Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чердымова, Зинаида Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чердымова, Зинаида Ильинична, 2000 год

Введение.

Глава 1. Экологическая ситуация и состояние экологического образования в России и в крупном промышленном регионе.

1.1. Экологическая ситуация в Самарской области. Политика финансирования экологического образования.

1.2.Современное состояние экологического образования и просвещения. Структура экологического образования в России.

1.3. Цели и задачи экологического просвещения населения.

1.4.Мониторинг экологического образования и просвещения учащейся молодежи в промышленном центре.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Модель системного подхода к экологическому образованию и просвещению населения города Самары на региональном уровне.

2.1. Организационно - педагогические условия непрерывного экологического образования и просвещения населения.

2.2. Разработка региональной структурно-функциональной модели системы экологического образования.

2.3. Экологическое просвещение дошкольников и экологическое образование школьников.

2.4. Экологическое воспитание в учебных заведениях нетрадиционного типа.

2.5. Организации экологического образования в системе профессионально-технических училищ и вузах города.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре"

Актуальность проблемы исследования. Государственный комитет России по экологии, анализируя свою деятельность на конец 1998 года пришел к следующему выводу: «Анализ экологической ситуации на территории Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на спад производства и осуществление за последние время комплекса природоохранных мероприятий федерального и регионального значения, экологическая обстановка на территориях, наиболее развитых экономически, остается неблагополучной, а загрязнение природной среды - высоким». («Зеленый мир», №5, 1999 г.). Более того в своих выступлениях на Первом съезде Российского Экологического Союза, который прошел в Самаре 15-16 мая 1999 года, председатель комитета профессор В.И. Данилов-Данильян и «Зеленый человек года» губернатор Самарской области К.А. Титов констатировали неуклонное ухудшение экологической ситуации [51].

Это свидетельствует о том, что техногенные меры, на которые тратится львиная доля природоохранных средств, не приносят успеха. То есть в связи с резким ухудшением экологической обстановки в РФ возникла необходимость в целенаправленном формировании нового менталитета экологически безопасного и устойчивого развития.

Экологическое образование официально, в соответствии с Конституцией РФ (статья 42) и Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» (раздел XI), принято одним из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики. Однако в сознании огромной части населения России все в большей степени проявляется потребительское отношение к природе и природным ресурсам. Действия предпринимателей различного ранга в достижении прибыли вступают в противоречие с экологическими интересами общества. Состояние общественного экологического сознания населения вызывает озабоченность и тревогу. Более того, на фоне социально-политического переустройства общества все более заметно выражается тенденция к понижению и без того низкой экологической культуры [234, 235, 237]

Таким образом, системе образования предстоит совершить серьезную интеллектуальную и духовную функцию развития общества, внедрить в его сознание новую меру ценностей по отношению к себе и к природе, т.е. главной задачей системы образования и просвещения (от детского сада до пенсионеров, которые воспитывают своих внуков) является воспитание у всех социальных слоев населения экологоцентрического мышления, под которым мы понимаем в данном случае «выдвижение на первый план и признание особой социальной ценностью экологических благ, обеспечивающих максимальную продолжительность жизни человека и минимальную его заболеваемость» (Реймерс Н.Ф., 1994).

За последние годы педагогической наукой проведен ряд исследований в области непрерывного экологического образования. Становление теории и практики экологического образования учителя, преподавателя вуза связано с работами С.В. Алексеева, Л.И.Андреевой, С.Г. Вершловского, А.Г.

Бусыгина, A.JL Бусыгиной, М.А. Даринского, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, С.Н. Глазачева, Т.В. Корнер, И.П. Лаптева, Н.М. Маме-дова, H.H. Моисеева, И.Н. Пономаревой, Н.Ф. Реймерса, Е.С. Сластениной, Г.В. Стадницкого, И.Т. Суравегиной, Д.И. Трайтака, Е.Ю. Шапокене, Л.Я. Осиповой, Т.П. Щербаха, Н.М. Черновой и многих других. Последующие работы расширили, дифференцировали и углубили поле эколого-педагогических исследований. Ряд работ посвящен изучению теоретических основ подготовки учителя начальных классов (A.B. Миронов, Л.П. Симоно-ва-Салеева, Р.В. Степанец, Н.В. Тимошкина и др.). Исследован процесс подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (A.B. Афонин, С.С. Кашлев, Л.А. Реут, Л.В. Романенко, Е.В. Яковлева). Разработаны теоретические аспекты экологической модели личностно-ориентированной подготовки учителя (В.В. Сериков). В трудах Б.Т. Лихачева, С.Н. Глазачева освещены теоретические вопросы духовно-нравственного экологического развития личности в новой для России социокультурной ситуации. В последнее время появилось большое количество работ, выполненных в рамках экопси-хологическ.ой проблематики (Ю.Г. Абрамов, Т.И. Алексеева, С.Н. Глазачев, О.М. Дерябина, С.Д. Дерябо, В.А. Иванников, H.H. Моисеев, B.C. Му-хина, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.). С позиции интегративного подхода процесс развития личности во взаимодействии со средой рассматривают в своих работах Б.З. Вульфов, Ю.С. Манулов, C.B. Мягченков, Л.И. Новикова, Г.А. Ягодин и др. Несомненный интерес вызывают исследования по проектированию региональных систем экологического образования (С.А. Алексеев, В.П. Голов, Л.В. Моисеева, Г.П. Сикорская, Х.Г. Тхагансоев). Разработаны педагогические основы подготовки специалистов-экологов широкого профиля, которые могли бы составить выверенную общепланетарную стратегию поведения, основанную вначале на анализе возможно большего числа сторон политического, технического, экономического и социального развития общества и взаимоотношений с Природой, а затем на их синтезе [28, 29].

Суть проблемы, однако, заключается в том, что огромное количество работ в этой области вызывает ощущение тотальной экологизации «всего», которая только создает видимость решаемости экологических проблем. На самом деле, как показало наше исследование:

- нет системы организационно-педагогического управления экологическим образованием и просвещением населения не только в РФ, но и на региональном уровне;

- невысок уровень экологических знаний учителей-экологов, от которых зависит мировоззрение новых поколений;

- не определен вклад учителей области в становление экологического сознания школьников при разном подходе к экологизации знаний;

- не проанализированы и не обобщены результаты образовательного процесса, актуализирующие активную позицию человека в отношении экологических проблем, предопределяемую осознанием социально-ответственного отношения к природе; не готовятся специалисты-экологи широкого профиля, которые бы разбирались не в одном каком-то узком направлении экологии, а всесторонне - с позиций технических, экономических и социальных наук, т.е. специалисты в области экологического менеджмента и маркетинга, экологического аудита, экологического права.

Противоречие между признанием «Повесткой дня на XXI век» в 1992 году в Рио-де-Жанейро экологического образования приоритетным направлением трансформации образоэательных систем и слабым законодательным и организационно-педагогическим его обеспечением привело к преобладанию тенденции организации экологического образования путем введения, в лучшем случае, какого-либо экологического предмета в учебный план вуза, лицея, школы, ПТУ и т.д. или, в подавляющем количестве случаев, частичной коррекции содержания естественных дисциплин (вкрапление «экологических» примеров).

Анализ состояния экологического образования и просвещения в одной из самых передовых в России в экологическом отношении губерний -Самарской - показывает, что проведение в этой области локальных мероприятий, отмеченных на Всероссийском совещании работников охраны природы, проходившем 25 ноября 1997 г. в Самаре, не позволит эффективно решать задачи федеральной целевой программы «Социально-экологическая реабилитация территории Самарской области и охрана здоровья ее населения», утвержденной Постановлением №1353 Правительства РФ от 14 ноября 1996 года[151].

Это свидетельствует о том, что проблема социально-экологического воспитания населения требует системного подхода, так как имеет дело с органически взаимосвязанными природными, социально-природными и социальными факторами.

Поэтому выбор нашего исследования обусловлен противоречием в потребности современного общества в массовом развитии экологически грамотного населения, способного осуществлять экологоцентрический подход во взаимоотношениях с природными объектами, и отсутствием системного подхода к организации его подготовки.

Это противоречие и определило ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие массовому формированию эколо-гоцентрического мышления населения. Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества обозначили тему исследования и привели к следующей ее формулировке: «Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - массовое воспитание экологоцентриче-ского мышления населения крупного промышленного центра посредством разработки и последующего внедрения системного подхода к организации экологического образования и просвещения в нем.

ОБЪЕКТ исследования - содержание и процесс экологического образования и просвещения населения крупного промышленного центра.

ПРЕДМЕТ исследования - экологическое образование и просвещение населения как элемент системы всеобщего и непрерывного образования.

В качестве ГИПОТЕЗ нами выдвинуты предположения о том, что

1.Главным признаком, свидетельствующим о необходимости массового развития экологоцентрического мышления населения, является неуклонно ухудшающаяся экологическая ситуация, несмотря на большое количество техногенных мер защиты окружающей среды, проводимых природоохранными предприятиями и финансовую экологическую политику государства, предусматривающую львиную долю инвестиций на эти меры.

2. Стихийный процесс получения экологического образования не может привести к массовому развитию экологоцентрического мышления населения. Необходим системный подход, состоящий в:

- создании непрерывной программы по экологическому образованию и просвещению населения;

- разработке ряда теоретических вопросов построения модели системного подхода, таких как понятийно-терминологический состав некоторых категорий экологического образования, критерии анализа экологического мышления, поведения, мониторинг развития экологического сознания населения на разных этапах социокультурного и профессионального становления личности и др.;

- интеграции всех субъектов региона в единую модель, предполагающую включение в ее структуру организаций, могущих обеспечить всеобщее экологическое образование и просвещение населения крупного промышленного центра;

- создании региональной модели системного координирующего органа по экологическому образованию и просвещению населения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе данных, приведенных в диссертации, обосновать потребность в массовом развитии экологоцентрического мышления населения.

2. Определить содержание понятийно-терминологического состава следующих педагогических категорий: экологическое просвещение, экологическое образование, экологоцентрическое мышление, экологическое поведение, разработать аппарат мониторинга и критерии их сформированно-сти, а также тестовый аппарат прогнозирования действий в природной среде населения разных возрастных групп.

3. Проанализировать экологическую образовательную ситуацию, политику природоохранного инвестирования в стране и г. Самаре.

4. Разработать программу непрерывного экологического образования и просвещения населения крупного промышленного центра и модель системного подхода к ее реализации, выявив предварительно потенциальные региональные возможности ее осуществления.

5. Разработать и обосновать региональную модель системного координирующего органа по экологическому образованию и просвещению населения.

6. Разработать научно-методический комплекс обеспечения учебного процесса по экологическому обучению учащейся молодежи и экологическому просвещению населения.

Методологической основой исследования являются 1) философское учение о развитии, основным источником которого является разрешение противоречий, и философская теория деятельности (Г.Гегель, И.Кант, М.С. Каган, И.Фихте, Ф. Энгельс);

2) теория системного (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, К.К.Платонов, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Ю.И.Тарский, В. Хубка, У.Эшби, В.А. Якунин), лично-стно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.В.Сериков, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятель-ностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.СМерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 3) психологическая теория деятельности (A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.В.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); 4) теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин), теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М.Поташник, Л.И.Фишман ); 5) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, С.Б. Ельцов, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, О.М. Кузнецова, М.И. Махмутов, H.H. Моисеев, В.М. Монахов, В.Г. Онушкин, Н.В. Савина, И.Т. Суравегина, Ю.С. Тюнников, В.Н. Федорова, С.С. Хиль-кевич, Н.К. Чапаев, Г.А. Ягодин; 6) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, B.JB. Краевский, Ю.А. Кустов, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); 7) современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, И.П. Иванов, Л.И. Новикова);

8) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Ph. Burker, R.Ebel, R. KoUer, J.D. Rüssel, A. Shelton); 9) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинеценский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, В. Ильенков, Г.П. Корнев, Ю.В. Кустов, B.C. Леднев, В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Фабрикант, Г.Ф. Хасанова); 10) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузо-ва, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь); 11) принцип единства теории - эксперимента - практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин и др.).

Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Метод теоретического анализа специальной философской, психологической, дидактической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему и определения необходимых дидактических условий формирования экологического образования населения в процессе не только преподавания специальных курсов экологии, но и экологического просвещения через разные формы и методы. Выявление положений, ставших основой для построения модели системного подхода непрерывного экологического просвещения и образования населения крупного промышленного региона.

2. Изучение опыта работы преподавателей школ с целью выявления путей формирования экологического сознания учащейся молодежи, позволяющих реализовать Закон « О всеобщем экологическом образовании».

3. Эмпирические методы ( беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации, тестирование). Педагогический эксперимент с использованием различных педагогических измерений ( шкалирование, рейтинг, много-. факторный анализ), которые помогли получить количественные данные об уровне экологического мышления учащихся, отношении учащейся молодежи к проблемам экологического просвещения и образования; экологической ситуации региона.

4. Метод моделирования использовался для построения региональной структурно - функциональной модели системного координирующего органа по организации непрерывного экологического просвещения и образования населения на основе выделенных содержательных представлений о ней.

5. Опытная работа позволила определить эффективность предложенной нами модели организации экологического образования и просвещения учащейся молодежи на региональном уровне.

6. Метод математической статистики использовался для обработки полученных в ходе исследования данных. Статистическая обработка данных выполнена на ЭВМ.

1) Опытно- экспериментальной работой было охвачено 960 учащихся начальных и средних школ города Самары ( № 65, 92, 102, 125, 149, 151, учащихся СЭЛ). 150 студентов СГГТУ. Учителя и преподаватели школ и вузов (120). Всего в эксперименте приняло участие - 1230 человек.

ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРА исследования.

На первом этапе (1989 - 1992) - осуществлялось теоретическое обоснование и практический поиск методических подходов к экологическому образованию школьников, учащихся ПТУ и студентов разного профессионального направления вузов г. Самары, анализ основных исследований в этой области. Этот этап связан с уточнением предмета, объекта и задач исследования. Результатом этого этапа исследования явилось гипотетическое предположение о необходимости системного подхода для целенаправленного формирования экологоцентрического мышления населения.

На втором этапе (1993 - 1995) исследования анализировалось и обобщалось состояние экологического образования и просвещения в учебных заведениях города учащейся молодежи разного возрастного уровня и профессиональной ориентации. Велась работа по координации деятельности учителей школ, вузов, общественности по подготовке кадров к экологическому образованию через городской «Клуб экологов», научно-методический центр городского отдела образования администрации города. Разрабатывался учебно-методический комплекс экологического образования для учащейся молодежи, включенный в дальнейшем в практику работы учебных заведений города. Выявлялись альтернативные подходы к экологическому всеобучу, разрабатывался проект модели организационно-педагогических условий непрерывного экологического образования и просвещения населения в крупном промышленном регионе с учетом его эколого-социального положения.

На третьем этапе (1996-1998) - разрабатывалась целостная система непрерывного экологического образования школьников на основе учебно-методического комплекса « Экология и общество» для учащихся 1-9 классов, «Экология и охрана природы» для учащихся ПТУ и осуществлялся констатирующий эксперимент по выявлению ее психолого-педагогической эффективности на базе школ - лабораторий № 92, 123,118, 149, а также школ № 85, 102, 125, 151, Самарском экономическом лицее (СЭЛ). Осуществлялась опытно-экспериментальная проверка выдвигаемых на предыдущих этапах гипотез.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 960 учащихся начальной и средней школ города Самары, 150 студентов СамГПУ, 120 учителей и преподавателей школ и вузов города. Всего в эксперименте приняло участие -1230 человек.

На четвертом этапе (1999-2000 гг.) систематизировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Проведению ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ исследований способствовала 28-летняя преподавательская работа автора в СамГПУ и ряде школ, лицеев и ПТУ г. Самары.

Эмпирической базой исследования служил анализ соответствующей научно-педагогической литературы, учебных пособий, программ, изучение, анализ, обобщение практики обучения учащихся и учителей, опытно-экспериментальная работа.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Социально-экономическое и педагогическое обоснование необходимости массового развития экологоцентрического мышления населения, детерминированного неуклонно ухудшающейся экологической ситуацией, и актуализирующего активную позицию человека в отношении экологических проблем, предопределяемую осознанием ответственного отношения к природе.

2. Модель системного подхода к организации экологического образования и просвещения населения, состоящую в а) учебно-методическом обеспечении непрерывной программы по экологическому образованию и просвещению населения; б) разработке ряда теоретических и практических вопросов построения модели системного подхода: понятийно-терминологического состава таких педагогических категорий, как экологическое просвещение, экологическое образование, экологоцентрическое мышление;

- структуры и содержание критериев анализа экологоцентрического мышления, поведения, мониторинга развития экологического мышления населения на разных этапах социокультурного и профессионального становления личности и др.;

- интеграции всех субъектов региона в единую модель, предполагающую включение в ее структуру организаций, могущих обеспечить всеобщее экологическое образование и просвещение населения крупного промышленного центра; создании региональной модели системного координирующего органа по экологическому образованию и просвещению населения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что впервые:

- осуществлен анализ таких категорий как экологическое просвещение, экологическое образование, экологическое поведение и сформулирована дефиниция основной эколого-педагогической категории «экологоцентрическое мышление»;

- разработаны структура и содержание критериев анализа экологоцентрического мышления, поведения, мониторинга развития экологоцентрического мышления населения;

- разработаны модели а) интеграции всех субъектов региона в единую систему, предполагающую обеспечение всеобщего непрерывного экологического образования и просвещения населения крупного промышленного центра; б) создания системного координирующего органа по экологическому образованию и просвещению населения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем сформулирована, обоснована и разработана концепция массового развития экологоцентрического мышления населения крупного промышленного центра, которая представляет собой решение одной из актуальнейших проблем педагогики; данная задача доведена автором до уровня практической реализации, 2) результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем экологического образования, 3) обоснование содержания образования и просвещения населения составит основу более широких теоретических представлений о подготовке специалистов с интегрированным мышлением, 4) исследование будет соответствовать расширению теоретического представления о месте эколого-педагогической проблематики в комплексе наук, изучаемых в средней, высшей профессиональной школе и системе поствузовского образования и развертыванию исследований, направленных на повышение уровня эколого-профессионального мышления специалистов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что концептуальное видение содержания и уровней деятельности учителей, преподавателей высшей школы, организаторов системы образования, разработанное в диссертации, позволит по-новому организовать процесс массового развития экологоцентрического мышления населения.

Практическое значение имеют:

- программная документация по экологическому образованию от начальных классов до высших возрастных и профессиональных категорий населения, которую отличает интегрированный иерархический характер, предполагающий взаимосвязанную модель содержательного аспекта с профессиональной деятельностью обучаемого;

- авторская программа «Экология и общество» для 1-9 классов и методическое обеспечение к ней, которые используются в 15 школах города;

- методическое пособие для учителей начальных классов «Дом под крышей голубой», которое используется в практике работы учителей начальных классов и студентов педагогического университета;

- авторские программы и учебник «Экология и охрана природы» для профессионально-технических училищ, которые изучаются во всех ПТУ области;

- становление центра развития образования города, который участвует в обобщении опыта работы школ по экологическому всеобучу;

- выпуск ежемесячного информационно-методического бюллетеня «Зеленый луч», одним из инициаторов которого является автор.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов, лично полученных соискателем, обеспечена длительным и законченным характером исследования, стандартностью процедур тестирования. Соотнесением полученных результатов с аналогичными результатами других исследований, применением статистических и взаимодополняющих методов исследования, результаты которого подтверждены опытным путем. Исследования проводились с 1990 по 2000 гг. в СамГПУ, Самарском экономическом лицее (СЭЛ), ряде школ г. Самары и др.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Отдельные выводы и идеи Исследования докладывались и обсуждались в период с 1990 по 2000 гг. на международных, Российских, региональных, областных конференциях по проблемам педагогики средней и высшей школы в гг. Перми (1990), Санкт-Петербурге (1990), Тобольске, Минске (1991), Пензе, Куйбышеве, Самаре (1992), Казани, Самаре (1993), Тобольске, Челябинске (1995), Пензе (1997), Самаре, Тольятти (1996, 1999,2000), на курсах повышения квалификации преподавателей школ, гимназий, лицеев, ПТУ в СИПКРО, на страницах ежемесячного информационно-методического бюллетеня «Зеленый луч» и др.

По результатам апробирования программы непрерывного экологического образования в системе муниципального общеобразовательного учреждения проведено 17 научно-практических и учебно-методических семинаров для учителей и руководителей школ города с 1993 -2000 год.

Работа автора, являющейся руководителем секции «Экологическое образование и воспитание населения» при городском отделе образования, клубе экологов, заслушивалась на заседаниях Администрации города «О состоянии экологического образования населения города Самары».

Автор данной работы создала и возглавила творческий коллектив по разработке перспективной программы «Развитие непрерывного экологического образования населения города Самары на 1996 - 2000 годы».

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследования опубликовано 56 печатных работ общим объемом 51 п.л. Из них - 5 учебных пособий, 5 - программ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит (12 таблиц и 6 рисунков).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

На основании проведенного исследования были сделаны следующие ВЫВОДЫ:

1 .Теоретические основы системного подхода к организации экологического образования и просвещения населения предполагают создание многоуровневой системы взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих, обеспечивающие максимальное воздействие на общественное сознание и рост экологической культуры населения города.

2. Структурно-функциональная модель позволяет оперативно перестраивать ее в соответствии с динамично меняющейся экологической образовательной средой в регионе, в достижении экологической безопасности, эко-лого-социальной реабилитации территории и охране здоровья населения.

3. Модель отражает роль организационно-педагогического центра - регионального института всеобщего и непрерывного экологического просвещения и образования.

4.Необходимо продолжить создание организационно-педагогической системы по взаимосвязи информационно-просветительских организаций с субъектами учения и обучения.

5.Методика учебной документации по экологическому образованию от начальных классов до высших возрастных и профессиональных категорий населения позволяет найти более короткий путь достижения цели экологического образования и просвещения.

6.Системный подход к организации обучения субъектов экологического просвещения позволит обеспечить получение населением наибольшего объема необходимых экологических знаний и умений независимо от возрастных и профессиональных различий.

7. Система непрерывного экологического образования позволяет достигнуть максимального педагогического эффекта, где все школьники, студенты, работники различных отраслей производства могут получить более глубокие знания, умения и навыки в природопользовании, природоохранительном экологическом просвещении.

8.Система предполагает активное взаимодействие всех участников экологического просвещения, в сокращении прямых и косвенных экономических потерь общества, как через улучшение состояния окружающей природной среды и здоровья населения, так и через экономию финансовых ресурсов путем устранения дублирования деятельности по решению приоритетных задач экологического образования.

9. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы непрерывного экологического образования и просвещения, так как требуют дальнейшего развития вопросы взаимосвязи правительственных и исполнительных организаций с многочисленными общественными организациями, которые могут предоставить образовательные экологические услуги населению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге нашего исследования и практической работы проведенного многолетнего эксперимента, а также результаты проведенного исследования подтвердили правильность гипотезы, обоснованность выдвинутого нами системного подхода к всеобщему и непрерывному экологическому образованию и просвещению населения в крупном промышленном центре. Существенное место в проводимой работе, отводилось психолого - педагогическому мониторингу отслеживания результатов продвинутости формирования экологоцентрического мышления у учащейся молодежи. Разработана и экспериментально проверена эффективность системы диагностических тестов уровня экологических знаний и экологического сознания школьников.

Установлены изменения в мотивации и направленности познавательной деятельности школьников, связанной с изучением объектов природы. Важно отметить закономерности в динамике познавательного интереса школьников к миру природы в зависимости от возраста. Как показали наши исследования по выявлению уровня экологического отношения учащиеся обладают разным отношением к объектам природы, и различной готовностью к восприятию знаний, связанных с природой, в зависимости от разных подходов к изучению основ экологии.

Было установлено, что выделяются два «кризисных периода» в становлении экологического мышления: младший школьный возраст и старший подростковый возраст. В них происходят переходы между экологическим и антропоцентрическим экологическим мышлением. Они сопровождаются так же переходами между прагматической и непрагматической направленностью отношений к природе. Именно в эти периоды необходим особый подход в учебно-воспитательном экологическом образовании. Для повышения результативности экологического образования целесообразно в начале определять уровень экологического мышления учащихся и строить педагогический процесс с его учетом, так как стихийное внедрение экологического образования и просвещения не дает возможности решить целевую установку в экологическом всеобуче.

В структуре учебно-воспитательного процесса, наряду с изучением предмета экологии, мы считаем целесообразным ввести тренинги, способствующие повышению уровня экологического мышления и сознания, обеспечивающие переход от антропоцентрического экологического сознания к ноосферному экологоцентрическому мышлению.

Организация и изучение опыта работы базовых школ по экологическому просвещению позволило концентрировать педагогические проблемы по экологическому образованию и положить их в основу управленческой деятельности других школ (планирования, организации, учета и контроля).

Опираясь на аналитические данные психологического мониторинга и педагогического анализа предшествующей учебно-воспитательной и управленческой практики вносилась своевременная коррекция в региональную модель организационных структурных компонентов. Прежде всего, следует выделить такой аспект в деле совершенствования управления экологическим всеобучем (в рамках эксперимента), как системный региональный подход, который позволил повысить эффективность работы всех субъектов экологического просвещения.

Системные задачи по всеобщему экологическому образованию могут быть реализованы при условии создания кафедр экологического менеджмента, экологического права, методики преподавания экологии, дополнительного экологического образования, которые могут выполнить регионально-мониторинговую функцию экологического просвещения. Обеспечить информационно-аналитическую и экспертно-управляющую функции, что позволяет объединить всех заинтересованных субъектов региона в непрерывном экологическом просвещении населения в соответствии с социальным заказом, который получает система образования в целом от общества: формирование гармонически развитой личности как идеала и высшей ценности.

Результаты проведенного исследования подтвердили правильность гипотезы, обоснованность выдвинутого нами системного подхода к организации непрерывного экологического образования и просвещения населения в крупном промышленном центре.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы системного подхода к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно - промышленном центре. Требуют дальнейшего развития вопросы содержания экологического образования всех субъектов региона, совершенствование педагогических технологий экологического обучения и просвещения населения.

Необходимо дальнейшее освоение эколого - образовательного пространства региона, вскрытие дополнительных педагогических условий для формирования экологической культуры населения, переведение взаимодействия субъектов экологического образования и просвещения из теоретической плоскости в реальную действительность.