Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система педагогического прогнозирования успешности обучения учащихся в управлении школой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шалимова, Нина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система педагогического прогнозирования успешности обучения учащихся в управлении школой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шалимова, Нина Васильевна, 2000 год

Введение.

Глава 1 Состояние проблемы педагогического прогнозирования и возможности ее разрешения применительно к задачам совершенствования внутришкольного управления.

§ 1 Развитие взглядов на проблему прогнозирования в педагогической науке и практике.

§ 2 Предпосылки формирования системы педагогического прогнозирования успешности обучения в практике внутришкольного управления.

§ 3 Теоретико-методологические подходы к решению проблемы педагогического прогнозирования успешности обучения в управлении школой.

Глава 2 Формирование системы педагогического прогнозирования успешности обучения учащихся в управлении школой.

§1 Обоснование системы педагогического прогнозирования успешности обучения и механизмов ее реализации в управлении школой.

§ 2 Экспериментальная разработка и апробация методик и моделей оценки и прогнозирования успешности обучения учащихся в школе.

§3 Оценка эффективности внедрения разработанной системы и технологии педагогического прогнозирования успешности обучения учащихся в практику управления школой по конечным результатам.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система педагогического прогнозирования успешности обучения учащихся в управлении школой"

Актуальность исследования. Одной из наиболее фундаментальных и актуальных проблем образования в современных сложных и динамичных условиях является проблема повышения эффективности и качества педагогической управленческой деятельности на всех ее уровнях в общеобразовательных учреждениях. В совершенствовании внутришкольного управления, особенно его ведущего звена - процесса принятия решения, важную роль будет играть ситуационное предвидение и перспективные прогностические функции прогнозирования конечного результата успешности обучения учащихся (П.И. Третьяков, И.А. Лукичева и др.), связанные с созданием гибких адаптивных механизмов внутришкольного управления.

В современных условиях управление школой представляет сложный инновационный процесс, который достаточно полно представлен в работах М.М. Поташника, A.M. Моисеева, B.C. Лазарева, Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова и др. Различные проблемы внутришкольного управления освещены в исследованиях Г.Г. Габдуллина, Т.М. Давыденко и др. Ведущую роль в повышении качества управленческой деятельности призваны выполнять новые педагогические технологии, которые разрабатываются группой авторов (В .П. Беспалько, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский и др.).

Вопросы педагогического прогнозирования систематизировано начали ; изучаться и разрабатываться в начале 70-х годов 20 века. Известны работы по методологии прогнозирования, прогнозированию эффективности методов обучения, прогнозам формирования личности школьника, прогнозированию стратегии развития системы народного образования и других педагогических процессов, требующих получения опережающей педагогической информации (Б.С. Гершунский, О.Т. Лебедев, М.Н. Скаткин, В.И. Бондарь и др.).

15',.),

В настоящее время решение важнейшей проблемы управления школой 4 по результатам связано с обеспечением соответствующей современной мето- Ц дологической и технологической базы. В этом направлении ведутся исследо- | вания различных аспектов проблемы внутришкольного управления (Г.Г. Габдуллин, Т.М. Давыденко, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, Э.В. Литвинен-ко, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, А.А. Орлов, B.C. Пикельная, М.М. ПЬташ-ник, Н.А. Рогачева, Т.К. Родионова, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, О.Г. Хо-мерики, И.А. Шалаев, Т.И. Шамова, J. Botkin и др).

В последние годы выполнен ряд работ по созданию современных технологий управления школой: методики отсроченного оценивания школьного образовательного процесса (В.М. Шамардин и др.); вероятностного и имитационного моделирования образовательных процессов (И.И. Логвинов, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев и др.); моделей повышения эффективности руководства школой (Т.П. Афанасьева и др.); программных средств для АСУ школы, ориентированных на формализацию экзаменационных тестов, планов школы и классных журналов и т.д.

Анализ результатов педагогических исследований и психолого, С педагогической литературы убеждает в необходимости создания научной h < I" обоснованных рекомендаций по прогнозированию успешности обучения учащихся, способных удовлетворить потребности практики. Конкретные методики по педагогическому прогнозированию успешности обучения учащихся разрабатываются медленно, недостаточно и отстают от потребностей практики, особенно внутришкольного управления. С одной стороны, это порождается определённым скептицизмом в отношении статистики школьных оценок, с другой — трудностями предпрогнозного этапа обобщения и формализации информации, а также особенностями заключительного этапа — моделирования параметров и построения адекватных информационных моделей прогнозов успешности обучения. Данное направление исследований в разви- ■ тии школы представляется одним из наиболее актуальных. Это обстоятельст- ^ во объясняется и тем, что в современных условиях непрерывного роста тре-ир, бований к образованию появляется многообразие технологий процесса обу- >1 v чения и возникают существенные трудности в оперативном отслеживании f результатов обучения и четком отражении эффективности реализации обновляющихся подходов к учебно-программной документации, учебникам, нормативной базе обучения, в общей результативности учебно-воспитательного процесса в школе. Однако на сегодняшний день в школе отсутствует автоматизированная технологическая база управления, позволяющая осуществить педагогическое прогнозирование.

Таким образом, в педагогической науке и реальной практике управления четко обозначилось противоречие между социальными требованиями к условиям и качеству обучения учащихся, и отсутствием адаптивной автоматизированной системы оценки и прогнозирования конечных результатов успешности обучения учащихся в школе. Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы научные основы организационной структуры, содержания и технологии управления в школе на основе прогнозирования конечных результатов успешности обучения учащихся, каковы методики и алгоритмы педагогического прогнозирования, обеспечивающие эффективную реализацию управленческих функций, и какова эффективность управления в школе на основе функционирования системы педагогического прогнозирования?

Решение данной проблемы составило цель исследования. Объект исследования: система управления учебно-воспитательным процессом в школе.

Предмет исследования: процесс педагогического прогнозирования конечных результатов успешности обучения учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и особенности педагогического прогнозирования в совершенствовании управления в школе по конечным результатам образовательного процесса;

- обосновать теоретико-методологические подходы к формированию условий и технологии управления школой на основе прогнозирования конечных результатов обучения учащихся;

- разработать организационно-управленческую технологию и систему педагогического прогнозирования успешности обучения учащихся ;

- экспериментально оценить эффективность разработанной системы педагогического прогнозирования в практике управления школой.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование организационно-управленческой технологии в школе на основе системы прогнозирования конечных результатов успешности обучения учащихся существенно изменит образовательную ситуацию и повысит эффективность учебно-воспитательного процесса и успеваемости учащихся при реализации следующих условий:

- управление в школе будет основываться на динамическом автомата- j зированном отслеживании конечных результатов и анализе базы данных ус- I пешности обучения по всей системе уровней и взаимосвязей образовательного процесса;

- в практике управленческой деятельности в школе будут использоваться методики и технологии педагогического прогнозирования конечных результатов учебно-воспитательного процесса;

- в системе прогностических моделей будут динамически обновляться прогнозируемые нормативы-эталоны в соответствии с развивающимися учебными целями и требованиями к образовательной системе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, о единстве теории и практики, соь " отношении части и целого, отдельного, особенного и общего, а также кон-| , ч! цепции прогностического, системного и личносто-деятельностного подходов! jj к формированию системы педагогического прогнозирования результатов обучения учащихся.

В своей работе мы опирались на идеи методологии и методики научно-педагогических исследований, отраженные в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевского, В.В. Краевского, В.И. Михеева, A.M. Новикова, М.И. Скаткина, Д.Гласса, Д. Стенли и др.

Обоснование прогностического подхода к изучению педагогических явлений стало возможным благодаря научному знанию, заложенному в работах И.В. Бестужева-Лады, А.В. Брушлинского, В.И. Загвязинского, И.Я. Лер-нера, Б.С. Гершунского, Д.М. Гвишиани, В.А. Лисичкина, A.M. Гондина, В.М. Глушкова, Э.Г. Костяшкина, Д.Ш. Матроса, М.И. Скаткина, Н.И. Хар-ленко, В.Н. Шамардина, Ф. Ванискотт, К. Форреча, A. Lange, F. Polak, A. Tof-fer и др.

В современном научном знании приобрели актуальность исследования i по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и управленческих i функций в школе, которые стали предметом изучения в работах Е.А. Капто, К.М. Гурвич, В.В. Давыдова, В.К. Дьяченко, В.И. Зверевой, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, М.М. Моисеева Т.И. Шамовой,В.Д. Шадрикова, Н.Ф. Та- ; лызиной, П.И. Третьякова, Т.М. Давыденко и др.

При разработке вопросов управления в образовании мы опирались на труды В.Г. Афанасьева, М.И. Кондакова, А.А. Орлова, М.Л. Портнова, Н.А. Рогачевой, К.М. Ушакова, П.В. Худомлинского, Р.Х. Шакурова, И.А. Шалаева, D. Glines, L. Ellington, P. Hall, W. Harman и др. . . ■

Для нашего исследования и разработки новой организационно-управленческой технологии представляли интерес научные изыскания и достижения в области методов и процедур моделирования социальных процессов, представленные в работах В.П. Канта, В.А. Крутько, И.И. Логвинова,' В.Ф. Мартыненко, А.А. Маслина, Д.Ш. Матроса, А.А. Овчинникова, Л.М.

Ь-.

Перминовой, Е.Л. Райха, Н.М. Розенберга, Л.М. Сидона, О.Г. Хомерики, B.A.j|

Штофа, Р. Буша, Ф. Мостелера, Д. Мартино, J. Forrester, Т. Kobayashi и др.

При разработке педагогической системы и технологии управления с прогнозированием результата были важны исследования Н.Г. Алексеева, И.Л. Бачило, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Исаева, Б.И. Канаева, Н.В. Кузьминой, В.П. Панасюка, Е.В. Ткаченко, В.А. Трапезникова, Т.П. Фролова, К. Ингенкампа и ДР

Разработка вопросов автоматизации методик и системы педагогического прогнозирования проводилась с использованием результатов исследований, изложенных в работах Е.П, Велихова, В.Г. Житомирского, С.А. Кузнецова, М.А. Королева, Л.Б. Ительсона, В.Г. Разумовского, Э.Д. Семенченко, Г. Клеймана, О.Ким, Ч. Мюллера, R. Bird, A. Bork, P. Burns,

С. Dlan, Т. Gay, G. Klarsley, G. Kulik, P. Lewes, G. Schmidt и др. Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование; анкетирование и интервьюирование; наблюдения, беседы; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; методы самооценки и экспертной оценки; педагогический эксперимент; методы математической статистики; изучение нормативных документов Министерства общего и специального образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись 4 образовательных учреждения г. Москвы: средние школы №№ 195, 286, 1139 и театральный лицей. Личное участие соискателя состоит в теоретической и прак- | тической разработке системы управления школой на основе педагогического прогнозирования конечных результатов успешности обучения учащихся, не- 5 посредственном ее осуществлении в практике управления школой. Экспериментальная выборка составила более 200 педагогов, более 4000 учащихся,!-, $: проанализировано более 95000 показателей успешности обучения учащихся. ,, Работа выполнялась в несколько этапов. 'f 'it

Первый этап (1987- 1990 г.г.) - теоретическое исследование проблемы и обоснование принципов построения системы педагогического прогнозирования для повышения эффективности управления школой, изучение педагогического опыта, подготовка и начало опытно-экспериментальной работы, определение рабочих гипотез исследования, исследование возможностей существующих подходов к управлению на основе оценки динамики успеваемости учащихся (констатирующий эксперимент).

Второй этап (1990 - 1992 г.г.) - теоретико-экспериментальное обоснование системы и разработка технологии управления школой на основе прогнозирования конечных результатов успешности обучения учащихся. Проведение констатирующего и поисковых экспериментов для разработки эффективных методик и алгоритмов прогнозирования конечных результатов успешности обучения. Диагностические исследования по формированию оптимальных компонентов автоматизированной системы педагогического прогнозирования. Проверка и уточнение рабочих гипотез. Разработка организационно-управленческой технологии и формирование системы педагогического прогнозирования для целей управления школой.

Третий этап (1992-1999 г.г.) - формирующий эксперимент по апробации и внедрению разработанной системы в практику управления школой. Проведение оценки эффективности управления школой с прогнозированием конечных результатов успешности обучения учащихся, анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение и корректировка теоретико-прикладных положений, определение основных результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: 4

- выявлена сущность и особенности управления школой на основе про- р гнозирования конечных результатов обучения учащихся;

- разработаны теоретико-методологические подходы к созданию эффективной технологии внутришкольного управления на основе системы педагогического прогнозирования конечных результатов успешности образовательного процесса;

- научно обоснована и разработана система педагогического прогнозирования конечных результатов успешности обучения учащихся;

- разработаны структурно-функциональные модели управления с прогнозированием результата, направленные на развитие образовательного процесса в школе;

- определена роль и место разработанной системы педагогического прогнозирования в системе ситуационного управления в школе.

Практическая значимость исследования:

- разработаны прикладные основы создания автоматизированной системы педагогического прогнозирования конечных результатов успешности обучения учащихся;

- для решения практических задач совершенствования управления в школе разработаны методики педагогического прогнозирования, определены их алгоритмы, классификационные и технологические характеристики, области применения в учебно-воспитательном процессе;

- разработанная организационно-управленческая технология и система педагогического прогнозирования конечных результатов успешности обучения позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс и повысить успеваемость учащихся в школе;

- на практике доказано, что предлагаемая технология управления школой на основе системы прогнозирования конечных результатов успешности обучения учащихся способствует обеспечению руководителей и педагогов школы обобщающей информацией для обновления управления и содействует эффективной реализации управленческих функций;

- результаты исследования применяются в практике управления школой и могут быть использованы в широкой образовательной практике для контроля и прогнозирования успешности обучения.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены: обоснованностью методологии исследования; практической проверкой теоретических положений и выдвинутой гипотезы; соответствием выбора методов исследования его целям, задачам и содержанию; репрезентативностью объема выборки, совокупностью математико-статистических методов обработки данных; позитивными изменениями в уровне успешности обучения учащихся в формирующем эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту:

- педагогическое прогнозирование является ведущим принципом и эффективным инструментом совершенствования управления развивающейся школой в современных условиях. Оптимальными подходами к реализации педагогического прогнозирования успешности обучения учащихся являются: интегрально-обобщающая формализация и количественная оценка конечных показателей, их структурно-динамическая и комплексная характе- > ристика, иерархическая организация структуры построения обобщающих конечных показателей, информационно-графическое моделирование показателей успешности учебно-воспитательного процесса;

- организационно-управленческая технология на основе системы ^ педагогического прогнозирования результатов обучения учащихся реализуj; ется при условиях динамического отслеживания и формирования базы данных успешности обучения, применения методик и алгоритмов построения педагогических прогнозов, автоматизации этих процессов, а также динамического соотношения прогнозируемых и достигнутых уровней обучения, результативности функций ситуативного управления и решения поставленных * учебно-воспитательных задач; I

- управление школой с применением системы педагогического jj прогнозирования конечных результатов обучения учащихся позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс, способствует более эффектов- . ной реализации управленческих функций, мотивации, коммуникации, самоконтроля и саморегулирования педагогов и учащихся, и повышению успеваемости в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты и основные положения исследования апробированы и обсуждены на ХУЛ, XXI, ХХП научных конференциях молодых ученых ГНИ-ИИ авиационной и космической медицины в 1991,1995 и 1996 г.г., на Педагогических советах школ №№ 195, 286, 1139 с 1991 по 1999 г.г. Результаты выполненного исследования докладывались на конференции слушателей Ф1111К Mill У 27 декабря 1997 г., на I научно-практическом конгрессе ААКМР 1-3 июля 1998 г., на 1У Всероссийской научно-практичес-кой конференции "Реализация новых управленческих и педагогических тех-нологий как средство развития учреждений образования" (Москва, 1998 г.).

Результаты исследования используются в практике управления театрального лицея "Арлекин" и в средней школе № 1139 г. Москвы.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (обзора литературы и результатов собственных исследований), заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. В педагогической науке и реальной практике управления современной развивающейся школой существует противоречие между повышающимися требованиями к ситуативному управлению для реализации социально-экономических запросов общества и отсутствием системы и автоматизированных технологий прогностического отслеживания конечных результатов эффективности учебно-воспитательного процесса и реализации управленческих функций в школе.

2. Педагогическое прогнозирование является ведущим принципом и эффективным практическим инструментом совершенствования управления школой по конечным результатам в современных условиях.

Внедрение разработанных в настоящей работе теоретических подходов и методов педагогического прогнозирования в практику общеобразовательной школы способствует повышению результативности управленческой деятельности педагогического коллектива, повышению успеваемости и качества обучения учащихся.

3. Обосновано, что ситуационное управление в школе перспективно основывать на следующих принципах: интегрально-обобщающей формализации и количественной отметке показателей успешности учебного процесса и качества обучения; структурно-динамической характеристике конечных параметров успешности обучения; иерархической системе прогностического моделирования «древа» конечных показателей успешности и мотивированности учебного процесса как основы управления качеством обучения в школе.

4. Определены возможности разных математико-статистических подходов и методов педагогического прогнозирования для реализацйи в практику управления школой. Установлено, что наиболее информативными и прогностическими для контроля успешности обучения в школе являются информационно-графические модели на основе интегрально-обобщенных индексов и структуры динамики показателей успешности обучения, экстрапо-ляционные и фазовые модели, позволяющие адекватно, наглядно и доступно строить оперативный, среднесрочный и долгосрочный прогноз успешности управления качеством обучения в учебных четвертях, полугодиях, году и многолетней динамике; выделять и анализировать межпредметные взаимосвязи, эффективность реализации обучающих программ, мотивацию к обучению, эффективность реализации функций ситуативного управления.

5. Оценка эффективности управления школой на основе педагогического прогнозирования позволяет оптимизировать выбор методов обучения, дифференцировать усилия педагогов по отдельным учебным программам, предметам, классам, учебным циклам. Выявлено, что применение обоснованных прогностических моделей позволяет оценивать и прогнозировать результативность системы уроков и системы обучения в учебном заведении, определять «узкие» места для планирования успешности обучения и развития педагогического коллектива, определять перспективы и концепцию развития обучения в школе.

6. В результате апробации и 7-летнего внедрения в практику общеобразовательной школы достоверно доказана высокая эффективность разработанной системы управления школой на основе прогнозирования конечных результатов успешности обучения учащихся. Показано, что обоснованные модели .оценки и прогнозирования успешности обучения пригодны в качестве основы новой педагогической технологии и перспективны для использования в педагогической практике. Установлено, что для задач практической реализации в школе системы обоснованных методов и моделей педагогического прогнозирования необходима автоматизация процесса сбора, обработки и анализа комплексной информации о результативности реализации управленческих функций для обеспечения оптимальности принятия педагогического решения на основе инновационных компьютерных технологий ситуационного управления в школе.

7. Разработанные интегральные графические модели педагогического прогнозирования успешности обучения и технологическая управленческая модель позволяют создать адаптивную автоматизированную систему на базе ПЭВМ для целей модернизации управления в школе и в широкой образовательной практике.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ*

Одной из наиболее фундаментальных и актуальных проблем системы образования является проблема повышения эффективности и : качества управленческой деятельности в образовательных учреждениях (9, 140, 177, 196,206,221,222, 291, 292 и др.).

Несмотря на значительную историю и большой опыт изучения, эта проблема продолжает оставаться одной из нерешенных и актуальных и в современных условиях, особенно применительно к теории и практике управления в школе. Основы теории внутришкольного управления были заложены трудами отечественных и зарубежных ученых (142, 144, 206, 220, 314, 359, 360, 388 и др.), существенно развиты и адаптированы к современным условиям и ситуации в российском образования конца 90-х годов (177,196, 221, 222, 288, 292, 294 и др.). В последние годы наблюдается усиление интереса исследователей в этом направлении, рост числа инноваций и управленческих нововведений во внутришкольном управлении (1, 156, 157, 168, 190, 249, 260 и др.). Однако инновационные процессы в системах внутришкольного управления пока еще значительно уступают по масштабам и интенсивности процессам обновления в их объектах: школах, образовательных системах и процессах (196, 291, 293 и др.). По мнению исследователей, это связано с рядом причин: их недостаточной научно-методической обоснованностью, опорой на старые, отжившие традиционные системы и принципы, разработкой их без участия практиков-управленцев, недостаточной разработанности методологии исследований и языка описания этих сложных систем и видов деятельности, недостаточной прогностичности и моделирования инновационных управленческих процессов и т.д. (249, 290, 291, 294 и др.). При этом большинство исследователей считает, что отсутствие эффективных систем управления в школе становится тормозом в дальнейшем развитии образования, и что, именно разпользуются достижения педагогической прогностики, научные основы которой заложены трудами отечественного ученого профессора Б.С.Гершунского и разрабатываются в отечественной педагогической науке с начала 70-х годов (64, 65, 67, 68, 69, 78, 237 и др.). Поэтому целью нашей работы было дальнейшее развитие концепции профессора П.И. Третьякова об управлении современной школой по конечным результатам и разработка системы и технологической управленческой модели, основанной на использовании принципов и методов педагогического прогнозирования комплекса конечных результатов учебно-воспитательного процесса в школе. При этом в качестве системообразующего фактора и объекта исследования нами была определена успешность и качество учебного процесса и обучения учащихся.

Из литературы известно, что при отметке системы сформированное™ знаний, умений и навыков большое значение имеют различные подходы и схемы педагогического прогнозирования успешности процесса обучения (3, 41,82, 104,185, 287 и др.).

В настоящей работе подтверждена важная роль и необходимость моде- | лирования в построении педагогических прогнозов. Впервые установлены возможности различных математико-статистических моделей для прогнозирования успешности, обучения учащихся всех классов средней школы и общеобразовательного цикла театрального лицея. Полученные результаты вы- ; явили, что из исследованных моделей высокую информативность и прогностическую ценность имеют интегрально-обобщающие, регрессионные и фазовые модели, позволяющие создать систему информационно-контрольно-прогностического обеспечения управления успеваемостью учебно-воспитательного процесса, а также строить прогноз успешности обучения в учебных четвертях, полугодиях и году, выделять и анализировать межпредметные взаимосвязи и взаимоэффективность обучающих учебных программ. Исследованиями установлено, что отметка и прогноз конечных результатов успешности обучения позволяют динамически, системно и иерархически (от администратора до ученика), оперативно и стратегически принимать педагогические решения и реализовать всю систему управленческих функций. Динамически на всех уровнях отслеживать конечные результаты эффективности управленческих воздействий.

На основе полученных нами результатов разработаны модели отметки успешности обучения, учитывающие не только линейные зависимости (что наблюдается достаточно часто), но и основывающиеся на сложных нелинейных зависимостях, что существенно повышает достоверность и точность прогноза.

Результаты нашего исследования впервые позволили установить важную роль педагогического прогнозирования в механизмах управления. Так, внедрение разработанных моделей отметки и прогноза успешности обучения позволяет создать реальную динамически работающую, гибкую, неформальную, самообновляющуюся управленческую среду по реальному и целенаправленному формированию необходимых (заданных) конечных результатов успеваемости и успешности обучения по классам, параллелям, начальной, средней и старшей школе, образовательному учреждению в целом, между разными школами, в отрасли и т.д. Сочетание моделей-эталонов и текущих данных позволяет реализовать принцип динамичности прогнозирования, определять и управлять "маршрутом" движения учебного процесса, целенаправленно формировать благоприятный прогноз. Разработанные нами способы позволяют выявить и устранить причины, ведущие учебный процесс к неблагоприятному прогнозу, обоснованно ставить как административно, так и самостоятельно управленческие и самоуправленческие задачи, что вводит в педагогическую управленческую систему функции самоанализа, самоцеле-полагания, самопрогнозирования, самоконтроля, самоотметки, самокоррекции, усиливая мотивационные и стимулирующие функции управления. "Движение" конечных результатов в каждой конкретной модели осознанно или неосознанно стимулирует эти процессы для любого участника учебновоспитательного процесса, а большое количество моделей разных уровней вовлекает в процесс управленческой деятельности наибольшее количество ее неформальных участников и лидеров. При этом становится возможным гибкое регулирование и коррекция учебного процесса, управление им с целью достижения необходимых конечных результатов на основе активной и целенаправленной управленческой деятельности УВП. Обоснованные в работе модели позволяют эффективно управлять системой образовательного процесса в школе. Анализ прогностических кривых и взаимосвязей позволяют целенаправленно оценить "узкие" места в системе, провести их коррекцию на основе выбора методов и приемов обучения, дифференциации усилий педагогов по отдельным учебным предметам и классам и т.д. Сравнительный анализ обучения в средней школе и лицее показал, что применение моделей, в которые были заложены учебные отметки, позволяет оценивать и прогнозировать эффективность уроков и системы обучения в учебном заведении, определять и ликвидировать "узкие" места для планирования успешности обучения и развития педагогического коллектива, определять концепцию развития обучения в школе.

Новизна, теоретическая и практическая значимость нашего исследования и полученных результатов состоит не только в том, что нами впервые для управленческих целей предложены конкретные модели информационно-аналитического обеспечения функций управления успешностью учебно-воспитательного процесса в школе, но в том, что разработаны концептуальные основы и механизм , j новой технологической модели управления успешностью образования на основе гибкой динамичной системы отметки и прогнозирования иерархического "древа" конечных результатов (показателей) успешности педагогического процесса (обучения, учебно-воспитательного процесса и т.д.). Эта технология отличается от существующих следующими особенностями:

- целостным характером организации и единообразием прогностических управленческих моделей снизу доверху;

- доминирующим характером конечных результатов в прогностических моделях;

- простотой и доступностью для работы в любом звене и на любом уровне управления;

- иерархичностью и системно-блочной структурированной организацией потоков управленческой информации и конечных результатов успешности учебно-воспитательного процесса;

- вовлечением в управление учебно-воспитательным процессом всех участников педагогического процесса;

- возможностью количественной отметки и количественного сравнения "вклада" управленческих усилий как в целом по школе, так и по горизонтально-вертикальным направлениям управленческих воздействий;

- динамичностью и гибкостью управленческой среды;

- возможностью динамического обоснования батареи прогностических моделей, а также набора компонентов и конечных показателей в самой модели в завимости от изменяющихся управленческих задач и целей управления.

Разработанная технологическая управленческая модель позволяет по-новому представить систему внутришкольного контроля, рефлексивного управления развитием школы, кафедрального управления и т.д.

Безусловно, создание и внедрение в практику нашей системы, так же как и реализация прогнозных моделей тесно связаны с прогрессом вычислительной техники. Так, с появлением компьютерных программ Microsoft Windows резко расширились возможности и доступность графической операционной среды. Концепция визуального интерфейса позволяет резко расширить возможности оперирования предлагаемой нами технологии управления. Так, графические управляющие элементы (конкретные модели) и обрабатываемая информация могут быть представлены на одном экране: на одну ось - «шпагу» могут быть «нанизаны» модели - фазовые портреты всех учеников школы от № 1 до № 1000), на другую - фазовые портреты по учебным предметам, учебным задачам и т.д. Визуально можно будет быстро и просто определить отклонения от эталонов и неблагоприятные прогнозы по конкретным ученикам, задачам , педагогам и т.д. и реально управлять, корректировать и оптимизировать учебно-воспитательный процесс.

Исследования показали, что для практической реализации в школе предлагаемых нами технологической управленческой модели и методов педагогического прогнозирования необходима автоматизация процесса функционирования новой управленческой системы на базе компьютерных технологий. Обоснованные нами модели пригодны для решения таких прикладных вопросов создания инновационных автоматизированных педагогических технологий. Наши результаты могут быть основой для создания технологической базы управленческих моделей педагогического прогнозирования, систем управления и управляющих модулей экспертных компьютерных педагогических систем широкого назначения. Результаты работы позволяют создать автоматизированную систему контроля и оптимизации' учебного процесса в школе и обучения в широком понимании на базе персональных ЭВМ.

Ввиду достаточной информативности, простоты и доступности, разработанные нами подходы и модели, могут быть рекомендованы для использования в широкой педагогической практике. Результатами проведенного исследования обоснованы теоретические и прикладные аспекты реализации фундаментальных идей педагогического прогнозирования в практику управления школой по конечным результатам. Они согласуются с идеями передовых инновационных процессов, реализуемых многими исследователями, практиками и учеными в современной школе. Кроме того, разработанные подходы к управлению учебно-воспитательным процессом в школе на основе педагогического прогнозирования конечных результатов успешности обучения существенно дополняют и развивают имеющиеся знания и взгляды на сущность и механизм управленческой деятельности в современной школе.

Обоснована перспективность этого подхода и разработаны конкретные практические пути его внедрения в педагогическую практику, что является, по нашему мнению, существенным фактором повышения эффективности управленческой деятельности в школе. В перспективе реализация предлагаемой технологической модели управления в школе позволит вести контроль успеваемости и компонентов успешности обучения каждого школьника на электронной карте-дискете, создавать базы данных на основе разработанных моделей, динамически соотносить полученные конечные результаты с базой знаний об обновляющихся учебных требованиями задачах,строить реальные прогнозы и перевести рутинную работу по внутришкольному контролю успеваемости в творческий процесс, что значительно усилит содержательную сторону управления качеством обучения. Для постоянного мониторинга и обобщения конечных результатов успешности обучения важна разработка электронных карт оценки результативности учебно-воспитательного процесса. Базы данных успеваемости учащихся позволят по соответствующим программным средствам оценивать и прогнозировать состояние всех компонентов этого процесса, реально индивидуализировать педагогический процесс, как по учителю, так и по школьнику. В зависимости от отметки и прогноза конечных результатов успешности УВП и качества обучения в школе будут динамично вноситься соответствующие управленческие коррективы, определяться тактика и стратегия развития учебного процесса. Реализация моделей отметки и прогноза успешности учебно-воспитательного процесса на цветном дисплее ПЭВМ позволят в цветовой гамме оперативно дифференцировать графические модель - эталоны и модель-опыт, показывать диапазоны и резервы управленческих воздействий. Можно будет определять коллективные и индивидуальные средства и программы обучения и реально проводить "машинный" контроль эффективности их применения. Администрация школы будет реально видеть результаты своих усилий и вклад каждого педагога | в процесс управления качеством обучения. !

Реализация разработанных подходов к педагогическому прогнозированию как важному инструменту управления школой позволит, по нашему мнению, поднять учебно-воспитательный процесс в школе на качественно новый уровень организации и эффективности.

Итак, результаты проведенного нами исследования позволят- сделать следующие обобщающие выводы.