Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание этнической толерантности у учащихся марийских национальных школ в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Третьякова, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание этнической толерантности у учащихся марийских национальных школ в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Третьякова, Екатерина Николаевна, 2005 год

ВВЕДНИЕ

1. Современное состояние проблемы формирования этнической толерантности у учащихся национальной школы

1.1. Сущность, содержание и структура понятия этническая толерантность»

1.2. Подходы и принципы формирования этнической толерантности у учащихся

2. Система формирования этнической толерантности в процессе изучения марийского языка и литературы в национальной школе

2.1. Содержание, формы, методы и средства формирования этнической толерантности у учащихся национальной школы в процессе изучения марийского языка и литературы

2.2. Внеучебная воспитательная работа учителя марийского языка и литературы по формированию этнической толерантности у учащихся

3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности воспитания этнической толерантности у учащихся в процессе изучения марийского языка и литературы

3.1. Программа экспериментального исследования эффективности воспитания этнической толерантности у учащихся национальной школы в процессе изучения марийского языка и литературы и внеурочной работе учителя по предмету

3.2. Организация, обработка и интерпретация полученных результатов экспериментального исследования по воспитанию этнической толерантности у учащихся национальной школы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание этнической толерантности у учащихся марийских национальных школ в процессе обучения"

Время, в котором мы живем, является переломным и в истории человечества, и в истории всех составляющих его народов. Человечество переживает период цивилизационного сдвига, в нем происходит структурирование нового миропорядка на основе преодоления его раскола на противоборствующие общественные системы. В жизни мирового сообщества и научном ее осмыслении одним из наиболее значительных, отвечающих сложным процессам международного межконфессионального и культурного общения пародов, является понятие толерантности. Сама же толерантность стала своеобразным велением времени, стратегии и тактики межличностных, общественных и международных отношений. Кризис в нашей стране показал, что самой уязвимой сферой межчеловеческих отношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными этническими группами. Именно в эту область в первую очередь проецируются экономические, социальные и политические проблемы. Они приобретают этническую форму и доставляют обществу немало хлопот. Зоны межэтнической напряженности, зараженные этнофобиями, этническим насилием, порождающим потоки мигрантов, с полным основанием можно назвать зонами этнической напряженности.

Этническая нетерпимость - реально значимая форма проявлений кризисных трансформаций этнической идентичности. Известно, что проблемы, связанные с формированием идентичности - ключевые для подросткового возраста. Исследования [Г.У.Солдатовой, Л.А.Шайгеровой, О.Д.Шаровой, 139, 140.] показывают, что в детской и подростковой среде распространена оскорбительная лексика, унижающая людей другой культуры или религии, негативные стереотипы или предубеждения. Нередко представители других национальностей подвергаются остракизму; известны молодежные группировки, построенные по избирательному принципу. В основе такого рода интолерантного поведения лежит кризисная трансформация идентичности но типу гиперидентичности, когда сверхпозитивное отношение к собственной группе порождает убежденность в превосходстве над «чужими». В межэтническом взаимодействии гиперидентичность проявляется в различных формах этнической нетерпимости: от раздражения по отношению к членам других этнических групп до отстаивания политики ограничения их прав и возможностей. С другой стороны, есть вероятность, что формирование этнической идентичности подростка пойдет по типу гипоидентичности, в первую очередь, этнонигилизма, который характеризуется отчуждением от своей культуры, нежеланием поддерживать собственные этнокультурные ценности, негативизмом и нетерпимостью по отношению к своему народу. По этой причине большое теоретическое и практическое значение приобретает проблема воспитания этнической толерантности у подрастающего поколения страны. Отсюда перед школой встают актуальные воспитательно-образовательные задачи воспитания нового поколения, социально активных членов общества, достойных продолжателей традиций предшествующих поколений, преемников духовной культуры народа и вместе с тем равноправных и свободных от всяких национальных предвзятостей граждан всего государства. В условиях приобретения политической и культурной независимости, переосмысления общечеловеческого самосознания проблема воспитания этнически толерантной личности представляется в педагогической науке как одна из важнейших и актуальных. Толерантное самосознание возможно сформировать, используя в воспитательно-учебном процессе все достояние духовного опыта народа (язык, обычаи, традиции, историю, духовную и материальную культуру, религию, национальный менталитет, праздники, устное народное творчество и т. д.), привлекая краеведческий материал, осуществляя, таким образом, один из важнейших педагогических принципов - народность воспитания -т.е. самая тесная связь воспитания и обучения с жизнью народа. В свете этих задач перед учеными, педагогами, методистами, учителями и воспитателямипрактиками возникает необходимость по-новому осмыслить роль народной педагогики, краеведения, устного народного творчества, религии, национального языка и литературы, истории и теории в практике воспитания и обучения подрастающего поколения нации. Важную роль в решении этой задачи играет национальная школа, которая должна закладывать основы народной жизни. Возрождаемая национальная школа должна базироваться на трех основополагающих принципах народности: наличие национальной школы, знание национального языка, обучение на национальном языке.

Наличие национальной школы - это основа жизни любой нации. Поэтому без функционирования национальной школы невозможно воспитать этнически толерантную личность. Как и у всего человечества, так и у многих народов, проживающих в составе Российской Федерации, в процессе практической трудовой деятельности накопилась огромная сумма эмпирических знаний и сведений, из которых вырастает народная педагогика. Эти сведения передавались из поколения в поколение устным путем, нашли отражение в народных обычаях, пословицах, поговорках, сказках, сказаниях, предапиях, и закреплены в ряде письменных источников. Особенно велика роль народных масс в возникновении и развитии педагогической культуры. Воспитание осуществлялось уже на ранних ступенях развития человеческого общества. Применение примитивных орудий труда и все расширяющееся и усложняющееся сознательное их изготовление повлекли за собой необходимость передачи трудовых знаний, умений и социального опыта подрастающим поколениям. В дальнейшем, в связи с развитием производительных сил и обогащением трудового опыта людей, усложняется и содержание воспитательного процесса. Оно становится многосторонним и планомерным. Народные идеи и опыт воспитания передавались из поколения в поколение в процессе самого воспитания и через произведения устного народного творчества. Сказки, сказания, поговорки, пословицы, предания, игры и песни являются выдающимися памятниками народной педагогики. В них содержатся оригинальные педагогические мысли. Из них мы узнаем, что уже в глубокой древности у народа были известны взгляды на воспитание и обучение подрастающих поколений, осознанные цели и задачи, идеалы воспитания и обучения их, определенное содержание обучения и образования, а также и оригинальные пути и средства воздействия на юное поколение. Все это формировало его в том направлении, в каком более всего был заинтересован народ. Педагоги-мыслители прошлого в своей исследовательской деятельности широко опирались на идеи народного опыта (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, JI. Н. Толстой, П. Ф. Лесгафт, Таджетдин Ялчыгол, Риза Фахрет-дин, Каюм Ыасыйри).

Особенно высоко оценены идеи и опыт народного воспитания в педагогической системе великого русского педагога К.Д.Ушинского. Он ввел в педагогику понятие «народная педагогика» и считал невозможным проводить общественное воспитание без учета принципа народности. Зачатками народной педагогики он считал народные сказки, былины, пословицы, поговорки, загадки и т.д. В родной речи, по его мнению, заключена вся история народа, весь его опыт, его нравственные и эстетические идеалы и оценки, его отношение к Родине, его чаяния и надежды, в том числе его опыт и идеи воспитания. Поэтому родной язык он называл «величайшим народным наставником, учившим народ тогда, когда не было еще ни книг, ни школ, и продолжающим учить его до конца народной истории». К.Д.Ушинский считал, что и педагогическая наука должна опираться на идеи и многовековой опыт народного воспитания.

Большую ценность представляют труды и отечественных современников - ученых, практиков, - занимающихся проблемами этнопедагогики в нравственном, духовном, эстетическом, умственном, художественном, музыкальном, трудовом, физическом, экологическом воспитании молодежи.

К настоящему времени исследованы педагогические традиции многих народов: русских (Г. В. Виноградов, Б. Александров); татар (Я. И. Ханбиков,

Р. А. Низамов, 3. Г. Нигматов, С. Г. Исмагилова, P. X. Шаймардаиов, Р. Г. Сибгатуллин); чувашей (Г. Н. Волков, Т. Н. Петрова); якутов (В. Ф. Афанасьев, Е. П. Жирков); грузин (А. Ф. Хинтибидзе); армян (Ф. X. Арутюнян); азербайджанцев (А. Ш. Гашимов); адыгейцев (А. И. Шоров); киргизов (С. М. Аб-рамзон, А. Э. Измайлов); дагестанцев (3. М. Магомедова); узбеков (Г. Д. Бау-бекова); тувинцев (К. Б. Салчак, Т. Т. Мунзук); башкир (К. Ш. Ахияров, X. X. Баймурзин, В. И. Баймурзина); таджиков (М. Аринов); бурят (В.Бальжиев); карачаевцев (Х.Х.Батчаева); туркмен (К.Пирлиев); алтайцев (Р.К.Санбасова); удмуртов (Г.А.Никитина); мордвы (Т.Г.Тимошина); марийцев (В.А.Акцорин, П.А.Апакаев, О. М. Герасимов, И.А.Чуриков, А.Е.Китиков, С.Н.Федорова, С.И.Фомина, О.А.Третьяков и др.). В них освещаются педагогические воззрения народов, дается детальный анализ народных традиций, обычаев, фольклора, накладывающих отпечаток на формирование личности ребенка, на привычные черты характера и поведения у различных народов в исторической связи с их прошлым и настоящим.

В наше время появилась реальная возможность активно использовать в педагогической науке этнопедагогические процессы. Расхождение между желаемым и возможным, представляемым и реальным, посильным и непосильным - характерное противоречие, которое необходимо учитывать в процессе воспитания этнической толерантности народов, населяющих Российскую Федерацию. Анализ литературы по этнопедагогике позволяет сделать вывод об огромном неиспользованном потенциале народного опыта воспитания в современном педагогическом процессе.

Оценка педагогического наследия прошлого, выяснение его отношения к народной педагогической культуре настоящего и будущего в воспитании этнической толерантности народа продолжает оставаться одной из важнейших.

К сожалению, следует констатировать, что воспитание этнической толерантности у подрастающего поколения в связи с произошедшими и пронеиспользованном потенциале народного опыта воспитания в современном педагогическом процессе.

Оценка педагогического наследия прошлого, выяснение его отношения к народной педагогической культуре настоящего и будущего в воспитании этнической толерантности народа продолжает оставаться одной из важнейших.

К сожалению, следует констатировать, что воспитание этнической толерантности у подрастающего поколения в связи с произошедшими и продолжающимися национальными конфликтами на мировом уровне и государственном масштабе остается до настоящего времени мало изученной. Поэтому не исследованы еще в полном объеме ни его политические предпосылки, социальные условия, содержание и методы воспитания, ни их связь и соответствие современным педагогическим теориям. Лишь в последнее время стали выходить работы, посвященные отдельным вопросам воспитания этнической толерантности у подрастающего поколения. В их ряду, прежде всего, следует отметить весьма актуальные публикации П.А.Апакаева («Некоторые вопросы народной педагогики», 1986 г., «Структура народной педагогики по материалам фольклора», 1989г.); В.А.Акцорина («Философия народа мари», 1995г.), работы И.А.Чурикова («Краеведение и народная педагогика» 1995г.), («Профориентация на основе марийской народной педагогики» 1995г.); С.И.Фоминой («Этнокультура и экологическое воспитание школьников», 2001г.); С.Н.Федоровой («Педагогическая деятельность в контексте этнокультурного анализа», 2004 г.); Р.П.Четкаревой («Природа, здоровье и табу народа мари», 1999г.); О.А.Третьякова («Педагогические воззрения народа мари», 2000г.). Отдельные высказывания о некоторых педагогических воззрениях мари были сделаны и в более ранний период, например, в этнографических трудах И.И.Смирнова (1889г.), в публикациях Г.Я.Яковлева (1887г.), П.И.Ерусланова (1894г.), С.А.Нурминского (1863г.), И.Я.Молярова

Республике Татарстан) имеет ряд особенностей и накладывает определенный отпечаток на взгляды, обычаи, обряды, традиции, межнациональные отношения, историю, самосознание и другие сферы их жизнедеятельности. В ряде районов Республики Татарстан имеются школы с преподаванием на родном (украинском, марийском, чувашском, башкирском, еврейском, удмуртском и т.д.) языке. В связи с введением «Закона о языках Татарстана», на изучение родного нерусского языка отводится такое же количество часов, что и на изучение государственного татарского языка.

Анализ анкет и материалов семинаров учителей марийского языка и литературы, уроков учителей средней школы, музыки, изобразительного искусства, учителей технологии, истории, географии, деятельности классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе, руководителей учреждений дополнительного образования в национальных школах Республики Татарстан показывают, что те учителя и воспитатели, которые проходили обучение на родном языке, знают и систематически используют в педагогическом процессе материалы краеведения, этнографии, фольклора, народных промыслов, праздников, выставок, различных форм воспитательной работы, а остальным же приходится искать и переводить необходимые материалы. Во многих случаях, несмотря на имеющийся богатейший местный материал, заставляем детей механически зубрить слова - лишь бы провести то или иное запланированное «мероприятие». Большинство учителей не имеют четкого представления, а в отдельных случаях не знают даже названия тех или иных предметов и материалов на родном языке. В вопросах применения национально-регионального компонента с целью развития этнической толерантности учащихся, начиная с начальных классов, используется далеко не все потенциальные возможности учебных предметов. Полученные нами данные также показали, что существует зависимость между знанием традиций и опыта народной педагогики и уровнем использования краеведческого материала в развитии толерантного самосознания учащихся. заставляем детей механически зубрить слова - лишь бы провести то или иное запланированное «мероприятие». Большинство учителей не имеют четкого представления, а в отдельных случаях не знают даже названия тех или иных предметов и материалов на родном языке. В вопросах применения национально-регионального компонента с целью развития этнической толерантности учащихся, начиная с начальных классов, используется далеко не все потенциальные возможности учебных предметов. Полученные нами данные также показали, что существует зависимость между знанием традиций и опыта народной педагогики и уровнем использования краеведческого материала в развитии толерантного самосознания учащихся.

Результаты проверок деятельности тех учителей и воспитателей, которые показали высокий уровень знаний, использование традиций народной педагогики (а их оказалось 34%), также свидетельствует о высокой степени привлечения краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе.

Для развития толерантного самосознания учащихся необходимо на курсах переподготовки педагогических кадров ввести курс лекций и практикумы по этнопедагогике, по марийской народной педагогике. Также решить вопрос по подготовке учительских кадров в учебных заведениях Республики Татарстан, Республики Марий Эл.

Таким образом, можно констатировать существование противоречия между объективной необходимостью воспитания этнической толерантностиподрастающего поколения в многонациональной среде и отсутствием его научно-педагогического обоснования.

Частным проявлением данного противоречия является противоречие между необходимостью эффективного воспитания этнической толерантности у учащихся национальных школ и неразработанностью педагогических условий и средств реализации данного процесса.

Названное противоречие порождает важную исследовательскую проблему: каковы педагогические условия и средства, позволяющие совершенствовать воспитание этнической толерантности у учащихся национальных школ в процессе обучения. Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание этнической толерантности у учащихся марийских национальных средних школ в процессе обучения (на примере изучения марийского языка и марийской литературы)».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс марийской национальной средней школы в Республике Татарстан.

Предмет исследования — педагогические условия и средства воспитания этнической толерантности у учащихся марийских национальных школ в Республике Татарстан.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий и средств воспитания этнической толерантности у учащихся в процессе изучения марийского языка и марийской литературы в средней школе, функционирующей в поликультурной среде Республики Татарстан.

Гипотеза исследования. Использование уроков марийского языка, марийской литературы и внеклассной работы учителя по предмету в средней национальной школе будет эффективным, если:

• использовать в учебно-воспитательном процессе преподавания марийского языка и литературы средства народной педагогики, обычаи, обряды, традиции, праздники, элементы религии, ознакомление с историей народа, способствующие воспитанию этнической толерантности;

• обеспечивается непрерывная связь учебно-воспитательного процесса с задачами воспитания этнической толерантности учащихся;

• разработана система формирования этнической толерантности учащихся;

• созданы организационно-педагогические условия для решения проблем этнической толерантности.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования, выдвигаем следующие задачи исследования:

1.Раскрыть сущность, содержание, структуру понятия «этническая толерантность», «национальное самосознание», «национальная толерантность», «этническое сознание», «этническое самосознание».

2.Теоретически обосновать систему воспитания этнической толерантности через уроки марийского языка и марийской литературы, внеклассной воспитательной работе по предмету.

3.Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности воспитания этнической толерантности у марийских детей в процессе изучения родного языка, родной литературы.

В осуществлении констатирующего, а потом формирующего и заклюючительного (итгового) содержательного этапов эксперимента на базе Бимской, Кадряковской, Кулегашской средних школ Агрызского района Республики Татарстан разработали программу учебных предметов (марийский язык, марийская литература) и внеклассной воспитательной работы учителя по предмету. Данные программы были обогащены регионально-национальным содержанием в целях воспитания этнической толерантности учащихся.

Методологической основой исследования являются:

• основные положения материалистической философии о сущности «толерантности», гуманности, традициях, сохраняющихся в обществе как элементы социально-культурного наследия народов в течение длительного времени;

• современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании;

• обусловленность развития личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения;

В ходе работы мы опирались на концептуальные идеи историко-педагогических исследований по этнопедагогике (К. Д. Ушинский, Г. Н. Волков, С. М. Абрамзон, Я. И. Ханбиков, В. Ф. Афанасьев, P. X. Шаймарданов, А. Ш. Гашимов, Н. А. Сафаров, К. Ш. Ахияров, К. Пирлиев, И. А. Шоров, Р. К. Санбасова, А. Э. Измайлов, Г. А. Никитина, П. М. Ерусланов; личностно-деятельностного подхода к вопросам воспитания (О. С. Богданова, З.И. Васильева, Н. М. Таланчук, И. А. Чуриков); дидактических концепций формирования личности (Д. В. Вилькеев, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, П.А.Апакаев); формирование гуманности (Л.А.Волович, З.Г. Нигматов, Э.И.Моносзон); формирование личности в социально изменяющихся условиях (Л.П.Буева, Н.Т. Фролов); психологии личности (С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Р.С.Немов, А.О.Прохоров). Принципы и идеи, содержащиеся в указанных работах, помогли глубже вникнуть в вопросы формирования этнической толерантности у учащихся средней школы, нравственных качеств личности учащихся.

Методы исследования:

• изучение и теоретический анализ трудов, посвященных проблемам формирования национального самосознания и этнической толерантности, этнопедагогики, а также архивных материалов и программных документов правительства Российской Федерации, Республики Татарстан;

• анализ и обобщение первоисточников по марийской народной педагогике, краеведческого материала, марийского устного народного творчества;

• изучение и обобщение опыта работы средних школ по формированию этнической толерантности у учащихся средних национальных школ Республики Татарстан;

• беседы, анкеты, интервьюирование, опрос, тестирование учащихся, учителей, родителей;

• социально-педагогический эксперимент;

• математическая обработка, обобщение полученных результатов.

База исследования: изучалась история и современное состояние средней школы по проблеме исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Бимской, Кадряковской и Кулегашской средних школах Агрызского района Республики Татарстан. Всего в эксперименте участвовало 290 учащихся (в контрольных школах - 88, экспериментальных — 202 ученика), 7 учителей, 198 родителей.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2005 годы.

Первый этап (1999-2001 гг.) включал проведение теоретического анализа философской, историко-этногафической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучения состояния проблемы в практике работы марийских средних школ Республики Татарстан Агрызского района, экспертная оценка программ, учебников, внеучебной воспитательной работы по предметам учителя-филолога, семейного воспитания по воспитанию этнической толерантности учащихся средней школы. На данном этапе была сформулирована основная гипотеза исследования, решены основные теоретические задачи исследования.

Второй этап (2002-2004 г.г.) включал проведение подтверждающего нашу гипотезу педагогического эксперимента на базе марийских национальных школ Агрызского района Республики Татарстан. В целях формирования у учащихся этнической толерантности программы марийского языка и марийской литературы были обогащены регионально — национальным содержанием, а также разработана воспитательная программа «Воспитание этнической толерантности на основе марийской народной педагогики», которая может использоваться как для факультативов, так и для кружковой работы.

Одновременно на этом этапе разрабатывались механизм и методика реализации педагогического мониторинга и программа проведения экспериментальной работы. Была проведена экспериментальная работа.

Третий этап (2004-2005 г.г.) являлся завершающим этапом, где обработаны полученные результаты, оформилена диссертация, апробированы результаты исследований. Результаты исследования изложены в представленной диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

1)в теоретическом обосновании возможности воспитания этнической толерантности у учащихся в процессе изучения марийского языка и литературы в национальной школе;

2) в разработке системы формирования этнической толерантности в процессе изучения марийского языка и литературы;

3)в выявлении и обосновании педагогических условий и средств, позволяющих совершенствовать процесс воспитания этнической толерантности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику воспитания школьной молодежи и вносят новые элементы в существующие исследования в области воспитания толерантности у учащихся в процессе изученииия ими родного языка и родной литературы. В нем обоснована необходимость исследования возможностей марийского языка и литературы в формировании этнической толерантности школьников, определены и обоснованы сущность и содержание этого процесса в условиях марийской национальной школы, функционирующей в условиях Республики Татарстан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что воспитание этнической толерантности у учащихся средней национальной школы является основой решения данной проблемы. Ее можно через уроки родного языка, родной литературы, организацию внеклассной воспитательной работы учителя по предмету, использовать в профессиональной подготовке национальных педагогических кадров в средних и высших педагогических учебных заведениях. Разработанные программа «Воспитание этнической толерантности на основе марийской народной педагогики», рекомендации могут быть использованы как основа организации внеклассной воспитательной работы по всем учебным предметам в национальной школе, а такж в ссистеме повышения квалификации учителей и классных руководителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование воспитательных возможностей народной педагогики по воспитанию этнической толерантности у учащихся в национальной школе;

- использование обычаев, обрядов, традиций, праздников, истории, религии в эффективном воспитании этнической толерантности у учащихся средней национальной школы во внеклассной воспитательной работе по предмету; содержание воспитательного материала, обеспечивающего воспитание этнической толерантности у учащихся в процессе изучения марийского языка, марийской литературы, в процессе использования марийской народной педагогики, марийского устного народного творчества в национальной школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась:

• опорой на материалистическую методологию изучения проблемы формирования этнической толерантности личности;

• применением совокупности эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям, задачам исследования;

• целенаправленным анализом и учетом педагогического опыта работы национальных средних школ по применению марийской народной педагогики при решении задач воспитания этнической толерантности у учащихся;

• многолетним опытом работы автора в качестве учителя и заместителя директора по учебно - воспитательной работе марийской национальной школы;

• результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предложенной системы работы, репрезентативностью выборки экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на конференциях. Опубликовано четыре работы по основным положениям нашего диссертационного исследования. Участвовали в работе Межреспубликанской научно-практической конференции «Педагогические воззрения народа мари и их воплощение в практические работы школ Республики Татарстан » (Кулегаш, 2001); Межреспубликанской научно-практической конференции «Пути развития языков народов Республики Татарстан по реализации Закона РТ «О языках народов Республики Татарстан» (г. Менделеевск, 2000); « Совершенствование преподавания марийского языка и литературы в учреждениях образования РТ с марийским этнокультурным компонентом » (Казань, 2000); « Развитие языков народов Республики Татарстан в системе образования » (Казань, 2003). Выступала на педагогических советах экспериментальной и контрольных школ, на методических советах районного методического объединения учителей марийского языка и литературы, на семинарах заместителей директоров школ района, на родительских собраниях.

Программа «Воспитание этнической толерантности на основе марийской народной педагогики» внедрена в учебно-воспитательный процесс таких национальных школ: Кулегашская средняя национальная школа, Бимская средняя национальеая школа.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Использованы 2 схемы, 6 таблиц, 1 тест, 3 диаграммы. Объем диссертации - 183с. Список использованной литературы состоит из 194 литературных источников, 7 приложений в 20с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы. Мы подробно изложили механизм развития этнотолерантного самосознания учащихся на основе использования марийской, народной педагогики в национальной средней школе. Описали программу решения этой проблемы в учебно-познавательном процессе, внеклассной воспитательной работе школы, семейном воспитании. Покомпонентно исследовали как содержания, форм и методов, обычаев, обрядов, самобытности, истории, культуры, языка, праздников, традиций развития этнотолерантного самосознания.

В данной главе также описали и саму опытно-экспериментальную работу, реазизацию программы развития этнотолерантного самосознания учащихся. Данная глава также содержала педагогический мониторинг по исследованию развития этнотолерантного самосознания. Изложили как методику измерения уровней развития этнотолерантного самосознания учащихся, так и результаты этой исследовательской работы. Каким же основным научным результатом мы пришли после проведения опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме?

В первом параграфе данной главы мы детально описали как программу, так и механизм реализации опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме. Раскрыли не использованный потенциал марийской народной педагогики в развитии этнотолерантного самосознания учащихся. Обогатили содержание программ учебных предметов: марийского языка и марийской литературы регионально-национальным компонентом. По возможности изложили отдельные фрагменты уроков по данным предметам.

Также подбирали и материал по другим народным педагогикам и культуре тех народов, с которым соседствует Республика Татарстан. Эту особенность мы учитывали, прежде всего, поскольку эти исследуемые школы функционируют в поликультурной среде. Региональная среда функционирования этих школ заставляет учитывать этот существенный фактор их жизнедеятельности.

Особое внимание уделили механизму использования этнопедагогиче-ского материала, как на уроках, так и во внеклассной воспитательной работе, так и в семейном воспитании по развитию этнотолерантного самосознания учащихся. Показали и анализировали возможность методов, форм, обычаев, обрядов, традиций, языка и т.д. в развитии этнотолерантного самосознания.

Во внеклассной воспитательной деятельности раскрыли механизм реализации программы изучения «Воспитание этнической толерантности учащихся на основе народной педагогики» с 1 по XI классы школы. Описали роль кружков, классных часов, факультативов, праздников, обрядов, обычаев, традиций, языка, устное народное творчество в освоении народной культуры, что и в свою очередь способствовала развитию этнотолерантного самосознания учащихся.

Констатирующий и содержательный этапы эксперимента были организованы на базе 3-х средних общеобразовательных школ, расположенных в Агрызском районе Республики Татарстан. Результаты педагогического мониторинга позволили сделать позитивное заключение об эффективности системы развития этнотолерантного самосознания на основе использования народной педагогики в педагогическом процессе и социуме. Следовательно, отсюда можно сделать заключение, что выдвинутая нами в исследовании гипотеза имеет основу существования. Поскольку ее состоятельности мы обосновали как теоретически, так и путем опытно-экспериментального исследования.

В ходе исследования ученики писали сочинение на самые различные темы. Этот метод изучения уровня развития этнотолерантного самосознания учащихся позволил выяснить, что учащиеся умеют видеть хорошее и плохое в людях, они оценивают дружбу между людьми, оценивают по достоинству человечность, готовы оказать помощь нуждающимся.

Зрелость суждений учащихся возрастала по мере их все большего участия в экспериментальной работе. В ходе проведения исследования с учащимися мы использовали и методы убеждения, педагогического стимулирования, личного примера. В целях убеждения применялись такие средства, как устное народное творчество, пословицы, поговорки, сказки, исторические песни. Особое место в воспитании у учащихся этнотолерантного самосознания отводилось их участию в выполнении обрядов, обычаев, игр, ритуалов, праздников, на которых они являлись основными участниками. Изучая их, учащиеся быстро осваивали их, включая в свой жизненный опыт общения со своими близкими родственниками, друзьями, соседями, товарищами.

Вышеперечисленные методы имели и формирующее, и диагностическое значение, то есть способствовали выявлению уровней понимания участниками эксперимента роли народной педагогики в развитии этнотолерантного самосознания как в опытных, так и контрольных классах. При выявлении и оценке уровня развития толерантного самосознания мы руководствовались тремя критериями: познавательно-информационным, мотивационным и поведенческим. Согласно этим критериям были выделены также уровни развитости толерантного самосознания личности: высокий, средний, низкий. Развернутая характеристика критериев и уровней развитости рассматриваемого личностного составляющего раскрывались в этом же параграфе.

Наша дальнейшая задача заключалась в том, чтобы путем систематического и целенаправленного осуществления экспериментального исследования оказать формирующее воздействие на становление личности ученика, повысив в ней уровень развитости этнотолерантного самосознания.

По ходу реализации экспериментальной программы снимались промежуточные срезы, что повышало степень надежности и качество выводов по результатам мониторинга. Эксперимент носил продолжительный характер (5 лет) и нуждался в систематическом отслеживании получаемых результатов. Промежуточные контролирующие срезы проводились ежегодно. Методика диагностики выдерживалась по постоянству входящих в нее методов. Данные всех проведенных срезов по годам представлены в таблицах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом исследования данной диссертации стал глубоко личностный процесс становления индивида в осознании своего места в лоне своей нации, ее культуры, истории, языка, обычаев, обрядов, психологии, менталитете, самобытности и т. д., что в научном обороте принято называть проблемой развития этнотолерантного самосознания личности учащегося. Как подтверждает нами проведенный теоретический анализ существующих научных работ, диссертаций, монографий, сборников, материалов конференций различного ранга, тестирование, мониторинг, наблюдения за живым педагогическим процессом - это в настоящее время, особенно после запрета коммунистического воспитания в рыночных экономических условиях, одна из ключевых проблем гуманистически ориентированной педагогики, имеющей принципиальное значение для возраждения и развития школы, системы образования в многонациональном обществе.

В исследовании основной акцент мы делали на существующие национальные школы, считая что, национальные школы решают эту насущную проблему современности. Школьный возраст составляет ту основу закладывания жизненных и этнических ценностей, в число которых относят: язык, род, культуру, историю, устное народное творчество, обычаи, обряды, праздники, традиции, менталитет (воззрения), самобытность, психологию, национальные черты характера, родной дом и т.д.

Ориентируясь и определясь в нашем исследовании в сущности данного феномена и пытаясь соотнести с потребностями гуманистической педагогики, особо выделили, помимо его специализирующей направленности процесс этнической самоидентификации личности как результат ее самореализации.

В теоретическом и практическом решении данной проблемы мы ориентировались на единственно верное средство - на марийскую народную педагогику.

Раскрывая арсенал марийской народной педагогики, мы остановились на нескольких ее составляющих. Они охарактеризованы со стороны их содержания, основой которой составляют общечеловеческие, нравственные ценности: гостеприимство, уважение к старшим, почтение к матери, любовь к детям, взаимопомощь, доброжелательное отношение к другим народам и нациям, трудолюбие и т.д. (мировоззренческая, ценностно-ориентационная и нравственно-регулятивная воспитательные функции). Они обладают возможностями формирования культуры взаимоотношений в поликультурном социуме: в семье, с друзьями, соседями, незнакомыми людьми (коммуникативная функция);

Народные обычаи, обряды, традиции легко расформируются к потребностям и условиям среды школьного коллектива, становясь естественным атрибутом его культуры, создавая его воспитательное пространство (инте-гративно-коллективообразующая функция);

Обычаи, обряды, праздники, традиции, ценности по своей природе обладают огромным позитивным эмоциональным зарядом для тех, кто с ними соприкасается: зарядом энергии, любви к жизни, создавая ощущения полноты бытия и стабильности (эмоционально-стимулирующая и эмоционально-стабилизирующая функция);

Функционирование марийской народной педагогики создает духовно-генетическую связь поколений в культурологическом виде (культурологическая воспитательная функция);

Большое внимание в исследовании было уделено разработке теоретических и организационно-процедурных основ реализации развития этнотолерантного самосознания личности ученика на основе использования народных педагогик.

Реализация идеи использования народной педагогики в развитии этнотолерантного самосознания учащихся базировалась на основополагающие принципы: народности, преемственности, последовательности, непрерывности, системности, регионально-культурологический.

На основе вышеназванных принципов проектировалась система использования марийской народной педагогики в развитии этнотолерантного самосознания учащихся. Данная система отражает общую структуру организации процесса развития этнотолерантного самосознания на основе марийской народной педагогики и включает в себя следующие компоненты: методологический и организационно-процедурный (обоснование принципов; разработка педагогического мониторинга; создание программ). содержательно-методический (содержание, методы, формы деятельности содержательного характера по двум направлениям: учебно-познавательная деятельность; внеклассная воспитательная деятельность по предмету. Целевой компонент — установка на достижение сформированности достаточно высокого уровня воспитанности этнотолерантного самосознания личности подростка.

На базе исходной ведущей идеи разработали содержание и механизм воспитания этнотолерантного самосознания учащихся на основе марийской народной педагогики по каждому направлению педагогического процесса школы. Рассмотрим кратко исследовательские результаты по этим направлениям.

Актуализация потенциала марийской народной педагогики в учебно-познавательной деятельности в преподавании марийского языка и марийской литературы, во внеурочной деятельности по предмету. Механизм осуществления этой задачи включал в себя анализ и внесение дополнений в структуру содержания этих предметов с целью более тесной его увязки с народной педагогикой.

Далее по дополненным программам и осуществляли учебный процесс в экспериментальных школах.

Этнопедагогизация внеклассной воспитательной деятельности с активным применением марийской народной педагогики представляла собой широкий комплекс воспитательных дел в рамках организации деятельности кружков, секций, факультативов, экскурсий, конференций, диспутов, встреч, праздников, обычаев, обрядов и т. д. Стержнем этой деятельности выступила программа «Воспитание этнической толерантности на основе марийской народной педагогики». Программа была предназначена для ознакомления учащихся с родным краем, ее природой, этнокультурой, выполнением обычаев, обрядов, традиций.

Экспериментальная работа показала, что насыщение внеклассной деятельности учащихся марийской народной педагогикой позволяет достичь существенных позитивных изменений в росте уровня развития этнотолерантного самосознания.

Все вышепредставленные направления в их совокупности и явились стержнем организованного в ряде школ Агрызского района Республики Татарстан экспериментального исследования в течение пяти лет.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проблема развития этнотолерантного самосознания личности ученика в условиях построения правового, демократического общества в Российской Федерации является весьма актуальной и вписывается в рамки возрождения гуманистической школы.

2. Именно народная педагогика в состоянии решать проблему развития этнотолерантного самосознания у подрастающего поколения. Народная педагогика выполняет мировоззренческую, культурологическую, ценностно-ориентационную, коммуникативную функции. И поэтому является эффективным механизмом в развитии этнотолерантного самосознания у учащихся.

3. Организационно-методические основы управления процессом развития этнотолерантного самосознания на основе использования марийской народной педагогики обусловлены требованиям системности, преемственности, непрерывности, народности, регионально-этничности.

4. Выявленные педагогические условия являются эффективными для формирования этнической толерантности у чащихся в процессе изучения марийского языка, литературы и внеклассной работы по предмету.

5. Проведенный эксперимент подтверждает необходимость подготовки национальных педагогических кадров для школы и наличии в их профессиональной подготовки этнокультурного компонента.

Проведенное нами исследование не охватывает решения всех аспектов исследуемой проблемы. За рамками нашего исследования остался аспект подготовки учителей для национальной школы. Этнокультурная подготовка учителя для сельской национальной школы. Мы в диссертации не изложили саму марийскую народную педагогику. Использование возможностей других учебных предметов в развитии этнотолерантного самосознания учащихся.