Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурные традиции воспитания в современной марийской системе образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федорова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнокультурные традиции воспитания в современной марийской системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Светлана Николаевна, 1998 год

Введение.

Глава I. Этногенез марийской нации и формирование ее системы образования.

§ 1. Особенности становления марийского этноса и его системы образования.

§ 2. Социокультурный анализ проблем развития марийской школы как основного звена национальной системы образования.

Глава II. Этнокультурные традиции воспитания марийцев и их роль в современной системе образования республики

§ 1. Этнопедагогические воззрения марийского народа.

§ 2. Реализация идей марийской педагогики в современной образовательно-воспитательной системе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурные традиции воспитания в современной марийской системе образования"

Актуальность темы. В период кризиса ценностных ориентаций все более возрастает роль национального образовательного учреждения, стержнем работы которого являются этнокультурные традиции воспитания. Именно оно может стать реальной основой, противостоящей духовной ассимиляции и деградации общества и стимулирующей социальное развитие личности.

Обращение к опыту народного воспитания не является новым для педагогической науки. Выдвинутая Я.А. Коменским идея народности воспитания, проникнута духом гуманизма, патриотизма, является величайшим его вкладом в развитие подлинно демократического учения о воспитании. К.Д. Упшнский, первым употребивший термин «народная педагогика», утверждал наличие у каждого народа своей национальной системы воспитания, от близости к которой зависит эффективность педагогического процесса. О необходимости использования идей народной педагогики в деле воспитания говорили Н.А; Добролюбов, Л.Н. Толстой, Н.Г. Чернышевский.

Значительный вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике внесли научные труды В.Х. Арутю-няна, Г.Н. Волкова, Ш.А. Мирзоева и др. Взаимосвязи народной педагогики и религиозной культуры посвящены исследования К.Д. Давлетшина, Т.С. Саидбаева, М.Г. Тайчинова. В различных аспектах исследованы педагогические традиции разных народов: русских (Г.С. Виноградов), чувашей (Т.Н. Волков), татар (Я.И. Ханбиков), башкир (В.И. Баймурзина), народов севера (A.JI. Бугаева) и других.

Отдельные высказывания о педагогических воззрениях марийцев были сделаны в этнографических трудах И.Н. Смирнова (1989), в публикациях С.А. Нурминского (1863), И.Я. Молярова (1873), Г.Я. Яковлева (1887).

Имеются работы об этнической истории марийского народа (К.И. Козлова), о марийской школе и народном образовании в конце XIX — начале

XX века (В.Н. Аблинов, А.Т. Трефилова), о развитии школы в период с 1917 по 1969 годы в Марийской АССР (A.C. Паймаков), о просветителях народа мари (П.А. Апакаев, К.К. Васин).

Лишь в последнее время стали выходить работы, посвященные марийской народной педагогике, например, статьи П.А. Апакаева («Некоторые вопросы народной педагогики», 1986; «Структура народной педагогики по материалам фольклора», 1989), И.А. Чурикова («Краеведение и народная педагогика», 1995; «Профориентация на основе марийской народной педагогики, 1995). Некоторые моменты педагогики мари анализировались А.Е. Китиковым при изучении народных пословиц («Межжанровые связи марийского фольклора», 1977), С.С. Сабитовым в связи с освещением специфики марийских сказок («К вопросу о происхождении некоторых мотивов в марийских волшебных сказках», 1982), В.А. Акцориным при изложении мифологических воззрений народа («Философия народа мари», 1995), Н.С. Поповым при анализе хозяйственных традиций народа («О некоторых обрядах и обычаях, связанных с хозяйственной деятельностью марийцев», 1979), T.JL Молотовой при определении особенностей родильных обрядов марийцев («Родильные обряды марийцев», 1993). Но фундаментально марийские традиции воспитания никем не разрабатывались.

Между тем, социологические исследования показывают, что спрос на изучение этнопедагогйки марийского народа достаточно велик. Это подтверждает и срез-опросник, проведенный нами среди учителей начальных классов на курсах повышения квалификации при Институте образования Республики Марий Эл. Из 70 представителей разных районов республики 65 человек (92,9 %) отметили недостаток (или отсутствие) знаний по истории и культуре своего народа, в том числе и традиций воспитания подрастающего поколения, и выразили сожаление по поводу отсутствия научных разработок в данном направлении.

Итак, возникло противоречие между потребностью в использовании прогрессивных традиций марийской народной педагогики в воспитательно-образовательном процессе и недостаточной освещенностью содержательного и методического аспектов этого процесса.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования. иш : »Сам* РшиМЛтЛ $ „

1 Гипотеза исследования. Процесс развития личности в учебновоспитательных учреждениях республики активизируется, если: этнокультурные традиции воспитания марийского народа включены в основу педагогического процесса; разработана методика воспитания и обучения, основанная на прогрессивных традициях марийцев; осуществляется единство и взаимосвязь учебной и внеаудиторной деятельности формирующейся личности с использованием краеведческого материала.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в марийских образовательных учреждениях.

Предмет исследования: этнокультурные традиции воспитания марийского народа и возможности их использования в системе образования.

Цель диссертационного исследования — выявление содержательного и методического аспекта воспитательных традиций марийцев и анализ эффективности их использования в современной учебно-воспитательной практике.

Задачи исследования: раскрыть сущность и исторические условия возникновения и развития воспитательных традиций марийского народа; провести теоретический анализ содержания и методов воспитания детей народа мари; изучить опыт работы образовательно-воспитательных учреждений республики по интеграции этнокультурных традиций воспитания марийского народа в педагогический процесс; выявить основные тенденции развития национальной школы на современном этапе; разработать и апробировать содержание и формы этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в вузе на основе этнокультурных традиций воспитания марийского народа.

Методологической основой диссертационного исследования являются: принцип историзма, позволяющий рассмотреть процесс обучения и воспитания в динамике, движении и изменении; философское учение о социальной природе развития человека; учение о роли народа в создании материальной и духовной культуры; учение об общечеловеческом и национально-особенном в учебно-воспитательном процессе; учение о сущности традиций и их роли в жизни народа.

Методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, педагогической, методической, психологической, этнографической, культурологической литературы по проблеме; непосредственное и опосредованное наблюдение за работой учителей и учеников, преподавателей и студентов, воспитателей и детей в учебно-воспитательном процессе; анкетирование и интервьюирование, проведенное среди учителей, учащихся и родителей; беседы с учителями, родителями, учащимися, студентами, воспитателями; экспериментальная работа.

Этапы исследования:

Первый этап (1993-1994) — изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы и архивных материалов по проблеме исследования. Это позволило: а) сформулировать теоретические основы исследования; б) определить проблему и предмет исследования; в) наметить методику экспериментальной работы.

Второй этап (1995-1996) — сбор фактического материала, отражающего отношение населения к национальной школе; изучение результатов деятельности образовательных учреждений республики, их анализ, экспериментальная работа.

Третий этап (1997-1998) — обобщение и обработка полученных экспериментальных данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного анализа воспитательных возможностей марийской народной педагогики; определяются основные направления использования прогрессивных традиций марийского народа в современной системе образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему совершенствованию образовательно-воспитательной системы на основе лучших этнокультурных традиций марийцев и могут быть использованы при создании учебно-методической литературы. Основные положения диссертационного исследования можно применять на курсах повышения квалификации работников воспитательно-образовательных учреждений, в процессе обучения студентов педагогических вузов и педагогических училищ, в работе с родителями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнокультурные традиции марийского народа — это элементы его социального и культурного наследия, включающие нормы и правила поведения, мировоззренческие установки, формы хозяйственной и бытовой деятельности, передающиеся от поколения к поколению и обладающие ценным педагогическим потенциалом.

2. Актуализация сохранившихся в устном народном творчестве обычаях и традициях педагогических взглядов марийского народа, методов и приемов воспитания может стать фактором закрепления и формирования нравственно-этической и социальной базы личности.

3. Перспективные направления национальной системы образования необходимо разрабатывать с учетом этнопедагогической культуры, исторического опыта этноса и его современных социально-демографических характеристик.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории этнопедагогики Института национальных проблем образования (г. Москва), на заседаниях Координационного Совета по проблемам развития национальной системы образования при Министерстве образования и воспитания Республики Марий Эл, на совещаниях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Йошкар-Ола (1994, 1995, 1996 гг.), Чебоксары (1995), Ульяновск (1997), на секциях постоянно действующего регионального научного семинара (Йошкар-Ола, 1995), на Международной научно-практической конференции (Москва—Йошкар-Ола, 1997). На основе результатов исследования опубликовано 9 статей в сборниках научно-практических конференций и одно методическое пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное нами исследование дает основание сделать следующие выводы относительно развития марийской национальной системы образования:

1. Исследование показало неразрывную связь становления национальной системы образования с историей самого этноса. Только в таком контексте, с учетом прошлого в судьбе народа, можно построить объективное настоящее в его системе образования и разработать перспективы на будущее. Именно уровнем развития образования во многом определяются успехи народа, оно служит основой нравственного, физического и психического здоровья нации. В тоже время, национальная доктрина образования обязательно должна учитывать историческое прошлое этнического коллектива, уровень достижений материальной и духовной культуры народа, его современное социально-демографическое состояние. Только на этой комплексной основе можно определить основные направления возрождения нации.

2. Главным условием национального возрождения является национальная традиция воспитания с ее ценным педагогическим потенциалом, актуальным для современной учебно-воспитательной практики. Интеграция этнокультурных традиций воспитания марийского народа в учебно-воспитательный процесс повышает его результативность, совершенствует нравственные и интеллектуальные характеристики личности.

3. Накопленный опыт работы образовательно-воспитательных . учреждений республики по использованию этнокультурных традиций воспитания марийского народа в педагогический процесс показывает его неоднородность и многозначность. Наряду с системным комплексным подходом к этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса наличествует и эпизодическое бессистемное отношение. Между тем, апробированная методика показывает эффективность использования этнокультурных традиций воспитания марийского народа в формировании нравственно-этической и социальной базы личности. В национально-региональной системе образования необходимо продолжить и систематизировать практику внедрения в педагогический процесс этнокультурных традиций марийского народа, используя современные технологии воспитания и обучения.