Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое воспитание в России и англо-язычных странах в Великобритании и Канаде

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое воспитание в России и англо-язычных странах в Великобритании и Канаде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рипачева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Экологическое воспитание в России и англо-язычных странах в Великобритании и Канаде"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Рипачева Елена Анатольевна

Экологическое воспитание в России и англо-язычных странах в Великобритании и Канаде

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2007

003069062

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Елманова Валентина Константиновна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Коновалова Людмила Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Голяшова Людмила Геннадьевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится 16 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу факультет психологии, ауд 227, наб Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб 7/9, Санкт-Петербург )

Автореферат разослан 13 апреля 2007 года

Ученый секретарь /р .

диссертационного совета Сырицо Т Г

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

За последние десятилетия изменилось положение человека в мире хозяйственная деятельность общества стала силой планетарного масштаба Многие из природных ресурсов находятся на грани истощения В результате интенсивного антропогенного воздействия на окружающую среду экологические проблемы возникают намного чаще, чем в предыдущие годы В связи с этим, на современном этапе развития экологическое воспитание, образование и просвещение, а также приобщение к знаниям об устойчивом развитии и рациональном природопользовании рассматриваются как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса

В контексте современного образования отечественными педагогами проведен ряд исследований, посвященных экологическому воспитанию Появилось большое количество работ, посвященных экопсихологической проблематике (Т И Алексеева (1998), ОМ Дерябина (1995), С Д Дерябо (1996), НН Моисеев (2001), В А Левин (2000) и др ) Становление и практика экологического образования учителя и преподавателя вуза связано с работами С В Алексеева (1998), АН Захлебного (2001), ИД Зверева (1983), С Н Глазачева (1996), Н Т Суравегиной (2002) и др Существуют исследования по проектированию региональных систем экологического образования (С В Алексеев (2000), Л В Моисеева (1996), Г П Сикорская (1999) и др ) Работы НД Андреевой (2000), С Н Глазачева (1996), С В Алексеева (2006) и др посвящены закономерностям формирования экологической культуры личности

Общепризнанной является актуальность пропаганды экологических знаний Это отражено во многих правительственных документах, в том числе в Указе Президента РФ «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию» (1996 г), в «Экологической доктрине РФ» (2002 г )

Анализ научной литературы по экологическому воспитанию в России позволил выявить следующие проблемы

1) отсутствие единой государственной стратегии в области охраны окружающей среды, пропаганды экологического воспитания, экологического просвещения населения,

2) недостаточный уровень экологических знаний населения, учителей-экологов,

3) преобладание теоретического подхода к экологическому воспитанию и недостаточное внимание учителей к применению практических методов обучения,

4) применение традиционного, репродуктивного стиля обучения в учебных заведениях по экологическому воспитанию,

5) недостаточный учет индивидуальных и творческих способностей учащихся в процессе экологического воспитания

Во многих странах мира экологическое образование и пропаганда экологических знаний среди населения предопределены деятельностью образовательных учреждений, государственных необразовательных заведений и общественных организаций При этом большой вклад в формирование экологической направленности мышления различных слоев общества вносят научные учреждения, в частности, научные сотрудники, работающие в интересах решения проблем экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования

К сожалению, в России отсутствует пропаганда научными сотрудниками экологических знаний, добытых ими в процессе выполнения научно-исследовательских работ

Как показал проведенный нами опрос, значительная часть научных сотрудников считает, что результаты их деятельности могут и должны быть применимы на практике Высокий индекс цитируемости работ, выполненных в сфере экологии, говорит об их высоком качестве В то же время исследователи и потенциальные потребители результатов их труда оказались на разных полюсах

Анализ данных проблем в отечественной педагогике делает значимым обращение к опыту других стран Важность изучения передового зарубежного опыта обусловлена ростом взаимосвязи и взаимозависимости стран, интеграции России в мировое образовательное пространство Изучение зарубежного опыта может способствовать совершенствованию теории и практики экологического образования в России В связи с этим актуализируется значение сравнительно-педагогических исследований

Повышение экологического сознания людей, преодоление репродуктивного стиля обучения и переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления учащихся в Великобритании и Канаде, делают важным изучение опыта этих стран Анализ зарубежной литературы показыЕает очевидное улучшение экологической ситуации в Великобритании и Канаде, чему в немалой степени содействует экологическое воспитание и просвещение, поэтом) изучение и сравнение опыта этих стран может значительно обогатить педагогическое знание по экологическому воспитанию в России

Актуальность экологических проблем стала признаваться за рубежом в начале 70-х гг XX века Большую роль в этом сыграли участники Римского клуба, который был создан в 1968 г для анализа мнения общественности и политиков по вопросам об экологических последствиях человеческой деятельности В докладах Римскому клубу и в трудах ученых отмечалась важность влияния политики государства на экологический контроль хозяйственной деятельности

О высоком уровне экологического сознания людей за рубежом свидетельствуют марши протеста, кампании по очистке территорий, движения партии зеленых Зарубежные экологи обеспокоены изменением климата Земли, загрязнением космического пространства, истощением ресурсов, опустыниванием планеты и т д Мировая экологическая ситуация характеризуется вступлением в действие факторов глобальных масштабов, требующих их преодоления усилиями всего человечества Поэтому в зарубежной педагогике экологическое воспитание считается важнейшим принципом преодоления опасности существования человечества

В последние десятилетия XX века отмечается рост экологического просвещения за рубежом В пропаганде экологических ценностей участвуют многочисленные общественные организации, СМИ, кинематография, партии «зеленых»

За рубежом, в частности, в Великобритании и Канаде, проходят экологические акции за развитие альтернативных технологическим источников энергии (солнце, ветер, приливы), не наносящих вреда природе, естественных методов ведения сельского хозяйства и тд

Существуют и более радикальные экологические движения, например, гражданские группы по защите прав животных и растений, есть международные организации (Фронт освобождения животных, Фронт освобождения Земли и др) Они проводят «нападения» на учреждения, проводящие опыты над животными, на фермы, освобождают животных из клеток Кроме того, во многих зарубежных странах, в том числе в Великобритании и Канаде, существует множество экологических ассоциаций, которые

объединяют больше членов, чем некоторые политические партии Они оказывают существенное влияние на правительство

Изучение опыта экологического просвещения и воспитания за рубежом, в частности в Великобритании и Канаде, имеет большую теоретическую и практическую значимость для России Особый интерес представляет личностно-ориентированный подход к обучению в школах и вузах Великобритании и Канады, гуманистические технологии обучения, психолого-педагогическая поддержка учащихся, осуществляемые в непрерывном экологическом образовании

Актуальность данного исследования обусловлена

1) приоритетной ролью экологического образования в условиях изменения хода развития мировой цивилизации и нарастания глобального экологического кризиса,

2) объективной потребностью общества в формировании общественного экологического сознания с высоким уровнем социальной активности,

3) необходимостью изучения теоретических основ и тенденций развития экологического воспитания в передовом зарубежном опыте для того, чтобы использовать на практике лучшие мировые достижения,

4) признанием важности и перспективности развития пропаганды результатов исследований, выполненных в интересах решения проблем экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования

Выбор темы исследования обусловлен рядом противоречий между

1) потребностью современного общества в развитии экологического воспитания и недостаточной информированностью населения об экологических проблемах,

2) интересом педагогической общественности к зарубежному опыту экологического воспитания и недостатком литературы по данному вопросу,

3) необходимостью перехода нашей страны к устойчивому развитию и способностью учащихся активно участвовать в этом процессе,

4) необходимостью достижения нового качества экологического образования и традициями, сложившимися в системе образования в России

Обозначенные выше противоречия определяют актуальность экологического воспитания, его теоретическую и практическую значимость С учетом недостаточной теоретической разработанности проблемы в отечественной педагогике нами была определена тема диссертационного исследования «Экологическое воспитание в России и англо-язычных странах - в Великобритании и Канаде»

Цель исследования - осуществление анализа передового отечественного и зарубежного опыта в области экологического воспитания и просвещения, а также синтез этого знания в целях его научного и практического применения в отечественной педагогике

Объектом исследования является экологическое воспитание и просвещение населения

Предметом исследования является содержание и процесс экологического воспитания и просвещения населения в Великобритании и Канаде

Гипотезы исследования Экологическое воспитание и просвещение в нашей стране будут совершенствоваться, если

1) будет проанализирован и использован на практике передовой опыт Великобритании и Канады как стран, добившихся значительных успехов в области экологического воспитания и просвещения,

2) будут сформулированы правовые, организационные, экономические основы осуществления непрерывного экологического воспитания и просвещения,

3) будет развита система подготовки и переподготовки в области экологии природопользования и экологической безопасности руководящих работников различных сфер производства,

4) будет расширена пропаганда экологии в СМИ, просвещение будет проводиться с цомощыо экологических теле - и радиопрограмм,

5) будет осуществляться интеграция общего и дополнительного образования во всех видах и на всех уровнях экологического воспитания и просвещения, способствующая преемственности данных образовательных систем в формировании опыта исследовательской деятельности учащихся

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования

1) проведение теоретического анализа философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам экологического воспитания и просвещения,

2) уючнение содержания понятий «экологическое образование», «экологическое воспитание», «экологическое просвещение»,

3) проведение сравнительной характеристики экологического воспитания и просвещения в России, Великобритании и Канаде,

4) выявление возможностей применения опыта Великобритании и Канады в области экологического воспитания и просвещения в нашей стране

Для решения выдвинутых задач в работе использовались следующие основные методы исследования. 1) методы теоретического исследования изучение, анализ философской, психологической, социологической, педагогической, естественнонаучной литературы, 2) систематизация информационно-рекомендательных документов по экологическому воспитанию, 3) эмпирические методы изучение существующей ситуации с экологическим воспитанием путем наблюдения, анкетирования

Методологической основой исследования являются

1)системный подход при проектировании педагогической деятельности (ПК Анохин (1998), H В Кузьмина (1970), К К Платонов (1986), В А Якунин (2000), S Sterling (2004) и др ),

2)теория профессиональной педагогической деятельности (HB Бордовская

(2000), ЮН Кулюткин (2001), Г И Михалевская (2001), А А Реан (2004), А И Щербаков (1991), В А Якунин (1994), С Г Гильямирова (2002) и др ),

3) идеи личностно-ориентированного подхода в образовании ( 111 А Амонашвили

(2001), ЕВ Бондаревская (2000), 3 И Калмыкова (1990), В В Сериков (1994), И M Швец (2001), И С Якиманская (1995) и др ),

4) принципы взаимосвязи теории и практики, общего и особенного (Л А Коробей-никова (1995), Hull (1997), Clover (1997), Fry (1997), Haluza-Delay (1997), Healey (2004), Roberts (2004), Legault (2000), Pelletier (2000), Winsum (2003), Hopkmson (2003), James (2003) и др ),

5) фундаментальные исследования в области экологического воспитания (С В Алексеев (2006), АФ Аменд (1997), С H Глазачев (1996), ИД Зверев (1983), H II Моисеев (1996), И H Пономарева (1998), ЕАРеймерс (1992), ИТСуравегина

(2002), Г А Ягодин (1984), Sterling (2004), Flood (2005), Clover (1995), Kent (1997), Gilbertson (1997), Hunt (1997) и др ), общефилософские вопросы экологического воспи-

тания и формирования экологической культуры (Э В Гирусов (2000), В И Данилов-Данильян (1997), Н М Мамедов (1996), Н Н Моисеев (1996), А Д Урсул (1996) и др ),

6) идеи экологической этики и философии (О Леопольд (1983), А Швейцер (1992), В Хесле (1992), MB Шмаль (2003), A Naess (1995), A Fox (2002), М Renner (2002), АН Westing (2002), G Sessions (1986), Antone (2001), Jickling (2004) идр),

7) идеи критического мышления (Sterling (2004), Scott (2002), Harding (2001), Healey (2004), Bakshi (2002), СИ Заир-Бек (2004), И Ильясов (1995), Д Халперн (2000), В Болотов (1995), Д Спиро (1995) и др ),

8) концепция ноосферы В И Вернадского о закономерностях управления природ-но-историческими процессами в интересах человечества (1937), концепция коэволюци-онного отношения к природе Н Н Моисеева (2001),

9) концепции устойчивого развития общества и рационального природопользования (К Я Кондратьев (1992), Дж ДМедоуз (1999), АПеччеи (1999), К Вебстер (2005), М А Жевлакова (2005), П Н Кириллов (2005), Н И Корякина (2005), Н М Мамедов (2004), Ю Л Мазуров (2003), В С Тикунов (2003), Hamm (2001), Muttagi (2001), Scott (2002), Orr (2003), Ibikule-Johnson (2000) и др ),

10) идеи экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности (АН Захлебный (2001), СМ Заикин (2000), В Д Иванов (2002), Е В Тутынина (2000), С В Алексеев (2000), РМ Нуризянов (2000), Geeham (2005), Griffin (2000), Jones (1997), Kent (1997), Gilbertson (1997), Hunt (1997), Root (2003) и др ),

11) концепция непрерывного экологического воспитания (А А Вербицкий (1991), СП Львова (1993), НФ Винокурова (1993), Г С Камерилова (1993), В В Николина (2002), С В Алексеев (1998), HB Добрецова (1999), ИН Пономарева (1998), НЗ Смирнова (2002), Puk (2001), Richardson (2003), Smyth (2005) и др )

Научная новизна исследования состоит в следующем

1) впервые исследованы системы экологического воспитания и просвещения в Великобритании и Канаде,

2) впервые проведен сравнительный анализ представлений отечественных, английских и канадских педагогов об экологическом воспитании и просвещении,

3) в научный оборот введены недостаточно изученные зарубежные материалы (педагогические исследования английских и канадских ученых, раскрывающие формы, методы и средства экологического воспитания, программы организаций, документы о государственной стратегии в области экологического образования, правительственные законодательства), которые могут способствовать совершенствованию отечественной теории и практики экологического образования,

4) разведены и уточнены понятия «Экологическое образование», «Экологическое воспитание», «Экологическая культура», «Экологическое сознание», «Экологическое просвещение»

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют представления о возможностях использования зарубежных подходов в отечественной педагогике, обогащают знания об экологическом воспитании и резервах реализации их в отечественном образовании, воспитании и просвещении

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1) осуществленный анализ тенденций и подходов к экологическому воспитанию и просвещению с позиций сравнительной педагогики выявил возможности использования этого опыта в России при разработке экологических курсов для школьников и сту-

дентов, рекомендаций для преподавателей и педагогов и в отечественной системе просвещения по экологии,

2) результаты исследования могут быть использованы в работах по сравнительной педагогике, истории отечественной и зарубежной педагогики, дают возможность совершенствовать экологическую подготовку учащихся и экологическое просвещение населения в России,

3) сравнительный анализ сущности, путей и способов проведения экологического воспитания выявляет основания для разработки экологических курсов для школьников и студентов, в системе просвещения по экологии,

4) материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, рекомендаций для педагогов и воспитателей в области экологического воспитания, могут способствовать экологизации всех учебных предметов во всех учебных заведениях, более широкому использованию наглядных средств, проведению уроков активного типа (урок-ролевая игра, урок-диспут и др ) и внеклассных мероприятий (благоустройство территорий, полевые работы и др ), способствовать повышению уровня подготовленности преподавателей экологии, а также экологической культуры учащихся и их родителей

Основные положения, выносимые на защиту

1) общим для исследователей России, Великобритании и Канады является понимание того, что

а) современное экологическое воспитание и просвещение не может быть лишь сообщением экологических знаний, оно должно включать и овладение экологической культурой, приобретение экологического сознания, развитие профессионально-экологической ответственности и самостоятельной поисково-исследовательской деятельное! и,

б) в экологическом воспитании и просвещении необходимо учитывать личностно-ориентированный и фасилитарный подходы, принципы гуманизма, а также индивидуальные и возрастные особенности обучаемых,

2) современная педагогическая мысль России, Великобритании и Канады характеризуется процессами переосмысления традиционного опыта и освоения новых подходов для усовершенствования экологического воспитания и просвещения,

3) интеграция опыта экологического воспитания целесообразна и возможна не только на теоретико-концептуальном, но и на практическом уровнях в выявлении общего и С'Собенного в целях, задачах и содержании экологического воспитания,

4) значительные трудности, препятствующие эффективному применению достижений зарубежного опыта экологического воспитания в России связаны с социально-историческими особенностями российской ментальное™ (социальная пассивность нашего населения, недооценка важности следования законам) Основными условиями преодоления этих трудностей является усиление воспитательного потенциала социально-педагогической среды, включение населения в активную экологическую деятельность, изменение системы государственного влияния на экологическую сознательность людей, организация межличностного взаимодействия с педагогами и учащимися других стран

Достоверность представленных выводов исследования обеспечивается теоретическим ан.ализом современных технологий сравнительно-педагогических исследований, использованием большого объема первоисточников (328), в том числе, на английском

языке (161), применением комплекса методов исследования, адекватного целям и задачам общей и сравнительной педагогики

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты неоднократно докладывались на 1) международных научных конференциях «9 международная молодежная конференция по окружающей среде и БИОС-олимпиада - 2004» (Санкт-Петербург, 2004г), 2) региональных научных конференциях «Женщины в фундаментальной науке» (Санкт-Петербург, 2004г), 3) заседании кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения с 2003-2006 гг Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках аспирантских работ СПбГУ «Современные проблемы педагогики и педагогической психологии» (Санкт-Петербург, 2005г), сборниках научных работ «Петербургские фрагменты научной картины мира» (Санкт-Петербург, 2003г), «Экологическая культура населения взгляд петербуржцев» (Санкт-Петербург, 2005г ), «Современные проблемы педагогики и педагогической психологии» (Санкт-Петербург, 2005г), «Экология и образование» (Санкт-Петербург, 2006г), «Научная жизнь» (Москва, 2006), «Научно-технические ведомости СПбГТУ» (Санкт-Петербург, 2007)

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (328 источников, 161- на английском языке), приложений Текстовая часть, изложенная на 208 страницах, содержит 14 таблиц и 9 рисунков Общий объем диссертации составляет 250 страниц

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, раскрывается цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, анализируются уровень разработанности проблемы, определяются основы поэтапного выполнения исследования

В первой главе «Теоретические основы экологического воспитания в отечественной литературе» проводится анализ глобальных экологических проблем, рассматриваются исторические и современные тенденции совершенствования экологического воспитания учащихся в России в контексте гуманизации образования Выделены основные этапы развития экологического образования и воспитания в России 1) природоохранное образование (конец XIX в - 1970 гг), 2) экологическое образование (1970 -1992 гг), 3) образование для устойчивого развития (1992 г - наши дни)

На основе работ ученых С В Алексеева (2000), И Т Суравегиной (2002), С Н Глазачева (1996), Н М Мамедова (2004), Н Н Моисеева (1996), АНЗахлебного (1985), Ю Н Пахомова (2002), Р М Нуризянова (2000), Е В Орлова (2001), Э В Гирусова (2000) и других анализируются понятия «экологическое образование», «экологическое воспитание», «экологическая культура», «экологическое сознание», «экологическое просвещение» Предлагается рассматривать экологическое образование как системообразующий компонент всего образовательного процесса, предусматривающий интеграцию экологических аспектов во все изучаемые предметы в учебных заведениях Экологическое воспитание в нашем исследовании выступает как часть экологического образования, т к без основы знаний нет воспитания С другой стороны, экологическое вое-

питание включает в себя экологическое просвещение, неформальное экологическое образование и законодательное закрепление норм поведения по отношению к окружающей среде Экологическое воспитание - это процесс непрерывного формирования экологического мировоззрения, продолжающийся всю жизнь Экологическое воспитание является функцией и семьи, и школы, и внешкольных учреждений, и СМИ, и общественных организаций, т к все общество должно нести ответственность за воспитание будущих поколений

На основе работ Э В Гирусова (2000), Ю Н Пахомова (2002), Р М Нуризянова (2000), А Н Захлебного (1985), ИТ Суравегиной (2002), НМ Мамедова (2004) и др выделены основные характеристики экологической культуры (способность вести экологически целесообразную деятельность, новый способ воссоединения человека с природой) и основные составляющие экологической культуры (экологическая образованность, экологическое сознание, экологические убеждения, экологическая деятельность и ответственность)

Экологическое сознание рассматривается как система взглядов, привычек, образа жизни человека с точки зрения взаимосвязи с природой, этики общения с окружающим миром

Экологическим просвещением считается распространение знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе

Проанализированы современные подходы к организации экологического воспитания учащихся школ и студентов Выяснено, что, по мнению многих отечественных ученых (С В Алексеев (1998), АФ Аменд (1997), ИД Зверев (1983), АН Захлебный (1983) и др), экологическое воспитание должно соответствовать следующим общим принципам системность, непрерывность, междисциплинарность, всеобщность, вариативность Е В Тутыниной (2000), С И Змеевым (1999) отмечается необходимость проведения формального и неформального, дополнительного экологического воспитания Выделены следующие правовые основы непрерывного экологического воспитания, появившиеся с 1990 г в России 1) Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1992 г), 2) Государственная научно-техническая программа «Экологическая безопасность России» (1993 г), 3) Указ Пр< зидента РФ «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994 г), 4) Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» (1996 г), 5) Указ Президента РФ «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию» (1996 г), 6) Проект Федеральной целевой программы «Экологическое образование населения РФ на 1998-2001 гг» (1996 г), 7) Национальная доктрина образования (2000г) Тем не менее, согласно Е В Тутыниной (2000), Е Б Спасской (2000), 3 И Чердымовой (2000), пока экологическое воспитание в России формируется стихийно, бессистемно, отсутствует единый государственный стандарт в об пасти экологического воспитания и просвещения

В школьном образовании России выделена тенденция к экологизации большинства предметов, а также развитие экологического образования на базе экологических организаций В школах появляются курсы экологии как предмет по выбору школы или как дополнительный факультативный курс по выбору учащихся Разрабатываются новые, нетрадиционные формы воспитательной работы в области экологического воспитания Отмечается единство взглядов отечественных (ИМ Швец (2001), ИЮ Алексашина

(1996), Н В Добрецова (1997) и зарубежных педагогов (К Webster (2004), A Trotman (1978), F С Leeming (1993), М К Cobern (1993) о необходимости перехода на личност-но-ориентированное, фасилитарное обучение Педагоги России склоняются к мнению, что одной из главных целей экологического воспитания должно стать воспитание творческой личности, личностное самоопределение человека Тем не менее, до сих пор отмечается недостаточный уровень самостоятельной, инициативной экологической деятельности учащихся, поисково-исследовательской формы работы (С Г Гильямирова (2000), Ч А Миик (2000) и др )

Нами был проведен анализ экологического образования в вузах России Согласно Н С Касимову (2004), в России выделены два основных направления высшего экологического образования фундаментальное (естественные и гуманитарные науки) и инженерное (технические науки) В университетах России (МГУ, СПбГУ, Владимирский государственный университет, Российский химико-технологический университет им Д И Менделеева, Дагестанский государственный университет, Кубанский государственный университет и др ) ведется подготовка специалистов по следующим специальностям «Менеджмент и маркетинг в экологии», «Экологический аудит», «Биоразнообразие и охрана природы», «Экологическая геология», «Экологическая экспертиза», «Устойчивое развитие», «Основы менеджмента», «Стратегическое планирование и управление», «Проблемы управления устойчивым развитием», «Методология принятия решений в конкретных ситуациях» и др Многие фундаментальные науки — химия, физика, математика, биология, геология, география, почвоведение, сельскохозяйственные, медицинские и военные науки имеют экологические разделы в дисциплинах, которые читаются во многих университетах Экологическое образование в вузе становится междисциплинарным, охватывает различные области знания Тем не менее, по мнению Г М Воропаевой (2003), В В Дмитриева (2003), необходимо расширять введение экологических специальностей во всех вузах России

Совместно с РАН нами был проведен опрос жителей Санкт-Петербурга для выявления уровня экологической грамотности населения, в частности, знакомства с понятиями устойчивого развития и рационального природопользования Общий объем выборки составил 209 человек Анализ опроса показал, что жители города интересуются экологическими проблемами, но практически не знакомы с идеями устойчивого развития В основном люди получают информацию об экологических проблемах из СМИ, в которых отсутствует пропаганда этих идей, в городах не ведется пропаганда экологических знаний по месту работы и проживания человека

Кроме того, отмечается низкая активность людей в борьбе против загрязнителей окружающей среды, констатируется низкий уровень экологической культуры и экологического сознания населения Возможно, это связано с экономическим и социальным состоянием общества, усиливающим тенденцию безразличия и варварского отношения к окружающей среде

Выделены и другие проблемы экологического воспитания в России отсутствие комплексного подхода и координации у различных ведомств, занятых решением проблемы, отсутствие реальных механизмов активного взаимодействия обучающих структур с населением, отмечены проблемы в нормативно-правовой базе (А С Карпов (2002), Л В Гербильский (2002), М С Тысячнюк (2002) и др )

В связи с этим выдвинуты следующие предложения по улучшению экологического просвещения населения создание радио- и телевизионных программ, раскрывающих

основы взаимодействия природы и человека и обучающих бережному отношению к окружающей среде, внедрение в практику пропаганды запретительных мер и ограничений в сфере природопользования

Во второй главе «Проблемы экологического воспитания в Великобритании» рассматриваются особенности школьного, университетского экологического воспитания и экологического просвещения взрослых Проанализированы работы педагогов К Webster (2004), S Haré (1997), К Williams (1997), S Sterlmg (2004), W Scott (2002), S AliKhan (2002), С Storey (2004), A Córtese (2005), J Smyth (1995) и др Выявлены основные подходы к экологическому воспитанию школьников эмоционально-ценностное отношение к природе, самостоятельная, инициативная поисково-исследовательская деятельность, творческая, практическая работа, единство познания, переживания и действия

Согласно S Наге (1997), J Longhurst (1997), К Williams (1997), М Abercrombie (1969), W McKeachie (1969), W Scott (2002) и др , приоритеты в образовании направлены на формирование таких качеств и умений учащихся, которые в дальнейшем должны позволить им самостоятельно принимать решения Школы переходят от экологического образования к образованию для устойчивого развития Учащиеся получают информацию о взаимосвязи экологических, экономических и социальных проблем, приобретают экологическое сознание, становятся экологически ответственными Их знакомят с понятиями «бизнес от колыбели до колыбели», «продленная ответственность производителя», «цена на информационное сообщение» (К Webster (2004), S AliKhan (2002), S Sterling (2004), W Scott (2002) и др Школьники приобретают понимание того, что ответственность за отходы должны нести бизнес и промышленность

Выявлено, что в школах Великобритании используется идея «экологического следа» (ecological footpnnt) - мера потребления возобновляемых природных ресурсов человеческой популяцией Согласно К Webster (2004), школьникам объясняют, что сейчас потр( бление ресурсов превышает способность биосферы обеспечивать восстановление этих ресурсов Учащимся предлагается подумать над тем, какие новые технологии, или рационализация производства позволили бы снизить нагрузку на окружающую среду Обсуждается экономическая выгода от энергосбережения и от поиска новых источников энергии, проблема энергетической бедности, внедрение поощрений и стимулов для сокращения потребления

В университетском образовании отмечается интегрированный подход — экологические аспекты включены во все предметы и специальности Согласно документу «Curriculum Greemng» («Озеленение программы») 1999 г, в последнее время в Великобритании увеличилась потребность в специалистах, изучивших стандартные дисциплины (бизнес, инженерия, социология и др), которые знают экологические аспекты своих предметов и могут использовать свои знания при принятии решений Работодатели предпочитают возлагать ответственность за экологические действия на менеджеров с экологической подготовкой, чем нанимать специалистов-экологов

Широко распространены такие формы экологического воспитания как выполнение самостоятельных проектов, ролевые игры, полевые работы, практическая экологическая деятельность на территории университета Студенты выполняют проекты на тему «Риск загрязнения в городах, представляющих собой научный интерес», «Экологическая оценка национальных природных ресурсов», «Фермерское хозяйство и качество воды», «Городские ландшафты и управление водной средой», «Коммерческие аспекты выбросов», «Управление отходами от энергетических предприятий» и др (С Rogers (1995)

Согласно С Blackmore (1994), ролевые игры являются способом моделирования деятельности специалистов, что приводит к умению самореализации в решении экологических проблем В вузах проводятся такие ролевые игры, как Simulation (Симуляция), Electrical Engineenng role-play (ролевая игра для электротехников), Christian Ethics role-play (ролевая игра «Христианская этика») и др

Полевые работы проводятся со студентами всех специальностей Полевые работы разделяются на 1) observational (наблюдательные), 2) participatory (с принятием участия), 3) practical (практические) Полевые работы дают возможность проявления себя как свободных и целостных личностей, принимать решения экологических проблем на основе субъект-субъектных отношений, приобрести умения анализировать и систематизировать полученные данные В документе «Case Studies in Curriculum Greening» (Некоторые случаи озеленения программы) 2002 г указаны следующие полевые работы «Имение Bush как педагогический ресурс», «Мониторинг загрязнения воздуха в центральном Эдинбур! е» и др

На территории университетов студенты реализуют проекты по сбору отходов для вторичной переработки, учету расхода воды и энергии в здании университета, принимают новые методы строительства зданий (университеты Bradford, Gloucestershire, Leeds Metropolitan, Newcastle и др ) Развивается идея «экологического здания, как обучающего средства» Проводится политика «экологических покупок», проводятся обучающие курсы по использованию оборудования, которое служит всю жизнь (A Winsum (2003), Р James (2003) Разрабатывается практика «зеленого транспорта» - поездки студентов на велосипеде в университет, проведение видеоконференций для сокращения пользования транспортными средствами В результате у студентов формируется устойчивая внутренняя мотивация в экологически правильной деятельности

Экологизация обучения поддерживается на государственном уровне При приеме на работу предпочтение отдается специалистам со знанием экологических аспектов своей деятельности Большое внимание уделяется умению студентов критически анализировать и обобщать данные, моделировать экологические ситуации, выдвигать свои предложения о возможных решениях экологических проблем (Curriculum Greening -Озеленение программы) (1999)

Экологическое просвещение Великобритании проводится на основе центров полевых исследований (Field Studies Council, Schumacher College, Onelton Field Centre и др), заповедников (London Wildlife Trust, Nature Reserve Vane Farm, Rué Meáis Nature Reserve и др ), СМИ (Ecology Channel (канал «Экология»), National Geographic Channel (Национальный географический канал), Earth News (Новости Земли) и др ), деятельности общественных и религиозных организаций (English Heritage (Английское наследие), National Trust (Национальный трест), Schropshire Wildlife Trust (Трест дикой природы Шропшир), Council of Environmental Education (Совет экологического образования) и др ) и проводится с разными группами населения (бизнесмены, фермеры, пожилые и больные люди, учителя, представители этнических сообществ, безработные, молодежь) Люди знакомятся с идеями целостного системного мышления (Scott (2002), Oulton (1994), Sterling (2004), Stacey (1997), Flood (2005), глубинной экологии (Naess (1995), холистического отношения к окружающему миру (Miller (2001), Hardmg (2001), Capra (1996), Harman (1999), Но (1992), Wilber (2004), предполагающими равную ценность всех живых существ на Земле

В третьей главе «Проблемы экологического воспитания в Канаде» проводится анализ преподавания экологии в учебно-воспитательных учреждениях и особенностей экологичб ского просвещения взрослых Выделены основные подходы к экологическому воспитанию в школах интерактивный, холистический, фасилитарный, интерактивно-гуманитарный (С Reeves (1997) Педагоги стремятся к воспитанию у школьников эмоционального отношения к окружающему миру, восприятия природы через восторг, удивление (S Lott (2000), R Hosie (1990) Экологические аспекты интегрируются во все изучаемые предметы Согласно документу «Educating for Sustainability the Status of Sustainable Development Education in Canada» (Образование для устойчивости состояние образования для устойчивого развития в Канаде) (2005) , уже с начальных классов учащиеся самостоятельно выполняют проекты, участвуют в полевых работах Распространены творческие задания на экологическую тему диалоги, ТВ-радиорепортажи, плакаты, реклама, проекты работы для СМИ, театральные постановки и др Обеспечивается систематическое включение учащихся в ценностно-ориентированную учебно-исследовательскую деятельность Связи школ с экологическими организациями (Сапа-dian Nature Federation (Федерация природы Канады), Clean Nova Scotia (Чистая Нова Скотия), Ducks Unlimited in Canada (Утки не исчезнут в Канаде), Sierra-Club (Сьерра-клуб), Saskatchevan Environment (Окружающая среда Саскачевана) и др ), фермами, центрами экологического воспитания (Aldo Leopold Nature Centre (Природный центр им Алдо Леопольда), Experimental Education Centre (Центр экспериментального образования), Stanley Park (Парк Стенлей) и др ) являются постоянными и поддерживаются на государственном уровне Теоретико-методологические основы школьного экологического воспитания раскрыты в работах канадских педагогов RH Delay (1997), S Lott (2000), L Legault (2000), D Wang (2001), J Harding (2001) и др

Педагогами В L Hall (1997), D Clover (1997), Fien (2001), Orr (2003), Cooper (2001), Pike (1999), Selby (2002) отмечается значительная роль экологического просвещения в повышении экологической культуры населения и улучшении состояния природной среды Выделены такие виды экологического просвещения, как «популярное» (связь экологических проблем с социальными и политическими проблемами), Феминистское. просвещение, связанное с опытом коренных жителей (в частности, «биорегионализм») и «критическое» (социо-политический анализ ответственности человека за его деятельность, отношения развитых наций к развивающимся, мужчин к женщинам и т д ) Кроме того, подчеркивается глубокое уважение к месту жительства, к человеческому сообществу, понимание взаимозависимости человека и природы (Fien (2001), Orr (1992), Cooper (2001), Rugamayo (1999), Cohen (2000), Viezzer (2001) и др ) Выделены следующие виды биорегионального просвещения связь с природой при помощи чувств, эксперимент «мудрая почва», рассказы (знакомство с традициями коренных жителей благодарить природу и создание собственных историй, связанных с окружающим миром), нахождение природы в городе, экологические автобиографии, приглашение (людей пообщаться с солнцем, звездами, деревьями) (D Clover, 1995)

В Канаде проводится формальное и неформальное экологическое просвещение взрослых на базе экологических организаций, национальных парков, музеев, СМИ и др Проводится политика экологического менеджмента, экологических маркировок товаров, информационных сообщений для населения о состоянии окружающей среды, а также финансовых поощрений экологически правильной деятельности (Doern (1993) Организациями (Pollution Probe (Проба загрязнений) и др ) проводятся экзамены перед

получением водительских прав на знание экологического и социального влияния автомобилей, сокращаются субсидии на неустойчивые формы транспорта, осуществляются программы проверки содержания транспортных средств, Дни чистого воздуха и др («Moving Together Tovvards а More Sustainable Future a Report from the Transportation, Air Issues, Human Health Conference» - «Движение за более устойчивое развитие отчет конференции по вопросам транспорта, воздуха и здоровья людей») (2003)

В вузах Канады экологические концепции включены во все предметы, проводится экологическая политика на территории университета, расширяется партнерство с НГО, правительственными и бизнес-организациями, увеличивается доступ к экологической информации через СМИ («Your Voice» (Твой голос), «Green Teacher» (Зеленый учитель), «Alternatives» (Альтернативы), «Canadian Journal of Environmental Education» (Канадский журнал экологического образования) и др ) Развивается экспериментальная модель экологического воспитания, основанная на четырех ступенях (подготовка, прямой опыт, отражение и трансформация, применение) («Canada's Green Plan for а Healthy Environment / Environment Canada» - «Канадский зеленый план за здоровую окружающую среду / Окружающая среда Канады») (1990) Канадские педагоги считают, что результатом экспериментального экологического воспитания является проявление личностных функций мотивации, рефлексии, критики и самореализации в экологической деятельности (С Wittmer (2000), В Johnson (2000)

Проанализировав изученную литературу, можно сделать выводы, что экологическое просвещение проводится в Канаде систематично, непрерывно, является формальным и неформальным, междисциплинарным, практическим, экспериментальным, трансформационным, проводится со всеми слоями населения и поддерживается на государственном уровне Основной идеей, объединяющей все подходы к экологическому образованию, является социо-политичсский анализ ответственности человека перед природой, другими людьми, отношений развитых и развивающихся стран

В четвертой главе «Сравнительная характеристика экологического воспитания и просвещения в России, Великобритании и Канаде» проводится анализ экологического образования в России, Великобритании и Канаде, представленный в таблицах 1 и 2

Экологическое образование и просвещение в России, Великобритании и Канаде за свою многолетнюю историю накопило богатый опыт в области содержания и организационных форм Первоначально экологическое образование и экологическое воспитание во всех сравниваемых странах возникло, как религиозное, созерцательное, затем, как природоохранное, исследовательское Тем не менее, в Великобритании уже в конце XIX века появились идеи об интегрированном, междисциплинарном экологическом образовании В Канаде в это же время развивались идеи «популярного» экологического просвещения, которые во многом схожи с современными идеями об устойчивом развитии (связь локальных и глобальных экологических проблем с политикой, социальное неравенство людей)

Таблица 1

Этапы развития экологического воспитания населения в России, Великобритании и Канаде

Характеристика экологического воспитания населения разных стран в различные исторические периоды

Россия

Великобритания

Канада

конец XVII в - начало XVIII в преподавание «естественной философии» (религиозное ЭВ)

конец XIX в - природоохранное движение (детские клубы, воскресные занятия природоохранные организации, школьные лесничества, «голубые» и «зеленые» патрули)

начало XX в - краеведческое направление ЭВ (сведения о(5 экологических особенностях региона, идеи це тостного восприятия природы)

1960-1970-е гг -теоретические основы природоохранного просвещения

1970-1980 гг-развитие (не)формального ЭВ, появление концепций его непрерывности, вариативности, всеобщности

1990 гг - началоХХ1 в -появление учебной дисциплины ^Экология» в школах, в в /зах - специальность «Учитель экологии»

С 1992 г - образование для устойчивого развития_

начало XVIII в - восхищение дикой природой (большая роль церкви, литературы)

XIX в - религиозное ЭВ, идеи об интеграции ЭВ и о междисциплинарных связях

начало XX в - междисциплинарное ЭВ в школе и обучение на свежем воздухе

середина XX в - ЭВ включено в программы более чем /4 колледжей и университетов

1970гг — модернизация школьного ЭВ, гуманитаризация учебных курсов, поисково-сследовательская деятельность

начало 1990гг-экологические аспекты стали обязательны в учебном плане всех школ и вузов

начало XVIII в - восхищение дикой природой (религиозное, созерцательное ЭВ)

конец Х1Хв - «популярное» экологическое просвещение (через семинары для взрослых, общественные экологические программы, экологические организации)

начало ХХв - экологические аспекты включены в школьные программы

середина XX в - обсуждение концепции «устойчивого развития» (в литературе, СМИ, работах ученых)

1980гг - взаимосвязь экологических, экономических, социальных аспектов в школьных предметах

с 2000 г - ЭВ становится обязательным и межпредметным, рост экологической грамотности среди всех слоев населения

Кроме того, в Великобритании и Канаде аспекты экологического образования и просвещения были включены в обучающие программы школ и университетов значительно раньше (середина XX в), чем в России (конец XX в) Уже с 80-х гг XX в в Канаде обсуждались перспективы школьных обучающих курсов о связи экологических, экономических, социальных аспектов

В России же идеи устойчивого развития появились лишь в последние несколько лет В Великобритании и Канаде экологические аспекты стали обязательными в школьных программах раньше, чем в России (начало 1990-х гг)

Таким образом, можно утверждать, что в Великобритании и Канаде накоплен больший положительный опыт в области экологического образования, экологического воспитания и образования для устойчивого развития, чем в России Об этом свидетельствует и более высокий уровень экологической грамотности и экологической культуры населения

Нами были выделены общие категории обучаемых групп в России, Великобритании и Канаде в области экологического образования, воспитания и просвещения, представленные таблице 2

В результате анализа изученной литературы мы смогли сделать следующие выводы

1 Выделены общие категории обучаемых групп в России, Великобритании и Канаде в области экологического образования, воспитания и просвещения (дошкольники, школьники, студенты, родители, учителя, представители государственных и общественных организаций) Тем не менее, в Великобритании и Канаде экологическое просвещение распространяется также на следующие группы населения люди с ограниченными возможностями (инвалиды, умственно-отсталые), фермеры, бизнесмены, представители промышленных компаний, иммигранты, коренное население, безработные, представители этнических сообществ и др

2 Общим в содержании экологического образования и просвещения в трех странах является междисциплинарность, интегрированность, системный подход, фасили-тарный подход, эмоционально-эстетический подход, экологическая этика, сенсорное восприятие Развиты такие формы экологического образования и просвещения, как практические занятия, самостоятельная поисково-исследовательская деятельность, внешкольное экологическое воспитание, полевые работы, партнерство с НГО Тем не менее, следует отметить следующие отличия школьного и вузовского ЭО и ЭВ и Великобритании и Канаде

а) значительно более высокий уровень самостоятельной поисково-исследовательской деятельности учащихся Великобритании и Канады, которая проводится уже с начальных классов,

б) большая степень инициативности учащихся Великобритании и Канады,

в) более разнообразные виды творческих работ учащихся Великобритании и Канады,

г) более системный характер практических занятий и взаимной деятельности с различными организациями в Великобритании и Канаде,

д) большее разнообразие в объяснении идей устойчивого развития, обучение принятию ответственных решений, критического мышления,

е) большая гибкость и мобильность экологических курсов в университетах

3 Выделены основные отличия организационных форм экологического просвещения в России, Великобритании и Канаде В Великобритании и Канаде экологическое просвещение является

а) постоянным, системным, проводится с разными группами населения, б) контролируется на государственном уровне, в) существуют разнообразные формы влияния на общественное сознание, в) значительно большее влияние СМИ (экологические аспекты буквально «навязываются» населению)

Таблица 2

Сравнительная характеристика экологического образования и воспитания в России, Великобритании и Канаде.

Параметры сравнения Россия Великобритания | Канада

1. Шко 1ьное образование экологические проблемы не считаются приоритетными экологические проблемы считаются приоритетными с 20-х гг XX века

а) системный (целостный) подход к ЭВ используется, но пока школьники изучают учебные дисциплины как отдельные, нет целостной системы ЭВ деятельность по сохранению природы - обязательная, системная деятельность по сохранению природы становится частью формального обучения

б) междисциплинар-ность ЭВ, интеграция ЭВ, фасили гарный подход ЭВ только становится интегрированным, междисциплинарны м,экологические аспекты пока включены не во все изучаемые предметы экологические аспекты включены во все предметы, возможности внесения школьниками своих предложений на уровне школы, предприятий, правительства интерактивно-гуманитарный подход, всеобщая экологизация школьных предметов, учет предложений школьников

в) эмоционально-эстетический подход, развитие сенсорной активности, экологическая этика появляются комнаты природы, уголки науки, разрабатываются игры, задания, проводится работа с родителями (клубы, праздники, экскурсии и т д ) но экологические проблемы не считаются приоритетными работа на пришкольных участках, посещение ферм, центров ЭО проводится постоянно, системно восприятие окружающей среды, как чуда, удивление, эмоционально-ценностный подход

г) творческая работа (экологические роле- в некоторых школах постоянно проводится совместная реклама, диалоги, репортажи, карты

вые игры, театральные постановки и др) работа с архитекторами, художниками создание собственных проектов благоустройства школьных территорий «идеального мира» большая роль инициативы и самостоятельной деятельности учащихся

д) практические занятия (сбор экологических данных, пропаганда экономии природных ресурсов среди населения) эпизодический характер системный характер системный характер

е) самостоятельная поисково-исследовательская экологическая деятельность (принятие экологически целесообразных решений) в старших классах уже в начальных классах - развитие собственных гипотез, проектные работы уже в средних классах -критический анализ, синтез, внесение собственных предложений

ж) внешкольное ЭВ (экологические кофе-ре! щии, олимпиады, экотуризм, взаимодействие школ с экологическими организациями, экоцентры и др) неорганизованное взаимодействие с организациями эпизодические природоохранные рейды, экологические фестивали, конкурсы, КВН, экологические выставки дни Земли, Воды и пр , определение потребления энергии в школе, системное взаимодействие с организациями школьные клубы, круизы и пр , посещение ферм, практическая работа, обязательное посещение экоцен-тров

з) образование для устойчивого развития начинает развиваться, вызывает интерес учащихся знакомство с понятиями «продленная ответственность производителя», идеи экологического следа, экологические здания школы как обучающий ресурс обучение холистическому взгляду на окружающий мир, участие школьников в процессе принятия экологических решений, идеи экологических зданий школ

и) работа с детьми с ограниченными возможностями эпизодическое, отдельные акции уделяется большое внимание уделяется большое внимание

2 Экологическое с конца XX в появ- ведется с середи- конец XX в - ин-

воспитание в вузах ляются экологиче- ны XX века теграция экологи-

ские дисциплины ческих аспектов во

все предметы

интеграция экологи- фундаментальное и системный под- системное включе-

ческих аспектов инженерно- ход (требования к ние экологических

техническое ЭО, эко- программе опре- аспектов во всех

логическая подготовка деляются на об- вузах и во всех

работников муници- щевузовском специальностях,

палитетов, управляю- уровне, учет зна- гибкость, мобиль-

щих промышленных ний экологиче- ность, доступность

предприятий и др ских аспектов при экологических кур-

Однако нет единого приеме на работу, сов

подхода к подготовке финансовый сти-

специалистов- мул)

экологов широкого

профиля

полевьк работы не системное прове- проводятся со экспериментальное

дение, не во всех студентами всех ЭВ

специальностях специальностей

научно- эпизодическое про- выполняются сту- проекты по эколо-

исследовательские ведение дентами всех спе- гически безопас-

проекты по экологии циальностей ным технологиям и

системам

устойчивое развитие нет политика «эколо- экологическая по-

как част ь жизни са- гических покупок», литика на террито-

мих университетов экологически ра- рии университета

циональные мето-

ды строительства

зданий, использо-

вания воды, элек-

тричества ит д

партнерство с НТО, эпизодический ха- постоянное, сис- постоянное, сис-

правительственными и рактер темное темное

бизнес-с рганизациями

получение практиче- эпизодическое постоянное, сис- посещение образо-

ского опыта экологи- темное посещение вательных иссле-

ческой деятельности исследователь- довательских цен-

на промышленных ских центров тров

предприятиях

3 Экологическое эпизодический ха- проводится со проводится сис-

просвещение взрос- рактер всеми слоями на- темно, со всеми

лых селения слоями населения

на основе заповедни- не системное, посто- общественные общественные про-

ков янное программы в пар- граммы в природ-

ках, природных ных центрах, музе-

центрах ях и тд

экологический туризм в стадии развития проводится по- постоянный, сис-

стоянно темный

деятельность непра- НПО не имеют боль- контролируется финансовые поощ-

вительственных эко- шого влияния на государствен- рения участия в

логических организа- ном уровне экологической дея-

ций Большая роль тельности, парт-

НПО, огромное нерство между ча-

их количество стным и общест-

венным секторами,

экологический ме-

неджмент

центры полевых ис- посещаются немно- экологические связь с методиче-

следований гими, большинство курсы - холисти- скими центрами

людей не знают об ческое мировоз- обучения учителей

их программах зрение, теория

глубинной эколо-

гии, целостное

системное мыш-

ление

на основе СМИ весьма слабое, недос- рост числа эколо- экологическая рек-

таточное количество гических публи- лама, специальные

экологических пере- каций, ТВ- и ра- экологические пе-

дач по радио и ТВ дио-программ редачи по радио, ТВ

участие христианской недостаточное постоянное постоянное

церкви в ЭВ взрослых

уровень экологиче- низкий высокий высокий

ской культуры насе- отсутствие поддерж- инициативы по

ления и знаний об ки правоохранитель- обеспечению ус-

идеях устойчивого ных органов, неуме- тойчивого разви-

развития ние принимать само- тия в развиваю-

стоятельные ответ- щихся странах

ственные решения

Выявлено, что в России отсутствует: взаимодействие структур управления, профессиональное переобучение безработных, преемственность в экологической подготовке специалистов, введение новых экологических профессий, взаимодействие федеральных природоохранительных органов с исполнительной властью, отсутствует единая экологическая политика в регионах, природоохранные городские прокуратуры, единые долгосрочные программы по решению экологических проблем, характерна непопулярность экологического движения среди населения

В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и сделаны следующие выводы

1 Проанализированы и уточнены основные понятия «экологическое образование», «экологическое воспитание», «экологическая культура», «экологическое сознание», «экологическое просвещение» Выделено представление об экологическом воспитании как об обобщающем понятии экологического образования и просвещения

2 Экологическая культура населения в России является низкой, отмечается отсут-, ствие представлений об идеях устойчивого развития у населения, недостаточность экологической просветительской деятельности по месту работы и проживания людей, практическое отсутствие пропаганды идей устойчивого развития в СМИ Отмечено, что экологические аспекты не являются приоритетными в сознании людей, уровень экологической сознательности остается низким

3 В учебно-просветительских учреждениях России выделены такие проблемы, как отсутствие целостного системного подхода к ЭВ на всех ступенях образования, недостаточный уровень самостоятельной, инициативной поисково-исследовательской деятельности учащихся Интеграция экологических вопросов проводится пока не во всех предметах и специальностях

4 На основе теоретического анализа философской, педагогической, психологической, мел одической литературы по проблемам ЭВ и ЭП, проведена сравнительная характеристика ЭВ в России, Великобритании и Канаде Выделены общие характеристики ЭВ в России, Великобритании и Канаде Отмечена общность понимания принципов ЭВ в этих трех странах Тем не менее, в Великобритании и Канаде отмечается более системное, последовательное выполнение данных принципов, чему способствует поддержка ЭВ на государственном уровне (единый государственный стандарт, требования к введению ЭВ и концепций устойчивого развития во все предметы и специальности) При этом отмечена тенденция к повышению уровня самостоятельной экологически целесообразной деятельности, возможностей критического анализа учащимися социальных, экономических и экологических проблем, практической работы на свежем воздухе, экспериментального обучения Кроме того, развивается идея «экологических зданий» школ и университетов

5 Формы ЭВ в России, Великобритании и Канаде имеют много общего Распространяют ся такие формы ЭВ, как партнерство НГО, бизнес-организаций и промышленных предприятий со школами и университетами, практическая деятельность на базе экологических центров, экологический мониторинг, экотуризм, теоретические курсы по ЭВ на основе заповедников, музеев, СМИ Во многом похожи формы внешкольного ЭВ (экологические олимпиады, конкурсы, семинары, театральные постановки, выставки, фестивали и многое другое)

Тем не менее, в Великобритании и Канаде отмечается большая гибкость, мобильность экологических курсов, доступность теоретического и практического ЭВ для людей всех возрастов и людей с отклонениями в развитии Придается большое значение такой форме ЭВ, как общение между поколениями, семейные экологические программы, знакомство с опытом коренных жителей, восприятие природы через сенсорные ощущения (осознание окружающего мира, как чуда, удивление перед красотой природы) Развиваются и такие методы ЭВ, как финансовые поощрения экологически правильной деятельности, экологический мониторинг, поддержка ЭВ на государственном и региональном уровнях В связи с этим, отмечается высокая степень экологической культуры населения в Великобритании и Канаде

6 Выявлены такие возможности применения опыта Великобритании и Канады в области ЭВ в России, как установление правовых, организационных основ осуществления ЭВ населения, увеличение количества экологических передач в СМИ, более широкое применение ЭВ на свежем воздухе

Возможно использование таких способов воздействия на население, как сокращение финансирования экологически вредной деятельности и материальные поощрения экономии ресурсов, регулярные отчеты для населения о состоянии окружающей среды, экологическая маркировка товаров

Следует ввести требования к знанию экологических аспектов выпускниками вузов всех специальностей на государственном уровне

Кроме того, необходимо увеличить долю самостоятельной, инициативной работы учащихся, творческих экологических занятий с населением, проведения экологической политики на территории учебных заведений (экологические покупки, экологически безопасные здания и др )

Выполненная диссертационная работа открывает перспективы для дальнейшего исследования экологического воспитания в области сравнительной педагогики поиска возможностей внедрения зарубежного опыта, конкретизации принципов, технологий, методов экологического воспитания, исследованием формирования экологической ответственности и экологической культуры в других развитых странах

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Рипачева Е А К вопросу о состоянии экологической грамотности населения в Санкт-Петербурге // Петербургские фрагменты научной картины мира Вып 3 /Санкт-Петербургский научный центр РАН СПб, 2003 -С 156-169

2 Рипачева Е А Роль международных научных связей и сетей женщин-ученых в интеграции научного сообщества //Женщины в фундаментальной науке (сборник тезисов 3-й международной конференции 25-27 ноября 2004г) СПб, 2004 - С 123-127

3 Рипачева Е А Проблемы школьного экологического образования в Великобритании // Материалы 9 международной молодежной конференции по окружающей среден БИОС-олимпиады 2004 СПб , РАН, 2004 - С 12-23

4 Рипачева Е А Экологическое просвещение Великобритании // Материалы 9 международной молодежной конференции по окружающей среде и БИОС-олимпиады 2004 СПб,РАН, 2004 - С 339-351

5 Рипачева Е А Экологическое образование в России //Современные проблемы педагогики и педагогической психологии (труды преподавателей и аспирантов фа-

культета психологии СПбГУ) СПб , 2005 - С 23-36 (в соавторстве с В К Елмано-вой)

6 Рипачева Е А Экологическое просвещение в Канаде // Современные проблемы педагогики и педагогической психологии (труды преподавателей и аспирантов факультета психологии СПбГУ) СПб , 2005 - С 42-59

7 Рипачева Е А Отечественный и зарубежный опыт формирования экологической культуры населения // Экологическая культура населения взгляд петербуржцев СПб, РАН, 2005 - С 37-79 (в соавторстве с С В Алексеевым)

8 Рипачева Е А Обзор экологического просвещения в России, Великобритании и Канаде//Научная жизнь Москва, 2006 - С 185-194

9 Рипачева Е А Сравнительная характеристика экологического просвещения в России, Великобритании и Канаде // Научно-технические ведомости СПбГТУ. - Санкт-Петербург, 2006. - № 5/2. - С 72-77.

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Печать офсетная Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 47

ООО «Бостон-спектр» 197349, Санкт-Петербург, пр Сизова д 30, к 4, лит 4