автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия и особенности нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях
- Автор научной работы
- Александрова, Ирина Шамаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Ирина Шамаевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Этапы становления нравственного воспитания на марийских народных традициях. I ^
1.1. Формирование нравственного воспитания марийского народа в дореволюционный период.
1.2. Внедрение просветительских идей в систему нравственного воспитания марийских народных традиций в Советский период
1.3. Проблемы нравственного воспитания в образовательной системе в современный период.
Глава II. Содержание, основные компоненты и педагогические условия реализации системы нравственного воспитания учащихся в сельской национальной школе на марийских народных традициях.
2.1. Система нравственного воспитания учащихся в национальной школе, ее компоненты. J'
2.2. Анализ возможностей школьных дисциплин филологического цикла в нравственном воспитании учащихся на марийских народных традициях.
2.3. Система внеклассной воспитательной работы на марийских ^ щ народных традициях.
2.4. Педагогические условия совершенствования системы нравственного воспитания школьников на основе использования народных традиции.
2.5. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия и особенности нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях"
Актуальность исследования. Сегодняшний взгляд на политику, экономику, культуру России позволяет по-новому оценить социальную ситуацию и говорить о проблемах нравственного воспитания молодежи Она возникла не сейчас, но сейчас стали все острее проявляться во всех сферах жизни страны. Происходящие в современном обществе социальные и экономические изменения обуславливают необходимость пересмотра подходов к образовательно-воспитательной системе.
Становление молодого поколения начинается в семье. Здесь молодежь усваивает нравственные ценности, духовные отношения, традиции и обычаи. Родители передают детям свои знания, нравственный опыт, унаследованные от старшего поколения. Богатство народной педагогики становится достоянием общества, если семья чтит свое прошлое, а школа использует и приумножает накопленное веками духовное богатство, народный опыт воспитания, поддерживая тесную связь с семьей. Однако в современной школе не обеспечивается целенаправленное системное использование опыта народного воспитания, народных традиций в учебно-воспитательной работе.
Происходящий процесс модернизации системы образования Российской Федерации определяет ее многоуровневый и многопрофильный характер. В то же время реальным становится необходимость учета этнорегиональных особенностей культуры. В Законе Российской Федерации «Об образовании» среди важнейших принципов называется и принцип защиты системой образования национальных культур, традиций в условиях многонационального государства
Одной из задач системы образования является возрождение культурного потенциала каждого этноса и сохранение его посредством образования, ориентации учебно-воспитательного процесса на сохранение и развитие этнических традиций. Народная культура и духовные традиции этноса сопровождают человека всю жизнь и существенно влияют на формирование характера, мировосприятия, мировоззрения личности. Особенно тесна связь человека с народной культурой на селе, поэтому использование этнопедагогического опыта в учебно-воспитательной работе сельской школы естественным образом вписывается в общую систему воспитания ребенка.
Для сельских марийских школ Республики Башкортостан нравственное воспитание детей, основанное на народных традициях, имеет свои особенности и трудности. Они вызваны с тем, что национальное воспитание детей мари осуществляется в условиях изоляции от родной культуры в сложной поликультурной среде. Известно, что именно в процессе приобщения к народным традициям обеспечивается развитие у детей-марийцев многих нравственно ценных этнических качеств, таких как: доброта, умение дружить, острое чувство необходимости сохранения национальной культуры, патриотизм, уважение к старшим, терпимость к другим народам и культурам.
Источниками нашего исследования явились архивные документы Центрального исторического архива Республики Башкортостан (далее ЦГИА РБ) фонды: и-11; и-113; и-151; и-223; р-798; р-801 [201; 202; 203; 204; 205; 206; 207; 298; 209; 210; 211: 212; 213;214] . О событиях до 1917 г. сведения даны в и-11, и-113, и-151, и-223. В этих фондах находятся отчеты инспекторов народных училищ представлена в фондах р-798 и р-801. Здесь мы опираемся на материалы, касающиеся состояния школьного дела и образования в 20-е г.г., подготовки учительских кадров.
В исследовании использованы документы, хранящиеся в фонде р-171 Центрального архива Республики Марий Эл (далее ЦГА РМЭ). В этих документах содержатся сведения о численности марийских школ в Башкирии (Белебеевский и Уфимский уезды) в послеоктябрьский период, об образовательном центре учителей [215] .
Углубляют представление о предмете нашего исследования и другие научные публикации. В работе И.Г. Златоверховникова находим сведения о численности марийских детей, обучавшихся в церковноприходских школах Уфимской губернии [53]. В «Историческом очерке народного образования в Оренбургском учебном округе за первые 25 лет существования» даны статистические материалы о мари, обучающихся в Бирской инородческой учительской школе с 1883 по 1900 г.г. [69] . Вопросы образования, которые поднимались на первом Всероссийском съезде мари (1917), раскрыты в «Известиях Всероссийского съезда мари» [150] . Нами привлечены документы из личного фонда П.А. Апакаева, в которых содержатся сведения об открытии марийских начальных училищ в Уфимской губернии [147] . В 1892 г. «Уфимские губернские ведомости» опубликовали материалы об истории Бирской учительской школы. Богатая информация о развитии школы у восточных мари содержится на страницах журналов «Марла календарь», «У илыш»; в газетах «Ужара», «Марий илыш», «Марий Эл» [157] .
К сегодняшнему дню марийскими историками изучены лишь некоторые страницы жизни восточных мари: причины переселения, хозяйственный быт, материальная и духовная культура.
Большой интерес для понимания истории марийского народа, его культуры представляет монография Г.А. Сепеева «Восточные марийцы» написанная на основе многочисленных архивных документов и полевых наблюдений. В работе освещается история переселения восточных марийцев, дается характеристика особенностей хозяйственного быта (занятия, промыслы) и материальной культуры (поселения, жилища, костюм, утварь) [ 155]. Но как этнографический материал ценен для проведения учебно-воспитательной работы по народным традициям.
В последнее время в связи с переменами в общественно-политической жизни страны возрос интерес к культуре малочисленных народов, в том числе и восточных мари. К сегодняшнему дню появилось немало исследовательских работ по проблемам развития школы у восточных мари.
Впервые к данной теме обратился марийский исследователь из Башкирии С.И. Исиметов. В статьях «Эрвел марий туныктышо- влак» «Учителя из восточных мари» [663 и «Свет знаний» [65] автор дает информацию об истории открытия, становления и развития марийских школ в Калтасинском районе Республики Башкортостан, о деятельности первых учителей из восточных мари в рассматриваемый период.
В работе А.Т. Трефиловой «Очерки истории марийской начальной школы дооктябрьского периода» освещена история Бирской учительской инородческой школы, даны сведения, касающиеся подготовки марийских причетников для поступления в Уфимскую духовную семинарию [174]. Работа полезна тем, что в ней дается материал о постановке учебной работы в этом учебном заведении. Школа работала с использованием учебной литературы Казанской учительской семинарии. Перенимался опыт работы преподавателей этого учебного заведения, в частности преподавание литературы. В исследовании А.Ф. Эфирова характеризуется становление и развитие школ нерусских народов Поволжья, Приуралья и Сибири [197] . В целом, для нас важным представляется описание состояния образования у восточных мари в начале 20-х г.г. XX в.
В фундаментальной работе башкирских историков «Очерки по истории Башкирской АССР» имеются данные о состоянии грамотности марийского населения в начале XX в. [129] . Особый интерес представляет статья А.А. Кондратьева «Курымаш корно» («Вечная дорога»), Исследователь собрал богатый документальный материал об охвате марийских учащихся учебным процессом, об открытии школ в марийских селениях[84].
Одним из исследователей данной проблемы является П.А. Апакаев. На основе документальных материалов в его работе освещается развитие образования в марийском и башкирском краях, рассматривается жизнь и деятельность 15 педагогов-просветителей, в том числе выходцев из восточных мари: В.М. Васильева, Л.Я. Мендиарова, Г.Г. Кармазина, сыгравших большую роль в просвещении всего марийского народа [ 12] . В статье «Первые дореволюционные буквари и вопросы народного образования» рассказывается о первых авторах из восточных марийцев, издавших буквари, учебники и другие учебные пособия для марийских школ в дореволюционный период [58] .
Серьезно занимается проблемой школ малочисленных народностей Башкортостана Л.Ш. Сулейманова. Её работы написаны на основе архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот П65] . Исследователь рассматривает вопросы развития образования малочисленных народов Башкортостана (мари, чувашей, удмуртов, мордвы, немцев, латышей, эстонцев), освещает целостную картину проблемы школ этих народов в 20-е г.г.
Этнопедагогическую ценность имеет книга А.Ф. Степанова «Просветитель С.А. Нурминский» [163]. С.А. Нурминский умело использовал свои этнографические исследования в учебно-педагогической практике. Собранные им фольклорные произведения послужили материалом для составления букваря, а также организации воспитания нравственных качеств у учащихся на основе народных традиций.
В материалах научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ученого В.М. Васильева - первого ученого мари, известного лингвиста, фольклориста и этнографа [34], рассматривается значение творчества ученого, который внес существенный вклад в развитие языкового и литературного потенциала марийского народа. Его учебники, содержащие небольшие марийские рассказы, несут огромную воспитательную нагрузку. Доступные и запоминающиеся фольклорные произведения отражают народную мудрость, которая используется в нравственном воспитании как младших, так и старших школьников.
Сборник статей «Из истории марийской филологии» посвящен рассмотрению деятельности и роли известного марийского ученого, филолога, педагога и составителя учебника Г.Г. Кармазина [64] . Его научные изыскания распространяются не только на область литературы, но и на язык. Собранные материалы по песенном творчестве народа, использование их им в учебниках для марийских школ, разработанная методическая система вполне преемлемы в школьной практике по нравственному воспитанию детей.
В книге Г.А. Сепеева «Этнография марийского народа» марийская народная этнография дана полно и разнопланово [156] . Сюда включены такие разделы, которые могут быть удачно использованы на факультативных занятиях. Мифология, фольклор, игры, обычаи и обряды являются эффективной основой для использования как на уроках, так и в внеурочных формах с нравственным содержанием.
П.А. Апакаев рассматривает вопросы этнопедагогики современного общества и проблемы методики преподавания марийского языка и литературы в период социалистического переустройства общества и современное его состояние [ 13]. Анализируя проблемы формирования человека, вопросы интеграции теории педагогики и этнопедаго-гики в работе «Образование и просветительское движение в Марийском крае», профессор рассматривает жизнь и творчество видных теоретиков и практиков под углом зрения их вклада на воспитание нравственных основ у марийцев[11].
Монография видного башкирского ученого, педагога К.Ш. Ахия-рова «Народная педагогика и современная школа» представляет интерес как для ученых, так и для практиков, занимающихся вопросами народной педагогики в современной школе. Целая глава посвящена рассмотрению вопроса о роли народных традиций в нравственном воспитании. В ней раскрываются содержание, формы и методы, пути и средства нравственного воспитания средствами народной педагогики [20].
В монографии Г.Н. Волкова «Этнопедагогика чувашского народа» впервые четко разграничиваются понятия «народная педагогика» и «этнопедагогика». В данном исследовании особое внимание уделяется проблемам духовной общности народов, которые стали объектом специального рассмотрения. Настоящий труд впервые рассматривает традиции народов в сфере воспитания, обосновывает пути возрождения и использования народных традиций в системе воспитания [42] .
Большой интерес представляет учебник Г.Н. Волкова «Этнопедагогика» [40] . В нем рассматривается и характеризуется национально-региональная и этническая культура воспитания, а также освещаются важные темы этнопедагогики, в частности, этнопедагогическая система как национальный и общечеловеческий феномен, педагогическая эволюция, затрагиваются вопросы методов, средств и приемов народного воспитания, факторы, влияющие на народное воспитание и функционирование народной педагогики в современных условиях.
Эта книга содержит богатый этнопедагогический материал, является первым учебником по этнопедагогике для будущих учителей.
Монографическое исследование Г.Н. Волкова «Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса» ставит проблемы эт-нопедагогизации в контексте функционирования народных традиций воспитания, историко-педагогической концепции этнопедагогизации целостного процесса воспитания, среды обитания народа как этнопе-дагогического диалога культур и цивилизаций, как условие сохранения национальной системы воспитания (сельская цивилизация как синтез диалога земледельческих культур и т.д.) и этнопедагогизации процесса взаимодействий учителей и родителей, этнопедагогического кодекса семьи. В книге рассматриваются актуальные проблемы этно-педагогической технологии [41 ] .
Вопросам изучения народной педагогики в современной марийской школе посвящены сборники «Шочмо йылме ден литературым школышто туныктымаш». В них рассматривается опыт учителей по использованию устного народного творчества в целях нравственного воспитания школьников, где учителя обращаются к национальным формам и приемам педагогического воздействия на детей. [195].
В работе И.А. Чурикова «Марийская народная педагогика» систематизированы общие основы и содержание народной педагогики, в том числе опыт нравственного воспитания на основе марийских народных традиций, имеются сведения о марийском народе и его культуре [188].
Подведению итогов исследований проблем быта, культуры, национальных традиций, атеизма и верования населения Марийской АССР посвящена работа B.C. Соловьева «По пути духовного прогресса». Автор проводит сравнительный анализ обширного социологического материала, характеризующий духовный мир разных категорий жителей республики, рассматривает актуальные вопросы нравственного, трудового, семейного, эстетичного, интернационального, атеистического воспитания детей[160].
Сборник научных трудов МАРНИИ «Вопросы марийского фольклора и искусства» включают статьи, в которых рассматривается взаимосвязь марийского фольклора, искусства и литературы, вопросы взаимосвязи фольклора с этнографией, использованы архивные материалы [15]. В нём представлены сведения и факты, общее направление, тенденции, теоретическое обобщение, что может быть применимо в школьной практике и в организации процесса нравственного воспитания молодёжи на основе народных традиций.
В 90-е г.г. значительное внимание уделялось нами сбору и изучению фольклора восточных мари. Например, сборник «Песни восточных мари: Свод марийского фольклора», составленный Г. Гадиато-вым, снабжен предисловием, комментариями и словарем восточно-марийского диалекта [ 132] . В книге «Давайте споем» С.С. Сабитов опубликовал песни и частушки марийского народа [4] . Собранные материалы представляют особую ценность в свете нравственного воспитания.
В «Словаре марийских пословиц и поговорок» А.Е. Китиков дает подробное толкование терминологической лексики. Элементы нравственного воспитания содержатся в подобранных для объяснения примеров [81] . Представленный фольклорный материал имеют сильное эстетическое и нравственное воздействие на душу человека. Хотя они различны по своей тематике и жанрам, но их содержание отражает глубокие национальные духовные качества.
Неоценимую помощь в организации и проведении уроков и мероприятий оказало учебное пособие Ю.А. ЬСалиева [76] . В нем автор подробно анализирует весь учебный школьный материал и дает методические рекомендации, где и каким образом можно рассматривать нравственное воспитание на материале традиций марийского народа.
Проблемам марийского этноса посвящена работа Н.Г. Айваровой «Развитие ребенка в условиях этноса». В ней содержится анализ основных социально-культурных, исторических и психолого-педагогических факторов, которые влияют на формирование личности ребенка в современных условиях марийского этноса. Эта книга помогает разобраться в причинах низкой социальной мобильности марийцев [2].
Вместе с тем изучение опыта работы учителей ряда марийских школ Мишкинского, Бирского, Калтасинского, Краснокамского и Янаульского районов показывает, что потенциальные возможности марийской народной педагогики в воспитательном процессе используются не в полном объеме, особенно в работе с учащимися среднего звена общеобразовательной школы, которые наиболее подготовлены к восприятию заповедей народной педагогики и этнокультурных традиций. Все это говорит о недостаточных возможностях использования в учебно-воспитательной работе марийских народных традиций в этнокультурном воспитании школьников и отсутствием специальных исследований, направленных на выявление педагогических условий совершенствования этого процесса как на уроке, так и во внеклассной работе.
Данное противоречие обусловило формулировку темы нашего исследования: «Педагогические условия совершенствования нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях».
Проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному нравственному воспитанию школьников с использованием марийских народных традиций.
Целью нашего исследования является решение этой проблемы. Объект исследования: система нравственного воспитания учащихся марийской сельской школы в условиях поликультурной среды.
Предмет исследования: процесс нравственного воспитания учащихся сельской общеобразовательной школы на марийских народных традициях.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс нравственного воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы будет наиболее эффективным, если: - учитывать особенности взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных традиций народной педагогики в национальной среде в современных социокультурных условиях; воспитательная работа сориентирована на овладение учащимися прогрессивными народными традициями и их нравственными основами в процессе преподавания марийской литературы, во внеклассной и внешкольной воспитательной работе с учетом возрастных особенностей учащихся.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить становление и развитие нравственного воспитания школьников на основе марийской народной педагогики.
2. Разработать педагогические основы нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях.
3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования нравственного воспитания учащихся сельской школы на основе марийских народных традиций.
Методологической основой исследования являются следующие положения: общефилософская идея о роли народа в создании духовной и материальной культуры; философско-педагогические основы нравственного воспитания; учение о приоритете общечеловеческих ценностей над национальными; учение о национально-специфическом и национально-особенном в решении воспитательных задач; личностно-деятельностный и системный подходы к процессу воспитания; идеи демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования; принцип единства национального, межнационального и общечеловеческого в формировании духовной культуры народа и др.
Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, этнографической, культурологической и исторической литературы, материалов периодической печати по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса в условиях сельской национальной школы; устные и письменные методы опроса (учащихся, родителей и учителей); анализ опыта работы учителей Республики Башкортостан; самоанализ опыта работы диссертанта в качестве школьного учителя марийского языка и литературы и преподавателя Бир-ского пединститута; анализ учебных программ и учебников для национальных школ, планов воспитательной работы школы, классных руководителей; педагогический эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:
Первый этап (1998 - 1999 гг.) был посвящен теоретическому анализу проблемы и обобщению и передового опыта учителей по теме исследования, изучению монографических и диссертационных исследований в области педагогики, психологии, философии, социологии, этнографии, культурологии, истории по исследуемой проблеме; анализу учебно-воспитательных планов сельской общеобразовательной школы, учебных программ, учебников и учебных пособий; проведению констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого было организовано погружение учащихся, родителей и учителей в нравственно насыщенное идеями народной педагогики образовательное пространство, включающее в том числе и преподавание основ национальной культуры, организацию системы внеклассной и внешкольной воспитательной работы с использованием возможностей марийских народных традиций и национальной (поликультурной) среды.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) предусматривал углубление и закрепление знаний учащихся о традициях марийского народа и прогрессивных подходах к воспитанию в народной педагогике; творческое использование учащимися, учителями и родителями прогрессивных воспитательных идей марийской народной педагогики на; проведение контрольного этапа эксперимента; обработку, обобщение и систематизацию результатов всех этапов эксперимента; подведение итогов исследования, обобщение полученных данных, а также оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования явились школы Миш-кинского района Республики Башкортостан (Чебыковская, Чураев-ская, Баймурзинская).
Научная новизна исследования:
- впервые изучены особенности нравственного воспитания детей-марийцев в условиях поликультурной среды;
- разработана научно обоснованная система нравственного воспитания учащихся на основе использования в ней марийских народных традиций народной педагогики в условиях сельской общеобразовательной национальной школы;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, совершенствования системы нравственного воспитания учащихся с использованием возможностей марийских народных традиций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - разработанная система нравственного воспитания учащихся с использованием марийских народных традиций является реальным вкладом в развитие теории и практики воспитания подрастающих поколений, обогащает необходимой информацией педагогическую общественность для модернизации системы образования;
- определены особенности нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях. Практическая значимость исследования:
- разработаны и апробированы научно обоснованные методические рекомендации по использованию прогрессивных этнопедагогиче-ских традиций в системе нравственного воспитания учащихся в условиях многонациональной сельской школы;
- предложены конкретные пути повышения эффективности нравственного воспитания школьников на традициях марийской народной педагогики. Материалы исследования будут полезны педагогам, психологам, воспитателям, учителям городских и сельских марийских национальных школ, а также могут быть использованы в подготовке студентов педвуза с применением марийских народных традиций.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обусловлены выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; длительностью апробации основных теоретических позиций; широким обсуждением хода и результатов исследования; обработкой экспериментальных данных и опытной проверкой результатов исследования, длительным педагогическим опытом диссертанта в качестве учителя школы и преподавателя вуза.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (Янаул, 1996; Уфа, 1998; Йошкар-Ола, 2000; Благовещенск, 2000; Таллин, 2000), внутри-вузовских (Бирск, 1996-2001), районных семинарах (Мишкино, 2001; Калтасы, 2001) и методических объединениях. По материалам исследования опубликованы 7 статей и тезисов. Результаты эксперимента использовались в педагогической практике студентов, на семинарских и практических занятиях на филологическом факультете Бир-ского государственного педагогического института, в школах Миш-кинского, Калтасинского районов Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснованы актуальность, объект, цель, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, охарактеризованы источники исследования. Первая глава посвящена анализу этапов становления и развития нравственного воспитания на марийских народных традициях. Вторая глава посвящена обоснованию системы нравственного воспитания учащихся в национальной школе, анализу возможностей школьных дисциплин филологического цикла и марийских традиций в нравственном воспитании учащихся, характеристике внеклассной воспитательной работы на марийских народных традициях, а также обоснованию педагогических условий по нравственному воспитанию школьников с использованием марийских народных традиций. В заключении даны основные выводы по исследованию и результатам эксперимента. Объем литературы в библиогра
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
На основе проведенных исследований и изучения состояния проблемы разработаны содержание, формы и методы нравственного воспитания учащихся на народных педагогических традициях восточных мари республики Башкортостан. Установлено: 1. Анализ учебников и учебных программ по марийскому языку и литературе показывает, что в них недостаточно и бессистемно используются в содержании учебного материала традиции марийского народа в воспитании подрастающего поколения.
2. В планах классных руководителей по нравственному воспитанию в национальных сельских школах предусматривается отдельные воспитательные дела на основе народной педагогики. В последние годы в этом направлении ведется практическая работа, по совершенствованию содержания внеклассной и внешкольной работы на основе прогрессивных народных традиций.
3. При организации нравственного воспитания в сельской национальной общеобразовательной школе необходимо учитывать особенности жизни села, традиции марийского народа.
4. Целенаправленное обогащение учебной, внеклассной и внешкольной деятельности морально-ценностным воспитательным опытом народа значительно повышает эффективность нравственного воспитания учащихся, особенно в процессе преподавания филологических дисциплин, в ходе внеклассных и внешкольных занятий на основе использования нравственных народных традиций.
5. В целях обеспечения системы нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики должны использоваться все формы внеклассной и внешкольной деятельности (клубная, кружковая, факультативная, трудовая, спортивная, культурно-массовая и т.д.), а также особенности национального состава семьи, социума и их воспитательные возможности.
6. Изучение личностных особенностей и способностей учащихся, вовлечение их в разнообразную деятельность (устное народное творчество, исполнение народных песен, игры, танцы, обычаи и обряды), учитывающую традиции народов региона, способствуют более эффективному осуществлению процесса нравственного воспитания подрастающего поколения.
7. Действенность воспитания учащихся на основе народных традиций в условиях современной школы, во многом зависит от применения специфических национальных народных методов и приемов воздействия, полного соблюдения вышеизложенных педагогических условий.
Заключение.
Народная педагогика, как педагогика национального возрождения, подъема и развития, является педагогикой этнического воспитания личности, которая в настоящее время оказывает заметное влияние на формирование духовности нации, в целом, и молодежи, в частности.
В начале исследования мы изучили систему воспитания марийского народа, которая складывалась веками. Анализ этапов ее становления и развития показал: 1) взгляды восточных мари на воспитание в течение тысячелетий менялись и развивались под влиянием образа жизни, в процессе взаимодействия с другими народами (русскими, башкирами, татарами, удмуртами и др.) 2) культура марийского народа имеет свои особенности, отражает историю народа, его быт, этнотрудовые традиции, этнофилологию и этнофилосо-фию.
Опираясь на принципы народной педагогики, мы установили, что восточные мари осуществляют нравственное воспитание через родной язык, закладывают ее этнические основы с раннего детства, широко используя при этом национальные духовно-нравственные идеалы, национальные нравственные образцы добра, красоты, истины.
На основе изучения истории развития школ Республики Башкортостан нами было установлено, что современное воспитание нравственных и культурных ценностей учащихся основано на взаимодействии трех компонентов: общечеловеческих, национальных и межнациональных, что создает благоприятные возможности для целостной системы воспитания нравственной личности на основе народной культуры, учитывающей национальные, возрастные и индивидуальные особенности учащихся.
Экспериментальное исследование проводилось на базе школ Республики Башкортостан, в которых учатся дети, владеющие марийским языком как родным. В ходе эксперимента, который длился в течение 5 лет (1998-2002 годы) была проведена работа по корректировке содержания деятельности школы за счет использования возможностей марийских народных традиций. Он был проведен в 3 этапа.
На первом этапе шло ознакомление и приобщение учащихся к прогрессивным традициям марийской народной педагогики.
На основном этапе мы включали учащихся в урочные, внеклассные и внешкольные мероприятия, в ходе которых решались задачи в том числе и нравственного воспитания; учили их использовать богатства народной педагогики в процессе ее самосовершенствования. В процессе этой работы учащиеся осознавали прогрессивные традиции восточных мари.
На завершающем этапе шло углубление и закрепление знаний детей о прогрессивных идеях марийской народной педагогики, их творческое использование за счет вовлечения в разнообразную творческую деятельность (конкурсы, КВНы, турниры, соревнования, встречи, диспуты и т.д.).
В ходе исследования нами изучались особенности нравственного воспитания учащихся сельских школ, опыт использования в этих целях прогрессивных традиций восточных мари. Было установлено, что:
1. Повышению эффективности нравственного воспитания подрастающего поколения способствуют изучение устного народного творчества (песен, танцы, обычаи, обряды и др.). Широкое использование произведений устного народного творчества: сказок, легенд, загадок, пословиц, поговорок и т.п. во всех видах учебной и внеклассной деятельности школы позволяет приобщать школьников к нравственным ценностям марийского народа, более систематически, целенаправленно и результативно.
2. Нравственное воспитание учащихся осуществляется более эффективно, если учебная и внеклассная деятельность в школе опирается на народные традиции. В этих целях в ходе опытно-экспериментальной работы нами были использованы возможности внеклассной деятельности учащихся (работа в кружках, посещение музеев и библиотек, активное участие детей в подготовке и проведении праздников, конкурсов, соревнований, встреч, выставок и
ДР-)
3. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа помогли выявить и обосновать педагогические условия, которые позволяют совершенствовать нравственное воспитание учащихся с использованием возможностей народных традиций. Основными педагогическими условиями являются:
- включение в содержание преподавания филологических дисциплин, внеклассной и внешкольной работы прогрессивных традиций восточных мари Республики Башкортостана;
- широкое вовлечение учащихся в разнообразные виды деятельности в процессе внеклассной и внешкольной работы с использованием прогрессивных идей марийской народной педагогики;
- создание целостной системы воспитательной работы с учащимися на основе народной педагогики;
- проведение соответствующей подготовки учителей школ и родителей учащихся к работе по нравственному воспитанию учащихся на марийских народных традициях.
Таким образом, гипотеза, сформулированная в начале исследования, подтвердилась. Эксперимент показал, что воспитание нравственных качеств личности на прогрессивных идеях народной педагогики восточных мари в сельской школе способствует овладению учащимися нравственными ценностями.
Проведенное исследование, безусловно, не претендует на решение всего комплекса проблем, которые по своему характеру являются многогранными и сложными. Учитывая возросший уровень знаний современных школьников, их разнообразные интересы, учитель и сам должен всесторонне развиваться не только в области знания филологических дисциплин, но и в области истории, искусства, общей культуры, должен быть для своих воспитанников высоким примером нравственности, носителем национальных и общечеловеческих нравственных ценностей. В связи этим требуется целенаправленное и углубленное изучение проблемы подготовки учителей к проведению этой работы с учащимися.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия и особенности нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях"
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВА Ирина Шамаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НА МАРИЙСКИХ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЯХ (НА ОСНОВЕ СЕЛЬСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола 2003
Работа выполнена в Марийском государственном педагогическом институте
им. Н.К. Крупской
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
П. А. Апакаев
кандидат педагогических наук, доцент И. А. Чуриков
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Т.Н. Петрова
кандидат педагогических наук, доцент H.A. Кулалаева
Ведущая организация Марийский институт образования
Защита состоится «"^4 НД^Ч^Я- 2003 г. в га К /12. 114. |
часов на
заседании диссертационного совета К 212. 114. 01 в Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института имени Н.К.Крупской
Автореферат разослан » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
М.М. Полевщиков
1 §0 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодняшний взгляд на политику, экономику, культуру России позволяет по-новому оценить социально-нравственную ситуацию и говорить о духовно-нравственной проблеме. Она возникла не сейчас, но все острее проявляется во всех сферах жизни страны. Снижение морального уровня молодого поколения, изменение нравственных ценностей, распространение алкоголизма, наркомании, токсикомании вызывают тревогу и озабоченность не только учителей, родителей, но и всего общества, требуют пересмотра всей системы воспитания.
Происходящий диверсификационный процесс образовательной системы Российской Федерации определяет многоуровневость и многопрофильность, в то же время реальным становится учет этнорегиональных особенностей культуры. В законе Российской Федерации «Об образовании» одним из важнейших принципов называется принцип защиты системой образования национальных культур, традиций в условиях многонационального государства.
В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание школьников на традициях народной педагогики как наиболее устойчивой педагогической системы.
Задачей системы образования является возрождение культурного потенциала каждого этноса и сохранение его посредством системы образования, ориентации содержания образования на сохранение и развитие этнических традиций в процессе учебно-воспитательного процесса.
Народная культура и духовные традиции этноса сопровождают человека всю его жизнь и существенно влияют на характер, мировосприятие, мировоззрение. Особенно тесна связь человека с народной культурой на селе, поэтому использование этнопедагогического опыта в учебно-воспитательной работе сельской школы естественным образом вписывается в общую систему воспитания ребенка.
Для сельских марийских школ республики Башкортостан нравственно-духовное воспитание детей, основанное на народных традициях, имеет свои особенности и трудности. Они связаны с тем, что национальное воспитание детей мари осуществляется в условиях изоляции от родной культуры в поликультурной среде. Но, именно в процессе приобщения к народным традициям обеспечивается развитие у детей-марийцев многих нравственно ценных этнических качеств: доброта, умение дружить, патриотизм, уважение к старшим, терпимость к другим народам и культурам, острое чувство необходимости сохранения национальной культуры.
В настоящее время недостаточно исследована проблема этнопедагогики и этнопсихологии восточных мари. Изучение опыта работы учителей ряда марийских школ Мишкинского, Бирского, Калтасинского, Краснокамского, районов показывает, что потенциальные возможности марийской народной педагогики в воспитательной работе используются не в полном объеме, особенно в работе с учащимся среднего звена общеобразовательной школы, которые более подготовлены к восприятию народной п^пагттки. ттнпктптунт-грят-птй
ГрОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
I ¡ГЗЯШ
Все это говорит о существовании противоречия между необходимостью практического использования прогрессивных традиций марийской народной педагогики в этнокультурном воспитании школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий организации этого процесса как на уроке, так и во внеклассной работе.
Это противоречие обусловило тему исследования: «Педагогические условия и особенности нравственного воспитания учащихся на марийских народных традициях». Сущность проблемы заключается в определении содержания, форм, методов, приемов и средств этнокультурного воспитания детей в условиях сельской национальной школы, с одной стороны, и создании научно обоснованного комплекса педагогических условий, способствующих эффективному этнокультурному воспитанию школьников с использованием прогрессивных идей марийской народной педагогики, с другой.
Объект исследования: нравственное воспитание учащихся в марийской сельской школе.
Предмет исследования: процесс нравственного воспитания учащихся сельской национальной общеобразовательной школы на традициях марийской народной педагогики.
Цель исследования - изучение историко-педагогических основ воспитательного опыта народа мари и создание системы нравственного воспитания учащихся сельской национальной школы с использованием марийских народных традиций.
Для реализации цели исследования мы выдвигаем рабочую гипотезу: процесс воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной многонациональной школы будет наиболее эффективным, если учитывать особенности взаимодействия, взаимовлияния прогрессивных традиций народной педагогики в национальной среде в современных социокультурных условиях; воспитательная работа ориентирована на овладение прогрессивными народными традициями и нравственными основами в процессе преподавания литературы, во внеклассной и внешкольной воспитательной работе с учетом возрастных и регионально-этнических особенностей учащихся.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой мы решали следующие задачи:
Изучить историко-педагогические источники по вопросам национального нравственного воспитания школьников;
Разработать теоретико-педагогические основы нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики;
Экспериментально изучить эффективность системы нравственного воспитания учащихся сельской школы на основе марийских народных традиций;
Разработать педагогические условия реализации системы нравственного воспитания учащихся сельской школы на основе марийских народных традиций.
Источниками исследования явились архивные документы Центрального Исторического Архива Республики Башкортостан и Центрального Архива Республики Марий-Эл.
Методологической основой исследования являются положения: общефилософская идея о роли народа в создании духовной и материальной культуры; философско-этические основы нравственного воспитания; учение о приоритете общечеловеческих ценностей над национальными; учение о национально-сп: пифическом и национально-особенном в решении воспитательных задач; личностно-деятельностный и системно-структурный подходы к процессу воспитания; идеи демократизации, гуманизации, гуманитаризации образования; принцип единства национального, межнационального и общечеловеческого в формировании духовной культуры народа.
Методы исследования. В ходе исследования нами использовался комплекс методов: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педаюгической, социологической, этнографической, культурологической, исторической литературы, материалов периодической печати по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса в условиях сельской национальной школы; социологические методы (опросы учащихся, родителей и учителей); анализ опыта работы учителей республики Башкортостан; анализ программ и учебников для национальных школ, планов воспитательной работы школы, классных руководителей; педагогический эксперимент.
Основным методом исследования стал констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и разработан-чых педагогических условий нравственного воспитания учащихся сельской национальной школы на основе марийской народной педагогики. В ходе эксперимента применялись беседы, методы тестирования, математической статистики, экспертной оценки.
Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:
Первый этап (1998-1999 г.г.) был посвящен теоретическому анализу проблемы и обобщению массового и передового опыта учителей по теме исследования, изучению монографических и диссертационных исследований в области педагогики, психологии, философии, социологии, этнографии, культурологии, истории по исследуемой проблеме; анализу передового педагогического опьгга учителей, учебно-воспитательных планов сельской общеобразовательной школы, учебных программ, учебников и учебных пособий; началу проведения констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2001 г.г.) посвяшен проведению констатирующего и формирующего эксперимента, в процессе которого было организовано погружение учащихся, родителей и учителей в нравственно насыщенное идеями народной педагогики образовательное пространство, включающее преподавание основ национальной культуры, организацию системы внеклассной и внешкольной воспитательной работы в национальной среде.
Третий этап (2001-2002 г.г.) предусматривал углубление и закрепление 1..аний учащихся о народных воспитательных традициях и прогрессивных подходах к воспитанию в народной педагогике; творческое использование учащимися, учителями и родителями прогрессивных идей народной педагогики народа
мари; проведение контрольного эксперимента, обработку, обобщение и систематизацию результатов эксперимента. Были подведены итоги исследования, обобщение полученных, а также оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования стали Чебыковская, Чураевская, Баймурзинская школы Мишкинского района Республики Башкортостан.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые изучены особенности нравственного воспитания детей-мари в условиях поликультурной среды, разработана система нравственного воспитания учащихся на основе использования в учебно-воспитательной работе прогрессивных идей и опыта народной педагогики; в условиях сельской общеобразовательной национальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определена система педагогических условий, обеспечивающая эффективность процесса нравственного воспитания школьников с использованием прогрессивных педагогических идей народа мари в процессе преподавания филологических дисциплин, во внеклассной и внешкольной воспитательной работе.
Практическая значимость работы. В диссертации разработаны и апробированы научно обоснованные методические рекомендации по использованию прогрессивных этнопедагогических традиций в системе воспитания в условиях многонациональной сельской школы, предложены конкретные пути повышения эффективности процесса нравственного воспитания школьников на традициях марийской народной педагогики, диссертация полезна педагогам, психологам, воспитателям, учителям городских и сельских марийских национальных школ, в подготовке студентов педвуза к использованию средств марийской народной педагогики в воспитании и развитии учащихся.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях, внутривузовских, районных семинарах и методических объединениях (Янаул, 1996; Бирск, 1996 -2002; Калтасы, 2001; Мишки-но, 2001; Благовещенск, 2002). Материалы диссертации отражены в 6 публикациях (статьях и тезисах).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение особенностей нравственного воспитания детей-мари в условиях поликультурной среды.
2. Разработанная система нравственного воспитания учащихся на основе народных традиций, народной педагогики.
Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий использования марийской народной педагогики, обеспечивающие эффективность процесса проведения нравственного воспитания учащихся сельской национальной школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, объект, цель, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, охарактеризованы источники исследования.
Первая глава посвящена анализу этапов становления системы воспитания на основе марийской народной педагогики. Она делится на три параграфа:
1. Формирование системы воспитания марийского народа в дореволюционный период.
2. Внедрение просветительских идей в систему воспитания марийской народной педагогики в Советский период.
3. Современное состояние этнопедагогической основы воспитания.
Культура каждого народа имеет свои особенности. Марийцы, один из народов, который сохранил свое культурное наследие в неприкосновенном виде. Духовное богатство, общественный и социальный опыт народа передается из поколения в поколение как материальная и духовная культура.
Вместе с историей народа менялось и мировоззрение, мировосприятие, уклад жизни. Время отсеивало то, что противоречило складу национального характера. На его развитие влияют экономические и духовные традиции народов, живущих по соседству, происходит взаимообогащение культур каждого из этносов. Традиции нашли отражение в народном творчестве, составной частью которого является народная педагогика.
Богатство педагогической культуры народа сосредоточено в устном народном творчестве, в традициях гостеприимства, добрых обычаях хорошего тона и правилах приличия в отношениях к природе и в поэзии земледельческого труда.
Взаимодействие народной педагогики, народного воспитания этносов отчетливее всего прослеживается в творческом наследии великих педагогов: Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, П.Ф Каптерева, Н.И. Пирогова, исследователей марийской культуры В. Пуце-Григоревича, П. Палласа, Г. Миллера, А. Генетца, В. Поркка, М. Веске, У. Вихмана, X. Пассонена, О. Беке, Л. Викара, Г. Берецко-го и др.
В формировании нравственных представлений марийского народа нашли отражение нравственные взгляды первых башкирских просветителей М. Акмул-лы, М. Уметбаева, М. Бекчурина, Г. Тукая, Д.Ж. Валеева, A.A. Валиди, С.А. Галина, И.Г. Галяутдинова, Р.Г. Кузеева, Г.С. Кунафина, Ф.А. Надршина, P.A. Султангареева, A.M. Сулейманова, А.Н. Усманова, татарских просветителей Ш. Марджани, К. Насыри, Р.Фахретдинова. В Республике Башкортостан проблемами этнопедагогики активно занимаются и современнее ученые К.Ш. Ахияров, Т.К. Исхаков, A.M. Сафин, З.Д. Киекбаева, Ю.З. Кутлугильдина, В.И. Баймурзина, Х.Х. Баймурзин, У.Ш. Атнагулов и др. В их трудах выявлены прогрессивные традиции и межнациональные связи народной педагогики, разработаны пути их использования в эстетическом, трудовом, физическом и нравственном воспитании школьников.
Волей исторических судеб марийцы были вытеснены с исконной, родной земли, разбросаны по Поволжью и Приуралыо. Судьба забросила их и на нынешнюю территорию Башкирии. Они составили восточную этнографическую группу (на территории Республики Марий Эл - луговые и горные марийцы).
Наряду с тем, что было много общего для всех групп марийцев, в восточной этнографической группе много своеобразного. Она сформировалась на более поздних этапах в истории марийского народа.
Восточные марийцы проживают за пределами исконной этнической территории: в некоторых районах Свердловской и Кировской областей и в северозападных районах Башкортостана (Мишкинский, Калтасинский, Краснокамский, Дюртюлинский, Янаульский, Балтачевский, Бирский и др.). Большинство восточных марийцев проживают в республике Башкортостан. Их численность составляет около 105 тыс. 768 человек. В основном они выходцы из луговых марийцев.
Марийцы имели разнообразные контакты с тюркскими народами. Об этом свидетельствуют элементы одежды (Т.М. Молотова, Т.Е. Евсеев), в оформлении интерьера марийской избы, традиционная кухня, особенности земледелия, охоты и рыболовства. В области духовной культуры взаимовлияния встречаются в фольклоре, в национальных обычаях и традициях. Марийцы поют башкирские и татарские песни, используют элементы татарских свадеб (д. Искуш Дюртюлин-ского р-на).
Оказавшись среди башкир и татар в изоляции, марийцы Прикамья и При-уралья приобрели их специфические культурно-бытовые, языковые особенности. Взаимодействие марийцев с соседними народами привело к изменениям физического облика восточных марийцев, что связано с появлением смешанных браков. Кроме этого, восточные марийцы не теряли взаимосвязи с соседними народностями (Вятской и Казанской губернии). Большое значение имели контакты с русским населением, что выразилось в том, что восточные марийцы познакомились с прогрессивными методами ведения хозяйства и элементами материальной культуры и быта.
Эпоху феодализма принято считать первым этапом изменений в быту и культуре восточных марийцев. Они носили эпизодический характер, поэтому существенно не отличались от поволжских.
На втором этапе в эпоху капитализма произошли существенные изменения: капитализм разрушил замкнутую систему хозяйства, узость духовной и политической жизни, возникли товарно-денежные отношения и подвижность населения. Стали развиваться тесные экономические и культурные связи различных этнических групп страны.
Ко второй пол. XIX в. формирование восточных марийцев как этнической группы завершилось.
В 70-80-х г.г. XIX в. в научной литературе появился этноним восточные черемисы.
Наряду с тем, что между луговыми и восточными марийцами есть много общего, нужно отметить, что они имеют свои специфические черты, как этнографические, так и языковые.
Вопрос переселения восточных марийцев в Прикамье и Приуралье не вызывает споров, но существует вопрос относительно времени, причины переселения. Г.А. Сепеев считает, что основная масса марийцев переселилась в Приуралье и в Прикамье начиная со второй пол. XVII в. до первой пол. XVIII в, и к сер. XVIII в. основная этническая группа марийцев уже сложилась. Причины переселения связаны с заселением окраин Ветлужско-Вятского междуречья русскими и татарами, что повлекло за собой сокращение марийской этнической территории.
Оказавшись между двумя сильными феодальными государствами, Казанским ханством и Русским государством, марийцы испытывали значительные трудности в ведении хозяйства и поэтому переселялись на восток. Т.о., основными причинами миграций марийцев в Прикамье и Приуралье являются: усиление феодально-крепостнической эксплуатации народов Поволжья в XVI - XVII в.в.; захват ясачных земель и угодий и передача их в руки светских и духовных феодалов, служилого и тяглого русского населения; религиозные гонения и политика христианизации нерусских народов; строительство укрепленных оборонительных линий вблизи государственных границ, высылка населения из лесных дач, отведенных в ведомство Адмиралтейства, отделение крещенного нерусского населения от некрещеных (язычников и мусульман). Переселение происходило стихийно, без ведома правительства и местных властей.
До сих пор остается мало изученным вопрос о формировании интеллигенции, учительских кадров восточных марийцев. По этой проблеме нет каких-либо больших обобщающих работ, но следует отметить, что этими вопросами занимались исследователи С.И. Исиметов, П.А. Апакаев, А.Г. ТрефиловА.
В XIX в. появляются первые учебные пособия для детей-марийцев, созданные И.М. Кедровым, С.А. Нурминским, И. Удюрминского, В.М. Васильевым, П.П. Глезденевым, П.М. Кунаевым, С.Г. Чавайном, В.И. Ипатовым, Г.Г. Кармазиным, Н.М. Орловым, Я. Ялкайном.
Активным сторонником национальной школы, с национальным характером воспитания, за обучение на родном языке в 20-е г.г. была Н.К. Крупская.
Конец XIX - начало XX в.в. явились периодом бурного развития письменности на марийском языке. В этот период составляются и издаются буквари, учебники, переводы книг, словари для марийских школ. Центром просветительской деятельности становится Казань. К просветительской, переводческой и издательской работе начинают привлекаться выходцы из восточных мари (пед-техникум в Бирске).
Настоящая трагедия обрушилась на марийский народ в конце 30-х г.г. Сталинские репрессии в условиях многофункциональной страны имели прямое отношение к национальным процессам.
Новому поколению марийской интеллигенции, преодолевая огромные объективные и субъективные трудности, тяжелые собственные психологические барьеры, пришлось начинать практически заново, с нуля наращивать культурный потенциал нации. Прерванная связь поколений частично была восстановлена в середине 50-х г.г., с реабилитацией репрессированных деятелей культуры.
Осознание общности языка не входит в число значимых элементов этнической идентификации., В марийских селах более четко прослеживается дифференциация по языку, в это время как в городе по переписи 1989 г. до 20 % из записавшихся марийцами, не считают язык своего народа родным. Это не означает, что они утратили этническое самосознание. Отсутствие интегрирующей роли языка компенсируется повышенной значимостью других элементов идентификации: осознанием общности происхождения и исторического прошлого, религиозной общности соционормативной культуры (обычаи, обряды, традиции), общности неязыковых форм духовной культуры (танцы, музыка). Утрата
какого-либо этнического признака не ведет к ассимиляции, а вызывает своего рода «возмущение» этнического самосознания, обострение интереса к иным явлениям национальной жизни, национальных отношений.
Трагедия марийского народа - отсутствие потомственной национальной профессиональной интеллигенции. Все марийские ученые, писатели, артисты -интеллигенты в первом поколении^полуинтеллигентьа В новое поколение научной и творческой интеллигенции вновь рекрутируется из сельских жителей. В последнее время межнациональным и внутринациональным проблемам принадлежит одно из первых мест среди проблем, вызывающих наиболее острые споры.
Рост национального самосознания, о котором в последнее время так много говорится как о знамени времени, уже заметен. Комплекс национальной неполноценности, чувство зажатости еще преодолеваются.
В этом отношении показательна история формирования национального демократического движения, работа объединений «Марий Ушем» (Союз или общество мари), «У вий» («Новая сила»). Стали издаваться новые газеты на марийском языке «Чолман» (г. Нефтекамск), «Кугарня» (г. Йошкар-Ола), «Саман» («Эпоха»), детская газета «Ямде лий» («Будь готов»).
Для сохранения и развития языка и культуры марийского народа существуют ещё серьезные проблемы и препятствия: нежелание многих семей учить родной язык, многонациональные браки.
Согласно республиканскому закону о языках все народы республики независимо от численности имеют равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка.
Формируя собственную региональную модель образования, мы находимся в едином региональном образовательном пространстве, в котором ныне назревают крупные перемены. Правительством Российской Федерации утверждена Национальная доктрина образования.
Съезд учителей республики принял резолюцию, где нашли отражение следующие положения: обеспечение исторической преемственности поколений, сокращение и развитие национальной культуры, создание условий для изучения родных языков, формирование у подрастающего поколения диалоговой культуры межэтнических отношений; разностороннее развитие детей и молодежи, воспитание патриотов России и Башкортостана, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью, эстетической, экологической культурой.
Реализация базовых приоритетов развития республиканской системы образования должна основываться на следующих принципах государственной политики в сфере образования: гармонизация национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержка через систему образования этнической самобытности народов Башкортостана, гуманистических традиций их культур, обеспечение прав граждан на изучение родного языка.
Важное значение имеют принятые законы Республики Башкортостан и Республики Марий Эл о праве населения обучаться на одном языке и воспитании на основе родной культуры.
В республике Башкортостан и за её пределами родители и учителя сумели воспитать у подрастающего поколения уважение к старшим, интерес к родной культуре, языку, обычаям, табу. Это вселяет надежду, что удастся приостановить этническое размывание, исчезновение древнего народа, приобщить детей к истокам народной культуры, духовности, нравственности. Создаются фольклорные и этнографические коллективы: народные ансамбли восточных мари «Эр-вел», «Эрвий». Высокие образцы народного творчества собраны и представлены в районных и школьных краеведческих музеях.
Т.о., современное образование, которое ведется в марийских школах, училищах и вузах направлено на то, чтобы развивать национальное самосознание марийского народа, поднимать уровень его нравственности, формируя будущего гражданина своего народа в атмосфере дружеских отношений, взаимопонимания и взаимообогащения в многонациональной среде. С этой целью проводятся целенаправленная и планомерная работа по созданию условий для преемственности поколений.
Вторая глава называется «Содержание, основные компоненты и педагогические условия реализации системы нравственного воспитания учащихся в сельской национальной школе на основе марийских народных традиций». Она состоит из четырех параграфов:
1. Система нравственного воспитания учащихся в национальной школе.
2. Анализ возможностей школьных дисциплин филологического цикла в нравственном воспитании учащихся на основе марийских традиций.
3. Система внеклассной воспитательной работы на основе народных традиций.
4. педагогические условия по нравственному воспитанию школьников на основе использования народных традиций.
В них раскрываются понятия морали, нравственности, нравственного сознания и поведения, моральных требований, нравственных качеств личности, нравственных норм.
Народная педагогика относится к каждому человеку как к частице вечности. Её корни уходят глубоко в прошлое, а будущее бесконечно. Будущее должно сохранить все лучшее, что осталось от предков, воссоздать то, что утеряно.
Каждый народ имеет свою оригинальную педагогическую культуру, присущую только ему и основанную на его собственной культуре, психологии, философии и традициях.
Отметим некоторые принципы нравственного воспитания. Оно основывается на знании языка своего народа, без родного языка нет народной педагогики. Основы личности закладываются в раннем детстве. У всех народов есть прибаутки, пословицы, поговорки, сказки. В основе народной педагогики лежат идеалы добра, истины и красоты, она направлена на формирование личности, стремящейся к взаимопониманию и взаимопомощи, ищущей счастье во взаимоотношениях с людьми.
Народная педагогика охватывает все основные возрастные периоды от рождения человека до его смерти. Меняется с возрастом роль человека в народной педагогике: от предмета всеобщей заботы в младенческом возрасте до высокого авторитета в вопросах взаимоотношений людей и воспитания - в пожилом. Однако в любом возрасте человек остается объектом и одновременно субъектом
народной педагогики. Народная педагогика учитывает возрастные и индивидуальные особенности.
Для народной педагогики характерен учет психологических особенностей, эмоционального состояния и волевых возможностей.
Многообразные формы воздействия на воспитанника начинается с формирования идеалов с помощью фольклора, эстетического восприятия действительности и кончая такими средствами воздействия, как показ, поучение, благословение, совет, упрек, уговор, запрет, моленье.
Народная педагогика пользуется следующими средствами: сказками, легендами, мифами, сказаниями, колыбельными песнями, помешками, скороговорками, считалками, пословицами и поговорками, загадками, обрядами, обычаями, ритуалами.
Все средства народной педагогики имеют педагогическую ценность, широко используются для нравственного воспитания детей. Ими пользуются больше всего в сельских условиях, ибо существуют специфические особенности села, где народные традиции более сохранились, что следует учитывать в работе с сельскими детьми.
Процессу нравственного воспитания в сельских школах мешает и ряд трудностей: отсутствие культурных очагов (музеев, картинных галерей, Дворцов спорта, музыкальных школ, методических центров, библиотек.
Народные традиции воспитания создавались и совершенствовались веками. В связи с этим важно в школе создавать систему нравственного воспитания на основе использования прогрессивных идей народной педагогики с учетом возрастных, индивидуальных, национально-психологических особенностей.
Процесс нравственного воспитания учащихся на прогрессивных идеях народной педагогики включает ряд этапов: на первом этапе происходит ознакомление учащихся с прогрессивными педагогическими идеями марийского народа, на втором этапе - их освоение на основе сравнительного анализа и сопоставления, на третьем - формирование уважения к прогрессивным педагогическим идеям своего народа и самостоятельная ориентация в них.
Теоретическое обоснование комплекса педагогических условий нравственного воспитания учащихся сельских национальных школ на традициях марийской народной педагогики позволило нам создать содержательно-деятельност-ную модель указанного процесса (см. схему 1).
Теоретические предпосылки, комплекс педагогических условий и созданная нами содержательная модель, основанная на прогрессивных педагогических идеях марийского народа, учитывающая индивидуальные, возрастные, национально-психологические особенности учащихся, особенности сельской среды, формы и методы нравственного воспитания, определили научно-обоснованное проектирование хода экспериментальной работы.
Ключевым компонентом классно-урочной системы организации обучения является урок. Каждый урок направляется на достижение триединой цели: обучить, воспитать, развить. Урок сегодня зачастую рассматривается не столько с точки зрения формального сочетания и последовательности его этапов, сколько с позиций постановки и достижения целей, эффективности познавательной деятельности. Учитель сегодня свободен в выборе структуры и содержания урока, лишь бы она обеспечивала высокую результативность обучения и воспитания.
Схема 1
Модель процесса нравственного воспитания
Сельская национальная школа в настоящее время пересматривает возможности уроков филологического цикла (родной язык и литература, русский язык и литература, иностранные языки и др.). Учителями родного языка разрабатываются и используются формы нетрадиционных уроков. Эти уроки располагают возможностями включения в их структуру прогрессивных педагогических идей марийского народа.
Анализ программ и учебников филологических дисциплин показывает, что в них по-разному предполагается использование народной педагогики в процессе преподавания основ наук.
Уроки литературы формируют личность ребенка. Особенно важным представляется общение учителя с учащимися и общение между детьми. Урок литературы способствует обогащению жизненного опыта школьника, формирует его
самосознание. Умение переживать и сопереживать вместе с литературным героем помогает школьникам входить в мир человеческих взаимоотношений, вырабатывает определенные черты характера, обеспечивает усвоения норм общественного поведения. Поэтому воспитание нравственности личности ребенка на уроках литературы является главной целью.
Методика преподавания литературы также рекомендует связь процесса обучения с воспитанием учащихся, приобщать к общечеловеческой культуре, в частности, в условиях сельской национальной школы необходимо знакомить их с духовным наследием народа, населяющего данную местность.
На уроках литературы, во внеклассной и внешкольной работе учителя формируют у учащихся определенные качества личности.
В учебно-воспитательной деятельности учителя пользуются различными путями развития необходимых нравственных качеств у школьников. Они предполагают учет содержания форм и методов как учебной, так внеклассной и внешкольной работы.
Экспериментальная работа по данной проблеме позволила нам изучить возможности опыта народного воспитания, в формировании нравственности учащихся в ходе знакомства с литературными дисциплинами, народными обрядами и традициями - духовными ценностями.
Экспериментальная работа велась в следующих направлениях: ознакомление учащихся с прогрессивными педагогическими идеями марийского народа, их включение в содержание уроков, внеклассных и внешкольных воспитательных дел; формирование знаний, умений и навыков учащихся в области народной марийской педагогики на факультативном занятии «Марийская народная педагогика»; проведение внеклассных и внешкольных мероприятий, включающих использование обрядов, традиций и различных видов искусства.
В ходе экспериментальной работы были апробированы различные методы и формы организации учебной и воспитательной работы.
Учащимся предлагалась следующая форма работы: заучивание наизусть пословиц и поговорок, умение их использовать в своей речи в нужных ситуациях. Эти средства народной педагогики включались в нетрадиционные формы уроков и мероприятий: урок-викторина, урок-КВН, урок-кроссворд, урок-обобщение («Знаешь ли ты пословицы?» и т.д.). В такой же форме могут быть изучены и загадки, и сказки.
Воспитанию нравственности способствуют уроки развития речи. Особо нужно выделить различные виды изложений и сочинений. При создании своей сказки или изложения предложенной сказки учителем должны быть учтены особенности сказки как жанра, и в первую очередь - стиль. Художественный стиль предполагает употребление характерных для сказки слов с переносным значением, метафор, сравнений, гипербол и т.д. Далее необходимо ориентироваться на главную мысль, идею, заложенную в сказках марийского народа. Например, характерным для сказки является победа добра над злом, зло наказывается, осуждаются различные пороки человека и т.д. После определенной предварительной работы над сочинением или изложением предлагаются темы для самостоятельной работы учащихся.
На уроках по внеклассному чтению готовят КВНы и конкурсы, вечера му-
зыки, танцы, праздники, выпускают газеты.
В 6 классе изучаются легенды и предания родного народа. На занятиях, посвященных мифологии, используются местные предания, бытующие только в этой деревне. Составляются альбомы и книжки-раскладушки. Часто подобные материалы используются в качестве наглядных пособий на уроках литературы.
Народные легенды и предания рассказывают об истории марийского народа, передают характер национального героя, высокие нравственные качества (доброта, трудолюбие, любовь к народу, к своей земле, скромность, постоянная готовность прийти на помощь). Работа над ними начинается с выявления жанровых особенностей. Изучение этих произведений предполагает обращение к народным корням марийского народа, его традициям, обычаям, так или иначе затронутых в легендах и преданиях.
В процессе усвоения языка своего народа учитель приобщает учащихся к национальной культуре, к нравственным ценностям. Они содержатся в любом учебном материале учебников по марийскому языку,
Используя материалы фольклора, можно проводить выборочный диктант, грамматический разбор. Фольклорный материал можно сгруппировать по темам: «добро и зло», «любовь и дружба» и т.д.
Для сельской марийской школы нами была создана программа факультатива «Марийская народная педагогика». Её цель - дать учащимся круг знаний и умений, которые сформированы в традициях марийского народа.
Результаты нашего эксперимента показали, что уже в первый год обучения этими знаниями и умениями овладели более 60 % учащихся.
В настоящее время современные программы предлагают из этнографии темы для изучения истории культуры, быта и традиций марийского народа.
Большими возможностями для нравственного воспитания учащихся сельских общеобразовательных национальных школ на основе народной педагогики мари располагают уроки по этнографии марийского народа и факультативные занятия по истории и культуре марийского народа. Эти предметы призваны дать учащимся новые знания об историческом прошлом народа, привить любовь к малой Родине, научить бережно относиться к культурному наследию. Подрастающее поколение не может стать достойным продолжателем всего прогрессивного, если не будет опираться на достигнутое до него, с любовью воспринимать культуру, созданную предшественниками. Поэтому главная цель таких уроков -воспитать в душах школьников любовь к краю, уважительное отношение к материальным и духовным ценностям народа.
Нестандартные формы урочных занятий способствуют формированию творческого потенциала и музыкальных потребностей учащихся, их вовлечению в художественную созидательную деятельность и тем самым помогают духовному развитию и нравственному воспитанию учащихся.
Многие сельские учителя-филологи, участвующие в экспериментальной работе, не только собирают фольклорный материал, но и активно используют на уроках устное народное творчество их сел, деревень.
При этом значительно повышается уровень нравственной воспитанности школьников, их творческий потенциал, познавательный интерес.
Сегодня в связи с изменениями учебных планов, созданием национально-
региональных компонентов имеются большие возможности для расширения изучения народного опыта воспитания, создания соответствующих учебников и программ.
Средства народной педагогики можно использовать во внеклассной и внешкольной работе общеобразовательной школы. Поэтому наш эксперимент был направлен на исследование возможностей и педагогических условий создания системы внеклассной воспитательной работы на основе использования марийских национальных традиций. В то же время в содержание внеклассных и внешкольных воспитательных дел мы включали прогрессивные педагогические традиции не только марийского, но и национальные традиции других народов, населяющих республику Башкортостан (башкиры, русские, татары); изучали их эффективность, формы и методы воздействия на учащихся, возможности вовлечения детей в разнообразные виды и формы деятельности.
Для экспериментальной работы нами были выбраны следующие формы и методы внеклассной работы: организация кружковой и клубной деятельности — краеведческая работа и школьный краеведческий музей, школьная библиотека, классные часы, спортивный клуб, семья и т.д.
Эффективность педагогических условий воспитания учащихся в национальной сельской общеобразовательной школе на традициях народной педагогики проверялась в ходе экспериментальной работы с 1998 по 2002 г.г. в Чураевской, Чебыковской, Баймурзинской школах Мишкинского района. Отдельные положения диссертационного исследования проверялись в школах Краснокамского, Кап-тасинского, Бирского районов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись также в ходе выступлений на заседаниях методического объединения. районных научно-практических конференциях. Эксперимент проводился в процессе преподавания филологических дисциплин, а также внеклассной деятельности учащихся экспериментальных и контрольных классов.
Нами были проведены констатирующий и формирующий (обучающий) эксперименты. В первом случае было установлено исходное состояние, во втором - приняты специальные меры, направленные на формирование у школьников нравственных личностных качеств на прогрессивных вдеях народной педагогики в условиях сельской общеобразовательной национальной школы. Констатирующий эксперимент проводился в 1998 - 2002 г.г., основными элементами его явились: изучение и теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса; беседы с учащимися и учителями по исследуемой проблеме; посещение уроков филологических дисциплин с целью изучения и анализа опыта работы учителей (5-9 кл.); анализ программ и учебников для национальных школ, планов воспитательной работы школы, классных руководителей; посещение и анализ внеклассных мероприятий.
Нами были проанализированы учебно-воспитательные планы сельских общеобразовательных школ, учебные программы, учебники и учебные пособия по филологическим дисциплинам.
В результате проведенного констатирующего эксперимента было выяснено следующее: ученики сельской общеобразовательной школы мало интересуются традициями и обычаями своего и других народов, живущих рядом; недостаточ-
но знают фольклор и народную музыку, одежду, считая, что это «не модно»; не все родители используют народные традиции воспитания в семье, а учителя - на уроке, хотя не отрицают их положительной роли в воспитании у учащихся общечеловеческих нравственных качеств.
При подведении итогов экспериментальной работы перед нами встала проблема оценки результатов воспитательной работы, определения уровня воспитанности учащихся. В современной педагогической науке нет единства в подходе к критериям нравственной воспитанности, к определению уровня воспитанности учащихся. Критериями для определения уровня воспитанности нами были выбраны: отношение учащихся к прогрессивным народным традициям, языку, культуре; наличию потребностей и интересов в изучении традиций марийского народа, уровень знаний в этой области; сформированность умений и навыков в области народного искусства, традиций, культуры; поведение учащихся, результаты их технического и художественного творчества, спортивных соревнований, участие в различных делах школы.
Выявление результатов воспитания не может бьггь одномоментным. Оно требует длительного времени. Не всегда можно проверить и установить, воспитаны ли у учащихся нравственные качества. Поэтому изучение и выявление уровня воспитанности следует проводить систематически, так как с годами меняется уровень нравственного развития ученика.
На первом этапе (1998-1999 г.г.) учителя и учащиеся были ознакомлены с прогрессивными идеями марийской народной педагогики была создана установка на изучение, овладение народной педагогикой восточных мари. Была обеспечена мотивационно-целевая подготовка для констатирующего эксперимента.
На втором — основном этапе (1999-2001 г.г.) было организовано включение учащихся и учителей в процессе преподавания филологических дисциплин, в процессе внеклассных мероприятий в этнопедагогическую деятельность по использованию прогрессивных идей народной педагогики с учетом этнопсихологических, возрастных и индивидуальных особенностей школьников. Были проведены констатирующий и формирующие эксперименты.
На третьем - заключительном этапе - (2001-2002 г.г.) происходило углубление и закрепление знаний о народной педагогике. Она оказалась более богатой и многообразной, содержащей общечеловеческие нравственные ценности. Это этап творческого использования учащимися и учителями прогрессивных идей народной педагогики своего народа в рамках современных социокультурных условий. Были обобщены результаты констатирующего эксперимента. Итоги исследования описаны в диссертационной работе.
Критериями для определения уровня воспитанности нами были выбраны: отношение учащихся к прогрессивным народным традициям, языку, культуре; наличию потребностей и интересов в изучении традиций марийского народа, уровень знаний в этой области; сформированность умений и навыков в области народного искусства, традиций, культуры.
Процесс выявления и оценки уровня воспитанности учащихся значительно сложнее, чем оценка их успеваемости. Для определения уровня воспитанности нужны длительные наблюдения за поведением учащихся в различных ситуациях, беседы «по душам» не только с ними, но и с родителями, учителями. Показа-
телем воспитанности являются поведение учащихся, результаты их технического и художественного творчества, спортивных соревнований, участие в различных делах школы. Критерием уровня воспитанности мо1ут служить и основные требования к поведению учащихся в Уставе общеобразовательной школы.
Выявление результатов воспитания требуют длительного времени. Не всегда можно проверить и установить, воспитаны ли у учащихся нравственные качества. Поэтому изучение уровня воспитанности следует проводить систематически, так как с возрастом учеников меняется уровень их нравственного развития.
За период проведения эксперимента мы увидели следующие изменения в уровне воспитанности учащихся, отраженные в таблице №1
Интегративные нравственные качества
____Таблица №1
Интегративные нравственные качества Какие качества ест» в Вас?
Начало эксперимента Конец эксперимента
К % Э % К % Э %
Патриотизм 21 56,7 23 62,1 23 62,1 34 91,8
Гуманизм 19 51,3 18 48,6 17 45,9 22 59,4
Интернационализм 14 37,8 15 40,5 20 54,0 32 86,4
Трудолюбие 29 78,3 30 81,0 30 81,0 37 100
Честность 29 78,3 28 75,6 21 56,7 33 89,1
Уважительность 25 67,5 27 72,9 30 81,0 34 91,8
Доброта 24 64,8 26 70,2 31 83,7 36 97,2
Дружелюбие 27 72,9 27 72,9 35 94,5 37 100
Забота 24 64,8 25 67,5 34 91,8 37 100
Воля 25 67,5 24 64,8 32 86,4 33 89,1
Какие качества следует воспитать в себе?
Патриотизм 21 56,7 24 64,8 27 72,9 35 94,5
Гуманизм 20 54,0 26 70,2 24 64,8 36 97,2
Интернационализм 17 45,9 22 59,4 18 48,6 35 94,5
Трудолюбие 20 54,0 23 62,1 25 67,5 30 81,0
Честность 25 67,5 30 81,0 29 78,3 35 94,5
Уважительность 9 24,3 14 37,8 31 83,7 37 100
Доброта 18 48,6 25 67,5 22 59,4 37 100
Дружелюбие 28 75,6 31 83,7 30 81,0 37 100
Забота 17 45,9 22 59,4 22 59,4 34 91,8
Воля 28 75,6 29 78,3 33 89,1 37 100
Проведенные исследования показывают, что в контрольных и экспериментальных группах в начале эксперимента уровень воспитанности значительно ниже, чем после проведенной нами работы по воспитанию у школьников нравственных качеств средствами народной педагогики. Достижению этих результатов способствовали: 1) целенаправленное использование на уроках родного языка и литературы фольклорных материалов и литературных текстов, содержащих вопросы нравственности, 2) тесная взаимосвязь уроков с работой на факультативных занятиях. Темы рассматриваются параллельно, углубляются и расширяются. В качестве внеклассных мероприятий проводилась работа по возрождению народных праздников, обычаев, традиций. Попутно школьники знакоми-
лись с музыкальной культурой марийского народа (народными инструментами, старинными песнями). Основной упор делался на содержательную сторону предлагаемого материала.
График наглядно показывает, что между контрольными и экспериментальными группами наблюдается разрыв, но разница еще недостаточно велика. Это можно объяснить тем, что вначале эксперимента мы работали с учащимися, личности которых в некоторой степени сформировались. В семьях определился свой уклад и сложились довольно устойчивые отношения между людьми разной национальности. Но тем не менее удалось многое сделать для того, чтобы расширить кругозор детей, восполнить пробелы в их знаниях. Серьёзной проблемой является недостаточное внимание к нравственному воспитанию детей в семье. Между тем корни такого воспитания кроются в народной педагогике. Приобретенные школьниками в результате эксперимента знания, умения, навыки наложили, думается, достаточно прочный фундамент в формировании нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения. Мы убедились, что воспитание нравственных качеств повлияло на успеваемость учащихся.
У школьников появился интерес к учёбе, чувство ответственности, повысились коммуникативные качества, требовательность и др.
Было проведено еще одно анкетирование, в процессе которого учащиеся должны были не только выбрать тот или иной ответ на заданный вопрос, но и дать на них собственные ответы. Результаты отражены в таблице № 2.
Таблица № 2
Выбор ответов на заданные вопросы_
Начало эксперимента Конец эксперимента
Вопросы Варианты ответов Контр, классы Экспер классы Контр, классы Экспер классы
Часто ли Вы уделяете время: работе по домашнему хозяйству 19 24 26 31
воспитанию младших сестер и братьев 10 22 18 27
встрече с друзьями 8 15 18 25
чтению художественной литературы 17 21 25 30
просмотр телепередач 11 19 20 30
Какие книги чаше читаете? Исторические 13 8 10 11
приключенческие 28 24 23 25
сказки, легенды 18 24 20 30
На каком языке говорите дома? На родном 18 19 24 30
и на родном и на русском 17 15 13 17
Часто ли Вы: читаете книги на родном языке 15 19 18 25
читаете газеты и журналы на родном языке 16 18 19 32
слушаете марийские песни и музыку 15 21 28 37
посещаете спектакли 32 33 35 37
Проведенные эксперименты показали, что повышение уровня успеваемости и воспитанности учащихся прямо связано с использованием на уроках и во внеклассной работе традиций марийской народной педагогики.
Результаты беседы с учащимися, учителями и родителями учеников экспериментальных и контрольных классов также подтвердили эффективность использованных педагогических условий в воспитании учащихся на традициях народной педагогики.
Заключение диссертации содержит общие выводы, основанные на результатах исследования.
Вне народной педагогики, без этнопедагогики не могут функционировать ни образование, ни воспитание. Тем более, когда речь заходит о нравственном воспитании в обществе демократического типа. Народная педагогика как педагогика национального возрождения, подъема и развития является педагогикой этнического воспитания личности. В настоящее время народная педагогика оказывает заметное влияние на формирование духовности нации.
Мы исследовали систему воспитания марийского народа, которая складываясь веками. Она показывает, что взгляды восточных мари на воспитание в течение тысячелетий менялись и развивались под влиянием образа жизни, в связи с взаимодействием с другими народами (русскими, башкирами, татарами, удмуртами.)
Культура мари имеет свои особенности, отражает историю народа, его быт, этнотрудовые традиции, этнофилологию и этнофилософию. Опираясь на принципы народной педагогики, мы установили, что восточные мари осуществляют нравственное воспитание личности через родной язык, формируют этнические основы личности с раннего детства, широко используют при этом национальные духовно-нравственные идеалы, национальные нравственные образцы добра, красоты, истины.
На основе изучения истории развития школ РБ нами установлено, что современное воспитание нравственных и культурных ценностей учащихся основано на взаимодействии трех компонентов: общечеловеческих, национальных, межнациональных (соседних народов). Такой принцип нравственного воспитания создает возможности для целостной системы воспитания нравственной личности на основе народной культуры, учитывающей национально-психологические, возрастные и индивидуальные особенности учащихся.
Научно-экспсримснтальные исследования проводились на базе школ РБ, в которых учатся дети, владеющие марийским языком как родным.
Нами разработанный, экспериментально проверенный с 1998 по 2002 годы педагогические условия нравственного воспитания учащихся осуществлялись в 3 этапа.
На начальном этапе шло ознакомление и приобщение учащихся к прогрессивным традициям марийской народной педагогики.
На основном этапе мы включали учащихся в процесс урочных, внеклассных и внешкольных работ, учили использовать богатства народной педагогики. В процессе этой работы учащиеся осознают прогрессивные идеи народной педагогики восточных мари.
На заключительном этапе идет углубление и закрепление знаний детей о прогрессивных идеях марийской народной педагогики, их творческое использование.
Нами изучались особенности нравственного воспитания учащихся сельских школ, основанных на традициях восточных мари. Установле-но:
1. Повышение эффективности процесса нравственного воспитания подрастающего поколения способствует изучение устного народного творчестваб песни, игры, танцы, обычаи, обряды. Более широкое использование произведений устного народного творчества: сказок, легенд, загадок, пословиц, поговорок, народных песен во всех видах учебной и внеклассной деятельности позволяет приобщить школьников к нравственным ценностям марийского народа.
2. Нравственное воспитание учащихся осуществляется более эффективно, если учебная, внеклассная деятельность в школе опирается на народные традиции. В этих целях были использованы возможности многообразных форм внеклассной деятельности учащихся ( кружки, посещение музеев, библиотека, праздники и ДР)-
3. Основными педагогическими условиями воспитания учащихся в сельской национальной общеобразовательной школ являются:
- включение в содержание преподавания филологических дисциплин, внеклассной и внешкольной работы прогрессивных педагогических идей восточных мари Республики Башкортостана;
- вовлечение учащихся в разнообразные виды деятельности в процессе внеклассной и внешкольной работы с учетом идей марийской народной педагогики;
- создание системы воспитательной работы с учащимися на основе народной педагогики.
Таким образом, гипотеза, сформулированная в начале исследования, подтвердилась.
Эксперимент показал, что воспитание нравственных качеств личности на прогрессивных идеях народной педагогики восточных мари в сельской школе способствует овладению учащимися нравственными ценностями.
Проведенное исследование, безусловно, не претендует на решение всего комплекса проблем, которые по своему характеру являются многогранными и сложными. Учитывая возросший уровень знаний современных школьников, их разнообразные интересы, учитель и сам должен всесторонне развиваться: не только в области знания филологических дисциплин, но и в области истории, искусства, общей культуры должен быть для своих воспитанников высоким примером нравственности, носителем национальных и общечеловеческих нравственных ценностей. На наш взгляд, разработки требуют целенаправленное и углубленное изучение и совершенствование имеющихся в этнопедагогике материалов на их формирование нравственных качеств учащихся.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Александрова И.Ш. Внеклассное занятие на тему: «Праздник агавайрем» // Культура и языки народов Башкортостана: Материалы научно-практической конференции.-Янаул, 1996.-С. 7-9.
2. Александрова И.Ш. (в соавторстве). К проблеме марийско-тюркских взаимовлияний //Лингвокультурологические проблемы подготовки педагогических кадров для башкирских школ: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 1998. - С. 257-259.
3. Александрова И.Ш. Нравственное воспитание в марийской семье //Начальная школа: проблемы и перспективы: Материалы 1-й Международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 33-35.
4. Александрова И.Ш. Роль пословиц и поговорок в нравственном воспитании подрастающего поколения //Актуальные вопросы подготовки специалистов для национальной школы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию открытия марийского отделения Благовещенского педагогического колледжа. - Благовещенск, 2002. - С. 12-14.
5. Александрова И.Ш. Роль устного народного творчества в нравственном воспитании подрастающего поколения //Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе. Материалы 6-й республиканской научно-практической конференции. Ч. 2. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 11-12.
6. Александрова И.Ш. (в соавторстве). Табу как один из жанров марийского фольклора (Eitohi (Ojoro) kui mari foikloori vana zanr: mida ta opetab) //Материалы IFUSCO - 17-ой Международной конференции финно-угорских студентов. -Таллин, 2000. - С. 6-7.
7. Александрова И.Ш. Просветительские идеи марийской народной педагогики. // Ончыко. №9. - Йошкар-Ола, 2003. - с.121-134.
8. Александрова И.Ш. Роль народных праздников во внеклассной воспитательной работе, (статья находиться в печати).
Лицензия на издательскую деятельность № 0236 от 28 ноября 1997 г., выданная Министерством печати и массовой информации Республики Башкортостан
Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, _телерадиовещания и средств массовых коммуникаций_
Подписано в печать 22.09.2003 г. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат б0х84'Лб. Усл.-печ л. 6,12. Уч.-изд.л. 4,61. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ №&6>
_Цена договорная.
452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, Интернациональная 10. Бирский государственный педагогический институт. Отдел множительной техники БирГПИ
¡M 5 1 &0
i i
ï i