крестьянскую среду, одновременно повышая авторитет школьного образования и привлекая новых учеников в учебные заведения.

Общим итогом плодотворной деятельности Бирской инородческой учительской школы в деле подготовки кадров для начальных марийских и других национальных школ региона стало ее преобразование в учительскую семинарию.

На начальном этапе в условиях нехватки учебных заведений, выпускающих педагогов, и огромного спроса на них в 70-80-е гг. XIX в. получили распространение временные педагогические курсы. Они давали возможность быстрее и дешевле подготовить.- педагогические кадры, хотя бы элементарно знающие основы учительской профессии. Несмотря на то, что такая форма подготовки была вынужденной, она позволяла познакомить учителей народных школ, не имеющих специального образования, с методикой преподавания и повысить их общеобразовательный уровень.

Изучение опыта деятельности Бирской инородческой учительской школы позволяет нам утверждать, что в современной образовательной сфере должны реализовываться принципы, которые были заложены в тот период: слаженность работы педагогического коллектива, создание в учебном заведении дружественной атмосферы и взаимопонимания, учет интересов и индивидуальных особенностей ученика и др.

Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что приоритетными направлениями дальнейшего развития системы образования, исходящим из опыта просвещения нерусских народов, на современном

этапе являются сохранение этнокультурной направленности образования, создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки и квалификации национальных педагогических кадров и взвешенный подход при реализации внедрения в систему отечественного образования преподавания основ религиозной культуры.

В Заключении диссертации представлены выводы, полученные в процессе исследования:

1. Распространение просвещения среди марийцев Уфимской губернии являлось составной частью государственной политики, проводимой во второй половине XIX - начале XX вв. по отношению к нерусским народам. В своей основе оно было вызвано вступлением страны на капиталистический путь развития и последовавшими за этим общественно-политическими, экономическими и социально-культурными переменами. Другими важнейшими общественно-педагогическими предпосылками развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. являлись стремление правительства распространить среди них посредством создания системы школьного образования православие и оградить их, как язычников, от мусульманского влияния. Процесс развития просвещения среди марийцев строился на основе концепции образования нерусских народов, сформулированной Н.И. Ильминским.

2. Процесс развития просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. проходил по следующим направлениям: 1) распространение в местах компактного проживания марийцев начальных учебных заведений, представленных министерскими, земскими училищами, церковно-приходскими и миссионерскими школами; 2) распространение системы внешкольного образования путем организации вечерних повторительных курсов и народных чтений при публичных библиотеках начальных инородческих училищ; 3) обучение отдельных представителей марийцев в духовных семинариях, которые являлись единственным средством для дальнейшего повышения ими своего образовательного уровня. Это позволило добиться значительного роста уровня грамотности среди марийцев по сравнению с серединой XIX века.

3. Существенную роль в развитии просвещения среди марийцев Уфимской губернии сыграла деятельность учителей из числа марийцев, подготовкой которых первоначально в 1877-1885 гг. занималось Уфимское черемисское двухклассное училище, а в, дальнейшем, в 1885-1917 гг., - Бирская инородческая учительская школа, выпустившая свыше 300 учителей для национальных начальных школ региона.

Из их числа формируются кадры восточномарийской интеллигенции, зарождается просветительское движение.

4. На современном этапе историко-педагогические идеи просвещения нерусских народов являются востребованными при формировании концепции национального образования, определении места национально-регионального компонента и формы духовно-религиозного воспитания в содержании обучения в школе. Опыт просвещения нерусских народов позволяет говорить о необходимости сохранения этнокультурной направленности современного школьного образования и требует взвешенного подхода при попытке внедрения в систему отечественного образования преподавание основ религиозной культуры.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Гареева, М.П. Организация учебного процесса в Бирской учительской инородческой школе (1882-1895 гг.) / М.П. Гареева II Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2011. - №3 (71). - Ч. 2. - С. 42-47.

2. Гареева, М.П. Особенности развития начального образования среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / М.П. Гареева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2011. -№ 3 (71). - Ч. 2; - С. 48-51. '

Публикации в других научных изданиях

3. Гареева, М.П. Бирское земство (1875-1913 гг.): состав, деятельность в области народного образования, медицины и сельского хозяйства / М.П. Гареева, И.С. Гареев II Вестник Бирской государственной социально-педагогической академии: Научный журнал. - Выпуск 15. Социально-гуманитарные науки / под общ. ред. И.М. Акбулатова. -Бирск: Бирская гос. соц.-пед. академия, 2007. - С. 19-27.

4. Гареева, М.П. Роль педагогических курсов в подготовке учите--лей для марийских школ в 70-80-е гг. XIX в. / М.П. Гареева // Актуальные проблемы исторической науки и исторического образования (к 10-летию исторического факультета БирГСПА): материалы международной научно-практической конференции. - Часть I. - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2008. - С. 93-100.

5. Гареева, М.П. Преподавание русского языка в Бирской учительской инородческой школе / М.П. Гареева // Преподавание родных языков и литератур в образовательных учреждениях Республики Башкортостан: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею БирГСПА. - Бирск: Бирск. гос. соц,-пед. акад., 2009. - Часть 1. - С. 18-24.

6. Гареева, М.П. Преподавание производственных дисциплин в Бирской инородческой учительской школе в конце XIX - начале XX в. / М.П. Гареева // Бирская старина: Историко-краеведческий альманах. -Выпуск 3. История Южного Урала: экономика, образование, религия. '- Бирск: Бирская гос. соц.-пед. академия, 2010. - С. 17-22.

7. Гареева, М.П. Отражение истории распространения просвещения среди восточных марийцев во второй половине XIX - начале XX века в архивных фондах ЦГИА РБ / М.П. Гареева // Археография Южного Урала: материалы X Межрегиональной научно-практической конференции, Уфа, 2010. - С. 15-20.

8. Гареева, М.П. Учебно-воспитательный процесс в Бирской учительской инородческой школе (1882-1917 гг.) / М.П. Гареева // Одаренные дети как интеллектуально-творческий, инновационный потенциал общества: материалы международной научно-практической конференции. - Бирск: Бирская гос. соц.-пед. академия, 2011. - С.216-218.

9. Гареева, М.П. Бирская инородческая учительская школа (1882-1917 гг.): монография / М.П. Гареева, И.С. Гареев. - Бирск: Бирская гос. соц.-пед. академия, 2011. - 158 с.

10. Гареева, М.П. Административно-преподавательский персонал Бирской инородческой учительской школы в 1882-1917 гг. / М.П. Гареева // Первый республиканский форум учителей истории и обществоз-нания (г. Бирск, 2-3 ноября 2011 г.): доклады и сообщения. Ч. 2. / под ред. проф. Р.Б. Габдулхакова. - Бирск: Бирская гос. соц.-пед. академия,

. 2011.-С. 27-31.

Гареева Марианна Павловна

Развитие просвещения среди марийцев Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 07.12.2011 Гарнитура «Arial». Печать на ризографе с оригинал-макета. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,03. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 49.

452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, ул. Интернациональная, 10 Бирская государственная социально-педагогическая академия Отдел множительной техники БирГСПА