Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами фольклора

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чумарова, Любовь Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чумарова, Любовь Григорьевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования фольклора в формировании иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников.

1.1. Фольклор как источник и средство этнопедагогики.

1.2. Использование педагогического потенциала фольклора в практике обучения в отдельных странах (Великобритании, США, России)

1.3. Психолого-педагогические и психолингвистические особенности формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами фольклора.

2.1. Методика исследования и результаты формирующего эксперимента.

2.2. Формы, методы и приемы использования фольклора в формировании иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами фольклора"

Актуальность исследования

В поисках решения проблемы гуманизации образования педагоги и психологи вновь обращают свои взоры в прошлое, в то, что формировалось веками и что уже доказало свою жизнеспособность. В настоящее время в развитых странах Запада общество уделяет особое внимание изучению своей истории, традиции, языка. Педагоги стремятся активно включить устное народное творчество в школьную программу по родному языку и литературе, хотя еще недавно, до середины 50-х годов нашего века школы Запада и США не принимали во внимание огромный педагогический потенциал фольклора.

В странах бывшего Союза, когда отпала необходимость использования выдуманных героев, врагов и идеалов, также идет переосмысление истории, народных традиций и обычаев, осуществляется новый подход к изучению родного языка. Исследованы возможности использования фольклора в дошкольном воспитании (А.А.Антонов, Н.Ф.Самсонюк, В.Н.Шадских), в средней общеобразовательной школе (Г.А.Арсланов, Ф.Ш.Атнагулов, В.И.Баймурзина, А.А.Исаев, Л.Н.Ляшко, С.И.Раимова и др.) и в вузах (Л.Г.Ахметов, Л.В.Колобева, А.Г.Гмырий, Р.Н.Идрисов, Н.Х.Халитова). В настоящее время есть целый ряд работ, посвященных изучению обучающих, воспитательных и развивающих возможностей фольклора разных народов: башкирского (В.И.Баймурзина, А.И.Мухаметов), дагестанского (А.М.Мухамедов), татарского (Р.Ш.Маликов, С.И.Раимова, З.М.Явгильдина), тувинского (Т.Т.Мунзук), чувашского (Г.Н.Волков) и т.д.

Проблемам теоретического и практического осмысления возможностей народной педагогики, частью которого является фольклор, посвящены работы В.А.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Н.Гашимова,

А.Э.Измайлова, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова и т.д. В них раскрывается богатый потенциал народной педагогики в воспитании подрастающего поколения, определяются формы, методы и приемы формирования нравственных, эстетических, патриотических, трудовых качеств личности.

Осуществлена большая исследовательская работа по использованию фольклора при решении дидактических и воспитательных задач. Особенно многочисленны исследования успешного использования фольклора в эстетическом и музыкально-эстетическом воспитании детей (А.Г.Гмырий, Л.А.Волович, Б.Т.Лихачев, Г.В. Мухаметзянова, С.И.Раимова, З.М.Явгильдина), в трудовом воспитании (Ф.Ш.Атнагулов, Г.Д.Баубекова), в воспитании физической выносливости и ловкости (Х.Х.Баймурзин, Е.А.Баражанова, Р.Н.Идрисова), в воспитании определенных нравственных качеств личности (А.К.Бердиев, Э.Н.Бешимов, Х.Х.Батчаева, А.А.Исаев, Е.И.Корнеева, Л.В.Куликова, Р.А.Сахипова, А.Б.Хузина, О.Г.Яковлева и т.д.).

Также довольно много исследователей, изучивших возможности отдельных жанров фольклора: сказок (В.Х.Арутюнян), народных игр (Е.А.Баражанова), жанров детского фольклора (Р.Ш.Маликов, Е.И.Корнеева, Л.В.Куликова, Ф.Р.Хабибрахманов и др.)

Определенный интерес для нашего исследования представляют работы по проблемам фольклористики, ее теоретического и практического осмысления (В.П.Аникина, В.А.Васильченко, А.В.Ващенко, Г.С. Виноградова, О.Н.Капицы, Э.С.Летвина, М.Н.Мельникова, Е.А.Покровского, Э.В.Померанцевой, С.Бэринг-Гоулда (S.Baring-Gould), Х.Капентера (H.Capenter), И. и П.Оупи (I. and P.Opie), Н.Ричарда (N.Richard), Ф.Б.Гумера (F.B.Goomer), Дж.Кертина (J.Curtin), И.Толмана (I.Tolman) и др. В их трудах рассматриваются не только теоретические вопросы изучения фольклора (классификация по жанрам, точность воспроизведения, исторический анализ тех или иных произведений устного народного творчества), но также делается упор на педагогическую ценность фольклора в развитии ребенка: его речи, памяти, мышления, подчеркивается огромный педагогический потенциал фольклора.

Проведенное нами эмпирическое исследование, также как данные других аналогичных исследований (И.Э.Васильева, Л.Г.Лисицкой, А.А.Полякова, Н.Г.Соловьева и др.), показывают, что уровень развития речи учащихся, знание пословиц, поговорок, сказок, легенд о родном крае невысок и, следовательно, нуждается в более пристальном внимании со стороны практиков, а также ученых-исследователей. В то же время анкетные данные также подтверждают глубокий интерес учащихся к изучению фольклора во время уроков и во внеклассных занятиях (кружках, факультативных занятиях).

Важное практическое значение имеет фольклор в развитии речи учащихся. Заслуживает особого внимания специальное изучение фольклора в процессе формирования иноязычных речевых умений и навыков учащихся. Таких исследований нами не выявлено. Нет также исследований педагогической технологии формирования иноязычной учебно-речевой деятельности учащихся старшего школьного возраста средствами фольклора.

Все вышесказанное позволяет обнаружить противоречие между возросшей в современных условиях значимостью возрождения национального самосознания учащихся и отсутствием конкретной педагогической технологии формирования иноязычной речи на основе источников как национальной, так и мировой культуры, а также недостаточным использованием в данном процессе возможностей фольклора, тем более в старшем школьном возрасте. Если в младших и средних классах учителя пытаются использовать различные фольклорные жанры для тренировки произношения (скороговорки, песенки, рифмовки), для развития навыков чтения, пересказа, аудирования (сказки, предания), то в старших классах фольклор практически не используется. Именно на этом этапе изучения иностранного языка у учащихся накоплен определенный лексический запас, изучены основные грамматические правила, развиты некоторые навыки пересказа, аудирования, диалогической и монологической видов речи. Кроме того, старшеклассники имеют определенный опыт индуктивного и дедуктивного мышления. Они умеют использовать свои знания при изучении новых понятий, явлений.

В последние годы учебы в школе учащиеся начинают целенаправленно подходить к изучению того или иного предмета с практической точки зрения. Они осознают важность владения иностранным языком в жизни. Однако, у старшеклассников отмечается невысокий уровень владения иноязычными знаниями, умениями и навыками. Это объясняется особенностями обучения иностранному языку как учебному предмету в условиях России: отсутствие языковой среды, недостаточное количество времени для отработки необходимых речевых навыков и др. Формирование иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами английского фольклора в сравнительно-сопоставительном плане с татарским и русским может помочь решить это противоречие.

Отсюда проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы принципы, содержание, формы, методы, приемы и средства обучения с использованием фольклора в формировании иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников.

Теоретическая и методическая не разработанность проблемы исследования, её большая практическая значимость побудили выбрать следующую тему исследования: «Педагогическая технология формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами фольклора»

Объектом исследования является формирование иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников в процессе обучения.

Предметом исследования выступает педагогическая технология формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами устного народного творчества, татарского, русского народов, а также народа изучаемого иностранного (английского) языка.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами фольклора как изучаемого иностранного , так и родного языков.

Теоретическое исследование проблемы позволило сформулировать гипотезу, согласно которой процесс формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами фольклора становится более результативным, если:

- обучение будет организовано с учетом принципов культуросообразности и речемыслительной активности;

- учащиеся будут вооружены операционными и функциональными механизмами ее осуществления в процессе комбинирования, трансформации и интеграции фольклорного материала;

- будет использоваться разработанная педагогическая технология формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур;

- будут внесены дополнения в содержание учебных программ по иностранному языку на старшей ступени обучения за счет их обогащения произведениями фольклора английского, русского, татарского народов.

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и раскрыть тенденции и передовой опыт использования педагогического потенциала фольклора в практике обучения в отдельных странах (в Великобритании, США, России).

2. Сделать сравнительно-содержательный анализ русских, татарских и английских фольклорных жанров с точки зрения их педагогической ценности и возможности использования в учебном процессе.

3. Выявить психолого-педагогические и психолингвистические особенности формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников.

4. Разработать содержание и экспериментально проверить методы обучения, приемы и средства использования в сравнительном плане английского, русского, татарского фольклора в формировании иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников.

Методологической основой исследования явились диалектическое учение и современные концепции в области теории познания о роли интересов, склонностей, способностей в развитии личности; системно-структурный, личностно-деятельный подходы к процессу изучения личности и организации педагогического процесса; идеи К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого о роли народного духа, его творчества и педагогики для гармоничного развития личности; положения о роли национальной культуры, фольклора в просвещении татарского народа К.Насыри; положения о культуре как источнике формирования содержания образования (И.Л.Лернер, М.И.Скаткин); концепции гуманизма и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, В.И.Додонов, В.И.Журавлев, В.П.Зинченко, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов, Т.В.Шуртакова и др.); теория индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов); теоретические выводы о педагогическом потенциале народного творчества и народной педагогики (Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков); теория развития языка и речи (А. А. Леонтьев, Л.В.Щерба); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов и др.); теория учета психологических свойств и возрастных особенностей при обучении языкам (Б.В.Беляев, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.А.Крутецкий и др.);

В исследовании мы опирались на положения Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Татарстан о необходимости обогащения учебно-воспитательного процесса элементами национальной культуры, за счет широкого использования национальных традиций и народного творчества.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической, филологической литературы по исследуемой проблеме; анализ, сравнение и классификация разнообразных источников английского, американского, русского, татарского фольклора.

2. Педагогическое наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей предметов языкового цикла, а также самоанализ многолетнего опыта работы автора данного исследования в качестве учителя иностранных языков (английского и немецкого) в общеобразовательной средней школе.

3. Обобщение результатов анкетного опроса старшеклассников с целью выявления уровня их знаний и отношения к фольклору английского, русского, татарского народов, изучения интересов старшеклассников, а также выявления уровня владения учителями-языковедами методикой использования фольклора.

4. Формирующий эксперимент, направленный на формирование иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами фольклора (английского) в условиях билингвизма.

Экспериментальная база исследования

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Поч-Кучукской национальной средней школы Кукморского района, школы-гимназии № 27 г. Казани. Всего анкетным опросом было охвачено 603 учащихся, 30 учителей-языковедов названных школ.

Исследование проводилось с 1985 по 1999 гг. в три этапа.

На первом этапе (1985-1992 гг.) осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, целей, задач исследования, формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за формированием иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников, использовались методы беседы, интервью, анкетирования, в работе с учениками, учителями-языковедами, учителями иностранных языков, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1993-1995 гг.) было продолжено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась обработка гипотезы, эмпирически изучался опыт использования педагогического потенциала фольклора в формировании иноязычной учебно-речевой деятельности учащихся старшего школьного возраста, осуществлялась методика организации и проведения формирующего эксперимента, использовались контрольные диагностические тесты, метод «срезов», анкетный опрос, длительное, целенаправленное наблюдение за формированием иноязычной учебно-речевой деятельности учащихся-старшеклассников, обобщение опыта учителей английского языка.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) был проведен формирующий эксперимент, формулировались обобщающие выводы и разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику формирования иноязычной учебно-речевой деятельности учащихся старшего школьного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- дана сравнительно-содержательная характеристика жанров русского, татарского и английского фольклора с точки зрения их педагогической значимости;

- поставлена и решена на научно-практическом уровне проблема формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников средствами фольклора;

- выявлен и охарактеризован педагогический потенциал фольклора как средства формирования иноязычной учебно-речевой деятельности учащихся-старшеклассников;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая технология формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и обобщенные принципы, содержание, методы, приемы, средства использования в сравнительном плане фольклора английского, русского и татарского народов обеспечивают эффективность формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников, позволяют интенсифицировать процесс формирования иноязычных речевых умений и навыков старшеклассников, являются хорошим стимулом повышения интереса к изучаемому языку.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в курсах общей педагогики, а также методики обучения иностранным языкам, в педагогической практике студентов языковых факультетов и учителей-предметников языкового цикла. Применимы в других звеньях педагогического образования (на факультетах иностранных языков, педагогики и методики начального обучения педагогических вузов, колледжей).

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на соответствующий опыт использования педагогического потенциала фольклора при изучении других предметов, адекватностью методов исследования его целям, задачам и исходным положениям, подтвержденным опытным путем.

Апробация результатов исследования

Содержание, методика и выводы нашего исследования обсуждались на заседаниях кафедр английского языка и педагогики КГПУ, кафедры иностранных языков КГСХА, августовских конференциях учителей Кукморского района РТ (1995-1998 гг.), научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ (1995-1999 гг.).

Основное содержание и выводы исследования прошли апробацию на внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Казанского государственного педагогического университета (1998-1999 гг.), в методических рекомендациях, ряде статей, в методическом пособии для учителей-языковедов, учителей английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фольклор (английский, русский, татарский) является эффективным средством в формировании иноязычной учебно-речевой деятельности не только учащихся младшей и средней ступеней обучения, но также в старших классах, что обусловлено его доступностью, яркостью, многообразием жанров, соответствием фольклорных источников возрастным особенностям детей.

2. Включение фольклорных текстов в формирование иноязычной учебно-речевой деятельности требует ее научно-обоснованной дидактической переработки, а именно: подготовки тематического плана и программы по годам обучения в старших классах в сочетании с разнообразной внеклассной деятельностью по приобщению учащихся-старшеклассников к изучению наследия народов изучаемых языков (русского, английского, татарского), составление методической разработки по фольклору для учителей-языковедов.

3. Процесс обучения и воспитания старшеклассников на основе использования источников фольклора (русского, татарского, английского народов) осуществляется с помощью комплекса специальных форм, методов, приемов и средств создания атмосферы погружения и познания фольклорных ценностей, что помогает организовать творческую деятельность, связанную с освоением иноязычной речи с тем, чтобы фольклорные тексты стали стимулом развития речи, познавательного интереса и т.д.

Использование фольклора обеспечивает вариативность тренировочного материала, планомерное наращивание дидактических трудностей, преемственность и перспективность в обучении, системе занятий и эффективных приемах повторения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (222) и пяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты проведенного эксперимента обобщены в нижеприведенной таблице.

Заключение

Сегодня школа ориентирована на приближение обучения и воспитания к запросам времени. Она должна помочь развивать творческие способности учащихся, а это значит, что должны решаться задачи совершенствования образования и воспитания подрастающего поколения, формирование у учащихся познавательных интересов, прочных знаний, творческого отношения к учебе. Решение этих проблем требует от психологии, педагогики, методики систематических исследований для выполнения педагогических задач, стоящих перед сегодняшней школой. Наше исследование позволяет утверждать, что фольклор возник и развивался с развитием общества, изменяясь в зависимости от общественно-экономических условий, реально отражая общественную жизнь, историю развития этого общества. Он возник и всегда выполнял педагогическую функцию: воспитательную, развивающую, обучающую и всегда был активным народным средством в передаче будущему поколению накопленного жизненного опыта, но с возникновением школ и их совершенствованием педагоги не сразу стали использовать огромный педагогический потенциал устного народного творчества, которым пользовалась огромная масса людей. Вплоть до нашего времени фольклору не уделялось школой должного внимания и до конца XIX века народная педагогика и официальная школа развивались как бы параллельно, используя разные средства в обучении и воспитании подрастающего поколения, хотя обе воспитательные системы использовали слово.

Конец XVIII-XIX век был периодом расцвета фольклора (в Великобритании, США, России), но не с педагогической точки зрения, а с филологической. Были собраны и изданы огромное количество произведений устного народного творчества, они были расклассифицированы и изучены по жанрам. Огромную работу проделали также этнографы в изучении фольклора разных народов и была попытка найти общие черты заимствования: Дж. Абботт (G. Abbott, 1800), P. X. Баск (R. Н. Busk, 1887), Линда Эскенпггейн (Linda Eskenstein, 1906), А. Толман (A.H.Tolman. Some Songs Traditional in the U.S.,1846), Франц Бём (France Birm, 1897 г.), И. и П.Оупи (I and P.Opie) (XX век, Великобритания).

В России обзор материалов этнографической, педагогической литературы по фольклору сделал Тландер в журнале «Живая старина» в 1896 году.

Но в целом на педагогическую функцию фольклора обращали внимание в разных странах по-разному. В России уже в середине XIX века видные педагоги (К.Насыри, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский) включали фольклор в программы по родному языку, а в Великобритании и в США только в середине XX века обратили внимание на воспитательную функцию фольклора (И. и О.Оупи, Дж.Джекобсон).

Отсюда следует, что XX век оказался наиболее плодотворным в изучении и использовании педагогического потенциала фольклора. Полное признание среди педагогов он получил в середине XX века и стал объектом пристального внимания ученых-педагогов в названных странах. К тому времени был уже накоплен огромный этнографический, филологический материал устного народного творчества в названных странах. Были изданы многочисленные книги жанров фольклора, которые стали популярны и любимы детьми и родителями. Талантливые писатели, поэты Великобритании, США, России, Татарстана активно включали творения народа в свои произведения. Но изучение педагогического потенциала фольклора еще не исчерпано, особенно в формировании иноязычной учебно-речевой деятельности в условиях билингвизма.

Наше исследование показало, что создание педагогической технологии использования фольклора приводит к эффективному формированию иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников.

Успешному использованию фольклора в формировании иноязычной учебно-речевой деятельности способствуют психолого-педагогические особенности старшеклассников. Учащиеся этого возраста серьезно относятся к учебным предметам. Иностранный язык занимает важное место в их планах на будущую жизнь. К 10-11 классам старшеклассники прошли основной курс по иностранному языку, у них есть определенный языковый багаж, знание грамматических правил, развиты в определенной степени умения и навыки пересказывать, монологической и диалогической видов речи. У них развита логическая память, умение сравнивать, сопоставлять. Поэтому им будет интересно сравнивать языковые явления изучаемых иностранного и родного языков. При изучении иностранного языка овладение речевыми действиями подразумевает не только изучение грамматических, лексических, фонетических, стилистических особенностей, овладение всеми видами речи, но также целенаправленное ознакомление с культурой, историей страны изучаемого языка, что обусловлено диалектическим единством языка и культуры. Фольклор является культурой народа, чей язык изучают сегодня учащиеся.

Всестороннее исследование фольклорных жанров как эффективного средства формировании иноязычной учебно-речевой деятельности, анализ зарубежной и отечественной литературы позволяет констатировать, что фольклорные жанры представляют собой средство оптимизации учебного процесса в целом, повышают интерес к предметам языкового цикла, решают проблему интеграции знаний, умений, навыков, а также помогают решать ряд воспитательных, психологических задач: развитие памяти, ft мышления, фантазии и т.д. Эффективность формирования иноязычной учебно-речевой деятельности находится в зависимости от особенностей фольклорных жанров: целесообразности использования их на занятиях, направленности их содержания на решение учебных задач (связанных с овладением всеми видами иноязычной речевой деятельности), последовательности и систематичности использования различных фольклорных жанров в рамках традиционного обучения, готовности обучаемых к их использованию.

Использование фольклорных жанров как педагогического средства формирования иноязычной учебно-речевой деятельности основывается на том, что в учебном процессе они выполняют роль творческого задания, функцию носителя учебной задачи (проблемы), средства, которые помогают совершенствовать не только иноязычные виды речевой деятельности, но также знания, умения, навыки по родному языку в условиях билингвизма. т

Творческое использование педагогического потенциала фольклора в формировании иноязычной учебно-речевой деятельности при соблюдении психологических, социально-психологических и педагогических требований и условий способно оказать позитивное воздействие на учащихся. Поэтому был выбран старший школьный возраст, когда, с одной стороны, уже накоплен определенный багаж лексики, знание грамматики, с другой - понижена вера в возможность успешного овладения иностранным языком.

Важно также подчеркнуть, что не существует универсальных фольклорных жанров, пригодных абсолютно для всех обучаемых и групп. Необходимо их творческое использование применительно к конкретным условиям, задачам, группам.

Данная работа - это экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии использования фольклора в формировании ино-ф язычной учебно-речевой деятельности учащихся старшего школьного воз

• раста. При этом процесс формирования и развития интеллектуальных, психологических умений у учащихся идет более интенсивно и самосовершенствование повышается, повышается качество умений от темы к теме.

Фольклорные жанры оказывают воздействие на степень познавательной самостоятельности учащихся, на формирование и развитие иноязычных проектировочных, коммуникативных и гностических умений, что обусловливает большую степень формирования и развития умений вербального и невербального характера, связанных с общением. Умения всех видов речевой деятельности развиваются интенсивно и равными темпами.

Целесообразно дальнейшее совершенствование творческого использование педагогического потенциала фольклора как средства формирования иноязычной учебно-речевой деятельности старшеклассников. Внедрение в практику учебных заведений теоретической модели «формирование иноязычной учебно-речевой деятельности средствами фольклора», а также методических рекомендаций по использованию фольклорных жанров во время практических занятий, апробированных в учебном процессе, позволило, как нам кажется, расширить и обогатить теорию, внести в нее определенные коррективы.

Включение комплексного использования фольклора (изучаемого иностранного и родного, в условиях билингвизма) в учебные программы (календарно-тематические планы) может обеспечить целенаправленную и всестороннюю подготовку к ним и учащихся, и учителей иностранного языка, что позволит избежать неорганизованности в их применении. В связи с этим необходима разработка предметных сборников фольклора, заданий к ним, методических рекомендаций по их проведению. Данная работа явилась попыткой по обобщению и распространению опыта использования педагогического потенциала фольклора (в сравнительно-сопоставительном щ плане) как средства формирования иноязычной учебно-речевой деятельности учащихся старшего школьного возраста. Этот опыт должен помочь учителям иностранного (английского) языка интенсифицировать формирование иноязычной учебно-речевой деятельности, процесс формирования и развития интеллектуальных умений у старшеклассников. Накопленный теоретический и практический опыт требует дальнейшего развития и углубленного изучения.