Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание этнической толерантности учащихся марийских национальных школ в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание этнической толерантности учащихся марийских национальных школ в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Третьякова, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание этнической толерантности учащихся марийских национальных школ в процессе обучения"

На правах рукописи

ТРЕТЬЯКОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

ВОСПИТАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ МАРИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ (на примере изучения марийского языка и литературы в Республике Татарстан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и ипсихологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Комелина Валентина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Апакаев Петр Андреевич,

доктор педагогических наук, профессор Габдуллин Габдельхан Габдуллович

Ведущая организация: Сургутский государственный педагогический

на заседании диссертационного совета К 113.83.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской по адресу: 424002, г.Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской

Автореферат разослан « 15 » мая 2005 года

университет

Защита состоится «

»

2005 г. в_часов мин.

Ученый секретарь диссертацио! совета, кандидат педагогически профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В жизни мирового сообщества и научном ее осмыслении одним из наиболее значительных, отвечающих сложным процессам международного меж конфессионального и культурного общения народов, является понятие толерантности. Сама же толерантность стала своеобразным велением времени, стратегии и тактики межличностных, общественных и международных отношений. Кризис в нашей стране показал, что самой уязвимой сферой межчеловеческих отношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными этническими группами. Именно в эту область в первую очередь проецируются* экономические, социальные и политические проблемы. Они приобретают этническую форму и доставляют обществу немало хлопот. Этническая нетерпимость реально значимая форма проявлений кризисных трансформаций этнической идентичности. Известно, что проблемы, связанные с формированием идентичности - ключевые для подросткового возраста.

Исследования Г.У.Солдатовой, Л.А.Шайгеровой, О.Д.Шаровой показывают, что в детской и подростковой среде распространена оскорбительная лексика, унижающая людей другой культуры или религии, негативные стереотипы или предубеждения. Нередко представители других национальностей подвергаются остракизму; известны молодежные группировки, построенные по избирательному принципу. В основе такого рода интолерантного поведения лежит кризисная трансформация идентичности по типу гиперидентичности, когда сверхпозитивное отношение к собственной группе порождает убежденность в превосходстве над «чужими». 15" межэтническом взаймодействии гиперидентичность проявляется различных формах этнической нетерпимости: от раздражения ] гф з «5 отношению к членам других этнических групп до отстаиваш ¡Ё о политики ограничения их прав и возможностей. С другой сторон 4§ ц | есть вероятность, что формирование этнической идентичное: и: * ^ § подростка пойдет по типу гипоидентичности, в первую о черед ^ этнонигилизма, который характеризуется отчуждением от свосж культуры, нежеланием поддерживать собственные этнокультурные ценности, негативизмом и нетерпимостью по отношению к своему народу. По этой причине большое теоретическое и практическое значение приобретает проблема воспитания этнической толерантности у подрастающего поколения страны. Отсюда перед

школой встают актуальные воспитательно-образовательные задачи воспитания нового поколения, социально активных членов общества, достойных продолжателей традиций предшествующих поколений, преемников духовной культуры народа и вместе с тем равноправных и свободных от всяких национальных предвзятостей граждан всего государства. Толерантное самосознание возможно сформировать, используя в воспитательно-учебном процессе все достояние духовного опыта народа (язык, обычаи, традиции, историю, духовную и материальную культуру, религию, национальный менталитет, праздники, устное народное творчество и т. д.), привлекая краеведческий материал, осуществляя, таким образом, один из важнейших педагогических принципов - народность воспитания. Важную роль в решении этой задачи играет национальная школа, которая должна закладывать основы народной жизни.

Наличие национальной школы - это основа жизни любой нации. Поэтому без функционирования национальной школы невозможно воспитать этнически толерантную личность. Народные идеи и опыт воспитания передавались из поколения в поколение в процессе самого воспитания и через произведения устного народного творчества. В них содержатся оригинальные педагогические мысли.

Педагоги-мыслители прошлого в своей исследовательской деятельности широко опирались на идеи народного опыта (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.ФЛес.гафт, Таджетдин Ялчыгол, Риза Фахретдин, Каюм Насыйри).

Особенно высоко оценены идеи и опыт народного воспитания в педагогической системе великого русского педагога К.Д.Ушинского. Он ввел в педагогику понятие «народная педагогика» и считал невозможным проводить общественное воспитание без учета принципа народности. К.Д.Ушинский считал, что и педагогическая наука должна опираться на идеи и многовековой опыт народного воспитания.

Большую ценность представляют труды и отечественных современников - ученых, практиков, - занимающихся проблемами этнопедагогики в нравственном, духовном, эстетическом, умственном, художественном, музыкальном, трудовом, физическом, экологическом воспитании молодежи. К настоящему времени исследованы педагогические традиции многих народов: русских (Г.В Виноградов, Б.Александров); татар (Я.И.Ханбиков. Р.А.Низамов, З.Г.Нигматов, С.Г.Исмагилова, Р.Х.Шаймарданов, Р.Г.Сибгатуллин), чувашей

(Г.Н.Волков, Т.Н.Петрова); якутов (В.Ф.Афанасьев, Е.П.Жирков); грузин (А.Ф.Хинтибидзе); армян (Ф.Х.Арутюнян); азербайджанцев (А.Ш.Гашимов); адыгейцев (А.И.Шоров); киргизов (С.М.Абрамзон, А.Э.Измайлов); дагестанцев (З.М.Магомедова); узбеков (Г.Д. Баубекова); тувинцев (К.Б.Салчак, Т.Т.Мунзук); башкир (К.Ш.Ахияров, Х.Х.Баймурзин, В.И.Баймурзина); таджиков (М.Аринов); бурят (В.Бальжиев); карачаевцев (Х.Х.Батчаева); туркмен (К.Пирлиев); алтайцев (Р.К.Санбасова); удмуртов (Г.А.Никитина); мордвы (Т.Г.Тимошина); марийцев (В.А.Акцорин, П.А.Апакаев, О.М.Герасимов, И.А.Чуриков, А.Е.Китиков, С.Н.Федорова, С.И.Фомина, О.А.Третьяков и др.). В них освещаются педагогические воззрения народов, дается детальный анализ народных традиций, обычаев, фольклора, накладывающих отпечаток на формирование личности ребенка, на привычные черты характера и поведения у различных народов в исторической связи с их прошлым и настоящим.

К сожалению, следует констатировать, что воспитание этнической толерантности у подрастающего поколения в связи с произошедшими и продолжающимися национальными конфликтами на мировом уровне и государственном масштабах остается до настоящего времени мало изученной. Поэтому не исследованы еще в полном объеме ни его политические предпосылки, социальные условия, содержание и методы воспитания, ни их связь и соответствие современным педагогическим теориям. Лишь в последнее время стали выходить работы, посвященные отдельным вопросам воспитания этнической толерантности у подрастающего поколения. В их ряду, прежде всего, следует отметить весьма актуальные публикации П.А.Апакаева; А.Акцорина, И.А.Чурикова, в более ранний период труды С.А.Нурминского, И.Я.Молярова. Ученые путешественники - А.Ф.Риттих, Г.Георги, А.Фукс, описывая обычаи и быт марийцев, также затрагивали частично и вопросы воспитания детей. Однако трудов, посвященных специфическим вопросам воспитания этнической толерантности у подрастающего поколения в процессе изучения марийского языка, не было.

Представляется важным также и исследование механизма формирования этнической толерантности у наций, проживающих в

Республике Татарстан. Их проживание в поликультурной среде (татар, русских, удмуртов, башкир, чувашей, мари, украинцев, евреев и т.д., которых большинство в Республике Татарстан) имеет ряд особенностей и накладывает определенный отпечаток на взгляды,

обычаи, обряды, традиции, межнациональные отношения, историю, самосознание и другие сферы их жизнедеятельности. В ряде районов Республики Татарстан имеются школы с преподаванием на родном (украинском, марийском, чувашском, башкирском, еврейском, удмуртском и т.д.) языке. В связи с введением «Закона о языках Татарстана», на изучение родного нерусского языка отводится такое же количество часов, что и на изучение государственного татарского языка.

Таким образом, утвержденная постановлением правительства РФ Федеральная государственная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг), изучение состояния разработанности проблемы воспитания этнической толерантности у учащихся в педагогической теории, а также опыта ее решения в школьной практике показали, что назрела явная необходимость целенаправленной разработки проблемы воспитания этнической толерантности у учащихся национальных школ в процессе изучения марийского языка, марийской литературы и внеклассной воспитательной работы по предмету. Решение данной проблемы составило цель исследования и определило выбор темы «Воспитание этнической толерантности у учащихся национальной школы в процессе изучения марийского языка и марийской литературы».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс марийской национальной средней школы в Республике Татарстан.

Предмет исследования - педагогические условия и средства воспитания этнической толерантности у учащихся марийских национальных школ в Республике Татарстан.

Гипотеза исследования. Использование уроков марийского языка, марийской литературы и внеклассной работы учителя по предмету в средней национальной школе будет эффективным, если:

• содержание изучаемых тем по марийскому языку и литературе будет обогащено элементами народной педагогики;

• внедрены в учебный процесс обычаи, обряды, традиции, праздники, элементы религии, ознакомление с историей марийского народа;

• использована марийская народная педагогика в воспитательной работе учителя по предмету, так как народная педагогика, родной язык впрямую способствуют воспитанию менталитета;

и этнической толерантности;

• обеспечивается непрерывная связь воспитательного процесса с задачами образования в формировании этнической толерантности.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования,

выдвигаем следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание, структуру понятия «этническая толерантность».

2.Теоретически обосновать возможности воспитания этнической толерантности через уроки марийского языка и марийской литературы, внеклассную воспитательную работу по предмету.

3.Выявить и экспериментально проверить, обосновать педагогические условия эффективности воспитания этнической толерантности у марийских детей в процессе изучения родного языка, родной литературы и в процессе организации внеклассной воспитательной работы по предмету.

В осуществлении констатирующего, а потом и содержательного этапов эксперимента на базе Бимской, Кадряковской, Кулегашской средних школ Агрызского района Республики Татарстан разработали программу учебных предметов (марийский язык, марийская литература) и внеклассной воспитательной работы учителя по предмету. Данные программы были обогащены регионально-национальным содержанием в целях воспитания этнической толерантности учащихся.

Методологической основой исследования являются:

• основные положения материалистической философии о сущности «толерантности», гуманности, традициях, сохраняющихся в обществе как элементы социально-культурного наследия народов в течение длительного времени;

• современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании;

• обусловленность развития личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения;

• директивные документы по вопросам воспитания и образования.

В ходе работы мы опирались на концептуальные идеи историко-педагогических исследований по этнопедагогике (К.Д.Ушинский, Г.Н.Волков, С.М.Абрамзон, Я.И.Ханбиков, В.Ф.Афанасьев, Р.Х.Шаймарданов, А.Ш. Гашимов, Н.А.Сафаров, К.Ш.Ахияров, К.Пирлиев, И.А.Шоров, Р.К.Санбасова, А.Э.Измайлов, Г.А.Никитина, П.М.Ерусланов); личностно-деятельностного подхода к вопросам воспитания (О.С.Богданова, З.И.Васильева, Н.М.Таланчук, И.А.Чуриков); дидактических концепций формирования личности (Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, П.А.Апакаев); формирование гуманности (Л.А.Волович, З.Г. Нигматов, Э.И.Моносзон); формирование личности в социально изменяющихся условиях (Л.П.Буева, Н.Т. Фролов); психологии личности (С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Р.С.Немов, А.О.Прохоров). Принципы и идеи, содержащиеся в указанных работах, помогли глубже вникнуть в вопросы формирования этнической толерантности у учащихся средней школы, нравственных качеств личности учащихся.

Методы исследования:

• изучение и теоретический анализ трудов, посвященных проблемам формирования национального самосознания и этнической толерантности, этнопедагогики, а также также архивных материалов и программных документов правительства Российской Федерации, Республики Татарстан;

• анализ и обобщение первоисточников по марийской народной педагогике, краеведческого материала, марийского устного народного творчества;

• изучение и обобщение опыта работы средних школ по формированию этнической толерантности у учащихся средних национальных школ Республики Татарстан;

• беседы, анкеты, интервьюирование, опрос, тестирование учащихся, учителей, родителей;

• социально-педагогический эксперимент;

• математическая обработка, обобщение полученных результатов.

База исследования: Изучалась история и современное состояние средней школы по проблеме исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Бимской, Кадряковской и Кулегашской средних,

школах Агрызского района Республики Татарстан. Всего в эксперименте участвовало 290 учащихся (в контрольных школах -88, в экспериментальных - 202 ученика,),7 учителей, 198 родителей.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2005 годы. Первый этап (1999-2001 гг.) включал проведение теоретического анализа философской, историко-этногафической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучения состояния проблемы в практике работы марийских средних школ Республики Татарстан Агрызского района,

экспертная оценка программ, учебников, внеучебнои воспитательной работы по предметам учителя-филолога, семейного воспитания по воспитанию этнической толерантности учащихся средней школы. На данном этапе была сформулирована основная гипотеза исследования, решены основные теоретические задачи исследования.

Второй этап (2002-2004 г.г.) включал проведение подтверждающего нашу гипотезу педагогического эксперимента на базе марийских национальных школ Агрызского района Республики Татарстан. В целях формирования у учащихся этнической толерантности программы марийского языка и марийской литературы были обогащены регионально - национальным содержанием, а также разработана воспитательная программа «Воспитание этнической толерантности на основе марийской народной педагогики», которая может использоваться как для факультативов, так и для кружковой работы.

Одновременно на этом этапе разрабатывались механизм и методика реализации педагогического мониторинга и программа проведения экспериментальной работы. Была проведена экспериментальная работа.

Третий этап (2004-2005 г.г.) являлся завершающим этапом, где обработали полученные результаты, оформили диссертацию, апробировали результаты исследований. Результаты исследования изложили в представленной диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

1)в теоретическом обосновании возможности воспитания этнической толерантности у учащихся в процессе изучения марийского языка и литературы в национальной школе;

2)в теоретическом обосновании возможности воспитания

этнической толерантности в процессе организации и проведения внеклассной воспитательной работы учителя по предмету;

2) в использовании примеров из жизни русского, татарского, марийского, удмуртского народов, добрососедских, гуманных отношений между этими народами, проживающими в РТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые провели апробацию, ввели методику измерения этнической толерантности. Многим национальным школам субъектов РФ предлагаем один из теоретических вариантов решения проблемы воспитания этнической толерантности, тем самым, предостерегая от возникновения межнациональных конфликтов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что воспитание этнической толерантности у учащихся средней национальной школы является основой решения данной проблемы. Ее можно решить через уроки родного языка и литературы,организацию внеклассной воспитательной работы учителя по предмету, использовать в профессиональной подготовке национальных педагогических кадров в средних и высших педагогических учебных заведениях. Разработанные рекомендации могут быть использованы как основа организации внеклассной воспитательной работы по всем учебным предметам в национальной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование воспитательных возможностей народной педагогики по воспитанию этнической толерантности у учащихся в национальной школе;

- использование обычаев, обрядов, традиций, праздников, истории, религии в эффективном воспитании этнической толерантности у учащихся средней национальной школы во внеклассной воспитательной работе по предмету;

- содержание воспитательного материала, обеспечивающего воспитание этнической толерантности у учащихся в процессе изучения марийского языка, марийской литературы, в процессе использования марийской народной педагогики, марийского устного народного творчества в национальной школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: • опорой на материалистическую методологию изучения

проблемы формирования этнической толерантности личности;

• применением совокупности эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям, задачам исследования;

• целенаправленным анализом и учетом педагогического опыта работы национальных средних школ по применению марийской народной педагогики при решении задач воспитания этнической толерантности у учащихся;

• многолетним опытом работы автора в качестве учителя и заместителя директора по учебно - воспитательной работе марийской национальной школы;

• результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предложенной системы работы, репрезентативностью выборки экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на конференциях. Опубликовано пять работ по основным положениям нашего диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах (Казань - 2000, 2003гг.; Менделеевск - 2000г.; Кулегаш - 2001г.). Выступала на педагогических советах экспериментальной и контрольных школ, на методических советах районного методического объединения учителей марийского языка и литературы, на семинарах заместителей директоров школ района, на родительских собраниях.

Диссертация: состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы (194 источников). В работе приведены 4 таблицы,2 схемы, 3 диаграммы..

Основное содержание работы

Во введении раскрыта актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет и гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении результатов, охарактеризованны этапы исследования.

В первой главе - «Современное состояние проблемы формирования этнической толерантности у учащихся национальной школы», состоящей из двух параграфов, дается научный анализ философской, историко-этнографической и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования этнической толерантности у учащихся, определено научное содержание понятия «толерантность», «ин толерантность», «этническая толерантность». Проанализированы основные принципы формирования этнической толерантности. Подчеркивается, что воспитание толерантного сознания может эффективно осуществляться в модели поликультурного образовательного пространства.

Изучение обширного круга научной литературы позволило сделать вывод о том, что следует различать понятия «этническое самосознание», «национальное самосознание», «этническая толерантность».

Большое внимание в исследовании было уделено разработке теоретических и организационно-процедурных основ реализации развития этнотолерантного самосознания личности ученика на основе использования марийской народной педагогики.

Освещается реализация идеи использования народной педагогики в развитии этнотолерантного самосознания учащихся на основополагающих принципах: народности, преемственности, активной языковой среды, системности, регионально-культурологической, взаимосвязи национальной культуры с мировой культурой.

На основе вышеназванных принципов проектировалась система использования народной педагогики в развитии этнотолерантного самосознания учащихся. Данная система отражает общую структуру организации процесса развития этнотолерантного самосознания на основе народной педагогики и включает в себя следующие компоненты:

методологический и организационно-процедурный (обоснование принципов; разработка педагогического мониторинга; создание программ).

содержательно-методический (содержание, методы, формы деятельности содержательного характера по двум направлениям):

• учебно-познавательная деятельность;

• внеклассная деятельность.

целевой компонент (установка на достижение сформированное™ достаточно высокого уровня развития этнотолерантного самосознания личности ученика).

В параграфе 1.2. «Подходы и принципы формирования этнической толерантности у учащихся» мы рассмотрели задачу изучения

содержательной и процессуальной возможности марийского языка и литературы в воспитании этнической толерантности учащихся средней школы. Рассмотрели уровни сформированности этнической толерантности. Изучили отличительные черты и особенности толерантной и ин толерантной личности. В решении данной проблемы на практике раскрыли потенциальные возможности предмета марийского языка и литературы, использования народной педагогики на уроках и в процессе организации внеучебной воспитательной работы по данному предмету.

Для решения задачи формирования этнической толерантности педагоги должны владеть знаниями об уровнях воспитанности этнической терпимости. Их представляем в таблице №1.

«Уровни измерения развитости этнической толерантности»

Таблица 1

Первый уровень Второй уровень Третий уровень

Осведомленность и понимание Оценка и согласие Убежденность и защита

Осведомленность о собственном народе, нации, расе Содействие социальной справедливости Проектирование, реализация и оценка поликультурного опыта

Понимание общественного неравенства Содействие развитию чувств единения Реалистичное и критичное отношение к социальной действительности

Оценка способов, которыми социальные институты, включая школу, закрепляют дискриминацию и предубеждения Принятие культурного плюрализма. Содействие развитию положительной «Я - концепции» Действия положительных социальных изменений. Поощрения дискуссий по расово-социальным проблемам

Приобретение знаний об иных народах, расах, религиях, культурах, их вкладе в общество, историю, идеалы, верования. Накопление соответствующего опыта в школе Освобождение от стереотипов. Приобретение поликультурного образования. Интернациональное межкультурное обучение на основе своей культуры Использование личного опыта при анализе этнической дискриминации. Активное включение в демократическое решение проблем

Проведя теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме формирования этнической толерантности пришли нижеследующим выводам:

1 .Качество толерантности и в том числе этнической толерантности не унаследуется, а воспитывается в процессе становления личности.

2.Сегодня стало очевидным, что совершенствование и гармонизация отношений, как между отдельными этническими индивидами, так и между этносами не завершен, и он требует много времени и воспитательных усилий.

3.В нынешний, переходной период, в истории страны появились новые, а где-то обострились национальные конфликты, поэтому поликультурное образование требует самого пристального внимания всей системе образования по воспитанию этнической толерантности.

4.Мы в литературе обнаружили двенадцать видов толерантной личности, которых представили в виде схемы. Из их количество мы в нашем исследовании рассматриваем только один вид толерантности -этническую толерантность.

5.Возникла необходимость заниматься воспитанием у будущих педагогов этнической культуры и толерантности.

Во второй главе «Система формирования этнической толерантности в процессе изучения марийского языка и литературы» изучили возможности учителей языковедов в решении проблемы воспитания этнической толерантности.

В параграфе 2.1. «Содержание, формы, методы и средства формирования этнической толерантности у учащихся национальной школы в процессе изучения марийского языка и литературы» нами был раскрыт механизм реализации программы развития этнотолерантного самосознания учащихся на основе использования составляющих марийской народной педагогики в изучении предмета марийского языка и литературы. Как было показано, регионально-национальный компонент, выраженный в обоснованном использовании в содержании названного предмета народной педагогики, значительно обогащает знания учащихся о культуре своего народа и, в частности, о ее особенностях, сложившихся в ближайшей поликультурной среде; создает привязанность к культурным достижениям своих предков, воспитывает национальные черты характера, личностные качества, поддерживаемые традиционной культурой народа, что и обеспечивает эффективное развитие этгнотолерантного самосознания учащихся.

В параграфе 2.2. «Внеклассная воспитательная работа учителя марийского языка и литературы по формированию этнической

толерантности у учащихся» более подробно остановились в рассмотрении возможностей внеклассной воспитательной работы на основе использования народной педагогики в развитии этнотолерантного самосознания учащихся. С этой целью и были использованы обычаи, обряды, праздники, классные часы, встречи, тематические вечера и т.д. Как мы уже отметили ранее, это управляемый процесс, который обеспечивает корректировку всей деятельности коллектива школы в направлении развития способностей индивидуального самовыражения личности ученика как носителя национальной культуры. Естественно, что в центре внимания оказывается сам ученик с его интересами, психикой, национальной культурой и уровнем самосознания. Через внеклассную воспитательную работу коллектива мы развиваем человека с его индивидуально-личностным отношением к миру, к себе, к народу, его культуре.

Схема 1

Развитие этнической толерантности учащихся на основе использования марийской народной педагогики (МНП) в поликультурном пространсве

МНПвучебни- МНПв цикле МНП в подсистеме

П01Н|1№11СЛ1>- внеклассной семейного

ном цикле Ш^ШЬмШШЖШят, деятельности воспитания

* * 1

ПРИНЦИПЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИ МОНИТОРИНГ ПРОГРАММЫ

*

наро [нос[ и прс емственности, ЛКТИПНОЙ лыковой среди систем ноет и. региоиаль ЦО-К} 1ьтуроло гнчикий ]шичи(.в» 1И ичлипнлльмой кмьтуры с миро ПИЙ к* 1].Т\роК Критерии: познавательно- информационный, мотивационньгй; поведенческий Уровня; аыешеяй, средний, нткШ Диагностические тесты и срезы развития Марийский язык и литература Ияггегративный куре "Воспитание этнической толерантности на основе марийское народной педагогики* Университет, конференции, обычаи, обряди, праздники

Программа внеклассной деятельности имела интегративный характер и по своей направленности являлась национально-культурологической. Разработанная программа называлась «Воспитание этнической толерантности на основе народной педагогики». Программа предусматривала цель - ознакомление учащихся с родным краем, его этно-и поликультурой, русскими, татарскими народными обычаями, обрядами, праздниками, традициями, менталитетом, национальными чертами, психологией, нравственно-этическими нормами поведения, и предназначалась для воспитания бережного отношения к культурному наследию русского, татарского народов и культуре соседствующих народов.

В обобщенном виде система воспитания этнотолерантности представлена в схеме 1.

«Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности формирования этнической толерантности у учащихся в процессе изучения марийского языка и литературы».В диссертации подробно изложили механизм развития этнотолерантного самосознания учащихся на основе использования марийской народной педагогики в национальной средней школе. Описали программу решения этой проблемы в учебно-познавательном процессе, внеклассной воспитательной работе школы. Покомпонентно исследовали содержание, формы и методы, обычаи, обрядов, самобытность, историю, культуру, язык, праздники, традиции развития этнотолерантного самосознания.

В данной главе также описали и саму экспериментальную работу, реализацию программы воспитания этнотолерантного самосознания учащихся. Данная глава также содержала педагогический мониторинг по исследованию развития этнотолерантного самосознания. Изложили как методику измерения уровней развития этнотолерантного самосознания учащихся, так и результаты этой исследовательской работы. Каким же основным научным результатом мы пришли после проведения опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме?

В параграфе 3.1. «Программа экспериментального исследования эффективности формирования этнической толерантностиу учащихся национальной школы в процессе изучения марийского языка и литературы и во внеурочной работе учителя по предмету» мы детально описали как программу, так и механизм реализации опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме. Раскрыли не использованный потенциал марийской народной педагогики в развитии этнотолерантного самосознания учащихся. Обогатили содержание программ учебных предметов: музыки, физического воспитания,

марийского языка и литературы, истории регионально-национальным компонентом. По возможности изложили отдельные фрагменты уроков по данным предметам. Также подбирали материал по другим народным педагогикам и культуре тех народов, с которым соседствует Республика Татарстан. Эту особенность мы учитывали, прежде всего, поскольку эти исследуемые школы функционируют в поликультурной среде. Региональная среда функционирования этих школ заставляет учитывать этот существенный фактор их жизнедеятельности. Особое внимание уделили механизму использования этнопедагогического материала, как на уроках и во внеклассной воспитательной работе, так и в семейном воспитании по развитию этнотолерантного самосознания учащихся. Показали и анализировали возможность методов, форм, обычаев, обрядов, традиций, языка и т.д. в развитии этнотолерантного самосознания.

Во внеклассной воспитательной деятельности раскрыли механизм реализации программы изучения «Воспитание этнической толерантности на основе марийской народной педагогики» с V по XI классы школы. Описали работу кружков, классных часов, факультативов, праздников, обрядов, обычаев, традиций, языка, устного творчества в освоении народной культуры, что и в свою очередь способствовали развитию этнотолерантного самосознания учащихся.

В параграфе 3.2. «Организация, обработка и интерпретация полученных результатов экспериментального исследования по формированию этнической толерантности у учащихся национальной школы» провели констатирующий, содержательный и контрольный этапы эксперимента, которые были организованы на базе 3-х средних общеобразовательных школ Агрызского района Республики Татарстан.

Результаты педагогического мониторинга позволили сделать позитивное заключение об эффективности системы развития этнотолерантного самосознания на основе использования народной педагогики в педагогическом процессе и социуме. Следовательно, отсюда можно сделать заключение, что выдвинутая нами в исследовании гипотеза имеет основу существования. Поскольку ее состоятельность мы обосновали как теоретически, так и путем опытно-экспериментального исследования.

На базе исходной ведущей идеи разработали содержание и механизм развития этнотолерантного самосознания учащихся на основе марийской народной педагогики по каждому направлению педагогического процесса школы. Кратко рассмотрим научные

результаты по этим направлениям проведенного исследования.

Актуализация потенциала народной педагогики в учебно-познавательной деятельности в преподавании марийского языка и литературы. Механизм осуществления этой задачи включала в себя анализ и внесение дополнений в структуру содержания этих предметов с целью более тесной его увязки с народной педагогикой.

Далее, по дополненным программам и осуществляли учебный процесс в экспериментальных школах.

Этнопедагогизация внеклассной воспитательной деятельности с активным применением народной педагогики представляла собой широкий комплекс воспитательных дел в рамках организации деятельности кружков, секций, классных часов, факультативов,

экскурсий, конференций, диспутов, встреч, праздников, обрядов обычаев, и т.д. Стержнем этой деятельности выступила программа «Воспитание этнической толерантности на основе народной педагогики». Программа была предназначена для ознакомления учащихся с родным краем, ее природой, этнокультурой, и выполнения обычаев, обрядов, традиций и т.д., учитывая соседствующие народы.

По ходу реализации экспериментальной программы снимались промежуточные срезы, что повышало степень надежности и качество выводов по результатам мониторинга. Эксперимент носил продолжительный характер (5 лет) и нуждался в систематическом отслеживании получаемых результатов. Промежуточные контролирующие срезы проводились ежегодно. Методика диагностики выдерживалась по постоянству входящих в нее методов. Данные всех проведенных срезов по годам сведены в сводную таблицу. В ней также представлены данные контрольных и экспериментальных классов.

Срезы уровней развитости этнического самосознания у учащихся школ экспериментальных контрольных

Срезы уровней развитости этнотолерантного самосознания

учащихся

___Таблица 2.

Школы, годы Уровни Развития этнотолерантного самосознания учащихся

высокий средний низкий

число в% число в% число в%

экспериментальные

1999/00 уч. г. 43 21 101 50 58 29

2000/01 уч. г. 49 26 90 49 45 24

2001/02 уч.г. 78 39 83 42 37 19

2002/03 уч. г. 96 46 80 38 32 16

2003/04 уч. г. 108 55 69 35 21 10

контрольные

1999/00 уч. г. 18 20 40 45 30 34

2000/01 уч. г. 21 23 42 46 29 31

2001/02 уч.г. 25 27 43 46 26 29

2002/03 уч. г. 27 30 36 41 25 28

2003/04 уч. г. 29 35 26 32 22 27

Представленные в сводной таблице результаты позволяют прийти к определенным выводам по поводу достигнутых в эксперименте результатов, а именно,: в том, что систематическое и последовательное, непрерывное использование народной педагогики по двум направлениям педагогического процесса в школе привело к тому, что в содержательном эксперименте процесс развития этнотолерантного самосознания учащихся был динамичным и результативным.

Поскольку на завершающем срезе уровень развитости среднего показателя этнотолерантного самосознания составляют в контрольных классах: высокий - 35; средний 32; низкий - 27, а в экспериментальных классах аналогичные результаты: высокий - 55; средний - 35; низкий - 10 процентов.

Более наглядно представлены результаты опытно-эксперимен

ной работы в таблице №3, где экспериментальные и контрольные школы сопоставлены по двум основным срезам: начальному и заключительному ( см. ниже).

__Таблица 3

Школы Уровни развития этнотолерантного самосознания учащихся (в процентах)

Низкий средний высокий

начало конец начало конец начало конец

Экспериме нтальные классы 29 10 50 35 21 55

Контрольн ые классы 34 27 45 32 20 35

Как можно судить из приведенных данных, во всех

экспериментальных школах динамика уровня развития

этнотолерантного самосознания учащихся к концу эксперимента заметно прогрессировала.

Динамика распределения учащихся школ по условиям развитости этнического самосознания

экспериментальных

контрольных

Начало Конец

Начало Коне|4

Ш Высокий ■ Средний □ Низкий

В контрольной школе за прошедший период также наблюдались позитивные изменения в динамике этнотолерантного самосознания учащихся, так как определенная воспитательная работа в этом направлении не могла не проводиться учителями этих школ. Однако сопоставительный анализ все же убеждает, что достижения личностного развития учащихся по параметру «этнотолерантное самосознание» в экспериментальных школах более существенны. Это Позволило считать предложенную экспериментальную работу эффективной.

Экспериментальная работа показала, что насыщение внеклассной деятельности учащихся народной педагогикой позволяет достичь существенных позитивных изменений в росте уровня развития этнотолерантного самосознания.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проблема развития этнотолерантного самосознания личности ученика в условиях построения правового, демократического общества в российской Федерации является весьма актуальной и вписывается в рамки возрождения гуманистической школы.

2. Именно, да и только, народная педагогика в состоянии решать проблему развития этнотолерантного самосознания у подрастающего поколения. Народная педагогика выполняет мировоззренческую, культурологическую, ценностно-ориентационную, нравственно-регулятивную, коммуникативную, интегративно-коллективо-образукнцую, эмоционально-стимулирующую, эмоционально-стабилизирующую функции. И поэтому является эффективным механизмом в развитии этнотолерантного самосознания учащихся.

3. Организационно-методологические основы управления процессом развития этнотолерантного самосознания на основе народной педагогики обусловлены требованиями системности, преемственности, народности, активной нациоанальной языковой среды, взаимосвязи национальной культуры с мировой культурой, регионально-этничности.

4. Проведенный эксперимент подтверждает необходимость подготовки национальных педагогических кадров для школы и наличии в их профессиональной подготовки этнокультурного компонента.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Третьякова Е. Н. Организация работы методического Совета в малокомплектной школе //Магарифет, - 1999. - № 3. - С. 24-28.

2. Третьякова Е. Н. Воспитание учащихся на традициях культуры марийского народа /Е. Н. Третьякова //Педагогические воззрения народа мари и их воплощение в практике работы школ Республики Татарстан: Материалы межреспубликанской научно-практической конференции, Кулегаш, 2001. - С. 40-42.

3. Третьякова Е. Н. Внедрение национально-регионального компонента в образовательный стандарт /Е. Н. Третьякова //Педагогические воззрения народа мари и их воплощение в практике работы школ Республики Татарстан: Материалы меж-.

республиканской научно-практической конференции. -Кулегаш, 2001. - С. 43-44.

4. Третьякова Е. Н. Учебно-методическое пособие. Программа «Воспитание этнической толерантности на основе марийской народной педагогики» /Е. Н. Третьякова /Агрыз, 2003. -20 с.

5. Третьякова Е. Н. Воспитание толерантной личности учащихся /Е. Н. Третьякова //Проблема качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ. Материалы научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МОСУ, 2005 г. С. 6.

6. Третьякова Е. Н. Внеклассная воспитательная работа учителя марийского языка и литературы по формированию этнической толерантности учащихся /Е. Н. Третьякова //Проблема качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ. Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МОСУ, 2005 г. С.8.

Сдано в набор 14.03.2005. Подписано в печать 30.03.2005 Формат 60*84/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №1243. ГУПХМАО Няганская типография ул. Сибирская, 6/2.

€1 023 3

РНБ Русский фонд

2006-4 6355

<